Романы Ирмтрауд Моргнер в контексте немецкой гиноцентрической прозы Германии второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Ивлиева, Полина Дмитриевна

  • Ивлиева, Полина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 206
Ивлиева, Полина Дмитриевна. Романы Ирмтрауд Моргнер в контексте немецкой гиноцентрической прозы Германии второй половины XX века: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Нижний Новгород. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивлиева, Полина Дмитриевна

Оглавление

Введение

Глава I. Женская литература на рубеже XX и XXI веков и принципы феминистской критики

1.1. «Женский бум» в истории и литературе 1970 - 1980 - х гг. (к проблеме термина «феминизм»)

1.2. Женская литература: эволюция явления и проблема определения

1.3. К проблеме гиноцентризма в отечественном и зарубежном литературоведении

1.4. Принципы феминистской критики в контексте деконструктивизма как части семантического поля литературоведения

Глава 2. Аутентичность и историзм в романах Ирмтрауд Моргнер 1970 - 1980-х гг

2.1. Проблема аутентичности в новейшей немецкой литературе XX века

2.2. Принципы аутентичного письма в романах И. Моргнер

Глава 3. Гиноцентрические стратегии письма (И. Бахман, К. Вольф, И. Моргнер) и проблема авторского мифотворчества

3.1. Соратницы и сподвижницы Ирмтрауд Моргнер в интеллектуальной борьбе за

женское «я»

3.1.1. Художественная практика И. Бахман в контексте гиноцентрического романа

3.1.2. Криста Вольф как теоретик и представитель женской литературы Германии XX века

3.2. Авторский «произвол» как явление современного мифотворчества и современные инварианты образа Медеи

3.3. Трансформация мифологических образов в романах И. Моргнер

Заключение

Приложение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романы Ирмтрауд Моргнер в контексте немецкой гиноцентрической прозы Германии второй половины XX века»

Введение

Литература последней трети ушедшего XX и первого десятилетия начавшегося XXI века - это явление многогранное и недостаточно изученное, включающее в себя множество различных направлений и течений. Немецкая литература была и остается предметом споров и дискуссий литературоведов и критиков, не потеряв при этом самобытности. Особый интерес представляет «женско-центрированная традиция»1 в германской литературе, т.е. традиция изучения творчества авторов-женщин, текстов, написанных женщинами, героинь-женщин и женского стиля письма, что всё в совокупности реализует концепцию женского авторства в узком смысле и идею женской эмансипации в литературе в широком.

Творчество Ирмтрауд Моргнер (Irmtraud Morgner, 1933 - 1990) -выдающееся звено литературного процесса Германии второй половины XX века. Немецкая писательница, лауреат Национальной премии ГДР, родилась в г. Хемнитц (после образования ГДР - Карл-Маркс-Штадт), изучала германистику в Лейпцигском университете, после окончания работала ассистенткой редактора в одном из берлинских периодических изданий и лишь с 1958 года позиционировала себя как профессиональная писательница, что не мешало ей состоять в газете «Neue Deutsche Literatur» («Новая немецкая литература») в должности внештатного автора. Её карьера началась с публикации рассказа «Сигнал к отправлению» («Das Signal steht auf Fahrt», 1959) и романа «Дом на краю города» («Ein Haus am Rand der Stadt», 1962), которые, несмотря на их социально-реалистическую направленность, прошли относительно незамеченными в немецкой литературе. После публикации романа «Свадьба в Константинополе» («Hochzeit in Konstantinopel», 1968), который, по мнению самой писательницы, является её первой настоящей книгой, стало узнаваемым не

1 Термин заимствован из области феминистской литературной критики

только имя Ирмтрауд Моргнер среди прочих представителей литературной прозы того времени, но и свойственная только ей манера письма, характеризующаяся смесью фантастики с элементами сказки, гротескного юмора, лаконичностью языка повествования и наличием обширной парадигмы символико-метафорических приемов «кодирования».

