Романтическая традиция Э. Т. А. Гофмана в творчестве М. А. Булгакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Новикова, Наталья Вячеславовна

  • Новикова, Наталья Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 205
Новикова, Наталья Вячеславовна. Романтическая традиция Э. Т. А. Гофмана в творчестве М. А. Булгакова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Нижний Новгород. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Новикова, Наталья Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.,

ГЛАВА I Принципы характерологии у Гофмана и

Булгакова (к проблеме героя)

§ 1. Инфернально-фантастические образы

§ 2. Образ художника в романтической и

реалиегической динамике

§ 3. Образ рационалистического героя -

антиномии и параллели

§ 4. Женские образы и метафизика бытия

ГЛАВА II Ирония, сказка и вещь как основа

стилевого наследования

§ 1. Ирония как стилевая доминанта

творчества Гофмана и Булгакова

§ 2. Сказка как стилевая романтическая

форма

§ 3, Вещь и особенности романтического

стиля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романтическая традиция Э. Т. А. Гофмана в творчестве М. А. Булгакова»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена изучению традиции немецкого романтика Э.Т.А.Гофмана (1776-1822) в произведениях русского писателя М.А.Булгакова (1891-1940).

Проблема художественной традиции - одна из актуальных в современном литературоведении. Её значение усиливается в XX столетии, литературно-художественная жизнь которого является результатом итогового взаимодействия предшествующих эстетических систем и поиском обретения собственных путей развития. Гофман и Булгаков - два художника, принадлежащих к различным культурно-историческим эпохам, национально-литературным школам и направлениям. Сопоставительный анализ творчества удаленных в пространственно-временном отношении авторов обусловливает обращение к разным методикам изучения проблемы взаимовлияний и требует дополнительной интерпретации основных положений, связанных с изучением романтической традиции в целом, а не только её гофма-новской разновидности. В отечественной и зарубежной науке существует ряд фундаментальных работ, в которых сходные вопросы получают многоаспектное освещение. Можно выделить несколько основных подходов ученых в исследовании романтической традиции.

В первом из них романтизм рассматривается как явление конкретной культурно-исторической эпохи (конец XVIII - начало XIX веков), проявившее в наиболее сконцентрированном виде все основные художественно-эстетические принципы, свойственные данному методу. Он не может возникнуть вторично, но при этом способен сохранять или возобновлять свое существование в виде традиции, становясь важным элементом внутри другого художественного (и, в частности, реалистического) метода, проявляя себя на разных структурно-семантических уровнях литературного произведения: тематическом, поэтологическом, жанрово-композиционном и стилистическом.

В зарубежных исследованиях такое понимание романтизма представлено в известных трудах Р.Гейма, О.Вальцеля, В.Беньямина, а в отечественной науке наиболее концептуальное выражение получило в сравнительно-историческом литературоведении в работах В.М.Жирмунского, Г.А.Гуковс-кого, В.В.Вансяова, И.Ф.Волкова и других ученых

Второй подход в изучении романтизма связан с его пониманием как универсального типа творчества, который,наряду с реализмом, соотносится с двумя основными тенденциями развития искусства.

Немецкие исследователи Г.Пранг, Г.Дишнер, Р.Фабер отмечают "протеизм" романтического метода, обусловливающий отсутствие его четких исгорико-временных границ 2. В работах отечественных ученых -У.Р.Фохта, Л.И.Тимофеева, Н.А.Гуляева, И.В.Карташовой, А.А.Гаджиева, В.И.Хрулева 3 и др. - романтизм рассматривается как особый тип творческого мышления и миропонимания, проявляющий себя на разных этапах литературного процесса.

Типологический подход раскрывает новые аспекты проблемы диалектики литературных влияний. В художественном произведении могут одновременно сосуществовать и романтические и реалистические элементы, которые не находятся в отношении подчиненности и обладают эстетической самостоятельностью, они взаимообогащают друг друга, но сохраняют при этом собственную значимость.

R.Haym. Die romantische Schule. Berlin, 1870; O.Walzel, Deutsche Romantik. Leipzig/Berlin, 1908; W.Beajamin. Der Begriff der Kunstkritik in der deutschen Romantik. Bern, 1920; Ванслов B.B. Эстетика романтизма. M.,Искусство, 1966; Жирмунский В.М.Байрон и Пушкин. Л., Наука, 1978; Волков И .Ф .Творческие методы и художественные системы. М., Искусство, 1989; Великий романтик Байрон и мировая литература. М., Наука, 1991; Гуковский ГА. Пушкин и русские романтики. М., Ннтрада, 1у95.

2 Prang Н. Begriffsbestimmung der Romantik. Darmstadt, 1968; Dischner G., Faber R. (Hg). Romantische Utopie, utopische Romantik. Hildesheim, 1979.

