Роман У. Теккерея "История Генри Эсмонда" в контексте художественных исканий эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Маслова, Марина Арнольдовна

  • Маслова, Марина Арнольдовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 215
Маслова, Марина Арнольдовна. Роман У. Теккерея "История Генри Эсмонда" в контексте художественных исканий эпохи: дис. кандидат филологических наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Нижний Новгород. 1998. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маслова, Марина Арнольдовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1.ФИЛОСОФСКО-ИСТОРИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ У.ТЕККЕРЕЯ В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ И ИСТОРИЧЕСКОЙ МЫСЛИ XVIII

- ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКОВ.

ГЛАВА П.ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО У. ТЕККЕРЕЯ В ЖАНРЕ РОМАНА ("ИСТОРИЯ ГЕНРИ ЭСМОНДА").

ГЛАВА III. ДОСТИЖЕНИЯ У.ТЕККЕРЕЯ В ОБЛАСТИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман У. Теккерея "История Генри Эсмонда" в контексте художественных исканий эпохи»

Наряду с Ч.Диккенсом, У.М.Теккерей /1811-1863/ - один из величайших писателей Англии, крупнейший представитель реализма XIX века. Однако до сих пор он остается недостаточно и односторонне известен отечественному читателю.

Художественный мир Теккерея сложен и противоречив, что вызывает неоднозначные оценки специалистов. Творчество романиста по сей день представляет интерес для исследователей.

В отечественном литературоведении о Теккерее написано меньше, чем о Диккенсе. Монографических исследований его творчества крайне мало. Книга В.В.Ивашевой "Теккерей-сатирик" освещает ранний этап творчества писателя, представляет исследование его сатирического наследия и является первой обстоятельной работой о Теккерее. Лишь в 80-е годы появилась монография В.С.Вахрушева "Творчество Теккерея", где рассматривается творчество писателя как цельная художественная система, конкретный разбор основных его произведений базируется на анализе мировоззрения художника, принципов типизации, структурообразующих элементов и стиля писателя. Важным для ученого является вопрос об "игровых" приемах в творчестве Теккерея, связывающих его с традицией народного искусства Англии (88;41).

Другие исследования творчества Теккерея представляют собой статьи, касающиеся частных проблем, или отдельные главы в учебниках, носящие, как правило, обзорный характер (14, с.419-452; 22; 125; 164; 18; 16; 59; 60).

Аспекты изучения творчества Теккерея отечественным литературоведением многообразны. Анализу эстетических взглядов писателя посвящены работы Н.А.Егуновой и Т.Н.Глебовой. Эти ученые прослеживают становление реалистического метода писателя в соотнесенности с его мировоззрением (63; 77; 78). Как сатирик воспринимается У.Теккерей А.Аникстом, В.В.Ивашевой,

A.А.Елистратовой. Г.В.Аникиным, Н.П.Михальской и И.П.Медянцевым (18; 88; 16; 115). Театрализация жизни, концепция игры в творчестве Теккерея рассматривается

B.С.Вахрушевым (45).

В последние годы усилился интерес к исторической теме в творчестве Теккерея. Проблема историзма занимает важное место в диссертациях Е.И.Авраменко,

В.М.Вексельман, B.C. Довгопол (8; 49; 72). Довгопол B.C. обосновывает идейно-эстетическую значимость ранних произведений писателя, останавливается на полемике Теккерея с псевдоисторическим романом в лице многочисленных подражателей В.Скотта и в этом свете рассматривает роман "Барри Линдон" как "решительный удар вырождающемуся романтическому историческому роману" (72, с.70). В.М.Вексельман, развивая мысли В.С.Довгопол, решает проблему историзма на материале романов "Пенденнис", "Ньюкомы", "История Генри Эсмонда" и "Виргинцы". Диссертант подчеркивает характерную для Теккерея 50-х гг. тенденцию к слиянию исторического романа и романа о современности. Е.И.Авраменко поднимает вопрос о воплощении авторского видения социально-исторического бытия в образной ткани произведения /"Ярмарка тщеславия", "История Генри Эсмонда", "Виргинцы", "Четыре Георга"/. Е.И.Авраменко анализирует художественный историзм как качество не только содержательных, но и некоторых формальных уровней произведения - "прежде всего уровней повествования и предметной и речевой детализации", поэтому обращается к исследованию "чувства истории в микроклетке художественного образа - детали и подробности" (9, с. 1-2).

У.Теккерей как исторический романист привлекает внимание и других ученых, таких как А.А.Аникст, А.А.Вельский, В.С.Вахрушев, Ф.Г.Овчинникова, А.Саруханян, Г.Шейнман (17; 30; 42; 126; 139; 162).

Еще один аспект изучения Теккерея в нашей науке - проблема автора и повествователя в его книгах. Эта проблема ставится в работах С.Н.Филюшкиной, В.С.Вахрушева, Е.Е.Кириковой (156; 47; 101). С.Н.Филюшкина останавливается на формах раскрытия авторского сознания в повествовании от лица героя, для В.С.Вахрушева Теккерей - вездесущий и всезнающий автор. Е.Е.Кирикова в своей диссертации проводит разграничение автора-творца, писателя как исторической личности и повествователя как субъекта речи.

Для отечественного литературоведения У.Теккерей долгое время оставался прежде всего сатириком, обличителем буржуазной действительности. Подобная концепция творчества Теккерея восходит к оценке произведений писателя Н.Г.Чернышевским. С позиций революционно-демократической критики Н.Г.Чернышевский ценил социальную значимость книг Теккерея, особенно созданных им сатирических образов (159, Т.4, с.511-522). Либерал А.В.Дружинин, напротив, видел в Теккерее мастера психологического анализа, одного из зачинателей нового психологического направления в литературе (75, Т.5, с.236-248).

