Российский либерализм на рубеже XX - XXI вв.: Традиции и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Молчанов, Денис Владимирович

  • Молчанов, Денис Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 515
Молчанов, Денис Владимирович. Российский либерализм на рубеже XX - XXI вв.: Традиции и современность: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 515 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Молчанов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ЛИБЕРАЛИЗМА В РОССИИ

XIX - начала XX вв.

Глава I

ПОИСКИ НАЦИОНАЛЬНО АДАПТИРОВАННОЙ СТРА ТЕГИИ

§ 1. Уроки западноевропейской истории в идеологическом обосновании Великих реформ

§ 2. Пореформенный либерализм: разворот к российской специфике

§ 3. Проблема «Россия и Запад» в трактовках либералов новой формации.

Глава II

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

И СОЦИАЛЬНОЙ БАЗЫ

§ 1. От самоорганизации либеральной элиты к массовой партии

§2. Либералы, общество, народ

Глава III

МЕЖДУ КОН СЕ РВА ТИЗМОМ И ЛЕВЫМ РАДИКА ЛИЗМОМ:

ОПЫТ ПОЛИТИЧЕСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.

§ 1. От расчетов на самодержавие к ставке на общество

§ 2. На пути к превращению в «оппозицию Его Величества»

§ 3. В экстремальных условиях.

Глава IV

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС И ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

В ЛИБЕРАЛЬНОМ НАСЛЕДИИ.

§ 1. Национальный вопрос.

§ 2. Проблемы внешней политики.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

СУДЬБЫ ЛИБЕРАЛИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

Глава V

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОНЦА 1980-Х -НАЧАЛА

1990-Х ГОДОВ И СОВРЕМЕННЫЕ ЛИБЕРАЛЫ.

§ 1. Итог горбачевских реформ: возрождение и триумф либеральной идеи

§ 2. Кризис либерализма и поиски выхода из него: анализ просчетов и достижений.

Глава VI

ОБНОВЛЕНИЕ ПРОГРАММНЫХ УСТАНОВОК ИНСТИТУЦИОННОЙ

СТРУКТУРЫ И СОЦИАЛЬНОЙ БАЗЫ ЛИБЕРАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

§ 1. Формирование социально-либеральной альтернативы: «Яблоко»

§ 2. Эволюция «правых»: от ДВР к СПС.

Глава VII

ПРОБЛЕМЫ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПАРТИЙ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ.

§ 1. Поиски своего лица и объединительные тенденции в либеральном движении.

§ 2 . Новый цикл реформ: либералы и власть.

Глава VIII. ЛИБЕРАЛИЗМ И ПАТРИОТИЗМ В РОССИИ XXI ВЕКА:

ПОПЫТКИ СИНТЕЗА

§ 1. От «чистого» западничества к почвенному либерализму.

§ 2. Либеральные трактовки национальных интересов и национальной безопасности России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский либерализм на рубеже XX - XXI вв.: Традиции и современность»

Актуальность исследования. История российского либерализма на современном этапе - тема, безусловно, актуальная, как в научном, так и в общественно-политическом отношении.

Проблема реформирования современной России вызывает особый теоретический и практический интерес. Поступательное развитие общества предполагает осуществление продиктованных историческими условиями изменений. Российское общество после многолетнего застоя активно приступило к радикальной модернизации общественных отношений и институтов. Ее начало привело в движение разные социальные силы, вызвало к жизни и побудило к активной деятельности новые политические течения, объединения и партии; Важное место в процессе модернизации России заняли политические группировки, партии.; и движения либерального толка. Реализация реформаторских замыслов привела к значительному падению жизненного уровня россиян. Все это напрямую связало в сознании общества и части политической элиты общества «либерализм» и «праворадикализм». За праворадикальным курсом реформ, который по своей г сути во многом противоречил либеральной парадигме развития, устойчиво закрепилось определение «неолиберальный».

Возникла серьезная опасность отторжения либеральных принципов и либеральной модели развития в социальной практике реформирования российского общества. Появляются риски постепенного отката назад к тоталитарному прошлому. В настоящее время как со стороны части политической элиты, так и со стороны ряда представителей научной среды общества все настойчивее внушается мысль о несовместимости либерализма с российским менталитетом, с историческим опытом и национальными традициями страны. Высказываются опасения, что при либеральной модели реформирования Россия утратит свою социальную и национальную идентичность; и серьезно ослабит свои позиции в международном сообществе.

Сложилось определенное противоречие между реальным потенциалом либерализма как общемировой парадигмы развития, с одной стороны, и методами и последствиями его воплощения в социальную практику реформирования современной России, с другой стороны, что подтвердили и итоги прошедших выборов в Государственную Думу и Президента Российской Федерации. Это противоречие требует своего осмысления на'концептуальном уровне и поиска теоретических и практических путей решения проблемы.

Актуальность темы исследования обусловлена той ролью, которую играло, играет и должно играть либеральное движение в политической жизни общества. Для сегодняшней России; характерны активные поиски путей дальнейшего развития страны, эффективных методов взаимодействия государства и общества. В этих условиях либерализм имеет важное значение как политическое движение, выступающее реальным инструментом согласования и реализации интересов различных социальных слоев и групп, имеющее устойчивый набор политических принципов, ценностей и методов достижения целей.

Включение в сферу научно-исторического анализа новейшей фазы отечественного либерализма - логичный результат развития предшествующей историографии темы, когда усилия исследователей сосредоточивались в основном на ее разработке в рамках XIX - первой трети XX вв. (имперский период, гражданская война, эмиграция). Исследование современных процессов поможет пролить свет и на общие тенденции развития российского либерализма, по-новому увидеть давно прошедшее, а также сделать научно обоснованные выводы относительно будущего.

Изучение темы приобретает исключительную значимость в условиях осуществления нового цикла либеральных реформ, необходимость исторического обоснования которых была с особой силой подчеркнута Правительством: РФ в связи с обсуждением на его заседании содержания школьных учебников по новейшей истории России.

Объектом исследования является, современный российский либерализм во взаимосвязи с его национальным историческим опытом.

В предметно-хронологическом плане работа охватывает два исторических периода, прямо не стыкующихся между собой: 1. Становление, взлет и гибель либерализма в России, включая, и фазу его угасания в эмиграции, интересную с точки зрения оставленного либералами-эмигрантами интеллектуального наследия

XIX - первая треть XX вв.). 2. Возрождение либерализма в нашей стране в конце XX в. в качестве самоопределившегося (с 1980 - 1990-х гг.) общественно-политического движения. Анализ завершается на рубеже начала кампании по выборам в Государственную Думу и Президента Российской Федерации. Этот период требует особого изучения, так как связан с выборными технологиями, особенностями политической агитации, что влияет на стратегическое содержание идей либерализма и гипертрофирует тактические подходы.

Эти периоды рассматриваются в несовпадающих ракурсах: первый - в плане обобщенного анализа исторического опыта старого российского либерализма, извлечения из него уроков для современности; второй - в аспекте изучения npoi/ecca возрождения, самоопределения, дифференциации и различных трансформаций современного либерализма.

Цель исследования и состоит в том, чтобы проанализировать российский либерализм в контексте всей истории его взлетов и падений в нашей стране, раскрывая преемственность между прерванной (после 1917 г.) политико-культурной традицией и современным отечественным либерализмом.

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- установить, как происходили поиски национально адаптированной либеральной стратегии в аспекте общей проблемы «Россия и Запад»;

- раскрыть условия, особенности и уроки формирования институционной структуры и социальной базы либерализма в старой России;

- проанализировать опыт политического самоопределения либералов в качестве «срединной» силы в условиях углублявшегося общественного раскола;

- исследовать интеллектуальное и политическое наследие старых либералов в аспектах межнациональных отношений в России и внешней политики государства;

- установить, в какой мере исторический опыт старого российского либерализма актуален для современности;

- определить истоки возрождения и распространения либеральных настроений в позднем советском обществе, раскрыть причины радикализации общественных настроений под либеральными лозунгами в конце горбачевской перестройки; показать взлет и упадок радикального варианта либерализма, а также выяснить, как современные российские либералы интерпретируют опыт радикальных социально-политических трансформаций, пережитых нашей страной на рубеже 1980-х - 1990-х гг., какие политические уроки они извлекают из этого опыта;

- проанализировать ведущие тенденции и компоненты либерализма девяностых годов, раскрыть особенности идейно-политической самоидентификации либеральных партий России на рубеже столетий, показать основные политические дилеммы, вставшие перед российским обществом и либералами за последнее десятилетие;

- раскрыть логику взаимодействия либерализма с отечественной действительностью от рубежа 1980 — 1990-х годов к рубежу столетий, от Б.Н. Ельцина до В.В. Путина.

Методы исследования. В общетеоретическом плане работа построена на сочетании модернизационного и цивилизационного подходов. Если сам либерализм: как комплексный и протяженный феномен российской истории является одним из наиболее ярких выражений присущего ей модернизационного вектора, то логику взаимодействия либерализма с российской действительностью, причины его неоднократных взлетов и падений, трудно понять вне рамок цивилизационного подхода;

Исследование опирается на принципы научной объективности, историзма - и всесторонности в освещении поставленной проблематики. Для реализации основной цели и конкретных задач исследования использован ряд научно-исторических методов (историко-генетический, историко-типологический, историко-системный).

Новизна исследования во многом определяется тем, что российский либерализм рассматривается в диссертации в широком контексте традиций отечественной и отчасти мировой истории, во взаимосвязи прошлого и настоящего, зарубежного опыта и национальной специфики.

Инновационный характер исследования состоит прежде всего в установлении интеллектуального диалога между двумя разновременными, хотя и во многом и однотипными пластами российской политической культуры: либерализмом XIX - начала XX вв. и возродившимся либерализмом конца XX начала XXI вв. Оригинальность проведенной работе придает и ее нацеленность на поиск общего и различного, как в присущих «старым» и «новым» либералам воззрениях на Россию и мир, так и в поведенческих стереотипах разных поколений либеральных деятелей.

Впервые в научной литературе в качестве сквозной для обоих рассматриваемых в диссертации периодов выступает проблема идейной эволюции, самоидентификации и институирования либерального движения в России. Избранный подход позволил существенно расширить привычное информационное поле изучения современного либерализма (как правило, рассматриваемого преимущественно в рамках и средствами политологического анализа), а также создать условия для его оценки в контексте национальной исторической традиции по той шкале ценнобтей, которая была выработана его давними историческими предшественниками.

Новацией является и показ в диссертации до известной степени «маятникового» характера теоретических исканий «старых» и «новых» российских либералов по центральной для либерального мировосприятия проблеме «Россия и Запад». Проведенным исследованием установлено, что характерными для постреформационных периодов в эволюции отечественного либерализма (в пореформенные десятилетия позапрошлого века, как и в последнее десятилетие века минувшего) и обусловленными логикой его взаимоотношений с меняющейся действительностью были развороты либеральной мысли к российской специфике и, восприятие рядом ее представителей некоторых типично почвенных (в широком значении этого термина) идей. Особенно ярко это проявилось в своеобразной либеральной утопии «мужицкого царства», созданной «поздним» К.Д. Кавелиным, или в новейших, гораздо более реалистичных попытках преодоления экономико-центристского уклона в современном либерализме и органичного включения в систему прокламируемых им ценностей широкой гуманитарной и в особенности патриотической проблематики (А.А. Кара-Мурза).

