Российско-украинские отношения в информационно-геополитическом пространстве: 1990-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Ланцова, Светлана Александровна

  • Ланцова, Светлана Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 209
Ланцова, Светлана Александровна. Российско-украинские отношения в информационно-геополитическом пространстве: 1990-2008 гг.: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ланцова, Светлана Александровна

Введение

Глава 1 Информационно-геополитическое пространство России и Украины: методология исследования

1.1. Структура и специфика информационно-геополитического пространства

1.2. Геополитический подход исследования информационного пространства

1.3. Коммуникационный подход исследования информационного пространства

1.4. Имиджевый подход исследования символизации информационного пространства

Глава 2 Становление и трансформация российско-украинских отношений в условиях глобализации

2.1. Процесс формирования российско-украинских отношений на г постсоветском пространстве

2.2. Трансформация межгосударственных взаимодействий России и

Украины на современном этапе

Глава 3 Информационные процессы и их влияния на межгосударственные отношения России и Украины

3.1. Анализ геополитических процессов в информационном пространстве России и Украины

3.2. Роль СМИ в формировании двухсторонних российскоукраинских отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-украинские отношения в информационно-геополитическом пространстве: 1990-2008 гг.»

Научная проблема исследования и ее актуальность. Российско-украинские отношения на постсоветском пространстве занимают приоритетное место не только в российской современной внешней политике, по и в политике государств, входящих в Европейский Союз.

Российско-украинские отношения включены в геополитические процессы, характеризующиеся формированием блоков, осей и дуг, обеспечивающих связь различных территорий в географическом пространстве Земли.

Россия и Украина включены в геополитическое пространство Европы. От положительной динамики межгосударственных отношений этих стран зависит эффективность процессов европейской интеграции, решение вопросов европейской безопасности и стабильности, улучшение качества жизни российского и украинского народов.

В настоящее время российско-украинские отношения переживают достаточно трудный период. Изучение эволюции российско-украинских отношений на переломе XX и XXI веков позволяет выделить три базовых проблемы. К ним следует отнести:

1. противоречия складывающихся социально-экономических моделей развития, их влияние на формирование политических институтов и политических процессов как внутри стран, так и в отношениях между ними;

2. специфика государственного строительства на постсоветском пространстве, с учетом взаимосвязи внутренней политики с внешнеполитическими стратегиями России и Украины и разновекторными интеграционными процессами;

3. сложность и разнонаправленность информационно-коммуникативной составляющей международных отношений, развивающихся на двухсторонней и многосторонней основе, эффективность и качество которой определяет деятельность средств массовой информации (СМИ) по формированию позитивного имиджа государства и его продвижение в сопредельные государства.

Актуальность темы диссертации обусловлена следующими причинами:

- во-первых, недостаточной проработанностью проблематики российско-украинских отношений в политической теории;

- во-вторых, переходом человечества к информационному обществу, тенденции которого влияют на государственный суверенитет, внутриполитические процессы и t внешнеполитические стратегии;

- в-третьих, появлением новых государств - стран Содружества Независимых государств (СНГ), взаимоотношения между которыми предполагают сохранение суверенитета, отказ от территориальных претензий, признание сложившихся границ де-факто между этими странами, уважительное отношение к общему историческому прошлому;

- в-четвертых, взаимозависимостью геополитических и информационных процессов и необходимостью укрепления информационного пространства России и Украины для сохранения ценностей национальных культур и национальных языков;

- в-пятых, ростом роли каналов и средств массовой коммуникации, отражающим реалии международных отношений и конструирующим символы и дискурсы политики.

Степень научной разработанности проблемы. Сформулированные в диссертации проблемы получили различное освещение, трактовки, интерпретации в научной литературе по проблемам международных отношений и истории государства и права, геополитики и политической географии, политологии и социологии, журналистики, имиджелогии и теории коммуникации1.

Бабурин С.Н. Российский путь. Становление геополитики начала XXI века. - М.: АНКО, 1995; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. - М.: Академия, 2004; Браун Л. Имидж - путь к успеху. - СПб.: Питер, 2001; Галумов Э.Л. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Известия, 2003; Гриценко В.И. Введение в архитектонику информационного пространства. Модели. Проблемы развития. - Киев: Наукова думка, 2003; Гудби Дж. Стратегия стабильного мира: Навстречу Евроатлантичеекому сообществу безопасности. - М.: МО, 2003; Daton R. Test of media-centered agenda setting: newspaper content and public in a presidential election. Pub. «Political communication», 1998; Дергачев B.A. Геополитика. - M.: Юнити-Дана, 2004; Дугни А. Геополитика постмодерна. Времена новых империй. Очерки геополитики XXI века. - СПб.: Амфора, 2007; Зубков С.А. Глобализация мировой политики под влиянием компьютерной революции. — М.: МИИТ, 2003; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г, Динамика образа государсвта в международных отношениях - СПБ.: СПбГУ, 2006; Корзун В.А. Интересы России в Мировом океане в новых геополитических условиях. - М.: Наука РАН, 2005; Кокошнн А.А. Политология и социология военной стратегии. — М.: URSS, 2005; Кокошин А.А. Реальный суверенитет в современной мирополитичсской системе. - М.: URSS, 2005; Классики геополитики. XIX век. / Сб. сост. К. Королев. — М.: ACT, 2003; Кулаков А.В. Геополитика и актуальные проблемы обеспечения национальных интересов России на государственной границе. - М.: НИБ, 2003; Колосов В.А. Геополитика и геополитическая география. - М.: Аепект-Преес, 2002; Мир глазами россиян: мифы и внешняя политика. - М.: ФОМ, 2003; Луман Н. Реальность массмедна / Пер. с нем. А.Ю. Антоновского. -М.: Праксис, 2005; Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ. - М.: URSS, 2005; Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. - М.: МОНФ, 1999; Новая Евразия: Россия и страны Ближнего зарубежья: аналитический альманах. - М.: РИСИ, 2004; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: Эксмо-пресс, 2002; Политическая наука и политические процессы в Российской Федерации и Новых Независимых Государствах / Отв. ред. К.В. Киселев. — Екатеринбург: ИФИП, 2005; Рамона И. Геополитика хаоса. - М.: ТЕИС, 2001; Технологический прогресс и современные международные отношения / Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004; Тенденции социальных и политических перемен в развитых странах в условиях перехода к информационному обществу / [Борнсюк В.И., Вайнштейн Г.И., Загладин Н.В. и др.] - М.: ИМЭМО РАН, 2004; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - СПб.: Terra fantastica, 2003; Хомский Н. Государства - изгои: право сильного в мировой политике. - М.: Логос, 2003.

