Роман М. А. Шолохова "Поднятая целина" в контексте русской литературы XIX- первой четверти XX веков: Тема казачества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Никольская, Наталья Николаевна

  • Никольская, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Липецк
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 195
Никольская, Наталья Николаевна. Роман М. А. Шолохова "Поднятая целина" в контексте русской литературы XIX- первой четверти XX веков: Тема казачества: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Липецк. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никольская, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Казаки и Россия, народ и власть в донской прозе конца XIX - первой четверти XX веков и романе М.А. Шолохова «Поднятая целина».

1.1. Конфликт «тихого Дона» и самодержавия в творчестве Ф.Д. Крюкова, С.Я. Арефина, П.Н. Краснова, И.А. Родионова.

1.2. Проблема народа и власти в романе М.А. Шолохова «Поднятая целина».

Выводы.

ГЛАВА 2. «Казацкий молодецкий тип» в русской литературе XIX -первой четверти XX веков и романе М.А. Шолохова «Поднятая целина».

2.1. Пугачев и пугачевский бунт в пушкинской трактовке. Развитие темы казачества в последующей литературе.

2.2 Казачий характер в романе М.А. Шолохова «Поднятая целина» и особенности его изображения в русской литературе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман М. А. Шолохова "Поднятая целина" в контексте русской литературы XIX- первой четверти XX веков: Тема казачества»

Творчество М.А. Шолохова вот уже более семидесяти лет отмечено пристальным вниманием литературной критики и не только российской, но и мировой общественности. Неисчерпаемость истинного художника слова побуждает каждое новое поколение исследователей вновь осмысливать роль и место писателя в общественном сознании XX века, постигая всю глубину его эстетических и духовных прозрений.

В эпоху активного строительства социализма, государственного атеизма и партийности, поисков нового героя времени официальной критикой было утверждено социологическое истолкование романа "Поднятая целина", который считался "художественным учебником по деревне", "практическим руководством1 по колхозному строительству в соответствии с директивами партии и Сталина." В нём видели воплощение таких основных требований социалистического реализма, как: "всеобъемлющее изображение жизни, идеологическая насыщенность, простота и ясность изложения, прямота и сжатость выражения мысли" [143, С. 482].

Большинство критиков центральный конфликт произведения определяло как столкновение враждебных лагерей, двух классовых сил. Приведем некоторые высказывания исследователей. Так, В. Юровская в статье "О романе "Поднятая целина"" пишет: "В романе мы видим "изображение антагонистических полюсов: с одной стороны, мелкособственническая природа крестьянина, силы капитализма, с другой, силы социализма" [261, С. 21]. Причём к капитализму автор причисляет и перегибы Нагульнова, и жалость Размётнова, то есть раздвоенность трудящихся приравнивается к непримиримому классовому противоречию. В. Гречишников в заметке "Земля в цвету" отмечает: "Центр романа - изображение борьбы враждебных друг другу классовых сил казачьей деревни", а их борьба -" сюжетная ось" [56, С. 33]. М.Сойфер в работе "Язык персонажей "Поднятой целины" М. Шолохова" подчеркивает: "В центре романа - борьба двух противоположных друг другу классовых сил в деревне. Персонажи расположены по двум остро противоположным линиям" [219, С. 121]. В. Гура в монографии "Жизнь и творчество М.А. Шолохова" пишет: "С одной стороны - народ, возглавляемый партией. с другой - ничтожная горстка заговорщиков во главе с бывшим есаулом Половцевым" [58, С. 151].

Но вопреки официально утверждаемой версии, социально-историческая концепция, представленная в романе, воспринималась неоднозначно. Расхождение М. Шолохова с утилитарно-прагматической позицией большинства писателей в отношении к крестьянскому укладу вызвало их возмущение, имеющее явно идеологический смысл.

Органика народной жизни, её универсальность, естественно-природная основа "Тихого Дона" и "Поднятой целины" получили уничижительную оценку давнего оппонента М. Шолохова - Ф. Гладкова, выраженную в одном из неопубликованных писем 1948 года: "У меня свой взгляд на этого писателя. Он отвратителен мне своим ёрническим отношением к женщине <.> он назойливо унижает её и паскудно любуется ею как самкой <.> Он пробуждает в читателе самые низменные чувства <.>. Давыдов - мёртвая фигура. Большевиков он и не знает, и не любит. Они способны только на анархию и на грабёж ("Поднятая целина"). Шолохов требует мужественной критики, суровой и беспощадной <.>. И я не знаю, что, собственно, в Шолохове - от социалистического реализма" [257, С. 40-41].

Ему вторят 3. Штейкман, отмечающий "откровенную физиологичность романа", особенно проявляющуюся в женских характерах, и эклектичность авторского мышления, в котором соединяются "физиология и колхоз", "социализм и запахи", "плоть и политика"[258, С.З], и Д. Кальм, считающий, что "многообразные типы кулаков значительно ярче, чем образ положительного героя - рабочего-двадцатипятитысячника" [94, С. 4].

Более объективное исследование концепции М. Шолохова, не потерявшее актуальности и в наши дни, было представлено критиком Теодором Парницким в "Курьере литературных наук", вышедшем в Кракове в 1934 году: "Автор не только понимает, что уничтожение частной собственности является бунтом против извечного права самой природы человека, не только не осуждает антиколхозников, но и сочувствует им, оправдывая их страстную любовь к земле и всему тому, что они тяжким трудом сами для себя и для своей семьи приобрели. Ещё больше Шолохов выводит в романе стопроцентных вредителей-контрреволюционеров <.> И тех тоже умеет понять и объяснить, и одновременно не скрывать недостатков характеров коммунистических деятелей, ошибок самого метода коллективизации <.>" [125, С.18]. И действительно, авторская позиция в романе отличается наличием "плавающей" [Е. Толстая-Сегал] точки зрения. В этом проявляется сходство творческого метода М. Шолохова с романами Ф.М. Достоевского и их принципиальной незавершённостью, открытым финалом и полифонизмом мышления автора. Позиция повествователя в "Поднятой целине" постоянно смещается. Писатель переходит то на сторону одного, то на сторону другого персонажа, а целостность мировосприятия вырастает из сложного переплетения характеров, действий, нравственных установок героев. Действительность рисуется в романе через голоса "множества действующих лиц -"хора" - и поэтому она так изменчива, разнородна" [68, С5|.

