Российско-чеченская печать об особенностях молодежной политики в Чеченской Республике: 1991-2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Солтагариев, Сулим Салманович

  • Солтагариев, Сулим Салманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 196
Солтагариев, Сулим Салманович. Российско-чеченская печать об особенностях молодежной политики в Чеченской Республике: 1991-2011 гг.: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солтагариев, Сулим Салманович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

1Л. Определение, сущность, специфика и принципы молодежной политики в современном российском обществе

1.2. Особенности формирования молодежной политики

1.3. Общая характеристика субъектов, реализующих государственную молодежную политику в Чеченской Республике, и принципы их взаимодействия со СМИ

ГЛАВА 2. РОССИЙСКО-ЧЕЧЕНСКАЯ ПЕЧАТЬ И МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

2.1. Российско-чеченская печать об особенностях молодежной политики в Чеченской Республике

2.2. Принципы формирования образа молодежи в российско-чеченской печати

2.3. Российско-чеченская печать о социальных представлениях молодежи

ГЛАВА 3. МЕСТО И РОЛЬ РОССИЙСКО-ЧЕЧЕНСКОЙ ПЕЧАТИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

3.1. Российско-чеченская печать и принципы формирования общественного мнения в молодежной среде

3.2. Функции российско-чеченской печати в молодежном политическом процессе

3.3. Российско-чеченская печать в жизни молодежи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-чеченская печать об особенностях молодежной политики в Чеченской Республике: 1991-2011 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью изучения опыта становления принципов молодежной политики в современной России в общем, и в Чеченской Республике в частности, а также практики освещения в российско-чеченской печати особенностей формирования и реализации государственной молодежной политики в Чеченской Республике, оказавшейся в эпицентре сложных геополитических событий, развернувшихся на Северном Кавказе после развала СССР.

Как известно, на протяжении последних двух десятков лет молодежная политика не всегда отвечала потребностям развития молодежи как новой общественно-политической силы. В этой связи становится особенно актуальным вопрос изучения принципов освещения в российско-чеченской печати сложного процесса формирования молодежной политики в условиях жесткого противостояния различных политических сил и осмысления новой ситуации, в которой оказалась чеченская молодежь. В результате этого осмысления должен выработаться новый взгляд на многие проблемы, в том числе на место и роль молодого поколения в жизни нашего общества, взгляд, более полно отвечающий требованиям новой исторической ситуации.

Государство создает оптимальные условия для вовлечения юношей и девушек во все сферы социальной жизни, развивает творчество и самодеятельность молодежи, формирует у нее уверенность в собственных перспективах, обеспечивает защиту социальных интересов молодежи в условиях рыночных отношений.

Все перечисленные факторы, вместе взятые, обуславливают необходимость проведения со стороны общества адекватной времени молодежной политики.

Объектом данного исследования является российско-чеченская печать с позиции освещения особенностей развития молодежной политики государства, общественных организаций и объединений на региональном уровне (на примере Чеченской Республики), а также форм и методов взаимодействия средств массовой информации и молодежных организаций.

Предметом исследования служит:

• место и роль российско-чеченской печати в процессе формирования и реализации молодежной политики в Российской Федерации и Чеченской Республике;

• опыт и проблемы взаимодействия российско-чеченской печати с молодежными организациями на региональном уровне в условиях жесткого политического противостояния различных социальных сил;

• исследование принципов формирования образа молодежи в российско-чеченской печати;

• изучение способов освещения молодежной политики в российско-чеченской печати.

Целью исследования является изучение опыта освещения в российско-чеченской печати сложных процессов формирования и реализации молодежной политики в Чеченской Республике в период с 1991 года по 2011 годы.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• исследовать методологические и теоретические аспекты изучения особенностей развития молодежной политики в Чеченской Республике;

• изучить процесс эволюции освещения молодежной политики в российско-чеченской печати в условиях демократического переустройства российского общества, гражданского становления и социальной самореализации молодежи;

• изучить принципы формирования образа молодежи в российско-чеченской печати;

• выявить основные функции российско-чеченской печати в молодежном политическом процессе;

• исследовать характер освещения молодежной политики Чеченской Республики в российско-чеченской печати.

