Российско-китайское университетское сотрудничество: 1995-2016 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Медяник, Елена Игоревна

  • Медяник, Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 283
Медяник, Елена Игоревна. Российско-китайское университетское сотрудничество: 1995-2016 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2017. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медяник, Елена Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Основания и особенности сотрудничества России и Китая в области высшего образования

1.1. Особенности развития российско-китайского образовательного взаимодействия

1.2. Нормативно-правовые и организационные основания двустороннего образовательного сотрудничества на современном

этапе

Глава II. Подходы России и Китая к организации совместных образовательных структур в высшем образовании

2.1. Российско-китайское сотрудничество в рамках сетевых университетов

2.2. Взаимодействие двух стран по созданию совместных высших учебных заведений

Глава III. Форматы инициативного сотрудничества университетов России и Китая

3.1. Совместные бакалаврские, магистерские и аспирантские программы

3.2. Проекты в сфере дополнительного образования и общественных инициатив

Заключение

Список источников и литературы

Приложения:

1. Образовательные программы бакалавриата, совместно реализуемые российскими и китайскими вузами

2. Образовательные программы магистратуры, совместно реализуемые российскими и китайскими вузами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-китайское университетское сотрудничество: 1995-2016 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, процесс интернационализации высшего образования, начавшийся во второй половине XX века, в современных условиях характеризуется формированием глобального образовательного пространства и интеграцией национальных систем образования в общемировую систему. Ректор МГИМО (У) МИД РФ А.В. Торкунов отмечает, что «за последние десятилетия в результате процессов глобализации и интернационализации образования значительно усилилась социальная, экономическая и политическая роль университетов» 1 . Образовательное взаимодействие России и Китая подтверждает тот факт, что международное сотрудничество в области высшего образования - ключ к повышению качества национальных человеческих ресурсов, что способствует повышению совокупной мощи государств-участников международной академической интеграции, их экономическому процветанию и повышению уровня жизни населения. Развитие интернациональной образовательной деятельности воздействует на весь контекст международных отношений. Переход к «экономике знаний» и усиливающаяся экономическая глобализация формируют качественно новый рынок образовательных услуг. В связи с этим, международная академическая мобильность на сегодняшний день представляет собой уже не только обмен реципиентами образовательных услуг и специалистами, но и включает в себя более сложные механизмы и формы сотрудничества. Они направлены на формирование в XXI веке личности, получившей образование в двух и более государствах и способной свободно функционировать в условиях высокой конкуренции на мировом рынке труда.

1 Торкунов А.В. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политике России / А.В. Торкунов // Вестник МГИМО (У). - 2012. - №4 (25).

Во-вторых, через разные совместные формы организации образовательного процесса государства демонстрируют свой образовательный потенциал, тем самым, расширяя гуманитарное присутствие в иностранном государстве. Таким образом, совместные образовательные проекты могут служить эффективным инструментом «мягкой силы» и способствовать формированию положительного имиджа государства за рубежом.

В-третьих, в настоящее время Россия и Китая строят отношения всеобъемлющего, равноправного, доверительного партнерства и стратегического взаимодействия2. В процессе углубления всестороннего партнерского диалога государствами вырабатываются разные инновационные подходы и механизмы, призванные совершенствовать модель двусторонних отношений. Особое значение в данном контексте придается сотрудничеству в области высшего образования. Это обусловлено тем, что для дальнейшего эффективного развития отношений стратегического партнерства двум государствам необходимо готовить специалистов для качественного осуществления совместных проектов в разных областях сотрудничества. Россия и Китай инициировали и участвуют в целом ряде крупнейших международных образовательных проектов, призванных определить мировые образовательные тенденции на ближайшие десятилетия. Данные проекты позволили продемонстрировать реальный научно-образовательный потенциал друг друга и начать работу по внедрению передовых форм взаимодействия. К последним стоит прежде всего отнести создание совместных образовательных учреждений, как в двустороннем, так и многостороннем формате, и открытие совместных образовательных программ. Подобные проекты - это не только следование современным мировым тенденциям в области образования, это проекты, отличающиеся своей уникальностью и самобытностью. Данные свойства возникли

2 Концепция внешней политики Российской Федерации от 30 ноября 2016 г. // Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mid.ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2542248 (дата обращения: 15.12.2016).

благодаря богатому и длительному опыту развития гуманитарного диалога народов двух стран.