В последние годы усиливается интерес отечественных литературоведов к проблеме психологизма художественной прозы, в том числе и к психологизму творчества У.Теккерея. Одной из первых о Теккерее-психологе заговорила В.В.Ивашева. Она прослеживает эволюцию писателя от сатирического изображения нравов к психологическому исследованию личности, преодолевая стойкое мнение, будто поздние романы Теккерея свидетельствуют о его творческом кризисе. 1850-е годы открывают новые грани таланта писателя (89, с Л 93-263).

Своеобразную переоценку ценностей проводит А.В .Карельский, разрушая привычные стереотипы, ломая жесткие социологические схемы историко-литературного процесса. В противовес традиционной точке зрения отечественного литературоведения, рассматривающего английский роман второй половины XIX века как свидетельство кризиса критического реализма (94; Т.2, вып.2), А.В .Карельский отстаивает его самоценность и значимость для развития литературы. И психологизм Теккерея исследуется им в контексте западноевропейского реализма середины XIX столетия (99, с. 197-246). О теккереевской "эстетике полутонов" поднимает вопрос Е.Гениева (61,с.5-20).

Проблема психологизма творчества У.Теккерея глубоко освещена в диссертации И.И.Буровой (33). И.И.Бурову интересуют вопросы генезиса психологизма Теккерея и его специфических особенностей. Ученый рассматривает процесс психологизации творчества Теккерея как эволюционный и исследует его в плане развития психологизма в английской литературе.

В своей работе мы также опирались на труды М.М.Бахтина, JI.Я.Гинзбург, Д.В.Затонского, Е.И.Клименко, Б.Г.Реизова, Л.В.Сидорченко, Н.А.Соловьевой, Б.Л.Сучкова, М.В.Урнова и мн.др. В работах этих ученых исследуются различные аспекты литературы реализма и романтизма. Они позволяют более полно оценить наследие У.М.Теккерея и определить роль английского реалистического романа XIX века в общеевропейском литературном процессе.

Изучение творчества У.М.Теккерея англо-американской критикой также многоаспектно. Однако акцент делается не на критической направленности произведений Теккерея, а на нравственной позиции писателя-моралиста.

Обширный материал из истории жизни У.Теккерея содержат труды Гордона Н.Рея. Американский ученый, пользуясь биографическим методом, выявляет связь некоторых фактов личной жизни писателя и мотивов его творческого поиска (208; 209; 210). Нравственный критерий творчества Теккерея подчеркивают Г.Честертон, Дж.Сейнтсбери, Дж.Тиллотсон, Э.Троллоп, Дж.Уитли. И.Уильямс и др. (176; 212; 225; 226; 227; 228). Оценки Теккерея зарубежными критиками неоднозначны. Его упрекали в цинизме (183), обвиняли в беспринципности и озлобленности (187). Другие, напротив, давали ему очень высокую оценку как классику мировой литературы (194, р.80).

В 60-70-е гг. появляются серьезные работы, отмеченные интересом к социально-критическому реализму Теккерея, прослеживающие развитие викторианской литературы на фоне общественной мысли (191; 175, р.139-158; 199, р.153-210).

Техника теккереевского письма, особенности авторского стиля и принципы работы писателя интересуют С.Синху и Д.Сазерленда. Американский критик Джон Луфбоуро идет по пути исследования художественной формы, прослеживает связь Теккерея с традицией прошлых эпох (216; 218; 196).

В 70-е гг. в англо-американском литературоведении был поставлен вопрос о психологизме творчества У .Теккерея в работах Д.Хейгэна, Д.Макмастер, Д.Тилфорда, И.Уильямса и др. Психологическая проблематика романов писателя связывается с обсуждением темы любви и взаимоотношений поколений, с вопросом о понимании Теккереем человеческого характера (188; 190; 201; 224; 229). Однако порой критики слишком увлекаются областью подсознательного, анализируя характеры героев Теккерея с позиций современной психологической науки и приписывая его героям эдипов комплекс, скрытый мазохизм, сексуальную неудовлетворенность и т.п. Среди подобных работ выделяется монография Роберта Колби, где исследование теккереевских характеров сочетается с анализом жанровой специфики романов писателя, с выявлением его философских и эстетических принципов (177). Интересные наблюдения и замечания о героях Теккерея делают Д.Тиллотсон и

Д.Сесил (225; 174). Развитие характера в европейском романе от Дж.Остен до Дж.Джойса рассматривает в своей монографии М.Прайс (206). Правда, этот автор уделяет внимание только двум романам Теккерея - "Ярмарка тщеславия" и "Пенденнис".

Историческая тема в творчестве У.Теккерея также привлекает внимание зарубежных литературоведов. Но многие из них ограничиваются описательностью, дают лишь краткие характеристики произведениям Теккерея без учета природы жанра или бегло отмечают присущее писателю чувство истории, ощущение потока времени (167; 178; 228). Так, например, Д.Сесил указывает на способность художника передавать движение времени, считая ее новаторской в английской литературе: "В работах Теккерея . мы изучаем людей как представителей человечества, мы стоим далеко от них и осознаем общую линию жизни, летящее время, упадок и возрождение. На страницах произведений Теккерея впервые за всю предыдущую историю английского романа появляется неизбежное влияние на героя прожитых лет ." (174, р.70). Но подобные суждения у названных авторов не поднимаются до теоретических обобщений.

