Российские фамилии украинского происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Романова, Татьяна Николаевна

  • Романова, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 242
Романова, Татьяна Николаевна. Российские фамилии украинского происхождения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2001. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Романова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Проблематика исследования российских фамилий украинского происхождения

1.1.Специфика имени собственного.

1.2.Становление фамилии как самостоятельной антропоними-ческой категории в русской и украинской антропонимии

1.3. Понятие "российская фамилия" в антропонимике.

1.4. Фонетико-морфологическая адаптация украинских фамилий в русской антропонимии

Выводы.

Глава 2. Структурно-словообразовательная характеристика российских фамилий украинского происхождения.

2.1. Фамилии типа имен существительных.

2.1.1. Суффиксальные фамилии в форме имен существительных.

2.1.2. Бессуффиксальные фамилии в форме имен существительных.

2.2. Фамилии типа имен прилагательных.

2.2.1. Фамилии в форме относительных прилагательных с суффиксами -ский (-цкий).

2.2.2. Фамилии в форме притяжательных прилагательных с суффиксами -ив, -ов, -ин.

2.2.3. Фамилии в виде других кратких и полных прилагательных и причастий.

2.3. Фамилии-композиты.

Выводы

Глава 3. Семантика фамилиеобразующих основ российских фамилий украинского происхождения.

3.1. Характеристика основ отантропонимических фамилий.

3.2. Характеристика основ отапеллятивных фамилий.

3.2.1. Профессионально-должностные фамилии.

3.2.2. Оттопонимические фамилии.

3.2.3. Фамилии, образованные от прозвищ.

3.2.3.1. Фамилии, образованные от личных прозвищ.

3.2.3.2. Фамилии, образованные от неличных прозвищ.

3.2.3.3. Фамилии, образованные от внутрисемейных имен.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российские фамилии украинского происхождения»

Антропонимы являются неотъемлемой частью лексической системы языка и содержат в себе важный информационный потенциал, представляющий интерес не только для лингвистов, но и для историков, этнографов, географов, так как хранят "обширные сведения об особенностях социальной организации, экономическом развитии, культуре, этнографии общества" [Щетинин 1996, 14]. Это обстоятельство было отмечено исследователями задолго до систематического научного изучения собственных имен: ".личные имена имеют важность не только как материал языка, но и как памятник воззрений, понятий и представлений народных, и в них нередко отражается характер и дух народа лучше всех других исторических памятников" [Морошкин 1867, 6].

История восточнославянских ономастических исследований связана с именами таких ученых, как А.Балов, Е.П.Карнович, М.Я.Морошкин, А.И.Соболевский, А.И.Степович, Н.Ф.Сумцов, Н.М.Тупиков, И.Я.Франко и др. В их исследованиях, различных по научному уровню, содержится ценный фактический материал и ставится ряд основных проблем ономастической науки: образование и закономерности развития славянских собственных имен, структура дохристианских имен-композитов, разграничение христианских имен и прозвищ и др. Исследование имен собственных в XIX в. носило преимущественно историко-этнографическй характер. Собственно лингвистическое изучение собственных имен начинается с выделением ономастики в самостоятельную лингвистическую дисциплину. Проблематика современных антропонимических исследований отличается большим разнообразием: описание имен собственных в их системе, выявление специфики антропонимов; установление славянских ономастических ареалов; изучение истории восточнославянских антропосистем и отдельных их компонентов; создание специальных ономастических словарей; решение таких практических вопросов антропонимики, как орфография, орфоэпия, перевод, транслитерация собственных имен и др.

Актуальные проблемы восточнославянской антропонимики были предметом многочисленных ономастических конференций, семинаров, совещаний и нашли отражение в сборниках "Антропонимика" (1970), "Восточнославянская ономастика" (1972, 1979), "Ономастика. Проблемы и методы" (1978), "Перспективы развития славянской ономастики" (1980), "Теоретична та юторична ономастика" (1990), "Проблеми юторичноГ ономастики" (1994), "Реконструктивш можливосп ономастики" (1995), "Имя и этнос" (1996) и др.