Научная проблематика диссертации отражена в международных и государственных документах России и Украины2, а также в политических заявлениях и докладах руководителей современных партий двух государств, рассматривающих российско-украинские отношения с идеологических позиций3.

Российско-украинским отношениям посвящен ряд монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, изучавших политическую историю двух государств, различные аспекты российско-украинских отношений. В работе Р. Евзерова осуществлен системный анализ конкретных социально-экономических и политических процессов Украины в глобальной системе координат. Серьезный вклад в исследование истории российско-украинских отношений внесла монография А. Миллера4. В. Иванов исследовал время правления В. Путина" и высказал свою точку зрения относительно «цветных революций» на постсоветском пространстве5.

Особенности формирования двусторонних российско-украинских отношений, а также взаимодействие России с Украиной в рамках СНГ привлекают внимание многих исследовательских институтов, научно-исследовательских учреждений, аналитических центров и фондов. Наиболее интенсивно в этом направлении работают институты Российской Академии Наук: институт социологии, этнологии и конституция Российской Федерации. - СПб.: Эксмо, 2009; Конституция Украины. - К.: Парламентское издательство, 2003; Россия - Украина. 1990 - 2000.: Документы и материалы: В 2 кн. - Кн. 1: 1990-1995 / МИД РФ, МИД Украины. - 2001. - Кн. 2: 1996-2000 / МИД РФ, МИД Украины. - 2001; Украина - Россия: концептуальные основы гуманитарных отношений / сост. И.М. Дзюба, Л.А. Кобелиус. - Киев: Стилос, 2001; Конституция Укртни / Проект Всеукра'шського об'еднання «Свобода».

3Бабурин С.Н. Российский путь, Становление геополитики начала XXI века. - М.: АНКО, 1995; Жириновский

B.В. Последний бросок на юг. - М.: Фолиант, 1997; Жириновский В. Очерки по геополитике. - М.: Псков, 1997; Жириновский В.В. Политическая классика / [ЛДПР]. Собрание сочинений в 100 т. Т.6. Геополитика и политики, 1993 - 1994. — М.: «Грааль», 1997; Т.78. Этногеополитика. 2002; Т.99. Русский вызов.2003; Зюганов Г.Л. За горизонтом (о новейшей российской геополитике). - М.: Информ печать, 1995; Зюганов Г.Л. Глобализация и международные отношения. - М.:ИТРК, 2001; Зюганов Г.Л. Глобализация и судьба человечества. - М.: Молодая гвардия, 2002; Зюганов Г.Л. География победы: Основы российской геополитики. - М.: 1998. - 2-е изд.; Кучма Л.Д. После Майдана: Записки президента, 2005 - 2006. - Киев: Довира; Москва: Время, 2008.

4Миллер А.И. «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX века). - СПб.: Алетейя, 2000.

5Абрамов В.Н., Соловьев А.В. Информационное противоборство и неправительственные организации // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 2008. - № 2. - С. 26-35; Анатомия независимости. - СПб.: Базунов; Тарту, 2004; Миллер А. Нация-государство или государство - нация? Политика строительства нации в Украине и ее возможные последствия // Россия в глобальной политике. - Т. 6. - № 5. - сентябрь-октябрь 2008.

C. 127-138; Мнрзоев С. Украина сегодня: возможно ли второе издание «оранжевой революции»? // Оранжевая сеть от Белграда до Бишкека. - СПб.: 2008. - С. 104 - 122; Мошес А.Л. Внутриполитическое развитие и внешняя политика Украины в 1991 — 1995 гг. - М.: 1996; Иванов В. Аитиреволюционер. Почему России не нужна «оранжевая революции» - М.: Издательство «Европа», 2006; Попов Э. Украинские НПО: от «оранжевой революции» к экспорту «демократии» в постсоветские страны // Оранжевая сеть от Белграда до Бишкека. -СПб.: 2008.-С. 92- 103. антропологии, сравнительной политологии, географии (Центр геополитических исследований), институты Европы. Существенный вклад в изучение российско-украинской проблематике вносит Московский государственный институт международных отношений министерства иностранных дел (МИД) России, Центр проблем СНГ Дипломатической академии МИД России, Институт стран СНГ, Российский институт стратегических исследований, Институт мировой экономики и международных отношений, Фонд «Политика», Фонд «Российский общественно-политический центр»6. К проблематике российско-украинских отношений приковано внимание исследователей, работающих в авторитетных вузах страны: Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Московский государственный университет (МГУ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Дипломатическая академия министерства иностранных дел Российской Федерации (ДАМИД РФ). Перу этих авторов принадлежат социологические и социально-психологические исследования, они же реализуют совместные проекты с ведущими учеными Украины. Особое внимание здесь уделяется анализу внутренней и внешней политики изучаемых государств, роли средств массовой информации в формировании имиджа Украины в России и России в Украине, а также процессам экономической модернизации и развитию политической системы, государственной власти на принципах демократии. Учеными МГУ Ю.П. Зинченко, Л.В. Матвеевой, Е.Л. Вартановой наиболее объемно исследованы образы России и Украины и представлены образы ведущих политиков в виртуальном пространстве СМИ .

