Российские немцы в государственной политике России: Историко-политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Брюхнова, Екатерина Алековна

  • Брюхнова, Екатерина Алековна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 195
Брюхнова, Екатерина Алековна. Российские немцы в государственной политике России: Историко-политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Брюхнова, Екатерина Алековна

Введение.

Раздел I. Правовые основы социального и этнополитического развития российских немцев в Российской Империи.

Раздел II. Проблемы этнополитического развития российских немцев в СССР.

Раздел III. Российские немцы в государственной национальной политике Российской Федерации: проблемы реализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российские немцы в государственной политике России: Историко-политологический анализ»

Актуальность темы исследования. Государственная национальная политика современной России направлена на создание социально-экономической и культурной базы для сохранения и развития проживающих в стране этносов, в том числе российских немцев. В Концепции государственной национальной политики Российской Федерации подчеркивается, что национальная политика России может стать консолидирующим фактором лишь в том случае, если она будет отражать все многообразие интересов народов России, иметь в арсенале четкие механизмы их согласования. В этой связи особое значение приобретает общность позиций органов государственной власти, различных политических сил в национальном вопросе, основанных на конституционных принципах, научно обоснованных выводах и рекомендациях Именно этот посыл является основным для анализа политики Российской Федерации в отношении российских немцев.

Российская Федерация исторически сложилась как многонациональное государство. В силу особенностей ее формирования есть народы, проживающие компактно на своих исконных территориях, и народы, в том числе российские немцы, проживающие на протяжении нескольких веков как компактно, так и дисперсно.

Для обеспечения национального развития народов в современных условиях важно учитывать не только их историческую память, но и выявлять исторические особенности государственного управления территориями и народами. Именно такой подход осуществлен в данном диссертационном исследовании.

Основные этнические проблемы российских немцев вызваны

1 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. Раздел 1.-М., 1996. репрессивными мерами периода 1940-1950-х гг. XX в. и состоят в следующем. Произошло сильное рассредоточение этноса практически по всей территории России, вследствие чего им в значительной мере были утрачены свои этнообразующие связи. Налицо утрата большой частью российских немцев родного языка и бытовой культуры. Серьезной проблемой является интенсивный отъезд немцев на постоянное место жительства в Германию \

Сегодня российским государством создаются политико-правовые основы этнокультурного самоопределения и самоуправления этнических групп. В целях сохранения их самобытности современная национальная политика ориентирует на национально-культурное самоопределение. Этот аспект учитывается в федеральном законодательстве Российской Федерации, в частности, в Законе «О национально-культурной автономии». К настоящему времени российскими немцами созданы федеральная и региональные национально-культурные автономии, которые активно функционируют. Стремление российских немцев к этническому самосохранению неоспоримо, как и то, что наиболее важным для реализации этого стремления является создание при поддержке государства определенных базовых условий. В то же время российские немцы не отделяют себя от российского народа и принимают активное участие в общественно-политической жизни государства.

Таким образом, государственная национальная политика России в отношении российских немцев является важной частью стратегии их этнического развития.

Актуальность темы исследования состоит также в том, что проблемы этнокультурного и социально-экономического развития российских немцев в государственной национальной политике

1 См.: Президентская Федеральная целевая программа развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы. -М., 1997.-С. 12-13.

Российской Федерации рассматриваются на федеральном, региональном уровнях и в системе местного самоуправления.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития российских немцев, роль государственной политики России в данном процессе рассматривались многими российскими и германскими учеными. Безусловно, их труды представляют большой интерес для исследования поставленной проблемы.

Отечественная библиография в отношении немцев России отличается большим объемом и разнообразием в тематических направлениях, систематизирует обширный научный материал, поднимая кардинальные вопросы их политической истории и этнокультурного развития.

