Российско-китайское взаимодействие в условиях нового мирового порядка: опыт, проблемы, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Цзоу Лихуэй

  • Цзоу Лихуэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 208
Цзоу Лихуэй. Российско-китайское взаимодействие в условиях нового мирового порядка: опыт, проблемы, перспективы: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Владивосток. 2017. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цзоу Лихуэй

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КИТАЯ И РОССИИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»

1.1. Китай и Россия в условиях формирования нового мирового порядка

1.2. Российско-китайское взаимодействие по актуальным проблемам азиатской и мировой политики в рамках ООН и ШОС

1.3. Основные этапы развития и укрепления двухстороннего сотрудничества Москвы и Пекина на рубеже ХХ-ХХ! веков

2. РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

2.1. Принципы и направления развития современной российской внешней политики: глобальные и региональные приоритеты

2.2. Приоритеты внешней политики КНР и российско-китайские отношения в начале XXI века

2.3. Основные проблемы российско-китайских отношений и направления их разрешения

2.4. Направления совершенствования российско-китайского стратегического

партнерства и взаимодействия в XXI веке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-китайское взаимодействие в условиях нового мирового порядка: опыт, проблемы, перспективы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена нестабильностью международно-политического порядка в XXI веке, неоднозначностью трансграничного сотрудничества в решении национальных и международных проблем, слабой эффективностью традиционных политико-правовых форм и способов разрешения межгосударственных напряженностей и конфликтов, а также противоречивой геополитической и геоэкономической динамикой развития. В третьем тысячелетии российско-китайское стратегическое партнерство может выступить ключевым региональным и геополитическим фактором для исправления дисбаланса в евроатлантическом векторе универсализации, снять многие цивилизационные риски и военно-политические угрозы.

В условиях непрерывно меняющейся архитекторы мирового политического порядка сотрудничество РФ и КНР выглядят наиболее перспективным и решающим. Стратегическое сотрудничество двух стран может качественно улучшить политические и экономические процессы, обеспечить устойчивость межгосударственного развития, прогнозируемость и стабильность как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и на мировой арене в целом. При этом российско-китайское взаимодействие способно обеспечить стабильность и устойчивость развития двух государств в резко меняющейся и рискогенной глобальной трансформации международных отношений, позволит отстоять национальные интересы и региональные приоритеты в глобальной цивилизационной и ресурсной конкуренции.

Конечно, предшествующие этапы российско-китайских отношений в своей основе имели «политико-экономический дисбаланс» или неравновесные формы сотрудничества. Однако, за последние десятилетия сформирован новый политико-правовой и социально-экономический формат равноправного межгосударственного сотрудничества, формирующий предпосылки прагматического сценария «со-развития» Москвы и Пекина.

Однако, несмотря на позитивную динамику в формировании социально-

экономического и политического фундамента всестороннего сотрудничества двух стран следует выделить ряд проблем и противоречий: территориально-пограничные противоречия, действующие миграционные риски и проблемы развития трудовых отношений граждан двух стран, региональные социально-экономические и торгово-промышленные противоречия, а также проблемы согласования межгосударственных экологических стандартов.

В этом плане комплексное рассмотрение проблем и противоречий, имеющих место как в прошлом государственно-правовом, социально-культурном и экономическом взаимодействии между Россией и Китаем, так и в современных российско-китайских отношениях, позволит адекватно сформировать формы и сферы стратегического партнерства, а также осуществить политическое моделирование (с учетом позитивного и негативного опыта межгосударственной коммуникации) направлений сотрудничества в XXI веке.

Кроме того, российско-китайское взаимодействие в условиях нового мирового порядка позволит сформировать принципиально иную платформу международно-политической коммуникации, которая не только обеспечит эффективность и устойчивость внешнеполитического партнёрства двух стран, но и включение ряда других стратегических партнёров в это коммуникативное трансграничное пространство, что будет способствовать становлению более справедливого и плюралистического миропорядка, равноправной и диалогической формы международного политического сотрудничества, а также созданию международно-правовых способов согласования разновекторных государственных интересов и потребностей.