Имеет место ряд серьезных совместных исследовательских проектов по конкретным проблемам российско-украинских отношений. Из таких российско-украинских работ особо следует отметить проект, осуществленный исследователями РУДН, в котором выявлены геополитические ориентации и предпочтения, а также

6 Колосов В.Л., Мнроненко И.С. Геополитика и геополитическая география. — М.: Аспект - Пресс, 2001; Колосов В.А., Мнроненко Н.С. Геополитика и политическая география. - М : Аспект Пресс, 2002; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Современные государственные границы: новые функции в условиях интеграции и приграничное сотрудничество // Известия РАН. Сер. географ. - 1998. — № 1. — С. 91 — 102; Лавров В. ШОС -право и безопасность XXI века // Международная жизнь. - 2008. - №1/2. - С. 172-184; Никонов В.А. Код политики. - М.: Вагриус, 2007.

7Вартанова Е.Л. Медпаэкономика зарубежных стран. - М.: 2003; Вартанова Е.Л. Переходный период в медиасистемах постсоциализма // Средства массовой информации России / Под ред. Я.Н.Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2005. - С. 125 - 144; Матвеева Л.В.Феномен разорванной коммуникации в СМИ в аспекте информационно-психологической безопасности / Информационно-психологическая безопасность и культура в контексте глобализации. Материалы «круглого стола». - М.: Дипломатическая академия МИД, 2005. - С. 55 — 63. интеграционные установки политических и бизнес - элит Украины, Белоруссии и Молдовы8.

В специализированных научных журналах: «Вестник аналитики», «Россия в глобальной политике», «Полис», «Социс», «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Экономика и политика России и государств Ближнего Зарубежья» и др. находят отражение острые и дискуссионные вопросы, связанные с развитием российско-украинских отношений9.

Исследуемая проблема является также объектом научного анализа ряда докторских и кандидатских диссертаций (Башкатова Е.В. «Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях»; Зубакова А.В. «Украино-российские отношения в свете новых геополитических реалий»; Катай Д.В. «Россия и Украина в новом геополитическом пространстве»; Олейник Л.Г. «Политические трансформации на постсоветском пространстве (на примере Российской Федерации, Украины, Республики Молдовы)»; Швец Д.Ю. «Информационная безопасность России в современных международных отношениях» и др.). В этих трудах исследуется генезис геополитических интересов Украины и России, анализируются условия формирования новых моделей российско-украинского взаимодействия, разрабатываются возможные предпосылки стратегического партнерства Украины и России. В частности, Зубакова А.В. считает, что в ближайшие годы российско-украинские отношения станут наиболее значимыми в Европе, и на их примере будет отрабатываться модель взаимоотношений новых независимых государств, процесс их вхождения в ЕС10.

8 Украина: вектор перемен. - М.: 1997; Украина и Россия: общества и государства. — М.: 1997; Национальные истории в советских и постсоветских государствах. - М.: 1999; Политические и экономические преобразования в России и Украине - российско-украинский проект. — М.: 2003.

Андреев Л. Современная Российская идентичность: внешнеполитическое измерение // Мировая экономика и международные отношения 2008, №7; Дергачев В. Геополитическая трансформация Крыма // Вестник аналитики. - 2008. - №3; Дубинин Ю. Правовая основа российско-украинских отношений // Международная жизнь. - 2008. - №7; Крамаренко А. Идеология внешней политики современной России // Международная жизнь. - 2008. — № 8-9; Миллер А. Нация - государство или государство - нация? // Россия в глобальной политике. - М., 2008. - №5; Мошес А. Особый случай? Как объяснить приверженность Украины к «демократическому транзиту» // Россия в глобальной политике. - 2008. - Т. 6. - №2. - С. 56-70; Мошес А. Украина: и все-таки она движется! // Россия в глобальной политике. — 2006. - Т.4. - №2. - С. 82-94; Семененко И.С. Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности // Полис. - 2008. - №5; Федоровская И. Возобновление работы Верховной Рады // Экономика и политика России и государств Ближнего Зарубежья. — 2008. - Вып. 3. - С. 9 - 15; Федоровская И. Первые шаги нового правительства // Экономика и политика России и государств Ближнего Зарубежья. - 2008. - январь. - С. 10 - 16; Фендоровская И. Новый формат отношений с Российской Федерацией // Экономика и политика России и государств Ближнего Зарубежья. - 2006. - декабрь. -С. 10- 16 и др.

