Российско-китайская межкультурная коммуникация в социокультурных контекстах Забайкальского трансграничья второй половины ХХ – начала ХХI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сюй Цидун
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Сюй Цидун
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1. Развитие научных подходов к исследованию межкультурной коммуникации
1.2. Специфика российско-китайской межкультурной коммуникации в современных исследованиях
1.3. Основные этапы развития российско-китайской межкультурной коммуникации в Забайкальском трансграничье второй половины XX -начала XXI в
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ КОНТЕКСТОВ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ ТРАНСГРАНИЧНОМ РЕГИОНЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ - НАЧАЛА XXI В
2.1. Социокультурные контексты российско-китайского сотрудничества в сфере образования и науки в Забайкальском трансграничье
2.2. Российско-китайское сотрудничество в сфере изобразительного искусства в Забайкальском трансграничном регионе
2.3. Эффекты социокультурных коммуникаций в музейной и библиотечной сферах в Забайкальском трансграничном регионе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
217
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-китайская межкультурная коммуникация в социокультурных контекстах Забайкальского трансграничья второй половины ХХ – начала ХХI вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Забайкальский трансграничный регион играет важную роль в формировании российско-китайских отношений, поскольку его территориальное расположение способствует активному обмену в политической, экономической и культурной сферах. Необходимость укрепления регионального сотрудничества придает особую значимость изучению социокультурных процессов и особенностей межкультурной коммуникации в Забайкальском трансграничье. Культура Забайкальского трансграничья, вобравшая в себя российские и китайские элементы, выступает важным инструментом поддержания межкультурного диалога, укрепления взаимопонимания, формирования позитивного имиджа региона и развития устойчивых связей между двумя странами.
В условиях возрастающей глобализации изучение происходящих в Забайкальском трансграничье процессов межкультурной коммуникации позволяет найти пути гармонизации отношений между различными культурами. Сейчас, благодаря многосторонним инициативам, расширяется культурный обмен между Россией и Китаем. Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что история связей двух стран за три четверти века свидетельствует о том, что укрепление и развитие добрососедства и дружбы, всестороннего стратегического взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества отвечают коренным интересам двух стран и их народов и соответствуют ожиданиям международного сообщества и тенденциям времени, обладая важным и незаменимым значением1.
Исследование российско-китайской межкультурной коммуникации в социокультурных контекстах Забайкальского трансграничья, конкретизация и систематизация процессов и тенденций в этой сфере важны не только для
1 Си Цзиньпин и Президент России Владимир Путин совместно присутствовали на церемонии открытия Года культуры Китая и России, а также на специальном концерте, посвященном 75-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. - URL: https://www.mfa.gov.cn/rus/zxxx/202405/t20240518_11306793.html (дата обращения: 16.2.2025). - Текст: электронный.
развития культурологического знания, но и для определения эффективных способов взаимодействия стран и народов в современном мире, в котором Россия и Китай играют ключевую роль в поддержании глобального миропорядка и устойчивого развития.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ западных, российских и китайских научных источников по теме исследования свидетельствует, что изучение межкультурной коммуникации велось в рамках разных научных дисциплин и методологических подходов. Представленные западными исследователями интерпретации коммуникации (Э. Холл - «межкультурная коммуникация», Д. П. Мердок - «кросс-культурный аналитический метод», Ф. Ортис -«кросс-культурализм» и «культурная гибридизация», К. Гилтц - «местное знание», Р. Паниккар - «межкультурное взаимодействие») обозначили поле широкого обсуждения коммуникативной проблематики и способствовали ее дальнейшему изучению.
