Роман М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" в контексте религиозно-философских идей В.С. Соловьева и П.А. Флоренского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Омори Масако

  • Омори Масако
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 171
Омори Масако. Роман М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" в контексте религиозно-философских идей В.С. Соловьева и П.А. Флоренского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Омори Масако

Введение.

Глава 1 История исследования романа «Мастер и Маргарита» с точки зрения русской религиозной философии.

1. Восприятие М. А. Булгакова в Японии.

1-1. История переводов произведений Булгакова в Японии.

1-2. Произведения Булгакова в японском литературоведении.

2. Русская религиозная философия и роман «Мастер и Маргарита» Булгакова.

3. Выводы.

Глава 2 М.А. Булгаков и B.C. Соловьев.

1. М.А. Булгаков и B.C. Соловьев в литературоведении.

1-1. B.C. Соловьев в биографии М.А. Булгакова.

1-2. М.А. Булгаков как преемник B.C. Соловьева.

1-3. Анализ романа «Мастер и Маргарита» в контексте философских идей B.C. Соловьева в литературоведении.

2. Предмет исследования при разработке темы диссертации.

2-1. «Смысл любви» и «Жизненная драма Платона».

2-2. «Жизненная драма Платона» и «Три разговора».

3. «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова и «Смысл любви» B.C. Соловьева.

3-1. Содержание трактата «Смысл любви».

3-2. «Смысл любви» и младшие символисты.

3-3. Любовь героев и ее форма в сопоставлении со «Смыслом любви».

3-4. Взаимная любовь как «начало восстановления образа Божия».

3-5. Любовь Маргариты к Мастеру «чрез жертву эгоизма».

3-6. Активность Маргариты.

3-7. Любовь и бессмертие.

4. «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова и «Три разговора» B.C. Соловьева.

4-1. Содержание трактата «Три разговора».

4-2. Воланд, маг Аполлоний, Антихрист: сходства и различия.

4-3. Проблема «добра и зла» романа Булгакова в контексте идей

Соловьева.

4-4. Спор о «добром человеке» у Соловьева и Булгакова.

4-5. Понятие «смерти» в романе «Мастер и Маргарита».

4-6. Роман «Мастер и Маргарита» как «шуточная проза».

4-7. Конец истории: сходства и различия.

5. Выводы.

Глава 3 М.А. Булгаков и П.А. Флоренский.

1. М.А. Булгаков и П.А. Флоренский в литературоведении.

1-1. П.А. Флоренский в биографии М.А. Булгакова.

1-2. «Мастер и Маргарита» и «Столп и утверждение Истины» в литературоведении.

1-3. «Мастер и Маргарита» и другие работы П.А.Флоренского в литературоведении.

1-4. Содержание книги «Мнимости в геометрии» П. А. Флоренского и места булгаковских помет и подчеркивания.

1-5. «Мастер и Маргарита» и «Мнимости в геометрии» в литературоведении.

2. М.А. Булгаков и П.А. Флоренский: Анализ романа «Мастер и Маргарита» с точки зрения космологии П. Флоренского.

2-1. Предмет исследования при разработке темы диссертации.

2-2. «Мнимости в геометрии» в русской литературе 1920-х годов.

2-3. Двойное пространство и тройное пространство.

2-4. Великий бал у сатаны на границе Неба и Земли.

2-5. Ад как переходная зона: случай Маргариты.

2-6. Ад как переходная зона: случаи Пилата и Мастера.

2-7. Смерть как способ перехода в Небо.

2-8. Небесное пространство в романе «Мастер и Маргарита».

2-9. Небесное пространство в эпилоге романа «Мастер и

Маргарита».

3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" в контексте религиозно-философских идей В.С. Соловьева и П.А. Флоренского»

Общая характеристика работы.

