Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв.: историко-книговедческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Петин, Павел Геннадьевич

  • Петин, Павел Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 193
Петин, Павел Геннадьевич. Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв.: историко-книговедческий анализ: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петин, Павел Геннадьевич

Введение

Глава I. Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - середины XIX вв.

1. Императорские наградные грамоты в наградной системе

Российской Империи и в русской книжной культуре.

2. Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - первой четверти XIX вв.

3. Императорские наградные грамоты второй четверти - середины XIX в.

Глава II. Российские императорские наградные грамоты второй половины XIX - начала XX вв.

1. Императорские наградные грамоты второй половины XIX в.

2. Российские императорские наградные грамоты конца XIX - начала XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв.: историко-книговедческий анализ»

В истории книжной культуры России немало проблем, событий, фактов и документов, которые до настоящего времени остаются не исследованными. Такими неисследованными документами являются российские императорские наградные грамоты на чины, звания и ордена.

Императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв. представляют собой особо оформленные письменные и печатные наградные документы высшей государственной власти Российской Империи, подписанные лично императором или высшими государственными чиновниками от имени императора.

Российские императорские наградные грамоты конца XVIII — начала XX вв. имеют ряд общих признаков с рукописными и печатными книгами XVIII - XIX вв. В первую очередь это касается оформления и украшения, а также письма и шрифтов. По способу изготовления, российские императорские наградные грамоты, близки созданию традиционных типографских и цельно-гравированных книг. В изготовлении грамот соединились достижения типографского искусства и русского гражданского письма XIX в: Особо оформленные и каллиграфически выписанные от руки? императорские наградные грамоты являются одним из уникальных явлений многовековой книжной культуры России.

Значительная часть российских императорских наградных грамот конца XVIII - начала XX вв: находится в национальных библиотеках. России - Российской государственной библиотеке и Российской национальной библиотеке. В основном - в личных фондах видных государственных и военных деятелей Российской Империи.

Актуальность исследования' обусловлена* научно-практической значимостью изучения императорских наградных грамот на чины, звания и ордена, которые могут служить источником по истории наградной системы Российской Империи и истории- книжной- культуры России. Актуальность. также определяется необходимостью раскрытия неисследованных фондов национальных библиотек для широкого круга пользователей.

Объектом исследования являются российские императорские наградные грамоты. Предмет исследования - российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв. как книговедческий источник по истории книжной культуры России.

Целью диссертационного исследования является изучение российских императорских грамот в составе фондов национальных библиотек как источника по истории книжной культуры России конца XVIII - начала XX вв.

Цель исследования определила его задачи-.

1. Дать определение и классификацию российских императорских наградных грамот.

2. Выявить российские императорские наградные грамоты в фондах отделов рукописей национальных библиотек России.

3. Проанализировать время поступления российских императорских наградных грамот в фонды отделов рукописей национальных библиотек.

4. Показать значение императорских грамот в наградной системе Российской Империи и особенности их подготовки, изготовления и тиражирования- с целью дать историко-книговедческий анализ этих грамот.

5. Определить место и значение российских императорских наградных грамот как источника по истории русской книжной культуры конца XVIII -начала XX вв.

Источниковую базу исследования составили более 200 российских императорских наградных грамот конца XVIII - начала XX вв., хранящихся в фондах отделов рукописей Российской Государственной библиотеки и Российской Национальной библиотеки. Для сравнительного анализа были привлечены императорские грамоты из фондов отдела рукописей Библиотеки Российской Академии наук (Санкт-Петербург) и из фондов личного происхождения Российского Государственного Военно-исторического архива (Москва). В качестве документальных источников в диссертационном исследовании использованы многочисленные опубликованные законодательные источники, в которых содержатся высочайшие указы, рескрипты, законодательные акты и постановления об императорских грамотах.

Хронологические рамки исследования определены как период от именного Указа Императрицы Екатерины II Правительствующему Сенату от 19 марта 1795 г. о подготовке и печатании грамот на чины и звания, до последних императорских наградных грамот Императора Николая II в 1917 г.

Историография проблемы. В 1918-1922 и 1930-х гг. в Отдел рукописей Государственного Румянцевского музея (ныне - Российская Государственная библиотека) поступили многочисленные родовые архивы виднейших дворянских семей России. Именно в этих родовых архивах и хранились российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв.