В-четвертых, актуальность темы исследования заключается в том, что для совместных российско-китайских проектов в области высшего образования характерен не только двусторонний формат, но и многосторонний. Университет ШОС может стать фундаментом для формирования единого евразийского образовательного пространства. Помимо УШОС, в ноябре 2015 г. был учрежден Сетевой университет БРИКС, который является первым сетевым образовательным объединением вузов, находящихся на разных континентах. Оба объединения могут стать новым видом международного поликультурного образовательного пространства. Их уникальность заключается в том, что они будут не только использовать опыт создания и функционирования единого Европейского пространства высшего образования (ЕПВО), но и смогут учитывать особенности развития национальных систем образования государств ШОС и БРИКС.

Объектом данного исследования является российско-китайское сотрудничество в области высшего образования в течение двух последних десятилетий.

Предмет исследования - совместные российско-китайские проекты в области высшего образования.

Цель диссертационного исследования - определить содержание и перспективы российско-китайского университетского сотрудничества в рамках реализации совместных проектов в области высшего образования в контексте мировых образовательных трендов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- показать исторические периоды развития российско-китайских образовательных связей, выявить характеристики современного этапа развития взаимоотношений в образовательной сфере и показать их взаимосвязь с общемировыми тенденциями;

- выявить интересы российской и китайской сторон, определяющие основные направления и специфику российско-китайского университетского взаимодействия;

- изучить обеспеченность сотрудничества в области высшего образования нормативными и правовыми документами двух стран;

- определить основных акторов, а также формы, особенности и направления образовательного взаимодействия двух стран;

- выявить специфику подходов России и Китая в реализации совместных образовательных проектов;

- определить долю и значимость совместных образовательных программ (по уровням образования) в российско-китайском сотрудничестве;

- проанализировать влияние программ дополнительного вузовского образования на двустороннее взаимодействие;

- определить перспективы российско-китайского сотрудничества в сфере реализации совместных проектов в области высшего образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1995 г. по 2016 г. Автор также в отдельных случаях обращается к событиям, не входящим в указанные хронологические рамки. Это обусловлено необходимостью использования дополнительных данных для более глубокого и системного анализа исследуемой проблемы. Выбор нижних хронологических рамок обусловлен тем, что в 1995 г. состоялись двусторонние переговоры и были открыты первые совместные российско-китайские образовательные программы. Речь идет о программах, совместно реализованных между Хабаровским государственным техническим университетом (с 2005 г. - Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ)) и Северо-Восточным сельскохозяйственным университетом (СВСУ) (КНР) по таким специальностям, как компьютерные технологии, управление земельными ресурсами, международная экономика и торговля3. Верхняя граница хронологических рамок

3 Развитие китайско-российских (советских) образовательных обменов / Юй Цзыся и др. (^

- Издательство «Шаньдун цзяоюй чубаньшэ» (^Ш: 2010. - С. 309-310.

исследования определена 2016 г., когда завершается разработка действующих ныне форматов и начинается процесс их активной реализации. Это объясняется тем, что к указанному году были апробированы на уровне переговорных процессов такие совместные проекты в области высшего образования, как совместные образовательные структуры на двустороннем и многостороннем уровне, совместные образовательные программы по линии бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также проекты в сфере дополнительного вузовского образования и общественных инициатив и начата их практическая реализация.

Степень научной разработанности темы. Историография представлена тремя основными комплексами работ. К первому комплексу относятся исследования российско-китайских отношений на современном этапе. Второй комплекс составляет литература по интернационализации высшего образования. Третий историографический комплекс включает в себя специальные работы, посвященные российско-китайскому сотрудничеству в области высшего образования и реализации конкретных образовательных проектов.

К первой историографической группе относятся работы российских ученых по проблемам двусторонних отношений на современном этапе и взаимодействия России и Китая в ШОС и БРИКС, в частности работы Б.Н. Кузыка4, А.Г. Ларина5, С.Г. Лузянина6, А.В. Лукина7, В.Я. Портякова8, И. А. Рогачева9, А.И. Салицкого10,

4 Кузык Б.Н. Титаренко М.Л. Китай - Россия - 2050: стратегия соразвития / Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. - М.: Институт экономических стратегий, 2006. - 654 с.

5 Ларин А.Г. Китайские мигранты в России. История и современность. - М.: Восточная книга, 2009. - 512 с.

