Российский конституционализм: история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Мамитова, Наталия Викторовна

  • Мамитова, Наталия Викторовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 360
Мамитова, Наталия Викторовна. Российский конституционализм: история и современность: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 360 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Мамитова, Наталия Викторовна

Введение.

Глава 7. Становление теории конституционализма в России.

§ 1. Понятие и сущность «конституционализма» в политико-правовой мысли России.

§2.Соотношение идеи конституционализма с теориями народного представительства и правового государства в России.

§3. Методология конституционализма в России.

§4.3арубежный опыт становления и развития конституционализма.

Глава 2. Возникновение и эволюция российского конституционализма.

§ 1. Предыстория конституционализма в России.

§2. Проблемы конституционализма в России до Октябрьской революции 1917 года.

§3. Советский конституционализм: теория и практика реализации.

§4. Исторические особенности конституционализма в России.

Глава 3. Конституционализм в России на современном этапе.

§1. Конституционное правосознание как фактор реализации конституционных идей в России.

§2. Конституция Российской Федерации 1993 года: проблемы реализации.

§3. Конституционное правосудие в системе российского конституционализма.

§4. Конституционная реформа и перспективы развития конституционализма в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский конституционализм: история и современность»

Актуальность темы исследования. Исследование проблем конституционализма в России представляет собой важнейшее направление юридической науки, связанное с решением комплекса крупных по своему масштабу задач укрепления конституционного строя.

Российский конституционализм все в большей степени осознается и воспринимается обществом как ведущий фактор строительства правового демократического государства, дальнейшего развития системы прав и свобод человека и гражданина, укрепления институциональных структур гражданского общества в России.

Рост значимости конституционных проблем, а также их постоянная актуализация, вызваны фундаментальными процессами, среди которых выделяются следующие:

- формирующийся опыт государственного строительства и правового регулирования в условиях действия Конституции Российской Федерации 1993 года; обновление российского законодательства, всего нормативного правового материала на базе данной Конституции; усиление роли Конституции Российской Федерации в проведении социальных и правовых реформ;

- возрастающее значение федеральной Конституции в обеспечении единого экономического и правового пространства страны; укрепление основ конституционного строя; создание системы приведения нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральной Конституцией и федеральным законодательством;

- достижение уровня политико-правового развития, при котором новые для России конституционные институты действуют все более эффективно, например, некоторые институты законодательной и судебной власти, институт конституционного контроля и другие;

- активизация теоретической мысли в области конституционного развития, конституционного права, приток новых идей, выработанных на современном отечественном опыте; вовлечение России в активный международный обмен конституционными идеями и конституционным опытом. Появление новых аспектов российского конституционализма в связи с международной интеграцией и глобализацией.

Важным источником актуализации данной темы является то обстоятельство, что проводимая на современном этапе в Российской Федерации конституционная реформа, осуществляется с учетом опыта и традиций прошлого. В связи с этим исключительную важность представляет концептуальное обеспечение проводимых преобразований с позиций прошлого, настоящего и будущего.

Теория конституционализма относится к группе универсальных государственно-правовых теорий, развивающих и обогащающих практику строительства правового демократического социального государства в России. Процесс осмысления специфики конституционного строительства в России сталкивается с рядом теоретико-методологических проблем, и в частности с необходимостью разработки категорий, образующих устойчивую и, в то же время, постоянно развивающуюся систему; поэтому уточнение понятийного аппарата конституционализма является актуальной задачей методологического порядка. К таким понятиям относится, прежде всего, и понятие «конституционализм». Автор диссертации связывает его с системой правовых традиций, идей, взглядов и институтов, определяющих общественный и государственный строй, порождаемых конституционным опытом различных исторических стадий развития государства и общества и выраженных в нормах, обычаях и правовом сознании этого общества. л

Юридическая наука испытывает недостаток работ, посвященных ¡) анализу российского конституционализма, как с точки зрения его историко-правовой эволюции, так и формирования институциональных характеристик; по-прежнему наблюдается дефицит комплексного исследования тематики конституционализма, его концептуально-теоретических основ.

Сегодня теория российского конституционализма развивается далеко не в простых условиях. Разрушение и трансформация многих идеологических, нравственных и правовых ценностей в современной России вызывают необходимость консолидации правового сознания и правовой культуры общества. Именно поэтому, по мнению автора диссертации, конституционализм может стать сегодня такой ценностно-ориентирующей теорией, которая выступает объединяющей идеей и важным элементом правосознания российских граждан.

На современном этапе складывается новое отношение к теоретическому наследию в области государственного права, теории и истории права и государства в России. Генезис идей и теорий конституционализма свидетельствует об определенной преемственности основных концепций, выработанных российской конституционно-правовой наукой XIX - начала XX вв. и современных подходов к решению важнейших проблем государственного строительства. Российский конституционализм рассматривается автором диссертации с точки зрения его исторического развития, традиций и практики применения его основных идей.

В связи с этим, актуальность изучения развития конституционализма в данный период возрастает не только с теоретико-познавательных позиций, но и в прикладном плане, поскольку многие предлагавшиеся ранее проекты конституционно-правовых преобразований созвучны с реалиями сегодняшнего дня.

Достаточно важным представляется необходимость анализа теории и I/ практики конституционно-правового развития в контексте воплощения в

I/ жизнь тех или иных конституционных конструкций, соотношения между . декларированными и юридически оформленными институтами конституционализма и их каждодневного воплощения.

Актуальность темы определяется и тем, что принципиально новые для российского общества конституционные ценности утверждаются в режиме политического и идеологического плюрализма.

Отмеченное, в совокупности, свидетельствует о том, что изучение теории, истории и практики становления и развития конституционализма в России является крайне своевременной исследовательской задачей.

Степень научной разработанности темы. Различные стороны теории и элементы российского конституционализма были объектом научного интереса нескольких поколений дореволюционных юристов. Выяснению сущности, этапов и основных элементов эволюции конституционного строя в России в начале XX в. посвящено огромное количество исторической и историко-правовой литературы, отразившей различные концепции российского конституционного процесса. Длительное время взгляды на дооктябрьский период развития Российской государственности и на реформы 60-х - 90-х годов XIX и начала XX в. определялись реалиями советского периода. Многие проблемы эволюции конституционного права подвергались научному анализу с политически ориентированной точки зрения.

Совокупность источников информации, использованных в диссертации, по уровню обобщения, характеру и формам отражения действительности можно разделить на несколько основных групп. Одну из них составляют труды государствоведов России конца XIX - начала XX вв.: A.A. Алексеева, Н.М. Коркунова, С.А. Корфа, Я.М. Магазинера, Б.Н. Чичерина, В.М. Гессена, Н.И. Палиенко, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Ф.Ф. Кокошкина, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, П.И. Новгородцева, JI.A. Тихомирова, A.C. Ященко и других.

История развития конституционализма в России нашла отражение в трудах историков русского права второй половины XIX века: В.И. Сергеевича, А.Д. Градовского, Ф.И. Леонтовича, И.Д. Беляева, М.Ф. Владимирского-Буданова, П.Н. Мрочек-Дроздовского. Они рассматривали данную проблему через анализ государственно-правовых институтов.

Из представителей философской мысли русской эмиграции необходимо отметить И.А. Ильина, внесшего огромный вклад в развитие теории правосознания.

В зарубежных странах проблему конституционализма исследовали: Р. Гнейст, Г. Еллинек, Ш. Боржо, В. Орландо, С. Jloy, Л. Дюги и другие. Интересные методологические подходы к решению отдельных вопросов конституционализма применены в ряде специальных зарубежных работ, предложенных Ежи Шацким, Чарльзом Поулсеном, Клодом Прево.

Следующая группа исследователей представлена советскими учеными, изучающими проблемы государственного права в контексте «советского конституционализма». Это работы В.И. Ленина, О.С. Иоффе, Г.С. Гуревича, В.Ф. Котока, Д.А. Керимова, А.Я. Вышинского, А.В.Мицкевича, И.М. Степанова, Б.С. Страшуна, В.А. Ржевского, Б.Н. Топорнина, Д.Л. Златопольского, О.И. Чистякова, Н.В. Черноголовкина и других.

Тем не менее, несмотря на наличие солидной теоретической базы, степень исследования темы конституционализма выглядит недостаточной. Это касается как дореволюционных, так и советских источников, в которых вопросы правового анализа конституционных теорий и реформ в России не получили надлежащей научной оценки.

В современной юридической литературе недостаточно разработаны теоретические основы российского конституционализма, которые освещали бы его с учетом накопленного опыта государственных преобразований в советской и современной России и оценивали теоретико-конституционный опыт прошлого.

В современной литературе рассматриваются различные аспекты теории и практики конституционализма, а именно: философский, исторический, политологический, юридический. Между тем, недостаточное внимание ученых к выработке основ теории конституционализма отрицательно сказывается на совершенствовании и развитии конституционного процесса в России. Как показывает исследование, длительное время термин конституционализм» употреблялся учеными-юристами на отраслевом уровне. И лишь с конца 90-х годов XX столетия устойчивый интерес к «новому» понятию стали проявлять представители не только государственного права, но и общей теории права.

Специальные исследования феномена конституционализма в последние годы были предприняты на уровне докторских диссертаций И.А. Кравца и H.A. Бобровой, однако данные исследования касались, в основном, современных проблем российского конституционализма и не исследовали систему теорий и эволюцию конституционализма в исторической перспективе, преемственность конституционных идей в историческом развитии России.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных правоведов по общей теории и истории права и государства, конституционному (государственному) праву, истории правовых учений: С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, К.В. Арановского, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Г.В. Барабашева, A.A. Белкина, H.A. Бобровой, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, В.В. Еремяна, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, И.А. Исаева, В.Б. Исакова, В.П. Казимирчука, В.Т. Кабышева, А.Д. Керимова, Д.А. Керимова, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, В.Ф. Котока, И.А. Кравца, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, В. В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, А.И. Лyкьянoвaj В.О. Лучина, Н.С. Малеина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, М.Н. Марченко, О.О. Миронова, М.А. Митюкова, H.A. Михалевой, A.A. Мишина, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Ж.И. Овсепян, B.C. Основина, A.C. Пиголкина, М.И. Пискотина, C.B. Полениной, А.Е. Постникова, Ю.В. Пуздрача, Ф.М. Рудинского, Т.Н. Радько, М.М. Рассолова, И.М. Степанова, Л.А. Стешенко, Б.С. Страшуна, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Е.И. Фарбера, H.A. Фроловой, В.А Туманова, Т.Я. Хабриевой,

P.O. Халфиной, B.E. Чиркина, О.И. Чистякова, Т.М. Шамбы, Д.Ю. Шапсугова, К.Ф. Шеремета, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и многих других.

Диссертационное исследование также выполнено на основе изучения работ зарубежных ученых, занимающихся различными аспектами проблем конституционализма: К. Гюнтера, Р. Гнейста, Р. Иеринга, Я.-Э. Лэйна, М. Прело, Д. Ховарда, Ж.-Л. Шабо, А. Шайо, Г. Штайнбергера.

Нормативная и источниковедческая база диссертационного исследования в работе представлена следующими группами: во-первых, это нормативные правовые акты: Конституции СССР, РСФСР, Российской Федерации; федеральные конституционные законы государства; федеральные законы; законы субъектов Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; иные акты российского законодательства; решения Конституционного Суда Российской Федерации; судебная практика; правоприменительная практика России, а также международные акты о правах человека, нормативные акты и практика зарубежных стран.

Во-вторых, летописные источники Древнерусского государства; конституционные проекты различных государственных деятелей России; конституционные акты переходного периода России начала XX в. и европейских государств; Полное Собрание Законов и Свод Законов Российской Империи различных годов издания; стенографические отчеты Государственной Думы и Государственного Совета.

Третья группа источников объединяет труды конституционалистов, правоведов и реформаторов начала XX в. Это труды С.Ю. Витте, В.Н. Коковцева, П.Н. Милюкова, П.А. Столыпина и других.

Следующая группа состоит из изданий периодической печати конца XIX - начала XX вв: журналы общественно-политического, юридического и исторического характера - «Полярная звезда», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Былое», «Юридический вестник», «Право», «Журнал Министерства юстиции», «Вопросы права».

Особую группу источников представляют зарубежные научные монографии и публикации по проблемам формирования и эволюции российского и западного конституционализма на иностранном языке.

В качестве источников для данного диссертационного исследования использованы труды не только юристов, но и философов, историков, политологов.

Целью диссертационного исследования является научное обобщение достижений дореволюционной, советской и современной политической и правовой мысли о конституционализме в России и формулирование основ теории конституционализма с учетом исторического опыта и тех изменений, которые произошли в жизни российского общества и государства на современном этапе, а также выявление закономерностей и преемственности в развитии Российского конституционализма.

Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

- сформулировать понятие конституционализма с учетом российских правовых идей, исторических традиций и практики их реализации;

- рассмотреть и проанализировать теоретические положения о конституционализме в политико-правовой мысли России и их соотношение с теориями народного представительства и правового государства;

- показать преемственность конституционных традиций в науке и практике, выраженную в становлении представительно-конституционных учреждений, начиная с Древней Руси;

- проследить возникновение и эволюцию российского конституционализма, выявить его исторические особенности;

- изучить западные теории и зарубежный опыт становления и развития конституционализма;

- раскрыть специфику методологии конституционализма на современном этапе;

- обосновать роль и место конституционного правосознания как части общественного сознания, отражающего отношение общества к идеям и ценностям конституционализма, а также выявить его особенности в системе российского конституционализма;

- раскрыть сущность и особенности реализации конституционализма в России на современном этапе;

- изучить опыт конституционного реформирования в России с целью разработки прогнозов развития российского конституционализма.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия между властью и обществом, отраженные в правовых теориях и выраженные в системе публично-правовых институтов и практике реализации конституционных идей и норм в Российском государстве.

Предметом диссертационного исследования являются конституционные теории в российской политико-правовой мысли, государственно-правовые традиции и исторические особенности, а также этапы становления и практика осуществления конституционализма в России.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена различными группами методов: общенаучными, общелогическими, частнонаучными. Диалектический, исторический, социологический, системно-структурный методы позволили не только проанализировать и обобщить основные концепции конституционализма, но и на их основе выстроить теорию конституционализма, которая учитывала бы как исторические, так и теоретико-юридические реалии и перспективы.

Автор диссертации считает, что политические и правовые факты необходимо рассматривать в конкретных исторических условиях, учитывая социально-экономический, культурный и политический уровни развития страны, а изучение конституционных документов и институтов в • историческом процессе позволяют сделать вывод о сформировавшихся традициях в системе российского конституционализма.

Конкретно-исторический метод использован при сравнительном исследовании динамики формирования, становления и эволюции содержания и понимания конституционализма в России.

Системно-структурный подход, используемый в диссертации, позволяет рассматривать конституционализм как синергетическую саморазвивающуюся систему и проанализировать всю сложность и многогранность входящих в нее элементов. Системный метод также использован для рассмотрения государственных учреждений и правовых институтов России в их взаимосвязи и взаимозависимости, а также для определения места и роли каждого из них в системе российского конституционализма. При этом диссертант руководствовался требованиями основополагающих гносеологических принципов: единства исторического и логического в познании сущности государственно-правовых явлений, системы государственной власти. Ориентируясь на принципы объективности, всесторонности, системности, автор диссертации разрабатывает теоретическую концепцию конституционализма, позволяющую достичь наряду с требуемой глубиной также научной разработки и необходимых практических результатов.

Используемый в диссертации социологический метод позволил раскрыть причинно-следственные связи между явлениями конституционно-правовой действительности, а также выяснить обусловленность конституционного права социальными и политическими явлениями. Кроме того, данный метод обеспечивает сравнение политико-правовых и социальных институтов и их критическую оценку в системе российского конституционализма.

