Российские гусарские и пандурские полки на юго-западной границе Империи. 1741-1784 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Печейкин, Александр Валерьевич

  • Печейкин, Александр Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 179
Печейкин, Александр Валерьевич. Российские гусарские и пандурские полки на юго-западной границе Империи. 1741-1784 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Печейкин, Александр Валерьевич

Введение

Глава I. Эволюция гусарских и пандурских полков в русской армии до 1784 г.

1.1. Зарождение и развитие гусарской конницы и пандурской пехоты

1.2. Совершенствование организационной структуры и принципов комплектования гусарских и пандурских частей.

1.3. Снабжение лошадьми и вооружением, подготовка личного состава, жалованье, медицинское и социальное обеспечение военнослужащих

Глава II. Служебно-боевая деятельность гусар и пандур.

II. 1. Участие гусар и пандур в охране юго-западного участка границы.

II.2. Применение гусарских и пандурских полков в боевых действиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российские гусарские и пандурские полки на юго-западной границе Империи. 1741-1784 гг.»

История пограничной службы России насчитывает более тысячи лет. За прошедшие века неоднократно изменялись внешние и внутренние условия существования страны, что влекло за собой изменение и расширение задач пограничной службы. Особое место в ее истории занимает XVIII в. - время, когда ценой неимоверных усилий страна не только вышла к берегам Балтийского и Черного морей, но и заняла место среди сильнейших государств мира.

Успехи были бы невозможны без мощной профессиональной армии, созданной в стране в результате ряда реформ, начавшихся во второй половине XVII в. Этот процесс получил дополнительный импульс в правление Петра I, чьи усилия продолжили его наследники. Русская регулярная армия развивалась с учетом не только отечественного, но и мирового, прежде всего, европейского, опыта. Совершенствовалась система комплектования и снабжения армии, вводились новые рода войск. В частности, в 174.1 г. в стране были сформированы гусарские полки, принявшие непосредственное участие в охране юго-западной границы империи и во всех крупных конфликтах своего времени. В дальнейшем количество гусарских полков то возрастало, то уменьшалось, они разделились на полевые и поселенные. В дополнение к гусарам, также по австрийскому образцу, были созданы пандурские части, позже переформированные в гусарские. В 1784 г. переформировали и гусар в новый род легкой конницы.

Критическое осмысление опыта строительства гусарских и пандурских полков в 1741 - 1784 гг., определение значения опыта их развития, безусловно, является важной задачей исторической науки на современном этапе, увеличивая имеющиеся ныне знания об организации охраны границ страны в разные исторические эпохи. В свою очередь, это дает возможность использовать накопленный предками опыт в условиях продолжающейся реорганизации Пограничной службы Российской Федерации.

В настоящее время пограничники России выполняют возложенные на них задачи в сложной обстановке, обусловленной социально-экономической ситуацией в стране, реализацией новых подходов к проблеме обеспечения ее безопасности и связанными с этим изменениями в организации и функционировании системы охраны границы государства. И ранее в истории отечественной пограничной службы складывалась схожая ситуация.

В частности, в период с 1741 по 1784 гг. происходили существенные изменения. на границе, особенно на ее юго-западном участке. Была решена древнейшая проблема - Россия победила Великую Степь. Концепция охраны границы, носившая, преимущественно, военный характер, постепенно начинала приобретать, в основном, экономический характер. Быстрый прирост территории государства обнажал проблему недостаточной численности населения. Вооруженные силы страны находились в состоянии постоянной реорганизации, являясь объектом не всегда тщательно продуманных экспериментов. Тем не менее, они были надежным инструментом в руках государства, проводившего активную внешнюю политику. Все это вызывает определенные аналогии с современным состоянием дел в государстве и в Пограничной службе. В этом смысле изучение вопроса создания и эволюции гусарских и пандурских полков способствует определению путей решения ряда возникающих проблем, что, в свою очередь, имеет большое научно-практическое значение.

Актуальность темы определяется:

- малой изученностью данной странищл отечественной истории и необходимостью осуществить комплексный анализ процесса формирования первых регулярных гусарских и пандурских частей в России, дать оценку их роли и места в обеспечении боеспособности армии и охраны юго-западной границы;

- изменением внешнеполитического положения страны, конфигурации и протяженности ее границы после распада СССР, постепенным изменением концепции охраны рубежей государства, что происходило в истории пограничной службы и в период с 1741 г. по 1784 г., когда на юго-западной границе империи стояли гусарские и пандурские полки;

- целесообразностью изучения опыта миграционной политики, проводившейся российским политическим и военным руководством в указанный исторический период, который может быть полезен при решении современных демографических и миграционных проблем России;

- строительством современной пограничной службы с опорой на отечественный и на мировой опыт, следовательно, исторические уроки использования воинских частей европейского образца в охране и защите границ России могут быть использованы в данной деятельности.

Степень научной разработанности темы.

Изучение научной литературы, относящейся к теме диссертационного исследования, показало, что существующая историография относительно узка и вынуждает заявлять, что исследователи до сих пор не уделяли этой теме серьезного внимания. В общих работах по истории России XVIII в. вопросы зарождения и развития гусарских и пандурских полков практически не нашли отражения.1 По всей вероятности, это объясняется тем, что исследователи уделяли внимание крупным политическим и социально-экономическим процессам, происходившим в стране. При этом совершенствование одного из инструментов, с помощью которых осуществлялись интересовавшие их перемены - вооруженных сил, осталось вне поля зрения этих специалистов. На общем фоне выделяется труд С. М. Соловьева, уделившего некоторое внимание формированию поселенных гусарских полков в середине XVIII в. Однако и этот автор больше изучал политические аспекты, сопровождавшие процесс переселения южных славян в Россию, чем создававшиеся из них воинские части.2

Будет неверно утверждать, что данный вопрос никогда не привлекал ничьего внимания. Историографический анализ, предпринятый с точки зрения

1 См.: Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций в двух книгах. Книга вторая. Лекции ХЫУ - ЬХХХУ1. М., 2003. С. 494 - 663; Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. СПб., 2002. С. 607 - 679; Покровский М. Н. Русская история в 3 томах. Т. 2. СПб., 2002. С. 186-337 и др.

2 См.: Соловьев С. М. Сочинения в восемнадцати книгах. Книга 12. История России с древнейших времен. Тома 23 - 24. М., 1998. С. 132 - 144; Книга 13. История России с древнейших времен. Тома 25-26. М., 1998. С. 367-369. проявления внимания к обозначенной теме, позволил выделить следующие этапы в ее разработке: первый, который можно условно обозначить как досоветский, охватывает период с начала XIX в. до октября 1917г.; второй, советский, начался в октябре 1917 г. и длился до конца 1991 г.; третий, постсоветский, начался в январе 1992 г. и продолжается в настоящее время.

Первый этап (начало XIX в. - октябрь 1917 г.) Историография изучаемой темы восходит к эпохе Николая I, когда были созданы фундаментальные работы по истории российских войск.

