Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.): историографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Ивашко, Михаил Иванович

  • Ивашко, Михаил Иванович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 507
Ивашко, Михаил Иванович. Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.): историографическое исследование: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2007. 507 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Ивашко, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Отношения армии и церкви в XVIII- начале XX в.: теория и методология исследования, основные этапы развития историографии

§ 1. Теоретико-методологические основы и историографические проблемы темы исследования.

§2. Российская историография XVIII- начала XX в. о взаимоотношениях армии и церкви.

§3. Военно-церковные отношения в отечественной историографии 1918 -2005 гг.

ГЛАВА II. Эволюция военно-духовной организации: основные проблемы отечественной историографии.

§ 1. Отечественные историки о предпосылках, причинах и времени появления духовенства в армии и на флоте.

§ 2. Отечественная историография о проблемах комплектования и материального обеспечения военного и морского духовенства.

§ 3. Система управления военным и морским духовенством в трудах отечественных исследователей.

ГЛАВА III. Отечественная историография о деятельности военно-духовного ведомства.

§1. Отражение в трудах отечественных историков основных задач, направлений и форм деятельности военного и морского духовенства в условиях повседневной жизни.

§2. Особенности деятельности духовенства армии и флота в военное время в трудах отечественных историков.

§3. Историческая литература о материально-техническом обеспечении процесса религиозно-нравственного воспитания в армии и флоте.

ГЛАВА IV. Отражение в исторической литературе отношений между вооруженными силами и епархиальным православным, инославным и иноверческим духовенством.

§ 1. Историографические источники о роли приходского и монастырского православного духовенства в оказании материальной помощи и духовной поддержки армии и флоту.

§ 2. Отечественная историческая литература о роли и месте инославного и иноверческого духовенства в вооруженных силах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.): историографическое исследование»

Сегодняшнее понимание отношений между армией и церковью1, как правило, сводится к необходимости введения в вооруженных силах института военного и морского духовенства или какой-либо иной официально принятой формы удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих. В развернувшейся полемике по этому поводу высказываются самые различные мнения. Одни категорически отрицают необходимость обсуждения этого вопроса, считая, что такой проблемы сегодня не существует. Другие выступают против создания института военного духовенства, представляющего только Русскую православную церковь (далее РПЦ), считая, что в поликонфессиональной стране это может привести к новым конфликтам на религиозной и национальной почве. Третьи настаивают на обязательном введении данной структуры по дореволюционному образцу, который, якобы, составляет основу исторической и национально-религиозной преемственности «возрождаемой» российской армии. В этой дискуссии участвуют и специалисты по вопросам государственно-церковных отношений, свободы совести, и религиозные деятели, и представители различных силовых структур3.

В ходе споров, столкновения позиций и мнений, важно не впасть в крайности. Необходимо учитывать, что в настоящее время в России сложилась

1 Под категорией «церковь» автор понимает, во-первых, особый тип религиозной организации, объединение последователей того или иного религиозного направления на основе общности вероучения и культа, во-вторых, здание, место, для совместного удовлетворения религиозных потребностей верующих.

См.: Приложение 1. Список сокращений, применяемых в тексте диссетратции.

3 См.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Отечество. Армия. Церковь» // Победа, победившая мир. - 2004. - № 16; Мельков С.А. Несвоевременное решение. За институт военных капелланов сегодня выступает только РПЦ // НГ Религии. - 2006. -1 марта; Кеворкова Н. Они окормляют Родину // Газета. - 2005. - 31 января; Коробков П., Петухов С. Офицеры Господа // Власть. - 2004. - № 12. - С. 63-67; Коц А. Религия цвета хаки // Комсомольская правда. - 2005. - 7 декабря; Мозговой С.А. Становление и развитие взаимодействия Вооруженных Сил Российской Федерации с религиозными объединениями в 90-е гг. XX в.: Дис. канд. ист. наук. - М., 2001. - С. 1; Смирнов Д., протоиерей. Действовать как единый организм. Выступление в Военной академии Генерального штаба на XIII Международных рождественских образовательных чтениях // Победа, победившая мир. - 2005. - № 2; Шаститко П.М. Ниша, которую нужно заполнить // НГ Религии. - 2005. - 19 октября и др. принципиально новая система взаимоотношений государства с религиозными организациями. Сегодня ни одна из действующих в России конфессий не имеет статуса государственной. Одновременно мы являемся свидетелями ситуации, когда Министерство обороны отдает предпочтение сотрудничеству с РПЦ. На Всероссийской научно-практической конференции «Отечество. Армия. Церковь», которая состоялась в ноябре 2004 г. она была названа «близким союзником» Вооруженных Сил России1. Это объяснятся исторически сложившимся статусом православия в российском обществе. Позиция самой Православной церкви по вопросу взаимодействия с вооруженными силами, закреплена в «Основах социальной концепции РПЦ». Она гласит, что «Церковь имеет особое попечение о воинстве, воспитывая его в духе верности высоким нравственным идеалам . для возвращения воинства к веками утвержденным православным традициям служения отечеству»2.

Реальность же такова, что уже сегодня воины армии и флота имеют возможность в воскресные и праздничные дни участвовать в богослужениях в 156 православных храмах и часовнях, которые функционируют в воинских частях. Духовенство явочным порядком осуществляет пастырское попечение православных военнослужащих.

В сложившейся ситуации перед командным составом армии и флота встала задача эффективного использования новых средств в воспитательном процессе. Для этого необходимо расширять и углублять представления о тех возможностях, которые может предложить сегодня церковь вооруженным силам. Помочь решить эту проблему, призван накопленный исторический опыт деятельности церкви в армии и на флоте с XVIII по начало XX в., который осмысливается сегодня достаточно широко в исторической литературе. В этих условиях исследование историографии, раскрывающей военно-церковные отношения XVIII - начала XX в. имеет как научно-познавательное, так и практи

1 См.: Резник Н.И. Основные аспекты взаимодействия вооруженных сил и религиозных объединений России на современном этапе // Вестник военного и морского духовенства. -2005.-№ 1.-С. 13.

Основы социальной концепции Русской православной церкви // Информационный бюллетень. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. - 2000. - № 8. - С. 49. ческое значение. Его актуальность обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, усилением значимости проблемы в российском обществе, что нашло отражение в увеличении числа научных исследований, публикаций по данной теме. В результате появились ранее неизвестные факты, раскрыты ее новые аспекты, которые требуют изучения, обобщения, выявления тенденций в развитии военно-церковных отношений на уровне специального историографического исследования.

Во-вторых, возрастанием значения историографии проблемы для развития отечественной исторической науки. Значительный пласт литературы, освещающей историю военно-церковных отношений, в историографических обзорах не отражен. При этом основную ее часть отличает фактографический характер, содержание появляющихся трудов не выходит, как правило, за рамки уже опубликованного по теме. В таких условиях дальнейшее поступательное изучение истории отношений между армией и церковью возможно с помощью более глубокого исследования историографии проблемы, которая позволит обозначить в концептуальном плане перспективы научного поиска.

В-третьих, дискуссионным характером научного исследования обозначенной проблемы. В отечественной историографии по ряду важных вопросов нет устоявшегося мнения. Это требует научной ретроспективы формирования и утверждения в исторической науке различных ключевых положений, характеризующих отношения армии и церкви в XVIII - начале XX в.

В-четвертых, значимостью проблемы для изучения этноконфессиональ-ных отношений и совершенствования практики воспитательной работы с личным составом в Вооруженных Силах Российской Федерации. Историографический анализ системы воспитательной работы в русской армии с участием военного и морского духовенства, позволяет ответить на ряд вопросов, касающихся потребностей обновления арсенала средств, форм и методов работы воспитательных структур в современных вооруженных силах.

В-пятых, необходимостью актуализации опыта сотрудничества армии с религиозными объединениями по реализации принципа свободы совести, нашедшего отражение в отечественной историографии. Выводы, которые содержатся в исторической литературе, представляют научный интерес и составляют определенный теоретический потенциал для выстраивания отношений между военными структурами и различными конфессиями современной России.

В-шестых, историографический анализ военно-церковных отношений в период XVIII - начала XX в. позволяет показать, помимо деятельности военно-духовного ведомства, практику сотрудничества армии и епархиального православного духовенства в целом. Изучение данного аспекта проблемы демонстрирует возможности Русской православной церкви в оказании поддержки современным российским вооруженным силам.

Степень научной разработанности проблемы. Автор установил, что историография проблемы складывалась на протяжении всего дооктябрьского периода российской истории (начало XVIII в. - 1917 г.), получила определенное развитие в советский (1918 - 1991 гг.) и особенно в постсоветский (1992 -2005 гг.) период. Вместе с тем, история историографии исследуемой темы на протяжении всех трех периодов освещалась довольно фрагментарно и эпизодически. Работы о том, что и как писали историки об отношениях между армией и церковью в XVIII - начале XX в., главным образом, появились лишь в постсоветский период. Малочисленные публикации, отражающие историографическую разработанность проблемы в зависимости от уровня научного анализа и обобщений можно условно разделить на библиографические указатели литературы, историографические обзоры в научных исследованиях и специальные историографические труды.