В диссертации также широко использован междисциплинарный подход, позволяющий выявить теоретические и историко-правовые аспекты понятия «конституционализм». Сформулировать данное понятие позволяет проведенная аналитическая работа, а также использование общелогических методов индукции и дедукции.

Помимо вышеуказанных методов, приемов и способов изучения, в диссертации применялся также арсенал частнонаучных методов исследования (сравнительно-правовой, нормативно-логический, формально-юридический, метод толкования и юридической герменевтики). Сравнительно-правовому анализу подвергнуты не только конституционные акты, изданные в различных исторических условиях, но и ряд конституционных теорий в России и Западной Европе.

Научная новизна диссертационного исследования связана с авторским подходом к исследованию российского конституционализма через призму исторических традиций, конституционных теорий, оказавших воздействие на практику строительства современного государства в России. На основе проведенного диссертантом анализа конституционных теорий обоснован вывод о том, что многообразие проявлений российского конституционализма определяется различиями в содержании и понимании его сущности. Накануне Октябрьской революции 1917 г. теория конституционализма в России отражала идею правового государства; в советское время, в частности, в 60-80-х годах XX века - это была идея социалистического общенародного государства; в России современного периода конституционализм отражается в теории правового демократического социального государства. Для понимания сути конституционализма диссертант подвергает анализу не только нормы Конституции, но и фактически сложившиеся общественные, политические, экономические отношения, уровень их законодательного регулирования, практику их реализации, а также исторические, национальные особенности формирования конституционализма.

Диссертант уточнил понятийный аппарат, систематизировал этапы конституционного развития России, расширил представление о становлении и развитии доктрин конституционализма, выдвинул и обосновал ряд выводов и положений, которые представляют как теоретический, так и практический интерес.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:

• На основе проведенного анализа и с учетом теоретических разработок в российской и зарубежной юридической литературе диссертант сформулировал определение конституционализма, основанное на исторических традициях, теоретических концепциях и особенностях функционирования представительных институтов в России. Принята во внимание его общая трактовка как категории, выражающей отношения между властью, гражданским обществом и личностью. Конституционализм, полагает автор диссертации, - это система правовых идей, взглядов, традиций, и институтов, определяющих общественный и государственный строй, закрепляющий отношения власти, государства и личности, порождаемые конституционным опытом различных исторических стадий развития государства и общества и выраженные в нормах, обычаях и правовом сознании этого общества. Это система представлений, определяющая границы активности государства и его органов в • регулировании различных сфер общественной жизни. Сущность

V. конституционализма выражается в общественном согласии по этим вопросам, которое выступает необходимым условием его прочности.

• Диссертант обосновал необходимость рассмотрения конституционализма как системы, представленной на трех взаимосвязанных уровнях: конституционных идей; конституционных учреждений в их историческом становлении; конституционных норм в их практической реализации. На развитие этой системы оказывают влияние экономические, политические, географические, этнические факторы и исторические особенности развития государства и общества.

• На основе проведенного исследования диссертант делает вывод о том, что содержание, сущность, ценности конституционализма могут играть методологическую роль. Конституционализм в методологическом плане содержит теоретическое обоснование государственно-правовых процессов в их историческом развитии и практическом воплощении, а также влияет на принятие решений в сфере конституционно-правового регулирования общественных отношений. Практической функцией конституционализма можно считать то, что из него выводятся критерии, по которым определяются системность и ценность новых конституционных норм и институтов, а, в конечном счете, тенденций и целей конституционного развития.

• Автор диссертации обосновывает тезис о том, что конституционализм в России начала XX века имел свои национальные черты, детерминированные особенностями исторического развития страны. Для России характерной особенностью является то, что элементы конституционализма (такие как самоуправление, народное представительство, непосредственная демократия) сформировались раньше, чем появилась Конституция как нормативно-правовой акт. Оформление данных традиций в правовых актах произошло гораздо позже, но фактическое проявление конституционализма имело место раньше, без его нормативного закрепления. Это свидетельствует о том, что в России существует собственный исторический опыт и традиции конституционализма. Эти традиции не заимствованы у Запада, они имеют исторические корни, а дальнейшее развитие конституционализма в России связано не только и не столько с использованием зарубежного опыта, сколько должно опираться на собственные исторические традиции. Отказ от них и попытки слепого заимствования практики развития демократий западных стран, вряд ли могут быть успешными в условиях России.

• Диссертант делает вывод о том, что ряд властных институтов Древнерусского государства представляют интерес как определенные этапы для развития конституционализма в России. К таким институтам относится, прежде всего, Вече - Народное собрание. Являясь историческим материалом для развития российского конституционализма в дальнейшем, вечевые начала формировали элементы его традиций, они подводили народ к современному пониманию сущности основных конституционных институтов. Постепенное складывание государственности оказывало существенное влияние на развитие института Народного собрания. Этот период позволяет говорить лишь о зарождении идей и институтов, которым позднее суждено было войти в систему конституционализма. И только с начала XX века, то есть с момента законодательного оформления института народного представительства - Государственной Думы, автор диссертации считает возможным говорить об оформившемся в России конституционализме.

• Исследование, выявило глубинные исторические особенности механизма властвования в России и исторические особенности российского конституционализма. Они заключаются в том, что существование в России любого режима за последние пять столетий, начиная с Ивана IV - царского, имперского, однопартийного, президентского - характеризуются выстраиванием определенной институциональной пирамиды во главе с лицом, наделенным огромными властными полномочиями. С установлением самодержавия в России русские цари построили такую систему власти, которая представляла с одной стороны смесь политических традиций, основанных на христианстве, а с другой - установки государства на самодержавие, централизм и подавление личности, что, в конечном счете, затрудняло конституционное развитие в западноевропейском его понимании. Собственное системное понимание конституционализма в России, хоть и не сложилось, но традиции и его элементы развивались еще со времен Древней Руси, а также Российской Империи.

• Автор диссертации обосновывает вывод о том, что жесткая централизация власти не могла не сказаться на характере и особенностях российского конституционализма. Наряду с богатыми традициями функционирования представительных учреждений в России, на протяжении всего исторического периода они не играли главенствующей роли в политической жизни государства. Кроме того, наличием жестко централизованной власти, по мнению автора, объясняется неразвитость институтов гражданского общества, отсутствие надежных гарантий обеспечения прав и свобод граждан, терпимость населения к действиям власти, в том числе и превышению полномочий со стороны властных структур.

• Автор диссертации, рассматривая практику реализации государственной власти в системе конституционализма в России, анализирует проблему соотношения закона и императорского указа и делает вывод о том, что указное право приняло форму документов чрезвычайного характера, являясь не просто пережитком абсолютизма, но и оформленной в праве возможностью обходить закон в случаях несогласия правительства с законодательными органами. В этом, а также в том, что сфера вопросов указного регулирования четко не была определена, проявляется специфический характер властеотношений в России и на современном этапе.

• На основе проведенного исследования теории и практики развития конституционализма в России автором диссертации выявлены его исторические особенности:

- традиции конституционализма и некоторые его элементы были заложены системой представительных учреждений (институт Вече - сход древнерусской общины);

- община являлась ячейкой, основой крестьянской демократии, так как представляла интересы не только определенного сообщества, но и отдельной личности в процессе самоуправления;

- договорные отношения были основой взаимодействия между властью и народом в Древней Руси, договорное право рассматривалось как метод регулирования этих отношений;

- характер власти и неразвитость структур гражданского общества привели в дальнейшем к формированию в России октроированного конституционализма. Мощная монархическая традиция в России привела к тому, что власть опасалась Конституции, видя в ней существенное ограничение своих полномочий;

- в Основных государственных законах Российской Империи и конституционных проектах дореволюционной России определялась правопреемственность статуса главы государства, позволяющая обеспечить реализацию идеи о сильной власти.

• Автор диссертации обосновывает особенности советского конституционализма: многостепенность формирования органов власти, ликвидация частной собственности, подорвавшая основы существования и нормального функционирования гражданского общества и его институтов, а также создавшая перекос в обеспечении конституционных основ Советского государства в сторону обобществления и национализации. На фоне этого советский конституционализм имел особые черты и носил ярко выраженный идеологический характер. Особенностью советского конституционализма являлась также непротиворечивость союзных Конституций и Конституций республик, чем фиксировалась органическая связь принципов построения союзного государства с принципами, заложенными в Конституции РСФСР и других республик, входящих в состав СССР.

• Автор диссертации формулирует понятие конституционного правосознания, как части общественного сознания и правового сознания, отражающей отношение общества к идеям и ценностям конституционализма. По мнению автора, конституционализм, учитывающий исторические особенности и традиции российского общества, а так же приближенный к мировым стандартам, может стать одной из национальных идей, теоретической основой для формирования конституционного правосознания. Отсюда обоснование теории конституционализма и ее связи с современной практикой строительства Российской государственности имеют не только огромное теоретическое, но и прикладное значение.

• Автор диссертации выделяет некоторые особенности развития конституционализма в России на современном этапе. Эти особенности заключаются в понимании народовластия через «формулу» суверенитета народа и конституционно закрепленного понимания его как единственного источника власти; особых способах формирования гражданского общества, где ведущую роль играет государство; процессе межрегиональной интеграции, проводимом через создание таких структур, как Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах. В то же время, на развитие российского конституционализма оказывает влияние общая тенденция насыщения различных правовых систем универсальными нормами и стандартами, отражающими процесс взаимодействия правовых систем, их взаимопроникновения и глобализации права.

• Перспективы развития конституционализма в России автор диссертации видит в нескольких плоскостях, а именно: расширение и углубление конституционных идей в России с учетом исторических особенностей развития российского конституционализма, расширение социальной основы и демократизацию политического режима, основанного на взаимодействии институтов публичной власти и структур гражданского общества; совершенствование системы гарантий и защиты конституционного строя и Конституции РФ с помощью, как органов власти, так и развивающихся структур и институтов гражданского общества (политические партии, неправительственные организации, Общественная палата).

• Также конституционализм предполагает наличие институтов и принципов, способствующих разрешению социальных противоречий. К ним относятся принципы разделения властей, федерализма, политического и идеологического плюрализма, а также судебно-конституционный контроль. Специальные институты - это парламентские расследования, президентское вето, петиции, судебное обжалование решений и действий органов государственной и муниципальной власти, общественных объединений и должностных лиц. Данные институты необходимо развивать и совершенствовать.

• Определяя значение конституционной реформы для перспектив развития российского конституционализма, автор диссертации делает вывод о том, что она возникает в противовес кризису, как процесс, способный вывести государство и общество из кризисной ситуации и привести к стабильному состоянию и общественному согласию. Важнейшим вопросом конституционной реформы является вопрос распределения полномочий между органами государственной власти. Решение этого вопроса, по мнению автора, возможно в рамках действующей Конституции РФ 1993 года путем развития российского законодательства, определяющего развитие основных институтов государства и общества и основанного на единой концепции российского конституционализма. Для осуществления конституционной реформы в Российской Федерации необходимо создать и иметь определенную научную платформу - концепцию, теорию. В связи с этим основы теории конституционализма, разработанные автором диссертации, могут войти в концепцию осуществления конституционной реформы в России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее автором внесен определенный вклад в разработку теории конституционализма, способствующую дальнейшему развитию институтов публичной власти и гражданского общества. Полученные результаты стали определенным вкладом в научную разработку проблем теории государства и права, конституционного права, истории политико-правовой мысли и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа как теоретических основ права и государства, так и практики конституционного строительства в России.

Практическая значимость работы состоит также в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Теория права и государства», «Актуальные проблемы теории права и государства», «Конституционное право Российской Федерации», «История политических и правовых учений».

Основные идеи и подходы диссертации легли в основу спецкурса «Теория конституционализма в России», читаемого автором в ряде юридических вузов города Ростова-на-Дону.

Содержащиеся в диссертационной работе выводы и рекомендации способствуют более полному и глубокому пониманию конкретных проявлений и тенденций конституционализма в России. Проведенный анализ расширяет и углубляет знание истории российского конституционализма, позволяет уточнить подходы к решению современных конституционно-правовых проблем России, совершенствовать конституционное законодательство, дает возможность принимать более взвешенные решения при разработке конституционных реформ на современном этапе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в опубликованных соискателем монографиях, статьях и тезисах, а также в выступлениях автора на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования использованы также в процессе преподавательской деятельности на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в работе Ассоциации юридических вузов России.

Структура работы. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, списка используемых нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мамитова, Наталия Викторовна

Заключение

Исследование проблем конституционализма в России представляет собой важнейшее направление науки конституционного права, предполагающее исследование и решение комплекса крупных по своему масштабу задач, направленных на укрепление конституционного строя. Особую значимость это исследование приобретает в ходе его системного изучения, основанного на истории, теории и практике реализации российского конституционализма.

Теория конституционализма относится к группе универсальных государственно-правовых теорий, развивающих и обогащающих практику строительства правового демократического государства в России.

Анализ гносеологического и оценочно-ценностного аспектов конституционализма позволили автору предпринять попытку отграничения исследуемого феномена от других явлений социально-правовой жизни общества путем придания феномену «конституционализм» самостоятельного категориального статуса в понятийной системе как общей теории государства и права, так и конституционного права.

Российский конституционализм понимается автором как система, правовых традиций, идей, взглядов и институтов, определяющих общественный и государственный строй, об отношениях власти, государства и личности, порождаемых конституционным опытом различных исторических стадий развития государства и общества и выраженных в нормах, обычаях и правовом сознании этого общества. Это система представлений, определяющая границы активности государства и его органов, в регулировании различных сфер общественной жизни.

Понятие «конституционализм» рассматривается в работе как многоуровневое, сочетающее в себе юридические, методологические, политические и мировоззренческие аспекты. Оно основано на исторических традициях, теоретических концепциях и особенностях функционирования

представительных учреждений в России и понимается как процесс взаимодействия власти и гражданского общества. Учитывая сущность современной публичной власти и неотделимость государства от общества, конституционализм представляет собой устройство всего общества, выраженное в системе публично-правовых и частных институтов, принципов и практике их реализации.

В России в результате исторических особенностей (вечевому, общинному быту, монархической традиции) - структуры гражданского общества были неразвиты, а, следовательно, и конституционализм имел особые формы не только своего становления, но и проявления, поэтому конституционализм должен быть основан на совокупности государственно-правовых традиций, порожденных опытом различных исторических стадий, включающих в себя уровень политической и правовой культуры Российского общества.

Также конституционализм в диссертационной работе рассматривается как методологическое явление. Различные научно-теоретические подходы позволяют нам рассматривать методологию конституционализма, как в узком, так и в широком смысле этого слова. В широком смысле слова, методология конституционализма совпадает с методологией науки конституционного права, и является основой познания государственно-правовой действительности.

В узком смысле конституционализм может выступать как метод, с помощью которого очерчиваются рамки воздействия власти на различные сферы гражданского общества и посредством чего происходит ее взаимодействие со структурами этого общества. К таким методам будут относиться метод нормативного регулирования через закон и правило, имеющий прямое действие и метод договора, выражающийся через соглашение власти и народа, носящий опосредованный характер.

Поскольку категории выступают фундаментом любой науки и важнейшим инструментом познания, их исследование приобретает важное

научное и практическое значение для организации и регулирования процессов познания, а также моделирования и развития реальной действительности в области теории права и конституционного права.

