Романное творчество Н. Мейлера 1980-х-2000-х годов: социокультурный контекст, проблематика, поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Чернецова, Екатерина Владимировна

  • Чернецова, Екатерина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 219
Чернецова, Екатерина Владимировна. Романное творчество Н. Мейлера 1980-х-2000-х годов: социокультурный контекст, проблематика, поэтика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Саранск. 2010. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чернецова, Екатерина Владимировна

ГЛАВА 1. Специфика изображения прошлого и настоящего в романах Н. Мейлера 1980-х годов.

1.1. Поэтика и проблематика романа «Вечера в древности».

1.2. Пародийность как принцип организации сюжета в романе «Крутые парни не танцуют».

ГЛАВА 2. Художественное воплощение событий «холодной войны» в романах Н. Мейлера первой половины 1990-х годов.

2.1. История, политика, идеология в художественной системе романа «Призрак Проститутки».

2.2. Особенности документального романа-расследования «История Освальда. Американская загадка».

ГЛАВА 3. Мифопоэтическое пространство романов Н. Мейлера второй половины 1990-х —2000-х годов.

3.1. Поэтика евангельского сюжета в романе «Евангелие от Сына Божия».

3.2. Трансформация литературной традиции в проблематике и поэтике романа «Лесной замок».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романное творчество Н. Мейлера 1980-х-2000-х годов: социокультурный контекст, проблематика, поэтика»

Норман Мейлер (Norman Kingsley Mailer, 1923-2007) по праву входит в число крупнейших американских писателей XX столетия. Романист, публицист, сценарист, кинорежиссер и общественный деятель, один из создателей направления так называемого «нового журнализма», дважды обладатель Пулитцеровской премии и Национальной литературной премии США, он представляет собой значительное явление в современной литературе США.

Размышляя о новаторском характере прозы Н. Мейлера, о значении творчества писателя для американской литературы, известный отечественный исследователь-американист О. Е. Осовский справедливо отмечает: «Не доживший два с небольшим месяца до своего восьмидесятипятилетия, он оказался последним из "великих белых романистов", чье творчество во многом определяло характер развития американской прозы во второй половине прошедшего столетия и даже в начале нового тысячелетия»1.

Н. Мейлер предложил новые формы повествования, тем самым заметно расширив жанровый потенциал современной прозы США. Острый интерес писателя к самым злободневным проблемам американской жизни, мировым событиям, современной политике определили проблематику подавляющего большинства его произведений. Таким образом, актуальность предлагаемого исследования заключается в том, что изучение проблематики и поэтики романного творчества Н. Мейлера 1980-2000-х гг., социокультурного контекста его произведений, выявление специфики его авторской стратегии в этот период, значительно расширяет и углубляет представление как о творчестве самого писателя, так и об основных тенденциях развития прозы США 80-х годов XX - начала XXI века, что

1 Осовский O.E. Социально-политические реалии Америки начала 1950-х в романе Н. Мейлера «Олений заповедник» // Синтез документального и художественного в литературе и искусстве: Сборник статей и материалов международной научной конференции (5-9 мая 2008 г.). - Казань: РИЦ «Школа», 2009. - С. 307. 3 позволяет дополнить картину развития американской литературы этого периода в целом.

Н. Мейлер родился 31 января 1923 г. в г. Лонг-Бранч, Нью-Джерси. В 1943 г. писатель окончил Гарвардский университет, получив диплом авиационного инженера, затем принимал участие во Второй мировой войне (1943-1945). Военный опыт писателя лег в основу романа «Нагие и Мертвые» (The Naked and the Dead, 1948, рус. пер. 1972), который принес ему литературную известность и, по общему мнению критики, вошел в число лучших произведений о войне.

В центре следующих романов Мейлера — «Варварский берег» (Barbary Shore, 1951, рус. пер. 2009) и «Олений заповедник» (The Deer Park, 1955, рус. пер. 2003) неприятие писателем бездуховности, косности и пошлости современного общества, антибуржуазный протест, леволиберальная идеология в сочетании со стремлением к экзистенциалистскому изображению мира и человека.

В программном эссе «Белый негр. Беглые размышления о хипстере» (The White Negro. Superficial Reflections on the Hipster, 1957, рус. пер. 1992) Мейлер излагает философию отчужденного от общества американского экзистенциалиста, героя-хипстера, совмещая это с радикальным антибуржуазным протестом. Это укладывается в его политическую концепцию, что несколько отдаляет его от художественного творчества и приводит в сферу публицистики.

Необходимо отметить, что тип героя-хипстера получает законченное воплощение в политической публицистике Мейлера конца 1950-1960-х гг. («Самореклама» (Advertisements for Myself, 1959), «Президентские записки» (The Presidential Papers, 1963), «Каннибалы и христиане» (Cannibals and Christians, 1966)), и отчасти ложится в основу характера центрального персонажа романа «Американская мечта» (An American Dream, 1965, рус. пер. 1993). Герой его романа считал, что «магия, ужас и восприятие смерти»1 являются источником любой мотивации, что проходит лейтмотивом по большей части произведений писателя.

Можно согласиться с мнением A.C. Зверева, что «обращаясь к такой проблеме, как отражение в американской литературе политической истории Соединенных Штатов, нельзя пройти мимо творчества Н. Мейлера — документалиста, особенно тесно связанного с политической жизнью этого времени» . Мейлер неоднократно выступает с комментариями к основным политическим событиям страны и выпускает публицистические произведения, затрагивающие политические вопросы. Писатель и сам занимался политикой - он баллотировался на пост мэра города Нью-Йорк.

Непрекращающаяся активность Мейлера приводит к его участию в борьбе за гражданские права, в том числе связанные с войной во Вьетнаме. Результатом этого стал его роман «Почему мы во Вьетнаме?» (Why are We in Vietnam? 1967), в котором поставлено множество вопросов помимо политики Соединенных Штатов. Закономерным итогом политической активности Мейлера становится его практически полный переход в сферу публицистики.

По мнению известного литературоведа-американиста, О.О. Несмеловой, на раннем этапе своей работы писатель еще не пришел к созданию новых оригинальных форм документальных произведений, но здесь «происходила своеобразная мировоззренческая и эстетическая подготовка к последующему более зрелому этапу его творческой эволюции»3. Его мировоззрение в данный период отличается противоречивостью, однако главным остается экзистенциалистское толкование человеческого существования в современной Мейлеру Америке. Эти произведения значимы не только тем, что представляют философские взгляды их автора, но и тем, что в них присутствуют элементы, в большей

1 Whalen-Bridge J. Norman Mailer's Later Fictions: Ancient Evenings through Castle in the Forest. N.Y.: Palgrave Macmillan, 2010. - P. 1.

2 Американская литература и общественно-политическая борьба 60-е - начало 70-х годов. - М.: Наука, 1977. -С. 51.