Новизна работы заключается и в последовательном анализе основных этапов в становлении и развитии современного российского либерализма в тесной взаимосвязи с менявшимся характером его взаимоотношений с отечественной реальностью на рубеже двух веков. В диссертации впервые раскрыты сходства и различия старых и современных либералов в подходах к фундаментальным проблемам формирования национально: адаптированной стратегии, выстраивания отношений с обществом и государственной властью, которая в России, несмотря на смену режимов, имеет традиционно персонифицированный облик.

К числу новых научных результатов, полученных в ходе исследования, следует отнести и выявление известной повторяемости в тенденциях взаимодействия либералов; с менявшейся российской действительностью, как в XIX - начале XX в., так и на рубеже прошедшего и нынешнего столетий. Среди подобных констант в исследовании отчетливо фиксируется и состояние непреодоленной расколотости либерализма в России в начале XXI в., как и около ста лет назад.

Самостоятельное и новаторское значение имеет и впервые проведенный в научно-исторической литературе подробный анализ мировоззренческой и; поведенческой трансформацию современного либерализма. Значительное место: занимает в диссертации раскрытие устойчиво; дуалистической природы современного либерализма, воплощенной в самом факте сосуществовании в его рамках на протяжении уже более десяти лет двух основных течений: «правоцентристского» и «социально-либерального». Существо и нюансы, их взаимоотношений, их неугасимая рознь и попытки сближения впервые исследуются в широком контексте исторических судеб российского либерализма на основе анализа: публицистики и документации двух наиболее заметных, имеющих свои- фракции в Государственной думе либеральных политических партий: СПС как главного преемника гайдаровской партии «ДВР» и «Яблока».

Практическое значение исследования определяется, в первую очередь, тем, что оно создает основу для разработки целостной истории отечественного либерализма от его зарождения в Российской империи до наших дней.

При этом главный упор в анализе теоретического наследия и практического опыта старых российских либералов сделан на вопросах, созвучных в той или иной степени наиболее злободневной проблематике. Такой акцентирующий подход к, историческому опыту, не противоречит требованиям историзма и полноты исторического исследования, вместе с тем позволяя актуализировать его результаты.

Освещение темы в научной литературе

Первые попытки осмысления истории отечественного либерализма восходят еще ко времени его существования в России в качестве заметного фактора общественно-политической жизни конца XIX - начала XX вв. В связи с этим следует отметить труды Г.А. Джаншиева, И.П. Белоконского, В. Я. Богучарского, Б.Б. Веселовского, Н.И. Иорданского, Б.А. Кистяковского, А.А. Корнилова и др. После 1917 г. в отечественной историографии надолго восторжествовали ленинские оценки либерализма, ставшие методологической основой трудов советских историков1. Вместе с тем после революции и гражданской войны значительная часть активных деятелей либерализма оказалась в эмиграции, где ими была предпринята попытка осмыслить итоги пройденного пути . Эмигрантская литература отчасти повлияла и на становление западной историографии темы3.

В 60 - 80-е годы XX в. советские историки, оставаясь в целом на позициях жесткой критики либерализма с точки зрения ленинской схемы, приступают к

1 См. напр.: Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг. -М:; Л., 1939; Его же. Буржуазия и царизм в первой русской революции. 2-е изд. -М, 1970; В.И. Ленин и история классов и политических партий в России. М., 1970; Слонимский А.Г. В.И. Ленин об истории русского либерализма // История и историки: историографический ежегодник. 1970. М., 1972 и др.

2 См. в частности: Будницкий О.В, Маклаков и Милюков: два взгляда на русский либерализм. - В кн.: Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. -М:, 1999. С. 416 - 428. Юмашева О.Г. Традиции русской исторической науки второй половины XIX - начала XX вв. в наследии Георгия Петровича Федотова. — Автореф. дис. учен. степ. канд. истор. наук. - М., 1995 и др.

3 См.: Шевырин В.М. Российский либерализм (конец XIX - 1917 г.) в англоамериканской историографии. - М.: ИНИОН АН СССР, 1988. В настоящее время некоторые известные работы западных историков» по истории русского либерализма переводятся на русский язык и издаются в России. Яркий пример - двухтомник Р. Пайпса о П.Б. Струве. См.: Пайпс Р. Струве: левый либерал, 1870 - 1905. Том 1.; Его же. Струве: правый либерал, 1905 - 1944. Том 2. (М.: Московская школа политических исследований, 2001). более глубокой проработке источников и создают труды, содержащие ценный фактический материал и важные конкретные наблюдения по отдельным аспектам истории отечественного либерализма4.

Специальной разработке подвергались проблемы либерализма в контексте истории земского движения и интеллигенции во второй половине XIX в.5 В связи с

4 Китаев В.А. От фронды к охранительству. Из истории русской либеральной мысли 50-60-х годов XIX в. - М., 1972; Левин Ш.М. Очерки по истории русской общественной мысли: вторая половина XIX - начало XX века. - Д., 1974; Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России: второй половины XIX -начала XX в. (Б.Н. Чичерин ). - М., 1975; Розенталь В.П. Общественно-политическая программа русского либерализма в середине 50-х годов XIX в. // Исторические записки, 1961. Т. 70; Она же. Идейные центры либерального движения в России накануне революционной ситуации // Революционная ситуация в России в 1859 - 1861 гг. (далее -РСР). - М., 1963; Она же. Русский либерал 50-х годов XIX в. (общественно-политические взгляды К.Д. Кавелина в 50-х - начале 60-х годов) // РСР. - М., 1974; Петров Ф.А. Нелегальные общеземские совещания и съезды конца 70-х - начала 80-х годов XIX в.// Вопросы истории, 1974, № 9; Он же. Из истории общественного движениям период второй революционной ситуации в России. Революционеры и либералы в конце 1870-х годов // История СССР, 1981, № 1; Итенберг Б.С. Либеральная оппозиция. - В кн.: Россия в революционной ситуации на рубеже 1870 - 1880-х годов. - М;, 1983. С. 113 —140 и др.

5 Шлемин П.И. Земское движение и либеральная интеллигенция на рубеже 80-90-х гг. XIX в. // Вопросы истории СССР. М., 1972; Широкова В.В. Партия «Народного права». - Саратов, 1972; Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX - начале XX в. // История СССР. 1976. № 3. С. 27 -38; Он же. Группа «Освобождение труда» и буржуазный либерализм // Вопросы истории. 1983. № 6. С. 32 - 47; Левандовский А. А. Кружок Ф.Ф. Ольденбурга (Из истории либерального движения 80-х годов XIX в.). - В кн.: Проблемы истории СССР. Вып. 6. - М., 1977. С. 166 -183; Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже

XIX - XX вв. - М., 1980; Он же. Общественные организации в России на рубеже XIX

XX вв. - М., 1982; Он же. Либеральная интеллигенция в общественном движении России на рубеже XIX - XX вв. // Исторические записки. 1983. Т. 109; Ведерников В.В. К истории социально-политической программы русского либерализма (В.А. Гольцев и его статья «Земский собор»), - В кн.: Государственные учреждения и классовые отношения в отечественной истории. 4.2. - М.-Л., 1980. С. 141 - 162; Он же. Проблема этим необходимо особо подчеркнуть значение монографии Н.М. Пирумовой6 по истории земского либерализма. Уже в 1970-е - первой половине. 1980-х.гг. было положено начало и специальному изучению истории либеральных политических партий начала XX в.7

На рубеже 1980 - 1990-х годов с наступлением глубоких общественно-политических перемен изучение истории либерализма вступает в новый этап, продолжающийся до настоящего времени. Некоторые итоги наступившего g историографического этапа уже подведены в статьях В.В. Шелохаева , Н.В. Иллерицкой9, Б.С. Итенберга10. Для этого этапа характерны, во-первых, отказ от прежней исследовательской парадигмы, заданной в трудах В:И. Ленина; во-вторых, широкая постановка вопроса о либеральной альтернативе в России в ее прошлом и« настоящем; в-третьих, активный диалог с западными историками; в-четвертых, парламентаризма в нелегальной , публицистике либералов (1894 - 1900-е гг.) // Ин-т истории СССР. Ленингр. отд. Труды. Вып. 16. - Л., 1986. С. 215 - 228; Ведерников В.В. Русские либералы в поисках вольного печатного органа (1880 - 1902) // Освободительное движение в России. Вып. 14. - Саратов, 1991; Гриценко Н.Ф. Вольное экономическое общество и земское либеральное движение в последней четверти XIX века. - В кн.: Общественное движение в России XIX. Сб. ст. - М, 1986. С. 154 -174 и др.

6 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М., 1977.

7 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977; Непролетарские партии в России в годы буржуазно-демократических революций, и в период вызревания социалистической революции. -М, 1982; Шелохаев В. В. Кадеты -главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 — 1907 гг. - М.,1983; Непролетарские партии России. Урок истории. - М, 1984 и др.

8 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская! проблема//Вопросы истории. 1998. №4; С. 26-41.

9 Иллерицкая Н.В. Обзор новейшей литературы по проблеме «Российский либерализм в конце XIX - начале XX в.// Либеральная модель общественного переустройства России на рубеже XIX - XX вв. - М., 1994

10 Итенберг Б.С. Некоторые вопросы изучения русского либерализма XIX века. - В кн.: Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. -М., 1999. С.491 - 502. беспрецедентные по масштабам публикации и републикации источников из истории российского либерализма XIX - первой трети XX вв.

Современную научную литературу по теме исследования можно разделить на общеисторическую (применительно к рассматриваемому сюжету) и: специальную. Современные исследования в области социально-политической истории России периода империи11 крайне важны для специальной разработки истории отечественного либерализма, поскольку они помогают воссоздать более адекватный реальности контекст развития либеральной мысли и практики, что, в свою очередь, имеет огромное значение для верной оценки степени их соответствия условиям места и времени, потребностям и возможностям тогдашнего общества.

В современной научной литературе, посвященной специальному анализу различных аспектов истории российского либерализма XIX - начала XX вв., основное внимание уделялось его общим мировоззренческим установкам (В.И. Приленский, В.Ф. Пустарнаков, И.Д. Осипов и др.)12, разработке русскими либеральными теоретиками социологической и политико-правовой теории и, в особенности, решению ими проблемы государственного устройства России (А.Н.

13

Медушевский, А.И. Нарежный), развитию русской либеральной традиции в

11 См., например: Власть и реформы. От самодержавной к советской России. -СПб., 1996; Власть и реформы в России. Материалы «круглого стола», посвященного обсуждению коллективной монографии петербургских историков // Отечественная история. 1998. № 2. С. 3 - 36; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х тт. - СПб., 1999; Российский старый порядок: опыт исторического синтеза. «Круглый стол» // Отечественная история. 2000. № 6. С. 43 -93.

12 Либерализм в России / Отв.ред. В.Ф. Пустарнаков и И.Ф. Худушина - М.,199б; Осипов И.Д. Философия русского либерализма ( XIX - начало XX в.). - СПб., 1996; Приленский В.И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. Часть I. -М., 1995 и др.

13 Медушевский А.Н. Демократия, и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. - М., 1997; Нарежный А.И. Проблема конституционализма контексте социокультурной среды (И. В. Сибиряков, С.С. Секиринский)14, биографиям видных представителей отечественного либерализма15 и т.д.

