Романы Л.М. Леонова 1920-1990-х годов: эволюция, поэтика, структура жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Петишева, Виктория Анатольевна

  • Петишева, Виктория Анатольевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Бирск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 480
Петишева, Виктория Анатольевна. Романы Л.М. Леонова 1920-1990-х годов: эволюция, поэтика, структура жанра: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Бирск. 2007. 480 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романы Л.М. Леонова 1920-1990-х годов: эволюция, поэтика, структура жанра»

Общая характеристика работы

Леонид Максимович Леонов (1899-1994) бесспорно занял особое место среди писателей XX столетия. Многие современники возводили его в ранг великих: «Ваше творчество, - сказал Д. Лихачев, - во все времена было наполнено социальными и нравственно-философскими проблемами. Психологизм литературы, образов, метафоричность слога делают Вас одним из столпов мировой литературы»1. «На таких мастерах, как Леонов, - писал Ю. Бондарев, - держится и русская, и европейская культура» .

Романы Л. Леонова представляют собой «энциклопедию русской жизни» XX столетия. В них в полной мере отражены мировоззренческие позиции писателя, запечатлены противоречивые явления в истории и современности, взаимоотношения классов и сословий, политических партий и группировок; нарисованы герои и антигерои, выразившие леоновские критерии нравственности и гуманистические идеалы. «Леонида Леонова не случайно называют летописцем нашей эпохи, - констатировала Л. Киселева, оценивая последнее детище писателя - «Пирамиду». - Единственный из классиков русской литературы советского времени, прошедший все его этапы, весь путь, он запечатлел в своем творчестве ситуации, конфликты, образы современников всех этих этапов в их характерности»'.

Л. Леонов - писатель непростой судьбы, он прожил сложную жизнь, пройдя «<--->со своей страной, - писала Н. Леонова, - от края до края, весь XX век - с его законами диктатуры, войнами, оттепелями и смутами, не стремясь в иные страны за свободой творчества и правом писать так, как велят ему Богом данный талант и собственное миропонимание. А век неотвратимо влиял на творческие судьбы - и моего отца, и его современников»4. Художественное мышление Л. Леонова оставалось устойчивым на протяжении всего творчества. Вместе с тем внелитературные, внекультурные факторы исторической эпохи, свидетелем которой он был, (революционное потрясение и гражданская война 1917-1922 гг., периоды насильственной коллективизации и строительства социализма «сверху», безвременье тоталитарного режима, Великая Отечественная война, ужесточение политической атмосферы конца XX века, угроза возникновения мировой войны и глобальной экологической катастрофы) оказали воздействие на писателя, определяя пафос и проблематику его произведений, художественное решение конфликтов и поэтику романов.

У Леонова-романиста можно выделить четыре творческих этапа. На первом (ранняя проза, «Барсуки», «Вор») писатель, изучая и художественно интерпретируя пореволюционную жизнь, оценивал прошлое и сущее с позиций классической литературы XIX столетия. В этот период складывались литературно-художественные, религиозно-философские и нравственные взгляды Л. Леонова. На втором этапе («Соть», «Скутаревский», «Дорога на Океан») романист обратился к темам социалистического строительства. На третьем этапе («Русский лес») усилилось присущее писателю символико-философское осмысление событий отечественной истории и современности. На четвертом этапе («Пирамида») писатель на правах старейшины литературы оценил трагизм жизни в XX столетии и предсказал возможный роковой финал цивилизации.

Леоновская нравственно-философская концепция постижения человека и мира сформировалась в результате наблюдений прозаика над жизнью. Немаловажную роль при этом играли эстетические ориентиры писателя: творческое использование традиций устной словесности, древнерусских литературных памятников, народных социальных утопий, библейских мотивов и образов.

Л. Леонова-художника, критика и публициста нельзя полностью понять, не учитывая литературно-художественный, культурный и философский контексты эпохи, в которой шли формирование личности писателя и ее последующая эволюция. Это, прежде всего, русская философская мысль конца XIX - начала XX вв. в лице ее ярких представителей - В. Соловьева, Н. Бердяева, Н. Федорова, П. Флоренского, Л. Шестова. Труды этих мыслителей сказались на леоновских сомнениях и настороженности по отношению к пореволюционному времени и прогрессу, к насильственным методам переустройства социально-экономического уклада России, косвенно отразились на скептических оценках предельного рационализма, нивелирования индивидуума и пренебрежения к его духовным интересам.

Л. Леонов последовательно развивал свои философские идеи в русле философских теорий Серебряного века, следуя опыту классической литературы XIX столетия, во всей полноте рассмотревшей извечно противоречивые отношения личности и общества и, как правило, отрицавшей насильственные способы разрешения социальных противоречий в мире. С. Семенова, отмечая близость нравственных и философских позиций прозаика и его современников взглядам религиозного деятеля Н. Федорова, писала, что творчество Л. Леонова связано «<-->с традицией активно-эволюционной космической мысли, идущей от Николая Федорова и ставившей высшие цели преобразования природы человека и мира, которые выходили за рамки торжествовавшего ортодоксального социалистического идеала»3. Вместе с тем, отметил А. Павловский, не следует утверждать, «<--->будто художественно-философский мир Леонова целиком соотносится с религиозно-философскими координатами начала столетия. Леонов вобрал в себя многие разные достижения человеческой мысли, и перед нами еще стоит задача разобраться в этом многохарактерном богатстве»6.

Л. Леонов - автор философских романов, тяготеющих к условности; их сюжеты подчинены развитию философской мысли, в основании которой лежат мифологизм, символика, широкие отступления, исторические реминисценции. Художественно осмысливая бытие, романист утверждал гармоничное единство человека и природы, человека и земли, человека и космоса, фиксировал свое внимание на симптомах кризиса традиционного гуманистического сознания. Человек, по Л. Леонову, - существо общественное, жизнь и сознание которого должны одухотворяться высшими идеями и нравственным смыслом, в противном случае на пути поступательного движения человечества неизбежны препятствия и роковые преграды. Философский роман Л. Леонова отличается всеобщностью и глобальностью поставленных проблем, особой пространственно-временной структурой (наличием временных сдвигов, развитием действия в разных временных измерениях); в нем усилена роль идеи как сюжетообразующего фактора, на страницах произведения «живет» и активно действует герой-идеолог, которого писатель наделяет резонерской функцией, сосредотачивая внимание на его микромире и выделяя сущность индивидуума через связь с прошлым человечества, его материальной и духовной культурой. «Центр философского повествования, - писала А. Газизова, - организует самопознание героя, определение им своего места в природе, обществе и мироздании, осмыслении себя как части целого<--> Сознание перестает быть поглощенным непосредственным процессом обычного существования и занимает позицию над ним, вне его - для суждения о нем»7.

Л. Леонов - писатель-философ новой генерации. Основа его художественного мышления - синтез литературной образности, элементов православного мировосприятия, а также мифологических мотивов и символики. Утверждая новый тип творчества, Л. Леонов писал, обращаясь к литераторам:

-->Нам нужно искусство острых социальных проблем, больших полотен, мощных социальных столкновений, глубокой философской насыщенности» . Аллегорическая образность и символика занимают в произведениях исключительно много места, структурируя философичность леоновских книг, их пафос и интеллектуальное богатство. Символы — это не только вехи глубоких авторских обобщений, но и важнейший компонент раскрытия образов и художественных конфликтов. В каждом из романов Л. Леонова имеются символы, цементирующие структуру произведения и его основные идеи. В «Барсуках» - это символ стихии и мужицкой вольности; в «Воре» - трагическая жизнь Векшина и его путь в никуда; в романе «Соть» - река Соть как знак разумного природного начала; в «Скутаревском» - символы «горы» и «долины»; в «Дороге на Океан» - утопические картины будущего, контрастные настоящему. В «Русском лесе» различаются природные символы - лес, родничок, сосна, река жизни, былинка; социальные - «старый мир», «новый мир»; а также знаковые образы, например, Натальи Сергеевны - тени Грацианского и Золотухина - зеркального отражения Кнышева. Многозначными символами романа «Пирамида» выступают: пирамида как сооружение землян, символ развития и магический знак, стихии огня и войны, инфернальные миры и персонажи-фантомы и др. Появление символов в книгах мотивируется философскими рассуждениями автора, экскурсами в прошлое, замедлением или ускорением художественного времени, литературными отступлениями, «эзоповым языком» и другими поэтическими приемами.

Важнейшее составляющее мышления Л. Леонова - художественное мифотворчество (в мифе, как правило, форма идентична содержанию, генезис отождествляется с сущностью, поэтому знаковый образ представляет то, что он моделирует), способствующее созданию специфической поэтической картины, «многомерному» осмыслению основ мироздания, познанию вечных, неразгаданных тайн человека и его места на координатах бытия. Специфическими чертами мифологического сознания являются: приоритет коллективных представлений; синкретизм и целостность сознания; изоморфизм (тождество сопричастных друг другу объектов); очеловечивание природы; а также представление мира в виде гармонично уравновешенной системы противоположных объектов. Прозаик часто обращался к Библии, Ветхому Завету и Талмуду, находя в них ответы на злободневные вопросы современности. Отзываясь о значимости письменных памятников древней культуры, он сказал, в частности, по поводу Библии: «<• -^Традиционно рассматривают Библию как книгу для богослужения. А это гениальный эпос древнееврейского народа. Как «Махабхарата» и «Рамаяна». Там бездна поэзии и грандиозной фантазии»9. Мифологические реминисценции Л. Леонова, соотнесенные с основными конфликтами и образами, выступают универсальным приемом создания обобщенных картин человеческой жизни. «<-->Я всегда искал, -говорил Л. Леонов, - отвечающие времени формулы мифа. В этот завещанный нам весьма объемный «сундук» влезает очень и очень многое. Суть его «поместительности» в том, что он «мыслит» блоками. Я называю: Эсфирь, Авраам, Ной - и за ними стоят целые миры; или можно думать о соответствующем в своем времени»10. Образная символика Л. Леонова, генетически связанная с христианской культурой, и мифотворчество как универсалии сознания и способ литературного обобщения, вскрывая глубинные жизненные процессы, перерабатывая и по-своему интерпретируя их, ориентируют леоновские романы на совершенные оценки, выражают отношение автора к субстанциальным вопросам бытия, способствуют постижению непознанного в эмпирической действительности.

Жанровая структура романов Л. Леонова, обусловленная социальным бытием и художественным сознанием писателя, характеризуется изменчивостью («Жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в каждом индивидуальном произведении этого жанра» -М.Бахтин)11 и относительной самостоятельностью (жанр - это «<•••> важнейший тип клиширования художественного творчества, культурная память, помогающая сохранить традицию и обобществить опыт художественного

I ^ мышления<-->» - Ю. Борев) Тип леоновских произведений определяется темой и предметом повествования, видением автора-творца и способами интерпретации отображаемого, эстетическими свойствами материала, положенного в основу текста, а также историко-культурными традициями.