Наиболее ранней формой отражения публикаций, которые в той или иной степени затрагивали отношения армии и церкви, стали библиографические указатели литературы. Одними из первых изданий стали работы, подготовленные В.И. Межовым1, а также указатели русских книг и брошюр по церковной исто

1 См.: Межов В.И. Русская историческая библиография. Указатель книг и статей по русской и всеобщей истории и вспомогательным наукам за 1800-1854 гг. включительно. Т. 3. рии, изданные в начале 90-х гг. XIX в1. Их ценность состояла в том, что среди перечня изданий по истории РПЦ, впервые были обозначены работы, раскрывающие положение военных священников в армии и на флоте, деятельность приходского и монастырского духовенства по оказанию помощи вооруженным силам.

Наряду с церковными изданиями, определенное место в освещении участия военного и морского духовенства в религиозно-нравственном воспитании личного состава русской армии и флота, занимали библиографические указатели литературы, посвященные проблемам военного строительства2.

Определенный интерес для исследователя представляют библиографические каталоги, указатели статей, которые размещались на страницах периодических изданий или выходили отдельными публикациями3. Однако следует отметить, что в данных разработках был упрощенный подход к классификации работ, которые включались в указатели без учета жанровых, видовых и тематических особенностей. В дооктябрьский период появлялись также небольшие аннотации на отдельные издания по военно-церковной тематике4.

В советский период, несмотря на идеологические преграды, в большинстве случаев публикации, отражающие отношения армии и церкви, из библиографического списка не удалялись. В результате исследователи получили дос

СПб., 1893. - С. 343, 400-407; он же. Русская историческая библиография за 1865-1876 гг. включительно. Т. 3. - СПб., 1883. - С. 23-24, 154, 174.

1 См.: Указатель русских книг и брошюр по церковной истории, вышедших с 1801 по 1888 гг. / Сост. Н.П. - М., 1891. - С. 48,49, 84.

2 См.: Безгин И.Г. Военно-библиографический указатель. - СПб., 1892; Основной каталог для войсковых офицерских библиотек. Изд. 4-е. - СПб., 1902; Столетие Военного министерства. 1802-1902. Систематический указатель к историческим очеркам «Столетие Военного министерства». Вып. 1-2. / Сост. подполковник Н.М. Затворницкий. - СПб., 1908-1910 и др.

3 См.: Гейрот А.Ф. Отчет по изданию журнала «Чтение для солдат» 1847-1897. - СПб., 1897; Указатель статей в алфавитном порядке, содержащихся в богословско-философском журнале «Вера и разум» с алфавитным списком помещенных в нем статей за первое десятилетие его издания (1884-1893) / Сост. Ю. Фолм. - Харьков, 1894; Список книг, которые рекомендовано иметь при церквах Военного ведомства // Вестник военного духовенства. - 1895. -№17.-С. 575 и др.

4 См.: Уроки по закону Божьему для православных воинов полковых учебных команд в вопросах и ответах. Составлены по руководству Пространного катехизиса, Начатков христианского учения и других источников протоиереем Д. Поповицким, настоятелем Санкт-Петербургского Адмиралтейского собора. - СПб., 1889 // Вестник военного духовенства. -1890,-№8.-С. 242 и др. туп к довольно большому перечню указателей, появившихся в 40-80-е гг. XX века. Они позволяют, во-первых, составить представление о количестве и наименованиях периодических изданий, на страницах которых размещались материалы, посвященные религиозно-нравственному воспитанию личного состава русской армии и флота1. Во-вторых, получить информацию о мемуарах и дневниках по проблеме исследования, изданных в дореволюционное время . В^ третьих, узнать о литературе, изданной в советский период как светскими, так и церковными историками по проблемам государственно-церковных отношений3. В четвертых, ознакомиться с перечнем библиографических указателей, которые являются своеобразным ключом для исследователя при поиске необ4 ходимых источников и литературы по теме .

Среди перечисленных работ своей информативной насыщенностью особо выделяется указатель, подготовленный под руководством профессора П.А. Зай-ончковского. Настоящее издание состоит из четырех томов. За исключением первого, каждый последующий том подразделяется на несколько частей. В содержательном отношении указатель состоит из перечня мемуаров, опубликованных в журналах, сборниках, в качестве приложений в исследованиях. Помимо отечественных изданий в данный указатель включены мемуары, опубли

1 См.: Васильева О.Н., Гришина Н.А. Каталог русских дореволюционных журналов ГПИБ. - М., 1972; Масанов Ю.И., Никитина Н.В., Титова З.Д. Указатели содержания русских журналов и продолжающихся изданий 1755-1970 гг. - М., 1975; Периодическая печать в России в 1917 г. /Сост. Григорянц Г.С. - Л., 1987; Русская военная периодическая печать (17021916): Библиографический указатель / Сост. З.П. Левашева и К.В. Синицына. - М., 1959; Русские дореволюционные газеты в фондах ГБЛ /Сост. Нижнева О.Н. - М., 1986 и др.

2 См.: Воспоминания и дневники XVIII-XX вв.: Указатель рукописей / Сост. Л.П. Балашова и др.; ред. и предисл. C.B. Житомирской. - М., 1976; История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах: В 4-х т. /Под ред. П.А. Зайончковского. - М., 1976-1989.

3 См.: Библиографический указатель литературы по исследованию православия, старообрядчества и сектантства в советской литературе. Вып. 4,5. - М., 1974; Котляров В. Критический обзор источников и литературы по истории духовного образования в России за синодальный период. - Л.: ЛДА, 1959; Государство и церковь: Указатель литературы за 19171987 гг. /Сост. Е.М. Дьяконова, И.М. Селиверстова. - Пермь, 1988.

4 См.: Левашова З.П., Синицына К.В. Библиография советской военной библиографии. Систематический перечень библиографических указателей за 1948-1957. - М., 1959; Левашова З.П. Библиография русской военной библиографии. Систематический перечень основных библиографических указателей с начала XIX века до Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1950 и др. кованные на русском языке за границей до 1 января 1918 года. Анализ всего перечня мемуаров, сосредоточенных в указателе, позволил выявить список более чем 20 наименований работ, подготовленных военными пастырями на рубеже Х1Х-ХХ вв. Их воспоминания дают представление об условиях службы военного и морского духовенства, особенностях выполнения пастырского долга в армейской и флотской среде, взаимоотношениях с командованием и офицерским составом, других проблемах жизни и деятельности военных священнослужителей1.

Традиции библиографического изучения военно-церковных отношений получили развитие и в 90-е годы XX в. Все указатели, появившиеся в это время, можно разделить по временным и тематическим параметрам. Одни из них охвал тывают издания, вышедшие на протяжении 1801-1992 гг. , другие, за период с 1918 по 1993 гг. , третьи учитывают только литературу, изданную по проблеме с 1992 по 2002 гг4. По тематике их можно представить как посвященные Православной церкви, отдельно армии и флоту, патриотическому воспитанию5.

Анализ справочно-библиографической литературы позволяет констатировать, что систематизация изданий, характеризующих отношения армии и церкви в XVIII - начале XX в. шла не целенаправленно. Несмотря на это, созданный в разное время библиографический комплекс является важным под

1 См.: История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах: 4-х т. /Под ред. П.А. Зайончковского. Т. 3. Ч. 2. (1857-1894). - М., 1980. - С. 126-128; Т. 4. Ч. 1. (1895-1917). - М„ 1983. - С. 283,311, 348, 363.

2 См.: Степанов В.К. Материалы к Указателю русской духовной литературы, 1801-1992 / Предисл. священника А.Н. Троицкого. - М., 1994.

3 См.: Православие: Библиографический указатель книг на русском и церковнославянском языках за 1918-1993 г. / Сост. Н.Ю. Бутина, К.К. Тарасов; науч. ред. и введ. протоиерея В.В. Амусова. - М., 1999. Пособие помогает восстановить картину выпуска православной литературы в послереволюционную эпоху. Большинство из 2837 книг, учтенных в указателе, было опубликовано между 1988 и 1993 гг.

4 См.: Воробьев В.В. В помощь учителю. Рекомендательный указатель православно-ориентированных книг. - М., 2003. Литература по теме нашего исследования нашла отражение в разделах «Военно-патриотическое воспитание», «История России», «История Русской православной церкви».

5 См.: Армия и флот России: Военно-патриотическая литература: Библиографические и методические материалы / Сост. Е.И. Ларина. - М., 1996; Религия. Культура и общество: Библиогр. указ. религиозно-богословской, религиоведческой лит., изд. в России с XVI до нач. XX вв.-М., 1993 и др. спорьем для исследователя в изучении историографии темы. Он позволяет получить представление о количестве публиковавшейся в различные периоды литературы, дает возможность судить о вкладе светских и церковных историков в изучение темы, о проблемных вопросах в историографии военно-церковных отношений. Тем не менее, указатели литературы, при всей необходимости и важности, не преследовали цель изучения эволюции научных знаний об отношениях армии и церкви в XVIII - начале XX в.

Эту задачу решали историографические обзоры литературы в научных исследованиях и специальных трудах. Первые работы о том, что и как писалось о военно-церковных отношениях, были изданы во второй половине XIX в. Это объясняется тем, что и первые труды, рассматривающие отношения армии и церкви, были изданы именно в это же время. Как правило, авторами этих работ были священнослужители или историки церкви.

Первой публикацией историографического плана, которая непосредственно отражала военно-церковные отношения, была статья доктора канонического права, обер-секретаря Святейшего Синода Т.В. Барсова. Она появилась на свет в 1879 г. и посвящалась монографии Н. Невзорова «Управление духовенством Военного ведомства в России». Обосновывая право выхода в свет своей работы, Т.В. Барсов критически оценил труд своего коллеги, назвав его «беглым», «не обстоятельным», «не выяснившим с должной внимательностью ни одной из сторон военного духовенства»1. Заслуживает внимания и статья Ф.М. Ласкеева, предварявшая его собственный труд «Историческая записка об управлении военным и морским духовенством за минувшее столетие (18001900 гг.)» . Однако, на наш взгляд, этот небольшой обзор носил скорее библиографический, чем историографический характер.