С середины XX в. в «Записках Отдела рукописей» Государственной' библиотеки им. В.И. Ленина (ГБЛ) публикуются целый ряд подробных описаний личных архивов виднейших государственных деятелей Российской Империи XVIII - XIX вв., в которых впервые дается описание российских императорских наградных грамот, хранящихся в Отделе рукописей ГБЛ.

В описании архива Румянцевых К.А. Майковой были указаны императорские наградные грамоты XIX в., пожалованные Н.П. Румянцеву и С.П. Румянцеву.1 В описании архива Киселевых Ю.И. Герасимова также дает краткую характеристику императорских грамот Д.И. Киселева и его сыновей л

- Павла и Сергея. В подробном описании архива Орловых-Давыдовых К.А. Майкова дает краткую характеристику и императорским, наградным

1 Майкова К.А. Архив Румянцевых / К.А. Майкова // Записки Отдела рукописей ГБЛ. -М.,1952. - Вып. 14.-С. 15.

2 Герасимова Ю. И. Архив Киселевых / Ю.И. Герасимова //Записки Отдела рукописей. -М., 1957.-Вып. 19.-С. 49-50. грамотам, пожалованным многим представителям этой известной дворянской фамилии.3

Хранящиеся в отделе рукописей Российской Национальной библиотеки (РНБ) в Санкт-Петербурге российские императорские наградные грамоты также только кратко перечисляются в современных описаниях рукописных фондов.4

В одном из фундаментальных исследований по истории наградной системы Российской Империи Е.Е. Замысловского и И.И. Петрова «Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов», выходившем в Санкт-Петербурге в 1891 и 1892 гг., (оно было переиздано репринтом только в 2008 г.), описывается кратко процедура пожалования императорских наградных грамот, а также приведены отдельные высочайшие указы и рескрипты регламентирующие выдачу грамот.5 Вышедшее несколько лет назад иллюстрированное, но очень информативное издание, посвященное российским императорским и царским орденам, находящимся в собрании Государственного Исторического музея, также рассматривает процедуру пожалования императорских наградных грамот к орденам. Однако в данном издании все ссылки по данному вопросу сделаны на книгу Е.Е. Замысловского и И.И. Петрова. Вместе с тем, в этом издании имеются публикации цветных изображений нескольких императорских наградных грамот о пожаловании, орденов эпохи царствования Павла I, Александра II и Николая II.6

В вышедшей в 2006 г. книге-альбоме «Российская Государственная библиотека» в разделе, посвященном хранящимся в НИОР РГБ грамотам различных эпох в истории России, также помещены цветные изображения

3 Майкова К.А. Архив Орловых-Давыдовых / К.А. Майкова //Записки Отдела рукописей. -М., 1971. - Вып. 32. - С. 47-48.

4 «Жемчужина в короне»: Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки. 1805 -2005.-СПб., 2005.-С.56.

5 Замысловский Е.Е. Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов / Е.Е. Замысловский, И.И. Петров. - М., 2008. - С. 43-47.

6 Российские императорские и царские ордена в собрании Государственного Исторического музея. - М., 2003. - С. 133. нескольких российских императорских наградных грамот с краткими сопроводительными надписями.7

В научных монографиях посвященных орденам и наградам Российской Империи таких известных исследователей как Г.В. Вилинбахов, В.А. Дуров, А.А. Симонов, Б.И. Антонов и др., императорские наградные грамоты только упоминаются в связи с высочайшими пожалованиями орденами.8 В" одной из книг В.А. Дурова дается изображение наградной грамоты Императора Александра I.9

Императорские наградные грамоты привлекаются как документальные источники в биографических работах об известных государственных и военных деятелях России эпохи XIX в.10

В диссертационной работе А.Л. Хазина, посвященной- становлению наградной системы России в XVII - XVIII вв., - которая была представлена к защите в январе 2009 г., - императорские наградные грамоты только упоминаются в связи с различными формами высочайших пожалований орденами. Обращаясь к практике награждений- первой половины- XVIII в. автор констатирует отсутствие достаточного количества наградных документов этого времени, что связывает с вероятно имевшей' место традицией устных указов государей.11

Подводя итог, можно отметить, что российские императорские наградные грамоты не являются объектами специального научного изучения в области книговедения, библиотековедения и источниковедения.