В постперестроечное время стали доступны многие архивные документы, позволяющие восстановить историю издания романа "Поднятая целина". В редакции журнала "Новый мир" рукопись была встречена настороженно, отказывались публиковать ряд глав, описывающих раскулачивание казаков. Все доводы М. Шолохова отклонялись, и ему пришлось обратиться за помощью к Сталину. Прочитав роман, Сталин сказал: "Что там у нас за путаники сидят? Мы не побоялись кулаков раскулачивать, чего же теперь бояться об этом писать? Роман надо печатать" [118, С. 12], Но, спасая главное, М. Шолохову пришлось пойти на уступки, заменив название романа "С кровью и потом" на более оптимистическое. Газеты и журналы начала 30-х годов после выхода в свет "Поднятой целины" писали о ней сдержанно, а нередко с раздражением. "Знамя" и "Октябрь" укоряли писателя в "объективизме", "Молодая гвардия"- в "затушевывании контрреволюционной инициативы кулачества", а известный своей непримиримостью "Антирелигиозник" обвинил автора в "потворничестве кулацко-середняцким настроениям" и "недостатке бдительности". Лишь в 1936 году положительный отклик "Правды" изменил ситуацию к лучшему.

После появления в 1960 году второго тома "Поднятой целины" интерес к роману обостряется. Появляются обширные монографии, в которых авторы пытаются всесторонне рассмотреть творчество М. Шолохова. Среди них следует отметить такие, как "Мастерство М. Шолохова" А.Ф. Бритикова [27], "На стрежне века (Художественный мир М. Шолохова)" А.И. Хватова [240], "Художественные открытия М. Шолохова" Ф.Г. Бирюкова [20], "Творчество М. Шолохова" JI. Якименко [264], "М. Шолохов" В. Литвинова [130].

С этого момента литературоведение разделилось в шолоховском вопросе на два "лагеря": на тех, кто исходил из общественно-политического прочтения романа, и тех, кто обращался к его духовной проблематике. Так сложились и оформились направления, которые условно можно назвать социологическим и нравственно-философским. Об этом в 1978 году сказал П.В. Бекедин в статье "Неподатливое поле "Поднятой целины"": Стало почти традицией прямолинейно привязывать "Поднятую целину" к воссозданным в ней нескольким месяцам жизни одного из донских хуторов; довольно часто её анализируют так, как будто перед нами мастерски беллетризованный социально-политический трактат, а не художественное произведение, в котором безраздельно царит образное мышление. Любая попытка нарушить эту традицию, выйти за рамки узкосоциального прочтения романа, обнаружить в "Поднятой целине" философские аспекты, вызывает недовольство, если не сказать раздражение, у отдельных авторов. Стоило, например, А.И. Хватову в своей монографии о М. Шолохове сломать социологическую схему в анализе "Поднятой целины" и подойти к ней, как к явлению большого искусства, в котором не могут не быть затронуты "вечные" вопросы человеческого бытия, как на него тут же осерчал критик В.М. Литвинов" [16, С. 80].

Вульгарно-социологическая догма, обозначенная в исследованиях 30-х годов, получила широкое распространение и в дальнейшем. "Фундаментальные обобщения самых существенных закономерностей перехода крестьянства к колхозному строю, которые сравнимы с глубоким научным исследованием" [А.Ф. Бритиков], "время в его незабываемых конкретных проявлениях" [Л. Якименко], незабываемые картины острейшей классовой борьбы <.> с позиций марксистско-ленинской науки [П. Мезенцев] - вот самые характерные определения творческого метода М. Шолохова.

Но более глубокое изучение художественной ткани романа выводит критиков на размышление о том, что большинство конфликтов не укладывается в рамки классовой борьбы. Насильственное изменение психологии казачества сопряжено с проблемой гуманизма, нравственного выбора человека. Эта мысль находит отражение в книге А. Хватова "На стрежне века (Художественный мир Шолохова)": ".единство социального и гуманистического аспектов художественного исследования действительности определили место "Поднятой целины" в ряду произведений о колхозной деревне" [240, С. 325]. "Классово-имущественная дифференциация" и "поляризация политических сил" составляют "фактическую основу произведения, но не его сюжет". По мнению критика, долгое время считающийся центральным классовый конфликт между Давыдовым и Половцевым не является определяющим, так как это лишь фактор, осложняющий обстановку. Поворот в жизни хутора уже произошёл. Важнее "конфликты, связанные с борьбой двух начал в социальном бытии и сознании тружеников земли, с преодолением трудностей, которые неизбежно возникали в процессе переустройства жизни" [240, С. 325].

Таким образом, философской основой концепции романа в работе А. Хватова становится извечный конфликт добра и зла, света и тьмы, который находит своё отражение в человеческой душе. М. Шолохову было важно показать, как происшедший переворот в деревне затронул глубины народной жизни. Впервые в данной монографии в человеке рассматривается не массовое, а личностное начало. "В повествование все решительнее вступает тема человека как высшей ценности бытия." [240, С. 325]. Так происходит отход от жёсткой социологической схемы и намечаются подходы в исследовании психологии героев, а внешний, классовый конфликт уступает место внутреннему конфликту, наиболее ярко проявляющемуся в критические моменты бытия.

М. Шолохов выступает не просто писателем-реалистом, изображающим человеческий характер на фоне развивающихся исторических событий, он -талантливейший писатель-гуманист, которого больше волнуют не великие события, а человеческие поступки и традиции, явившиеся следствием исторического процесса.

Постепенно литературоведению удаётся уйти и от одностороннего понимания героев романа. В работах Ф. Бирюкова "Художественные открытия М.Шолохова" [20], "Эпопея борьбы и созидания" [21], "О подвиге народном. Жизнь и творчество М.А. Шолохова" [22] видна многомерность главных образов, всесторонне освещено своеобразие их характеров. Исследователь выступает против крайнего проявления нагульновских методов руководства, считая их очень опасными; пытается защитить Размётнова, которого долгое время называли правым уклонистом. Верным является и замечание о том, что герои не статичны, а проходят определенный путь развития: "Во второй книге не только женские образы показаны в новом свете. Как-то по-особенному раскрывается Размётнов <.> Нагульнов стал нежнее. Давыдов стал больше думать о народе, его нуждах." [22, С. 140]. Интерес к нравственной проблематике произведений М. Шолохова значительно расширяется в 70-80-е годы. В 1980 году в статье М. Кургинян "Концепция человека в творчестве Шолохова" проводится мысль о том, что внутренняя идея, формально и содержательно организующая роман, - это "неустанно идущий во всём романе и доходящий до последней его главы процесс становления и самоопределения нравственно цельной личности.<.> Острая злободневная политическая коллизия спроецирована вглубь, приобщена к народному представлению об извечно идущей борьбе за правду и о её защитниках" [124, С. 65]. Исследователь впервые вводит понятие целостной и раздвоенной личности, но решает эту проблему с позиций социалистического гуманизма. Критерием нравственности для М. Кургинян является "бескомпромиссность", которая приравнивается к внутренней цельности характера, зависящей от политической ориентации личности. Поэтому в образах коммунистов прослеживается движение к целостности, а их поведение объясняется "нравственным максимализмом"; у представителей же враждебного лагеря выявляется "непримиримая двойственность и внутренняя разорванность как черты, неотъемлемо связанные с занимаемой ими жизненной и политической позицией" [124, С. 72]. При таком подходе исчезает противоречивость человеческого характера и появляется стремление оправдать героя любыми средствами. Это типичная черта соцреализма с его изображением коммунистов исключительно как положительных героев.