В последние десятилетия появились серьезные работы, где проблема историзма стала предметом глубокого анализа. Это монографии А.Флейшмана, Э.Сандерса, Г.Шоу, Н.Рэнса, МЛасселлес и др.(184; 213; 215; 207; 195). Базой для изучения исторической прозы остается работа венгерского литературоведа Д.Лукача "Исторический роман" (198).

В названных монографиях развитие исторического романа прослеживается на социальном фоне, анализ поэтики сочетается с анализом философских, мировоззренческих и эстетических позиций писателей. А Флейшман подробно останавливается на специфике исторического романа и понимает историзм (используя термин "историческое воображение") как критическое отношение настоящего к прошлому, как особый подход к изображению действительности, как неизбежное влияние сил истории на жизнь человека в любую эпоху. Для исторического романиста, - пишет А.Флейшман, - "история должна быть как содержанием, так и формой контроля, как предметом исследования, так и способом видения. Исторический романист творит вне времени: погруженный в историю своей эпохи, он должен понять другую. Углубляясь в историю он открывает не только свои истоки, но и свою историчность, свое существование как историческое бытие" (184, р. 14-15). Г.Шоу обосновывает принцип историзма, опираясь прежде всего на романы

B.Скотта, у которого историзм стал основой реалистического метода. Принцип историзма, как считает Г.Шоу, предполагает "осознание истории как процесса", изменение человека и общества во времени, где настоящее, прошлое и будущее взаимосвязаны. Критик подчеркивает, что историзм включает в себя понимание различий эпох и вместе с тем обусловленность настоящего прошлым, признание влияния социальных обстоятельств на человека и его место в обществе (215, р.25-27).

В отечественном литературоведении принцип историзма получает обоснование в трудах Л.П.Александровой, Г.Е.Аносовой, Н.Н.Воробьевой, Г.М.Ленобля,

C.А.Орлова, С.М.Петрова, Б.Г.Реизова, Б.Л.Сучкова, М.Б.Храпченко, Р.ФЛшенысиной и мн. др. (13; 19; 54; 109; 127; 131; 136; 148; 158; 165).

Принцип историзма - категория мировоззренческая, методологическая. Как общий теоретический принцип историзм предполагает познание вещей и явлений в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их условиями, рассматривает их в аспекте, как прошлого, так и будущего. Однако искусство имеет дело с конкретно-чувственными образами. Художественное мировосприятие включает в себя кроме идеологии фантазию, воображение, авторскую индивидуальную психологию. Поэтому в литературе, входя в систему творческого метода, историзм становится категорией эстетической, выступает "художественный историзм". С.И.Кормилов, говоря о специфике художественного историзма, понимает его как особое качество идейно-образного строя произведения, которое выражает освоение общества и человека как развивающегося единства, воплощает принципиальное различие эпох и в то же время единство общеисторического процесса (106, с.20-21).

В.Р.Щербина, ссылаясь на мысль М.Горького о человековедческой миссии литературы, подчеркивает, что в искусстве важен не сам факт, а психология факта. Поэтому "человековедческое предназначение литературы предполагает способность писателя органически вживаться в эпоху, в особенности всех сторон бытия, образа мыслей, психологии, характера чувствования людей прошлого и настоящего" (117, с. 18).

Для становления реалистического метода бесспорна значимость творчества Вальтера Скотта. Историзм Скотта, органически включающий социальный анализ, позволил выявить причинную зависимость частных судеб героев от общего хода исторического процесса. Важность открытого Скоттом принципа связи частных и общественных судеб, исторической обусловленности характера подчеркивается как отечественным, так и зарубежным литературоведением (136, с.333-334. 387-389; 148, с. 128-129; 184; 213). Э.Сандерс подчеркивает, что " следствием подобного понимания Скотгом природы человека и общества было направление викторианского романа в сторону социального реализма." (213, р.8). Намного раньше эта мысль прозвучала у Б.Реизова (138, с.565). История у Скотта осуществляется посредством массы людей. Чтобы восстановить дух эпохи, романист стремился создать героев, мыслящих, переживающих и действующих сообразно своему времени. Скотт положил начало роману, в котором "история становится не просто движением сил последовательностью событий, а мыслями и чувствами людей" (184, р.5).

Скотт определил дальнейшее развитие исторического романа, интерес к которому возрождается в середине XIX века. При этом жанровая чистота исторического романа исчезает, развитие идет за счет жанрово-стилевого изменения, смешения и взаимопроникновения различных жанровых признаков. Опираясь на вальтерскоттовский принцип взаимосвязи частных и общественных судеб, исторический роман второй половины XIX века становится почвой для постановки нравственных и психологических проблем, движется в сторону частного разрешения общественных конфликтов. Исторические романисты тяготеют к широким нравственно-психологическим обобщениям, частный случай выступает проявлением общей закономерности. Очевидным становится движение исторической романистики от остроконфликтного материала социальной истории с ярко выраженной идеей "героизма" в сторону истории житейской, почти банальной, где осознается равная важность как частного, незначительного решения проблемы без видимых последствий для Истории (чаще всего это осуществление личного нравственного выбора), так и политического или социального разрешения конфликта.

Подобное видение истории ярко проявилось в исторической концепции У.М.Теккерея. Его роман "История Генри Эсмонда" /1852/ стал новым этапом в развитии исторического романа. Романисты второй половины XIX века /Э.Гаскелл, Дж.Элиот, Т.Гарди, Ч.Рид/ шли уже по пути У.Теккерея.