Особенно интенсивно изучался либерализм в связи с историей земства и судьбами российской многопартийности16, хотя, как справедливо заметил А.Д. Степанский, земством и политическими партиями отнюдь не исчерпывалась вся система институтов в которых протекала деятельность отечественных либералов17.

Важнейшей вехой в истории отечественного либерализма стал рубеж XIX -XX вв. Вывод о качественном сдвиге в социальном составе, идеологии, организации, стратегии и тактике российского либерализма, связанном с возникновением и деятельностью "Союза освобождения» нашел всестороннее g обоснование еще в статьях и монографическом исследовании К.Ф. Шацилло . в русской консервативно-либеральной мысли второй половины XIX в. - Ростов-на-Дону, 1999 и др.

14 Сибиряков И.В. Новый российский либерализм: опыт реконструкции социоморальной среды. - Челябинск, 1998; Секиринский С.С. Русский либерализм: от 40-х к 80-м годам XIX века (идеи, люди, среда) // Автореф. дис; на соиск. учен. степ. докт. ист. наук. -М., 1999.

15 Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. - М., 1993; Российские либералы: Сб. статей / Под ред. Б.С. Итенберга и В.В. Шелохаева. - М., 2001; Твардовская В.А. Александр Дмитриевич Градовский: научная и политическая карьера российского либерала // Отечественная история. 2001. № 5. С. ПГелохаев В.В. Дмитрий Иванович Шаховской // Отечественная история. 2001. № 5. С. 107 - 120 и др.

16 Шелохаев В. В. Партия октябристов в период первой российской революции. -М.: «Наука», 1987; Его же. Идеология и политическая, организация российской либеральной буржуазии. 1907 - 1914 гг. - М., 1991. Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. - М.: Наука, 1988; Селецкий В.Н. Прогрессизм как политическая партия и идейное направление в русском либерализме. - М., 1996 и др.

17 Степанский. А.Д. Институционная стуктура русского либерализма (ХУШ — начало XX в.) // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. - М., 1999. С. 169.

18 См.: Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905 - 1907 гг. Организация, программы, тактика. - М., 1985

Итогом многолетней разработки истории политических партий стало и появление энциклопедического издания, где большое место отведено и либеральным: политическим партиям, а также их лидерам и активным деятелям19.

В то же время само поступательное развитие, науки ставит перед исследователями зачастую совершенно новую проблематику, требующую' оригинальных подходов. Остается и много дискуссионных вопросов и просто пробелов в изучении темы. По-разному подходят исследователи к оценке времени возникновения либерализма в России. Многое здесь зависит от общего понимания самого предмета исследования. Наиболее распространено мнение, согласно которому о либерализме как самостоятельном общественно-политическом течении в России можно говорить с. середины XIX в. (Ш.М. Левин, Б.С. Итенберг, Н.М. Пирумова, В.В. Шелохаев:, В.Ф. Пустарнаков и др.).

Знамением настоящего времени стал разворот историков от разработки главным образом конкретных вопросов истории § реформ, либерального движения или взглядов и деятельности отдельных либералов; к изучению идейно-теоретического наследия русского либерализма'как постепенно складывавшейся в России относительно целостной модели социально-политического переустройства страны (В.В. Шелохаев)20 в ее соотношении и взаимодействии с западноевропейской традицией. В связи с этим заметно возрос теоретический уровень и самих исторических работ, в которых широко используются категории и методы смежных общественно-политических и гуманитарных наук (политологии, социологии, культурологии и т.д.).

Особого внимания заслуживает плодотворный опыт проведения научных и научно-практических конференций и • издания сборников; научных работ с целью концентрации творческих усилий ученых-обществоведов разных специальностей (философов, социологов, политологов, историков, архивистов) на: разработке и

19 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. / Рук. проекта: В.В. Шелохаев. - М., 1996.

20 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996. См. также: Нарежный А.И. Формирование либеральной модели государственного устройства России во второй половине XIX века. - В кн.: Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. - М., 1999. С. 244 - 254. осмыслении ключевых проблем российского либерализма в его прошлом и настоящем, во взаимосвязи с консервативной традицией и в аспекте проблемы «Россия и Запад»21.

Большой вклад в разработку истории российского либерализма в сравнительно-исторической ретроспективе внес А.Н. Медушевский22. Анализу и использованию западного опыта российскими либералами рубежа XIX -XX в. была посвящена монография JI.B. Селезневой23.

В современной российской историографии нашел всестороннее обоснование вывод о том, что отечественный либерализм представлял собой не сколок западного либерализма, а самостоятельный тип, интегрировавший в процессе развития критически переработанные западный опыт и традиционные

21 Либерализм в России / Отв.ред. В.Ф. Пустарнаков и И.Ф. Худушина - М.,1996; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. - М., 1999; П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат. Материалы международной научной конференции. - М., 2000; Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2001. Либерализм в России / Отв.ред. В.Ф. Пустарнаков и И.Ф. Худушина - М., 1996.

22 Медушевский А.Н. Административные реформы в России XVIII - XIX вв. в сравнительно-исторической перспективе. - М., 1989; Он же. Политическая социология и история. - Новосибирск, 1991; Он же. Реформы и контрреформы в истории России XVIII - XIX вв. // Вестник высшей школы. 1991. № 4; Он же. Либерализм как проблема современной западной науки // Вопросы истории. 1992. № 8-9; Он же. Об особенностях либерализма в России и в странах Восточной Европы (Сравнительный анализ социальной программы) // Вестник МГУ. Серия 12. 1993. № 5; Он же. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. -М., 1997.

23 Селезнева Л.В. Западная демократия глазами российских либералов начала XX века. - Ростов -на -Дону, 1995; См. также: Селезнева Л.В. Российский либерализм и европейская политическая традиция: созвучия и диссонансы. - В кн.: Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. -М., 1999. С. 121 - 129. национальные идеи24. Вместе с тем дискуссионным в научной литературе остается само понятие «либерализм». По итогам обсуждения этой проблемы в л е современной историографии уже были сделаны некоторые общие выводы . Исходным условием для выделения самого объекта и предмета исследования было предложено считать выделение инвариантного ядра либерализма. Подчеркнуто,, что либерализм необходимо изучать как сложносоставное историческое и динамично развивающееся явление. В связи с этим очевидна и необходимость учета эволюции самого объема понятия и структуры приоритетов. Сама «сборка» (термин В;В. Шелохаева) либеральной системы ценностей - длительный исторический процесс. Важно принимать во внимание и открытость ценностной системы либерализма; его способность к самонастройке и самотрансформации в условиях модернизационного процесса .

В диссертации показано, что либерализм, как и отражающее его понятие, прошел в России (и проходит заново с рубежа 1980-1990-х гг.) длительный процесс сборки, формирования. Конкретное историческое наполнение понятия было разным в разные времена. Даже либералы начала XXI в., как показано • в нашем исследовании, вкладывают в него уже несколько иной, более широкий смысл, чем их предшественники в начале 90-х гг. прошлого столетия.

В наиболее общей форме автор диссертации определяет либерализм, как широкое и комплексное явление интеллектуальной и общественно-политической жизни, для которого характерна дуалистическая устремленность к обеспечению свободы личности и общественного порядка средствами государственно-правового регулирования их отношений.

24 Шелохаев В.В. Предисловие // Русский; либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. - М., 1999. С. 6.

25 См.: Медушевский АН. История русской социологии. М, 1993. С.85 - 94; Харц JI. Либеральная традиция в Америке. М., 1993; Европейский либерализм в новое время. М., 1995; Капустин Б.Г. Алгоритмы и варианты западного либерализма. - В кн.: Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. - М., 1999. С. 39 - 56 и др.

26 Шелохаев В.В. Предисловие // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. - М., 1999. С. 5 - 6.

В научной литературе активно обсуждались проблемы типологизации российского либерализма. Для развитых западноевропейских стран характерна естественная последовательность стадий и типов либерализма. В странах же догоняющего типа развития, которые, как правило, заимствуют передовые идеи и технологии, наблюдается не только «сжатие» стадий, но и иной порядок «сборки» системы либеральных ценностей»27. В частности, это находило выражение в том, что, если на Западе генезис и формирование либеральной доктрины и политики были так или иначе синхронизированы с темпами формирования гражданского общества и его институтов, то в России, по наблюдениям В.В. Шелохаева, либералы-интеллектуалы, заимствуя западные идеи, пытались насадить их «сверху» в традиционную и малоподготовленную к их восприятию среду, рассчитывая на медленную ее трансформацию в гражданское общество и правовое государство. Если на Западе демократия в широком смысле этого слова возникла как альтернатива либерализму, то в России либерализм формировался в условиях уже существующей демократической традиции,, выступая в конечном счете альтернативой ей28.

На этом основании и был сделан вывод о том, что исторические особенности развития либерализма в России обусловили и формирование особого типа русского либерализма, в рамках которого сложилась и новая система либеральных ценностей29.

Активно прорабатывается исследователями вопрос о соотношении либерализма и консерватизма в России30. Определенный задел создан и в

27 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. - М., 1999. С.21.

28 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема. - В кн.: Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. - М., 1999. С. 23 - 24.

29 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема. - В кн.: Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. - М., 1999. С. 25.

30 См. в частности: Русский консерватизм: проблемы, подходы, мнения. «Круглый стол» // Отечественная история. 2001. № 3. С. 103 - 133. изучении исторического опыта российского либерализма в экстремальных ситуациях в периоды революций 1917 г., гражданской войны и особенно эмиграции31, хотя, как было уже недавно замечено, эта тематика нуждается в дальнейшей разработке .

В рамках поставленной в настоящей работе проблемы особый интерес представляют ответы на вопрос о причинах поражения либерализма; в России в начале XX в. Среди предлагаемых исследователями объяснений на первый план выходит концепция культурного раскола российского социума на образованное меньшинство и народ (И.К. Пантин и др.) Подробно этот вопрос рассмотрел В.В. Шелохаев. Среди причин поражения либерализма в России начала минувшего века он указывает на следующие: 1) «зазор» между идеально желаемым либералами и реально существующим был настолько велик, что либеральная модель оказалась неадекватной среде восприятия; 2) Раскол самих либералов на теоретическом (субмодели), программном и организационном уровне (существование нескольких.

31 Канищева Н.И. Эволюция идеологии и программы кадетской партии в период гражданской войны и эмиграции; // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. -М., 1999. С. 339 -355; Ее же. Разработка П.Н. Милюковым тактического курса эмигрантских кадетских групп // П.Н. Милюков: историк, полотик, дипломат. Материалы международной научной конференции - М., 2000. С. 142 — 189; Ее. же. Консервативные тенденции в кадетской партии в период гражданской войны // Либеральный консерватизм: история- и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2001. С. 297 — 304; Смагина С.М. Российские политические партии в эмиграции: попытки «левого» блокирования // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. - М., 1999. С. 513 — 523; Сабенникова И.В. П.Н. Милюков и идеологические течения в русской эмиграции // П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат. Материалы международной научной конференции. - М., 2000. С. 384 - 395; Сперкач А.И. П.Н. Милюков против правых, кадетов («Новая тактика» и идеологические аспекты раскола конституционных демократов) // П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат. Материалы международной научной конференции. - М., 2000. С. 396-414 и др.

