Российско-узбекские межгосударственные отношения в 1991-2007 гг.: основные тенденции и проблемы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Мещеряков, Константин Евгеньевич

  • Мещеряков, Константин Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 246
Мещеряков, Константин Евгеньевич. Российско-узбекские межгосударственные отношения в 1991-2007 гг.: основные тенденции и проблемы развития: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Санкт-Петербург. 2007. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мещеряков, Константин Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ УЗБЕКИСТАНА И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН В ОТНОШЕНИИ РОССИИ.

1.1. Механизм формирования внешнеполитического курса России в отношении Узбекистана и внешнеполитического курса Узбекистана в отношении России.

1.2. Влияние исторического наследия на характер отношений между Москвой и Ташкентом.

1.3. Проблемы российско-узбекских межгосударственных отношений на стадии становления (1991-1995 гг.).

1.3.1. Российско-узбекский диалог в политической и поенной сферах: выход на межгосударственный уровень.

1.3.2. Российско-узбекское сотрудничество в экономической и гуманитарной областях: адаптация к изменившимся реалиям.

2. РОССИЙСКО-УЗБЕКСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПЕРЕЛОМНЫЙ ПЕРИОД (КОНЕЦ 1995 - НАЧАЛО 2003 ГГ.).

2.1. Взаимодействие Москвы и Ташкента под давлением фактора «внешней угрозы» (октябрь 1995 - ноябрь 1998 гг.).

2.1.1. Политическое и военное сотрудничество между Москвой и Ташкентом: на пути к формированию воеипо-политического союза.

2.1.2. Экономическое и 1"уманитарное измерение двусторонних отношений: постепенное преодоление накопившихся проблем.

2.2. Российско-узбекские отношения в период разнонаправленного развития (конец 1998 - начало 2003 гг.).

2.2.1. Политическое и военное сотрудничество: состояние кризиса.

2.2.2. Экономические и гуманитарные связи: опережающий рост.

3. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКО-УЗБЕКСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (2003-2007 ГГ.) И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Российско-узбекские отношения в 2003-2007 гг.: выход па новый уровень сотрудничества.

3.1.1. Политическое и военное сотрудничество: постоянное укрепление связей.

3.1.2. Экономическое и гуманитарное сотрудничество: па пути к новым достижениям.

3.2. Перспективы российско-узбекских отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-узбекские межгосударственные отношения в 1991-2007 гг.: основные тенденции и проблемы развития»

В декабре 1991 г. произошли роспуск СССР и образование Содружества Независимых Государств (СНГ), в которое в разное время вошли двенадцать из пятнадцати бывших союзных республик. Обретение суверенитета новыми независимыми государствами автоматически означало их выход па международную арену и включение в международные отношения в качестве полноправных субъектов международного права. Данные государства начали проводить собственную внешнюю политику, развивая двусторонние и многосторонние отношения друг с другом и с иными участниками международных отношений. Развитие межгосударственных отношений началось, в том числе, и между Россией и Узбекистаном - государствами, изначально занимавшими особое положение в СНГ. Так, Россия по всем параметрам являлась ведущим государством Содружества, на сотрудничество с которым, в той или иной степени, поначалу были ориентированы все страны СНГ. Узбекистан же после провозглашения независимости выдвинул небезосновательные претензии па роль регионального лидера Средней Азии и Казахстана (с января 1993 г. данный регион именуется «Центральной Азией»), утверждаясь в этом статусе на протяжении всего постсоветского периода.

Актуальность темы

Актуальность темы данного диссертационного исследования объясняется, прежде всего, следующими причинами.

Во-первых, изучение особенностей межгосударственных отношений России и Узбекистана ценно само по себе. Узбекистан занимает ключевое положение в цептральноазиатском регионе, обладает стратегически важными ресурсами, богатейшим демографическим и экономическим потенциалом, является важным политическим, экономическим и стратегическим партнером России, союзным с Россией государством. На территории Узбекистана проживает многочисленная русскоязычная диаспора, а защита интересов соотечественников за рубежом является одной из приоритетных задач России1. Все это свидетельствует о важности развития отношений с данным государством для России.

Во-вгорых, это особая значимость цептральноазиатского региона, обладающего выгодным геополитическим и экономико-географическим положением, разнообразными природными ресурсами, традиционно имеющего тесные политические, экономические и духовные связи с нашей страной. Очевидно, что развитие контактов с Узбекистаном как одним из лидеров данного региона способствовало бы общему укреплению влияния России в Центральной Азии и получению ею дополнительных возможностей для защиты своих интересов в регионе.

В-третьих, это общая важность региона СНГ для России: с 1991 г. развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества со странами СНГ неизменно провозглашается главным региональным приоритетом внешней полигики Москвы , поэтому развитие отношений с Узбекистаном как одной из ведущих стран «ближнего зарубежья» необходимо России для укрепления своего влияния в целом на постсоветском пространстве. Кроме того, на наш взгляд, Узбекистан как бы стал катализатором основных тенденций во взаимоотношениях между Россией и странами СНГ. Поэтому на примере российско-узбекских отношений в какой-то мере можно судить об общих особенностях российской внешней политики в регионе CI1Г, выявляя ее сильные и слабые стороны.

1 О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом: Федеральный чакон Российской Федерации от 24 мая 1999 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999.-№22.-Ст. 2670.

2 Козырев Л.В. Три круга внешних интересов России / Интервью брал А.Махов // Спутник. - 1991. - №3. -С. 13; Концепция внешней политики Российской Федерации (январь 1993 г.) // Дипломатический вестник. -1993. - Январь. - С. 6-8; Концепция внешней политики Российской Федерации (Утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 28 июня 2000 г.) // Дипломатический вестник. - 2000. - №8. - С. 8; Обзор внешней политики Российской Федерации (2007 г.) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // http://www.mid.ru/brp4.nsf/sps/690A2BAP968l31FA4C32572B100304A6L; - Дата обращения 07.06.2007.

Источниковая база диссертации

Основными источниками ири написании данной диссертации явились: 1) Весь комплекс российско-узбекских двусторонних договоров и соглашений как общего"l так и специального4 характера, а также многосторонние соглашения с участием России и Узбекистана, заключенные в 1991-2007 гг.5.

3 Договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 30 мая 1992 г. // Бюллетень международных договоров. - 1994. -№9. -С. 19-25; Декларация о развитии и углублении всестороннего сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 2 марта 1994 г. // Дипломатический вестник. - 1994. -№7/8. - С. 31-33; Договор о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 16 июня 2004 г. // Бюллетень международных договоров. - 2005. - №7. - С. 75-78; Договор о союзнических отношениях между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 14 ноября 2005 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. -№44. - Ст. 4542.

4 Протокол об установлении дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией от 20 марта 1992 г. // Бюллетень международных договоров. - 1993. - №4. - С. 58; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, информации, спорта и туризма от

19 марта 1993 г. // Бюллетень международных договоров. - 1993. - №6. - С. 62-67; Договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан о сотрудничестве в военной област и от 2 марта 1994 г. // Бюллетень международных договоров. - 1994. -№12. - С. 39-42; Договор об углублении экономической интеграции между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 2 марта 1994 г. // Дипломатический веет ник. - 1994. - №7/8. - С. 33-34; Консульская конвенция между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 2 марта 1994 г. // Бюллетень международных договоров. - 1999. - №3. - С. 32-54; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о военно-техническом сотрудничестве от 27 июля 1995 г. // Бюллетень международных договоров. - 1996. - №3. -С. 35-37; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о научно-техническом сотрудничестве от 27 июля 1995 г. // Бюллетень международных договоров. -1996. - №3. - С. 32-35; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области высшего образования от 27 июля 1995 г. // Бюллетень международных договоров. - 1996. - №3. - С. 37-41; Договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан об углублении экономического сотрудничества на 1998-2007 годы от 12 октября 1998 г. // Дипломатический вестник. - 1998. -№11. - С. 28-30; Договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан о дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях от 11 декабря 1999 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - №8. - Ст. 601; Договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан о сотрудничестве по пограничным вопросам or 4 мая 2001 г. // Бюллетень международных договоров. - 2001. - №7. - С. 81 -83 и др.

5 Соглашение о создании Содружества Независимых Государств or 8 декабря 1991 г. // Внешняя политика России. Сборник документов (1990-1992). - М., 1996. - С. 121-124; Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 г. // Внешняя политика России. Сборник документов (1990-1992). - М., 1996. - С. 138-139; Протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанному 8 декабря 1991 г. в г. Минске Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР), Украиной от 21 декабря 1991 г. // Внешняя политика России. Сборник документов (1990-1992). - М., 1996. - С. 139-140; Соглашение о Группах военных наблюдателей и Коллективных силах по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств от

20 марта 1992 г. // Внешняя политика России. Сборник документов (1990-1992). - М., 1996. - С. 318-321; Соглашение об Объединенных Вооруженных Силах на переходный период от 20 марта 1992 г. // Внешняя политика России. Сборник документов (1990-1992). - М., 1996. - С. 316-317; Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г. // Внешняя политика России. Сборник документов (1990-1992). - М., 1996. -С. 357-360; Соглашение о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности от 15 мая 1992 г. // Бюллетень международных договоров. - 1994. - №6. - С. 3-5; Соглашение о сотрудничестве в област и культуры от 15 мая 1992 г. // Бюллетень международных договоров. - 1994. -№6. - С. 12-15; Устав Содружества Независимых Государств от 22 января 1993 г.//Дипломатический вестник,- 1993.-№9/10. - С. 31-38; Декларация о всестороннем сотрудничестве Российской Федерации, Республики Узбекистан Таджикистан и Республики Узбекистан or 12 октября 1998 г. // Дипломатический вестник. - 1998. — №11. - С. 33-34 и др.

Данные источники, непосредственно являющиеся нормативно-правовой базой двусторонних отношений, позволяют анализировать динамику и выявлять тенденции их развития в различных сферах, начиная с момента их выхода на межгосударственный уровень и вплоть до настоящего времени. Соответственно, изучение именно этих документов будет наиболее важным для достижения целей данного исследования. Кроме того, анализ данных источников позволяет делан, определенные выводы о проблемах, существующих в каждой из областей российско-узбекского сотрудничества, и попытках их преодоления, предпринимавшихся обеими сторонами.

При этом необходимо отметить, что многие двусторонние соглашения межправительственного и межведомственного характера не были опубликованы в России (соглашения о сотрудничестве и координации деятельности между Министерствами иностранных дел двух стран от 14 мая 1992 г., об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего Союза ССР ог 2 ноября 1992 г., о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта от 19 марта 1993 г., о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства от 11 ноября 1993 г., о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности от 26 января 1994 г., о сотрудничестве в области гражданской обороны (защиты), предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 6 мая 1998 г., о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Узбекистан от 4 июня 1998 г., о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан от 30 ноября 2000 г. и др.6).

2) Законы, подзаконные акты, доктрины и концепции Российской Федерации, относящиеся к тематике исследования.

Данные документы позволяют составить общее представление о принципах внешней политики России, ее основных направлениях, а косвенно и о роли, которую играет в ней Узбекистан. Так, Конституция Российской Федерации 1993 г. устанавливает, что в процессе формирования внешней политики России участвуют

6 С'м. Приложение 2.

Президент, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство России7. Соответственно, именно эти органы власти правомочны представлять свои страны па международной арене, и изучение именно их позиции наиболее важно при анализе проблем российско-узбекского сотрудничества. Концепции внешней политики России как 1993 г., так и 2000 г., хотя с формально-юридической точки зрения и не относятся к законодательству Российской Федерации, представляются необходимыми источниками для изучения общих припципов внешней политики России и провозглашают развитие всесторонних отношений со странами СНГ одним из важо пейших внешнеполитических приоритетов России . Основные положения военной доктрины Российской Федерации 1993 г. и Военная доктрина Российской Федерации 2000 г. провозглашают военное и военно-техническое сотрудничество со странами Договора о коллективной безопасности приоритетным направлением международного военного сотрудничества России9. Положения о Министерстве иностранных дел, об Администрации Президента, об Аппарате Совета Безопасности и об Управлении Президента Российской Федерации по внешней политике регулируют общие вопросы, связанные с формированием внешнеполитического курса России10, ч то относится и к его узбекскому направлению. Принятие Закона о государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за

7 Конституция Российской Федерации // Конституции стран СНГ и Балтии. - М., 1999. - Сг. 86, 102, 106, 114.