3 Тимофеев Л.И. Советская литература. Метод. Стиль. Поэтика. М., Сов.писатеяь, 1964; Гаджиев АА. Романтизм и реализм. Баку, йзд-во ЭЛМ, 1972; Хрулев Б.й. О природе романтического мышления //О традициях и новаторстве в литературе. Уфа, изд-во Башк. гос. ун-та, 1976; Гуляев НА,, Карташова И.Ъ. Введение в теорию романтизма. Тверь, ТГУ, 1991; Манн Ю.В. Динамика русского романтизма. М., Аспект-пресс, 1995.

В 80-90-е годы появляется ряд работ, авторы которых (Д.Наливайко, И.А.Тертерян и др.) 1 предпринимают попытку рассмотрения романтизма как эстетической системы. Продуктивность системного подхода заключается в изучении эволюции, определенной трансформации романтизма (что свидетельствует о его динамичности), сохраняющем при этом свои специфические признаки и свойства, имеющие универсальное значение для данной системы (что обусловливает его единство).

У немецких исследователей это направление в литературоведении открыли известные труды Х.А.Корфа, идеи которых были подхвачены более поздними поколениями ученых2.

Однако проблема гофмановского наследия в творчестве Булгакова -автора XX века - обусловливает обращение ещё к одному аспекту исследования романтической традиции. Художественно-литературная жизнь последнего столетия во многом опирается на предшествующий культурный опыт. И значение сочетаемости различных форм эстетического освоения исторических и культурных процессов усиливается. Формируется новый подход в освоении традиции (в том числе и романтической), которая может обнаруживать свое присутствие в художественном произведении в неявном виде (в качестве ссылок, цитат, разнообразных формул, структур и т.д.), представляя тем самым своеобразный "текст в тексте." Появляется возможность интертекстуального подхода к освоению традиции, наиболее глубоко разработанного в трудах В.Изера, Р.Барта, Ж.Дерриды3, а в отечественном

1 Наливаёко Д. Романтизм как эстетическая система // Вопросы литературы. 1982, №11; Тертерян И А. Романтизм как целостное явление //Вопросы литературы. 1983, №4; Бент М.И. Течения или этапы? Ещё раз о единстве романтизма // Вопросы литературы, август, 1990.

2 KorfFHA. Humanismus und Romantik. Leipzig, 1925; KorfFHA. Geist der Goethezeit. Bd.3. Leipzig, 1940. Bd.4. Leipzig, 1953; Schenk H.G. Geist der europäischen Romantik. Frankfurt а. M., 1970; Bänsch D. (Hg)/ Zur Modernität der Romantik. Stuttgart, 1977.

3 Деррида Ж.Философия и литература//Жак Деррида в Москве: деконструкция путешествия. М.,РИК "Культура", 1993; Барт Р. Избранные работы. Семиотика, Поэтика. М., Прогресс "Универсал", 1994; Изер В. Историко-функциональная текстовая модель литературы // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. 1997, № 3.

литературоведении, представленного работами ученых структурно-семиотической школы - Ю.М.Лотмана, Б.А.Успенского и др !.

Таким образом, анализ романтической традиции предстает перед нами как сложная теоретическая проблема, требующая комплексного рассмотрения с привлечением методик различных школ и научных направлений.

В зарубежном литературоведении феномен писательской индивидуальности Гофмана рассматривается либо в русле романтической эстетики, либо как факт жизненной исключительности писателя, обусловленный его биографией.

Так, К.Гюнцель в предисловии к сборнику документальных материалов о судьбе Гофмана отмечает появление фантасмагорий и сатиры немецкого романтика лишь как следствие его "трудных взаимоотношений с окружающим миром" г, а двуплановость его произведений К.Гюнцель связывает с музыкальной одаренностью Гофмана. Подчеркивая, что именно благодаря этому писатель стал "достоянием Европы", известным в Париже и Петербурге, исследователь тем не менее не указывает на примеры очевидного воздействия гофмановского таланта.

Р.Сафранский также в основном сосредоточен на отношении Гофмана к романтической атмосфере Берлина и, в частности, вокруг журнала "Athenäum". Внимание ученого сконцентрировано на репутации "политической неблагонадежности'' Гофмана 3, которого обычно вырывали из контекста общественной жизни Германии XIX века.

В.Эттельт исследует воздействие романтизма на эстетические принципы Г офмана, подчеркивает значение для него философских взглядов Шеллинга и даже близость некоторых позиций с отдельными положениями фи-

1 Лотмдн Ю.М. Культура и взрыв. М., "Прогресс", 1992; Успенский Б А. Избранные труды. В 2 т. Т.1. Семиотика истории. Семиотика культуры. М., 'Тнозис", 1994-Г

2 Gihizel К, Das Leben zwischen Kunst und Wirklichkeit //HotYmamm E.TA. Leben tmd Werk in Breiten Selbstzeugnissen und Zeitdokumenten, 3, Aufl., Berlin,Verlag der Nation, i984, S. 8-9.