10Авсейков С.А. Политические аспекты влияния глобализации на развитие российских и зарубежных информационных сообществ: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М.: 2007; Башкатова Е.В. Взаимодействия

Следует указать рост научных конференций, исключительно посвященных российско-украинским отношениям1

Отношения России и Украины стали серьезным предметом публичных

1 О дискуссий в СМИ и интернет-конференциях

В качестве важного и своеобразного источника можно рассматривать мемуарную литературу. Особый интерес представляют воспоминания президентов Украины (JI. Кравчук, JI. Кучма) и России (Б. Ельцин), дипломатов (А. Зленко и Е. Примаков), биографии политических лидеров двух стран, написанные известными журналистами (В. Соловьев, Д. Попов, И. Мильштейн и др.). Хотя эта информация имеет определенный налет субъективизма и пристрастности, но привлекает искренностью, заинтересованностью, стремлением понять, что же происходит в отношениях между Украиной и Россией13.

Несмотря на обширный список публикаций в рамках обозначенной

России, Белоруссии и Украины в современных условиях: Авторсф. дис. . канд. полит, наук. - М.: 2003; Вилков С.В, Имиджевые технологии на выборах регионального уровня в современной России: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Саратов: 2006; Гукетлова Д.М. Государственно-правовое регулирование функционирования средств массовой информации в России: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Кисловодск: 2004; Данилова Е.Е. Деятельность СМИ в условиях открытого, закрытого и переходного обществ: методологический анализ: Авторсф. дис. . канд. филол. паук. - М.: 2004; Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации. Формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны 1990 — 1998 годов: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - М.: 1998; Макарьян Д.В. Информационно-коммуникационные технологии как фактор международных отношений: политические и правовые аспекты: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М.: 2008; Меркулова О.В. Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М.: 2004; Олейник Л.Г. Политические трансформации на постсоветском пространстве: (На примере Российской Федерации, Украины, Республики Молдовы): Автореф. дис. . канд. полит, паук. М.: 2006; Рихтер А.Г. Свобода массовой информации в постсоветских государствах: регулирование и саморегулирование журналистики в условиях переходного периода: Автореф. дис. . докт. филол. наук. - М.: 2007; Торопыгин А.В. Общее пространство безопасности СНГ: специфика и основные направления формирования (политологический анализ): Автореф. дис. . докт. ноли г. наук. - СПб.: 2008; Швец Д. Ю. Информационная безопасность России в современных международных отношениях: Автореф. дис. канд. соц. наук. - М.: 2005; Шестов Н.И. Социально-политический миф: теорегико-методологичеекие проблемы: Автореф. дис. .докт. полит, наук. - Саратов: 2002. иЗобшш А.В. Информационная сила в международной политике: основы анализа // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях. Материалы 4 Конвента РАМИ. - М.: 2007. - Т. 6. - С. 50 -59; «Россия-Украина: история взаимоотношений» (Москва, май 1996 г.), «Россия и Украина в современном мире» (Москва, май 2001 г.), «Новое в российско-украинских отношениях. Крымский пример» (Ялта, февраль 2002 г.); Искра PLC. Интересы России на Украине: геополитические аспекты // Будущее России: стратегии развития: Материалы межд. научн. конф. «Ломоносов -2005». - М.: 2005. - С. 57 - 62.

12Россия - Украина: векторы сотрудничества: Материалы круглого стола / Отв. ред. А.Д.Игунов. — М.: Научная книга, 2001; Президентские выборы в Украине и перспективы российско-украинских отношений: материалы «круглого стола». - М.: 2004.

3Гайдар Е. Гибель империи. Уроки для современной России. 2-е изд., испр. и доп. - М.: «Российская политическая энциклопедия», 2006; Зленко А. Дипломатия и политика. Украина в процессе динамичных геополитических перемен. - Харьков: Фолио, 2004; Кравчук Л. Е така держава - УкраТна. - К.: Глобус, 1992; Кучма Л. Украина - не Россия. — М.: Время, 2003; Попов Д., Мильштейн И. Оранжевая принцесса. Загадка Юлии Тимошенко. - М.: Издательство Ольги Морозовой, 2006; Примаков Е. Минное поле политики. — М.: Молодая гвардия, 2006; Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. - М.: ИИК «Российская газета», 2009; Ульяхина А. Юля, Юлия Владимировна. - Харьков: Фолио, 2008. проблематики, недостаточно разработаны вопросы методологии исследования российско-украинских отношений в информационном пространстве геополитики, эволюция этих отношений в условиях информационного общества и ведущих тенденций мировой политики: глобализации, информатизации и демократизации. Не получила достаточного освещения тема влияния СМИ на формирование геополитических образов Украины и России.

Объект исследования: российско-украинские отношения как часть современной мировой политики.

Предмет исследования: российско-украинские отношения в информационно-геополитическом пространстве России и Украины.

Хронологические рамки исследования охватывают весь современный период эволюции межгосударственных российско-украинских отношений. Диссертант предлагает с определенной степенью условности выделить три этапа:

• первый этап (1990 - 1995 гг.) - этап становления двухсторонних отношений;

• второй этап (1996 - 2004 гг.) - этап развития межгосударственных отношений на правовой основе;

• третий этап (2004 - 2008 гг.) - этап «оранжевой революции», повлекший за собой политический кризис в Украине и стремление не допустить ее распространение в России.

Цель диссертационной работы: определить состояние и тенденции развития современных российско-украинских отношений в контексте геополитических, коммуникационных и информационных процессов.