3 Несмелова О.О. Публицистическое творчество Нормана Мейлера и традиции американской документалистики: авторефератдис. канд. филологических наук: 10.01.10.-М., 1982.-С. 13. 5 степени характерные для произведений художественных: яркая образность, выразительные стилистические приемы и т.п.

Характерные черты творчества Мейлера этого периода: синтез документа и вымысла, изображение ключевых событий в общественно-политической жизни США сквозь призму персонализированного авторского восприятия.

В это время на пике своего развития находится движение «нового журнализма», главой и теоретиком которого считался Т. Вулф. Настроение рядовых американцев в 1960-е гг. было «апокалиптическим»1. Постоянный кризис во многом казался привычным делом. На протяжении целого десятилетия события, о которых ежедневно сообщалось в газетах и журналах, фиксировали стремительные изменения во всех сферах жизни и часто вызывали общественное недоверие. Все чаще «повседневная реальность становилась фантастичнее, чем вымышленные идеи большинства даже лучших наших романистов»2.

Возможно, более, чем когда-либо в истории Америки, общественные события были хаотичны, внезапны и почти бессмысленны. «Как и многие из о нас, американские романисты были в замешательстве» . В рассказе «Человек, который увлекся йогой» Мейлер пишет: «Марвин спрашивает Сэма: не бросил ли он работу над романом, Сэм отвечает: "Временно". Ему не удается найти форму, объясняет он. Писать реалистический роман он не хочет: реальная жизнь уже не реалистична»4.

Н. Мейлер стал знаковой фигурой не только для культуры США второй половины XX века в целом, но и для «нового журнализма». Вслед за Т. Капоте, создавшим «документальный роман», и назвавшим данную форму «nonfiction novel», Н. Мейлер, продолжая традицию, предложил свою разновидность документального романа - «роман как история, история как

1 Hollowell J. Fact and Fiction. The New Journalism and Nonfiction Novel. - Chapel Hill: The University of North Carolina Press, 2009. - P. 3

2 Ibid. - P. 3

3 Ibid. - P. 4.

4 Mailer N. The Advertisements for Myself. - L.: Panther Books, 1972. - P. 167. 6 роман» («history as a novel, novel as a history»). Результатом этого стали книги «Армии ночи: история как роман, роман как история» (The Armies of the Night: History as a Novel, the Novel as History, 1968), описывающая марш на Пентагон в 1967 г., организованный в качестве протеста против войны во Вьетнаме, и «Майами и осада Чикаго» (Miami and the Siege of Chicago, 1968), освещающая съезды Республиканской и Демократической партий. За «Армии ночи» писатель был удостоен Пулитцеровской премии и Национальной литературной премии.

Писатель неоднократно обращался к исследованию культовых личностей и показательных событий современных ему Соединенных Штатов. В 1969 г. Норман Мейлер пишет книгу «Из Пламени на Луну» (Of a Fire on the Moon), посвященную одной из космических побед США - первой высадке американских астронавтов на Луне. Дважды писатель обращался к личности Мэрилин Монро, которая была для него «Всеамериканской возлюбленной» - в книгах «Мэрилин. Биография» (Marilyn: A Biography, 1973) и «О женщинах и их элегантности» (Of Women and Their Elegance, 1980). Кроме того, каждое его произведение содержит скрытые или явные аллюзии на образ актрисы. В 1974 г. Мейлер создает книгу «Бой» (The Fight) о знаменитом бое боксеров-тяжеловесов - Мухаммеда Али и Джорджа Формена, который проходил в 1974 г. в Киншасе. В поле зрения писателя попал и автор знаменитой и скандальной «парижской трилогии», близкий Мейлеру по эстетическим воззрениям, Генри Миллер1.

Потребность автора в создании художественной литературы ощущалась в его публицистике достаточно отчетливо и привела его к написанию «Песни палача» (The Executioner's Song, 1979), ставшей образцом жанра «документального романа». За это произведение Мейлер получил свою вторую Пулитцеровскую премию. Книга ознаменовала его возвращение к романной прозе и одновременно свидетельствовала о сохраняющемся интересе писателя к документальной стороне событий.

1 Mailer N. Genius and Lust: a Journey Throughtthe Major Writings of Henry Miller. -N.Y.: GP, 1976.-576 p.

Работы Мейлера 1940-1970-х гг. несут в себе черты, которые полностью обнаружатся в последующих произведениях писателя: наличие специфического авторского образа, переплетение многообразных сюжетов и жанров, которое в конечном итоге представляет читателям Мейлеровскую Америку.

С 1980-х гг. творческая эволюция писателя проходила достаточно неоднозначно. В начале 1980-х гг. выходит роман «Вечера в древности» (The Ancient Evenings, 1983, рус. пер. 2007), над которым автор, по его словам, работал тринадцать лет. Это заявление Мейлера указывает на то, что он, в сущности, никогда не оставлял жанра художественной прозы. Следующий роман, «Крутые парни не танцуют» (Tough Guys Don't Dance, 1984, рус. пер. 2003) стал ироническим ответом писателя массовой литературе.

Над масштабным эпическим полотном «Призрак Проститутки» (Harlot's Ghost, 1991, рус. пер. 2003) Мейлер работал более семи лет. Книга вновь возвращается к проблемам США 1960-х гг. и освещает события «холодной войны» сквозь призму деятельности ЦРУ. Своего рода продолжением этого романа стала документально-художественная биография единственного подозреваемого в убийстве президента США, Джона Кеннеди, - «История Освальда. Американская загадка» (Oswald's Tale. An American Mysteiy, 1995), где основное внимание уделяется художественному осмыслению личности героя.

В 1995 г. Мейлер выпускает еще одну беллетризованную биографию — «Портрет Пикассо в юности: Версия биографии» (Portrait of Picasso as a Young Man: an Interpretive Biography, рус. пер. 1995). Сам автор определяет ее как «истолковывающее жизнеописание»1, заметно дополнив, таким образом, жанр классической биографии, придав ему новые черты, ставшие характерными особенностями этого жанра исключительно в работах самого писателя. Такой тип биографического исследования всегда занимал Мейлера и определенно утвердился в его творчестве.

1 Мейлер Н. Портрет Пикассо в Юности. - М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 1998. - С. 6. 8

В заглавии книги четко просматривается аллюзия на «Портрет художника в юности» Джеймса Джойса. Как отмечает А. Генис, «модернизм - ведущая художественная идея столетия - выразил себя в творчестве равно великих и равно непохожих гениев»1 - и Пикассо, и Джойса. Но автор здесь не излагает особенности стиля художника, а пишет о его жизни и деятельности. Мейлер заявляет, что он «старался, чтобы эта книга обладала, прежде всего, достоинствами произведения литературного, и стремился сделать Пикассо не менее реальным, чем любой персонаж жизни или искусства» . Эта книга снова демонстрирует, что тема творческой личности является центральной во многих произведениях Н. Мейлера, и вопрос о роли художника в обществе был одним из самых острых для писателя на протяжение всей его литературной деятельности.