Немаловажное значение имеют труды ученых, посвященные изучению немецких сельских колоний. Эта тема особенно подробно разработана в трудах ученых дореволюционного периода. Выявляются политические и социальные закономерности развития немцев в России, тенденции их адаптации в Российской Империи в рамках государственной колонизационной политики \ Изучение немецких колоний России было продолжено в советский период и во второй половине 1990-х гг. При этом большое внимание учеными уделялось социальной стратификации немецкого населения, миграционным и

1 Писаревский Г. Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. (по неизданным архивным документам). - М., 1909. Он же: Внутренний распорядок в колониях Поволжья при Екатерине II. - Варшава, 1914; Клаус А. Наши колонии. -СПб., 1869; Штах Я. Очерки из истории и современной жизни южнорусских колонистов. - М., 1916; Каменский П. В. Вопрос или недоразумение ( К вопросу об иностранных поселениях на юге России). - М., 1895; Шелухин С. Немецкая колонизация на юге России. - Одесса, 1915; Колесников Г. И. Культурное хозяйство в некультурном крае. - Саратов, 1908; Юстус К. Ф. Приволжские колонисты. -Саратов, 1917; Глич А. История братской общины Сарепты в восточной России в течение ее столетнего существования. - Сарепта, 1865; Велицын А. А. Немцы в России. - СПб., 1893. демографическим процессам 1. Необходимо также отметить, что в немалой степени исследования, посвященные немецким колониям, руководствуются территориальным подходом. Так, например, во многих работах советского и современного периодов исследуются особенности немцев-колонистов в конкретных регионах: европейской части России, Сибири, Казахстане и Средней Азии, Закавказье . Отдельную группу составляют работы по истории немцев Поволжья и

АССР НП Учеными представлены различные мнения по проблеме немецкой колонизации в России и даны различные оценки политики российского самодержавия и советских властей в отношении немецких переселенцев - от полной лояльности до жесткой критики. При этом практически все труды отличает сильная детализация материала и привлечение различных исторических документов, которые дают наглядное представление о сути проблемы.

1 См.: Кабузан В. М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. - М., 1963; Брук С. И., Кабузан В. М. Этнический состав населения России (1719-1917 гг.) // Советская этнография. - 1980. - № 6; Поляков Ю.А. Советская страна после окончания Гражданской войны: территория и население. - М., 1986.

2 См.: Бруль В. И. Немцы в Западной Сибири. Ч. 1-2. - С. Топчиха, 1995; Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда. - Волгоград, 1968; Манджгаладзе Г. X. Немецкие колонисты в Закавказье (1817-1920 гг.). - Тифлис, 1974; Бабенко В. Я., Кузеев Р. Г. Немцы в Башкирии // Этнические и этнографические группы в СССР и их роль в современных этнокультурных процессах. - Уфа, 1989; Мочалов В. Д. Крестьянское хозяйство в Закавказье к концу XIX века. - М., 1958; Анцупов И. А. Крестьяне левобережного Поднестровья в дореформенный период. - Кишинев, 1990; Гросул Я. С. Крестьяне Бессарабии (1812-1861 гг.). - Кишинев, 1956; Дружинина Е. И. Волнения колонистов Новороссии и Южной Бессарабии // Проблемы истории общественного движения и историографии. - М., 1971; Малиновский JI. В. Немцы в России и на Алтае. - Барнаул, 1995; Кронгардт Г. К. Немцы в дореволюционном Кыргызстане. - Бишкек, 1995; Плохотнюк Т. Н. Образование немецких колоний на Северном Кавказе // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. -М., 1998. О

Дитц Я. История поволжских немцев-колонистов. - М., 1997; Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Ч. I. - Саратов, 1992. Ч. II. - Саратов, 1994; Чеботарёва В. Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья 1918-1941 гг. - М., 1999; Ерина Е. М. Очерки истории культуры немецкой автономии на Волге. - Саратов, 1995; Плеве И. Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. - М., 1998.

Значительным направлением в отечественной библиографии по российским немцам является изучение вопросов, связанных с их религиозной и культурно-образовательной жизнью. Различные аспекты этой темы, в том числе история локальных конфессиональных групп и сект, наиболее полно раскрыты в работах советского и постсоветского периодов \ Большинство данных работ объединяет идея о взаимосвязи политической и духовной жизни российских немцев, непосредственном влиянии религии на их национальное самосознание.