Научная разработанность темы. Проблемы трансформации международных отношений в XXI веке, вопросы развития политических процессов в глобальном и региональном масштабе, напряженность в геополитическом и геоэкономическом развитии, неравномерность и противоречивость социально-политической трансформации государственно-правовых пространств, действующие цивилизационные риски и угрозы национальной безопасности, все эти проблемные вопросы и противоречия стоят в

центре политической рефлексии. Причем российско-китайское взаимодействие всегда тематизировались и актуализированились в рамках политического, юридического, культурного, экономического, исторического и других социально-гуманитарных направлений познания. В настоящее время политическая динамика в отношениях России и Китая является одной из приоритетных в научно-исследовательских разработках политологов, юристов-международников и экономистов многих стран. Наиболее интенсивно исследования данной проблематики, политическое прогнозирование и моделирование стратегического вектора развития международных отношений между РФ и КНР реализуются российскими и китайскими исследователями.

Заявленная проблематика исследования носит комплексный характер, включает в себя политологические, исторические, экономические, юридические аспекты. Все это обусловливает множественность идейно-теоретических, методологических и практических источников, разработок и положений, имеющих место в современной науке и практике международных отношений, которые используются в диссертационной работе.

Проблему внешнеполитического сотрудничества России и Китая после окончания «холодной войны», в условиях формирования нового мирового порядка исследуют такие российские ученые, как B.C. Денисенко1, А.М. Байчоров2, А.В.Баранов3, Д.В. Буяров4, В.Г. Гельбрас,5 М. Л. Титаренко6, В.Е. Петровский7, В.Л. Ларин,8 А.В. Лукин9, В.Ф. Печерица10, В.Я. Портяков11, Л.А.

1 Денисенко B.C. Концептуальные основы безопасного мира // Мир и политика. 2009. № 12 (39). С. 33-43.

2Байчоров А.М. Китаизация: последствия роста мощи Китая для мира в XXI веке. М., 2013. 192 с.

3Баранов А.В. Двусторонние связи и международные соглашения Российской Федерации с Китайской Народной Республикой // Современный Китай в системе международных отношений / отв. ред. Д.В. Буяров. Изд. 3-е. М., 2015. 280 с.

4Буяров Д.В. Современный Китай в условиях трансформации. М., 2015. 264 с.

5Гельбрас В.Г. Российско-китайские отношения в условиях глобализации // Российско-китайские отношения и проблема многополярного мира. М., 2002. С. 31-45.

6 Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. / гл. ред. М. Л. Титаренко. Ин-т Дальнего Востока. М., 2006. Т. 1. Философия / ред. М. Л. Титаренко [и др.]. 2006. 727 с.; Титаренко Л.Л. Россия и Китай: стратегическое партнерство и вызовы времени. М., 2014. 224 с.; Титаренко М.Л. Россия и ее азиатские партнеры в глобализирующемся мире. Стратегическое сотрудничество: проблемы и перспективы / отв. ред. В. И. Шабалин. М., 2012. 543 с.

7 Титаренко М.Л., Петровский В.Е Россия и Китай как опоры нового мирового порядка [Электронный ресурс] // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. 2015. № 20. URL: http://cyberleninka.rU/article/n/rossiya-i-kitay-kak-opory-novogo-mirovogo-poryadka (дата обращения: 28.03.2016).

8 Ларин В.Л. Реалии нового мира и российско-китайские отношения // Россия и Китай: опыт и потенциал

регионального и приграничного взаимодействия. Владивосток, 2014. 207 с.

Понкратова12, А. Рар13, К.Г. Муратшина14, В. Михеев15. А также китайские авторы Ху Шусян16, Е Цзян17.

Вопросы геополитической, социально-экономической, международно-правовой динамики межгосударственного взаимодействия, в том числе России и Китая, являются приоритетными в западноевропейском научном дискурсе: З. Бауман18, З. Бжезинский19, Л. Бобо20, Дж. Гулик21, Й. Дэн22, М. Жак23, П. Кеннеди24, Ш. Муфф25, Г. Розман26, М. Уолцер27, Ф. Фукуяма28, С. Хантингтон29, Н. Хомски30, Л. Якобсон31 и др.

Проблему российско-китайского взаимодействия по актуальным проблемам

9Лукин А.В. Возвышающийся Китай и будущее России (Работы о Китае и российско-китайских отношениях) : сб. статей. М., 2015. 792 с.

