Российский рынок виноградарско-винодельческой продукции: экономические условия, факторы и приоритеты развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевченко, Милана Викторовна

  • Шевченко, Милана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Шевченко, Милана Викторовна. Российский рынок виноградарско-винодельческой продукции: экономические условия, факторы и приоритеты развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевченко, Милана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Позиции виноградарско-винодельческого подкомплекса АПК в координатах рыночного пространства

1.2. Виноградарско-винодельческий подкомплекс АПК - системообразующий субъект

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ВИНОГРАДАРСКО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Тенденции развития виноградарства и виноделия в России

2.2. Экономические и социальные предпосылки развития рынка

2.3. Системный анализ российского рынка винодельческой продукции

2.4. Динамика импорта и экспорта на российском рынке

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1 Адаптация модели расчета экономической базы

3.2. Обеспечение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках отечественного виноделия

3.3. Инструментарий институционально-экономических воздействий на процессы развития винного рынка и его базовых отраслей - виноградарства и виноделия 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 149 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский рынок виноградарско-винодельческой продукции: экономические условия, факторы и приоритеты развития»

Актуальность темы исследования. Виноградарство и виноделие занимают существенное место в экономике ряда государств, к числу которых относится и наша страна. Это место определяется эффективностью использования подходящих для виноделия климатических условий и земельных ресурсов, уровнем налоговых сборов, поступающих в бюджеты от производства и продажи вин, возможностями отраслей предоставлять населению рабочие места и способствовать росту благосостояния членов общества.

Виноградное вино, особенно в нашей стране, часто ставилось в один ряд с другими спиртными напитками при рассмотрении причин алкоголизма и стратегии борьбы с его расширением. Поэтому государство принимало и принимает к регулированию его производства такие же меры, как и к производству водки, другого насыщенного спиртами алкоголя. В ходе антиалкогольной кампании виноградники активно уничтожались. В связи с последующими аграрными реформами в стране сократились их площади, а значит, и производство винограда, виноградного вина из отечественного сырья, эти меры оказались губительными для данных отраслей. Особенно острой проблема научного обоснования целесообразности восстановления виноградарства и виноделия в регионе и определения экономически выгодных путей производства и реализации вин с целью увеличения доходности указанных отраслей, насыщения рынка продукцией отечественного производства стала в посткризисный период, когда наметились изменения структуры потребления и возросли требования к качеству товаров. Это указывает на актуальность и практическую значимость темы диссертационной работы для развития рынка виноградарско-винодельческой продукции, традиционной для территории Южного федерального округа (ЮФО). •

Степень разработанности проблемы. Проблемы рынков и их развития занимают значительное место в экономической теории. Многие методологические и инструментально-методические вопросы получили обоснование в работах известных отечественных учёных Аганбегяна А., Афанасьева В., Глазьева С., Кондратьева Н., Леонтьева В., Львова Д., Шаталина С. и зарубежных экономистов прошлого и настоящего времени, в числе которых, прежде всего, следует назвать труды Гелбрайта Д., Кейнса Д., Маршалла А. и Хикса Р., которые ввели в теорию цены понятие «равновесный уровень спроса и предложения», Робинсона Д., Самуэльсона П., Шумпетера Й., Чемберлена Э., Долана Э., Портера М., анализировавших трансформацию отношений конкуренции между фирмами, раскрывавших источники конкурентного преимущества интеграционных форм хозяйствования.

Анализу процессов развития АПК и его отраслей в рыночных условиях посвящены работы Белокрыловой О., Боева В., Буробкина И., Кетовой Н., исследованию интеграционного характера процессов формирования и включения корпоративных структур в глобализирующуюся систему мирового хозяйства - труды Кузнецова В., Овчиникова В., Петрикова А., Строева Е., Шутькова А. и др. Непосредственно вопросы развития виноградарства и виноделия, аспекты развития рынка виноградарско-винодельческой продукции рассматривались Алиевой 3., Бессоновой М., Гарькавым В., Гончаровым В., Жировой В., Егоровым Е., Кот-ляровым И., Кравченко Л., Оганесянцем Л. и др.

