Российская история XIX-XX вв. в трудах ведущих германских русистов Тюбингенской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Лукьянчикова, Мария Владимировна

  • Лукьянчикова, Мария Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 303
Лукьянчикова, Мария Владимировна. Российская история XIX-XX вв. в трудах ведущих германских русистов Тюбингенской школы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 2010. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лукьянчикова, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. Становление и развитие россиеведения в университетских центрах Германии в XX в.

1.1. Предпосылки и становление германского россиеведения конец XIX в. - 1945 г.)

1.2. Изучение истории Восточной Европы в Германии (в ФРГ) после 1945 г.

1.3. История и основные направления исследований Тюбингенского института восточноевропейской истории и страноведения (1953-2010).

Глава 2. Характеристика традиций Тюбингенской школы в отечественной и зарубежной историографии.

2.1. Основные признаки научной школы и характеристика Тюбингенского сообщества русистов.

2.2. Традиции Тюбингенской школы и ее роль в развитии сообщества историков-русистов.

2.3. Научная школа Д. Гайера в оценках отечественной историографии

Глава 3. Социально-экономическое развитие дореволюционной России в освещении представителей школы Д. Гайера.

3.1. Российская модернизация второй половины XIX - начала XX вв. в трактовках немецких исследователей.

3.2. История революционного движения в освещении М. Хильдермайера.

3.3. Социально-историческая трактовка истории российской дореволюционной армии в трудах Д. Байрау.

Глава 4. Культурно-исторические трактовки

Великой Отечественной войны, судеб советской интеллигенции и феномена сталинизма в работах немецких исследователей.

4.1. Новые подходы к изучению Великой Отечественной войны в трудах представителей Тюбингенской школы.

4.2. История советской интеллигенции и диссидентства в трактовке Д. Байрау.

4.3. Сталинизм как интерпретационная проблема российской истории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская история XIX-XX вв. в трудах ведущих германских русистов Тюбингенской школы»

Актуальность темы исследования. Перемены, происходившие в отечественной исторической науке в 1990-е гг.: переосмысление ключевых вопросов и категорий, изменение теоретических и методологических подходов, появившийся плюрализм идей, складывание новых исследовательских направлений, не могли не оказать влияние на отношение российских историков к зарубежной немарксистской историографической традиции. От критики западных исследований российские историки перешли к сотрудничеству, взвешенному анализу и цитированию выводов зарубежных коллег. Значительное число круглых столов, международных конференций и проектов способствовало взаимообогащению западного и отечественного россиеведения. Поэтому переосмысление опыта зарубежных специалистов по истории России приобретает сегодня особую актуальность.

Обращение к трудам западных авторов, их интерпретационным моделям и концепциям развития российской истории позволяет сопоставить их с достижениями отечественной исторической науки в контексте развития международной- исторической русистики. Германское россиеведение занимает сегодня одну из ведущих позиций среди национальных историографических школ зарубежных стран, наряду с англоязычными исследованиями. Хотя немецкими россиеведами в течение XX в. написано значительное количество трудов по различным вопросам российской истории, в отечественной исторической науке данным проблемам уделяется значительно меньше внимания, чем, например, американской историографии России. В связи с этим изучение и анализ основных направлений и этапов развития германской русистики в XX в. представляется необходимым.

Одним из важных исследовательских учреждений, занимающихся историей Восточной Европы в Германии, является Тюбингенский институт восточноевропейской истории и страноведения (основан в 1953 г.

Bt Маркертом), где начала складываться? • научная школа, профессора Д. Гайера, который сегодня- является* одним из ведущих специалистов по истории России в* Германии. Среди многочисленных учеников, профессора, необходимо отметить Д. Байрау, Б. Бонвеча, М. Хильдермайера, В1Ейхведе, Р. Яворски, которые своими работами внесли вклад в освещение многих проблем* российской истории. Исследователи рассматривали вопросы социально-экономического развития России в XVIII-XX вв., историю дореволюционного города и армии, особенности и характер российского империализма, историю российских революций, Первую и Вторую мировые войны, особенности российской модернизации, феномен сталинизма и др:

В 1970-х гг. в Германии, получил развитие социально-исторический-подход, в . рамках которого написаны работы. Д. Гайера. Ученики исследователя, также использовали; методы» данного подхода,, изучая* исторические процессы, анализируя* конкретные, социальные группы и категории,. образ жизни, быт и; поведение представителей-различных слоев общества. Позднее, в 1990-е гг. в работах стали применяться методы культурной* истории, истории; повседневности', памяти И' "опыта. Этим направлениям: (как и социально-историческому) присущ, междисциплинарный характер, использование приемов, и методов психологии, этнологии, антропологии, лингвистики^ и других дисциплин. Вт последние годы данные исследовательские подходы стали разрабатываться и в отечественной исторической науке1.

Обращение к историческим исследованиям научной школы Д: Гайера и анализ образа России на страницах работ историков? приобретает особую

1 Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре. СПб.: СПбГУКИ, 2002; Пушкарева H.JI. «История повседневности» и «История частной жизни»: содержание и соотношение понятий. // Социальная история. Ежегодник. 2004. М., 2005. С. 93-112; Кром М.М. Историческая антропология. Пособие к лекционному курсу. СПб.: Дмитрий Буланин, 2004; Его же Повседневность как предмет исторического исследования (Вместо предисловия) // История повседневности: Сборник научных работ. СПб.: Изд-во. Европейского университета в СПб, 2003. С. 7-14; Зоколл Т., Кром М., Шлюмбом Ю. Микроистория: большие вопросы в малом масштабе // Прошлое - крупным планом: Современные исследования по микроистории. СПб.: Алетейя, 2003. С. 7-26. актуальность и важность не только для переоценки и углубленного изучения германского россиеведения, но и для дальнейшего- развития* немецко-российских славистических контактов.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты данной темы анализировались в отечественной и зарубежной исторической науке. При освещении состояния разработанности темы в отечественной исторической науке следует выделить советский и постсоветский период, так как отношение к западным исследованиям менялось в зависимости от политической ситуации в стране. В советской историографии долгое время преобладала идеологическая трактовка, ограничивающаяf творческий и непредвзятый подход, особенно это касалось анализа концепций буржуазного- немарксистского россиеведения! Зарубежная историческая литература оценивалась с позиций противопоставления советской* и большей частькжак «фальсификаторская», что не способствовало научному диалогу и прогрессу в изучении ключевых проблем российской истории2.

