Российские традиции в системе социального управления высшим образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Серикова, Вероника Петровна

  • Серикова, Вероника Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 217
Серикова, Вероника Петровна. Российские традиции в системе социального управления высшим образованием: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2016. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серикова, Вероника Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3-15

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ТРАДИЦИЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

1.1 Концепции российских традиций в системе социального управления высшим образованием

1.2 Содержание российских традиций в системе социального управления высшим образованием

1.3 Западные традиции социального управления высшим образованием в

российской социальной практике

Выводы по главе 1 «Теоретико-методологические основы исследования российских традиций в системе социального управления высшим

образованием»

ГЛАВА 2. ПУТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ТРАДИЦИЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

2.1 Совершенствование профессиональной подготовки управленческого состава образовательной системы

2.2 Рационализация социальных технологий возрождения и внедрения российских традиций в систему управления высшим образованием

2.3 Мотивация управленческого состава на следование российским традициям в

социальном управлении высшим образованием

Выводы по главе 2 «Пути развития российских традиций в системе социального

управления высшим образованием»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российские традиции в системе социального управления высшим образованием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Как показывают результаты анализа научных публикаций, опроса экспертов, в системе российского высшего профессионального образования частично утрачены отечественные управленческие и социально-педагогические традиции, которые формировались на протяжении столетий на основе культурных, исторических и других национальных особенностей. Их место, априори, занято зарубежными традициями, которые, как показала практика, не обеспечивают необходимого для эволюционного социально-экономического развития страны уровня качества образовательной подготовки населения. Этот факт стал возможным, безусловно, из-за перестройки деятельности системы управления российским образованием по западному образцу, который, объективно, не может быть полностью адаптирован к российским условиям.

Изучение практики образования позволяет утверждать, что в целом, актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами:

1. Необходимостью уточнения теоретических основ изучения российских традиций социального управления высшим образованием.

2. Снижением уровня качества российского высшего образования.

3. Ростом протестных настроений участников образовательного процесса, обусловленных применением западных педагогических технологий.

4. Потребностью возрождения и закрепления в общественном сознании лучших образцов российских культурных и образовательных традиций.

5. Значительным нереализованным потенциалом российских традиций социального управления высшим образованием и другими.

Степень научной разработанности проблемы. Результаты исследования показали, что в трудах отечественных и зарубежных ученых, в частности, В.М. Ананишнева, М. Вебера, А.Н. Гостева, Т.С. Демченко, Э. Дюркгейма, В.В.

Маркина, Р.К. Мертона, Д.Н. Певчева, А.В. Саблукова, А. Смита, Й. Шумпетера, Г.В. Щёкина, И.Г. Яковлева и других1 разработаны основы теории социального управления, применимые к исследованию данной темы.

Теоретико-методологические основы технологий управления различными общественными явлениями представлены в трудах О.А. Алтуховой, А.В. Бодрикова, М.А. Будановой, П. Бурдье, М. Вебера, А.Н. Гостева, Д.И. Грядового, В.И. Добренькова, В.Я. Кикоть, В.А. Лапшова, К. Манхейма, В.Я. Нечаева, Т. Парсонса и других2.

Феномен традиций в социальном, педагогическом, историческом, экономическом, управленческом аспектах рассмотрен в работах С.В. Алексеева,