6 Лузянин С.Г. Россия и Китай в Евразии. Международно-региональные измерения российско-китайского партнерства / отв. ред. академик РАН М.Л. Титаренко. - М.: ИД «ФОРУМ», 2009. - 288 с.

7 Россия и Китай: четыре века взаимодействия. История, современное состояние и перспективы развития российско-китайских отношений / Под ред. А.В. Лукина. М.: «Весь мир», 2013. С. 704. Илл., врезки.

8 Портяков В.Я. Внешняя политика Китайской Народной Республики в XXI столетии: монография - М.: ИДВ РАН, 2015. - 280 с.

9 Рогачев И.А. Российско-китайские отношения в конце XX - начале XXI века: дис. ... докт. ист. наук: 07.00.15 / Рогачев Игорь Алексеевич. - М., 2005. - 278 с.

10 Салицкий А.И. БРИКС в условиях остановки глобализации с Запада // БРИКС: сотрудничество в целях развития: материалы IV Международной научной конференции. Москва, 28 мая 2014 г. - Москва: РУДН, 2014. - С. 19-24.

11 12 13

М.Л. Титаренко , В.И. Трифонова , С.В. Уянаева . Обращение к ним позволило провести комплексное изучение разных аспектов сотрудничества России и Китая с конца XX века до настоящего времени, а также позволило определить тенденции и перспективы развития российско-китайских отношений в современных условиях.

Наряду с этим, важную теоретическую основу диссертационного исследования составили труды выдающегося российского ученого-востоковеда, академика В.С. Мясникова14. Анализ его работ позволил сформировать понимание динамики развития взаимоотношений двух государств, начиная с начала XVII в., их особенностях и исторических традициях.

Второй комплекс историографических работ представлен трудами, посвященными интернационализации высшего образования. Методологическое значение имеют работы М.В. Ларионовой 15 , В.М. Филиппова 16 и

11 Кузык Б.Н. Титаренко М.Л. Китай - Россия - 2050: стратегия соразвития / Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. - М.: Институт экономических стратегий, 2006. - 654 с.; Россия и Китай: стратегическое партнерство и вызовы времени / М.Л. Титаренко. - М.: ИД «ФОРУМ», 2014. - 224 с.

12 Трифонов В.И. Особенности внешнеполитического взаимодействия России и Китая на современном этапе // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. Выпуск XVI. - М. :ИДВ РАН, 2011. C. 32-43.

13 Уянаев С.В. БРИКС: этапы становления и российско-китайское взаимодействие // Китай на пути к возрождению. К 80-летию академика М.Л. Титаренко. - М.: ИД «ФОРУМ», 2014. - с. 299-313.

14 Мясников В.С., Попова И.Ф. Вклад о. Иакинфа в мировую синологию: К 225-летию со дня рождения члена-корреспондента Н.Я. Бичурина (1777-1853) // Вестник Российской академии наук. - 2002. - Т. 72, № 12. - С. 1099-1106.; Русско-китайские договорно-правовые акты. 1689-1916 / Под общ. ред. В.С. Мясникова. М.: Памятники исторической мысли, 2004. - 696 с.

15 Ларионова М.В. Анализ подходов к интернационализации в российских вузах в контексте тенденций глобализации: задачи и условия повышения конкурентоспособности и развития экспортного потенциала // Интернационализация высшего образования: тенденции, стратегии, сценарии будущего. М.: Логос, 2010. Гл. 8. С. 216-257.; Ларионова М.В. Интеграционные процессы в образовании: европейский опыт // Высшее образование сегодня. 2006. №2. С. 46-52.; Ларионова М.В. Открытый метод координации как рабочий метод управления интеграционными процессами в образовании // Вестник международных организаций. 2007. №2. С. 6-12.; Ларионова М.В. Формирование общего образовательного пространства в условиях развития интеграционных процессов в Европейском Союзе: дис. ... докт. полит. наук: 23.00.04 / Ларионова Марина Владимировна. - М., 2006. - 383 с.; Larionova M.V. Internationalisation and the entrepreneurial university: Mutual reinforcement for maximum results // EAIE Conference Conversation Starter. Rethinking education Reshaping economies / Ed. by L.E. Rumbley. Amsterdam: European Association for International Education, 2012. P. 43-47.