8 Концепция внешней политики Российской Федерации (январь 1993 г.) // Дипломатический вестник. - 1993. - Январь. - С. 6-8; Концепция внешней политики Российской Федерации (Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 28 июня 2000 г.) // Дипломатический вестник. - 2000. - №8. - С. 8.

9 Основные положения Военной доктрины Российской Федерации от 2 ноября 1993 г. // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - №45. - Ст. 4329; Военная доктрина Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - №17. -Ст. 1852. Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации от 14 марта 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. -№12. - Ст. 1033; Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации от 11 июля 2004 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004.

28. - Ст. 2880; Положение об Администрации Президента Российской Федерации от 29 января 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - №6. - Ст. 532; Положение об Администрации Президента Российской Федерации от 2 октября 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. -№41. - Ст. 4689; Положение об Администрации Президента Российской Федерации ог 6 апреля 2004 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - №15. - Ст. 1395; Положение об Аппарате Совета Безопасности Российской Федерации от 7 июня 2004 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - №24. - Ст. 2392; Положение о Главном управлении Президента Российской Федерации по вопросам внутренней и внешней политики государства от 7 марта 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - №11. - Ст. 1029;. Положение об Управлении Президента Российской Федерации по внешней политике от 19 сентября 1997 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - №38. - Ст. 4358; Положение об Управлении Президента Российской Федерации по рубежом" косвенно сказалось на положении русскоязычного населения в Узбекистане, непосредственно не затрагивая российско-узбекских отношений, по оказав па них определенное влияние.

3) Законодательство Республики Узбекистан, касающееся проблематики данной диссертации.

Настоящие источники позволяют рассмотреть общие принципы внешней политики Узбекистана, способ решения республикой вопроса о гражданстве, являющегося одним из наиболее болезненных для русскоязычного населения па постсоветском пространстве, а также выявить отношение в стране к иностранным гражданам. Согласно Конституции Республики Узбекистан 1992 г., в формировании внешней политики Ташкента участвуют Олий Мажлис, Президент и Кабинет

IJ

Министров Республики Узбекистан . Соответственно, именно их позиция представляется наиболее существенной в развитии сотрудничества между Узбекистаном и Россией. Принятие Закона о гражданстве13 серьезно сказалось на положении русскоязычного населения Узбекистана, и, как следствие, могло повлиять на динамику развития российско-узбекского сотрудничества. Указы Президента Республики Узбекистан о совершенствовании деятельности Министерства иностранных дел и о совершенствовании системы управления в сфере внешних экономических и торговых связей, привлечения иностранных инвестиций позволяют составить общее представление о механизме формирования внешней политики Узбекистана, в и т.ч. и се российского направления . внешней политике от 29 июня 2004 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - №27. -• Ст. 2750.

11 О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом: Федеральный закон Российской Федерации от 24 мая 1999 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - №22. - Ст. 2670.

12 Конституция Республики Узбекистан // Конституции стран СНГ и Балтии. - М., 1999. - Ст. 78, 93, 98; О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан: Закон Республики Узбекистан от 24 апреля 2003 г. // Законодательная Палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан // http://parliament.gov.uz/news/r5l2405.htm - Дата обращения - 07.06.2007. п О гражданстве Республики Узбекистан: Закон Республики Узбекистан от 2 июля 1992 г. // Комментарий законодательства государств-участников СНГ о гражданстве. - М., 1994.-С. 230-243. " О совершенствовании деятельности Министерства иностранных дел Республики Узбекистан: Указ Президента Республики Узбекистан от 25 февраля 2004 г. // Law Reform in Transition States. Free Legal Database «LexInfoSys» // http://www.cis-legal-reform.org/document.asp7itH7907 - Дата обращения - 07.06.2007; О совершенствовании системы управления в сфере внешних экономических и торговых связей, привлечения иностранных инвестиций: Указ Президента Республики Узбекистан от 21 июля 2005 г. // Министерство иностранных дел Республики Узбекистан //

4) Документы органов государственной власти Российской Федерации, затрагивающие вопросы российско-узбекского сотрудничества.

К числу подобных источников следует отнести протоколы заседаний Государственной Думы и Совета Федерации, документы, изданные президентами, председателями правительства, главами заинтересованных министерств и ведомств России, затрагивающие вопросы двустороннего сотрудничества.

Показательно, что на протяжении всего времени развития российско-узбекских отношений парламент и правительство России в целом уделяли непосредственно данным вопросам крайне незначительное внимание. Так, российские законодатели обращались к Узбекистану лишь в преддверии или по итогам важнейших визитов руководителей России в Узбекистан или Узбекистана в Россию, в случае серьезных потрясений в Узбекистане15 и при ратификации двусторонних соглашений. При этом сама ратификация в большинстве случаев не вызывала сколько-нибудь заметных дискуссий в российском парламенте и сопровождалась одобрительными выступлениями представителей различных политических сил16.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в 11равительстве России (за исключением Министерства иностранных дел). Фактически, специальных распоряжений по узбекской проблематике Правительством России не принималось, хотя па уровне заключения межправительственных и межведомственных соглашений сторонами велась весьма активная работа.

Качественно иной интерес к проблематике российско-узбекских отношений на протяжении всего рассматриваемого периода демонстрировало Министерство http://www.mfa.uz/modules.php?op=inodload&name=News&flle=article&sid=384 - Дата обращения 07.06.2007. См., например: Стенограмма заседания Государственной Думы 18 мая 2005 г., №99 (813) // База данных «Стенограммы заседаний Государственной Думы» // http://wbase.duma.gov.ru/steno/nph-sdb.exe?R0CW[I'258&A&F258&o/oD3%C7o/oCl%C5o/oCA%C8%Dl%D2%C0%CD&I'258&&F258&&]X209l Дата обращения - 07.06.2007.

См., например: Стенограмма заседания Государственной Думы 21 февраля 2001 г. // База данных «Стенограммы заседаний Государственной Думы» // http://wbase.duma.gov.ru/steno/nph-sdb.exe?H0CW[F258&A&F258&%D3%C7%Cl%C5%CA%C8%DI%D2%C0%CD&F258&&F258&&JXI048 Дата обращения - 07.06.2007; Стенограмма заседания Государственной Думы 22 декабря 2004 г., №71 (785) // База данных «Стенограммы заседаний Государственной Думы» // http://wbase.duma.gov.ru/steno/npli-sdb.exe?B0CW[F11&22.12.2004&F 11 &23.12.2004&F11 &&F258&A&F258&%D3%C7%CI%C5%CA%C8%D 1 %[)2%C0%Cl)&F258&&F258&&]X2008 - Дата обращения - 07.06.2007; Стенограмма заседания Государственной Думы 21 апреля 2006 г., №160 (874) // База данных «Стенограммы заседаний Государственной Думы» // http://wbase.duina.gov.ru/steno/npliиностранных дел и Пресс-служба Президента России. Данные органы власти систематически публиковали документы по различным проблемам двустороннего сотрудничества, среди которых важнейшими представляются, во-первых, официальные отчеты о визитах и встречах глав государств и правительств двух стран17 и, во

IК вторых, доклады но отдельным проблемам двустороннего сотрудничества . Данные источники позволяют конкретизировать условия и обстоятельства российско-узбекских встреч па высшем уровне, выявить их основные достижения и просчеты, а также ознакомиться с реальным содержанием тех или иных вопросов двусторонних отношений в их официальной трактовке российской стороной. 5) Документы органов государственной власти Республики Узбекистан, касающиеся тематики исследования.

К данным источникам следует отнести документы парламента, президента, председателей правительства, заинтересованных министерств и ведомств Республики Узбекистан но вопросам сотрудничества с Россией.

Как и в России, внимание парламента и правительства Узбекистана (за исключением Министерства иностранных дел) непосредственно к проблемам российско-узбекских отношений является слабым и непостоянным. При этом на всем протяжении своего существования Олий Мажлие и правительство Узбекистана, как sdb.exe?B0CW[F258&A&F258&%D3%C7%C 1 %C5%CA%C8%D I %D2%C0%CD&F258&&F258&&]X2320 Дата обращения - 07.06.2007.

17 Визит И.А.Каримова в Москву // Дипломатический вестник. - 1994. - №7/8. - С.30-31; Визит В.С.Черномырдина в Ташкент. Совместное коммюнике // Дипломатический вестник. - 1995. - №8. - С. 2021; Визит И.А.Каримова в Россию // Дипломатический вестник. - 1998. - №6. - С. 29; Визит В.В.Путина в Узбекистан // Дипломатический вестник. - 2000. - №1 - С. 27; Визит В.В.Путина в Узбекистан // Дипломатический вестник. - 2000. - №6. - С. 29; Встреча В.В.Путина с И.А.Каримовым // Дипломат ический вестник. - 2004. - №7. - С. 83; Начало встречи с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым // Президент России. - 2007. - 9 июня // http://www.kremlin.ru/appcars/2007/06/09/l944type63377l33578.shtml - Дата обращения - 14.06.2007 и др.

18 Культурные связи (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации. Третий департамент стран СНГ. - 2002. - 12 декабря // http://www.ln.mid.ru/ns-rsng.nsf/6bc38accada6e44b432569c700419cf5/»58e25a3bf6d81643256a5a002f2b74?OpenDocument - Дата обращения - 07.06.2007; Гуманитарное сотрудничество (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации. Третий департамент стран СИГ. - 2005. - 1 марта // http://www.ln.mid.ru/ns-rsng.nsf/6bc38aceada6e44b432569e700419ef5/2646ea22806106fc3256fc5003c5acc?OpcnDocumcnt - Дата обращения - 07.06.2007; Межрегиональное сотрудничество (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации. Третий департамент стран СНГ. - 2005. - I марта // http://www.mid. ru/nsrsng.nsf/6bc38aceada6e44b432569e700419ef5/59l99776a20fl6fB43256a5a002ec828?OpcnOocument - Дата обращения - 07.06.2007; О положении соотечественников и статусе русского языка в Узбекистане (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации. Третий департамент стран СНГ. -2005. - 1 марта // http://www.ln.mid.ru/nsправило, стремились проводить в жизнь внешнеполитические инициативы президента Узбекистана, не беря па себя при этом ответственность принимать самостоятельные внешнеполитические решения. (Например, при ратификации Договора о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаном в январе 2006 г. документ не вызвал возражений ни у одной из пяти политических партий, представленных в парламенте19).

Поэтому важнейшими документами органов государственной власти Узбекистана по проблемам российско-узбекского сотрудничества можно считать официальные публикации Министерства иностранных дел и Пресс-службы Президента

Узбекистана - отчеты о визитах и встречах руководителей двух сфан20 и доклады

21 по проблемам и тенденциям двустороннего сотрудничества . Данные источиики позволяют ознакомиться с официальной трактовкой проблем российско-узбекского диалога узбекской стороной.

6) Документы органов государственной власти третьих стран по проблематике исследования.

К данной группе источников относятся документы органов государственной власти США и Великобритании, касающиеся ситуации в Узбекистане и отпо

77 шений этих стран с официальным Ташкентом . Учитывая особую роль США и Великобритании в современных международных отношениях и тог факт, что в течеrsng.nsl76bc38aceada6e44b432569e700419ef5/491 ced690c3d8d 1343256a5a002ddbf3?OpenDocument - Дата обращения - 07.06.2007 и др. J Узбекский парламент ратифицировал Союзнический договор с Россией // UzLand. - 2006. - 28 яниаря // http://www.uzland.info/2006/january/28/05.htm - Дата обращения - 07.06.2007.

20 О визиге Президента Узбекистана в Россию // Пресс-служба Президента Республики Узбекистан. - 2005. -29 июня // http://www.press-service.uz/ru/gsection.scm?groupId=442l&contentld=l 1101 - Дата обращения -07.06.2007; Принципы союзничества - в действии // Пресс-служба Президента Республики Узбекистан. -2007. - 7 марта // http://www.press-service.uz/ru/gsection.scm?groupld=442l&contentld^29085 - Дата обращения - 07.06.2007 и др.