С 1834 г. по 1842 г. в Санкт-Петербурге были опубликованы 20 томов «Хроники российской армии с приложением рисунков знамен и штандартов». В 1852 г. труд был переиздан под названием «Хроника Российской императорской армии», причем заново скомпонованный материал уместился в 7 томов. В издании впервые представлены основные хронологические сведения по истории гусарских и пандурских полков.1 К сожалению, весьма неполные. Объясняется это тем, что авторы справочника должны были составить краткие истории всех полков русской армии, существовавших на момент его создания. Исходя из полученного задания, они и не занимались историями частей, расформированных к этому времени.

В течение 1837 - 1851 гг. Общество военных и литераторов осуществило выпуск первого издания «Военного энциклопедического лексикона». В 1852 -1858 гг., под редакцией М. И. Богдановича, справочник был переиздан. Гусарам и пандурам посвящены обширные статьи, в которых представлена история этих родов войск с момента формирования первых воинских частей до времени написания «лексикона». Уделено внимание основным хронологическим вехам, предпринята попытка установить количество полков, их численность и так далее. Однако авторам не удалось избежать существенных недочетов и ошибок.

1 См.: Хроника Российской императорской армии. Ч. IV. СПб., 1852. С. 128 - 136; 281 - 291; 542 - 549; Ч. V. СПб., 1852. С. 110 - 121 и др.

2 В частности, утверждается, что И. Хорват должен был формировать полки численностью по 400 человек, что не соответствует сведениям архивных источников. Не указана ключевая дата истории гусар в России - 14 октября 1741 г., когда было принято решение о формировании первых регулярных полков, написано, что Новомиргородский пандурский гарнизон был сформирован в 1760 г., а это произошло на 5 лет раньше и так далее. (См.: Военный энциклопедический лексикон, издаваемый обществом военных и литераторов. Т. 4. СПб., 1853. С. 552-553; Т. 10. СПб., 1856. С. 169-170).

С 1841 г. началось издание «Исторического описания одежды и вооружения российских войск», под редакцией А. В. Висковатова, продолжавшееся по 1862 г. Было опубликовано 30 томов, в которых описывалось развитие российских войск, их одежды, снаряжения и вооружения с X в. до середины XIX в. В том числе идет речь и о гусарах с пандурами.1 В соответствии с названием, рассматриваются, прежде всего, обмундирование, вооружение, снаряжение. Значительно полнее, чем в «Хронике Российской императорской армии», представлены хронологические сведения. Без преувеличения можно сказать, что невозможно профессионально заниматься историей вооруженных сил России до 1917 г., предварительно не ознакомившись с указанными работами. Однако даже в этих изданиях встречаются ошибки и заблуждения.

Поражение в Крымской войне, военная реформа, изменение взглядов на роль конницы в современной войне — во второй половине XIX в. все это привело к появлению ряда работ, посвященных развитию конницы в целом и гусар в частности. Авторы, преимущественно, уделяли внимание хронологическим вопросам развития гусар и панду р.2

Еще большее внимание к теме вызвали торжества, связанные с юбилеями полков русской армии, отмечавшимися на рубеже XIX -XX вв. По этому поводу были созданы различные по объему и качеству предлагаемого материала истории полков, в том числе и тех, что вели свою историю от гусар XVIII в.3 Несмотря на отчетливо выраженный комплиментарный характер данных изданий,

1 См.: Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Ч. 3. СПб., 1842. С. 11; 22-25 и др.

2 См.: Иванов П. А. Обозрение состава и устройства регулярной русской кавалерии от Петра Великаго и до наших дней. СПб., 1864; Масловский Д. Строевая и полевая служба русских войск времен императора Петра Великаго и императрицы Елизаветы. М., 1883; Марков С. Л. История конницы. Ч. 4. От Фридриха Великаго до введения нарезного оружия. Отдел I. Реформы Фридриха. Устройство и образ действий конницы европейских государств во время Фридриха. Румянцев и Суворов. Революционный войны. Перпендикулярная тактика. Тверь, 1890 и др.

3 См.: Альбовский Евгений. История Харьковскаго полка (11 драгунский Харьковский Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини Александры Петровны полк). Минск, 1897; Голодолинский П. История 3-го драгунского Сумскаго Его Королевскаго Высочества На-следнаго Принца Датскаго полка. Ч. 1. М., 1902; Потто В. А. История Ахтырскаго полка. Т. 2. 1765 - 1796. СПб., 1902 и др. они представляют интерес для современных исследователей, поскольку авторы, в ряде случаев, опирались на документы и материалы, рассеянные и утраченные в ходе последовавших конфликтов начала XX в.

На рубеже XIX - XX вв. было осуществлено переиздание «Исторического описания одежды и вооружения российских войск». До революции 1917 г. успели опубликовать 19 томов, закончены работы были уже при Советской власти. Информация во втором издании полностью повторяет ту, что была помещена в первом, но несколько изменена компоновка материала.1

Авторы «Энциклопедии военных и морских наук» сочли возможным не упомянуть Новую Сербию, где получали земельные наделы солдаты первых в России поселенных гусарских и пандурских полков, при этом есть статьи о Новой Каледонии, не имевшей отношения к военной истории России и прочее. Л

Предлагаемая в энциклопедии информация о гусарах не выдерживает критики. Статья «Пандуры» почти дословно переписана из «Военного энциклопедического лексикона», с повторением всех ошибок и неточностей.3

В начале XX в. товарищество И. Д. Сытина осуществило издание 18 томов «Военной энциклопедии». Ее тома содержат и статьи, посвященные истории воинских частей русской армии, существовавших к началу столетия. Очерки «Гусары» и «Пандуры» подготовлены на основе сведений из «Хроники рос

1 См.: Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Ч. 3. СПб., 1899. С. 19-21 и 56 - 62; Ч. 4. СПб., 1899. С. 25 - 29; Ч. 5. СПб., 1899. С. 5 - 17.

2 Так, указано, что при Анне Леопольдовне было сформировано 5 поселенных полков, а их было 4, причем полевого типа. Р. Депрерадович и И. Шевич должны были сформировать полки численностью не по 1000 человек, как написано в статье, а по 2132 человека и так далее. (См.: Энциклопедия военных и морских наук составлена под главною редакцией генерал-лейтенанта Леера. Т. 2. СПб., 1885. С. 613).

3 Сравните: «В 1760 году, для Новомиргородскаго шанца, главнаго места Ново-Сербскаго поселения, был учрежден Новомиргородский гарнизон, из одной гренадерской и трех пандурских рот.» с : «1760 г., для Новомиргородск. Шанца, гл. места Ново-Сербскаго поселения, б. учрежден Новомиргородский гарн-н (1 гренад. рота и 3 панд-х).» (См.: Военный энциклопедический лексикон, издаваемый обществом военных и литераторов. Т. 10. С. 169; Энциклопедия военных и морских наук составлена под главною редакцией генерал-лейтенанта Леера. Т. 5. С. 544). сийской императорской армии» и «Исторического описания одежды и вооружения российских войск». При этом избежать некоторых неточностей авторы не сумели.1

Для изучения темы определенный интерес представляют и работы некоторых зарубежных авторов. В 1885 г. в Ганновере опубликована работа фон Штайна. Книга переиздана 10 лет спустя в Лейпциге. Она стала одним из главных источников сведений по русской армии для ряда иностранных авторов. В основном, фон Штайн пользовался информацией из Полного Собрания Законов Российской Империи и «Исторического описания одежды и вооружения российских войск», что не уберегло его от ошибок. В целом, предлагаемым фон Штайном хронологическим данным доверять можно, а такие важные «мелочи», как количество полков, численность личного состава, размер жалованья и так далее, нуждаются в существенной корректировке.