10 Печерица В.Ф. «Восточный экспресс» Путина ускоряется на Китай: монография. Владивосток, 2015. 128 с. 11Портяков В.Я. Внешнеполитические инструментарии КНР: партнерство, добрососедство, экономическая дипломатия // Мир в процессе перемен: вы зовы и возможности для России: материалы науч. конф., посвящ. 90 летию со дня рождения акад. Н.Н. Иноземцева, 4 апр. 2011 г. М., 2011. С. 65-74.; Его же. Видение многополярности в России и Китае и международные вызовы // Проблемы Дальнего Востока. 2010. № 4. С. 93-104. Портяков В.Я. Видение многополярности в России и Китае и международные вызовы [Электронный ресурс] // Сравнительная политика. 2013. № 1 (11). URL: http://cyberleninka.ra/article/n/videnie-mnogopolyarnosti-v-rossii-i-kitae-i-mezhdunarodnye-vyzovy (дата обращения: 09.04.2016).

12Панкратова Л.А., Забияко Л.А., Кобызов Р.А. Русские и китайцы: этноэмигрантские процессы на Дальнем Востоке. Благовещенск, 2009. 412 с.

13 Рар А. Мировой порядок. Ценностные разногласия девальвируются перед лицом будущего [Электронный ресурс]. URL: ambbr.artinfo.ru: 8008/userfiles/file/amberjournal/issue12/rus/13_4_RU4.pdf

14 Муратшина К.Г. Становление и эволюция стратегического партнерства РФ и КНР в конце ХХ - начале XXI вв. : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15. Екатеринбург, 2014. 27 с.

15Михеев В. Роль Китая в глобализующемся мире [Электронный ресурс]. URL: http://www.strana-oz.ru/2008/3/rol-kitaya-v-globalizuyushchemsya-mire

16 йя»#о 2009^ 7 я. жш 351 „ (Ху

Шусян.Дипломатия Китая и международная стратегия развития .Пекин: Изд-во университета Китайского народа.,2009.351 с.)

17 p+tto 20133м= жт

56-62 Ж о (Е Цзян. Анализ диффузии и переноса власти на международной системе и его влияние на миропорядок //Вестник Шахэйской академии государственной службы. 2013. № 3.С.56-62).

18 Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества. М., 2004.

19 Бжезинский З. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М., 2010.

20 Bobo Lo. The Long Sunset of Strategic Partnership: Russia's Evolving China Policy. 2012; Bobo Lo. Axis of Convenience: Moscow, Beijing and the New Geopolitics. L., 2008

21 Gulick J. Sino-Russian Geoeconomic Integration // China and the Transformation of Global Capitalism. Baltimore, 2009.

22 Deng Y. Remolding great power politics: China's strategic partnerships with Russia, the European Union, and India // Journal of Strategic Studies. 2007. Vol. 30

23 Jacques M. When China Rules the World. NY, 2009; Parag Khanna. The Second World. NY, 2009.

24 Kennedy P. The Fall of Great Power. N.Y., 1988.

25 Муфф Ш. Демократия в многополярном мире // Прогнозис: журн. о будущем. 2009. № 2 (18).

26 Rozman G. Sino-Japanese Competition over the Russian Far East: is the Oil Pipeline Only a Starting Point // Siberia and the Russian Far East in the 21st Century: Partners in the "Community of Asia". Sapporo: Slavic Research Center, Slavic and Eurasian studies, 2005. Vol. 1.

27 Walzer M. Just and Unjust Wars. New York: Basic Books, 1977.

28 Фукуяма Ф. Сильное государство: Управление и мировой порядок в XXI веке. М., 2007.

29 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2016.

30 Хомски Н. Новый военный гуманизм: Уроки Косова. М., 2002.

31 Jacobson L., Holtom P., Knox D., Peng J. China's Energy and Security Relations with Russia. Hopes, Frustrations and Uncertainties. SIPRI Policy Paper. October 2009.

азиатской и мировой политики в рамках ООН и ШОС исследуют А.С. Литвинова32, В.Г. Гельбрас, Е.Ю. Беленкова33, Д.А. Жирнов34, В.М. Сергеев35, А. Суздальцев36, Цзян И37, Цуй Юе38, Хань Июаньиюань39, Хоу Лицзюань40, Чжао Хуашэн41, Цянь Вэньжун42, Ван Тао 43, Юй Минью44.