Иным измерением исследований является диалогическая концепция культуры, представленная в рамках философии и теории культуры трудами российских ученых М. М. Бахтина, В. С. Библера, Ю. М. Лотмана, М. Н. Фоминой. Теория межкультурной коммуникации в России стала активно развиваться с середины 1990-х гг. в трудах таких исследователей, как О. Н. Астафьева, И. Г. Белякова, Л. А. Волова, Т. Г. Грушевицкая, Д. Б. Гудков, В. Г. Зинченко, В. Г. Зусман, И. А. Купцова, Н. М. Лебедева, Т. Ф. Ляпкина, М. Ю. Мартынова, Е.А. Мусалитина, И. В. Наместникова, К. Э. Разлогов, И. В. Привалова, А. П. Садохин, чьи концепции были учтены при определении направления исследований в диссертации. Особый интерес представляют работы по межкультурной коммуникации китайских ученых (Ван Ци, Сунь Инчунь, Фань Вэйвэй, Чэн Мэнли, Чэнь Цзюньшэнь, Шань Бо, Шэн Сужу).
Изучение межкультурной коммуникации помимо базовых теоретико -методологических оснований предполагает и более конкретные, практико-
ориентированные уровни исследования - изучение видов и форм межкультурной коммуникации, ее практик. Так, российско-китайские культурные взаимосвязи и наиболее распространенные формы российско -китайского культурного обмена рассмотрены в трудах таких исследователей, как А. Л. Арефьев, Д. Ю. Бурашников, Ю. М. Галенович, Л. А. Горобец, П. А. Калашников, А. П. Крадин, В. Л. Ларин, Ли Чжаохуэй, А. В. Лукин, О. А. Нестерова, О. Н. Рябченко. Частные моменты взаимодействия России и Китая в культуре и искусстве представлены в работах Ван Ци, Е. В. Капустиной, Ли Минбинь, Лу Сяонань, В. С. Моисеенко, Е. В. Савелова, А. В. Седунова, Т. А. Субботиной, Цинь Сяофэн, Чжан Лэй, И. А. Чжен.
Забайкальский край и Забайкальское трансграничье стали предметным полем анализа в аспекте «встречи» китайской и российской культур в раскрывающих особенности трансграничного социокультурного пространства работах Н. А. Абрамовой, В.А. Абрамова, С. М. Албитова, Л. А. Бордонской, К. К. Васильевой, М. И. Гомбоевой, В. П. Горлачева, Ю. В. Ивановой, Т. Н. Кучинской, Д.Б. Сундуевой, А. П. Тарасова, М. Н. Фоминой, Е. А. Юйшиной.
В исторической ретроспективе развитие российско-китайского образовательного сотрудничества изучалось многими российскими и китайскими учеными, среди которых Ю. П. Ветров, Гао Синьли, Л. Н. Гарусова, Н. Ю. Гусевская, С. С. Зенгин, И. Р. Казарян, В. А. Капишникова, Т. Н. Кучинская, Ли Тао, А. Е. Сухая, Т. А. Уварова, Чжу Хайцин, Юй Аньдун.
Важное место в российско-китайском взаимодействии принадлежит художественному образованию, которому посвящены исследования ряда российских (В. В. Баева, П. В. Гайдай, М. И. Гомбоева, С. М. Грачева, С. Г. Кузнецова) и китайских (Ван Цзяньфэн, Го Ли, Ду Яли, Ли Ину, Ли Мэндэ, Си цзиньчжи, Сун Цзюаньпин, Хань Цзиндун) авторов. В ряде диссертационных работ затрагивается российско-китайский диалог культур (Ван Кэвэнь, Ван Цзянь, Го Синь, Ни Цзяоцзяо, Сунь Янь, Фэн Цзунжэнь,
Чжан Фань и др.) и показано, что творческая интеллигенция приграничных субъектов России и Китая широко применяет разнообразные формы двустороннего сотрудничества и вносит важный вклад в российско-китайские культурные связи.
Ряд исследователей посвятили свои работы изучению вклада в развитие межкультурной коммуникации музеев (В. В. Афонин, Е. Н. Мастеница, Е. С. Кузнецова, А. А. Новожилова, А. Е. Шатерникова) и библиотек (Т. Б. Маркова, О. Барма, Е. Ю. Гениева, З. И. Ахунова). Существенный вклад в разработку темы внесли журналисты Забайкальского края, освещавшие социокультурный контекст российско-китайской межкультурной коммуникации.