В отдельный блок можно выделить литературу, анализирующую период 1930-1940-х гг. и его влияние на положение немцев в СССР . Многие грани этой проблемы освещены в работах Н. Ф. Бугая, где проводится подробный ретроспективный анализ процессов депортации немецкого народа, а также в воспоминаниях, письмах, мемуарах и документальных повествованиях очевидцев событий политической жизни России тех лет, многие из которых принимали непосредственное участие в становлении немецкого национального движения - Г. Вольтера, Г. Г. Вормсбехера, В. Э. Гергерта, В. Ф. Дизендорфа, А. X. Дитца, В. В. Матова, Й. И. Шлейхера.

1 Эфиров А. Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири: исторические очерки. - М., 1948; Смирнов В. 3. Реформа национальной школы в 60-х годах XIX в. -М., 1954; ЛеоновН. И. Александр Фёдорович Миддендорф (1815-1894). - М., 1967; Сухова Н. Г. Карл Риттер и географическая наука в России. - Л., 1990; Тутик Л. С. Религиозные течения в меннонитских колониях юга Украины // Культура Приднепровского региона в контексте общеукраинской культуры. - Днепропетровск, 1991; Мельникова С. В. Театральная жизнь в Петербурге в контексте европейской культуры. - СПб., 1996; Лиценбергер О. А. Секты «танцующих братьев» и «гюпферов» в немецких колониях Поволжья // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. Материалы международной научной конференции. - Анапа, 20-25 сентября 1995 г. - М., 1996 и др.

2 Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо депортировать.». Документы, факты, комментарии / Вст. ст., сост., послесл. Бугая Н. Ф. - М., 1992; Бугай Н. Ф. Л. Берия -И. Сталину: Согласно Вашему указанию. - М., 1995; Мобилизовать немцев в рабочие колонны.И. Сталин. Сборник документов (1940-е годы) / Сост. д. и. н., проф. Н. Ф. Бугай. - М., 1998; Военнопленные и интернированные граждане Германии: путь на родину из СССР (1940-1950-е годы). Документы, факты, комментарии / Сост., авт. предисл. и прим. д. и. н., проф. Н. Бугай - М., 2001.

На состояние разработки темы, изучаемой в данной диссертации, оказала непосредственное влияние демократизация российского общества в конце 1980-1990-х гг. Вопросы национальной политики России, национального самосознания народов, демографии, развития национальных меньшинств в условиях российского федерализма стали отдельным направлением научного исследования. Этими проблемами много лет занимаются ученые, внесшие существенный вклад в отечественную историческую науку - А. X. Абашидзе, Р. Г. Абдулатипов, Ф. Р. Ананидзе, JL Ф. Болтенкова, JL М. Дробижева, К. В. Калинина, В. А. Михайлов, В. А. Тишков, Ю. Ф. Яров и другие \ Следует отметить, что в научной литературе вопрос о национальных меньшинствах рассматривается не только в общем контексте анализа национальных отношений в России, ему посвящены отдельные труды и разделы в работах ряда ученых. В настоящее время осуществляется поиск механизмов для государственного регулирования национальных отношений в России. При этом очень важным является то, что, несмотря на все разнообразие точек зрения на данный вопрос, в трудах ученых существует общее понимание необходимости поиска путей совершенствования и развития национальной политики в России.

Относительно германской историографии по данной проблематике необходимо отметить, что исследование процессов влияния