Начало 70-х годов было ознаменовано путешествием писательницы в Париж, Рим и Москву, после чего появилось, но так и осталось незавершенным по причине смерти автора главное произведение её жизни - «Трилогия Зальман», принесшее Моргнер международное признание и «звание» феминистки ГДР. После выхода в свет двух из задуманных романов трилогии («Жизнь и приключения трубадура Беатрис в описании её шпильфрау Лауры» («Leben und Abenteuer der Trobadora Beatriz nach Zeugnissen ihrer Spielfrau Laura», 1974) и «Аманда» («Amanda. Ein Hexenroman», 1983) писательница совершила ряд поездок по Германии, Австрии и Швейцарии, где она выступала с чтением собственных произведений, а уже в 1984 году Ирмтрауд Моргнер в компании писательницы Хелги Шутц посетила университеты США, делясь со слушателями опытом и лекционными наработками. Роман «Жизнь и приключения...» является выдающимся социально-ориентированным произведеним писательницы.

И. Моргнер дважды была замужем. Второй из ее супругов, Пауль Вине (Paul Wiens), был поэтом, писателем и в тоже время неофициальным сотрудником и осведомителем штази, что нашло отражение в романах Моргнер и в существенной степени повлияло на автобиографическую направленность её произведений.

К достижениям последних лет жизни И. Моргнер относятся участие в Гамбургском Женском Фестивале двумя годами позже, выступления в качестве приглашенного доцента в университете Цюриха, публикация работы «Красавица и животное: Ценная история» («Der Schöne und das Tier. Eine Liebesgeschichte», 1991), присуждение премии имени Генриха Манна (1975), Литературной премии города Гайдерхейм (1985) и Литературной юмористической премии города Касселя (1989).

В 1996 году после тяжелой многолетней болезни Ирмтрауд Моргнер скончалась, по этой причине проблему вечного противостояния полов, которую она пронесла через все своё творчество, так и не удалось разрешить.

Актуальность темы представленного исследования связана с тем, что позволяет включиться в многолетнюю дискуссию о существовании женской прозы в качестве самостоятельного литературного явления, а также о жанре гиноцентрического романа и слагаемых поэтики произведений этого направления современной европейской, в том числе немецкой прозы.

В литературе, как явлении крайне чувствительном к преобразованиям всякого рода, отражаются любые изменения в исторической и социокультурной атмосфере эпохи. Писатели, перерабатывают информацию извне, осознанно или бессознательно отдают свои предпочтения тому или иному методу, приему и средствам словесно-художественного оформления бытия.

Вторая половина двадцатого века - эпоха тендерного противостояния, которое проявилось во всех пластах и аспектах человеческого бытия, в частности в политике, социологии, юриспруденции, культурологии, породив движение феминизма. В сферу влияния этого женского движения за равноправие попало и искусство, а результатом явления становится так называемая «женская литература» - понятие, которое до сих пор остается дискуссионным в науке о литературе. Более того, феминизм стал отправной точкой и источником вдохновения так называемого литературоведческого феминизма, который возник как критическая реакция на преобладание мужчин в каждой существовавшей до сих пор формы литературоведения.

Понятие «женская литература» является очень широким и, обратившись лишь к некоторым примерам из русской литературы, к образцам женской прозы Германии или к ярчайшим представительницам новейшей англо- и франкоязычной литературы, мы увидим, что под него подпадают все тексты, написанные женской рукой. Всех писательниц объединяет только одно - их авторская тендерная принадлежность. Особняком, однако, стоит ряд авторов-женщин, которые в середине двадцатого столетия вышли за рамки так

называемой женской литературы и обратились в своём творчестве к глубоким общечеловеческим проблемам бытия. Таких писательниц, как И. Бахман, К.Вольф, И. Моргнер и некоторых других можно отнести к новому формирующемуся литературному направлению, основанному на принципе гиноцентризма, - гиноцентрическому {gyne - греч. «женщина», centrum — «центр круга»). Основным жанром гиноцентрической литературы является гиноцентрический роман. В данной работе термин «гиноцентризм» используется в значении принципа художественного воссоздания истории через образ женщины, её мирочувствование и мировидение. Таким образом, в гиноцентрической литературе малая история женщины и большая история общества уравнены в правах.

Чем же гиноцентрическая литература отличается от просто «женской литературы»? Первая (гиноцентрическая) характеризуется

высококонцентрированной субъективностью, глубиной и философичностью, пытается решить социальные проблемы, затрагивает политические и экономические проблемы, вписывает в канву повествования свое «я», которое является оценочным фактором и мерилом всего происходящего. Обязательно наличие феминистической подоплеки, образа сильной, мужественной женщины, совокупность принципов и приемов отображения субъективной авторской реальности, обширной символико-мифологической парадигмы кодирования и определенных принципов письма.