Несмотря на достаточно большой объем исследований, так или иначе затрагивающих тематику диссертации, в них недостаточно проработан вопрос об эволюции социокультурных контекстов российско-китайского трансграничного взаимодействия, что делает концептуализацию проблемы межкультурной коммуникации в Забайкальском трансграничном регионе второй половины ХХ - начала XXI в. актуальной.
Объект исследования: межкультурная коммуникация как процесс взаимодействия и обмена культурными ценностями, смыслами и практиками между носителями различных культур.
Предмет исследования: российско-китайская межкультурная коммуникация в Забайкальском трансграничном регионе как мультилатеральный процесс, направленный на сохранение культурного наследия, достижение взаимопонимания и развитие социального, образовательного и художественного сотрудничества.
Цель диссертационной работы: анализ российско-китайской межкультурной коммуникации в социокультурных контекстах Забайкальского трансграничного региона второй половины XX - начала XXI в.
Цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
1) раскрыть сущность межкультурной коммуникации в контексте культурологического знания;
2) выявить и проанализировать особенности российско-китайской межкультурной коммуникации в Забайкальском трансграничье;
3) выделить основные этапы развития российско-китайской межкультурной коммуникации в Забайкальском трансграничье;
4) проанализировать социокультурные контексты российско-китайского сотрудничества в сфере образования и науки в Забайкальском трансграничье;
5) определить ключевые направления мультилатеральной межкультурной коммуникации в сфере изобразительного искусства в Забайкальском трансграничном регионе;
6) выявить мультипликативные эффекты современной межкультурной коммуникации в библиотечной и музейной сферах в Забайкальском трансграничном регионе.
Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XX - начала XXI в. как время качественно нового этапа российско-китайской межкультурной коммуникации, начавшегося после провозглашения Китайской Народной Республики (1949).
Теоретическая основа диссертационного исследования включает общие и специальные теории культурологического знания, в числе которых: теория коммуникативного действия (Ю. Хабермас), постмодернистские теории межкультурной коммуникации (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ф. Джеймисон), теория глобализации и культурной гибридизации (А. Аппадураи), теория межгруппового контакта (Г. Олпорт). Региональный аспект взаимодействий в процессе межкультурной коммуникации между Китаем и Россией рассмотрен на основе работ В. В. Баевой, П. В. Гайдай, М. И. Гомбоевой, Н. Н. Константиновой, В. Л. Ларина, Лань Ся и др.
Методология исследования. В качестве основного в диссертации использован междисциплинарный культурологический подход, который
позволяет рассматривать межкультурную коммуникацию в Забайкальском трансграничье как результат культурной политики РФ и КНР и как условие укрепления межгосударственных отношений и глобального устойчивого развития. Системный подход дает возможность отследить системные изменения в социокультурных контекстах трансграничного региона на разных уровнях. Сравнительно-исторический метод применяется для выявления специфики социокультурного развития региона; сравнительно -культурологический метод - для анализа социокультурных контекстов российско-китайского сотрудничества; аксиологический метод - для понимания ценностных оснований обеих культур. Общенаучные методы (синтез и анализ, индукция и дедукция, абстрагирование и конкретизация) позволяют выявить объективные особенности межкультурной коммуникации.