Хронологические рамки работы охватывает период с 1991 года по 2011 годы. Это время сложных политических, экономических, военных событий на территории Чеченской Республики, период становления и осуществления государственной молодежной политики в Российской Федерации, начиная с момента обретения ею суверенитета и независимости. Это время, когда акцентируется внимание на том, как молодежь оценивает свои возможности в обществе, насколько само общество использует потенциал молодого поколения как стратегического ресурса современного развития страны, и в какой мере это находит отражение в государственной молодежной политике сегодня. Это время, когда российско-чеченская печать активно освещает жизнь Чеченской Республики и ведет усиленный поиск наиболее эффективных форм и методов освещения молодежной политики в республике, зная, что именно молодежь является основной действующей силой политических процессов в Чечне.

Именно в тот период, о котором идет речь, было положено в России начало формированию нормативно-правовой, финансовой базы для осуществления молодежной политики, созданию системы поддержки деятельности молодежных организаций и объединений. Постепенно сформировалась государственная служба по делам молодежи, появился опыт решения молодежных проблем как на федеральном уровне, так и в регионах (прежде всего, разработка и принятие комплексных программ, направленных на решение социально-экономических проблем молодого поколения

Чеченской Республики, создание условий для духовного и физического развития, обеспечение информационных потребностей молодых).

Территориальные рамки исследования включают Чеченскую Республику. Выбор территориальных границ исследования определен современной ролью республики в общественно-политической жизни региона и страны.

Временные рамки исследования (1991-2011 гг.) включают в себя сложный период не только формирования и становления новой молодежной политики, но и новой системы СМИ, основанной на рыночных отношениях. В этот период на территории Чеченской Республики разворачивались трагические события, в центре которых оказывалась молодежь, усиленно пытавшаяся найти свое место в жизни. И важно было выявить, как,каким образом российско-чеченская печать реагировала на происходящее вокруг, какие формы и методы она использовала для освещения на своих страницах сложных проблем молодежной политики.

Степень научной разработанности темы представляется недостаточной. Особенностью современного состояния изученности темы является отсутствие обобщающих трудов, комплексных исследований, монографических работ, рассматривающих целостные характеристики региональной молодежной политики, участие молодежи в реформировании экономики, социально-политических отношений в обществе, а также отсутствие научных трудов в области изучения форм и методов освещения в СМИ молодежной политики.

По проблеме деятельности государственной службы по делам молодежи подготовлен ряд интересных научных работ. В них, в частности, рассматривается эффективность функционирования органов государственной службы по делам молодежи, исследуется процесс формирования органов по делам молодежи. Так, безусловно, заслуживают внимания научные работы

Б.А. Ручкина, В.А. Лукова, И.М. Ильинского, И. Маримовой, Н. Сердюкова, Н. Цыпленкова и др.

Например, в своих работах Б.А.Ручкин и В.А.Луков подробно исследуют организационно-методические вопросы становления социальной службы для молодежи, на основе большого фактического материала рассматривают такие аспекты, как выявление потребностей молодежи в социальных услугах и помощи, источники финансирования и материально-технического обеспечения, определение кадровых возможностей для организации социальных служб для молодежи. Справедливо отмечается, что процесс становления социальной службы для молодежи чаще всего протекает без концептуальной ясности в характере, способах управления системой.

Молодежь, как самостоятельная социальная категория, а также молодежная политика государственных органов и общественных организаций стала объектом исследований в ряде кандидатских и докторских диссертаций. Диссертационные исследования, посвященные молодежной проблематике, условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы O.A. Гайнутдинова, И .Я. Мосякина, В.В. Нехаева и

ДР-

Указанные авторы обращают основное внимание на анализ опыта и уроков реализации молодежной политики в стране, в том числе на региональном уровне, становление и деятельность органов по делам молодежи как государственного института, исследуют систему социальной защиты молодежи в условиях социальных и экономических реформ.

Вторая группа исследований посвящена историческим аспектам изучения молодежи как определенной социально-демографической группы, переживающей период становления, социальной зрелости и вхождения в общественно-политическую, экономическую жизнь общества. Авторы работ этой группы рассматривают формы проявления социальной активности молодежи в производственной, политической, культурно-бытовых сферах,

исторический опыт функционирования юношеских организаций в России. Среди диссертаций, посвященных молодежи, самостоятельную группу составляют работы, где объектом исследования избрано студенчество.

В третьем блоке рассматриваются вопросы, связанные с региональной спецификой молодежной политики. В исследуемый период возрастает роль регионов в решении экономических, социальных и хозяйственных задач. Смещение акцентов на региональный уровень в осуществлении молодежной политики заметно у М.А. Таранцова и A.A. Зеленина. Авторы ставят своей целью проанализировать опыт реализации региональной молодежной политики во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов. Разработка ряда понятий - «молодежная политика», «региональный аспект молодежной политики», несомненно, по-новому раскрывают эти аспекты.