16 Филиппов В.М. Интернационализация высшего образования: основные тенденции, проблемы и перспективы // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. 2015. №3. С. 203-211.; Филиппов В.М., Чистохвалов В.Н. Международное академическое сотрудничество: Учеб. Пособие. - М.: РУДН, 2008. - 252 с.; Филиппов В.М. Управление процессом интернационализации в вузе: опыт Российского университета дружбы народов / В.М. Филиппов, Г.А. Краснова // Университетское управление: практика и анализ. - 2010. - №3. - С. 12-15.

В.Н. Чистохвалова , в которых освещаются проблемы создания и функционирования единого образовательного пространства Европейского Союза. Обращение к ним позволило проанализировать опыт ЕС и выделить главные преимущества и проблемы при создании единого образовательного пространства. Авторы также обращают внимание на проблему развития интеграционных процессов в области образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Так, В.М. Филиппов особо отмечает значительное смещение фокуса международной студенческой мобильности в сторону АТР.

Среди трудов отечественных авторов также необходимо выделить работу исследователей образования Ю.Д. Артамоновой, А.Л. Демчука и

Е.В. Караваевой «Совместные образовательные программы вузов: состояние,

18

проблемы, перспективы» . В книге представлен материал, позволивший понять типологию совместных образовательных программ, а также выявить проблемы создания и реализации подобного рода проектов применительно к российской практике.

Китайское академическое сообщество также уделяет большое внимание изучению процессов интернационализации высшего образования. Среди комплексных исследований по указанной проблеме необходимо выделить коллективный труд Академии общественных наук КНР «Интернационализация образования: теория и исследования» («ЩШ^Ш^^Ш^^Ш'Ш»)19. Помимо анализа основных составляющих образовательной интернационализации, в книге

17 Чистохвалов В.Н. Историко-сравнительный анализ реализации основных направлений Болонского процесса в России и европейских странах в 1999-2006 годы / Под общ. ред. В.М. Козьменко. - М.: Ярославль, Рэмдер, 2008.; Филиппов В.М., Чистохвалов В.Н. Международное академическое сотрудничество: Учеб. Пособие. - М.: РУДН, 2008. - 252 с.; Чистохвалов В.Н. Формирование и реализация интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и в Европейском Союзе в 1991-2005 годах: сравнительный анализ, опыт, проблемы и перспективы: дис. ... докт. ист. наук: 07.00.02 / Чистохвалов Виктор Николаевич. - М., 2010. - 351 с.

18 Совместные образовательные программы вузов: состояние, проблемы, перспективы / Ю.Д. Артамонова, А.Л. Демчук, Е.В. Караваева - М.: КДУ, 2011. - 56 с. : табл.

19 Интернационализация образования: теория и исследования (ЩШ^ШШШШ^ЩШШ) / Под ред. Лян Люйци (ШШ

- Издательство Академии общественных наук Китая 2015. - 194 с.

также изучается исторический опыт европейских государств и США в данной области, а также демонстрируется влияние их современных академических тенденций на национальную систему образования КНР.

В диссертации также были использованы труды китайских авторов, посвященные совместным учебным заведениям и программам, реализуемым Китаем с другими иностранными государствами (преимущественно с США, Австралией, Канадой, странами Западной Европы). Обращение диссертанта к данным работам позволило провести сравнительный анализ и определить масштабы и потенциал сотрудничества Китая с указанными иностранными партнерами. К таковым относятся сборник статей «Сотрудничество Китая с иностранными партнерами в области совместного управления образованием и формирование мультикультурной личности» («Ф^^^^^^ЩШ^А^ШШ»)20, подготовленный Центром по исследованию совместных с иностранными партнерами образовательных учреждений и программ Сямэньского университета, и «Исследование кросс-культурной адаптации студентов совместных образовательных программ вузов» («^

^^^.Щ^^ШШШ'^»)21 издательства Академии общественных

наук КНР.

Среди англоязычных публикаций следует отметить работу

«Транснациональное высшее образование в Азии и Тихоокеанском регионе»

22

(«Transnational Higher Education in Asia and the Pacific Région») , в которой был системно изучен китайский опыт создания образовательных учреждений и программ совместно с иностранными партнерами, начиная с 80-х гг. XX в. В данном

20 Сотрудничество Китая с иностранными партнерами в области совместного управления образованием и формирование мультикультурной личности (Ф^^^^^^ЯШ^^^ШШ) / Под ред. Линь Цзиньхуэй

Ш). — Издательство Сямэньского университета (ЯП: 2015. - 512 с.