21 Сотрудничество Узбекистана с зарубежными странами в сфере культуры и образования, а также связи по линии городов-побратимов. Российская Федерация // Министерство иностранных дел Республики Узбекистан. Тематическое досье: международное сотрудничество в области культуры // http://www.mfa.uz/modules.php?op^modload&name=Sections&file'=index&req^viewarticle&artid=63&pagei:l Дата обращения - 07.06.2007 и др.

22 Boucher R. Daily Press Briefing. May 16, 2005 / R.Boucher // US Department of State. - 2005. - 16 May // http://www.state.gOv/r/pa/prs/dpb/2005/46346.htm - Дата обращения - 07.06.2007; Boucher R. Secretary of State Decision not to Certify Uzbekistan. Press Statement. July 13,2004 / R.Boucher// US Department of State. - 2004. -13 July // http://www.state.gOv/r/pa/prs/ps/2004/34363.htm - Дата обращения - 07.06.2007; Straw to deliver speech setting out UK's foreign policy priorities (18/05/05) // Foreign & Commonwealth Officc. - 2005. - 18 May // http://www.fco.gov.uk/servlet/Front?pagename=OpenMarket/XceIerate/ShowPagc&c=-Page&cid-i 1007029391629& a KArticle&aid=lll5l39406345%20&ycar=2005&month=2005-05-01&date-2005-05-18 - Дата обращения -07.06.2007. пис определенного времени они были одними из ведущих политических партнеров Узбекистана, данные источники необходимы для выяснения международной обстановки, па фоне которой происходило развитие российско-узбекских отношений.

7) Тексты выступлений и интервью политических деятелей России по вопросам российско-узбекского сотрудничества.

Данные источники позволяют определить позицию российских политических деятелей, оказывающих существенное влияние на развитие диалога между двумя странами, по различным вопросам двустороннего сотрудничества, а также проследить воздействие субъективного фактора на развитие российско-узбекских отношений. Наиболее важными документами данной группы являются тексты вы

ЛЛ сгуплений президентов и представителей Министерства иностранных дел России24, позволяющие составить достаточно четкое представление о взглядах российского руководства на проблемы и перспективы двусторонних отношений.

8) Тексты работ, выступлений и интервью политических деятелей Узбекистана по вопросам двустороннего сотрудничества.

Учитывая особую значимость фигуры президента в политической жизни Республики Узбекистан и отсутствие в стране документа, подобного концепции внешней политики, нам представляется возможным подчеркнуть особую важность текстов работ, выступлений и интервью президента Узбекистана как важнейших источников по внешней политике Республики Узбекистан в целом и узбекистано

23 Выступление В.В.Путина на совместной пресс-конференции по итогам российско-узбекистанских переговоров (4 мая 2001 г.)//Дипломатический вестник.-2001.-№6.- С. 62-63; Выступление В.В.Путина по итогам встречи с И.А.Каримовым // Дипломатический вестник. - 2004. - №7. - С. 83-84; Заявление для прессы по итогам российско-узбекистанских переговоров // Президент России. - 2005. - 14 ноября // http://www.krcmlin.ru/appears/2005/ll/14/21I8type63377type6338097096.shtml - Дата обращения 07.06.2007.

24 Козырев А.В. Три круга внешних интересов России / Интервью брал А.Махов // Спутник. - 1991. - №3. -С. 12-15; Заявление официальною представителя Министерство иностранных дел России А.В.Яковенко в связи с событиями в г. Андижан от 13 мая 2005 г. // Министерство иностранных дел Российской Федерации. Департамент информации и печати. - 2005. - 13 мая // http://www.mid.ru/ns-rsng.nsf/6bc38aceada6e44b432569e700419ef5/432569d800221466c3257000005c990e?0pen[)ocumcnt - Дата обращения - 07.06.2007.

25 Каримов И.А. Собрание сочинений: В 9 т. - Ташкент, 1996-2001; Еще год назад Каримов был самым аи-тироссийским лидером в Средней Азии / Интервью брал М.Зыгарь // Коммерсант. - 2006. - 12 мая - С. 9; Каримов И. Мы будем воевать по-новому / Интервью брал Ю.Черногаев // Коммерсант. - 2000. - 26 мая. -С. I, 11; Пресс-конференция Президента Ислама Каримова на восьмой сессии Олий Мажлиса (4 апреля 2002 г.) // UzLand. - 2002. - 8 апреля // http://www.uzland.info/2002/april/08/03.htm - Дата обращения 07.06.2007; Каримов И.А. Узбекистан был и будет для Китая дружественным и падежным партнером / Интервью газете Жэньминь Жибао // Жэньминь Жибао он-лайн. - 2005. - 25 мая // http://russian.people.com.cn/3152I/3414473.html-Дата обращения-07.06.2007. российским отношениям в частности. Данные источники позволяют более четко проследить динамику изменения взглядов узбекского руководства на отношения с Россией, а также выявить субъективную позицию главы Узбекистана по проблемам российско-узбекского сотрудничества.

Важными источниками, относящимися к данной ipyrine, также являются тексты выступлений и интервью руководителей Министерства иностранных дел

9А 11

Узбекистана и ведущих представителей узбекской оппозиции . Данные документы позволяют расширить представление о взглядах узбекской правящей элиты, а также альтернативных политических сил, на политику России в центрально-азиатском регионе и ее отношения с Узбекистаном. 9) Совместные заявления руководителей России и Узбекистана.

Данные источники необходимы для определения и сравнения официальных позиций российской и узбекской сторон но одним и тем же вопросам, рассматриваемым па совместных переговорах, и позволяют оцепить, какие проблемы в разнос время представляли наибольший интерес для Москвы и Ташкента, а также выявить субъективные взгляды руководителей двух государств на общие проблемы российско-узбекского сотрудничества28. 0) Мемуары советских и российских политических деятелей, касающиеся тематики российско-узбекских отношений.

В первую очередь, к данной группе источников относятся воспоминания Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, позволяющие ознакомиться с предысторией российско-узбекских межгосударственных отношений (отношением лидеров союзных республик, включая РСФСР и Узбекскую ССР, к процессу реформирования СССР, событиям августа-декабря 1991 г.)29. Работы М.С.Горбачева

2'' Сафасв С. Никаких иностранных военных баз в Узбекистане нет / Интервью брал М.Зыгарь // Коммерсант. -2003.-5 сентября-С. 10.

27 Салих М. Режим в Ташкенте не подлежит реформе / Интервью брала ВВС // ВВС. - 2005. - 16 декабря // http://news8.lhdo.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid4535000/4535264.stm - Дата обращения - 07.06.2007. 211 Совместное заявление Президентов Российской Федерации и Республики Узбекистан ог 6 мая 1998 г. // Дипломатический вестник. - 1998. - №6. - С. 30-31; Совместное заявление Президентов Российской Федерации и Республики Узбекистан в связи с положением в Афганистане от 12 октября 1998 г.) // Дипломатический всстник. - 1998. - №l I. - С. 35; Совместное заявление Президента Российской Федерации и Президента Республики Узбекистан от4 мая 2001 г. //Дипломатический всстник. -2001. - №6 . - С. 60-61. 24 Горбачев М.С. Жизнь и реформы: В 2 книгах. - Книга 2 / М.С.Горбачев. - М., 1995. - 656 е.; Горбачев М.С. Союз можно было сохранить / М.С.Горбачев. - М., 2007. - 528 е.; Горбачев М.С., Славин П.Ф. Неи важны и для понимания особенностей внешней политики России в Центральной Азии па начальном периоде межгосударственного сотрудничества.

Позицию российского руководства 1990-х гг. но проблемам российско-узбекского сотрудничества позволяют выявить мемуары ведущих политических деятелей постсоветской России (первого президента страны Б.Н.Нльцииа30, а также министра иностранных дел в 1996-1998 гг. и Председателя Правительства России в 1998-1999 гг. Е.М.Примакова31). В данных работах дастся их субъективная оценка внешней политики Москвы, включая ее отношения с Ташкентом. II) Статистические документы, важные для анализа российско-узбекского межгосударственного сотрудничества.

В диссертации используются данные Федеральной государственной служ

32 бы статистики и Государственного комитета статистики России , Межгосударственного статистического комитета СНГ33, Всемирного Банка34, Организации Объединенных Наций35. Данные источники необходимы для полпого и достоверного оконченная история. Три цвета времени. Беседы М.С.Горбачева с политологом Б.Ф.Славиным / М.С.Горбачев, Б.Ф.Славин. - М„ 2005.-232 с.

Ельцин Б.Н. Записки президента / Б.Н.Ельцин. - М., 2006. - 447 е.; Ельцин Б.П. Президентский марафон. Размышления, воспоминания, впечатления / Б.Н.Ельцин. - М., 2000. - 428 с. 11 Примаков Е.М. Годы в большой политике / Е.М.Примаков. - М., 1999.-428 с.

2 Внешняя торговля России с государствами СНГ // Россия в цифрах. 1995. Краткий статистический сборник. - М., 1995. - С. 269; Внешняя торговля Российской Федерации со странами СНГ' // Россия в цифрах. 2006. Краткий статистический сборник. - М., 2006. - С. 432; Международная миграция // Россия и цифрах. 1997. Краткий статистический сборник. - М., 1997. - С. 29 и др. Индекс объема продукции промышленности // Содружество Независимых Государств в 1998 году. Статистический ежегодник. - М., 1999. - С. 27; Индекс объема продукции сельскою хозяйства // Содружество Независимых Государств в 1998 году. Статистический ежегодник. - М., 1999. - С. 27; Россия. Географическая структура внешней торговли // Внешняя торговля стран Содружества Независимых Государств (20022003). Статистический сборник. - М., 2004. - С. 280; Россия. Географическое распределение импорта товаров по странам // Внешняя торговля стран Содружества Независимых Государств (2002-2003). Статистический сборник. - М., 2004. - С. 309-328; Россия. Географическое распределение экспорта товаров по странам // Внешняя торговля стран Содружества Независимых Государств (2002-2003). Статистический сборник. -М., 2004. - С. 295-308; Россия. Экспорт по основным торговым партнерам // Внешняя торговля стран Содружества Независимых Государств (2002-2003). Статистический сборник. - М., 2004. - С. 281; Удельный вес отдельных государств в общем объеме импорта страны из государств Содружества // Внешняя торговля стран Содружества Независимых Государств (2002-2003). Статистический сборник. - М., 2004. - С. 50-51; Удельный вес отдельных государств в общем объеме экспорта страны в государства Содружества // Внешняя торговля стран Содружества Независимых Государств (2002-2003). Статистический сборник. - М., 2004. - С. 48-49; Узбекистан. Общеэкономические показатели // Содружество Независимых Государств в 1998 году. Статистический ежегодник. - М., 1999. - С. 562 и др.

14 Государства бывшего Советского Союза. Статистический сборник, 1993 год. - Вашингтон: Всемирный банк, 1993.-798 с. Estimates of mid-year population// Monthly bulletin of statistics. Vol. LV. No.6 // New-York: United Nations, 2001. - P. 6; Gross domestic product: total and per capita// Statistical yearbook. 44-th issue // New-York: United Nations, 2000. - P. 181; Динамика изменения реального ВВП в Юго-Восточной Европе и СНГ, 2002-2005 годы // Резюме Обзора экономического положения Европы, 2005 год: экономическое положение в Европе и анализа основных тенденций социально-экономического развития России и Узбекистана в рассматриваемый период, динамики торгово-экономического сотрудничества двух стран, их количественных и качественных показателей.

36 37 38 V

12) Заявления , пресс-релизы , доклады международных организаций, относящиеся к проблематике данного исследования.

Данные источники позволяют ознакомиться со сторонним взглядом на тенденции и проблемы развития российско-узбекского сотрудничества, не имеющим прямого отношения к официальным органам власти России и Узбекистана. Они содержат дополнительную информацию, отражающую особенности социально-экономического, внутри- и внешнеполитического развития двух стран, на фоне которого происходило развитие двусторонних отношений, позволяют выявить внешние условия их развития и необходимы для более широкого охвата проблематики российско-узбекских межгосударственных отношений.