Таким образом, несмотря на повышенный интерес историков, философов, экономистов к молодежной теме, ряд вопросов молодежной политики, особенно на региональном уровне (по материалам Чеченской Республики таких работ нет совсем), требует серьезного изучения, поскольку представляет не только научный, но и большой практический интерес. Это -выяснение механизмов политики по отношению к молодежи на уровне субъектов федерации, местном уровне, разработка научно-методических основ ее организационно-управленческого и информационного обеспечения в регионах, анализ адаптации молодежи как социальной общности к изменениям в социальных структурах современного российского общества, это - и роль федеральных и региональных СМИ в освещении молодежной политики.

Источниковедческую базу исследования составили опубликованные документы и материалы российско-чеченской печати. К опубликованным источникам относятся законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, документы государственных органов официального характера, материалы политических партий, молодежных

организаций и объединений, статистические сборники, периодическая печать — федеральная, региональная и местная республиканская.

В законах и подзаконных нормативных актах Российской Федерации и Чеченской Республики закреплены различные нормы, определяющие положение и права молодежи. В 1990-е годы произошло серьезное обновление законодательства РФ, затрагивающее интересы молодежи. Различные молодежные проблемы, прежде всего социального характера, так же нашли отражение в Указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, а также в Указах Главы Чеченской Республики, в постановлениях и распоряжениях Правительства Чеченской Республики.

С начала 1990-х годов в России получила распространение практика принятия ежегодных государственных докладов о положении молодежи в стране. Подобные доклады позволяют не только проанализировать положение молодежи в российском обществе, ее социальный статус, но и дать развернутые рекомендации по определению стратегии и тактики реализации государственной молодежной политики, сделать научно-обоснованный прогноз с учетом современной социальной и экономической ситуации в государстве.

Особую группу составляют материалы федеральной и республиканской печати. Именно периодика - российско-чеченская печать - содержит богатый фактический материал по проблемам молодежной политики, молодежного и студенческого движения. Исследование периодических печатных изданий (российских - «Российская газета», «Труд», «Независимая газета», «Комсомольская правда», «Известия»; чеченских - «Грозненский рабочий», «Голос Чеченской Республики», «Вести Республики», «Молодежная смена», «Столица плюс» и др.) способствовало более полному и объективному представлению о процессах и явлениях, происходящих в молодежной среде Чеченской Республики в постсоветский период. Так, нами были исследованы

подшивки перечисленных российских и чеченских периодических изданий за отдельные периоды, начиная с 1991 года по 2011 годы.

Материалы государственной и ведомственной статистики имеют большое значение для изучения социального положения молодого населения, анализа демографических процессов, позволяют выявить тенденции изменений в молодежной среде.

Материалы текущих архивов органов государственного управления (Комитета по делам молодежи Правительства Чеченской Республики), ряда общественных организаций (патриотического клуба «Рамзан», региональной общественной организации «Патриот» и др.) позволяют рассмотреть развитие молодежной политики Чеченской Республики на современном этапе, совершенствование структуры органов по делам молодежи, приоритетные направления работы с молодежью.

В целом комплексное использование данных источников обеспечило их критическую оценку, позволило автору настоящего диссертационного сочинения раскрыть основные вопросы, поставленные в исследовании.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы и методы материалистической диалектики. Главным методологическим принципом стал принцип историзма и тесно связанный с ним принцип системно-функционального анализа.

Одним из новых методологических подходов к анализу событий и явлений является приоритет общечеловеческих интересов и ценностей.

Разработка темы исследования велась на основе теоретической базы, образованной с помощью широкого спектра дисциплин, что обусловлено междисциплинарным характером самого предмета исследования, оказавшегося на стыке политологии, журналистики, истории и социологии.

В качестве методологической основы теории молодежной политики как «рефлексирующей» демократии использовались работы М. Вебера,

Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. Сорокина, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и др.

Роль молодежи как особой социально-демографической группы выявилась в результате изучения трудов отечественных ученых Н.В. Андреенковой, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.