Официально борьба с «фальсификаторами» истории в СССР началась в 1948 г., когда вышла в свет известная историческая справка

•-Э

Фальсификаторы истории» . В 1950-х гг. началась систематическая критика буржуазной, историографии России, вышли работы П.А. Жилина, В.И. Салова, В.Т. Пашуто, М:Р. Тульчинского, Е.Б. Черняка и других исследователей4. В 1970-х и начале 1980-х гг. в развитии критики произошли

2 Салов В.И. Германская историография Великой Октябрьской социалистической революции. М.: Издательство социально-экономической литературы, I960; Тульчинский М.Р. Адвокаты реванша. Западногерманский остфоршунг на службе боннской реваншистской политики. М.: Издательство Академии наук СССР, 1963; Игрицкий 10 И., Романовский Н.В. Критика буржуазной историографии трех революций в России. М.: Знание, 1975; Мерцалов А.Н. Западногерманская буржуазная историография Второй Мировой войны. М.: Наука, 1978.

3 Фальсификаторы истории (Историческая справка). Издание: ОГИЗ, Главполитиздат, 1948.

4 Салов В.И. Германская историография Великой Октябрьской социалистической революции. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1960; Против буржуазной фальсификации истории Советского общества / Отв. ред. М.В. Нечкина. М.: Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1960; Пашуто В.Т., Салов В.И., Хорошкевич А.Л. 5 перемены, что было обусловлено общетеоретическими изменениями в советской исторической науке в целом. В^это время были изданы десятки монографий, статей и обзоров по буржуазной историографии, философии и методологии истории, советологии5.

Во второй половине 1980-х гг. начался процесс переосмысления подхода к немарксистской историографии, который назревал уже на протяжении 1970-х. Такие историки, как Ю.И. Игрицкий, А.Н. Мерцалов, Г.З. Иоффе, Н.И. Канищева, A.M. Филитов в своих работах попытались преодолеть односторонний подход в оценке западных исторических трудов как заведомо ложных6. Их работы свидетельствовали, что «разоблачительный» стиль неконструктивен, так как не позволяет дать достоверную картину уровня исторических исследований" на Западе, без знания которой- невозможно полноценное развитие отечественной историческою науки. В 1988 г. журнал «История СССР» организовал круглый стол, на котором видные советские историки обсуждали проблемы и

Против фальсификации истории нашей Родины немецкими реваншистами. М.: Знание, 1961; Пашуто В.Т. Реваншисты - псевдоисторики России. М.: Наука, 1971; Тульчинский М.Р. Адвокаты реванша. Западногерманский остфоршунг на службе боннской реваншистской политики. М.: Издательство Академии наук СССР, 1963.

5Салов В.И. Историзм и современная буржуазная, историография. М.: Мысль, 1977; Салов В.И., Придворова Т.П., Трунова В.В. Против фальсификации истории нашей Родины. М.: Знание, 1978; Критика буржуазных концепций истории СССР: Сб. ст. / Отв. ред. В.И. Салов, В.Я. Сиполс. М.: Ин-т истории СССР, 1982; Жарков М.Г. Против буржуазных фальсификаций истории Октября. Минск: Изд-во Бел. гос. ун-та, 1975; Марушкин Б.И., Иоффе Г.З., Романовский Н.В. Три революции в России и буржуазная историография. М.: Мысль, 1977; Игрицкий Ю.И. Октябрьская революция в новейшей буржуазной историографии // История СССР. 1977. №5. С. 203-218; Игрицкий IO.II., Романовский Н.В. Критика буржуазной историографии трек революций в России. М.: Знание, 1975; Мерцалов А.Н. Западногерманская буржуазная историография Второй Мировой войны. М.: Наука, 1978; Его же. В поисках исторической истины. Очерк методологии критики буржуазной историографии. М.: Мысль, 1984.

6 Мерцалов А.Н. Великая Отечественная война в историографии ФРГ. М.: Наука, 1989; История СССР в западной немарксистской историографии: Критический анализ / Отв. ред. А.Н. Сахаров. М.: Наука, 1990; Агафонов О.В., Канищева Н.И., Морозова Е.Г. Западная немарксистская историография РСДРП: основные направления, исследовательские центры, архивы. М.: Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, 1989; Филитов A.M. «Холодная война». Историографические дискуссии на Западе. М.: Наука, 1991. перспективы современной немарксистской историографии- и советской исторической^науки, новые подходы в оценке западного россиеведения7.

Таким образом, сложившийся в 1960-х гг. тип критики немарксистских исследователей имел определенную причину — высокий уровень идеологизации проблем социалистического общества и роли партии в его жизни. До середины 1960-х гг. в немецкой исторической литературе действительно преобладали работы реакционно-консервативного направления, что дало основание советским исследователям негативно оценивать западную историографию советской^ России в целом, стремиться в любой монографии найти следы намеренного искажения истории,советского общества. В' конце 1980-х гг. обнаружились значительные пробелы в анализе зарубежного россиеведения, которое представляет собой» самостоятельную социально-гуманитарную отрасль исторической* науки с обширной методологией, а не разновидность антисоветской публицистики.

Расцвет творческой деятельности Д. Гайера пришелся, на 1970-1980-е гг., и если его ученики, не стали объектами советской исторической'критики, то самого учителя записали в ряды фальсификаторов истории. Главный же удар- критики в 1960-1980-х гг., пришелся» на предшественников Д. Гайера - Г. Ротфельса, Г. фон Рауха, ,ВГ: Маркерта, Г. Штёкля, О. Анвайлера, которых обвиняли в реакционности, милитаризме, воинственности и в первую очередь в антикоммунизме. Среди основных критикуемых работ Д. Гайера следует назвать монографии, «Ленин и российская социал-демократия», «Российская революция» и «Российский империализм»8. Критические замечания к статьям и монографиям историка

7 Современная немарксистская историография и советская историческая наука. Беседа за «круглым столом»//История СССР. 1988. № 1. С. 172-202.

8 Geyer D. Lenin in der russischen Sozialdemokratie. Die Arbeiterbewegung im Zarenreich als Organisationsproblem der revolutionaren Intelligenz 1890-1903, Koln: Bohlau Verlag, 1962; Idem. Die russische Revolution. Historische Probleme und Perspektiven. Gottingcn: Vandenhoeck und Ruprecht, 1977; Idem. Der russische Imperialisms. Studien fiber den Zusammenhang von innerer und auswartiger Politik 1860-1914. Gottingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1977. появились в 1960-х гг. в статьях В.И. Салова, А.Ф. Костина9. Во второй половине 1970-х гг. был опубликован ряд работ по критике буржуазной историографии, где упоминался Д. Гайер - работьт М.Г. Жаркова, Ю.И. Игрицкого Б.И. Марушкина, В.И. Салова, С.Р. Сухорукова и других10, при этом исследовательские выводы историка характеризовались как положительные или критиковались незначительно.

