Российские губернии в поисках развития: становление системы среднего образования, 1860-1880-е гг. : [ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат наук Лоскутова, Марина
- Специальность ВАК РФ07.00.00
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат наук Лоскутова, Марина
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы, актуальность исследования,
хронологические рамки работы
Обзор литературы
Научная новизна, теоретические основания
исследования, его задачи
Источники
Структура работы
Глава I. СРЕДНЯЯ ШКОЛА И ВОСПРОИЗВОДСТВО СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ
1.1. Реформы средней школы в странах Западной и Центральной Европы XIX в
1.1.1. Пруссия и Германская империя
1.1.2. Франция
1.1.3. Англия
1.2. Становление системы средних школ и воспроизводство социальных групп в странах Западной и Центральной Европы
в XIX - начале XX
1.2.1. Общая характеристика процессов
1.2.2. Пруссия / Германская империя
1.2.3. Франция
1.2.4. Англия
Глава II. РЕФОРМЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ XIX В. И ПРОБЛЕМА ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП
2.1. Основные этапы реформы средней школы
2.2. Борьба классического и реального
направления в интерпретации современников
2.3. численность, социальный и этно-конфессиональный состав учащихся
российских средних школ в XIX в
Глава III. ГЕОГРАФИЯ МУЖСКИХ СРЕДНИХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО
СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ
СТРАНЫ
3.1. география мужских средних учебных
заведений МНП в XIX в
3.2. География сети мужских учебных заведений МНП и доступность среднего образования во второй половине XIX в.
для различных социальных групп
Глава IV. РАЗВИТИЕ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В 1870-Е ГОДЫ:
ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА И РОЛЬ МЕСТНОЙ
ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЫ В СОЗДАНИИ
СЕТИ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
4.1. Рассмотрение вопроса о территориальном размещении реальных училищ в департаменте
народного просвещения МНП в 1870-е гг
4.2. Участие местных обществ в учреждении
реальных училищ и география общественной
инициативы
4.3. Основные факторы, определявшие решение МНП по ходатайствам местной общественности
об учреждении реальных училищ в 1870-е гг
4.4. Выбор между различными типами учебных заведений: политика МНП и запросы местных
обществ в области образования
4.5. Реальное образование и «местные потребности»:
проблема «отсталости» и «развития» в обращениях с мест и в публицистике либерального и консервативного направлений
Глава V. КРИЗИС СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 1880-Е ГГ
5.1. Классическое образование и «оскудение»
русского поместного дворянства
5.2. Рост числа учащихся и изменение социального состава в 1 870-е гг
5.3. Изменение политики МНП в середине 1880-х гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА:
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российские губернии в поисках развития: становление системы среднего образования, 1860-1880-е гг. : [»
ВВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы, актуальность исследования,
хронологические рамки работы
История образования и школы в России — как, впрочем, и в
других странах мира — давно привлекает к себе внимание исследователей, поскольку в процессе обучения и воспитания происходит передача накопленного опыта от одного поколения к другому, воспроизводятся сложившиеся общественные отношения, что обеспечивает известную стабильность социальных систем. В то же самое время школа может служить инструментом внедрения новых культурных практик, вводя учащихся в круг таких познаний, представлений, умений и поведенческих реакций, прививая такие ценности, которые не были характерны для окружающей ребенка социальной среды1. Поэтому изучение социальных аспектов функционирования образовательных систем — их роли в создании и поддержании общественных отношений — представляет особый интерес. Настоящая работа посвящена проблеме становления системы мужских средних учебных заведений в Российской империи второй половины XIX в. как механизма формирования и воспроизводства
социальных групп.