Научная новизна исследования:
1) раскрыта в контексте культурологического знания сущность межкультурной коммуникации как мультилатерального процесса обмена культурными ценностями, смыслами и практиками между индивидуальными или коллективными субъектами - носителями различных культур;
2) выявлены характерные для Забайкальского трансграничья особенности российско-китайской межкультурной коммуникации: культурная интеграция и гибридизация; значимость образовательных инициатив; актуализация искусства как универсального языка культуры; ресурсность трансграничных культурных различий;
3) определены основные этапы развития российско-китайской межкультурной коммуникации: интенсивный (период активного взаимодействия), угасающий (спад интереса), латентный (незначительный уровень контактов), возрождающийся (возобновление связей) и плодотворный - современный этап, характеризующийся мультилатеральным качеством межкультурной коммуникации;
4) охарактеризованы социокультурные контексты российско-
китайского сотрудничества в научной и образовательной сферах; доказана ведущая роль Забайкальского государственного университета (г. Чита) в укреплении научных и образовательных связей с Китаем и развитии двустороннего сотрудничества;
5) определены основные направления мультилатеральной межкультурной коммуникации в сфере изобразительного искусства: событийная интенсификация, образовательная медиация, транснациональный художественный обмен;
6) выявлены эффективные формы современной межкультурной коммуникации и даны примеры их конкретного воплощения в библиотечной и музейной сферах Забайкальского трансграничья, которые вносят мультипликативный вклад в развитие культуры региона и отношений между народами: фондовая, экспозиционная, научно-исследовательская и культурно-образовательная деятельность, развитие информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:
- вносят вклад в развитие современного культурологического знания в его историческом и региональном измерении;
- расширяют и дополняют теоретико-методологический потенциал культурологии в понимании межкультурной коммуникации как многоуровневого и многовекторного мультилатерального взаимодействия;
- могут стать основой анализа и прогнозирования явлений и процессов межкультурной коммуникации, социокультурных контекстов и взаимодействия культур на государственном и региональном уровнях.
Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут быть учтены органами государственной власти и руководством учреждений культуры при формировании культурной политики региона, при разработке и реализации программ и социальных проектов, а также в педагогической деятельности
при подготовке лекционных курсов российских и китайских вузов по культурологии, социологии, теории межкультурной коммуникации, регионалистике и искусствоведению.
Положения, выносимые на защиту:
1) На основе теории Л. Xаррисона, который обосновывает влияние культуры на социальный и экономический прогресс и акцентирует внимание на экономических аспектах коммуникации, направленных на выгодоприобретение, выявлено, что историческое развитие межкультурной коммуникации идет от унилатеральной (выгодной одному коммуниканту) и билатеральной (выгодной обоим коммуникантам) к мультилатеральной коммуникации (выгодной для самих коммуникантов и других заинтересованных сторон). Мультилатеральность современной межкультурной коммуникации определяется как многоуровневое, многовекторное взаимодействие множества участников с разным культурным багажом, нацеленное на выгодоприобретение. Атрибутом мультилатеральной межкультурной коммуникации является ризомность, создающая возможности для более гибкого и адаптивного подхода к решению проблем и генерации идей, направленных на выгодоприобретение. Результатом нового качества межкультурной коммуникации является: динамическое развитие смыслов; устойчивость культурных связей; использование различных платформ взаимодействия для формирования системы взаимного влияния, совместного творчества и развития глобальной культурной экосистемы.
2) Xарактерными для Забайкальского трансграничья второй половины XX - начала XXI в. особенностями российско-китайской межкультурной коммуникации являются:
- культурная интеграция и гибридизация: многообразие художественных, культурных, научных и образовательных форм межкультурной коммуникации (выставки, театральные проекты, библиотечное сотрудничество, образовательные программы и цифровые
технологии); синтез российских и китайских, традиционных и современных, аналоговых и цифровых компонентов культуры как источник новых возможностей культурного обмена, способствующих более глубокому пониманию и уважению между культурами;
- многовекторные образовательные инициативы: усиление роли образовательных программ в формировании дополнительных ресурсов межкультурных компетенций для расширения сотрудничества между различными культурами; развитие социокультурной базы образовательного обмена на основе ризомных сетей взаимодействия, укрепляющих связи между культурными институтами;
- актуализация значимости искусства как универсального языка культуры, средства трансляции ценностей и интеграции культур: взаимное обогащение российской и китайской художественных традиций, определение новых путей развития трансграничного художественного процесса, обновление технологий и методов современного искусства, совместное развитие арт-практик и культурных индустрий;
- ресурсностъ культурных различий трансграничного региона как потенциал взаимной заинтересованности, развития дружественных связей и становления новых форм межкультурной коммуникации.