С 1890 г. по 1919 г. опубликованы 18 выпусков главного труда Р. Кнетеля - «Несброшюрованные листы к истории развития военной одежды». На более чем 1000 цветных планшетах автор представил солдат почти всех стран Европы и Северной Америки с конца XVII в. по начало XX в. Солдаты русской армии периода 1741 — 1784 гг. изображены на 14 планшетах. Рисунки российских гусар убеждают, что Кнетель пользовался информацией из «Исторического описания одежды и вооружения российских войск».3

В 1896 г. этот же автор опубликовал свой учебник по униформе армий почти всех государств мира. Не обошел он своим вниманием и Россию, при этом, как явствует из списка источников, черпал информацию, преимущественно, из работы фон Штайна. Вследствие чего повторил его ошибку о 5 первых

1 Например, указано, что в 1759 г. И. Хорват формировал Желтый гусарский полк, что неверно, поскольку полк создал Ф. де Сватчек. (См.: Военная энциклопедия. T. VIII Пб., 1912. С.

547 - 549; T. XVII. Пг., 1914. С. 280). г В частности, автор уверял, что в России планировали создать 5 гусарских полков, но создали только 3. В действительности, в 1741 г. планировали создать 4 полка, что и было осуществлено. (См.: Stein F. von. Geschichte des russischen Heeres vom Ursprünge desselben bis zur Thronbesteigung des Kaisers Nikolai I. Pawlowitsch. Leipzig, 1895. S. 115-116). 'См.: Knotel Richard. Uniformkunde. Lose Blatter zur Geschichte der Entwicklung der militärischen Tracht. Band III. Rathenow, o.J. № 21; Band VI. Rathenow, o.J. № 46. гусарских полках, добавив свои неточности.1 Невзирая на некоторые недочеты, Кнетель создал один из лучших справочников, актуальный до сих пор.

Подводя итог историографическому обзору первого этапа, констатируем, что в России интерес к теме не вышел за ведомственные рамки, а работы зарубежных авторов, для отечественных специалистов, представляют только библиографический интерес, ибо не предлагают новой информации по сравнению с «Историческим описанием одежды и вооружения российских войск».

Второй этап (октябрь 1917 г. - конец 1991 г.) После октября 1917 г. интерес к исследованию заявленной темы практически не проявлялся. Это объясняется появлением новой официальной точки зрения на историю дореволюционной России и ее вооруженных сил. А государственный заказ, в свою очередь, влиял на деятельность отечественных специалистов-историков.

Следствием явилось отсутствие специальных исследований, посвященных российским гусарам XVIII в. Ни у одного крупного военного историка советского времени, в своей деятельности уделявшего внимание XVIII в., автор л не нашел упоминаний о гусарах и пандурах. Даже специализированные справочные издания не помещали никаких сведений о гусарах или пандурах в России.3 В энциклопедических статьях авторы делали по несколько ошибок сразу. Причем, ошибки кочуют из издания в издание: регулярно путают полевые полки с поселенными, упоминаются мифические названия воинских частей и фантастические даты.4 В некоторых случаях сведения дословно переписаны из дру

1 В частности, автор даже не упоминает ни о росте числа гусарских частей при Екатерине II, ни об их полном расформировании. (См.: Knotel Richard. Handbuch der Uniformkunde. Leipzig, 1896. S. 440 - 441).

2 См.: Верховский А. Очерк по истории военного искусства в России XVIII и XIX вв. M., 1922; Свечин А. История военного искусства. Ч. И. Новые века. М., 1922; Разин Е. А., Круп-ченко И. Е., Синельников П. С. История военного искусства. Т.1. М., 1956; Бескровный JI. Г. Русская армия и флот в XVIII веке. М., 1958 и др.

3 См.: Советская Историческая Энциклопедия. Т. 4. М., 1963. Столбцы 903 - 904; Т. 10. М., 1967. Столбцы 783 - 784 и др.

4 См.: Большая Советская Энциклопедия. 2-е издание. Т. 13. М., 1952. С. 223; Большая Советская Энциклопедия. 3-е издание. Т. 7. М., 1972. С. 459 - 460; Советская Военная Энциклопедия. Т.З.М., 1977. С. 73 и др. гих справочников.1 Пандуры упомянуты едва ли не в единственном справочнике, применительно к Венгрии, с хронологическими ошибками.2

Впрочем, ряд работ, посвященных, прежде всего, истории русского военного костюма, в данное время был опубликован. По необходимости, авторы уделяли внимание и некоторым дополнительным сведениям, как то: хронологические рамки существования того или иного рода войск, его особенности и так далее. Важно отметить, что авторы данных работ, за незначительным исключением, не являлись профессиональными историками.3

На фоне практически полного отсутствия интереса к теме в отечественной историографии, несколько лучше обстояло дело с публикациями о русских гусарах за пределами СССР. Так, в 1937 г. вышло в свет второе издание упоминавшегося ранее германского учебника униформологии, еще раз переизданного в 1956 г. Позже был осуществлен перевод издания на английский язык, что, с учетом особенностей развития российского общества за последние 15 лет, делает его более доступным отечественному читателю, чем прежде.4 Русским гусарам периода 1741 - 1784 гг. посвящены 2 страницы текста и 2 рисунка с иллюстрации № 127. Следует иметь в виду, что неточности содержатся буквально в каждом предложении.5

В 1967 г. в Дании была опубликована книга П. Канника, проиллюстрированная автором и представляющая собой собрание 512 реконструкций внешнего облика солдат разных стран 1506 - 1966 гг. В том же году был осуществлен перевод на немецкий язык, затем последовали издания на английском, фран

1 Сравните: «В России гусары существовали с 1650 до 1917» и «В рус. армии существовали в 1650- 1917». (См.: Энциклопедический словарь в двух томах. Т. 1. М., 1963. С. 301; Украинская Советская Энциклопедия. Т. 3. Киев, 1980. С. 219).

2 См.: Военный энциклопедический словарь. М., 1983. С. 536.

3 См.: Бегунова А., Космолинский П. Сабли остры, кони быстры. Мундиры русской армии 1763 - 1796 г.г. // Советский музей. 1988. № 5. С. 56 - 60; Глинка В. М. Русский военный костюм XVIII - начала XX века. JL, 1988. С. 23 - 50,100 - 124 и др.