Отметим, что изучение структуры и эволюции жанра типологически сходных романов Л. Леонова проходит в диссертации в едином пространстве романного искусства писателя с учетом научных достижений леонововедов, философских и литературоведческих суждений и обобщений по теории жанра как модели, живущей в художественном сознании писателя, и устойчивой формы поэтического мышления. В жанрах, как известно, «<•••> концентрируется художественная практика в ее историческом движении, их изучение способствует исследованию литературных произведений в единстве их содержания и формы, осмыслению не только того, что изображено, но и как изображено»ь. Подобный взгляд позволяет рассмотреть творчество прозаика многоаспектно и избежать прямолинейных некорректных оценок, исследовать изоморфные (сходные) по форме романы как оригинальные и неповторимые: «<-->Надо так писать сочинение, - говорил Л. Леонов, - чтобы никто после вас не смог повторить эту тему<-->надо так писать<--->»14.

Автору-теургу в философских романах Л. Леонова принадлежит доминирующая роль. Позиция «закрытого» авторского «Я» проявилась в «Барсуках». Здесь прозаик выступил свидетелем и летописцем эпохи, отказался от роли всеведущего автора-повествователя, перепоручив ряд функций рассказчику. Роль автора в «Воре» иная. Принципы зеркальной композиции и «двойничества», положенные в основание структуры романа, соотнесены в нем с многоголосием, которое не противоречит примату леоновской мысли. Традиции «Вора» получили развитие в «Русском лесе», где стремление Л. Леонова завуалировать себя, перепоручив часть собственных суждений вихровским антиподам, - Грацианскому, Чередилову и вертодоксам - в конечном счете привело к бесспорному торжеству «единоголосия». В «Пирамиде» образ автора не столь «развернут», как в предшествующих произведениях, тем не менее его функции исключительные: через восприятие мастера осознаются ведущий конфликт романа и его пафос. Писатель не только сформулировал кардинальные вопросы бытия: в чем смысл человеческой жизни и предназначения homo sapiens? К чему приведет противостояние Добра и Зла? Каков финал истории цивилизации и как будут выглядеть новые формы жизни на Земле? - но и дал на них ответы. При этом герои не лишаются права самостоятельно оценивать романный конфликт и выносить «приговор над жизнью».

JI. Леонов за более чем полувековой творческий путь помимо драм, публицистики и литературно-критических статей создал семь романов: «Барсуки», «Соть», «Скутаревский» - социально-философские; «Вор», «Дорога на Океан», «Русский лес», «Пирамида» - философские. Каждый из них значителен и оригинален по-своему и выделяется из прозы XX столетия жанрово-видовой неповторимостью, содержательной и структурной оригинальностью, стилевым своеобразием. Но при видимых различиях они имеют типологически сходные качества, «сквозные линии», образуя единую художественно-философскую систему. Об этом говорил сам писатель: «Я всегда чувствую себя немного неловко с людьми, которые тратят целые месяцы и годы на изучение моих книг. Конечно, эта работа имеет большое значение, если ее не превращают в пересказ<-->Литературоведам следовало бы писать о сквозных линиях в моих книгах»Отметим, что после «Пирамиды» все вышедшие ранее романы прозаика выглядят подступами к главному осуществлению, очередными этапами его воплощения. Книга, как заметила Л. Якимова, «<• ->оказалась способной пролить глубоко проникающий свет на содержание предшествующих произведений Л. Леонова<--->в едином семантико-поэтическом пространстве как проявление единой авторской воли»16.

Новизна отражения вечных тем искусства в романном творчестве писателя проявилась в выборе Л. Леоновым фабулы и сюжетов о жизни народа и его истории, герое-идеологе и герое-антагонисте, в постановке и решении тревожных проблем эпохи, в бескомпромиссных попытках оценить их объективно, с надклассовых и общечеловеческих позиций. Писатель выразительно показал заурядную «усредненную личность», прошедшую через испытания -революцию, войну, разруху, голод, непосильный труд, другие невзгоды - и радикально противопоставившую себя тем общественным условиям, которые усугубляли безысходность существования человека, подавляли его стремление к личной свободе и справедливости. «<•••> Вся леоновская проза, писала А. Газизова, - это размышление о том, что произошло с сознанием людей, когда рухнули система классического гуманизма и мироздание, созданное гуманизмом этого типа. Когда человек перестал быть центром вселенной и мерой всех вещей, когда время перестало неспешно течь из прошлого через настоящее в будущее, когда не стало осознаваемой границы между жизнью и

17 смертью, любовью и ненавистью, между добром и злом, верой и неверием» .

Полемический характер повествования и его острота выражаются посредством романных конфликтов, находящихся в тесной взаимосвязи с внутренней пространственно-временной и структурной организацией произведений, их содержанием и формой. Конфликт как специфический художественный способ отражения жизненных противоречий, как система антонимических отношений и совокупность бинарных оппозиций отражается на идейно-образном, структурном, стилистическом и лексико-семантическом уровнях текста и проявляется в нем эстетически преобразованным - то валентным (в этом случае - налицо заинтересованное участие автора в происходящих событиях, выражаемое в структуре повествования), то амбивалентным (автор находится «на расстоянии» от интерпретируемой реальности, изображает ее и героев с позиции близкой к остранению). Например, столкновения Семена и Павла Рахлеевых («Барсуки»), олицетворяющих различные идеологические воззрения; противоборство Ивана Увадьева и обитателей монашеского скита («Соть»), символизирующее два миропонимания, можно признать валентными; разногласия между Виссарионом Буланиным и Сузанной Ренне («Соть») о роли интеллигенции в периоды революционных потрясений; споры жестянщика Пухова и предпринимателя Столярова («Вор») о духовности человека и его всетерпимости - амбивалентными.

Двойственность, положенная в основу антиномии Л. Леонова, позволила автору-творцу глубже выявить внутреннее содержание столкновений, которые классифицируются в романах на социальные (антагонистическое отрицание Векшиным идеологии новой экономической политики - «Вор»); природные (противостояние Вихрова и Грацианского на почве отношений к лесу - «Русский лес»); внутренние, психологические (изображение фальшивых семейных будней Сергея Скутаревского, Анны Евграфовны и их сына Арсения - «Скутаревский»); инфернальные (противоборство «корифея наук» Шатаницкого и небожителя Дымкова - «Пирамида»).

Романы Л. Леонова поликонфликтные: наряду с главным столкновением - важнейшим звеном всех антиномических структурно-семантических оппозиций - в книгах есть множество других, менее значимых, реализуемых на разных уровнях текста. Так, в «Пирамиде» на характерологический конфликт отца с сыном (о. Матвей - Вадим Лоскутов) наслаиваются этический, религиозный, семейный, идеологический и др.). Подобная многоплановость характерна и другим романам, в которых социальные противоречия, взаимо-обусловливаясь, сочетаются с парадоксальными поступками героев и их сложным внутренним миром. Архемотив леоновской бинарной оппозиции, берущий начало в дуалистических мифах, где каждый из мифологических персонажей отнесен либо к положительному ряду как носитель добра, либо к отрицательному как воплощение зла, помог создать в произведении научные, мифологические и художественно-эстетические картины и представления, способствовал изображению бытия в неизбывной соотнесенности противоположных начал, в извечном поединке полярных сил.

Л. Леонов на протяжении всей творческой жизни находился в оппозиции к государственной власти и ее административной системе. Об этом часто писали литературные критики и рецензенты, анализируя произведения писаглавных вопросах миропорядка.

В центре художественного мира Л. Леонова стоит человек - творец культуры и исторического прогресса, генетически связанный с другими формами жизни и возвышающийся над природным царством. Рассуждения романиста о человеке - в ряду самых сложных и недостаточно раскрытых литературоведческой наукой, поскольку принадлежат писателю, создававшему одно из уникальных наследий в истории русской литературы XX века. И речь здесь следует вести не только о своеобразии поэтического видения художника-философа, но и о становлении иных ценностных отношений в обществе, новой эстетики, об утверждении таких ее качеств, как трагическое мышление и философичность письма; о наличии в произведениях ярких характеров, наделенных могучей волей и сильной страстью, способных противостоять судьбе и обстоятельствам и готовых нести ответственность за разлад в мире; о художественном решении сложных конфликтов эпохи, вечных и неустранимых, таких как несовершенные законы мироустройства, при которых высшие человеческие блага - добро, достоинство, честь, справедливость - часто извращались и терпели трагическое поражение. По этой причине общественные условия нивелировали индивидуальность многих леоновских героев, лишали их личностного «я», превращали в «винтики» государственной машины, безгласых «строителей» светлого будущего.

Обращение Л. Леонова к нравственно-этической стороне насилия над человеком, вне сомнения, происходило под влиянием традиций, сложившихся в философии и литературе прошлого века. «<-->Есть заметное насилие, -писал Н. Бердяев, - имеющее материальное выражение, и есть насилие незаметное. Более всего вызывает возмущение насилие заметное, физическое -людей убивают, пытают, сажают в тюрьмы, лишают свободы движения, бьют. Но еще большую роль играет насилие незаметное, психическое. Орудием диктатур является демагогия, психическое насилие над массами, социальный гипноз<-- >Это ведет к отрицанию прав человека, свободы совести, свободы мысли, духовной независимости<--->»21. Физическое и нравственное насилие над личностью изображено во многих произведениях начального и последующих творческих периодов прозаика, показавшего, как рушились вековые устои нравственности и сложившиеся народные обычаи, как выкорчевывалась вера в Бога, предрекая неизбежную гибель гармоничного мира.

Эта мысль превалирует в содержании «Пирамиды». Писатель, как и русские философы прошлого столетия, был убежден, что политические, экономические и моральные изменения в обществе возможны ненасильственным путем при условии сохранения и укрепления духовности, нравственных ценностей, идеологии государственных институтов и усилении социальной роли семьи. По Л. Леонову, достойная жизнь семьи во многом определяется ее материальным состоянием и духовным микроклиматом, от которых в конечном счете зависит природное предназначение семейного союза - продление человеческого рода. Супружеские отношения людей в романах, как правило, изображаются несчастными по причине совершавшихся неординарных общественных и нравственных потрясений в обществе: несчастливыми были семьи Рахлеевых и Брыкина в «Барсуках», Векшина и Доломановой в «Воре», Потемкина, Увадьева и инженера Ренне в «Соти», Сергея Скутаревского и Геродова в романе «Скутаревский», Курилова и Протоклитова в «Дороге на Океан» и т.д. Финалы книг не оставляют героям надежды на то, что в будущем их жизнь может измениться в лучшую сторону.