Для достижения цели исследования поставлены и решаются следующие задачи:

1. проанализировать основные этапы, особенности возникновения, формирования и развития межгосударственных российско-украинских отношений;

2. раскрыть место и роль влияния информационно-геополитического пространства на состояние и направленность российско-украинских отношений;

3. определить суть понятий информационно-геополитическое пространство, информационные и геополитические процессы, политика образов;

4. обосновать роль и назначение геополитического, коммуникационного, имиджевого подходов в исследовании российско-украинских отношений;

5. выявить закономерности воздействия процессов глобализации и информатизации, информационно-коммуникативных технологий на рост и динамику развития информационно-геополитического пространства;

6. представить основные проблемы и противоречия взаимодействия России и Украины как в процессе региональной интеграции на постсоветском пространстве, так и в условиях формирования современной системы международных отношений;

7. раскрыть роль СМИ и Интернета в формировании российско-украинских взаимоотношений на современном этапе;

8. представить на основе проведенного диссертационного исследования в качестве прогноза наиболее вероятные модели развития российско-украинских отношений на ближайшую перспективу.

Методологической базой диссертационного исследования явились такие методы как системный, компаративистский, политологический и исторический.

Исторический метод обеспечил ретроспективу формирования российско-украинских отношений.

Компаративистский метод применялся при анализе восприятия образа Украины в России и образа России в Украине.

С помощью политологического метода проанализированы происходящие изменения в политических системах Украины и России, раскрыты политические процессы («оранжевая революция» в Украине и административная реформа в России), повлиявшие на трансформацию российско-украинских отношений.

Метод системного анализа позволил исследовать Россию и Украину как формы государственного устройства - президентскую и парламентско-президентскую республики. На основе системного подхода исследовано развитие двух стран как социально-политических систем и выявлены присущие им проблемы, накладывающие отпечаток на российско-украинские отношения.

Основной акцент сделан на геополитическом подходе, который положен в основу рассмотрения основных концепций российско-украинских отношений, их влияния на геополитические процессы в европейском регионе мировой политики.

С позиции коммуникативного подхода в диссертации исследуются межгосударственные взаимоотношения и способы информационного обмена между

Украиной и Россией.

Имиджевый подход позволил автору рассмотреть механизмы формирования и продвижения образа России в Украине и образа Украины в России.

В качестве иллюстративного материала и доказательной базы использовалась социологическая информация, полученная ведущими социологическими центрами России и Украины с помощью таких методов как экспертное интервью, опросы, анкетирование и др., результаты которых опубликованы в периодической печати и научных изданиях двух стран.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили опубликованные официальные документы центральных органов власти России и Украины, официальные сайты правительственных и неправительственных институтов. Использовались материалы научно-практических конференций и круглых столов, проводимых на базе министерства иностранных дел и департамента информации МИДа, научные, специализированные и периодические, общественно-политические издания, публикующие текущую новостную информацию о политике, экономике, культуре, международных отношениях, информационных процессах, свободе прессы, контактах и коммуникациях в России и Украине. Использовались также стенограммы выступлений высших должностных лиц России и Украины внутри страны и на международных саммитах и форумах, где речь шла о проблемах двусторонних и многосторонних международных отношений. Для того, чтобы выявить степень влияния средств массовой информации на трактовку и восприятие внешней политики двух государств, проведен сравнительный анализ периодических официальных государственных изданий («Российская газета» и «Голос Украины»), изданий качественной общественно-политической прессы («Известия» и «2000»), партийных оппозиционных изданий («Советская Россия», «Новая газета», «Крымская правда», «Зеркало недели»), а также массовых, периодических изданий («Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Факты», «Жизнь», «День» и др.).

Научная новизна исследования заключается в определении состояния и тенденций развития современных российско-украинских отношений в контексте геополитических, коммуникационных и информационных процессов. В частности:

• проанализированы основные этапы, особенности возникновения, формирования и развития межгосударственных российско-украинских отношений за

1990-2008 гг.;

• обоснована роль и назначение геополитического, коммуникационного, имиджевого подходов в исследовании российско-украинских отношений. Раскрыты место и роль влияния информационно-геополитического пространства на состояние и направленность российско-украинских отношений и определена их суть;

• выявлены закономерности воздействия процессов глобализации и информатизации, информационно-коммуникативных технологий на рост и динамику развития информационно-геополитического пространства России и Украины. Представлены основные проблемы и противоречия взаимодействия России и Украины как в процессе региональной интеграции на постсоветском пространстве, так и в условиях формирования современной системы международных отношений;

• раскрыта роль СМИ и Интернета в формировании российско-украинских взаимоотношений, восприятие имиджа России в Украине и Украины в России на современном этапе;

• дан прогноз наиболее вероятных моделей развития российско-украинских отношений на ближайшую перспективу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные этапы формирования российско-украинских отношений рассматриваются в информационно-геополитическом пространстве двух стран. Было выделено три этапа развития этих отношений, каждый из которых отличается качественным своеобразием, что дало возможность прогнозировать тенденции развития этих отношений;

2. Российско-украинские отношения были изучены автором на основе геополитического, коммуникационного и имиджевого подходов, которые ранее не применились в политологических исследованиях для изучения межгосударственных отношений;

3. Показана трансформация российско-украинских отношения под воздействием информационных и геополитических процессов, определяющих место и роль этих государств в современной геополитической конфигурации, их участие в международном информационном обмене;

4. Рассмотрена роль средств массовой информации в интерпретации двухсторонних отношений России и Украины и формировании их геополитических образов;

5. На основе проведенного теоретического и эмпирического исследования дан прогноз вероятных моделей развития российско-украинских отношений на ближайшую перспективу.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации систематизируют и обобщают основные тенденции и этапы развития современных российско-украинских отношений.

