Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Нефеденкова, Нелли Ильдаровна

  • Нефеденкова, Нелли Ильдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 146
Нефеденкова, Нелли Ильдаровна. Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Уфа. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нефеденкова, Нелли Ильдаровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования СМИ как информационно-коммуникационного института формирования имиджа

политика

Глава 2. Особенности телевидения как информационно-

коммуникационного института формирования имиджа

политика

Глава 3. Политико-имиджевые технологии современных российских печатных

СМИ

Глава 4. Интернет как современный информационно-коммуникационный институт конструирования имиджа

политика

Заключение

Библиографический список

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования СМИ как информационно-коммуникационного института формирования имиджа современного политика обусловлена несколькими обстоятельствами.

Во-первых, в России продолжается переход к демократии. Этот процесс подразумевает расширение участия в политике индивидуумов, общественных групп и институтов. Одним из подтверждений этому могут служить многочисленные митинги оппозиционеров и сторонников действующей власти, впервые в таком количестве и масштабе прошедшие по всей стране после выборов в Государственную Думу последнего созыва в декабре 2011 г. и перед выборами Президента России в марте 2012 г. Кроме этого, заметно активизировалась деятельность различных общественных групп, движений, блогеров-индивидуалистов и т.д. в Интернете. Мы становимся свидетелями роста политической конкуренции, усиления борьбы как за властные ресурсы, так и за предпочтения граждан. Отсюда возрастает необходимость формирования положительного имиджа политиков, и прежде всего, в СМИ.

Во-вторых, в новых условиях, учитывая нарастание информатизации общества, значительно повышается роль СМИ, их информационно-коммуникационных ресурсов в конструировании имиджа политиков. В настоящее время именно СМИ обладают наиболее эффективными и широкими возможностями создания и трансляции политического имиджа в рамках всего Российского государства.

В-третьих, в настоящее время все заметнее становится тенденция профессионализации политического имиджирования в России, что проявляется в росте эффективности воздействия СМИ на различные группы реципиентов и общество в целом. Все это также требует научного осмысления и систематизации.

Степень научной разработанности проблемы. Прежде всего, необходимо выделить авторов, в работах которых анализируются политические коммуникации и предлагается методология изучения роли СМИ в политическом процессе. Это Г. Алмонд, Дж. Блумер, П. Бурдье, М. Гуревич, Д. Истон, Е. Кац, Дж. Козиски, П. Лазарфельд, Дж. Маклеод, М. Маклюэн, Н. Луман, Д. Пауэлл, С. Сиберт, Т. Питерсон, С. Томпсон, Э. Роджерс, Ю. Хабермас, У. Шрамм1.

Вопросы развития взаимоотношений между СМИ и властью исследовали Дж. Абрамсон, Ф. Артертон, Г. Оррен, Э. Гринберг, Б. Пэйдж, Ч. Гудсел, Р. Дэвис, Д. Оуэн, Г. Иннис, Д. Келлнер, Дж. Кип, Т.Кук, Э. Кэтч, П. Монро, М. Манна, Дж. Мейрович, Дж. Томпсон, Дж. Рифкин, С. Францич2.

1 Comparative Politics Today: A World View / Ed. by G. Almond, D. Powell. New York: Harper Collins, 1996; Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2004; Бурдье Пьер. Социология политики. М.: SocioLogos, 1993; Easton D. Framework for Political Analysis. Chicago: University of Chicago Press, 1979; Gurevitch M., Blumer J. Political communication systems and democratic values. Cambridge: Cambridge University Press. 1990; Katz, E. On conceptualizing media effects. Newbury Park, CA: Sage, 1983; Lasarsfeld P. The effects of mass-media. New York: Columbia University Bureau of Applied Social Research. 1949; Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society. N.Y.: Vail-Ballou Press, 1948; McLeod J.M., Kosicki G.M. The expanding boundaries of political communication effects. Hillsdale: Erlbaum, 1994; McLuhan M. Understanding media: The extensions of man. New York: McGraw-Hill, 1964; Луман H. Медиа коммуникации. M., 2005; Роджерс Э. Коммуникационная технология. Новые средства массовой коммуникации в обществе. М.: ИНИОН, 1987; Сиберт С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М.: Национальный институт прессы, 1998; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М.: Наука, 1995.