Стремление показать "гуманистический идеал Шолохова" и его воплощение в характерах и образах отражено в книге В. Литвинова "М. Шолохов" [130, С. 40]. Он считает, что во многих эпизодах проявляется эклектичность характеров коммунистов. Размётнов, например, то до комичного прост, то хитёр; то трудяга, то "выказывает леность"; глаза у него то "ясные, как небушко", то "злобноватые". Нагульнов соединяет в себе "высокий порыв, чувство дальней цели, братскую солидарность со всеми трудящимися планеты" [130, С. 200] и ярость, жестокость, склонность к насилию. Но, следуя критериям революционного гуманизма, автор книги утверждает, что "всего важнее среди возможных нравственно-этических "слагаемых" идейная убеждённость человека, его социально-классовые интересы" [130, С. 200]. Но какой идейностью можно оправдать ту жестокость, которая проявлялась во время коллективизации? Ведь воевали не только с так называемыми кулаками, но и с их детьми. Идеология, построенная не на любви к человеку, а на ненависти, не может долго существовать, иначе эта ненависть будет разъедать общество изнутри, ведя к торжеству звериных инстинктов и самоуничтожению. И Шолохов как истинный писатель-гуманист предостерегал общество от этой ситуации, возвращая читателей в русло традиционной системы ценностей. Он запечатлел начало духовно-материального крушения, которое выпало в XX веке на долю России и мира и суть которого до конца ещё не разгадана сегодня. Писатель "поведал миру о крайностях бытия, ниже которых как будто уже ничего нет, а есть только пропасть и смерть; причём картины страшного разлома овеяны у него поэзией, призванной запечатлеть в памяти "осколки" того великого и цельного, что по крупицам копилось нацией в течение многих столетий" [161, С. 71-72]. В XX веке мировая цивилизация, столкнувшись с революциями и войнами, вплотную приблизилась к той роковой черте, о которой ещё в старозаветное время предупреждали библейские пророки. Вызванное этим явлением ощущение всеобщего трагизма затронуло каждую человеческую "песчинку". М. Шолохова как раз и интересует, как в этой критической ситуации проявляется человеческий характер и как человеческие поступки соотносятся с тысячелетней христианской традицией.

Третий, самый плодотворный период в исследовательской работе по творчеству М. Шолохова связан с перестройкой нашего общества и пересмотром литературы XX века с общечеловеческих позиций. С одной стороны, он выявил непримиримую точку зрения ряда писателей и критиков, которые отказывают роману в художественной значимости (В. Панков, Е. Евтушенко, А.И. Солженицын), отводя М. Шолохову роль конъюнктурного писателя. С другой стороны, отчетливо прослеживается принципиальная позиция А. Беглова, В. Осипова, И. Коноваловой, А. Знаменского и других, выражающих мысль о своеобразной "закодированности" шолоховских произведений и необходимости их нового прочтения вне социологической мифологии прошлых лет. Публикация неизвестных писем Шолохова к И.В. Сталину обострила ситуацию. Автор описывает ужасающие преступления, совершаемые во время раскулачивания, пытается привлечь внимание к тем вопиющим нарушениям, которые он наблюдал на Дону, приводит многочисленные примеры избиений, допросов с пристрастием, применяемых по отношению к казакам. Представим лишь некоторые из них: ".сейчас умирают от голода колхозники и единоличники; взрослые и дети пухнут и питаются всем, чем не положено человеку питаться, начиная с падали и кончая дубовой корой и всяческими болотными кореньями. 1. В Плешаковском колхозе два уполномоченных РК Белов и другой товарищ, допытываясь у колхозников, где зарыт хлеб, впервые применили метод "допроса с пристрастием". В полночь вызывали по одному из колхозников, сначала допрашивали, угрожая пытками, а потом применяли пытки: между пальцами клали карандаш и ломали суставы, а затем надевали на шею верёвочную петлю и вели к проруби в Дону топить. 2. В Ващаевском колхозе колхозницам обливали ноги и подолы юбок керосином, зажигали, а потом тушили <.>, в этом же колхозе допрашиваемую клали в яму, до половины зарывали и продолжали допрос. 3 <.> заставляли садиться на раскалённую лежанку" [262 С.47].

В своём письме М.Шолохов описывает десятки подобных случаев, которые имели массовый характер. Писатель "видел такое, чего нельзя забыть до смерти". Подобная ненависть по отношению к своему народу, а особенно, к детям говорит о массовой деградации, расчеловечивании, достигших катастрофических размеров. М. Шолохов находился в самой гуще интересов своего времени, остро реагировал на трагические события, связанные с коллективизацией. Свидетельство тому - его участие в организации помощи голодающим станицам, поездки в Москву с просьбами и жалобами и его письма, полные скорби, сострадания, гнева. Письма, пронизанные высокой гражданственностью, мужеством и христианскими движениями души. Приведем фрагмент письма к Е.Г.Левицкой от 18 июня 1932 года: "<.> вот уже полтора месяца, как творятся у нас нехорошие вещи. Я втянут в водоворот хлебозаготовок (литература побоку!), и вот верчусь, помогаю тем, кого несправедливо обижают, езжу по районам и округам, наблюдаю и шибко "скорблю душой" <.> жмут на кулака, а середняк уже раздавлен <.> Народ звереет, настроение подавленное. " [237, С. 114].

После публикации этих писем встал вопрос, писал ли М. Шолохов произведение на заказ, намеренно сглаживая и приукрашивая действительность, или исследователи и читатели не увидели того, другого, что составляет основу романа, его глубинные пласты, философские. Социологическое направление в шолоховедении изжило себя, и на первый план вышла общечеловеческая проблематика, " вечные " вопросы бытия, внутренний конфликт в душе человека между христианскими ценностями и новым революционным порядком. Именно в этом направлении сейчас идёт активная исследовательская работа.