Материалы и рекомендации, высказанные в диссертации, могут быть использованы при проведении практической политики, направленной на гармонизацию межгосударственных отношений между Украиной и Россией.

Теоретические идеи и конкретные факты российско-украинского взаимодействия могут применяться при подготовке лекций и семинаров по геополитике, истории международных отношений, политологии и других общественно-политических дисциплин, преподаваемых в высшей школе.

В практическом плане необходимо отметить, что глубоко изученные в диссертации проблемы включенности средств массовой информации в геополитические процессы актуальны для специалистов различных отраслей, работающих на территории Украины и России, представляющих интересы различных общественных организаций, туристических агентств и лингво-культурологических обществ.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования излагались и обсуждались на международных, межвузовских, внутривузовских научно-практических конференциях. Содержание диссертации отражено в 12 публикациях автора. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, методологические подходы к анализу, оценке и прогнозированию российско-украинских отношений были обсуждены и получили одобрение на заседании кафедры политологии Северо-Западной академии государственной службы.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Ланцова, Светлана Александровна

Заключение

В соответствие с целью и задачами диссертационной работы в рамках заявленной темы исследования можно констатировать, что развитие современных российско-украинских отношений, развивающихся в рамках глобальных геополитических и информационных процессов, является сложным и противоречивым.

За последние годы российско-украинские отношения все больше приобретают тревожное звучание в мировом общественном мнении. К сожалению, и сегодня они переживают не лучшие времена. Волна напряженности и конфликтов захватывает все новые сферы государственной и политической жизни. Газовые войны, проблемы Черноморского флота, поставки украинских вооружений в Грузию, курс на вступление Украины в НАТО дополняется спорами о судьбе русского языка и русских школ на Украине, пересмотром общей истории. Кризисная ситуация в российско-украинских отношений во многом обусловлена мировым экономическим кризисом, выявившим пороки и слабости российского государства. Президент России Д.Медведев в статье «Россия, вперед!» (опубликованная 10 сентября 2009 года) констатирует, «Итак, неэффективная экономика, полусоветская социальная сфера, неокрепшая демократия, негативные демографические тенденции, нестабильный Кавказ. Это очень большие проблемы даже для такого государства как Россия. И как следствие - на уровне глобальных процессов влияние России не так велико, как нам бы хотелось».

Российско-украинские отношения развиваются в информационно-геополитическом пространстве и находятся под воздействием различных факторов, что делает их сложно предсказуемыми, противоречивыми и конфликтными. Не приходиться забывать, что современные российско-украинские отношения выстраиваются в период усиления мировых глобальных явлений. На процесс двухстороннего политического делового общения и диалога между Украиной и Россией в этих условиях воздействуют внешние силы — ряд государств, заинтересованных в укреплении своих позиций в бывших советских республиках. Таким образом, сам феномен российско-украинские отношения превращался в активное явление геополитики.

Информационное пространство становится ареной противостояния противоположных сил, участвующих в геополитических процессах и использующих новые и более сложные технологии воздействия на все сферы человеческой деятельности. Ведущие державы мира стремятся занять лидирующее положение в глобальном информационном пространстве, что способствует их доминированию в сфере международных отношений.

Россия и Украина заинтересованы в том, чтобы быть полноправными участниками и субъектами международных информационных процессов и участвовать на равных в международном информационном обмене. Анализ содержание научных методов исследования информационно-геополитического пространства, проведенный в диссертации, показал различные аспекты их применения в изучении межгосударственных отношений России и Украины. Эти отношения развиваются в условиях глобализации как универсального процесса, охватившего весь земной шар и состоящего из информационно-коммуникативных технологий, активно воздействующих с помощью виртуальных сетей на информационно-геополитическое пространство.

В диссертации показано как информационные процессы и технологии оказывают влияние на современный геополитический процесс. Они способствуют транзиту демократии и обеспечивают реализацию демократических принципов взаимодействия власти и общества. В условиях перехода человечества к информационному обществу, возникает опасность размывания основных принципов демократии и угроза нового тоталитаризма в глобальном масштабе. Переход к информационному обществу сопровождается нестабильностью геополитических процессов, связанных с созданием и реализацией новой системы международных отношений. Складывающаяся система мировой политики в содержательном аспекте во многом зависит от информационных процессов, содержания информационных потоков, циркулирующих в информационно-геополитическом пространстве. На основе геополитического, коммуникационного и имиджевого подходов в диссертации были проанализированы основные этапы, условия и предпосылки формирования российско-украинских отношений. Современные российско-украинские отношения, несмотря на то, что они развиваются в достаточно краткий исторический период времени (18 лет) с определенной степенью условности были разбиты на три этапы, с тем, чтобы подчеркнуть качественное своеобразие каждого их них.

Для первого этапа становления двухсторонних отношений характерен неправовой статус стихийно сложившихся межгосударственных отношений в условиях распада единой державы. В отношениях двух стран преобладали идеологические мотивы (со стороны, Украины самостийность любой ценой, со стороны России - сохранение роли ведущей державы на постсоветском пространстве). Достаточно сказать, что, по сути, впервые за последние триста пятьдесят лет, т.е. со времен Переяславского договора 1654 года, отношения между Украиной и Россией стали строится на межгосударственном уровне как система взаимодействия двух независимых стран. Отсутствие предшествующего серьезного опыта государственного строительства, внешнеполитической деятельности предоставляет, с одной стороны, простор для самостоятельных решений, с другой стороны, не несет в себе необходимого исторического материала для объективной сравнительной оценки, проводимой сегодня межгосударственной политики.