Вторая же представляет собой лишь увлекательное, массовое, занимательное «одноразовое чтение», посвященное исключительно частным переживаниям одной конкретной женщины, будничным проблемкам, легко и понятно написанное и поэтому общедоступное.

Объектом исследования является немецкоязычная гиноцентрическая проза указанного периода как социально-культурный феномен, в частности творчество писательниц И. Бахман, К. Вольф, И. Моргнер.

Непосредственным предметом исследования являются аутентичные произведения Ирмтрауд Моргнер (Irmtraud Morgner), особенности поэтики и

стиль её произведений в контексте немецкой гиноцентрической прозы второй половины XX века. В центре внимания - романы «Жизнь и приключения трубадура Беатрис в описании её шпильфрау Лауры» («Leben und Abenteuer der Trobadora Beatriz nach Zeugnissen ihrer Spielfrau Laura», 1974) и «Аманда» («Amanda. Ein Hexenroman», 1983) как наиболее яркие образцы данного литературного направления.

Характеризуя степень изученности, можно сказать, что на данный момент уже существует ряд работ, которые направлены на изучение феномена западноевропейской «женской литературы». Различным аспектам женской литературы и женского письма посвящены исследования И. Жеребкиной2, А. Э. Воротниковой3, К.Вольф4, И. Бахман, Ремаевой Ю. Г5, Манфреда Юргенсена (Manfred Jurgensen)6, Элейн Шоуолтер (Elaine Showalter)7, Сюннове Класон

8 9

(Synnöve Clason ), Элисон Левис (Alison Lewis) , Габриеле Шпригат (Gabriele Sprigath)10, Ирмелы Брендер (Irmela Brender)11 и других. Так, в труде И.Жеребкиной («Введение в тендерные исследования», 2001) излагаются теоретические аспекты проблемы, в частности различаются три вида текстов: «женские тексты», написанные женщинами авторами, «фемининные тексты», написанные в стиле, культурно означенном как «женский» и «феминистские тексты», сознательно бросающие вызов методам, целям задачам доминантного патриархального литературного канона.

Методологической значимостью для исследования немецкоязычной женской прозы обладают монографии («Гиноцентрические романы Германии и

2 Введение в тендерные исследования. Часть 1. Учебное пособие. // под ред. И. Жеребкиной - Харьков: ХЦГИ; СПб: Алетейя, 2001 - 708 с. - (Книжная серия «Тендерные исследования»).

3 Воротникова, А. Э. Гиноцентрические романы Германии и Австрии 70-80-х гг.: автореф. дис. ... д-ра филол. наук: 10. 01. 03/А. Э. Воротникова; Воронеж, гос. ун-т. — Воронеж, 2008. 37 с.

4 Вольф К. Франкфуртские лекции/Ют первого лица: Пер. с нем./Сост. Е.А. Кацева- М.: Прогресс, 1991. 416 с.

I Ремаева Ю.Г. Постфеминистская проза Британии на рубеже XX-XXI вв. :феномен "чиклит": дис. ...канд. филол. наук: 10.01.03 / Ю. Т. Ремаева; H. Новгород, — ИНГУ, 2007. 260с.

fiFrauenliteratur.-Autorinnen. Perspektiven. Konzepte. Hrsg. von Manfred Jurgensen. Bern, Frankfurt 1983.382 s.

7 Elaine Showalter, A Literature of Their Own. The British Woman Novelists from Bronte to Lessing (Princeton, N.J.: Princeton UniversityPress, 1977)

8 Synnöve Clason: Der Faustroman „Trobadora Beatriz", Stockholm 1994

9 Alison Lewis: Subverting patriarchy, Oxford 1995

10 Gabriele Sprigath Frauen und Männer und die Wirklichkeit der Kunst/hrsg. von Cristian Geissler [u. a.] - 1983, H.4 S. 147-154.

II Irmela Brender Gedanken zur Frauen Literatur /hrsg. von Heinz Puknus. Mit e. einleitenden Essay von Elisabeth Endres. - München: Beck, 1980.