Современный зарубежный исторический роман также учитывает этот опыт. Анализ проблематики личности ведется в историческом ракурсе, причем история выступает как повседневная среда жизни человека. А.Г.Баканов отмечает, что в современном зарубежном историческом романе "получает распространение тенденция . изображать само течение исторического процесса, его будни. История движется всегда . знает как приливы, так и отливы, складывающиеся в периоды безвременья" (24, с. 16).

При типологии жанровых форм исторического романа литературоведы опираются на различные признаки. По композиционной функции вымысла в характере главного героя Л.П.Александрова проводит грань между историческим романом (главный герой - подлинное историческое лицо) и историко-художественным, где в центре вымышленный персонаж (13). И.П.Варфоломеев, положив в основу классификации исторической романистики типологию вымысла главного героя и сюжетообразования, выделяет три жанра: историко-реалистический, историко-романтический и историко-очерковый (38).

Однако большинство ученых в качестве определяющего в исследованиях жанровой типологии романа исходят из своеобразия конфликтного материала (158, с.282-283). О типологии исторической романистики в данном аспекте пишут А.Г.Баканов, Г.Ленобль, Г.В.Макаровская и др. (24; 109; 112).

Мы также рассматриваем роман У.Теккерея "История Генри Эсмонда" как исторический, исходя из наличия в нем значительного исторического конфликта, существенного для жизни страны и народа, определяющего частные судьбы героев.

Принципиально важным и новым является психологизм Теккерея, которым он обогатил исторический роман, тем самым придав его развитию новое направление. Под психологизмом мы понимаем не только исследование внутреннего мира человека, но также сознательный "эстетический принцип, являющийся определяющим для содержательного и образного смысла" искусства писателя (83, с.11).

Личность и ее индивидуальное бытие Теккерей рассматривает в социально-историческом контексте эпохи, в их определенности временем. Однако человек выступает носителем не только общественной психологии, но и сугубо индивидуальных, присущих только ему особенностей внутренней жизни. Психология личности для Теккерея самоценна. Наряду с историей она является прямым предметом изображения в его романе, а психологический анализ - основным средством ее раскрытия. Поэтому роман в равной степени может быть назван психологическим. Такое определение позволяет дать и тип конфликта в романе. Специфику конфликта в психологическом романе Н.Ю.Жлуктенко видит «в его мотивировке психологическими механизмами личности», а проявляется он "в форме самодвижения характеров" (83, с. 15).

Жизненные проблемы Генри Эсмонда, как и его характер во многом определяются неясностью и противоречивостью желаний и стремлений героя, которые он порой и сам не осознает. А его жизнь - это внутреннее саморазвитие, отказ от мнимых и осознание истинных ценностей, т.е. путь разрешения психологического конфликта через выстраданный и сознательный нравственный выбор.

Роман У.Теккерея "История Генри Эсмонда" - образец психологического мастерства писателя и яркое воплощение его исторической концепции, произведение, где художник теоретически обосновывает свои принципы исторического романиста. Критикой бесспорно признается факт, что это "наиболее тщательно написанное и совершенное из произведений Теккерея (210, р. 176). Однако, как отмечает В.С.Вахрушев, до сих пор "не решена проблема единства основных уровней повествования в книге" (41, с.93).

Роман "История Генри Эсмонда" привлекал и привлекает внимание многих исследователей творчества У.Теккерея. Но, как правило, учеными выбирается лишь один из возможных аспектов изучения этого произведения. Как исторический роман "История Генри Эсмонда" рассматривается А.А.Бельским и В.М.Вексельман (30; 52). Е.И.Авраменко уделяет внимание деталям исторического колорита при создании

Теккереем образа прошлой эпохи (10). И.И.Бурова обращается к исследованию поэтики романа, рассматривая его в психологическом аспекте (36).

Зарубежные исследователи также разделяют исторический /М.Ласселлес, Н.Рэнс, Э.Сандерс, А.Флейшман, Д.Лукач/ и психологическй /Э.Харден, Дж.Хейгэн, Д.Макмастер, Д.Тилфорд, И.Уильяме/ аспекты изучения этого романа /См.указ. ранее работы этих авторов/.

Историзм Теккерея синтезирует идею идентичности и своеобразия, взаимосвязи и взаимозависимости исторических явлений, обусловленности настоящего прошлым. Подобная позиция сближает исторический роман Теккерея с творчеством В.Скотта, который, по словам И.О.Шайтанова, "поставил себе целью объяснение прошлого в его связи с современностью" (95, 4.1, с.98). Эта традиция наследуется и другими викторианскими романистами. "Викторианские романы, - указывает Э.Сандерс, - это не "бегство" в романтическое прошлое, а попытка доказать, что человек и общество развиваются как часть процесса, включающего и охватывающего настоящее (213, р.11). Сходная мысль звучит у Раймонда Чапмена: "Погружение Теккерея в прошлое не является ни стремлением уйти от действительности, ни утопией. Он не делает убежища из прошлого как Карлейль . Его удаление сродни удалению Гаскелл, Дж.Элиот и Гарди, берущих недавнее прошлое как удобную позицию для обозрения и критики настоящего" (175, р. 152).

При всей связи У.Теккерея с традицией исторической романистики XIX века его историческая концепция своеобразна. Писатель сомневается в целесообразности истории, потому что тщетны усилия человека в борьбе с Судьбой, с обстоятельствами. Результаты этой борьбы часто не соответствуют стремлениям и желаниям людей. В этом проявляется ирония истории. Зачем совершалась Французская революция, если она не принесла "никаких иных преимуществ", кроме замены белого флага трехцветным? История смеется над субъективными желаниями и планами людей. Одного тирана заменил другой, и лозунг - "Свобода, равенство, братство!" обернулся войной всему миру /См.: "Парижские письма" и "История очередной французской революции"/ (1, Т.2).