Современная восточнославянская антропонимика достигла значительных успехов в решении вопросов словообразования, семантики и этимологии собственных имен. Большой вклад в изучение русских антропонимов внесли ученые Н.А.Баскаков, В.Д.Бондалетов, С.И.Зинин,

В.А.Никонов, А.М.Селищев, А.В.Суперанская, А.В.Суслова, Б.О.Унбегаун,

B.К.Чичагов, Ю.А.Федосюк, Л.М.Щетинин и многие другие. Украинская антропонимика представлена исследованиями таких ученых, как

C.Ф.Бевзенко, М.О.Демчук, В.В.Нимчук, Ю.К.Редько, И.Д.Сухомлин, О.Б.Ткаченко, М.Л.Худаш, П.П.Чучка и др. Анализу белорусских антропонимов посвящены работы Н.В.Бирилло, А.К.Устинович и др.

Однако, несмотря на определенные успехи, целый ряд теоретических и практических вопросов остается нерешенным. Не имеет однозначного решения вопрос о составе российского фамильного антропонимикона (по терминологии К.А.Ниетбаевой - фамилиекона); по-прежнему актуальными остаются исследования по региональной антропонимике; практически не разработана проблема межъязыковой интерференции на антропонимическом материале; требуется дальнейшее изучение языковых источников русских фамилий и т.д.

На необходимость изучения территориального распределения фамилий и составления лингвистических карт по антропонимии указывали многие исследователи [Дзендзелевский 1965; Никонов 1969, 1988; Сухомлин 1975, 1982]. Лингвогеографический аспект изучения фамилий представлен в работах обобщающего характера Н.В.Бирилло, В.А.Никонова, Ю.К.Редько, В.Э.Сталтмане. Становлению русской антропонимической системы и изучению современных фамилий отдельных регионов России посвящены работы Н.В.Данилиной (нижегородские фамилии), Л.И.Дмитриевой (тамбовские), Л.А.Щетинина (донские), С.И.Зинина (фамилии центральных районов), И.А.Королевой (смоленские), Н.Н.Парфеновой (сибирские), Е.Н.Поляковой (пермские), ГЛ.Симиной (пинежские), Н.К.Фролова (воронежские), Ю.И.Чайкиной (вологодские).

На материале украинских фамилий проведены антропонимические исследования отдельных регионов Украины - Правобережного Побужья (Т.Д.Космакова), Буковины (Л.В.Кракалия, Л.А.Тарновецкая), города Днепропетровска (С.А.Лебеденко), Кировоградской области (Т.В.Марталога), Юго-Восточной Украины (В.Д.Познанская), Полтавщины (И.Д.Сухомлин), Закарпатья (П.П.Чучка), Среднеднепровского Левобережья (В.А.Шевцова),

Фамилии украинского происхождения широко распространены за пределами Украины. На территории Российской Федерации украинцы являются третьим по численности народом, и количество их достигает 4,363 миллиона человек из общего числа 142,022 миллиона, что составляет 2,97% (по данным 1989 г.). Основной причиной взаимодействия русской и украинской антропоним ических систем считаем исторически обусловленные тесные социально-экономические и культурные связи русского и украинского народов.

Первые миграции украинцев на российские земли относятся к XVI веку и связаны с колонизацией Поволжья: украинцы в составе русской армии принимали участие в строительстве военных укреплений, а затем селились в поволжских городах-крепостях. С начала XVTI века начинаются самовольные переселения на свободные земли разных "сходцев", среди которых было много украинцев. Переселения принимают массовый характер с развитием соляного промысла: Указом Сената 1747 года из Харьковской и Полтавской губерний малороссы вызывались для перевозки соли из Элтонского озера.

В XVIII веке усиление помещичьего гнета, увеличение рекрутских наборов и, соответственно, резкое ухудшение условий жизни украинского крестьянства привели к тому, что участились побеги крестьян на Дон, в Новороссию и Поволжье, не прекращавшиеся даже после выхода в 1783 г. Указа о лишении права свободных переходов украинских крестьян от своих владельцев. Реформа 1861 г. только способствовала активизации оттока безземельных крестьян из украинских губерний в Россию.

Следующий этап миграционного движения с Украины связан с новым переселенческим законом от 6 июня 1904 года, которым предусматривалось не только свободное переселение на окраины, но и всякое его поощрение. Украинцы мигрировали главным образом в Поволжье, а также в Сибирь и на Дальний Восток - в Приморье и Приамурье.

