Российская эмиграция в США и Канаде в 1920-1940-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Воробьева, Оксана Викторовна

  • Воробьева, Оксана Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 219
Воробьева, Оксана Викторовна. Российская эмиграция в США и Канаде в 1920-1940-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Воробьева, Оксана Викторовна

Введение

Глава 1. Формирование и специфика российской эмиграции в Северной Америке в 1920-1940-е гг.

1.1. Миграционные потоки российских беженцев (численность, демографические и социально-профессиональные характеристики)

1.2. Основные центры российской эмиграции (Нью-Йорк, Вашингтон, Лос-Анджелес, Монреаль и др.)

1.3. Особенности юридического и социально-экономического положения российских беженцев в США и Канаде

Глава 2. Институционализация российской эмигрантской диаспоры в США и Канаде в 1920-1940-е гг.

2.1. Формирование гуманитарных и благотворительных организаций

2.2. Общественно-политические, партийные и профессиональные объединения российских эмигрантов

2.3. Культурно-просветительные общества и союзы. Структуры русской церкви в Америке

2.4. Русские издательские центры в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе, Монреале

Глава 3. Деятельность российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг.

3.1. Организация взаимопомощи и поддержки в Русской Америке

3.2. Научная и культурно-просветительная активность российских эмигрантов

3.3. Участие российских эмигрантов в общественно-политическом и профсоюзном движении США и Канады

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская эмиграция в США и Канаде в 1920-1940-е гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения проблемы российской эмиграции в XX веке, в том числе ее североамериканской составляющей. Российское зарубежье 1920-1940-х гг. в США и Канаде представляет собой один из наиболее значимых в количественном и качественном отношении регионов зарубежной России, центр ее общественно-политической, культурной и научной активности.

Тема дополнительно актуализована современной миграционной ситуацией и развитием международных связей между современной Россией, США и Канадой на государственном и общественном уровне.

Степень разработанности темы. Отечественная и зарубежная историография российского зарубежья в США и Канаде начала формироваться в 1920-е гг. в рамках общего изучения феномена зарубежной России. В то же время, североамериканская российская диаспора лишь фрагментарно затрагивалась в отечественных публикациях первой половины 1920-х гг., посвященных зарубежной российской контрреволюции и носивших в значительной степени пропагандистский характер. К таким исследованиям можно отнести работы P.JI. Мещерякова, М.Н. Покровского, И. Сонова и др.1

В конце 1920-1930-е годы в СССР начинает насаждаться метод упрощенного и одностороннего изображения зарубежной России как антисоветского анклава, вся деятельность которого подчинена подготовке вооруженной интервенции против СССР. Выходят в свет работы Э.Д. Гримма, Е.А. Михайлова, Р. Кудрявцева, и др.2 В период 1930-1950-х гг. тема российской эмиграции, в том числе ее американской составляющей фактически становится запретной.

С наступлением «политической оттепели» в СССР в середине 1950-х гг. появляются публикации воспоминаний эмигрантов и первые исследовательские работы A.M. Брюханова, М.К. Гаврилова, Я.И. Трифонова и других авторов по теме российского зарубежья, которая была в значительной степени освобождена от штампов, упрощенных схем и оценок.3

В конце 1970-1980-е гг. отечественными учеными осуществляется разработка новых направлений исторических исследований, внедряются новые методы исторического поиска, существенно расширяется источниковая база. В этот период выходит в свет ряд исследований, в которых затрагиваются проблемы истории российской эмиграции, хотя их авторы сохраняли «обличительный» подход при рассмотрении данной темы и касались, в основном, политических и военно-политических аспектов темы, мало приложимых к истории российской диаспоры в США и Канаде.4 Классическим трудом этого периода по теме российского зарубежья стала монография JI.K. Шкаренкова «Агония белой эмиграции»5, в которой освещаются различные стороны жизни российской эмиграции в различных регионах мира в 1920-1930-е гг.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. начинают формироваться новые подходы к теме зарубежной России, вопросы внутренней жизни эмигрантских диаспор, в том числе, научного и культурного наследия российского зарубежья выходят на первый план. Эта тенденция проявилась в работах А.Л. Афанасьева, В.Костикова и ряде других изданий.6 В том числе, выходят в свет книги Г.Башкирова, Г. Васильевой, Г. Литвиновой, посвященные судьбам российских эмигрантов в Северной Америке7.

С начала 1990-х гг. осуществляется новый этап в изучении российского зарубежья: идет широкое освоение источниковой базы, происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит количественное и качественное расширение поля исследований, чему способствует ряд общественных и научных форумов. С 1991 года Отделение языка и литературы Российской академии наук проводит круглые столы «Российское наследие. Разделенные архивы», осуществляя программу по формированию фондов русской зарубежной культуры XX века. В апреле 1993 г. в Москве состоялась научная конференция «Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры». В сентябре 1993 года в Москве прошла международная конференция «Культурное наследие российской эмиграции: 1917-1940-е годы», участниками которой затрагивалась проблематика российского о зарубежья в США и Канаде.

В начале 1990-х годов сформировалось несколько центров по изучению истории российской диаспоры: Центр в Институте истории РАН под руководством академика Ю.А.Полякова, Центр на историческом факультете МГУ под руководством профессора Е.И.Пивовара и др. Их сотрудниками в течение последующих лет был осуществлен комплекс научных исследований на основе современных научных подходов, в которых, в том числе, анализировались проблемы правовой и социально—экономической и культурной адаптации российских эмигрантов США и Канаде.9 Данные исследования характеризуют начало нового этапа в изучении российской эмиграции, которому становится присущи научная объективность и методологический плюрализм, использование новейших исследовательских методов.

Со второй половины 1990-х - в 2000-е гг. осуществляется интенсивное изучение проблем истории российской эмиграции, включая североамериканский анклав. В этот период публикуются исследования, посвященные вопросам науки и образования в зарубежной России, в которых затрагиваются отдельные аспекты научной и культурной деятельности российской эмиграции в США и Канаде.10 В этот период в рамках темы выделяется жанр научных биографий российских эмигрантов - деятелей науки и культуры, в том числе, работавших в Северной Америке. Следует особо выделить сборники под редакцией В.П. Борисова и Г.М. Бонгард-Левина, отражающие судьбы выдающихся российских ученых и инженеров в США в межвоенный период, их вклад в американскую и мировую науку и экономику11.