В 1997 г. вышел в свет роман «Евангелие от Сына Божия» (The Gospel According to the Son, рус. пер. 2000), ставший одним из первых «апокрифических» текстов в современной литературе, где главное действующее лицо является рассказчиком. С этой книги открыто демонстрируется способность писателя к новой интерпретации традиционных сакральных смыслов и устоявшихся мифов, что продолжится в его последнем романе «Лесной замок» (The Castle in the Forest, 2007, рус. пер. 2007) и книге «О Боге. Необычная беседа» (On God. An Uncommon Conversation, 2007), написанной совместно с Дж.М. Ленноном.

Важной вехой литературной деятельности Н. Мейлера стало издание антологии «Время нашего времени» (The Time of Our Time, 1998), своеобразной творческой автобиографии писателя. Книга объединяет все его тексты в хронику американской жизни, подобную трилогии «США» Джона Дос Пассоса. В этом сборнике примечателен принцип сочетания фрагментов из разных книг Мейлера, согласно которому произведения художественные и документальные, созданные в разное время, встают рядом, чтобы дать более

1 Генис А. Модернизм как стиль XX века. - Звезда, № 11, 2000. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://infoart.udm.rU/magazine/zvezda/n 11 -20/genis.htm.

2 Мейлер Н. Портрет Пикассо в Юности. - М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 1998. - С. 6. 9 полное освещение того или иного аспекта американской жизни в эпоху Н. Мейлера. Эта книга подвела итог пятидесятилетнему творчеству писателя. Главная его цель была представить себя как свидетеля и создателя хроники американской жизни XX века, со всеми ее противоречиями.

Поэтика романов Мейлера исследуемого периода носит синтетический характер. Предложенный им жанр «non-fiction novel» становится доминирующим с момента выхода «Песни палача». Писатель больше не создает документального романа в чистой форме, однако сочетание факт/вымысел, факт/миф преобладает во всех его произведениях исследуемого в диссертации периода.

Последний роман Мейлера вышел в 2007 г., когда писатель был очень болен, но он действительно планировал создать его продолжение. Подобные обманутые ожидания читателей связаны с несколькими книгами Мейлера — он обещал трилогию, началом которой был роман «Вечера в древности», продолжение романа «Призрак Проститутки», потом - «Лесного замка». Безусловно, его писательского потенциала и планов хватило бы еще на век. Дуэйн Рэймонд в книге «Дни с Мейлером. Воспоминание о дружбе» (Mornings with Mailer. A Recollection of Friendship, 2010)1 замечает, что Мейлер мог увлечься темой, что мог уйти от нее, так и оставив читателя ждать. Дж. Вэйлен-Бридж признает, что его достижения за последние четверть века «так и остались незамеченными»2.

Для отечественном литературоведения был характерен отчетливый интерес к творчеству Мейлера. Несмотря на идеологическую неоднозначность и противоречивость писателя, основные тексты Мейлера в советскую эпоху так или иначе получали отклик у советских американистов, однако масштабных работ практически не было, что объясняется специфическим отношением научной цензуры к зарубежным писателям с

1 Raymond D. Mornings with Mailer. A recollection of Friendship. N.Y.: Harper Perennial, 2010. - 352 p.

2 Whalen-Bridge J. Norman Mailer's Later Fictions: Ancient Evenings through Castle in the Forest. N.Y.: Palgrave Macmillan, 2010. - P. 1. идеологически сомнительной репутацией и жестким ограничением доступа к их произведеням.

Имя Мейлера представлено практически во всех коллективных исследованиях об американской литературе. На наш взгляд, наибольшую ценность для отечественной американистики, хотя, в основном, по раннему Мейлеру, представляют главы из монографий А. М. Зверева1, М.О. Мендельсона2, A.C. Мулярчика3, Т.Н. Денисовой4, Я. Н. Засурского5, Г. П. Злобина6; статьи A.M. Зверева7, А.Н. Николюкина8, А. Мулярчика9, рецензии на романы Н. Мейлера10.

Творчеству Мейлера был посвящен ряд диссертационных исследований: О. О. Несмелова11, Т.Е.Ваганова12, Л. А. Шлямович13. Все они были написаны в советский период и касаются его творчества до 1980-х гг. О.О. Несмелова впервые в советском литературоведении дает критический анализ публицистических произведений Н. Мейлера и

1 Зверев A.M. Модернизм в литературе США: Формирование, эволюция, кризис. - М.: Наука, 1979. — 318 с.

2 Мендельсон М.О. Роман США сегодня. - М.: «Советский писатель», 1977. - 400 е.; Мендельсон М.О. Современный американский роман. - M.: Наука, 1964.-534 с.

3 Мулярчик A.C. Послевоенные американский романисты. - M.: Худ. лит-ра, 1986. - 279 е.; Мулярчик A.C. Спор идет о человеке. О литературе США второй половины XX века. - М.: Советский писатель, 1985. - 359 е.; Мулярчик A.C. Современный реалистический роман США: 1945 - 1980. - М.: Высшая школа, 1988. -174 с.

4 Денисова Т.Н. Экзистенциализм и современный американский роман. - Киев, 1985. - 245 с.

5 Литература США в 70-е годы XX века / Под ред. Я.Н. Засурского, A.M. Зверева, С.А. Чаковского. - М.: Наука, 1983. - 367 е.; Литература США XX века. Опыт типологического исследования / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Наука, 1978. - 568 с.

6 Злобин Г.П. По ту сторону мечты. - М.: Художественная литература, 1985. -336 с.

7 Зверев А. М. Вторая жизнь Роджека: [Спор в США о кн. Н. Мейлера «Почему мы во Вьетнаме»] // Иностранная литература. 1968. № 5. С. 247—250.; Зверев A.M. Наука - реальность - роман // Вопросы литературы. - 1979. - №3. - С. 124 - 152., Зверев A.M. Через зону пустоты // Иностранная литература. -1974. - №3. - С.203-212.

8 Николюкин А.Н. Реализм и модернизм в творчестве Нормана Мейлера // Проблемы литературы США XX века. - М.: Наука, 1970. - С. 30-37.

9 Мулярчик A.C. В погоне за бегущим временем (романы Нормана Мейлера)// Вопросы литературы. - 1978. -№10,- С. 128-165.

10 Левидова И. [Рец. на кн.: «Deaths For the Ladies and Other Disasters». N.Y., 1962] // Современная художественная литература за рубежом. - 1963, № 1, с. 50-52.; Тугушева М. [Рец. на кн.: «An American Dream. L., 1965»] // Современная художественная литература за рубежом. - 1965, № 10, с. 52-55.; Орлова Р. [Рец. на кн.: «Cannibals and Christians». N.Y., 1966] // Современная художественная литература за рубежом. -1967, № 2, с. 61-64.; Орлова Р. [Рец. на кн.: «Why are We in Vietnam?», N.Y., 1967] // Современная художественная литература за рубежом. - 1968. № 4, с. 79-84. и т.д.