1 Абдулатипов Р. Г. Человек, нация, общество. - М., 1991; Он же: Власть и совесть. -М., 1994; Он же: О федеративной и национальной политике Российского государства. - М., 1995; Абдулатипов Р. Г., Болтенкова JI. Ф., Яров Ю. Ф. Федерализм в истории России в 4-х кн. - М., 1992-1994; Абашидзе А. X., Ананидзе Ф. Р. Правовой статус меньшинств и коренных народов. Международно-правовой анализ. - М., 1997; Дробижева JI. М. Историческое самосознание как часть национального самосознания народов // Традиции в современном обществе. - М., 1990; Она же: Толерантность и рост этнического самосознания: пределы совместимости. - М., 1996. Калинина К. В. Национальные отношения в СССР: история и современность. - М. 1991; Она же: Национальные меньшинства в России. - М., 1993; Михайлов В. А. Национальная политика как фактор государственного строительства. - М., 1995; Он же: Какой быть России? - М., 1997; Тишков В. А. Этничность, национализм и государство в некоммунистическом обществе // Вопросы социологии. - М., 1993, М» 1, 2. государственной политики России на развитие российских немцев, в частности, в периоды Российской Империи и СССР, является отдельным направлением германской исторической науки. Так, например, библиографические работы Р. Губергрица и Ф. Шиллера содержат обширные перечни публикаций по истории АССР немцев Поволжья и немецких колониях в СССР, в трудах других германских ученых приводятся уникальные статистические данные о демографическом положении немцев в России, рассматривается их правовое положение, аспекты духовной и материальной культуры 1.

Исходя из анализа публикаций и исследовательского материала, можно сделать вывод о том, что изучение роли государственной национальной политики России в развитии российских немцев проводилось, в основном, фрагментарно. До настоящего времени нет ни авторских, ни коллективных монографий, комплексно раскрывающих и обобщающих сущность политических форм и методов, применяемых российским государством в отношении российских немцев на разных этапах своего существования - Российской Империи, СССР, Российской Федерации, что обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Автор поставил целью исследования провести историко-политологический анализ процесса развития российских немцев и роли государственной политики России в этом процессе. Данная цель предполагает решение следующих задач:

1 Губергриц Р. Систематический указатель литературы о Немецкой республике. 1917— 1928 гг. Сборник статей и материалов статистики. - Покровск, 1927; Schiller F. Literatur zur Geschichte und Yolkskunde der deutschen Kolonien in der Sowjetunion fur die Jahre 1764-1926. - Pokrovsk: Nemgosisdat, 1927; Eisfeld A. Die RuBlanddeutschen. -Miinchen, 1992; Pinkus В., Fleischhauer I. Die Deutschen in der Sowjetunion: Geschichte einer nationalen Minderheit im 20. Jahrhundert. - Baden-Baden, 1987; Hecker H. Die Deutschen im Russischen Reich, in der Sowjetunion und ihren Nachfolgestaaten. - Koln, 1994; Stumpp K. Die Auswanderung aus Deutschland nach RuBland in den Jahren 1763 bis 1862. - Stuttgart, 1991; Он же: Die Auslanddeutschen zweihundert Jahre unterwegs. - Stuttgart, 1992.

- дать ретроспективный анализ политико-правовых основ национального развития российских немцев в Российской Империи с 1760-х гг. и до 1917 г., в том числе правовой базы немецкой колонизации, этапов расселения немцев на территории России, особенностей немецких колоний и системы государственного управления ими;

- выявить особенности этнополитического развития российских немцев в СССР и их самоопределения в форме АССР немцев Поволжья, влияние репрессивных мер государства в 1940-1950-х гг. на судьбы российских немцев;

- определить механизмы реализации государственной национальной политики Российской Федерации в отношении российских немцев;

- показать роль национально-культурных автономий, других общественных организаций и немецких национальных районов в этнокультурном развитии российских немцев;

- рассмотреть межгосударственные взаимоотношения Российской Федерации и Федеративной Республики Германия в деле социально-экономического и этнокультурного развития российских немцев;

- дать предложения по обеспечению дальнейшего социально-экономического и этнокультурного развития российских немцев в современных условиях.

Объектом исследования является развитие этнической общности российских немцев в государственной политике России в ключе историко-политологического анализа.

Предметом исследования является анализ политики российского государства в отношении российских немцев и ее влияния на особенности их развития.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют принцип междисциплинарного исследования, исторического, конкретного и системного анализа. В диссертации широко использовался метод этнополитологического анализа, а также спектр других методов -сравнительного, дедуктивного, обобщения и аналогии, ориентирующие на комплексное изучение исследуемой проблемы.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов, исследующие проблемы российских немцев, государственные политические и правовые документы - Конституция Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, федеральное законодательство, создающие правовую базу для развития национальных отношений, а также нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, межгосударственные соглашения России и Германии, которые отражают официальную точку зрения органов государственной власти на национальную политику государства.