Работа посвящается исследованию романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» в контексте религиозно-философских идей B.C. Соловьева и П.А. Флоренского. Мы исходим из гипотезы, что «закатный» роман Булгакова создавался под воздействием религиозной философии двух выдающихся русских мыслителей. Таким образом, цель работы - сопоставительный анализ романа Булгакова с работами русских религиозных философов конца XIX - начала XX вв. В. Соловьева и П. Флоренского, а также рассмотрение влияния идей выдающихся русских мыслителей на роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Через этот анализ мы выявляем особенности разработки М. Булгаковым важных для русской религиозной философии проблем в романе и обозначаем мотивы, образы, сюжет и композицию романа Булгакова в контексте философских мыслей В. Соловьева и П. Флоренского.

В современном литературоведении никто из исследователей не подвергает сомнению оправданность анализа влияния русской религиозной философии XIX - XX вв. на роман Булгакова. В последние годы как в российском, так и зарубежном литературоведении ведется исследование философских религиозных воззрений М.Булгакова, а также исследование влияния мыслей русских религиозных философов конца XIX - начала XX века на русскую литературу в целом. Тема влияния русской религиозной философии конца XIX -начала XX вв., в том числе таких мыслителей как Соловьев и Флоренский на творчество Булгакова уже неоднократно затрагивалась литературоведами, однако в большинстве работ не дается полного анализа текстов философов, а лишь бегло отмечается сходство между романом Булгакова и трудами Соловьева и Флоренского. Это определяет актуальность диссертационного исследования, ставящего перед собой задачу анализа восприятия и воплощения Булгаковым русской религиозной философии в романе.

В воспоминаниях о Булгакове встречаются имена В. Соловьева и П. Флоренского. По воспоминаниям сестры Булгакова Н. Земской, в семье велись споры о Соловьеве1. И действительно, в семейной библиотеке Булгаковых было два тома из собрания сочинений Соловьева2. И по воспоминаниям Е. Булгаковой, книга «Мнимости в геометрии» Флоренского писателем тщательно сберегалась и не раз прочитывалась в годы работы над романом «Мастер и Маргарита»3. В этой книге сохранились пометы и подчеркивания Булгакова.

Методика исследования.

Для решения поставленной задачи наиболее целесообразными представляются историко-генетический, литературоведческий и герменевтический подходы. Послужили стимулом к исследованию связи между художественным текстом Булгакова и философскими трудами русских выдающихся мыслителей ряд статей М.О. Чудаковой и работы Д.М. Магомедовой4. Мы также опираемся на результаты исследований ведущих булгаковедов: П. Абрагама, Н. Гаврюшина, И. Галин

1 Земская Е. Из семейного архива. Материалы из собрания Н.А. Булгаковой-Земской// Воспоминания о Михаиле Булгакове. М.: Советский писатель, 1988. С.58. л

Кончаковский А. Библиотека Михаила Булгакова: Реконструкция. Киев: Литературно-мемориальный музей М. А. Булгакова, 1997. С. 119.

3 Чудакова М. Условия существования // В мире книг. 1974. №12.С.80.

4 Чудакова М. Библиотека М. Булгакова и круг его чтения // Встречи с книгой. М.: Книга, 1979. С. Ее же. Условия существования// В мире книг. 1974. №12. С.80; Магомедова Д. Александр Блок. Биография и поэтика // Д. Магомедова. Автобиографический миф в творчестве А. Блока. М.: Мартин, 1997. С.5-59; Ее же. К проблеме «Вл. Соловьев и Л. Толстой»: «Три разговора» и «Крейцерова соната» (Участники и структура диалога) // Владимир Соловьев и культура Серебряного века. М.: Наука, 2005. С.209-213. ской, А. Зеркалова, А. Кораблева, Г. Кругового, Б. Соколова, и И. Черниковой. При анализе диалога и хронотопов в романе Булгакова в контексте идей Соловьева и Флоренского мы обратимся к трудам М. М. Бахтина5.

История вопроса.