Тема военно-церковных отношений в период с XVIII по начало XX в. отражена в обзорах, предшествовавших работам таких популярных историков церкви, как профессора Казанской Духовной академии П.В. Знаменского, вос

1 См.: Барсов Т.В. Об управлении русским военным духовенством. - СПб., 1879. - С. 2.

2 См.: Ласкеев Ф.М., протоиерей. Историческая записка об управлении военным и морским духовенством за минувшее столетие (1800-1900 гг.). - СПб., 1900. - С. 2-3. питанника Московской Духовной академии А.П. Доброклонского, профессора Варшавского университета П.В. Верховского, чиновника канцелярии обер-прокурора Св. Синода С.Г. Рункевича1 и др. При этом необходимо отметить, что авторы не ставили перед собой цель определить тенденции и выявить особенности исследования темы, ограничившись разбором содержания отдельных публикаций. Кроме того, эти обзоры имели описательный характер и справочную информационную направленность. Именно поэтому можно говорить о том, что исследователи дооктябрьского периода не решили задачу, связанную с созданием научной историографии рассматриваемой проблемы.

Заметное развитие данного историографического вида произошло в постсоветский период. В это время широкое распространение приобрели историографические обзоры во введениях к диссертациям. Наиболее значимыми явились исследования, которые были проведены A.B. Байдаковым, A.M. Кузнецовым, В.Р. Давлетшиным, И.В. Риффель2.

Распространенной формой историографического анализа становятся предисловия к монографиям. Более того, целые главы посвящаются анализу литературы в работах, рассматривающих историю военного и морского духовенства. Примером могут служить труды В.В. Клавинга, В.М. Коткова, С.Ю. Чима-рова . Частично историографические аспекты военно-церковных отношений в

1 См.: Верховский П.В. Учреждение духовной коллегии и Духовный регламент. (К вопросу об отношении церкви и государства в России). Исследование в области истории русского церковного права. Т. 1. - Ростов-на-Дону, 1916. - С. XLV, LXXV; Знаменский П.В. Руководство к русской церковной истории. - СПб., 1886. - С. 4-8; Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской Церкви. - М., 1893. - С. 3-9; Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX в. -СПб., 1901 и др.

2 См.: Байдаков A.B. Православное духовенство русской армии и флота (Вторая половина XIX - начало XX века): Дис. канд. ист. наук. - М., 1995. - С. 7-15; Давлетшин В.Р. Военное духовенство в России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ: Дис. . канд. ист. наук. - М., 2004. - С. 8-17; Кузнецов A.M. Православное духовенство морского ведомства России и его роль в укреплении флотских традиций (XVIII- начала XX века): Дис. . канд. ист. наук. - М., 2000. - С. 5-13; Риффель И.В. Государственная религиозная политика в Вооруженных Силах России в XX веке: Дис. . канд. ист. наук. - Мурманск, 1999.-С. 6-18 и др.

3 См.: Чимаров С.Ю. Церковно-военные отношения 1812 года в оценках исторической науки / Русская православная церковь в Отечественной войне 1812 года. - СПб., 2004. - С. 744; он же. Формирование системы религиозно-нравственного воспитания в Вооруженных период с XVIII по начало XX в. нашли в отражение в специальных историографических исследованиях современных ученых В.В. Гаврищука, И.А. Шеина, C.B. Карташова1. Особо следует отметить первый, и пока единственный опыт историографического анализа участия РПЦ в религиозно-нравственном воспитании личного состава армии и флота в период с 1800 по 1917 гг., подготовленный петербургским ученым С.Ю. Чимаровым в виде монографии . Изучив литературу по проблеме, он установил наиболее актуальные вопросы исследуемой темы, указал на дискуссионность и недостаточную разработанность некоторых ее аспектов, высказал ряд собственных оригинальных суждений.

Еще одним способом рассмотрения историографических проблем военно-церковных отношений с XVIII по начало XX в. в современных условиях являются статьи в периодических изданиях3.

Одновременно в рамках данного периода наметилась тенденция к расширению тематики научных работ, посвященных изучению рассматриваемой темы. Так, A.B. Байдаков, В.Р. Давлетшин, В.М. Котков, В.Н. Осташкин осуществили обзор работ, посвященных истории становления и развития военно-духовного ведомства4, A.M. Кузнецов - истории флотского духовенства5. С.Ю.

Силах России (1800-1917 гг.): Историография проблемы / Русская православная церковь и Вооруженные Силы России в 1800-1917 гг. - СПб., 1999. - С. 15-40; Котков В.М. Историография военного и морского духовенства / Военное духовенство России. Кн. 1. - СПб., 2004. -С. 7-37; Клавинг В.В. Военные храмы России // Православный летописец Санкт-Петербурга. Приложение. - № 2. - СПб., 2002. - С. 6-14.

1 См.: Гаврищук В.В. Строительство русской армии в XVIII в. Историографическое исследование. - М., 1999. - С. 135; Карташов C.B. Военно-философская мысль в отечественной историографии русской армии: Дис. . канд. философ, наук. - М., 1995. - С. 126,136, 155; Шеин И.А. Война 1812 года в отечественной историографии. - М., 2002. - С. 50, 241.

2 См.: Чимаров С.Ю. Русская православная церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота (1800-1917 гг.). Историографический аспект проблемы. -СПб., 1999.

3 См.: Обзор литературы по истории Русской церкви // Исторический вестник. - 2001. - № 1(12). - С. 1-19; Ивашко М.И. Военно-церковные отношения XVIII - начала XX века. Историография и источниковедение // Военно-исторический журнал. - 2005. - № 6. - С. 66-72; он же. Военные храмы армии и флота России. Историография проблемы // Военно-исторический журнал. - 2005. - № 11. - С. 36-44.

4 См.: Котков В.М. Военное духовенство России. Кн. 1. - С. 7-37; Осташкин В.Н. Куль-турно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX века: Дис. . д-ра. ист. наук. -М., 1997.-С. 25-63 и др.

5 См.: Кузнецов A.M. Православное духовенство морского ведомства России и его роль в укреплении флотских традиций (XVIII- начала XX века): Дис. . канд. ист. наук. - С. 5-13.

Чимаров, Л.В. Мельникова изучили литературу, рассматривающую роль, в том числе и военного духовенства, в Отечественной войне 1812 года1. В.Р. Кравчук проанализировал публикации по проблеме свободы вероисповедания в русской армии во второй половине XIX - начале XX в . Заслуга Д.А. Пашенцева, С.А. Филиппова и других - в осуществлении обзора работ, отражающих участие приходского и монастырского православного духовенства в оказании помощи армии в период войн и военных конфликтов . При всей широте тематического спектра историографического анализа исследуемой проблемы, следует отметить его ограниченность временными рамками. Как правило, исследователи сосредоточили свое внимание на изучении исторических событий, характеризующих развитие военно-церковных отношений во второй половине XIX - начале XX в.

Важным шагом в изучении литературы по проблеме стала попытка исследователей современного периода установить периодизацию, характеризующую развитие исторических знаний по отдельным вопросам темы на протяжении XVIII - начала XXI в. Несмотря на дискуссии, в отечественной историографии военно-церковных отношений чаще всего выделяют три периода: дооктябрьский (или дореволюционный), советский, постсоветский4.

Отмечая бесспорные достоинства обзоров литературы в изучении исследуемой проблемы, необходимо отметить и отдельные недостатки. В частности,

1 См.: Мельникова JI.B. Отечественная война 1812 года и Русская православная церковь: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 2002. - С. 4-10; Чимаров С.Ю. Русская православная церковь в Отечественной войне 1812 года. - С. 7-44.

См.: Кравчук В.Р. Проблема свободы вероисповеданий в русской армии во второй половине XIX- начале XX веков (исторический аспект): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - СПб., 2005.- С. 5-7.

3 См.: Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность Русской православной церкви во второй половине XIX начале XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1995. - С. 4-12; Филиппов С.А. Социально-гуманитарная деятельность прихода Русской православной церкви в конце XIX - начале XX вв. (по материалам Самарской епархии): Дис. . канд. ист. наук. - Самара, 2002.-С. 6-10 и др.

4 См.: Байдаков A.B. Православное духовенство русской армии и флота (Вторая половина XIX - начало XX века). - С. 7-12; Давлетшин В.Р. Военное духовенство в России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ. - С. 8; Чимаров С.Ю. Русская православная церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота (1800-1917 гг.). Историографический аспект проблемы. - С. 4 и др. ряд из них страдает описательностью. В результате они больше носят библиографический, чем историографический характер. Необходимо учитывать также, что некоторые из них не учитывают всей полноты развития историографии проблемы. Отдельные современные исследователи склонны к тотальному неприятию всего того, что написано по теме в советский период.

Оценивая степень научной разработанности проблемы в целом, автор пришел к следующему выводу. Историографические работы, появившиеся на протяжении XVIII - начала XXI в., отражают различную степень обобщения знания об истории отношений армии и церкви в XVIII - начале XX в. Как правило, большинство из них ограничено временными рамками или имеет узкую тематическую направленность. В советский период публикаций, посвященных истории развития знаний об отношениях армии и церкви в XVIII - начале XX в. не было подготовлено. В настоящее время возрастает внимание к научному наследию предшествующих поколений историков. Однако обстоятельный анализ развития историографии пока еще не проводился. В этой связи в исторической науке существует необходимость проведения комплексного исследования, посвященного формированию и развитию научных знаний об отношениях армии и церкви в XVIII - начале XX в.