3 Safranski R. H.TA.HotTmaim: Das Leben eines skeptischen Phantasten. München-Wien: Hanser, 1984.

лософии Гегеля Однако и здесь Гофман скорее обращен в прошлое, нежели в будущее, то есть в перспективу дальнейшего воздействия его творчества на мировой литературный процесс.

Таким образом, в зарубежном гофмановедении преобладает аспект-ный принцип исследования.

Сходные подходы в освоении наследия немецкого автора обнаруживают и отечественные исследователи. В контексте романтической эпохи черты художественного мышления и метода Гофмана рассматривают В,И.Грешных, А.В.Карельский, Ф.П.Федоров 2; особенности поэтики -Н.М.Берновская, О.Б.Вайнштейн, Д.Л.Чавчанидзе 3; жанрово-композицион-ные особенности произведений - М.И.Бент, Е.В.Карабегова, Л.В.Славго-родская 4; вопросы синтеза искусств и стиля - Н.А.Корзина, А.В.Скобелев 5.

Вместе с тем в зарубежном литературоведении выделяется ряд работ, в которых сделана попытка проблемного рассмотрения традиции Гофмана. В частности, немецкий ученый И.Ингман 6, анализируя рецепцию наследия немецкого романтика в России XIX столетия на мотивном уровне произве-

! Ettelt W. Е.ТА.Hoffmann: Der Künstler und Mensch, Würzburg: Königshausen und Neumann, 1981.

2 Структура мышления Э .ТА. Гофман а в новелле "Кавалер Глюк" //В мире Гофмана. Калиниград, Калинигр. ун-т, Í 994; Карельский А.В. От "субъективного пламени" к "теплу объективности (Жизненные воззрения Э.ТА.Гофмана)// Карельский A.B. От героя к человеку, два века западноевропейской литературы. М., Сов. писатель, 1990; Федоров Ф.П. Проблемы искусства в творчестве Э.Т А.Гофмана. Дис. ... к. филол. наук. Л., 1972.

3 Берновская Н.М. О романтической иронии в творчестве Э.ТА.Гофмана, Дис. ... к. филол. наук. М., 1971; Вайнштейн О,Б. "Волшебные стекла" Э.ТА.Гофмана //Литературные произведения XVIII-XIX веков в исторической и культурном контексте. М., МГУ, 1985; Чавчанидзе Д.Л. Некоторые особенности художественного образа и сюжета Э.ТА.Гофмана. Дис. ...к. филол. наук. М., 1969.

4 Бент М.И. К эволюции жанра новеллы в "Серанионовых братьях" Гофмана //Проблемы литературы и поэтики & зз. рубежной литертуре X.IX-XX веков. Пермь, ПГУ, 1987; Карабегова Е.В, Немецкая романтическая волшебно-фантастическая повесть и её развитие от иенских романтиков к Э.ТА.Гофману. Дис. ...к. филол. наук. Мм 1984; Славгородская Л.В. Романы Э.ТА.Гофмана. Дис. ... к. филол. наук. Л., 1972.

5 Корзина НА. Стиль прозы Э.ТА.Гофмана и романтический синтез искусств. Дис. ...к. филол, наук, Калинин, 1985; Скобелев A.B. Фантастическое как средство выражения авторской позиции (Э.ТА.Гофман "Выбор невесты") //Форма раскрытия авторского сознания (на материале зарубежной литературы). Воронеж, В ГУ, 1985.

6 inghman N.W. К.Т A .Hoffmann's reception in Russia. Würzbure, Jai-Verl..

1974.

дений Гоголя, отмечает, что проблемно-типологическое сопоставление творчества двух художников приводит к более полному раскрытию авторской индивидуальности каждого из них.

В монографии М.Мильнера с разных сторон исследуются "амбивалентная метафора произведения искусства" зеркало как отражение нарциссического комплекса романтического героя, художественные возможности фантасмагории. Ученый выделяет на перечисленных основах гофмановскую традицию в литературе второй половины XIX века.

Сходным образом швейцарский германист Х.Гроб определяет архетипы произведений Гофмана и создает концепцию "коллективного бессознательного" в романтическом творчестве2.

Обращение к наследию Гофмана с позиций нового литературоведческого опыта обнаруживает перспективы другого научного подхода в изучении его произведений. Исследование разнообразных форм воздействия традиции романтического автора на творчество писателей Х1Х-ХХ веков позволяет увидеть художественно-эстетическую продуктивность многих гофмановских открытий, сохранивших свое непреходящее значение для других этапов развития литературного процесса.