В работах отечественных авторов получила отражение проблема миграционных потоков из России в США и Канаду в 1920-1940-х гг., частности, И.А. Батожок исследовал специфику русской эмиграции из

19

Китая в Калифорнию . Важный вклад в освоение данной проблемы вносят статьи и монографии Э.Л. Нитобурга, в которых раскрываются многие существенные аспекты количественной и качественной динамики российской колонии в США в XIX-XX вв.13 Важный вклад в освоение темы внесли исследования З.С. Бочаровой, Т.Н. Ульянкиной и других авторов по проблемам правового положения и адаптации российской эмиграции14.

Специфика миграционных процессов в Тихоокеанском регионе в 1920-1930-е гг., особенности правовой и социальной адаптации российских эмигрантов, различные аспекты их общественно-политической и культурной деятельности на Тихоокеанском побережье США, в первую очередь в Калифорнии, а также на Гавайских островах, нашли отражение в статьях и монографиях А.А. Хисамутдинова15.

Проблеме сохранения культурных традиций и исторической памяти несколькими поколениями российских эмигрантов в США и Канаде посвящены работы Т.В.Таболиной16. Среди них следует особо выделить книгу-альбом «Живет душа Россией: неизвестные страницы русского зарубежья» (М., 2005), в которой представлены уникальные материалы о судьбах российской эмиграции в Европе, США, Канаде, Австралии с 1920-х гг. вплоть до настоящего времени.

Отдельные аспекты истории издательской деятельности, российской эмиграции в США и Канаде, распространения здесь эмигрантской периодической печати и русской книги нашли отражение в исследования, посвященных издательскому делу, библиографии и книжности в зарубежной России, среди которых следует особо выделить труды петербургских авторов П.Н. Базанова, Г.В. Михеевой, И.А. Шомраковой и И.Л. Полотовской17. Аналогичные упоминания содержатся в работах по истории русской зарубежной литературы и журналистики18.

Культурно-просветительная активность российской военной эмиграции в Северной Америке и проблема формирования ею воинских обществ и союзов в США и Канаде нашла частичное отражение в работах О.В. Ратушняка, В.Ф.Ершова, Е.И. Пивовара, И. Домнина, С.В. Устинкина, В.И. Голдина, С.С. Кремнева и др.19

Ряд аспектов темы российского зарубежья 1920-1940-х гг. в США и Канаде получил освещение в ряде монографий, посвященных анализу феномена зарубежной России в целом. Среди них следует выделить коллективный труд «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом» (М., 1999), подготовленный под руководством Е.И. Пивовара Центром теоретических проблем исторической науки Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова20.

Проблематика российской эмиграции в Северной Америке частично затрагивалась в диссертационных исследованиях отечественных авторов во второй половине 1990- 2000-е гг.21

Российская эмиграция в США и Канаде стала предметом внимания авторов российского зарубежья уже в 1920-1930-е гг. Уже в 1922 г. выходит в свет книга Г. Бернацкого, посвященная русской колонии в США, в которой затрагивается пореволюционная эмиграция22, а в 1926 г. в Париже брошюра И. Иловского о судьбах русских студентов в Калифорнии .

Сведения об общественно-политической и благотворительной деятельности российских эмигрантов в США и Канаде содержатся в историко-публицистических публикациях российских общественных деятелей24. Определенные итоги культурного и научного развития русского зарубежья, включая североамериканский анклав, в довоенный период были подведены в трудах Т.Н. Пио-Ульского25 и В.К.Абданк-Коссовского, изданной в

1955 г/° В 1960-1980-е гг. вышли в свет книги

Г.Адамовича, П.Е.Ковалевского, в которых предпринималась попытка обобщающего анализа научной и культурной деятельности российской эмиграции, в том числе, в США и Канаде.27

В 1940-1970-е гг. за рубежом выходят подготовленные российскими эмигрантами в свет сборники документов и статей, посвященные деятельности рабочих организаций, обществ взаимопомощи, истории военно-морских объединений в Северной Америке28. В частности, представляет интерес книга Г. Окулевича «Русские в Канаде» (Торонто, 1952), отражающая деятельность русских рабоче-фермерских клубов имени A.M. Горького и федерации русских канадцев29.

В 1967 г. был издан труд И.К. Окунцова «Русская эмиграция в Северной и Южной Америке», написанный в конце 1930-х гг. на основе личных архивов и наблюдений автора.30 Отсутствие библиографического аппарата снижает научное значение данного издания, однако работа И.К. Окунцова сохраняет роль ценного источника по истории российской диаспоры в США в межвоенный период.

Из новейших публикаций определенный интерес представляют работы В.П. Петрова, в которых содержатся краткие исторические описания российских колоний в США и Канаде в межвоенный период31.

Ценные сведения о структуре и деятельности российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг. помещены в научно-справочных изданиях. Часть их была выпущена в разные годы за рубежом российскими эмигрантами. В том числе разнообразная и обширная информация об общественных организациях, центрах взаимопомощи, коммерческих предприятиях российских эмигрантов в США содержит «Календарь-альманах», выпущенный в 1932 г., включающий не только текущую информацию, но развернутые исторические очерки, посвященные Русскому объединенному обществу взаимопомощи в Америке, литературным кружкам и т.п.33

В 1990-2000-х гг. в нашей стране, в том числе, при участии зарубежных авторов, было подготовлено несколько энциклопедий, биографических словарей, генеалогических изданий, в которых собран широкий спектр информации по проблемам истории и культуры русского зарубежья, в том числе, в США и Канаде 1920-1940-х гг.34

Западная, в первую очередь, американская историография стала проявлять интерес к феномену российской пореволюционной эмиграции а США и Канаде уже в 1930-1940-е гг., когда выходят в свет обобщающие труды В. Хантингтона и JI. Адамика35, а также работы, посвященные непосредственно российской колонии в Америке36.

Вплоть до конца 1980-х гг. изучение феномена российского зарубежья осуществлялось иностранными учеными под влиянием политического противостояния между СССР и западными державами.