О романе «Мастер и Маргарита» написано огромное количество статей. Основными темами в булгаковедении являются этапы истории создания, источники, жанровая принадлежность, структура романа, мотивы, идеи и т.д. Одной из наиболее важных и дискуссионных тем является философская трактовка романа Булгакова, так как эта тема связана с определением мировоззренческих представлений самого автора романа «Мастер и Маргарита». До сих пор булгакове-ды занимаются такими философскими темами, как закон справедливости6, поиск и постижения истины7, любовь8, смысл награды Мастера9 и т.д. Следует отметить, что одна их самых важных нравственно-философских тем - проблема «добра и зла», в том числе в контексте

5 Бахтин М. М. Проблема поэтики Достоевского// М. М. Бахтин. Собрание сочинений: в 7 т. М.: Русские словари языки славянской культуры, 2002. Т.6. С.7-300; Его же. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике // М. М. Бахтин. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М.: Художественная литература, 1975. С.234-407.

6 Лакшин В. Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита»// Новый мир. 1968. №6. С.307-311.

Яблоков Е. «Я - часть той силы.» (этическая проблематика романа М. Булгакова) // Русская литература. 1988. №2.С.4-6, С. 13-17.

8 Гаврюшин Н. Литостротон, или Мастер без Маргариты// Вопросы литературы. 1991. №8. С.83-88; Шиндель А. Пятое измерение// Знамя. 1991. №5. С.204; Рыжкова Т. Диалоги с Булгаковым. Книга для учителя. СПб.: САГА, Азбука-классика, 2005. С.141-144.

9 Лесскис Г. «Мастер и Маргарита» Булгакова (Манера повествования, жанр, макрокомпозиция)// Известия АН СССР. Сер. лит и яз. 1979, №1,С.57; Солоухина О, Образ художника и время: Традиции русской литературы в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»// Москва. 1987. №З.С.177; Яблоков Е. «Я - часть той силы.» С.28; Frank F. The Mystery of the Master's Final Destination// Canadian-American Slavic Studies. Vol.15. Nos.2-3. Summer-Fall. 1981.C.288. образов Иешуа и Воланда и принципа дуализма. Далее мы остановимся на истории вопроса по этой теме.

JI. Левина находит связь позиции Булгакова с идеями И. Канта10. Кант считал, что нет ни злых, ни добрых людей, если иметь в виду природу человека. При этом, однако, Кант явно оставляет приоритет за добром. По мнению Левина, кантианская идея свободной и ответственной личности воплощается в образе Иешуа. М. Глении тоже отмечает, что выбор между добром и злом в романе - булгаковский вариант категорического императива Канта11.

В литературоведении о романе Булгакова неоднократно отмечалось, что в «Мастере и Маргарите» отражается принцип дуализма, относящийся к проблеме «добра и зла» и «света и тьмы». И. Галин-ская, А. Зеркалов и Г. Уильяме находят в романе Булгакова манихейские воззрения12, а И. Белза связывает булгаковское мировоззрение с

1 ^ возникшим в IX веке еретическим учением богомилов . Также И. Галинская предполагает отражение альбигойских воззрений в романе «Мастер и Маргарита»14, а В.Лакшин, Н.Гаврюшин, М.Золотоносов и

10 Левина А. Нравственный смысл кантианских мотивов в философском романе «Мастер и Маргарита» //Филологические науки. 1991. №1.С.12-23.

11 Glenny М. Existential thought in Bulgakov's «The Master and Margarita» // Canadian-American Slavic Studies. Montreal. 1981.Vol.15. №2/3.C.248.

19

Галинская И. Альбигойские ассоциации в «Мастере и Маргарите» М. А. Булгакова // Известия АН СССР. Сер. лит. и яз. 1985. Т.44. №4.С.366; Зеркалов А. Во-ланд, Мефистофель и другие. // Наука и религия. 1987. №8. С.49; Williams G. Some difficulties in the interpretation of Bulgakov's The Master and Margarita and the advantages of a manichaen approach, with some notes on Tolstoi's influence on the novel// The Slavonic and East European Review. 1990. Vol.68. №2. C.241-252.

13 Белза И. Генеалогия «Мастера и Маргариты»// Контекст. 1978. М.: Наука, 1978. С.194-195.

14 Галинская И. Альбигойские ассоциации в «Мастере и Маргарите» М. А. Булгакова. С.366-378; Ее же. Криптография романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова // И. Галинская. Загадки известных книг. М.: Наука, 1986. С. 65-117.