Изучение этой проблемы актуально в настоящее время, поскольку за последние полтора десятилетия в историографии значительно изменились представления о структуре дореволюционного российского общества. Это связано с тем, что в исторической науке за последние пятнадцать — двадцать лет в целом поменялось само понимание природы общественных групп или классов. Благодаря так называемому лингвистическому повороту на первый план вышел язык самоописания эпохи — те понятия, при помощи которого сами современники
1 Archer М. S. Social Origins of Educational Systems. London, 1979.
описывали социальные реалии своего времени, придавая тем самым этим «воображаемым сообществам» — построениям своего сознания — характер объективной реальности2. Большое значение стало придаваться также повседневным культурным практикам тех или иных социальных групп, при помощи которых эти группы создают и осознают себя как общность, отличая или даже противопоставляя себя другим группам . Эти положения в той или иной степени нашли отражение в работах второй половины 1980-х — 1990-х гг., посвященных социальной структуре и общественным отношениям в дореволюционной России4. Весьма показательно, что особое внимание историков в этот период оказалось привлечено к вопросу о наличии (или отсутствии) в Российской империи среднего класса. Обсуждение этой проблемы тесно связано с развернувшейся тогда же в литературе дискуссии о том, в
2 О «лингвистическом повороте» в исторической науке см.: The New Cultural History / Ed. by L. Hunt. Berkeley; Los Angeles, 1989; New Perspectives on Historical Writing / Ed. by P. Burke. University Park, Perm., 1992. Удачное выражение «воображаемые сообщества» стало широко употребляться в гуманитарных науках после появления на свет классической работы Бенедикта Андерсона, посвященной формированию национального самосознания (идентичности): Anderson В. The Imagined Communities. London, 1991. Центральное положение работы Андерсона, как известно, состоит в том, что человеческая общность (образованная по национальному, территориальному, этническому, расовому, половому, религиозному признаку) не существует «объективно», независимо от сознания людей, ее образующих, но всегда «конструируется» посредством различных механизмов описания социальной «реальности». Поэтому определение «воображаемых сообществ» применимо не только к нациям, но и к другим общностям, члены которых не связаны повседневными личными контактами.
3 См., например: Stedman Jones G. Languages of Class: Studies in English Working Class History, 1832— 1982. Cambridge, UK, 1983; Joyce P. Work, Society, and Politics: the Culture of the Factory in Later Victorian England. Brighton, 1980; Social Orders and Social Classes in Europe since 1500: Studies in Social Stratification / Ed. by M.L. Bush. London; New York, 1992; Eley G. Labour History, Social History, Alltagsgeschichte: Experience, Culture, and the Politics of the Everyday Life — A New Direction for German Social History? // The Journal of Modern History. 1989. Vol. 61. No. 2. P. 297-343.
4 Russia's Missing Middle Class: The Professions in Russian History / Ed. by H. D. Balzer. Armonk, NY, 1996; Between Tsar and People: Educated Society and the Quest for Public Identity in Late Imperial Russia / Ed. by E.W.Clowes, S.D. Kassow, J.L. West. Princeton, 1991; Becker S. Nobility and Privilege in Late Imperial Russia. DeKalb, 111., 1985; Bradley J. Muzhik and Muscovite. Urbanization in Late Imperial Russia. Berkeley, Calif., 1985; Brower D.R. The Russian City between Tradition and Modernity: 1850-1900. Berkeley, Calif, et al., 1990; Cultures in Flux: Lower-Class Values, Practices and Resistance in Late Imperial Russia / Ed. by S.P. Frank, M.D. Steinberg. Princeton, NJ, 1994; Freeze G.L. Between Estate and Profession: the Clergy in Imperial Russia // Social Orders and Social Classes in Europe since 1500: Studies in Social Stratification / Ed. by M.L. Bush. London, 1992. P. 47-65; Freeze G.L. The Soslovie (Estate) Paradigm in Russian Social History // American Historical Review. 1986. No. 91. P. 11-36; Haimson L.H. The Problem of Social Identities in Early Twentieth-Century Russia // Slavic Review. 1988. Vol. 47. No.l. P.l-20; Timberlake Ch. The Middle Classes in Late Tsarist Russia // Social Orders and Social Classes in Europe... P. 86-113; Wirtschafter E.K. Structure of Society: Imperial Russia's People of Various Ranks. DeKalb, 111., 1994.