Современный рынок винодельческой продукции не удовлетворяет спрос населения в виноградных винах, произведенных из отечественного сырья, как в количественном, так и качественном измерении, поэтому объективно требуется углубление исследований обозначенной проблемы. В связи с этим определена цель и следующие задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методических подходов к обоснованию управленческих решений при выборе путей развития отечественного рынка виноградных вин и отраслей, участвующих в его формировании, - виноградарства и виноделия, на основе оценки его экономической базы в регионе с помощью уточненной модели расчёта и алгоритма его реализации. Для достижения поставленной цели определены следующие группы задач:

- уточнить место рынка виноградарско-винодельческой продукции в потребительском продовольственном рынке и рыночной структуре в целом; значение и характеристики виноградарско-винодельческого подкомплекса АПК Южного федерального округа;

- осуществить ретроспективный анализ мер государственного регулирования рынка алкогольной продукции, а также экономических и социальных предпосылок роста потребления алкоголя в условиях продолжающейся трансформации экономики;

- охарактеризовать потребительский спрос на вина, структуру и ассортимент продаж винодельческой продукции; основные причины, влияющие на состояние отечественного рынка вин; тенденции развития отечественного виноградарства и виноделия; структуру и качество рынка винодельческой продукции в регионе;

- проанализировать методы оценки и прогнозирования экономического роста и конкуренции. Уточнить методические аспекты оценки экономической базы виноградно-винодельческого рынка, конкурентоспособности отечественных вин;

- выявить пути развития исследуемого рынка ЮФО;

- разработать методику оценки экономических выгод региона от розничных продаж, вывоза и экспорта винодельческой продукции, а также возможных убытков от импорта вин и виноматериалов, ввоза вин на продовольственные рынки;

- определить альтернативы развития рынка виноградно-винодельческой продукции и его экономической базы, концептуально обосновать необходимость совокупности воздействий на процессы развития, предусматривающих преимущественное использование экономических инструментов и мер организационного порядка для управления ими.

Объектом исследования выступают рынки винодельческой продукции ближнего и дальнего зарубежья, регионов страны, отрасли виноградарства и виноделия ЮФО. Предметом исследования.являются система производства и реализации продукции виноградарства и отечественного виноделия субъектов ЮФО и тенденции развития их рынка.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в доказательстве того, что интеграция отечественного виноградарства и виноделия в мировой рынок адекватна современным условиям развития бизнеса и обеспечивает достижение конкурентного преимущества страны на них. Гипотеза основывается на положении о том, что при разработке стратегии сельскохозяйственного предприятия на длительную перспективу, основанной на трезвой оценке его возможностей, следует отдавать предпочтение производству конкурентоспособных видов продукции, организации её продаж на мировом и отечественном рынках.

Теоретико-методологической основой послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации работ отечественных и зарубежных классиков в области экономической теории, теории рынков и региональной экономики. Их использование позволило комбинировать различные методологические подходы в целях обоснования гипотезы.

Нормативно-правовую базу диссертации составили законодательные акты государства, указы Президента Российской Федерации, нормативные и правовые документы законодательной и исполнительной власти России, федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства.

Инструментарно-методический- аппарат. В основу исследования экономических условий, факторов и приоритетов развития российского рынка ви-ноградарско-винодельческой продукции положены общенаучные методы, методы системного и сравнительного анализа, экономико-математические и графические, а также метод сопутствующих изменений и программы развития региона на перспективу, использовались ресурсы глобальной информационной сети Internet, программные продукты операционной среды Windows 95: Microsoft Word 97, Microsoft Excel 97 и специализированная программа Microstat. Это способствовало обеспечению репрезентативности результатов исследования, аргументированности и достоверности выводов и предложений, сформулированных в диссертации.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ростовской области; законодательные и нормативные акты Правительства РФ; спра-вочно-аналитические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области о результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятий, производящих виноградарско-винодельческую продукцию на территории ЮФО; материалы периодической печати, научно-практических конференций, ежегодных выставок Интер-агромаш; материалы, размещённые на официальных сайтах международной сети Internet.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На рынке винодельческой продукции в России наблюдается тенденция замещения виноматериалов отечественного производства импортным сырьём вследствие:

