Роман Хорхе Исаакса "Мария" и особенности латиноамериканского романтизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Непомнящая, Мария Леонидовна

  • Непомнящая, Мария Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 221
Непомнящая, Мария Леонидовна. Роман Хорхе Исаакса "Мария" и особенности латиноамериканского романтизма: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2010. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Непомнящая, Мария Леонидовна

Введение.

Глава 1. Историко-литературный контекст творчества Хорхе Исаакса: особенности латиноамериканской литературы XIX века

§1. Культурообразование и становление наций в Латинской Америке.

§2. Специфика латиноамериканского романтизма.

§3 Место «Марии» Исаакса в истории латиноамериканского романа.

§4. Цельность писательской личности Хорхе Исаакса.

Глава 2. Поэтика романа «Мария».

§1. Жанровая специфика романа «Мария»: идиллическое начало как основа жанрового романного синтеза.

§2. Особенности сюжетно-композиционных структур в романе

Мария».

§3. Лирическое начало в «Марии».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Хорхе Исаакса "Мария" и особенности латиноамериканского романтизма»

Диссертационное исследование посвящено творчеству колумбийского писателя XIX века Хорхе Исаакса и его роману «Мария», который составляет часть классического литературного наследия не только Колумбии, но и всей Латинской Америки.

Целью данного исследования является попытка более подробного освещения жизни и творческого пути Хорхе Исаакса; фигура этого писателя занимает важное место в истории латиноамериканской литературы, а его роман «Мария» является важным этапом становления романного жанра в Латинской Америке.

Актуальность выбора темы обусловлена фактическим отсутствием русскоязычных работ, посвященных Хорхе Исааксу; его присутствие в русскоязычном литературоведении ограничивается посвященными ему страницами в академическом труде «История литератур Латинской Америки», а также в некоторых классических работах по латиноамериканистике, в то время как роман «Мария» заслуживает более пристального изучения.

Русское литературоведение не обделило вниманием изучение латиноамериканских литератур, и хотя еще пока не существует монографии, посвященной Исааксу, определенное количество трудов все же присутствует и их просто необходимо упомянуть.

В первую очередь следует обратить внимание на русский перевод, выполненный Раисой Исаевной Линцер, переводчиком старшего поколения, которой удалось сделать достойный перевод этого глубоко лиричного произведения, несмотря на то, что само существо прозы Хорхе Исаакса, как и всякой подлинно художественной прозы, вряд ли может быть адекватно передано при переводе на другой язык. Стихотворения, которые присутствуют в романе и также принадлежат перу Исаакса, переведены Борисом Владимировичем Дубиным. В этом переводе «Мария» издавалась дважды: в 1980 и 1989 гг. Издания предваряет предисловие Р. Линцер, посвященное Исааксу. Эта небольшая обзорная статья дает достаточно полное представление о жизни и творчестве писателя; под творчеством подразумевается роман «Мария».

В сборнике «Формирование национальных литератур Латинской Америки», который вышел в 1970 году под редакцией В.Н. Кутегациковой, также уделено внимание творчеству Исаакса. В нем отмечается, что один из важнейших признаков формирования литератур — это появление высшего типа художественной прозы, то есть романа, тем самым сразу выделяется творчество Исаакса как важный момент в развитии колумбийской литературы. Личности писателя в книге уделено около семи страниц, рассматриваются художественные особенности романа, его литературные связи и подводится итог: «Роман «Мария» вошел в историю латиноамериканской литературы как произведение, давшее начало тому направлению, в котором образ природы занял господствующее место»1.

Вслед за этим сборником в 1976 г. появляется следующий, под редакцией В.Н. Кутейщиковой и И.А. Тертерян, «Художественное своеобразие литератур Латинской Америки». В этой книге Исаакс также не был обойден вниманием. Уделено внимание творчеству Исаакса в статье Валерия Борисовича Земскова «Особенности венесуэльско-колумбийской прозы». Рассматривается особая идилличность романа, литературные связи, влияние творчества Исаакса на дальнейшее развитие колумбийской литературы. Так, В.Б. Земсков указывает на прямую связь «Марии» Исаакса и «Пучины» Риверы. Также называется «Пеония» Висенте Ромеро Гарсия,

1 Формирование национальных литератур Латинской Америки / Отв. ред. В. Н. КутеГидикова. — М.: Наука, 1970. - С. 31 которая вышла с посвящением Исааксу и в некотором роде является подражением Исааксу.