какой мере возможно говорить о возникновении в России на рубеже XIX — XX вв. гражданского общества и публичного пространства5. Последние концепции являются во многом ключевыми для общей интерпретации истории европейской цивилизации в эпоху «современности» — в XIX—XX вв., предлагаемой в современной западной историографии. Большинство авторов склоняется к выводу о том, что к началу XX в. в Российской империи, безусловно, шли процессы формирования публичного пространства и гражданского общества, однако характеризовались они значительной неравномерностью и незавершенностью, а вместо среднего класса существовало, скорее, множество промежуточных групп, не обладавших единым самосознанием6. Большинство названных работ, однако, специально не касаются вопросов образования, не рассматривают роль средней школы как инструмента социализации молодого поколения, воспроизводства или формирования социальных групп. Изучение этих аспектов поможет восполнить имеющиеся лакуны и лучше понять причины столь значительной фрагментации городского населения Российской империи в конце XIX — начале XX в. по сравнению со странами Западной Европы.
5 Russia's Missing Middle Class...; Between Tsar and People...; Brower D.R. The Russian City between Tradition and Modernity...; Timberlake Ch. The Middle Classes in Late Tsarist Russia // Social Orders and Social Classes in Europe... P. 86-113; Wirtschafter E.K. Structure of Society: Imperial Russia's People of Various Ranks. DeKalb, 111., 1994; Frieden N.M. Russian Physicians in an Era of Reform and Revolution, 1856-1905. Princeton, NJ, 1981; Balzer H.D. The Problem of Professions in Imperial Russia // Between Tsar and People...; Geyer D. Zwischen Bildungsbürgertum und Intelligenzija: Staatsdienst und akademische Professionalisierung im vorrevolutionären Russland // Bildungsbürgertum im 19. Jahrhundert. Teil 1. Bildungssystem und Professionalisierung in internationalen Vergleichen / Hrsg. Werner Conze, Jürgen Kocka. Stuttgart, 1985; Lindenmeyr A. The Ethos of Charity in Imperial Russia // Journal of Social History. 1990. Vol. 23. No. 4. P. 679-694; Lindenmeyr A. Voluntary Associations and the Russian Autocracy: the Case of Private Charity. Pittsburgh, Penn., 1990. Rieber A.J. Merchants and Entrepreneurs in Imperial Russia. Chapel Hill, NC, 1982; Rieber A.J. The Sedimentary Society // Russian History. 1989. Vol.16. No. 24. Festschrift for Leopold H. Haimson / Ed. by R. Wortman. P. 353-376.
6 См., например: Russia's Missing Middle Class...; Between Tsar and People...; Brower D.R. The Russian City between Tradition and Modernity...; Timberlake Ch. The Middle Classes in Late Tsarist Russia // Social Orders and Social Classes in Europe... P. 86-113; Wirtschafter E.K. Structure of Society: Imperial Russia's People of Various Ranks. DeKalb, 111., 1994; Geyer D. Zwischen Bildungsbürgertum und Intelligenzija...; Rieber A.J. The Sedimentary Society...
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с конца 1860-х до начала 1890-х гг. Иными словами, в первую очередь нас интересует отрезок времени, начавшийся с приходом графа Д.А. Толстого на пост министра народного просвещения в 1866 г., вслед за чем последовал — по общему мнению современников и последующих историков — резкий поворот правительственного курса в образовательной политике. Заканчиваем мы рассмотрение проблемы второй половиной 1880-х гг., включая, таким образом, в рамки нашего исследования ряд мероприятий по реформированию средней школы, которые были предприняты уже в годы министерства И.Д. Делянова (1882-1897).