- истощения аграрно-технического и производственного потенциала отраслей, изношенности материально-технической базы, технологической отсталости, недостатка квалифицированных кадров, отсутствия сертифицированного посадочного материала, соответствующего международным стандартам;

- значительного и медленно сокращающегося разрыва между темпами роста себестоимости и ценами реализации продукции, между ценой на нее и ценой на поставляемые промышленные товары, что негативно отражается на финансовом состоянии производителей;

- ориентации производителей, продавцов и покупателей сырья и вин на зарубежные поставки, в результате на рынках России реализуется около 83,2 % винной продукции, произведенной из импортного сырья и вин, изготовленных за рубежом;

- недостаточно развитой маркетинговой составляющей деятельности производителей и продавцов виноградарско-винодельческой продукции.

2. Российский рынок вин может быть наполнен преимущественно винами, изготовленными из собственного винограда, частично или полностью из импортируемого, а также из преимущественно завозимых виноматериалов, но не всё из вышеперечисленного экономически оправдано. Поэтому возникает необходимость научного обоснования выбора пути его развития.

3. При выявлении пути развития рынка винодельческой продукции необходимо осуществить оценку его экономической базы в регионе на основе уточненной и адаптированной для целей исследования модели её расчёта.

4. Переориентация на обеспечение производителей винодельческим сырьем отечественного происхождения, а не импортного производства — главенствующий путь развития российского винного рынка. Другими его направлениями должны стать:

- повышение качества вин и винного сырья, приведение его в соответствие мировым требованиям, расширение ассортимента производимых вин, повышение уровня конкурентоспособности производителей вин;

- увеличение доли экспорта при росте товарооборота вин, совершенствование структуры продаж с увеличением доли вин, не вызывающих алкогольной зависимости, особенно на внутренних рынках, институциональное обустройство рынка вин.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии отдельных теоретических положений оценки экономической базы производства сельскохозяйственной продукции по каждому её виду; выявлении тенденции сезонного изменения каждого фактора (розничных продаж, вывоза, экспорта, ввоза вин и импорта виноматериалов); разработке нового метода определения с помощью ПЭВМ доли дохода от производства любого вида выпускаемой сельхозпредприятием продукции; выявлении на основе результатов расчётов путей эффективного развития виноделия.

Конкретное приращение научного знания выражается в следующем:

- осуществлен анализ методов оценки и прогнозирования экономической активности производства отдельных видов сельхозпродукции и субъектов, производящих эти товары, на основе которого разработана модель расчета экономической базы развития виноделия в регионе, как наиболее соответствующая достижению цели и решению задач отрасли, созданная с использованием метода учёта сопутствующих изменений показателей, позволяющая определить коэффициенты роста по каждому фактору;

- преобразована модель экономической базы Гомера Хойта1, учитывающая только стоимость произведённой, экспортируемой и импортируемой продукции, в многокритериальную модель, учитывающую также ввоз, вывоз, розничную продажу и коэффициенты изменения каждого из показателей в течение 5 и более лет. С помощью предложенной модели оценку состояния сопряженных отраслей и винного рынка можно проводить регулярно, выявлять экономически оправданные пути развития и вносить необходимые корректировки по конкретному виноградарско-винодельческому региону;

- уточнены отдельные положения методов и приемов оценки конкурентоспособности винодельческих предприятий и изготавливаемых ими вин, касающиеся выявления возможных направлений развития рынка, с учётом особенностей организации производства и изготовления вин конкретным предприятием, влияния на конкурентоспособность высоких барьеров проникновения на рынки винодельческой продукции и отсутствия эффективного контроля нелегального её производства;

- предложена уточненная классификация конкурентных преимуществ на основе ценностного подхода, адекватная реалиям рынка, охватывающая большую часть аспектов экономики и менеджмента продаж, позволяющая автоматизировать процесс поиска и изучения конкурентных преимуществ в условиях информационной сети;

1 Впервые модель экономической базы была использована в 1930 г. в региональных исследованиях США.