Представление о социально-психологических аспектах воспитания и образования подрастающего поколения на рубеже веков автор диссертации сформировал на базе исследований С.Г. Асмолова, B.C. Боровика, А.К. Коэна, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина. Состояние сферы молодежного досуга анализируются в ряде работ О.И. Даниленко, А.Г. Здравомыслова, М.Л. Князевой, А.П. Маркова, О.Д. Маслобоевой, В.Н. Сагатовского, Г.Г. Силласте, Н.И. Ушаковой и др.

Существенную помощь в оформлении авторских взглядов на рассматриваемую проблему оказали работы по теории журналистики Е.Л. Вартановой, В.М.Горохова, И.М Дзялошинского, Е.Г. Дьяковой, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, С.Н. Корконосенко, А.П. Короченского, Г.В. Лазутиной, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, A.A. Тертычного, В.В. Тулупова, С.К. Шайхитдиновой, М.В. Шкондина и др.

Методы исследования. Исследование проводилось с на основе анализа информации, как архивной, так и газетной. В связи с этим, автор рассматривает все исследуемые процессы в хронологической последовательности и концептуальном единстве, опираясь на совокупность общенаучных, исторических и междисциплинарных методов: сравнительно-исторического, логического анализа, проблемно-хронологического, системного подхода и анализа. Аналитический метод используется при характеристике политических процессов, исторических явлений и событий, а сравнительно-исторический метод дает возможность объяснить политические и исторические факты.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые изучается процесс формирования и реализации молодежной политики на примере Чеченской Республики, рассматриваются особенности освещения молодежной политики в российско-чеченской печати с учетом кардинальных политических, социальных, идеологических изменений в самом регионе и стране.

В данной работе впервые анализируются формы и методы освещения российско-чеченской печатью проблем молодежной политики как в современной России, так и в Чеченской Республике за последние 20 лет, что, в свою очередь, способствует осмыслению закономерности утверждения нового направления государственной политики, главной целью которого является полноценное вовлечение молодежи во все многообразие жизни российско-чеченского общества. Вместе с тем это дает возможность определить основные задачи и приоритеты молодежной политики как в России, так и в Чечне, а также формы взаимодействия каждого из ее субъектов с юношеством.

Научная новизна данного исследования выражается в перечне поставленных проблем, полученных результатах, выводах и практических предложениях.

Практическая значимость исследования заключена в обосновании приоритетного внимания, которое необходимо уделять осуществлению государственной молодежной политики со стороны государства и общества. Особенно важным это представляется в условиях противостояния разных идеологий и обострения политических процессов, как это было в Чеченской Республике.

Многие выводы и положения данной диссертации могут быть успешно использованы в деятельности российских и чеченских СМИ, а также Комитетом по делам молодежи Чеченской Республики, молодежными организациями других регионов России, республик Северного Кавказа в ходе

организации городских, районных исполнительных органов управления для осуществления молодежной политики на местах.

Материалы настоящего диссертационного сочинения могут быть использованы также при подготовке учебных пособий, лекций, спецкурсов. Выводы и предложения, содержащиеся в данной работе, могут помочь общественным организациям, государственным структурам в разработке собственных действий по реализации молодежной политики.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Последние 15-20 лет стали для России временем больших испытаний -периодом глубоких политических и экономических преобразований. Они в корне изменили уклад жизни и отчасти мировоззрение российского населения.

Значительная часть российской молодежи сумела адаптироваться к современным социально-экономическим и политическим реалиям. Многие молодые люди быстро усвоили идеи, взгляды, ценности рыночной экономики и активно включились в процесс построения нового общества.

Однако высока еще доля социально неблагополучных молодых людей, которые лишены возможности реализовать себя, все более заметно распространение протестных настроений, экстремизма и радикализма. Молодое поколение, родившееся в период перестройки, формировалось в условиях нестабильного времени, отсутствия принимаемой всем населением идеологии. Распад господствовавшей ранее идеологической системы ценностей, серьезные экономические проблемы, поставили молодежь в положение маргинала, потерявшего связь с традиционной социокультурной средой. Все это вызвало необходимость восстановить преемственность поколений, найти механизмы воспроизводства социально значимых ценностей, соответствующих современной эпохе.

Сегодня нет прежней системы воспитания молодого человека, в значительной степени утрачены традиционные методы освещения в периодической печати реалий жизни, когда важную роль играла воспитательная функция СМИ.

Особенно неблагоприятно для молодежи складывалась политическая ситуация в Чеченской Республике. Начиная с 1991 года в республике происходят политические процессы, которые впоследствии привели к двум российско-чеченским вооруженным конфликтам, вошедшим в историю официальной политической науки как наведение конституционного порядка (1994-1996 гг.) и контртеррористическая операция (1999-2000 гг.). Все это оказало заметное влияние на процесс формирования молодежной политики в Чеченской Республике, особенности ее освещения в российско-чеченской печати, а также на характер эволюции информационного общества в стране.