Соединение юридического и политического знания в науке конституционного права делает объективно необходимым рассмотрение понятия «конституционализма» в различных его проявлениях для обеспечения всестороннего и глубокого изучения его сущности. Однако автор рассматривает понятие конституционализм, прежде всего как юридическое, поэтому теория конституционализма должна составлять основное содержание, определять характер и методы исследования отрасли конституционного права. Политическим же изысканиям отводится вспомогательная роль, вместе с тем имеющая большое значение для обоснованности теоретических посылок, достоверности выводов и конструктивности предложений, формулируемых теорией конституционализма.

В диссертационной работе был проанализирован процесс формирования конституционализма в исторической перспективе, начиная с его предыстории, и выявлены его исторические особенности.

Элементы традиций конституционализма в России появились гораздо раньше, чем сама теория и по версии автора являлись основой устройства власти и ее взаимодействия с обществом еще со времен Древней Руси.

Характерной особенностью формирования отношений между властью и обществом в системе российского конституционализма было то, что личностное начало на Руси было инкорпорировано в общинном начале, составляя основу традиционного общества. Главный принцип такого общества - «личностное начало равно общинному началу», соответственно сфера полномочий государственной власти сужается, а на первый план выступает непосредственная демократия, которая была представлена в России еще в Новгородском вече. Исторически для России сложилось так,

что непосредственная демократия традиционного общества для нее была ближе и понятнее, чем демократия представительная.

Демократия же представительная являлась идеей западной, привнесенной в российскую действительность либералами. Ранняя капитализация западного общества выдвинула на первый план проблему индивидуализации личности и ее самоутверждения, а защиту ее прав и свобод логично взяло на себя государство. Такое несовпадение исторически сложившегося правового менталитета России и сформировавшихся на заре XX века институтов представительной демократии привели к кризису идею монархического конституционализма, которая не укладывалась в правосознание русского народа.

Конституционные идеи, теории и проекты возникают в результате поиска наиболее эффективных методов и средств обеспечения прав, свобод, и интересов личности, отыскания оптимальных форм устройства общества и государства. Более или менее стройные и цельные концепции конституционализма выражались в теориях «народного представительства», «правового государства», которые закладывали теоретические основы взаимодействия власти и общества в XIX - начале XX вв.

Российские представления о законе, его источниках, народном представительстве отличались от западноевропейских идей и концепций естественного права. Традиции и реалии сдерживали в общественном мнении, взглядах придворных кругов и монархов понимание необходимости парламента, законов и неуклонного им следования. Механизм конституционализма в России не сложился. Эти тенденции развития правовой системы Руси и России помогают понять слабость попыток конституционного ограничения прав монарха и принятия конституции в дореволюционный период.

Анализ теоретико-правовых моделей конституционализма на современном этапе социально-политического развития позволил автору сделать вывод, что основные правовые ценности, характеризующие теорию

конституционализма, продолжают занимать важное место не только в политико-правовой мысли России и стран западной демократии, но и в практике конституционного строительства этих государств.

В связи с этим был проанализирован опыт становления и эволюции конституционализма в зарубежных государствах, выявлены различия и общие тенденции в его развитии.

Конституционализм - это сложное социальное явление, многочисленными нитями связанное с историей, идеологией и правовыми традициями той или иной страны. Имея национальные особенности своего формирования в различных государствах, конституционализм на Западе представляется нам как интегрированный конституционализм, соединяющий универсальные и уникальные конституционные нормы, принципы и институты, с помощью которых происходит взаимодействие государственной власти и гражданского общества.

Определенная схожесть формирования российской государственности на современном этапе в начале XX века, а также некоторая содержательная близость политико-правовых реформ, проводимых сегодня и в указанный исторический период, позволяет говорить о том, что многие проблемы не являются абсолютно новыми. Учитывать опыт их решения в целях не повторения прежних ошибок позволяет внимательное изучение теории и истории российского конституционализма.

Опыт становления и развития институтов непосредственной демократии в России после принятия Конституции 1993 года свидетельствует о том, что они нуждаются в совершенствовании. В противном случае большинство из этих институтов могут остаться декларативными. Роль и значение институтов непосредственной демократии в современном конституционализме России не следует преувеличивать. Обычные граждане-избиратели не могут решать весь комплекс сложных социально-экономических проблем, но в определенном случае принятие публично-властных решений гражданами вполне целесообразно. Принятие

гражданами решений по ряду текущих вопросов жизни общества (отзыв депутата, принятие решений на сходе) служит противовесом административному произволу. Если общественно значимая проблема более эффективно разрешается гражданами, а не органами власти или должностными лицами, конституционное законодательство может предусмотреть соответствующие механизмы, каковыми и являются институты прямой демократии. Дальнейшее совершенствование системы российского конституционализма должно осуществляться с учетом этого фактора.

В правовой теории и практике ценность конституционализма должна усматриваться не столько в том, что он является механизмом официального государственного управления, сколько в его способности противостоять с помощью специальных юридических механизмов тоталитарному огосударствлению общественной жизни; чрезмерной концентрации власти в одних руках; произволу и беззаконию со стороны государственного аппарата и других политических институтов; в закреплении широких возможностей для активных действий участников социальных отношений; во взаимообеспечении их прав, обязанностей и ответственности, в том числе и в рамках системы «индивид-общество-государство».

Формирующийся в настоящее время конституционализм составляет ядро, стержень политико-правовой основы современного Российского государства. Именно в Конституции - Основном законе страны закрепляются фундаментальные положения взаимосвязи власти и общества, государства и личности, права и свободы человека и гражданина. В этом базовом политико-правовом документе политические и правовые идеи приобретают облик «принципов политического права», трансформируются, переходят в плоскость конституционной материи.

Механизм реализации конституционализма, как уже отмечалось, представляет собой сложную многоуровневую систему, теоретический анализ которой, связан с необходимостью решения многих проблем,

составляющих важную задачу конституционного развития Российского государства. Эта система, включает в себя и реализуется через следующие элементы, также выглядящие как системы. Это система народовластия, система разделения властей, система местного самоуправления, система государственной службы и система гражданского общества. Вся система конституционализма, в свою очередь, не является замкнутой, она подвержена изменениям и имеет свои особенности реализации и перспективы развития.

Своеобразие формирующегося на современном этапе конституционализма в России заключается в следующих особенностях:

•он основывается на компромиссе и синтезе политико-правовых идей; -его источниковой базой, помимо Основного закона, являются государственные доктрины и президентские послания;

•его формирование происходит на меняющейся пространственной, геополитической основе.

Опыт сочетания правовых и социальных механизмов, четкое обозначение приоритетов социальной политики при разработке реформ высших органов государственной власти и форм общественного самоуправления представляется ценным и в настоящее время. В начале XXI века, когда методологический инструментарий современной правовой науки и ее теоретический багаж с учетом достижений мировой юридической мысли позволяют обеспечить надежный научный фундамент при разработке правовых основ укрепления российской государственности, первостепенной задачей является процесс создания механизма обеспечения конституционной правопреемственности в России. И решение этой задачи возможно только на глубокой теоретической базе построения системы Российского конституционализма.

Перспективы развития российского конституционализма зависят от уровня правосознания общества, совершенствование системы гарантий и защиты конституционного строя и Конституции РФ с помощью, как органов власти, так и саморазвивающихся структур и институтов гражданского

общества, создании механизмов, регулирующих процесс взаимодействия власти и гражданского общества.

Оптимальное понимание пределов вмешательства государственной власти в сферу деятельности гражданского общества невозможно полностью закрепить только нормативно, тем более в жестких пределах объема Конституции и законодательства. Они должны быть выработаны также практикой реализации конституционализма, и стать традицией в развитии Российской государственности.

Список используемых нормативных правовых актов и

научной литературы

I. Правовые акты 1.Нормативные правовые акты Российской Федерации

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. - 1993 г. № 237 (25 декабря).

2. Федеральный конституционный закон РФ от 21.07.1994 г. № 1-ФКЗ (в редакции от 08.02.2001; от 07.06. 2004; от 05.04.2005) «О Конституционном Суде Российской Федерации». //Собрание законодательства РФ. 1994 г. № 13. Ст. 1447.

3. Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 Ы5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации"// Собрание законодательства РФ 2004. № 27. Ст.2710.

4. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. N 6-ФКЗ (в ред. 31.10.2005) "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 24.12.2001. № 52 (1 ч.), ст.4916.

5. Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 1-ФКЗ (в редакции от 09.07.2002; от 30.06. 2003; от 07.03.2005) "О Государственном флаге Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ 25.12.2000. № 52 (1 ч.), ст. 5020.

6. Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ (в редакции от 09.07.2002; от 30.06.2003) "О Государственном гербе Российской Федерации" //Собрание законодательства РФ 2000 № 52 (ч.1) Ст. 5021.

7. Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N З-ФКЗ (в редакции от 22.03.2001.) "О Государственном гимне Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ 2000 № 52 (ч.1), Ст. 5022.

8. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ 1997, № 9. ст. 1011.

9. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ (в редакции от 31.12.1997;от 19.06.2004; от 03.11.2004; от 01.06.2005.) "О Правительстве Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 1997 №51, ст. 5712.

10. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ (в редакции от 15.12.2001 г., от 04. 07. 2003; от 05.04.2005.)"0 судебной системе Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 06.01.1997, № 1, ст.1.

11. Федеральный конституционный закон от 30.06.2005 № 5-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» // Собрание законодательства РФ 04.07.2005, № 27, ст.2706.

12. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ (в редакции от 02.11.2004; от 03.01.2006.) "О гражданстве Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 03.06.2002, №22, ст. 2031.

13. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ (в редакции от 17.05. 1997; от 19.07. 1998; от 21.03. 2002; от 25.07.2002; от 08.12.2003; от 29.06.2004; от 02.11.2004)."0б общественных объединениях" // Собрание законодательства РФ. 22.05.1995.№ 21, ст. 1930.

14. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ (в редакции от 21.03.2002; от 25.07.2002; от 23.06.2003; от 08.12.2003; от 31.12.2005) "О политических партиях" // Собрание законодательства РФ. 16.07.2001, № 29. ст. 2950.

15. Федеральный закон от 12. 06.2002 № 67-ФЗ (в редакции от 27.09.2002; от 23.06.2003; от 04.07.2003; от 07.06.2004; от 12.08. 2004; от 22.08.2004;

от 11.12.2004; от 29.06.2005; от 27.07.2005.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 17.06.2002, № 24. ст. 2253.

16. Федеральный закон от 06.10. 2003 №131-Ф3 ( в редакции от 18.04.05; от 29.06.05; от 21.07.05; от 12.10.05; от 27.12.05; от 31.12.05.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003 № 40. ст. 3822.

17. Федеральный закон отЧ4.06. 1994. № 5-ФЗ ( в редакции от 22.10.1999) «О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных Конституционных законов, Федеральных законов, Актов палат Федерального Собрания» // Собрание законодательства РФ. 20.06.1994. №8, ст. 801.

18. Федеральный закон от 04.03.1998. № ЗЗ-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ от 09.03 1998 № 10 ст. 1146.

19. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ (в редакции от 30.06.2003; от 11.11.2003; от 22.08.2004; от 02.11.2004) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. № 30, ст.3032.

20. Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ. (в редакции от 21.07.205) "О выборах Президента Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 13.01.2003. № 2, ст. 171.

21. Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. N 12-ФЗ "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" // Собрание законодательства РФ. № 7, ст.617.

22. Федеральный закон от 5 августа 2000 г. N ПЗ-ФЗ (в редакции от 16.12.2004 ) "О порядке формирования Совета Федерации Федерального

Собрания Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ 07.08.2000, № 32, ст.3336.

23. Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. N 175-ФЗ (в редакции 23.06. 2003 г. от 18.05. 2005 г.) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ 23.12.2002 № 51.ст.4982.

24. Федеральный закон от 06.10.1999 г. № 184 - ФЗ (в ред. от 29.07.2002; от 08.02.2001; от 11.12.2002; от 04.07.2003; от 29.12.2004; от 31.12.205.) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации // Собрание законодательства РФ 1999. № 42.Ст.5005.

25. Федеральный закон от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» // Собрание законодательства РФ 2006 № 1. Ст. 10.

26. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 93-Ф3 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации.// Собрание законодательства РФ от 25 июля 2005 г. № 30.(ч.1.). Ст. 3104.

27. Федеральный Закон от 4 апреля 2005 г. № 32-Ф3 ( в редакции от 27.12.2005.) «Об общественной палате Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ. 2005 № 15.Ст. 1277.

28. Федеральный Закон от 27 декабря 2005 г. № 196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации».// Собрание законодательства РФ 2006. № 1. Ст.7.

29. Указ Президента РФ от 14.09.1995 г. № 941 «О мерах по обеспечению материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда РФ»// Собрание Законодательства Российской Федерации 1995 г. № 38. Ст. 3668.

30. Указ Президента РФ от 25 июля 2003 г. N 841 "О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации".// Собрание законодательства РФ 28.07.2003. № 30, ст.3051.

31. Указ Президента РФ № 1612 от 7 октября 1993 года (в редакции от 27.06.1994. № 1334) «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства РФ 1993. № 41. Ст. 3921.

32. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 (в редакции от 23.12.2005 №1522). "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти".// Собрание законодательства РФ № 11,15.03.2004, ст. 945.

33. Указ Президента РФ от 5 апреля 1994 г. N 662 "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных законов" (в редакции от 09. 08. 1994 г., 01.12. 1995 г.).//Собрание актов Президента и Правительства РФ 1994. № 15. Ст. 1173.

34. Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г. N 2334 (в редакции от 17. 01. 1997; от 01.09. 2000 г.) "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" //Собрание актов Президента и Правительства РФ 1994. № 2. Ст.74.

35. Указ Президента РФ «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000 г. № 849. //Собрание законодательства РФ 17.05.2000 № 13.

36. Указ Президента РФ «О федеральной программе «Реформирование государственной службы РФ (2003-2005 годы) от 19 ноября 2002. // Собрание законодательства РФ 2002 № 47. Ст.4664.

37. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» ( с изм. и доп. от 20 мая 2004 г., 15 марта, 14 ноября, 23 декабря 2005 г.) // Собрание законодательства РФ от 15 марта 2004 г. № 11. Ст. 945.

2. Решения Конституционного Суда Российской Федерации

38. Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 1997 г. N 12-П "По делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области".// Собрание законодательства РФ. 21.07.1997, № 29, ст.3581.

39. Постановление Конституционного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 2-П "По делу о толковании статей 71 (пункт "г"), 76 (часть 1) и 112 (часть 1) Конституции Российской Федерации".// Собрание законодательства РФ 08.02.1999, № 6,ст.866.

40. Постановление Конституционного Суда РФ от 11 июля 2000 г. N 12-П "По делу о толковании положений статей 91 и 92 (часть 2) Конституции Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий Президента Российской Федерации в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия". // Собрание законодательства РФ 17.07.2000, № 29, ст.3118.

41. Постановление Конституционного Суда РФ от 12 апреля 1995 г. N 2-П "По делу о толковании статей 103 (часть 3), 105 (части 2 и 5), 107 (часть 3), 108 (часть 2), 117 (часть 3) и 135 (часть 2) Конституции Российской Федерации". // Собрание законодательства РФ 17.04.1995. №16, ст. 1451.

42. Постановление Конституционного Суда РФ от 23 марта 1995 г. N 1-П "По делу о толковании части 4 статьи 105 и статьи 106 Конституции Российской Федерации". // Собрание законодательства РФ, 27. 03.1995, № 13, ст.1207.

43. Постановление Конституционного Суда РФ от 22 апреля 1996 г. N 10-П по делу о толковании отдельных положений статьи 107 Конституции Российской Федерации. // Собрание законодательства РФ, 29.04.1996, №18, ст. 2253.

44. Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. N 19-П "По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127

Конституции Российской Федерации". // Собрание законодательства РФ №25,22.06.1998, ст.3004.