7 Российская Государственная библиотека. - М., 2006. - С. 70-72.

8 См.: Вилинбахов Г.В. Награды России. Ордена / Г.В. Вилинбахов . - СПб., - 2006; Дуров В.А. Ордена России / В.А. Дуров. - М., 1993; Он же. Русские награды XVIII-начала XX в. - М., 2003; Симонов A.A., Закатов А.Н.' Императорские ордена России (1698-1997) / A.A. Симонов, А.Н. Закатов. - М., 1997; Антонов Б.И. Императорские ордены в Санкт-Петербурге / Б.И. Антонов. - СПб., 2003.

9 Дуров В.А. Ордена Российской империи / В.А. Дуров. - М., 2003. - С. 70.

I Молчанов В.Ф. Государственный канцлер России Н. П. Румянцев / В.Ф.Молчанов. — М.", 2004.-С. 241.

II Хазин А.Л. Становление наградной системы. России в конце XVII - XVIII вв / А.Л. Хазин // Автореферат диссертации,на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -М., 2008.-С. 21.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- российские императорские наградные грамоты из фондов национальных библиотек впервые в таком объеме привлечены к исследованию и проанализированы в качестве источника по истории русской книжной культуры конца XVIII - начала XX вв. Детально изучено и систематизировано более 200 императорских наградных грамот конца XVIII - начала XX вв.

- раскрыто значение императорских грамот в наградной системе Российской Империи и особенности их подготовки, изготовления и тиражирования, что позволило сделать историко-книговедческий анализ этих грамот.

- впервые проведен историко-книговедческий, палеографический, текстологический и источниковедческий анализ российских императорских наградных грамот.

Методология исследования базируется на основе диалектического подхода к развитию исторического процесса, системности, объективности, и историзма, выработанных отечественной историографией.

Общетеоретической методологической базой для настоящего исследования послужили труды основоположников и современных теоретиков отечественного книговедения - М.И: Куфаева, А.М: Ловягина, A.A. Беловицкой, A.A. Гречихина. Исследование основывается также на концепции исторического источника, разработанной в отечественной источниковедческой науке в XIX - XX вв. в трудах A.C. Лаппо-Данилевского, О.М. Медушевской и трудах других отечественных историков.

Методы исследования. включают в первую очередь историко-книговедческий и источниковедческий методы как основу данной работы. В процессе работы над диссертацией использовались палеографический, текстологический и- сравнительно-исторический методы исследования.

Историко-книговедческий метод использовался« при анализе и систематизации рукописных и печатных императорских грамот. Источниковедческий метод позволил охарактеризовать особенности подготовки и создания императорских наградных грамот, установить сведения о лицах пожалованных грамотами. Палеографический и текстологический методы использованы при изучении письменного и печатного текста императорских грамот.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:

- обосновано место и значение российских императорских наградных грамот как источника по истории книжной культуры России конца XVIII -начала XX вв.

- разработаны методы исследования этого сложного многогранного явления письменной и книжной культуры.

- предложены определение и классификация российских императорских наградных грамот.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке к изданию сводного каталога с описанием всех российских* императорских наградных грамот, хранящихся в фондах национальных библиотек России -Российской Государственной библиотеки и Российской Национальной библиотеки, при чтении курсов по. книговедению, палеографии, истории русской книжной культуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях Научного совета НИОР РГБ. По отдельным результатам исследования представлены доклады на научных конференциях: международная научная конференция «Язык, текстология и история славянских памятников письменности», посвященная 85-летию со дня рождения выдающегося филолога-слависта Лидии Петровны Жуковской. (Москва, РГБ 2005); конференция «Покаяние сегодня - знамение единства» (г. Старица Тверской • области, 2007); международная научная конференция