В 1980 - начале 1990-х гг. появляется ряд работ, которые представляют собой объективный критический анализ зарубежной историографии российской истории, где упоминаются исследовательские выводы Д. Гайера, Б. Бонвеча и Ml Хильдермайера11. Обстоятельный анализ германской историографии экономической и социальной истории дореволюционной России был дан Н.И. Канищевой. Историк отмечает положительные тенденции в развитии германского россиеведения — совершенствование методологии и методики исследования, расширение источниковой базы, появление нового подхода, отличного от «пессимистической» версии: синтез

9 Салов В.И. О западногерманской буржуазно-реакционной историографии Октябрьской социалистической революции // Против буржуазной фальсификации истории Советского общества / Отв. ред М.В. Нечкина. М.: Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС, I960.- С. 3968; Костин А.Ф. История русской социал-демократии в кривом зеркале г. Гайера // Вопросы истории КПСС. 1963. №7. С. 129-135.

10 Жарков М.Г. Против буржуазных фальсификаций истории Октября; Игрицкий Ю.И., Романовский Н.В. Критика буржуазной историографии трех революций в России; Сухоруков С.Р. Западногерманская буржуазная историография советско-германских отношений 1917-1932. М.: Наука, 1976; Марушкин Б.И., Иоффе Г.З., Романовский Н.В. Три революции в России и буржуазная историография; Салов В.И. Историзм и современная буржуазная историография; Салов В.И., Придворова Т.П., Трунова В.В. Против фальсификации истории нашей Родины.

11 Патрушев А.И. Неолиберальная историография ФРГ. Формирование, методология, концепции. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981; Канищева Н.И. Критика западногерманской буржуазной историографии предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции // Критика буржуазных концепций истории СССР / Отв. ред. В.И. Салов, В.Я. Сиполс. М, 1982. С. 6-31; Канищева Н.И. Современная западногерманская буржуазная историография о предпосылках Октябрьской революции // История СССР. 1983. №4. С. 160-174; Канищева Н.И. Современная западногерманская историография о социально-экономических предпосылках Великой Октябрьской социалистической революции // Современная буржуазная историография Советского общества. Критический анализ / Отв. ред. А.Н.Сахаров. М.: Наука, 1988. С. 8-16; Агафонов О.В., Канищева П.И., Морозова Е.Г. Западная немарксистская историография РСДРП. двух наиболее распространенных предшествующих концепций

1 9 оптимистической и пессимистической ** (работы X. Хаумана;, Г. Шрамма, Г.-Д. Лёве).

В* 1990-е гг. развиваются международные связи российских и западных ученых. Обращение к опыту зарубежных коллег приветствуется и поддерживается отечественной исторической наукой, выходят сборники статей с участием западных историков (в том числе учеников Д. Гайера

1 ^

М. Хильдермайера, Б. Бонвеча) . В последнее время в отечественных исторических журналах появились рецензии на основные монографии представителей научной школы Д. Гайера14. Отечественными учеными написано несколько работ в традиционном, историографическом ключе, где проанализированы, исследовательские выводы^ представителей, научной

12 Канищева Н.И. Современная западногерманская историография о социально-экономических предпосылках. С. 16.

13 История СССР'в западной немарксистской историографии.; Реформы или революция? Россия 1861-1917. Материалы международного коллоквиума историков. СПб.: Наука, 1992; Государственные институты и общественные отношения в России XVIII-XX вв. в западной историографии / Отв. ред. В.А. Шишкин. СПб.: РТ и Фор; 1994; Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. М.: Наука, 1996; Рабочие и интеллигенция в России в эпоху' реформ и революции 1861 - февраль 1917 г. СПб.: Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ, 1997; Россия и Первая мировая война (Материалы международного научного коллоквиума) / Ред. кол. Н.Н. Смирнов и др., СПб.: Дмитрий Буланин, 1999.

14 Селунская Н.Б. Приглашение к диалогу (О1 книге Д. Гайера «Русский империализм. Взаимосвязь внутренней и внешней политики. 1860-1914») // История СССР. 1991. № 3. С. 228-231; Ватлин А. «То, что раньше находилось за железным занавесом. Малая энциклопедия по Восточной Европе: от Балтики до Бессарабии» / Отв. ред. Б. Бонвеч, М. Григер. Дортмунд, 1991 // Общественная мысль за рубежом. 1991. №8. С. 54-57; Дьяконова И.А Б. Бонвеч. Русская революция 1917 г. Социальная история от освобождения крестьян в 1861 г. до Октябрьского переворота // Отечественная история. 1993. №4. С. 186-189; Ватлин А. М. Хильдермайер. Русская революция 1905-1921 гг. // Общественная мысль за рубежом. 1990. № 11. С. 33-38; Миронов Б.Н. М. Хильдермайер. Гражданство и город в России // Вестник Ленинградского университета. Серия 2. История, языкознание, литературоведение. 1991. Вып. 1. С. 122-124; Соколов А.К., Тяжельников B.C. М. Хильдермайер. История Советского Союза 1917-1991. Возникновение и падение первого социалистического государства // Отечественная история. 1999. № 4. С. 185-191; Нарский И.В. М. Хильдермайер. История Советского Союза 1917-1991. Возникновение и падение первого социалистического государства // Вопросы истории. 2001. №3. С. 163-166; Зубкова Е.Ю. Д. Байрау. Интеллигенция и диссидентство. Русские образованные слои общества в Советском Союзе. 1917-1985 // Отечественная история. 1994. №6. С. 252-255. школы, например, исследования^ А.Г. Дорожкина, В.В. Лапина, Б.Н. Миронова, B.JL Степанова15.