45. Постановление Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 12-П «По делу о толковании статьи 136 Конституции РФ». // Собрание законодательства РФ 1998. № 10. Ст. 1146.

46. Определение Конституционного Суда РФ от 10 апреля 2002 г. «По делу о проверке конституционности положений ст. 1,2,3 и гл. IV Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 25. Ст. 2514.

47. Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 2002 г. «По делу о проверке отдельных положений статьи 64 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и статьи 92 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина A.M. Траспова. // Российская газета 2002. 22 января.

48. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2005 г. «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с жалобами ряда граждан» // Российская газета. 2005.29 декабря.

3. Международно-правовые документы

49. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.). // Российская газета. - 1998. - 10 декабря

50. Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.). //Бюллетень Верховного Суда РФ 1994. № 12. С. 5-11.

51. Декларация глав государств-участников СНГ о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод от 24 сентября 1993 г. // Бюллетень международных договоров. - 1994. - № 9.

52. Конвенция о защите прав человек а и основных свобод (Рим,4 ноября 1950 г.). (С изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) //Собрание законодательства РФ. 2001. №2.-Ст. 163.

53. Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека. (Минск, 26 мая 1995 г.). // Российская газета. 1995. - 23 июня.

54. Устав Содружества Независимых Государств. (Минск, 22 января 1993). //Бюллетень международных договоров. - 1994. № 1.

55. Устав Совета Европы (Лондон, 5 мая 1949 г.) // Собрание законодательства РФ. 1997. №12.ст.1390.

4. Нормативные правовые акты СССР и РСФСР

56. Конституция РСФСР 1918 г. - М.: Юрид.изд-во Наркомюста, 1922 г. -67 с.

57. Конституция (Основной закон) СССР. - М.: Юрид.изд-во Наркомюста, 1924 г.-111 с.

58. Конституция РСФСР 1925 г. // Конституции СССР и союзных республик. - М., 1956 г. - 380 с.

59. Конституция (Основной Закон) СССР. 1936 г. - М., Юриздат. 1937 г. - 65 с.

60. Конституция РСФСР 1937 г. // Конституции СССР и союзных республик. - М., 1956г. - 380 с.

61. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. 1977 г. - М., Юрид. лит., 1985 г. - 47 с.

62. Конституция РСФСР 1978 г. // Конституции СССР и союзных республик. - М., 1956 г.- 380 с.

63. Закон СССР от 23.12.1989 г. «О конституционном надзоре в СССР»// Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР 1989 г. №29. Ст. 572.

64. Закон РСФСР от 12.07.1991 г. «О Конституционном Суде РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета РСФСР 1991 г. №39 Ст. 1017.

II. Научная литература 1. Книги, монографии, комментарии

1. Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыт федерализма. - М.: Изд-во «Республика», 1992. - 358 с.

2. Авакьяи С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. - М.: РЮИД, «Сашко», 2000. - 528 с.

3. Авакьян С.А. Библиография по конституционному и муниципальному праву России. - М.: Зерцало - М, 2002. - 446 с.

4. Авакьян С.А. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. -СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. - 643 с.

5. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс: В 2 т. -М.: Юрист, 2005.

6. Автономов A.C. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учеб. / Под ред. Автономова A.C. - М.: Юриспруденция, 2001. - 395 с.

7. Автономов A.C. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. - М: Изд-во Проспект, 2005. - 568 с.

8. Автономов A.C. Правовые и финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: Учеб. Пособие - М.: Пресс, 2002.-79 с.

9. Автономов A.C. Избирательная власть. - М., 2002. - 160 с.

10.Автономов A.C. Проект конституционного акта союзного государства России и Беларуси с пояснениями. - М.: Изд-во Государственной налоговой академии, 2004. - 47 с.

П.Алексеев С.С. Теория права / С.С. Алексеев. - 2-е изд., - М.: БЕК, 1995. -311с.

12.Алексеев В. Земские соборы Древней Руси. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Донская Речь» Н.Парамонова, 1905. - 56 с.

13. Аничкин Е.С. Конституционное законодательство в Российской Федерации: причины, типология случаев и пределы неоднородности: Монография. Барнаул: Изд-во Алтайского Ун-та, 2003. 194 с.

14.Арановский К.В. Конституционная традиция в российской среде. -СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. - 658 с.

15. Бабурин С.Н. Территория государства: Правовые и геополитические проблемы. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. - 480 с.

16. Бабурин С.Н., Бессонов Б.Н., Доброкотов JI.H., Тоцкий В.П. Политология. Курс лекций. / Отв. ред. Б.Н. Бессонов. - М.: Норма, 2005.-278 с.

17.Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - М.: ИНФРА M, 1996. - 512 с.

18. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов - М.: Норма, 2005. - 801 с.

19.Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). - Саратов: СГАП, 2001. - 416 с.

20. Бартошек М. Римское право. (Понятие,термины, определения) / Пер. с чешек., М., 1989.-250 с.

21. Барциц И.Н. Федеративная ответственность: Конституционно-правовые аспекты - М.: Изд-во науч.-образоват. лит РЭА, 1999. - 157 с.

22.Барциц И.Н. Правовое пространство России: вопросы конституционной теории и практики. - М.: Изд-во Московского университета, 2000. -496 с.

23. Барциц И.Н. Международное право и правовая система Российской Федерации: Учебно-метод. Пособие. - М.: Когито Центр, 2003. - 23 с.

24.Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874. -200 с.

25.Безнасюк A.C., Рустамов Х.У. Судебная власть: Учебник для вузов. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2002. - 455 с.

26.Белоновский В.Н., Белоновский A.B. Представительство и выборы в России. - М.: «Изд-во ПРИОР», 1999. - 272 с.

27.Беляев И.Д. История русского законодательства. - СПб.: Лань., 1999. -639 с.

28. Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. / Пер. с англ.-М., 1994.425 с.

29.Благож Иозеф. Формы правления и права человека в буржуазных государствах. - М.: Юридическая литература, 1985. - 222 с.

30.Близнашки Г. Форма государства. - София, 1999. — 124 с.

31.Блосфельдт Г.Э. «Законная» сила Свода законов в свете архивных данных.-Пг., 1917.-117 с.

32.Блюнчли И.К. Общее государственное право. - М., 1865. - 420 с.

33.Боброва H.A. Конституционный строй и конституционализм в России: Монография. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. - 264 с.

34.Богданова H.A. Наука советского государственного права: историко-теоретическое исследование. - М.: Изд-во МГУ, 1989. - 136 с.

35.Богданова H.A. Система науки конституционного права. - М.: Юрист, 2001.-256 с.

36.Богославский М.М. Конституционное движение 1730 г. - Петроград, Типография «Задруга», 1918.-368 с.

37. Болтенкова Л.Ф. Развитие федерализма в России: вопросы теории, истории и социально-политической практики. - М.: Изд-во РАГС, 2004. -146 с.

38. Болтенкова Л.Ф. Местное самоуправление в системе федеративных отношений. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 67 с.

39.Бондарь Н.С., Авсеенко В.И., Бочаров С.Н. и др. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Н.С. Бондаря. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. - 559 с.

40.Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «Об общественной палате» (постатейный). -М.: ЗАО Юстицинформ, 2006. - 168 с.

41.Боржо Ш. Учреждение и пересмотр Конституций. - М.: Изд. Сабашниковых, 1907-342 с.

42.Боржо Ш. Учреждение и пересмотр Конституций. -М.: Издание М.и С. Сабашниковых, 1905.- 188 с.

43.Бочкарев Н.И. Социально-политическая и правовая мысль России XIX - начала XX вв. - Гродно., 1997. - 357 с.

44.Бошно C.B. Формы российского права. - М.: Право и закон, 2004. -320 с.

45.Братусь С.Н. Судебная практика в советской правовой системе. - М., 1975.- 170 с.

46.Брикнер А.Г. История Екатерины Второй. В 3-х т. - M.: ТЕРРА, 1996. -453 с.

47.Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. - СПб., Типолитография И.А. Ефрона., T. XVI., 1895. - 963 с.

48.Булаков О.Н. Парламентское право: Учебное пособие / Под ред. проф. Ю.А. Дмитриева. -М.: Юриспруденция, 2002. - 128 с.

49. Булаков О.Н. Двухпалатный парламент Российской Федерации. -СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. - 753 с.

50.Варламова Н.В. Конституционный процесс в России (1990-1993 гг). -М., 1998.- 155 с.

51.Васенко П.Г. Платонов С.Ф. Начало династии Романовых: исторические очерки. - СПб., 1912. - 366 с.

52.Васильев A.B. Теория права и государства: Учебник. Изд. 4-е, доп. и перераб. - М.: Флинта: МПСИ, 2005. - 440 с.

53. Васильев A.B., Догадайло Е.Ю. Теория права и государства (в схемах и определениях): Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 178 с.

54.Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - СПб., 1869-1871. Т. 1-3.

55.Ведерников В.В. Конституционный вопрос в русской либеральной публицистике 60-80-х гг. XIX века. - Магистр, 1997. - 38 с.

56.Верховенство права: Пер с англ. - М.: Пргресс-Универс, 1992. - 212 с.

57.Витрук Н.В. Конституционное правосудие в России (1991-2001 гг.): Очерки теории и практики. М.: «Городец-издат»,2001. - 508 с.

58. Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и процесс. - М., Юрист, 2005. - 525 с.

59.Витте С.Ю. Избранные воспоминания. 1849-1911 гг. - М.: Мысль, 1991.-708 с.

60.Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. - Ростов-на-Дону, 1995.-234 с.

61.Восстание декабристов. Документы. -М.: 1958. - 123 с.

62.Васильева Н.И., Гальперин Г.Б., Королев А.И. Первая российская реврлюция и самодержавие. (Государственно-правовые проблемы). -Л.: Изд-во ЛГУ, 1975.-151 с.

63. Габричидзе Б.Н., Елисеев Б.П., Чернявский А.Г. Конституционное право современной России. М. - 2004. 367 с.

64.Галкин A.A., Красин Ю.А. Россия на перепутье. Авторитатизм и демократия: варианты развития. - М., 1998. - 175 с.

65. Государственная власть и местное самоуправление в Москве.: Учеб. пособие / Под ред. Авакьяна С.А. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2001. -320 с.

66. Гегель Философия права. М., 1990. - 450 с.

67.Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., Наука, 1990 - 123 с.

68.Гессен В.М. Основы конституционного права. Изд. 2-е. -Пгр.: Издание юридического книжного склада «Право», 1918. - 437 с.

69.Гессен В.М. Теория конституционного государства. - СПб., Типолитография И. Трофимова, 1914.-299 с.

70.Глинский Б.Б. Борьба за Конституцию 1612 - 1861 гг. Исторические очерки, СПб., Издание Н.П. Карабасникова, 1908.-619 с.

71. Государственная Дума 1906-1917. Стенографические отчеты. Том 1. (Серия: Парламентаризм в России) - М.: Фонд «Правовая культура», 1995.-336 с.

72.Государственно-правовые проблемы реализации советской Конституции. - Межвузовский сборник научных трудов. -Свердловск., 1987. - 138 с.

73.Государственное право Российской Федерации(под ред. O.E. Кутафина. -М.; 1996.-350 с.

74.Градовский А.Д. Начала русского государственного права. - СПб., Тип. Стасюлевича. - 1883. - 358 с.

75.Гришковец A.A. Правовое регулирование государственной гражданской службы в РФ. - М., 2003. - 480 с.

76.Денисов А.И. Методологические проблемы теории государства и права. - М.: Изд-во Московского университета, 1975. - 117 с.

77.Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности (социологический и юридический аспекты). - Ленинград, Издательство Ленинградского университета, 1983. - 143 с.

78.Дзидзоев P.M. Образование и развитие конституционного строя в России: Монография, Изд-во СОГУ, 1996. - 312 с.

79.Дмитриев Ю.А., Черкашин Е.Ю. Законодательные органы России от Новгородского веча до Федерального Собрания, (сложный путь от патриархальной традиции к цивилизации). - М., Изд-во «Манускрипт», 1995.-102 с.

80.Дрошков В.В. Мировой судья. Исторические, олрганизационные и процессуальные аспекты деятельности. - М.: Норма, 2004. - 320 с.

81. Дюги Л. Конституционное право. Общая теория государства. М., 1908. -450 с.

82.Дюрягин И.Я.Применение норм советского права. - Свердловск., 1973. -250 с.

83.Дябло В.К. Судебная охрана конституций в буржуазных государствах и в Союзе СССР. - М.: Юриздат, 1928. - 118 с.

84. Евдокимов В.Б., Старцев Я.Ю. Местные органы власти зарубежных стран.-М., 2001.-237 с.

85.Егоров С.А. Конституционализм в США: политико-правовые аспекты / РАН.-М.: Наука, 1993. - 198 с.

86.Егоров С.А. Конституционализм в США: политико-правовые аспекты. - М.: РАН. ИГП, Наука, 1993. - 196 с.

87.Еллинек Г. Конституции, их изменения и преобразования. - СПб., «Право», 1907.-93 с.

88.Еллинек Г. Конституции, их изменения и преобразования. - СПб.: Издание Юридического книжного склада «Право», 1907.-93 с.

89.Еллинек Г. Конституции, их история и значение в современном праве. -СПб.: Голос, 1905.-48 с.

90.Еллинек Г. Общее учение о государстве. - СПб., 1903. - 450 с.

91.Еллинек Г. Социально-этическое значение права, неправды и наказания. - М.: Изд-во Клочкова, 1910. - 126 с.

92.Еременко Ю.П. Советская Конституция и законность. / Науч. Ред. В.А. Ржевского. - Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1982. - 162 с.

93.Еремян В.В. Муниципальная история России (от Киевской Руси до начала XX века): Учебное пособие для высшей школы. - М.: Академический проект, 2003. - 528 с.

94.Еремян В.В., Федоров М.В. История местного самоуправления в России (XII - начало XX в.): Учеб. Пособие. - М.: Изд-во РУДН, 1999. -295 с.

95. Еремян В.В. Муниципальная история России. Древняя Русь (от общины-рода к общине-государству): Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Академический Проект, 2005. -960 с.

96.Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М.: Изд. «Высшая школа», 1968. - 368 с.

97. Законодательный процесс. Понятие. Институты. Стадии: Научно-практическое пособие. / Отв. ред. Р.Ф. Васильев. — М., 2002. - 230 с.

98.3алесский В.Ф. Парламентаризм и его оценка на Западе. - М., 1909. -220 с.

99.3аписки императрицы Екатерины II. - СПб., 1907. - 237 с.

100. Захаров H.A. Система русской государственной власти. - М.: Москва, 2002.-400 с.

101. Зидентоп JI. Демократия в Европе. / Пер. с англ. Под ред. B.JI. Иноземцева. - М.: Логос, 2001. - 465 с.

102. Зиновьев A.B. Конституционное право России: проблемы теории и практики. - СПб.: Изд-во Торг.Дом «Герда», 2000. - 416 с.

103. Зиновьев A.B., Поляшова И.С. Избирательная система России: теория, практика и перспективы. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. - 359 с.

104.3латопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. - М.: Изд-во Московского унив-та, 1967. - 125 с.

105. Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины XIX - начала XX века. (Б.Н. Чичерин). - М.: Изд-во МГУ, 1975. - 172 с.

106. Иеринг Рудольф. Борьба за право. - М.: Изд. «Феникс», 1991. - 64 с.

107. Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. - В 2-х томах. - М., 1951. 386 с.

108.Иллерецкая Н.В. Историко-юридическое направление в русской историографии второй половины XIX века. - М.: РГГУ, 1998. - 160 с.

109. Иловайский Д.И. История России. Становление Руси. - М.: Изд-во «Чарли», 1996.-520 с.

110. Ильин И.А. О сущности правосознания. - М.: «Рарогъ», 1993. - 235 с.