1 Анаши имев, В.М. Управление в сфере образования (социологический анализ) [Науч. тр.] [Текст] / В.М. Ананишнев. - Моск. гор. пед. Университет. - М.: МГПУ, 2006. - 299 с.; Вебер, М. История хозяйства. Биржа и ее значение [Текст] / М. Вебер. - М.: Кучково поле. - 2007. - 432 с.; Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства: Монография [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко. - М.: СГУ, 2011. -193 с.; Гостев, А.Н. Войны XXI века: проблема подготовки населения [Текст] / А.Н. Гостев // Социология образования. - 2012. - № 12а. - С. 30-43; Гостев, А.Н. Социальное управление комплектованием негосударственных вузов [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, Д.Н. Певчев // Социология образования. - 2014. - № 1. - С. 4-22; Гостев, А.Н. Гражданская религия США: организация, опыт, подготовка кадров [Текст] / А.Н. Гостев // Социология образования. - 2015. - № 7. - С. 124-137; Демченко, Т.С. Правовое обеспечение процесса социального контроля над качеством обучения в высших учебных заведениях [Текст] / Т.С. Демченко // Совет ректоров. - М., 2010. - № 2. - С. 42-45; Дюркгейм, Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение [Текст] / Э. Дюркгейм / Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А.Б. Гофмана. - М.: Канон, 1995. - 352 с.; Маркин, В.В. Диалог с регионами: опыт анализа [Текст] / В.В. Маркин // Социс. - 2008. - №7. - С. 128-133; Мертон, Р.К. Социальная теория и социальная структура [Текст] / Р.К. Мертон. - М.: АСТ, 2006. - 880 с.; Саблуков, А.В. Общественное мнение как инструмент социальной экспертизы в сфере образования [Текст] / А.В. Саблуков // Право и образование. - 2013. - № 7. - С. 41-56; Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов [Текст] / А. Смит. - М.: Соцэкгиз, 2003. - 686 с.; Шумпетер, Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия [Текст] / Й. Шумпетер. - М.: ЭКСМО, 2008. - 864 с.; Щёкин, Г.В. Теория социального управления: Монография [Текст] / Г.В. Щёкин. - К.: МАУП, 2009. - 408 с.; Яковлев, И.Г. Современные технологии управления мегаполисом [Текст] / И.Г. Яковлев. - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2006. - 91 с.

2 Буданова, М.А. Теоретические основания осуществления социально-ориентировочного управления в условиях неопределенности и риска [Текст] / М.А. Буданова // Наука и школа. - 2012. - № 1. - С. 152-156; Бурдье, П. Социология социального пространства [Текст] / П. Бурдье / Пер. с франц.; отв. ред. перевода Н.А. Шматко. - М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007. - 288 с.; Вебер, М. Избранные произведения [Текст] / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с.; Гостев, А.Н. Управление информационно-психологической защитой социальной организации: монография [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко. - М.: СГУ, 2013. - 224 с.; Гостев, А.Н. Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы: монография [Текст] / А.Н. Гостев, А.В. Бодрикова. - М.: СГУ, 2015. - 204 с.; Гостев, А.Н. Общественный контроль деятельности мировых судей: образовательный аспект [Текст] / О.А. Алтухова, А.Н. Гостев // Социология образования. - 2015. - № 9. - С. 17-27; Добреньков, В.И. Общество и образование [Текст] / В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев. - М.: Инфра-М, 2003. - 381 с.; Кикоть, В.Я. Социальное управление. Теория, методология, практика: монография [Текст] / Д.И. Грядовой, В.Я. Кикоть. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 311 с.; Лапшов, В.А. Управление социальным потенциалом современной организации [Текст] / В.А. Лапшов. - М.: СГУ, 2006. - С. 19-23; Манхейм, К. Диагноз нашего времени [Текст] / К. Манхейм / Пер. с нем. и англ.; Отв. ред. и сост. Я.М. Бергер и др. - М.: Юрист, 1994. - 700 с.; Парсонс, Т. О структуре социального действия [Текст] / Т. Парсонс. - М.: Академический проспект, 2000. - 880 с.

К.С. Бенедиктова, Д.М. Володихина, М.К. Горшкова, А.Н. Гостева, Т.С. Демченко, Н.В. Иртенина, Д.Л. Константиновского, С.И. Левиковой, В.В. Маркина, В.Г. Семеновой, М.Ф. Черныш и других исследователей1.

Идеологические проблемы прогнозирования и проектирования социальных процессов в контексте повышения эффективности системы управления образованием исследовали В.В. Бондалетов, М.А. Буданова, А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, Г.Е. Зборовский, И.Б. Ильинский, Ю.С. Коноплин, В.В. Кочетов, Е.Е. Луцькая, В.П. Медведев, Е.А. Шуклина и другие .