Но если История смеется над людьми, то и Теккерей позволяет себе иронизировать по поводу истории. Он меняет соотношение частных судеб и истории, выдвигая на первый план не исторические события и даже не исторических деятелей, а вымышленного героя с его частной историей.

Другой аспект концепции У.Теккерея связан с поисками исторической перспективы. Как прошлое связано с настоящим, так настоящее определяет будущее. Отношение Теккерея к будущему пронизано скепсисом и сомнением. По этому поводу А.Аникст в комментариях к "Ярмарке тщеславия" замечает: "Теккерей, как художник чуткий к переменам в обществе, почувствовал, что ему, его поколению и даже ближайшим потомкам на благоприятные перемены рассчитывать не приходится. Исторически он оказался прав. От этой правоты ему и было горько" (1, Т.4, с.810).

Целью настоящей работы является исследование романа Теккерея "История Генри Эсмонда" как целостной художественной системы, единства исторического и психологического повествования, где сливаются сатира и мягкий юмор, лирические интонации и ирония, жесткий аналитизм и романтический пафос. Исследование произведения базируется на анализе мировоззрения художника, его философско-исторической концепции и эстетических принципов, связанных с пониманием Теккереем жанровой природы романа /в том числе романа исторического/, стилистических возможностей и способов характерологии писателя. Цель работы -определение места романа в контексте всего творчества писателя и в общем литературном процессе Англии XIX века.

Цель работы определила конкретные задачи исследования:

- выявить соотношение традиции и новаторства в исторической романистике Теккерея. Рассмотреть традицию классического исторического романа В.Скотта в наследии Теккерея, а также проследить своеобразие собственной исторической концепции художника;

- выявить основы художественно-исторической концепции Теккерея в сопоставлении с философскими, историческими и литературными трудами его современников и предшественников /Т.Гоббс, Д.Юм, французские историографы эпохи Реставрации, Т.Карлейль, Т.Маколей, Д.С.Милль, Д.Свифт, Г.Филдинг/;

- определить жанровое своеобразие романа "История Генри Эсмонда", его связь с традицией просветительского романа, а также с традицией романтиков, творчески переосмысленной автором;

- провести анализ образной системы романа для установления принципов изображения исторических и вымышленных персонажей; сопоставить образы исторических лиц, созданные Теккереем, с их портретами в воспоминаниях современников эпохи королевы Анны /"Дневник для Стеллы" Д.Свифта/ и в исторических трудах /"История Англии" и исторические очерки Т.Маколея/;

- выявить неповторимую индивидуальность вымышленных героев, которые не укладываются в жесткие социально-типологические каркасы, нарушают схему деления персонажей на положительных и отрицательных;

- определить особенности психологизма зрелого Теккерея. его новаторство в изображении человеческого характера по сравнению с периодом 30-40-х годов в творчестве писателя, а также в сопоставлении с литературными исканиями его современников;

- установить связь художественных открытий Теккерея в области исторической романистики с творческими поисками других романистов /исторические романы Ч.Диккенса/;

- показать разнообразие приемов психологического анализа в романе Теккерея. В частности, подчеркнуть важность такого средства психологической характерологии писателя, как портрет-впечатление, тем более, что исследования по проблеме "портрет и характер человека" в творчестве Теккерея до сих пор не проводились; рассмотреть формы подтекста, многие из которых получили основательную разработку лишь в литературе XX столетия.

Научная новизна работы определяется тем, что делается попытка совмещения исторического и психологического аспектов изучения данного романа в отличие от традиционных подходов, рассматривающих роман либо как исторический с элементами психологизма, либо как психологический, где истории отводится лишь роль фона. В рамках исследования осуществляется обобщение и систематизация разрозненных суждений о романе, а также их анализ в контексте философско-исторических и эстетических поисков писателя на протяжении всего его творчества.

Актуальность работы определена необходимостью изучения творчества Теккерея вне жестких социально-идеологических схем, что позволит составить более полное представление о творческом методе писателя, оценить по достоинству его положительную программу и художественные открытия в области романной формы.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы ее могут быть использованы при чтении курсов по истории зарубежной литературы XIX века, а также в дальнейших исследованиях проблем историзма и психологизма. Работа может быть дополнительным источником при изучении проблемы - средства художественной выразительности и способы реалистической характерологии в литературе.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования нашли отражение в докладах на внутривузовских научных конференциях в Нижегородском педагогическом университете, Федеральной научно-практической конференции "История образования: наука и учебный предмет" /21-22 ноября 1995 г., Нижний Новгород/; VI международной конференции литературоведов-англистов /сентябрь 1997 г., Москва/. Диссертация обсуждалась на кафедре всемирной литературы Нижегородского педагогического университета. Основные положения работы нашли отражение в 4-х публикациях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии, включающей 231 наименование, в том числе 71 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Маслова, Марина Арнольдовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование романа У.Теккерея "История Генри Эсмонда" в контексте творческого наследия писателя на фоне художественной, исторической, философской мысли XVIII-XIX веков позволило нам прийти к выводу, что художественный мир У.М.Теккерея сложен и противоречив. Его своеобразие определяется переосмыслением многих традиций как предшествующего Просвещения, так и современной писателю эпохи.