Австрии 1970-1980-х гг.» (2006), «Мифорецепция в романе К. Вольф «Кассандра» (2007), «Поэтика памяти и забвения в романе Э. Елинек «Дети мертвых» (2013), и докторская диссертация А.Э. Воротниковой «Гиноцентрические романы Германии и Австрии 1970-1980-х гг.», посвященные глубокому анализу творчества Э. Елинек, И. Бахман, Б. Фришмут, К. Вольф и других. Работы исследовательницы представляют собой теоретическое осмысление проблемы тендера и сущности женской литературы на материале немецкоязычной прозы второй половины XX столетия. По мнению исследователя, женской литературы как таковой не существует, равно как и мужской. Однако нужно иметь в виду «предпочтения мужчин и женщин в выборе идейно-художественных средств»12. Явления «женской эстетики» следует воспринимать «как проявление настойчивой потребности слабого пола в самоутверждении и в утверждении своего особого места в искусстве, отличного от мужского»13.

А.Э.Воротникова вводит в методологию литературоведения понятие гиноцентризма, вкладывая в него идейно-эстетический смысл и способ освоения бытия. В монографиях и докторской диссертации Воротниковой решается проблема существования гендерно детерминированной эстетики, излагаются основные понятия «женской литературы», устанавливается общность выбранных автором произведений на основе реализации в них гиноцентрического принципа. Таким образом, выводы автора о роли гиноцентрического принципа в литературе становятся основополагающими для методологии настоящего исследования.

Среди диссертационных исследований, посвященных изучению женской прозы, отметим кандидатскую диссертацию Ремаевой Ю. Г.14 «Постфеминистская проза Британии на рубеже XX-XXI вв.: феномен «чиклит», в которой исследуются романы нового направления постфеминистской прозы Британии, известные в англоязычном литературоведении как Chick Lit / «чиклит», создававшиеся на рубеже XX и XXI вв. Автор концентрирует свое

12 Воротникова, А. Э. Гиноцентрические романы Германии и Австрии 70-80-х гг.: автореф. дис. ... д-ра филол. наук: 10. 01. 03/А. Э. Воротникова; Воронеж, гос. ун-т. — Воронеж, 2008. С. 11.

13 Там же

14 Ремаева Ю.Г. Постфеминистская проза Британии на рубеже XX-XXI вв. :феномен "чиклит": дис. ...канд. филол. наук: 10.01.03 / Ю. Г. Ремаева; Н. Новгород, — ННГУ, 2007. 260с.

внимание на осмыслении «молодого» явления Британии - женской прозы так называемой «новой волны», которая в связи с изменившимся социальным и психологическим статусом женщины характеризуется новыми формами повествования, новыми темами и героинями.

Среди зарубежных исследователей большой интерес представляют работы австралийского германиста Манфреда Юргенсена (Manfred Jurgensen)15, профессора университета штата Квинсленд, который затрагивал различные аспекты явления «женской литературы» и осмысливал процессы, происходящие в Германии, начиная с 60-х годов. Причем под понятием «Deutschland» понимается скорее не географическое явление, а некий образ западногерманской книжной ярмарки, которая вмещает в себя всё, что так или иначе литературно впитал в себя и затем выразил немецкий язык. М. Юргенсен вплотную занимался изучением «женского вопроса» и выпустил ряд научных работ, посвященных немецким авторам-женщинам современности: «Women, Writers, Women Writers: An Alternative History of German Literature», «Deutsche Frauenautoren Der Gegenwart: Bachmann, Reinig, Wolf, Wohmann, Struck, Leutenegger, Schwaiger» (1983), «Frauenliteratur: Autorinnen, Perspektiven, Konzepte» (1983).

