Российская авторская керамика последней трети XX - начала XXI века: истоки, особенности и тенденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Бугровская, Ангелина Сергеевна

  • Бугровская, Ангелина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 183
Бугровская, Ангелина Сергеевна. Российская авторская керамика последней трети XX - начала XXI века: истоки, особенности и тенденции: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2016. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугровская, Ангелина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Российские школы художественной авторской керамики последней трети

XX - начала XXI веков

1. 1. Московская школа керамики

1. 2. Ленинградская школа керамики

1. 3. Красноярская школа керамики

1.4 Влияние различных отечественных школ на развитие авторской керамики

России

ГЛАВА II. Основные тенденции развития российской художественной керамики последней трети XX - начала XXI веков

2.1. Влияние современного изобразительного искусства и дизайна на художественную керамику

2.2. Значение новых технологий в процессе эволюции художественного образа в современной авторской керамике России

2.3. Искусство керамики и выставочная практика начала XXI вв.: новые формы концептуальной презентации

2.4. Влияние конкурсов, симпозиумов фестивалей и творческих групп на состояние современной керамики России

Заключение

Библиография

164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская авторская керамика последней трети XX - начала XXI века: истоки, особенности и тенденции»

Введение

В разнообразной и насыщенной культуре рубежа ХХ-ХХ1 столетий органичной частью нового образа художественного пространства России становится авторская декоративная керамика. В ее творческой практике проявились важнейшие современные явления, привносящие новый взгляд на богатство художественного прошлого и потенциал новаторских тенденции в декоративном искусстве.

Древний материал универсален: художники создают монументальные и станковые композиции, произведения мелкой пластики и масштабные ландшафтные произведения. Сегодня существует множество значительных примеров синтеза керамики с архитектурой. Особое эстетическое звучание керамических произведений в монументально - декоративном искусстве и дизайне сегодня свидетельствуют о расширении художественных и функциональных возможностей керамики.

В современном керамическом искусстве России существует разнообразная по технологическим и эстетическим качествам палитра керамических глин: терракота, фаянс, фарфор, бисквит, каменная и шамотная массы. Выбор материала художником зависит от конкретного творческого замысла и масштаба произведения, процесс создания которого требует высокого уровня мастерства и виртуозного владения технологией на всех стадиях работы с материалом.

В основе формирования отечественного керамического искусства лежит суммарный художественный опыт. Российская керамика сконцентрировала как лучшие традиции и достижения народной эстетики, выраженные в принципах особой ритмической и пластической системы, так и значительные индивидуальные творческие поиски профессиональных художников. Они явились точкой отсчета для изучения пластической культуры современной художественной керамики России. С течением времени воспринятый, преобразованный и приумноженный творческими поисками последующих поколений русских художников опыт традиционного керамического искусства сегодня присутствует в современном прочтении традиционных образов, синтезе

приемов гончарного формования и остро-современной тематики, экспериментов керамистов в области старинных технологий декорирования и обжига. Решающим фактором дальнейшего развития устоявшихся образов и технологий становится их индивидуальное прочтение, которое порождает формальное многообразие и вариативность художественных решений. Тенденция современности к глобализации искусства, в свою очередь, объединяет опыт различных культур.

Наравне с частными мастерскими, такими как Абрамцевская, Талашкинская, Кикеринская, важными центрами развития отечественной художественной керамики являлись учебные заведения: Строгановское центральное училище технического рисования, Центрального училища технического рисования барона А. Л. Штиглица и Школа Общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге. В данном исследовании уделяется особое внимание истории керамических отделов МГХПА им. С. Г. Строганова и СПГХПА им. А. Л. Штиглица, вследствие их особого влияния на формирования стилистики ведущих керамических школ (московской и ленинградской).

На протяжении ста девяноста лет существования «Строгановки» важным направлением в процессе обучения было керамическое ремесло. Сформированная еще в царское время школа керамики прошла разные этапы развития отечественного искусства, каждый из которых привносил новые формы и приемы исполнения, что позволило не только сохранить, но и обогатить свои традиции. Эстетические ориентиры, творческие поиски и достижения каждого периода воплотились в особенностях строгановской керамики. (Приложение 1)

Большая роль в развитии искусства керамики принадлежала педагогам -новаторам. Строгановская керамическая школа подарила России немало талантливых мастеров. В дореволюционной «Строгановке» учились и преподавали яркие творческие личности: М. Врубель, Н. Андреев, А. Брускетти-Митрохина, А. В. Филиппов и другие.