Значительные размеры принимает переселение украинцев в 20-е годы XX ст., что было связано с отходом крестьянского населения на заработки. В годы первых довоенных пятилеток развитие промышленности привело к необходимости организованного набора рабочих через вербовку, что вызвало новый приток мигрантов из Украины. В послевоенные годы численность украинцев на территории России стала уменьшаться в связи с оттоком их на историческую родину, однако с 70-х гг. число украинцев в РСФСР вновь возрастает. Так, к примеру, только в 1996 г. в Россию с Украины прибыло 170928 человек, а количество украинцев в Москве на 1992 г. составляло 3,5% от общего числа жителей столицы (по сравнению с 2,5% в 1987 г.).

Таким образом, наличие в России большой нерусской этнической группы - украинцев - связано с миграционными процессами, которые в XVI-XIX вв. осуществлялись по распоряжению властей или были вызваны самовольными поселениями крестьян на свободных землях, в XX в. были обусловлены необходимостью освоения новых промышленных и аграрных районов, а в последнее десятилетие связаны с изменением социально-экономической обстановки в стране.

Результатом длительного совместного проживания русских и украинцев, их социально-экономических и культурных контактов явились процессы взаимодействия языков на всех уровнях, в том числе и в сфере собственных имен. Кроме того, по справедливому замечанию И.А.Королевой, ".миграция населения, особенно активизирующаяся в сложных исторических ситуациях, неизбежно ведет за собой и миграцию имен и фамилий" [1995, 7].

В лингвистической литературе вопросы межъязыковой интерференции в сфере собственных имен рассматривались в основном на материале топонимии (Трубачев 1968, Стычишина 1976, Лобода 1976, Подольская

1983, Воробьева 1993, Карабулатова 1997 и др.). Изучению русско-киргизских взаимосвязей на ономастическом материале посвящена работа Н.П.Бутенко (1967). Автор анализирует соотношение русских и киргизских элементов в антропонимии, а также закономерности освоения собственных имен в этих языках. Вопросы интерференции на материале славяномолдавских отношений ставятся в работе М.Косничану (1972). Исследование лингвистических и экстралингвистических факторов на материале антропонимии тюркских языков представлено в работе Г.Р. Алиева (1989). На материале г. Грозного проводится анализ русской антропонимии Чечни в работе З.А. Алдиевой (1994). Тем не менее по-прежнему недостаточно изученными остаются "вопросы, связанные с обогащением различных антропосистем народов нашей страны как в процессе взаимодействия их с русским языком, так и пополнения русской антропонимии в результате контактирования с другими народами" [Серебренникова 1978, 5].

Некоторые замечания по вопросу взаимодействия русских и украинских антропонимов содержатся в работах М.В.Федоровой (1964), Л.И.Колоколовой (1973), И.Д.Сухомлина (1970, 1982), С.А.Лебеденко (1985, 1991). В монографии Б.О.Унбегауна "Русские фамилии" (1995) в отдельной главе представлены фамилии украинского происхождения, их структурно-семантический анализ и правила русификации.

Однако предметом специального исследования фамилии украинского происхождения как составной элемент российской антропонимической системы до настоящего времени не были, хотя и представляют ценный материал не только для изучения истории украинских переселенцев и их языка, но и для освещения ряда вопросов истории отдельных регионов России, а также - анализа сложных межъязыковых процессов и явлений интерференции в антропонимии.

Настоятельная необходимость решения вопросов о составе российского фамилиекона, о взаимовлиянии языков в сфере антропонимии, проблемы территориального распределения российских фамилий украинского происхождения, других теоретических и практических вопросов русско-украинского взаимодействия, а также отсутствие работ описательного характера по данной теме обусловили актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования - фамилии украинского происхождения, функционирующие на территории России без изменений и в русифицированной форме.

Целью проводимого исследования является описание российских фамилий украинского происхождения и лингвистическая интерпретация собранного антропонимического материала.

Для достижения данной цели нами ставятся следующие задачи:

1) определить сущность фамилии как лексической категории и обосновать употребление термина российская фамилия;

2) провести по возможности более полную инвентаризацию российских фамилий украинского происхождения, установить критерии разграничения украинских и других славянских фамилий;

3) описать истоки и механизм образования русских и украинских фамилий, указать причины, обусловившие общие типологические черты русских и украинских фамильных антропонимов;

4) дать системный анализ российских фамилий украинского происхождения с точки зрения структуры и семантики фамилиеобразующих основ;

5) рассмотреть явление русско-украинской межъязыковой интерференции на материале фамильной антропонимии.