9 . обоснована целесообразность выполнения исследований рынка вин и отраслей АПК - виноградарства и виноделия, развития сопряженных отраслей, обеспечивающих рынок товарной массой.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выводы, рекомендации и предложения по модернизации методики оценки и прогнозирования вин и виноматериалов дают возможность повысить эффективность производящих отраслей, а также определить пути развития их рынка. Разработанная методика может быть использована в дальнейшей исследовательской деятельности по каждому виду сельхозпродукции в регионе, в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по курсам: «Планирование производства вин», «Экономика отрасли», в спецкурсах при подготовке специалистов по виноделию. Ряд выводов и рекомендаций может быть полезен администрациям регионов при распределении земель под культуры, определении бюджета под посадку и уборку урожая, а также при формировании схем товародвижения плодоовощной продукции.

Практическая значимость заключается в предоставлении менеджерам по продажам уточненного адаптированного инструментария комплексного анализа и выявления путей развития винного рынка, его базовых отраслей -виноградарства и виноделия. Предлагаемые в составе инструментария модель расчета экономической базы виноделия и уточнения методов определения конкурентоспособности вин позволяют оценку и прогнозирование осуществлять непрерывно с помощью разработанных автором алгоритмов и программ их реализации на ПЭВМ. Рекомендуемые мероприятия по развитию винного рынка предназначены в первую очередь для виноградопроизводящих регионов ЮФО, но могут быть использованы в других субъектах Федерации и отдельными сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами. Полученные результаты и материалы диссертации используются для методического обеспечения учебного процесса, в преподавании специальных учебных курсов в высших образовательных учреждениях.

Апробация результатов. Основные выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации обсуждались на ряде научно-практических конференций, семинаров в городах Росгове-на-Дону, Зернограде, Новочеркасске. Основное содержание диссертации отражено в 13 опубликованных научных работах, в том числе трёх монографиях общим объёмом 46,7 п. л. и двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАКом.

По разработанным в диссертации алгоритмам и программе для ПЭВМ осуществлён прогноз продаж до 2012 г. на Ростовском комбинате шампанских вин, принятый предприятием к сведению при разработке стратегии его развития.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 202 литературных источников и приложений. В работе содержатся 46 таблиц, 11 рисунков, программы для реализации алгоритмов на ПЭВМ и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевченко, Милана Викторовна

Выводы:

- конкурентоспособность организации-производителя вин низкая. Примерно на 60 % ниже мирового уровня. Конкурировать на внешнем рынке организации невозможно;

- для повышения конкурентоспособности организации необходимо снимать . с производства контролируемую марку вина, повышать качество и другие показатели конкурентоспособности остальных марок вин, выпускаемых на предприятии производителя.

ОАО ВВЗ «Майкопский». Исследованы внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятия. Наиболее существенные характеристики представлены ниже в краткой форме.

Предприятие является абсолютным монополистом на территории Республики Адыгея по выпуску ликеро-водочных изделий, но подвержено существенной конкуренции на рынке винных изделий.

Уровень качества высокий и обеспечивается современной технологией. На предприятии, по сравнению с российскими конкурентами, относительно низкая цена на выпускаемую продукцию.

По данным Госкомстата, в республике с 2004 по 2006 г. наблюдается спад объемов продаж винодельческой продукции — в 1,68 раза (на 140,6 %). Однако потребляемое количество винной продукции на одного человека выросло с 1,94 до 2,29 л. Эта тенденция вызвана, в основном, развитием подпольного производства и падением жизненного уровня населения.

Развитие системы сбыта предприятия имеет правовые ограничительные барьеры. Предоставленные регионам права на использование средств от производства и реализации собственными предприятиями алкогольной продукции, как источника пополнения региональных (местных) бюджетов, ограничивают его присутствие на чужой рыночной территории. Так, например, для вывоза продукции в Краснодарский край предприятию необходимо выплачивать дополнительный акциз, установленный администрацией края, что, естественно, увеличивает цену реализации и снижает конкурентоспособность продукции. Аналогичные правовые барьеры существуют практически во всех регионах Российской Федерации. Но, несмотря на это негативное явление, география покупателей в настоящее время весьма обширна - 32 региона, что связано с предоставлением правительством республики льгот предприятиям по снижению минимальных цен, установленных Российской Федерацией.