Впоследствии многие керамисты работали на фабриках художественной керамики Кузнецова1. Выпускники Строгановки составили основу творческого коллектива артели художников-гончаров «Мурава»2.

После Октябрьской революции на первый план вышла необходимость создания утилитарной керамики, сосредоточившая внимание художников-новаторов на проектировании новых форм. Кроме того, на высокий технологический уровень вышли обжиг и методики декорирования керамики. Как отмечает исследователь А. Власова, в развитии этого направления большую роль сыграл выдающийся ученый-химик, первооткрыватель жидкого золота в отечественной керамической промышленности С. Г. Туманов. Он преподавал

-5

курс керамических красок с самого основания факультета. На керамическом факультете ВХУТЕМАСа - ВХУТЕИНа в разное время преподавали выдающиеся мастера: М.В. Егоров, П.И.Галкин, А.В. Филиппов, Б.С. Шведов, Д.Д.Иванов, Б.Б. Ланге, А.М. Родченко, Н.П. Гаттенбер, И.С. Ефимов, В. А. Фаворский, В. Е. Татлин, И. М. Чайков, А. В. Куприн, Л. А. Бруни, П. В. Кузнецов4.

Программа обучения Центрального училища технического рисования барона А. Л. Штиглица, основанного в 1871 году, отличалась многопрофильностью подготовки учащихся и ремесленной ориентацией на изучение и копирование образцов старого искусства. Школа Общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге, основанная в 1839 году, напротив, отличалась творческими поисками и интересом к современным достижениям в мировом искусстве, широким пониманием задач керамики и возможностей ее применения. Выдающиеся художники, преподаватели школы Н. Рерих, Е. Поленова, И. Билибин, Н. Роот следовали новейшим воззрениям на принципы художественного преподавания в

1 Биографические данные художников строгановской школы содержаться в исследовании Исаева П. Н. Художники-керамисты Императорского Строгановского Центрального художественно-промышленного училища 1825-1918: биограф. слов. - М.: МГХПУ им. С. Г. Строганова , 2009. - 423 с.

2 Связь Строгановской керамической школы и деятельности артели "Мурава" прослеживает Трощинская А. В. в статье Артель художников - гончаров «Мурава» // "Антиквариат", № 6, 2005, - М., С. 56-67.

3 Власова А. Из истории керамического факультета Вхутемаса-Вхутеина. // Сборник «Советское декоративное искусство», № 9, 1987. — М.: «Советский художник». С.212.

4 деятельность керамического факультета ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа рассматривает А. Власова в статье Из истории керамического факультета Вхутемаса-Вхутеина. // Сборник ст. «Советское декоративное искусство», № 9, 1987. — М.: «Советский художник». С. 212-231

области декоративно-прикладного искусства. К. Н. Пруслина отмечает, что А. Щекотихина-Потоцкая, ставшая впоследствии крупнейшим мастером советского фарфора, обучалась в керамической мастерской школы.5

Агитационный фарфор 1920-х годов привнес в роспись новую революционную тематику и образно-пластические решения. Неоценимая роль в становлении культуры отечественной керамики начала 1930 г. принадлежит И. Фрих-Хару, который создал первую в нашей фарфорово-фаянсовой промышленности художественную лабораторию на фаянсовом заводе им. М. И. Калинина в Конакове. Важную роль сыграло привлечение им к работе над фаянсом скульпторов из ОРСа и других художников разного профиля -Е. Гуревич, С. Лебедеву, И. Слонима, В.Фаворского, М. Холодную, И. Чайкова6. В конаковской художественной лаборатории впервые ставится задача создания новых форм и моделей бытовых изделий. Подобные лаборатории были организованны и на других фаянсовых и фарфоровых заводах по всей стране.

В середине XX века в мировом художественном пространстве вновь возник живой интерес к керамическому искусству, вследствие чего в 1953 году в Женеве была основана Международная Академия керамики. Благодаря ее усилиям, в 1955 году проходят Международные выставки керамики (1 - я в Каннах, Франция; 2-я -

п

1959 г. в Остенде, Бельгия; в 1962 - 3-я всемирная выставка в Праге) .