В 1990 году выходит статья Ю.А. Дворяшина "Поднята ли целина в романе Шолохова", которая порывает с традициями социологического исследования литературы XX века: "На протяжении многих лет, начиная с 30-х годов, официальной критикой формировалось представление о "Поднятой целине" как о художественной модели эпохи коллективизации во всём её объёме и сложности <.>. Нельзя не заметить, что многие сегодняшние оппоненты романа Шолохова, по сути дела, оценивают не столько произведение, сколько то хрестоматизированное представление о нём, которое сложилось в общественном сознании" [63, С. 30]. Исследователь же обращает внимание читателей на то, что "жизнь в Гремячем Логу показана далёкой от нормального состояния, всё в ней сдвинуто, извращено" [63, С. 31]. Почему же это произошло? Оказывается, из жизни "вытравлена сама душа", то есть люди потеряли какой-то нравственный стержень, духовную опору своего существования. Поэтому страницы залиты человеческой кровью: "В ряде эпизодов запечатлены такие проявления жестокости и изуверств, которые даже в "Тихом Доне" не встретишь. Эти сцены введены в атмосферу обычной, даже будничной жизни" [63, С. 35]. Критика интересует, как в этой ситуации раскрывается характер человека. "Эпоха коллективизации рисуется как время, характеризующееся особенным ожесточением нравов, когда человеческая жизнь во многом утратила значение высшего гуманистического критерия, а насильственная смерть стала восприниматься как привычное дело. Это состояние изображено как аномальное, разрушающее личность, несущее угрозу гибели всему живому" [63, С. 36]. Пожалуй, впервые Ю. Дворяшин заговорил о том, что классовый критерий не является абсолютным в оценке поступков и действий персонажей и что общечеловеческие ценности оказываются приоритетнее и весомее классовых. Существенной является мысль о том, что в "Поднятой целине" наиболее отчётливо характер раскрывается в ситуациях, связанных с вопросом жизни и смерти человека. А с этой точки зрения нельзя чётко провести грань между патологической жестокостью Половцева и демоническим фанатизмом Нагульнова. Позиция Григория Мелехова из "Тихого Дона" - "ни те, ни эти не по совести" - очень близка Ю. Дворяшину, считающему, что "ни один из героев не обладает монопольным правом на истину <.> Герои Шолохова самобытные, незаурядные личности, тем рельефнее выявляется в романе переплетение линий добра и зла в их характерах <. > [63, С. 40].

Эта работа положила начало новому прочтению романа, на наш взгляд, более адекватному и близкому художественной концепции всего творчества М. Шолохова, что даёт возможность внимательно исследовать систему образов романа в их отношении к традиции, христианским ценностям и к социальным инновациям.

Развитие мысли Ю. Дворяшина можно найти в статьях JI.B. Крживинской "Перечитывая "Поднятую целину", И.И. Черновой "Так это было на земле. Тема коллективизации в современной литературе 30-80-х годов", в которых акцент делается на трагедийном звучании романа. JI.B. Крживинская напоминает о том, что первоначальное название романа было другим, и именно оно более адекватно содержанию произведения: ""Сплошная" и у Шолохова идёт с потом и кровью" [117, С. 42]. Подробно разбирается начало 9-й главы, которое автор называет сценой, где завязываются в трагедийный узел судьбы героев" [117, С. 43]. Именно сцена раскулачивания чётко выявляет начальные позиции каждого из персонажей. Исследователь выступает против мнения тех, кто осуждает действия Размётнова и рассматривает это как проявление "нетвёрдости характера, легко поддающегося панике", и считает это показателем человечности. Действия же Давыдова и Нагульнова в этой ситуации воспринимаются негативно. С этим нельзя не согласиться. Но автор ставит на этом точку, не прослеживая дальнейшую судьбу главных героев в романе.

В отношении представителей противоположного лагеря, наоборот, просматривается стремление оправдать их поступки сложившимися условиями: "А он-то [Островное] знал, лелеял землю, как никто в Гремячем Логе. Если бы у коллективизации была альтернатива! Ещё каким бы советским фермером стал Яков Лукич!" [117, С. 45]. Конечно, Островнов - истинный хозяин земли, но его решение убить свою мать нельзя ставить в одностороннюю зависимость от коллективизации. Она была лишь толчком к трагическим событиям, а причины кроются гораздо глубже, в тех процессах, которые происходили в душе героя.

В работе И.И. Черновой также звучит протест против догматического подхода в оценке романа, обращается внимание на трудности его публикации, отмечается интерес автора к внутреннему конфликту, происходящему в душах героев, когда "сталкиваются человеческий и классовый подход". Полемизируя с ниспровергателями таланта М. Шолохова, критик заявляет, что "писатель ни на шаг не отступил от правды жизни, показывая противоречия процесса коллективизации, раскрывая нравственный аспект проблемы "человек и его выбор"" [246, С.47]. О том, что писатель в романе "не покривил" душой, говорит тот факт, что представлены две взаимоисключающие точки зрения на коллективизацию: "Колхоз - дело это добровольное, "Ты нас не силуй", и "Мы им рога посвернём! Все будут в колхозе "" [246, С. 48]

Переоценка" и "уценка" литературы, предпринятая в последние годы, коснулась многих произведений. "Демократический пересмотр" литературы, в сущности ничем не отличающийся от критикуемого марксистско-ленинского подхода, является атеистическим и материалистическим по сути. Поэтому в период обостряющейся идеологической борьбы, сквозь которую просвечивают социальные противоречия, со стороны определенных сил резко нарастает негативное отношение к великому русскому писателю и намечается тенденция глубже вскрыть причины нравственного и художественного "падения" Шолохова. Вот ряд таких мнений: "Случай неизбежного вырождения большого таланта, пошедшего в услужение к лживой власти" ("Вопросы литературы", 1989, №8); "Коллаборационизм с дьявольщиной. Рассматривать случай таланта, поставленный на службу большевизма, нет смысла" ("Литературная газета", 1990, №38); "Власть назначала на роль "гениев"; Шолохов в литературе." ("Россия", 1993, №4); "Шолохов вернулся к идеализации методов насилия "во имя высшей правды", "спор таланта со схемой, нормативами вульгарно-социологической эстетики"" [В. Чалмаев].

В этой ситуации проблемы изучения творчества М. Шолохова приобретают особую остроту. Наследие писателя, ставшее ареной борьбы различных литературно-эстетических и общественных позиций, требует нового осмысления, свободного от стереотипов и позволяющего выявить определённую систему его философско-нравственных взглядов, их связь с народным Православием. Ещё недавно сама постановка вопроса о религиозных аспектах произведений М. Шолохова была невозможной. Сегодня всё большее число исследователей приходит к выводу, что шолоховское изображение истории казачества, построение образов-персонажей, идейный пафос повествования устанавливает связь писателя с Православием. Сознательное приятие автором "Тихого Дона" христианских принципов и ориентиров как данности казачьей жизни отмечено в работах Е. Тамарченко (концепт "христианской правды-истины") [230, С. 237-248]; С. Небольсина ("ветхозаветный знак чёрного солнца") [160, С. 182], Б.Соколова ("призыв к "примирению и христианскому всепрощению"") [220, С. 340]; В. Васильева ("творчество Шолохова в его глубинной сути есть творчество религиозное, отвечающее основным утверждениям христианства") [34, С. 263]; А. Дырдина ("народно-православная интуиция" автора) [68, С. 39]; И. Цыценко (схождение "философии-любви и семьи" с идеями русских религиозных философов) [232, С. 87-101], С. Семанова ("Православный Тихий Дон") [211, С. 258-274], Г. Гусева ("подавляющее число персонажей "Тихого Дона" - люди православные.") [60, С. 15]. Не менее сложная задача стоит и перед литературной критикой, обращающейся к исследованию "Поднятой целины". В работах разных лет В.О. Осипова, одного из инициаторов создания Всероссийского Шолоховского комитета, звучит убеждение в том, что "и жизнь писателя, связанная с "Целиною", и сама "Целина" до сих пор пребывают в состоянии значительной неоткрытости. Пришло время перечитывать и биографию, и роман, освободившись от политиканствующего гипноза, в котором их содержали несколько десятилетий. Да и сам Шолохов счёл нужным многое зашифровать" [168, С. 5]. Труднейшая проблема, стоящая перед исследователями творчества величайшего писателя XX века, как раз и состоит в том, чтобы, освободившись от груза социологических трактовок, расшифровать глубинное содержание авторской мысли, увидеть художественную значимость романа, его философско-нравственный и религиозный смысл.