При выборе хронологических рамок исследования автор исходил из того, что Указами Петра I от 30 марта 1716 г. о введении «Устава воинского» 1 и от 13 января 1720 г. «Морского устава» было узаконено присутствие РПЦ в армии и на флоте, заложены основы института военного и морского духовенства. Совершенствование структуры его органов управления и выполнение задач, возложенных на него, продолжалось вплоть до октября 1917 г. В Советской России вместе с ликвидацией старой армии и отделением церкви от государства была устранена сама возможность существованию священнослужителей в вооруженных силах. Кроме того, в период с XVIII - по начало XX в. сформировалась система религиозно-нравственного воспитания в армии и на флоте, в кото

1 Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ РИ). Собр. 1-е. ТУ. 1713-1719.-СПб., 1830. -№3006.

2 ПСЗ РИ. Собр. 1-е. Т.VI. 1720-1722. - СПб., 1830. - № 3485. рой активную роль играла РПЦ. В это время в армии и на флоте сложилась практика удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих других конфессий.

Хронологические рамки собственно историографического анализа включают в себя время от первых публикаций, появившихся в XVIII в., до работ начала XXI в.

Целью диссертации является изучение эволюции историографии отношений армии и церкви в XVIII - начале XX в. как составной части историографии истории России. Она предполагает объективный анализ процесса развития исторического знания по проблеме, определение перспективы научных исследований и практической сферы приложения полученных результатов.

Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

- на основе системного исследования историографических источников установить уровень изученности в отечественной историографии истории развития научных знаний об отношениях армии и церкви в XVIII - начале XX в.;

- выработать периодизацию историографии исследуемой проблемы и выявить основные тенденции развития историографических знаний о военно-церковных отношениях с XVIII по начало XX в. в рамках каждого из периодов;

- изучить научные позиции ведущих исследователей и охарактеризовать направления, особенности эволюции взглядов в отечественной исторической литературе по вопросу развития военно-духовной организации в русской армии и флоте;

- определить степень научной разработанности и обоснованности выдвигаемых в разных трудах и в разное время положений, отражающих деятельность РПЦ в армии и на флоте в XVIII - начале XX в., изложить и аргументировать авторскую точку зрения по наиболее дискуссионным положениям, взглядам;

- оценить научный и фактологический уровень, широту источниковой базы, обоснованность утверждений о роли и месте в вооруженных силах иноверческого и инославного духовенства; определить вопросы, которые изучены с наибольшей полнотой или частично, трактуются неоднозначно или совсем не изучались;

- сделать обобщающие выводы, обозначить наиболее перспективные направления изучения темы, сформулировать научно-практические рекомендации.

Объектом исследования1 является историография отношений армии и церкви в XVIII - начале XX в.

Предметом исследования2 выступает научная деятельность отечественных историков по изучению отношений армии и церкви в XVIII - начале XX в., которая проявляется в сменявшихся научных суждениях, взглядах и концепциях. Одновременно изучение предмета исследования предполагает выявление важнейших закономерностей, тенденций и особенностей в развитии историографии темы. Для их определения автор проанализировал более 900 монографий, научных статей, сборников документов, докторских и кандидатских диссертаций, брошюр, учебных пособий, подготовленных отечественными исследователями в период с начала XVIII по начало XXI в. Это позволило провести комплексный анализ отечественной историографии за 300-летний период ее развития, дать обобщенную научную характеристику содержательной стороны, а также показать сильные и слабые стороны исследуемой проблемы.

Методологические и теоретические основы исследования. При подготовке диссертации автор руководствовался принципами исторической науки: объективности, научности, историзма. Кроме того, в работе применялись общенаучные методы исследования: типологизации, классификации, описательный, статистический, анализа, синтеза, системного и структурного анализа. С их помощью были классифицированы источники и литература по теме, проанализи

1 В самом широком смысле слова под объектом исследования автор понимает все то, на что направляется предметно-практическая и познавательная деятельность. См.: Философский энциклопедический словарь. - М., 1983. - С. 453; Краткий словарь по социологии / Под общ. ред. Д.М. Гвашиани. - М., 1989. - С. 211 и др.

2 При определении предмета исследования диссертант исходил из устоявшегося в общественных науках положения о том, что под ним понимаются те стороны, свойства, отношения и процессы данного объекта, которые рассматриваются в данном исследовании. См.: Философский энциклопедический словарь. - С. 525. рована степень научной разработанности проблемы, осуществлены сбор и систематизация документов и материалов.

Среди специально-исторических методов применялись: проблемно-хронологический, периодизации, сравнительный, метод экстраполяции, актуализации, логический и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории, историографии и источниковедению1. Их применение позволило диссертанту проследить зарождение и развитие историографии проблемы, сопоставить степень ее развития на различных этапах, определить связь истории и современности, сравнить существующие историографические точки зрения на характер военно-церковных отношений, определить наиболее дискуссионные из них.

Сложность объекта исследования продиктовала использование методического инструментария смежных гуманитарных дисциплин: литературоведения, культурологии, религиоведения. Учет их исследовательских методик и результатов научных исследований крайне важен для понимания эволюции историографии военно-церковных отношений как целостного общественно-исторического и научного явления.

Материал фактографического, фактического и аналитического характера почерпнут автором из трудов крупных отечественных государственных, политических, военных, церковных, общественных деятелей. Самую многочисленную группу историографических источников данной диссертации составляют работы отечественных историков, среди которых наиболее важными являются монографии, диссертации, тематические сборники, учебники и учебные пособия. Большой объем информации, которую соискатель оценивает как особо

1 См.: Искандеров А.А. Два взгляда на историю // Вопросы истории. - 2005. - № 4. - С. 323; Коломийцев В.Ф. Методология истории (От источника к исследованию). - М., 2001. - С. 6-31, 115-146; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований: заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. - 1995. -№ 1. - С. 3-33; он же. Методы исторического исследования. - М., 2003; Саппелин Д. Методология социальных наук: новые подходы // Европейский опыт и преподавание истории в постсоветской России. - М., 1999. - С. 101-103; Севастьянов Г.Н. Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. - 1996. - № 3. - С. 75-76; Сте-панищев А.Т. Методика преподавания и изучения истории: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений: в 2 ч. - М., 2002. Ч. 1. - С. 159-285 и др. значимую для исследования проблемы, отражен в документальных материалах. Их использование позволило создать объективное и полное представление о военно-церковных отношениях XVIII - начала XX в., а также глубже понять закономерности, тенденции и особенности развития темы.

К отдельной категории историографических источников следует отнести мемуары, дневниковые записи, письма людей, живших и работавших в указанных выше хронологических рамках. В ходе исследования темы широко использовались материалы военной и церковной периодической печати1.

Часть документов по вопросам военно-церковных отношений извлекалась из ряда архивохранилищ. В ходе исследовательской работы автор диссертации использовал фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Всего в диссертации использованы материалы 9 фондов, 16 описей, свыше 50 архивных дел.

Определенная информация получена автором в военном отделе специального хранения Российской государственной библиотеки, в отделе зарубежных изданий Российской государственной публичной исторической библиотеки, в библиотеке Православного Свято-Тихоновского богословского института (ПСТБИ), в библиотеке Московской духовной академии (МДА).

Автором использован опыт личного участия в работе научных форумов, подготовки собственных трудов к публикации, а также непосредственного общения с исследователями темы: В.Р. Давлетшиным, Е.В. Исаковой, В.М. Кот-ковым, К.Г. Копковым, С.А. Мозговым, А.И. Суровцевым и др.

Логика исследования, его основные цели и задачи определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, которые содержат одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Ивашко, Михаил Иванович

Выводы по главе

Исследование показало, что помимо деятельности военно-духовного ведомства в отечественной историографии получили отражение связи, которые существовали с XVIII по начало XX в. между вооруженными силами и епархиями Русской православной церкви. Кроме того, определенное внимание было уделено истории инославного и иноверческого духовенства в армии и на флоте.

Анализ публикаций, посвященных проблеме отношений армии и приходского и монастырского православного духовенства в рассматриваемый период, позволил установить следующее.

Во-первых, впервые эта проблема нашла фрагментарное отражение в дооктябрьский период отечественной историографии, как правило, в периодических изданиях, в справочниках в форме отчетов, отдельными эпизодами в исследованиях, посвященных истории церкви. Авторами этих публикаций были в подавляющем большинстве историки церкви или сами священнослужители.

Во-вторых, определенный вклад в развитие проблемы внесла советская историография. В ней содержится фактический материал, представляющий интерес для исследователя при изучении масштабов и видов материальной помощи, которую оказывало приходское и монастырское духовенство армии и флоту в годы русско-японской и особенно - Первой мировой войн. Вместе с тем, необходимо учитывать, что в советской исторической литературе оценка этой помощи на протяжении всего периода постепенно менялась. Она двигалась от резко отрицательной в 20-30-е гг. до частичного признания в конце 80-х гг. XX в. положительной роли церкви в оказании материальной поддержки дореволюционной армии. При этом все-таки преобладала точка зрения, которая сводила всю роль православного духовенства лишь к объяснению личному составу армии и флота политических целей войны.