Манфред Юргенсон попытался обобщить все творчество писательниц и создать некое общее поле под условным обозначением «Женская эстетика», не умаляя при этом индивидуальность каждой из писательниц и их отдельно взятых произведений. Кроме того, одной из его целей было осветить и проанализировать проблему противостояния женских текстов и женской рецепции, освободить и уравнять в правах» женский анализ по отношению к традиционному мужскому. Объектом его интересов стали такие имена, как Ингеборг Бахман, Криста Райниг, Криста Вольф, Габриеле Воман (Gabriele Wohmann), Карин Штрук (Karin Struck), Гетруд Лейтенеггер (Gertrud Leutenegger) и Бригит Швайгер (Brigitte Schwaiger). Без внимания не остались и тексты таких авторов как, Анна Зегерс, Ильзе Ахингер, Мария-Тереза Кершбаумер и Барбара Фришмут. Список также пополнила Ингеборг Древитц (Ingeborg Drewitz) и её автобиографическое

ь Jurgensen-Manfred (ed.). Frauenliteratur: Autorinnen-Perspektiven-Konzepte. Bern : Lang, 1983. 233 p.

творчество. Выбирая объекты для исследования, Юргенсон исходил из личной заинтересованности и собственных вкусовых предпочтений. Так, к сожалению, без внимания осталась немецкая писательница ГДР Ирмтрауд Моргнер, которую, по мнению многих критиков (Synnöve Clason), едва ли можно превзойти в оригинальности. Как было сказано выше, Германия не является для профессора просто государством в Центральной Европе. Соответственно, ни «немецкие» швейцарские, ни «немецкие» австрийские писательницы не упускаются из поля зрения. Для Манфреда Юргенсона и его коллег важнейшим был вопрос, как и с помощью чего вышеназванные авторы способствовали созданию новой картины мира, и это является причиной, позволившей профессору объединить писательниц в рамках одной темы, несмотря на индивидуальный почерк каждой их них. Решающим аргументом была всё же не принадлежность к полу, а в первую очередь стиль произведений, в частности «женская взволнованность» (Frauenbewegtheit) и художественные свойства произведений.

Среди отдельных публикаций и научных изысканий о женском письме можно выделить работы Элен Сиксу (Helene Cixous)16, Габриеле Otto (Gabriele Е.

1 7 i о

Otto) , Элизабет Гросс (Elizabeth Grosz) .

Хотя явление гиноцентризма уже стало мировым, на сегодняшний день отсутствуют работы, предполагающие системный анализ романов гиноцентрической литературы.

Творчество Ирмтрауд Моргнер до сих пор находится на периферии изучения в германистике и практически не исследовано, а её имя достаточно редко и лишь вскользь упоминается современными литературоведами. По сравнению с творчеством таких авторов, как И. Бахман и К. Вольф, чья библиография трудов достаточно обширна и насчитывает не один десяток наименований как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении,

lf' Helene Cixous, «The Laugh of the Medusa», Signs 1 (summer, 1976), P 875-899.

17 Gabriele E. Otto Weibliches Erzählen? Entwicklung der Erzahlverfahren in Ingeborg Bachmanns Prosa, Konigshausen & Neumann, Wurzburg 2009. S. 300.

18 Elizabeth Grosz, Space, Time, and Perversion. Essays on the Politics of Bodies (New York and London. Routledge, 1995) P 9-24.

романистика И. Моргнер видится малоизученной и незаслуженно обделенной вниманием, в первую очередь, отечественными исследователями. В тоже время, в западной науке к творчеству И. Моргнер с разными целями и в разное время обращались и продолжают обращаться исследователи, критики, литературоведы, историки: М. Шарлоте Вольф (M. Charlotte Wolf. «The treatment of fragmentation in

Irmtraud Morgner's unfinished Salman Trilogy»19), Джефф Вестгейт (Geoff

20

Westgate) ,которому в 1999 году была присуждена ученая степень за его тезисы, посвященные анализу такого современного литературного явления как Ирмтрауд Моргнер. Их общий смысл заключается в своевременности и уместности писательницы своему времени и своему народу, которая взяла на себя смелость сделать попытку переосмыслить историю и очистить её от предрассудков. Характеристика, данная произведениям И. Моргнер Джеффом Вестгейтом, не контрастирует с оценками, встречающимися у других авторов. Он скорее вновь подчеркивает очевидные и выдающиеся особенности её творчества, но на свой собственный лад: все романы И. Моргнер одинаково эксцентричны, насмешливо гротескны, «сексуально свободны», но в то же время пропитаны грустью и тоской. Читатель становится свидетелем того, как запутывается хронология и рушатся законы физики, как в рамках одного произведения мирно сосуществуют концепции Фуко, Маркса, Декарта и прослеживающийся во всем дуализм.