Развитию и укреплению двухстороннего сотрудничества между Москвой и Пекином на рубеже ХХ-ХХ1 веков посвятили свои работы: Б.Н. Кузык45, А.Ю. Мамычев46, И.А. Рогачев47, Ю.В. Тавровский48, Ли Цзинце49, Чжоу Цзяньин50, Ван

32Литвинова А.С. О позиции Китая и России в вопросе о роли ООН в современных международных отношениях // Россия и АТР 2006. № 3. С.97-104.

33Беленкова Е.Ю. Роль ООН в современном мире: основные концепции российских ученых // Власть. 2012. № 3. 34Жирнов Д.А. Российско-китайская концепция многополярности: концептуальные основы построения // Россия, Китай и новый миропорядок XXI века: проблемы и перспективы : материалы пятой российско-китайской научно-практ. конф. / отв. ред. сост. А.Д. Воскресенский. М., 2001. С. 185-202.

35Сергеев В.М. О реформе Совета Безопасности ООН // Аналитические записки Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России. Вып. 1 (13). М., 2006.

36Андрей Суздальцев: «После вступления Индии и Пакистана в ШОС в Азии сформируется новая структура безопасности» // Политком.га (10 июля 2015). URL: http://politcom.ru/18949.html

37Ш5о о 1Ш: 2006 ^о ЖШ 367„ (ЦзянИ. Отношения между Китаем и

Россией в новом веке. Пекин: Издательство всемирного знания. 2006. 367 с.

шшо м-я^т^&ыжшжшщ//2014^ш 4 i ш 5-6 ж. (Ню

чжунцзюнь, Цуй Юе. О развитии и тенденции реформа Совета Безопасности ООН // Научный журнал социальной академии Цзяннань. 2014. № 4. С. 5-6)

^f. 2015 ^ 12 I. ш 17 Ж. (Хань Июаньиюань. Исследование отношений Китая и Организации Объединенных Наций в период после окончания «холодной войны» // Научный журнал «Чжицзи». 2015. № 12. С. 17)

40Хоу Лицзюань. Сотрудничество России и Китая в рамках ООН // Вестн.. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2010. №5. С. 114.

41 // »f^H. 2010 ^ш 2 I. ш 38-39 Ж (Чжао Хуашэн. ШОС в Китайско-российских отношениях // Мир и развитие. 2010. № 2. С. 38-39).

42 iîf . »f^Mo 2015 ^ 6 I. ш 53-54 Жо (Цянь Вэньжун. Китай-этот Твёрдый защитник и активный участник в делах ООН // Научный журнал «мир и развитие». 2015. №6. C. 53-54)

43Мо ш 2014 ^ш 6 I. ш 46-47 Ж о (Ван Тао. Китайско-

российские отношения на фоне сотрудничества в северо-восточной Азии. // Научный журнал Хецэ.2014. № 6. С. 46-47)

44 ^ts. «-Я^йй^ЯШМЙМ^ФЯМЙ// ЯШЙМЯ» 2015 ^ 6 I о ш 20-21 Ж.

http://d.wanfangdata.com.cn/Periodical/gjwtyj201506003 (Юй Минью. Организация Объединенных Наций о развитии послевоенного международного порядка и вложении Китая. Исследование международных вопросов. 2015. № 6. C. 2021).

45Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай - Россия - 2050: стратегия соразвития. М., 2006. 656 с.

46 Mamychev A.Y., Zou Li Hui Social-Cultural Principles and Directions of Development of Modern Russian Foreign Policy: Global and Regional Priorities //Russian Journal of Political Studies, 2016, Vol. (3), Is. 1; Мамычев А.Ю., Цзоу Л. Российско-китайские отношения в третьем тысячелетие: геополитические и социально-культурные основы развития // Философия права. 2016. № 4.

47 Рогачев И.А. Российско-китайские отношения в конце ХХ - начале XXI века. М., 2005. 280 с. 48Тавровский Ю.В. Китай, Россия и соседи. Новое тысячелетие. М., 2015. 256 с.