Проблемы истории русской диаспоры рассматривались также в исследованиях этнографического и социологического характера37. В

1990-2000-е гг. в свет выходит ряд научно взвешенных и содержательных трудов, в которых основное внимание уделяется именно вопросам культурной и научной деятельности российского зарубежья межвоенного периода. Среди них выделяется построенная на документах Бахметьевского архива в Нью-Йорке книга Марка Раева38 и работы С. Хардвика, Н. Стоуна, Э. Хассела, отражающие различные аспекты истории и культуры российской эмиграции в США в 1920-194039 е гг.

Таким образом, к настоящему времени сложился обширный историографический комплекс отечественных и иностранных исследований, затрагивающих отдельные аспекты истории российской эмиграции в Северной Америке в 1920-1940-х гг. Однако обобщающего исследования, комплексно анализирующего на современном методологическом уровне проблему становления, эволюции и специфики российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг. к настоящему времени подготовлено не было.

Объектом диссертационного исследования являются институциональные структуры российской эмиграции в США и Канаде - Русское объединенное общество взаимопомощи (РООВА), Русский американский союз, Федерация молодежи, Русское Историческое общество в Америке, структуры Русского Обще-Воинского союза (РОВС) и пр., а также издательства, коммерческие фирмы, церковные приходы, созданные эмигрантами в 1920-1940-е гг.; предметом исследования являются также персоналии общественных деятелей и ученых русского зарубежья в Америке, их вклад в отечественную международную науку и культуру.

Предметом диссертационного исследования является процесс институционализации российской эмиграции в США и Канаде в 19201940 гг., деятельность российских эмигрантов в области взаимопомощи и благотворительности, их культурно-просветительная, научная, издательская, общественно-политическая активность в Нью-Йорке, Вашингтоне, Чикаго, Лос-Анджелесе, Онтарио, Монреале и других центрах российской диаспоры.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с начала 1920-х гг. по конец 1940 гг. Нижняя хронологическая граница определяется началом периода формирования и институционализации основной системы российской пореволюционной эмиграции в Северной Америке. Верхняя граница обусловлена существенными изменениями в численности, социальном составе и структуре российского зарубежья в США и Канаде в результате наплыва мигрантов после окончания Второй мировой войны.

Методологические основы исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Системный метод предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Российская эмиграция в США и Канаде, ее структуры и деятельность рассматриваются как часть мира зарубежной России 1920-1940-х гг.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг., ее структуры, специфики и генезиса.

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные системообразующие факторы российского зарубежья в Северной Америке, дать количественные и качественные характеристики пореволюционных миграционных потоков российских беженцев.

2. Осветить основные центры российской эмиграции в Нью-Йорке, Вашингтоне, Чикаго, Лос-Анджелесе, Ванкувере, Монреале и других городах США и Канады.

3. Изучить специфику юридического и социально-экономического положения российской эмиграции адаптации и интеграции в американское общество; проанализировать политику правительств США и Канады в отношении российских эмигрантов.

4. Изучить процесс институционализации российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг.

5. Исследовать основные направления и формы общественно-политической, культурной и научной деятельности российских эмигрантов в США и Канаде в 1920-1940-е гг.

6. Показать роль гуманитарных организаций, церковных общин и приходов в жизни русской Америки в рассматриваемый период.

7. Осветить участие российских эмигрантов в общественно-политическом и профсоюзном движении США и Канады.

8. Охарактеризовать роль и значение российской эмиграции в США и Канаде в системе зарубежной России 1920-1940-х гг.

Территориальные рамки исследования охватывают основные центры российской диаспоры в США и Канаде - Нью-Йорк, Вашингтон, Сан-Франциско, Чикаго, Детройт, Сиэтл, Монреаль, Торонто, Ванкувер, а также сельскохозяйственные регионы и штаты, в которых имелись колонии российских эмигрантов. В диссертации затрагиваются также различные страны Европы и Дальнего Востока, через которые проходили миграционные потоки из России на Североамериканский континент.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

Опубликованные источники по проблеме формирования и деятельности российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг. включают сборники документов общественных организаций и научных центров российского зарубежья 1920-1930-х гг.40 В данной источниковой группе особый интерес представляют подготовленный З.С. Бочаровой сборник документов и материалов по проблемам правового положения русских беженцев41 и трехтомное издание переписки российского посла в США, видного общественного деятеля и ученого Б.А. Бахметева и с В.А. Маклаковым в 1919-1951 гг. 42. В письмах Б.А. Бахметева нашли отражение проблемы юридического и экономического положения русских беженцев, политика правительства США в отношении зарубежной России и советского правительства, научная и культурная жизнь российской диаспоры в Америке.

Одним из главных источников по исследуемой теме являются материалы эмигрантской периодической печати 1920-1930-х гг., w издававшейся в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Чикаго, Детройте. Так, рзнообразные сведения о жизни российских эмигрантов в США и Канаде содержатся в хронике событий в эмигрантских колониях в различных городах и штатах, рекламных объявлениях различных фирм и предприятий, созданных российскими эмигрантами, объявлениях о концертах, лекциях, благотворительных сборах и т.п. Информационные и аналитические материалы по теме исследования содержатся в газетно-журнальной публицистике рассматриваемого периода43.

В том числе, ценные материалы по теме исследования содержатся в газетах и еженедельниках, которые раскрывают динамику развития институциональных структур российской диаспоры в Северной Америке, позволяют проанализировать ее идеологический спектр, специфику общественно-политической полемики в эмигрантском сообществе США и Канады 1920-1940-х гг., а также изучить основные центры издательской активности диаспоры. Так, в диссертации использованы журналы «Зарница» (Нью-Йорк), «Наука и жизнь» (Нью-Иорк), «Рассвет» (Чикаго), «Вестник русско-американского сближения» (Сан-Франциско), Вестник русского духовного воскресения (Бостон), «Вестник Общества русских ветеранов Великой войны» (СанW

Франциско), газеты «Россия», «Новое Русское слово» (Нью-Йорк), «Пробуждение» (Детройт) и др.