Элизабет Морир (Elizabeth Morier) считала содержание дилогии о Беатрис

де Диа откровенно порнографическим, чем и объясняла её непопулярность и

~ 21

настороженное отношение советских, а затем россииских читателей и критиков .

Урсула Либерц-Грюн (Ursula Liebertz-Grün) рассматривала романы И. Моргнер как историческое явление, утверждая в своей статье «Wege zu einer

19 M. Charlotte Wolf. Dissertation The treatment of fragmentation in Irmtraud Morgner's unfinished Salman Trilogy / Union Institute & University, Cincinnati, Ohio, 2004. S. 249.

211 Westgate G. Irmtraud Morgner. URL: http://www.new-books-in-german.com/feature8.htm

21 Morier E. Socialist Magical Realism. Irmtraud Morgner's Trobadora Beatrice. URL: http://www.compIcte-rcview.com/quarterly/vol2/issuc2/morgncr.htm

postpatriarchalen Ästhetik», что мы имеем дело с кратким экскурсом в тендерный конфликт ГДР начала семидесятых годов22.

Дэнни Йи (Danny Yee), австралийский рецензент, подчеркивал, что произведения писательницы являют собой уникальный образец восточногерманского социалистического магического реализма.23

Справедливой видится мысль известной представительницы немецкого женского движения Алисы Шварцер (Alice Schwarzer)24 о том, что все творчество И. Моргер представляет собой образец, воплощение и выражение идей феминизма.

Среди отечественных исследователей, в чьи научные интересы входил анализ творчества Ирмтрауд Моргнер, отметим работы Зачевского Е. «Ирмтрауд

25

Моргнер. Аманда. Бесовский роман» ; Шарыпиной Т. А. «Традиции Э. Т. А. Гофмана и концепция фантастического в немецкой прозе 70-80-х гг. (Ю. Брезан, К. Вольф, И. Моргнер)» , «Что остается...»: «мифический элемент» в литературе ГДР»27.

Творчеству И. Моргнер посвящена также кандидатская диссертация Бойчук А. М. «Романы Ирмтрауд Моргнер» , в которой исследовательница обращается к ранним произведениям Моргнер, с целью проследить причины, повлиявшие на трансформацию взглядов писательницы, что в результате привело к формированию новой манеры письма и отказ от предыдущих художественных принципов и форм. Большое внимание уделяется соотношению авторской

22 Wege zu einer postpatriarchalen Ästhetik, in: Jahrbuch der deutschen Schillergesellschaft: internationales Organ für neuere deutsche Literatur/hrsg. v. Fritz Martine [u.a.] - 40, 1996. S.324-347.

23 A book review by Danny Yee. URL: http://dannyrevicws.com

24 Neue deutsche Literatur: ndl. Zeitschrift für deutschsprachige Literatur und Kritik / mitberg. von. F. C. Weiskopf. Gel. Von Willy Breder, 1983. - 176 S.

ъ Зачевский E. Ирмтрауд Моргнер. Аманда. Бесовский роман // Современная художественная литература за рубежом. 1984. №5. С. 43-46.

2(> Шарыпина Т.А. Традиции Э. Т. А. Гофмана и концепция фантастического в немецкой прозе 70-80-х гг. (Ю. Брезан, К. Вольф, И. Моргнер) // Проблема традиций и взаимовлияния в литературах стран Западной Европы и Америки XIX-XX вв. Н. Новгород, 1993. С. 105-115.

27 Шарыпина Т. А. «Что остается...»: «мифический элемент» в литературе ГДР // История зарубежной литературы XX века: Учеб. пособие. М., 2009. С. 427-442.

й Бойчук А.М. Романы Ирмтрауд Моргнер: Автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.05 / Гос. ун-т. Санкт-Петербург, 1992. 16 с.

позиции и авторской роли в повествовании, анализу исторической концепции автора и её реализации на примере дилогии о Лауре Зальман.