Ориентируясь на опыт просветителей, Теккерей становится эмпириком в вопросах познания окружающего мира. Вслед за Гоббсом, Локком, Юмом Теккерей признает ощущения человека, его чувственный опыт источником знаний. Эта мысль культивировалась и философией XIX в. - позитивистами О.Контом, Дж.С.Миллем. Следствием эмпиризма Теккерея явился релятивизм мышления, признание относительности наших суждений о мире и человеке. Писатель часто прибегает к манипулированию различными точками зрения, показывая их зависимость от внешних и субъективных причин.

Подвергнув сомнению возможность познания объективной действительности, философы прошлого приходили к скептицизму /Т.Гоббс, Д.Юм/. Скептическая позиция Теккерея во многом восходит к их философии.

Скептицизм Теккерея нашел выражение в его исторической концепции. Историческая концепция Теккерея, на наш взгляд, совмещает в себе идею эволюционного развития и закон цикличности, повторяемости истории, философию идентичности и принципиального различия эпох. Причем, такое совмещение прослеживается в продолжении всей творческой жизни писателя. Теккерей признает экономические и культурные последствия цивилизации. Но в этом поступательном движении общества видит повторяемость одних и тех же ситуаций, проблем, человеческих судеб. Повторяемость дурного, негативного опыта и придает драматизм истории человечества.

Исторический фатализм Теккерея связан с понятием Судьбы, которая управляет людьми, часто сводя на нет их тщетные усилия в борьбе с обстоятельствами. Судьба превращает людей в куклы, подчиняющиеся чужой воле, а жизнь в игру, лотерею.

Основой столь скептической точки зрения Теккерея могла быть философия Д.Юма, одного из самых любимых и читаемых им авторов. Проявлением воли судьбы становится случай. Однако Теккерей не отрицал понятия исторической причинности. Анализируя мотивы поведения своих героев, писатель тем самым вскрывает истинные причины событий. Теккерей в штыки встретил теорию случайностей французского драматурга Скриба. В его собственной концепции случайности, как правило, имеют психологическую и историческую подоплеку, выглядят вполне закономерными.

Традиция философии скептицизма проявилась у Теккерея в понимании категорий добра и зла, человеческой природы. Художник считал зло и несправедливость в жизни неизбежными как результат греховной испорченности человека. Он не верил в возможность исправления хищной и тщеславной натуры сноба, как Гоббс и Мандевиль были убеждены в порочности человеческой натуры. Теккерей прекрасно осознавал, что источник общественного зла - в господстве денег и корыстного эгоизма. В свое время еще просветители, И.Бентам, а за ним позитивист Д.С.Милль рассматривали частный интерес как основу жизни общества.

Писатель ищет выход в обращении к духовному началу, говорит о Боге, как о нравственной основе жизни человека. Важным моментом в исторической концепции Теккерея является его позиция моралиста, оценивающего действительность прежде всего в этическом плане. Уровень развития общества писатель определяет по его морали, а не по экономическому состоянию. Сравнивая нравы современной ему эпохи с нравами XVIII столетия, Теккерей не видит прогресса именно в нравственном аспекте. Писатель определяет свою задачу моралиста - изобличить порок, помочь нравственному оздоровлению общества. Поиски жизненных перспектив связываются писателем с христианскими истинами, гуманизмом, позицией личной нравственной стойкости, непричастности злу. Такая точка зрения была характерна для многих английских романистов XIX в. /Ш.Бронте, Э.Гаскелл, Ч.Диккенс, Д.Элиот, Т.Гарди/. Она восходит к философии просветителей, перекликается с идеей нравственного усовершенствования общества позитивистов Конта и Милля.

Теккерей, не доверявший официальной историографии, не принимал карлейлевского "культа героев", полемизировал с Маколеем, представившим историю буржуазной Англии как процесс постепенного усовершенствования. Для Теккерея - история отнюдь не биография исторических деятелей. Великая личность, в понимании писателя, - прежде всего человек, который ничем не лучше нас с вами. Писатель использует единый принцип при изображении исторических деятелей и вымышленных персонажей - рисует их в обыденной жизни как обыкновенных людей с присущими им слабостями и достоинствами. Изучение переписки Д.Свифта и трудов Т. Маколея позволило прийти к выводу, что Теккерей, создавая портреты исторических лиц (Оксфорд, Болинброк, Аддисон, Стиль, Мальборо, королева Анна), идет вслед за названными авторами, порой почти дословно цитируя Свифта. Развивает Теккерей и свифтовский принцип изображения исторических персонажей без божественного ореола.

Теккерей прибегает к дегероизации Истории и ее "героев". Для Теккерея-историка первейшее значение имеют не исторические события, а люди - участники этих событий, которые в массе своей являются и материалом и движущей силой истории. Писатель определяет свою задачу историка как воссоздание "истории житейских дел". На первый план теккереевской Истории выдвигается рядовой человек, не ставящий перед собой глобальных задач. Его "героизм" заключается в нравственной стойкости.

•n

Подобная трактовка писателем понятия "героизм" связана с постановкой проблемы личной нравственной ответственности за свои поступки каждого члена общества. Если Скотт /не снимая нравственной проблемы/ все же оценивал государственного деятеля, исходя из принципа прогрессивности и целесообразности его дел для страны и народа, то Теккерей меняет акценты местами.

1850-е г. - время максимального погружения писателя в историю, в XVIII столетие. Обращение к историческому прошлому не означает бегства от противоречивой действительности XIX в., напротив, для Теккерея - это попытка понять настоящее, вскрыть исторические корни современных ему социальных противоречий, найти "вечные" моральные ценности, составляющие основу жизни человека любой эпохи. Однако в мироощущении художника в 50-е г. смещаются некоторые акценты. Злой сатирический смех уступает место смеху сочувственному, снисходительному к человеческим слабостям. С таких позиций подходит писатель к созданию "Истории Генри Эсмонда".