111. Институт выборов в истории России. Источники, свидетельства современников. Взгляды исследователей XIX - начала XX вв. / Под общ. ред. A.A. Вешнякова. - М.: Издат-во НОРМА, 2001. - 784 с.

112. Интерес в публичном и частном праве. - М., 2002. - 265 с.

113. Иностранное конституционное право. - М.: Юрист, 1996. - 290 с.

114. Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. - М.: Изд-во «Юридической литературы», 1961.-381 с.

115. Исаев И.А. История государства и права России. Учебник. - М.: Юрист, 1998.-608 с.

116. История буржуазного конституционализма XIX века./ Отв. Ред. В.С.Нерсесянц. - М.: Наука, 1986. - 280 с.

117. История политических и правовых учений: учебник для вузов./ Под ред. B.C. Нерсесянца. - М.: Норма, 2004. - 933 с.

118. Кареев Н. Происхождение современного народно-правового государства: Исторический очерк конституционных учреждений и учений до сер. XIX в. - СПб., 1908 - 465 с.

119. Керимов А.Д. Парламентское право Франции. - М.: Норма, 1998. -171 с.

120. Керимов А.Д. Проблемы конституционной реформы и государственного строительства в России. - М.: Изд-во РАГС, 2000. -51 с.

121. Керимов А.Д. Государствоведение: актуальные проблемы теории. -М.: СГУ, 2003. - 68 с.

122. Керимов Д.А. Методология права: Предмет, функции, проблемы философии права. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: СГА, 2003. - 521 с.

123. Керимов Д. А. Философские основания политико-правовых исследований. - М.: Мысль, 1986. - 332 с.

124. Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства. В 3-х т.

Т.1. - Социология права. - М.: Современный гуманитарный университет.

•2001-266 с.

Т.2. - Философия права. - М.: СГУ, - 2002 - 272 с.

Т.З. - Правовое государство. - М.: СГУ, 2003 - 196 с.

125. Киселева A.B., Нестеренко A.B. Теория федерализма. - М.: Изд-во

Моск. Ун-та, 2002. - 304 с.

126.Кистяковский Б.А. Социальные науки и право // Кистяковский Б.А.

Философия и социология права. / Сост., примеч., указ. В.В. Сапова. -

СПб.: РХГИ, 1999.-414 с.

127. Кистяковский Б.А. Философия и социология права / Сост., примеч.,

указ. В.В. Сапова. - СПб.: РХГИ, 1999. - 800 с.

128. Ключевский В.О. Боярская Дума Древней Руси. - М.: Изд-во

Ладомир, 1994. - 570 с.

129. Ключевский В.О. Курс русской истории. - М.: Мысль, 1987. - В 2-х томах.

130. Князьков С. Самодержавие в его исконном смысле. - СПб.: Типография Сытина, 1906. - 160 с.

131. Ковалевский М. Из истории государственной власти в России. - М.: Книгоиздательство Е.Д. Мягкова «Колокол», 1905. - 112 с.

132. Ковалевский М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. - М,: Типография Д. Сытина, 1906.-185 с.

133. Ковалевский М.М. Происхождение современной демократии. Т.2. -М.: Издание К.Т. Солдатенкова, 1895. - 598 с.

134.Козлихин И.Ю. Идея правового государства: История и современность. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1993. - 152 с.

135. Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2003. - 587 с.

136.Кокошкин Ф. Об основах желательной организации народного представительства в России. - М.: Типография Г.Лисснера и Д.Собко, 1906.-103 с.

137.Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву / Под редакцией и с предисловием В.А. Томсинова. М.: Издательство «Зерцало», 2004. - 312 с. (серия «Русское юридическое наследие»).

138. Комментарий Конституции Российской Федерации. Сборник Постановлений Конституционного Суда РФ. - М.: Омега -Л, 2003. -256 с.

139. Конституции государств Европы: В 3-х т./Под общ. ред. JI.A. Окунькова. М.: Норма, 2001.

140. Конституции государств Восточной Европы. - Учебное и справочное пособие. - М. - НОРМА, 1996. - 160 с.

141. Конституции государств-участников СНГ. - М.: Норма, 1999. - 180 с.

142. Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. - М.: Изд-во БЕК.-432 с.

143. Конституции зарубежных стран. Сборник. М.: Изд-во «Юрлитинформ», 2000. - 290 с.

144. Конституции (Основные Законы) Союзных Советских Социалистических Республик. - М.: Изд. «Известия Советов народных депутатов СССР». - 1985. - 390 с.

145. Конституционализм: исторический путь России к либеральной демократии: Сб. документов / Авт. Сост.: A.B. Гоголевский. - М.: Гардарики, 2000. - 624 с.

146. Конституционное законодательство России / Под ред. Ю.А. Тихомирова. М.: Городец, 1999. - 382 с.

147. Конституционное начало, его историческое развитие и его взаимодействие с политическим и общественным бытом государств и народов. - СПб., 1866. - 477 с.

148. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под общ. ред. М.В.Баглая, Ю.И.Лейбо, Л.М. Энтина - 2-ое изд., перераб. -М.: Издат-во НОРМА, 2005.-1056 с.

149. Конституционное право России. Основные законы, конституции и документы XVIII - XX веков. Хрестоматия / Сост. А.П. Угроватов. -Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2000. - 680 с.

150. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для юридических вузов и факультетов. Курс лекций, программа,

методические рекомендации для проведения семинарских занятий, приложения./ Под научной редакцией профессора Яценко И.С. - 4.1, II - М.: Изд-во ЦЦМУ МГАВТ, 2003. - 359 с.

151. Конституционное право Российской Федерации: Учебник / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 432 с.

152. Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран / Под ред. Проф. С.А. Авакьяна. - М.: Изд-во МГУ, 2001.-474 с.

153. Конституционно-правовая реформа в Российской Федерации: Сб. статей / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. политологии и правоведения; Отв. ред. - Ю.С. Пивоваров. - М., 2000. -200 с.

154. Конституционное правосудие на рубеже веков. — М., 2002. - 280с.

155. Конституционный Суд Российской Федерации: постановления и определения. 1999./ Сост.и отв.ред.Т.Г. Морщакова. М.: Юрист.,2000. -520 с.

156. Конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации. Сравнительное исследование законодательства и судебной практики. Нормативные акты. Отв. ред. - проф. М.А. Митюков. - М.: Издательство «Зерцало», 1999. - 480 с.

157. Конституционный строй Росси. Вып. 1. РАН. -М., 1992. - 170 с.

158. Конституция и законодательство: Сборник научных статей. По материалам международной научно-практической конференции. - М.: Изд. Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Книга II, 2004. - 320 с.

159. Конституция и законодательство: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. - М.:

Изд. Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Книга I, - 2003. - 375 с.

160. Конституция как символ эпохи: В 2 т./ Под ред. проф. С.А. Авакьяна. - М.: Изд-во МГУ, 2004.

161. Конституция общенародного государства. Вопросы теории. / Под общ. ред. Л.Ф. Ильичева, Д.А. Керимова. - Изд-во «Юридическая литература», 1979. - 360 с.

162. Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного Суда РФ. - 4-е изд. - М.: ИНФРА - М, 2004. - 200 с.

163. Конституция СССР и критика буржуазного конституционализма: Межвуз. Сб./ Отв. ред. А.И. Королев, Л.С. Явич. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985.-217 с.

164. Конституция СССР. Политико-правовой комментарий. - М., 1978. -356 с.

165. Конституция США. - М.: Иван., 1993. - 32 с.

166. Концепция развития российского законодательства /. Под ред. Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Тихомирова, Ю.П. Орловского. М.: ОАО «Издательский дом «Городец», 2004. - 848 с.

167.Ковешников Е.М. Российское конституционное право. - М., 2002. -345 с.

168.Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. - 430 с.

169. Коркунов Н.М. Указ и закон. - СПб., 1894. - VIII, 408 с.

170. Костомаров Н.И. Исторические монографии и исследования. — СПб., 1887.-237 с.

171. Корф С.А. Русское государственное право. -М., 1915.-345 с.

172. Котляревский С.А. Власть и право. Проблема правового государства. -М.: Типография «МЫСЛЬ», 1915.-417 с.

ПЗ.Котляревский С.А. Конституционное государство. Опыт политико-морфологического обзора. - СПб, Типография Альтшулера., 1907. -250 с.

174.Котляревский С.А. Правовое государство и внешняя политика. - М.: Типография Г. Лисснера и Д.Собко, 1909. - 428 с.

175.Котляревский С.А. Юридические предпосылки русских Основных Законов. - М.гТипография ГЛисснера и Д. Собко, 1912. - 217 с.

176.Кравец И.А. Конституционализм и российская государственность в начале XX века. Учебное пособие. - М.: ИВЦ «Маркетинг»; Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2000. - 368 с.

177.Кравец И. А. Формирование российского конституционализма (проблемы теории и практики). - Москва - Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2002. - 360 с.

178.Кравец И.А. Российский конституционализм: проблемы становления, развития и осуществления. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004.-675 с.

179. Краснов Ю.К. Государственное право России. История и современность. Учебное пособие. - М.: Юрист, 2002. -733 с.

180. Краснова И.О. Экологическое право и управление в США. - М.: Байкал, акад., 1992. - 238 с.

181. Кризис самодержавия в России. 1895-1917. - Л.: Наук, 1984. - 664 с.

182.Крусс В.И. Право на предпринимательскую деятельность -конституционное полномочие личности. - М.: Юрист, 2003. - 672 с.

183.Кудинов O.A. Изменения конституционного характера в государственном строе России XIX-начале XX вв.: половинчатость меры и революционные последствия-М., Изд-во МЭСИ, 2004. - 163 с.

184.Кудинов O.A. Развитие конституционно-правовых теорий российскими государствоведами в XIX - начале XX вв. / Ин - т молодежи. - М:. - Социум, 200. - 180 с.

185. Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. - 3-е мзд., доп. - М.: Политиздат, 1986. - 399 с.

186. Кулиев М-П. Р. Регулирование социально-экономических отношений в условиях рынка: теоретико-правовые проблемы. - М.: Универсум, 1993.-195 с.

187.Куприц Н.Я. Из истории государственно-правовой мысли дореволюционнной России (XX в.). - М.: Изд-во Московского ун-та, 1980.- 168 с.

188.Куприцын В.М. Развитие прав и свобод в Советском государстве. -М.: Юридическая литература, 1983. - 191 с.

189. Курицын В.М., Шалягин Д.Д. Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России: Учебное пособие для вузов. - М.: Академический Проект; Трикста,2004. - 496 с.

190. Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М.,1948. - 112 с.

191. Конституционные основы общественного строя и политики СССР. -М., 1985.- 185 с.

192.Кутафин O.E. Предмет конституционного права. -М.: Юрист, 2001. -444 с.

193.Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2004. -559 с.

194. Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. -СПб.: Типография «Слово», 1910.-479 с.

195. Лафитский В.И. Основы конституционного строя США. - М.: НОРМА, 1998.-267 с.

196. Лафитский В.И. Поэзия права: страницы правотворчества от древности до наших дней. М., 2003. - 187 с.

197. Лебедев В.М. Судебная власть в современной России. Проблемы становления и развития. - СПб., 2001. - 345 с.

198. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. - М.: Госполитиздат, 1961.

199. Лейбо Ю.И. Научно-практический комментарий к главе 2 Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина». - М.: Эком. 2000. - 447 с.

200. Леонтович В.В. История либерализма в России. (1762-1914). - М.: Русский путь - Полиграфресурсы, 1995. - 549 с.

201. Лихобабин В.А., Пархоменко А.Г. Российский конституционализм. (История. Современность. Перспективы.) - М., Молодая гвардия., 2000. -190 с.

202. Лозинский Е. Итоги парламентаризма. - СПб., 1907. - 114 с.

203. Лоу С. Государственный строй Англии. / Под ред. Б.Э. Нольде. СПб.: 1903.-476 с.

204. Лузин В.В. Принцип разделения властей как основа конституционализма: Сравн. исслед. На примере США, Великобритании и Франции. - Н. Новгород, 1997. - 178 с.

205.Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. - М.: Спарк, 2000.-279 с.

206. Лукич Р. Методология права. М., 1981. - 160 с.

207. Лукьянова Е.А. Российская государственность и конституционное законодательство в России (1917-1993).-М.: Изд-во МГУ, 2000 - 192 с.

208. Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. - М.: Изд. «Юридическая литература». - М., 1973. - 165 с.

209.Лукашева Е.А. Права человека: Учеб. Для Вузов - М.: Норма -ИНФРА -М., 2002. -560 с.

210. Лучин В.О. Доронина О.Н. Жалобы граждан в Конституционный Суд Российской Федерации. - М.: Закон и право: ЮНИТИ, 1998. - 260 с.

211. Лучин В.О. Мазуров A.B. Указы президента РФ: Основные социальные и правовые характеристики. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2000.-303 с.

212. Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 687 с.

213.Магазинер Я.М. Чрезвычайно-указное право в России: (Ст.87 Основных законов). - СПб., 1911. - 123 с.

214. Мазуров A.B. Конституция и общественная практика: Монография. -М.: Юридическая фирма «Частное право», 2004. - 364 с.

215.Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. -М., 1985.-230 с.

216.Малицкий А. Советская Конституция. Изд. 2-е. - Харьков: Юридическое издательство Н.К.Ю., 1925. - 440 с.

217.Малько A.B., Субочев В.В. Законные интересы как правовая категория. - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004. - 359 с.

218.Малько A.B., Шундиков К.В. Цели и средства в праве и правовой политике. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003. - 296 с.

219. Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. - М., Прометей, 1999, - 419 с.

220. Мальцев Г.В. Пять лекций о происхождении и ранних формах права и государства. - М.: Изд-во РАГС, 2000. - 190 с.

221. Мальцев Г.В. Развитие права: к единению с разумом и наукой: монография. - М., Международный юридический институт при Минюсте РФ. - М., 2005. - 200 с.

222. Маркс К. Энгельс Ф. ПСС в 50 т. - М., Изд. политической литры,1981.

223. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. Учебник. -М.: Проспект, 2001. - 760 с.

224. Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах. -2-ое изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Проспект, 2003. - 240 с.

225. Марченко М.Н. Источники права: учебное пособие. - М.: Изд-во Проспект, 2005. - 760 с.

226. Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. М., 2001.-235 с.

227. Матвеева Т.Д. Защита прав человека в России: взаимосвязь международного и внутригосударственного права / М.: Каталог, 2002. -155 с.

228. Матвеева Т.Д. Международное право: курс лекций. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 168 с.

229. Матузов Н.И., Малько A.B. Теория государства и права: Учебник. -М.: Юристъ, 2004.-512 с.

230. Меду шевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. - М., 1997. - 450 с.

231. Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты: Курс лекций. - М.: ГУ ВШЭ, 2002. - 512 с.

232. Медушевский А.Н. Теория конституционных циклов. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005.-575 с.

233.Мижуев П.Г. Парламентаризм и представительная форма правления в главных странах современной Европы. - СПб.: Издание Г.Ф. Львовича, 1906.- 168 с.

234. Минаева H.B. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX века. - Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1982. - 290 с.

235.Минасян A.M. Диалектика как Логика: Учебник. Ростов-на-Дону: РИСИ, 1991.-536 с.

236.Митюков М.А.,Барнашов A.M. Очерки конституционного правосудия. - Томск.: Изд-во ТГУ, 1999.- 480 с.

237. Михайловский ИВ. Очерки философии права. - Томск, 1914. - 250 с.

238. Михалева H.A. Социалистическая конституция (Проблемы теории). -М.: Юридическая литература, 1981. - 152 с.

239. Михалева H.A. Координация правотворчества в Российской Федерации. - М., РАН ИНИОН; 1996. - 87 с.