32 Шелохаев В.В. Предисловие // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. - М., 1999. С. 8; либеральных партий); 2) отсутствие широкой социальной базы как результат отсутствия влиятельного среднего класса; 3) отсутствие адекватной среды восприятия не только на уровне социума, но и на политическом уровне: с одной стороны, либералам противостоял авторитарный режим, с другой — левые радикалы33.

Ясно, что русский либерализм представляет собой особый тип либерализма, занимающий в «общей семье либерализма» свое собственное место, а его история является частью общей истории этой многоликой и разнообразной семьи»34.

Вместе с тем приходится констатировать, что в современной историографии российского либерализма XIX - начала XX вв. отсутствуют сколько-нибудь значительные попытки осмыслить весь его исторически протяженный, многоплановый опыт в целом и с учетом современных запросов.

Разработка истории современного российского либерализма только начинается. Научная литература здесь в основном представлена трудами политологов, экономистов и социологов. Ростки историографии во многом еще не. отделилась от источниковой базы. Поэтому особую роль на первоначальном этапе: формирования историографии темы играют мемуары, публицистика, историко-политологические работы, исходящие от самих участников и очевидцев событий.

К числу дискуссионных относится и вопрос о природе и характере социально-политической трансформации, пережитой нашим обществом на рубеже 1980 - 1990-х годов в момент наивысшего взлета возродившегося либерализма. Что это было: реформа или революция? От ответа на этот принципиальный вопрос зависят и оценки политической линии самих либеральных политиков, прежде.

33 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. - М., 1999. С. 32 - 33.

34 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема. - В кн.: Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. - М., 1999. С. 36. всего, тех, кто оказался тогда у руля государственной власти35.

Среди научных исследований по истории современного российского либерализма выделяются работы В.В. Согрина36. В своих работах он исходит из того, что решающую роль в возрождении либерализма в нашей страны сыграла реформационная политика Горбачева, которая прошла ряд этапов и в составе которой все более отчетливо проявлялась либеральная компонента. Концепция соединения социализма и демократии развивается за счет включения в нее идей альтернативных выборов, разделения властей, прав человека, рыночной конкуренции, гражданского общества и правового государства.

Согласимся с мнением В.В. Согрина и о том, что в восприятии и развитии российскими радикалами либеральной идеологии различимы два этапа, разграниченных летом 1990 г. До этого времени понятие: «либерализм» ими практически не использовалось, в целом они выступали в рамках теории, «демократического социализма», после - они становятся чистыми «либералами». Термин «демократия» и производные от него (например, «демократы») остаются в

37 их политическом словаре. Но понятие «социализм» изгоняется . Главной причиной такой трансформации стало разочарование не только политиков-демократов, но и массового сознания в возможностях реформирования социализма и в реформаторских способностях инициатора перестройки. На самый рубеж 1980-х - 1990-х гг. приходится пик влияния либерализма в России. В те же годы проявляются и такие его черты, которые впоследствии будут осознаны многими аналитиками и непосредственными участниками событий как причины его кризиса

35 См., например: Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед // Соч. в 2-х т. Т. 2. - М.: Евразия, 1997. С. 174; Стародубровская И.В., May В.А. Великие революции: От Кромвеля до Путина. - М., 2001.

36 Согрин В.В. Либерализм в России. Перипетии и перспективы. - М., 1996; Его же. Второе пришествие либерализма в Россию //«Отечественная история», 1997, № 1; Его же.-Революция и термидор. К исторической типологии общественно-политического процесса в России 1990-х гг. //Вопросы философии. 1998. № 1; Его же. Закономерности русской драмы // Pro et Contra. 1999. № 3; Его же. Политическая история современной России. 1985 -2001: от Горбачева до Путина. -М., 2001.

Согрин В.В. Второе пришествие либерализма в Россию (Опыт историко-политологического анализа)//Отечественная история. 1997. № 1. С. 109. и даже упадка в последнем десятилетии XX в. В историко-политологической литературе к их числу уже были отнесены подражательство и умозрительность, недостаточный учет российской культурной и цивилизационной специфики, всего того, что в русской интеллектуальной традиции принято называть национальной

38 почвой .

Среди обстоятельств, обусловивших появление в российском либерализме рубежа 1980-1990-х гг. указанных черт, было названо и «отсутствие сколько-нибудь длительного периода философско-теоретического и философского его вызревания»39. Но это в принципе справедливое наблюдение с учетом конкретно-исторических обстоятельств может трактоваться только как одно из благих и совершенно оторванных от реальности пожеланий, поскольку условий и. времени для подобного вызревания при коммунистической власти не было и быть не могло.

В целом же содержательные работы В.В. Согрина отнюдь не «закрывают тему», а только знаменуют начало ее историографической разработки. Между наследием «старых» и деятельностью «новых» либералов историками до сих пор не наведены мосты, что не только затрудняет научное понимание тех и других, но и осложняет современным либералам решение фундаментальной задачи создания национально адаптированной стратегии реформирования страны. Очевидно, что, как подчеркивается в современной литературе, либерализм не утратил свою творческую роль и исторические потенции. Неприемлемы лишь методы механического заимствованиям современного западного либерализма и их

40 автоматического перенесения на российскую почву .

Документальная основа работы

Источниковая база исследования достаточно широка и многообразна. К числу основных источников по первой части исследования (вторая половина XIX -первая треть XX вв.) следует отнести нижеследующие категории. Во-первых, -научно-теоретические и публицистические труды, а также политические записки и

Согрин В В. Второе пришествие либерализма в Россию. С. 111-114.

39 Там же.

40 Шелохаев В.В. Предисловие // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Мат-лы международной научной конференции. - М., 1999. С. 7. проекты либеральных интеллектуалов нескольких поколений; во-вторых, документацию либеральных организаций и партий (программы, воззвания, записи и протоколы совещаний, съездов, конференций, заседаний руководящих органов и т.п.); в-третьих, материалы либеральной периодической печати; в-четвертых, мемуары, дневники и переписку либеральных деятелей. Для решения поставленных в ходе исследования задач привлекались и разнообразные по составу тематические сборники документов и материалов, так или иначе связанных с историей отечественного либерализма на разных его этапах.

В эпоху Великих реформ и вплоть до начала 1880-х гг. на роль теоретиков отечественного либерализма с наибольшим основанием претендовали университетские интеллектуалы - представители государственного (историко-юридического) направления в русской науке. Среди них наибольший вклад в разработку проблем реформирования сословного общества и становления правового государства в России внесли К.Д. Кавелин и Б.Н. Чичерин41. Учитывая то место, которое занимали эти теоретики либерализма в общественном движении второй половины XIX в., анализу источников, вышедших из-под их пера уделено первостепенное внимание. i

В начале XX в. на общественную арену выходят либералы-интеллектуалы новых поколений, чьи мировоззренческие ориентиры, научные интересы и политические взгляды складывались в пореформенные десятилетия. Историк П. Н. Милюков, правоведы С.А. Котляревский, Ф.Ф. Кокошкин, В.Д. Набоков, П.И. Новгородцев, С.А. Муромцев; экономист и публицист П.Б. Струве и другие видные либеральные интеллектуалы создают труды, без учета которых невозможна реконструкция идейно-теоретических основ обновленного российского либерализма начала XX в.

41 См., о них, в частности: Приленский В.И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. Часть I. - М., 1995; Арсланов Р.А. Кавелин К. Д. В кн.: Отечественная история: энциклопедия. В 5-ти т. Т. 2. - М., 1996; Его же. К.Д. Кавелин: человек и мыслитель. - М., 2000; Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины XIX - начала XX в. (Б.Н. Чичерин). - М., 1975;. Нарежный А.И. Проблема конституционализма в русской консервативно-либеральной мысли второй половины XIX в. - Ростов-на-Дону, 1999 и др.

Анализ материалов периодической печати, содержащей самую разнообразную информацию, помогает воссоздать взгляды русских либералов на насущные проблемы России, их отношение к проблеме заимствования зарубежного опыта, основные тенденции в эволюции либеральных требований. Привлечение материалов периодики носило по необходимости обоснованно-избирательный характер (журналы «Русский вестник» [на рубеже 1850-х - 1860-х гг.]42; «Вестник Европы»43; «Русская мысль»; газеты: «Русские ведомости»44, "Речь", 'Толос Москвы", ("Утро России" и др.)

Привлечение к исследованию материалов личного происхождения -дневников, переписки и мемуаров дает возможность существенно восполнить пробелы и недомолвки,. имеющиеся в подцензурных публикациях либеральных авторов, и, тем самым,, расширить наши представления о развитии либеральной мысли и практики.

Характеризуя особенности документации либеральных партий, следует отметить, что она представлена: неравномерно. Неравноценна и информация, содержащаяся в партийных, документах кадетов и октябристов. Кадетское

42 См. об этом издании: Твардовская В.А. Политическая программа "Русского вестника" на рубеже 1850 - 1860 гг. // Освободительное движение в России. Вып. 4. Саратов, 1975. С. 132 - 184; Шмигельская М.А. Оформление политической программы русского либерализма и; ее эволюция в годы первой революционной ситуации (по материалам "Русского вестника") // Освободительное движение в России. Вып. 12. Саратов, 1989.

43 См. об этом издании: Арсеньев К.К. Пятидесятилетие "Вестника Европы"(1866 -1915) // Вестник Европы. 1915. № 12. С. I - XIV; Разманова И:А. М.М. Стасюлевич и начало издания журнала "Вестник Европы"//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 8. История. 1988. № 2. С. 12 -18; Алафаев А.А. Русский либерализм на рубеже 70 - 80-х годов XIX в. Из истории журнала "Вестник Европы". М., 1991; Кельнер В.Е. Человек своего времени ( М:М. Стасюлевич: Издательское дело и либеральная оппозиция). - СПб., 1993.

44 См. содержательный юбилейный сборник, изданный к пятидесятилетию этого издания: Русские ведомости: 1863 - 1913. - М., 1913; а также: Локшин А.Е. Газета "Русские ведомости" в общественной жизни России в период политической реакции 80-х - начала 90-х гг. XIX века. - Автореф. диссертации . учен, степени канд. исторических наук.-М., 1981. руководство в отличие октябристского уделяло гораздо больше внимания ведению и сохранению партийной документации, предпринимая с этой целью ряд мер организационного и контрольного характера45.

Одним из первых в мировой практике результатов совместной работы российских и зарубежных историков и архивистов стала многотомная публикация протоколов Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии-с 1905 г. до середины 1930-х гг.46 В эту публикацию вошло 736 документов (369 протоколов ЦК и 336 протоколов заграничных групп кадетской партии)47.

Документы позволяют детально проследить выработку кадетской партией программы в целом, ее отдельных разделов, а также политической линии во взаимоотношениях с правительством, а также с «соседями» в системе российской многопартийности, располагавшимися «слева» и «справа» от кадетов. Исключительная значимость этой категории источников для настоящего исследования состоит в том, что в них нашли отражение процессы политической самоидентификации ведущей либеральной партии России и совершенствования кадетской концепции общественного переустройства в ее основных звеньях: политическом, экономическом, социальном, национальном и внешнеполитическом48.

Таким образом, особенности названных категорий источников требуют комплексного подхода к их научно-историческому анализу.

43 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. -М., 1991. С. 8.

46 Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционнодемократической партии. В 6 т. - М., 1994 - 1998.