Выбор этого периода в качестве основного фокуса исследования обусловлен тем, что именно эти годы, по нашему мнению, имели во многом решающее значение для формирования системы среднего образования в стране. В эти десятилетия значительно расширилась, а затем стабилизировалась сеть мужских светских средних учебных заведений. Именно в 1870-е гг. гимназии, прогимназии и реальные училища впервые появились за пределами губернских центров Российской империи — в уездных городах. В связи с этим в это десятилетие значительно возросла численность учащихся, влияние средней школы распространилось на новые социальные слои. Мы заканчиваем анализ 1880-ми годами — периодом, когда указанные процессы резко приостановились под воздействием, как будет показано ниже, изменившейся правительственной политики. Развитие сети средних учебных заведений и рост численности учащихся возобновится лишь с началом XX в., выйдя после революции 1905-1906 гг. на совершенно новый количественный уровень. В начале XX в., как известно, снова началось активное обсуждение путей дальнейшего развития средней школы и ее реформирования, как в правительственных
кругах, так и в образованном обществе в целом. Рассмотрение этого периода, однако, уже не входит в круг наших задач. Впрочем, следует оговорить, что для описания и анализа происходивших социальных процессов в сфере образования и сопутствовавших им институциональных реформ средней школы нам периодически приходится совершать экскурсы за пределы избранных хронологических рамок.
Обзор литературы
Следует отметить, что до настоящего времени в историографии —
как российской, так и зарубежной — бытует упрощенная трактовка социальных функций средней школы в дореволюционной Российской империи. С одной стороны, история образования в целом — не только в России, но и в других странах Европы и Северной Америки — достаточно долго существовала в стороне от социологических исследований в этой области, руководствуясь лишь традиционными для европейской культуры представлениями об образовании и обучении как о безусловном благе и интересуясь преимущественно воссозданием фактической стороны событий и содержанием педагогических теорий и методов7. В такой перспективе история образования в России XIX в. предстает как рассказ о постепенном приобщении все более широких кругов населения к образованию — вопреки или благодаря правительственной политике. При этом процесс распространения среднего образования среди населения рассматривается относительно независимо от изменения социальной структуры общества8.
7 См., например: Bowen J. A History of Western Education. Vol. 1-3. London, 1972-1981; Boyd W., King E. J. The History of Western Education. 1 Ith ed. London, 1975.
8 См., например: Историографические и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики: Сб. научн. трудов / Под ред. Э.Д. Днепрова. М., 1989; Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма: Малоисследованные проблемы и источники. Сб. научн. трудов / Под ред. Э.Д. Днепрова. M., 1980.
С другой стороны, когда речь заходит собственно о секторе мужского среднего образования, в российской и зарубежной литературе основным содержанием процессов, происходивших здесь в середине — второй половине XIX в. принято считать борьбу сторонников и противников классического образования, поскольку именно дискуссии о содержании школьной программы служили предметом ожесточенного противостояния и лежали в основе целого ряда реформ и «контрреформ». При этом как правило предполагается, что сущность этого конфликта находилась за пределами собственно педагогических вопросов — в сфере социально-политических отношений9.
Мнение о том, что классическое образование в России, по крайней мере с конца 1860-х гг. — когда во главе Министерства народного просвещения встал граф Д.А. Толстой — носило сугубо "охранительный" характер, широко бытовало в этой стране еще до революции. В этом отношении весьма показательно мнение известного русского историка и общественного деятеля либерального толка A.A. Кизеветтера:
«Школьная реформа Толстого была направлена вовсе не на общеобразовательные, а на чисто политические цели. Тогда было решено построить программу преподавания в средней школе так, чтобы учащаяся молодежь была сколь возможно более отвлечена от вопросов современной жизни и от самостоятельной мыслительной работы. Таким путем надеялись предохранить молодое поколение от увлечения "неблагонамеренными идеями".