4 См.: Knotel Herbert. Uniforms of the world: A compendium of army, navy and air force uniforms 1700- 1937. New York, 1980. s Например, на странице 327: «В 1740/41 годах были сформированы пять полков этих частей». В одном предложении автор допустил две ошибки: полков было 4 и создали их в 1741г.(См.: Knotel Herbert, Sieg Herbert. Handbuch der Uniformkunde. Die militärische Tracht in ihrer Entwicklung bis zur Gegenwart. Hamburg, 1956. S. 327 - 329). цузском.1 В течение 2001 - 2003 гг. ряд издательств осуществил перевод труда у

Канника и на русский язык. Поскольку датский оригинал текста практически недоступен, объективно оценить предлагаемую Канником информацию о русских гусарах и пандурах можно только по иллюстрациям. Изображения № 99 и 100 убеждают, что ничего такого, чего нет в «Историческом описании одежды и вооружения российских войск», автор не добавил.

В 1976 г., в рамках своей многотомной энциклопедии, посвященной вооруженным силам всех времен и народов, Л. и Ф. Функены опубликовали второй том исследования европейских армий XVIII в. Авторы избрали легкий стиль подачи материала, что создает впечатление несерьезности исследования, как будто рассчитанного исключительно на детскую аудиторию. Впечатление обманчивое - авторы смогли создать произведение, поражающее охватом материала и детальной точностью рисунков. Российским гусарам посвящены менее страницы текста и 2 страницы цветных иллюстраций. Едва ли не впервые в иностранной военно-исторической литературе авторы смогли ничего не напутать, изложив материал в полном соответствии со своим основным источником - «Историческим описанием одежды.и вооружения российских войск». Естественно, повторив все его неточности.3

Подводя итог историографии второго этапа, необходимо отметить, что зарубежных авторов интересовали, почти исключительно, обмундирование и вооружение российских гусар и пандур. Источником их информации служили российские издания XIX - начала XX вв. Вкупе с отсутствием внимания к теме

1 См.: Kannik Preben. Uniformen in Farben. Berlin (West), 1967; Kannik Preben. Military Uniforms in Color. New York, 1968 и др.

2 Качество переводов не выдерживает критики. Сравните: «№ 99. Россия. Молдавские гусары. Гусар 1756 г. К 1740 году в России было сформировано пять гусарских полков.» и «№ 99. Россия. Желтый гусарский полк, рядовой. 1756 г. В 1741 г. были сформированы Сербский, Венгерский, Грузинский, Желтый, Слободской и Молдавский гусарские полки в составе 10 рот каждый.» (См.: Канник Пребен. Военная униформа. Пер. с англ. Т. К. Гладков. М., 2003. С. 70; Канник П. Военная униформа: Все страны мира. Пер. с франц. С. В. Пожил-киной. СПб., 2002. С. 76).

3 См.: Funcken Liliane et Fred. L uniforme et les armes des soldats de la guerre en dentelle. Tome 2. 1700 - 1800. France, Grande-Bretagne et Prusse: cavalerie et artillerie. Autres pays: infanterie, cavalerie, artillerie. Casterman, 1976. P. 142,147,149. у представителей отечественной военно-исторической науки это позволяет обозначить этап как время безразличия к заявленной теме.

Третий этап (январь 1992г. — по настоящее время) После распада СССР, несмотря на появление ряда интересных работ, все еще не приходится говорить о системном научном интересе к заявленной теме. Видимо, сказывается инертность человеческого мышления, что хорошо иллюстрируют юбилейные торжества. Так, в 1998 г. отмечалось 80-летие пограничных войск России. Был изготовлен ряд сувениров, в их числе и памятный вымпел: «СевероВосточный пограничный округ. 80 лет пограничным войскам России. 1918 — 1998».1 Однако в 1918 г. были созданы пограничные войска Советского Союза, что означает, что в 1998 г. исполнилось бы 80 лет советским пограничным вой-скам.Очевидно, что авторы вымпела вели отсчет истории погранвойск с 1918 г. Между тем, российская пограничная служба существует не 80 лет.2

Отсутствие исследований, посвященных гусарам и пандурам XVIII в., оказывает влияние на информативный уровень энциклопедических статей, авторы которых, фактически, переписывают данные из советских справочников.3 А поскольку в тех изданиях о пандурах, например, ничего не писали, то и ныне не пишут. За двумя исключениями. Сравнив данные со сведениями «Исторического описания одежды и вооружения российских войск»», становится очевидно, что ничего нового авторы не добавили.4 В этом заключается основная особенность большинства постсоветских изданий - при обращении к дореволюционной истории России авторы, иной раз, ограничивают свой корпус источников

1 ЦПМ ФСБ РФ. Знаменный фонд. НВ - 02433.

2 См.: Плеханов А. А., Плеханов А. М. Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893 - 1917). Исторический очерк. М., 2003. С. 7 - 27.

3 См.: Военная энциклопедия: в 8 томах. Т. 2. М., 1994. С. 535; Российский гуманитарный энциклопедический словарь. В трех томах. Т. 1. СПб., 2002. С. 534; Т. 2. СПб., 2002. С. 674; Большой энциклопедический словарь. 100000 статей, 4000 иллюстраций. М., 2003. С. 303, 790; Новый энциклопедический словарь. М., 2004. С. 305, 875; Большой иллюстрированный словарь иностранных слов: 17000 слов. М., 2004. С. 224, 565 и др.

4 Сравните: Галушко Ю. Казачьи войска России. М., 1993. С. 15; Байбурин А., Беловинский Л., Конт Ф. Полузабытые слова и значения. Словарь русской культуры XVIII - XIX в.в. СПб., М., 2004. С. 331, с: Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Ч.З.СПб., 1899. С. 19-21; 60-63. произведениями, созданными до 1917 г. Например, в энциклопедии российской истории до 1917 г., в 1-м томе, есть статья про Ахтырский гусарский полк. При этом ни словом не упомянуты Бахмутский, Белорусский, Болгарский, Венгерский, Грузинский, Далматинский гусарские полки. Прочитав статью, становится очевидно - не напиши В. Потто истории Ахтырского гусарского полка, и про эту часть никто бы не вспомнил.1

Отсутствие интереса к теме характерно и для молодого поколения историков, публикующих свои работы в многочисленных «альтернативных» военно-исторических журналах и альманахах.2 Исключение составляет работа А. Бегуновой, которая, кстати говоря, не является профессиональным историком. Также взяв за основу труды отечественных авторов конца XIX - начала XX вв., она написала популярную книгу об истории русской кавалерии, уделив внимание и гусарам XVIII в.3 Автор поставил перед собой цель в популярной форме предложить читателям несколько эпизодов военной истории страны. Следует признать, что этого достичь удалось.

Периодически выходят труды по истории униформы, в том числе и гусарской.4 По необходимости, авторы затрагивают вопросы хронологии, организации и снабжения гусарских частей. Почти без исключения, содержание книг представляет собой материал «Исторического описания одежды и вооружения российских войск», поданный в измененной форме, без попытки критического осмысления. В целом, подобные работы представляют собой популярные издания - не предлагая специалистам новой информации, они пробуждают интерес к военной истории у подрастающего поколения.

Сохраняется интерес к истории русской армии и за пределами Российской Федерации. В 1996 г. издательство «Оспри» (Великобритания) в серии

1 См.: Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия в пяти томах. Том первый. М., 1994. С. 136,178, 198,261,360-361,642-645,667.