Обращение Теккерея к событиям к.ХУП-нач.ХУШ в.в. не случайно. Писатель изображает смутное время, когда складывалась английская конституционная монархия. Эпоха королевы Анны интересует Теккерея как предыстория Англии XIX столетия.

В романе "История Генри Эсмонда" история является не только фоном, на котором разворачиваются события частной жизни героя, но и самостоятельным предметом познания, тщательного анализа. Правда, это познание осуществляется не через всеведущего автора, а через субъективное восприятие заинтересованного рассказчика.

Необычность теккереевского романа для исторической романистики середины XIX в. проявляется в субъективизации исторического прошлого. В классической схеме исторического романа В.Скотта история была не субъективным ощущением, а объектом наблюдения. Поэтому в центре вальтерскоттовского романа не один человек, а множественность судеб, противоборство исторически отжившего и перспективного.

В центре теккереевского романа - отдельная личность и ее субъективные впечатления и ощущения от увиденной ею истории. Жизненный опыт Эсмонда соотносится с опытом историческим и "беспристрастность" нейтрального рассказчика Скотта отсутствует.

Рассказчик не обнаруживает полностью авторской концепции, его мироощущение - лишь часть мироощущения автора. Угол зрения не только разграничивает позицию автора и повествователя, но определяет форму и общую тональность романа. Так, понимая свою задачу как историка частной жизни, Теккерей обращается к исследованию личности обыкновенного человека и, стремясь к правдивому ее освещению, прибегает к форме мемуаров. Определяющей эмоциональной чертой книги становится грусть, меланхолия. Это объясняется как эмоциональным состоянием самого автора, так и характером Гарри, меланхолика по натуре. Меланхолия героя определяет соответствующий взгляд на мир.

Авторская позиция обнаруживается в ироническо-рефлективном отношении к 01фужающей действительности, в том числе и к истории. Ироническая точка зрения на историю выразилась в предпочтении, которое писатель отдает малым частным историям, а не глобальным конфликтам.

Обращение писателя к историческому прошлому, воссоздание особенностей быта и нравов ушедшей эпохи, особенностей психологии людей того времени, большое количество исторических лиц, а главное наличие значительного исторического конфликта характеризуют роман Теккерея "История Генри Эсмонда" как исторический.

Однако "История Генри Эсмонда" - произведение многоплановое, выходящее за рамки сугубо исторического романа. В романе силен автобиографический момент. Лично пережив утрату любви, Теккерей психологически достоверно передает душевные страдания своего героя, от его лица выражает многие собственные мысли.

Роман имеет и признаки семейной хроники, прослеживая историю рода Каслвудов, которая неразрывно связана с историей страны.

В сатирическом изображении нравов высшего общества проявляется социально-критическая направленность романа. Бытовые детали позволяют художнику воссоздать объемный облик эпохи, показать ее внутреннюю, обыденную жизнь, а не парадный фасад.

Писателя упрекали в односторонности историзма, в частности в том, что он не сумел показать широким планом народ. Но этого не позволяли писателю плохое знание народной среды, а также понимание специфики романа как "истории нравов". Важен еще один момент. Написанный от лица джентльмена, принадлежащего к высшему обществу, имеющего соответствующий круг общения и жизненный опыт, роман объективно не мог выйти за рамки этого опыта и личных впечатлений Эсмонда.

В стремлении показать жизнь в ее целостности, в развернутых широких картинах, в связях поколений проявляется эпичность романа.

Роман может рассматриваться и как история становления личности с традиционной для английской литературы темой воспитания. Путь Эсмонда - это путь приобретения ценного жизненного опыта, осознание бренности человеческого бытия, путь самопознания.

В "Истории Генри Эсмонда" Теккерей обращается к детальному изображению внутреннего мира личности, и роман отличается глубиной психологического анализа. Рассматривая характер как продукт социально-исторической среды, автор вместе с тем анализирует мельчайшие душевные переживания героев, выявляя не только общее, типичное, но и сугубо индивидуальное.

Таким образом, роман "История Генри Эсмонда" - своеобразная жанровая модификация, включающая в себя элементы историко-социального романа и психологического, семейной хроники и романа воспитания, несущего в себе черты автобиографичности.

Игровой подход к литературе как один из важнейших эстетических принципов писателя проявляется и на уровне жанровой формы, и в системе образов, и в стилистическом оформлении материала.

Теккерей использует структурообразующие элементы авантюрно-приключенческого романа: мотив тайны рождения и узнавания своего происхождения героем, дуэль, переодевание, мотив первой встречи, определяющий дальнейшие отношения героев. Трансформируется традиционный для просветительского романа образ дороги. Переосмыслению подвергается роль счастливого случая как литературного приема. На уровне образной системы изменения касаются традиционного противопоставления "голубой" белокурой героини и ее антипода брюнетки. Теккереевские образы не подчиняются установленным схемам. Важным в романе Теккерея является идиллический момент. Эсмонд убеждается в ценности для человека тихого семейного счастья.

К просветителям восходит и традиция гротеска, она же связывает Теккерея с романтиками. Писатель использует романтическую иронию, которая обнаруживает себя в ироническо-рефлекторном отношении к истории, к своим героям, к самой возможности счастливой семейной жизни. С романтиками роднит Теккерея мотив театрализации жизни, который проявляется в ее мифологизации. Игровое начало, важное для романтиков, у Теккерея выражается в литературной мистификации, каковой можно рассматривать этот роман. Поистине с романтическим пафосом говорит Теккерей о любви, о роковой силе страстей в жизни людей. Не принимал же писатель романтической идеализации, идеи исключительной личности, противопоставленной истории. Художник развенчивает романтическую идею о неограниченных возможностях личности. Всем ходом повествования он подчеркивает многосторонность социально-исторической зависимости своего героя, обусловленность его судьбы общим ходом истории. Эсмонд теряет романтические иллюзии и в политике, и в любви, и на военном поприще.