А.Г. Дорожкин комплексно проанализировал работы современных германских россиеведов, освещающих аграрное и промышленное' развитие России во> второй половине XIX - начале XX вв. Автор останавливается на основных направлениях германоязычной историографии России по данной теме. В монографии рассмотрены подходы и оценки историками немецкоязычных стран проблем капиталистической индустриализации I

России, положения крестьянства и состояния аграрного сектора экономики страны в 1861-1917 гг., показана трактовка германоязычной историографией социальных последствий «догоняющего развития». Автор анализирует статьи и работы Д. Тайера и его учеников, причисляя исследователей, к социально-историческому направлению, отмечает влияние теории модернизации на их концепции социально-экономического развития страны, на рубеже веков.

В целом весь массив работ представителей школы- Д. Гайера не был комплексно проанализирован в отечественноЙ1 историографии: Имеющиеся труды, посвященные анализу германского россиеведения, фрагментарны. Тем не менее, исследования российских специалистов* по- истории германской русистики, критике зарубежной историографии России подготовили почву для- данной работы, для понимания и комплексного переосмысления на ином исследовательском уровне трудов- германских русистов с позиций современной историографической ситуации.

15 Дорожкин А.Г. Промышленное и аграрное развитие дореволюционной России: взгляд германоязычных историков XX в. М.: МПГУ, 2004. 351 е.; Лапин В.В. Армия дореволюционной России в современной западной историографии // Государственные институты и общественные отношения в России XVIII-XX вв. в западной историографии / Отв.ред. В.А. Шишкин. СПб.: РТ и Фор, 1994. С. 7-27; Лебедев С.К., Миронов Б.Н. Новая концепция русского доиндустриального города. Манфред Хильдермайер о русском дореформенном городе // Государственные институты и общественные отношения в России XVIII-XX вв. в западной историографии / Отв. ред. В.А. Шишкин. СПб.: РТ и Фор, 1994. С. 32-53; Степанов В.Л. Крестьянская реформа 1861 г. в историографии ФРГ // Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. М.: Наука, 1996. С. 138-180.

Следует отметить, что на Западе историография как самостоятельная отрасль исторической науки и специальная историческая дисциплина не столь популярна, как в России. Это характерно как для Германии, так и для США, Великобритании, Канады и ряда других стран. Тем не менее, в западных специализированных исторических изданиях (США, Великобритании, Германии) опубликовано значительное количество рецензий на работы и труды представителей школы Д. Гайера16. Немецкие специалисты уделяют больше внимания вопросам развития науки «История Восточной Европы», чем историографическим исследованиям, поэтому различные проблемы и аспекты германского россиеведения нашли отражение в монографиях, статьях, выпусках специализированных журналов. Исследователи рассматривают различные периоды развития дисциплины, роль отдельных институтов и университетов в развитии сообщества русистов, анализируют исследовательскую, организаторскую- и

11 преподавательскую деятельность историков, их вклад в науку . Несколько

16 См.: Kimbal A. Geyer D. Der russische Imperialismus. Studien iiber den Zusammenhang von innerer und auswartiger Politik 1860-1914 // Slavic Review. 1980. Vol. 39. №3. P. 492-493; Eaue Т. H., von Geyer D. Russian Imperialism: The Interaction of Domestic and Foreign Policy 1860-1914 // Slavic Review. 1988. Vol. 47. №2. P. 328; Keep J. The Russian Revolution: Historical Problems and Perspectives by Dietrich Geyer // The American Historical Review. 1988. Vol. 93. №5. P. 1370-1371; Reichman H. The Russian Revolution: Historical Problems and Perspectives by Dietrich Geyer // Slavic Review. 1988. Vol. 47. №3. P. 537-538; Bartlett R.P. Militsir und Gesellschaft im vorrevolutionaren Russland by Dietrich Beyrau // The English Historical Review. (Apr., 1986). Vol. 101. №399. P. 444-446; Troebst S. Manfred Hildermeier. Die Russische Revolution. 1905-1921 // Archiv fur Sozialgeschichte. 1990. XXX. Band. S. 741742; Hosking G. Die Russische Revolution. 1905-1921 by Manfred Hildermeier // Russian Review. 1991. Vol. 50. №.1. P. 99-100; Thaden E.C. Kriegsallianz und Wirtschaftsinteressen: Russland in den Wirtschaftsplanen Englands und Frankreichs, 1914-1917 by Bernd Bonwetsch // Slavic Review. (Mar., 1974). Vol. 33. №1. P. 139.

17 См., например: Geyer D. Die Geschichte Russlands in historischer Forschung der Bundesrepublik Deutschland und Westberlins // Geschichte in Wissenschaft und Unterricht 27. 1976. 5. S. 273-296; Hellmann M. Zur Lage der historischen Erforschung des ostlichen Europa in der Bundesrepublik Deutschland // Jahrbuch der historischen Forschung. 1979. S. 13-38; Zernack K. Osteuropa: eine Einfiihrung in seine Geschichte. Miinchen: Beck, 1977; Idem. Bemerkungen zur Geschichte und gegenwartigen Lage der Osteuropahistorie in Deutschland // Entwicklungslinien und Schwerpunkte der westlichen Osteuropahistorie. Hrsg. von G. Stokl. Stuttgart, 1981. S. 83-105; Liszkowski U. Russlandbild und Russlandstudien vor dem Ersten Weltkrieg // Osteuropa. 1988. Jg. 38. H.10. S. 887-901; Camphausen G. Die wissenschaftliche historische Russlandforschung in Deutschland 1892-1933 // Forschungen zur osteuropaischen

11 статьей посвящены истории и основным направлениям исследований Тюбингенского института18.

Интерес представляет международный сборник «Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков»19, одна из первых попыток в отечественной историографии непредвзято рассмотреть изучение российской истории за рубежом (США, Великобритания, Германия, Италия, Канада). В статье «История Российской империи и Советского Союза в научной литературе Федеративной Республики Германии XIX-XX вв.» М. Хильдермайер и В. Бенеке анализируют тематику основных россиеведческих работ, вышедших в ФРГ после Второй мировой войны, направления исследований немецких специалистов по истории России, прилагают список авторов и их важнейших трудов20.

Таким образом, вопрос о месте научной школы Д. Гайера в германском россиеведении и ее влиянии на отечественную историческую науку еще не становился предметом специального комплексного исследования, хотя отдельные аспекты проблемы затрагивались в работах отечественных и зарубежных авторов.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, объектом данного исследования является история германской русистики,

Geschichte 42. 1989: S. 7-108; Geschichte Osteuropas. Zur Entwicklung einer historischen Disziplin in Deutschland, Osterreich und der Schweiz. 1945-1990. Hrsg. von E. Oberliinder. Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 1992; Voigt G. Russland in der deutschen Geschichtsschreibung: 1843-1945. Berlin: Akademie Verlag, 1994; Unger C.R. Ostforschung in Westdeutschland. Die Erforschung des europiiischen Ostens und die Deutsche Forschungsgemeinschaft, 1945-1975. Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2007.