Предприятие использует смешанный канал товародвижения винно-водочной продукции, т.е. имеет два канала распределения: через оптовую торговлю; через розничную торговлю - сеть фирменных магазинов (фирменная торговля). Через оптовую сеть реализуется основная часть произведенной продукции (более 80 %). Из-за низкой платежеспособности потребителей-оптовиков предприятию вовремя возвращается только 23 % наличных денежных средств от общего объема оптовых продаж. Это прежде всего связано с существующим порядком расчетов. После отгрузки оптовому покупателю продукции под реализацию на срок от 10 до 20 дней (в зависимости от партии), акциз и НДС должны быть оплачены предприятием на следующий день после отгрузки. Так как только акциз составляет 22,7 % от оптовой цены предприятия, ОАО ВВЗ «Майкопский» не в состоянии оплатить данный сбор в столь короткие сроки, в результате чего формируются штрафы и растет пеня. Нерегулярность возврата денежных средств дебиторами исключительно негативно сказывается на хозяйственной деятельности предприятия (дебиторская задолженность повысилась с 5442 тыс. руб. в 1997 г. до 25826 тыс. руб. в 2006 г.). Данное явление стало результатом отсутствия соответствующей законодательной базы на территории Российской Федерации и неудовлетворительной деятельности организации в области сбыта.

Руководство завода в целях обеспечения определенной независимости от внешних факторов, сокращения дебиторской задолженности обратилось к развитию фирменной сети магазинов.

Еще одной проблемой предприятия в сфере продвижения товара на рынок является запрет проведения рекламы на алкогольную продукцию постановлением Правительства Российской Федерации в таких средствах массовой информации, как радио и телевидение.

Выполненный анализ факторов экономического, политического и технологического макроокружения (таблица 8.1 приложения 8) показал, что совокупность внешних факторов, сложившихся в настоящее время, оказывает значительное влияние на возможные направления развития предприятия. Наиболее важными факторами можно считать следующие: резкое падение жизненного уровня населения, сроки и механизм акцизного сбора с предприятия, высокие барьеры проникновения на региональные рынки, кризис неплатежей, значительная роль государства в политике ценообразования и отсутствие эффективного релевантного контроля за нелегальными производителями.

Помимо анализа внешней среды, оценены сильные и слабые стороны внутренней среды предприятия (таблица 8.2 приложения 8). На основе проведенного исследования сформирована 8\\ЮТ-матрица, отражающая в комплексе возможности и угрозы предприятия (таблица 30). Опираясь на нее, можно сформулировать задачи предприятия, необходимые мероприятия и стратегию повышения конкурентоспособности, развития предприятия на перспективу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рынок вин России.развивается. За 2000-2006 гг. среднегодовые темпы роста продаж виноградных и плодовых вин (при незначительных объемах продаж плодовых вин) составили 10,2 %, шампанского и игристых вин несколько ниже - 3,4 %. Наметилось превышение роста продаж виноградных вин против крепких спиртных напитков. Вырос их удельный вес в общем объеме продаж алкоголя. Повысилось качество реализуемой на рынке отечественной винной продукции, например, Южного федерального округа. В 2006 г. по сравнению с 1995 г. доля забракованных и сниженных в сортности отечественных виноградных вин от общего объема проинспектированных снизилась на 35 %, шампанского и игристых вин — на 32 %. Доля отечественных шампанского и игристых вин составила 6,4 %, в то время как этот же показатель для вин импортного производства приближается к 20 %.

Вместе с тем на винном рынке складывается тенденция снижения доли в продажах винной продукции, произведенной из отечественного винограда. Сегодня она не превышает шестой части общего объема продаж. Огромные денежные средства расходуются на приобретение зарубежных вин, идут на поддержку зарубежных товаропроизводителей. По авторским расчетам, сумма этой поддержки в среднем за год составляет более половины миллиарда долларов и продолжает расти. Эти денежные ресурсы могли бы использоваться для инвестирования развития отечественного виноградарско-винодельческого комплекса АПК. Таким образом, тенденцию импортной экспансии следует считать нежелательной, поскольку она оказывает негативное воздействие на отечественную экономику.