49Ли Цзинцзе. О некоторых аспектах китайско-российских отношениях стратегического партнерства и взаимодействия. Стратегическое партнерский диалог между Россией и Китаем. Современное состояние, проблемы и предложения. М., 2014. 256 с.

50Чжоу Цзяньин. Опять алармизм? // Россия и АТР. Владивосток, 2007. № 3. С. 173-177.

Хайюнь51, Чжан Сюе Кунь52, Чэнь Сяньлян53.

Основные направления, проблемы, перспективы российско-китайского взаимодействия раскрыты в трудах таких авторов, как С.А. Баркова, Е.Н. Волкова54, Ю.М Галенович55, С.Г. Лузянин56, П.Н. Калмыков57, М.Ю.Панченко58, Ю.В. Тавровский59, Ду Шанцзэ60, Ли Хэйлун 61, Шэи Шилян62, Се Вэйхэ63, Чжан Шухуа64, Вань Чэнцай65, Гоу Ли66.

Среди работ, посвященных проблемам национальной безопасности, политическому прогнозированию развития геополитического и международно-правового порядка, действующим и латентным цивилизационным рискам и угрозам в третьем тысячелетии: В. А. Ачкасов, Т. Виталь, Э. Гидденс, А.Г. Дугин, М. Желтов, А.С. Капто, С. А. Ланцов, Д. Норт, В.Я. Любашиц, А.Ю. Мамычев,

51 lie. ШШ^ВЙФМ^Мо ±Ш: 2015 ^ 8 я о жш 473 о (Ван Хайюнь.Китайско-

российские отношения в новом веке. - Шанхай: Издательство Шанхайского университета. 2015.473 c)

^Ш^М^Ш^&Ша ±Щ: 2013 ^о ЖШ 261 „ (Чжан Сюе кунь. Эволюция и

развитие китайско-русских отношений. Шанхай: Издательство Шанхайского университета Цзяотун. 2013.261 c.).

. 2011 2 м= ш 65-69 ж. (Чэнь Сяньлян. Китайско-российские отношения под руководством Д.А. Медведева // Изучение России, Центральной Азии, Восточной Европы. 2011. № 2. С. 65-69).

54Баркова С.А., Волкова Е.Н. Внешнеторговые отношения России со странами-членами БРИКС // Проблемы современной экономики (Новосибирск). 2013. № 16.

55 Галенович Ю.М. «Великое возрождение» «великой нации Китая» и Россия. М., 2013.

56Лузянин С.Г. «Китайская мечта»: между геополитикой, национализмом и выживанием [Электронный ресурс]. URL: http: //www.ifes-ras.ru/ component/content/article/21/733 -lkitaj skay a-mechtar-mezhdu-geopolitikoj -naczionalizmom-i-vyzhivaniem-

57 Калмыков П.Н. Современная китайская диаспора. Россия в структуре международной китайской миграции: автореф. дис. ... канд. истор. наук. М., 2013.

58Панченко М.Ю. Влияние российско-китайских отношений на обеспечение безопасности и стабильности в АТР. дис. ... канд. полит. наук. М., 2003. С. 17.

59Тавровский Ю.В. Китай, Россия и соседи. Новое тысячелетие. М., 2015. С.46.

601±Й«о АЙН«. 2013 ^ш 1 м. (Ду Шанцзэ.Си

Цзиньпин призвал установить международные отношения нового типа, ядром которых станет взаимовыгодное сотрудничество //Жэнминьжибо. 2013. № 1)

2014 ^ш 11 м. ш 86-88 ж. (Ли

Хэйлун.Анализ главной идеи Си Цзиньпина по внешней политике Китая.Вестник Чжэцзянского университета Шужен. 2014. № 11.С.86-88)

62Шэи Шилян. Китайско-российское сотрудничество в новой ситуации // Стратегический партнерский диалог между Россией и Китаем. С. 201.

63 Се Вэйхэ. Вместе создавать прекрасное завтра китайско-российских отношений стратегического партнерства и взаимодействия // Стратегический партнерский диалог между Россией и Китаем. С. 512.

64Чжан Шухуа. Китай и Россия: обмен идеями и сотрудничество «мозговых центров» // Стратегический партнерский диалог между Россией и Китаем ... С. 461.