В-третьих, заслугой постсоветского периода является углубление содержания ряда проблем за счет введения в оборот новых историографических источников. В тоже время, в рамках данного периода наблюдается неоднозначное понимание содержания отношений между армией и епархиальным духовенством. В первом случае под военно-церковными отношениями понимается материальная помощь, которая шла со стороны приходского и монастырского духовенства в вооруженные силы. Во втором, когда церковь сама выступала активным участником защиты Отечества.

В-четвертых, среди вопросов, раскрывающих участие епархиального духовенства в оказании помощи армии, наиболее полное освещение на всем протяжении развития отечественной историографии получила деятельность церкви во время Отечественной войны 1812 года. Частично изучены вклад в военно-благотворительную деятельность приходского и монастырского духовенства ряда регионов Российской империи, участие епархиального духовенства в удовлетворении религиозных потребностей и духовно-нравственном воспитании личного состава военно-учебных заведений. Только обозначена отдельными публикациями тема участия церкви в организации поддержки армии и флота во время Крымской, русско-турецкой, русско-японской войн. Обобщения требуют имеющиеся сведения о видах помощи, поступавшей от церкви армии и флоту в годы Первой мировой войны. Вне поля зрения отечественной историографии остались вопросы, характеризующие отношения армии и епархиального духовенства на протяжении XVIII в.

В-пятых, анализ публикаций, в которых содержатся сведения об объеме материальной помощи, которая поступала во время военных кампаний со стороны епархиальных ведомств в адрес армии, позволил высветить следующие аспекты проблемы. Разностороннее освещение получили сведения об объеме материальной помощи, поступавшей от церкви во время Отечественной войны 1812 г. Однако и здесь на сегодняшний день существует разные мнения в определении итоговых данных. Информацию об объеме помощи, которую получала армия в годы русско-японской войны, дают только дореволюционные историографические источники. Отсутствует итоговая статистика о материальной поддержке церковью армии и флота в период Крымской, русско-турецкой войн, за 1916-1917 гг. Первой мировой войны. В ряде случаев приводимые сведения, характеризующие объем материальной помощи поступавшей в адрес вооруженных сил, слабо аргументированы.

В-шестых, одной из особенностей публикаций, характеризующих обсуждаемую тему, является их информационный и констатирующий характер, отсутствие критического взгляда на проблему. В целом историографический анализ дает право утверждать, что отношения между армией и приходским и монастырским духовенством с XVIII по начало XX в. на сегодняшний день изучены недостаточно.

Наряду с православными священнослужителями в штатах военного и морского ведомств русской армии находилось инославное и иноверческое духовенство. Анализ исторической литературы позволил установить, что тема роли и места неправославного духовенства в вооруженных силах нашла отражение, главным образом, в публикациях современного периода отечественной историографии. Как правило, это осуществлялось в виде статей в периодических изданиях, отдельными фрагментами в монографической литературе и диссертационных исследованиях. Анализ тематики поднимаемых вопросов показал, что главное внимание исследователи уделили обоснованию присутствия ино-славного и иноверческого духовенства в армии и на флоте. Кроме того, предпринимались попытки определить его численность в вооруженных силах, место нахождения в войсках, порядок материального обеспечения, а также рассмотреть отдельные стороны его деятельности в армии и на флоте. Необходимо отметить, как правило, все перечисленные вопросы ограничены рамками второй половины XIX - начала XX в.

Результатом исследовательской работы по проблеме явилось отражение в отечественной историографии истории магометанского духовенства военного ведомства и порядка удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих мусульман, проблем свободы вероисповеданий в русской армии во второй половине XIX - начале XX в., организации религиозного обслуживания в армии и на флоте сторонников иудаизма. И все же, на наш взгляд, имеющиеся публикации только обозначили обсуждаемую проблему. Именно, этим объясняется дискуссионный характер таких вопросов, как определение времени появления инославного и иноверческого духовенства в вооруженных силах, его численность в войсках, установление конфессионального состава армии и флота. Еще больше вопросов на сегодняшний день остаются открытыми и требуют своего глубокого изучения. Среди них: система управления военным инослав-ным и иноверческим духовенством, благотворительная деятельность неправославных церквей в поддержку армии и флота, организация религиозного обслуживания офицерского корпуса неправославного исповедания, порядок удовлетворения религиозных потребностей иноверцев и инородцев на кораблях российского флота, история духовно-нравственного обслуживания их на протяжении XVIII в. и ряд других. Задача исторической науки внести ясность в дискуссионные вопросы и дать ответ на те из них, которые не получили освящения в отечественной историографии.

399

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С давних времен православие на Руси было объединяющим, цементирующим русский народ началом. Именно православие принесло в славянские земли этнические идеалы (в том числе идею святости, религиозной ответственности и христианской жертвенности), определившие в последующем социально-политическое и нравственно-идеологическое развитие государства. Оно неоднократно генерировало идеи, которые консолидировали общество, способствовали его возрождению и дальнейшему развитию. Таким примером является в рассматриваемом исследовании период XVIII - начала XX в., когда происходили существенные изменения в политической жизни, военной организации и духовной сфере российского общества. Именно в это время рождается новая регулярная армия и флот, а вместе с ними появляются первые полковые и судовые священники, начинает формироваться институт военного и морского духовенства, система религиозно-нравственного воспитания на православной основе. На протяжении XIX в. в армии и на флоте появляется немногочисленное инославное и иноверческое духовенство. Постепенно военно-церковные связи привлекли к себе внимание, как специалистов, так и общественности. Начиная с XVIII в. они получили научное освещение в самой разнообразной литературе научного, научно-популярного и учебного характера.

За 300-летний период историография темы превратилась в относительно обособленное направление в исторической науке, которое получило отражение в библиографических справочниках, историографических обзорах литературы в научных исследованиях и специальных трудах. Однако большая часть сочинений, в которых нашла отражение историография отношений армии и церкви в XVIII - начале XX в. в силу различных причин оказались ограниченными по своей тематике, хронологии и характеру привлекаемых источников. Несмотря на устойчивый интерес, существующий в отечественной литературе к истории военно-церковных отношений, до настоящего времени отсутствовало комплексное научное исследование, охватывающее весь период развития отечественной историографии отношений армии и церкви XVIII - начала XX в. от момента её зарождения до современного состояния. Указанные обстоятельства определили объект и предмет настоящей диссертации, её цели и задачи.

Общий замысел исследования сводился к тому, чтобы дать методологическое обоснование изучению историографии отношений армии и церкви в XVIII - начале XX в. и одновременно рассмотреть её источниковую базу. Диссертант предполагал изучить состояние проблемы на различных этапах отечественной истории, проанализировать степень исследования основных вопросов, раскрывающих содержание военно-церковных отношений, определить важнейшие особенности, тенденции и закономерности их развития, вывести исторические уроки, сделать необходимые выводы и разработать конкретные предложения на дальнейшую перспективу научной деятельности.

В ходе разработки темы установлено, что ученые на протяжении исследуемого периода с разных методологических позиций пытались воспроизвести и объяснить изучаемые ими события. По мнению автора, элемент целесообразности существует в любой методологической системе и признание именно этого факта должно создать надежную основу для объективности результатов научно-познавательного процесса. На этом основании наиболее перспективными теоретико-методологическими подходами можно считать, в частности, диалек-тико-материалистический, цивилизационный, формационный, социологический, антропологический и некоторые другие.

В методологии современного научного познания историографии отношений армии и церкви XVIII - начала XX в. важное место занимают методы и принципы исследовательской деятельности ученого. Автор диссертации исходил из признания важности и необходимости постоянного совершенствования исследовательских технологий. Под таким углом зрения представлялось правильным использовать при изучении темы современные методы: междисциплинарный, системный, анализа, сравнения и некоторые другие, применение которых помогло диссертанту решать поставленные перед ним задачи.

Основными принципами, которыми руководствовался исследователь при подготовке настоящей работы, являлись историзм, объективность и научность.

Важным методологическим ключом к постижению проблемы выступало определение сущности таких категорий как армия, религия, вера, военное духовенство, военно-церковные отношения. А также учет характера государственно-церковных отношений на разных этапах отечественной истории, места и роли Православной церкви в армии и на флоте в дореволюционной России.

Анализ историографических источников показал, что социально-политические условия, в которых работали исследователи проблемы, оказывали решающее значение на характер интерпретации исторических событий. Учитывая эту взаимосвязь, диссертант определил три периода историографии. В каждом периоде выделил самостоятельные этапы, характеризующиеся вниманием исследователей к теме, наличием историографической базы, степенью разработанности и уровнем научного обобщения поднимаемых вопросов.

Первый период по своему содержанию охватывает начало XVIII в. - 1917 г. Этот период условно назван «дооктябрьским» или «синодальным». Рассмотрение историографических источников по проблеме позволило диссертанту в рамках данного периода выделить три в достаточной степени самостоятельных этапа.

Первый этап, хронологические рамки которого охватывают начало XVIII в. и первую половину 50-х гг. XIX в., являлся этапом зарождения и первоначального накопления информации о военно-церковных отношениях. В это время формировалась источниковая база, складывался определенный перечень видов литературы по проблеме. Военно-церковная проблематика в ней освещалась бессистемно и крайне фрагментарно. Многие вопросы были только обозначены. Такое положение объясняется состоянием организационного оформления и становления самого института военного и морского духовенства, степенью востребованности данной проблемы.