Увеличение интереса к декоративной керамике в России сопровождалось формированием отечественных региональных керамических школ в конце 50-х -начале 60-х гг. Керамика становится востребованной в быту, а также в новых общественных и жилых интерьерах, экстерьерах и ландшафтной среде.

В 1957 г. по приказу Министерства высшего и среднего образования в МВХПУ (бывшее Строгановское) была создана кафедра керамики и стекла, инициатором создания которой стал профессор Н. С. Селезнев. Новый технологический опыт Н. С. Селезнев приобрел в начале 60-х во время

5 Пруслина К. Н. Русская керамика (конец XIX - XX века) / Издательство «Наука», М. 1974. С. 39

Воронов Н. И.Г. Фрих-Хар, художник и человек. // Советская скульптура 78, М. - 1980. - С. 57

7 Искусство керамики // Сб. ст. под ред. С.Н. Степанян. М.: Советский художник. - 1970. - С. 5

стажировки в Высшей школе декоративного искусства в Праге под руководством известного профессора О. Эккерта.

Для работы на кафедре был привлечен творческий педагогический состав: В.

о

А. Васильев, В. А. Ватагин, П. М. Кожин, Е. С. Лукинова, Т. П. Шабанова .

Кафедра художественной керамики и стекла Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной, воссозданного в 1945 г., унаследовала основные традиции Центрального училища технического рисования барона А. Л. Штиглица. В разные годы кафедру возглавляли

A. И. Миклашевский, В. Ф. Марков, Б. А. Смирнов.

Преобразования в ленинградской художественной керамике, произошедшие во время «оттепели», характеризовались общей тенденцией демократизации общественной жизни России. В конце 1950-х годов существенно изменил учебную программу В. Ф. Марков. В это время на кафедре преподавали: Ф. С. Энтелис, В. С. Васильковский; К. М. Митрафанов и Н. С. Кочнева, О. А. Иванова, С. С. Первая, создавшие уникальную образовательную систему, основанную на композиционных принципах керамического искусства и его синтеза с архитектурой9.

В 60 - 70 годы одним из главных направлений в отечественной авторской керамике стали поиски образно-поэтических настроений, происходившие на фоне постепенного отхода в керамике от массовых изделий. В это время рождается новое направление отечественного искусства керамики, где литературная основа объединяется с законами ритма и пластики.

Открытия, совершенные в это время в керамике, такими художниками как

B. Космачев, В. Малолетков, Л. Сошинская, В. Петров, И. Афанасьева, В. Орехова, Ю. Леонов, Н. Полторацкая, М. Фаворская, А. Дудова, (московская керамическая школа); М. Копылков, А. Задорин, О. Некрасова-Каратеева, Л. Савинова, В. Цыганков, В. Васильковаский, В. Цивин, В. Гориславцев,

8

Из интервью с Н. Полторацкой 18.12.2014

9 Гусарова Ю. В. К истории создания кафедры // Кафедра керамики и стекла. 60 лет: юбилейный сборник материалов кафедры. СПб. - С. 3 - 12

Л. Солодков, А. Гущин (ленинградская керамическая школа) положили начало новым перспективным направлениям керамического искусства.

Отечественная керамика обретает особое стилистическое разнообразие в 7080-е годы XX века. Одной из тенденций развития керамического отечественного искусства становится переход от утонченного эмоционального художественного образа к интеллектуальному воплощению авторского замысла.

Отражением этих эстетических поисков стали этапные выставки: «Московская керамика» (1974, 1984, 1989), «Ленинградская керамика» (1977,1982, 1987), «Ленинградская керамика сегодня» (Рига, 1986) и ежегодные выставки «Одна композиция» (1977 - 1986), проходившие в Ленинградском отделении Союза художников СССР.

Современные творческие поиски художников-керамистов, совершивших важнейшие открытия в авторской керамике 70 - 80 гг. и сегодня остаются ярчайшим явлением в отечественном керамическом искусстве. Совершенствование и постоянное преобразование авторского почерка -основные характеристики этого процесса.