65 Вань Чэнцай. Восемь острых проблем России в углублении российско-китайских отношений // Китайские политологи об отношениях КНР с Россией и США. М., 2010. С. 31-44.

66 Гоу, Ли. «Зонтик сотрудничества» - новая модель развития и углубления китайско-российских отношений // Современные тенденции политического, экономического развития и проблемы управления в странах АТР. материалы I научно-практ. конф. с междунар. участниками (Владивосток, 18-19 ноября 2014 г.). Владивосток, 2014. С. 22-32.

А.И. Овчинников, С. Тосси, Д. Уоллис, М. Шуман и др. 67 Необходимо упомянуть работы политических аналитиков, в которых даётся обстоятельный анализ действующих трендов развития политического процесса и международных отношений (Э. Арато, М.Ю. Арутюнян, М.К. Горшков, Д. Дзоло, О.М. Здравомыслова, Дж. Коэн, К. Крауч, В.В. Лапкин, Ю. Левада, В. Мирзеханов, В.И. Пантин, В.И. Спиридонова, А.О. Хиршман, Е.Б. Шестопал, В.А. Ядов и др.), а также влияния глоболокальных факторов на развитие политических отношений (Р.А. Айбазов, У Альтерматт, З. Бауман, У Бек, А. Негри, А.И. Неклесса, С. Проскурин, А.Д. Урсул, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас, М. Хардт, Н. Хомски, Г.Х. Шахназаров, Б.С. Эбзеев и др.).

Однако, имеющиеся источники по заявленной проблематике, анализируют отдельные аспекты рассматриваемой темы. Поэтому требуется комплексное исследование развития российско-китайского взаимодействия в условиях нового мирового порядка, а также политическое моделирование направлений и форм развития международных отношений между РФ и КНР в третьем тысячелетии.

Объект диссертационного исследования - международные отношения в условиях нового мирового порядка.

Предмет диссертационного исследования - специфика современного развития, проблемы и перспективы российско-китайского взаимодействия в условиях нового мирового порядка.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании содержания, специфики и перспектив российско-китайских отношений в начале XXI века в контексте современной трансформации международного порядка,

67 Дугин А.Г. Теория многополярного мира. М., 2014; Дугин А.Г. Геополитика. М., 2011; Желтов М., Желтов В.В. Геополитика мирового порядка. М., 2014; Капто А.С. Современная цивилизация: вызовы и альтернативы. Монография. М., 2013; Капто А.С. Философия мира: истоки, тенденции, перспективы. М., 1990; Норт Д., Уоллис Д., Вайнгаст Б. Насилие и социальные порядки. Концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества. М., 2011; Мировая политика и международные отношения / под ред. С. А. Ланцова, В. А. Ачкасова. СПб., 2007; Овчинников А.И., Мамычев А.Ю., Кравченко А.Г. Основы национальной безопасности. М., 2015; Geddes A., Favell A. The Politics of Belonging: Migrants and Minorities in Contemporary Europe. Aldershot: Ashgate, 1999; Landort P., Goldring L. Political cultures and transitional social fields: Chileans, Colombians and Canadian activists in Toronto // Global Networks. Hoboken, New Jersey: Blackwell Publishing Ltd, Global Networks, 2010. Vol. 10. No. 4; Lyubashits V.Y., Mordovtsev A.Y., Mamychev A.Y. State and algorithms of globalization // Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. Т. 6. № 36.; Tosi S., Vitale T. Explaining How Political Culture Changes: Catholic Activism and the Secular Left in Italian Peace movements // Social Movement Studies. San-Francisco: Taylor & Francis Group. 2009. Vol. 8, No. 2; Suchman M. C. Managing legitimacy: Strategic and institutional approaches // The Academy of management review. Ada, Ohio, 1995. Vol. 20, No 3.

действующих глобальных и цивилизационных вызовов и рисков.