18 Koestler N. Pietrow B. Osteuropaforschung in Tubingen // Osteuropa. 1985. Jg. 35. H. 7/8. S. 604-607; Miiller E. Tubingen. Institut fiir osteuropaische Geschichte und Landeskunde // Geschichte Osteuropas. Zur Entwicklung einer historischen Disziplin in Deutschland, Osterreich und der Schweiz. 1945-1990. Hrsg. von E. Oberliinder. Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 1992. S. 201-208; Beyrau D. Das Institut fur Osteuropaische Geschichte und Landeskunde an der Universitiit Tubingen ist 50 Jahre alt geworden // www.osteuropa.uni-tuebingen.de (дата обращения 12.12.2008)

19 Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. М.: Наука, 1996.

20 Хильдермайер М., Бенеке В. История Российской империи и Советского Союза в научной литературе Федеративной Республики Германии XIX-XX вв. // Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. М.: Наука, 1996. С. 50-63. основные периоды ее становления и тенденции внутреннего противоречивого развития. В качестве предмета исследования рассматриваются роль и место Тюбингенской школы в зарубежной историографии российской истории, историографические взгляды ее ведущих представителей Д. Гайера, Д. Байрау, М. Хильдермайера и Б. Бонвеча.

Цель исследования - проанализировать, как в работах представителей научной школы Д. Гайера трактуются основные проблемы российской истории XIX-XX вв., какое влияние труды исследователей оказали на развитие германского россиеведения.

Для достижения поставленной цели автор решает следующие задачи:

1. проанализировать основные тенденции развития германского россиеведения в XX в. и предпосылки появления научной школы Д. Гайера;

2. изучить основные характеристики понятия «научная школа» с точки зрения современного науковедения и охарактеризовать школу Д. Гайера по каждому из данных признаков;

3. определить внутренние (научные, методологические) и внешние (социальные, политические, экономические, культурные) факторы, оказывавшие и оказывающие сегодня влияние на развитие германского россиеведения вообще и школы Д. Гайера в частности;

4. определить роль и место Тюбингенского института восточноевропейской истории и страноведения и школы Д. Гайера в общем контексте развития германской'русистики;

5. выявить основные методологические подходы и приемы, инструментарий, концепции решения ключевых вопросов истории России, применяемые представителями школы в исследованиях;

6. провести историографический анализ конкретно-исторических исследований представителей школы, сравнить их с работами и выводами других германских россиеведов и отечественных исследователей по общим вопросам.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 50-х гг. XX в. по настоящее время. Это связано с рядом причин: создание в 1953 г. Института восточноевропейской истории и страноведения при Тюбингенском университете, в котором начала формироваться научная школа Д. Гайера; в это время начинается творческая деятельность историка; именно в середине XX в. было создано значительное количество университетских и внеуниверситетских центров и институтов, занимающихся историей Восточной Европы. Д. Гайер и его ученики и сегодня продолжают свою исследовательскую деятельность, активно участвуют Bv международных и» российско-германских проектах и конференциях. Эти факторы обусловили выбор временных рамок исследования;: Первая глава посвящена предыстории появления» научной школы Д. Гайера, истории развития дисциплины в XX в.

Территориальные рамки исследования. В диссертационном исследовании были критически проанализированы монографии; статьи, доклады представителей школы Д. Гайера, изданные в ФРГ (развитие германского россиеведения в ГДР*не рассматривалось автором, в работе) и объединенной Германии, так же анализировались работы историков, ставшие результатами международных конференций и проектов, соответственно вышедшие в США, России, Украине.

Источниковую базу диссертации составляют в основном историографические источники: труды представителей научной школы Д. Гайера. В первую очередь это работы современных германских русистов Д. Гайера, Б. Бонвеча, Д. Байрау и М. Хильдермайера: монографии, доклады, материалы конференций и дискуссий, статьи, тезисы, заметки, публикации документов, рецензии, публицистика, посвященные истории России (авторы занимались изучением и других регионов Восточной Европы). Особый вид историографического источника представляют рецензии на исторические исследования, которые отражают как процесс утверждения концепций в науке, так и гипотезы и позитивные решения. Поэтому для разработки темы немаловажное значение имеют рецензии на труды историков, написанные как западными, так и отечественными специалистами, что позволяет оценить степень интереса отечественной' и западной науки к их исследованиям и влияние немецкого россиеведения на развитие дисциплины в-других странах.

Наряду с работами представителей школы, к исследованию привлекалась специальная литература по истории России, написанная в XX в. в Германии, что было необходимо для понимания общей картины развития германской исторической русистики, вклада и места научной школы Д. Гайера в развитие дисциплины.

Особую группу источников представляет немецкая периодическая печать. В первую очередь это специализированные издания институтов и центров по изучению Восточной Европы при академических университетах, публикующие статьи, доклады и рецензии по истории Восточной Европы (дисциплина, в рамках которой изучается история России в Германии), среди них «Osteuropa», «Jahrbiicher fur Geschichte Osteuropas», «Forschungen zur osteuropaischen Geschichte». Журналы отражают современное положение дел в дисциплине. Например, в журнале «Восточная Европа» за 1998 г. развернулась дискуссия о перспективах и возможностях развития науки на рубеже веков и после распада СССР, когда очевидным стал кризис дисциплины21. Один из выпусков журнала был посвящен «Истории Восточной Европы» в ФРГ: аспектам и проблемам дисциплины до и после 1945 г. Данные специальные выпуски являются определенным барометром в истории развития германской русистики, так как отражают уровень, характер и перспективы исследований на данном этапе.

21 Osteuropa. 1998. Jg. 48. Н. 8/9.

22 Osteuropa. 1980. Jg. 30. Н. 8/9.

Интерес представляет историческая периодика, где публикуются статьи по истории России и Восточной Европы, в том числе представителей школы Д. Гайера, — «Geschichte in Wissenschaft und Unterricht», «Archiv fur Sozialgeschichte», «Historische Zeitschrift», «Geschichte und GescIIschaft», «Vierteljahrshefte fur Zeitgeschichte» и другие.