На втором этапе развития межгосударственных отношений России и Украины следует отметить признание территориальной целостности и государственных границ за каждой страной. Для этого этапа доминирующим фактором стали конфликтные ситуации в двухсторонних отношениях: спор о Черноморском флоте и статусе Севастополя, проблема вступления Украины в НАТО, донорский характер двухсторонних отношений и потребительское отношение Украины к сырьевым энергетическим ресурсам России.

Современный этап развития российско-украинских отношений - это кризисный этап, отличающийся консервацией потенциала конфликтности, снижением стимулов к стабильному экономическому и политическому сотрудничеству, развертыванием информационной и газовой войны. Следует также отметить открытую «атлантистскую» прозападную политику Украины (вхождение в ВТО, затем в НАТО и ЕС). Такая политика на другом полюсе российском, представлена жесткой антироссийской направленностью всей внешнеполитической стратегии украинского правительства. Характер и направленность внешней политики Украины в отношении России преимущественно определяется президентской властью, так же как со стороны России в отношении Украины.

Как видим, порожденные новыми историческими, геополитическими реалиями российско-украинские отношения характеризируются появлением новых сложных противоречивых явлений в политической и идеологической жизни двух государств. Они проявляют себя под воздействием новых информационно-коммуникативных технологий, под влиянием мировых глобальных процессов.

Именно на третьем этапе происходит трансформация российско-украинских отношений под воздействием глобализации и информатизации международных отношений. Процесс глобализации оказывает серьезное влияние на характер и масштабы развития политико-экономической ситуации на постсоветском пространстве в целом и в отдельных странах этого региона в частности. На эмпирическом и статистическом материале в диссертации было показано, что стартовые позиции Украины как и России при вхождении в глобальный мировой рынок и геополитическое пространство были существенно ослаблены. Кроме того, процесс глобализации вынудил молодые государства включаться в региональные экономические и политические структуры для сохранения и защиты своих национальных интересов. Изначально Украина и Россия вошли в региональные союзы с противоположным вектором развития. Все эти аспекты глобализации скорее ослабляли, чем усиливали интеграционные процессы межу Украиной и Россией.

Анализ основных проблем и противоречий взаимодействия России и Украины в процессе региональной интеграции и в условиях формирования современной системы международных отношений показал, что Россия стремится к закреплению своего позитивного геополитического образа, опираясь на территориальные и культурные преимущества своего географического и цивилизационного положения. В частности, используются такие характеристики: Россия самая большая и очень богатая ресурсами страна; Россия - мощное государство, влияющее на мировые процессы; Россия - страна высокой культуры, науки и искусства; Россия - гарант стабильности и развития на постсоветском пространстве.

В Украине для решения проблем региональной интеграции на постсоветском пространстве, имидж независимого государства разрабатывается на основе поиска своей национальной идентичности. Для этого переписывается история, создаются не только новые традиции, обычаи и ценности, но и происходит резкое размежевание с собственным прошлым, которое неразрывно связано с Россией. Такого рода политика не способствует улучшению российско-украинских отношений, а напротив, ведет к их обострению и ужесточению. В послании Президенту Украины Д.Медведев дал критическую оценку действий высшего политического руководства Украины, которые ведут к эскалации напряженности в двухсторонних отношений. Он высказал надежду на будущее стратегической партнерство и что эти отношения не будут «разрушены корыстными интересами политиков, изменчивой мировой конъюнктурой, ошибками отдельных руководителей, тем более их нельзя утопить в болтовне и псевдоисторических исследованиях».

Исследование места и роли информационных процессов в современной геополитике и их влияния на межгосударственные отношения России и Украины осуществлялось в диссертации путем раскрытия значения СМИ двух государств в осуществлении информационной политики, освещающей актуальные события международных отношений. Были рассмотрены системы СМИ России и Украины, но теоретическому анализу были подвергнуты только публикации в прессе, прежде всего из числа тех периодических изданий, которые относятся к официальным, общественно-политическим и массовым ежедневникам и еженедельникам. Анализ содержания печатной продукции осуществлялся на основе актуальной тематической направленности, связанной с газовым кризисом, статусом Крыма, положением русского языка и другим острым проблемам.

Изучение публикаций ведущих периодических изданий России и Украины, проведенное в диссертации позволяет сказать, что современная российская и украинская пресса отражает широкий спектр политических взглядов, обусловленных политико-культурными и идеологическими представлениями авторов. Негативная роль прессы в обострении отношений России и Украины четко прослеживается. В общественно-политической журналистике двух стран сложились устойчивые негативные стереотипы и предубеждения в отношении друг друга. В то же время проблема российско-украинских отношений выступает как центральная в процессе формирования новой национальной государственной идентичности и для нормализации межгосударственных отношений на всем постсоветском пространстве.

Дальнейшее развитие двухсторонних отношений, безусловно, определяется не только СМИ, но и общим историческим прошлым, глубокими традиционно сложившимися экономическими и хозяйственными связями, общностью славянской культуры и языка. Процесс вхождения России и Украины в европейскую геополитическую конфигурацию определяет основные тенденции и перспективы российско-украинских отношений, их место в структуре мировой политики. Изучение российско-украинских отношений в настоящем предполагает определение вектора их развития в будущем.