2. Прогрессирующая тенденция подавляющей импортной зависимости в развитии винного рынка естественным образом связана с низкой долей экспорта отечественных вин в торговом товарообороте. Вместе с тем цены на экспортируемые вина растут из года в год, и расширение экспорта могло бы стать существенным источником инвестиций. Если в 2000 г. тысяча декалитров вина продавалась за рубеж по цене 7507,5 долл., в 2002 г. - 10893,2, в 2003 г. - 11513,1, в 2004 г. - 13043,5, то в 2005 г. цена составила 19851,1 долл. США. Кроме того, лучшие из отечественных вин стали конкурентоспособными на международном рынке, пользуются спросом, отдельные партии натуральных вин продаются по ценам, равным стоимости аналогичных французских вин и даже выше.

3. Засилье импорта и неразвитость экспорта на российском рынке вин в значительной степени определяются состоянием виноградарства, которое, в свою очередь, непосредственно оказывает влияние на формирование преимущественной ориентации винодельческой промышленности на импортные поставки сырья и самих вин.

В настоящее время эта отрасль начала выходить из кризиса, который был обусловлен принятием в 1985 г. пресловутого Постановления ЦК КПСС и Правительства СССР о борьбе с пьянством и алкоголизмом, затем отрицательно воздействовавшими на нее реформами последующих лет. Определенно проявляются тенденции роста общих и плодоносящих площадей виноградников, урожайности и валовых сборов виноградной ягоды, что стало возможным в связи с увеличением финансирования за счет государственных и частных инвестиций в отрасль. Однако темпы этих процессов явно недостаточны для коренных позитивных изменений в виноградарстве. Разработанный прогноз развития виноградарства в регионах ЮФО, где производится более 99 % виноградной ягоды страны, показал, что при сохранении этих темпов, например по приросту площадей виноградников, отрасль достигнет уровня 1979 г. через 117-118 лет.

4. Существенной причиной, снижающей конкурентоспособность отечественного винограда, является высокий уровень затрат на его производство. Затраты (всего), например в Ростовской области, за 2001-2005 гг. выросли в 3 раза. Почти в 4,5 раза увеличились затраты на оплату труда, более чем в 4 раза - на горюче-смазочные материалы, почти в 3 раза - на содержание основных средств. Только на минеральные и органические удобрения затраты выросли незначительно.

В результате структура затрат ухудшилась. Вместо 30,9 % оплата труда теперь составляет 45,4 %, затраты на горюче-смазочные материалы выросли с 7,9 до 10,5 %, затраты на содержание основных средств составляли 27,3 %, теперь 26,6, а доля затрат на удобрения снизилась с 3 до 1,4 %. Изменения были вызваны количественным и качественным ухудшением материально-технической базы, ростом цен на потребляемые отраслью товары и услуги, сокращением площадей виноградников. В связи с первой причиной, вместо машин более широкое использование получил живой труд, что привело к повышению в затратах доли оплаты труда. Сокращение количества техники, при общем росте цен на услуги, запасные части и ремонтные материалы, несколько сократило долю затрат на содержание основных средств. Высокие цены и недостаток финансовых ресурсов для приобретения удобрений, особенно минеральных, привели к уменьшению доли расходов на эту статью. Все это предопределило рост себестоимости производства винограда, что вместе с увеличением затрат на реализацию почти в 2 раза повысило полную себестоимость единицы продукции отрасли, естественно, повысились цены ее продаж, которые стали выше импортируемых виноматериалов и вин.

5. В отличие от виноградарства, винодельческая отрасль России в последние годы развивается более устойчиво и более высокими темпами. Если за 2001-2005 гг. среднегодовые темпы роста объемов производства винограда составили 1,8 %, то в винодельческой отрасли - около 11 %. Производство виноградного вина выросло в 1,3 раза, шампанского и игристого — в 2,6 раза. Этот рост обеспечивается в основном за счет импортных поставок виноматериалов (в 6,7 раза) и вин, частью идущих на переработку (в 5,4 раза).