240. Могилевский В.Д. Методология систем. М., 1999. - 165 с.

241. Монархия и народовластие в культуре Просвещения: Сборник. / РАН. -М.: Наука, 1995.-238 с.

242. Монтескье Ш.Л. О духе законов. - М., 1865. - 326 с.

243. Морозова Л.Н. Конституционное регулирование в СССР. - М.: Юрид. лит., 1985.-220 с.

244. Морочек-Дроздовский П.Н. Лекции по истории русского права. - М., 1891.-570 с.

245. Назимов А. Теория конституционализма и самоуправления Рудольфа Гнейста. - Ярославль, 1881. -49 с.

246. Назимова А. Теория конституционализма и самоуправления Рудольфа Гнейста. - Ярославль: Печатня Губернского Правления, 1881. - 49 с.

247. Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX-начале XX века. / Отв. ред. Р.Ш. Ганелин. - СПб.: Наука, 1994. - 159 с.

248. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. ред. В.В. Лазарев. 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Спарк, 2001.-670 с.

249. Неволин К. Энциклопедия законоведения. Т. 1. - Киев: Типография университета, 1839.-633 с.

250. Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. Учебник для юридических вузов и факультетов. - М.: Издательская группа НОРМА -ИНФРАМ, 1999.-552 с.

251. Проблемы общей теории права и государства: Учеб. Для вузов / Под общ. ред. Нерсесянца B.C. - М.: НОРМА-ИНФРА - М, 2002. - 813 с.

252. Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. - М.: Наука, 1996. - 269 с.

253. Новгородцев П.И. Об общественном идеале. / Сост. И подг. Текста, вступ. Ст. A.B. Соболева. - М.: Пресса, 1991. - 638 с.

254. Носов С.И. Акционерное законодательство России: история, теоретический анализ, тенденции развития. - М.: Изд-во РАГС, 2001. -265 с.

255. Оболонский A.B. Драма российской политической истории: система против личности. -М.: РАН. ИГП, 1994. - 352 с.

256. Общая теория прав человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 1996.-520 с.

257.0всепян Ж.И. Становление конституционных и уставных судов в субъектах Российской Федерации (1990-2000 гг.) (Серия «Россия и власть»). - Москва: ИКЦ «МарТ», 2001. - 672 с.

258. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1983.

259. Омельченко O.A. «Законная монархия» Екатерины Второй. Просвященный абсолютизм в России. - М.: Юрист, 1993. - 428 с.

260. Орландо В. Принципы конституционного права. - М.: Издание В.М. Саблина, 1907. - 302 с.

261. Осипов И.Д. Философия русского либерализма: XIX - начало XX в. -СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1996. - 191 с.

262.Палиенко Н.И. Основные законы и форма правления в России. Юридическое исследование. - Харьков, 1910. - 452 с.

263. Памятники русского права. - М., 1959. - 700 с.

264. Парламентское право России: Учеб. Пособие. / Под ред. Т.Я. Хабриевой. 2-е изд. М., 2003. - 265 с.

265. Пархоменко А.Г. Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве. - М., «Молодая гвардия». - 1998. - 160 с.

266. Пахоленко Н.Б. Из истории конституционных проектов в России. -М.: Академический правовой университет при Институте государства и права РАН-2000.-83с.

267. Полное собрание русских летописей. - СПб., 1841. - Т. III. - 670 с.

268. Переписка императора Александра II с великим князем Константином Николаевичем 1857-1861.-М.: Терра, 1993.-756 с.

269. Пименов Р.И. Происхождение современной власти. - М., 1996. - 351с.

270. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. - М., 1993 - 420 с.

271. Политическая наука: Проблемно-тематический сборник. Выпуск 4 1999: Конституция и власть: 1999. - 209 с.

272. Полное собрание законов Российской Империи. - СПб.- 1904.

273. Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. чл.-корр. РАН, Е.А.Лукашева. - М.: Издат-во НОРМА, 2003. - 573 с.

274. Правилова Е.А. Законность и права личности: административная юстиция в России (вторая половина XIX в. - октябрь 1917 г.). - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2000. - 288 с.

275. Право и гражданское общество в современной России: Сборник научных статей / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. - М.: Изд-во РАГС,

2003.-492 с.

276. Право и культура: Монография. / B.C. Нерсесянц и др. - М.: Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 2002. - 423 с.

277. Право и политика современной России. - М.: Изд. «Былина», 1996. -212 с.

278. Право и правотворчество: вопросы теории. Сборник научных трудов. - М.: Институт государства и права АН СССР, 1982. - 127 с.

279. Правовые вопросы российской государственности: Сборник научных трудов / Под общ. ред. Г.В. Мальцева, В.А. Зайцева; Отв. Ред. H.A. Фролова. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002. -352 с.

280. Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. Часть 17 / Под ред. В.Ф. Воловича. - Томск: Изд-во Том. ун-та,

2004. - 378 с.

281. Практика буржуазного конституционализма. Критические очерки. -М.: ИГП АН СССР, 1982.-151 с.

282. Прело Марсель Конституционное право Франции. - М.: Изд. Иностранной литературы, 1957. - 671 с.

283. Пресняков А.Е. Княжеское право в Древней Руси. Лекции по истории Древней Руси. - М.: 1993. - 378 с.

284. Проблемы государственного строительства и права. / Под общ. ред. Мальцева Г.В. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 248 с.

285. Проблемы конституционного права. Межвузовский научный сборник. - Выпуск 1 (2). - Изд-во Саратовского ун-та, 1974. - 160 с.

286. Проблемы народного представительства в Российской Федерации. -Под ред. С.А. Авакьяна. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. - 352 с.

287. Программы политических партий и организаций России конца XIX -XX века. - Ростов-на-Дону:Изд-во Ростовского ун-та, 1992. - 237 с.

288. Проект Русской Конституции (издана в 1894 г.) - Саратов, 1993.- 15с.

289. Протасов Л.Г. Всероссийское учредительное собрание. История рождения и гибели. - М.: РОССПЭН, 1997. - 362 с.

290.Пуздрач Ю.В. История российского конституционализма IX-XX веков. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс»,2004. - 561 с.

291.Пуздрач Ю.В. Становление конституционализма в России (теоретический и исторический аспекты развития российской государственности). - М.: Манускрипт, 2001. - 480 с.

292.Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004. - 576 с.

293. Развитие русского права в XV - первой половине XVII в. / РАН.ИГП; Отв. ред. B.C. Нерсесянц. - М.: Наука, 1986. - 288 с.

294. Развитие русского права в первой половине XIX века. / РАН. ИГП; Отв. ред. Е.А. Скрипилев. - М.: Наука, 1993. - 316 с.

295. Развитие русского права во второй половине XIX - начале XX в. / РАН ИГП; Отв. ред. Е.А. Скрипилев. - М.: Наука, 1997. - 366 с.

296. Реформа государственной службы России: история попыток реформированияс1992 по 2000 год - М.,2003. - 250 с.

297. Реформы в России XVI - XIX вв.: Сборник научных трудов. - М.: Ин-т российской истории, 1992. - 224 с.

298. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. Справочник. - М.: Юридическая литература, 1993.-256 с.

299. Ржевский В.А. Общественно-политический строй СССР как воплощение суверенитета советского народа. - Изд-во РГУ, Ростов-на-Дону, 1974.- 128 с.

300. Ржевский В.А. Общественный строй развитого социализма: конституционное содержание, структура, регулирование. - М.: Юрид. Литература, 1983.-248 с.

301. Ромашов P.A. Конституционное государство (история, современность, перспективы развития). / Красноярск, Изд-во Красноярского государственного университета. - 1997. - 120 с.

302. Ромашов P.A. Современный конституционализм: вопросы истрии и теории. - СПб.; Пушкин: Ин-т правоведения и предпринимательства, 1998. - 164 с.

303. Российский конституционализм: проблемы и решения. - Материалы международной конференции. - М., Институт государства и права РАН, 1999.-247 с.

304. Российский конституционализм: проблемы и решения: (материалы международной конференции) / Институт государства и права РАН. -М., 1999.-247 с.

305. Российское законодательство Х-ХХ вв.: В 9 тт. / Отв. ред. О.И. Чистяков. - М.: Изд-во «Юридическая литература», 1994. - 352 с.

306. Россия и современный мир. - Ч. 3. / РАН. ИНИОН - М., 1994. - 213 с.

307.Россия: XXI век. Куда же ты?/ РГТУ; Общ. ред. Афанасьева Ю.Н.; Ред.- сост. Логунов А.П. - М.: Издат. Центр РГТУ, 2002. - 414 с.

308. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России (понятие, содержание, вопросы становления) - М.: Издательство «Юрист», 1994. -285 с.

309. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России (понятие, содержание, вопросы становления). - М.: Юрист, 1994.-285 с.

310. Русский конституционализм в период думской монархии: Сб. документов / Авт.-сост.: A.B. Гоголевский - М.: Гардарики, 2003. -492 с.

311. Русский конституционализм: от самодержавия к конституционно-парламентской монархии: Сб. документов / Авт.-сост.: A.B. Гоголевский. - М.: Гардарики, 2001. - 489 с.

312. Руссо Жан-Жак. Об общественном договоре: Трактаты / КАНОН-пресс: Кучково поле, 1998.-415 с.

313. Руссо Жан-Жак. Сочинения: Пер. с фр. / Сост. И ред. Тетенькина Т.Г. - Калининград: Янтар. сказ., 2001. - 416 с.

314. Самодержавие и либералы в революции 1905-1907 годов. - М.; JL: ОГИЗ, 1925.-365 с.

315. Свод Законов Российской империи. - СПб., 1906.

316. Святая Русь. Большая Энциклопедия Русского народа. Русское государство./Гл. ред. исоставитель O.A. Платонов. - М.: Православное изд-во «Энциклопедия русской цивилизации», 2002. - 944 с.

317. Сенякин И.Н. Специальные нормы советского права. / Под ред. М.И. Байтина. - Саратов: Изд-во Саратовского. Ун-та, 1987. - 96 с.

318. Сергеевич В.И. Вече и князь. Русское государственнок устройство и управление во времена князей Рюриковичей. - М.: Типография Мамонтова, 1867.-413 с.

319. Сергеевич В.И. История русского права. - СПб., 1889-1890. - 450 с.

320. Сергеевич В.И. Древности русского права. В 3-х томах. - СПб., Типография Стасюкевич, 1909. - 354 с.

321.Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной Думы. - М.: Изд-во МГУ, 1962. - 352 с.

322.Синюков В.Н. Российская правовая система: введение в общую теорию. - Саратов: Полиграфист, 1994. - 496 с.

323. Систематизация законодательства в Российской Федерации / Под ред. A.C. Пиголкина. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003.-382 с.

324. Скидмор Макс Дж. и Трип Маршалл Картер. Американская система государственного управления: Пер. с англ. - М.г СП «Квадрат» - 1993. -280 с.

325. Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской империи 1906-1917 гг.: Историко-правовой очерк. -М.: Книга и бизнес, 1998. - 624 с.

326. Современный буржуазный конституционализм в теори и на практике. - Свердловск Свердл. юрид. Ин-т, 1985. - 104 с.

327. Соколов К.Н. Парламентаризм. Опыт правовой теории парламентарного строя. - СПб.: Типография «Печатный труд», 1912. -432 с.

328. Соловьев B.C. Сочинения в восемнадцати книгах. Кн. II - VI. - М., 1988-1991.

329. Солоневич И.Л. Народная монархия. - М., 1991. - 375 с.

330. Состояние и механизмы модернизации российского государственного управления. М., Эпифания. 2004. - 144 с.

331. Социология права: Учебное пособие. / Под ред. В.М. Сырых. - М., Юстицинформ, 2002.- 459 с.

332. Сперанский М.М. Проекты и записки. -М., 1961.287 с.

333. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: О выполнении Россией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы. - М.: Юриспруденция, 2002.-72 с.

334. Сравнительное конституционное право: Учебное пособие / Отв. ред. В.Е.Чиркин. - М.: Международные отношения, 2002. - 448 с.

335. Станкевич З.А. История крушения СССР: политико-правовые аспекты. / М.: Изд-во МГУ, 2001.-319 с.

336. Становление конституционного государства в посттоталитарной России. Сборник статей. Выпуск 1. Под ред. В.А. Четвернина. - М.: Институт государства и права РАН, 1996. - 124 с.

337. Степанов И.М Конституция и политика. М., 1984. - 86 с.

338. Степанов И.М. Уроки и парадоксы российского конституционализма: Очерк-эссе. М.: Манускрипт, 1996. - 108 с.

339. Стешенко JI.A. Многонациональная Россия: государственно-правовое развитие. X-XXI вв. - М.: Издат-во НОРМА, 2002. - 384 с.

340. Стешенко JI.A., Шамба Т.М. История государства и права России: Академический курс. В 2 т. - Т. 1. 2. - М.: Издательство НОРМА, 2003.

341. Стрельников Г.А. Федеративные отношения: становление, развитие, тенденции. - М.: Эдиторал УРСС, 2001. - 128 с.

342. Строгович М.С. Основные вопросы советской социалистической законности. - М.: Юридическая литература, 1959. - 64 с.

343. Стучка П.И. Избранные произведения марксистско-ленинской теории права. - Рига: Латгосиздат, 1964. - 748 с.

344. Судебная практика как источник права. - М.: Юрист, 2000. - 160 с.

345. Судебная система России: Учеб. Пособие. - 2-е изд., испр., доп. - М.: Дело, 2001.-336 с.

346. Судебник XV-XVI веков - М.-Л., 1952. - 670 с.

347.Тагиев A.C. Законность в сфере экономических отношений: теоретико-правовой анализ. - М., 2000. - 381 с.

348. Теоретические вопросы реализации Конституции СССР. - М., Академия наук СССР. Институт государства и права, 1982. - 157 с.

349. Теоретические основы советской конституции. /Под ред. Б.Н. Топорнина. - М.: Изд-во «Наука», 1981. - 207 с.

350. Теоретические проблемы российского конституционализма. -Сборник научных трудов./ Под общ. ред.ТЛ. Хабриевой. - М.: Институт государства и права Российской Академии наук., 2000. -209 с.

351. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. М. М. Рассолова. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004. - 735 с.

352.Тиунова Системные связи правовой действительности: Методология и теория. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1991. - 136 с.

353. Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. - СПб: Российский имперский союз-орден, А\0 «Комплект», 1992. - 680 с.

354. Тихомиров Ю.А. Коллизионное право: Учебное и научно-практическое пособие. - Издание г-на Ю.А.Тихомирова - М.: 2000. -394с.

355. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. - М.: Издательство НОРМА, 1996. - 432 с.

356. Тихомиров Ю.А., Талапина Э.В. Введение в российское право. - М., 2003.

357. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия / Под ред. М.Ю. Тихомирова. - М.: 1997, - 526 с.

358. Тихомиров Ю.А. Публичное право.- М., 1995. - 370 с.

359. Ткач А.Н. Комментарий к Федеральному закону «О системе государственной службы Российской Федерации». - М.: ЗАО Юстицинформ, 2004. - 48 с.

360.Топорнин Б.Н. Европейские сообщества: право и институты: (Динамика развития)./ РАН. Ин-т государства и права. - М., 1992. -183 с.

361.Топорнин Б.Н. Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий. / М.: Юрист, 1997. - 895 с.

362.Топорнин Б.Н. Европейское право : Учеб. / Ин-т государства и права РАН. - М.: Юрист, 1998. - 455 с.

363. Уманский JI.H. Советское государственное право. -М., 1970. - 165 с.

364. Учредительное собрание: Россия 1918: Стенограмма и другие документы / Сост. Т.Е. Новицкая / Российский открытый ун-т. - М.: Изд-во «Недра», 1991. - 160 с.