На основе проведенного исследования российско-украинских отношений в заключении следует определить дальнейшие перспективы этих отношений на основе сложившихся тенденций и сделать прогноз.

Российско-украинские отношения развиваются в геополитической ситуации, когда обе страны находятся в неустойчивом транзитном (переходном) состоянии, а их политические системы еще не обрели своей стабильности и не укрепили демократическую традицию как базовую и необратимую. Как политику, так и экономику России и Украины постоянно сотрясают финансовые и валютные кризисы, сопровождающиеся спадом промышленного производства, ростом безработицы и падением уровня жизни, что отрицательно влияет на систему межгосударственных отношений и внешнеполитические ориентиры.

На протяжении восемнадцати лет независимости Украины со стороны России были апробированы три модели взаимоотношений:

• первая - «дорога уступок» (ее озвучил Ельцин) привела к тяжелым последствиям для России: неравного раздела Черноморского флота, нарушению принципов свободного обмена информацией и права пользования значительной частью населения Украины русским языком;

• вторая модель, предложена российским политиком В.Жириновским — говорить с Украиной имперским языком, потерпела фиаско и вызвала отторжение как с той, так и с другой стороны;

• третья модель - поиск цивилизованных и конструктивных отношений в рамках стратегического партнерства.

Подводя итоги краткому анализу возможных сценариев развития российско-украинских отношений на основе действующих тенденций можно предложить три возможных сценария развития этих отношений.

Развитие российско-украинских отношений по первому сценарию опирается на глубокий внутриполитический кризис Украины, антироссийский вектор ее внешней политики и проевропейскую ориентацию молодого суверенного государства (первостепенная задача - вступление в НАТО и ЕС). В соответствие с этим сценарием

Украина становится геополитическим буфером между Россией и Европейским союзом.

Этот сценарий развития российско-украинских отношений на основе современных геополитических тенденций был предложен американским аналитиком З.Бжезинским в книге «Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство». Расширение НАТО и ЕС на Восток является, по его мнению, «логическим и неизбежным результатом благоприятного исхода «холодной войны». Он мотивирует эту позицию тем, что нельзя бросать на произвол судьбы государства центральной и восточной Европы, «зажатые между процветающим Западом и охваченной смутой постсоветской Россией». Явно выраженное желание Украины примкнуть со временем к евроатлантическому сообществу не оставляет места относительно дальнейшей экспансии Запада на Восток. Используя неоднократные заявления украинских политиков об их твердом намерении добиваться членства в НАТО и ЕС, Бжезинский делает прогноз: процесс целенаправленного поощрения Украины к подготовке и вступлению в НАТО, может состояться до окончания текущего десятилетия (т.е. до 2010 года). Он предлагает России «смириться с продвижением НАТО на Восток и отказаться от влияния в Кавказском регионе».

Второй сценарий скорее желательный, нежели реальный. Он опирается на глубокую историческую традицию совместного существования двух государств от российской империи до Советского Союза. Реализация российско-украинских отношений по этому сценарию обеспечит формирование союза славянских государств - России, Украины и Белоруссии и будет способствовать региональной интеграции на постсоветском пространстве. Данный сценарий предложен российскими историками и культурологами, входящими в общественную организацию «Русский ми£, а также политическими консультантами, заинтересованными в единении славянских народов и сохранении русского языка как языка межнационального общения на постсоветском пространстве. Предпосылки для реализации этого сценария заложены в общей истории, общих границах, культурных, экономических и социальных связях, существовавших между тремя народами, начиная с Киевской Руси.

Третий сценарий - самый нежелательный, связан с угрозой военного конфликта между соседними державами. Его основой выступает русофобская политика той части правящей националистической элиты Украины, рупором которой выступает президент В.Ющенко. Этот сценарий дальнейших перспектив российско-украинских отношений предлагается украинскими учеными и публицистами, стоящими на антироссийской позиции. Так, известный украинский журналист В.Говгаленко, заявляет, что концепция российских политиков о многополярном мире превращается в передел сфер влияния и навязывается заинтересованным сторонам в мировой политике. Тема российско-украинского военного конфликта уже разрабатывается как в художественной прозе, так и в научных прогнозах.

Что касается прогнозов по поводу будущего экономического развития России и Украины, то их благополучие будет зависеть от выхода из финансового кризиса в течение ближайших 20-ти лет. По оценкам правительства^Российской Федерации, для решения экономических проблем требуется два триллиона долларов инвестиций -внутренних и внешних. Для реализации этой цели разработана национальная стратегия экономического развития до 2020 года, которая включает в себя программу привлечения инвестиций, борьбу с коррупцией, усиление гарантий собственности, развитие информационной инфраструктуры.

Что касается глобализации, то геополитические стратегии России на постсоветском пространстве будут характеризоваться стремлением к нормализации отношений со всеми странами ближнего зарубежья, включая Украину, без попыток воссоздать СССР или осуществить интеграционное объединение с доминированием Москвы.

По нашему мнению, наиболее благоприятным вариантом дальнейшего развития российско-украинских отношений может быть их союз с Европой и Азией. Поскольку система международных отношений эволюционирует от однополярного мира с гегемонией одной державы США к многополярному и многополюсному миру, встает вопрос о вхождении Украины и России в мировую систему на определенных правах.

Нормализация российско-украинских отношений в перспективе во многом будет обусловлена адекватном информационным обменом, формированием единого информационного пространства, в котором созданы условия для взаимопонимания и сотрудничества.