2 См.: Орел № 1 - 3 (1991 - 1993 годы); Цейхгауз № 1 - 21(1991 - 2003 годы); Военная иллюстрация, № 1,1998 г и др.

3 См.: Бегунова Алла. Сабли остры, кони быстры.(из истории русской кавалерии). М., 1992.

4 См.: Военная одежда русской армии. М., 1994. С. 64 - 67; Летин С. А. Русский военный мундир XVIII века. Краткий исторический очерк. М., 1996. С. 36 - 37,55 - 57, 76 - 77 и др.

Люди с оружием» опубликовало работы А. Констама и Б. Янгхазбенда о русских войсках периода Семилетней войны. В 2004 г. обе их книги переведены на русский язык и изданы в серии «Солдат». Одна книга посвящена кавалерии и артиллерии. Естественным образом затрагиваются вопросы организации, обмундирования, вооружения и тактики российских гусар. К сожалению, предлагаемая информация не выдерживает критики.1 Без преувеличения можно сказать, что главная причина перевода трудов данных авторов заключается в ложно понимаемой коммерческой выгоде, а также в том, что российские специалисты темой не занимаются и ничего не предлагают обществу. В результате пустующую нишу заполняют произведения, формирующие неверное представление об истории России и ее вооруженных сил.

Невзирая на существенно изменившиеся условия (отсутствие идеологического давления, значительно большая возможность использования архивного материала и так далее), за прошедшие без малого 15 лет третьего этапа ни один автор не создал специального труда, посвященного гусарам и пандурам. Те статьи и книги, в которых хоть что-то говорится о них, представляют собой компиляцию трудов авторов конца XIX - начала XX вв. В подавляющем большинстве создавали их не историки, а журналисты или художники, по собственной инициативе, что позволяет охарактеризовать данный этап как время энтузиазма и дилетантизма.

Необходимо отметить, что за прошедшие более чем 200 лет так и не было предпринято попытки приступить к комплексному исследованию заявленной темы. Несомненно, по некоторым направлениям отдельные вышеназванные работы представляют определенный интерес. Однако до сих пор исследуемый вопрос не только не стал предметом научного анализа, но даже не начат первый этап аналитической работы - сбор достоверного фактического материала. Ряд хронологических данных требует уточнения. До сего дня наиболее полная ин

1 Ошибки традиционные: поселенные полки путают с полевыми, комплектуют части исключительно иностранцами и так далее (См.: Констам А., Янгхазбенд Б. Русская армия в Семилетней войне. Кавалерия и артиллерия. Перевод с англ. А. И. Козлова. М., 2004. С. 12-13, 22 -23,41 -43). формация содержится в далеко не безупречном «Историческом описании одежды и вооружения российских войск». У подавляющего большинства авторов, писавших о гусарах и пандурах XVIII в., встречаются неверные представления о реалиях той эпохи. Нимало не преувеличив, можно констатировать - историческая наука еще не повернулась лицом к этой теме.

Хронологические рамки исследования.

Указ от 14 октября 1741 г. о формировании первых гусарских полков положил начало существованию данного рода войск в России на постоянной основе. В течение последующих десятилетий было создано несколько десятков гусарских и пандурских полков. Была предпринята попытка организовать охрану границы путем создания военных поселений, совершенствовалась структура воинских частей, принципы их комплектования и тактического применения. Критическое осмысление накопленного опыта позволило, без ущерба для обороноспособности страны, отказаться от этих родов войск. Указом от 26 февраля 1784 г. последние гусарские полки были переформированы в легкоконные. Появление данных регламентирующих документов обусловило и хронологические рамки исследования.

Источниковая база диссертации.

Использованные автором источники можно условно разделить на пять групп.

Первую группу источников составляют документы высших органов государственной власти: указы и постановления императора, Правительствующего Сената, Государственной Военной Коллегии и других постоянных и временных государственных учреждений. Эти источники дают возможность установить влияние международной и внутриполитической обстановки на формирование и деятельность воинских частей, их обеспечение личным и конским составом, вооружением, снаряжением, а также выяснить, как осуществлялась выплата жалованья и так далее.

К названным документам относятся: решения о формировании полков, такие как утвержденный 14 октября 1741 г. принцессой Анной Брауншвейг

Люнебургской доклад Государственной Военной Коллегии о сформировании первых полков; подписанный 24 декабря 1751 г. императрицей Елизаветой Петровной указ Сенату о создании Новой Сербии и о поселении там полков; указы Сената об изменении штатной численности поселенных гусарских и панду рских полков; утвержденный 10 мая 1763 г. императрицей Екатериной II доклад Воинской Комиссии о переформировании гусарских частей; одобренный ею же 3 марта 1765 г. доклад Воинской Комиссии об учреждении из казаков Слободского войска полевых гусарских полков и множество других. В подавляющем большинстве эти законодательные акты опубликованы в «Полном Собрании Законов Российской Империи»1.

Вторую группу источников составили немногочисленные уставы, существовавшие в XVIII в. и регламентировавшие службу регулярной кавалерии, а также воинские наставления. Прежде всего, это «Экзерциция и учреждение строев и всяких церемониалов регулярной кавалерии 1755 году», «О конной эк-зерциции и о должностях при оной», поучения и наставления П. А. Румянцева, собранные им в 1770 г. в «Обряд службы», а также «Его императорскаго величества воинский устав о полевой Гусарской службе»2. Несмотря на то, что последний был составлен только при Павле I, его использование объясняется тем, что устав, будучи первым собственно гусарским, вобрал в себя предыдущий опыт гусарской службы. Эти источники опубликованы в «Полном Собрании Законов Российской Империи», либо как самостоятельные издания, а также в сборниках документов и материалов, посвященных П. А. Румянцеву и А. В. Суворову. Сюда же вошли издававшиеся по частной инициативе размышления опытных офицеров об организации гусарской службы.3 Анализ данной группы источников позволил установить, каким образом должна была осуществляться

1 См.: Полное Собрание Законов Российской Империи. Собрание 1-е. С 1649 по 12 дек. 1825 г. СПб., 1830.

2 См.: Его императорскаго величества воинский устав о полевой Гусарской службе. М., 1797.

3 См.: Экзерциция и учреждение строев и всяких церемониалов регулярной кавалерии 1755 году.СПб., 1755; Гусар, или короткия правила для легких войск. Пер. с франц. М., 1764; О конной экзерциции и о должностях при оной. СПб., 1766; Бескровный Л.Г. Хрестоматия по русской военной истории. М., 1947; Фельдмаршал Румянцев. Документы, письма, воспоминания. М., 2001 и др. боевая подготовка личного состава, как изменялись взгляды на тактическую роль гусар и прочее.

Третью группу источников составила делопроизводственная документация. Ценная информация об обстановке в степном пограничье содержится в опубликованных более века назад материалах из архива крепости Святой Елизаветы.1 В подавляющем большинстве, источники данной группы представлены документами и материалами архивов и музейных фондов: Российского Государственного Военно-Исторического Архива (далее - РГВИА) и Центрального Пограничного Музея Федеральной Службы Безопасности РФ (далее - ЦПМ ФСБ РФ). В частности, использованы документы фонда Гусарского повытья (фонд № 10) и фонда Военно-Ученого Архива (фонд ВУА) РГВИА, а также материалы знаменного и научно-вспомогательного фондов ЦПМ ФСБ РФ. Анализ этой группы источников дал возможность уточнить, а в ряде случаев и впервые установить, даты формирования полков, их штатный состав, особенности комплектования, служебной деятельности и так далее.