365. Фарбер Е.И. Правосознание как форма общественного сознания. -Издательство «Юридическая литература». - М., 1963. - 206 с.

366. Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации». Комментарий. - М.: Юрид. Лит., 1996. -352 с.

367. Фролова H.A. История политических и правовых учений: Методические материалы. Издание второе. - М.: Изд-во РАГС, 2005. -

368.Фроянов И.Я. Древняя Русь. Опыт исследования истории социальной и политической борьбы. - М.- СПб.: Изд-во Здатоуст, 1995. - 703 с.

369. Фроянов И.Я. Киевская Русь: Очерки социально-политической истории. - Л., 1980. - 320 с.

370. Фроянов И.Я. Дворниченко А.Ю. Города-государства Древней Руси. -СПб., 1988.-307 с.

371. Фулбрайт Г. Самонадеянность силы. - М., 1967. - 256 с.

372.Хабриева Т.Я. Толкование Конституции Российской Федерации: теория и практика. - М.: Юрист, 1998. - 245 с.

373.Хабриева Т.Я. Национально-культурная автономия в России. - М., 2003.-285 с.

374.Хабриева Т.Я., Чиркин В.Е. Теория современной конституции. - М.: Норма 2005.-320 с.

375.Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. - М., 1981. - 150 с.

376.Хессе К. Основы конституционного права ФРГ. - М., Изд-во «Юридическая литература», 1978. - 345 с.

377. Чепурнова Н.М. Судебный контроль в Российской Федерации: проблемы методологии, теории и государственно-правовой практики -Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 1999. - 224 с.

378.Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. - М.: ИГП РАН, 1993. - 141 с.

379.Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. -М.: Издательство «Зерцало», 1998. - 448 с.

380.Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. -М.: Зерцало, 1998.-448 с.

381. Чиркин В.Е. Конституция: российская модель. - М.: Юристъ, 2002. -160 с.

382. Чиркин В.Е. Современное государство. - М.: «Международные отношения», 2001.-412 с.

383. Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 года. Изд. 2-е, перераб. -М.: ИКД «ЗЕРЦАЛО -М». 2003. - 224 с.

384. Чичерин Б. О народном представительстве. - М., Изд-во Сытина 1899.-810 с.

385.Шайо Андраш Самоограничение власти (краткий курс конституционализма): Пер. с венг. - М.: Юрист, 2001. - 292 с.

386.Шамба Т.М. Национальная политика и национально-государственное устройство Российской Федерации. - М.: МГУК, 2000. - 207 с.

387.Шамба Т.М. Абхазия: Правовые основы государственности и суверенитета. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2003. - 393 с.

388. Шапсугов Д.Ю. Народовластие. История концепции и современность. -М.: 1991. - 175 с.

389. Шапсугов Д.Ю. Проблемы теории и истории власти, права и государства. - Москва: Издательская группа «Юрист», 2003. - 688 с.

390.Шевырин В.М. Сословно-представительные учреждения России (XVIII - начало XX в.). / Сб. обзоров. РАН. ИНИОН; Ред. кол.: Шевырин В.М. (отв. ред.) и др. - М.: ИНИОН, 1993. - 132 с.

391.Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация либеральной буржуазии 1907-1914 гг. М.: Наука, 1991.-232 с.

392. Шульженко Ю.Л. Самоохрана Конституции Российской Федерации. -М.: Институт государства и права Российской Академии наук, 1997. -62 с.

393.Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный суд: Учебное пособие для вузов. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997. -349 с.

394.Эбзеев Б.С. Конституционный Суд Российской Федерации: становление, юридическая природа, правовые позиции. // Комментарий к постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации: В 2 т./ Отв. ред. Б.С. Эбзеев. - М., 2000.

395. Экимов А.И. Коркунов. М.: Юридическая литература, 1983. - 96 с.

396. Энциклопедия государственного управления в России. В 4т. / Под общ. Ред. Егорова В.К. Отв. ред. Барциц И.Н. - М.: Изд-во РАГС, 2004. -339 с.

397.Эсмен А. Основные начала конституционного права. - М., 1898. -235 с.

398. Юридические произведения прогрессивных русских мыслителей. / Вторая половина XVIII века. - М.: Госюриздат, 1959. - 432 с.

399. Юрьев С.С. Правовой статус национальных меньшинств (теоретиков правовые аспекты). 2-е изд. М>: Эдиторал УРСС, 2000. 368 с.

400. Юшков C.B. История государства и права России (IX-XIX вв) / Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003. - 736 с.

401.Явич JI.C. Сущность права. - Ленинград, Издательство Ленинградского Университета, 1985. - 207 с.

402. Якубовская С.И. Развитие СССР как союзного государства. - 19221936 гг. -М.: Наука, 1972. - 176 с.

403.Янин В.Л. Новгородские посадники. -М.: 1962. - 180 с.

404.Яценко И.С. Современный парламентаризм и парламентские системы в Российской Федерации и зарубежных странах: конституционно-правовое и сравнительное исследование. - М.: Изд. - РАГС, 2002. -375 с.

2. Статьи в научных изданиях

1. Авакьян СЛ. Нормативное значение решений конституционных судов. // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - 2004. -№4.-С. 25-40.

2. Авакьян С.А. Конституционное Собрание РФ: концепция и проект федерального конституционного закона. // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - 2005. - № 2. - С. 48-92.

3. Автономов А. С. Сочетание публично-правовых и частноправовых начал в Конституции Российской Федерации. // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 2003. - № 4 (45). - С. 79-83.

4. Автономов A.C. Методологические аспекты исследования системы категорий конституционного права. // Теоретические проблемы российского конституционализма / Под общ. ред. Т.Я. Хабриевой. М., 2000.-С. 3-12.

5. Алексеев A.C. Начало верховенства права в современном государстве. // Вопросы права. Журнал научной юриспруденции. - 1910. - Кн. И. -С. 15-20.

6. Алексеев A.C. Происхождение чрезвычайноуказного права и его политическое значение // Юридический вестник. - М., 1913. - Кн. I. -С. 67-75.

7. Алексеев H.H. Науки общественные и естественные в историческом взаимоотношении их методов. Очерки по истории и методологии общественных наук. Ч. 1.Механическая теория общества. Исторический материализм. // Ученые записки императорского Ун-та.отд. юрид. вып. 38., М.,1912. - с. 3-30.

8. Алехнович С.О. О двух тенденциях российской государственности: федерализм и регионализм. // Закон и право. - 2003. - № 1. - С. 14-17.

9. Арановский K.B. Конституция как государственно-правовая традиция и условия ее изучения в российской правовой среде.// Правоведение. -2002. -№ 1.-С.41-50.

Ю.Баев В.Г. Европейский конституционализм после Наполеона (на примере Германии). // Журнал российского права. - 2005. - № 7. -С.113-123.

11. Байтин М.И. О юридической природе решений Конституционного Суда Российской Федерации. // Государство и право. 2006. - № 1. -С.5-12.

12.Барциц И.Н. Территориальная целостность Российской Федерации : вопросы теории / И.Н. Барциц, И.В. Левакин // Журнал российского права. - 2002. - № 10. - С. 11-21.

13. Басик В.А. Эволюция понятия «правовой статус человека и гражданина. // Право и политика. - 2003. - № 5. - С. 12-23.

14. Бахрах Д.Н. Конституционные основы действия правовой нормы во времени. // Журнал Российского права. - 2003. - № 5. - С. 33-40.

15. Баялджиев Д. Идея правового государства и функционирование государства в условиях переходного периода. // Вестник Московского университета. 1998. № 6, с.76 - 92.

16.Безруков A.B. Правовая природа конституции в федеративном государстве. // Право и политика. - 2004. - № 4. - С. 13-18.

17. Белокопытов Ю.Н. Синергетика как исследовательский подход в познании самоорганизующихся систем. // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 4 - С. 69-80.

18. Богданова H.A. Понятие науки конституционного права: опыт аналитического и синтетического подходов к построению их системы. // Вестник Московского университета. Серия 11, Право. - 1999. - № 5. -С. 3-21.

19.Богданова H.A. Правовая догма и политика в науке конституционного права. // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - 1997. -№4.-С. 3-18.

20. Бондарь Н.С. Конституция и социальные противоречия современного общества. // В сборнике Конституция как символ эпохи. 7 Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т. 1. - М.: Изд-во МГУ, 2004. С. 130 - 139.

21. Бондарь Н.С. Конституционное правосудие как фактор модернизации российской государственности. // Журнал российского права. - 2005. -№11. С. 15-23.

22. Буравлев Ю.М. Проблемы реформирования и управления системой государственной службы в России. // Государство и право. - 2003. -№7.-С. 22-35.

23. Бутусова Н.В. Основы конституционного строя Российской Федерации как правовой институт и предмет конституционно-правового регулирования. // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. -2003.-№6.-С. 17-29.

24. Василенко A.B. Проблемы становления конституционализма в России в конце XX - начале XXI веков. // Право и политика. - 2001. - № 9. -С. 45-50.

25. Васильев Р.Ф. О понятии правового акта. // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - 1998. - № 5. - С.3-25.

26.Ветюжнев Ю.Ю. Синергетика в праве // Государство и право. - 2002. -№4.-С. 75-80.

27. Вишняков В.Г. Конституционное регулирование федеративных отношений // Государство и право. - 1998. - № 12. - С. 22-30.

28.Власов A.A. Проблемы эффективности и доступности правосудия в России. // Государство и право. 2004, № 2, с. 13-20.

29. Воеводин Л.Д. Юридическая техника в конституционном праве. // Вестник Московского университета. Серия 11, Право. - 1997. - № 3. -С.3-29.

30. Ген Н.Л. Специфика конституционных норм и особенности их реализации. // Журнал российского права. - 2001. - № 11. - С. 53-59.

31.Гессен В.М. Самодержавие и манифест 17 октября // Полярная звезда. -1906,-№9.-С. 623-634.

32.Гришковец A.A. Государственная служба и гражданское общество: правовые проблемы взаимодействия (практика России).// Государство и право. 2004, № 1, с.24-36.

33.Гросул В.Я. Российский конституционализм за пределами России // Отечественная история. - 1996. - № 2. - С. 166-180.

34. Данилов A.A., Пыжиков A.B. Неизвестный конституционный проект (о разработке основного закона страны в 1962-1964 гг.).// Государство и право. - 2002. - № 1. - С.84-89.

35. Дик Ховард А.Е. Конституционализм. / В сб. Верховенство права: Сборник: Пер с англ. - М.: Прогресс, 1992. - С.53-79.

36. Елисеев Б.П., Пространство России. Опыт правового исследования. // Журнал российского права. - 2001. - № 3. - С. 167-169.

37. Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. О некоторых дискуссионных теоретико-методологических вопросах курса конституционного права. // Государство и право. - 2001. - № 1. - С. 14-24.

38. Златопольский Д.Л. О сущности Конституции. // Журнал Российского права. - 1997. - № 10. - С. 60-64.

39. Златопольский Д.Л. Процесс развития Федеративных отношений в России. // Вестник Московского университета. 1998. № 6, с.3-16.

40.3орькин В.Д. Россия и ее Конституция.// Журнал российского права. -2003.-№ 11.-С.4-10.

4L Зорькин В.Д. Конституционный Суд России в европейском правовом поле. // Журнал российского права. - 2005. - № 3. — С. 3-10.

42.Иванов В.П. Реформирование государственной службы: вопросы и перспективы // Журнал российского права. - 2003. - № 5. - С. 3-15.

43. Керимов А.Д. О целесообразности ограничения избирательных прав граждан. // Политика и общество. - 2004. - № 2. - С.101-106.

44.Клейменова Е.К., Моралева К.А. Правовая культура и ее стандарты в конституциях Российской Федерации. - Правоведение. - № 1. -С. 50-56.

45. Кодан C.B. Школа профессоров Российского права М.М. Сперанского. // Государство и право. 2003, № 9, с.88-95.

46. Козырев A.A. Проблемы соотношения государственного суверенитета РФ и государственной власти ее субъектов.// Право и политика. - 2003. - № 5. - С. 32-41.

47.Кола Д. Противоречия в конституционной истории СССР / России и строительство многонационального правового государства. // Политические исследования. - 1998. - № 6. - С.64-79.

48.Колосова Н.М. Конституционная ответственность - самостоятельный вид юридической ответственности. //Государство и право. - 1997. -№ 2. С. 34-42.

49. Корнев В.Н. Проблемы конституционализма в русском либеральном государствоведении начала XX века.// Правоведение. 2001. - № 3. - С. 238-244.

50. Костюков А.Н. Муниципальное право в системе Российского права: стагнация или развитие, а может быть, новая роль? // Государство и право. 2003, №9, с. 10-16.

51. Кравец И.А. Верховенство конституции - принцип конституционализма. // Журнал Российского права. - 2002. - № 7. - С. 15-22.

52.Кравец И.А. Правовой статус «народных представителей» в думский период российской истории (1906 - февраль 1917 г.). / Правоведение. -2001.-№1.- С. 196-209.

53. Кравец И.А. Правовой статус депутатов Государственной Думы и выборных членов Государственного совета в свете теории народного представительства. // Журнал Российского права. — 2000. - № 8. -С.138-145.

54. Кравец И.А. Российская Конституция и проблемы эффективности ее реализации. // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 2003. - № 4 (45). - С. 65-77.

55. Кравец И.А. Российский конституционализм: теоретико-методологические и исторические аспекты формирования. // Право и политика. - 2002. - № 6. - С. 8-15.

56. Кравец И.А. Сущность конституций и конституционный процесс (динамика социально-политического содержания российских конституций). // Правоведение. - 2002. - № 2. - С.43-57.

57. Крусс В.И. К теории пользования конституционными правами. // Государство и право. 2004, № 6, с. 14-23.

58. Крусс В.И. Личностные («соматичесие») права человека в конституционном и философско-правовом измерении: к постановке проблемы. // Государство и право. 2000, № 10, с.43-50.

59. Кряжкова О.Н. К вопросу об истории возникновения понятия «правововая позиция» Конституционного Суда РФ. // Право и политика. - 2003. - № 1. - С. 23-32.

60.Кряжков В.А., Кряжкова О.Н. Правовые позиции Конституционного Суда РФ в его интерпретации. //Государство и право.- 2005. - № 11. -С. 13-21.

61. Кудинов O.A. Зарождение конституционных теорий в России в начале XIX века. // Право и политика. 2003. - № 2. - С. 115-121.

62. Кудинов O.A. К вопросу о понятиях конституционализм, конституция, конституционное право, конституционное государство, конституционный строй и их соотношении. // Закон и право. - 2003. -№6.-С. 8-11.

63.Кудинов O.A. Конституционно-правовые идеи российского либерализма в начале XX в. // Юридическое образование и наука. -2004.-№2.-С. 36-38.

64. Кудинов O.A. Официальные конституционные проекты Российской империи XIX в. // Государство и право. - 2002. - № 5.- С.70-78.

65. Кудинов O.A. Проект Основных законов Российской республики 1917 г., разрабатывавшийся в Юридическом совещанием при Временном правительстве. // Правоведение. - 2003. - № 1. - С.223-235.

66. Лазарев В.В. Поиск права. // Журнал российского права. - 2004. - № 7. -С.5-12.

67. Лапаева В.В. Проблема ограничения прав и свобод человека и гражданина в Конституции РФ (опыт доктринального осмысления). -Журнал российского права. - 2005. - № 7. - С. 13-23.

68. Левакин И.В. Основы государственного единства современной России: проблемы теории. // Право и политика. - 2002. - № 10. - С.

69.Левакин И.В. Современная российская государственность: проблемы переходного периода.// Государство и право. - 2003. - № 1. - С. 5-12.