Революция, подменив понятие «жить» выражением «строить новые общественные отношения», поставила людей в безвыходную ситуацию, лишила их возможности жить так, как подобает человеку. Не имеют права на личное счастье не только бывший член Реввоенсовета начподор Курилов («Дорога на Океан»), но и другие персонажи, живущие «<-->внизу, в чернорабочих ходовых частях социальной машины<--->» (VI, 34). Подавляет свои личностные качества «загнанный» Павел Омеличев, наделенный свыше предпринимательским даром; потерянно скитается по свету романтическая натура Аркадия Похвиснева; вынуждены скрывать родственные связи и «первородный грех» предков братья Протоклитовы - Илья и Глеб и т.д. Тоже самое можно сказать о женских характерах Л. Леонова: покорежена судьба Насти Секретовой («Барсуки»), не устроена жизнь ищущей Жени, разрушен домашний очаг покинутой всеми Анны Евграфовны («Скутаревский»); не определено будущее мечущейся Лизы в «Дороге на Океан», томительно тревожно существование Елены Ивановны («Русский лес»), молча искупавшей в лесной глуши «вину отцов». В романе «Пирамида» особенно много выразительных картин насилия над личностью, эпизодов жестокого разрушения привычного жизненного уклада, нравственных и духовных святынь народа. В числе ярких примеров можно назвать: эпизод отречения дьякона Аблаева и его смерть; жизнь попа Афинагора, бежавшего из разгромленного мона-стырька в зауральской окраине; разрушение нижнекожемской церкви «корчевателями медных языков»; побег о. Матвея из дома ради спасения семьи, его физические и духовные лишения - «Загадка»; трагическая судьба «выломившегося» Вадима Лоскутова и его апокалипсис; беседы Матвея Лоскутова с Шатаницким и Вадима - с Никанором об обезбоженном человеке, вере и космосе - «Забава»; версия об эпилоге развития человечества и сцены его вырождения; трагедия комиссара Скуднева; монолог диктатора - «Западня» и др.

Л. Леонов не искал «трагическое в мелочах» (X, 29), он воссоздавал неразрешимый идейно-нравственный конфликт, развертывающийся на фоне поступков героев и сопровождающийся страданиями персонажей, на социально-классовом и онтологическом уровнях. Далеко не случайно ведущим экзистенциальным мотивом его прозы стала тема смерти. Погибли Егорушка, Туатамур, Ытмарь, Халиль - герои ранних рассказов; в хаотическом движении социальной бури, пронесшейся над Россией, нашел свою смерть «мелкий человек» («Конец мелкого человека», «Записи некоторых эпизодов, сделанные в городе Гогулеве Андреем Петровичем Ковякиным»). Вместе с героями приходил конец их чаяниям: о мире и благоденствии на селе, о счастливой народной доле («Возвращение Копылева»), о чистой крестьянской любви («Бродяга»), Размышляя о героях и времени, о народе и истории, Л. Леонов пришел к выводу о необходимости всегда измерять ценность окружающего мира народной правдой, выработанной многими поколениями, соотносить судьбу индивида с народной судьбой. В противном случае жизнь становилась невыносимо тяжелой, у героев исчезало ощущение радости, стоило им только вступить во взаимоотношения со средой, с реальной действительностью. Например, в сказке «Бурыга» встреча лесных обитателей с людьми и прогрессом обернулась тем, что «всполошились окаяшки, да уж тут что поделаешь! Зимой другого жилья не сыщешь, против железа не забунтуешь; смирись, подставь глотку под синие зубья, молчи» (I, 40). В «Барсуках» Семен и Павел, покидая отцовский дом, не могли знать, какие ждут их в городе небывалости, как встретят их безразличные и уставшие от труда зарядьевцы - «<-->хлопотливое, толкотливое племя, спешащее надумать больше, чтоб туже людям же на земле стало жить» (Г1, 17). Детская пора Векшина в «Воре» дисгармонирует «развороченным будням» вожака воров Дмитрия, его хронической неустроенности в настоящем и воображаемом будущем. Жизнь и заботы Зямки в «Дороге на Океан» окрашены трагическим знаком медленного умирания Курилова. Закономерно, что в финале книги появилась сказка о белом слоне по прозвищу Али. Ее пафос - пророческое беспокойство писателя результатами научно-технического прогресса, которые в любой момент могут обернуться против человека.

Драматический подтекст произведений усиливается литературным приемом неожиданного «исчезновения» героев в минуты опасности, которая подстерегала последних, или в кульминационный момент развития сюжетного действия. Этот прием встречается как в ранних произведениях со сказочной и мифологической основой, и в зрелой реалистической прозе. Исчез бесследно в морской пучине Егорушка («Гибель Егорушки»); не пожелал видеть более солнце и луну униженный, но гордый Туатамур - «<--->дряхлая собака Чингиса, ушедшего в закат» («Туатамур» - I, 114); навсегда покинул Гогулев Ковякин, так и не найдя наяву «<-->выхода из плана жизни<-->» («Записи Ковякина» - I, 283); умчались в неизвестность верхом на лошадях под грохот весенней грозы и неистовство ветра Мишка Жибанда и Настя Секретова («Барсуки»); бесследно исчез Грацианский («Русский лес»), небрежно оставив у края ледяной проруби принадлежавшие ему вещи. Недосказанность при разрешении конфликтной ситуации или в структуре образа обнажается с помощью приема поп finita - отсутствие концовки в произведении, его незавершенность.

J1. Леонов, оценивая реалии XX века, развитие цивилизации и противоречивую историю России, спрогнозировал в книгах эволюционный кризис разума. Отметим, что тревожные интонации автора слышны во всех романах: заметно приглушенные в прозе 20-х годов - «Барсуки», «Вор»; открыто трагические в 30-е-50-е годы - «Дорога на Океан», «Русский лес»; наконец, эсхатологические в 90-е годы. Вне сомнения, Л. Леонов на склоне лет в результате трансформации общественно-политических и философских воззрений, взглядов на мироздание отчасти потерял веру в лучшее будущее, а пройденный путь человечества осознал как эпоху трагических ошибок и катастрофических заблуждений. Не случайно, во вступлении к «Пирамиде» он писал: «Событийная, все нарастающая жуть уходящего века позволяет истолковать его как вступление к возрастному эпилогу человечества: стареют и 22 звезды» . Осмысливая судьбы человека и человечества на очередном кризисном историческом рубеже, автор назвал множество причин надвигавшейся катастрофы: «<--->самоубийство Бога через отмену самого себя» (1, 217); «<•••> неугасающее анархистское побуждение хоть мысленно взорвать шар земной<- ->» (1, 600); «<--->пафос воинствующего всеотрицанья прошло-го<-->» (2, 60); «<•• ^периодический отстрел умственной элиты<-->» (2, 600). Самоубийственное начало, заложенное в природе человека, выступает в романе как источник всеобщего разложения человека и его души, общества и природы, Земли и Космоса; как движущая сила катастрофичности бытия. Эту мысль художник неоднократно высказывал во время бесед и интервью с учеными и литературоведами, в публицистических статьях и письмах. «Последние годы триумфальное шествие человечества, - писал он, - к своим финальным звездам трагически ускоряется вследствие несметного людского множества, роковых открытий передовой науки и возраста, конечно: как бы торо

-, 23 пимся домой!» .

В системе романных образов важное место занимают безгеройные, «мелкие» и «отрицательные» персонажи. Иногда автор «перепоручает» им свои суждения и оценки сюжетных конфликтов, политических и социальных проблем, прибегая к иносказанию и шифрограммам, аллегорической образности и подтексту, которые структурируют философичность книг и их интеллектуальное богатство. В письме В. Ковалеву от 26 февраля 1948 года он отмечал: «В том словесном нагромождении, какое представляют мои книжки, могут быть любопытны лишь далекие, где-то на пятой горизонтали, подтексты, и многие из них, кажется мне, будут толком поняты когда-нибудь потом»24. За поступками и монологами «боковых» персонажей, их негативными оценками сиюминутного угадывается стремление мастера «спрятать» себя и свои взгляды от вездесущего ока цензуры, «мимикрировать», уйти от карающей руки тоталитарного режима, которому в общем-то были безразличны судьбы всяких свободомыслящих литераторов, независимо от того, к каким школам и направлениям они примыкали, на каких мировоззренческих позициях стояли.

Подтекст леоновских произведений - от первой сказки «Бурыга» до итогового романа «Пирамида» - коррелирует с отображаемой действительностью. Приемы тайнописи «нефронтального, рефлексивного» (термины В. Ковалева) осмысления главных событий времени с особой силой проявляются в метафорических притчах и сказаниях, в символической наполненности типов и конфликтов, в текстовых недомолвках повествователя, в литературных параллелях реального и ирреального миров. При этом семантика -смысл слова или оборота речи, - способствуя выражению авторских позиций, сказывается на относительной недоступности содержания леоновских книг, их композиционного строя и стилевой доминанты23.

Как правило, герои Л. Леонова, будь-то «положительные» или «отрицательные», характеризуют историческое событие и эпоху, социальные отношения в обществе, сюжетные конфликты и взаимное противоборство в форме афоризмов, крылатых выражений, многосмысловых реплик, умолчаний, монологов и диалогов. При этом автор стремится дистанцироваться от своих персонажей, а если оценивает их поступки, события или высказывания, то с позиции нейтрального (непричастного) наблюдателя. Нельзя при этом забывать, что в образе «мелкого» человека (леоновского полуинтеллигента) сфокусированы чувство страха перед будущностью («Провинциальная история»), бессмысленность существования и пустословство («Записи Ковякина», «Конец мелкого человека»); мещанское мировосприятие, характерное обывателям примонастырского села Петушиха («Петушихинский пролом»); хищнические инстинкты лобазного Зарядья («Барсуки»); убогость мысли завсегдатаев забегаловок и шалманов нэпманской Москвы («Вор»), В обобщенной фигуре полуинтеллигента узнаются моральные ориентиры барсуков, интуитивно исповедовавших принцип «своя рубашка ближе к телу»; предательские повадки Брыкина («Барсуки»); эгоистические склонности короля столичных воров Митьки Векшина («Вор»); скрытность Буланина, воинственно призывавшего людей вернуться назад к исторически «золотым» дням сомнамбулически застойной Руси («Соть»),

Л. Леонов - писатель-ироник. Ирония пронизывает структуру всех его романов, проявляется на различных уровнях текстов, углубляя содержание и философичность книг, психологизм образов. Ироническое письмо позволило автору в разной мере выразить свое отношение к командиру революционных красноармейцев Рахлееву, отчаявшемуся усмирять силой оружия непокорных мужиков («Барсуки»); к идущему в абстрактное никуда («вперед и вверх») Векшину, потерявшему себя как личность на полях гражданской войны и в столичных пивных («Вор»); к решительным «строителям» новой жизни, рационалистам Потемкину и Увадьеву («Соть»); к кающимся интеллигентам братьям Скутаревским («Скутаревский»); к бессильным Кормили-цыну и Дудникову («Дорога на Океан»); к честолюбивым и коварным Грацианскому и Чередилову («Русский лес»). Ирония - универсальный леоновский способ «интегрирования» образа и литературного конфликта.