1 Алексеев, С.В. Традиция: Сила постоянства (историко-философский феномен Традиции) [Текст] / С.В. Алексеев, К.С. Бенедиктов, Д.М. Володихин, Н.В. Иртенина. - М: Мануфактура, 2004. - 184 с.; Горшков, М.К. Российское общество и вызов времени. Книга третья [Текст] / М.К. Горшков [и др.] под ред. Горшкова М.К., Тихоновой Н.Е. - М.: Весь мир, 2016. - 424 с.; Гостев, А.Н. Российские традиции в системе студенческого самоуправления [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко // Социология образования. - 2013. - № 2. - С. 4-22; Гостев, А.Н. Отечественные традиции в системе подготовки управленческих кадров института образования [Текст] / А.Н. Гостев, В.Г. Семенова, В.П. Серикова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - Краснодар. - 2015. - № 1. - С. 204-207; Демченко, Т.С. Качество обучения в высших учебных заведениях как объект социального контроля [Текст] / Т.С. Демченко // Труды СГА. Выпуск 8 (август). - М., 2009. - № 8. - С. 125-135; Константиновский, Д.Л. Молодежь России на рубеже ХХ-ХХ1 веков: образование, труд, социальное самочувствие [Текст] / Д.Л. Константиновский. - М.: ЦСП и М, 2014. - 548 с.; Левикова, С.И. Судьба русской культуры в условиях современной тотальной глобализации (на примере неформальной молодежной субкультуры) [Текст] / С.И. Левикова // Век глобализации. - 2014. - № 2. - С. 161174; Маркин, В.В. Реформа высшего образования и аттестации научных кадров по Болонскому процессу (опережающий опыт Латвии и уроки для России [Текст] / В.В. Маркин, В.В. Воронов // Социология образования. - 2014. - №6. - С. 38-49; Черныш, М.Ф. Культура или структура? [Текст] / М.Ф. Черныщ // Социологические исследования. - 2011. - № 7. - С. 143-147.

2 Бондалетов, В.В. Роль системы образования в кадровом обеспечении молодежной политики [Текст] / В.В. Бондалетов // Социальное образование и социальная история России: опыт изучения и проблемы подготовки кадров для социальной сферы. Сборник материалов XIV Всероссийского социально-педагогического конгресса. - М.: Перо, 2014. - С. 50-54. Буданова, М.А. Антропологический социально-ориентированный подход к разрешению конфликтов в современном российском обществе [Текст] / М.А. Буданова, Ю.С. Коноплин // Управление мегаполисом. - 2013. - №3 (33). - С. 60-67; Гостев, А.Н. Социальное проектирование дополнительного образования молодежи в крупном городе: монография [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, В.В. Кочетов. - М.: СГУ, 2013. - 201 с.; Гостев, А.Н. Гражданская религия США: организация, опыт, подготовка кадров [Текст] / А.Н. Гостев // Социология образования. - 2015. - № 7. - С. 124-137; Гостев, А.Н. Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы: монография [Текст] / А.Н. Гостев. - М.: СГУ, 2015. - 204 с.; Зборовский, Г.Е. Культура образования как социологическая проблема [Текст] / Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина // Социология образования. - 2011. - № 4. - С. 36-52. Ильинский, И.Б. Об экономической природе современного отечественного образования [Текст] / И.Б. Ильинский // Высшее образование в России. - 2010. - № 9. - С. 30-52; Коноплин, Ю.С. Становление системы государственного социально-ориентированного управления рисками в современном трансформирующемся обществе [Текст] / М.А. Буданова, Ю.С. Коноплин, А.Е. Горин. - М.: Спутник +, 2013. -116 с; Кочетов, В.В. Основные подходы к исследованию социального проектирования дополнительного образования молодежи [Текст] / В.В. Кочетов // Труды СГА. Выпуск 9. - М.: СГА, 2011. - № 9. - С. 129-142; Луцькая Е.Е. Механизмы социального контроля в самообучающейся организации [Текст] / В.И. Баранова, Е.Е. Луцькая // ПОИСК. - 2012. - № 4 (39). - С. 62-71; Медведев, В.П. Модульно-компетентностный подход к новым государственным образовательным стандартам [Текст] / Л.Н. Денисова, В.П. Медведев // Фундаментальные исследования. - 2009. - № 2. - С 96-99.

Теоретико-методологические основы реализации социальных технологий внедрения традиций в систему управления социальным объектом раскрыты в трудах В.Б. Бокаревой, М.А. Будановой, А.Н. Гостева, Т.С. Демченко, С.Ю. Иванова, М.И. Козлова, Э.Н. Рычихиной, Чесноковой В.Ф. (псевдоним К. Касьянова) и других1.