Все эти процессы соответствуют глобальным тенденциям и состоянию межгосударственного сотрудничества, отвечают принципам равноправия и мультилатеральности взаимодействия, характеризуются насыщенным контентом, интегрируют региональные сообщества на всех уровнях; обеспечивают рост творческого потенциала, социального и культурного капитала, расширение жизненных перспектив участников; подчеркивают уникальность российско-китайской межкультурной коммуникации и значительные возможности ее дальнейшего развития в рамках стратегического партнерства России и Китая.
3) Межкультурная коммуникация между Россией и Китаем предопределена богатой историей развития российско-китайских
дипломатических отношений, традициями социальной интеграции, экономического сотрудничества и взаимного благоприобретательства. В разные исторические периоды состояние межкультурной коммуникации было связано с качеством и интенсивностью межгосударственных отношений и эволюцией социокультурных контекстов. На основе историко -культурных, политических и экономических критериев выделены следующие этапы российско-китайской межкультурной коммуникации: 1) 1950-е -начало 1960-х гг. - активное взаимодействие; 2) середина - конец 1960-х гг. -ослабление контактов из-за политических разногласий; 3) 1970-е - начало 1980-х гг. - минимальный уровень контактов; 4) 1980-1990-е гг. -нормализация отношений и восстановление взаимодействия; 5) с начала 2000-х гг. - расширение взаимодействия на основе Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве 2001 г., когда активное развитие культурных связей обусловило становление современного мультилатерального состояния межкультурной коммуникации между Россией и Китаем.
4) Социокультурные контексты межкультурной коммуникации понимаются как совокупность социальных, культурных, исторических, экономических и политических условий, которые предопределены полифоническим характером и многовекторной динамикой взаимодействия представителей разных культур. Эволюция социокультурных контекстов мультилатерального взаимодействия в Забайкальском трансграничье приводит к значительным положительным результатам даже в условиях усиливающейся асимметрии геокультурных ситуаций. Российско-китайское сотрудничество в сфере образования и науки рассмотрено на примере истории Забайкальского государственного университета как опорного вуза региона, поддерживающего и развивающего его экономику, науку, образование и культуру. Основными результатами мультилатерального взаимодействия в сфере образования и науки выступают: на уровне личности - приобретение социального капитала и профессиональных перспектив; на
уровне организаций - расширение партнерской базы, рост международного рейтинга; на уровне трансграничного региона - ревайвализация позитивных архетипов взаимодействия, расширение диапазона сотрудничества. К конкретным итогам межкультурной коммуникации в сфере образования и науки относятся: образовательные обмены, совместные исследовательские и издательские проекты в гуманитарной и технической сферах, проведение конференций и симпозиумов, высокая результативность подготовки международных кадров высшей квалификации, развитие регионоведческих научных школ.
5) Основные направления мультилатеральной межкультурной коммуникации в сфере изобразительного искусства определены в рамках ивент-проектного и программного подходов, которые способствуют углублению взаимопонимания и событийному насыщению культурного взаимодействия, формируют пространство восприятия другого мира и перспективы межкультурной коммуникации. Основными направлениями российско-китайского взаимодействия в сфере искусства являются:
- событийная интенсификация - насыщение трансграничного художественного процесса совместными художественными проектами, среди которых масштабные показы (от вернисажа «Хайлар - Чита», 2003 - до выставки «Искусство и культура трансграничья: интеграция, сотрудничество, развитие», Чита, 2024); образовательные программы - обмен студентами, тематические пленэры; перевод художественной литературы. Развитие совместных инициатив, укрепление связей между культурами, установление эпистемологического консенсуса относительно ресурсов взаимоприобретаемых благ существенно обогащает как отдельные культуры, так и глобальное сообщество в целом;
- образовательная медиация - формирование особой роли и культурного влияния выпускников межгосударственных образовательных программ. Основные черты этого влияния: привнесение элементов русского реализма в китайское искусство; взаимное обогащение жанров
изобразительного искусства; сочетание традиционных и современных художественных техник; формирование положительного имиджа страны обучения; рост интереса к российской культуре на китайском рынке и к китайской культуре - на российском;
- транснациональный художественный обмен - укрепление глобального взаимопонимания в процессах межкультурной коммуникации, в которых искусство становится полноценным агентом глобальной культурной дипломатии. Влияние художественных инноваций и современных концептуальных подходов выводит выгодоприобретательство на новый качественный уровень, инициирует формирование частных коллекций и глобальное художественное взаимодействие, в том числе в виртуальном пространстве. Благодаря трансграничным проектам локальное искусство продвигается на международный уровень, происходит укрепление «мягкой силы» двух государств, расширение глобального влияния российской и китайской культур.