70. Лукашева Е.А. Совершенствование деятельности государства -необходимое условие обеспечения прав человека. // Государство и право. - 2005. - № 5. С.61-65.

71. Лукьянова Е.А. Значение Конституции СССР 1977 г. в развитии источников российского государственного права.// Государство и право. - 2001. - № 4. - С. 107-113.

72. Лукьянова Е.А. Указное право как российский политический феномен.// Журнал Российского права. - 2001. -№ 10. - С. 55-67.

73. Лукьянова Е.Г. Основные тенденции развития российского лрава в условиях глобализации. // Государство и право - 2004. - № 7. - С.28-34.

74.Лучин В.О., Боброва H.A. Конституционный строй России: основные политико-правовые характеристики. // Право и политика. - 2003. - № 10.-С. 17-30.

75.Лучин В.О. Референдум в России: конституционно-правовое регулирование и практика. // Право и политика. - 2003. - № 9. -С.43 -58.

76. Лучин В.О. Новый Закон о референдуме. // Право и политика. - 2004. -№ 8. - С.4-9.

77. Лэйн Я-Л. Демократия и конституционализм. // Политические исследования. - 1998. - № 6. - С. 32-49.

78. Маликов A.B. Обзор нетрадиционных типологий государства.// Вестник Московского университета. 1998. № 6, с.102 - 111.

79.Мальцев Г.В. Очерк теории обычая и обычного права.// В сб. Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. - Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС, 1999. -С.1- 93.

80. Мальцев Г.В. Проблема частного и публичного права.// Социология власти - 2003. - № з. с. 20-46.

81. Мамонов В.В. Государственный суверенитет и территориальная целостность - главные принципы современной российской государственности. // Государство и право. - 2004. - № 4. - С. 38-45.

82. Мамонов В.В. Конституционный строй Российской Федерации: понятие, основы, гарантии. // Государство и право. - 2004. - № 10. -С. 42-51.

83.Мамут Л.С. Гражданское общество и государство: проблема соотношения. // Общественные науки и современность. 2002, № 5, с. 94-103.

84. Мартышин О.В. Конституция РФ 1993 г. как памятник эпохе. // Государство и право. - 2004. - № 4. - С.42-56.

85. Мартышин О.В. Общетеоретические юридические науки и их соотношение. // Государство и право. - 2004. - № 7. - С. 43-50.

86.Марченко М.Н. Соотношение законодательной и исполнительной властей в современной России.// Вестник Московского университета. Серия 11. Право.-2001.-№ 6. - С. 3-12.

87. Марченко М.Н. Отличительные особенности романо-германского права // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - 2000. -№ 1. -С.26 - 42.

88. Марченко М.Н. Является ли судебная практика источником российского права? // Журнал российского права. - 2000 - № 12. С.11-21.

89. Матейкович М.С. Актуальные проблемы судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации. // Государство и право. - 2003. - № 4. - С. 33- 40.

90.Милюков П.Н. От русских конституционалистов.// Освобождение. -1902. - № 1.-С. 7-12.

91. Митю ков М.А. О преобразовании Конституции Российской Федерации // Право и власть. 2001. № 1. - С. 10-16.

92. Михалева H.A. Конституционное законодательство стран СНГ на современном этапе (Динамика развития). // Государство и право. -2004.-№9.-С. 73-80.

93. Михельс Н. Основной Закон Федеративной Республики Германии. (Краткая характеристика). // Государство и право. - 2003. № 7. -С. 68-75.

94.Морозова JI.A. Еще раз о судебной практике как источнике права. // Государство и право. 2004, № 1, с. 19-23.

95. Нерсесянц B.C. Гражданская концепция общественного договора об основах постсоциалистического строя. // Социологические исследования. - 2001. - № 2. - С.24-35.

96.Нерсесянц B.C. Процесс универсализации права и государства в глобализирующемся мире.// Государство и право. - 2005. - № 5. -С.38-47.

97. Никитина А. Самостоятельность Конституционного Суда России в его взаимоотношениях с другими органами государственной власти. // Конституционное право: восточноевропейское обозрение - 2004. - № 2. - С.67-75.

98. Николаев Е.А. Принцип разделения власти и проблемы государственного строительства. // Право и политика. -2003. - № 12. -С. 45- 50.

99. Овсепян Ж.И. Развитие научных представлений о понятии и сущности конституции. // Правоведение.- 2001. - № 5,- С.24-36.

100. Основин B.C. О теории реализации Советской Конституции. // В сб. Государственно-правовые проблемы реализации Советской Конституции - Свердловск, 1987. - С. 6-12.

101. Охотский E.B. Правовой статус государственного служащего Российской Федерации.//Государство и право. - 2003- №9- С.17-26.

102. Пастухов В. Политический режим и конституционный кризис в России.// Конституционное право: восточноевропейское обозрение. -1997.-№ 2(19) С.145-151.

103. Петрова A.B. Функции конституции России. //.Закон и право. -2003.-№6.-С. 22-27.

104. Проблемы реализации перспективы развития конституционной модели Российского местного самоуправления («Круглый стол»). // Государство и право. - 2004 - № 3 - С. 36-40.

105. Пряхина Т.М. Конституция и конституционность: диалектика взаимосвязи.// Право и политика. - 2001. -№ 9. - С. 13-16.

106. Руденко В. Институты непосредственной демократии в конституционном законодательстве Российской Федерации: правовое регулирование и проблемы реализации. // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 2003 - № 4 (45). - С. 84-92.

107. Руденко В.Н. «Народное вето» как институт непосредственной демократии. // Государство и право.- 2004 - № 3 - С. 16-22.

108. Свечникова Л.Г. Понятие обычая в современной науке: подходы, традиции, проблемы (на материалах юридической и этнологической наук). // Государство и право. - 1998.- № 9. - С. 98-102.

109. Смыкалин A.C. Этапы конституционного строительства в дореволюционной России.// Государство и право.- 2004 - № 3 -с.79-84.

110. Сорокин В.В. Правосознание в переходный период общественного развития. // Журнал Российского права. - 2002. - № 10. - С. 59-70.

111. Степанов И.М. Грани российского конституционализма (XX век). // В сборнике: «Конституционный строй России». - Выпуск I. - М.: 1995. -С. 30-47.

112. Степанов И.М. Социалистический конституционализм: сущность, опыт, проблемы. // Советское государство и право. - 1987. - № 10. -С.3-12.

ПЗ.Стучка П.И. Двенадцать лет революции государства и права. // Революция права. 1929.- № 6. - С. 10-15.

114. Субочев В.В. Право и его роль в обеспечении диалектического единства личных, общественных и государственных интересов. // Право и политика. - 2003. - № 12. - С. 24-30.

115. Сырых В.М. Комплексные институты как компоненты системы российского права. // Журнал российского права. - 2002. - № 10. -С. 22-27.

116. Теоретические проблемы современного российского конституционализма (научно-практический семинар). // Государство и право.-1999.-№4.-С. 113-122.

117. Тимошина Е.В. Рукописное наследие М.М. Сперанского как источник исследования его правового мировоззрения. // Правоведение. -2001. -№ 3.-С.220-237.

118. Тихомиров Ю.А. О модернизации государства. // Журнал российского права.- 2004. - № 4, с. 3-16.

119. Тихомиров Ю.А. Развитие теории конституционного права. // Государство и право. - 1998. - № 7. - С. 5-13.

120. Томсинов В.А. Юриспруденция Древней Руси (X-XIII). // Законодательство. - № 7, 8,9, 10,11.

121. Фоков А.П. Судебная власть в системе разделения властей. (Научно-правовые, философские и исторические аспекты).// Государство и право.- 2000, - № 10, - с. 51-56.

122. Фоков А.П. Судебная власть в системе разделения властей. // Государство и право. - 2000. - № 10. - С. 55-60.

Ш.Хабриева Т.Я. Реформирование Конституции Российской Федерации: возможность и необходимость. // Журнал российского права. - 2003. -№ 11.-С. 20-32.

124.Хабриева Т.Я. Российская конституционная модель и развитие законодательства. // Конституция и законодательство (по материалам международной научно-практической конференции). М., 2004. С. 5-18.

125.Хабриева Т.Я. Современная Конституция и местное самоуправление. // Журнал российского права - 2005. - № 4. - С. 10-18.

126.Цымбаренко И. Б. Международно-правовые основы судебной защиты прав и свобод личности.// Государство и право. 2004, -№ 2,

127. Четвернин В. Российская конституционная концепция правопонимания.// Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 2003. - № 4 (45). - С.28-35.

128. Чиркин В.Е. Государственная власть субъекта Федерации. // Государство и право. 2000, № 10, с. 5-12.

129. Чиркин В.Е. Конституционные проблемы власти народа. // Государство и право. - 2004. - № 9. - С. 5-12.

130. Чиркин В.Е. О понятии «ветвь государственной власти // Право и политика. - 2003. - № 4. - С. 11- 21.

131. Чиркин В.Е. Современная модель конституции: прежние и новые приоритеты. // Правоведение. - 2003. - № 2. - С.50-57.

132.Чиркин В.Е. Об объекте конституционного регулирования. // Государство и право.- 2005.- № 4. - С.5-9.

133. Чиркин В.Е. Государство социального капитализма. (Перспективы для России?) //Государство и право. - 2005. - № 5. - С. 54-60.

134.Шабо Ж.Л. Конституция и конституционализм. Анализ понятий. -Политические исследования. - 1998. - № 6. - С.50-54.

135.Шамба Т.М. Проблемы национально-государственного устройства Российской Федерации // Государственность и право республик в составе Российской Федерации. - Ростов н/Д, 1996. - С. 27-30.

136. Шон Д.Т. Конституционная ответственность. // Государство и право. 1995.-№7. С. 25-31.

137.Эбзеев Б.С. Диалектика индивидуального и коллективного в организации социума и ее отражение в Конституции. ( К методологии исследования).// Государство и право. - 2004. - № 2. - С. 5-12.

138. Эбзеев Б.С. Толкование Конституции Конституционным Судом Российской Федерации: теоретические и практические проблемы.// Государство и право., 1998. - № 5. С. 10-18.

139. Яковлев А. М. Российская государственность (историко-социологический аспект). // Общественные науки и совремнность. -2002. - № 5. - С.56-67.

3. Диссертации, авторефераты диссертаций на соискание ученой степени

1. Баринов Э.Э. Конституционное правосознание в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2001.-23 с.

2. Боброва H.A. Конституционный строй и конституционализм в России (Проблемы методологии, теории, практики): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 2004. - 48 с.

3. Винградов В.А. Конституционно-правовая ответственность: системное исследование: Автореф. дис.доктора юридических наук. - М., 2005. -46 с.

4. Виноградов В.В. Становление конституционализма в монархической России: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Волгоград, 2002. - 22 с.

5. Елисеев A.B. Конституционализм как политико-правовой режим: Опыт сравнительного анализа: Автореф. дис.канд. полит, наук. - М., 2003.-25 с.

6. Исаков Н.В. Правовая политика современной России: проблемы теории и практики: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2004. -42 с.

7. Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 2001. - 48 с.

8. Кравец И.А. Формирование российского конституционализма (проблемы теории и практики): Дис. д-ра юрид. наук. -Екатеринбург. 2002. - 585 с.

9. Кудинов O.A. Российский конституционализм в XIX - начале XX вв.: теория и практика: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 2003. -34 с.

Ю.Кулиев М-П. Р. Гражданское общество и право: опыт теоретического исследования: Автореф. дис.д-раюрид. наук.- М., 1997. -45 с.

11. Левакин И.В. Государственное единство России: теоретико-правовое исследование: Дис.д-ра юрид. наук. -М., 2003. -304 с.

12.Нудненко Л.А. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления (проблемы теории и практики): Автореф. дис.д-ра юрид. наук. - М., 2001 - 52 с.

1 З.Пархоменко А.Г. Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном (государственном ) праве: Дис. д-ра юрид. наук. -М., 1999.-35 с.

14. Проблемы гарантированности основ конституционного строя: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2004. - 24 с.

15.Пуздрач Ю.В. Становление конституционализма в России (теоретический и исторический аспекты развития российской государственности): Дис. д-ра юрид. наук. - Саратов, 2001. - 39 с.

16.Сергачев Е.И. Правительственный конституционализм в России второй половины XIX века: Автореф. дис. канд. ист. наук. - СПб., 2000. -24 с.

17.Сонина Л.В. Конституционализм в Российской Федерации как политико-правовой режим: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -Екатеринбург, 2001. - 29 с.

18. Стешенко Л.А. Правовая политика России в сфере национальных отношений: теоретическое и историко-правовое исследование: Дис.д-ра юрид. наук. / РАГС при Президенте РФ. Каф. Гос. стр-ва и права. - М., 2003. - 325 с.

19. Шапсугов Д.Ю. Народовластие: опыт политико-правового исследования: Автореф. дис.докт. юридических наук. - Москва, 1991.-35 с.

20.Щепетев В.И. Основные тенденции развития российской государственности в XIX - начале XX века и их правовые основы: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - СПб., 2002. - 50 с.

4. Иностранная научная литература

1. Ackerman Bruce. The Rise of World Constitutionalism // Virginia Law Review. - 1997. - Vol. 83. - 771 p.

2. Barnet R.E. Constitutional Legitimacy // Columbia Law Review. 2003. Vol. 103.Number 1. Ill p.

3. Braverman D., Banks W. C., Rodney A. C. Constitutional Law: Structure and Rights in our Federal System. - 3-ed. N.Y. 1996. 378 p.

4. Caenegem R.C. An historical introduction to western constitutional law./ R. C. Caenegem. - Cambridge univ. press, 1996. - 338 p.

5. Deutsche Verfassungen. Dokumente zu Vergangenheit und Gegenwart. Hrsg.von H. - J. Blanke. Padeborn - München - Wien - Zurich, 2003. -320 p.

6. European constitutionalism beyond the state / Ed. By Weiler J.H.H., Wind M. - Cambridge univ. press, 2003. - 244 p.

7. Evans S., Boyle H. Free Spaces: The Sources of Democratic Change in America. - N.Y., 1987. 238 p.

8. Giddens A. The Third Way. The Renewal of Social Democracy. -Cambridge, 1998.-340 p.

9. Goodin R.E., Headey В., Muffels R., Driven H.-J. The Real Worlds of Welfare Capitalism. - Cambridge, 1999.- 160 p.

1 O.Hague, Rod. Comparative government and politics. / Macmillan, 1992. -506 p.

11.History of Constitutionalism in Japan. - House of Representatives, 1987. -76 p.

12. Linz H. The Peril of Presidentialism. // Journal of Democracy. 1990. No. 1. P. 35-46.

13. Lipset S. The First New Nation. - N.Y., 1979.-230 p.

14. Lukas J. Outgrowing Democracy: A History of the United States in the Twentieth Century. - N.Y., 1984/ - 364 p.

15. Morrow, John. History of political thought: A thematic introduction. / Macmillan, 1998/-417 p.

lö.Posner R. Economic Analysis of Law/ - N. Y., 1992 - 78 p.

17. Rawls J. Theory of Justice. - Oxford, 1972. - 120 p.

18. Smith S. D. The Constitution and the Pride of Reason. - N. Y., 1998. -235 p.

19. Stern R. Das Staatsrecht der Bundesrepublik Deutschland. Bd. 5. Heidelberg, 2000. - 212 s.

20. Swisher C. American Constitutional Development.- Cambridge, 1994, -760 p.

21.Ten Years of Democratic Constitutionalism in Central and Eastern Europe. -Lublin, 2001.365 p.

22. Treaty Establishing a Constitution for Europe. - Brussels, 2004. - 211 p.