В романах Л. Леонова первого и второго творческих периодов достаточно полно проявились жанровая специфика произведений и основные качества художественного мышления писателя: полифонизм, философско-концептуальное видение человека и мира в традициях Серебряного века, интеллектуальная содержательность произведений, наличие в них богатого историко-культурного материала, различных форм условности - аллегорий, художественных символов и знаков; острое противоборство героев-антиподов, отстаивающих на фоне социальных парадоксов свои жизненные позиции, нравственные и духовные ориентиры. В «Русском лесе» и «Пирамиде» романный жанр и его структура, мысль и слово Л. Леонова обрели новые качества.

Русский лес» - разнородное произведение, в котором сюжетообра-зующими центрами стали, на первый взгляд, несовместимые проблемы общественной, культурной и духовной жизни народа - судьба русского леса и будущее России, борьба двух направлений в учении о лесе, наука и лженаука, фашизм и гуманизм и др. Автор умело сконструировал, соединил в целое этот разнохарактерный материал, превратив его в художественную систему. Особый поэтический мир «Русского леса» - жизнь природы; в романе изображены многообразные проявления естества, показаны обобщенные картины и символические образы то развернутые, то лаконичные; выявлен главный конфликт в эволюции человечества - противоборство философии жизни и философии смерти. В произведении доминирует идея возрождения природы, но не ее завоевания. Автор и герои убеждены: настало время охранять природу от безрассудных посягательств людей, строить отношения с ней на основе выверенных научно-обоснованных подходов; пришла пора отказаться от антропоцентрического мышления человека в пользу ноосферного.

Структурным фундаментом «Русского леса» стали философские посылки об онтологии бытия и сущности человека, о культуре и ее диахронных связях, об истории и современности, морали и религии. Прозаик использовал идеи различных общественных учений: трактаты древнегреческих и древнеримских философов - Левкиппа, Демокрита, Эпикура, Сократа и Платона; религиозно-философские постулаты христианского и языческого гностицизма (Валентин из Египта, Василид из Сирии) о человеке как центре мирового процесса, о дуализме - борьбе света и тьмы, духа и материи; ведущее идейное течение древнего Китая - конфуцианство; религию древней Индии -буддизм Б. Сиддхартха. Мышление автора «Русского леса» - культурфило-софское (термин А. Лысова); оно диалектично и исторично в своей опоре на различные общественные и религиозные, нравственно-этические и философ-ско-моралистические течения нового времени. Обобщая конкретный фактический материал, романист часто отсылает читателя к нравственным и духовным истокам цивилизации, к ее родословной: к христианству и исламу -мировым религиям; к православию, зародившемуся в результате раскола церквей; к славянофильству - его историософии и концепции русской истории; к западничеству, выступавшему за ликвидацию феодально-крепостнических отношений и развитие России по европейскому образцу; к материализму и идеализму с их противоположными доктринами, о первичности, с одной стороны, духовного и мыслительного, с другой - материального, природного; к марксизму - ведущему учению конца Х1Х-ХХ веков; к неомарксизму с его попытками обновить марксизм путем постановки в центр своего учения человека и придания теории большей действенности. Обращение писателя к указанным и многим другим теориям и течениям общественной и философско-религиозной мысли (древнекитайское учение даосизм, дуалистическая древнеиранская религия зороастризм, витализм - учение о качественном отличии жизни от неживой природы и др.) логически оправдано и нацелено на раскрытие пафоса идеологической книги, созданной в условиях жесткого диктата государства.

Л. Леонову и его эстетике, писал А. Лысов, литература «< -->во многом обязана новым типом романа, который «конституционно» организован концепцией культурной целостности мира»26. Заключение критика можно аргументировать, обратившись к итоговой книге писателя. «Пирамида» - многосюжетный роман, в котором наряду с «второстепенными» сюжетными линиями, есть главная, самая важная для автора - бытие человека и судьба цивилизации. Ей подчинены тематика книги и острота противоборства разных мировоззрений, совокупность связанных между собой характеров и событий, проблем и идей; единство мифологического, религиозно-исторического и философского материала; исповедальность слова в духе вероисповедания в русской культуре Х1Х-ХХ веков; частая смена изобразительных приемов и принципов - от реалистических до условно-символических; синтаксический строй и система языковых категорий книги; стилевая оригинальность, обеспечивающая монолитность всех художественных элементов, их типологическую целостность и устремленность к единому эстетическому центру. Сплав философичности и редкой пластичной изобразительности достигается в «Пирамиде» с помощью точного и строгого леоновского слова. М. Лобанов заметил по этому поводу: «Поразительны плотность, «фактурность» прозы, филигранная отделка каждой фразы, образующие в совокупности то почти материально ощутимое вещество - слово, которое и составляет его тайну. Здесь можно действительно только сказать, что Бог щедро дает по благодати Своей, даже если это пишется «по Еноху»" .

Конструкцию «Пирамиды» крепят два сюжетных начала - изображение духовных поисков человека в прошлом столетии на фоне историко-культурной жизни конца 30-х годов и народно-религиозная трактовка основных библейских мотивов - противостояние Добра и Зла, грехопадение человека и распятие Христа, моральный апокалипсис и гипотетическое явление Антихриста, гибель разума и закат цивилизации. Христианские образы, притчи и изречения, взятые из Священного Писания, канонических религиозных трактатов, апокрифов и творчески переработанные прозаиком, предстают в книге как разновариантные вставные конструкции, способствующие выявлению авторских позиций и рассмотрению человека и мира в двух контекстах - реальном и символическом.

В последней книге прозаика ярко выражена идея духовного воскрешения русских людей. Л. Леонов постоянно говорил о необходимости воссоздания религиозно-нравственных координат в духовной жизни русского народа. В частности, на вопрос Т. Земской: «Как вы относитесь к тому, что в последнее время в обществе необычайно возрос интерес к религии?» - писатель ответил: «Я это предсказывал в личных беседах с друзьями. Правда, думал, что период этот наступит по ту сторону тысячелетия, а начался он гораздо раньше. Значит, возникла потребность, высокая потребность самоочищения, приведения хаоса в порядок»' . Несмотря на то, что Л. Леонов не был ортодоксальным христианином, религиозно-христианские мотивы в его творчестве всегда занимали много места. Эти тенденции с особой силой проявились в манере метафорического повествования в «Барсуках» (Семен Рахлеев и Степан Катушин), в «Воре» (Емельян Пухов и литератор Фирсов), в «Соти» (скитские монахи и обыватели Макарихи), в «Русском лесе» (набожные крестьяне и Калина Глухов) и других произведениях. В художественной системе «Пирамиды» религиозная тема превалирует в содержании, но она рассматривается с новой стороны. Писателя занимают в книге не только вера в Христа, но и истоки ее крушения, причины людского грехопадения. Ответ на эти проблемы Л. Леонов искал и находил в канонических библейских текстах и отреченной литературе.

Актуальность исследования определяется необходимостью осмыслить природу творческой индивидуальности Л. Леонова с высоты новейшего времени, раскрыть историко-литературную значимость романов, своеобразие литературно-художественных принципов и философско-мифо-логическую основу произведений периода 1920-х - 1990-х гг. В диссертации леоновские романы рассмотрены как единое целое, как феномен классической прозы прошлого столетия. Основное внимание в работе уделено специфике художественного мышления писателя, проблемам становления и эволюции романного жанра, его структуре и поэтике с помощью типологических сравнений и сопоставлений, а также в связи с постановкой и решением в книгах субстанциальных вопросов бытия - о феномене жизни на земле, о человеке и его месте в природном мире, о духовно-нравственном потенциале общества. Раздумья Л. Леонова об исторической памяти народа, о войнах, смутах и насилии над личностью, о прогрессе, путях сохранения цивилизации и природной среды ее существования остаются актуальными в наше время и способствуют утверждению в мировом сообществе XXI века качеств нового мышления. Актуальность исследования обусловлена также тем, что проблема целостности духовно-нравственных поисков в романах Л. Леонова, органически связанных с историческим контекстом русской культуры и философскими идеями Серебряного века, в литературоведении поставлена еще недостаточно.

Проблема исследования и степень ее научной разработанности. Автором диссертации разработаны главные вопросы романного жанра Л. Леонова, которые недостаточно изучены критикой и литературоведением. Ведущие темы исследования - специфика жанра как устойчивой формы литературных произведений и особого типа мировидения; эволюция жанра и его структура, а также вопросы поэтики как совокупности средств создания художественной реальности, несущей в себе авторскую концепцию мира и человека. Жанровое своеобразие романов, нравственная философия книг и проблемы рецепции леоновских текстов - единое направление диссертационного исследования. При этом поэтика леоновской прозы рассматривается как системное понятие, как общая «эстетика словесного художественного творчества» (М. Бахтин), реализуемая в эстетическом, культурном, историко-литературном и философском аспектах.

Литературная критика в различные временные этапы XX века неоднозначно воспринимала романы Л. Леонова. Во втором и третьем десятилетиях в подавляющей части рецензий и статей преобладали негативные оценки творчества писателя, как правило, отрицавшие эстетическую и историко-литературную ценность его произведений (например, рапповская и перевер-зевская критика, публикации Г. Колесниковой, Н. Нусинова, Н. Сретенского, В. Перцова и др.). В пятидесятые годы появились монографические исследования В. Ковалева (Романы Леонида Леонова. - М.-Л., 1954), М.Лобанова (Роман Л. Леонова «Русский лес». - М., 1958), в которых были предприняты попытки объективно оценить литературные достижения писателя. Но в силу общественно-исторических условий жизни критики той поры рассматривали леоновскую прозу с классовых позиций и канонов соцреализма. В последующие десятилетия все чаще объективный анализ творчества романиста доминировал над субъективной одноплановостью критических выводов и обобщений (3. Богуславская. Леонид Леонов. М., 1960; Ф. Власов. Поэзия жизни. - М., 1961; Эпос мужества. О романах Л. Леонова. - М., 1973; В. Ковалев. Творчество Леонида Леонова. К характеристике творческой индивидуальности. - М.-Л., 1962; Реализм Леонова. - Л., 1969; Е. Старикова. Леонид Леонов. Очерк творчества. - М., 1972; Л. Финк. Уроки Л. Леонова. Творческая эволюция. - М., 1973; Н. Грознова. Творчество Леонида Леонова и традиции русской классической литературы. Очерки. - М., 1982; Т. Вахитова.