11 Несмелова О.О. Публицистическое творчество Нормана Мейлера и традиции американской документалистики: автореферат дис. канд. филологических наук: 10.01.10. - М., 1982. - 18 с.

12 Ваганова Т.Е. Романы Нормана Мейлера 50-60-х годов: герой, конфликт, поэтика: автореферат дис. . канд. филологических наук: 10.01.05. - Москва, 1988.- 17 с.

13 Шлямович Л.А. Творческая эволюция Нормана Мейлера: дис. . канд. филологических наук: 10.01.05. -Москва, 1985.-242 с. показывает их органическую связь с процессом развития художественно-документальной литературы США XX века. Т. Е. Ваганова впервые предпринимает попытку определения путей становления и развития художественной прозы Мейлера 50-60-х годов в соотношении с социально-политическими процессами этого периода, выявления основных особенностей проблематики и поэтики его романов, показывает, что в присущей ему метафорической манере, писатель сумел отразить сложнейшую духовную атмосферу американского общества. Л. А. Шлямович прослеживает творческую эволюцию писателя, обращаясь к периодизации его произведений.

В постсоветский период некоторые аспекты художественных и документальных книг писателя также исследовались в отдельных главах нескольких диссертационных исследований: А. В. Татаринов1, Ж. Г. Коновалова2.

Произведениям Мейлера посвящен ряд работ автора настоящего диссертационного исследования3.

Современные исследователи-американисты также обращаются к некоторым аспектам творчества Н. Мейлера (О. О. Несмелова, О. Е. Осовский, В. Г. Прозоров, Т. Н. Денисова и др.). В 2009 г. вышло первое за многие годы монографическое исследование, посвященное

1 Татаринов A.B. Художественные тексты о евангельских событиях: жанровая природа, нравственная философия и проблемы рецепции: автореферат дис. . доктора филологических наук: 10.01.01, 10.01.03. -Краснодар, 2006.- 55 с.

2 Коновалова Ж.Г. «Американская мечта» в художественно-документальной литературе США второй половины XX века: автореферат дис. . канд филологических наук: 10.01.10. - Казань, 2009.-25 с.

3 Чернецова Е.В. Особенности композиции романа Нормана Мейлера «Призрак Проститутки». (Статья.) // Вестник Чувашского университета. Серия Гуманитарные науки. №3. - Чебоксары: Типография Чувашского университета, 2009. - С. 340-345.; Чернецова Е.В. Художественное своеобразие романа Нормана Мейлера «Евангелие от Сына Божия». (Статья.) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена = Izvestia: Herzen University Journal of Humaniies & Sciences. № 111: научный журнал. - СПб., 2009. - С. 214-218.; Чернецова Е.В. История, политика и идеология в художественной системе романа Н. Мейлера «Призрак Проститутки». (Статья.) // Идейно-художественное многообразие зарубежной литературы нового и новейшего времени. Часть 10. Межвузовский сборник научных трудов. M.: Издательство МГОУ, 2009. - С. 150-157.; Чернецова Е.В. Роман Нормана Мейлера «Крутые парни не танцуют» в контексте развития американской литературы первой половины 1980-х годов. (Статья.) // Гуманитарные науки: в поиске нового. (Межвузовский сборник научных трудов). - Вып. VI. - Саранск: Ковылк. тип., 2008. - С. 239-243.; Чернецова Е.В. Проблема мифа в романе Н. Мейлера «Вечера в древности» // Национальный миф в литературе и культуре: материалы всероссийской научной конференции, 4-7 мая 2009 года. - Казань: ТГГПУ. - С. 91-96. творчеству только Н. Мейлера - книга И.Л. Галинской «Документальная проза Нормана Мейлера»1. Монография написана на основе публиковавшихся ранее обзоров и рефератов. В целом, мы согласны с оценкой книги, данной Ж.Г. Коноваловой . Но ее издание свидетельствует о неугасающем интересе к творчеству писателя.

Для американского литературоведения последних десятилетий характерен интерес к Мейлеру-документалисту, в силу того что проблема статуса и популярности нон-фикшн для литературоведения США стоит более остро, чем проблема восприятия художественной литературы. Тем не менее, в Америке интерес к творчеству писателя достаточно высок, и в американском литературоведении сложилась целая отрасль, посвященная исключительно этому автору.

Выход первого романа Н. Мейлера «Нагие и мертвые» сразу привлек к себе внимание читателей, критиков и литературоведов США. К 1960-м гг. появились работы по его творчеству. За пару десятилетий накопилось около десяти монографий, посвященных произведениям Н. Мейлера, около тридцати биографий и портретных зарисовок, несколько сборников статей и диссертаций. Писателю посвящены главы многих литературоведческих трудов, и, конечно, огромное количество газетных и журнальных критических статей и рецензий.

Многие работы, касающиеся творчества Мейлера, созданные в США в 70-90-х гг. XX века не утратили своей актуальности, поскольку именно в них получают наиболее полное освещение важнейшие темы и мотивы произведений писателя. Среди ключевых работ можно перечислить книги Б. Лидса «Структурное видение Нормана Мейлера»3, Р. Пуарье «Норман Мейлер»4, Л. Адаме «Экзистенциальные битвы. Развитие Нормана

1 Галинская И.Л. Документальная проза Нормана Мейлера. - М.: ИНИОН РАН, 2009. - 106 с.

2 Коновалова Ж.Г. «Американская мечта» в художественно-документальной литературе США второй половины XX века: авторефератдис. . канд филологических наук: 10.01.10.-Казань, 2009.-25 с.

3 Leeds В. The Structured Vision of Norman Mailer. N.Y.: PBS, 1969. - 270 p.

4 Poirier R. Mailer. - L.: Collins, 1972. - 174 p.

1 2 Мейлера» , Р. Меррила «Норман Мейлер» . В последующие годы эти исследователи продолжают заниматься творчеством Мейлера, выявляя наиболее характерные особенности его произведений.

Так, Б. Лидс в своей монографии подчеркивает, что Н. Мейлер является критиком социальной среды, поскольку в его поле зрения попадают политика, средства массовой информации, законодательная система и другие особенности общественной жизни США. В 2002 г. Лидс переиздает книгу о Мейлере, существенно дополнив ее . Он больше внимания уделяет анализу произведений писателя в социокультурном и политическом контексте.

Р. Пуарье, один из самых видных литературоведов США, усматривает в произведениях Н. Мейлера постоянное присутствие мотива борьбы (war), борьбы «различных голосов» или «неорганизованных личностей».

Л. Адаме анализирует творчество писателя в рамках экзистенциализма, выделяя темы, присущие этому направлению. Кроме того, она относится к числу тех исследователей, которые проявляют особый интерес к литературной форме, созданной Мейлером в «Армиях ночи», где отмечается «сплав формы и содержания благодаря участию реального героя в реальном событии»4.