21 Исследование кросс-культурной адаптации студентов совместных образовательных программ вузов

/ Тань Юй (Щ^^). — Издательство Академии общественных наук Китая (^ЬЖ: ФЯ ±±ё^ЖМ±), 2014. - 252 с.

22 Transnational Higher Education in Asia and the Pacific Région (2006). Edited by Futao Huang. - Research Institute for Higher Education, Hiroshima University.

исследовании не было уделено внимания вопросу российско-китайских совместных проектов. Однако, оно позволило определить механизм реализации данных проектов в Китае и проследить процесс формирования национальной законодательной базы в указанной сфере. Дополнили фактическим материалом диссертационное исследование следующие англоязычные публикации: «Трансграничные высшие учебные заведения в материковой части Китая: перспективы развития» («Cross-

23

Border Higher Education Institutions in Mainland China: A developmental perspective») авторы - профессоры Южно-Китайского педагогического университета Мэй У и Шэнбин Ли, «Сотрудничество Китая с иностранными государствами в области совместного управления образованием: анализ политики» («Chinese-Foreign

24

Cooperation in Running Schools (CFCRS): A policy analysis») индийского исследователя высшего образования С.Н. Ифтекхара и научного сотрудника Пекинского педагогического университета Дж.Дж. Кайомбо и др.

Важно отметить, что достаточно большой объем исследований опубликован по вопросам развития совместных образовательных программ России с Европейским Союзом. Это предоставило возможность выявить новые модели и методы сотрудничества в области создания совместных межуниверситетских образовательных проектов, которые в перспективе могут быть реализованы между Россией и Китаем. Среди них особого внимания заслуживают исследования Европейского Союза «Инновации и изменения в транснациональном образовании. Совместные программы между европейскими и российскими высшими учебными заведениями» («Innovation & Transformation in Transnational Education. Joint

25

Education Programmes between European and Russian Higher Education Institutions») и

23 Mei Wu, Shengbing Li (2015). Cross-Border Higher Education Institutions in Mainland China: A developmental perspective. Higher Education Forum, Vol.12, pp. 23-35.

24 Iftekhar S.N., Kayombo J.J. (2015) Chinese-Foreign Cooperation in Running Schools (CFCRS): A policy analysis. International Journal of Research Studies in Education, vol. 5, no 4, pp. 1-10.

25Burquel N., Shenderova S., Tvogorova S. (2014) Innovation & Transformation in Transnational Education. Joint Education Programmes between European and Russian Higher Education Institutions // Report of the Delegation of the European Union

«Анализ программ двойного диплома между вузами ЕС и России» («Analysis of Double Degree Programmes between EU and Russian HEIs»)26.

Автором также принята во внимание коллективная работа Института международного образования (США) и Свободного университета Берлина (Германия) «Совместные программы и программы двойных степеней в мировом

27

контексте» («Joint and Double Degree Programs in the Transatlantic Context»). В данной работе анализируются совместные образовательные программы, реализуемые вузами США и Европейского Союза. Это позволило не только выявить типологию совместных американских и европейских программ в области высшего образования, но и определить мировые тенденции в указанной сфере.

Третий историографический комплекс содержит специальные работы, посвященные российско-китайскому сотрудничеству в области высшего образования и реализации конкретных образовательных проектов.

В первую очередь, следует выделить работы российских и китайских авторов, посвященные истории развития образовательного взаимодействия России и Китая.

Среди трудов российских исследователей стоит отметить «Историю русского

28

китаеведения 1917-1945 гг.» В.Г. Дацышена , «Китайский авангард Кремля»

29

Д.А. Спичак и «Из истории отечественного китаеведения: учреждение школы китайского и маньчжурского языков при Коллегии иностранных дел (1798-1801)»

30

Г.И. Саркисовой . Если обратиться к китайской историографии, то в ходе

to Russia. Available at: http://www.fu-berlin.de/sites/moscow/media/eu-report-catalog/REPORT_JOINT-PROGRAMMES_EN.pdf?1413288127 (дата обращения: 10.01.2016).

26 Sinyatkin, I., Mishin A., Karpuhina E. (2010) Analysis of Double Degree Programmes between EU and Russian HEIs. Final report. The European Union's ENPI Programme for Russia.