Наряду с неразвитостью отечественного виноградарства, следует отдельно отметить исключительно важный момент, работающий в пользу импорта и в ущерб экспорту. Это хорошо налаженная за рубежом система продвижения вин, использование разнообразных договорных форм их поставок (шипмент, онкольная, офсетная сделка, сделка с премией, трансфертная, форфардная, компенсационная, контактная и иные), пока не освоенных отечественными покупателями и потому имеющих для нас экономически негативные последствия.

6. Винный виноградный рынок России имеет возможности развиваться более высокими темпами, нежели нынешние, одновременно в направлениях, способствующих решению не только экономических задач, но и важнейшей социальной проблемы - снижения уровня алкоголизма в стране.

В* диссертационном исследовании выявлены возможности-предпосылки развития виноградарства и виноделия, экономически обоснованы следующие возможности:

- расширение площадей виноградников за счет использования значительных по размерам территорий, где природно-климатические условия- пригодны для возделывания именно винограда. Например, в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской областях, Приморском и Хабаровском краях, республиках Северного Кавказа, в основных виноградарских регионах Южного федерального округа их набирается около 125 тыс. га. Эта площадь больше, чем площадь посадок винограда в каждой из следующих стран: Греции - 123 тыс. га, Молдове — 108 тыс. га, Германии - 102 тыс. га. Во вместе взятых Австралии, Швейцарии, Новой Зеландии всего 84 тыс. га. Все эти государства импортируют в Россию виноматериалы и вина;

- повышение валовых сборов винограда реально возможно и за счет более высокой урожайности. Известны годы, когда в целом по стране были получены исключительно высокие урожаи винограда: в 1984 г. - 79,5, в 2003 г. -64,4 центнера с каждого гектара. Увеличение урожайности наблюдается по всем виноградарским регионам;

- выраженный потребительский спрос. Диссертационные исследования показали, что основная часть потребляемого населением России вина - это вина отечественного производства, особенно произведенные из российского винограда;

- заметное повышение интереса государства в целом, региональных властей и частного капитала к экономическим основам рынка вин - к виноградарству и виноделию, которое выражается в программировании их развития, росте инвестиций в эти отрасли.

7. Применяемая за рубежом для анализа, имитации и прогнозирования экономических проблем регионов модель расчета экономической базы, уточненная и адаптированная, позволила определить главенствующую альтернативу развития отечественного винного рынка. Она формулируется следующим образом: переориентация с подавляюще импортного характера на преимущественное обеспечение потребителей' винодельческим сырьем и винами отечественного происхождения. Альтернатива предусматривает увеличение выручки от розничных продаж и от экспортных поставок, не принижая роли инвестиций, необходимости их роста в виноградарство и виноделие.

Расчеты выручки от экспорта с учетом и без учета роста импортных поступлений и увеличения продаж вин на внутренних рынках, выполненные в рамках предлагаемой методики определения экономической базы, дали возможность установить пределы экономически выгодного экспорта по основным виноградопроизводящим регионам, млн руб.: Республикой Дагестан - от 2,05 до 3,23; Краснодарским краем — от 45,4 до 150,04; Ставропольским краем — от 2,71 до 14,45; Ростовской областью - от 31,06 до 367,72.

Альтернативными направлениями развития рынка, виноградарства и виноделия соответственно определены: увеличение доли экспорта при росте товарооборота вин, совершенствование структуры продаж вин с увеличением доли вин, не вызывающих алкогольной зависимости, особенно на внутренних рынках, институциональное обустройство винного рынка; усиление технического и технологического перевооружения, повышение качества вин и винного сырья, приведение его в соответствие с мировыми требованиями, совершенствование ассортимента производимых вин, повышение уровня конкурентоспособности организаций-производителей и изготавливаемых ими вин; снижение себестоимости вин по каждой калькуляционной статье;

- сопоставление качества марок отечественных и соответствующих им зарубежных вин с целью повышения цен при экспортировании релевантно стране покупателя;

- приведение в соответствие с главенствующей альтернативой валовых сборов винограда, развитие производственной специализации, межхозяйственной кооперации и интеграции.