2 Abramson J.B., Arterton F.Cli., Orren G.R. The Electronic Commonwealth: The Impact of New Media Technologies on Democratic Politics. New York: Basic Books, 1988: Greenberg E.S., Page B.I. The Struggle for Democracy. New York: Longman. 2002; Goodsel Ch. T. The American Statehouse: Interpreting Democracy's Temples. Lawrence: University Press of Kansas, 2001; Davis R., Owen D. New Media and American Politics. New York: Oxford University Press, 1998; Innis H.A. The Bias of Communication. Toronto: University of Toronto Press, 1951; Kellner D. Media Culture: Cultural Studies, Identity, and Politics between the Modern and the Postmodern. London; New York: Routledge, 1995; Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. М.: Наука, 1993; Katsh Е., Rifkin J. Online Dispute Resolution: Resolving Conflicts in Cyberspace. San Francisco: Jossey-Bass,

Европейские и американские теоретики создали разнообразные теории, в которых осмысливается проблема функционирования СМИ в условиях информационного общества: Д. Белл, А. Бепиджер, Н. Винер, Р. Дарендорф, М. Кастельс, А. Кинг, Б. Шнайдер, Р. Катц, У. Мартин, И. Масуда, А. Мэттеларт, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Дж. Фитер .

Основополагающие подходы к пониманию политического имиджа развивались, прежде всего, такими мыслителями, как Н. Макиавелли, Г. Лебон, Г. Тард, К.Г. Юнг, 3. Фрейд, Э. Дюркгейм, Г. Лассуэлл, М. Вебер4.

Большой вклад в изучение феномена имиджа, его структуры и принципов конструирования внесли западные ученые и практики Э. Аронсон, Т. Уилсон, Т. Эйкерт; П. Бергер, Т. Луман, С. Блэк, Л. Браун, С.

2001; Mann М. The Sources of Social Power: In 2 vols. Vol. 1: A History of Power from the Beginning to AD 1760. Cambridge, 1986; Meyrowitz J. No Sense of Place: The Impact of Electronic Media on Social Behavior.New York, 1985; Thompson J.B. Ideology and Modern Culture: Critical Social Theory in the Era of Mass Communication. Stanford, Calif.: Stanford University Press, 1990; Frantzich S.E. Citizen Democracy: Political Activists in a Cynical Age. Lanhatn, Md.: Rowman & Littlefield Publishers, 1999.

3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999; Beniger I.R. The Control Revolution: Technological and Economic Origins of the Information Society. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1986; Винер H. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. М., 1983; Dahrendorf R. Reflections of the Revolution in Europe. New York: Times Books, 1990; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. М., 2000; Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция: Доклад Римского клуба. М., 1991; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. New York: Praeger, 1988; Martin W.J. The Information Society. London: Aslib, 1988; Masuda Y. Managing in the Information Society: Releasing Synergy Japanese Style. Oxford, OX, UK; Cambridge, Mass., USA: Basil Blackwell, 1990; Mattelart A. The Information Society: An Introduction. London; Thousand Oaks, Calif.: Sage, 2003; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. М.: ACT, 2003; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект Пресс, 2004; Feather J. The Information Society: A Study of Continuity and Change. London: Library Association Pub., 2000; Shillinglaw N., Thomas W. The Information Society. Craighall: Ad. Donker, 1988.

4 См.: Макиавелли H. Государь. М., 1990; Лебон Г. Психология народов и масс. Минск; М., 2000; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1902; Его же: Законы подражания. СПб., 1901; Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991; Его же: Проблемы души нашего времени. М., 1993; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я» // «Я» и «Оно». Труды разных лет. Тбилиси. 1991; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Лассуэлл Г. Психопатология и политика. М., 2005; Вебер М. Харизматическое господство // Социологические исследования. 1988. № 3.

Голдмэн, Ф. Гоулд, Дж. Гриндер, Р. Бэндлер, К. Дженда, Дж. Бери, Дж. Голдмэн, Г. Мехлер, Р. Мэрфи, Дж. Наполитан и др5.

Среди российских исследователей теоретических аспектов политического имиджа и специфики его формирования в условиях современной России следует выделить работы Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, И.С. Кона, Л.Я. Гозмана, Г.Г. Дилигенского, Е.В. Егоровой-Гантман, Ф. Ильясова, В. Музыканта, И.Е. Минтусова, Н.К. Михайловского, Е. Перелыгину, В.М. Шепеля, Г. Почепцова, Е.Б. Шестопал и др6.