Леонид Леонов. Жизнь и творчество. - М., 1984; В. Крылов. Леонид Леонов-художник. Очерки. - Петрозаводск, 1984; И. Крук. Леонид Леонов. Очерк творчества. - Киев, 1985; О. Михайлов. Мироздание по Леониду Леонову. Личность и творчество. Очерк. - М., 1987; А. Петишев. Человек и современный мир в романном искусстве Леонида Леонова. - Уфа, 1989; В. Хрулев. Мысль и слово Леонида Леонова. - Изд. Саратовского университета, 1989; В. Химич. Поэтика романов Л. Леонова. - Свердловск, 1989; Г. Исаев. Леонид Леонов - литературный критик и публицист. - Томск, 1991 и др.).

Из числа работ о Л. Леонове, вышедших на рубеже XX и XXI веков и в начале нового столетия, следует назвать книги: В. Мирошникова (Романы Леонида Леонова: становление и развитие художественной системы философской прозы. - Рязань, 2000); А. Дырдина (В мире мысли и мифа. Роман Л. Леонова «Пирамида» и христианский символизм. - Ульяновск, 2001; Духовное и эстетическое в русской философской прозе XX века: А. Платонов, М. Пришвин, Л. Леонов. - Ульяновск, 2004); Ю. Оклянского (Шумное захолустье: В 2-х книгах. - Кн.1. - М., 1997); С. Семеновой (Русская поэзия и проза 1920-1930-х годов. Поэтика - Видение мира - Философия. - М., 2001; Метафизика русской литературы: В 2-х т. - М., 2004); С. Слободнюка («Дьяволы» «Серебряного» века (древний гностицизм и русская литература 18901930 гг.). - СПб., 1998); Н. Федя (Литература мятежного века. Диалектика российской словесности. 1918-2002 гг. - М., 2003); В. Хрулева (Леонид Леонов: магия художника. - Уфа, 1999; Художественное мышление Леонида Леонова. - Уфа, 2005); Л. Якимовой (Мотивная структура романа Леонида Леонова «Пирамида». - Новосибирск, 2003); Н. Сорокиной (Типология романистики Л.М. Леонова. - Тамбов, 2006).

В последние годы опубликован ряд сборников, вобравших в себя многогранный научный поиск сложных форм и объемов мироздания художника и обозначивших новые подходы к творчеству романиста: Леонид Леонов в воспоминаниях, дневниках, интервью. - М., 1999; Леонид Леонов и русская литература XX века. - СПб., 2000; Век Леонида Леонова. Проблемы творчества. Воспоминания. - М., 2001; Поэтика Леонида Леонова и художественная картина мира в XX веке. - СПб., 2002; Духовное завещание Леонида Леонова. Роман «Пирамида» с разных точек зрения. - Ульяновск, 2005 и др. Отметим, что наука о Л. Леонове интенсивно развивается за рубежом. Ее представляют: Э. Стиммонс, М. Шраер (Америка); М. Каназирска (Болгария); К. Брюмер, Р. Опитц (Германия); Д. Томсон (Канада); И. Трофимов (Латвия); А. Лысов (Литва); Ф. Листван, Ф. Супа (Польша); Л. Оляндэр, В. Сердючен-ко (Украина); В. Гусарова-Кузи (Франция); М. Дрозда (Чехословакия);

29

М. Бабович (Югославия) и др.

Цель работы - комплексный анализ романов Л. Леонова, которые воспринимаются диссертанткой как крупное завоевание русской литературы XX века и на которые повлияли, с одной стороны, традиции классики прошлых эпох, а с другой, - историко-культурный и философский контексты Серебряного века.

Целью и задачами диссертации обусловлен выбор методики исследования, в основе которой - синтез историко-культурного, сравнительно-типологического, структурно-поэтического, семантического методов и подходов. В работе обосновывается эстетическая целостность и своеобразие романной жанровой структуры Л. Леонова, прослеживается история ее возникновения и становления в русской культуре прошедшего столетия, рассматривается специфика романного мышления и его основные компоненты.

Достижение цели исследования потребовало решить ряд теоретических и историко-литературных задач: рассмотреть романы Л. Леонова как одну из тенденций развития историко-литературного процесса, как эстетическую индивидуальность и художественную систему; исследовать художественный мир романов, провести целостный анализ их проблематики и поэтики, создать современную концепцию творчества писателя в соотношении с общими тенденциями развития литературы, эстетики и философии; выявить литературно-художественную и культурфилософскую доминанту романов, элементы их структуры (образную систему, конфликт, сюжет, стиль); осмыслить в контексте литературоведения теоретический и практический аспекты понятий: жанр и тип романа, философский роман, роман-трагедия, фантасмагорический роман, художественное мышление, мифоло-гизм, ирония; проанализировать творческие открытия прозаика в контексте русской литературы XIX - XX веков, показать сложные поиски художественного идеала, адекватного эстетическим взглядам писателя; определить сюжетно-композиционную, художественную роль и философскую значимость мифо-поэтических реминисценций и вставных конструкций Л. Леонова соотнесенных с каноническими Евангелиями, апокрифами и историческими преданиями в контексте традиционного христианства; раскрыть философские истоки и мифологическую основу романов, их концептуальный характер; изучить жанровую и стилевую специфику творчества Л. Леонова в соотнесении с достижениями других художников слова (М. Булгаков, В. Набоков, А. Платонов, М. Пришвин, П. Романов); показать основные принципы художественного мышления Л. Леонова, эволюцию его миропонимания и полифонизм мысли в соотнесении с эстетикой Ф. Достоевского; представить различные формы психологизма в романной прозе Л. Леонова; исследовать тип персонажа, принципы функционирования образной системы, способы и приемы создания поэтического языка и стиля; выявить значение художественного мышления Л. Леонова и его традиций для последующего развития литературы.

Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертацией за основные были приняты тексты романов JL Леонова из собрания сочинений в 10-ти томах (М., 1981-1983), а также из собрания сочинений в 10-ти томах (М., 1969-1972). Материалом исследования послужили публицистические произведения писателя, его литературно-критические статьи, публикации рукописей. Для обоснования отдельных положений работы использованы письма романиста, его интервью и воспоминания современников. В диссертации привлечены к анализу произведения отечественных писателей XIX - XX веков, религиозно-философские сочинения и труды русских философов.

Методологическую базу диссертации составили представленные в библиографическом списке труды, посвященные анализу общих теоретических и философских проблем, научных концепций в области философии художественного творчества, исторической и теоретической поэтики, теории романа и литературного жанра: М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, Ю.Б. Борева,

A.Н. Веселовского, В.В. Виноградова, H.A. Гуляева, В.М. Жирмунского, И.А. Ильина, В.В. Кожинова, Н.Л. Лейдермана, Д.С. Лихачева, Н.О. Лосско-го, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Ю.В. Манна, Г.Н. Поспелова, A.A. Потебни,

B.C. Соловьева, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского, В.Е. Хализева, Б.М. Эйхенбаума, В.Б. Шкловского и др.

В диссертации нашли отражение результаты исследований отечественных и зарубежных критиков и леонововедов: В.В. Агеносова, З.Б. Богуславской, Т.М. Вахитовой, Ф.Х. Власова, B.C. Воронина, A.A. Газизовой, H.A. Грозновой, В. Гусаровой-Кузи, A.A. Дырдина, Г.Г. Исаева, A.A. Казина, М.И. Каназирски, В.Е. Кайгородовой, В.А. Ковалева, И.Т. Крука, В.П. Крылова, Ф. Листван, А.Г. Лысова, В.М. Мирошникова, О.Н. Михайлова, Ю. Оклянского, А.И. Павловского, A.A. Петишева, С.Г. Семеновой, C.J1. Слобод-нюка, Е.В. Стариковой, Н.В. Сорокиной, Н.М. Федя, J1.A. Финка, В.В. Хи-мич, В.И. Хрулева, Л.П. Якимовой и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проза Л. Леонова, репрезентативно иллюстрирующая магистральные пути, направления и способы осмысления человека и мира, своеобразный художественно-философский документ пореволюционного времени; в ней определены новые историко-идеологические и литературно-художественные парадигмы постижения реальности. На системе аксиологических и онтологических координат писателя сказалось творческое использование традиций фольклора и русской классики XIX-XX веков. Культурно-исторические памятники прошлого воспринимались прозаиком как непреходящая ценность, всегда выступали его эстетическим ориентиром.

2. Для романов Л. Леонова характерны углубленный историзм и философская обобщенность, в них отражены многогранный поиск автором более емких и совершенных способов и форм художественного перевоссоздания противоречивого и трагического XX века. В эпоху «пролома» исторического, национального и культурного бытия Л. Леонов изобразил не только характер национальной рефлексии на события октябрьской революции, последствия морально-этической деформации личности, но и показал путь ее духовного преображения. Романист сосредотачивал внимание на раскрытии качеств русского национального характера, стремился разобраться в том, какие свойства человека стали причиной катастрофического поворота в российской истории, а какие сыграли этноконсолидирующую роль, не позволили распасться русскому народу как единому целому.

3. Л. Леонов «реформировал» традиционный роман, создал качественно новую жанровую модификацию, особую структурную разновидность с необычайно широкой проблематикой - социально-психологической, историко-культурной, философской и религиозной, в основе которой лежит испове-дальность, присущая христианскому мироощущению, образное мышление и мифология. Архитектоника и поэтика романов тесно связана с мифопоэтиче-скими конфликтами и мотивами.

4. В основе художественного мышления Л. Леонова - символико-реа-листическое отражение человека и окружающего мира в трех взаимосвязанных ипостасях: эмпирической, трансцендентной и социально-психологической. Леоновский символ (как образ, воспринимаемый в аспекте своей знаковое™, и знак, наделенный образной многозначностью) коррелирует с цельностью отображаемого мира и образует в соотнесении с ведущим конфликтом произведения внутренний сюжет художественной системы, ее подтекст, внедряемый через грамматику литературных архетипов - когнитивных структур, своего рода квинтэссенции культурного опыта многих поколений.