Важным источником о деятельности российской военной и морской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг. являются журналы «Морской журнал», «Часовой», «Однокашник», «Кадетская

44 перекличка» .

Вопросы адаптации российских беженцев в Северной Америке, становления центров российской науки и образования в США и Канаде, развития общественно-политической и культурной деятельности отражены в дневниках и воспоминания политических и военных лидеров зарубежной России, представителей академических кругов, писателей, духовенства, артистов. В том числе, в диссертации использованы опубликованные мемуары великого князя Александра Михайловича, атамана Г.М. Семенова, политика, издателя и публициста И.В. Гессена, кубанского казака Г.А. Солодухина, хроника семьи Зерновых, и пр.45

В работе использовались неопубликованные архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), которые стали основой диссертационного исследования.

В фонде «Совета по расселению русских беженцев» (Ф.6425) содержатся доклады, записки и отчеты о деятельности Совета по переселению российских беженцев из Константинополя в Северную Америку. Так, в диссертации впервые используются письма одного из российских беженцев, прибывших в 1923 г. в США и находившихся в иммиграционном центре на т.н. «Острове слез», а также статистические таблицы, в которых фиксировалась численность, половозрастной состав, религиозная принадлежность, профессии беженцев, выезжавших из Константинополя в различные страны, включая США и Канаду.

Сведения о выдаче американских виз, отчеты и финансовые росписи об оказании помощи российским эмигрантам и их организациям в США, обзоры их правового и социально-экономического положения имеются в составе фонда «Агента министерства финансов при российском посольстве в Вашингтоне» (Ф.5863).

Разнообразные сведения о положении российских военных эмигрантов, общественно-политической, культурной и церковной жизни российских колоний в США и Канаде в 1920-1930-е гг. содержит фонд Русского Обще-воинского союза (Ф.5826), в составе которого представлены сводки о деятельности Североамериканских отделов РОВС, а также переписка руководителей Общества ветеранов Великой войны в Сан-Франциско и других воинских обществ и союзов в США и Канаде с командованием РОВС в Европе.

В диссертации использованы также материалы фонда А.С. Лукомского (Ф.5829) - начальника управления Американских и Дальневосточных воинских союзов в 1925-1929 гг., в том числе, его воспоминания о посещении Соединенных Штатов в начале 1920-х гг., содержащие ценные сведения о формировании российской пореволюционной эмиграции, специфике американской политики в отношении беженцев, их социально-экономическом положении.

В фонде К.М. Оберучева (Ф.5930) представлены документы о становлении Русского Народного университета в Нью-Йорке, а также материалы эмигрантской периодической печати, отражающие деятельность российских общественных организаций в США, в том числе, Административного центра внепартийного объединения в Нью-Йорке.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование содержит комплексное изучение проблемы российской эмиграции в США и Канаде в период 1920-1940-х гг., процесса формирования институциональной основы русского зарубежья в Северной Америке. В работе представлен многоаспектный анализ социальной и организационной структуры российской эмиграции в США и Канаде, общественно-политической, научной и культурной деятельности российских эмигрантов в данном регионе.

В диссертации осуществлен анализ динамики миграционных потоков российских беженцев в Северную Америку, проанализирована социально-профессиональная, культурная, ментальная специфика пореволюционной эмиграции в США и Канаду, дана оценка основных центров российского зарубежья в Северной Америке - их количественных и качественных характеристик, организационной структуры, общественно-политической и культурной активности.

Автор впервые исследовал все важнейшие аспекты правового и социально-экономического положения российских беженцев в США и Канаде в 1920-1930-е гг., показал особенности адаптационных процессов в данном регионе мира, влияние американской иммиграционной политики и образа жизни на менталитет и судьбы российских эмигрантов пореволюционной волны.

В диссертации изучена проблема формирования и эволюции институциональной основы российского зарубежья 1920-1940-х гг. в США и Канаде: выявлены основные типы общественных организаций, показано их развитие в контексте международной обстановки и внутренней жизни США и Канады, в динамике политических, экономических и культурных процессов в рамках российской диаспоры.

В работе прослеживается формирование системы взаимопомощи и благотворительности, партийных и общественно-политических групп, профессиональных обществ и союзов, культурно-просветительных организаций, издательских центров в русской Америке в 1920-1940-е гг.

В диссертации проанализированы основные направления благотворительной, культурно-просветительной, научной деятельности российских эмигрантов в США и Канаде 1920-1940-е гг., раскрывается механизм ее финансирования и организации, связи с общественными структурами

Автор впервые прослеживает формирования и анализирует результаты активности Русской Академической группы и Русского Народного университета в США в 1920-1930-е гг., а также благотворительной и культурно-просветительной работы Русского объединенного общества взаимопомощи в Америке.

Автор выдвигает собственную концепцию эволюции общественной жизни российских диаспор в США и Канаде в рассматриваемый период, основанную на анализе процесса слияния гуманитарного и культурно-просветительного движения «старой» (дореволюционной) и белой эмиграции в рамках неполитических региональных организаций и церковных общин.

В диссертации анализируется эволюция общественно-политической обстановки внутри российской диаспоры в Северной Америке в годы Второй мировой войны, формирование и деятельность центров помощи советской России, нуждающимся и беженцам в Европе в 1940-е гг.

В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по проблеме, разрабатывается концепция формирования и генезиса российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при дальнейшем изучении истории российской эмиграции в XX веке, в процессе развития культурного сотрудничества между США, Канадой и Российской Федерацией, а также для подготовки учебных пособий и научных статей по современным проблемам эмиграции, в рамках лекционных курсов и монографических исследований.

Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса.

В 2004-2006 гг. автором опубликованы три работы по теме диссертации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

1 Мещеряков P.J1. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М., 1922; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сборник статей. М., 1923; Коржанский Н. Зарубежная Россия // Новый мир. 1926. № 8-9.

Сонов И. Капиталистический заговор против Страны Советов. М.; JL, 1927; Гримм Э.Д. Эмиграция и интервенция // В кн.: К десятилетию интервенции: Сборник статей. М.; JI., 1929; Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М., 1932; Михайлов Е.А. Белогвардейцы -поджигатели войны. М., 1932; Гримм Э.Д. Эмиграция и интервенция // В кн.: К десятилетию интервенции: Сборник статей. М.; JI., 1929;

3 Брюханов A.M. Гаврилов М.К., Филатов Н.А. Страница истории, ждущая своих исследователей // Вопросы истории. М., 1961; Трифонов Я.И. Из истории борьбы Коммунистической партии против сменовеховства // История СССР. 1959. № 3.