Одна из задач художественной практики сегодня - новый подход к национальному характеру и своеобразию произведений; обращение к творческому опыту предшествующих поколений; изучение и сохранение лучших традиций народной культуры. Об этом наглядно свидетельствует, наблюдающаяся в среде художников-керамистов, (на примере вновь создаваемых керамических произведений) тенденция к изучению и переосмыслению народного творчества. Именно поиск новых путей развития в мировом искусстве, когда осмысление корневой основы, представленной традиционной культурой, становится верным ориентиром, сегодня обуславливает актуальность этого направления творческой деятельности художников.

Примеры воплощения образов устного народного творчества в керамическом материале много веков существуют в народной игрушке, архитектурной керамике и изразцах. На рубеже XIX-XX веков - времени формирования декоративной станковой и монументальной авторской керамики в России, как самостоятельного

вида искусства, - сюжеты из русского эпоса воплощали в глине М.Врубель, Н. Андреев, С. Малютин и множество других талантливых художников.

Начало новаторских творческих поисков в этом направлении пришлось на середину 1970-х гг., времени утраты ощущения родины и сакральных смыслов. Обращение к архетипическим образам в 70-е годы, к возрождению утраченного и забытого прослеживается не только в искусстве керамики, но и в литературе писателей-деревенщиков, в кинематографе. Творческие переклички и параллели в искусстве примерно одного времени - не случайны. Само движение искусства, обусловленное известными историческими событиями, требовало возвращения к категориям вечного. В это время в декоративном искусстве произошли заметные перемены, в результате которых керамика обрела совершенно новые качества и сферы применения, отражавшие повышенный интерес художников к истории, литературе и архитектуре.

Г. В. Ф. Гегель справедливо отмечал, что наследование является душой каждого последующего поколения, его духовной субстанцией, принципами и богатствами и вместе с тем материалом, который подвергается обработке, обогащается и сохраняется 10.

Примером гармоничного синтеза традиции и новаторства служит творчество выдающихся художников-керамистов: А. Камардина (г. Тверь), С. Воробьева (г. Москва), Г. Сметаниной (г. Рязань), Е. Расторгуева (г. Москва), Е. Леонов (г. Сергиев Посад).

На протяжении XX столетия искусство керамики прошло путь от преобладания утилитарного предназначения до свободного выражения интеллектуальных поисков художников в арт-объектах, инсталляциях, перфомансах. Современная керамика - форма художественной деятельности, не всегда подлежащая тиражированию, что позволяет ей обрести особую ценность в условиях века развитых технологий, века безграничных возможностей репродуцирования, копий и реминисценций. В керамическом искусстве сегодня

10 Гегель Г.В. Сочинения. т. 9. - М. 1936. - С. 11

наглядно отражаются все сложные, противоречивые культурные процессы и метаморфозы современного мирового искусства, параллельно сосуществуют отчасти противоположные по философски-эстетическим основам тенденции и творческие поиски художников. Примером такого сосуществования является творчество таких, непохожих друг на друга художников-керамистов, как О. и О. Татаринцевы, с их стремлением к лаконичности геометрических форм и ярким локальным цветам, и произведения В. А. Малолеткова с утонченной цветовой палитрой и изысканностью композиционных решений.

Актуальность исследования. В современной системе пластических искусств России значимой составляющей является керамика. За последнее время пластическая традиция российской керамики претерпела значительные изменения в соответствии с культурно-художественными тенденциями своего времени. На этот процесс в значительной мере повлияло развитие новых технологий, заметно расширивших творческие возможности современного художника-керамиста. Керамика является обширной областью для творческих экспериментов. Обращаясь к уникальному опыту мирового искусства керамики, современные художники используют и традиционные формы, образы и технологии, наиболее созвучные современным художественным тенденциям. При этом в художественном пространстве керамического искусства всё чаще возникает проблема сосуществования устоявшихся образно-пластических построений и сюжетов с новыми образами и типами мышления. Это отмечается не только в художественной практике, но и отражается в выставочной деятельности начала XXI века и является одной из причин возникновения новых концепций организации экспозиционного пространства.