5 См., например: Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкерт Р. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме. М., 2002; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995; Блэк С. Паблик рилейшнз: Что это такое? М., 1990; Браун Л. Имидж - путь к успеху / Пер. с англ. Спб., 1996; Голдмэн С. Как создается имидж в американской политике // США: экономика, политика, идеология. 1990. №10; Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании // Политические исследования. 1993. № 4; Гриндер Дж., Бэндлер Р. Из лягушек в принцы. Воронеж, 1993; Дженда К., Бери Дж., Голдмэн Дж. Проблемы демократии. Форма правления в Америке // Технология и организация избирательной кампании. Зарубежный и отечественный опыт. М., 1993; Мехлер Г. Власть и магия PR / Пер. с нем. Спб., 2004; Мэрфи Р. Технология избирательных кампаний в США // Политические исследования. 1991. №3; Наполитан Дж. 100 советов по организации избирательной кампании. М., 1993; Стал Л. 365 имиджей на каждый день. М., 2002; Плассер Фриц, Плассер Гунда. Мировая практика проведения политических кампаний: анализ деятельности профессионалов и их опыта. М., 2005; Шарп Д. От диктатуры к демократии: стратегия и тактика освобождения / Пер. с англ. М., 2005; Швертель М. Я выигрываю выборы / Пер. с нем. М., 2006.

6 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. М., 2002; Ее же: Психология социального познания. М., 2000; Асмолов А.Г. Деятельность и установка. М., 1979; Его же: Личность как предмет психологического исследования. N1, 1984; Кон И.С. В поисках себя. М., 1984; Его же: Социология личности. М., 1967; Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. М., 1987; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. РнД., 1996; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1994; Егорова-Гантман Е.В., Минтусов И.Е. Как делать имидж политика. М., 1995; Михайловский Н.К. Герои и толпа: Избранные труды по социологии: В 2-х томах / Козловский В.В. (отв. ред.). СПб., 1998; Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М., 2002; Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. М., 1994; Его же: Управленческая психология. М., 1984; Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. М., 2004; Ее же: Личность и политика. М., 1988; Психология восприятия власти. М., 2002; Политическая психология. М., 2007.

Технологии имиджирования разрабатываются такими исследователями, как Е. Абашкина, Ю. Косолапова, С. Разворотнева, М. Сиверцев, Э. Галумов, О. Гордеева, Т. Гринберг, А.Н. Жмыриков, Е. Малкин, Е. Сучков, A.C. Миронов, А. Цуладзе и др7.

В последнее время в отечественной науке появился ряд работ, в которых обобщаются как тактические методики в сфере политического имиджирования8, так и дается научно-теоретический анализ стратегий

9

формирования политического имиджа .

7 См.: Абашкина Е., Егорова-Гантман Е., Косолапова Ю., Разворотнева С., Сиверцев М. Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером. Психологическое пособие для политиков. М., 1993; Галумов Э.А. Имидж против имиджа. М., 2005; Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании // Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. М., 1995; Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. Учебное пособие. М„ 2005; Гришин II.B. Основы проведения избирательных кампаний. М., 2003; Жмыриков А.Н. Психология политического лидерства в современной России. II. Новгород. 1996; Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии, организации и проведение. М., 1995; Ее же: Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. М., 1994; Кузин Ф. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. М., 2003; Малкин Е., Сучков Е. Политические технологии. М., 2006; Миронов A.C. Раздувай и властвуй. М., 2001; МорозоваЕ.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1999; Санаев А. Выборы в России. Как это делается. М., 2005; Скрипкнна Ж.Б. Избирательные системы и технологии. Учебное пособие. М., 2005; Цуладзе А. Политические манипуляции или покорение толпы. М., 1999; Чередниченко В.А. Социология избирательных кампаний. М., 2003; Отдельно следует назвать несколько из многочисленных работ украинского политического консультанта Почепцова Г. См.: Почепцов Г. Имидж: от фараонов до президентов. Киев, 1997; Его же: Психологические войны. М., 2000; Паблик рилейшнз для профессионалов. Киев, 2001 и др.