Реализация поставленной диссертационной цели исследования осуществляется решением следующих конкретных задач:

- исследовать специфику развития международных отношений между Россией и Китаем в условиях формирования нового мирового порядка;

- проанализировать российско-китайское взаимодействие по актуальным проблемам азиатской и мировой политики в рамках ООН и ШОС;

- проследить и содержательно описать основные этапы развития и укрепления двухстороннего сотрудничества Москвы и Пекина на рубеже XX -XXI веков;

- дать анализ принципов и направлений развития современной российской внешней политики в контексте ее глобальных и региональных приоритетов;

- дать системный анализ приоритетов внешней политики КНР и российско-китайских отношений в начале XXI века;

- выявить и проанализировать основные проблемы современных российско-китайских отношений и предложить направления их разрешения;

- провести содержательный анализ перспектив развития и совершенствования российско-китайского стратегического партнерства и взаимодействия в XXI веке.

Хронологические рамки исследования: с 1991 года по настоящее время. Обращение к событиям начала 1990-х годов обусловлено изменением геополитической ситуации на постсоветском и евроазиатском пространстве и началом нового этапа в двусторонних отношениях. В декабре 1991 года КНР признала Российскую Федерацию правопреемницей СССР. После этого взаимоотношения между странами характеризуются интенсивным развитием двусторонних связей, стратегическим взаимодействием и возможностями практического сотрудничества. Между странами установились «дружеские отношения стратегического партнерства».

Теоретико-методологической основой исследования являются положения и разработки российских, китайских и западноевропейских ученых,

посвященные развитию современного геополитического и международно-правового порядка, и специфике развития российско-китайских отношений.

В работе использованы всеобщие, общенаучные и специальные методы. Среди всеобщих методов следует выделить диалектико-материалистический и системный подходы. К общенаучным методам, используемым в исследовании, следует отнести методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии, применяемые для выявления факторов, доминант, тенденций и закономерностей эволюции международного порядка и российско-китайских отношений.

Кроме этого в исследовании применяются сравнительно-политический метод, необходимый при сопоставлении тенденций и трендов развития политических процессов в России и Китае, а также для выявления сходства и различий в подходах к новому мировому порядку, пониманию и оценкие перспектив стратегического взаимодействия в трудах российских и китайских исследователей; историко-политический метод, позволяющий описать трансформацию взаимодействия Москвы и Пекина, их роли и значения на международной арене; этнополитический и конкретно-социологический методы, позволяющие проследить преемственность в политическом развитии и во властно-правовой мыследеятельности политических акторов в зависимости от времени, территории и этнической принадлежности. Для анализа направлений и перспектив развития стратегического партнерства и взаимодействия России, и Китая использовались методы политического моделирования и семантического анализа действующих политико-идеологических дискурсов.

Эмпирической и информационной базой диссертационного исследования выступают социологические, фактологические, документальные и информационные источники, содержащие сведения о специфике трансформации российско-китайских отношений, изменения их геополитического и регионального статуса, роли, значения и функций, противоречиях, конфликтах и рисках. В работе также используются разнообразные аналитические материалы и официальные документы (доктринально-политические, стратегические документы России и Китая). В

работе использовались также социологические исследования, аналитические материалы и мониторинги, а также письменно зафиксированные высказывания и официальные позиции российских и китайских политических деятелей, дипломатов, экспертов, представителей МИД РФ и КНР.

Источниковедческая база диссертационного исследования. Для достижения поставленных задач были использованы различные группы источников.

К первой группе источников относятся международные документы:

Устав ООН (1945 г.), Резолюции безопасности ООН (1946 - 20156 гг.), Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию (1992 г.), Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах (1996 г.), Венская конвенция о праве международных договоров (1969 г.), Шанхайская конвенция и Декларация о создании ШОС (2001 г.), Декларации глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, Стратегия развития Шанхайской организации сотрудничества до 2025 г., официальные документы БРИКС, АСЕАН, ОБСЕ и других региональных международных организаций.

Ко второй группе источников относятся совместные официальные документы Российской Федерации и КНР: «Российско-китайская совместная декларация о многополярном мире и формировании нового международного порядка» (1996, 1997); «Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики» (2002, 2004, 2006, 2007); «Совместная декларации Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международном порядке в XXI веке» (2005); «Совместная декларация об основах взаимоотношений между РФ и КНР» (1992); «Совместное заявление председателя КНР и президента РФ» (1994), «Совместная российско-китайская декларация» (1994, 1996); «Соглашения между Китайской Народной Республикой, Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Республикой Таджикистан относительно укрепления мер доверия в военной области в районе границы» (1996);