9 Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России. Л., 1950; Днепров Э.Д. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (конец XIX — начало XX в.). M., 1991; Камоско Л.В. Политика правительства в области среднего образования в 60-70е гг. XIX в. (гимназии, реальные училища): Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. M., 1970; Кондратьева М.А. Развитие отечественной гимназии в системе классического образования (вторая половина XIX в. и начало XX в.). M., 1997; Константинов H.A. Очерки по истории средней школы (Гимназии и реальные училища с конца XIX до Февральской революции 1917 года). М., 1956; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / Под ред. А.И. Пискунова. М., 1976; Alston P. Education and the State in Tsarist Russia. Stanford, Calif., 1969; Sinei A. The Classroom and the Chancellery: State Educational Reform in Russia under Count Dmitry Tolstoi. Cambridge, Mass., 1973.
Естественные науки были признаны опасными, как источник атеизма и материализма, и их было решено совсем изгнать из гимназического курса (только в реальных училищах, не дававших права поступлений в университет, были оставлены жалкие их обрывки), история, история литературы были сочтены подозрительными, как соприкасающиеся с вопросами современности, и были допущены к преподаванию лишь в самой гомеопатической дозе. А наибольшее количество учебного времени решено было заполнить таким материалом, который направлял бы учеников на чисто формальную "гимнастику ума" вне всякой связи с обогащением ума положительными сведениями. Для этой-то цели Толстой и счел вполне подходящим использовать изучение мертвых классических языков»10.
Такая интерпретация реформ начала 1870-х гг. и последующего состояния системы мужского среднего образования в 1870-е — начале 1890-х гг., весьма характерная для либеральной публицистики того времени11, была, как мы увидим ниже, унаследована советской и зарубежной историографией XX в. В то же самое время еще до революции некоторые авторы не только подчеркивали «охранительный» характер классического образования, но и прямо связывали классический тип программы с интересами определенных слоев общества. В наиболее последовательной форме эта точка зрения
1 Л
встречается в работах И.А. Алешинцева . Именно им была предложена на первый взгляд весьма убедительная аналитическая модель,
10 Цит. по изданию: Кизеветтер A.A. На рубеже двух столетий. Воспоминания 1881-1914. M. 1997. С. 79.
11 См., например: Клопов A.A. К вопросу о школьной реформе. Слово к родителям. Вып. 1. СПб., 1900; Острогорский В. Из истории моего учительства // Образование. 1892. № 9-10. С. 139-164, 213237 [2-я пагинация]; Острогорский Ал. Наша учащаяся молодежь // Образование. 1894. № 1. С. 45-53; Алешинцев И.А. История гимназического образования в России (XVIII и XIX в.). СПб., 1912. С. 305312,318.
12 Алешинцев И.А. История гимназического образования в России...; Алешинцев И.А. Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX в. (Исторический очерк). СПб., 1908.
позволявшая не просто перечислить множество различных нововведений в сфере среднего образования в XIX в., но и объяснить их скрытую логику, связать проводимые реформы с общим политическим курсом правительства Российской империи. С точки зрения И.А. Алешинцева, на протяжении всего XIX столетия российская средняя школа служила предметом ожесточенной борьбы двух противоположных направлений: стремления создать «сословную школу» — такую систему учреждений, где сословия были бы разделены по особым типам учебных заведений, якобы соответствующим их потребностям, — и прямо обратного стремления к построению внесословной школы, потенциально открытой для всех учеников, независимо от их достатка, сословной или классовой принадлежности, а также исповедуемой религии. С точки зрения И.А. Алешинцева, всю историю образования в России XIX века можно описать как череду периодов реакции (годы правления Николая I, пребывание Д.А. Толстого и затем И.Д. Делянова на посту министра народного просвещения) и прогресса, либеральных реформ (первое десятилетие XIX в., конец 1850-х — первая половина 1860-х гг.). Соответственно, программа классической гимназии после реформы 1871 г., основанная на изучении двух древних языков и математики, отождествлялась И.А. Алешинцевым с интересами дворянского сословия и государственной бюрократии, в то время как альтернативная программа — программа «реального», естественнонаучного образования — расценивалась им как безусловно прогрессивная и демократическая13.