6) Современные музеи и библиотеки как культурные институции играют значимую роль в международных отношениях, осуществляя культурно-образовательную, научно-исследовательскую, экспозиционную и художественную деятельность в трансграничном пространстве. Они укрепляют гуманитарные связи и способствуют развитию культуры регионов и отношений между народами. Российско-китайское сотрудничество в музейной и библиотечной сферах включает совместные проекты, выставки, изучение культурных традиций, совместные научные исследования и конференции, создание интернет-ресурсов, которые позволяют обмениваться опытом в области экспонирования, сохранения культурного наследия и организации международных мероприятий. Сотрудничество Забайкальского краевого художественного музея, Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова, Городской картинной галереи г. Читы и музеев Северного Китая направлено на развитие отношений двух государств, в том числе по линии выставочной деятельности, проведение перекрестных годов
культуры и культурных сезонов. Взаимодействие музеев поддерживает диалог между двумя странами, стимулирует приток туристов, повышает интерес к истории и культуре обеих стран. Несмотря на организационные, правовые и языковые барьеры, российско-китайское сотрудничество в музейной и библиотечной сферах обладает высоким потенциалом: оно формирует положительный образ государств на международной арене, укрепляет межгосударственные связи, открывает новые возможности для развития культурных индустрий и мультилатеральной межкультурной коммуникации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют научной специальности 5.10.1. Теория и история культуры, искусства (культурология), в том числе пунктам: 25. Искусство как феномен культуры; 29. Образование, воспитание и просвещение как феномены культуры; 38. Культура и коммуникация. Межкультурные коммуникации; 41. Диалог культур и их взаимообогащение. Культурные контакты и взаимодействие культур народов мира; 49. Институты культуры и их функции в обществе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 22 публикациях, среди них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК по специальности 5.10.1. Теория и история культуры, искусства (культурология).
Результаты проведенных исследований представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Социологической конференции молодых ученых «Глобальные социальные процессы 2024: социальные коммуникации и устойчивое экономическое развитие (к 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета и 35-летию социологического образования в СПбГУ)» (Санкт-Петербург, 2024); Второй международной научно-практической конференции «Экспертные институты в XXI веке: принципы, технологии, культура в условиях мирового кризиса» (Иркутск, ИГУ, 2023);
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гуманитарное образование: вызовы современности» (Новосибирск, НГУЭ, 2023); III Всероссийской научной конференции с международным участием «От идеи - к практике: социогуманитарное знание в цифровой среде» (Новосибирск, ИФиП СО РАН, ННИГУ, 2023); XXI Международной научно-практической конференции молодых исследователей образования «Науки об образовании в меняющемся мире: перспективы исследований для решения глобальных и локальных проблем». (Москва, МГППУ, 2022); XX Международной научной конференции молодых ученых в области гуманитарных и социальных наук «Языки и смыслы» (Новосибирск, НГУ, 2022); Международной научно-практической конференции «Xудожественное образование: интердисциплинарная социокультурная среда, трансляция художественных ценностей» (Чита, ЗабГУ, 2021); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020» (Москва, МГУ, 2020); VIII Международной научно-практической конференции «Культурные институции и медиации художественной жизни: творчество художника в социальных координатах» (Чита, ЗабГУ, 2020); V Международной научно-практической конференции «Xудожественное образование: возрождение традиционных российских педагогических технологий художественных мастерских в стиле ВXУТЕМАС и ВXУТЕИН» (Чита, ЗабГУ, 2018).