Изучение проблем и аспектов германского россиеведения вообще и вклада в развитие дисциплины научной школы Д. Гайера требует обращения к специальной вспомогательной литературе — словарям, энциклопедиям, справочникам и др. Автор использовал в работе справочные издания «Osteuropa-Handbuch», «Osteuropa-Handbuch Sowjetunion. AuBenpolitik», «Handbuch der Geschichte Russlands» . Это справочники по истории России от древнейших времен до распада СССР, затрагивающие вопросы внутренней и внешней политики, экономического и социального развития страны.

В работе использовались источники личного происхождения: воспоминания и письма. Среди них книга-биография Д. Гайера24, посвященная молодым годам жизни историка, его учебе в университете. Воспоминания Д. Гайера позволяют дать ответы на многие вопросы: как у исследователя появился интерес к России, кто повлиял на выбор его творческого пути, как складывались отношения с коллегами. Характер воспоминаний носит статья A.M. Филитова в журнале «Отечественная

2j Osteuropa-Handbuch. Jugoslawien. Hrsg. von W. Markert. Koln: Bohlau, 1954; Osteuropa-Handbuch. Polen. Hrsg. von W. Markert. Koln: Bohlau, 1959; Osteuropa-Handbuch. Sowjetunion: Das Wirtschaftssystem. Hrsg. von W. Markert. Koln/Graz: Bohlau, 1965; Osteuropa-Handbuch. Sowjetunion: Vertrage und Abkommen. Verzeichnis der Quellen und Nachweise 1917-1962. Hrsg. von W. Markert, D. Geyer. Cologne, Graz: Bohlau, 1967; Osteuropa-Handbuch: Sowjetunion. AuBenpolitik I: 1917-1955. Hrsg. von D. Geyer. Koln, Wien: Bohlau, 1972; Osteuropa-Handbuch: Sowjetunion. AuBenpolitik II: 1955-1973. Hrsg. von D. Geyer. Koln, Wien: Bohlau, 1976; Osteuropa-Handbuch: Sowjetunion. AuBenpolitik III: Volkerrechtstheorie und Vertragspolitik. Hrsg. von D. Geyer, B. Meissner. Koln, Wien: Bohlau, 1976; Handbuch der Geschichte Russlands. 1856-1945. Von den autokratischen Reformen zum Sowjetstaat. I. Halbband. Hrsg. von M. Hellmann, K. Zernack, G. Schramm. Stuttgart: Anton Hiersemann Verlag, 1983.

24 Geyer D. ReuBenkrone, Hakenkreuz und Roter Stern. Ein autobiographischer Bericht. Gottingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1999. история», посвященная научным связям немецких и советских историков в годы холодной войны. Статья включает воспоминания A.M. Филитова,

Or

Б. Бонвеча и отчет Д. Гайера о поездке в Москву и Ленинград в 1974 г."

В работе использовались материалы личных архивов немецких историков-русистов Б. Бонвеча, М. Хильдермайера, Д. Байрау, И. Ширле, Р. Яворски. Автор использовал интервью как источник. Беседы с сотрудницей Германского исторического института в Москве И. Ширле (которая долгое время была ассистенткой Д. Гайера) и профессором Б. Бонвечем помогли уточнить тенденции развития германского россиеведения, развитие исследований и становление немецко-российских славистических контактов в Тюбингене.

Автор использовал электронные ресурсы: базы данных немецких библиотек, электронные каталоги (например, каталог Германского исторического института в Москве), электронные полнотекстовые варианты работ немецких исследователей, что облегчило автору доступ к необходимой литературе.

Теоретико-методологические основы исследования. Работа основана на традиционных принципах историзма, , научности и объективности. Взаимосвязь исторического и логического методов позволила проследить основные тенденции развития германского россиеведения и выявить предпосылки появления научной школы Д. Гайера в культурно-историческом контексте. Историко-сравнительный метод активно применялся при работе над историей развития германского россиеведения и анализе работ представителей школы. Автор использовал диалектический подход, методы проблемного и компаративного анализа для сравнения позиций и исследовательских выводов германских и отечественных историков на различных этапах развития дисциплины. Данные методы представляются автору перспективными для решения поставленных в работе

25 Филитов A.M. Научные связи историков в годы «Холодной войны»: взгляд с другой стороны» // Отечественная история. 2000. №4. С. 128-139. задач,, так как позволяют провести сравнительный анализ; результатов россиеведческих исследований; в Германии. Используя данные* методы, и приемы^, автор- диссертационного' исследования? попытался выявить и проследить, не; только общее и различное в. работах самих представителей школы,, но1 и сравнить выводы немецких исследователей/ с результатами отечественношисторической науки, проследить их взаимовлияние:

Основная часть использованных, в* работе источников, и; литературы была;на: немецком языке, поэтому автор диссертации использовал методы и принципы- лингвистики, межкультурной; коммуникации: При работе с текстами автор; пользовался? приемами: сплошной; и выборочной^ обработки; информации, классификации*, сравнительного- подходам методами^ герменевтикиа(наука;о правильном толковании?текста, <<вживание>>-в*эпоху), процедурами? внешней iy внутренней>критики источника: выяснение истории< появления^ текста; чтение и перевод; истолкование; текста;: анализ^ ссылок, использованной литературы и источников:

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой; первую^ попытку комплексного1 анализа; роли? и вклада научной школы Д. Гайера в развитие; современного германского россиеведения.' Автор*использует термин- «научная школа» применительно к Д1 Гай еру и его; ученикам, определяет ее основные особенности; методы, приемы и подходы в. исследовании, тематический; круг работ. Впервые комплексно проанализированы основные труды Д: Гайера, Д: Байрау, Б. Бонвеча, М-: Хильдермайера,. посвященные различным, вопросам? истории России Bt Х1Х-ХХ вв., осуществлен компаративный^ анализ основных исследовательских выводов немецких и отечественных историков по схожим; вопросам истории России.

В> целом данное исследование, дополняет и обогащает имеющиеся в отечественной; исторической литературе сведениям по истории германского россиеведения^ в;ХХ в., о вкладе представителей школы Д: Гайера в;развитие германской и отечественной исторической науки и об исследовательских выводах историков, их концепциях и моделях развития российской истории.