Кроме того, важной источниковой базой являются манифесты, законы, указы российских императоров, распоряжения и постановления властных структур советского периода, архивные материалы ГАРФ, РЦХИДНИ, Минфедерации России и МИД России.

Научная новизна. Данная диссертация представляет собой одну из первых в отечественной этнополитологической науке попытку комплексного исследования государственной национальной политики России в отношении российских немцев на протяжении нескольких столетий. Такое исследование указанной проблемы в условиях демократизации общественных отношений имеет большое значение. Опираясь на исторические особенности политики России в отношении российских немцев, автор диссертации осмысливает современные проблемы их развития на федеральном и региональном уровнях.

В работе дается сравнительный анализ форм управления, применяемых российским государством в отношении российских немцев на различных исторических этапах. На основе анализа статистических данных в диссертации показана динамика демографического развития немецкого народа. В этой связи автор ввел в научный оборот данные архива Минфедерации России, ранее не использовавшиеся в практике исследования изучаемой темы и пока не ставшие достоянием научной общественности. Это позволило более конкретно раскрыть влияние миграционных процессов на численность российских немцев в этнической структуре России.

Опираясь на большой пласт источников и литературы, автор приходит к выводу, что административно-командное вмешательство в жизнь российских немцев, особенно в советский период, оказало сильное разрушающее воздействие на традиционные культурные ценности народа и на сам народ как на носителя этих ценностей. В связи с этим автор обращает внимание на то, что в контексте современной этнополитической ситуации особую значимость имеет оценка позитивного исторического опыта развития народов России. Диссертантом предлагается видение путей оптимизации национальной политики в отношении немцев России в целях улучшения их национального самочувствия. В этом смысле научную новизну представляет анализ функционирования со второй половины 1990-х гг. такой формы самоопределения российских немцев, как национально-культурная автономия. В диссертации впервые проведен анализ реализации президентской Федеральной целевой программы развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы в регионах Российской Федерации, а также совместной работы с ФРГ по поддержке данного этноса.

В диссертации также представлено обоснование необходимости совершенствования на современном этапе правовых механизмов управления национальными меньшинствами, в том числе российскими немцами, в соответствии с нормами международного права.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что

13 материалы диссертации, ряд рекомендаций и выводов автора могут быть использованы при разработке моделей регулирования национальных отношений в России, а также в образовательном процессе и при подготовке спецкурсов по национальной политике и научно-методологических семинаров.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, аналитических, информационных, справочных материалах, выступлениях и докладах на научно-практических конференциях и симпозиумах, служебных записках, подготовленных автором для федеральных (региональных) органов исполнительной власти - в Миннаце России, Минрегионнаце России, Минфедерации России. Предложения автора были использованы в ходе разработки президентской Федеральной целевой программы развития социально-экономической культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы, проекта закона «О реабилитации российских немцев», подготовке материалов для федеральных органов исполнительной власти Германии по поручению руководства Министерства и других материалов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Брюхнова, Екатерина Алековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская Федерация исторически сложилась как государство, объединяющее в своих границах многие народы, судьбы которых складывались по-разному, иногда претерпевая кардинальные изменения в зависимости от исторических, политических, социальных, экономических и других факторов.

В России самые значительные изменения, непосредственно коснувшиеся интересов народов и общественного сознания, произошли после Октябрьской революции 1917 г. и после распада СССР в 1991 г. Однако для российских немцев судьбоносным стал также и период XVIII-XIX вв., так как именно тогда они были приглашены на жительство в Российскую Империю, что определило характер их дальнейшего развития.

В течение этого периода немцы являлись объектом активных и даже радикальных мер государственной политики России. Эти меры имели разную направленность, в зависимости от внешне- и внутриполитических условий, но в целом способствовали полноценной интеграции немцев в российское общество, учитывали особенности их материальной и духовной культуры.