13) Документы ведущих компаний России и Узбекистана, связанных с российско-узбекским межгосударственным сотрудничеством.

К данной ipyime источников относятся материалы ведущих российских и узбекских компаний, оказывающих существенное влияние на развитие двусторонних отношений - «Газпром» и «Узтрансгаз»39. Данные документы позволяют установить, какое место занимают отношения с противоположной стороной в деятельности данных компаний, а, следовательно, и определить их заинтересованность в развитии российско-узбекских отношений.

Содружестве Независимых Государств в 2004-2005 годах. - Организация Объединенных Наций, Экономический и Социальный Совет, 2005. - С. 23.

Joint communiqu£. Meeting of the President of Azerbaijan, Georgia, Moldova and Ukraine (October 10, 1997) // http://www.guuam.org/doc/browse.html - Дата обращения - 07.06.2007; The GUUAM Group: History and Principles. Briefing paper// http://www.guuam.org/general/browse.html - Дата обращения - 07.06.2007

37 Пресс-релиз о создании Российско-узбекского сообщества «Экономический диалог» // Информационное Агентство «Фергана.ру». - 2006. - 31 марта // http://www.ferghana.ru/ncws.php?id=2526 - Дата обращения 07.06.2007

1S Доклад Генерального секретаря о положении в Таджикистане от 5 мая 1994 г. II Организация Объединенных Наций. Миссия наблюдателей Организации Объединенных Наций в Таджикистане (МИООПТ). -S/1994/542 // http://daccessdds.un.org/doc/UNDOC/GEN/N94/207/28/PDF/N9420728.pdf70penElement - Дата обращения - 07.06.2007; Региональный Доклад по человеческому развитию. Региональное сотрудничество п целях человеческого развития и безопасности в Центральной Азии (Страновой отчет по Узбекистану). -Ташкент, 2005. - 117 е.; Central Asia: Border Disputes and Conflict Potential // International Crisis Group. Asia Report № 33. - Osh, Brussels, 2002. - 36 p. Газпром. Стратегия развития // http://www.gazprom.ru/articles/strategy.shtnil - Дата обращения - 07.06.2007; Об итогах визита в Узбекистан // Управление информации ОАО «Газпром». - 2006. - 7 декабря //

14) Материалы периодической печати по проблемам российско-узбекских межгосударственных отношений.

К данной группе источников относятся информационные статьи российских и узбекских печатных периодических изданий40 по проблемам российско-узбекского сотрудничества. Данные источники позволяют ознакомиться с наиболее важной текущей информацией, связанной с тематикой данного исследования, и содержат достаточно подробное описание изучаемых событий, не сопровождающееся их анализом и оценкой теми или иными заинтересованными лицами. Соответствующие документы необходимы для более точного воссоздания основных событий, изучаемых в диссертации.

15) Материалы электронных периодических изданий, информационных агентств, телерадиокомпаний и новостных сайтов, относящиеся к тематике диссертации.

Материалы электронных периодических изданий41, информационных агентств России42, Узбекистана43 и стран Центральной Азии44, телерадиокомпаний45, новостных сайтов России46, Узбекистана47 и стран Центральной Азии48 содержат самую оперативную новостную информацию по различным аспектам российско-узбекского сотрудничества и связанным с ними вопросам. Обращение к иим позволяет существенно расширить представление и более детально разобраться в обстоятельствах изучаемых событий, что необходимо для их более достоверного воссоздания.

Таким образом, данная источниковая база может считаться достаточной для достоверного воссоздания изучаемых в диссертации событий. hllp://vvww.gazprom.ru/news/2006/l2/07215021856.shtml - Дата обращения - 07.06.2007; Акционерная компания «Узтрапсгаз». О компании // http://transgaz.uzneftegaz.uz/about.hlm - Дата обращения - 07.06.2007.

Коммерсант-daily, Независимая газета, Известия, Труд, Дедовой Петербург', Санкт-Петербургские ведомости, Правда Востока, Народное слово.

41 Взгляд // http://www.vz.ru; Газета // http://www.gzt.ru; Дни.ру // http://www.dni.ru; Новые Известия // http://www.newizv.ru; Сегодня.ру// http://www.segodnia.ru.

42 РИА Новости // http://www.rian.ru; Информационное агентство Росбалт// http://www.rosbalt.ru; Информационное агентство Regnum // www.regnum.ru.

1111ациональное информационное агентство Узбекистана УзА // http://www.uza.uz. Информационное агентство Фергана.Ру // http://www.fergana.ru; Агентство политических новостей - Казахстан // http://www.apn.kz.

45 I' ll', Вести // http://www.vesti.ru.

Lenta.ru // http://www.lenta.ru; SNG News.ru // http://www.sngnews.ru; Forex Times.ru // http://vvww.forextimes.ru.

47 UzLand // http://www.uzland.info; SiTash // http://www.sinews.uz.

4SI (ептрАзия // http://www.centrasia.ru.

Степень научной разработанности темы

В отечественной и зарубежной историографии непосредственно анализу российско-узбекских межгосударственных отношений уделяется достаточно скромное внимание. Данные вопросы, как правило, рассматриваются в рамках более общих работ, касающихся либо особенностей внешней политики России в цеи-тральноазиатском регионе и в целом в странах СНГ, либо проблем внутренней и внешней политики Республики Узбекистан.

На наш взгляд, в историографии российско-узбекских межгосударственных отношений возможно выделить три основных этапа:

- Конец 1991 - конец 1996 гг. (т.е. со времени обретения государственного суверенитета Россией и Узбекистаном до обострения ситуации в соседнем Афганистане, вызванного успехами талибов) - период достаточно низкого интереса к проблематике российско-узбекских отношений, фрагментарного рассмотрения основных проблем двустороннего сотрудничества отечественными авторами;

- 1997 - середина 2002 гг. (т.е. с момента обострения внешней угрозы со стороны талибов до завершения переориентации узбекской внешней полигики с России па США) - период существенного роста внимания отечественных и зарубежных исследователей к Узбекистану в целом и его отношениям с Россией в частности, время появления первых фундаментальных лрудов, затрагивающих соответствующую проблематику;

- С середины 2002 г. и по настоящее время (развитие российско-узбекских отношений без влияния фактора «внешней угрозы») - период падения интереса к Узбекистану у отечественных и зарубежных авторов, сокращения количества исследовательских работ по данной тематике.

В 1991-1996 гг. ни в России, ни за рубежом практически пе публиковалось специальных монографий, затрагивающих проблемы внутренней и внешней политики стран СНГ, в т.ч. их отношений с Россией. По данной тематике выходили лишь отдельные аналитические статьи. Исключение составила монография

Ю.Г.Кульчнка и А.В.Фадина49 - одна из наиболее ранних фундаментальных работ, содержащих комплексный анализ ситуации в Центральной Азии, а также элементы анализа российско-узбекских отношений. В работе дается общий анализ исторических особенностей развития центральноазиатского региона и его отношений с Россией, приводятся обзоры внутренней и внешней политики независимых государств Центральной Азии. Главным выводом авторов по проблематике российско-узбекских отношений является заключение о том, что система отношений цеп-тральноазиатских республик с Россией слабо зависит от проблемы русских беженцев, настроений в российском истеблишменте и иных частных факторов, а партнерство с Россией надолго останется приоритетной сферой их политики.

Внимание других отечественных исследователей (Ю.М. Иванов, О.П.Мсликян, Ю.В.Арутюнян, С.С.Савоскул) на раннем этапе привлекали, в первую очередь, проблемы национализма и межнациональных отношений па постсоветском пространстве, а также начавшая обсуждаться «проблема русскоязычного населения» в Новых Независимых Государствах, в т.ч. Узбекистане.

Гак, Ю.М.Иванов и О.Н.Меликян50 ищут причины всплеска национализма как в национальной политике, проводившейся в СССР со времени установления Советской власти (сталинская политика русификации и репрессирования целых пародов), так и в негативном взаимодействии ряда факторов в конце 1980-х - начале 1990-х гг. («национальное возрождение» на окраинах СССР, изменение языковой ситуации на фоне резкого ослабления роли союзного центра и последующего распада СССР). При этом подчеркивается особая стабилизирующая роль России па постсоветском пространстве, ее потенциальная способность урегулировать возникшие конфликты.

Ю.В.Арутюнян51 исследует проблемы трансформации социально-политического сознания русского и русскоязычного населения Новых Независимых Государств на примере России, Эстонии и Узбекистана. Автор утверждает,

4'' Кульчик 10., Фадин А. Центральная Азия после империи: этносы, общества, проблемы / Ю.Кульчик, А.Фадин. - Лондон, 1994 // Международный институт гуманитарно-политических исследований // hltp://www.igpi.ru/info/people/kulchik/caafteremp/- Дата обращения - 07.06.2007.

Иванов Ю.М., Меликян О.Н. После интернационализма национализм? / Ю.М.Иванов, О.П.Мсликян // Азия и Африка сегодня,- 1993.-№12.-С. 2-8.

51 Арутюняп 10.13. Симптомы исторической трансформации социально-политическою сознания русских // Отечественная история, - 1994.-№3.-С. 126-142. что наиболее существенный индикатор перемен в социальном сознании русских фиксировался в стремительном снижении авторитета коммунистических лидеров и росте ценностей демократии в русской среде в конце 1980-х гг.; в начале 1990-х гг. данные изменения затормозились, особенно в Узбекистане. Исследование Ю.В.Арутюняна интересно с точки зрения изучения социальных и психологических предпосылок возникновения «проблемы русскоязычного населения».

С.С.Савоскул52 анализирует демографический потенциал русскоязычного населения Центральной Азии, последствия его эмиграции для стран региона, эволюцию социально-экономического статуса русских в связи с распадом СССР. Главными причинами обострения этпополитических и социально-экономических проблем русскоязычного населения Центральной Азии он видит этпократизацию власти в соответствующих республиках, экономическую дестабилизацию, нарушение связей между бывшими республиками СССР. С.С.Савоскул также настаивает па необходимости активизации полигики России по защите прав своих соотечественников, живущих в Центральной Азии, укреплении культурных, научных, информационных связей России с русской диаспорой.

Несмотря па достаточно подробный анализ каждой из указанных проблем, все вышеперечисленные авторы не ставят своей целью проследить их воздействие на состояние отношений между соответствующими государствами и Россией или определить, какие конкретные действия предпринимает Москва для уменьшения остроты данных проблем. Кроме того, авторы базируются па достаточно ограниченном количестве источников, что придает их исследованиям несколько описательный характер.

Другая группа российских авторов, работы которых относятся к данному периоду (Г.И.Сгарчепков, ВЛЦсппиков), пытаются дать краткий анализ основных проблем внутриполитического развития и внешней политики Республики Узбеки-стаи в первой половине 1990-х гг. Важной составляющей соответствующих исследований является изучение особенностей отношений между Узбекистаном и Россией.

5" Савоскул С.С. Русские в государствах Центральной Азии: проблемы и перспективы / С.С.Савоскул // Отечественная история, - 1996.-№3.-С. 129-149. г л

Гак, Г.И.Старченков выявляет достижения и просчеты узбекского руководства в первые годы независимости, метаморфозы эгнополитической жизни страны, включая изменение статуса русскоязычного населения. Автор справедливо утверждает об особой значимости для Узбекистана сохранения разноплановых отношений е Россией и делает вывод, что разрыв с Москвой обернется для Узбекистана катастрофой. При этом Г.И.Старченков утверждает, что серьезное влияние на отношения между Узбекистаном и Россией оказывает положение русскоязычных граждан в республике, хотя в Узбекистане русофобия и этнонационализм не достигли уровня, характерного для ряда других стран ближнего зарубежья.

В.Щенппков54 также исходит из того, что сокращение российско-узбекского сотрудничества является неблагоприятным как для Узбекистана, так и для России. Автор критикует политику российского руководства, отвернувшегося от Узбекистана и его 1,5-миллионного русского населения, и делает вывод о необходимости российского присутствия в Центральной Азии как главного гаранта стабильности в регионе.