Процесс становления информационного общества существенным образом трансформирует коммуникативные стратегии и технологии, призванные обеспечить оптимальное взаимодействие между субъектами социальной деятельности, адекватное потребностям общественного развития. Вместе с тем пока не преодолено значительное противоречие российского информационного пространства между накопленным в обществе огромным духовным потенциалом и возможностями трансляции этого социального опыта различных общественных групп, в частности молодежи, через СМИ.

Большое значение в этом процессе имеет характер отношения прессы к молодежной аудитории. В основе формирования такого отошения могут лежать разные установки. Одна из них связана с манипулятивными стратегиями и ставит прессу над аудиторией, определяя ее право рассматривать своих читателей как объект управления (воспитания, формирования), а себя - как носителя или транслятора управленческих программ разного типа и уровня. Вторая установка ставит СМИ рядом с аудиторией и ориентирует его на отношения информирования. В этом случае журналист считает своей основной профессиональной обязанностью поставлять аудитории разнообразные интересующие ее сведения, данные, материалы. Обе установки, несмотря на различия между ними, приводят к отчуждению аудитории от СМИ. Третья фундаментальная установка требует

от журналиста находиться внутри определенного человеческого сообщества, рассматривать себя в качестве заинтересованного участника совместного с аудиторией поиска решений сложных жизненных проблем.

Исходя из этих основополагающих установок, СМИ должны понимать, что проведение политических и социальных реформ в стране может быть успешным лишь при активном участии молодежи в этом процессе. Соответственным должно быть и отношение СМИ к молодежной аудитории.

1.1. Определение, сущность, специфика и принципы молодежной политики в современном российском обществе

По поводу определения термина молодежная политика до сих пор нет единства мнений среди исследователей. По мнению В.Т.Лисовского, «существует три основных понимания данного термина: во-первых, это очень широкая многофункциональная политика, включающая большой перечень мер, которые затрагивают прямо или косвенно молодое поколение с момента рождения и до 29 лет (детские сады, образовательные структуры, социальное обеспечение, занятость, жилье, обязательная воинская служба и т.д.). Во-вторых, под «молодежной политикой» подразумевается деятельность специализированных центральных и муниципальных (местных) учреждений, комитетов, комиссий по делам молодежи. Они совместно с другими структурами решают частные вопросы, касающиеся проблем молодежной безработицы, преступности среди подростков, социальной незащищенности молодой семьи и т.п. В-третьих, термин «молодежная политика» охватывает только политику в сфере свободного времени и образования молодежи»1.

A.B. Шаронов определяет государственную молодежную политику как систему мер по «завоеванию», удержанию и поддержанию определенного

1 Социология молодежи. Учебник/Отв. ред. В.Т.Лисовский. - Санкт-Петербург: Изд-во С.-Петербургского университета, 1996. - С.412.

социального, экономического, правового, политического, этнического, культурологического статуса группы молодежи, которая в силу тех или иных причин оказывалась или может оказаться в перспективе в трудном, ущемленном положении по сравнению с другими группами населения и при этом собственными силами не в состоянии улучшить свое положение1.

И.М.Ильинский под государственной молодежной политикой понимает, в широком смысле, - внутреннюю политику государства с точки зрения интересов всего общества и самой молодежи; как часть социальной политики в ее человеческом, гуманитарном измерении, которая ближе всего и прежде всего замыкается на молодежи2.

В первом предложенном определении молодежная политика представляет собой меры, обеспечивающие самореализацию и инновационное поведение молодежи. Функции государства при данном подходе весьма ограничены и сводятся лишь к созданию условий для жизнедеятельности. Здесь можно говорить о невмешательстве государства в дела молодежи. Предпосылкой данного подхода является положение о том, что молодое поколение обладает высокой степенью самоорганизации, самостоятельности и возможностью собственными силами улучшить свое положение. Таким образом, молодежь рассматривается как субъект молодежной политики.

Совершенно иной взгляд на молодежную политику, на степень участия государства представлен во втором определении. Государство должно активно действовать («вмешиваться») в дела молодежи, вести постоянный контроль, осуществлять планомерную деятельность для решения насущных проблем молодежи, так как сама она неспособна их разрешить.