Следует отметить, что такая трактовка происходивших процессов в дореволюционной историографии все же не приобрела
13 См., например: Алешинцев И.А. Сословный вопрос и политика... С. 65-74. Политика Д.А. Толстого по отношению к реальной школе, выразившаяся в уставе 1872 г. характеризуется И.А. Алешинцевым как стремление вернуться к сословному принципу в образовании: «Реальные училища, по мысли Толстого, должны были незаметно удерживать средние сословия в соответствующих им рамках». См.: Там же. С. 72.
господствующего положения, хотя бы потому, что она содержала в себе заметный элемент антиправительственной критики. В то же самое время нельзя не отметить, что исследования И.А. Алешинцева, хотя и достаточно подробные, все же не были основаны на изучении оригинальных архивных документов — а именно это требование к началу XX в. стало одним из основных, предъявляемых к работе историка. Таким монументальным — действительно историческим, а не публицистическим — исследованием истории образования в России стали монографии C.B. Рождественского. Так его книга «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения» вышла в свет в Петербурге в 1902 г. к столетнему юбилею этого ведомства14. На протяжении всего исследования автор намеренно воздерживался от выражения собственных симпатий и антипатий, стараясь скрупулезно и беспристрастно изложить установленные факты. По широте охвата материала, подробности изложения и глубокому знанию архивных источников труд C.B. Рождественского до сих пор может считаться непревзойденным. Следует в то же самое время отметить, что в изложении событий и процессов C.B. Рождественский ориентировался, очевидно, по основным вехам административной истории центрального аппарата министерства. Таким образом, основное содержание его работы составляет история реформ управления образованием в Российской империи, что оказало колоссальное влияние на последующих исследователей, редко выходивших за рамки поднятых им проблем.
В 1920-е—1930-е гг. изучение истории среднего образования было прервано и возобновилось лишь после Второй мировой войны, при этом уже в первых работах советских историков в этой области мы видим сочетание дореволюционной традиции с понятийным аппаратом,
14 Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. СПб., 1902.
характерным для ортодоксальной советской версии марксизма. Так в конце 1940-х — 1950-е гг. появился целый ряд работ по истории дореволюционной гимназии, авторами которых были как профессиональные историки, так и специалисты в области педагогики.
В конце 1940-х гг., когда в советской политике в целом было заметно известное обращение — впрочем, очень избирательное — к некоторым сторонам наследия Российской империи, в том числе и в сфере образования, возник интерес к истории дореволюционной гимназии. В этих условиях на свет появилось исследование Ш.И. Ганелина15, в котором на обширном корпусе архивных источников была проанализирована история правительственной политики в области среднего образования в России XIX в. Отметим, что в своей работе Ш.И. Ганелин достаточно осторожно подходил к определению социальных сил, стоявших за тем или иным направлением в образовательной политике, и их интересов. В целом осудив, как того требовала советская идеология того времени, самодержавие за поддержку «реакционной» классической программы преподавания, Ш.И. Ганелин, тем не менее, не стал однозначно связывать каждый из двух типов программы средней школы второй половины XIX в. с интересами тех или иных общественных классов или социальных групп. С его точки зрения, борьба сторонников и противников реального образования велась в сущности не по поводу конкретного содержания школьной программы, а за расширение круга лиц, имевших право поступления в университеты Российской империи, и, следовательно, за получение более широкими слоями населения возможности сделать карьеру на государственной службе16. Подчеркивая связь классической
15 Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России. Л., 1950.