Б.Соколов усматривают в романе масонские дуалистические представления15.

Нужно отметить, что многие исследователи определяют в качестве мировоззрения Булгакова в романе гностический дуализм. И. Белза, Г. Круговой, М. Гленни, А.Барратт, Н.Гаврюшин, Ж. Колесникова и другие исследователи находят гностические мотивы в романе Булгакова16.

Правда, не все исследователи соглашается с тезисом о гностическом дуализме Булгакова. Например, К. Райт, рассуждая о гностицизме, приходит к выводу, что в романе нет крайнего проявления гностицизма, поскольку Воланд и Иешуа не противоречат целям друг друга, и добро и зло едины17. Интересно и представление М.Булатова о том, что соотношение двух «ведомств», олицетворяемых Иешуа и Воландом, «может быть сопоставлено не с известными европейскими дуалистическими течениями или теми учениями, что легли в древности в их основу, а иной, тоже дуалистической системой, отличающейся от всех остальных тем, что в ней упор делается не на борьбу, а

15 Лакшин В. Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита»//Новый мир.1968. №6. С.302-303; Гаврюшин Н. Литостротон, или Мастер без Маргариты//Вопросы литературы. 1991. №8. С.86-87; Золотоносов М. «Сатана в нестерпимом блеске.» О некоторых новых контекстах изучения «Мастера и Маргариты»//Литературное обозрение. 1991. №5. С.103-104; Соколов Б. Булгаков. Энциклопедия. Персонажи, прототипы, произведения, друзья и враги, семья. М.: ЭКСМО, 2005. С. 407-440.

1 Белза И. Генеалогия «Мастера и Маргариты». С.194-195; его же, Партитуры Михаила Булгакова. // Вопросы литературы. 1991. № 5. С.80-84; Круговой Г. Гностический роман М. Булгакова // Новый журнал. 1979. № 134(Март). С.47-81; Glenny М. Existential thought in Bulgakov's «The Master and Margarita». C.247; Bar-ratt A. Between Two worlds: A Critical Introduction to The Master and Margarita. Oxford. Clarendon Press, 1987. C.288; Гаврюшин H. Литостротон, или Мастер без Маргариты. С. 87-88; Колесникова Ж. Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и русская религиозная философия начала XX века: Дис.канд. филол. наук. Томск, 2001.

17

Wright С. Mikhail Bulgakov's developing world view//Canadian-American Slavic Studies. Montreal, 1981. Vol.15. №2-3. C.163.

1 8 на единство противоположностей» . М. Булатов находит близость миросозерцания Булгакова даосизму, религиозно-философскому учению, возникшему в VI в. до н.э. и получившему распространение в Китае.

Таким образом, исследователями высказываются важные мнения и ценные наблюдения в отношении образов Иешуа и Воланда и проблемы «добра и зла» в романе. Однако до сих пор мало анализируются философские вопросы, поднимаемые в романе, с учетом развития мировоззрения Булгакова в современной ему России, т.е. с учетом того, как писатель обращается к различным религиозно-философским трудам.

По воспоминаниям о Булгакове, у него в жизни происходили два душевных перелома: в юношеские годы и в начале 1920-х годов. В юношеские годы произошел перелом, связанный с переходом от религиозного мировоззрения к естественнонаучному, от православия к атеизму: «смерть отца, занятия на медицинском факультете, новые и сильные впечатления от знакомства с дарвиновской теорией происхождения человека, воздействие отчима-врача, уважаемого в семье, влияния времени, поставившие под вопрос то, что было незыблемым для отца Булгакова, - все это оказало свое действие»19. Но, как отмечает М. Чудакова, второй и более глубокий мировоззренческий перелом был подготовлен катастрофическими для Булгакова и его семьи событиями 1918-1919 гг. и воинствующей атеистической пропагандой начала 20-х гг. в Москве, которые и заставили писателя обратиться к замыслу романа о Боге и Дьяволе20. Мы считаем, что в ре

1 о

Булатов М. Вечность зла и бессмертие добра. Нравственно-философское содержание романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Махачкала, 1999. С.138.