Для второго этапа (вторая половина 50-х - начало 90-х гг. XIX в.) характерно расширение источниковой базы, рост объема документов по военно-церковной тематике, систематизация их посредством издания тематических сборников. В это время выходили в свет первые монографии, посвященные истории военного и морского духовенства, появлялись новые виды историографических источников, накапливался фактологический материал. В то же время основным методом исследования оставался метод хронологии и повествования.

Итоги первых изысканий, которые нашли воплощение в трудах Н. Невзорова, Т.В. Барсова, Ф.М. Ласкеева, A.A. Боголюбова дали хронологически выверенную картину еще относительно недавнего прошлого. Однако, как нам представляется, их смысл состоял скорее не столько заглянуть в прошлое, так как ретроспектива с точки зрения исторического процесса была недостаточно глубокой, сколько донести до потомков ход становления военно-духовного ведомства. Сказалось и то, что первопроходцы темы в большинстве были священнослужителями или чиновниками церкви и историю военного и морского духовенства воспринимали через призму своего предназначения. Личностный фактор и созвучные ему общественные настроения по отношению к церкви во второй половине XIX в. оказали влияние на общий возвышенно-патриотический тон трудов, посвященных истории военно-церковных связей.

Третий этап дооктябрьского периода (90-е гг. XIX в. - 1917 г.) отличался ростом внимания к теме, расширением источниковой базы, качественно новым аналитическим подходом к осмыслению военно-церковных отношений, углублением проблематики, появлением мемуаров, дневниковых записей, писем, активным использованием периодических изданий, вовлечением в научный оборот архивных материалов. Автор установил, что в это время в исторической литературе посвященной военно-церковной проблематике обозначилось несколько основных тематических групп. Первая из них включала работы, посвященные организации управления военным духовенством. Вторая - труды, характеризующие жизнедеятельность самого военного духовенства. Третья - исследования и публикации, раскрывающие деятельность военного и морского духовенства в мирных условиях и военное время. Четвертая - литературу, отражающую проблемы религиозно-нравственного воспитания военнослужащих, религиозно-патриотическую, военно-благотворительную деятельность в интересах армии и флота монастырского и приходского православного духовенства.

В начале XX в. отдельные публикации (как правило, в периодических изданиях) свидетельствовали о стремлении отдельных авторов критически подойти при освещении военно-церковных отношений. И все же этот метод в дооктябрьский период не получил должного развития. Отражение отдельных явлений и событий из истории военно-церковных связей не избежало определенного субъективизма и схематичности. Тем не менее, необходимо отметить, что на протяжении всего период прирост знаний по проблеме в целом шел адекватно развитию отношений между военным, морским ведомствами и Православной церковью.

Второй историографический период связан со становлением и упрочением в Советском государстве новых социально-политических отношений и идеологических воззрений, которые предопределили позиции ученых в оценке военно-церковных связей. Время с 1918 г. по 1991 г. определяется как «советский» период». В рамках данного периода автор выделил два этапа.

На первом этапе (1918 - 1940 гг.) происходило резкое сокращение исследовательских работ по проблеме, дискредитация деятельности института военного духовенства в русской армии. В освещении проблемы преобладала идеологизация и догматизм. Вместе с тем, на протяжении 1918 - 1930-х гг. в изучении проблемы прослеживалась и другая тенденция. Движение от огульной критики и фрагментарного упоминания о военно-церковных отношениях в царской армии к появлению произведений, полностью посвященных истории военного духовенства, другим сторонам взаимоотношений армии и церкви. Среди них особое место занимали работы В.О Василенко и Б.П. Кандидова. Правда, и они преследовали главную цель - критику деятельности военных пастырей.

На протяжении второго этапа (1941 - 1991 гг.) интерес к военно-церковной проблематике XVIII - начала XX в. колебался от полного игнорирования к признанию права на ее объективное изучение. В немногочисленных публикациях преобладала огульная критика дореволюционного опыта сотрудничества армии и церкви, а основной пафос был обличительным. Результатом изысканий К.А. Паюсова, Д.И. Сидорова, Г.А. Суглобова, И.Д. Эльвина и других было не создание оригинальных работ по истории военно-церковных отношений, а пересказ уже состоявшегося в советской историографии по данной проблеме.

Анализ публикаций, которые вышли в свет в конце 80-х и начале 90-х гг. XX в. свидетельствует об определенных положительных подвижках, которые произошли в изучении военно-церковных отношений. В результате изменилось отношение к теме, были опубликованы новые работы, которые, несмотря на свою немногочисленность, все же внесли определенные штрихи в существовавшую историографическую палитру изучаемой темы. Кроме того, в ходе данного этапа были опубликованы немногочисленные работы по истории военного и морского духовенства в рамках церковной историографии.

Несмотря на малочисленность и идеологическую направленность, работы советского периода, внесли определенный вклад в историографию изучаемой темы. Прирост знаний произошел за счет высвечивания недостатков в деятельности военных пастырей, что в целом дополнило парадное и бесконфликтное представление истории военного и морского духовенства, созданное дооктябрьской отечественной историографией. Кроме того, именно в советское время впервые были подняты вопросы, характеризующие деятельность военного духовенства в 1905-1907 гг.; его поведение в период февральской 1917 г. революции; участие в событиях, которые разворачивались в стране с февраля 1917 г., другие вопросы.

В особом ряду во временных рамках второго периода стоит литература русской военной эмиграции. Труды A.B. Геруа, А.И. Деникина, H.A. Епанчина, П.Н. Краснова и других представителей русского военного зарубежья, где нашли отражение военно-церковные отношения в царской России, дополняют историографическую картину исследуемой проблемы. Их основная особенность заключалась в том, что это были разрозненные публикации о наболевшем, в которых использовались, как правило, материалы открытой печати и личные впечатления авторов. Следует учитывать, что отдельные из них свою точку зрения на роль духовенства в царской армии поменяли под воздействием событий 1917 г., поэтому работы представителей русского зарубежья не свободны от личных пристрастий и субъективных оценок. В содержательном плане они продолжали развивать дореволюционные идеи философии «христолюбивого воинства».

Третий период в историографии проблемы также обусловлен кардинальными изменениями в социально-политической жизни страны. В соответствии с ними корректируются концептуальные положения истории военно-церковных отношений XVIII - начала XX в. По хронологии период с 1992 по 2005 гг. в исследовании назван «постсоветским», «современным». В рамках данного периода пока отчетливо выделяется начавшийся в 1992 г. этап пересмотра методологических основ историографии темы и всплеска исследовательского интереса к ней. Анализ публикаций, изданных в это время, показал, что в научном отношении он был наиболее плодотворным. Основной тенденцией стал отход от идеологической однобокости при рассмотрении темы. Увеличилось число и возросло качество издаваемых по проблеме трудов. Среди историографических источников доминировали монографии и диссертационные работы, что свидетельствовало о серьезности отношения к проблеме и степени основательности изучения военно-церковной проблематики. Активное использование архивных материалов существенным образом расширило источниковую базу исследования. В содержательном плане, появившиеся работы, стали заметным шагом вперед в освещении ключевых положений военно-церковных отношений XVIII - начала XX в. Они расширили представления об истории флотского духовенства, о развитии структуры управления военно-духовного ведомства, комплектовании армии и флота храмами. Одновременно было поднято ряд новых проблем. В частности, исследованы место и роль РПЦ в становлении системы воспитания в вооруженных силах, освещен вопрос сектантства в армейской среде, опыт православного миссионерства в войсках. На данном этапе предприняты первые шаги в изучении истории инославного и иноверческого духовенства военного ведомства, порядка удовлетворения религиозных потребностей военнослужащими неправославного исповедания. Наряду с этим, изучение проблемы показало, что публикации постсоветского периода в силу ряда причин не свободны от недостатков. Механическое воспроизведение оценочных суждений дооктябрьской историографии, пересказ наиболее известных работ об отношениях между армией и церковью, изданных в конце XIX - начале XX в., предопределенность содержания субъективизмом авторских выводов, необоснованная идеализация военно-религиозных отношений, искажение некоторых исторических фактов, снижает научный характер опубликованных работ.

Осмысление историографических источников по вопросу развития военно-духовной организации русской армии и флота показало, что причины появления священника в армейской и флотской среде в отечественной исторической литературе отражены в контексте с другими вопросами. При этом особый интерес отечественными исследователями проявлен к установлению предпосылок возникновения института военного и морского духовенства. Эта научная проблема трактовалась исследователями неоднозначно. Одни авторы считали, что появление духовенства в российской армии и на флоте в начале XVIII в. было вызвано реформированием армии и созданием флота. Сторонники другой точки зрения связывали его появление с изменением положения Русской православной церкви при Петре I. Третьи объясняли это заимствованием опыта существования аналогичных структур в армиях ряда европейских стран. Приверженцы четвертой точки зрения доминирующую роль в появлении духовенства в армии и на флоте отводили сложившейся практике приглашения священников для обслуживания войска в допетровскую эпоху.

Изучив все многообразие существующих подходов, автор пришел к выводу, что необходима интегрированная оценка ряда факторов и предпосылок. Так, появление военного духовенства было подготовлено всем предшествующим опытом отношений церкви и русского воинства. Однако форма его присутствия в русской армии и на флоте в начале XVIII в. была заимствована в западноевропейской практике. Появление его в период правления Петра I обуславливалось, в том числе потребностями государства, той политикой, которую оно проводило по отношению к церкви и армии в это время.