В отечественной гофманистике начало подобному научному направлению на материале русской литературы XIX столетия положили исследования А.Б.Ботниковой, отмечающей, что для художественного развития России прошлого века прежде всего был близок Гофман-психолог и Гофман-критик. Ученый рассматривает непосредственное влияние и заимствование поэтических элементов произведений немецкого автора Одоевским, полемическую форму творческих связей с романтическим писателем у Пушкина, диалектическое восприятие романтической традиции Гоголем и

1 Milner M. La fantasmagorie: Essai sur l'optique fantastique. Paris: PUF, 1982, p.134.

2 Grob H. Puppen, Engel, Enthusiasten: Die Frauen und Helden im Werke E.TA.Hoffmaims. Bern, 1984.

эстетическую трансформацию гофмановских принципов и форм у Достоевского К

Однако в произведениях немецкого автора воплощены многочисленные идейно-образные и сюжегно-тематические "ряды", характерные для романтизма, но функционирующие и в наше время2.

Так, процессуальное понимание жизни как акта постоянного творчества, рождения приводит к появлению образа творца, художника, музыканта, созидающее начало которого противостоит логике тотального саморазрушения. Примером частного проявления последней становится тема опасности излишней рационализации мышления и дегуманизации человеческих отношений, утраты духовного начала, наиболее ярко воплотившаяся в механических образах автоматов, кукол и т.д.

Не менее важной является и разработанная у Гофмана проблема свободы человека, раскрытия сложности и многогранности его натуры, тончайших психологических нюансов (появление образа двойника), возможность выбора в своих поступках и связанная с этим романтическая концепция судьбы. Первостепенное значение для литературы XX века имеют гоф-мановские формы художественного воплощения романтической иронии.

Сохраняет свою значимость для современности представленная в произведениях немецкого писателя тема вечного поиска идеальной, свободной от земных условностей любви и новое понимание женского образа. Немаловажное воздействие на дальнейшее развитие литературы оказали созданные Гофманом инфернальные и фантастические герои, существенно обогатившие способы конструирования художественной реальности.

Безусловного внимания заслуживает романтический подход к проблеме историзма, нашедший у Гофмана наиболее яркое воплощение в принципе "местного колорита" и особенностях бытописания.

1 Ботникова А.Б. Э.ТА.Гофман и русская литература (первая половина XIX века). Воронеж, изд-во Воронеж, ун-та, 1у77.

2 Träger К. Geschichte und Romantik. Berlin, 1984.

Актуальными для развития современной литературы являются разработки Гофмана в области образной и сюжетной организации произведения, в основе которой находится контрастный принцип, совмещение противоположностей: реального и фантастического, духовного и материального, рационального и интуитивного, бытового и символического, придающих тексту многоплановость повествования.

В этой связи для нас особое значение имеют труды, в которых рассматривается текстовое воздействие Гофмана на писателей XX века. Здесь необходимо выделить исследования А.А.Гугнина, В.А.Фортунатовой, Г А.Фролова К

Подобные работы устанавливают необходимость новых теоретических и практических представлений о классике европейского романтизма, каким является Э.Т.АГофман, создают аналоговый уровень изучения наследия немецкого автора, о котором пойдет речь в настоящей диссертации.

Существующая на сегодняшний день обширная литература о творчестве Гофмана и Булгакова образует два изолированных, неперекрещи-вающихся в аспекте специального сопоставления ряда исследований. Хотя следует заметить, что за последнее время появилось несколько работ о творчестве Булгакова, авторы которых признают устойчивость гофманов-ского влияния в произведениях русского писателя. Но вместе с тем показательна и диаметральная противоположность в оценке степени воздействия немецкого романтика на современного автора. Так, В.Я.Лакшин не разделяет точки зрения о значительном влиянии гофмановских произведений : "...блестящий Гофман, автор "Кота Мурра", не прошел мимо внимания писателя с такой литературной культурой, как Булгаков. Но вряд ли следует преувеличивать тут меру влияния"1.

1 Гугнин АА. Некоторые проблемы изучения постмодернизма //Проблемы истории литературы. М., МГОПУ, 1996; Фортунатова В А. К традиции Гофмана в литеттуреТДР и ФРГ //Межлитературные связи и проблема реализма. Горький, ГТУ, 1988; Фролов ГА. Наследие романтизма в современной немецкой литературе (Восточная Германия). Автореф. дне.... д. филол. наук. М., 1991.

2 Лакшин В.Я. Мир Михаила Булгакова //Булгаков МА.Собрание сочинений, В 5 т.Т.1 .М., Художественная литература, 1992, С. 41.