Румянцевские чтения» — «Вехи истории России в зеркале книжной культуры. Историческая память народа: из прошлого к будущему». (Москва, РГБ 2010). Результаты исследования диссертации представлены в публикациях, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В диссертацию включены два приложения. В первом приложении представлены тексты российских императорских грамот и подробное описание различных типов грамот, которые расположены хронологическом порядке: от грамот, пожалованных Императрицей Екатериной II, до последних императорских грамот, пожалованных Императором Николаем II. Во втором приложении даны изображения российских императорских грамот конца XVIII - начала XX вв.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Петин, Павел Геннадьевич

В заключение исследования российских императорских наградных грамот конца XVIII - начала XX вв. находящихся в фондах отделов рукописей национальных библиотек России были сделаны следующие выводы:

• Российские императорские грамоты конца XVIII - начала XX вв. на чины, звания и ордена, представляют собой особо оформленные письменные и печатные наградные документы высшей государственной власти Российской Империи, подписанные лично императором, или пожалованные Правительствующим Сенатом и Капитулом Российских Императорских и Царских Орденов от имени императора и подписанные высшими государственными чиновниками.

• Императорские грамоты являлись важной частью наградной системы государства. Положение императорских грамот в наградной системе Российской Империи было законодательно закреплено целым рядом высочайших рескриптов и указов с конца XVIII до начала XX вв.

• Российские императорские грамоты, с одной стороны, являются в своей основе наградными документами высшей государственной власти, а с другой стороны, имеют непосредственную связь с русской рукописной и печатной книгой и, по сути, занимают место между архивным документом и книгой.

• Императорские наградные грамоты являются частью книжной культуры России и имеют ряд общих признаков с рукописными и печатными книгами конца XVIII - начала XX вв. В первую очередь это касается оформления, украшения и шрифтов. По способу изготовления российские императорские наградные грамоты близки созданию традиционных типографских и цельно-гравированных книг. В изготовлении грамот соединились достижения типографского искусства и русского гражданского письма XIX в. Особо оформленные и каллиграфически выписанные от руки императорские наградные грамоты являются одним из уникальных явлений многовековой книжной культуры России.

Российские императорские наградные грамоты прошли долгий путь оформления от обычных листов бумаги, с личной подписью императора, до стандартно оформленных печатных бланков и вписанным от руки каллиграфическим почерком фрагментов текста, с подписью императора или высших государственных чиновников, с приложенными печатями и с различными регистрационными записями. В это же время шло законодательное оформление и утверждение императорских грамот.

Изготовление императорских наградных грамот с конца XVIII в. и до начала XX в. приняло массовый характер. Императорских грамот только на ордена Российской Империи за указанный период было выдано около 100 ООО единиц. В это же время шло постепенное законодательное сокращение пожалований наградных грамот подписанных лично императором.

Во второй половине XIX в. сложилась традиция особого оформления, каллиграфического рукописного письма и нетрадиционного текста российских императорских наградных грамот. Написанные от руки наградные грамоты с собственноручной подписью императора, можно считать настоящим эталоном русского рукописного письма второй половины XIX в., что в дальнейшем стало образцом для русского письма в XX в.

Историко-книговедческий, палеографический, текстологический и источниковедческий анализы императорских наградных грамот конца XVIII - начала XX вв. позволяют сделать вывод о данных документах как о важном источнике по истории книжной культуры России.

• Императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв. хранятся не только в фондах отделов рукописей Российской Государственной библиотеки, Российской Национальной библиотеки и Библиотеки Академии наук России. Российские императорские наградные грамоты имеются в фондах Государственного архива Российской Федерации и Российского Государственного архива Древних актов в Москве; в Российском Государственном Историческом архиве в Санкт-Петербурге; в Российском Государственном Военно-Историческом архиве в Москве; в Российском Государственном архиве Военно-морского флота в Санкт-Петербурге; в рукописном отделе Государственного Исторического музея, а также в отдельных краевых и областных архивах, музеях и библиотеках России.

В настоящее время, в конце XX- начале XXI вв., началось постепенное исчезновение многовековой культуры рукописания и рукописей. Однако государственные и общественные грамоты нашего времени (различные дипломы, наградные удостоверения и др.) создаются с использованием традиционной, как правило, каллиграфической письменности. В том числе, с использованием графического и декоративного оформления российских императорских наградных грамот конца XVIII — начала XX вв. Это свидетельствует о неразрывной связи времен и о научной значимости данного исторического источника.