Актуальность данного исследования обусловлена возросшим творческим потенциалом и многообразием современной отечественной керамики, необходимостью анализа текущих процессов, изучения проблем, возникающих на современном этапе ее развития, а также тенденций, отмечаемых в творчестве ведущих художников, определяющих пути ее дальнейшего развития. Появление новых технологий, изменение художественно-пластического языка,

использование современных медийных возможностей в демонстрации и популяризации керамики, значительное расширение критериев художественной оценки произведений требуют серьезного научного и методического осмысления.

Изучение многообразия стилистических тенденций и явлений новейшей истории отечественного искусства керамики лежит в основе анализа влияния на современного художника различных национальных керамических школ, а также аспектов взаимодействия российских и европейских тенденций формообразования.

Исследование, комплексный анализ и систематизация различных компонентов развития современной российской художественной керамики данного периода также необходимы для углубления методик художественного образования, осмысления и создания целостной картины художественной жизни современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Востребованность художественной керамики во второй половине XX века на уровне «больших искусств» потребовала междисциплинарного изучения процессов на основе трудов таких исследователей, как М. В. Алпатов, В. А. Фаворский, Б. Р. Виппер, П. А. Флоренский, Ю. М. Лотман, Э. Панофски, М. С. Каган, Ж. Бодрияр и др.

Особо ценными источниками стали работы Е. Ю. Андреевой, Б. Гройса, В. В. Бычкова, Ж. Делеза, Й. Хейзинги и др. теоретиков, исследующих проблемы современного искусства.

Большое внимание в исследовании уделяется развитию московской керамической школы и роли МГХПА им. С. Г. Строганова в формировании художественной среды мастеров-керамистов. Представление о ранних периодах существования керамической мастерской в Императорском Строгановском училище складывается на основе сведений, содержащихся в работах А. Б. Салтыкова, А. В. Селиванова, К. Н. Пруслиной, а также в исследовательских работах Т. Л. Астраханцевой и главного хранителя музея МГХПА им. С. Г. Строганова А. В. Трощинской.

Редкие сведения о деятельности керамического факультета ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа изложены в статье А. Власовой «Из истории керамического факультета Вхутемаса - Вхутеина» (1987). Однако, практически неосвещенной остается деятельность керамического факультета МИПИДИ. Интересный биографический материал о керамическом отделении после воссоздания училища

содержится в статьях З.С. Федоровой «Пятидесятые годы - новый этап в развитии

11 12 традиций керамики» , В. А. Малолеткова «Шестидесятые годы в Строгановке» ,

A. Л. Удальцовой и Н. Хлебцевич «Творчество и функциональность в

13

формировании специальности «керамика» , а также в монографии

B. А. Малолеткова «Мозаика памяти». Кроме того, в исследовании приведены материалы, полученные из бесед с художниками Ю. П. Леоновым, В. П. Ореховой, В.С. Петровым, Н.В. Полторацкой, В.П. Дьяконовым и Е. С. Лукиновой.

Инициатором создания кафедры керамики был декан факультета «Монументально-декоративное и прикладное искусство» профессор Н. С. Селезнев. Он привнес в строгановскую систему обучения европейские новации в формообразовании и технологические поиски, что отражено в его многочисленных статьях и научных исследованиях. Новый художественно-технологический подход Н. С. Селезнев приобрел в начале 60-х годов во время стажировки в Высшей школе декоративных искусств в Праге (Чехословакия) под руководством знаменитого профессора О. Эккерта14. Ведущие исследователи декоративной керамики России XX века Н. В. Воронов, Л. Г. Крамаренко, Л. В. Казакова, В. А. Малолетков, к сожалению, при анализе московской и ленинградской школ, не акцентировали внимание на традициях художественно-

11 Федорова З. С. Пятидесятые годы - новый этап в развитии традиций керамики // Строгановская школа композиции / под. ред. О. Л. Голубевой. МГХПУ им. С. Г. Строганова, М. 2005. - С. 297-299

12 Малолетков А. В. Шестидесятые годы в Строгановке // Строгановская школа композиции / под. ред. О. Л. Голубевой. МГХПУ им. С. Г. Строганова, М. 2005. - С. 300-303

13 Удальцова А., Хлебцевич Н. Творчество и функциональность в формировании специальности «керамика» // Строгановская школа композиции / под. ред. О. Л. Голубевой. МГХПУ им. С. Г. Строганова, М. 2005. - С. 290-296

14 Малолетков В. А. Мозаика памяти. - М.: Юный художник, 2013. - С. 51

промышленных академий им. С. Г. Строганова и им. А. Л. Штиглица, как учебных заведений.