Однако В.И.Гусев, напротив, усматривает в булгаковских произведениях образцы "высокого романтизма", роман "Мастер и Маргарита" определяется им как "произведение ... целиком выполненное в традициях классического романтизма; это очевидно и не требует доказательств. Гоголевское, гофмановское, фаустовское и т.п. начала видны здесь невооруженным глазом" Излишняя категоричность подобных суждений в среде литературоведов предполагает более аналитический и объективный подход к проблеме.

П.Р.Абрагам, иссяедуя роман "Мастер и Маргарита", отмечает сходство фантастики Булгакова и Гофмана2. При этом автор работы подчеркивает, что в "чистом виде" фантастика у современного писателя встречается довольно редко и только в реалистическом контексте. На литературную близость Булгакова Гофману, по мнению исследователя, указывает и образ двойника. Кроме того, в духе романтической традиции писатель свое собственное состояние (»относит с нравственностью всего общества, авторское "я" становится адекватным человеческому бытию в целом.

В содержательной работе, посвященной изучению творческой истории романа Булгакова "Мастер и Маргарита", Б.В.Соколов отмечает сильное влияние романтизма (в том числе и гофмановского), связанное прежде всего с образом Мастера. На обращение Булгакова к романтической традиции свидетельствуют и некоторые сюжетные аналогии. Ученым отмечается параллель между началом романа "Мастер и Маргарита" (сцена появления Воланда и его свиты на Патриарших прудах) и предисловием романа Гофмана "Эликсиры Сатаны": начало действия в обоих случаях на закате жаркого дня, перед наступлением сверхъестественных событий Берлиоза охватывает "томление неизъяснимое", "таинственные нити проявления жизни

1 Гусев В.И. Современная советская проза и классическая традиция.М., Знание, 1979, С.ЗЗ.

2 Абрагам П.Р. Роман "Мастер и Маргарита" М.Булгакова в аспекте лите->атуных традиций (проблемы интерпретации). Дис. ... к. филол. наук. М., 1989,

^ат^нь

готовы оборваться" и т.д. 1 Романтическая традиция у Булгакова, по мнению Б.В.Соколова, представлена именами ещё двух авторов-Ф.Г.Клоппггока и Г.Гейне ("Мессиада" и "Путевые картины"). К сожалению, подобные ценные наблюдения далее не получают развитие.

В.И.Немцев указывает на близость Булгакова к позднеромантической концепции человека и истории. По мнению автора работы, романтизм привлекал Булгакова идеальной ориентацией. Это был уход от действительности для нового осмысления современности с точки зрения "возвышенного" человека2.

Одной из немногих работ, в которой изучается проблема гофманов-ского наследия в творчестве Булгакова более подробно на основе анализа художественных текстов, является исследование М.Б.Ладыгина "Мастер и Маргарита" М.А.Булгакова и традиции романтического романа (к вопросу о типологии жанра)"3. Анализируя особенности романтического романа, автор статьи обращается к сопоставлению образных систем писателей, устанавливает типологическое сходство героев (роман "Мастер и Маргарита" и "Принцесса Брамбилла"). И следователь считает, что названные произведения написаны только для одного героя, а это является характерной чертой романтического художественного текста. Анализ образной системы дает возможность М.Б.Ладыгину заключить, что Булгаков и Гофман оказываются сближены в трактовке инфернальных образов. Кроме того, на восприятие романтической традиции указывает и тематическое сходство. Развитие темы искусства приводит к созданию аналогичной структуры произведений Гофмана и Булгакова, выразившейся в романах "Мастер и Маргарита" и "Житейские воззрения кота Мурра". В то же время отмечаются черты, выделяющие булгаковские произведения из ряда западноевропейских

1 Соколов Б.В. Творческая история романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита" . Дис. ..д. филол. наук. М., 1991, С. 252.

2 Немцев В.И. Проблема автора в романах МА.Булгакова("Белая гврадия", 'Театральный роман", "Мастер и Маргарита"). Дис.... к. филол. наук. М, 1у86.

3 Ладыгин М.Б. "Мастер и Маргарита" МА.Булгакова и традиции романтического романа (к вопросу о типологии жанра) //Типологии и взаимосвязи в русской и зарубежной литературе. Красноярск, КГЙИ, 1981.

романов. По мнению автора работы, оптимистическое начало произведений русского писателя не так уж часто встречается в немецком романтизме, в частности, у Гофмана.

Л.Н.Дарьялова1 обращается к сопоставительному анализу особенностей художественного мышления Гофмана и Булгакова. В качестве его доминирующей черты исследователь выделяет диалогичность, благодаря которой раздробленность, фрагментарность бытия "перетекает''' в сложную, но единую, целостную гуманистическую концепцию мира. Диалогичноеть художественного мышления Гофмана и Булгакова получает разнообразные формы художественного воплощения, которые обнаруживают сходство на уровне повествования (диаструктурность текста), образа художника (Крейслер и Мастер), композиционных и стилевых особенностей произведений (пересечения фантастики и реальности, принцип иронии).