По мнению Р. Меррила, сам писатель является настолько неотъемлемой частью американской культуры и общественности, что его, прежде всего, рассматривают, как личность, а не как писателя: «О Мейлере меньше всего говорят как о художнике, а о его работах редко судят по их художественным достоинствам»5. Ценной представляется и другая, более поздняя работа Р. Меррила «Переосмысленный Норман Мейлер»6. Он анализирует романное творчество Мейлера начиная с самого первого произведения писателя, заканчивая романами 1980-х гг.

1 Adams L. Existential Battles. The Growth of Norman Mailer. Athens: Ohio University Press, 1976. - 192 p.

2 Merrill R. Norman Mailer. Boston: TWAYNE Publishers, 1978. - 169 p.

3 Leeds B. The Enduring Vision of Norman Mailer. N.Y.: PBS, 2002. - 200 p.

4 Adams L. Existential Battles. The Growth ofNorman Mailer. Athens: Ohio University Press, 1976. - P. 102.

5 Merrill R. Norman Mailer. Boston: TWAYNE Publishers, 1978. - P. 111.

6 Merrill R. Norman Mailer revisited. N.Y.: Twayne, 1992.-247 p.

Некоторые зарубежные исследователи занимались творчеством Мейлера в контексте контркультуры 60-70-х годов США. Примерами таких работ стали книги М. Дикстайна «Врата Рая: Американская культура в шестидесятых», Р. Эрлиха «Норман Мейлер: Радикал как хипстер» и Р. Кимбала «Долгий марш: Как культурная революция изменила Америку»1. Отдельные исследователи рассматривают творчество Мейлера с точки зрения психологии и философии Фрейда, влияние которой испытал на себе писатель2, изучают его произведения сквозь призму дискуссии о смертной казни в США3, делают попытку интерпретировать некоторые его произведения с точки зрения постмодернизма4, рассматривают книги и личность писателя в рамках концепции мультикультурализма5. Что касается документальных работ этого автора, практически каждое исследование, рассматривающее практику «нового журнализма», затрагивает творчество писателя.

Следует отметить, что произведениям Мейлера уделил определенное внимание один из крупнейших литературоведов США - Гарольд Блум. В 1986 г. он выпустил сборник статей о нем - «Норман Мейлер»6. В 2003 г. Г. Блум выпустил книгу «Норман Мейлер» в издаваемой им серии «Современные критические взгляды Блума»7. Поэтика и проблематика о исследуемых романов Мейлера оказывается в центре внимания М. Глендэя . Дж. Бегибинг рассматривает мифологическую и магическую составляющую

1 Dickstein M. The Gates of Eden. American Culture in the Sixties. -N.Y.: Basic Books, 1977. - 300 p.; Ehrlich R. Norman Mailer: Radical as Hipster. - Metuchen (New Jersey) & London: The Scarecrow Press, 1978. - 234 p.; Kimball R. The Long March. How the Cultural Revolution Changed America. - San Francisco: Encounter Books, 2000.-326 p.

2 Gordon A. An American dreamer: a psychoanalytic study of the fiction of Norman Mailer. - N.Y.: Fairleigh Dickinson Univ Press, 1980.-234 p.

3 Guest D. Sentenced to Death. The American Novel and Capital Punishment. - Jackson: University Press of Mississippi, 1997.- 179 p.

4 Tabbi J. Postmodern Sublime: Technology and American Writing from Mailer to Cyberpunk. - N.Y.: Cornell University Press, 1995.-243 p.

5 Harap L. In the Mainstream: The Jewish Presence in Twentieth-Century American Literature, 1950s-1980s. -Westport, Connecticut, London: Greenwood Press, 1987.-208 p.

6 Bloom H. Norman Mailer. N.Y.: Chelsea House Publications, 1986. - 213 p.

7 Bloom H. Norman Mailer (Bloom's Modern Critical Views). N.Y.: Chelsea House Publications, 2003. - 262 p.

8 Glenday M. Norman Mailer. - N.Y.: Palgrave Modern Novelists, 1995. - 163 p.; Rollyson, C.E. The Lives of Norman Mailer. N.Y.: Palgrave Modern Novelists, 1991. - 425 p. в романах Дж. Фаулза, Дж. Гарднера и Н. Мейлера1. В 1980-2000-е гг. л выходит несколько творческих биографий писателя , а также книг мемуаров и воспоминаний3, свидетельствующих о влиянии Мейлера на эстетические взгляды их авторов.

Многие статьи и рецензии на произведения Мейлера получили литературно-критический ответ писателя. В этом отношении особую ценность представляют работы Дж. М. Леннона, с которым Мейлер издал несколько совместных сборников интервью. Кроме того, Дж. М. Леннон выпустил сборник критических статей, в котором присутствуют размышления ведущих критиков и литературоведов США, таких как Р. Пуарье, о произведениях писателя4.

Что касается осмысления творческого пути Н. Мейлера в последние годы, по сей день продолжают выходить статьи, подтверждающие, что внимание к литературному наследию и личности писателя не угасает. Например, последний роман Мейлера «Лесной замок» насчитывает более двадцати рецензий, как положительных, так и отрицательных.

В 2009 г. в «Нью-Йорк Тайме Ревью» вышло эссе К. Руаф «Нагие и противоречивые»5, что позволяет сделать вывод о внимании к нему со стороны феминистской критики, причем исследовательница ставит его в один ряд с такими же выдающимися писателями - Ф. Ротом, Дж. Апдайком, Г. Миллером и т.д. Журнал «Комментари» в 2009 г. также опубликовал

1 Begiebing R. J. Toward a New Synthesis: John Fowles, John Gardner, Norman Mailer. - L.: UMI research press, 1989.-152 p.

2 Mills H. Mailer: A Biography. - N.Y.: McGrow-Hill, 1984. 477 p.; Manso P. Mailer: His Life and Times.- N.Y.: Simon and Schuster, 1985. - 718 p.; Rollyson C. The Lives of Norman Mailer. 1991. - 250 p.; Dearborn M.V. Mailer: a Biography. -N.Y.: Houghton Mifflin, 1999.-478 p.

3 Mailer N.C. A Ticket to the Circus: A Memoir. -N.Y.: Random House, 2010.-432 p.; Mallory C. Loving Mailer. - N.Y.: Phoenix Books, 2010. - 203 p.; Raymond D. Mornings with Mailer. A recollection of Friendship. N.Y.: Harper Perennial, 2010. 352 p.

4 Lennon J. M. Critical Essays on Norman Mailer. Boston, 1986. - 191 p.; Lennon J.M. Conversations with Norman Mailer. Mississippi., 1988. 396 p.

5 Roiphe K. The Naked and the Conflicted // New York Times. 2009. December, 31. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.nytimes.com/2010/01/03/books/revievv/Roiphe-t.html. большую статью о творчестве Мейлера, которая подтверждает, что его книги вызывают резонанс в работах приверженцев традиционной литературы1.

Зрелое творчество Мейлера становится предметом специального анализа в сборнике статей под редакцией Джона Вэйлен-Бриджа «Поздние романы Нормана Мейлера. От "Вечеров в древности" к "Лесному замку"»2.