Глобальные перемены, произошедшие в жизни государства после 1917 г., не могли не отразиться на российских немцах. С одной стороны, государственная опека их национальных интересов в 1920-х гг. позволила им иметь свою государственность и развивать национальные традиции. С другой стороны, административно-командная система в СССР, политико-правовая стратегия государства оказала негативное влияние на судьбу немецкого народа, утратившего в большой мере свои традиционные ценности. Преобразования советского периода 1930-1940-х гг., миграционные процессы в среде российских немцев воздействовали и на психологические основы существования народа. Это воздействие привело к двум различным по сути результатам -разобщению этноса, его стрессовому состоянию, структурному разрыву синхронных и диахронных связей, но в то же время - к его консолидации и этническому сближению локальных групп немецкого населения, осознанию необходимости сохранять свою этническую идентификацию.

В начале 1990-х гг. распад СССР, создание Содружества Независимых Государств привело к обострению национальных проблем. Российские немцы, как и многие другие народы, оказались разделены границами государств бывшего СССР, что привело к усилению в их среде эмиграционных и миграционных тенденций. Именно в этот период проблемы народов, их история, современное положение, перспективы развития стали объектом активной и компенсационной политики государства, которое направило усилия на поддержку национального развития народов, слабо защищенных на законодательном уровне в предшествующие годы.

Государственная национальная политика Российской Федерации опирается на мировые общедемократические принципы в целях формирования Федерации, которая отвечала бы современным социально-экономическим и политическим реалиям и историческому опыту России, создания правовой базы для регулирования национальных и федеративных отношений, обеспечения правовых, организационных и материальных основ учета и удовлетворения национально-культурных интересов народов \

Федеральные органы государственной власти Российской Федерации разделяют мнение ООН и ОБСЕ о том, что реализация в рамках единого государства принципов прав народов на

1 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. -М., 1996. Раздел IV. самоопределение, выбор своей культурной идентичности, обеспечение справедливого социального статуса, а также поощрение и защита прав национальных меньшинств способствует политической и социальной стабильности государств.

Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации в 1996 г. и основанная на нормах Конституции Российской Федерации и международного права, явилась важнейшим событием в политической и общественной жизни России. Впервые в истории Российского государства были сформированы демократические принципы стратегии деятельности государства в сфере национальных отношений, включая такой сложный аспект, как содействие развитию национальных меньшинств, понимание существа проблем которых в настоящее время есть у государства. Конституция Российской Федерации относит защиту их прав к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, причем эта мера распространяется на республики, края, области, города федерального значения, автономные округа \

Вопрос о поддержке российских немцев как народа России требует к себе постоянного внимания и государственного подхода. Исходя из этого, политическая практика Российской Федерации не может не уделять внимания такой проблеме, как историческая реабилитация немцев, которая должна иметь комплексный характер. Проблемы российских немцев вызваны, главным образом, незавершенностью этого процесса и могут быть сформулированы следующим образом:

- преодоление последствий политических мер, применявшихся к российским немцам в прошлом (в индивидуальном плане, что касается жертв политических репрессий и пострадавших от них по признакам национальной принадлежности; в отношения народа в целом как

1 См.: Конституция Российской Федерации. - М., 1998. Гл. III, ст. 72. этнического сообщества, утратившего искусственным (насильственным) путем часть своих национальных ценностей);

- реализация конституционного права на самоопределение.

В настоящее время сохранение и дальнейшее развитие немцев в России является актуальной задачей государства, основывающейся на целом ряде факторов. К ним относятся:

- предпринимаемые государством политические меры для восстановления исторической справедливости в отношении немцев России;

- наличие мест их компактного проживания, развитие немецких национальных районов;

- отчетливое стремление российских немцев к самоидентификации и восстановлению своей национальной самобытности в рамках единого культурно-образовательного пространства России.

Таким образом, проблемы российских немцев, создание условий для их полноценного национального самочувствия сегодня должны быть в центре внимания ученых и политиков. Их необходимо решать с учетом различных аспектов - демографического, экономического, социального, культурного, конфессионального, психологического, которые находятся в основе интересов не только немецкого населения России, но и всех других народов.