В научном сообществе осознается необходимость преобразований в системе социального управления образованием. В этой связи в трудах Е.А. Борисовой, А.Н. Гостева, Т.С. Демченко, М.В. Кибакина, Т.В. Кривцовой, Н.В. Малышевой, С.В. Молчанова, А.Г. Огальцовой, Д.Н. Певчева и других предлагаются системные изменения в структурах и содержании управления вузами.

Значимый вклад в разработку проблематики отечественных традиций в системе социального управления образованием внесли российские исследователи Т.А. Варюхина, А.Н. Гостев, В.Г. Семенова и другие .

1 Бокарева, В.Б. Социальные технологии в системе управления малым бизнесом [Текст] / В.Б. Бокарева.

- М.: Спутник+, 2013. - 411 с.; Буданова, М.А. Конкурентоспособность образования и востребованность выпускников вузов на рынке труда [Текст] / М.А. Буданова, С.Ю. Иванов, Ю.С. Коноплин, М.М. Мусарский // Управление мегаполисом. - 2015. - № 6 (48). - С.7-14; Гостев, А.Н. Российские традиции в системе студенческого самоуправления [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко // Социология образования. - 2013. - № 2. -С. 4-22; Гостев, А.Н. Система российских традиций в студенческом самоуправлении [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко // Системная психология и социология: Всероссийское периодическое издание научно-практический журнал. - М.: МГПУ, 2013. - №7 (1). - С. 116-124; Иванов, С.Ю. Молодежь в условиях нестандартной занятости [Текст] / С.Ю. Иванов, Д.В. Иванова // Труд и социальные отношения. - 2014. - № 9 (123). - С. 3-15; Козлов, М.И. Социальная справедливость в контексте русской традиции [Текст] / М.И. Козлов. - Архангельск, 2010 (КИРА). - 201 с.; Рычихина, Э.Н. Разнообразие современных функций преподавателя высшей школы [Текст] / Э.Н. Рычихина // Социология образования. - 2015. - № 2. - С.84-91; Чеснокова, В.Ф (К. Касьянова) О русском национальном характере [Текст] / В.Ф. Чеснокова. - М.: Институт национальной модели экономики, 1994. - 267 с.

2 Гостев, А.Н. Институт высшего образования в системе общественного контроля Федеральной системы исполнения наказаний [Текст] / А.Н. Гостев // Социология образования. - 2014. - № 8. - С. 4-22; Гостев, А.Н. Коррупция в системе образования: проблемы и пути разрешения [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, Е.А. Борисова // Социология образования. - 2013. - № 7. - С. 4-22; Гостев, А.Н. Социальное управление комплектованием негосударственных вузов [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, Д.Н. Певчев // Социология образования. - 2014. - № 1. - С. 4-22; Кибакин, М.В. Развитие научно-исследовательской базы негосударственных вузов в интересах научной деятельности [Текст] / М.В. Кибакин // Социология образования.

- 2014. - № 3. - С. 29-35; Малышева, Н.В. Инновации в современном образовании: ДОУ, школа, ССУЗ: Монография [Текст] / Н.В. Малышева [и др.] - Новосибирск: Сибпринт, 2013. - 166 с.; Молчанов, С.В. Управление инновационной деятельностью в сфере образования [Текст] / С.В. Молчанов // Журнал научно-педагогической информации. - 2011. - № 2. - С. 65-72.

3 Варюхина, Т.А. Потенциальная сфера личности и особенности ее развития в образовательном процессе [Текст] / Т.А. Варюхина // Педагогика: традиции и инновации: материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.). Т. I. - Челябинск: Два комсомольца, 2011. - С. 6-8; Гостев, А.Н. Студенческое

Проблемы повышения эффективности системы управления образованием решались в трудах М.А. Будановой, В.Г Дмитриева, Ю.С. Коноплина, В.А. Лапшова и других1.

Анализ приведенных выше источников свидетельствует о том, что, во-первых, в настоящее время проблема повышения уровня эффективности системы социального управления высшим образованием посредством развития российских традиций не теряет своей актуальности; во-вторых, в социологической науке созданы теоретическая и эмпирическая базы для изучения этой социальной практики; в-третьих, данная проблема современными учеными в прямой постановке не изучалась; в-четвертых, знания в этой области еще не объединены единой методологической конструкцией.