Признавая значимость произведений, созданных Мейлером с 1948 по 1979 гг., подчеркнем, что главной задачей нашей работы является изучение поэтики романной позы Н. Мейлера 1980-х — 2000-х гг., их социокультурного контекста, определение авторских традиций и новаторства. Несмотря на наличие большого количества исследований произведений Мейлера, творчество писателя 1980-2000-х гг. так и не получило полноценного анализа и по-прежнему ждет глубокого изучения.

Следует отметить, что американское литературоведение не предложило до сих пор комплексного исследования романного творчества Мейлера конца XX - начала XXI в. Не существует подобного исследования и в современной российской американистике. Таким образом, научная новизна нашей работы состоит в том, что впервые в отечественном литературоведении романы Мейлера 1980-2000-х гг. исследуются как единое творческое целое. В диссертации выявлены особенности их поэтики, проанализирована их проблематика, определены социокультурные, идеологические и политические контексты прозы писателя 1980-2000х гг.

В научный оборот введены романы «Вечера в древности», «Крутые парни не танцуют», «Призрак Проститутки», «Лесной замок», документально-художественная биография «История Освальда. Американская загадка», сборники «Необычное искусство. Немного размышлений о литературе» (The Spooky Art: Some Thoughts on Writing, 2003) и «О Боге. Необычная беседа» (On God. An Uncommon Conversation,

1 Valiunas, A. The Naked Novelist and the Dead Reputation // Commentary. 2009. September. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.commentarymagazine.com/viewarticIe.cfWthe-naked-novelist-and4he-dead-reputation-15228.

2 Whalen-Bridge J. Norman Mailer's Later Fictions: Ancient Evenings through Castle in the Forest. N.Y.: Palgrave Macmillan, 2010. - 224 p.

2007), а также антология «Время нашего времени» (The Time of Our Time, 1998).

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей проблематики, поэтики, социокультурного контекста романной прозы Н. Мейлера 1980-2000-х гг.

Поставленная цель определила задачи работы:

• выявить особенности поэтики и проблематики романа «Вечера в древности», тесно связанные с авторским стремлением к изображению внутреннего мира и религиозно-мифологического сознания древнего египтянина;

• выявить роль и место пародийного начала в поэтике романа «Крутые парни не танцуют», как основы полемики Мейлера с ключевыми принципами и приемами массовой литературы;

• исследовать синтез документа и вымысла в художественной структуре романа «Призрак Проститутки» с учетом его исторического, политического, идеологического и социокультурного контекстов;

• рассмотреть жанровые особенности книги «История Освальда. Американская загадка», как документально-художественного исследования событий;

• выявить специфику образа Христа и евангельского сюжета в романе «Евангелие от Сына Божия»;

• проследить трансформацию мотивов западной литературы о борьбе Бога и Дьявола в романе «Лесной замок» в контексте проблемного поля книги и его связи с мировоззрением писателя.

Объектом исследования являются особенности поэтики, проблематики и социокультурного контекста романного творчества Нормана Мейлера 1980 - 2000-х гг.

Предмет исследования составляет романное творчество Н. Мейлера последних десятилетий: «Вечера в древности», «Крутые парни не танцуют»,

Призрак Проститутки», «История Освальда. Американская загадка», «Евангелие от Сына Божия», «Лесной замок».

Материалом исследования послужили романы Н. Мейлера 1980-х-2000-х гг., кроме того нами привлекались художественная и документальная проза Мейлера предшествующего периода, сборники «Необычное искусство. Немного размышлений о литературе», «О Боге. Необычная беседа» (On God. An Uncommon Conversation, 2007), антология «Время нашего времени», интервью с писателем и статьи о его творчестве.

В основе методологии нашего исследования лежит системный подход, предполагающий анализ романов Н. Мейлера в совокупности их выразительного и содержательного планов. В ходе работы нами использовались сравнительно-исторический, социокультурный, биографический методы, а также метод целостного анализа художественного произведения.

Методологически значимыми для формирования общей концепции настоящего исследования стали труды ведущих литературоведов-американистов (H.A. Анастасьева, М.К. Бронич, A.B. Ващенко, Т.Д. Бенедиктовой, Б.А. Гиленсона, Т.Н. Денисовой, Я.Н. Засурского, A.M. Зверева, И.В.Киреевой, A.C. Мулярчика, О.О. Несмеловой,

A.Н. Николкжина, O.E. Осовского, В.Г. Прозорова, Е. А. Стеценко, Ю.В. Стулова, В.М. Толмачева и др.), работы по теории литературы (М. М. Бахтина, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Ю. М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Б. А. Успенского, Н. Д. Тамарченко, Ю. Н. Тынянова,

B.Е. Хализева и др.), историков США (Э. Я. Баталова, Н. В. Сивачева, Е. Ф. Язькова, А. С. Маныкина, В. Н. Рогулева и др.), исследования западных литературоведов и ведущих американских специалистов по творчеству Н. Мейлера (Г. Блума Р. Пуарье, Дж. М. Леннона, Б. Лидса, Р. Меррила, М. Глендэя и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Романы Н. Мейлера последних десятилетий сохраняют тенденции, заложенные в прозе писателя в 40 - 70-х гг. XX века, в них появляются новые мотивы и темы, прослеживается эволюция творческой манеры писателя, основополагающими чертами которой становится усиление синтеза документального и художественного начала, сочетание элементов поэтики реализма, модернизма и постмодернизма.

2. Писатель активно экспериментирует с жанром романа, предлагая вариацию документально-мифологического романа, политического романа, журналистского романа-расследования, биографического романа, документально-фантастического романа.

3. Свидетельством обновления романной традиции является своеобразная игра писателя с жанром, текстом, рассказчиком и читателем. Автор использует организацию повествования, рассчитанную на самый широкий спектр читательской аудитории (от элитарной до массовой), создавая новые литературные формы. В его произведениях присутствует осознанное снижение высокой образности, трансформация расхожих мифологических сюжетов, гротескное изображение истории и современности.

4. В романах 1980-х гг. Мейлер представляет далекое прошлое человечества и современное ему настоящее, что приводит к возникновению в романе «Вечера в древности» нового сочетания история/миф/вымысел и остро пародийного изображения настоящего в романе «Крутые парни не танцуют».

5. В произведениях первой половины 1990-х гг. Мейлер предлагает художественную интерпретацию ключевых событий американской истории 1960-х гг., создавая своего рода дилогию из книг «Призрак Проститутки» и «История Освальда. Американская загадка».