Дискуссионным в отечественной историографии остается вопрос относительно времени появления православного священника в российской армии. Так, историки Н. Невзоров, В.Р. Давлетшин, B.C. Новиков, Е.В. Исакова полагают, что это произошло еще до начала правления Петра I. Исследователи А. Брыч-ков, Е.С. Иванов, C.JL Рыков, A.M. Чиркун и другие связывают появление первых священнослужителей в армии с деятельностью первого российского императора. К последним причисляют себя и исследователи флотского духовенства, которые едины в понимании того, что это и время утверждения духовенства на флоте.

Анализ отечественной исторической литературы свидетельствует, что предметом оживленного обсуждения на ее страницах были вопросы, связанные с комплектованием армии и флота священно и церковнослужителями. Результатом этого явилось достаточно подробное освещение практики комплектования флота духовенством в первой четверти XVIII в. и в начале XX в., опыта пополнения армии священнослужителями в конце XIX - начале XX в. Особая заслуга в этом принадлежит работам дореволюционных и современных исследователей.

Система подготовки кадров для военного и морского ведомств отражена в отечественной исторической литературе только функционированием духовной семинарии в рамках первой четверти XIX века. Демонстрация требований, которые предъявлялись к духовенству, поступающему на службу в армию и на флот, ограничена в исторической литературе только одним - уровнем образования. Неоднозначное звучание в отечественной историографии получили вопросы, характеризующие порядок подготовки кандидатов для службы в армейской и флотской среде, вопрос об уровне образования корпуса военных клириков в армии и на флоте.

Как показало исследование, самым тесным образом с вопросом комплектования был связан вопрос материального и социального обеспечения военного и морского духовенства. Анализ его освещения в отечественной исторической литературе позволяет выделить некоторые особенности.

Во-первых, сведения о материальном обеспечении военного и морского духовенства содержатся, главным образом, в историографических источниках дооктябрьского периода. Они были адресованы, прежде всего, самому духовенству и носили информационный характер. И только в постсоветский период предпринята попытка анализа данной проблемы. Во-вторых, констатируя факт тяжелого материального положения военных пастырей, исследователи, как правило, не указывают к какому периоду истории военного и морского духовенства это относится. Кроме того, отсутствует выяснение причинно-следственных связей данного положения. В-третьих, сведения, которые приводятся учеными разных периодов для характеристики уровня материальной обеспеченности военных пастырей, имеют большие разночтения. В-четвертых, достаточно широко в отечественной историографии получили освещение меры, принимаемые государством по улучшению материального положения военного и морского духовенства в конце XIX - начале XX в.

Рассматривая историю развития военно-духовной организации, отечественные исследователи пристальное внимание уделили вопросам управления военным и морским духовенством на протяжении XVIII - начала XX в. Это обусловлено, прежде всего, значимостью данной проблемы для понимания истории развития всего института военного и морского духовенства. Обзор всего спектра исторической литературы, освещающей вопросы управления военным и морским духовенством, позволил: во-первых, выделить ключевые аспекты, которые были в центре внимания исследователей. Среди них: факторы, обуславливавшие изменения в системе управления военным и морским духовенством; история складывания механизма управления в период царствования Петра I; развитие системы управления на протяжении XIX в.; роль учреждения пресвитерианства в системе управления военным и морским духовенством.

Во-вторых, установить вопросы, которые трактовались в ходе освещения системы управления военным и морским духовенством неоднозначно, имели дискуссионную направленность. К ним можно отнести определение численности военного и морского духовенства; наименование должностных лиц, стоявших во главе армии и флота в петровский период; определение первого обериеромонаха российского флота; роль и место обер-полевых священников и обер-иеромонахов в структуре военно-духовного управления; значение для системы управления духовенством армии флота Положения, принятого в 1890 г. Существующие разногласия среди исследователей, на наш взгляд, объясняются слабой изученностью самих вопросов, а также несовершенством используемых методологических подходов при их рассмотрении.

В-третьих, определить ряд вопросов, которые не получили должного освещения в отечественной историографии. В частности, только обозначен механизм управления духовенством в послепетровское время на протяжении XVIII в. Частично освещены вспомогательные органы управления. Имеющиеся историографические источники не содержат ответа, насколько эффективна была система управления военным и морским духовенством, адекватна ли она была тем задачам, которые решало духовенство в ходе повседневной деятельности и в военное время. Не нашли отражения проблемы, характеризующие отношения военно-духовного ведомства с руководством тех епархий, к помощи которых оно прибегало по окормлению военной паствы. Остались без внимания вопросы управления морским духовенством в начале XX в.

Анализ всего спектра исторической литературы, освещающей вопросы деятельности РПЦ в армии и на флоте в XVIII - начале XX в. показал следующее.

В ходе исследования повседневной деятельности военных пастырей ученые основное внимание уделяли рассмотрению задач, которые решало духовенство в армии и на флоте в конце XIX - начале XX в. При этом автором диссертации установлено, что в отечественной историографии нет единого мнения по поводу их приоритетности. Одна часть исследователей, прежде всего, дооктябрьского периода, предназначение военного и морского духовенства видела в удовлетворении религиозных потребностей военнослужащих. Другая часть, и она в большинстве, на первое место ставила участие духовенства в религиозно-нравственном воспитании, формировании у личного состава патриотического сознания, верности воинскому долгу. Выдвижение этой задачи в качестве ключевой в дооктябрьской историографии происходило, главным образом, в публикациях конца XIX - начала XX в. Эту традицию поддержали ученые постсоветского периода.

Изученные историографические источники позволяют утверждать, что на протяжении XVIII - первой половины XIX в. в деятельности священника действительно преобладало требоисправление. Активное участие духовенства в решении воспитательных задач началось со второй половины XIX в. В целом же повседневное служение священника своей пастве включало как богослужебную деятельность, направленную на удовлетворение религиозных потребностей военнослужащих, так и внебогослужебную, решающую проблемы религиозно-нравственного воспитания.

При освещении направлений деятельности военно-духовного ведомства отечественная историография основное внимание уделила отражению двух из них - пастырской и религиозно-просветительской деятельности среди нижних чинов армии и флота. При этом преобладают публикации посвященные участию духовенства в религиозно-просветительской деятельности. Установлено, что обращение к этой теме в дооктябрьский период диктовалось низким уровнем религиозности поступающего в вооруженные силы молодого пополнения во второй половине XIX - начале XX в., распространением религиозного равнодушия и сектантства среди православных воинов.

Анализ работ, отражающих формы, методы и средства, которые применялись военными священнослужителями, показывает, что главное внимание в них уделялось освещению приемов внебогослужебной деятельности. В советской и современной исторической литературе это осуществлялось через призму светского взгляда на проблему. Доскональному изучению инструментария военного и морского духовенства препятствовало отсутствие в отечественной историографии единого подхода в осмыслении категорий «форма», «средство», «метод», а также в понимании того, какие средства относились к религиозно-просветительской, а какие к пастырской деятельности. В тоже время следует отметить, что богослужебная практика военного и морского духовенства, религиозное обслуживание нижних чинов в первой половине XIX в., деятельность среди офицерского состава, отражены в отечественной литературе только частично. Вне поля зрения исследователей оказались трудности, с которыми сталкивалось духовенство в повседневной деятельности.

Изучение историографических источников, отражающих деятельность духовенства в боевых условиях, позволило диссертанту выделить особенности ее освещения в исторической литературе. Во-первых, в дооктябрьский период публикации по данной проблематике впервые появились в 70-80-е гг. XIX в. Более пристальное внимание проблеме было уделено только в начале XX в. Во-вторых, несмотря на обличительный пафос, определенный вклад в развитие темы внесла и советская историография. Ряд вопросов, связанных с положением священника на войне, были подняты именно в это время. Среди них, задачи, решаемые армейским и флотским духовенством в ходе русско-японской и Первой мировой войнах, формы и средства, используемые им для реализации этих задач. В-третьих, углубление содержания темы было получено в результате активного использования архивных документов в трудах современных исследователей Л.В. Мельниковой, Е.В. Исаковой, Н.С. Крылова, Л.В. Жуковой, С.Л. Фирсова и других. Однако, как и в предыдущие периоды отечественной историографии, обращение к проблеме оставалось эпизодическим. В-четвертых, при отражении деятельности военно-духовного ведомства в военное время исследователи разных периодов сосредоточили внимание на описании поступков отдельных священников, демонстрации действенности их в конкретной ситуации на поле боя. Однако среди ученых нет единого мнения о количестве пастырей, отмеченных в разные годы государственными и церковными наградами, о потерях в конкретных военных кампаниях и итоговых сведений за весь период существования института военного и морского духовенства. В-пятых, отечественная литература показала в большей степени деятельность духовенства в Отечественной войне 1812 г. В тоже время, его роль в годы Крымской, русско-турецкой 1877-1878 гг., русско-японской и Первой мировой войн раскрыта фрагментарно. Практически не изучена в исторической литературе деятельность священнослужителей армии и флота в военных кампаниях XVIII в., в Кавказской войне.

Исследование позволило установить, что в рамках XVIII - начала XX в. военно-церковные отношения подразумевали не только деятельность в войсках военных и морских пастырей, но и сотрудничество с вооруженными силами приходского и монастырского православного духовенства. Работ, непосредственно посвященных этой теме в отечественной историографии нет. Предметом рассмотрения исторической литературы была, главным образом, деятельность епархиального духовенства по оказанию помощи армии в период проведения военных кампаний. Представление о подвижничестве в пользу армии дают исследования, посвященные военно-благотворительной деятельности приходского и монастырского духовенства отдельных регионов Российской империи. Установлено также, что определенный интерес современными исследователями был проявлен к изучению роли епархиального православного духовенства в окормлении личного состава военно-учебных заведений.