Изучение общественной практики позволило определить основное противоречие в исследуемом социальном явлении между: с одной стороны, необходимостью повышения эффективности управления отечественным образованием; с другой - недостаточной степенью развития отечественных традиций в системе управления образованием.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разрешить это противоречие можно, если совершенствовать профессиональную подготовку управленческого состава образовательной системы; рационализировать социальные технологии возрождения и внедрения российских традиций в систему управления высшим образованием; повысить уровень качества мотивации управленческого состава на следование российским традициям в социальном управлении высшим образованием.

самоуправление: исторические традиции [Текст] / Гостев А.Н., Семенова В.Г., Серикова В.П. // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. - 2015. - № 2. - С. 113-118.

1 Буданова М.А. Становление системы государственного социально-ориентированного управления рисками в современном трансформирующемся российском обществе [Текст]: монография / М. А. Буданова, Ю.С., Коноплин, А.Е. Горин. - М.: Спутник+, 2013. - 115 с.; Дмитриев, Г.Д. Анатомия американского университета [Текст] / Г.Д. Дмитриев. - М.: Школьные технологии, 2010. - С. 61-65; Коноплин, Ю.С. Гражданское общество в политическом измерении (антропологический подход): монография [Текст] / Ю.С. Коноплин, С.К. Нагаева. - М., 2008. - 106 с.; Лапшов В.А. Концепции исследования социальной самоорганизации современного общества [Текст] / В.А. Лапшов // Экономика и социум: современные модели развития. - № 3. - 2012. - С. 162-170.

В этой связи в труде определены следующие ориентиры исследования.

Объект - российская система управления высшим образованием.

Предмет - российские традиции в системе социального управления высшим образованием.

Цель - разработка путей рационализации системы управления высшим образованием посредством развития российских традиций.

Научная задача - уточнение теоретико-методологических основ исследования российских традиций в системе социального управления высшим образованием.

Исследовательские задачи:

1. Изучить и систематизировать концепции российских традиций в системе социального управления высшим образованием.

2. Выявить сильные стороны российских традиций в системе социального управления высшим образованием.

3. Определить эффективность западных традиций социального управления высшим образованием в российской социальной практике.

4. Предложить и обосновать новые формы и методы совершенствования профессиональной подготовки управленческого состава образовательной системы.

5. Показать и обосновать новые социальные технологии возрождения и внедрения российских традиций в систему управления высшим образованием.

6. Установить действенные способы мотивации управленческого состава на следование российским традициям в социальном управлении высшим образованием.

Источниковая база: нормативные правовые документы, регулирующие сферу образования; научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, педагогов, психологов по проблемам формирования и развития

традиций; результаты различных социологических и других гуманитарных исследований системы образования; данные официальных органов статистики.

Теоретико-методологические основы исследования: отечественные и зарубежные концепции традиций социального управления образованием, профессиональной подготовки управленческого состава образовательной системы; теории систем; теории мотивации; концептуальные положения социологической науки; общенаучная и частная научная методологии.

Эмпирическая база диссертации - исследование «Российские традиции в системе социального управления высшим образованием» (Москва, 20142015гг). Исследование проводилось в московских вузах. Кластеры: ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет», ФГБОУ ВО «Московский государственный университет природообустройства», ГОУ ВО «Московский государственный открытый университет», НОУ ВПО «Московский институт права», ФГБОУ ВО «Московский государственный университет печати», НОУ ВО «Институт экономики и культуры», ФГБОУ ВО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

Генеральная совокупность - 830 000 человек (количество студентов в городе Москве на 2014 год); объем выборки - 400 человек; ошибка выборки 4,9%. Эксперты - 20 человек.

Методы исследования: теоретические - анализ, синтез, дедукция, индукция, обобщение, моделирование; теоретико-прикладные - исторический, системный, структурно-функциональный, сравнительный; эмпирические -выборочный, биографический, экспертный, анкетный опросы, наблюдение, интервьюирование, фокус-группа, контент-анализ, анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований и другие.

Методы и средства обработки и анализа - корреляционный, факторный анализы в компьютерной программе SPSS Statistics 17.01.