19 Чудакова М. О мемуарах и мемуаристах (вместо послесловия)// Воспоминания о Михаиле Булгакове. М.: Советский писатель, 1988. С.487. и зультате второго перелома Булгаков, преодолевший интеллигентский кризис неверия и разочаровавшийся в позитивистских доктринах современности, обратился к философским идеям русских мыслителей, в том числе отца писателя, профессора богослова, А.И. Булгакова. Известно, что Булгаков признался своему другу П.С. Попову, что «если мать мне служила стимулом для создания романа «Белая гвардия», то по моим замыслам образ отца должен быть отправным пунктом для другого замышляемого мною произведения»21. По мнению JI. Яновской, это «другое произведение» является романом «Мастер и Маргарита». И. Урюпин в своей диссертации обнаруживает в романе Булгакова идею освобождения «живой сущности» христианства от застывших догматических наслоений и возвращения к первоистокам Христова учения, которая уже излагалась в научно-богословском творчестве А. Булгакова, а также являлась одной из стержневых концепций русского религиозного Ренессанса22.

Мы полагаем, что в период работы над романом «Мастер и Маргарита» Булгаков, переживший два резких душевных перелома, мог обращаться к трудам русских религиозных мыслителей В. Соловьева и П. Флоренского, стремящихся к целостному знанию, т.е. синтезу естественной науки и христианства и создавших нравственно-этическую философию. Интересно, что, как сообщает Е. Колышева, в списке «Фамилия для романа («Мастер и Маргарита»)», составляемом Булгаковым в период 1934-1935 гг. и хранящемся в архиве Булгакова (ОР РГБ. Ф.562), два раза перечисляется фамилия «Соловье

21 Яновская Л. Треугольник Воланда// Октябрь. 1991. №5. С.183.

22 Урюпин И. Роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»: мотивы головы и сердца в контексте традиций русского религиозно-философского Ренессанса: Дис. . канд. филол. наук. Елец, 2004. С.31-52. ва»23. Можно утверждать, что в период работы над романом у Булгакова в голове наверняка мелькали идеи Соловьева. Что касается Флоренского, влияние его идей на роман несомненно, поскольку Булгаков сам рекомендовал читать «Мнимости в геометрии» всем тем, у кого финал романа «Мастер и Маргарита» вызывал недоумение24. Эти факты говорят о необходимости сопоставительного анализа романа и работ Соловьева и Флоренского. При этом вряд ли писатель прямо заимствовал у них, ведь роман - не иллюстрация чьих-либо воззрений, а художественное построение, воплощение собственной концепции мира художника. Поэтому роман Булгакова следует исследовать, не игнорируя различия между ним и философскими трудами, тем самым выявляя особенности мировоззрения писателя.

Структура работы.

Работа опирается на изучение всего корпуса художественных текстов черновых и окончательного вариантов романа М. Булгакова 1928-1940 гг., а также философских трудов В. Соловьева и П. Флоренского. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В приложении приводится обложка книги Флоренского «Мнимости в геометрии», содержащая иллюстрацию, прокомментированную в работе.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Омори Масако

3. Выводы

В контексте истории исследования влияния Флоренского на Булгакова, а также интереса Булгакова к идеям Флоренского, изложенным в «Мнимостях в геометрии», в литературном контексте 1920-х годов, мы особо отметили фигуры Белого и Замятина, которые как современники Булгакова и его знакомые интересовались книгой Флоренского. Мы также показали черты сходства мировоззрения между Булгаковым и Флоренским. У них были общие истоки: Данте, принцип относительности Эйнштейна и космическое пространство.

Учитывая, что Булгаков особенно изучал теорию о тройном пространстве в девятой главе «Мнимостей в геометрии», мы пришли к выводу, что Булгаков мог применить две теории Флоренского по отдельности. То есть, теория о двойном пространстве, иллюстрированная на обложке книги философа и объясненная Флоренским в небольшом разделе «пояснении к обложке», применялась визуальным образом к композиции романа, а теория о тройном пространстве - к сюжетной линии.