В 1978 г. выходит сборник под редакцией. В.Н.Кутейщиковой и И.А. Теретерян «Концепции историко-культурной самобытности Латинской Америки». В нем нет специального анализа творчества Хорхе Исаакса, однако этот научный труд является совершенно необходимым контекстом темы.

Существует большое количество работ и монографий на испанском языке, посвященных Исааксу. В первую очередь следует указать такие давно ставшие классикой работы как «Жизнь и страсть Хорхе Исаакса» Марио Карвахаля, предисловие к «Марии» Андерсона Имберта, «Гений и личность Хорхе Исаакса» Хермана Арсиньегаса, «Исаакс и «Мария»: человек и его творение» Гарсиа Дуке. Из современных работ об Исааксе следует выделить монографию французской исследовательниць1 Франсуазы Перю «О сельве и ее обитателях», которая посвящена творчеству Хорхе Исаакса и Хосе Эустасио Риверы. В этой работе не только разобрано творчество Исаакса и Риверы, но также проводится сравнительный анализ этих двух произведений, отмечается особое влияние, которое оказал роман «Мария» на «Пучину» Риверы.

Отдельно следует упомянуть работы Марии Тересы Кристины, которая издала в 2006 г. двухтомник поэзии Исаакса, в котором собрала все поэтическое наследие писателя; ее перу также принадлежит значительное количество развернутых статей, посвященаных не только творческому пути писателя, но и отдельным аспектам его творчества.

Большинство исследователей, 1 как русскоязычных, так и испаноязычных, сходятся на мнении, что лирика Исаакса может иметь исключительно исторический интерес, однако роман «Мария» оказал влияние на развитие латиноамериканской литературы; в частности, традиционно считается, что концовка романа вводит тему, «зеленого ада», объединяющую заметную часть литературы XX века.

Задачами диссертационного исследования являются: во-первых, изучение творческого и биографического пути Хорхе Исаакса, осмысление его творческой личности, чтобы определить его место в контексте эпохи; во-вторых, обзор творческого наследия писателя в историко-литературном контексте Латинской Америки XIX в.; в-третьих, подробный анализ поэтики романа «Мария», который обеспечил Исааксу почетное место в латиноамериканской литературе.

Опираясь на культурно-историческую школу в литературоведении, следуя Г. Гачеву, который предлагал «ловить бабочку духа сачком климата»2, мы полагаем, что биография писателя, а также исторический момент, в котором жил и творил писатель, имеют значение для его творчества столь важное, что их исследование никак нельзя опустить; нет поэтики вне истории.

Тем более это справедливо для Хорхе Исаакса, годы жизни и творчества которого приходятся на период становления колумбийской нации; на переломный момент, когда колониальный период истории континента уходил в прошлое, и на смену ему приходило новое время, которое диктовало свои правила, а политическая жизнь, к которой писатель непосредственно приближался, была особенно бурной. Прошлое и будущее страны было представлено двумя партиями: консерваторами и либералами.

Трагедия писателя заключалась в сложном, неоднозначном отношении к тем историческим переменам, которые он сам пропагандировал. Самыми важными и незабываемыми годами жизни Исаакса стали годы его детства,

2 Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос. - М.: Прогресс, 1994 - С. 58 проведенные в поместье Эль Параисо; патриархальный уклад жизни семьи, а также консервативные взгляды отца, который к тому же выступал в защиггу рабства, шли вразрез с убеждениями самого Исаакса, ратовавшего за отмену рабства и боровшегося против клерикалов и ретроградов за новые свободы и развитие страны. Разлад в душе Исаакса, спровоцированный борьбой между любовью к отцу-консерватору и собственными либеральными убеждениями привнес в «Марию» искренность и эмоциональную насыщенность, которые повлияли не только на художественную картину романа, но также и на его структуру. По сути, работа над романом стала таким исследованием мира, которое было одинаково важно как для авторского самоопределения в нем, так и для читателя.

Важно рассматривать роман Исаакса в контексте всего его творчества; поэтические опыты писателя частично нашли место в романе, частично остались за его пределами, но лирика писателя в годы написания «Марии» обладает явными чертами сходства с романом в сюжетах и мотивах.

Романтизм - первое общее, всеконтинентальное литературное течение в Латинской Америке, именно ему выпало стать культурной основой процесса становления-и самоопределения молодых наций. Как писала В.Н. Кутейщикова: «Первым общеконтинентальным художественным направлением, восторжествовавшим в литературах независимой Латинской Америки, стал романтизм. который был самой длительной художественной эпохой в истории латиноамериканской литературы; он сохранял свое господство в течение нескольких десятилетий, с конца 20-х годов почти до самого конца столетия»3.