Таким образом, перечисленные выше работы позволяют говорить о признании со стороны отечественных ученых влияния Гофмана на творчество Булгакова. Однако характер подобных исследований сводится к частным наблюдениям или констатации отдельных разрозненных фактов. Но при этом вне сферы внимания литературоведов остается типология гофма-новских мотивов в художественном мире Булгакова, их сопоставление с общей художественной концепцией современного (XX века) автора.

В этой связи несомненную ценность для постановки проблемы имеют свидетельства самого Булгакова об интересе к романтической традиции2 и творчеству Гофмана. Заявляя о себе как о "мистическом писателе", изображающем действительность в "черных и мистических красках"(5, 446), Булгаков в какой-то мере уже определил круг авторов, близких ему по идей-

1 Дарьялова Л. Э.ТА.Гофман и М.Булгаков: некоторые аспекты художественного мышления //В мире Гофмана. Калининград, Калинингр. ун-т, 1994.

2 В этой связи обратим внимание, что эпоха романтизма в целом вызывала значительный интерес Булгакова и как читателя, и как слушателя. Здесь следует отметить работы, посвященные анализу романтической музыкальной традиции в творчестве современного автора. К ним относятся исследования И.Бэлзы, Б.Гаспарова, С.Кузнецова, О.Кушлиной, Д.Магомедовой, Я.ГЕлатека, Ю.Смирнова, М.Тросниковой. Немецкую философскую и теологическую традицию конца ХУШ-начала XIX веков в булгаковском контексте рассматривает I .Лесскис.

но-философеким, нравственным и художественным убеждениям, в их число входит и Гофман.

Так, в письме от 6-7 августа 1938 года Булгаков прямо указывает на собственную близость к жизненной и творческой судьбе немецкого романтика. В 1938 в журнале "Литературная учеба" была опубликована статья И.М.Миримского "О социальной фантастике Гофмана". Вот что по этому поводу Булгаков пишет жене: "Я случайно напал на статью о фантастике Гофмана. Я берегу её для тебя, зная, что она поразит тебя также, как и меня. Я прав в "Мастере и Маргарите"! Ты понимаешь, чего стоит это сознание - я прав!" К

Исследователи, работающие с рукописями автора, отмечают, что статья эта сохранилась в архиве со следами многочисленных пометок писателя. Приведем несколько примеров, так сильно поразивших Булгакова в своем сходстве с немецким романтиком. Многие из них относятся к особенностям художественной манеры, стиля (определенного как сочетание реального с фантастическим, вымышленного с действительным), многообразию форм сатирического изображения реальности (от добродушного юмора до уродливого гротеска). Безусловно важной и острой для Булгакова была и мысль о противостоянии гения и филистерства, приводящего художника к безумию или гибели. Не остался без внимания у Булгакова и тот факт, что Гофман не был понят и воспринят литературным окружением своего времени. Все эти замечания о немецком романтике XIX века оказались чрезвычайно близки и русскому писателю, творившему уже в другом столетии.

Для нас данные наблюдения интересны и показательны ещё в одном аспекте. Изучая особенности развития романтической литературы, необходимо учитывать не только характер прямого воздействия одного автора на другого, но и движение самой логики романтического художественного мышления. Это позволит выйти на теоретический уровень осмысления проблемы гофмановской традиции в творчестве Булгакова, рассмотреть кон-

1 Булгаков МА. Собрание сочинений. В 5 т. Т.5, С. 593. М., Художественная литература, 1992. (Далее ссылки на произведения Булгакова приводятся по названному изданию с указанием в скобках номеров тома и страницы).

крегные факты и примеры на фоне их включенности в широкий контекст эпохи, увидеть общие закономерности литературного процесса.

Кроме того следует отметить, что непосредственно прямые ссылки Булгакова на творчество немецкого романтика встречаются не так часто. Но примечательна другая особенность. Поэтический мир Гофмана причудливо входит и растворяется в художественной реальности булгаковских произведений через многочисленные аллюзии, переклички, цитаты, образы и пр. В этом смысле гофмановское влияние ощутимо уже в самом начале творческого пути Булгакова. Так, в фельетоне "Столица в блокноте" (1922 г.) встречаем: "...за спиной молодого человека, без всякого сигнала с его стороны (большевистские фокусы!), из воздуха соткался милиционер. Положительно, это было гофмановское нечто..." (2, 262).

Вместе с тем многоуровневый характер гофмановской традиции включает не только особенности художественно-эстетического влияния, но соотносится и с более широким кругом исторических, социальных, мировоззренческих, психологических и биографических аспектов, которые также рассматриваются при сопоставительном анализе жизненного и творческого пути двух авторов.