В отношении двойного пространства, присоединяясь в целом к мнению П. Абрагама, считающего, что московские главы соответствует действительной стороне, а ершалаимские - мнимой, мы подтвердили такую трактовку тем, что Мастер «угадывает» историю о зол

Лесскис Г. «Мастер и Маргарита» Булгакова (Манера повествования, жанр, макрокомпозиция)// Известия АН СССР. Сер. лит и яз. 1979. №1. С.59; Proffer Е. Bulgakov: Life and Work. Ann Arbor: Ardis, 1984. C.539.

Понтии Пилате, т.е. именно о мнимой стороне, которую, как объясняет Флоренский в «пояснении к обложке», можно узнать «отвлеченно-зрительным» способом, а также тем, что и Воланд, лично присутствуя у Пилата, функционирует как прорывы между двумя сторонами из гравюры на обложке книги Флоренского.

Полемизируя с мнением П. Абрагама о том, что Ершалаим находится на небесной сфере, мы представили новую трактовку воплощения Булгаковым тройного пространство космологии в сюжетной линии романа, анализируя время и пространство в важных сценах: Москва - это действительная сфера, v<c, великий бал у сатаны и Пилатов ад - на границе Земли и Неба, v=c, а вечный приют и пространство, где в конце эпилога происходит разговор между Иешуа и Пилатом во сне Ивана - v>c. При этом мы истолковали две сцены, т.е. великий бал у сатаны и место, где Пилат находится на протяжении около двух тысяч лет, как переходную зону к небесной сфере, через которую Мастер, Маргарита и Пилат, пройдя ад, идут по пути спасения. Переход в другую сферу сопровождается смертью, причем в отличие от Соловьева, считающего смерть физическим злом, Булгаков понимает ее как положительный и даже необходимый способ спасения героев.

Что касается судьбы Ивана, мы использовали и текст о сне из работы Флоренского «Иконостас» и пришли к выводу, что в конце эпилога Булгаков изображает его духовное развитие тем, что Иван, как Мастер, узнает о существовании мнимой стороны, даже переживает во сне обратную причинность, по теории Флоренского, характерную для небесного пространства.

Заключение

В результате исследования подтвердилась гипотеза о том, что роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» создавался под воздействием религиозно-философских идей B.C. Соловьева и П.А. Флоренского.

В первой главе данной диссертации, исследуя историю восприятия Булгакова в Японии, мы отметили, что интерес японского читателя к русскому писателю возник ранее, чем предполагается в России и западных странах. Но проблема в том, что анализ романа «Мастер и Маргарита» с точки зрения русской религиозной философии до сих пор мало исследовался из-за небольшого интереса к русской религиозной философии в Японии. Мы рассмотрели мнения российских и западных булгаковедов о связи романа Булгакова и русской религиозной философии и особенно обратили внимание на мнения П. Абра-гама, анализирующего роман Булгакова в контексте проблемы «добра и зла» в русской философии и также влияние космологии Флоренского на роман Булгакова. Опираясь на точку зрения этого исследователя, мы пришли к выводу, что необходимо сопоставить роман Булгакова с некоторыми работами Соловьева и Флоренского для выяснения мировоззрения писателя, нашедшего прямое или косвенное отражение в романе «Мастер и Маргарита». При этом мы считали необходимым сопоставить некоторые тексты романа и трудов философов, которые П. Абрагам при анализе игнорирует.