5. Целостный анализ романов Л. Леонова выявляет индивидуальные параметры литературного героя, обобщенного путем отбора существенных черт личности, который, будучи причастным к судьбе России, остро ощущает природное, социальное и духовное одиночество, мучительно ищет истину и смысл бытия.

6. Отличительными качествами всех романов Л. Леонова являются полемический характер главной идеи и диалогический тип повествования, порождающие в текстах столкновение противоречивых мнений, парадоксальных точек зрения, порой выходящих за границы спора и вовлекающих в него автора с его словом, то нейтральным, то ироническим и остропублицистическим, то саркастически гневным.

Научная новизна работы состоит, во-первых, в теоретической разработке концепции, которая исследуется в культурно-историческом контексте эпохи и движения русской философской мысли. Диссертация представляет собой первое исследование, изучающее все романное наследие писателя: проблематику, идейно-художественное и жанровое своеобразие произведений, их структуру и стилевую доминанту.

Во-вторых, соединение исторического и типологического подходов позволило диссертанту показать общие закономерности исторической эволюции леоновского романа, увидеть его истоки в фольклоре и мифологии, по-новому проследить генезис произведений, выявить их характерные типологические и национальные черты.

В-третьих, в диссертации впервые анализируется через разнообразный спектр характеристик новаторство писателя в освоении реальной действительности, в последовательном утверждении народно-религиозных воззрений; выявляются роль литературных традиций и интертекстуальность лео-новской прозы.

В-четвертых, в работе акцентируется внимание на том, что развитие русской философской мысли Серебряного века, связанной с именами Н. Бердяева, И. Ильина, Н. Лосского, А. Лосева, В. Соловьева, И. Федорова, оказало существенное влияние на писателя, определило становление и утверждение его философских взглядов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование существенно расширяет представление о романах Л. Леонова как феномене русской культуры XX века. Практическая ценность работы непосредственно обусловлена ее актуальностью и новаторством. Определяемая в диссертации общая специальная терминология может использоваться в научных работах, преподавательской и учебной деятельности. Пути и методы анализа романов Л. Леонова могут применяться не только в литературоведении, но и в культурологии. Результаты исследования имеют практическую значимость как для теории литературы (теория жанра, типология романа, композиция и конфликт, сюжет и герой), так и для истории русской литературы.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по истории и теории русской литературы и культуры XX века, специальных курсов по романному творчеству Л. Леонова, а также могут найти применение в дальнейшем изучении культуры XX века и закономерностей литературного развития.

Апробация диссертации. Основные результаты работы представлены в публикациях и докладах на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Соликамске (СПГУ, 1997), в Санкт-Петербурге (Университет технологии и дизайна, 1999), в Москве (МПГУ, 2004-2007), в Уфе (БГУ, 2001; БашПГУ, 2005), в Стерлитамаке (СПГА, 1998, 2007), в Казани (КГУ, 2006), в Коломне (КГПУ, 2007), в Бийске (БГУ, 2007), в Бирске (БирГСПА). Результаты исследования обсуждались на кафедре филологии и методики преподавания русского языка и литературы Бирской государственной социально-педагогической академии, на кафедре русской литературы XX века Московского педагогического государственного университета.

Реализация результатов работы. Материалы диссертации используются в читаемом в БирГСПА спецкурсе «Творчество Л. Леонова и литературный процесс XX века». Основные положения работы отражены в монографиях: 1. «Романы Л.М. Леонова 1920-1990-х годов: эволюция, поэтика, структура жанра». - М., Изд. МПГУ, 2006; 2. «Писатель и его герои. Леонид Леонов в 20-е годы». - Бирск, 1998 и пособиях к спецкурсу «Романы Л. Леонова 20-30-х годов в вузовском изучении». - Москва-Бирск, 2004; «Романное творчество Л.М. Леонова». - Бирск, 2002 (в соавторстве), а также в учебном пособии «Писатели-пейзажисты в школе». - Бирск, 2003, (в соавторстве). В журналах, соответствующих «Перечню ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук», опубликовано 5 работ. Основное содержание работы отражено в 39 публикациях общим объемом более 70 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из Введения, шести глав, которые включают 14 параграфов, Заключения и Библиографического списка литературы. В основу композиции исследования положен хронологический принцип. Основная часть диссертации изложена на 445 страницах. Библиографический список включает 597 источников.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Петишева, Виктория Анатольевна

Заключение

Романы Л. Леонова 1920-х - 1990-х годов, отразившие долгий и сложный поиск художником философско-эстетической реальности, отвечающей содержанию исторического момента, морально-этическим критериям эпохи, воспринимаются сегодня как новые жанровые образования, в основу которых положены христианская культура, народная вера и религиозная символика. Содержание и пафос леоновских книг исполнены трагическим мироощущением. Герои романов - личности парадоксальные, поскольку их быт и сознание были застигнуты революционной стихией, безжалостно отвергнувшей демократический уклад жизни и строившей вопреки воли большинства авторитарное общество.

Критическое отношение писателя к социальным изъянам эпохи, его настороженность к методам переустройства традиционных жизненных устоев проявились, начиная с первых произведений, и отразились на тематике и поэтике сочинений, форме и специфических приемах переосмысления реальности, на стремлении автора оценить человека и мир с высоты общечеловеческих нравственных норм и национальных представлений.

Ранние творческие опыты Л. Леонова говорят о стремлении молодого прозаика найти свою главную тему и манеру художественного письма. Поиск писателя осуществлялся в русле магистральных литературных тем: народ и революция, народ и гражданская война, семья и общество, настоящее и прошлое крестьянина, взаимосвязи города и села, место и роль заурядной личности в эпоху исторических потрясений. Новеллистика 1920-х годов характеризуется широким использованием мифологических мотивов и образов, фольклорных конфликтов и сюжетов, в ней впервые «огнедышащей нови» противопоставлено «эсхатологическое слово» молодого писателя («Уход Хама», «Деяние Азлазивона»). В «малой» прозе приглушены факты истории и приметы времени, конкретные социально-бытовые различия людей, их этнические особенности, индивидуальные этические представления и т.д. Писателя прежде всего занимал обобщенный человек и его душевные качества, соответствие нравственных основ личности общепринятым нормам.

В начальный период творчества Л. Леонов проявил себя как художник, стремящийся к широкому охвату действительности, ее глубокому философскому переосмыслению. Воссоздавая героя и среду, реальные или вымышленные обстоятельства, он ставил и решал в произведениях вечные вопросы человеческой жизни. Центральным персонажем рассказов, сказок и повестей, как правило, является представитель народных масс, выходец из социальных низов. Исследуя народные судьбы, художник бережно относился к быту, обычаям, традициям и верованиям селян и горожан, к их бесхитростному, незамысловатому слову, емкому и насыщенному оригинальным содержанием.

На раннего Л. Леонова и его творческую самобытность оказали влияние не только наследие художников и мыслителей прошлого столетия, культурно-общественных деятелей XIX - начала XX вв., но и письменные памятники древнерусского искусства - исторические сказания и повести, жития святых. Писатель творчески усваивал эстетические возможности разных фольклорных жанров - сказок, легенд, исторических преданий. Его обращение к сказовой манере повествования и «услугам» сказителей (от деда Егора - «Бурыга» и Евграфа Подпрятова - «Барсуки» до Похвиснева - «Дорога на Океан» и Таисии Матвеевны - «Русский лес») помогло ярче передать особенности устной речи, специфику говора или диалекта, необычность языка.

В центре первых романов, которые выделяются остротой поставленных проблем, интеллектуальной направленностью и христианско-философской содержательностью, изображена мятущаяся личность, познающая себя в развороченном революционном мире, поправшем привычные образ жизни людей и моральные устои. Герои книг часто попадают в неразрешимые конфликтные ситуации, болезненно разрушая устоявшиеся связи между «Я» и миром, перенося физические лишения и душевные надломы.

Роман «Барсуки» по праву занял место в ряду остросюжетных произведений второго десятилетия («Кащеева цепь» и «Мирская чаша» М. Пришвина, «Мамай» и «Пещера» Е. Замятина, «Собачье сердце» М. Булгакова), противостоявших вульгарному практицизму эпохи, ее регламентированным эстетическим канонам. Пафос книги Л, Леонова сформулирован автором: «Судьба братьев - это судьба России». «Барсуки» - социально-философское произведение о людях и эпохе начала XX столетия; книга насыщена культурно-историческими размышлениями и параллелями; в ней показано противоборство двух мировоззрений, противостояние различных идеологий. Из числа изобразительно-выразительных приемов и средств, сказавшихся на жанре романа, особое место занимают сказ, авторские отступления и вставные конструкции, символические сцены, художественные описания, антитеза и ирония. Язык книги, живительными родниками которого выступили устная словесность и классическая литература, стал тем строительным материалом, который способствовал созданию новаторски обобщенных образов народа и пореволюционного времени, сделал «Барсуки» источником ценной культурно-национальной информации.

В романе-трагедии «Вор», отразившем жизнь городского «дна» в сложный временной период нарождавшейся государственности, Л. Леонов, умело разрешая личностные и общественные конфликты, показывает внутреннюю драму Векшина, крушение его веры и пытается противостоять начавшейся в стране секуляризации духовности. Опираясь на художественные принципы Ф. Достоевского, изобразившего человека и среду в извечном неразрешимом противоборстве, Л. Леонов, воссоздавая современную ему жизнь, достигает метафизических глубин, ярко показывая трагизм бытия русских накануне года «великого перелома». Повествование книги, выпавшей из рамок партийно-апологетического искусства, отличается раздумьями писателя и героев о главных проблемах мироздания: человек, его место и предназначение в жизни, добро и зло, правда и ложь, счастье и горе, любовь и ненависть. Содержание романа неверно сводить к аргументированию вековечных заповедей «Не убий» и «Не укради», оно намного шире: автор книги в свете христианской культуры и духовных народных интуиций осмысливает другие кардинальные проблемы - неизбежный драматизм столкновений героев с обществом несовершенных законов, психология выбора пути и поведения личности в экстремальных (пограничных) ситуациях, философия преступления, аморализм и эгоцентризм людей. При этом выводы повествователя проецируются на общие закономерности бытия и принципы гуманистической морали. «Вор» - книга о религиозно-нравственных обретениях Л. Леонова, поэтически воссоздавшего в традициях христианской антропологии, классики XIX века и философских концепций Серебряного века, реальный и горний миры.