Научная новизна представленной работы заключается в том, что в отечественном литературоведении нет исследований, которые бы содержали в себе комплексный анализ творчества Ирмтрауд Моргнер в контексте немецкой гиноцентрической прозы. В западном литературоведении направление гиноцентризма рассматривается лишь в общих чертах, внимание, как правило, в большей степени сосредоточено на политической составляющей явления, его феминистической подоплёке, а не на принципах письма и особенностях поэтики, отсутствует общепринятая теоретическая база изучения названного явления. В представленной работе явление гиноцентризма рассматривается системно, даётся теоретическое обоснование, охватываются различные аспекты его становления, развития, функционирования и значимости. В работе анализируются произведения гиноцентрической прозы Германии как социально-культурный феномен, представляющий несомненный интерес не только для литературоведов, но и для культурологов, социологов, историков.

Целью настоящей работы является комплексное изучение принципов и особенностей гиноцентризма, их систематизация и теоретическое обоснование на материале романного творчества Ирмтрауд Моргнер в контексте современных аутентичных текстов Германии.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. исследовать феномен «женской литературы», эволюцию явления и проблему его определения;

2. обосновать роль деконструктивизма как одного из ключевых компонентов гиноцентрической литературы;

3. определить явление гиноцентрической литературы в качестве особого направления немецкой женской романистики (И. Моргнер, К.Вольф, И.Бахман);

4. охарактеризовать И. Бахмаи и К. Вольф как предшественниц и сподвижниц И. Моргнер, воплощавших в своих этико-эстетических изысканиях проблемы женского бытия;

5. проанализировать корпус текстов И. Моргнер («Жизнь и приключения трубадура Беатрис в описании её шпильфрау Лауры», «Аманда. Бесовский роман») в русле гиноцентризма;

6. определить место И. Моргнер в контексте немецкоязычной литературы второй половины XX века и рассмотреть особенности поэтики дилогии о Лауре Зальман в срезе исторических политических и социальных реалий современности;

7. выявить роль мифологического сюжета и степень его переосмысления в произведениях женской прозы, на примере творчества И. Моргнер;

8. исследовать проблему аутентичности в новейшей немецкой литературе XX века, прежде всего в художественной практике И. Моргнер.

Исходя из целей и задач, стоящих перед диссертантом, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Гиноцентрическая литература - направление в современной немецкой литературе, базирующееся на идейно-эстетическом принципе гиноцентризма, который присутствует в романах немецких писательниц как некий фундамент, определяющий весь строй и «архитектуру» произведения. Это идея, отвечающая на вопрос «что», и эстетика, отвечающая на вопрос «как», поэтому концепция женственности и выбор художественных средств, воплощающих её, взаимозависимы. Выделяются следующие принципы гиноцентрической литературы: деконструктивизм, авторское мифологизирование, аутентичность.

2. Деконструктивизм, как часть семантического поля литературоведения, представляется одним из принципов женского письма в рамках гиноцентрической литературы. Это литературно-критическая методология и практика анализа художественного текста, под которой понимается разрушение сформировавшихся и уже устаревших основ и стереотипов, но не с целью их

уничтожения и обесценивания, а воссоздания, возрождения и переосмысления в контексте эпохи нового времени и под углом зрения актуальной современной проблематики. В результате такого процесса читатель становится на место автора и творит свой вариант текста.

3. Феминистская критика - течение на стыке литературоведения и лингвистики, порожденное деконструктивизмом, приверженцы которого ищут новые пути понимания проблемы взаимодействия языка и пола, в изучении опыта и его отражении в творчестве, специфические принципы «женского» письма в литературе, стремятся к деструкции привычной, а, следовательно, традиционной стереотипичной дихотомии «мужчина - женщина»

4. Немецкая женская проза занимает особое место в контексте мировой литературы. Её возникновение берёт начало в 60-х годах XX столетия и обусловлено, во-первых, женской эмансипацией, а во-вторых, политико-экономическим и идеологическим переделом Германии после Второй мировой войны. Военная и социально-политическая тематика, так или иначе, присутствуют в каждом из произведений немецких авторов-женщин (К. Вольф, И. Бахман, Э. Елинек, И. Моргнер) как некий ориентир, направляющий творческие поиски писателей, однако характер её интерпретации определен тендером, личными переживаниями и опытом каждой их писательниц, поэтому ключевой принцип женской прозы - аутентичность - способ показать то, что происходит в человеке в субъективной и одновременно документальной форме (переосмысление «немецкой вины», падение Берлинской стены, а также собственное восприятие и понимание).