6. В образной системе и сюжетно-композиционной структуре романов «Евангелие от сына Божия» и «Лесной замок» писателем переосмысливается многовековая литературная традиция, изображающая борьбу Добра и Зла, Бога и Дьявола, трансформируются устоявшиеся мифы, что приводит автора к снижению классических образцов, иронической переоценке ценностей и игре с образной системой своих произведений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее наблюдения, выводы и полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего изучения поэтики американской прозы второй половины XX столетия.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы, основные выводы и положения могут быть использованы в курсах истории зарубежной литературы XX в. на филологических специальностях, в спецкурсах и семинарах, посвященных углубленному изучению творчества Н. Мейлера, и американской литературы второй половины XX столетия.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в докладах на: 17-й Международной научной конференции «Взаимодействие славянского и англо-саксонского миров: диалог культур» (г. Минск, МГЛУ,

2008), XXXIV, XXXV Международных конференциях Общества по изучению культуры США (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008 г., 2009 г.), Международной конференции «Синтез документального и художественного» (г. Казань, КГУ, 2010), Международной научной конференции «США: язык, общество, культура» (г. Петрозаводск, КГПА,

2009); Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурные связи в системе литературного образования» (г. Саранск, МГПИ, 2008), Всероссийской научной конференции «Национальный миф в литературе и культуре» (г. Казань, ТГГПУ, 2009), в XII Фулбрайтовской летней гуманитарной школе «Медийное воображение» (МГУ, 2009 г.). Результаты исследования нашли отражение в 13 опубликованных работах, в том числе двух статьях в журналах, входящих в перечень ВАК. Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на кафедре русской и зарубежной литературы Мордовского Государственного Университета им Н. П. Огарева, на кафедре зарубежной литературы Казанского федерального университета.

Структура диссертации:

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 317 наименований на русском и английском языках. Общий объем диссертации составляет 219 страниц.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Чернецова, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы.

Романное творчество Н. Мейлера 1980-х - 2000-х гг. многогранно и противоречиво. Поздняя проза писателя, бесспорно, продолжает традиции раннего Мейлера, Мейлера-документалиста. Сквозные темы и мотивы его книг представлены на страницах каждого из рассматриваемых в работе произведений.

Отображая настроения и противоречия жизни США и предлагая решение социально-политических и психологических проблем общества и человека, Мейлер создал книги, касающиеся разных стран, людей и времен. Немалую их часть объединяет то, что эти произведения в той или иной степени объединяют историю и фактографию, являясь результатом синтеза литературных форм, содержат аллюзии на другие произведения писателя, представляют собой биографические описания, сквозные темы и мотивы, и несомненно, могут быть рассмотрены, как проекция на современность эпохи Н. Мейлера.

Так, говоря о специфике организации сюжетного пространства в романе «Вечера в древности», следует отметить, что его сюжет полностью выстраивается вокруг образа главного героя, через призму восприятия которого переданы все события в книге. Произведение представляет собой описание реальных исторических событий, происходящих в Древнем Египте несколько тысяч лет назад. Однако, его историческая подоплека сливается с мифологической основой и писательским вымыслом, основанном на гротеске и карнавальности. Пространственно-временной хронотоп романа подчиняется, в основном, религиозно-мифологической основе.

Повествование в «Вечерах в древности» ведется от первого лица, и в книге присутствует два рассказчика, чьи голоса сливаются в одно целое, образуя мифологический образ повествователя, который таким образом пытается познать свою сущность. Своеобразие проблематики книги заключается в том, что на разных уровнях сюжета и композиции выявляются различные экзистенциальные мотивы, в центре которых находится жизнь человека и его души до и после смерти. Магические элементы, присутствующие в сюжетном полотне романа, становятся неотъемлемой частью древнеегипетской культуры, основанной на глубокой религиозности. Н. Мейлер, в свою очередь, основываясь на трудах ведущих египтологов, воспроизводит историко-мифологическую картину Древнего Египта времен Рамсеса II, ярко и живописно описывая древнее сознание, привнося в эту картину черты современного ему общества, которому не чужды качества высшего общества Древнего Мира.

Сюжетно-композиционный строй романа «Крутые парни не танцуют» имеет пародийную основу. Н. Мейлер, соединяя в произведении черты массовой и элитарной литературы, создает пародию на «крутой детектив», на американское общество конца 1970-1980-х гг., на произведения предшествующего периода своего творчества и, в какой-то степени, автопародию на самого себя. Мейлеровский экзистенциалистский герой претерпевает в романе некоторые изменения, представляя собой не хипстера или бунтаря, а человека, осмысляющего свое существование в процессе расследования череды нелепых убийств и смертей. Сюжет детективного романа Мейлера полностью соответствует сюжетам родоначальников жанра, однако, писатель добавляет в него элементы абсурда, гротеска и комизма, гармонично соединенного с трагичностью, что сближает писателя с представителями школы «черного юмора».

Эффект единства комедии и трагедии достигается на всех уровнях сюжета и композиции романа, а также на уровне системы персонажей, среди которых есть типичные мейлеровские персонажи с элементами персонажей массовой литературы. В произведении, несомненно, присутствует тема творческой личности, поскольку его главный герой писатель по профессии. Мотив написания книги переплетается с мотивом неоднозначности жизни и смерти, мотивом двойственности, мотивом города, который способствует помутнению сознания, и мотивом преступления.

В романе «Призрак Проститутки» Н. Мейлер изображает Америку 1950-1960-х гг. Автор выбирает для этого жанр художественного произведения, вместо документального, в котором он ранее уже обращался к описанным в романе событиям указанной эпохи. Он переосмысливает историю США, моделируя ее в романном окружении. Писатель делает попытку изобразить американское сознание сквозь призму деятельности такой глобальной организации, как ЦРУ. Важным моментом, на наш взгляд является то, что с этого романа открывается еще одна сквозная тема произведений Мейлера - функционирование спецслужб. По его мнению, история США второй половины XX века нуждается во внимании романистов, поскольку документальные жанры не имеют возможности глубоко представить сознание простого человека и сознание культовой личности на фоне столь бурных событий.

В «Призраке Проститутки» автор, как и в других романах, воплощает тему писателя, неспособного разобраться ни в острейших проблемах современности, ни в проблемах собственной личности. Здесь писатель изображает формирование личности героя в зависимости от окружающих его людей и событий, называя книгу романом воспитания. Мейлер использует в произведении прием смены точек зрения, синтезируя повествования от лица главного героя с повествованием, ведущимся второстепенными персонажами, создавая своеобразный эпистолярный роман. В соответствии с этим повествование ведется от лица нескольких рассказчиков, каждый из которых пытается раскрыть со своей точки зрения смысл происходящего. Благодаря этому приему, автор достигает большего масштаба действия и более тщательных характеристик. Основной конфликт романа затрагивает весь спектр персонажей, но примечательно, что главный герой является вымышленным, в то время как окружающие его образы в той или иной степени основаны на реальных личностях, которыми автор интересовался на протяжение всего своего творчества.