Основные художественные принципы писателя формировались во втором десятилетии. Литература, утверждал романист, обращаясь к собратьям по перу, - это мышление, а «<-->книга - это прежде всего отчет о прошедших у вас процессах мышления» (X, 359). Леоновская мысль глубоко содержательная, писатель стремился интерпретировать жизнь в многомерности ее координат, отражать всеобщее и скрытое в эмпирической действительности и общественных взаимосвязях, настойчиво утверждая традиционные нравственные и духовные ценности. Наряду с изображением диалектики социальных процессов, он стремился дать целостное представление о бытии, отображая большие исторические пространства и важные события, природную гармонию, историю цивилизации и современность. Художник не питал иллюзий относительно перспектив развития XX века, трезво оценивал опасности, подстерегавшие людей на их неровном пути «к звездам». Мир - это не только радость необратимого прогресса, но и трагическое блуждание «<--->по нескончаемым Дантовым кручам<-->» (III, 282). Трагическое повествование леоновских книг усиливают мотивы бесправия личности и безысходности ее порывов: «В России, - привычно заявляет безымянный герой «Русского леса», - окромя погосту, чего нашего-то? Столбовая дорога одна. и та с дозволения!» (IX, 180).

Главный принцип романного искусства Л. Леонова - жизнеподобие отображаемого. «Истина, - писал он, - всегда была людям дороже счастья <--->Отсюда и нам, художникам, урок: делать свои книги и полотна о жизни в полный беспощадный накал, без страха и с нежностью на границе безумия^ ••>» (III, 269). В центре романов Л. Леонова стоят человек и полное тайн мироздание. «Меня всегда привлекало, - писал художник, - все, из чего создано человеческое бытие<--^Отношение духа и материи издавна меня глубоко интимно занимает, я против упрощенного взгляда на все то, что представляет человеческий феномен»1. У Л. Леонова-писателя, философа и мыслителя способность сопереживать судьбе героев проявилась в глубинной целостности образного сознания, представляющего человека как создание, воплощающее в себе телесно-чувственную субстанцию, одушевленную разумом и верой; в обращении писателя к истокам интуитивного сознания, к христианской культуре, к мифологии и символико-религиозному восприятию естества. В центре мироздания Л. Леонова стоит думающий и мыслящий герой, разорвавший круг отягчающей формулы «Человек - мыслящий тростник» (Б. Паскаль). Он способен рассуждать о недосягаемом и абстрактном: неужели правда, уточняет Барыков в романе «Барсуки», «<-->будто в звездах всего вдоволь имеется, чего человеку на потребу нужно.» (И, 224); о месте в суетной жизни: «Вот и охота мне дознаться<---> кто же я на самом деле, тварь или не тварь<--> - размышляет Векшин в «Воре» (III, 350); и выборе своего пути: «Я, конечно, маленькая, но я тоже имею право знать, кто я, откуда я, и, наконец, зачем я. а то еще так и помрешь глупой деревяшкой!» (IX, 28) - резюмирует Поля в «Русском лесе».

Исторический момент 1930-х годов с его практической и организующей властью над человеком направил волю и труд леоновских героев третьего десятилетия (рядовых строителей, инженеров, партийных руководителей, ученых и др.) на решение утопических задач достижения «всеобщей гармонии» насильственным путем. В романе «Соть» развиты художественные принципы «Барсуков» и «Вора». В книге проявился особый интерес Л. Леонова к монументальным формам отражения действительности, к таким качествам литературы, как детальное изображение героя и среды; показ сюжетных столкновений не только на почве идейной несовместимости персонажей, но и их морально-этической противоположности; широкое использование символов и метафорических образов с целью философского осмысления бытия. В романе раскрыты злободневные вопросы текущей действительности, показано непримиримое противостояние человеческих характеров в эпоху социальных потрясений, обнажены тревожные проблемы современности: герои и их сложные отношения с новой властью; человек и трагический мир; ломка социально-экономического уклада и судьба отдельной личности. Особую роль в книге играют антигерои («отрицательные» герои), выступившие отчасти рупорами идей авторского мироустройства, увидевших за фасадом «стройки» и благими намерениями «первопроходцев» скрытую возможность нивелирования личности, лишения ее ради общественных благ естественных человеческих желаний и потребностей. Не случайно руководители сооружаемого комбината часто сталкивались с враждебной отчужденностью среды и бедствующих людей - рабочих Сотьстроя, жителей Макарихи, скитских монахов. В книге впервые четко обозначился неразрешимый конфликт человека, «преобразующего» сотинский край, с окружающей природой.

Трагическая фабула романа «Скутаревский» определила развитие его сюжетного конфликта, архитектонику и поэтический строй. Важно отметить, что внешне мажорная тональность произведения о «запутанной» жизни интеллигентов после 1917-го года исчезала, как только писатель соотносил трагедийные характеры Сергея и Федора Скутаревских с реалиями эпохи, разделившей жизнь героев на две противоположные половины - до и после революции. Решающими в повествовании об интеллигентах выступают тема всеобщей разрухи и мотив разрушения брачных уз. Поиски ответов на вопросы о причинах нынешнего состояния российского общества приводили многих героев к выводу о том, что главная вина возникновения социальных «проломов» и «размножения» больных семей лежит на общественных институтах, на государстве.

Роман-утопия «Дорога на Океан» - важный творческий этап художника в философском осмыслении человека и суровой эпохи 1930-х годов, ее нравственных устоев - вопросов религии, морали и этики. В основу книги положен композиционный прием антитезы, позволивший не только контрастно изобразить настоящее и будущее, но и выразить эстетические позиции писателя в период утверждения соцреалистических догм; опоэтизировать грядущее в образе-символе утопико-сказочного Океана, показать реальность, далеко не похожую на ту, которой грезили герои, - сложную и двойственную, контаминирующую всеобщее благоденствие с кровавыми сполохами всемирной революции и новой мировой (всепланетной) войны. «Хмурое небо конца тридцатых годов, - писал Л. Леонов, - со зловещими тучками еще худших потрясений на горизонте не располагало к живописанию подлинной, тогдашней действительности, полностью осознанной современниками лишь к концу столетия» (1, 11).

Культурное наследие писателя третьего десятилетия - своеобразная художественная летопись социализма, воссоздавшая достижения и горестные просчеты нового экономического уклада, его победы и поражения; долговременную мечту людей о равенстве и счастье; труд народных масс на благо социального прогресса. Изучая книги художника, можно увидеть, как утверждались в литературе новые культурные ориентиры, как писатели постепенно отказывались от эстетики схематического коллективизма в пользу классического психологизма, а в искусство возвращался образ «индивидуального героя» с присущими ему внутренними противоречиями, как прозаики уходили от авангардности, плакатности и чрезмерной публицистичности стиля, стремились к монументальным художественным обобщениям, избегая механического конструирования сюжетов.

В романах Л. Леонова многосторонне показаны особенности исторической эпохи, раскрыты важные стороны бытия и сознания человека социалистической формации, его индивидуальная сущность. Писатель, вовремя откликнувшись на «социальный заказ» эпохи, обратился к актуальной теме искусства - «Революция, народ и герой». Многосторонне исследуя ее, постигая основы народного бытия, человека и окружающий мир, романист прибегал к философским обобщениям, широкому охвату действительности. Опосредованный способ отображения способствовал созданию поэтически емких картин жизни народа и его представителей: Семена и Павла Рахлеевых, Дмитрия Векшина, Сергея и Федора Скутаревских, Ивана Увадьева, Алексея Курилова и др.

Критика 1930-х годов отмечала, что герои Л. Леонова, сильные и заурядные, малозначительные действующие лица и «отрицательные» персонажи выгодно отличались от литературных штампов (романтических фигур) безликой толпы, изображенных в ряде произведений этого времени. Близкие писателю герои наделены высокими гуманными качествами - человеколюбием и честностью, желанием жить и трудиться в согласии с ближними. В основу всех романов прозаика положена литературная антитеза, которая влияет на авторскую характеристику конфликтов и героев-антиподов, на выбор писателем приемов художественного раскрытия героя и среды, персонажа и толпы.

Важнейшим средством познания мира и способом философского мышления Л. Леонова выступает ирония, заключающая в себе авторскую оценку несоответствия жизненных идеалов и действительности посредством гротеска или пародии, парадокса или контраста, гиперболы или литоты. Ироническое повествование способно не только осмеивать, но и отрицать характер, тип, предмет, явление или конфликт, выступая разновидностью уничтожающей критики - сатиры, сарказма. «Ирония, не знающая границ, - писал В. Хализев, - способна оборачиваться тотальным отрицанием человеческого в человеке» . В романе «Соть» в ироническом ракурсе предстает «битюг революции» Увадьев, олицетворяющий, с одной стороны, нерушимость стройки, а с другой, - знак неизбежной гибели старой Соти в лице ее патриархальных макаринцев и кротких иноков скита. В «Русском лесе» едкой иронией исполнена значительная часть поступков и монологов Грацианского, «научная деятельность чиков», судьба рыцаря чистогана Кнышева. Умышленно смещая трагическое или комическое, Л. Леонов иронизировал устами «бывших» над новым искусством и его шаблонностью, выступал против упрощенной интерпретации старой русской культуры. Острие авторской критики почти в каждом романе направлено против «<--->прекрасной передовой, жизнерадостной, бестеневой, так сказать, стерильной литературы» (IX, 473); художник зло высмеял прообраз унифицированной «<-->литературы, когда окончательно будет изгнан индивидуальный почерк автора, когда литературой станут заниматься все без исключения, взаимно поправляя и дополняя друг дружку<---»> (IX, 473).

Л. Леонов всегда находился в некоторой оппозиции к официальной идеологии. Пятидесятые годы не стали исключением, наоборот, в этот период усилилось критическое отношение писателя к институтам власти и социалистической нравственности. Пример тому - остросюжетный «Русский лес», в котором конкретно-историческая жизнь 1910 - 1940-х годов воссоздана не только противоречивой, но и трагической. В книге показаны военно-политическая ситуация в стране, социально-экономическое положение государства, жизнь разных по общественному статусу людей - крестьян и дворян, купцов и промышленников, рабочих и служащих, студентов и преподавателей, лесников и ученых, создан глубоко психологизированный тип русского интеллигента, показано его противостояние административной системе.

На пафосе и жанровой специфике полифонического романа, на сложном и полемическом, зашифрованном и затейливом художественном мышлении автора заметно сказался философский подтекст, проявившийся в структуре «Русского леса» и способах его повествования, в соотношении двух конфликтообразующих сюжетных линий; в полярной расстановке героев и разных идеологий с целью познания онтологии бытия и фундаментальных категорий сущего. Производными составляющими главной философской мысли, сориентированной на художественное раскрытие нравственных основ народного бытия, выступили интеллектуальное содержание книги, символизм мысли, знаковая система романа и его мифологичность, истоки, которых художник видел в культурном наследии цивилизации, в разножанровых произведениях изустного творчества. Важным качеством философского содержания «Русского леса» выступает его публицистическая заостренность. Повествователь и герои романа по ходу сюжетного действия не сторонятся общественной жизни, их представления о мире и морали, как правило, согласовываются с социальными поведенческими нормами, национальными традициями и общечеловеческими гуманистическими ценностями. При этом Л. Леонов много внимания уделил тем общественно-политическим, нравственно-философским и духовным препятствиям, которые преодолевали герои, стремясь к взаимопониманию с обществом и исторической эпохой.