Материалом для данного исследования послужили фамилии украинского происхождения, функционирующие на территории России. Картотека, насчитывающая 12000 фамилий, составлена путем сплошной выборки из архивных материалов Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики (данные за 1996 г.), а также из телефонных книг и справочников абонентов различных городов РФ: Воронежа, Горького, Иванова, Новочебоксарска, Рязани, Самары, Ульяновска, Чебоксар. Нами также использованы материалы периодической печати центральных российских и местных изданий; списки студентов и абитуриентов ЧТУ им. И.Н. Ульянова. Такой подбор источников, на наш взгляд, должен обеспечить широкий охват фамилий, распространенных на территории Российской Федерации.

В качестве иллюстративного материала использовались данные из "Словаря древнерусских личных собственных имен" Н.М. Туликова (1903), "Ономастикона" С.В. Веселовского (1974), "Словаря русских личных имен" А.В, Суперанской (1998), "Довщника украшських пр1звищ" Ю.К. Редько (1969), других антропонимических словарей. В работе также использованы толковые, этимологические и диалектологические словари русского и украинского языков, указанные в приложении к диссертации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались традиционные методы ономастических исследований. В качестве основного метода при сборе и систематизации материала использовался описательный {дескриптивный) метод. При сопоставлении с антропонимами других славянских языков, а также при сопоставлении изучаемых фактов с уже известными широкое применение получили сравнительный и сравнительно-исторический методы. Статистический метод применялся при различных подсчетах, в частности, при установлении количественных соотношений между отдельными группами фамилий, а также для выявления продуктивности отдельных антропонимических моделей. Специфика материала обусловила также применение других методов исследования антропонимических явлений: так, использование этимологического метода в отдельных случаях позволило установить принадлежность некоторых фамилиеобразущих основ к определенной национальной антропонимии.

Научная новизна. Новым в исследовании является прежде всего антропоним и чески й материал, введенный в научный оборот. Впервые осуществляется комплексное описание российских фамилий украинского происхождения. В работе ставятся и частично решаются вопросы межъязыковой интерференции в аитропонимии; прослеживаются русско-украинские антропонимические параллели, а также уточняется понимание некоторых ономастических терминов и вводится новый термин российская фамилия.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования. Представленный в диссертации материал и научные выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических и практических вопросов антропонимики. Результаты исследования также могут найти применение при разработке спецкурсов по антропонимике и в процессе преподавания ряда лингвистических дисциплин. Введенный в научный оборот фактический материал может быть использован в лексикографической практике для составления антропонимических атласов и словарей фамилий.

Структура работы. Задачи предпринятого нами диссертационного исследования обусловили композицию работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. К диссертации прилагаются библиография по теме исследования, насчитывающая 310 названий, список источников, список условных сокращений, а также инверсионный словник российских фамилий украинского происхождения и таблица «Основные словообразовательные типы фамилий украинского происхождения в антропонимиконе Чувашской Республики».

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Романова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Семантический анализ образующих основ российских фамилий украинского происхождения выявил преобладание отапеллявных образований. Апеллятивная лексика, представленная в основах изучаемых фамилий, носит общенациональный характер. В основах отапеллятивных фамилий отражена как лексика общеславянского и восточнославянского происхождения, так и собственно украинская лексика, в том числе и диалектная.

2. Антропоосновы анализируемых фамилий представлены несколькими семантическими группами: 1) названиями по профессий, должности, роду занятий; 2) названиями по территориальному признаку; 3) личными и неличными прозвищами, называющими человека по какому-либо характерному признаку или не имеющими значения лица. В отдельную группу выделяются фамилии, образованные от дохристианских славянских, так называемых внутрисемейных имен. Небольшую группу составляют фамилии с "затемненной" семантикой неясного происхождения, а также фамилии иноязычного происхождения.