Обеспечение структурной целостности и реалистического фона повествования достигается с помощью мотива написания книги, которая выстраивает события в романе, создавая конфликт, рождая мотив загадки, раскрывающейся в следующей книге - «История Освальда. Американская загадка». Произведение представляет собой биографическое исследование личности Ли Харви Освальда, убийцы Джона Кеннеди. По жанровой принадлежности книга представляет собой журналистское расследование, но принимает романную форму, поскольку автор значительное внимание уделяет художественным методам в представлении личности главного героя. Писатель с психологической точностью создает образ, наиболее полно выражавший его эстетическую позицию, его представление об убийце одного из самых перспективных президентов США. Важным является то, что автор дает образ Освальда в развитии, показывает процесс создания предпосылок убийства. Постоянно соотнося себя с окружающим миром и пытаясь осмыслить свое место в нем, Освальд у Мейлера идет своей дорогой от молодого человека, имеющего свою «американскую мечту» к убийце-психопату. Тем не менее, автор, на наш взгляд, демонстрирует исчезновение экзистенциалистского героя-хипстера, созданного им на раннем этапе своего творчества, поскольку его персонаж представлен жалким и бессмысленным бунтарем.

При создании образа Освальда Мейлер использует ряд приемов, позволяющих передать неоднозначность и глубину его внутреннего мира, убедительно показывая с помощью внутренних монологов те изменения, что происходят в его личности. Немаловажную роль в образной системе романа занимают фигуры второстепенных повествователей, которые столкнулись с Ли Харви Освальдом и представляют свой взгляд на развитие его личности. Автор вновь возвращается к приему смены точек зрения, обосновывая это необходимостью изобразить протагониста, событие и его предпосылки с разных ракурсов. В Освальде, таким образом, подчеркивается множественность «я», типичная для постмодернистского толкования личности. В итоге автор признает, что книга, определенно, не является художественным произведением, но достигает уровня документального романа, вместив в себя анализ личности героя, стремление понять его действия, что свойственно скорее романисту, чем журналисту.

Образуя своеобразный тандем, роман о ЦРУ и биография Освальда свидетельствуют об эволюции романной формы и творческой манеры писателя, что отразится и на его произведениях конца 1990-х — 2000-х гг.

В последующие годы Н. Мейлер сосредоточился на интерпретации классических мифов и образцов. Свойственное автору ироническое переосмысление ценностей приводит его к деканонизации официальных условностей, полному отказу от традиционного изображения мира и личности, что вновь позволяет сделать вывод о взаимодействии метода писателя с поэтикой постмодернизма.

В романе «Евангелие от Сына Божия» писатель обращается к сюжету Евангелия и описывает его от лица Иисуса Христа. Христос Мейлера, описывая евангельские события и трансформируя их, воплощает в себе тему писателя, пересказывающего свою «автобиографию» так, чтобы предстать личностью, ищущей свое «я». Проблема поисков героем собственного «я» стоит в этом произведении наиболее остро, поскольку автор изобразил Иисуса в романе многоликим персонажем - Божьим Сыном и обычным колеблющимся человеком. В «Евангелии от Сына Божия» особым образом выделяется мотив искушения, присутствующий не только в сценах искушения, но и на протяжении всего повествования.

Н. Мейлер трансформирует как образ центрального персонажа, так и образы окружающих его евангельских героев, создавая между ними конфликт, проявляющийся на всех уровнях сюжета и композиции. Автор, таким образом, преобразовал евангельский сюжет и его героев, придавая им черты земных людей, а не библейских персонажей, выделяя в их образах и отношениях типичные экзистенциальные проблемы.

- Роман «Лесной замок» представляет собой беллетризованную биографию Адольфа Гитлера, рассказанную слугой Дьявола. На первый план выходит мотив борьбы двух миров - добра и зла, Бога и Дьявола и результат этой борьбы, о котором писатель говорит еще в финале «Евангелия от Сына Божия» - рождение безумных личностей, диктаторов, тиранов и убийц. Адольф Гитлер, которого автор считает одним из самых ужасных людей XX столетия, согласно роману Мейлера, подобно Фаусту, герою известной трагедии И.В. Гете, стал клиентом Дьявола. Но поскольку мотив проданной души в романе отсутствует, мы предполагаем, что автор стремился многосторонне отобразить личность своего персонажа, всего лишь демонстрируя хаос и абсурд, как основополагающие черты сознания Гитлера, на развитие психики которого пагубно повлияла среда обитания наследственность, и, более того, его саморазвитие и безумный взгляд на мир. Фантастическая подоплека доказывает, что создатель нацистской теории и убийца миллионов людей действительно был одной из загадок XX века.

Писатель органично соединяет историю, реальные факты биографии Гитлера и писательский вымысел, реалистические и даже натуралистические зарисовки и фантасмагорию, создавая гротескную картину Германии юности героя. Равнозначным образу маленького Адольфа нам представляется образ повествователя, который, бесспорно, снова воплощает тему художника в романе. Используя голос рассказчика, претендующего на роль слуги Дьявола, автор представляет несколько точек зрения на развитие личности Адольфа. Кроме того, образ рассказчика позволяет писателю использовать элементы сверхъестественного в книге и создать в ней сочетание история/фантастика/вымысел, что роднит его с героем романа «Вечеров в древности» и противопоставляет с персонажем и рассказчиком романа «Призрак Проститутки», имеющего сугубо документальную основу. Мейлер скрывает позицию писателя за позицией беса, образ которого позволил ему изобразить наиболее таинственные аспекты сознания Гитлера. Таким образом, неизбежен вывод о том, что писатель обращается к сквозным темам и мотивам своего творчества, открыто рассуждая о самых скрытых уголках человеческой души, зависящей от высшей силы.

В целом, сквозные сюжетные мотивы творчества Н. Мейлера представлены во всех исследуемых в диссертации произведениях. Несомненно, внимание писателя к вопросам политики, синтез документального и художественного, стремление воссоздать широкий контекст событий стали отличительными особенностями романной прозы писателя 1980-х - 2000-х гг. Однако автор по-новому представляет традиционные для его произведений экзистенциальные мотивы, играет с образом рассказчика и с читателем.

Эволюция творческой манеры писателя проявляется, прежде всего, в его тяготении к модификации различных литературных форм и направлений. Мейлер, художник разносторонний и способный на эксперименты, часто отказывался отдавать предпочтение тому или иному литературному направлению, органично сочетая в своих произведениях элементы самых разнообразных художественных систем: в его книгах несложно обнаружить признаки реализма, иногда с натуралистическим оттенком, модернизма и постмодернизма, черты которого особенно наглядно представлены в его романах «Крутые парни не танцуют», «Евангелие от Сына Божия» и «Лесной замок». Сочетание в этом писателе функций создателя хроники современной жизни, что ярко проявляется в его антологии «Время нашего времени», и творца вымысла и мифа, игра с различными элементами текста в эстетическом и философском смыслах только подтверждают этот вывод.

Несомненно, нашим исследованием не исчерпывается вся совокупность проблем, связанных с выявлением проблематики и поэтики романной прозы Н. Мейлера. Эти и многие другие произведения Н. Мейлера открывают широкие перспективы для дальнейших исследований в различных литературных, исторических, психологических и культурных аспектах.