В книге "Тайная жизнь М. Шолохова. Документальная хроника без легенд" В. Осипов вступает в спор с А.И. Солженицыным и С. Семановым по поводу "партзаказа на роман "Поднятая целина"" и сговора с самим Сталиным . Для самого автора, "этот роман вплоть до недавних времён - единственное честное отражение коллективизации в художественной литературе - истинно зеркало той страшной по своему воплощению аграрной революции" [173, С. 59]. В статье "Новое о великом вёшенце" автор идёт ещё дальше, утверждая, что "ни в одном сочинении классика нет хулы на церковь и религию, более того - в "Поднятой целине" и "Судьбе человека" отважное по тем временам заступничество от надругательств" [173, С. 60]. Он приводит результаты своих литературоведческих и исторических разысканий и делает вывод о том, что, используя несуществующую директиву, которая будто бы есть в статье "Головокружение от успехов", Шолохов "смело сместил понятия большой политики, чтобы попытаться и осудить ретивых, и зародить у читателей надежду на справедливое отношение к вере" [173, С. 61-62]. В романе Сталин, узнав о перегибах на местах, "кроет почём зря" тех, кто "церква без спросу закрывал". В реальном же историческом документе нет никакой защиты церквей и осуждения богоборцев. В нём есть критика тех руководителей, "кто коллективизацию начинает не с колхозных дел, а "со снятия с церквей колоколов", отвлекаясь от главного. Важный вывод, сделанный В. Осиповым, заключается в том, что "в своём романном творчестве М. Шолохов никак не погрешил против религии, ибо отринул партнаказ для пишущих - учить безбожию" [173, С. 60]. Размышления В. Осипова очень близки и другим авторитетнейшим людям нашего времени. На представлении рукописи "Тихого Дона" в Союзе писателей России в 2000 году своё отношение к писателю и к роману "Поднятая целина" высказал священник отец Димитрий Дудко: ".Он не только русский писатель, он православный писатель, хотя, может быть, внешне он не исповедовал религию. И вот, когда я стал перечитывать Шолохова, "Поднятая целина" меня потрясла. Насколько же это глубокое произведение, насколько оно хорошо отражает эпоху! Меня очень тронули отношения Давыдова и сиротки. Какие христианские отношения! Поэтому

Шолохов - писатель будущего. Дай Бог, чтобы Россия пошла за Шолоховым, и Шолохов пошёл за Россией" [74, С. 4].

Стремление ряда критиков рассмотреть творчество Шолохова вне основного русла русской культуры, в отрыве от её духовно-философских исканий оказалось несостоятельным, так как мировоззренческую концепцию писателя можно понять и объяснить только в противоречивом литературном и социальном контекстах, сравнив его поиски и находки с позициями предшественников и современников. Плодотворными являются наблюдения тех литературоведов, которые опираются на анализ духовно-исторических истоков его прозы. Ими уже намечены связи писателя с народной поэзией, идейными мирами JI. Толстого и Ф. Достоевского, классикой XIX века. В диссертации Н. Муравьёвой "Космос философско-поэтического контекста романа М.А. Шолохова "Поднятая целина": система коррелят и символов" предпринята попытка сравнительного анализа философских взглядов писателя "с основополагающими принципами русского космизма и теорией ноосферы В.И. Вернадского" [157, С.5-6] Но, исследуя религиозный контекст "Тихого Дона" и "Поднятой целины", автор делает вывод о том, что в "Поднятой целине" отразились атеистические взгляды писателя" [157, С. 5], с чем мы не вполне можем согласиться.

Своеобразие русской словесности, заключающееся в "мощной традиции философствования", побуждает критиков активно исследовать философское содержание художественного мира М. Шолохова. Первым проблему философичности "Поднятой целины", учитывая "отражение в ней вечных вопросов человеческого бытия", поставил П. Бекедин. Именно он предложил понятия "философия личности" и "философия природы", ставшие опорными в анализе структуры произведения на уровне традиций. Эта работа плодотворно была продолжена А. Хватовым, В. Трофимовым, Н. Глушковым, Е. Костиным и другими авторами на традиционных "Шолоховских чтениях" в Ростове-на-Дону. Об этой тенденции заявил Е. Костин в очерке "Философские аспекты эстетики Шолохова": "Сегодня самым решительным образом встает вопрос об особенностях и специфике философского духа, философского сознания в творчестве М. Шолохова. Воссозданная великим художником действительность в своих реальных противоречиях и конфликтах выступила, с одной стороны, как известный диалог "первичной" реальности, а с другой - как воплощение некой практической философии" [113, С. 51]. Пристального внимания, с точки зрения критика, заслуживают категории войны и мира, жизни и смерти, вечной природы. Постижение "неизвестного Шолохова" также связано с категорией личностной философии, так как стержневой в художественной системе писателя является проблема человека.

Эти идеи созвучны размышлениям Н.И. Стопченко в статье "Художественная философия и творчество М.А. Шолохова (Опыт краткого обобщения)" [232, С. 138-149]. Он считает, что жизненный мир писателя соединяет в себе "философию, религию, мораль, мифологию и богатейшее бытие мира как нерушимую целостность жизни народа" [232, С. 145]. Шолоховская экзистенциальная проблематика проявляется в таких чертах русской ментальности, как "всепонимание, милосердие, сострадание, жалость, способность стать на точку зрения другого, пережить чужую боль как свою" [232, С. 145]. Категория этического в творчестве писателя связана с постановкой следующих нравственно-философских проблем: смысла человеческого существования, свободы и воли, счастья и долга, любви и семьи, должного и сущего. "Практическая философия" автора прослеживается для Н.И. Стопченко и "в темах земли, малой родины", и в шолоховском "очаровании человека". Изображение распавшегося казачье-крестьянского рода осознаётся критиком "как глобальная проблема экологии человека", истоки которой видятся "в социльно-нравственном и экзистенциальном процессах разлома российской (русской) деревни" [232, С. 147].