8 См., например: Амелин В.Н., Устименко C.B., Наумов В.И. Кандидаты и избиратели: лицом к лицу. Полевые избирательные технологии. М., 2003; Амелин B.II., Федоркин U.C. Хочешь стать депутатом? Стань им! М., 1999; Амелин В.П., Федоркин U.C. Стратегия избирательной кампании. М., 2001; Гуревич Ж.П. Политика и ее имиджи. M., 1998; Иванченко A.B., Любарев А.Е. Российские выборы: от перестройки до суверенной демократии. М., 2006; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах. М., 2000; Коноваленко A.B. Психология политической рекламы. РнД., 2005; Лисовский С.Ф. Политическая реклама. М., 2000; МузыкантВ.Л. Теория и практика современной рекламы. М., 1998.

См.: Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. Калининград, 2003; Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб., 2003; Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг. М.; СПб.,

Исследования по имиджированию в СМИ часто базируются на

трудах советских ученых. В этой связи необходимо упомянуть Г.Т.

Журавлеву, Е.М. Кузнецову, E.H. Марихину, П.В. Позднякову, А.И.

Яковлеву и других разработчиков общих теоретико-методологических

10

оснований политической агитации и пропаганды .

К числу современных исследователей процесса формирования политического имиджа через СМИ относятся В.В. Ворошилов, Э.А. Иванян, В.И. Кузин, Г.С. Мельник, С.Г. Корконосенко, JLH. Федотов и др. авторы, которые изучают значение средств массовой информации как важнейшего коммуникационного канала в процессе трансляции

политического имиджа11.

Различные аспекты рассматриваемой темы представлены в диссертационных работах. Так, О.П. Березкина и Л.И. Пирогов изучали имидж как феномен современной политической культуры, А.Р. Галлямов исследовал значение имиджа лидера в современном политическом

процессе, Е.В. Отц сконцентрировался на социально-психологических

12

особенностях формирования политического имиджа .

2005; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М., 2002; Политическая имиджелогия / Под ред. А.А. Деркача, Е.Б. Перелыпшой. М., 2006; Перелыгииа Е.Б, Психология имиджа. М., 2002; Федотова Л.Н. Паблик рилейшнз и общественное мнение. СПб.,2003; Щербатых 10. Психология выборов. Манипулирование массовым сознанием: механизмы воздействия. Популярная энциклопедия. М., 2005 и др.

10 Журавлев Г. Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. М., 1973; Кузнецов Е. М. Политическая агитация: Научные основы и практика. М., 1974; Устная политическая агитация: Теория, организация, методика. М., 1977; Поздняков П. В., Марихин Е. Н. Научное руководство агитацией. М. 1984 и др.

11 Ворошилов В.В. Теория и практика массовой информации. М., 2006; Блохин И.Н., Виноградова С.М., Корконосенко С.Г., Кузин В.И. Журналистика в мире политики. Исследовательские подходы и практика участия. СПб., 2004; Корконосенко С.Г. Теория журналистики: моделирование и применение. М., 2010.

12 См.: Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре. Автореф. дис. д-ра. полит, наук. М., 2005; Галлямов А.Р. Лидер и имидж лидера в современном политическом процессе: проблемы концептуализации и медиатизации. Автореф. дис. канд. полит, наук. М„ 2003; Отц Е.В. Имидж политического лидера и

Однако обзор научной литературы показывает, что СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа современного политика рассматривается недостаточно. При этом, как правило, не исследуются самостоятельно имиджевые ресурсы и технологии российского телевидения, печатных СМИ и Интернета.

Актуальность, недостаточная разработанность и существенная значимость вышеуказанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - имидж современного политика в российских СМИ.

Предмет исследования - российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа современного политика.

Цель диссертационной работы - исследование современных СМИ, их информационно-коммуникационных ресурсов и технологий формирования имиджа российского политика.

В соответствии с заявленной целью поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

-определить теоретико-методологические основы современных СМИ как информационно-коммуникационного института формирования имиджа политика;

-раскрыть особенности телевидения как информационно-коммуникационного института формирования имиджа политика;

-систематизировать политико-имиджевые технологии в российских печатных СМИ;

социально-психологические особенности его влияния на отношения электората. Автореф. дис. канд. псих. наук. М., 2005; Пирогова Л.И. Имидж власти как отражение политической культуры российского общества. Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2005.

-выявить PR-технологические особенности Интернета в конструировании имиджа политика.