Достоверность и точность полученных результатов, разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, сделанных выводов обеспечиваются: 1) результатами анализа, синтеза и сравнения положений, изложенных в большом количестве научных гуманитарных источников; 2) представительностью выборки, отсутствием в ней системных ошибок; 3) специально разработанной технологией и процедурой исследования; 4) получением данных комплексом взаимопроверяющих методов; 5) сравнительным анализом полученных результатов с данными представленными в других социологических исследованиях за период 2005-2015 гг.; 6) объективной обработкой и анализом данных с применением компьютерных программных продуктов и другим.

Научная новизна результатов исследования:

1. Систематизированы и представлены в новой классификации основные концепции российских традиций в контексте их применения в процессе социального управления высшим образованием.

2. Определены сильные стороны российских традиций и теоретически обоснована необходимость их реализации в системе социального управления высшим образованием.

3. Представлены новые показатели оценки действенности западных традиций в практике социального управления российским высшим образованием.

4. Разработаны специализированные методика, процедура и технология эмпирического исследования российских традиций в системе социального управления высшим образованием.

5. Обобщены, уточнены и обоснованы формы и методы

1 См. приложение 1

совершенствования профессиональной подготовки управленческого состава образовательной системы.

6. Выявлены и показаны новые компоненты социальных технологий возрождения и внедрения российских традиций в систему управления высшим образованием.

7. Определены действенные способы мотивации управленческого состава на следование российским традициям в социальном управлении высшим.

Теоретическая значимость. Классификация концепций российских традиций в социальном управлении высшим образованием позволяет создать новое основание для определения скрытых закономерностей регулирования процессов обучения, воспитания, социализации в институте образования. Выявление сильных сторон российских традиций и обоснование необходимости их реализации создает новое направление исследований предметной области социологии управления. Оценка действенности западных традиций становится ориентиром для теоретизации подходов к их реализации в практике социального управления российским высшим образованием. Репрезентативные эмпирические данные, полученные в ходе исследования, позволяют обеспечить дальнейшие междисциплинарные исследования российских традиций в системе управления высшим образованием.

Практическая значимость. Сформулированные выводы и практические рекомендации могут быть использованы в: исследовании других социальных явлений и процессов, влияющих на процесс внедрения российских традиций в систему социального управления высшим образованием; оценке действенности форм и методов совершенствования профессиональной подготовки управленческого состава образовательной системы; подготовке стратегических программ и конкретных мероприятий по возрождению российских традиций в системе управления высшим образованием; процессе рационализации системы и механизмов мотивации управленческих кадров на следование российским

традициям в социальном управлении высшим образованием; разработке программ, курсов обучения и воспитания в вузах; реализации функций федеральными государственными органами РФ, осуществляющими управление в сфере образования; организациями, реализующим функции оценки качества образования; общественными объединениями, работающими в сфере регулирования и повышения эффективности образовательной деятельности и другом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепции российских традиций в системе социального управления высшим образованием классифицируются по семи группам: историко-культурологические, территориально-культурные, славянофильские, западно-рационалистические, национально-географические, православные, централизованного управления.

2. Сильными сторонами российских традиций в системе социального управления высшим образованием являются: коллективизм и взаимопомощь; прилежное отношение к управленческому и образовательному труду; преданность коллективу образовательной организации; терпимость и сострадание к слабым; самообразование и самовоспитание; коллегиальность в управленческой деятельности; склонность к самоуправлению и другие.

3. Показателями оценки действенности западных традиций в практике социального управления российским высшим образованием могут быть: прагматизм в выборе специальности; степень автономии вузов; развитость неформального (общественного) контроля качества обучения, формирования денежных фондов вузов; активность в выборе для изучения дисциплин и отборе профессорско-преподавательского состава; уровень адаптации «лечебных курсов» и другие.

4. Обязательными формами и методами совершенствования профессиональной подготовки управленческого состава образовательной

системы должны быть: научно-исследовательская, методическая, воспитательная и преподавательская деятельность; обучение по смежным специальностям; посещение курсов повышения квалификации; прохождение и овладение знаниями специфики нижестоящих должностей и другие.

5. Обязательными компонентами социальных технологий возрождения и внедрения российских традиций в систему управления высшим образованием являются: методы пропаганды, популяризации лучших отечественных практик управления; процедуры отбора патриотических кадров в системы управления образованием; способы информационно-психологического противодействия западным оппонентам; приоритетное материально-техническое обеспечение; алгоритмизация и развития сил и средств общественного контроля.