Обозначенные в исследованиях последних лет философские проблемы и категории, являющиеся постоянными координатами творческого мышления

М. Шолохова, требуют дальнейшей разработки, уточнения в контексте конкретных произведений, особенно в романе "Поднятая целина". Постижение воссозданных писателем основополагающих свойств казачьего самосознании, его констант и сдвигов позволит выявить неповторимую индивидуальность, своеобразие русского национального характера, его реализацию в отечественной истории.

Насущной задачей современного шолоховедения является осмысление связей романа "Поднятая целина" с донской прозой и темой казачества в русской литературе XIX века. В советскую эпоху почти не появлялись основательные труды, посвященные изучению этого аспекта творчества писателя. А между тем в истории русской литературы тема казачества едва ли не одна из самых малоисследованных. И дело здесь не только в том , что до недавнего времени произведения и имена таких видных писателей, стоявших у её истоков, как Ф. Крюков, П. Краснов, И. Родионов и других, находились под запретом и оказались забытыми. Сам по себе казачий вопрос остаётся почти неизученным. Начавшееся движение за возрождение российского казачества пробудило интерес к истокам и корням, героическому и трагическому прошлому этого сословия, к его духовной и материальной культуре и привело к тому, что в 90-е годы XX века проблема "казаки и Россия" была явлена читателю во всей своей остроте.

Именно в этом направлении с опорой на философское наследие русских мыслителей XIX-XX веков в данной диссертации предпринята попытка сопоставительного анализа произведений писателей "донской волны" и романа М.А. Шолохова "Поднятая целина". При этом в поле зрения исследования оказываются творческие связи романа с наследием русской классической литературы (А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, JI.H. Толстой).

Всё вышесказанное определяет актуальность диссертационной работы, так как позволяет осветить некоторые грани проблематики и поэтики

Поднятой целины", не попавшие в поле зрения исследователей или получившие деформированное истолкование.

Проблема выбора казаков и всего народа в целом, рассмотренная через призму произведений донских писателей, проецируется вглубь истории России, приобретая онтологическое измерение. Она перекликается с теми трагическими моментами в развитии русской культуры, когда особую важность приобретает сохранение духовных ориентиров, без которых невозможно "самостоянье" русского народа и его наиболее мобильной и организованной части -казачества.

Диссертация написана на материале произведений русской литературы XIX-первой четверти XX вв.

Объектом анализа являются произведения А. Пушкина, Н. Гоголя, Л. Толстого, М. Шолохова, Ф. Крюкова, П. Краснова, С. Арефина, И. Родионова, связанные с изображением казачества.

Предметом исследования избрана проблема "казаки и Россия", представленная в романах М.А. Шолохова "Поднятая целина", И. Родионова "Тихий Дон", П. Краснова "От Двуглавого Орла - к красному знамени", в рассказах и статьях Ф. Крюкова.

Целью работы является рассмотрение конфликта и системы характеров "Поднятой целины" в контексте возвращённого литературного и философско-религиозного наследия нашей культуры, что позволяет дать новую, наиболее адекватную оценку шолоховского произведения и его образов. При этом в качестве точки отсчета избираются позиции, сформированные литературной критикой в 90-е годы XX века и помогающие вписать творчество М.А. Шолохова в контекст национальной духовной культуры.

Данная цель определила постановку следующих задач диссертационной работы:

- рассмотреть сложные отношения противостояния-сближения казачества и централизованной власти в творчестве Ф. Крюкова, С. Арефина, П. Краснова, И. Родионова;

-исследовать проблему народа и власти в романе М.А. Шолохова "Поднятая целина";

- определить влияние пушкинской концепции народного бунта на развитие темы казачества в русской литературе XIX - первой четверти XX вв.;

- дать характеристику "казацкого молодецкого типа", выявить идейно-художественные особенности его изображения в донской прозе и романе М.А. Шолохова "Поднятая целина".

Выбором целей и задач обусловлен метод исследования. В процессе литературоведческого анализа использован комплексный подход, включающий элементы сравнительно-типологического, историко-генетического и историко-функционального изучения романа "Поднятая целина", а также его связей с традициями русской классической литературы и донской прозы первой четверти XX века.

Выдвигаемая рабочая гипотеза состоит в том, что роман М. Шолохова "Поднятая целина" признается актуальным не только для времени своего создания, но и для нашего ; Он представляет собой определенный художественный итог сложившихся в русской литературе традиций изображения донского казачества. Роман о советской коллективизации в значительной степени является романом о взаимоотношениях Дона с Москвой, и потому он укоренен в историческом прошлом нашего государства и нашей литературы, о чем свидетельствуют его творческие связи с рассказами и очерками Ф. Крюкова, С. Арефина, П. Краснова, И. Родионова и других писателей, разрабатывавших тему казачества в отечественной литературе. Художественная концепция "Поднятой целины" опирается во многом на пушкинскую трактовку "русского бунта" и развивает те моменты христианского мироощущения героев, которые отразились в "Капитанской дочке".

Теоретико-методологической основой диссертации являются труды известных литературоведов: А.И. Хватова, Ф.Г. Бирюкова, В.О. Осипова, В. Кожинова, Л.Г. Сатаровой, А. Дырдина, Г. Ермолаева, В.М. Литвинова, Ю.А. Дворяшина, П.В. Бекедина, И.И. Цыценко и др., определивших направление развития шолоховедения 90-х гг. XX века. Для подтверждения основных положений исследования используются работы выдающихся русских философов: Б. Вышеславцева, С. Булгакова, Н. Лосского, С. Франка и их последователей, способствующих развитию метода философско-религиозной интерпретации художественных текстов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основная сюжетная канва донской прозы - модель взаимоотношений казачества с центром - легла в основу шолоховского романа о коллективизации. Конфликт народа и власти имеет в "Поднятой целине" не только острополитическое и злободневное звучание. Он связан с историей Российского государства, судьба которого во многом зависела от того, за кем шел и за кого воевал казак. В отечественной истории неоднократно предпринимались попытки сокрушить вековые устои казачьей жизни. В этом плане методы насилия, коренной ломки казачьего уклада и быта характерны как для "Шульгинской расправы" Ф. Крюкова и донской прозы в целом, так и для "Поднятой целины" М. Шолохова.

2. Проблема сопротивления злу силой является одной из ключевых в историческом пути России. На вопрос, плодотворен ли бунт, в который выливается праведный народный гнев, М. Шолохов отвечает, опираясь на мудрый опыт пушкинской "Капитанской дочки". А. Пушкин в своей повести смещает акценты от жестоких фактов исторической хроники к проблеме человека, его нравственного выбора. Только духовно-религиозный аспект бытия, следование личности высшему авторитету - заповедям Божиим -способно разрешить ситуацию, преобразить земную жизнь.

3. Извечный выбор человека между Добром и злом имеет свою специфику в культуре казачества. Именно писателями "донской волны" было выдвинуто понятие "казацкого молодецкого типа". Однако Ф. Крюков и П. Краснов вкладывали в него прямо противоположное содержание. Для Ф. Крюкова это бунтарь типа Разина или Пугачева, для П. Краснова -законопослушный казак-подвижник, несущий бремя своего сословного служения. Творчество М. Шолохова учитывает обе позиции, но художественная концепция романа "Поднятая целина" поднимается над этими крайностями и продолжает пушкинскую традицию изображения человека, находящуюся в русле христианской антропологии.