47 Канищева Н., Шелохаев В. Послесловие // Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6 т. / Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии. 1923 - 1933 гг. - М., 1999. С. 454.

48 Канищева Н., Шелохаев В. Послесловие // Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6 т. / Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии. 1923 - 1933 гг. - М., 1999. С. 459.

Источники по истории современного российского либерализма так же можно подразделить на ряд групп. Во-первых, - это документация либеральных избирательных блоков, организаций и партий (программы, манифесты, заявления, материалы съездов, конференций, других общественно-политических форумов и т.п.); во-вторых, экспертно-аналитические работы, подготовленные в «мозговых» штабах современных либеральных объединений; в-третьих, комплексы агитационно-пропагандистских материалов, связанных с проведением избирательных кампаний; в-четвертых, публицистика и вообще материалы периодической печати; в-пятых, сочинения мемуарного характера.

Вместе с тем необходимо учитывать, что рассматриваемые в обеих частях настоящего исследования периоды истории либерализма в России (вторая половина XIX - первая треть XX вв. - в первой части и конец XX - начало XXI вв. - во второй части) представлены не всегда совпадающими категориями источников. Старый российский либерализм в известном смысле более открыт для исследователя, поскольку к настоящему времени опубликованы стенограммы съездов и совещаний ведущих либеральных политических партий, а также дневники, переписка либеральных деятелей периода монархии, революции, I гражданской войны и эмиграции. Гораздо более весомую роль среди источников по истории старого либерализма играют и мемуары. Недостаток или же отсутствие подобного рода материалов, исходящих от современных либералов, отчасти компенсируется обилием другой, постоянно возрастающей информации: социологических и политологических исследований, опросов, интервью и т.д. Особую категорию источников по истории современного либерализма составляют материалы, размещенные на сайтах либеральных партий, а также их лидеров в Интернете.

Таким образом, при условии комплексного подхода имеющиеся источники по обоим периодам в истории отечественного либерализма вполне позволяют решить поставленные исследовательские задачи.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ЛИБЕРАЛИЗМА В РОССИИ XIX - начала XX вв.

Основополагающие либеральные идеи и представления о естественных и неотчуждаемых правах личности, свободе экономической и политической деятельности, праве частной собственности и обеспечивающем их конституционном строе, пришли в Россию с Запада. Там либерализм не только быстро развивался как направление политической мысли, но все более входил в жизнь, становясь общественной и государственной практикой. Великобритания, далекие Североамериканские Штаты, Бельгия, Пьемонт были уже к середине XIX в., кто давно; кто недавно, стабильно конституционными государствами. Да и там, где политическая свобода была стеснена, или ее не было вовсе, как, например, во Франции Наполеона III, гражданское равноправие, правасобственности, были ограждены законом и судом.

В.России либеральные идеи распространялись в сравнительно узком кругу образованного слоя еще с конца XVIII в. В начале XIX столетия и.правительством, и общественными силами делались попытки их перенесения на «русскую почву». В целом эти попытки не удались. Между тем успехи просвещения делали свое дело. В. Николаевскую эпоху (1825 - 1855) сложился уже круг образованных людей, которые, если и не могли мечтать о водворении в своем отечестве либеральных учреждений, то, во всяком случае, мыслили либерально: все подвергали ■ проверке рационалистической критикой, целью общественного развития полагали всестороннее развитие личности, верили в прогресс как неуклонное улучшение и совершенствование жизни всего человеческого сообщества. Соответственно, они отвергали всякие суеверия, возмущались подавлением личности, крепостным правом, чиновничьим произволом, всевозможными видами угнетения и даже эксплуатации человека, мечтали о всяческих улучшениях1. Но улучшениях постепенных, без насилия и без крови. Немало их повидала Европа. Зачем же повторять все это у нас? Рассуждая примерно так, эти русские люди, получившие

1 См.: Олейников Д.И. Классическое российское западничество. - М., 1996. в основе своей европейское образование в западных и российских университетах, или даже от домашних учителей-иностранцев, с особым участием, уважением, подчас даже благоговением, а иногда и с болью, взирали на Запад. Там было чему поучиться русским. Именно поучиться, а не слепо заимствовать, поскольку, и это было уже вполне очевидно для русских западников 1840 - 1850-х годов, Запад давал как положительные, так и отрицательные уроки2.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Молчанов, Денис Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как феномен общеевропейского и даже мирового масштаба либерализм ко времени оформления в России самостоятельной либеральной мысли накопил немалый исторический опыт. Поэтому и доктрина российского либерализма изначально включала в себяисторико-теоретический компонент, свое историческое: обоснование двоякого рода — с опорой на опыт передовых государств и с учетом традиций, национального прошлого. Причем за пределами России русских либералов интересовали не только «образцовые» государства, как, Англия, но и те, через которые ее классический либеральный опыт транслировался с запада: на восток Европы. Одним из таких своеобразных «ретрансляторов» для. нашей страны в позапрошлом веке стала. Франция, чьи настойчивые попытки утвердить на национальной почве гражданские. и политические идеалы либерализма, волновали умы русской интеллигенции. Но, глядя на Францию, думали о России. Заимствовать, собирались не: столько исходные заморские «образцы», сколько: сам богатый: континентальный опыт заимствования чужого. Усвоение этого опыта исподволь размывало и традиционное российское представление, об уникальности: и неповторимости свободного политического строя Великобритании, о невозможности перенесения плодов ее политической истории на другую национальную почву. В то же-время изучение' социально-политического развития Франции наряду с углубленной разработкой отечественной истории убеждало русских либералов, середины позапрошлого века в том, что Россия при соблюдении определенных условий в выборе средств и расстановке приоритетов в темпах и последовательности реформ, могла бы двинуться вслед за Францией, реализуя громко провозглашенные ею свободолюбивые «принципы», но, не повторяя ее «зигзагов».

По мере того, как Великие реформы входили в России в жизнь, происходила и корректировка либеральных представлений о дальнейших путях и перспективах, развития страны. Поворот к Западу после Крымской войны сменяется новой волной пореформенного общественного внимания к российской, специфике, в которой: ищут резервы для амортизации не всегда благоприятных социальных последствий ■ «сближения с Западом». В умах интеллигенции доминирующей парадигмой» становится широко толкуемое народничество, изначально содержавшее- в себе сильные реформаторские интенции. Но и либералы не всегда стоят от этого в стороне; Многие из них высказывают тогда мысли о совместимости заимствованных: и перереботанных в сответствии с условиями России либеральных принципов и форм. организации государства с принципиально иными, чем на Западе социально-экономическими и социокультурными условиями. Эту " струю в пореформенной либеральной мысли нельзя оценить однозначно. Во-первых, потому, что сам разворот части либеральной интеллигенции в сторону российской специфики во многом стимулировался тем, что происходило не только в России, но в Западной Европе, где со второй половины XIX в. социально-реформистские тенденции как в государственной1 политике, так и в общественной жизни, становились наиболее эффективной реакцией на спонтанное развитие капиталистических рыночных отношений. Во-вторых, очевидно, что временное увлечение, либеральной интеллигенции народническими идеями сыграло свою роль в становлении новых социальных ориентиров отечественного либерализма, подготовив тот качественный скачок, который произошел в его развитии на рубеже XIX - XX вв. Влияние на развитие либеральной идеологии в России социалистической мысли сказалось, однако, и в том, что само изживание народнических представлений об особом социально-экономическом строе России произошло при активном содействии нового социалистического учения — марксизма, "ревизия которого в свою очередь стала-этапом в интеллектуальной биографии ряда видных представителей либерализма новой формации. Процессы дальнейшей европеизации русского либерализма; с: одной стороны, выводили его на самые передовые рубежи в мировой политико-правовой: и социологической мысли, а, с другой стороны, придавали его доктрине- внутри сравнительно отсталой России до известной степени «книжный» характер.

В первые десятилетия XX в. наиболее общие и перспективные тенденции эволюции русской либеральной мысли по вопросам о путях социально-политического развития России и Запада, судьбах демократии во всем мире, выражались, во-первых, в более широком и дифференцированном анализе тенденций развития самих западных государств; во-вторых, в нарастании востребованности для широких:теоретических обобщений собственно российского опыта; в-третьих,, в: усилении внимания к глубинным национальным традициям, выступающим: отныне.; в. роли; своеобразных духовных «скреп» нового государственного порядка.

В плане укоренения; либерализма в России большое значение имели: взаимосвязанные процессы формирования его институционной; структуры ш социальной базы. В целом можно констатировать значительные успехи, достигнутые: российской либеральной элитой в деле сплочения собственных сил, освоения ими.-для* этого - сначала только различных неполитических структур, а затем: и создания! протопартийных объединений, и, наконец, политических партий. Самоорганизациятна: основе фундаментальных либеральных принципов толерантности и уважения к достоинству личности, если иметь в виду опыт ядра кадетской партии, вообще удавалась либералам лучше, чем кому-либо из их конкурентов и «справа» и «слева». Но в борьбе за организацию и представительство интересов гражданского общества в сравнительно отсталой стране, где само это общество еще только начинало формироваться, либералы, оставаясь «в одиночестве», скорее всего, и не могли преуспеть. Последним их шансом оставалось обретение точки опоры в самой государственной власти, союз с которой дал в свое время; России цикл больших реформ 1860 - 1870-х гг., и мог бы в случае его возобновления после 1905 г. дать еще больше. В этом плане у либералов был накоплен только известный опыт деятельности в Государственной думе. Освоение либералами начатков парламентаризма в России обеспечивало им легальные основания для открытой политической деятельности даже в годы наибольших гонений. Но залогом успеха могло стать лишь достижение взаимопонимания с правительством и монархом. Только при таком повороте событий у либерализма в перспективе открывалась возможность укорениться в том российском обществе, трудный и противоречивый процесс эволюционного развития которого прервал 1917 год.

Характерно, что и первые попытки отчетливого выражения либеральных; принципов в форме реальных проектов реформ, были теснейшим образом связаны с деятельностью самой государственной власти, а процесс: политического самоопределения российских либералов имел волнообразный характер и растянулся; на "многие десятилетия. В ходе идейно-теоретического обоснования и подготовки; больших преобразований 1860-х гг. либерализм снова заявляет о себе, но уже как направление общественной мысли, во многом ориентированной на существующую власть. Господствующей парадигмой тогдашнего либерального мышления является идея свободы в рамках самодержавия. Лишь в пореформенные десятилетия намечается тенденция к радикализации и обновлению либерального движения, которое все более оказывается в оппозиции к власти и на своем левом фланге ведет поиск союзников в среде социалистической интеллигенции. На рубеже XIX - XX вв. и в начале первойх российской революции либерализм в лице оформившегося тогда в его рамках; нового-направления выступает за опору на широкие общественные силы, не исключая и. союз" с левыми партиями; в борьбе против старого порядка, самодержавия.' и остатков4 крепостничества. В думский период существования; монархии либералы, разных; оттенков пытаются приспособить свою деятельность к новым условиям, найти? возможности для формирования широкого фронта ответственной оппозиции, что, в конце концов, приводит к созданию Прогрессивного блока в IV Государственной? думе. В течение нескольких месяцев, истекших после Февральской революции,. кадеты; снова проделывают быстрый путь от заметного полевения в февральско-мартовские дни к поправению уже в середине года, вплоть до выдвижения лозунга военной диктатуры как средства остановить анархию. Опора на патриотически« настроенную часть армии, выступившую против большевиков, и восстановление государственности под флагом национальной диктатуры, - таковы основные установки кадетской партии в экстремальных условиях гражданской войны.