Отправной точкой для исследования процесса формирования современной художественной стилистики отечественной авторской керамики стали материалы, изложенные в трудах исследователей декоративного искусства советского периода: Н. В. Воронова, Л. Г. Крамаренко, К. А. Макарова, Л. В. Андреевой, К.М. Кантора, Н. С. Степанян, М. Д. Изотовой, В. А. Малолеткова, Т.Л. Астраханцевой, З. С. Федоровой.

Значительные изменения художественного языка, образно-смыслового ряда и стилистики в отечественной декоративной авторской керамике, начиная с 70-х годов XX века, постоянно привлекали внимание арт-критиков и искусствоведов. Многочисленные статьи и очерки, опубликованные в сборниках «Советское декоративное искусство» (1984), «Искусство керамики» (1970), «Художники об искусстве керамики» (1971) и на страницах периодической печати таких журналов как «ДИ СССР», сборниках «Советское декоративное искусство», «Советская скульптура» и «Советское монументальное искусство» дают общее представление о духовной атмосфере отечественной художественной жизни 1960 - 1980 годов в области керамического искусства. Обширный фактологический и иллюстративный материал, приводимый в этих печатных изданиях необходим для понимания истоков современной художественно-стилистической традиции и оценки достижений керамики России современного периода.

Основные особенности художественной стилистики отечественных школ авторской керамики и анализ новаторских тенденций в развитии этой отрасли искусства 1970-х гг. впервые изложены в статье Н.В. Воронова «О творческих группах»15.

Систематизированным исследованием одной из основополагающих тенденций в советской керамике стала монография М. Копылкова и М. Изотовой, исследующая генезис развития ленинградского объединения керамистов «Одна композиция» (1977-1986).

15 Воронов Н. О творческих группах // ДИ СССР.- 1972 г, № 5. - С. 12-15

Последние исследования, посвященные проблемам отечественной авторской керамики содержатся в материалах докторской диссертации Л. Г. Крамаренко «Декоративное искусство России XX века: К проблеме формообразования и сложения стиля предметно-пространственной среды», кандидатской и докторской диссертаций В. А. Малолеткова «Основные этапы развития российской декоративной керамики последней трети XX века» и «Тенденции развития мировой декоративной керамики последней трети XX - начала XXI вв.», кандидатской диссертации Ю. В. Гусаровой «Ленинградская керамика как феномен отечественного искусства второй половины XX века», докторской диссертации Т.Л. Астраханцевой «Типология, виды и жанры русской керамической скульптуры первой половины XX века в художественной эволюции стиля» и кандидатской диссертации Е.П. Сталинской «"Деревня художников" как художественно-творческий феномен русского искусства рубежа XX-XXI веков».

Фундаментальным исследованием в теории современной авторской керамики стала монография В. А. Малолеткова «Современная керамика мира. Творческий опыт последней трети XX - начала XXI века» (2010). Впервые, в ней проведен анализ российских и зарубежных школ художественной керамики, выявлены их основные стилистические особенности и специфика, характерные элементы формообразования и декора.

Несомненный интерес вызывает и монография Л. В. Казаковой -«Декоративное искусство России в контексте мирового студийного творчества» (2013). В ней исследован характер студийного творчества, которое стало одной из отличительных черт художественного процесса после изменения государственной политики в области искусства.

В периодических печатных изданиях начала XXI века «Арт-хроника», «Декоративное искусство», «Диалог искусств», «Номи» приведены обзорные и критические работы, отражающие полифонию современного культурного процесса.

В настоящем исследовании предпринята попытка рассмотрения, фиксации, систематизации и анализа обширного фактологического материал по результатам выставок, научных конференций, круглых столов, просмотров творческих групп, симпозиумов, творческих акций отечественных художников-керамистов в России и за рубежом. Изучение всех вышеназванных источников дало возможность автору вывести общие принципы развития отечественного искусства керамики последней трети XX - начала XXI веков и обосновать выводы о его важной роли в современной художественной культуре.