Четвертую группу источников составили периодические издания периода 1741 - 1784 гг. К ним относятся, прежде всего, различные «Журналы», в которых помещались сведения с театров военных действий, как Семилетней войны, так и русско-турецкой войны 1768 - 1774 гг. Эта группа источников содержит информацию о служебно-боевой деятельности гусар и пандур.

В пятую группу источников вошли, преимущественно, зарубежные издания, посвященные изучению армий европейского типа в период 1741 - 1784 гг. Сравнивая состояние российских войск с современными им зарубежными армиями, деятельность государственных органов России по развитию вооруженных сил с аналогичной деятельностью за рубежом, можно составить полное

1 См.: Архив крепости св. Елисаветы. Одесса, 1888.

2 См.: Журнал о Военных действиях Российской Императорской Армии, собран из Санктпе-тербургских ведомостей. Часть III. СПб., 1763; Журнал военных действий Ея Императорска-го Величества перьвой армеи, под предводительством Генерал-Фельдмаршала Графа Петра Александровича Румянцова. 1771 года. СПб., б. г. и др. представление об основных тенденциях в развитии армий Европы и Российской империи в XVIII в.1

Цель и задачи исследования. Принимая во внимание значимость и актуальность проблемы, ее недостаточную разработанность в современной исторической науке, автор поставил цель - осуществить комплексный анализ эволюции гусарских и пандурских полков и их служебно-боевой деятельности в русской армии, показать их роль и место в общей структуре вооруженных сил и в охране государственной границы.

Для достижения поставленной цели соискатель поставил перед собой следующие главные задачи:

-провести анализ историографии по теме для выяснения степени ее научной разработанности, а также дать характеристику источниковой базы;

-выявить исторические предпосылки формирования гусарских и пандурских полков в России;

-исследовать процесс формирования воинских частей, определить и охарактеризовать основные этапы создания гусарских и пандурских полков Российской империи;

-проанализировать задачи и основные направления служебно-боевой деятельности гусарских и пандурских полков, их специфические особенности как рода войск;

-сделать выводы, извлечь исторические уроки и сформулировать научно-практические рекомендации по применению их опыта в охране государственной границы в современной обстановке.

Объектом исследования является развитие Русской армии в XVIII в.

Cm.: Accurate Vorstellung der samtlichen Koeniglich Preussischen Armee worinnen zur eigentlichen Kenntniss der Uniform von jedem Regimente ein Officer und Gemeiner in völliger Mon-tirung und ganzer Statur nach dem Leben abgebildet sind. Nürnberg, 1759; Accurate Vorstellung der saemtlichen Churfurstl. Hanoverischen Armee, zur eigentlichen Kenntniss der Uniform von jedem Regimente. Nürnberg, 1763; Barcy Zoltan, Somogyi Gyozo. Magyar huszarok. Budapest, 1987; Duffy Christopher. The Army of Frederick the Great. Newton Abbot - London - Vancouver. 1974; Johnson Curt. Battles of the American Revolution. New York, 1975; Ottenfeld Rudolf von, Teuber Oscar. Die österreichische Armee 1700 - 1867. Wien, o. J. h ap.

Предметом исследования является деятельность политического и военного руководства Российской империи, по созданию гусарских и пандурских полков, их использованию в охране и защите юго-западных границ страны.

Методологическая база исследования. Данное исследование базируется на диалектическом методе познания истории. Соискатель руководствовался фундаментальными положениями научной теории познания и основными принципами исторического исследования: историзм, научность и объективность. Для обоснования теоретических положений и научно-практических рекомендаций использовались общенаучные методы: систематизации, обобщения и др.; специально-исторические методы: историко-типологичекий, историко-сравнительный, периодизации и др.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем проведен комплексный анализ деятельности гусарских и пандурских полков в России в 1741 - 1784 гг. В ходе работы автор критически рассмотрел, уточнил и откорректировал ряд уже устоявшихся в отечественной историографии положений исторического, хронологического и фактического плана. В научный оборот введен ряд новых архивных материалов. Данное исследование заполняет существовавший в отечественной историографии пробел в информации о состоянии гусарских и пандурких полков русской армии в 1741 - 1784 гг.

Положения, выносимые на защиту:

- авторский анализ процесса формирования гусарских и пандурских полков в русской армии в 1741 - 1784 годах, обоснование этапов их развития;

- уточненные данные о количестве полков, их особенностях, о месте и роли в обеспечении охраны границы;

-выделенные и сформулированные автором основные направления деятельности изучаемых частей;

- обобщенные исторические и научные выводы из использования гусар и пандур в охране государственной границы и в боевых действиях, уроки, практические предложения и рекомендации по совершенствованию пограничной службы в современных условиях, с учетом опыта двухвековой давности.

Структура диссертации определена в соответствии с целью, задачами и предметом исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Печейкин, Александр Валерьевич

Основные выводы, практическая значимость и рекомендации.

Работая над диссертацией, автор пришел к следующим выводам:

1. Приходится говорить о ряде факторов объективного и субъективного характера, оказавших влияние на формирование гусарских и пандурских полков в России и их эволюцию в течение 1741 - 1784 гг. Главным из них оказался субъективный фактор - человеческий: неумение российской элиты видеть подлинный опыт развития европейских армий, служивших образцом для вооруженных сил империи. В результате армия получила гусар и пандур именно в том виде, в каком они не могли полностью реализовать заложенный в них потенциал. Понадобилось почти 40 лет поисков и ошибок, чтобы армия получила легкую конницу, соединившую сильные стороны регулярных и иррегулярных формирований.

2. Скопированные с европейских гусар и пандур с буквальным повторением мельчайших черт прототипа, данные воинские части первоначально были анахронизмом, по сути дела, пережитком позднего средневековья. Их развитие пошло по пути унификации с регулярными войсками, пока на их основе не была создана новая разновидность регулярной конницы - легкоконные полки.

3. Служебно-боевая деятельность гусар и пандур не внесла и не могла внести ничего нового ни в организацию охраны государственной границы, ни в действия легких сил полевых войск. Не существует и не может существовать «гусарской службы» и так далее. Объективно существуют задачи легких сил, чей конкретный род зависит от конкретных историко-географических условий.