Л. Леонов стремился создать целостное представление о мире, показав один из наиболее сложных этапов российской государственности в единстве с историей всего человечества и жизнью природного естества. Опоэтизированная природа в книге - это среда, в которой живут и действуют персонажи, центральный литературный «герой» и равноправный участник главных событий произведения. Прием художественной условности помог автору оригинально разрешить острые социальные проблемы и идейные столкновения персонажей, внести существенные новации в осмысление глобальных проблем взаимоотношений человека и природы. Пейзажные символические картины книги способствуют раскрытию новых качеств человеческой души и многогранной реальности, выполняют различные идейно-эстетические функции, в том числе - природоохранную.

Л. Леонов сознавал, что в процессе общественного развития характер взаимоотношений человека и природы пересматривается, уточняется философское, социально-нравственное и эстетическое содержание этих связей. Известно, что во втором-третьем десятилетиях общественная мысль и литература, как правило, решали задачи, возникающие под влиянием технократии и индустриального строительства. По этой причине размышления романиста о границах «покорения природы» радикальными антропоцентристами в романе «Соть» воспринялись как нечто отжившее и идеологически вредное. Основные концепции «Русского леса» первоначально также подвергались критике, пока идеи антропокосмизма, биоэтики и экологии человека не стали восприниматься как важнейшие составляющие материальной и духовной культуры людей, залог их благополучия.

Специфика художественного мышления Л. Леонова, его символико-реалистическое, гётевское видение мира в наибольшей мере проявились в фантасмагорическом романе «Пирамида». Литература, считал писатель, -один из самых ответственных разделов искусства. «<-->Ни в какой иной раздел философская мысль не входит в такой большой дозировке. Всегда было и будет: литература - это идеология века в художественных образах и человеческих ощущениях, в деталях общественного бытия» (X, 31). «Пирамида» -итог творчества Л. Леонова, его роман-предупреждение и духовная, в которой христианско-философские размышления героев, отрицающих людское безверие, их эсхатологическое восприятие жизни у порога нового тысячелетия усугубляют трагизм существования русского человека на обезбоженной земле. Вместе с тем, «устремленность писателя к жизненному миру своего народа, - писал А. Дырдин, - к духовно-нравственным изломам судьбы России соединена с обращением к высшим планам бытия» . В книге много культурных ассоциаций и исторических аналогий, фантастических и мистических картин; в ней искусственно усложнена композиционно-сюжетная структура, нарушены хронология и причинно-следственные связи. Автор широко использовал мифологические мотивы и образы, опираясь на литературно-художественные ориентиры античного мира и средневековья: на библеисти-ку, ветхозаветные апокрифы, эсхатологические предания, другие жанры отреченной литературы. Опоэтизированные мифы романа выступили средством описания и объяснения мира, способствуя художественному переосмыслению архетипических мотивов о Творце и Ангелах, о сатане и фатальной размолвке Начал, о блудном сыне и золотом веке цивилизации, о чуде и путях восхождения к звездам и др. В «Пирамиде» идет откровенный разговор о религии и революции 1917-го года, о свободе и авторитете, о разрушении нравственности и потере Бога. Роман воспринимается как итог духовных исканий российского общества в XX столетии, развитых в литературе Серебряного века.

Л. Леонов, создавая обобщенную картину бытия и образы современников, рисуя историческую эпоху, изобразил в романах не только прошлое и настоящее, но и будущее; за множеством судеб разноликих героев писатель выпукло показал жизнь народа - его труд, быт, культуру и нравы. Особое место в образной системе романов заняли типы леоновских праведников - Степана Катушина («Барсуки»), Емельяна Пухова («Вор»), Калины Глухова («Русский лес»), Матвея Лоскутова («Пирамида»), благочестие которых раскрывает новые качества русского национального характера. Собирательный образ праведников выступил критерием нравственных и духовных норм поведения человека, адекватных авторскому идеалу.

Новые подходы Л. Леонова к осмыслению вечных тем искусства проявилась в выборе сюжетов о жизни народа и его истории, герое-идеологе и герое-антагонисте, в постановке и решении тревожных проблем эпохи, в бескомпромиссных попытках оценить их объективно, с надклассовых и общечеловеческих позиций. На протяжении всего творчества (от «Барсуков» до «Пирамиды») писатель, овладевая закономерностями символического мышления, совершенствуя жанровую модель романа, структурно усложняя ее и обогащая культурфилософским содержанием, выразительно показывал заурядную «усредненную личность», прошедшую через испытания - революцию, войну, разруху, голод, непосильный труд, другие невзгоды - и радикально противопоставившую себя тем общественным условиям, которые усугубляли безысходность существования человека, подавляли его стремление к личной свободе и справедливости. «<--->Вся леоновская проза, - писала А. Газизова, - это размышление о том, что произошло с сознанием людей, когда рухнули система классического гуманизма и мироздание, созданное гуманизмом этого типа. Когда человек перестал быть центром вселенной и мерой всех вещей, когда время перестало неспешно течь из прошлого через настоящее в будущее, когда не стало осознаваемой границы между жизнью и смертью, любовью и ненавистью, между добром и злом, верой и неверием»4.

Широкий охват действительности, символико-реалистическое отображение жизни, философское осмысление истории и современности сказались на содержательности и поэтической выразительности леоновских героев, наделенных богатым внутренним миром. Романист неторопливо «следил» за их внешней жизнью и душевным состоянием, постепенно раскрывал то или иное свойство характера, обнажая все новые и новые грани психики, мотивируя поведение персонажей. Писатель решительно отвергал популярные схемы и признанные шаблоны, по которым привычно «составлялся» образ, настаивал на повышении «<• -^мыслительной и образной емкости<--->» (X, 479) литературного типа и произведения в целом. Для изображения человеческой жизни, писал он, «<--->мало одного только дара, или ортодоксальной честности в перечислении происшествий последнего полувека, или той старой манеры, в которой у нас раньше вели героя - от рождения его в милейшей деревушке с надлежащим пейзажем через гражданскую и мировую войны к последующим событиям по хронологической канве большой истории» (X, 327). 1С 13 О М С \ \ добросовестного описательства» от литераторов требуется умение осмыслить человека и эпоху, частью которой он предстает.

Л. Леонов - один из создателей новой концептуально-философской прозы. «Сегодня, - говорил он, - роман не может писаться так, как раньше. Новаторство приходит в искусство и литературу не за счет вздорных фокусов, искривлений, затемнения смысла. Новизна будет означать повышение емкости произведения. Та же книжная площадь, страница, фраза вместят чувства и мысли больше, чем прежде»3. При этом важную роль играет композиция книг. Как отмечалось выше, все леоновские произведения построены оригинально, а их «вместительность» находится в прямой зависимости от структуры и образной системы. В качестве примера можно сослаться на любой из романов, но особо следует отметить уникальную структуру «Русского леса». Он имеет кольцевую композицию, основанную на затейливом переплетении людских судеб и постоянных экскурсах автора в прошлое, - действие книги происходит в 1941-1942 годах, но художник умело расширяет временные рамки повествования, возвращаясь к истории - к 1890 и 1907 годам, к событиям 1911, 1913, 1917 и 1924 годов. Все это положительно сказывается на емкости мысли и монолитности образов.

На художественное мышление Л. Леонова повлияли не только фольклор, древнерусские памятники слова, исторические сказания, мифы, народные социальные утопии, но и символистская культура, ее эстетические ориентиры: установки на панэстетизм и диалог искусств; повышенный интерес к архаическим эпохам (к античности, восточным мотивам, национально-славянскому язычеству); отказ от иллюстративного реалистического повествования в пользу символики и мифотворчества; изображение оппозиционности двух миров - реального и идеального, земного и небесного и др. Исключительно важным для писателя было творческое усвоение достижений классической литературы и культурно-общественных деятелей XIX - начала XX вв. Оригинальное отражение человека и мира, противоречий объективной реальности XX столетия, возвышение автора к гармоничным формам жизни и его стремление к объективности в выводах заимствованы у Н. Гоголя. На слове писателя сказался язык Н. Лескова - самобытного стилиста, который бережно относился не только к общеупотребительной лексике, но и диалектам, различным говорам. В Салтыкове-Щедрине Л. Леонова привлекали острая критическая направленность прозы, ее сатирическая заостренность. Прозаику импонировала «рабья манера письма» сатирика, нетрадиционная образность и оригинальная метафоричность его языка, позволявшие взглянуть на мир и людей с иной, еще непознанной стороны. У художников и мыслителей XIX столетия Ф. Достоевского, Л. Толстого, А. Чехова, открывших новые эстетические ориентиры для русской и мировой литературы, романист учился широко и многогранно отражать национальную жизнь в ее исторических и вечных формах, выражать в произведениях собственные оценки сложного исторического момента, перенимал опыт психологического познания конфликтов и героев, признавая свободу воли каждого персонажа во всех сферах его личной и общественной жизни.

Пафос, острая проблематичность, философская направленность лео-новских произведений, мифологическая окрашенность повествования, иронический тон письма, опосредованная документальность прозы, наличие в ней авторских отступлений, вставных новелл, символических образов и сцен созвучны творчеству М. Булгакова, А. Платонова, М. Пришвина, которые, как и Л. Леонов, важнейшими условиями долговечности произведений считали: высокохудожественное осмысление многогранной жизни, исторически конкретное изображение общественного уклада, роли народа и отдельной личности в социальном движении.

-445 -Ссылки и примечания

1 Станишич Й. Леонид Леонов в Югославии // Леонид Леонов. Творческая индивидуальность писателя. - Л., 1987. - С. 306.

2 Хализев В. Теория литературы. - М., 2000. - С. 79.

•2

Дырдин А. Апокалиптика и эсхатология Л. Леонова // Духовное завещание Леонида Леонова. Роман «Пирамида» с разных точек зрения. - Ульяновск, 2005. - С. 31.

4 Газизова А. Обыкновенный человек в меняющемся мире: опыт типологического анализа советской философской прозы 60-80-х годов. Учебное пособие. - М, 1990. - С. 49-50.

5 Леонов Л. По координатам жизни // Вопросы литературы. - 1966. - № 6. - С. 100.