4 Спирин JI.M. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века 0 1920 год). М., 1977; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Мухачев Ю.В. «Новая тактика» российской контрреволюции и ее провал. 1920-1922// Исторические записки. М., 1977. Т. 99; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924). JI., 1978, и др.

5 Шкаренков JI.K. Агония белой эмиграции. М., 1981.

6 Александров В. На чужих берегах. М., 1987; Афанасьев А. Полынь в чужих полях. М., 1987; Большаков В.В. Русские березы под Парижем. М., 1990; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье. Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990;

7 Башкирова Г., Васильев Г. Путешествие в русскую Америку. М., 1990; Литвинова Г. Русские американцы. М., 1993.

8 Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. Научная конференция. Москва, 13-15 апреля 1993 г.: Тезисы докладов. М., 1993; Культурное наследие российской эмиграции. 19171940-е годы: Международная научная конференция. Москва, 8-12 сентября 1993 г.: Сб. материалов. М., 1993.

9 Вандалковская М.Г. Некоторые аспекты адаптации научной и политической эмиграции (1920-30-е гг.). - В сб.: История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов XIX-XX вв. Сборник статей ИРИРАН. М., 1996; и пр.

10 Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции: «евразийский соблазн». М., 1997; Постников Е.С. Студенчество России и проблемы получения высшего образования в эмиграции. - В сб.: Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность. М., 1999; Курамина Н.В. Высшая школа в зарубежной России. 19201930-е гг. М., 2003; и т.п.

11 Российские ученые и инженеры в эмиграции. Под ред. В.П. Борисова. М., 1993; Российская научная эмиграция: двадцать портретов. Под ред. Г.М. Бонгард-Левина. М., 2001; Михеев В.Р. Игорь Иванович Сикорский. К 115-летию со дня рождения // Русское зарубежье. История и современность: Вестник. М., 2004. № 1. С. 147-159; Бельчич Ю.В. «Необыкновенный, интересный, нансеновский паспорт, длиною около двух аршин.» (Судьба В.И. Юркевича в эмиграции). - В сб.: Правовое положение российской эмиграции в 1920-1930-е годы: Сборник научных трудов. СПб., 2005. С.73-82; Болховитинов Н.Н. Русские ученые-эмигранты (Г.В. Вернадский. М.М. Карпович, М.Т. Флоринский) и становление русистики в США. М., 2005; и пр.

12 Батожок И.А. Русские из Китая в Калифорнии (1920-1957). К вопросу о культурной специфике группы. - В кн.: Культура на пороге III тысячелетия. СПб., 1996. С. 198-205; Он же. Русская эмиграция из Китая в Калифорнию: специфика миграционного процесса: 1920-1950-е гг.: Автореферат диссертации на соискание степени к.и.н. СПб., 1996.

1 Т

Нитобург Э.Л. У истоков русской диаспоры в США: Вторая волна // США. Экономика, политика, идеология. 1998. № 8. С.70-83; Он же. Судьба русских эмигрантов второй волны в Америке // Отечественная история. 2003. № 2. С. 102-114; Он же. Русские в США. История и судьбы. 1870-1970. Этно-исторический очерк. М., 2005.

14 Бочарова З.С. «. не принявший иного подданства»: Проблемы социально-правовой адаптации российской эмиграции в 1920-1930-е годы. СПб., 2005.; Ульянкина Т.И. Иммиграционная политика США в первой половине XX века и ее влияние на правовое положение российских беженцев. - В сб.: Правовое положение российской эмиграции в 1920-1930-е годы: Сборник научных трудов. СПб., 2005. С.229-248; и пр.

15 Хисамутдинов А.А. В Новом Свете или история русской диаспоры на Тихоокеанском побережье Северной Америки и Гавайских островах. Владивосток, 2003; Хисамутдинов А.А. По странам рассеяния: История российской эмиграции первой волны в Китае, странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной Америке. Владивосток, 2004; Хисамутдинов А.А. Русская диаспора на Тихоокеанском побережье США (первая половина XX в.) // Вопросы истории. 2005. № 11; и пр.

16 Таболина Т.В. Русское кладбище в канадском Роудоне. М., 2003; Она же. Русское зарубежье в Калифорнии: Музей русской культуры в Сан-Франциско и Гуверовский архив в Стэндфордском университете. М., 2004.

17 Вишнякова Н.В. Из истории распространения русской книги в США // Вестник Омского университета, 1998, Вып. 3. С. 44-50;

Издательское и библиографическое дело русского зарубежья: Учебное пособие / Михеева Г.В., Шомракова И.А., Базанов П.Н., Полотовская И.Л. -СПб., 1999; Базанов П.Н., Шомракова И.А. Книга русского зарубежья: Из истории книжной культуры XX в. СПб., 2003.

I о

Олейник О.Ю., Меметов B.C. Эмиграция и Отечество. (К анализу творческого наследия интеллигенции Российского Зарубежья 20-30-х годов) // Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность. М., 1999; Березовая Л.Г. Культурная миссия пореволюционной эмиграции как наследие Серебряного века // Новый Исторический вестник. 2001. № 3(5); Журналистика русского зарубежья Х1Х-ХХ веков: Учебное пособие / Под ред. Г.В. Жиркова. - СПб., 2002 и т.п.

19 Ратушняк О.В. Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг.). Краснодар, 1997; Ершов В.Ф. Военная периодика Зарубежной России в 1920-1930-е гг. // Россия: идеи и люди: Сборник научных трудов. МГУС. Вып.4. М., 1999; Домнин И. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья // Военная мысль в изгнании: Творчество русской военной эмиграции // Российский военный сборник. М., 1999. Вып. 16; Устинкин С.В. Офицерский корпус Белой Гвардии и его вклад в сохранение русской культуры в эмиграции. - В кн.: Российская интеллигенция на родине и в зарубежье. Новые документы и материалы: Сборник научных статей. М., 2001; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза. Архангельск-Мурманск, 2002; Кремнев С.С. Издательская деятельность организаций морских офицеров. Из истории русской военной эмиграции // Наука, культура и политика русской эмиграции. СПб., 2004.