Ныне, в начале XXI в., государство и его силовые структуры столкнулись с необходимостью коренной перестройки. Налицо определенные параллели с XVIII в.: существенно изменилась линия государственной границы; значительная доля общей протяженности границ не оборудована должным образом (около 13500 километров на 2004 г.); большой участок необорудованной границы приходится на степные регионы (7598 километров границы с Казахстаном). Подобно тому, как легитимность правления Екатерины II многими подвергалась сомнению, пресловутая «вертикаль власти» также нуждается в основательном укреплении. В XVIII в. огромные регионы обширной империи оставались почти полностью безлюдными - в последние годы XX в., особенно окраины России, также обезлюдели. В XVIII в. представители российского руководства почти все свои идеи черпали в «передовых» странах Европы, откуда, в частности, скопировали и новые рода войск. Сегодняшнее поколение российских интеллектуалов также предпочитает смотреть на западных соседей, прежде всего, на США, с гордостью заявляя, что их проект уже завизирован зарубежными научными центрами, межпарламентскими ассамблеями, получил одобрение европейской и североамериканской общественности, а значит, можно смело начинать очередной дорогостоящий эксперимент с Россией, ее народом, российской государственностью и силовыми структурами. Даже русский язык, в XVIII в. переживший вторжение бесчисленных германизмов и полонизмов, ныне переживает такое же безграмотное давление со стороны англицизмов. Наконец, подобно степным кочевникам XVIII в., чьей главной добычей был каждый житель империи и его имущество, международный терроризм также ставит перед силовыми структурами страны задачу обеспечения безопасности не только и не столько стратегически важных объектов и направлений, сколько жизни и имущества каждого гражданина Российской Федерации. Вследствие вышесказанного представляется, что интерес исторической науки к деятельности российского руководства XVIII в. по реформированию армии и созданию новых родов войск будет возрастать.

Результаты проведенного анализа процесса формирования и совершенствования гусарских и пандурских полков в XVIII в. позволяют автору, опираясь на общенаучные выводы, сформулировать вполне конкретные исторические уроки, которые могут принести определенную пользу в изменившихся условиях начала XXI в.

Урок первый. Заинтересованная во внешнеполитической стабильности страны, ее территориальной целостности и самостоятельности государственная власть должна принимать все меры для обеспечения нерушимости своих рубежей, учитывая мировой и отечественный опыт. Служебно-боевая деятельность гусарских и пандурских полков с 1741 г. по 1784 г. убедительно показала, что не всегда хорошо зарекомендовавший себя заграничный образец, перенесенный в новые условия, оправдывает возлагавшиеся на него надежды.

Урок второй. В XVIII в. российское руководство отчетливо представляло, для каких целей и в каком количестве оно привлекает в страну иностранцев. Ныне, в начале XXI в., государственные деятели также должны определить, сколько, в какие регионы и для каких целей следует принимать приезжающих из-за рубежа людей.

Урок третий. Очевидно, что в XVIII в. именно неумение видеть подлинный опыт привело к созданию ненужных родов войск, что повлекло за собой напрасные материальные и людские траты. Следовательно, ныне необходимо помнить, что любой опыт состоит не менее чем из двух пластов, при этом поверхностный пласт, почти без исключения, не заслуживает внимания.

Урок четвертый. Анализ организации охраны государственной границы в XVIII. показал, что она, особенно в российских условиях, не может носить универсальный характер, поскольку находится в прямой зависимости от географических условий и особенностей сопредельной стороны.

Урок пятый. В XVIII в. надежды комплектовать воинские части иностранцами не оправдались - практически сразу в гусары и пандуры пришлось набирать и исконных подданных Российской империи. Очевидно, что современное руководство Пограничной службы также должно рассчитывать только на граждан Российской Федерации, несмотря на то, что периодически появляются проекты привлекать на службу иностранцев, желающих приобрести российское гражданство.

Урок шестой. Опыт служебно-боевой деятельности гусар и пандур показывает, что определяющую роль в обеспечении боеспособности как солдата, так и части в целом, играет не столько наличие самого современного оружия и снаряжения, сколько умение личного состава владеть своей техникой, а также психологическое состояние военнослужащих.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, сформулированные автором, в определенной степени способны содействовать дальнейшему совершенствованию исторической науки, а также их можно использовать в процессе реформирования Пограничной службы Российской Федерации.

На основе проведенного исследования автор предлагает некоторые рекомендации практического характера:

1) обобщенный опыт формирования и совершенствования гусарских и пандурских полков в 1741 - 1784 гг. может быть творчески использован при определении подходов к вопросам дальнейшего пограничного строительства; материалы диссертации могут быть использованы при разработке лекций, написании рефератов и курсовых работ слушателями и курсантами ВВУЗов;

2) в условиях рыночной экономики, при контрактной системе комплектования, Пограничная служба будет превращаться в одного из многих работодателей, заинтересованных в рабочей силе. Необходимо начинать разработку соответствующих рекламных призывов и образов, при этом умело поданный образ гусара-пограничника мог бы сыграть положительную роль как в решении данной задачи, так и в воспитании корпоративного духа и чувства гордости за свою службу у военнослужащих. С этой целью возможно: использовать изображения гусар или предметов их униформы на нарукавных и нагрудных знаках; присвоить отдельным частям и подразделениям обозначение гусарские, подобно тому, как это наблюдается в ряде иностранных армий; наносить на военную технику указанных частей и подразделений соответствующую символику вместо геометрических фигур и стилизованных животных и прочее.

3) представляется, что проведенное исследование - лишь первый шаг в раскрытии научной проблемы участия гусарский и пандурских полков в охране границы. Данная работа может быть продолжена по ряду направлений, в том числе по таким как: деятельность видных государственных деятелей по совершенствованию структуры и тактического применения данных частей в охране и защите границы; биографии выдающихся деятелей-гусар и пандур и связь их династий с пограничной охраной; чинопроизводство, выслуга лет и имущественное положение офицерства; зависимость укомплектованности воинских частей от способа комплектования; состояние дисциплины - система наказаний, статистика дезертирства, характер побегов (в другой полк или вообще с военной службы); медицинское обеспечение, в частности, соотношение боевых и небоевых потерь в мирное и военное время и прочее;

4) в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, осенью, исполнилось 245 лет первого штурма Берлина российскими войсками, в числе которых были и поселенные гусары-пограничники. Безусловно, к данному юбилею этого сделать уже не удалось, но если начать соответствующую работу, то к 250-летию штурма столицы Пруссии можно будет подготовить и опубликовать сборник документов, освещающих незаслуженно забытую дату отечественной истории, а также провести научно-практическую конференцию, посвященную участию воинов-пограничников в двух штурмах германской столицы;

5) поскольку до сих пор в отечественной литературе отсутствуют не только научные работы, посвященные российским гусарам и пандурам, но нет ни одного сборника документов по данному вопросу, необходимо начинать работу по выпуску тематических сборников архивных материалов и документов по вопросам формирования полков, их комплектования, снабжения и служебно-боевой деятельности. Кроме того, большую пользу принесут работы по каталогизации гусарских и пандурских предметов обмундирования, вооружения и снаряжения, хранящихся в музейных собраниях страны и у частных коллекционеров. Публикация иллюстрированных каталогов явится большим подспорьем историкам, а также окажет воспитывающее воздействие на широкие слои населения, прививая любовь к Родине и веру в нее через интерес к военным атрибутам;

Как представляется автору, реализация высказанных рекомендаций сможет поднять на новый качественный уровень процесс научного изучения истории пограничной охраны и ее структур, поможет добиться успеха в благотворном преобразовании Пограничной службы страны с учетом современных требований, в воспитании и обучении ее военнослужащих.

150

Заключение.