4. Эволюция шолоховских бунтарей: Нагульнова, Разметнова, Майданникова и других - совершается в направлении, соответствующем духу народной морали, основу которой на протяжении многих веков формировало Православие. "Казацкий молодецкий тип" в изображении М. Шолохова ориентирован на евангельскую притчу о блудном сыне, который через покаяние восстанавливает связь с Отцом. Этой идее подчинены портретные и пейзажные характеристики, роль монологов и диалогов в структуре повествования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней предпринимается попытка сравнительного сопоставления романа М.Шолохова с литературой о казачестве в свете новых данных о революции, гражданской войне и коллективизации, а также публикаций неизвестных ранее шолоховских писем 30-х годов XX века к Сталину, Левицкой и другим. В работе впервые рассматриваются судьбы литературных героев, представленные не только с общерусских позиций, но и с точки зрения их соответствия или несоответствия традициям и ценностным ориентациям казачества как особой общности, своего рода «военно-религиозного братства».

Это позволяет выявить бытийную философско-нравственную проблематику, восходящую к произведениям русской классической литературы XIX века и дающую целостный взгляд на историю казачества.

Теоретическая значимость исследования определяется возвращением в литературный процесс XX века плеяды имен донских писателей, уточнением их преемственных связей с классическим наследием XIX века, открытием перспектив для дальнейшего изучения идейной концепции и поэтики романа М. Шолохова «Поднятая целина», что позволяет создать предпосылки для систематизации и полноты знаний о литературном процессе XIX-XX веков.

Практическое значение работы заключается в том, что она расширяет круг работ, посвященных М. Шолохову. Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при чтении курсов по истории русской литературы XX века, для разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам литературного процесса XIX-XX веков, а также по истории и культуре казачества на филологических факультетах и на уроках литературы в старших классах гуманитарного профиля.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Барышниковских чтениях и конференциях молодых ученых 1997, 1999, 2000 годов в Липецком государственном институте усовершенствования учителей и Липецком государственном педагогическом университете, на научной конференции, посвященной 2000-летию от Рождества Христова в Елецком государственном университете (2000), на XXIV Международных Толстовских чтениях в Ясной Поляне (1998), на III Всероссийских Шолоховских чтениях в МГОПУ имени М.А. Шолохова (2003), на заседаниях кафедры литературы и внутривузовских конференциях Липецкого государственного педагогического университета (1997, 1998, 1999). Результаты исследований использовались в классах гуманитарного профиля муниципального общеобразовательного учреждения средней, общеобразовательной школы №68 города Липецка. Основные положения диссертации изложены в семи публикациях.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Никольская, Наталья Николаевна

Выводы

1. В романе М. Шолохова «Поднятая целина» в определенной степени находит свое завершение тема казачества в русской истории, его роли в революционных событиях XX века. Острота противоречия «белых» и «красных» в романе о коллективизации приближалась по накалу к эпохе гражданской войны, что подчеркивал и сам автор. В поисках общественного компромисса огромная роль отводилась выбору каждого человека, и здесь автор «Поднятой целины» смог опереться на бесценный опыт пушкинской «Капитанской дочки», в которой борьба дворян и простонародья изображалась как серьезнейшее гражданское противостояние века Екатерины. Образ Пугачева, казака-бунтаря, дан в повести А.С. Пушкина во всей трагической противоречивости , диалектике добра и зла, игре света и тени.

2. Дальнейшее развитие «казацкий молодецкий тип» получил в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», где автором идеализирован сам дух казачьего рыцарского служения вере и правде. В повести JI. Толстого «Казаки» образы Лукашки и дяди Ерошки также воплощают собой этот тип, но вопросы веры s у героев отходят на второй план, поскольку казаки Л. Толстого подчиняются законам природы.

3. Донская проза в изображении героической личности казака развивала традиции Н. Гоголя и Л. Толстого. И М. Шолохов, создавая свой последний роман о казачестве, испытывал влияние многих своих предшественников, но наиболее творчески продуктивной стала ориентация на пушкинскую традицию, его подход к личности Пугачева. «Казацкий молодецкий тип», разработанный М. Шолоховым,,в своей психологической глубине, сложности перипетий добра и зла в душе человека опирается на христианскую антропологию позднего А.Пушкина. Характеры, аналогичные шолоховским бунтарям, можно найти и в рассказах П. Краснова и Ф. Крюкова. Но автора «Поднятой целины» интересует именно эволюция героев, которая совершается в направлении возврата к народной этике, традиционной системе ценностей. Этой идее подчинены портретные и пейзажные характеристики, роль монологов, диалогов, полилогов в структуре повествования, а также притчевое начало в романе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационному исследованию, мы пришли к следующим выводам. Роман М. Шолохова «Поднятая целина» следует воспринимать как результат многолетнего развития прозы о донском казачестве, В центре этой литературы постоянно находились отношения казаков и России. Два подхода, которые исторически сложились в ведущие тенденции при изображении «тихого Дона», безусловно, учитывались М. Шолоховым при создании романа о коллективизации. Но его художественная концепция совершенно оригинальна. Отношения казачества и центра, проводившего политику расказачивания, носили подчас драматический характер. Писатель сумел правдиво показать насильственные, жестокие меры по перестройке жизни казаков на социалистический лад. Историософия М. Шолохова заключается в том, что он воспринимает действия центра не как нечто случайное, а как закономерность, неоднократно являвшую себя в русской истории. И в этом плане рассказы, очерки, романы Ф. Крюкова, С. Арефина, П. Краснова, И. Родионова являлись необходимым историческим фоном, на котором разыгрывалась современная М. Шолохову трагедия.

Но в отличие от писателей донской прозы, исследуя проблему «казаки и Россия», М. Шолохов вскрывает глубинные онтологические противоречия русской жизни и обозначает истоки мировоззренческого конфликта между идеями централизованного государственного правления и казачьей автономности. Острейшее противостояние внутри народного целого осмысливается художником как величайшая трагедия, на всех уровнях бытия разделившая единое православное государство и затронувшая каждую «человеческую песчинку». Причем, внимание писателя смещается с изображения внешней политической жизни страны в сторону трагических блужданий и исканий казачества вместе со всем народом в ситуации Смутного времени.