Этот неизбежный откат назад, не означал вместе с тем сдачу принципов. Ведь защита и укрепление государственного порядка - один из исходных постулатов либерализма и одновременно - фундаментальная предпосылка либерального решения; вопроса о правах и свободах личности. В этом - ключ и к трактовкам либералами национального вопроса в России. Настаивая на приоритетном . обеспечении государством общедемократических прав человека независимо от этнических и вероисповедных различий, либералы вместе с тем вели разработку комплекса правовых гарантий культурного самоопределения различных национальностей^. как в рамках отдельных регионов, так и на нетерриториальной основе;

Только; сильное и крепкое-государство, как справедливо полагали русские либералы, может выстоять и на международной арене. В то же время , и способность Российского государства к участию в мировом состязании великих держав, они ставили в зависимость от того, насколько полно и широко его внешняя; политика * будет представлять действительную волю народа. Многие важные элементы накопленного ими опыта разработки внешнеполитической-проблематики сохраняют актуальность доныне. Таковыми, безусловно, являются: во-первых, стремление либеральных теоретиков к выработке единых основ внутренней и внешней политики Российского государства на базе широко понятых национальных интересов страны; во-вторых, поиски ими баланса внутренних, окраинных и международных приоритетов российской политики на: той: же общенародной основе; в-третьих, перспективные миротворческие идеи.

Потеперпев неудачу в исторических условиях начала XX в., либерализм, однако продемонстрировал и свои возможности, как гибкое и динамичное социально-политическое, движение, открытое к взаимодействию, способное адаптироваться к; меняющимся обстоятельствам места и времени, извлекать уроки из своего и чужого опыта, а также вести непрерывный поиск путей, средств и темпов реализации своих стратегических установок. Именно в этом аспекте его наследие и представляет сейчас наибольший политический интерес.

Решающую роль в возрождении либерализма в нашей стране сыграла: реформационная политика М.С. Горбачева, в которой все более отчетливо проявлялась либеральная компонента. Если сначала сторонники либерального обновления страны выступали в рамках теории «демократического социализма», то позднее - они становятся чистыми «либералами». Главной причиной такой трансформации стало разочарование не только политиков-демократов, но и массового сознания в. возможностях реформирования социализма и в реформаторских. способностях самого инициатора перестройки.

На самый: рубеж 1980-х - 1990-х гг. приходится новый пик влияния либерализма в нашей страны. В плане постановки общих целей, определения темпов и сроков их реализации демократическое движение на рубеже 1980 — 1990-х гг. носило, безусловно, радикальный характер. Возрождающийся российский либерализм воспроизводил на новом витке исторической спирали некоторые характерные черты умонастроения либералов начала XX в. Речь идет о неоднократно отмечавшемся еще современниками (например, авторами сборника «Вехи») родстве психологии и ментальных установок либеральной: интеллигенции, в особенности интеллигенции кадетского толка, с умонастроением левых радикалов (умозрительность, недостаточный учет российской культурной и цивилизационной специфики, утрата социальной чувствительности, максимализм и т.д.). Вместе с тем тогдашние либералы; до известной степени; сообразовывали свои действия с российской; реальностью и* национальными историческими традициями, когда, например, нашли для себя вождя в лице Б.Н. Ельцина. Образ этого политика изначально.содержал в себе такие черты,, которые плохо согласовывались с моделью либерального лидера, зато вполне соответствовали противоречивым чаяниям и ожиданиям массы россиян, в июне 1991 г. избравших его на демократических выборах президентом России.

Неизбежность радикальных рыночных реформ к концу 1991 г. в той последовательности и в тех масштабах, в которых они были проведены, обосновывалась в либеральной мысли минувшего десятилетия не только банкротством; социалистической экономики, угрозой краха и голода, но и отсутствием» альтернативы в виде административной «стабилизации» из-за крайнего ослабления старых государственных институтов. В таком контексте реформы Гайдара выступали; как выведение России из экономической комы. Ценой, уплаченной за это самими реформаторами, стало резкое падение их: собственной популярности; и сужение-социальной базы либерализма, начало кризиса демократического движения. В либеральной мысли-признается порой и вина самих реформаторов за то, что они несумели хотя бы своевременно понять и разъяснить, какова будет цена необходимых экономических преобразований; и при этом сохранить естественный для истосковавшегося по активности российского населения свободолюбивый порыв.

В результате осмысления уроков российской социально-политической трансформации рубежа 1980-х - 1990-х гг. либеральная мысль пришла к выводу о ее двойственном и противоречивом характере. Индифферентность советской номенклатуры к антисобственнической составляющей коммунистической идеологии, обусловила, спокойное и сочувственное отношение основной массы советского правящего слоя к «антикоммунистической революции», ее бескровность и в то же время: половинчатость. Именно номенклатура, прежде всего, обогатилась в ходе раздела, собственности, успешно реализовав свои; интересы. Но возникший компромиссный режим имеет массу противоречивых и потенциально опасных сторон. Характерным ; было и сделанное в либеральной мысли 90-х годов признание, что сам. по себе отказ от социализма еще не гарантирует ни экономического процветания, ни достойных условий жизни. Отсюда принципиальный; вывод: перед посткоммунистической Россией стоит выбор между открытой рыночной экономикой западного типа и номенклатурным капитализмом. В целом же экономическая политика 90-х гг. характеризуетсядкак последовательность противоречивых.решений' приведших, к чрезмерной сумме накопленных компромиссов. На самом исходе; века даже.правым либералам пришлось признать, что «переход к рыночной экономике:в России пошел по одному из наиболее консервативных, медленных и, стало быть, наиболее болезненных вариантов». Знаменательно, что, находясь под огнем широкой общественной; критики, либеральные: политики из числа реформаторов 90-х годов пошли даже на включение в «Правый, манифест» специального раздела по названием; «Наши ошибки»,

В современной: либеральной мысли; неоднократно отмечались основные общественно-политические черты и признаки экономической системы, сложившейся в России к концу XX в. В рамках подобной системы накопление капитала и уровень дохода зависят от близости к власти и степени сращения с нею; преобладающим! становится курс.на отсутствие конкуренции; и конкурентной среды в экономической, политической' и социальной; сфере; сохраняются, развиваются и укрепляются монополии; в свою очередь монопольные группы и кланы превращаются в основные; субъекты политики. Значительная роль принадлежит, неформальным; официально* не фиксируемым отношениям; государство не выполняет роль беспристрастного арбитра: в хозяйственных спорах и гаранта исполнения контрактов;; доверие: между экономическими субъектами; находится на крайне низком уровне, (ситуация? системного дефицита доверия); право собственности вообще, и право частной, собственности в частности не являются безусловными; в обществе в обществе; начинают происходить опасные деструктивные процессы.

Несмотря на некоторые оттенки в трактовке роли советского наследия в формировании в России 1990-х гг. подобной социально-экономической и политической системы, ряд видных либеральных политиков склонен все-таки видеть ее истоки в сохранении рычагов экономической и политической власти в руках выходцев из старой номенклатуры. В тоже время попыткам «демонизации» советской номенклатуры и вообще старых кадров управленцев, оказавшихся в. системе российского бизнеса или на службе у нового режима, противостоит более адекватный: либеральному принципу толерантности, взвешенный и прагматичный взгляд на проблему, согласно которому роль старой бюрократии вообще не может быть оценена: однозначно. В рамках подобного подхода советская номенклатура была и остается основой чиновничьего российского государственного аппарата, а ее сохранение на всех уровнях управления в определенном смысле было предопределено. Вместе с тем критической переоценке подвергается, изначальный настрой либеральных: реформаторов: на «свой круг», присущая им командная психология, элементы; сектанства, заранее ограничивавшие возможности общения: и сотрудничества со старыми управленцами и специалистами из конкурировавших политических группировок, что ограничило интеллектуальный ресурс политики реформ. В связи с этим в либеральной литературе отмечается еще одно важное упущение — отсутствие , работы со старыми кадрами в целях создания атмосферы сотрудничества, стремления. ш переубеждать «аппарат» и «завоевывать» единомышленников на свою сторону.

Важнейшим испытанием для либералов, равно как и этапом в становлении всего нового строя в России, стал конфликт между президентской и представительной ветвями власти. Причины раздора с депутатами видятся теперь, как в непримиримых идеологических разногласиях, так и в дефиците профессионализма,. как в системе президентской власти, так и среди депутатского корпуса. Своими; ошибками экс-реформаторы признали в 1990-е годы недооценку парламента и публичной политики, неумение разъяснять свои цели и завоевывать себе сторонников, переход на оборонительную позицию. Уроки, которые извлекает либеральная мысль из анализа сложившегося, в России 90-х годов политического режима, сводятся к.следующему. Однозначно позитивно оценивается лишь, то, что Россия ушла от коммунистической идеологии, а в Конституции 1993 г. были сформулированы демократические-ориентиры. Вопрос, о том, насколько, надежный демократический' фундамент был подведен под государственное и общественное устройство и под создаваемую" рыночную экономику, остается в либеральной мысли дискуссионным. Как правило, пороки и недостатки российского политического режима объясняются трудностями построения демократии в посттоталитарной стране. Вместе с тем идут споры о том, какую роль в формировании политического режима в обновленной России помимо «дурного наследства», доставшегося ей от СССР, сыграли сами реформы начала 1990-х. Так или иначе, но главные особенности этого политического режима, как и положение' в экономике; объясняются изолированным характером и узкой направленностью экономических реформ начала истекшего десятилетия, оставивших в стороне серьезное государственное гражданское строительство. В целом же этот режим характеризуется как «формальная и неустойчивая демократия» или; как в той^ или иной степени уже фактически сложившаяся система имитацию демократии, сердцевиной которой является бюрократический авторитаризм.

В связи с. дискуссией о природе и перспективах сложившегося в России минувшего десятилетия; политического режима обсуждалась, и проблема политического лидерства. Речь, как правило, шла- о политической; судьбе и трансформации' политического облика: Б.Н. Ельцина, на которого либералы рубежа 1980-х - 1990-х годов делали основную ставку. Превалирующей в этом плане является тема перерождения, лидера, первоначально способного при- посредничестве интеллектуального окружения; вбирать- в себя «музыку жизни», но затем осуществившего вместе со своим изменившимся окружением резкий крен в сторону ■ прямых, упрощенных ответов на сложные вопросы. В более; общем: плане' эта неоднократно повторяющаяся в нашей истории; драматическая ситуация; была расценена в либеральной публицистике 1990-х годов; как «историческая беда» россиян,вообще и российских демократов в частности. Справедливо отмечалось, что: персонификация власти;и вообще ориентация на лица, а не на взгляды и программы, оборачивается самоустранением; самих граждан от участия в политике, нарушением ими библейской заповеди, сотворением кумиров, восприятием новых политических лидеров как мессий, спустившихся с небес.