Изучение человека в его связях с обществом и ходом истории является реализацией вальтерскотговской традиции в романе Теккерея. Но Скотта интересовал человек как существо общественное, разрешение социально-исторического конфликта он тоже предлагает общественное - некую компромиссную позицию. Теккерея человек интересует как индивид, а разрешение конфликта он переносит в частную сферу жизни. Это определяет и философско-нравственную проблематику романа Теккерея. Эсмонд выбирает путь стоика. Его жизненный итог - отчуждение от истории, удаление в сугубо частное существование, утверждение ценности для человека идиллического мира семьи. Теккерей связывает исторический прогресс с нравственной личностью и смещает интерес исторического романиста в сферу частной негероической жизни. Эта традиция получит дальнейшее развитие у романистов второй половины XIX в., когда социальная проблематика уступит место углубленному изучению личности.

Новаторством У.Теккерея является обогащение исторической романистики психологизмом. Теккерей во многом определил психологическое направление в развитии английского романа второй половины XIX в. Творческая манера писателя эволюционировала от статичных характеров с гиперболизированными чертами к характерам подвижным, текучим.

Концепция человеческого характера складывалась у романиста не без влияния литературы и философии Просвещения. Теккерею импонировала манера Филдинга живописать характер, не "впадая в чудесное". Вслед за ним Теккерей рассматривает человеческую природу как единство дурного и хорошего. В духе позитивизма признает роль наследственных факторов, значимость в жизни человека страстей. О роли аффектов писали в свое время Гоббс и Юм. Д.Юм - один из первых среди просветителей заговорил о несовпадении мотива и поступка. Еще раньше эту мысль высказал французский философ М.Монтень. Он же выдвинул идею текучести человеческого характера. Теккерей опирается на психологические открытия предшественников и современной ему эпохи.

1850-е гг. открывают новую грань таланта Теккерея - мастерство психологического анализа. Особенностью психологизма Теккерея является множественность обусловленности человеческой личности. Человек рассматривается писателем как продукт социально-исторической среды, наследственных природных факторов и неповторимой индивидуальности. Теккерей осознавал, что внутренняя жизнь человека не тождественна его поведению и не исчерпывается им. Для понимания личности важны не только поступки, но и их мотивы, поэтому писатель стремится проникнуть в "клубок мотивов", движущих человеком.

Осознание текучести человеческой психики устанавливало факт изменчивости человеческих ощущений и желаний в зависимости от ситуации. Отсюда другая важная особенность психологического метода Теккерея - совмещенность и одномоментность противоречивых стремлений, противоположных мотивов у его героев. Зрелый Теккерей убедительно показывает, что человек может быть одновременно велик и низок, жесток и легкораним, тщеславен и самоотвержен. Доброта и кротость Рэйчел не исключают в ее характере эгоизма и надменности. Благородному Эсмонду не чуждо тщеславие и самолюбование. Точно так же тщеславие Беатрисы не означает, что ей не свойственны благородные порывы и побуждения.

Анализируя внутренний мир своих героев, Теккерей стремится к установлению причинно-следственных связей, объясняет наличие противоречивых качеств характера влиянием среды, общественной психологии, природными склонностями, воспитанием. Однако, понимая, что общество и обстоятельства навязывают человеку определенные социальные роли, Теккерей всегда оставляет за индивидом право выбора личной позиции в окружающей действительности и не снимает с человека ответственности за свои поступки. Т.е. психологизм как исследование внутреннего мира человека связан с авторским осмыслением морально-этических вопросов на примере нравственных поисков его героев.

На основе наблюдений над средствами художественной выразительности писателя мы приходим к выводу, что своеобразие психологического стиля Теккерея -в многостороннем воспроизведении внутреннего мира героев при помощи разнообразных форм психологического анализа. Романист исследует характер "извне" и "изнутри". Техника исследования "изнутри" связана с применением внутреннего монолога, авторского пересказа размышлений героя; из "внешних" форм выделяется портрет, комментарии различных внешних реакций человека.

История Генри Эсмонда" дает возможность оценить мастерство Теккерея в создании психологического портрета-впечатления, где сливаются характеристики внутреннего мира описываемого героя и самого наблюдателя. Автор фиксирует внимание на изменениях физического и экспрессивного облика персонажей, свидетельствующих о напряженности их внутренней жизни. Значительную смысловую нагрузку при этом несет на себе художественная деталь.

Интересна и теккереевская техника подтекста, который может строиться на приеме умолчания, лейтмотива, замещения внутреннего внешним, использовании слов-намеков или расхождении между речью и мыслью. Впоследствии эти приемы совершенствовались в творчестве писателей k.XIX-XX веков.

Психологизм У.Теккерея закономерен. Он вызван к жизни потребностями времени, связан с постановкой нравственных проблем и появлением размышляющего героя, который оценивает окружающий мир и ведет поиски своего места в этом мире.

Реалистический роман конца XIX - начала XX вв. все больше отходит от изображения внешних событий к раскрытию внутреннего мира человека, стремится проникнуть в самые тайники человеческой души. Традиция У.Теккерея обнаруживает себя в творчестве многих романистов второй половины XIX - XX вв.