В тоже время необходимо учитывать, что перечисленные вопросы на протяжении всех периодов рассматривались мимоходом при решении других проблем и ограничены, как правило, временными рамками конца XIX - начала XX в. Не сложилось в отечественной историографии единого подхода в определении содержания этих отношений. В целом, историографический анализ дает право утверждать, что отношения между армией и епархиальным духовенством с XVIII по начало XX в. на сегодняшний день изучены недостаточно. Вместе с тем, ознакомление с фактологическим материалом фондов РГАДА показало наличие огромного резерва в углублении знаний по данной проблеме.

Материально-техническое обеспечение деятельности военных пастырей в отечественной историографии представлено, главным образом, историей появления, ролью и местом в религиозно-нравственном воспитании военнослужащих православного храма. Особая заслуга в этом принадлежит работам Г.А. Цитовича, И.В. Исаковой, В.В. Клавинга, В.Д. Доценко, М.В. Шкаровского. Освещая в основном историю церковного строительства в начале XX в., они пришли к выводу о том, что увеличение численности церквей в армии и на флоте произошло при поддержке и участии государства. При этом необходимо отметить, что расхожая формула о том, что каждый полк и каждое судно имели свой храм, на самом деле свидетельствовала только о наличии церковного имущества для оснащения походной церкви.

По вопросу использования храма в историографии сложилось две точки зрения. Первая отстаивала первоначальное предназначение храма, это - удовлетворение религиозных потребностей воинов. Она характерна, прежде всего, для историков дооктябрьского периода. Вторая точка зрения высказана современными исследователями. Они рассматривают храм, как культурный центр. Это видение в отечественной литературе доминирует. Одновременно в отечественной историографии крайне мало информации о повседневной жизни простого полкового или судового храма. Из-за несовершенства методологии рассматриваемой проблемы существуют различные мнения среди ученых по поводу появления в войсках первых постоянных храмов. Нет единого мнения в исторической литературе в определении численности военных храмов на начало XX в. Большей аргументации и доказательности требуют вопросы финансирования строительства церквей со стороны государства на протяжении XIX в. и с 1907 по 1914 гг., деятельности комитета по сооружению подвижных храмов в годы Первой мировой войны, их строительства на пожертвования частных лиц. Ряд вопросов требуют исследования. Среди них, практика строительства храмов на протяжении XVIII в., динамика роста церквей в XIX в., особенности обеспечения церквами военного флота.

Проведенный диссертантом историографический анализ литературы свидетельствует, что в отечественной литературе рассматривались роль и место инославного и иноверческого духовенства в жизни армии и флота.

Несмотря на определенный исследовательский интерес к теме, следует констатировать, что на сегодняшний день источниковая база ее достаточно ограничена. Это объясняется тем, что в дооктябрьский период на формирование историографической базы существенное влияние оказывала государственная политика в области веротерпимости. В немногочисленной литературе советского периода содержатся отдельные сведения о деятельности неправославного духовенства в армейской и флотской среде. Непосредственно к рассматриваемой проблеме исследователи обратились только в постсоветский период.

Анализ тематики поднимаемых вопросов показал, что особый интерес исследователи проявили к обоснованию необходимости присутствия в армейской и флотской среде инославного и иноверческого духовенства. При этом главным аргументом в исторической литературе выступало положение о многоконфес-сиональности русской армии. Это утверждение является доминирующим в обосновании присутствия неправославного духовенства. Наряду с ним, появление в войсках иноверческого и инославного духовенства объясняется «имперской политикой России», наличием в составе вооруженных сил национальных формирований, изменением конфессиональной политики после принятия Манифеста 17 октября 1905 г.

Выявлено, что в исторической литературе нет четко сформировавшейся точки зрения на определение времени появления в армии и на флоте неправославного духовенства. По мнению автора, существующая разноголосица вызвана, главным образом, смешением в исторической литературе двух разных явлений, которые наблюдались на протяжении XIX века. С одной стороны, речь идет о складывании практики приглашения иноверческого и инославного духовенства для удовлетворения религиозно-нравственных потребностей военнослужащих неправославного исповедания по месту дислокации воинской части за счет казны. С другой - о времени введения неправославного духовенства в штат военного и морского ведомств. Ни одно из исследований не дает нам возможности проследить, сколько же первоначально числилось представителей духовенства того или иного вероисповедания в вооруженных силах. Сведения по определению места нахождения иноверческого и инославного духовенства в структуре вооруженных сил сводятся в исторической литературе к определенным штампам. Причину распространения подобных утверждений автор видит в использовании современными исследователями только отдельных положений штата 1896 года. Он действительно предусматривал причислять священнослужителей римско-католического, евангелическо-лютеранского исповедания к окружным штабам или к управлениям тех частей, которых определял командующий. Это положение и легло в основу тех стереотипов, которые содержатся в современной отечественной литературе без каких-либо оговорок на дальнейшее развитие подобной практики. Одновременно выявлено ряд документов, которые могут помочь в определении численности, места неправославного духовенства военного ведомства.

Исследованием установлено, что при освещении деятельности инослав-ного и иноверческого духовенства исследователи стремились показать особенности его функционирования в войсках. Правда, раскрывая, по сути, разные способы удовлетворения религиозных потребностей личного состава неправославного исповедания авторы публикаций никаких оговорок по этому поводу не делали. В результате в отечественной историографии возникали противоречивые суждения, которые требуют дополнительной аргументации и дальнейшего изучения вопроса.

Фрагментарное освещение в исторической литературе получили порядок и размер материального вознаграждения, виды довольствия, которые предусматривались для данной категории лиц, организация удовлетворения религиозно-нравственных потребностей нижних чинов неправославного исповедания с использованием церквей, молельных домов. Необходимо отметить, что вопросы, характеризующие историю неправославного духовенства военного ведомства, ограничены в отечественной историографии, как правило, рамками второй половины XIX - начала XX в. Из конфессий наиболее полную характеристику получила история магометанского духовенства военного ведомства.

Диссертант полагает, что имеющиеся публикации по обсуждаемой проблеме, только обозначили круг вопросов раскрывающих данную тему. Именно, этим объясняется дискуссионный характер в установлении времени появления инославного и иноверческого духовенства в вооруженных силах, в определении его численности, места и роли в войсках. Еще больше вопросов на сегодняшний день остаются открытыми и требуют своего глубокого изучения. Среди них: система управления военным инославным и иноверческим духовенством, благотворительная деятельность неправославных церквей в поддержку армии и флота, организация религиозного обслуживания офицерского корпуса неправославного исповедания и ряд других.

В результате исследования диссертант пришел к следующим выводам. 1. Анализ исследуемой проблемы позволяет говорить о том, что социально-политические условия, в которых работали ученые, оказывали решающее значение на содержание их исследований и характер интерпретации военно-церковных отношений XVIII - начала XX в. Эта устойчивая, повторяющаяся взаимосвязь составила главную закономерность в развитии темы.

2. Важнейшим фактором, который оказывал прямое и непосредственное влияние на историографию темы, являлся уровень достигнутых научных знаний по изучаемой теме. Как правило, конечные положения и выводы зависели от используемого научно-теоретического инструментария, состояния источни-ковой базы, опыта подготовки научных трудов, профессиональной компетентности исследователей и от некоторых других условий. Зависимость эволюции историографии военно-церковных отношений в XVIII - начале XX в. от общего состояния исторической науки, от уровня достижения научных знаний по проблеме составила другую закономерность её развития.

3. На протяжении каждого из периодов развития отечественной историографии проблемы среди исследователей существовало свое, особенное понимание роли церкви в армии в период XVIII - начала XX в., что, безусловно, накладывало отпечаток на освещение темы. В результате менялись цели и способы исторического познания, формы и методы исследований, а также выводы и практические рекомендации по использованию опыта военно-церковного сотрудничества.

4. Исследованием военно-церковной проблематики в дооктябрьский период главным образом занимались историки церкви или сами священнослужители. В советский и постсоветский периоды, как правило, история отношений армии и церкви стала объектом внимания светских исследователей.

5. Наиболее изученными оказались отношения, которые выстраивались между церковью и армией в конце XIX - начале XX в. Частичное освещение получили вопросы, характеризующие эти отношения в первой половине XIX в. В тоже время почти не исследована история военно-церковных отношений в послепетровское время в XVIII в.

6. Анализ отражения проблемы в отечественной исторической литературе показал медленное, но все же поступательное движение от частных вопросов к общим, от узкого описания отдельных исторических фактов к системному анализу, от простого хронологического повествования к выявлению причинно-следственных связей в военно-церковных отношениях в XVIII - начале XX в.

7. В рамках современного периода в развитии исследуемой проблемы наблюдаются следующие устойчивые тенденции:

- динамичный и устойчивый рост публикаций по теме;

- расширение тематического спектра;

- совершенствование методологии исторического исследования темы;

- повышение уровня научности проводимых исследований на основе вовлечения в научный оборот новых историографических источников. С учетом актуальности, по нашему мнению, научный интерес к изучению взаимосвязи армии и церкви в историческом плане будет возрастать и в дальнейшем1.

Проведенное исследование и выводы, сделанные по его итогам, дают основание вывести некоторые уроки.

Первый урок. Стремление рассматривать отношения церкви и армии в XVIII - начале XX в., опираясь только на теологический подход в понимании роли религии и церкви в обществе, или анализировать данную проблему только с позиции атеизма однозначно ведет к односторонности, субъективизму в ее освещении.