Исходя из этого, при реализации государственной национальной политики России необходимо более углубленно разрабатывать ее законодательный срез, как на федеральном, так и на региональном уровнях в целях систематизирования подхода к решению проблем народов.

В решении национальных проблем российских немцев должны проявлять больше инициативы субъекты Российской Федерации, особенно те, в которых имеются компактные места их проживания.

Программно-целевой подход как один из механизмов государственной национальной политики оказался достаточно эффективным для более 20 субъектов Российской Федерации при реализации президентской Федеральной целевой программы развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы. В настоящих условиях была бы целесообразной разработка на региональном уровне специальных программ по развитию и поддержке российских немцев, что могло бы снять часть нагрузки на федеральный бюджет. Такие региональные программы должны учитывать специфику субъектов Российской Федерации, должны быть интегрированы в другие программы, реализуемые на территории региона (субъекта Российской Федерации), в единую систему мероприятий, обеспечивающую достижение рационального использования ресурсов.

Особое внимание следует уделять возможностям реализации Закона «О национально-культурной автономии», являющейся одной из форм самоопределения и самоуправления российских немцев, особенно для мест с дисперсным проживанием этноса. При этом необходимо учитывать тот факт, что в общественном движении российских немцев на современном этапе наибольшим влиянием стали пользоваться общественные объединения и организации, профилирующим направлением деятельности которых являются вопросы национально-культурного самоопределения. Общественные организации российских немцев, имеющиеся в каждом субъекте, где они расселены, могут оказать государству значительную помощь в создании благоприятных условий для практического претворения в жизнь мер государственной национальной политики, культурного взаимодействия немцев с другими народами.

Важная роль в становлении и развитии НКА принадлежит, безусловно, органам местного самоуправления, выражающим интересы народа. При этом необходимо отметить, что для более гибкого учета этнокультурных запросов народов России, включая российских немцев, было бы желательным конкретизировать положение Конституции Российской Федерации о том, что местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти.

Учитывая важность функционирования немецких национальных районов для развития российских немцев как формы решения их территориальной проблемы и формы их самоопределения, было бы целесообразным закрепление на законодательном уровне - в Конституции Российской Федерации - статуса национального района, например, как национально-административной единицы в пределах субъекта Федерации.

Необходимо подчеркнуть, что проблема сохранения и развития российских немцев принадлежит к кругу межгосударственных проблем и ее необходимо рассматривать также и в этом контексте. Национально-культурное возрождение российских немцев является процессом, имеющим бикультурную основу и включающим в себя ценности как российской, так и германской культур. Российские немцы - народ, обладающий яркой особенностью - сочетанием русского и немецкого менталитетов, что во многом определило его историческую функцию: содействие сближению и сотрудничеству России и Германии. Поддержка Российским государством расширения социально-экономических и культурных связей между субъектами Российской Федерации и землями Германии, а также между городами-побратимами России и Германии могло бы способствовать улучшению уровня жизни российских немцев и развитию их духовной культуры. По информации Международной ассоциации «Породненные города», в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 30 субъектов, активно взаимодействующих с областями и землями Германии, и примерно 70 городов, являющихся побратимами с германскими городами и имеющих с ними тесные контакты.

В современной России национальные проблемы имеют большой общественный резонанс. Для системного освещения этих проблем необходимо создавать специальные теле- и радиопрограммы, шире использовать средства массовой информации.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации сделан акцент на укрепление России, обеспечение благоприятных условий для ее развития, безопасной и комфортной жизни ее граждан, чтобы они стремились ехать в Россию, а не из нее В решении этой важной задачи огромную роль играет инициирование государством поддержки национальных культур народов России, процесса формирования их национального самоопределения и исторического сознания. В полной мере это можно отнести и к российским немцам, которые, несмотря на наличие множества проблем, связанных с их дальнейшей судьбой, связывают свои надежды на будущее именно с Россией.

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета от 19 апреля 2002 г.