Практическая значимость исследования заключается в том, что* его положения и выводы позволяют расширить наши знания о развитии германской русистики в XX в. Материалы диссертации могут найти свое применение в научной, педагогической и практической деятельности. Результаты исследования могут использоваться при разработке и чтении курсов по истории германского россиеведения,, отечественной истории, зарубежной историографии России, межкультурной коммуникации, для разработки исследовательских проектов, посвященных зарубежному россиеведению,- при подготовке работ по истории развития» германского россиеведения, исследований по проблемам истории России-XIX-XX вв. в освещении немецких исследователей:

Апробация результатов исследования. С основными исследовательскими выводами по теме диссертационного- исследования автор выступал на Всероссийской конференции в честь 100-летия со дня рождения д.и.н., проф. A.JL Шапиро в Санкт-Петербургском государственном университете 4 декабря- 2008 г., на коллоквиуме в Германском историческом институте в Москве 12 декабря 2008 г, на Международной научной- конференции «Россика и русистика новейшего времени. Памяти академика РАН А.А. Фурсенко (1927-2008)»' в СевероЗападной академии государственной службы 2-3 июля 2009 г. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры источниковедения истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 4,3 п.л.

Структура диссертационного исследования. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, двух

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Лукьянчикова, Мария Владимировна

Заключение

Представителям научной школы Д. Гайера; которая начала формироваться в созданном в 1953 г. Тюбингенском институте восточноевропейской истории и страноведения, благодаря политической неангажированности исследований, стремлению создать объективную картину истории стран Восточной Европы, поощрению российско-германских научных контактов и программ международного обмена, удалось поднять на высокий уровень академические связи в сообществе историков-русистов. Своими работами исследователи формируют историографическое сознание w определяют общественный дискурс, что в свою очередь,оказывает влияние на развитие российско-германских славистических контактов. Результатом» плодотворного международного сотрудничества является Германский исторический институт в Москве (который Д. Гайер планировал создать в 1980-х гг.), международные конференции и проекты, приглашение российских исследователей для чтения лекций в Тюбинген.

Германская русистика как дисциплина, подверженная влиянию внешних и внутренних факторов, на протяжении своего развития и становления в XX в. являлась барометром внешнеполитических отношений. Анализ историографической ситуации, на разных этапах развития дисциплины указывает на наличие противоречивых тенденций (например, прорусские и антирусские в начале XX в.). В зависимости от того, какое из течений становилось доминирующим, менялось историографическое сознание, отношения со странами Восточной Европы и внешнеполитический курс Германии, о чем свидетельствуют основные этапы в развитии россиеведческих исследований.

Как политизированная дисциплина «История Восточной Европы» в первой половине XX в. развивалась в большей степени под воздействием внешних факторов (Первая мировая война, приход к власти националсоциалистов, Вторая мировая война), чем внутренних потребностей исторической науки. Русофобские тенденции (Т. Шиман, X. Уберсбергер) первых десятилетий XX в. нашли продолжение в национал-социалистическом остфоршунге времен Третьего Рейха, что свело на нет достижения прорусского течения в германском россиеведении (О. Хетч). Такая переориентация в дисциплине привела к ограничению немецко-российских научных контактов, увольнению специалистов, закрытию кафедр и институтов, прекращению деятельности журналов и обществ по изучению истории Восточной Европы.

Последствия Второй мировой войны поставили на повестку дня вопрос о новом обращении к россиеведческим исследованиям. Дисциплина оставалась политизированной, hoi изменившаяся5 историографическая ситуация требовала переосмысления нашномт исследовательском" уровне как ее довоенного развития, так и актуальных проблем россиеведения и исторической науки. Для послевоенного развития дисциплины была характерна борьба противоположных тенденций: с одной стороны, преодоление прошлого, стремление ориентироваться на потребности науки, а не политики, с другой стороны, живучесть остфоршунга (с нем. - изучение Востока). Поддержка россиеведения правительством Германии, исследования молодых специалистов всозданных в Л 950-1960-е гг. центрах и институтах по изучению Восточной Европы способствовали возобновлению «Osteuropaforschung» (с нем. — изучение Восточной Европы). Все большее влияние на развитие дисциплины начинали оказывать потребности науки. Во второй половине XX в. германские русисты стремились создать объективный образ России и стран Восточной Европы, подчеркивали необходимость развития дипломатических отношений и немецко-российских славистических контактов.

Заинтересованность правительства Германии в развитии дисциплины «История Восточной Европы» в послевоенный период стала предпосылкой для создания, Тюбингенского института восточноевропейской истории и страноведения? в 1953 г. Директор института В. Маркерт своими исследованиями стремился показать необходимость плодотворного сотрудничества между Россией и Германией. Его преемник Д. Гайер продолжил развивать академические традиции Тюбингенской школы. Преемственность идей, сочетание традиций и новаторства, междисциплинарный подход, участие в программах международного научного обмена, неполитизированность исследований и их влияние на формирование общественного дискурса сделали Тюбингенский институт одним из ведущих центров Германии, занимающих изучением истории Восточной, Европы. Одним из важных результатов деятельности института стали научно-исследовательские контакты с коллегами^ из Восточной. Европы, программы обмена, стажировки сотрудников и студентов института в СССР, начиная с 1970-х гг., что было в то время уникальным для Германии.

Тюбингенское научное сообщество историков-русистов можно рассматривать как научною школу в современном дисциплинарном понимании, так как оно представляет собой: научно-образовательное учреждение, исследовательский коллектив и направление, для которого характерны следующие формальные признаки: наличие лидера (Д. Гайер), учреждения (институт), исследовательской- программы (социальная история) и академических связей между учениками и учителем. Своими исследованиями Д. Гайер поставил вопрос о роли социально-исторического подхода в германской историографии России, методы социальной истории нашли применение в работах учеников исследователя. Тем не менее,, для Тюбингенской школы характерен плюрализм подходов, а не концентрация только на социальной истории, широкий круг тем и направлений исследований: культурная и эмпирическая история, история науки и техники.