Несмотря на обращение вышеперечисленных исследователей к отдельным вопросам российско-узбекских отношений, что достаточно ценно, учитывая, что ранее данные вопросы практически не рассматривались отечественными авторами, проблематика российско-узбекского сотрудничества представлена в их работах достаточно фрагментарно. Данным авторам удалось скорее акцентировать внимание па существовании основных проблем двустороннего сотрудничества и выявить их самые общие тенденции, нежели представить их комплексный и подробный анализ. Позитивной стороной данных работ является попытка авторов изучить влияние субъективного фактора на внутреннюю и внешнюю политику Узбекистана, причем оба исследователя дают достаточно высокие оценки политике И.Каримова несмотря на ее жесткость и недемократичность.

Что касается западных авторов, то до середины 1990-х гг. они фактически не уделяли внимания вопросам российско-узбекского сотрудничества. Их мало

51 Старчснков Г. Блеск и нищета современного Узбекистана / Г.Старченков // Азия и Африка сегодня. 1995.-№5.-С. 5-11.

54 (Ценников IJ. Президент Узбекистана Ислам Каримов / [{.[Ценников // Азия и Африка сегодня. - 1995. №9.-С. 6-12. численные и крайне фрагментарные замечания, достаточно далекие от данной проблематики, но связанные с Узбекистаном, можно встретить лишь в кратких страно-вых обзорах55, а также газетных статьях, как правило, приуроченных к очередным президентским выборам в республике и в значительной степени сводящимся к описанию внутренней и внешней политики страны и критике ситуации с правами человека в Узбекистане56.

В 1997-2002 гг. число публикаций как отечественных, так и зарубежных авторов, затрагивающих проблематику российско-узбекских межгосударственных отношений, значительно увеличилось.

Среди работ отечественных авторов, относящихся к данному периоду, можно выделить, во-первых, исследования общего характера, в которых приводится комплексный анализ проблем внутренней и внешней политики стран Центральной Азии и/или СНГ, включая их отношения с Россией, и анализ российской политики в цептральпоазиатском регионе (монофафия «Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения», исследования Ж.Т.Тощенко, С.И Лунева, С.Л.Ткачепко и С.Петсрмаипа, статьи А.В.Малашенко, С.А.Панарина, Ю.В.Шишкова); во-вторых, исследования, затрагивающие проблемы внутренней и внешней политики Узбекистана и российско-узбекского сотрудничества (монография «Узбекистан: обретение нового облика», работа Л.И.Левитина, статьи В.Мещерякова, C.I I.11етровой, С.В.Бирюкова).

Работы первой группы чрезвычайно интересны как попытки выявить основные тенденции и проблемы внутренней и внешней политики Новых Независимых Государств, особенности их отношений с Российской Федерацией в соответствующий период.

Гак, коллективная монография «Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения»57 является первой в России фундаментальной работой, содержащей комплексный анализ проблем общественно-политического и социально

55 Uzbekistan // The World Today Series. Russia, Eurasian States and Eastern Europe - 1992. - P. 149-151.

Dicale B. Ouzbekistan: i'islam renait a Boukhara / B.Dicale // Le Figaro. - 1995. - 24 mars. - P. 4; Fernandez R. HI presidentc uzbeko somete a las urnas la extension al aflo 2000 de su mandato / R.Fernandez // HI Pais. 1995. 27 de marzo. - P. 5; Uzbeks vote on greater tenure for president // The Financial Times. - 1995. ~ 27 March. - P. 5.

Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения / Отв. ред. д.и.н., проф. A.M.Васильев. - М.: «Восточная литература» РАИ, 1998. - 348 с. экономического развития каждой из стран региона. Часть исследования посвящена анализу внутренней и внешней политики Республики Узбекистан, включая се отношения с Россией, при этом авторы, как и их предшественники, настаиваю!' на необходимости всестороннего развития сотрудничества между Москвой и Ташкентом для обоих государств. Несомненными достоинствами монографии являются опора па документальную базу и достаточно глубокий анализ поставленных авторами проблем. Однако в силу большой широты охвата исследования описание основных вопросов российско-узбекских отношений приводится в нем во многом сжато и фрагментарно, с незначительным привлечением фактологического материала. со

Аналогичный характер имеет и монография С.И.Лунева , в которой, в числе прочих вопросов, рассматривается эволюция внешней политики России в отношении государств Центральной Азии. Некоторое внимание автор уделяет вопросам российско-узбекского сотрудничества, утверждая, что главной причиной расформирования СССР было стремление российского руководства избави ться от финансового бремени и демографического давления «бесперспективных» республик Центральной Азии, включая Узбекистан. Именно этим автор объясняет фактический отказ Москвы сотрудничать со своими южными соседями в начале 1990-х гт. С.И.Лупев считает, что на протяжении 1990-х гг. у России не было четкой стратегической линии в отношении Узбекистана, а большинство подписанных в это время соглашений не выполнялись. Характеризуя «проблему русскоязычного населения» в Узбекистане, автор делает вывод о ее двойственности: дискриминация псав-тохтоиов не была возведена здесь в ранг государственной политики (в этом С.И.Лупев солидарен с Г.И.Старченковым), однако в республике продолжалось вытеснение русского населения и сокращение сферы применения русского языка.

Ж.Т.Тощенко59, напротив, рассматривает не весь спектр проблем, стоящих перед государствами ближнего зарубежья, а лишь этносоциальные проблемы русскоязычного населения и их влияние на ситуацию в каждом из них. Автор отмечает s Лунев С.И. Независимые республики Центральной Азии и Россия / Ин-т востоковедения РАН. - М., 2001. ■ 54 с.

Тощей ко Ж. Постсоветское пространство - суверенизация и интеграция / Ж.Тощенко. - М.: РГГУ, 1997. 216 с. особую остроту «русского вопроса» в Узбекистане, утверждая, что миграционный настрой русскоязычного населения в начале 1990-х гг. был здесь самым высоким на постсоветском пространстве. Критикуя лидеров центральноазиатских республик за обострение ситуации, автор предлагает решить данную проблему путем придания русскому языку особого статуса и отказа от национализма в политике государств ближнего зарубежья.

С.Л.Ткачепко и С.Петермапп60 ограничивают предмет своего исследования вопросами военного сотрудничества стран СНГ и изучением влияния па пего НАТО. Авторы анализируют причины участия в Договоре о коллективной безопасности (ДКБ) каждого из его членов, включая Узбекистан, и отмечают, что изначально ДКБ пе предполагал широкой военной интеграции и являлся не столько военным, сколько политическим документом. Причинами падения интереса Узбекистана к ДКВ авторы видят переориентацию Ташкента на военпо-политическое сотрудничество с Россией вне рамок ДКБ, стремление проводить более самостоятельную внешнюю политику и расчет на увеличение помощи со стороны стран НАТО. Важным представляется анализ изменения стратегического значения Узбекистана для США и их союзников после событий 11 сентября 2001 г., в результате чего страны Запада прекратили критику узбекского руководства и начали оказывать ему финансовую помощь. Работа С.Л.Ткачепко и С.Петерманна, несомненно, важна как попытка анализа военпо-политической сферы отношений в рамках СНГ, однако непосредственно вопросам российско-узбекского диалога в данной сфере, к сожалению, в пей уделяется достаточно скромное внимание.

А.В.Малашепко61 рассматривает изменение стратегического курса России в конце 1990-х гг., выразившегося в ее намерении восстановить свое влияние в Центральной Азии. Автор отмечает, что к этому времени Москва еще не сумела четко обозначить свои интересы в регионе, по уже перешла в основном к двустороннему сотрудничеству с государствами Центральной Азии. Главными проблемами отношений между Россией и странами региона автор видит процессы демодерпизации

00 Ткаченко С., Метерманн С. Сотрудничество стран СНГ в военной сфере и фактор НАТО / С.Ткачсико, С.Пстерманн. - СПб., 2002. - 244 с.

61 Малашенко А. Постсоветские государства Юга и интересы Москвы / А.Малашенко // Pro et Contra. - Том 5. -2000. -- № 3. - С. 34-47. nociсоветских обществ Центральной Азии, ведущие к угасанию русской культурной традиции и массовой миграции русскоязычного населения. А.В.Малашепко делает вывод, что по мере отъезда русского населения из региона влияние «русского фактора» па состояние отношений между Россией и государствами Центральной Азии постоянно снижалось. Определенным недостатком исследования А.В.Малашепко является достаточно высокий уровень обобщений, что не позволяет четко проследить его оценки состояния и перспектив сотрудничества между Россией и отдельными странами Центральной Азии, в т.ч. Узбекистаном.

С.А.Панарин62, рассматривая проблему соотношения территории и численности населения России и стран Центральной Азии и ее влияние па миграционный обмен между ними, приходит к выводу о том, что отношения между Россией и Центральной Азией стоят на прочной основе исторически сложившейся взаимодо-полпителыюсти сторон, при которой в России имеется избыток пространственных ресурсов, в Центральной Азии - людских. Чтобы повысить эффективность их использования, автор предлагает их соединить, и оптимальной формой такого соединения станет массовая трудовая миграция с Юга на Север. Как и А.В.Малашепко, С.А.Панарин обращается в основном к общему анализу изучаемой им проблемы, поэтому ее преломление к российско-узбекским отношениям рассматривается в статье несколько поверхностно. Вместе с тем, весьма интересен вывод автора о том, что в Узбекистане соотношение пространства и населения обратно российскому, поэтому их взаимодополнительность является наибольшей из всех республик Центральной Азии.

Ю.В.Шишков63, анализируя особенности развития СНГ в 1991-2000 гг., отмечает, что отношения между государствами-участниками на протяжении всего периода развивались по нисходящей. Автор говорит о необходимости развивать пе многосторонние, а двусторонние отношения в рамках СНГ. На наш взгляд, выводы Ю.В.Шишкова являются вполне справедливыми, хотя в силу широты охвата данного исследования автору пе удалось показать все многообразие отношений между

Напарим С. Россия и Центральная Азия: взаимодополнительность и свободное движение населения / С.Ианарип // Pro et Contra. - Том 5. - 2000. - № 3. - С. 118-140.

61 Шишков Ю. Россия и СНГ: неудавшийся брак по расчёту / Ю.Шишков // Pro ct Contra. - Том 6. 2001. 1-2.-С. 91-106.

Россией и каждой из стран СНГ, включая Узбекистан, выявить специфическое отношение к СНГ у его участников.

Работы второй группы в большей степени относятся к проблематике российско-узбекского сотрудничества, хотя по-прежнему касаются сс лишь отчасти, в коптскстс общих особенностей внешней политики Узбекистана в 1990-х - начале 2000-х гг.

Наиболее удачным исследованием в данном случае, на наш взгляд, является коллективная двухтомная монография «Узбекистан: обретение нового облика»64, в которой дается комплексный анализ внутренней и внешней политики Узбекистана после обретения им государственной независимости. Фактически, данное исследование является первым и пока единственным фундаментальным трудом российских ученых, посвященным узбекской проблематике. Существенная часть исследования касается вопросов российско-узбекского сотрудничества. Несомненным достоинством работы является не только глубокий анализ и широкий охват изучаемых проблем, но и богатство фактологического материала, благодаря чему монография может выступить в роли своеобразного справочника по узбекской проблематике начала-середины 1990-х гг., включая российско-узбекское сотрудничество.

Л.И.Левитин65 анализирует главным образом особенности исторического развития Узбекистана, а также его влияние на внутреннюю и внешнюю политику современного Узбекистана. Российско-узбекские отношения автор рассматривает в исторической ретроспективе, не изучая их состояния после 1991 г. Л.И Левитин выявляет в основном негативные последствия присоединения среднеазиатских государств к Российской империи и установления в регионе Советской власти. Вместе с тем, он отмечает, что в составе Российской империи и особенно СССР Узбекистан не был в чистом виде колонией, поэтому историческое наследие не может сказываться па состоянии российско-узбекских отношений столь негативно, как это типично при распаде обычной колониальной системы. Отличительной чертой исследования Л.И.Левитина также является попытка объяснения особенностей взаимоотношений между Россией и Узбекистаном с узбекских позиций.