Теоретико-методологической базой диссертационного

исследования являются положения теорий информационного общества и политической коммуникации П. Бурдье, Н. Лумана, П. Монро, Т. Кука, Ю.

~ 13

Хабермаса и др., базовые принципы политическом имиджелогии . Ведущим в работе выступает институциональный метод исследования, который применялся при рассмотрении СМИ как современного информационно-коммуникационного института формирования имиджа политика.

Системный метод (Д. Истон) использовался при анализе СМИ как самостоятельной информационно-коммуникационной системы,

включенной в политический процесс14.

Применение структурно-функционального анализа (Т. Парсонс) позволило раскрыть политико-имиджевые функции СМИ.

В работе широко использовался метод сравнительного анализа, который открыл возможность сопоставить практику различных видов СМИ в сфере конструирования имиджа политика, определить общее и особенное между ними. В диссертации применялся контент-анализ, а также общенаучные методы исследования: формально-логический, анализ и синтез, индукция и дедукция.

Эмпирической базой исследования явились материалы российских СМИ, а также данные, полученные в ходе политико-социологических исследований ВЦИОМа, Фонда эффективной политики, Фонда

13 Бурдье П. Социология политики. M.: Socio-Logos, 1993; Луман Н. Медиа коммуникации. М., 2005; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004 и

ДР-

14 Политическая система общества: институты, режимы функционирования, способы изменения. Самара, 1997; Easton D. Framework for Political Analysis. Chicago: University of Chicago Press, 1979.

исследований общественного мнения. В диссертационной работе использовались аналитические материалы, отчеты исследовательских групп, материалы научно-практических конференций и семинаров. Широко применялись эмпирические и статистические методики: наблюдение, обобщение, экспертная оценка, статистическая обработка данных и др.

Исследовательская гипотеза состоит в том, что в условиях информатизации и демократизации общества и государства СМИ становятся особым информационно-коммуникационным институтом, самостоятельно действующим в политическом процессе. Среди основных функций СМИ сегодня выделяется политико-имиджевая функция, которая позволяет позиционировать политических деятелей. Таким образом, сегодня СМИ являются не только каналом для передачи имиджевого сообщения, но и автономным и активным создателем информации имиджевого характера о том или ином политике. Для выполнения своих имиджевых функций СМИ имеют особые политико-имиджевые ресурсы, а каждый информационно-коммуникационный канал (телевидение, печатная пресса, Интернет) располагает собственной спецификой и технологиями формирования и поддержания имиджа политика.

Научная новизна работы состоит в комплексном изучении российских СМИ как современного информационно-коммуникационного института формирования имиджа политика. Наиболее важные инновационные результаты исследования можно свести к следующим позициям:

-предложена дефиниция СМИ как информационно-коммуникационного института формирования имиджа политика: СМИ -это организационная форма объединения журналистов в сфере производства и распространения информации, которая позволяет, освещая

политические процессы, события и деятельность политических акторов, влиять на общественное мнение, продвигать определенные политические ценности и идеи, конструировать имидж современной власти и политиков;

- выявлены политико-имиджевые ресурсы СМИ: информационное содержание (контент); наличие специальных средств фиксации, копирования и передачи информации (видео- фотокамеры, печатные станки, теле- радиостанции и др.); публичность; масштабный охват общественности;

-раскрыты особенности телевидения как информационно-коммуникационного канала формирования имиджа политика: трансляция изображения и звука в режиме реального времени очень большому количеству реципиентов; возможность, благодаря мастерству оператора, режиссера, журналиста не просто расставлять акценты в имиджировании и вводить контекст, но даже менять саму суть реально происходящих событий;

-систематизированы политико-имиджевые технологии в российских печатных СМИ, которые имеют меньший имиджевый потенциал по сравнению с телевидением, применяют вполне традиционные способы политического имиджирования. Изменения можно наблюдать в улучшении полиграфии и расширении возможностей иллюстрирования, верстки, т.е. формы подачи материала. Еще одна группа трансформаций происходит на стыке печатных СМИ и Интернета, где интегрируются старые и новые технологии;

-выявлены РЯ-технологические особенности Интернета в конструировании политического имиджа: оперативное информирование о деятельности политиков с изложением фактов и реплик самих политиков, фоторепортажи, видеоролики; публикация политической аналитики, необычные фоторепортажи; собственное интерпретирование; приобщение