М. Шолохову близка именно пушкинская концепция русского бунта, который изображается как пожар, пожирающий все на своем пути, - и в этом его бессмысленность и беспощадность. В этом огне междуусобного раздора гибнут не только люди иного (чем бунтовщики) социального положения, но и другие, случайно попавшие в пламя бунта. В огромном и далеко не полном списке жертв Пугачева крестьяне и крестьянки, простые солдаты, священники, дети. Мартиролог романа «Поднятая целина» включает в себя десять персонажей, чья гибель непосредственно связана с коллективизацией. Кроме того, в произведении есть упоминание о смерти еще более двадцати человек. Причина трагизма происходящего очевидна. Главный признак всех революций - их безбожественность, резкая антицерковная направленность. Ведь философская суть бунта заключается в том, что человек вообразил себя вершителем истории и судеб людей, то есть человекобогом. Именно в этот момент остро встает проблема нравственного выбора героев. Разрешить ситуацию можно только в русле христианской аксиологии. Неверие порождает Смуту - так, как грехопадение порождает падший мир. Человек может вернуться в другое, совершенное бытие, верой и духовным усилием восстановив в себе соответствие попранному Замыслу.

В «Капитанской дочке» главные герои живут по «закону Господнему», традиции православной духовности и нравственности не только остаются незатронутыми, но еще больше жизнеутверждаются в огненных испытаниях «беспощадного бунта».

В XX веке же не просто поколебленными, но уничтоженными оказываются самые глубинные основы бытия, без которых и казачеству, и народу просто невозможно выжить. Но М. Шолохов не теряет веру в то, что переломная эпоха в жизни русского общества - эпоха бессмысленного бунта -сменится «державным шагом» новой власти. Парадокс истории в том и заключается, что Коммунистическая партия, призывавшая к раздуванию «мирового пожара», сыграла свою главную историческую роль: удержав страну на краю пропасти, спасла ее от распада, от иностранной интервенции, от бунта и хаоса. Ведь общеизвестно, что страшнее самой жестокой тирании анархия, безвластие. История творится жестоко, на крови миллионов безвинных людей, и М. Шолохов показал это в романе «Поднятая целина». Подобно тому, как «бессмысленный и беспощадный» бунт у А. Пушкина карается и подавляется властью почти также кроваво и беспощадно, - подобно этому противостояние «белых» и «красных» получает трагическое разрешение в смерти главных героев. Но творческий оптимизм писателя связан с верой в существование Высшей Правды, освещающей картину человеческой жизни и человеческой души с их светлыми высотами и низменными проявлениями. Эволюция шолоховских героев, олицетворяющих архетип «блудного сына», показывает, как в скитаниях по «морю житейскому» вновь обретается понимание Истины. А. Пушкин и М. Шолохов унаследовали христианскую систему ценностей, отражающуюся не в «верхнем» идеологическом уровне их творчества, а в самом способе художественного мышления, в характере реализма, основанного на ощущении священности Бытия и обращенного к Высшей Правде.

К сожалению, вопросы национального самоопределения, поиска духовно-нравственных ориентиров, проецируемые писателем вглубь истории Отечества, с особой остротой актуализируются в наши дни, когда над Тихим Доном вновь сгущаются тучи: исконно казачьи станицы заселяются турками, а доля мусульманского населения значительно превышает число славян в соотношении 70% к 30%, Отмеченные М. Шолоховым в «Поднятой целине» деструктивные процессы: разорение кладбищ, разрушение церквей, -продолжаются до настоящего времени. В станице Старочеркасской заброшен войсковой храм Преображения Господня, построенный в 1740 году и являвшийся одновременно крепостью-форпостом, защищавшим город Черкасск от набегов воинствующих бусурман с севера. Предан забвению и великий казачий погост, на котором нашли упокоение легендарные атаманы донцов, герои Азовского осадного сидения, боевые сподвижники Петра I. Об опасности подобного отношения к памятникам старины и святыням писал историк В.О. Ключевский: «.политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной. Нравственное богатство народа наглядно исчисляется памятниками деяний на общее благо, памятями деятелей, внесших наибольшее количество добра в свое общество. С этими памятниками и памятями срастается нравственное чувство народа; они - его питательная почва, в них его корни; оторвите его от них - оно завянет, как скошенная трава. Они питают не народное самомнение, а мысль об ответственности потомков перед великими предками, ибо нравственное чувство есть чувство долга. Творя память этих великих предков и их дел, . мы проверяем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка, обновляем его, пополняя произведенные в нем траты. С угасанием исторической памяти народа запас этот не пополняется и растрачивается «без остатка» [102, С. 75-76]. Первопричиной продолжающегося и в XX веке угасания казачества, по мнению многих политических деятелей и священников, является невыполнение «рыцарями» Тихого Дона своего главного призвания -сохранения православной веры.

Иеромонах Старочеркасского монастыря Софроний говорит: «Кого люблю, - сказал Господь, - того наказываю. Казаки наказаны за отступление от веры. Главная наша беда - отступление от Бога. А когда утрачено внутреннее содержание, тогда приходят и другие беды.

У казаков красивая форма, но одной только формы для возрождения недостаточно. Храмы остаются заброшенными, казаки все больше в политике, в экономике. Пока они не придут в храм, к Богу - истинными казаками они не станут» [73, С. 25].

Поэтому настоящее возрождение Донского казачества, «казацкого молодецкого типа» возможно только при условии выполнения заветов М. Шолохова, прозвучавших в романах «Тихий Дон» и «Поднятая целина». Духовность не всегда в его произведениях наполняется строго религиозным содержанием, но «православная интуиция» писателя подсказала ему пути выхода из кризиса, лежащие в сфере важнейших христианских добродетелей. Художественный мир М. Шолохова в контексте национальной культурной традиции, идущей от христианских корней, обретает новый духовно-нравственный смысл, что открывает возможности для дальнейшего исследования творческого мышления художника - создателя собственной образно-философской системы. Плодотворность анализа духовно-исторических истоков прозы писателя позволяет выявить ее константы, укорененные в пушкинской традиции изображения человека и имеющие связь с христианской антропоцентрической установкой.

Длительное существование в ситуации войны затрагивает внутреннюю суть личности, запутывающейся в противоречиях нравственной природы, и уничтожает ее веру в Высший, бытийный смысл. Автор изображает сдвиги жизненных ориентаций казачества, обусловленные разрушением самобытного образа тихого Дона. Своеволие, непослушание, забвение тысячелетних святынь становятся приметами нового времени. Массовое расцерковление сознания, угасание любви и веры приводят к тому, что герои попадают под власть греховных соблазнов и искушений, и их жизнь трагически расходится с христианскими идеалами всепрощения, смирения, жертвенности. Рождение страшной формулы «брат на брата, сын на отца» знаменует собой распад русского общества и государства, приведший к тому, что ненависть и враждебное противостояние становятся нормами человеческой жизни. Утрата Высшего идеала сделала весь народ искателем «сокровищ на земле», стремящимся к осуществлению только узкосословных интересов. Сравнивая носителей «белой» и «красной» идеи, М. Шолохов утверждает мысль о том, что только возвращение к идеалу соборности, государственного единодержавия является единственным способом дальнейшего существования нации, ее объединения вокруг вечных ценностей.