К современным адептам либерализма: в России; пришло, наконец, понимание того, в нашей стране либеральная; идея: требует многолетнего вживания- в; действительность. Либеральная; публицистика последних лет констатировала и: некоторую парадоксальность ситуации, в которой оказался современный российский* либерализм; Очевидные пороки» и недостатки экономическойi.системы и социально-политического режима, сложившихся при активном участии либералов* «первой; волны»; в России конца XX в., безусловно, во многом породили упадок: и кризис либерализма как идеологии, государственной политики и общественно-политического движения. Но те же факторы предопределяют и объективную потребность России на много лет вперед в обновленных, самостоятельных w дееспособных: партиях либеральной направленности. И в этом; смысле у либерализма в России имеются/ резервы для; преодоления переживаемого: им кризиса; развития и роста. В данном контексте, российской либеральной мыслью рубежа XX > ХХГвв. была в известной -мере осознана и необходимость преодоления узкой экономико-центричной трактовки либерализма, характерной для российской политики и общественного сознания начала 1990-х годов.

Тогдашние рыночные реформы привели к упадку влияния радикального варианта либерализма, размежеванию всего либерально-демократического движения.и появлению новых либеральных объединений: Среди них наиболее влиятельным почти до конца 1990-х гг. оказалось объединение: социально-либеральной ориентации «Яблоко». Осознавая необходимость рыночных реформ, «Яблоко» выдвигало альтернативу политике радикально-обвального перехода к рынку, требуя проводить реформы в интересах большинства населения, а не только сильного и энергичного меньшинства. Сами реформы виделись в первую очередь как институциональные: преобразования; рынок рассматривался не столько как свободный обмен товарами и услугами; сколько как система институтов, регулирующих такой обмен, не самоцель, а средство достижения свободы и" достатка всех, граждан России. Эта. позиция противопоставлялась ставке Е. Гайдара и последующих правительств на денежно-кредитную и финансовую политику как главные инструменты реформ;

Разделяя концепцию права человека; на достойное1 существование, впервые t сформулированную еще в русской либеральной-мысли конца XIX — начала XX в, «Яблоко» считает, что важнейшей чертой социальной политики государства должна1 быть ее универсальность, которая выступает в «яблочной» программатике выступает, и как одно из важных условий обеспечения национального единства. Для идеологии «Яблока» характерно акцентирование социально-нравственных аспектов свободы личности, «свободы в контексте общества». Отличительная черта программно-идеологических установок «Яблока» — его выступления«за формирование в нашей стране .социальной рыночной: экономики европейского типа». Если «европеизм» составляет общую и устойчивую черту либеральных доктрин в России, то своеобразие трактовки этого понятия в программных документах «Яблока» заключается в том; что там он настойчиво противопоставляется ориентации, на социально-экономическое устройство США, в большей мере свойственной идеологии «правых».

Задачу обеспечения в стране политической стабильности,, выдвинутую на: рубеже столетий, государственной властью и поддержанную большинством; россиян;; партия социально-либеральной: ориентации понимает как обеспечение стабильности политических институтов и защиту очерченных в первой и второй главах российской Конституции прав и свобод человека.

В своем институциональном оформлении «Яблоко» прошло ряд стадий: от избирательного блока, созданного в преддверие первых думских выборов 1993 г. через общественное объединение демократической оппозиции к российской демократической партии.

Обновление программных установок и укрепление организационных структур «Яблока» было призвано помочь новообразованной партии в борьбе за избирателей и-расширение своей социальной базы, каковой сама партия считает прежде всего российскую интеллигенцию и нарождающийся средний класс. Вместе с тем даже «яблочные» аналитики отмечают в настоящее время плохую отмобилизованность «яблочного» электората: и тенденцию к его постепенному размыванию. Поэтому основным источником политического оптимизма РДП «Яблоко» служит значительный интеллектуальный ресурс, накопленный партией и реализованный в ее подробных программно-теоретических : разработках, законопроектах, практике парламентской: деятельности.

Идеология: и политика современных «правых» (либералов-«правоцентристов») ведет свою: родословную от реформаторов-рыночников начала: 1990-х годов. Программа ДВР и на парламентских выборах 1995 г. особое внимание уделяла экономической политике. Проблемы российской экономики виделись в том, что вкладывать деньги в производство невыгодно в условиях высокой инфляции. Исходя: из того, что социальная политика должна быть честной, ДВР выставляло требование лишь целевой - поддержки; бедных и' слабо защищенных слоев. Результаты думских выборов: 1995 г. продемонстрировали кризис праволиберальной идеологии и политики. Но их ресурсы, как выяснилось позднее, исчерпаны все же не были. На рубеже веков «правые» активизировали попытки консолидации и быстро прошли путь от избирательного блока к общероссийской политической партии СПС.

Источник своей силы «правые» видят в том, что обращение к провозглашаемым ими ценностям и ориентирам - это не только выбор группы политиков, но и, прежде всего, вынужденная необходимость для всей страны, поскольку при слабом государстве с огромными обязательствами власть не может дать народу ничего, кроме свободы. В отличие от социально ориентированного либерализма «Яблока», «правые» в большей мере акцентируют оборотную сторону отстаиваемой либералами; свободы личности, указывая, что свобода и права человека предполагают его: ответственность, за свою жизнь, жизнь и благосостояние его семьи. В общем виде идеология «правых» сводится к тому, что они собираются строить в России вместо «слабого и большого» государства — «сильное и недорогое», «компактное, но максимально эффективное государство профессионального управления».

Анализ политической ситуации в стране приводит современных «правых» к выводу об одновременном и параллельном; развитии двух противоположных, процессов; С одной стороны, проводятся либеральные; экономические реформы, предпринимаются важные. шаги для интеграции России в европейские и мировые политические, экономические и военные структуры; с другой стороны, формируется система управляемой демократии; а. экономика России находится в стадии перехода от олигархического капитализма к бюрократическому. При этом СПС заявляет о своей оппозиции не личностям, но режиму бюрократического капитализма. Для того, чтобы, избежать складывания в стране под влиянием бюрократии авторитарного режима и добиться; вместе; с ростом рыночной экономики преобразования управляемой демократии в демократию европейского типа, «правые» намерены «не. играть в оппозиционность и лояльность, а предлагать конкретные программы действий». В связи с этим они, как и либералы-«яблочники», говорят о необходимости «отделить власть от капитала, а капитал от власти».

Вызов правового нигилизма, связанный, согласно оценке «правых», с исторически сложившейся привычкой «холопского» отношения к государству, можно и необходимо нейтрализовать путем создания; действенных правовых гарантий1 в области прав человека, гражданских и политических свобод, наемного труда- и; предпринимательства. В; этом плане «правые», как и «Яблоко», апеллируют" к Конституции: РФ; пытаясь в известном смысле продолжить в новых условиях традиции советских правозащитников, ставивших перед собой задачу научить государство соблюдать Основной Закон.

В соответствии с принятой СПС концепцией партийного строительства на вооружение было взято понятие политической партии как совокупности ее местных организаций в районах и городах России. В связи с этим особое значение придается расширению сети местных организаций.

В отличие от преимущественно интеллигентских демократических объединений; конца 1980-х— начала 1990-х гг., и в значительной мере «Яблока», социальный;, состав современных «правых» неоднороден. В свое время еще ДВР выступал против, разделения; людей по социально-сословному признаку, вместе с тем неоднократно заявляя-себя «партией квалифицированных людей, партией профессионалов». В, рядах СПС - находятся,, как собственно либералы, в первую очередь* ориентированные на права и свободы личности; так и те, кто в первую очередь ценит; стабильность прав собственности, защиту интересов бизнеса. СПС возлагает, особые надежды на образованную молодежь, рассчитывающую на собственные силы. Серьезная проблема «правым» видится в том, что экономически наиболее активная

часть населения пассивна в политическом плане, уклоняется от участия в выборах. В то же время «правые» полагают, что в избирательной кампании 2003 г. у них не будет нужды в разжигании «голой антикоммунистической истерии», поскольку в: России все-таки; сформировалась весомая категория «продвинутых людей» - потенциальных избирателей СПС.

Уже в девяностые годы ведущие объединения: российских либералов много внимания! уделяли более четкой обрисовке своего политического образа в широких рамках исповедуемых ими базовых либеральных ценностей. Одновременно между ДВР, а; позднее и СПС, с одной стороны, и «Яблоком», с; другой, разгорелась дискуссия; по вопросу о том, насколько предлагаемая ими; политическая самоидентификация соответствует их действительным политическим ролям и нуждам России* вообще. Бесконечными; спорами: о том, какое; место в наиболее; распространенных на Западе системах; политических координат они занимают,, разногласия между «Яблоком» и СПС не ограничиваются. Все более популярными: становятся попытки самоопределения; ведущих либеральных партий современной; России, в рамках исторического времени-с: точки зрения Прогилого или Будущего: Активной1 эксплуатации этой- темы современными: либералами - в известной: мере способствует и сама ситуация рубежа столетий, вступления России в новый век и новое тысячелетие.

Уничижительным; «яблочным» характеристикам; современных «правых» как. либералов-ортодоксов позапрошлого: века и самоидентификации «Яблока» в: качестве* демократического либерализма XXI века противостоит стремление СПС представлять себя; в; качестве не только новой либеральной политической партии, но и «нового поколения российских:либералов» вообще, отводя тем самым другим либеральным; объединениям, прежде всего, конечно, «яблочникам» роль исторических аутсайдеров, современных «шестидесятников».

Если; непрерывно ведущиеся дискуссии; по проблеме идейно-политическойс самоидентификации современных российских либералов лишь осложняют их адекватное восприятие: рядовыми избирателями, то в свете обнаруживающихся и зачастую даже: акцентируемых различий- и неизбежно сопутствующих; им. политических; трений; перспективы объединительных процессов в современном российском; либерализме представляются; достаточно неопределенными; Новейшие; российские; либералы, подобно своим; историческим' предшественникам^ в старой? России; не в состоянии; преодолеть; раскол. И в этом, по-видимому; обнаруживается; своя закономерность, объясняемая' спецификой самого либерализма - открытой; различным влияниям системьь идейно-политических; ценностей, на широком поле: которых представляются неизбежными сосуществование и даже известная конкуренция организаций разной идеологической окрашенности и политической направленности.

Гораздо более важным с учетом устойчиво высокого рейтинга В.В. Путина и необходимости борьбы за электорат представляется то, как основные либеральные партии- современной России самоопределяются по отношению к Президенту РФ. Делают они это в общем сходным- образом. Отмечая; наличие противоречивых, тенденций в • политике руководства страны с точки зрения либерального идеала, они вместе с тем склонны отделять нынешнего главу государства от сложившегося в России минувшего десятилетия политического режима. В их политических построениях Путин, с одной стороны, предстает как «наследник» Ельцина и его политики; а, с другой стороны, как самостоятельная и ключевая; фигура современной российской политики. В этом; смысле за недостатком широкой, гражданской инициативы: В.В. Путин рассматривается как наиболее реальный; союзник; либеральных партий для осуществления курса кардинальной модернизации страны.