3. В основах отантропонимических российских фамилий украинского происхождения нашли отражение 196 христианских мужских и 29 женских личных имен. Наиболее продуктивными в образовании патронимических фамилий являются имена Иван, Григорий, Михаил, Степан, Павел, в матронимических фамилиях самыми популярными являются имена Мария, Катерина, Наталья. В основах отыменных фамилий типа Ярослав, Ярко представлены полные и гипокористические формы древних славянских личных имен. Небольшое количество составляют фамилии, восходящие к католическим именам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение российских фамилий украинского происхождения проводилось в нескольких направлениях: 1) исследование истории становления русской и украинской национальных антропонимических систем, формирования фамилии как самостоятельной антропонимической категории и установление истоков современных фамилий; 2) исследование структурно-семантических особенностей данных фамилий; 3) выявление русско-украинской интерференции в фамильной антропонимии.

Собранный материал и проведенный лингвистический анализ структурных и семантических особенностей российских фамилий украинского происхождения позволили решить задачи общетеоретического и практического характера: установить специфику значения фамильных антропонимов, разграничить украинские и другие славянские фамилии, рассмотреть явление фонетико-морфологической адаптации украинских фамилий на русской почве и функционирование украинских фамилий за пределами исторической родины.

Российская номенклатура фамилий включает в себя различные по происхождению производные, в том числе украинские фамилии, которые на территории России функционируют сохраняя свою морфологическую структуру или в русифицированной форме. При установлении украинского происхождения фамилии учитываются все критерии: фонетическое и морфологическое оформление, значение антропоосновы. В отдельных случаях требуется привлечение дополнительных источников: паспортных данных (имя, отчество, национальность), сведений по частотности употребления фамилий в данном регионе, информации носителя фамилии о ее происхождении.

Сопоставление особенностей становления русской и украинской антропонимических систем показывает, что формирование русских и украинских фамилий происходило приблизительно в одно и то же время и в одних и тех же исторических условиях. Проявляя некоторую специфику в функционировании отдельных личных имен, существенных отличий от общеукраинского именника основы отантропонимических российских фамилий украинского происхождения не обнаруживают.

Генетическая близость русского и украинского языков обусловила большое сходство не только в путях образования антропонимических систем, но и в использовании в качестве фамилиеобразующих основ определенных семантических групп: личных имен и прозвищ, характеризующих человека по внешности, внутренним качествам, роду занятий, месту проживания, этнической принадлежности, социальному положению и т.д. Апеллятивная лексика в основах российских фамилий украинского происхождения носит общенациональный характер. Большим количеством представлены фамилии с диалектными основами, восходящими к различным говорам украинского языка. Лексикосемантическая интерпретация отапеллятивных фамилий позволила также выделить в отдельную группу фамилии, восходящие к древним славянским внутрисемейным именам.

Структурно-словообразовательный анализ российских фамилий украинского происхождения позволил не только выявить специфический набор фамилиеобразующих аффиксов, определить их характер и степень продуктивности, но также установить, как происходит взаимодействие русских и украинских фамильных антропонимов в области суффиксации, и сделать частные выводы о распространении украинских форм за пределами этнической родины.

В структурном плане российские фамилии украинского происхождения не имеют каких-либо существенных отличий от общеукраинского антропонимикона. Так же как и в современной украинской антропонимии, наблюдается количественное преобладание фамилий типа имен существительных, большой процент составляют семантические образования от личных имен и прозвищ. Специфика проявляется в функционировании отдельных антропонимических моделей. Сопоставление данных по распространенности отдельных словообразовательных типов фамилий позволило установить, что наиболее продуктивными в российском антропонимиконе являются фамилии на -енко, -ук(-юк), -чук, -ко, -ич, -ович( -евич). Продуктивность среди российских фамилий украинского происхождения восточноукраинских антропонимических моделей, на наш взгляд, обусловлена тем, что миграции украинского населения в основном осуществлялись из центральных, юго-восточных и восточных районов Украины.

Результатом взаимодействия русской и украинской антропонимической систем явилась межъязыковая интерференция, которая прослеживается на всех уровнях - фонетическом, грамматико-словообразовательном, лексическом. Русифицированные украинские фамилии на -енков, -уков, (-юков), -чуков, -ков, -лов, -аков (-яков) составляют в нашей картотеке 6,57%. Широко представлены фонетические изменения в области гласных и согласных, а также фонетико-морфологические модификации.

Собранный и обработанный нами материал намечает широкие перспективы для дальнейшего исследования российских фамилий украинского происхождения и явления интерференции в сфере антропонимии.