Во второй главе через анализ идейного содержания романа Булгакова в сопоставлении с философскими работами Соловьева мы выявили близость мировоззрения Булгакова с философом. Мы нашли переклички с идеями трактата «Смысл любви» в истории любви героев романа, но вместе с тем, показали различия некоторых мнений (идеи бессмертия и всеединства) писателя и философа. Мы рассмотрели образы Воланда и его свиты, проблему «добро и зло» и мотивы Апокалипсиса романа в контексте идей трактата «Три разговора» и пришли к выводу, что Воланд и его свита изображаются как совокупность мага и Антихриста у Соловьева, но при этом Воланд у Булгакова и Антихрист у Соловьева не совсем совпадают, а они соотносятся по зеркальному принципу. Проблема «добра и зла» в романе Булгакова исследовалась в свете развития идеи Соловьева. Булгаков изобразил дьявола реально существующим, как в «Трех разговорах», но не согласился с идеей философа о борьбе между добром и злом, приближаясь таким образом к позициям «Жизненной драмы Платона», в которой добро и зло взаимодействуют. Мы показали, что спор о «добром человеке» между Иешуа и Пилатом восходит к диалогу между Князем и господином Z. Но в отличие от Соловьева Булгаков, используя и элементы учения Толстого о Христе и образ абсолютного идеала как другого «князя» - Мышкина, создал равноправный диалог между Иешуа и Пилатом. Что касается мотивов Апокалипсиса, несмотря на черты сходства между романом и трактатом нельзя отметить прямое влияние идей Соловьева на Булгакова: в романе описывается не конец истории, а конец индивидуальной жизни героев.

Таким образом, нравственно-этические и религиозно-философские мысли Соловьева имеют особую важность для изучения романа «Мастер и Маргарита», в котором наиболее полно воплощается мировоззрение Булгакова. В этом смысле представляется необходимым подробный анализ влияния на роман идей одной из центральных работ Соловьева «Оправдание добра. Нравственная философия». Эта работа имелась в семейной библиотеке Булгаковых и наверняка была прочитана писателем. Правда, некоторые черты сходства между работой Соловьева и романом Булгакова уже отмечаются такими исследователями, как А. Зеркаловым, И. Урюпиным и

В, Славиной323. Однако «Оправдание добра. Нравственная философия» Соловьева является настолько объемной и важной работой, что для специального сопоставления философского текста с художественным текстом и изучения влияния идей философа на творчество Булгакова требуется дальнейшие исследования.

В третьей главе исследовалось отражение в сюжетной линии и композиции романа Булгакова мировоззрения Флоренского, изложенные в «Мнимостях в геометрии», «Столпе и утверждении Истины» и «Иконостасе», и при этом показано, что из-за неполного чтения писателем книги «Мнимости в геометрии» Булгаков мог понять идею Флоренского не так, как утверждал сам философ. Мы выявили, что писатель мог применить теорию двойного пространства мира к композиции романа, а теорию тройного космического пространства -к сюжетной линии судьбы Мастера, Маргариты и Пилата, анализируя хронотоп ада и рассматривая близость миропонимания о пути спасения между писателем и философом. В данной главе мы подвергли пересмотру понятие «смерть» в романе Булгакова, которое не имеет ничего общего с понятием Соловьева, и пришли к выводу, что можно найти общую черту понимания «смерти» между Булгаковым и Флоренским: Булгаков считал смерть способом перехода к другому миру. Возможно, он заимствовал у Флоренского теоретическое основание перехода к другой сфере. Кроме того, мы выяснили, что сцена сна Ивана в эпилоге перекликается с тем, что представлял Флоренский в работе «Иконостас», где понимается сон как граница между землей и Небом. Отсюда мы отметили душевное развитие у Ивана, который,

Зеркалов А. Лежащий во зле мира.//Знание-сила. 1991. №5. С.34-41, С.92; Урюпин И. Роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»: мотивы головы и сердца в контексте традиций русского религиозно-философского Ренессанса: Дис. .канд. филол. наук. Елец, 2004. С.45; Славина В. Философские иносказания Михаила Булгакова// Славина В. В поисках идеала. Литература, критика, публицистика первой половины XX века. Монография. М.: Прометей. МПГУ, 2005. С. 198. как и его учитель Мастер, видит мнимую сферу, где, по космологии Флоренского, имеет место обратная причинность. При этом в отличие от Мастера, прозревшего истину прошлого с точки зрения настоящего в рамках теории о двойном пространстве, во сне Иван видит небесную и мнимую сферу из земного пространства. Здесь, в развязке всего романа, Булгаков воплощает суть космологии Флоренского в «Мнимостях в геометрии».