Сегодня, когда историки не работают в институте, характер их

240 s взаимодеиствия можно назвать.«незримым колледжем», так как сохраняются академические,- психологические связи; но отсутствует региональный фактор: Д. Гайер, Д. Байрау, Б. Бонвеч и М. Хильдермайер являются признанными современными германскими русистами, которые в своих работах обратились в истории России XIX-XX вв. и внесли значительный вклад в развитие германского россиеведения. Научная школа Д. Гайера находится на пересечении двух.историографических, потоков: национального (немецкого) и советской; (российской)? историографии: На труды историков оказывали влияние: марксистская! методология; ш советская историческая наука, особенно работы; «нового направления»- в советской, историографии; англо-американская историография России; французская школа «Анналов» й «понимающая социология» М. Вебера. Социально-исторический подход нашел отражение: в! работах исследователей при? анализе, социально-экономического развития дореволюционной;. России; историш армии; и* советской* интеллигенции;, революций? и революционного- движения, феномена сталинизма:

В отечественной исторической науке, начиная с 1950-х гг., работы зарубежных немарксистских специалистов? по истории- России, подвергались, критике; что было связано с чрезмерной политизацией западных исследований, под влиянием- холоднош войны, с: одной стороны, и с: высокой степенью идеологизации, вопросов» советской истории1 в отечественной исторической литературе, с другой; Эти* противоречия вылились в борьбу с «фальсификаторами истории», что не способствовало научному диалогу и прогрессу в изучении проблем российской истории. За работы по истории российской социал-демократии, российских революций и- империализма Д. Гайер получил ярлык фальсификатора в советской исторической литературе 1960-х гг.- Начиная* с 1970-х гг., наметился процесс переосмысления подхода к западному немарксистскому россиеведению, эти академические тенденции нашли отражения в работах Ю.И. Игрицкого, А.Н.

Мерцалова, Н.И! Канищевой, A.M. Филитова, в которых исследовательские выводы Д. Гайера и его учеников критиковались незначительно или> оценивались положительно. Представители школы Д. Гайера с самого начала своей деятельности внимательно и объективно относились к советской историографии, к ее позитивным традициям и исследовательским достижениям. В 1990-е гг. немецкие исследователи начали сотрудничать и соавторствовать с российскими коллегами, участвовать в международных конференциях и проектах, что свидетельствует о научном диалоге и развитии российско-немецких академических контактов.

Представители школы Д. Гайера посвятили значительное количество работ проблемам социально-экономического развития России во второй половине XIX - начале XX в. Для- историков характерно* использование модернистских теорий; разработанных в англо-американской историографии России, и- методов» социальной истории при разработке данных вопросов. Значительное влияние на историков оказывали положения «нового направления» в отечественной историографии, что нашло отражение в их исследованиях о характере и? уровне развития российского< капитализма. Д. Гайера и Б. Бонвеча можно отнести скорее к< пессимистам, так как они негативно* оценивали перспективы развития российской экономики перед Первой мировой войной. Для4 работ исследователей, начиная с 1980-х гг., характерен синтез пессимистической и оптимистической версии: они принимают во внимание позитивные и негативные тенденции в развитии аграрного сектора, учитывают региональные особенности.

Модернизационные теории лежат в основе работ исследователей, посвященных социально-экономическому развития» страны на рубеже веков, истории армии, революциям и революционному движению. Российские революции рассматриваются Д. Гайером и М. Хильдермайером как части единого длительного процесса модернизации, берущего свое начало на Западе в XVIII в. и получившего новое качество в России, окончание этой трансформации историки видят в сталинской «революции сверху», так как только с форсированной индустриализацией и созданием-новой социальной элиты завершилась социально-экономическая трансформация страны. Исследователи анализируют социальные последствия революции 1917 г. и приходят к выводу, что ее политические итоги были значительнее, чем социальные. Б. Бонвеч подчеркивает необходимость разработки в исследованиях именно социально-исторических последствий революции. Рассматривая, историю партии' социалистов-революционеров, М. Хильдермайер обращается к теории модернизации и приходит к выводу, что партия, несмотря на поддержку населения, изначально была обречена на провал, так как не смогла приспособиться к трансформационным процессам, происходившим в обществе: судьба аграрной партии на данной ступени-модернизации. В последних работах, основанных на критически проанализированных модернизационных теориях, историк пересматривает детерминистическую направленность своей концепции, отмечая, что у ПСР была предрасположенность к поражению из-за разобщенности, недостаточной политической, организации и концентрации на крестьянстве, когда большинство в партии составляли рабочие:

Концепция1 об отсталости России от передовых стран Запада является основополагающей для анализа различных аспектов, развития как дореволюционной, так и советской России в работах историков. При этом исследователи не отрицают тот факт, что Россия двигалась в том же направлении, что и страны Запада, но внутренние условия1 всегда накладывали отпечаток на это развитие. Например, история российской дореволюционной армии у Д. Байрау предстает как серия усилий по преодолению отсталости от передовых стран Запада и неудачного географического положения. Исследователь рассматривает историю армии и влияние на нее экономики, общества и государства, отмечая, что армия в * России обладала дуалистическим характером: сочетала в себе прогресс k реформ и в то же время приспосабливалась к существующим* регрессивным условиям. Рассматривая судьбы советской интеллигенции, Д. Байрау приходит к выводу, что для политики государства по отношению к образованным слоям общества в CGCP был характерен петровский принцип инструментализации наук, отсутствие общественного диалога с властью, что стало следствием стремления к прогрессу и преодолению отсталости. Исследователи отмечают преемственность между старой и новой Россией: власть изменилась, а цели остались прежними: создание производительной экономики и достижение уровня европейских стран.

В» середине 1980-х — начале 1990-х гг. общественные и политические перемены в СССР оказали влияние на развитие дисциплины история Восточной Европы. Перестройка, распад СССР'изменили как предмет науки, так и историографическую ситуацию, что было1 связано с появлением новых направлений, методов и тем исследований. На данном- этапе развития^ дисциплины произошел концептуальный сдвиг в сторону истории повседневности и культуры, локальной и региональной, новой имперской истории. Рассмотрение таких понятий как менталитеты, дискурсы, опыт и представления^ явились следствием переориентации в дисциплине, поиска новых подходов, применительно к традиционным темам (история революции, сталинизм, войны), что свидетельствует об их переосмыслении в контексте современной историографической ситуации.

Эти концептуальные изменения нашли отражение в новейших исследованиях Д. Гайера, Б. Бонвеча, М. Хильдермайера и Д. Байрау. Историки рассматриваю^ ожидания и переживания различных социальных групп в начале XX в. (Д. Гайер), во время Первой мировой войны (Д. Байрау), анализируют эволюцию культур памяти о Великой Отечественной войне в СССР и Германии, на постсоветском пространстве (Б. Бонвеч, Д. Гайер, Д. Байрау). Для их работ характерно использование критически проанализированных модернизационных теорий, социальной истории, обращение к истории опыта и памяти, что свидетельствует о возросшем значении дискурса, менталитета, народной культуры в историографии. Сегодня можно говорить о гармоничном синтезе в работах исследователей социальной и культурной истории, так называемой «расширенной социальной истории».