27 Kuder M., Obst D. (2009). Joint and Double Degree Programs in the Transatlantic Context. New York: Institute of International Education.

28 Дацышен В.Г. История русского китаеведения 1917-1945 гг. / В.Г. Дацышен. М.: Издательство «Весь мир», 2015. 352 с.

29 Спичак Д.А. Китайский авангард Кремля. Революционеры Китая в московских школах Коминтерна (1921-1939) / Д.А.Спичак. - М.: Вече, 2012. - 288 с.

30 Саркисова Г.И. Из истории отечественного китаеведения: учреждение школы китайского и маньчжурского языков при Коллегии иностранных дел (1798-1801) // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. -М.: ИДВ РАН, 2016. - Вып. XXI. - С. 292-306.

исследования исторических основ образовательного взаимодействия большое внимание было уделено фундаментальной двухтомной работе известных китайских историков Чжан Кайюань и Юй Цзыся «История обучения китайских студентов за рубежом» (« Ф @ Л ^ ^ & ») 31 . Это позволило проследить тенденции в академическом сотрудничестве Китая с иностранными государствами в разные периоды его истории. Помимо этого, стоит выделить работу китайского историка Юй Цзыся - «Развитие китайско-российских (советских) образовательных обменов»32 Вопросы истории развития и современного

состояния российско-китайских образовательных связей также освещались в таких работах, как «История зарубежного обучения студентов из Китая» («ФШШ^^Ш^ ») 33, «Трансформация и развитие китайско-российских отношений» ^^ЖМ»)34, «История китайско-российских отношений» («Ф^^ЖЖ^»)35 и др.

Далее следуют работы, посвященные реализации конкретных образовательных проектов. Российско-китайское университетское сотрудничество включает в себя разного рода совместные проекты, под которыми понимаются совместные учебные заведения и совместные образовательные программы. И российские, и китайские авторы пытаются дать определение совместным образовательным проектам и исследовать, каким образом выстраивается механизм их управления. В российской научной литературе используется термин «совместные образовательные программы», которые квалифицируются как разновидность «сетевых

31 История обучения китайских студентов за рубежом ^ 2 №) / Под ред. Чжан Кайюань, Юй Цзыся (^

— Издательство Академии общественных наук Китая (^ЬЖ: 2013. - 1066 с.

32 Развитие китайско-российских (советских) образовательных обменов (ФШ(Ш)Ш^^ШШШ^-) / Юй Цзыся и др. (^^ШЩЩ). — Издательство «Шаньдун цзяоюй чубаньшэ» (^Ш: ШЖЙШЖЖЙ). 2010. - 347 с.

33 История зарубежного обучения студентов из Китая (ФЭШ^ЙШ^) / Се Чанфа (Щ^ШШШ). — Издательство «Шаньси цзяоюй чубаньшэ» (ЖШ: ШШЙШЖШ±). 2006. - 224 с.

34 Трансформация и развитие китайско-российских отношений (ФШ^ШШШ^^ЖШ) / Чжан Сюэкунь — Издательство Шанхайского университета транспорта 2013. - 261 с.

35 История китайско-российских отношений / Хуан Динтянь (ЙЙЖ-^). — Издательство «Жэньминь чубаньшэ» (4ЬЖ: ЛйЖШ±). 2013. - 397 с.

образовательных программ» 36. В официальных документах и заявлениях китайского руководства употребляется термин хэцзо баньсюэ (который можно перевести как «совместное управление образовательным процессом». В свою очередь, различают совместные образовательные программы - хэцзо баньсюэ сянму ) и совместные учебные заведения - хэцзо баньсюэ цзигоу

ftfö).

Отдельным аспектам данной проблемы посвящены несколько научных статей и параграфов в книгах, написанных совместно российскими и китайскими авторами и отдельно представителями российской и китайской историографии.

К совместным российско-китайским исследованиям следует отнести статью О.А. Борисенко (Забайкальский государственный университет) и Чжан Яцзюнь (Шаньдунский институт бизнеса и технологий) «Особенности сотрудничества России и Китая в области совместных образовательных программ», в которой подробно анализируется российско-китайский опыт осуществления данных проектов37. Наряду с этим, вопросам реализации российско-китайских программ двойного диплома, как отдельного вида совместных проектов в области высшего образования, посвящена статья Б.Б.