16 Ср.: «Обычно говорят, что дворянство стояло за классическое образование, буржуазия — за реальное. Этот тезис в такой форме слишком упрощает вопрос. В действительности, дело было не в симпатии к определенному типу школы, а в возможности через поступление в университет обеспечить чиновничью карьеру. Во многих случаях не только буржуазные, но и дворянские
средней школы именно с государственной службой, а не с интересами
дворянства вообще, Ш.И. Ганелин, тем самым, кажется, допускал, что
государственный бюрократический аппарат, чиновничество,
представляют собой особую социальную группу. Поэтому в его работе
политика правительства в сфере среднего образования при Д.А. Толстом
характеризуется как отражающая интересы именно государственного
аппарата, а не дворянства вообще. Признав определенную
самостоятельность государственного аппарата по отношению к
господствующим классам — хотя эта мысль и не была, по очевидным
идеологическим причинам, достаточно четко сформулирована в работе,
— историк смог объяснить, почему в начале 1890-х гг. дворянские
собрания прямо выражали недоверие политике Министерства народного
просвещения и подавали на Высочайшее имя ходатайства, направленные
против классического образования (на эти документы впервые было
11
обращено внимание именно в работе Ш.И.Ганелина) .
Примерно в это же время была опубликована книга
Н.А.Константинова, в которой достаточно конспективно излагались
основные этапы реформ средней школы во второй половине XIX -
начале XX в. и приводились некоторые подробности учебных планов и
18
программ дореволюционных гимназий и реальных училищ . Впрочем, основное внимание в книге уделялось первым десятилетиям XX в. В целом это исследование гораздо менее информативно. В содержательном плане автор в сущности воспроизводил в сильно сокращенном виде старую работу C.B. Рождественского, причем
элементы довольно отрицательно относились к классической школе, но голосовали за нее, так как это был единственный путь к университету, а через него к служебной карьере, а буржуазия выступает часть против реальной школы, поскольку она закрывала ее детям путь к университетскому образованию и государственной службе». Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы... С. 41.
17 Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы... С. 98-99.
18 Константинов H.A. Очерки по истории средней школы (Гимназии и реальные училища с конца XIX до Февральской революции 1917 года). M., 1947. Второе издание этой книги вышло в 1956. В дальнейшем все ссылки даются на 2-е изд.
H.A. Константинова занимали преимущественно педагогические и общественно-политические, а не социально-исторические аспекты прошлого российской средней школы. Очевидно, что эта книга была написана в расчете на современных автору преподавателей и управленцев в системе образования и не претендовала на особую теоретическую глубину.
После выхода этих работ в последующие несколько десятилетий среднее образование не привлекало к себе особого внимания исследователей. Труды, появлявшиеся в этот период, были посвящены в основном тем новым типам средней школы, которые возникли в конце XIX - начале XX в. как альтернатива правительственной политике в этой сфере. В этих исследованиях приводился интересный фактический материал, но не содержалось ничего принципиально нового с точки зрения постановки проблем, общих теоретических положений и
19
методологии .
В 1970 г. JI.A. Камоско защитила кандидатскую диссертацию, посвященную правительственной политике в области среднего образования в 1860-е—1870-е гг.20. В этой работе JI.A. Камоско детально изучила сохранившиеся архивные и опубликованные источники и реконструировала основные этапы преобразований средней школы и механизм принятия решений в сфере образовательной политики правительства. В частности, в ее работе подробно прослеживается
19 Зенченко H.C. Коммерческие училища как общеобразовательная школа России начала XX века (на материалах Санкт-Петербургских коммерческих училищ): Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. M., 1953; Зенченко H.C. Воспитательная работа в общественных средних школах России начала XX века // Ученые записки ЛГПИ им. А.И.Герцена. 1958. Т. 182. Вып.З. С. 5-77; Зенченко H.C. Внеклассная работа в общественных средних школах России начала XX века (на материалах петербургских общеобразовательных коммерческих училищ) // Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. 1959. Т. 59. Вып. 4. С. 59-95; Михайлова M.B. Передовые школы нового типа, созданные общественной и частной инициативой в России в начале XX в.: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. М., 1966; Михайлова M.B. Общественная и частная инициатива в создании новой средней школы после революции 1905 года // Советская педагогика. 1966. № 3; Михайлова M.B. Некоторые вопросы обучения в передовых общественных и частных школах России начала XX в. // Новые исследования в педагогических науках. 1967. Вып. 9.