20 Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар Е.И., Алдюхова Е.И., Ершов В.Ф. и др. М., 1999.

91

Батожок И.А. Русская эмиграция из Китая в Калифорнию: специфика миграционного процесса: 1920-1950-е гг.: Диссертация. к.и.н. СПб., 1996; Костина И.О. Библиотечное дело в зарубежной России 1920-1930-х гг.: Диссертация . кандидата исторических наук. М., 2005; Хисамутдинов А.А. Деятельность общин американцев русского происхождения на Тихоокеанском побережье Северной Америки и Гавайских островах. 1867-1980 гг.: Диссертация. доктора исторических наук. М.- Владивосток, 2004; Гришунькина М.Г.Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг.: Диссертация. кандидата исторических наук. М., 2005; и др.

Климутин В.А. Российская военно-морская эмиграция в 19201930-е года: Диссертация. кандидата исторических наук. М., 2006.

Вернадский Г. Русская колония в Соединенных Штатах Северной Америки. Нью-Йорк, 1922.

Иловский И. Русские студенты в Калифорнии. [Париж], 1926.

24 Постников Ф.А. Полковник-рабочий (из жизни русских эмигрантов в Америке) / Изд. Русского Литературного кружка. - Беркли (Калифорния), б.д.; Тер-Асатуров ДГ. Записка о деятельности Российского представительства в Америке (Посольства в Вашингтоне и Заготовительного Комитета в Нью-Йорке) после большевистского переворота в России. Picton (Nova Scotia), 1923.

25 Пио-Ульский Т.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939.

26 Абданк-Коссовский Вл. Русская эмиграция. Итоги за тридцать пять лет // Возрождение. Париж, 1956. №№51, 52, 54.

27 Адамович Г. Вклад российской эмиграции в мировую культуру. Париж, 1961; Ковалевский П.Е. Наши достижения (роль русской эмиграции в мировой науке). Мюнхен, 1960; Ковалевский П.Е.

Зарубежная Россия: история и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971.

Степной М. Авторитарность и свободничество: Краткий очерк из истории Русской колонии в Америке за 1914-44 гг. - В кн.: Юбилейный сборник Международного Кооперативного общества, 19191944. Детройт, 1945. С.61-72; Тарсаидзе А. Морские офицеры в Америке с 1917 г. // Морские записки. Сан-Франциско, 1947. Т.5. № 1. С.43-46; Общество бывших русских морских офицеров в Сан-Франциско: Краткий исторический очерк жизни Общества за 25 лет существования с 1925 по 1950 г. / Историческая комиссия под председательством Б.П. Дудорова. - Сан-Франциско, б.г.; Полчанинов Р. История русской Америки (1728-1867) и Американской Руси (до наших дней): Учебник для старших классов церковных субботних школ. Нью-Йорк, 1979.

29 Окулевич Г. Русские в Канаде: История русских рабоче-фермерских клубов имени A.M. Горького (1930-1940) и федерация русских канадцев (1941-1952). Торонто, 1952.

30 Окунцов И.К. Русская эмиграция в Северной и Южной Америке. Буэнос-Айрес, 1967.

31 Петров В.П. Русская Америка /Общество друзей Форта Росс. -Форт Росс, 1975; Он же. Русские в истории Америки. Вашингтон, 1988; Он же. Русские в истории Америки: XX век. Вашингтон, 1992.

32 Русский альманах: Справочник: Зарубежные русские организации, общества, союзы и объединения во Франции и других странах. Статьи с практическими сведениями / Под ред. Кн. В.А. Оболенского и Б.М. Сарача. - Париж, 1931; Материалы для библиографии русских научных трудов за рубежом (1920-1930 гг.). Белград, 1941; Российская эмиграция: журналы и сборники на русском языке. 1920-1930: Сводный указатель статей. Париж, 1988.

33 Русский календарь-альманах = Russian-American calendar-almanac: Справочник на 1932 год / Под ред. К.Ф. Гордиенко. - Нью-Гейвен (New-Heven): Русское издательство «Друг» , 1931.

34 Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М., 1997; Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий Русского зарубежья в библиотеках Москвы (1917-1996). М., 1999; Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940. Т.2. Периодика и литературные центры. М., 2000; Каталог военно-морских изданий и рукописей из собрания американо-русского общества «Родина» Российского фонда культуры / Сост. В.В. Лобыцын. М., 2000; Хисамутдинов А.А. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке: Биобиблиографический словарь. Владивосток, 2001; и пр.

35 Hantington W. The Homesick Million. Russia out of Russia. Boston, 1933; Adamic L.A. Nation of Nations. N.Y., 1945.

36 Young P.V. The pilgrims of Russian Town. Chicago, 1932; Day G.M. The Russians in Hollywood. A Study in Culture Conflict. . Los Angeles, 1934; Chyz Y.J., Roucek J.S. The Russians in the United States // The Slavonic and East European Review. 1939. Vol. 17. N 51; и пр.

37 Eubank N. The Russians in America. Minneapolis, 1973; Magoshy P.R. Russian Kozaks // Harvard Encyclopedia of American Ethnic Groups. Cambridge, Mss., 1980; AlLen J.R., Turner E.J. We are the People. An Atlas of American Ethnic Diversity. N.Y., 1988; и пр.

38 Raeff M. Russia Abroad. A Cultural History of the Russian Emigration, 1919-1939. Oxford, 1991 (Раев M. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994).

39 Hardwick S.W. Russian Refugee. Religion, Migration and Settlement of the North America. Pacific Rim. Chicago, 1993; Stone N., Glenny M. The Other Russia. L., 1990; Morris R. Old Russians Ways. Cultural Variations Among Three Russian Groups in Oregon. N.Y., 1991; Hassell J.E. Russians Refugees in France and the United States Between World Wars. Philadelphia, 1991; Govorchin G.G. From Russia to America with Love. Pittsburgh, 1993.