Узбекистан: обретение нового облика: В 2 т. / Под ред. Е.М.Кожокина. - М., 1998. - Т. 1-2.

65 Левитин Л. Узбекистан на историческом повороте /Л. Левитин. - М, 2001. -352 с.

B.Мещеряков66 продолжает тенденцию краткого комплексного анализа внутренней и внешней политики Республики Узбекистан, начатую Г.И.Старчепковым и В.Щенниковым. Автор поочередно характеризует внешнеполитические приоритеты Узбекистана в середипе-конце 1990-х гг. Интересно, что в данном случае на передовые позиции он выводит развитие отношений между Узбекистаном и странами Центральной Азии, США и блоком НАТО, тогда как отношениям с Россией, с его точки зрения, узбекским руководством выделялись и впредь будут выделяться весьма узкие коридоры и ограниченные возможности. Подобную ситуацию исследователь считает нелогичной и неблагоприятной для развития Узбекистана.

C.Н.Петрова67 обращается к такой слабоизученной теме, как влияние культурно-исторического наследия на внешнюю политику суверенного Узбекистана. Автор анализирует современную трактовку исторических событий узбекским руководством и утверждает, что оно рассматривает историко-культурное наследие народов Центральной Азии как ресурс собственной внешней политики. При этом в отношениях с экономически развитыми странами, и главным образом с Россией, данный ресурс используется минимально и сводится к критике Ташкентом различных аспектов действительности в бывшем СССР и попыток России создавать ин теграционные объединения на постсоветском пространстве, которые Узбекистан воспринимает как возвращение России к имперскому прошлому. Таким образом, исследование С.П.Петровой чрезвычайно интересно с точки зрения анализа идеологических установок внешней политики Узбекистана, включая его отношения с Россией.

С.В.Бирюков анализирует эволюцию внешней политики Узбекистана в 1990-е гг. и проблемы выбора Россией стратегии отношений с этой страной. Автор более четко, чем предыдущие исследователи, формулирует идеи о характере и факторах российско-узбекского сотрудничества: говорит об изначальном стремлении

Мещеряков В. Узбекистан. Социально-экономический портрет в геополитическом интерьере /

B.Мещеряков//Азия и Африка сегодня. - 1998.-№1.-С. 2-11.

Петрова С.П. Культурно-историческое наследие как ресурс внешней политики Республики Узбекистан /

C.11.11етрова // Восток. - 1998. - №3. - С. 77-88.

6Я Бирюков С.В. Россия и Центральная Азия. Политика России в отношении Новых Независимых Государств: проблема выбора стратегии (на примере Узбекистана)/С.В.Бирюков // Восток. - 2001. - №1. - С. 8496.

Узбекистана к роли регионального лидера, что явилось идеологической основой его обособления от России еще в начале 1990-х гг., объясняет участие Узбекистана в ГУУАМ с позиций его стремления ослабить влияние России па постсоветском пространстве. Политику Москвы в отношении Узбекистана С.В.Бирюков считает лишенной какой-либо четкой стратегии. Основные возможности укрепления позиций России в Узбекистане исследователь видит в наращивании присутствия в экономике республики российского капитала и развитии военно-технического сотрудничества между Москвой и Ташкентом, а политическое давление на Узбекистан счи тает малоэффективным.

Таким образом, в 1997 - середине 2002 гг. российские авторы уделяли определенное внимание вопросам, связанным с отдельными аспектами российско-узбекского сотрудничества. Однако работ, которые бы описывали двусторонние отношения во всей их полноте и многообразии, на данном этапе по-прежпему не выходило. Большинство исследователей рассматривали соответствующие проблемы либо через призму анализа внешней политики России в централыюазпатском регионе, не уделяя при этом особого внимания ее узбекскому направлению, либо в контексте анализа всей внешней политики Республики Узбекистан. Несомненным достижением отечественной историографии российско-узбекских отношений на данном этапе, на наш взгляд, является более широкое обращение к различным документальным источникам, чем это было в начале - середине 1990-х гг., и более глубокий и подробный анализ изучаемых проблем.

В зарубежной историографии на данном этапе российско-узбекские отношения привлекали значительно меньшее внимание исследователей, чем в России. При этом проводимые фундаментальные исследования касались, как правило, вопросов внутренней и внешней политики стран всего центральноазиатского региона, а менее крупные (публикации в журналах и на Интернет-сайтах) - отдельных проблем внутренней и внешней политики Узбекистана. В обоих случаях некоторые выводы делались и по проблематике российско-узбекского сотрудничества.

Среди исследований первой группы следует особо выделить три работы, затрагивающие проблемы российско-узбекских отношений в качестве одного из нескольких изучаемых вопросов. Это монографии Г.Глесона, А.Ментешашвили и А.Джекшепкулова.

Г.Глесои69 предлагает комплексный анализ проблем внутренней и внешней политики каждого из государств Центральной Азии, включая Узбекистан. Гго исследование не содержит фактов или трактовок, принципиально отличающихся от позиции российских авторов. Особенностью данной работы является весьма критическое отношение автора к лидерам цеитральпоазиатских республик. Так, президента И.Каримова автор обвиняет в популизме, притеснении оппозиции, проведении нерациональной национальной политики. Исследование Г.Глесона интересно, в первую очередь, как одна из первых фундаментальных зарубежных работ но цеп-трал ьноазиатской тематике и как взгляд со стороны на проблемы развит ия региона, включая его отношения с Россией. Также показательно, что, не отличаясь большими симпатиями к России, автор придерживается представлений об особой значимости отношений с Москвой для республик Центральной Азии, в т.ч. Узбекистана, и критикует' политику, направленную на вытеснение русскоязычного населения.

А.Ментешашвили70 изучает влияние проблем национальной безопасности па особенности внешней политики стран Центральной Азии и Закавказья. Первой страной, о которой идет речь в его монографии, является Узбекистан. Автор отмечает, что на конец 1990-х гг. Узбекистан был самой привлекательной республикой для стран Запада, поскольку проводил независимую от России политику с опорой па собственные силы. По мнению А.Ментешашвили, США воспринимали Узбекистан как противовес российскому влиянию в Центральной Азии и барьер па пути распространения исламского фундаментализма. Что касается российско-узбекских отношений, А.Ментешашвили делает вывод о существенном ослаблении позиций России в Узбекистане и уделяет внимание дискриминационной политике узбекского руководства в отношении русскоязычного населения. В своем исследовании он приводит ряд убедительных фактов, отражающих условия развития двустороннего сотрудничества (принятие дискриминационного законодательства в отношении российских фирм, критика России в узбекских СМИ, создание препятствий для

Glcason G. The Central Asian States: Discovering Independence. / G.GIeason. - Vest-view Press, 1997. - 220 p. 711 Menteshashvili A. Security And Foreign Policy In Central Asian and Caucasian Republics / A.Menteshashvili -Tbilisi, 1999 // http://www.nato.int/acad/fcllow/97-99/menteshashvili.pdf- Дата обращения - 07.06.2007. осуществления культурных контактов и т.д.). Примечательно, что в огличис от большинства западных и даже российских авторов, А.Меитешашвили возлагает ответственность за ухудшение российско-узбекских отношений не на российскую, а па узбекскую сторону.

71

А.Джекшенкулов предлагает комплексный и весьма подробный анализ внутренней и внешней политики каждого из государств Центральной Азии. Часть исследования посвящена изучению отношений между Узбекистаном и его основными внешнеполитическими партнерами. Оценка динамики российско-узбекских отношений в данном исследовании в наибольшей степени напоминает позицию большинства российских авторов: А.Джекшенкулов говорит о существенном сокращении влияния России на Узбекистан, хотя подчеркивает, что Москва по-ирежиему жизненно необходима Ташкенту с экономической, политической, военной точки зрения. Исследование А.Джекшенкулова опирается па широкий круг источников, хотя, как и аналогичные российские публикации, не лишено некоторой поверхностности в анализе проблем развития российско-узбекского сотрудничества в силу широты охвата изучаемых в нем проблем. Важным является и тог факт, что мопофафия А.Джекшенкулова отражает взгляд па проблематику российско-узбекских отношений «изнутри» - автором, проживающим в Центральной Азии.

В работах второй группы вопросам российско-узбекского сотрудничества уделяется достаточно незначительное внимание.

Так, К.Всйсброуд подобно С.Н.Петровой рассматривает- историю Узбекистана как ресурс, используемый во внешней политике республики, и делает вывод о стремлении Узбекистана стать мостом между Западом, Россией, Китаем, странами Ближнего и Среднего Востока, что означает диверсификацию его внешней политики и может привести к его сокращению сотрудничества с Россией.

Г.У.Лапидус73 изучает изменения во внешней политике России и США в пепгралыюазиатском регионе после событий II сентября 2001 г. Отмечая, что с

71 Джекшенкулов А. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе / А.Джекшенкулов. - Бишкек, 2000. - 270 с.

11 Weisbrode К. Uzbekistan: In the Shadow of Tamerlane / K. Weisbrode // World Policy Journal. - 1997. - №1. -P. 53-60.

7' Lapidus G.U. Central Asia in Russian and American Foreign Policy after September 11, 2001 / G.U.Lapidus // http://ist-socrates.berkeley.edu/~bsp/caucasus/articles/lapidus200l-l029.pdf- Дата обращения - 07.06.2007. конца 2001 г. Узбекистан существенно расширил сотрудничество с США, автор не прогнозирует в связи с этим сокращения российского влияния на Узбекистан и серьезного ослабления позиций России в Центральной Азии. Более того, исследователь подчеркивает, что США долгое время были для Узбекистана довольно далеким и ненадежным партнером, тогда как Россия вследствие географической близости, общего исторического прошлого, наличия особых политических, экономических и стратегических интересов продолжит играть заметную роль в сю жизни. Последний вывод Г.У.Лапидуса особенно интересен как заключение американского исследователя, взгляды которого на перспективы российско-узбекских отношений оказываются даже более оптимистичными, чем у большинства российских аналитиков того времени.

Таким образом, в работах зарубежных авторов 1997-2002 гг., затрагивающих российско-узбекские отношения, в целом можно выделить практически те же черты, что и в работах отечественных исследователей. Их отличает широкий предмет исследования, существенно выходящий за рамки изучения непосредственно российско-узбекского сотрудничества, в результате чего оно фактически оказалось па периферии внимания соответствующих исследователей. При этом ими рассматриваются лишь отдельные аспекты двустороннего сотрудничества, а не все многообразие российско-узбекских отношений. Недостатком рассмотренных работ является и небогатый фактологический материал, а также (за исключением ряда работ) незначительная источниковая база исследований. Этим они качественно отличаются от ведущих работ отечественных авторов. Вместе с тем, в большинстве зарубежных публикаций мы наблюдаем более критическое отношение к узбекской стороне, тогда как политика России но отношению к Узбекистану не подвергается существенной критике.

В конце 2002 - 2007 гг. внимание как отечественных, так и зарубежных авторов к проблематике российско-узбекских отношений сократилось: в данной сфере практически исчезли фундаментальные исследования, аналитические статьи в основном затрагивали лишь отдельные вопросы двустороннего сотрудничества.

Среди работ отечественных авторов в данный период можно выделить, во-первых, исследования общего характера, касающиеся различных аспектов проблем, связанных с пептралыюазнатской тематикой и политикой России в регионе - здесь вопросы российско-узбекского сотрудничества рассматриваются вскользь (статьи Р.Г.Шамгупова, С.А.Караганова, В.Вовк и Н.И.Харитоновой); во-вторых, работы, непосредственно рассматривающие российско-узбекские отношения и внешнюю полигику Узбекистана последних лет (статьи Ш.Аббасова, Ф.А.Казипа, Н.Абдуллаева).

Работы первой группы интересны с точки зрения выявления их авторами основных тенденций развития центральноазиатского региона и эволюции внешней политики России в Центральной Азии в более длительный временной промежуток, чем тот, который рассматривался в более ранних исследованиях, а также с учетом кардинальных изменений, произошедших в регионе в 2002-2007 гг.