3 Кутейщикова В.Н. Литературы в независимых государствах Испанской Америки [в первой половине XIX в.]. Возникновение романтизма*// История всемирной литературы: В 8 томах / АН СССР; Ин-т мировой лит. им. А М. Горького. Т. б. - М.: Наука, 1989. - С. 593—599.

Исходным моментом развития молодых литератур независимой Латинской Америки была потребность национального самовыражения. Основные черты европейского романтизма: важная роль природы, лирическое «я» героя, стремление к экзотике, свободолюбие - были по-своему восприняты на латиноамериканской почве.

Лирическое «я» одинокого героя трансформировалось в Латинской Америке в идею «американизма», которая выражало стремление молодых наций к самовыражению и самопознанию, это своего рода коллективное «я» целой нации. В.Н. Кутейщикова так писала об этом: «В отличие от европейского романтизма, пафос индивидуалистического бунта, самовыражение одинокого героя не играли в латиноамериканском романтизме существенной роли. Старый и Новый Свет переживали две разные эпохи — в одном уже сложился буржуазный уклад, во втором еще свирепствовали междоусобная анархия и феодальный произвол. В фокусе романтической литературы Латинской Америки оказались по преимуществу судьба страдающей родины, поиск ее национальной сущности»4.

Концепция природы в европейском романтизме прямо повлияла на литературу в Латинской Америке. Романтическая концептуализация природы стала формообразующей для латиноамериканского культурного сознания; так, дихотомия рай/ад, которая берет свое начало еще в первых хрониках конкисты, найдет свое полное воплощение в XX веке в теллуристической прозе.

Стремление к свободе и интерес к историческому прошлому наций, равно как осознание ценности любой культурной традиции, было встречено на континенте с глубоким пониманием. В понятие «американизма» входило

4 Кутейщикова В.Н. Литературы в независимых государствах Испанской Америки [в первой половине XIX в.]. Возникновение романтизма // История всемирной литературы: В 8 томах / АН СССР; Ин-т мировой лит. им. А. М Горького. Т. 6 - М.: Наука, 1989. - С. 593—599. не только провозглашение литературной, но и культурно-социальной свободы молодых наций, стремившихся в тяжелый послевоенный период к собственному пути развития и становления новых государств и наций.

Ощущение двоемирия, разлома, который европейские романтики переживали в одиночку, стало ощущением целого континента, чьей судьбой исторически стало ощущение двойственности вследствие особенностей формирования человека латиноамериканского. Не будучи уже испанцами, но и не смешавшись полностью с автохтонным населением, латиноамериканцы в начале XIX века оказались лицом к лицу с важной проблемой самоидентификации.

Экзотика, к которой стремились герои европейского романтизма, в достатке присутствовала в Латинской Америке, но лишь с точки зрения Европы; чтобы познать себя, европейцы покидали родину и, вдохновленные появлением нового континента, видели в нем ту естественность и близость природе, которые утратила Европа. Американцы, наоборот, восприняли эту романтическую составляющую как призыв повернуться лицом к своей родине. Так, парадоксально начав познавать себя сквозь призму чужого взгляда, латиноамериканские романтики открывали для себя свою родину с не меньшим удивлением и восхищением, чем европейские.

Мария» - первый латиноамериканский роман романтизма, в котором нашла отражение вся его специфика на латиноамериканском континенте. В первую очередь следует отметить особое ощущение двоемирия, двойственности, которое для Хорхе Исаакса имело особенное значение: будучи наследником двух культурных традиций - христианской и иудейской, а также пытаясь совместить в себе любовь к отцу и к детским годам с собственными либеральными взглядами, которые, по сути, отрицали все то, чем так дорожил писатель, он создал произведение, одной из особенностей художественного мира которого стала именно трагическая двойственность 7 миросознания. Главный герой романа — Эфраин — принадлежит одновременно двум мирам: локальному миру родного дома и «большому» миру, что, в конечном счете, приводит к гибели главную героиню, погибающую в разлуке с любимым от болезни, которая, также как изначально и сама Мария, не принадлежит миру родного Эфраину дома (родина Марии - Ямайка).

Признанная художественная ценность «Марии», а также ее место в ряду классических произведений латиноамериканской литературы делают актуальным более детальное исследование этого произведения, а вместе с ним замечательной творческой личности Хорхе Исаакса. Хотя сегодняшний читательский взгляд не находит в творчестве писателя ничего, равного «Марии», творческое наследие и жизненный путь этого писателя имеют большое значение для более полного представления о важной эпохе латиноамериканского романтизма и процесса становления латиноамериканских наций.