40 Русская православная церковь за границей: 1918-1968 / Под ред. А.А. Соллогуб. - Нью-Йорк, 1968. Т.1; Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Т.1. Книга вторая. На чужбине / ИВИ МО. - М., 1998; Чему свидетелями мы были. Переписка бывших царских дипломатов. 19341940: Сборник документов в двух книгах. Книга первая. 1934-1937. М., 1998. Книга вторая. 1934-1940. М., 1998; и т.д.

41 Русские беженцы. Проблемы расселения, возвращения на родину, урегулирования правового положения. 1920-1930-е годы. Сборник документов и материалов / Сост. З.С. Бочарова. М., 2004.

42 Совершенно лично и доверительно!» Б.А. Бахметев - В.А. Маклаков. Переписка. 1919-1951. В 3-х томах. М., 2001- 2004. Т.1-3.

43 Шликевич А. Заметки беженца // Наука и жизнь: Журнал общества взаимопомощи «Наука». Нью-Йорк, 1923. Май. № 3; Животников А. Искусство и жизнь русской колонии гор. Монтреала, Канада // Зарница. Нью-Йорк, 1926. Февраль. Т.2. № 9; Слиозберг Г.Б. Попытка использовать русскую революцию // Жизнь и суд. Париж, 1930.№ 1(218); Гольденвейзер А.А. Охота за русскими капиталами// Новое Русское слово. Нью-Йорк, 1944. Понедельник. 28 августа. № 11811; и т.п.

44 Морской журнал. Прага, 1928-1930; Часовой: Иллюстрированный военный журнал-памятка. Орган связи русских воинов за рубежом. Париж-Брюссель, 1929-1987; Морской журнал.

Прага, 1928-1930; Кадетская перекличка: Периодический журнал / Объединение кадет русских зарубежных кадетских корпусов. Нью-Йорк, 1971-1992.

45 Александрович А. Записки певца. Нью-Йорк, 1955; Великий князь Александр Михайлович. Воспоминания. М., 1999; Вишняк М.В. «Современные записки»: Воспоминания редактора. СПб.; Дюссельдорф, 1993; Гессен В.И. В борьбе за жизнь (Записки эмигранта): Петербург -Берлин - Париж - Нью-Йорк. Нью-Йорк, 1974; Джигитовка казаков по Белу Свету / Составление, научная редакция, предисловие, приложения и комментарии, подбор иллюстраций П.Н. Стрелянова (Калабухова). М.,

V »

2006; Ишеев (псевд. Елецкий ) П.П. Осколки прошлого. Нью-Йорк, 1959; Митрополит Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни: воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского), изложенные по его рассказам Т. Манухиной. М., 1994; Семенов Г.М. О себе: Воспоминания, мысли и выводы. М., 2002; Хроника семьи Зерновых. Т.2: За рубежом (Белград - Париж - Оксфорд, 1921-1972). Париж, 1973; и т.п.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Воробьева, Оксана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, российская эмиграция 1920-1940-х гг. в США и Канаде, являясь неотъемлемой частью зарубежной России, имела ряд существенных отличий, которые были обусловлены общественно-политическими, географическими, и культурными факторами.

Прежде всего, следует подчеркнуть, что российские эмигранты в США и Канаде попадали в совершенно иные условия, чем в Европе или на Дальнем Востоке, где прибытие и адаптация масс беженцев превращалась в социально-культурный феномен. В США и Канаде, в отличие от стран Старого Света существовал государственно-правовой механизм регулирования и натурализации иммиграции, который, с одной стороны ограничивал поток беженцев из России, с другой - давал определенные гарантии будущей стабильности.

Американское общество, при всем интересе к русской революции, а позднее к советской стране, воспринимало основную массу прибывших в США россиян как будущих сограждан, которым предстояло найти работу, выучить язык и стать американцами так же, как и выходцам из других стран мира. Таким образом, в Америке - стране иммигрантов, бывшие россияне становились одной из многих групп «колонистов»: это самоназвание характерно именно для американской русской печати.

Кроме того, в Северной Америке к 1917 г. существовала обширная русская диаспора, составляющие которой имели собственные, совершенно разные векторы внутреннего развития (политические эмигранты, религиозные общины, крестьянская (в основном украинская) трудовая эмиграция и пр.). Несмотря на первоначальную враждебность политически активных левых групп «старой» российской колонии по отношению к пореволюционной эмиграции, созданные выходцами из России в предшествующий период организации взаимопомощи и культурные центры, не устранились в начале 1920-х гг. от поддержки белых российских беженцев, тем более, что большинство из них пополнило ряды рабочих, мелких служащих и фермеров.

В США и Канаде в начале 1920-х гг. в период наибольшей интенсивности пореволюционной миграционной волны существовала развитая система русской православной церкви. Что касается других религиозных общин, то они играли важную роль хранителей русского языка и бытовой культуры, что также создавало более комфортную среду для вновь прибывших в Америку россиян.

Одной из главных причин своеобразия российского зарубежья в США и Канаде являлись ментально-психологические особенности той части белой эмиграции, которая стремилась попасть в Новый Свет. Достаточно высокий процент образованности пореволюционной волны позволяет предположить, что оправлявшиеся в США и Канаду бывшие офицеры, технические специалисты, коммерсанты и т.п. имели определенные (хотя и в определенной степени идеализированные) представления об Америке и тех возможностях, которые там предоставлялись. При этом, в отличие от эмигрантов, осевших в Европе и Дальневосточном регионе, они отказывались от идеи скорого возвращения в Россию. Большинство из них было настроено на новую жизнь с чистого листа и получение американского или канадского гражданства, но в то же время, с трудом приспосабливалось к американскому стилю жизни.

Отбор будущих американцев из массы российских беженцев осуществлялся благодаря условиям въезда в США и Канаду в соответствии с иммиграционным законодательством: наличие определенного минимума материальных средств либо приглашений на службу или учебу от американских учреждений, наличие поручителей (родственников или знакомых) уже живущих в США, готовность заниматься определенными видами деятельности (сельское хозяйство в Канаде).