к личности политика; распространение компромата; комментирование и обсуждение сторонников и оппонентов, в том числе троллинг; прямая рассылка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из важнейших функций СМИ как информационно-коммуникационного института взаимовлияния власти и общества выступает политико-имиджевая функция. СМИ, осуществляя основные информационно-коммуникационные задачи, эффективно решают и политико-имиджевые проблемы. В таком смысле СМИ - это организационная форма объединения журналистов в сфере производства и распространения информации, которая позволяет, освещая политические процессы, события и деятельность политических акторов, влиять на общественное мнение, продвигать определенные политические ценности и идеи, конструировать имидж современной власти и политиков.

Имиджевый ресурс СМИ составляют: информационное содержание (контент); наличие специальных средств фиксации, копирования и передачи информации (видео- фотокамеры, печатные станки, телерадиостанции и др.); публичность; масштабный охват общественности. Данный ресурс реализуется журналистом как ключевым актором в системе СМИ. Журналисты, руководствуясь собственными соображениями и принципами редакционной политики, генерируют некоторое имиджевое сообщение, планируют публикации или выходы в эфир, затем организуют, применяя политические технологии имиджевого воздействия и отслеживая

реакцию общественности.

2. Современные СМИ не только информируют о деятельности политических акторов, но самостоятельно и активно конструируют и продвигают имидж политика посредством соответствующих информационно-коммуникационных технологий, которые представляют

собой различные виды политико-информационных действий, инициированных СМИ и направленных на формирование имиджа политика или на разрушение такового.

Благодаря им, СМИ играют роль сотворца политической информации и политического имиджа как ее разновидности. В этом контексте имидж современного политика - это фиксированный набор информационных характеристик политического актора, созданный и переданный, прежде всего, СМИ в рамках политико-коммуникационного процесса с целью изменения общественного мнения. Посредством информационно-коммуникационных технологий современных СМИ происходит возвышение или ухудшение имиджа политика.

3. Специфика телевидения как информационно-коммуникационного канала формирования имиджа политика состоит в возможности передавать изображение и звук в режиме реального времени очень большому количеству реципиентов; благодаря мастерству оператора, режиссера, журналиста не просто расставлять акценты в имиджировании и вводить контекст, но даже менять саму суть реально происходящих событий. Главная отличительная черта телевидения в сравнении с прессой и Интернетом заключается в том, что люди при просмотре телепередач более подвержены эмоциональному воздействию имиджирования политика, менее - рациональному восприятию содержания высказываний.

В качестве наиболее распространенных телевизионных технологий формирования имиджа политика используются новостные передачи; прямой эфир с места событий; телемосты; встречи и беседы в студии и за ее пределами; ток-шоу; интерактив (телефонные звонки в студию, смс-голосование и т.п.); телемаркетинг; компьютеризованные видеотеки как накопители политико-имиджевой информации; развлекательные проекты; непрямое агитирование, использование ассоциаций; масштабная

контрпропаганда; создание удобного для конкретного политика

телевизионного фона.

4. Сегодня в России печатные СМИ сгруппировались в целые имиджевые машины. Они активно формируют имидж политиков, имеют свои достоинства и специфику - возможность тщательно ознакомиться с текстом, осмыслить его, перечитать. Судя по жанровому разнообразию материалов, публикуемых в печатных СМИ с целью формирования имиджа политика, наиболее распространенными технологиями являются имиджевое интервью, биография, политический очерк (портрет), имиджевая статья, кейс-стори, новостная информация с имиджевым акцентом.

Печатные СМИ имеют меньший имиджевый потенциал по сравнению с телевидением, они применяют вполне традиционные способы политического имиджирования. Изменения можно наблюдать в улучшении полиграфии и расширении возможностей иллюстрирования, верстки, т.е. формы подачи материала. Еще одна группа трансформаций происходит на стыке печатных СМИ и Интернета, где интегрируются

старые и новые технологии.

5. Относительно новым информационно-коммуникационным инструментом конструирования имиджа политика стал Интернет. Число его пользователей растет, а сам он обладает целым рядом достоинств: благодаря Интернету можно очень быстро, без труда и с малыми затратами ресурсов представить имиджевую информацию общественным группам в масштабе всей страны или конкретного региона.