Таким образом, сложный, комплексный характер гофмановской традиции включает в себя многочисленные звенья, что приводит к необходимости выделить её первичный уровень и вторичный, своего рода метатра-дицию, связанную с принадлежностью Гофмана к романтизму и огромному воздействию этого художественного метода на русскую литературу.

Актуальность данной диссертационной работы определяется более полным изучением творчества Гофмана и Булгакова на основе сопоставительного анализа произведений известных писателей.

Новизна работы состоит в том, что признанный классик европейского романтизма Гофман и классик русской литературы Булгаков оказываются сближены в аспекте их романтического мировосприятия, в воплощении основных романтических универсалий в непосредственной художественной практике.

Методологической основой диссертационной работы являются принципы историко-сравнительного, типологического и структурно-семиотического подходов, а также принципов исследования зарубежных ученых по проблеме усвоения предшествующего художественного опыта.

Изучая реальность, которая существует в произведениях современного писателя и имеет конкретную форму зависимости от гофмановской традиции, мы призваны выработать её концептуальное описание. В этом состоит цель настоящей работы. Цель определила задачи, решаемые в ходе исследования:

- выяснить основные аспекты изучения наследия Гофмана в соотнесении с его актуальностью для развития художественно-эстетического процесса Х1Х-ХХ веков и раскрыть связующий характер традиции немецкого писателя у Булгакова, обращаясь не только к сходным элементам творчества, но и на основе взаимоотношений текстовых элементов с внетекстовыми реалиями и значениями: особенностями историко-культурного контекста, взглядами писателей на проблемы окружающей их действительности и искусства, их размышлениями о творческой и жизненной позиции художника и его роли в обществе, восприятием романтической традиции в эпоху Булгакова и др.;

- определить сходство и своеобразие принципов характерологии гофманов-ских и булгаковских героев;

- проанализировать основные формы стилевого наследия Гофмана в произведениях Булгакова.

Практическое применение диссертационной работы состоит в том, что результаты научного исследования могут использоваться в качестве материала в курсах по теории и истории литературы, специальных курсах, посвященных проблеме литературных взаимодействий романтизма и реализма.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертации нашли свое отражение в публикациях и обсуждались на конференциях по проблемам романтизма в русской и зарубежной литературе (VI Гуляевские чтения,

Тверь, 1996 г.), взаимосвязям и взаимодействиям русской и зарубежной литературы в Санкт-Петербургском государственном университете (1997 г.), IX Пуришевских чтениях (Москва, 1997 г.), первой нижегородской сессии молодых ученых гуманитарных наук (Нижний Новгород, 1998 г.) и других вузовских конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых, отражая специфику поставленной проблемы, разделена на ряд параграфов, заключения и библиографии, включающей 269 наименований. Объем работы 185 страниц.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Новикова, Наталья Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Романтическая традиция Э.Т.А.Гофмана - явление множественное. Она представляет сложное, внутренне единое и устойчивое образование, включающее в себя перспективный художественно-эстетический опыт, что определило его творческую продуктивность и востребованность на более поздних этапах литературного процесса и обусловило его диалектическое развитие и динамичность. Одним из подходов в изучении традиции немецкого романтика является исследование её особенностей и их влияния на творчество писателя-реалиста XX века - М.А.Булгакова.

При сопоставительном анализе произведений обоих авторов рассматривались типология гофмановских и булгаковских героев и принципы создания характера, а также стилевые компоненты художественной манеры писателей.

Исследование гофмановской традиции в творчестве Булгакова позволяет заключить, что романтизм и реализм, разделенные как историко-литературные явления, продолжают существовать в органичном единстве художественной практики. Гофман и Булгаков оказываются сближены как писатели, мыслители, выражающие не только ключевые для своего времени вопросы, но и универсальные, неизменные проблемы человеческого бытия. Извечный дуализм разума и чувства, рационализма и воображения, реальности и мистики оказывается воплощенным в системе персонажей, представляющих определенные модели характеров творческой личности ("художника"), рационалистического героя, женского и фантастического образов.

Это позволило вывести исследование гофмановской традиции в творчестве Булгакова на новый уровень. Изучение проблемы героя в произведениях обоих авторов соотносится не столько с регистрацией конкретных аналогий в системе персонажей этих писателей, сколько с выявлением сходных принципов моделирования характеров, рассмотрением типологических соответствий, позволяющих обнаружить сущностные, константные, универсальные свойства человека. Сопоставление творчества Гофмана и Бзшгакова дает возможность научного моделирования характера с разных - романтических и реалистических - позиций, что существенно обогащает представление о сложности и многогранности личности и приближает нас к некоему абсолюту гуманитарных наук - познанию человека.