Малочисленность пореволюционной волны в Северную Америку по сравнению с массами российских беженцев в Европе, ориентация на самостоятельную адаптацию обусловили, в целом, незначительное внимание к их проблемам со стороны эмигрантских и международных гуманитарных организаций, нацеленных, прежде всего, на помощь российской эмиграции в европейских странах. Роль российского дипломатического представительства в США, Красного Креста, YMCA и других организаций, опекавших российских беженцев в США и Канаде в начале 1920-х гг. заключалась преимущественно в обеспечении их въезда в страну через поручительство и частичную оплату билетов.

В то же время, средства, выделенных российским финансовым агентством, обеспечили поддержку эмигрантов первые годы пребывания в США и Канаде через организации, занимавшиеся их трудоустройством, социальной поддержкой инвалидов, престарелых, одиноких женщин, сирот и т.п.

Важную адаптационную роль сыграла деловая активность тех российских эмигрантов, которые преуспели в США, и предоставляли рабочие места своим соотечественникам. В ряде случаев это стало системообразующим фактором в развитии диаспоры (фирма и завод А.А. Сикорского).

Основы социальной и организационной системы российского пореволюционного зарубежья в США и Канаде сложились в течение 1920-х гг. Разобщенность и значительное социальное расслоение в российской колонии обусловили слабое развитие ее внутренних институциональных структур, которые, как правило, сводились к рабочим клубам «старой» эмиграции и обществам взаимопомощи. Культурно-просветительные центры, существовавшие в этот период, в основном, создавались социалистическими и анархистскими группами и были сильно политизированы. В крупных городах белой эмиграцией были сформированы общественно-политические группы либерального и монархического направления, воинские союзы и другие профессиональные объединения, налажен выпуск периодической печати. Общественно-политические движения и группы в русской Америке 1920-1940-х гг. были разнородны, разобщены и склонны к конфликтам между собой, что было характерно для российского зарубежья в целом.

Одним из важнейших аспектов эволюции российской колонии в Северной Америке в 1920-1940-е гг. стал процесс взаимного влияния и постепенно возникающего взаимодействия между «старой» и «новой» эмиграцией. Прибывшие в США представители российской научной и инженерной элиты были мало связаны между собой и с эмигрантскими организациями и ассимилировались в соответствующих стратах американского общества (неслучайно в США фактически не действовала Русская академическая группа). Но в то же время, блестящий успех российских ученых в Америке существенно повысил статус диаспоры и ее самооценку, дал стимул к получению образования эмигрантской молодежи. Аналогичную роль сыграл и успех в Америке русского искусства - от оперы и балета до кабаре и казачьих хоров, связанный, в целом, с пореволюционной эмиграцией.

Бывшие российские офицеры и студенты, работавшие на заводах и фермах, создали новый в Америке тип русского культурного рабочего, стремившегося к изменению своего социального статуса, прежде всего, путем получения образования по специальностям, имеющим спрос на рынке. Представители старшего поколения белой эмиграции стремились дать образование своим детям.

Эти факторы совпадали с осознанием «старыми» политическими эмигрантами невозможности возвращения в Россию и частичного пересмотра представлений об антибольшевистском движении, существовавших в их среде в первые послереволюционные годы. В результате политическая активность левых кругов российского зарубежья в Америке падала, уступая место движению за образование и просвещение. Одновременно представители пореволюционной волны завоевывали авторитет в системе обществ взаимопомощи и просветительных организаций, церковных приходах, молодежных клубах и т.п., повышая интеллектуальный и культурный уровень их работы.

В Северной Америке во второй половине 1920-х - 1940-е гг. создается и развивается система школ, кружков, любительских театральных и музыкальных коллективов и других центров, способствовавших сохранению русского языка, быта, фольклора и т.п.

Широкие круги русско-американской общественности принимали участие в «Дне русского инвалида», «Дне русского ребенка» и «Дне русской культуры», проводившихся по всему российскому зарубежью 1920-1930-е гг. и сочетавших сборы средств с разнообразными культурными мероприятиями. Данные акции способствовали консолидации российского зарубежья в Северной Америке, укрепляли его связи с другими диаспорами и повышали авторитет в рамках зарубежной России. Созданные в 1920-е гг. российскими эмигрантами в США «Общество помощи русским детям», «Фонд помощи русским писателям и ученым», «Фонд помощи русским студентам» на протяжении рассматриваемого периода вели активную работу, направленную на поддержку эмигрантов, их социальную адаптацию, а также осуществляли поддержку нуждающихся в советской России.

Благотворительное и культурно-просветительное движение российской эмиграции в США и Канаде в этот период создавало условия для объединения общественных сил «старой» и пореволюционной эмиграции и воспитания молодого поколения на основе соединения наследия традиций отечественной культуры и ценностей американского общества.

Важную объединяющую роль для российских колоний в США и Канаде играли церковные приходы и молодежные православные общества, ставшие в 1930-1940-х гг. эффективными центрами культурной и просветительной деятельности. Особенно велика роль церкви была в канадских диаспорах, где были менее развиты общественно-политические и светские культурные организации.

В годы Второй Мировой войны происходит определенное размежевание эмигрантской общественности в Северной Америке по линии поддержки Советской России. В то же время, отдаленность от театра боевых действий позволила российской диаспоре продолжать культурную, научную и издательскую деятельность, развивать систему организаций взаимопомощи и благотворительности, в том числе поддерживать нуждающихся в Европе и России.

Во второй половине 1940-х гг. в США и Канаде развивается движение содействию представителям новой волны российских беженцев, по мере прибытия которых начинает меняться общественно-политический и социально культурный облик диаспоры.

В целом, в процессе эволюции российского зарубежья 1920-1940-х гг. в США и Канаде были продемонстрированы высокие адаптационные возможности российской пореволюционной эмиграции и реализован вариант развития зарубежной диаспоры в рамках американского общества.

Представители российской пореволюционной эмиграции в США и Канаде внесли существенный вклад в развитие американской экономики, мировой науки, культуры и искусства

Российская эмиграция 1920-1940-х гг. в Северной Америке явилась важнейшим этапом в истории одной из наиболее значительных и долговечных российских зарубежных диаспор, оказав значительное влияние на ее институциональное и социально-культурное развитие, роль которого прослеживается и в настоящее время.