Так, Р.ГЛНамгупов74 считает, что одной из главных причин постоянного наращивания российско-узбекского сотрудничества в 1993-1998 гг. было стремление узбекского руководства к национальной безопасности, когда неблагоприятное воздействие внешнего фактора (растущая критика режима И.Каримова со стороны Вашингтона, успехи талибов в Афганистане) могло стать угрозой стабильному развитию страны. Главную причину охлаждения в российско-узбекских отношениях и сближения между Узбекистаном и США, последовавших в 1998-2003 гг., автор видит в стремлении Узбекистана играть роль регионального лидера в Центральной Азии, что потребовало ог него большей независимости от внешних центров силы. Однако, по мнению автора, сближение с Вашингтоном рассматривалось Ташкентом как некая альтернатива сотрудничеству с Россией, а гге как полный отказ от сотрудничества с Москвой. пе

С.А.Карагаиов анализирует общую ситуацию в Центральной Азии и делает вывод о неизбежности постепенного возвращения России в данный регион. Особое внимание при этом уделяется позитивным переменам в российско-узбекских отношениях, начавшимся вскоре после прихода в Узбекистан американских военных баз и ускорившимся в связи с андижанскими событиями. По мнению

71 Шамгунов Р.Г. Государства Центральной Азии и проблемы обеспечения безопасности / Р.Г.Шамгунов // Содружество Независимых Государств: уроки и вызовы современности. Аналитический сборник / Отв. ред. Ф.А.Казин. - СПб., 2002. - С. 101-109.

75 Караганов С. Центральная Азия: возвращение России / С.Караганов // Россия в глобальной политике. 2005. - 12 декабря // http://www.globaIaffairs.ru/articlcs/4965.hlml - Дата обращения - 07.06.2007.

С.А.Караганова, Узбекистан является ключевым государством Центральной Азии, дестабилизация в котором способна пагубно сказаться на положении не только здесь, но и в самой России. Отсюда автор делает важный вывод о том, что через укрепление отношений с Ташкентом Россия должна вновь взять на себя роль гаранта стабильности в центральноазиатском регионе, поскольку США с этой задачей не справились и добровольно передали ее Москве. nL

В.Вовк и Н.И.Харитонова акцентируют свое внимание на проблеме эволюции внешнеполитических приоритетов стран Центральной Азии в 1991-2005 гг., а также на анализе интересов России в центральноазиатском регионе. По мнению авторов, квинтэссенция российской политики в Центральной Азии должна заключаться в создании условия для улучшения управляемости региона, повышении собственной привлекательности в Центральной Азии, поддержке российского бизнеса и работе по «убеждению» местных политических режимов в необходимости политической модернизации. К сожалению, говоря о сотрудничестве со странами Центральной Азии, авторы уделяют внимание исключительно проблемам российско-казахстанских отношений, практически не останавливаясь на вопросах российско-узбекского сотрудничества. На наш взгляд, подобный перекос не отражает истинного положения в Центральной Азии, поскольку незаслуженно принижает значимость Ташкента как одного из ведущих региональных игроков.

Работы второй группы важны в целях выявления новейших тенденций развития российско-узбекского сотрудничества, а также изменений внешней политики России и Узбекистана, последовавших но мере ослабления угрозы национальной безопасности Узбекистана со стороны талибов и ухудшения отношений между Узбекистаном и ведущими странами Запада.

77

Так, Ш.Аббасов анализирует особенности развития узбскистапо-америкаиских отношений накануне и после событий II сентября 2001 г. Отмечая, что И.Каримов стал одним из первых лидеров Центральной Азии, попытавшихся извлечь максимальную выгоду из антитеррористической операции в Афганистане,

7(1 Вовк В., Харитонова Н. Внешнеполитические приоритеты стран Центральной Азии / В.Вовк, Н.Харитонова // ЦентрАзия. - 2006. - 26 сентября // littp://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=l 159163640 - Дата обращения - 07.06.2007.

77 Аббасов III. Узбекистан - США: трудный торг / Ш.Аббасов // Азия и Африка сегодня. - 2002. №10. С. 24-28. автор делает вывод о том, что надежды Ташкента на сотрудничество с США в 2001-2002 гг. оправдались далеко пе полностью. Несмотря па значительную активизацию политического и военного сотрудничества между Узбекистаном и НАТО, в экономической сфере узбекистано-америкапских отношений ожидаемою прорыва пе произошло, а после разгрома основных сил талибов ценность Узбекистана для США начала стремительно сокращаться. Хотя исследование Ш.Аббасова пе содержит анализа российско-узбекских отношений, оно важно для понимания причин их последующего улучшения, поскольку именно спад в отношениях с США стал одной из причин переориентации внешней политики Узбекистана па Россию.

Ф.А.Казин78 рассматривает вопрос о значении для России развития отношений с Узбекистаном, а также о соответствии интересам Москвы поддержки авторитарного режима И.Каримова. Проанализировав ситуацию в цеитральпоазиаг-ском регионе, автор пришел к выводу, что па сегодня светский авторитаризм является единственной моделью политического устройства, способной запищит. Узбекистан от дестабилизации и исламизации, что объективно отвечает интересам России. По мнению исследователя, проамериканский настрой данного режима в конце 1990-х - начале 2000-х гг. являлся временным, и в перспективе он имеет шансы стать пророссийским, для чего требуется политическая воля и достоинство во внешней политике России.

П.Абдуллаев79 рассматривает проблемы формирования внешнеполитического курса Республики Узбекистан в отношении России. Учитывая асимметричность взаимоотношений между Москвой и Ташкентом, автор утверждает, что до конца 1990-х гг. Узбекистан был заинтересован в России значительно больше, чем Россия в Узбекистане. Именно этим он объясняет в целом успешный характер развития двусторонних отношений в это время на фоне общей пассивности российской политики в центральноазиатском регионе. По мере усиления Узбекистана и уменьшения угрозы его безопасности со стороны исламских боевиков и афганских талибов российско-узбекские отношения погрузились в кризис, усилившийся, по

78 Казин Ф. Узбекская дилемма России / Ф.Казин // Балтийский исследовательский центр. - 2003. - I июля // http://\v\vw.mpa.ru:8081 /analytics/issue.php?id= 168 - Дата обращения - 07.06.2007.

Абдуллаев li. Устойчивое неравновесие: Отношения с Россией в политике Узбекистана / Е.Абдуллаев // Международные процессы. - 2005. - Том 3. -№2 // http://www.intertrends.ru/seven/0I2.htm - Дача обращения - 07.06.2007. мнению автора, в связи с приходом в центральноазиатский регион США. Однако к 2003 г. руководству страны стало очевидно, что его надежды па более тесное сближение с Западом пе оправдались, и Узбекистан возобновил сотрудничество с Россией. В заключении Е.Абдулласв делает вывод о том, что после андижанских событий Россия и Узбекистан достигли наивысшей точки политического сближения за последние годы. Таким образом, автор объясняет резкие перемены в отношении Узбекистана к России внешними и внутренними факторами, по не останавливается на анализе российской политики в отношении Узбекистана, поэтому его исследование представляется несколько односторонним.

Таким образом, в российской историографии 2002-2007 гг. вся неоднозначность и многомерность российско-узбекского сотрудничества по-прежнему пе нашла своего отражения. Большинство отечественных авторов изучали вопросы, лишь частично связанные с данной проблематикой либо затрагивающие те или иные аспекты двустороннего сотрудничества. При этом практически все исследователи сходятся во мнении о неизбежности возвращения России в центральноазиатский регион и прогнозируют дальнейшее укрепление российско-узбекского сотрудничества.

В зарубежной историографии соответствующего периода проблемам внешней политики России в Центральной Азии и непосредственно российско-узбекскому сотрудничеству также уделяется достаточно небольшое внимание.

Ряд работ зарубежных авторов соответствующего периода (М.Б.Олкотт, С.Шепкср, Р.Аллисон, Б.Рашидов, М.Лярюэлль и С.Пейруз, Т.Келльпер) посвящены общему изучению ситуации в странах центральпоазиатского региона, в т.ч. Узбекистане, и анализу политики, проводимой по отношению к ним заинтересованными государствами, в первую очередь Россией.

Наиболее полным исследованием данной группы, на наш взгляд, является ол монография М.Б.Олкотг . Автор анализирует особенности внутренней и внешней политики стран Центральной Азии в 1991-2001 гг. и рассматривает ситуацию, возникшую в регионе после событий И сентября 2001 г. Политику России в Центральной Азии, проводившуюся в годы президентства Б.Н.Ельцина, М.Б.Олкотт

8" Олкотт М.В. Второй шанс Центральной Азии. / М.Б.Олкотт. - Москва-Вашингтон, 2005. - 485 с. характеризует как неоимпериализм и считает ее весьма неэффективной, поскольку влияние России па страны региона, особенно Узбекистан, в это время стремительно сокращалось. Политика В.В.Путина в Центральной Азии оценивается автором как значительно более прагматичная и способствующая усилению позиций России. По мнению автора, геополитические изменения в Центральной Азии после 11 сентября 2001 г. оказались существенно меньше ожидаемых. Говоря об Узбекистане, М.Б.Олкотт отмечает, что он так и не обрел в лице США главного стратегического партера и был вынужден вновь переориентироваться на сотрудничество с Россией, которое в нынешних условиях является наиболее благоприятным для Ташкента и с политической, и экономической точки зрения.

О I

Па схожих позициях стоит и Р.Аллисон . Автор уделяет особое внимание препятствиям па пути многостороннего сотрудничества в Центральной Азии, выделяя в качестве основных проблем соперничество стран региона па фоне продолжающегося формирования в них институтов национальных государств. Политику России в Центральной Азии в начале 2000-х гг. он характеризует как активное и прагматичное возвращение к прежним стратегическим установкам, что противопоставляется пассивному курсу Москвы в годы президентства Б.П.Пльцииа. По мнению Р.Аллисопа, важнейшее значение для России в Центральной Азии имеют вопросы безопасности и контроля над энергоресурсами. К сожалению, автор практически не уделяет внимания непосредственно вопросам российско-узбекских отношений, хотя отмечает общую важность сотрудничества России со странами цеп-трал ьиоазиатского региона.

С.Шеикер называет главными приоритетами России в Центральной Азии сохранение общей стабильности в регионе, наращивание своего военного присутствия и защиту экономических интересов, главным из которых, является установление контроля над нефтяными ресурсами региона. Автор утверждает, что Центральная Азия также остается одним из немногих регионов мира, где Россия может сохранять статус великой державы, что чрезвычайно важно для Москвы с идеоло

81 Аллисои I'. Региональное сотрудничество и фактор российской политики / Р.Аллисон // Московский центр Карнеги. Рабочие материалы - 2004. - №10. - 30 с.

82 Shenker S. Struggle for influence in Central Asia / S.Shcnkcr // BBC. - 2005. - 28 November // http://ncws.bbc.co.Uk/2/hi/asia-pacific/4467736.stm - Дата обращения - 07.06.2007. гической точки зрения. Bee перечисленные приоритеты требуют от России развития особых отношений с Казахстаном и Узбекистаном. Отмечая противоречивый характер российско-узбекских отношений, С.Шенкер соглашается с тем, что па современном этапе их развитие является необходимым для обеих сторон, однако резкий поворот Ташкента в сторону Москвы в 2004-2005 гг. автор не связывает с его неудачами в отношениях с США.

О"?

Н.Рашидов смотрит па проблему переориентации внешней политики стран Центральной Азии, и в первую очередь Узбекистана, на Россию в 2004-2005 гг. под иным углом. Автор утверждает, что фактически подобной переориентации не было, т.к. Россия никогда не уходила из Центральной Азии, а страны региона вовсе не отказывались от сотрудничества с Москвой. Исключение составил лишь Узбекистан, свернувший контакты с Россией в конце 1990-х гг. В нынешних условиях Ь.Рашидов пе советует идеализировать российско-узбекское сотрудничество и утверждает, что Россия возвращается в Узбекистан не как бывший донор, а как партнер, ищущий в данном сотрудничестве политическую и экономическую выгоду. Однако перспективы российско-узбекских отношений автор видит весьма радужными и говорит о возможности доминирования России пе только в Узбекистане, по и во всех странах региона.