В результате аналитических поисков создается своеобразный "характерологический универсум", где каждый тип героя многозначен и несет в себе черты романтизма и реализма, гофмановского и булгаковского воздействия. Исследование художественного опыта обоих авторов свидетельствует о значительных возможностях романтизма в решении проблемы характера, что обусловливает динамику типологии романтического героя. Это подтверждается общностью гофмановских и булгаковских персонажей, а также сходством романтических принципов и приемов, используемых авторами при воплощении образа.

Сопоставительное изучение творчества Гофмана и Булгакова позволяет рассматривать романтический характер как феномен, отражающий художественную, исторически и эстетически обусловленную концепцию человека, но вместе с тем обнаруживающий свою актуальную значимость для развития литературного процесса XX века. Сочетание романтических и реалистических принципов характерологии в творчестве Булгакова приводит к многогранному изображению человека и его сложных взаимосвязей с окружающим миром в самых различных аспектах. Это сообщает образам его героев более масштабную смысловую и художественную выразительность.

Вместе с тем выявленные типологические формы романтизма-реализма не являются абсолютно тождественными в творчестве Гофмана и

Булгакова и имеют признаки, обусловливающие их отличия. Своеобразие подобных форм определяется историческим контекстом и писательской индивидуальностью. Вся система доказательств была направлена на то, чтобы обозначить близость романтического и реалистического авторов, но при этом никогда не упускалось из внимания, что в качестве предмета исследования было выбрано творчество двух оригинальных авторов, удаленных друг от друга в пространственно-временном отношении. Поэтому наряду с выделением сходных принципов и закономерностей, отражающихся в гофмановских и булгаковских произведениях, рассматривались отличительные черты, составляющие неповторимость художественной манеры каждого писателя.

При сопоставительном анализе стилевого плана произведений обоих авторов были выделены несколько компонентов - ирония, сказка и вещь. Они являются разноуровневыми категориями стиля. Но при всей их полярности оказываются внутренне связанными друг с другом, отражая многокомпонентное единство стилевого плана гофмановских и булгаковских текстов.

Вычленение разноположенных элементов стиля обусловлено и новыми открытиями в области научно-исследовательского опыта. Ирония, сказка и вещь как явления из разных областей научного знания оказываются объединены на основе более широкого, культурологического подхода. Они рождают иные концепты, другие способы трактовки романтизма, обнаруживая многообразие этого стиля. Таким образом, уходя от романтизма как историко-литературного явления, мы не отдаляемся от него как от одного из сущностного, универсального, художественно-философского метода.

Романтическая гофмановская традиция у Булгакова отличается системностью. Это означает, что романтизм у современного писателя есть нечто большее, чем составляющие его части: отдельные цитаты, высказывания, детали. Поэтому его исследование не могло ограничиваться методиками, основанными только на точном количественном подсчете использования Булгаковым романтических элементов. Предметом анализа стал не отдельный романтический факт, а романтичность как общее свойство булгаковского стиля, как особый подтекст его произведений.

Но это вовсе не означает потери творческой индивидуальности Булгакова, оригинальности и неповторимости его стиля. Булгаков не повторяет и не имитирует Гофмана. Романтические образы немецкого писателя служат современному автору для создания воображаемых ситуаций, событий или явлений и становятся одним из источников творчества. Немецкий романтик стимулирует воображение писателя XX века, он служит целям вымысла и пробуждает фантазию Булгакова.

Присутствие гофмановского начала в произведениях современного автора создает новое стилистической единство, романтические и реалистические компоненты которого находятся во взаимодействии, обогащая друт друга. Вследствие этого булгаковский реализм получает романтическую форму разработки.

Анализ гофмановских и булгаковских произведений позволяет нам сделать вывод о продуктивности романтического стиля, который, в силу своей универсальности, оказался актуальным для писателя XX века. Усвоение стилевой традиции немецкого романтика современным писателем носило творческий и динамичный характер, что нашло свое отражение в многочисленных модификациях гофмановских форм. Их использование приводит, с одной стороны, к возникновению романтической стилизации, с другой, - усилению булгаковского реализма с помощью романтических образов и дет алей,

В этом смысле отношения гофмановского романтизма и бутпаковского реализма соответствуют принципу дополнительности, раскрывающему глубокое диалектическое значение. Они позволяют увидеть их относительность, "неполноту", взаимозависимость и обнаружить необходимость романтизма для реализма и реализма для романтизма.

Исследование сложного многоуровневого характера традиции ЭЛ .А.Гофмана в произведениях М.А.Булгакова позволяет сделать заключение о художественной продуктивности романтизма и его значительном обогащающем воздействии на творчество реалистического писателя XX века.