14 октября 1741 г. в России было принято решение о формировании первых регулярных полевых гусарских полков. Создавая новый род конницы, российское военно-политическое руководство скопировало австрийский образец буквально, вплоть до того, что даже обмундирование первоначально завозилось из Австрии. В результате подобного воплощения в жизнь европейского опыта российские гусары сохранили ряд черт, существовавших у их прототипа и делавших их пережитком позднего средневековья. Подобное положение сохранялось до реформы 1763 - 1765 гг., в ходе которой гусары превратились в разновидность регулярной конницы. Понадобилось еще почти 20 лет, чтобы стало понятно - данный род войск не выполняет никаких особых задач, следовательно, нет необходимости в его существовании. История российских гусар и пан-дур в 1741 - 1784 гг. отчетливо делится на два больших периода, которые можно условно обозначить как полурегулярный и регулярный. В течение первого периода, 14 октября 1741 г. по 10 мая 1763 г., изучаемые воинские части являлись регулярными войсками, сохранявшими ряд черт, присущих иррегулярным формированиям. Первый период состоит из двух этапов: первый - с 14 октября 1741 г. по 24 декабря 1751 г., когда в стране существовали 4 полевых гусарских полка; второй — с 24 декабря 1751 г. по 10 мая 1763 г., когда полевые гусарские полки усиливаются поселенными гусарскими и пандурскими частями. Второй период, регулярный, с 10 мая 1763 г. по 26 февраля 1784 г., характеризуется тем, что пандурская пехота расформировывается, а гусары постепенно превращаются в одну из разновидностей регулярной легкой конницы. Он также состоит из двух этапов: первый - с 10 мая 1763 г. по 28 июня 1783 г., когда продолжают существовать как полевые, так и поселенные гусарские полки; второй - с 28 июня 1783 г. по 26 февраля 1784 г., когда гусары были представлены только полевыми полками.

Основные факторы, оказавшие влияние на формирование в России гусарских и пандурских частей и направление их, преимущественно, на юго-западную границу, носили объективный и субъективный характер. Факторы объективного характера можно условно обозначить как:

Первый - внешнеполитический. Его суть заключалась в том, что данный регион находился под постоянной угрозой набегов со стороны Крымского ханства, поддерживаемого Турецкой империей. Для успешного противодействия татарской природной коннице здесь требовалась более подвижная кавалерия, чем драгуны или кирасиры европейского образца.

Второй — внутриполитический. Присоединение к России почти безлюдных степных территорий требовало принятия мер по экономическому освоению этого края. Организация поселенных гусарских и пандурских полков на юго-западной границе была одним из способов решения данной проблемы. Представляется, что правительство вынужденно пошло на этот шаг — массово переселять людей из глубинных регионов страны было невозможно, поскольку империя испытывала демографические проблемы. Вероятные льготы также не могли привлечь большие группы гражданского населения из относительно спокойных мест в подвергавшийся набегам степняков район. Поэтому освоение новых земель, а заодно и их охрана, было поручено переселенцам, поступавшим на военную службу и обязанным выполнять приказы.

Третий — военный. Русская регулярная армия, развивавшая как армия европейского типа, остро нуждалась в легкой коннице, поскольку исполнявшие ее тактическую роль казаки были плохо организованы, вооружены и политически ненадежны. К 1741 г. в ведущих странах Европы оформился и достаточно широко распространился новый род легкой конницы - гусары. На границе Австрийской империи несла службу пограничная пехота - пандуры. В целом, руководство России верно оценило основные тенденции в развитии зарубежных вооруженных сил, создав в своей армии аналогичные воинские части.

Четвертый фактор, носивший субъективный характер, можно условно обозначить как человеческий. Его суть заключается в неумении отдельных представителей отечественной военно-политической элиты критически оценивать международный опыт с учетом местной специфики. Это привело к тому, что гусарские и пандурские полки были сформированы в России с охранением всех черт средневекового прототипа, что существенно снижало ценность новых родов войск, не позволяя полностью реализовать заложенный в них потенциал.

Методом проб и ошибок, на что ушло более 40 лет, удалось создать именно то, в чем и нуждалась армия. Если гусарский опыт в конце концов оказался полезен при формировании новой разновидности регулярной конницы, какой стали легкоконные полки, то пандуры, воспроизведенные в России с буквальным повторением австрийского прототипа, в новых условиях оказались не нужны, вследствие чего были преобразованы в гусар. В списках русской армии пандурские полки числились с 24 декабря 1751 г. по 22 марта 1764 г. - факт столь краткого существования данного рода войск убедительно доказывает, что в России не испытывали в нем нужды.

Развитие же гусарских частей пошло по пути постепенной унификации с регулярными войсками. Анализ штатных расписаний, принципов комплектования личным составом, обеспечения лошадьми и вооружением свидетельствует, что с 1741 г. по 1763 г. гусары в России были анахронизмом, пережитком позднего средневековья, резко контрастируя с регулярными войсками. После реформы 1763 - 1765 гг. полевые гусары превратились в одну из разновидностей регулярной конницы, отличаясь от кирасир или карабинеров только обмундированием и тактическими задачами. Боевая подготовка и состав вооружения гусар и пандур в течение всего изучаемого периода были аналогичны боевой подготовке и вооружению регулярной армии. В аналогичном направлении эволюционировали и поселенные гусары - начав свое существование 24 декабря 1751 г. разновидностью поместной конницы, возрожденной в XVIII в., поселенные гусары к 28 июня 1783 г. фактически превратились в регулярную конницу, как и полевые гусары. Данные изменения оставалось только зафиксировать организационно. Поскольку к этому времени угроза со стороны Крымского ханства перестала существовать, на базе поселенных гусарских полков были созданы новые части Екатеринославской конницы. 26 февраля 1784 г. были переформированы в легкоконные и полевые гусарские полки. Всего в рассматриваемый отрезок времени в стране было создано 40 гусарских и пандурских полков, из них 24 существовали как поселенные, чьей главной задачей была охрана границы и освоение новых территорий, а 16 - как полевые.

Анализ организации их пограничной службы показал, что не существовало специфических «гусарских» или «пандурских» задач, а были задачи пограничной охраны, обусловленные особенностями региона, не менявшимися в течение столетий.

Во время боевых действий гусары (пандурам воевать не пришлось) несли «полицейско-представительскую», диверсионно-разведывательную, арьергардную и авангардную службу, сопровождали обозы, а в сражениях прикрывали расположение своих войск и преследовали разгромленного противника. Таким образом, и в этой области их деятельности не было специфически «гусарских» задач, поскольку они выполняли тактические задачи, характерные для любой разновидности легкой конницы во все времена. Опыт служебно-боевой деятельности гусар в Европе заключался в том, что регулярной армии европейского типа (какой была и русская армия XVIII в.) нужна была регулярная легкая конница, не имеющая недостатков иррегулярных формирований, а не именно гусары. Однако в 1741 г. этот опыт усвоен не был. Потребовалось почти 40 лет, чтобы это понять. В результате потемкинской реформы, в 1784 г., без ущерба для своей боеспособности, русская армия смогла полностью отказаться от данного рода войск, создав на его базе легкоконные полки.