Либерализм возродился в современной России во многом заново и его первые адепты на рубеже 1980-х - 1990-х гг. начинали;: практически ; с чистого листа, не слишком отчетливо представляя себе цивилизационный- контекст, традиции- и-культуру, страны, оказавшейся полигоном* радикальной социально-политической трансформации. Не ведали они и того, кем были, за что и в каких условиях боролись старые российские либералы. Проблема адаптации; зарубежного опыта к отечественным: реалиям, «встраивания базовых демократических: ценностей в российский традиционный исторически унаследованный опыт» в значительной мере была проигнорирована либеральными политиками и реформаторами рубежа, 1980 -1990-х годов отчасти в силу чрезвычайных условий и неотвратимых обстоятельств, в которых им приходилось действовать. На протяжении минувшего десятилетия характер постановки этой проблемы был скорректирован либеральной мыслью. Сам: ход . политических событий и сопутствовавшие ему изменения общественных настроений заставили современных либеральных деятелей увидеть в происходящем: проявление глубинных сил и традиций отечественной истории. При этом апелляция к национальному историческому опыту стала; использоваться либеральными; политиками разных оттенков, как для обличения своих политических оппонентов; так: и для обоснования собственной правоты. Был также сделан вывод о том, что дальнейшее распространение в России»либеральнойидеологии возможно лишь на основе собственного опыта развития либерализма. Только опираясь на эту «почву» можно двигаться дальше. Таким образом, сама проблема заимствования и адаптации зарубежного опыта была даже в известном смысле переформулирована либеральной мыслью на рубеже XX — XXI, вв. уже как проблема возвращения современного российского либерализма к его национальным истокам, восстановления преемственности либеральной традиции в контексте более широкого процесса возращения России в Европу - многоликое сообщество народов и государств, к которому Россия принадлежала с начала своей истории.

Допущенная в ходе, проведения преобразований 1990-х годов нечувствительность к проблематике патриотизма была признана ключевой ошибкой либерального реформаторства в современной: России. Ситуация стала: понемногу меняться лишь, на рубеже , минувшего и нового века, когда российские либералы стали осознавать необходимость синтеза либеральных и патриотических ценностей на основе формирования;нового, либерального патриотизма. Несмотря;на то, что этот синтез еще не получил адекватного политического выражения: сама тенденция представляется наиболее перспективной в развитии либеральной традиции в России начала XXI века. Современные либералы выступают за сильное: государство на службе у граждан, в то же время подчеркивая, что национальные интересы России неимеют ничего общего с великодержавными мифами: Внимание к базовым проблемам; национальных интересов и государственного целеполагания. является свидетельством; «взросления» политической мысли вообще; и ее либерального направления в частности. Если , еще'сравнительно недавно распространенным упреком в адрес либералов было обвинение в отсутствии у них концепции национальных интересов: России: в мире, то ныне этого утверждать нельзя. Главный национальный интерес России в: либеральной; идеологии определяется: как процветание: ее граждан, гарантированное сильным демократическим; государством. При всех различиях и оттенках для современных либералов в целом характерно понимание того, что внешняя политика страны должна быть прагматичной, предсказуемой и строиться на трезвом учете современных реалий; Современные либералы, как и их исторические предшественники в старой России, особо настаивают на взаимосвязи задач внутренней и внешней политики, движения) к демократии и обеспечения' национальной-безопасности. В то же время они подвергают критике различные внешнеполитические, фобии, доставшиеся новой России от: советского прошлого и обосновывают необходимость упрочения ее позиций в сообществе развитых демократических, страна В качестве одной из главных реальных внешнеполитических опасностей для: России: называется угроза, исходящая от международного терроризма. В рамках СНГ особое* место в последнее время стали занимать взаимоотношения между Россией, и Белоруссией. Выступая, за союз двух братских народов, либералы вместе с тем подвергают критике режим А. Лукашенко за нарушение демократических норм внутри страны. Продемонстрированный Президентом РФ прагматический подход к отношениям с Белоруссией, его стремление строить отношения с ней на основе строгого учета национальных интересов России находят поддержку со стороны российских либеральных политиков. Во многих отношениях внешнеполитические позиции современных российских либералов и официальный внешнеполитический курс России близки, как ни в какой другой сфере. И в этом заключается еще одно сходство между старыми и новейшими российскими либералами.

Сходство в одном не исключает существенных различий в других отношениях: если старый либерализм погиб под обломками Российской империи, то современные либералы после распада СССР избежали подобной участи. Перед Россией уже после августа 1991 г. встала большая, и крайне сложная проблема; сохранения, совершенствования и укрепления федеративных основ государства. Работа в этом направлении5 в разные годы велась разными методами: и. с различной степенью интенсивности. Современные либералы поддержали инициативы Президента РФ В.В; Путина, направленные на ограничение-самоуправства региональных лидеров. Но наибольшую угрозу территориальной; целостности и национальной безопасности Российской Федерации в 1990-е годы представляло быстрое развитие Чеченского кризиса, этой, как теперь становится очевидным, сложнейшей и затяжной болезни, имеющей внутрироссийские и международные корни. Взгляды либералов: на пути решения этой проблемы отличались склонностью к достижению соглашения сначала с режимом Д. Дудаева, а затем и его наследника А. Масхадова. Наиболее эффективной в долгосрочной перспективе представлялась стратегия сочетания: экономического и политического давления на тогдашнее чеченское руководство с переговорами, нацеленными на достижение компромисса. Вплоть до теракта в Москве в октябре 2002 г. либеральные политики выступали за комплексное решение Чеченской проблемы, в том числе и путем^ возобновления.широкого переговорного процесса со всеми участниками вооруженного конфликта, за исключением заведомых террористов типа Ш. Басаева. Как выяснилось недавно, секретные; переговоры с Масхадовым; незадолго до захвата: заложников в Москве вел и Федеральный центр. Терракт, совершенный отрядом М; Бараева, привел к тому, что сама кандидатура А. Масхадова : в качестве одной из сторон переговорного процесса в Чечне отпала, а либеральные-политики, выступавшие ранее за переговоры с лидерами сепаратистов, пришли к;; выводу о необходимости, по крайней мере, выдержать некую «паузу».

Одним из следствий; как самого Чеченского кризиса, так и обострения угрозы международного терроризма стало усиление внимания:общества и власти в России кпроблеме реформирования Вооруженных сил. Эта задача была выдвинута еще перестроечной публицистикой и вошла в состав требований широкого демократического движения рубежа 1980 - 1990-х годов. Требование широкой военной реформы вошло и в состав главных лозунгов и его наследников — современных либеральных партий. В понимании объективной необходимости модернизации Вооруженных сил РФ, всей военной организации государства и приспособления их к решению новых задач по пресечению возможной агрессии и актов международного терроризма, осуществлению, при необходимости, точно адресованного и* неотвратимого возмездия, между современными- либералами; и руководством Российской Федерации нет принципиальных различий. Нет их и в том отношении, что важнейшей составляющей военной реформы должно стать создание профессиональной армии. Но, если «правые», как и руководство страны, считают необходимым сохранение системы подготовки военно-обученного резерва при = существенном; сокращении срока службы призывников, то «Яблоко» выступает вообще за отмену воинской повинности: И все-таки главное различие между позицией: власти; и инициативами либеральных партий заключается; в определении темпов проведения военной реформы. В целом же за последние годы налицо тенденция* к известному сближению между позициями либеральных партий и руководства страны: по комплексу-кардинальных вопросов, связанных с национальными интересами и-■ национальной безопасностью РФ;

При рассмотрении современного российского либерализма в контексте отечественного прошлого выясняется, что за «плечами» либералов - два века истории и уже, начался отсчет третьего. В связи с этим; необходимо отказаться от вошедшего в историко-политологическую литературу 1990-х гг., упрощенного представления о «втором пришествии» либерализма: в Россию в концеХХ в. (В;В, Согрин). В исторической ретроспективе: становится очевидным, что российский либерализмнеоднократно переживал взлеты и падения, начиная с рубежа XVIII — XIX вв., когда впервые в России на уровне высших структур монархической власти-была-выработана и сформулирована широкая программа либеральных преобразований, а также; предприняты не во всем безуспешные попытки, ее реализации. С тех. пор история: либерализма; в России предстает как волнообразный, а порой даже прерывистый, дискретный процесс. Стремительные выходы либерализма на авансцену российской политической' жизни; сопровождались «уходами», более или менее; длительными историческими «паузами», после которых новым поколениям либералов; многое приходилось начинать заново, переосмысливать опыт предшественников, обновлять идейно-политический инструментарий, стратегию и тактику политическойдеятельности. 1917 год, как и последовавшие за ним события нанесли, конечно, такой удар по либерализму, какого он не переносил даже в самые мрачные времена своей, истории в Российской империи. Но его возрождение и взлет на рубеже 1980-х - 1990-х гг., последующий упадок и заметно усилившиеся на рубеже столетий попытки выйти из кризиса, вполне укладываются; в общую «формулу», выработанную всей предшествующей: историей. На основании проведенного в диссертации анализа можно утверждать,.что за минувшие 10-15 лет в сжатые сроки были воспроизведены некоторые исторически сложившиеся черты отечественного либерализма, присущие ему способы реагирования на вызовы времени и даже последовательность в развертывании различных слагаемых либеральной программатики; (например, от сосредоточения преимущественно на внутриполитической проблематике к разработке концепций обеспечения и реализации: национальных интересов России: в мире). К числу воспроизводимых черт относится и сам характер отношений либералов с государственной властью, точнее,, с теми, кто ее: олицетворяет в каждый данный; момент, находясь на самой вершине иерархической лестницы. В эволюции современного либерализма отчетливо выделяются три персонифицированных цикла; внутренняя динамика которых определяется его отношением к личностям и политике трех, последовательно сменявших друг друга, государственных лидеров: М.С.Горбачева, Б.Н. Ельцина и В.В. Путина. Само возрождение либерализма в нашей стране к концу 1980-х гг. было заслугой Горбачева, на короткий срок ставшего кумиром и для протолиберальной части советской интеллигенции. Затем последовали; охлаждение, разочарование и быстрая переориентация на нового лидера (и для многих кумира). Наступил «звездный час» Ельцина сначала в роли лидера либеральной оппозиции, а затем и первого Президента России; С ним новообращенные либералы смогли продвинуться дальше по пути: реализации своих требований. Но затем вновь пришли охлаждение, разочарование и жесткая критика в адрес сложившегося; в России 1990-х гг. режима и его лидера. Новый цикл в эволюции либерализма связан с выдвижением Путина, уходом Ельцина и избранием его преемника, на пост Президента РФ. В отношении к В.В. Путину не только основной массы граждан России, но и современных либеральных политиков нельзя не увидеть до известной степени; повторения того, что уже было с Горбачевым и Ельциным в «звездные» мгновения их политических судеб. Но обнаруживаются и свои особенности. Разделяя в той или иной степени надежды большинства россиян на своего президента; либеральные политики, как-никак накопившие за 10-15 лет некоторый опыт, делают, это теперь, с холодной головой и в открытом диалоге с давними традициями отечественной истории. Современные либеральные лидеры порой даже воспроизводятэлементы присущего их предшественникам до 1917 г. особого взгляда на положение и роль верховной власти в России. Этот взгляд на российскую верховную власть в ее исторически сложившейся форме самодержавной монархии как на арбитра, возвышающегося над общественными и бюрократическими структурами, одновременно способного стать и главной движущей силой преобразований, наиболее отчетливо сформулировали в свое время К.Д. Кавелин и Б.Н. Чичерин, а позднее разделяли в той или иной степени и многие либералы начала XX в.

В то же время следует признать, что интеллектуальная составляющая в современном российском либерализме выражена пока не столь заметно, как это было свойственно либерализму старой России.