8. Для реализации главенствующей альтернативы и альтернативных направлений развития рынка и его базовых отраслей предлагается совокупность основных мер воздействия на процессы их развития. Важнейшей из них является завершение формирования нормативно-правовой базы, прежде всего:

- принятие и скорейшее введение в действие Закона о винограде и вине;

- создание и правовое оформление экономических условий развития рынка и сопряженных с ним отраслей в области инвестирования и налогообложения, ,а также ценового регулирования как на виноград, винодельческую продукцию, так и на производственные товары и услуги промышленного происхождения, используемые в отраслях.

9. Особое значение для повышения конкурентоспособности предприятий и отечественных вин приобретает формирование законодательно оформленного пакета.документов, предусматривающих комплекс мероприятий и требований, позволяющих установить контроль за потребительским качеством вин и вино-материалов на всех этапах жизненного цикла, чему в нашей стране до сих пор не уделяется достаточное внимание. К ним относятся:

- приведение правил и технических условий производства винной продукции в соответствие с международными стандартами потребительского качества;

- регламентация производственных зон, в которых возможно производство сырья и изготовление конечного продукта при условии наличия в них четко очерченных географических границ интегрированных систем производства, а также сырьевой базы;

- предъявление требований к кондиционности сырья в рамках стандартов потребительского качества;

- введение гарантий качества со стороны государства на наименования продукции, произведенной в этих зонах;

- введение государственной монополии на контроль качества функционирования всей системы производства винограда, виноматериалов и вин;

- признание международного права интеллектуальной собственности на наименования производимых вин в каждой отдельной стране - участнице ВТО, регистрация права интеллектуальной собственности на данные наименования за производителями продукции, находящимися в зоне производства и имеющими интегрированную систему качества производства, защита прав интеллектуальной собственности производителей на территории РФ и за ее пределами;

- обозначение истории происхождения продукции, технологии производства, сырьевых компонентов и их пропорциональное соотношение в продукте; наличие информации об изготовителе сырья, изготовителе готового продукта, дистрибьюторе;

- регистрация правил и условий нанесения информационной базы, регламентированных маркировок и иных обозначений на этикетку, рекламный слоган и товарный знак винного продукта;

- оформление правил декларации поставки каждой партии вин, поступающей на территорию РФ, с указанием всей цепочки поставщиков и перекупщиков данной партии, прежде чем она попала на территорию РФ;

- физико-химический контроль импортной продукции на основе международных стандартов потребительского качества;

- введение единых правил маркировки и системы контроля за их соблюдением;

- сохранение и развитие существующей на данный момент в РФ системы контроля и мониторинга рынка розничной сети и дистрибьюции.

10. Создание штатных должностей ритейлоров в виноградо-винодельческих хозяйствах и внедрение их в сеть магазинов типа «Перекресток». Цель мероприятия заключается в том, что однажды поступившая в продажу марка вина в одном магазине из сети практически поступает в продажу во всех магазинах этой сети и в стране, и за рубежом. При этом транспортные расходы по доставке вин во все магазины сети перекладываются с производителя вин на сеть магазинов, на покупателя.

11. Создание фирм типа паблик рилейшнз в пределах региона, города с целью распространения сведений о предполагаемых размерах продаж иностранных марок вин на своих рынках виноградовинодельческой продукции, формирования спроса и стимулирования сбыта отечественных вин на международных рынках и в отдаленных российских регионах.

12. Для России как виноградопроизводящего государства открыты возможности использования любого, имеющего место в мире, направления развития рынка виноградного вина с любой комбинацией их элементов. Страна может развивать рынок, наполненный лишь винами из собственного винограда, частично или полностью из. импортируемого, винами, изготовленными из преимущественно завозимых виноматериалов и из отечественных всех форм собственности. Все направления регламентируются в первую очередь себестоимостью виноматериалов.

13. Необходима подготовка релевантных специалистов по управлению сбытом и реализацией вин на отечественных и международных рынках, владеющих методами оперативной обработки первичной информации с использованием торговой сети, методов оценки качества товаров по ИСО, персональных и бортовых компьютеров.

Каждое из направлений, при условии обеспечения роста доли качественного виноградного вина на рынке и удовлетворения спроса, воспитания культуры потребления вин, создания школ и должностей сомелье, способствует решению экономических и социальных задач, но главное — сокращению масштабов алкоголизма в стране.