М.Лярюэлль и С.Пейруз анализируют достижения и просчеты республик 1 Центральной Азии в первые 15 лет независимости, также особо выделяя 2005 г. как год важнейших событий в жизни ряда стран региона, существенно отразившихся па их внешней политике. Главной причиной позитивных изменений в российско-узбекских отношениях, наметившихся в первые годы президентства В.В.Путина, авторы видят отход Москвы от типичного для 1990-х гг. стремления осущест влять лишь политическое доминирование в центральпоазиатском регионе, пе уделяя должного внимания экономическим вопросам. Существенное влияние па укрепление связей между Москвой и Ташкентом, по мнению исследователей, оказали

1,1 Рашидов К. Россия в Центральной Азии: возможности и перспективы / Б.Рашидов // Информационное Aichtctbo «Фсргана.ру». - 2006. - 16 января // http://www.ferghana.ru/article.php7icM 182 - Дата обращения -07.06.2007.

8,1 Laruclle М., Peyrousc S. Asic Centrale, la derive autoritaire / M.Laruelle, S.Peyrouse // Fondation pour la Recherche Strategique. - 2006. - 30 avril // http://www.frstrategie.org/barreCompetenees/approchesRegionaIes/20060430.pdf- Дата обращения - 07.06.2007. цветные революции» 2003-2005 гг. и связанная с ними дестабилизация в Узбекистане. Кроме того, авторы подчеркивают важность представления населения Узбекистана о России как об успешном в политическом и экономическом плане государстве, на которое необходимо ориентироваться независимому Узбекистану.

Т.Келльнер85, уделяющий основное внимание проблемам эволюции авторитарных режимов Центральной Азии, солидарен с предыдущими исследователями в оценке влияния ситуации в Узбекистане в 2003-2006 гг. на внешнюю политику республики. По мнению исследователя, андижанские события, подорвавшие всевластие И.Каримова, вынудили последнего искать внешние силы, способные гарантировать сохранение существующего строя на фоне де]радации политической и социально-экономической ситуации в республике. Именно этим автор объясняет выбор Ташкентом России в качестве своего главного политического партнера.

Другие исследователи (Р.Якемчук, Э.Маркардт и Е.Бепдерски, Д.Киммедж) сосредоточиваются на анализе внутренней и внешней политики непосредственно Узбекистана и глубже анализируют вопросы российско-узбекского сотрудничества. о/

Р.Якемчук , исследование которого представляет собой краткий анализ истории и современной ситуации в Узбекистане, рассматривает преимущественно вопросы экономического и политического сотрудничества между Москвой и Ташкентом, а также «проблему русскоязычного населения» в республике. Автор пе возлагает ответственности за ухудшение двусторонних отношений ни на российскую, пи на узбекскую стороны, считая его следствием естественного стремления узбекского руководства достичь большей независимости от России. Отличительной чертой работы Р.Якемчука является ее описательный характер: выводы автора представляются достаточно редкими и не отличаются оригинальностью. on

Э.Маркардт и Е.Бендерски анализируют стратегию внешней политики Узбекистана после андижанских событий. Ухудшение отношений между Узбекиs Kellner Т. Evolution des r6gimes politiqucs d'Asic centrale : derive autoritaire, violences politiques ct perspectives incertaines / T.Kellner // Diplowcb.com: la revue geopolitique. - 2006. - 20 septcmbrc // http://www.diploweb.com/forum/asicccntr06I02.htm-Дата обращения -07.06.2007.

Yakcmtchouk R. Ouzbekistan. Puissance 6mergcntc en Asic Centrale. / R.Yakemtchouk. - Paris, 2003. - 246 p. s7 Marquardt E., Bendersky Y. Uzbekistan's New Foreign Policy Strategy / E.Marquardt, Y.Bendersky // Power and Interest News Report. - 2005. - 23 November // http://www.pinr.com/report.php?ac=viewreport&report idr404 -Дата обращения - 07.06.2007. станом и США авторы связывают со стремлением американского руководства отстранить от власти режим И.Каримова, ставшим особенно очевидным во время андижанских событий. В результате Ташкент был вынужден отказаться от многовекторной дипломатии и обратиться за поддержкой к России. По мнению авторов, российско-узбекский Договор о союзнических отношениях 2005 г. создал полноценный военный альянс двух государств, давший России возможность серьезно укрепить свои позиции в Узбекистане, ослабить влияние в регионе США и европейских стран, а также продемонстрировал странам СНГ, отошедшим от России, возможность нормализации отношений с ней. Будущее российско-узбекских отношений авторы видят в наращивании двустороннего сотрудничества в области экономики и безопасности, тогда как вмешательство России во внутреннюю политику Узбекистана останется минимальным.

Д.Киммедж анализирует последние тенденции в российско-узбекских отношениях, отмечая, что между Москвой и Ташкентом в 2006-2007 гг. наметились некоторые противоречия экономического характера: инвестиции ОАО Газпром в экономику Узбекистана оказались существенно ниже ожидаемых узбекской стороной, а экспорт узбекской промышленной продукции в Россию стал превышать ее импорт, что тревожит российских промышленников. Автор отмечает, что Ташкент все больше стремится придать своей внешней политике мпоговекгорпый характер, и утверждает, что маятник отношений между Узбекистаном, Россией и странами оо

Запада имеет все шансы вновь качнуться в сторону Запада . Потенциальными партнерами Узбекистана, способными составить конкуренцию России, автор также видит Китай, Южную Корею, Индию и Пакистан89.

Таким образом, зарубежные исследования середины 2002 - 2007 гг., затрагивающие проблемы российско-узбекского сотрудничества, ие содержат выводов, принципиально отличающихся от выводов российских авторов по данной проблематике. Большинство исследователей отмечают, что после 2005 г. российскоss Kimmage Г). Uzbekistan: Is Tashkent's Foreign Policy Going Multivector? / D.Kimmage // Radio Free Europe / Radio Liberty. - 2007. - 7 March // http://www.rferl.org/featuresarticle/2007/03/facl76fd-850f-488f-a29a-dacl31fe0el4.html - Дата обращения -07.06.2007.

84 Kimmage L). Uzbekistan: Islam Karimov's New Friends / D.Kimmage // Radio Free Europe / Radio Liberty. -2006. - 23 May // http://www.rferl.org/featuresarticle/2006/05/4b5bbdb5-b278-47lf-b8fa-lfa5dd4c46ca.html - Дата обращения - 07.06.2007. узбекские отношения достигли наивысшей точки, и с оптимизмом смотрят па их перспективы. При этом отношение западных авторов к Узбекистану представляется более критическим, чем к России.

Рассмотрев особенности развития историографии российско-узбекских отношений в 1991-2007 гг., нам представляется возможным сделать несколько общих выводов.

Во-первых, до настоящего времени ни в российской, пи в зарубежной историографии не выделяется исследований, предметом которых были бы непосредственно российско-узбекские отношения. Большинство вопросов, связанных с данной проблематикой, рассматривается в более общем контексте - анализа внешней политики России в центральноазиатском регионе или изучения особенностей внутренней и внешней политики Узбекистана.

Во-вторых, пи одна из перечисленных нами работ не охватывала проблематику российско-узбекского сотрудничества на всем протяжении рассматриваемого нами периода (т.е. с 1991 по 2007 гг.), а ограничивалась либо характерист икой двусторонних отношений в 1990-е гг., либо анализом их современного состояния. При этом в большинстве исследований не приводится периодизации российско-узбекских отношений, пе прослеживается связь между различными этапами их развития.

В-третьих, большинство исследований как в России, так и за рубежом пе опираются па широкую документальную базу. Наилучшим в данном смысле было положение в отечественной историографии 1997 - середины 2002 гг., когда авторы активнее, чем их предшественники и последователи, привлекали к анализу двусторонних отношений источники поданной тематике.

В-четвертых, большинство исследователей пе рассматривают российско-узбекские межгосударственные отношения во всей их полноте, уделяя внимание лишь отдельным вопросам двустороннего сотрудничества (преимущественно политической составляющей). Наименьшее освещение получили проблемы гуманитарных отношений между нашими государствами.

В-пятых, миогие работы отечественных и зарубежных авторов имеют достаточно описательный характер и пе отличаются глубиной анализа проблематики двустороннего сотрудничества.

Таким образом, несмотря па обилие работ, так или иначе затрагивающих отдельные аспекты двустороннего сотрудничества, степень научной разработанности данной темы остается недостаточной.

Научная новизна темы

В отечественной историографии представленная диссертация является первым исследованием, непосредственно рассматривающим межгосударственные отношения между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан на протяжении всего периода их развития (1991-2007 гг.) и в полном объеме. До настоящего времени подобных комплексных исследований не проводилось.

Методологические основы исследования

В основу данного исследования положены принцип историзма и научной объективности и ряд общеисторических методов (историко-генегический и исго-рико-сравнигельный).

Применение историко-генегического метода определяет последовательное раскрытие свойств и изменений российско-узбекских межгосударственных отношений в процессе их исторического движения, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории данного предмета исследования.

Применение историко-сравиительпого метода предполагает использование в диссертации разного рода сравнений в пространстве и времени, т.е. по горизонтали и вертикали, для выявления сущности процессов, определяющих особенности развития российско-узбекских отношений.

Наряду с общеисторическими методами в диссертации используется ряд общенаучных методов (анализ и синтез, индукция и дедукция, описание и объяснение, констатация и концептуализация). Применяются специальные исторические и логические методы (хронологический, диахронпый - периодизации, синхронный -анализ явлений в конкретном историческом контексте).

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки настоящей диссертации охватывают 1991-2007 гг., т.е. с момента выхода российско-узбекского сотрудничества на межгосударственный уровень и до настоящего времени. Лишь в ряде случаев для выявления тенденций развития двусторонних отношений и понимания истоков существующих в них проблем мы будем обращаться к их более отдаленному историческому прошлому.

На наш взгляд, в истории развития российско-узбекских межгосударственных отношений можно выделить несколько основных этапов: Декабрь 1991 - октябрь 1995 гг. - период становления двусторонних отношений, характеризующийся общим сокращением сотрудничества между двумя странами и его адаптацией к изменившимся геополитическим реалиям; Октябрь 1995 - май 2003 гг. - переломный период в истории разви тия российско-узбекских межгосударственных отношений, характеризующийся последовательно сменяющими друг друга этапами резкого роста взаимодействия Москвы и Ташкента под давлением фактора «внешней угрозы» со стороны движения «Талибан» (октябрь 1995 - ноябрь 1998 гг.) и разнонаправленного развития двусторонних отношений (сокращения политического и военного сотрудничества при опережающем развитии экономических и гуманитарных связей между государствами (ноябрь 1998-мая 2003 гг.);

С середины 2003 г. - современный этап в развитии российско-узбекских отношений, характеризующийся постепенным преодолением существующих проблем и выходом межгосударственных контактов па качественно новый уровень - уровень союзнических отношений.

Цель и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является выявление основных особенностей, проблем и тенденций развития российско-узбекских межгосударственных отношений в 1991-2007 гг.

Исходя из цели, перед исследованием поставлены следующие задачи-.

1. Раскрыть механизм формирования узбекского направления внешней политики Российской Федерации и российского направления внешней политики Республики Узбекистан;

2. Проанализировать воздействие основных факторов на характер отношений между Москвой и Ташкентом на различных этапах их развития;

3. Рассмотреть динамику российско-узбекских межгосударственных отношений в политической, военной, экономической и гуманитарной сферах на стадии их становления (1991-1995 гг.), в переломный период (октябрь 1995 - середина 2003 гг.) и па современном этапе (2003-2007 гг.);

4. Предложить возможные пути развития российско-узбекского сотрудничества в краткосрочной перспективе, до ближайших президентских выборов в Узбекистане и в России (соответственно 2007 и 2008 гг.), и в среднесрочной перспективе, т.е. в течение нескольких лет после выборов.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования в данной диссертации являются российско-узбекские межгосударственные отношения. Под термином «российско-узбекские межгосударственные отношения» автор понимает весь комплекс связей и взаимосвязей между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан как субъектами международного права. Здесь не идет речи исключительно об этнополитичсской составляющей данных отношений как формах сотрудничества русского и узбекского пародов, поэтому иначе отношения между нашими странами можно определить как «российско-узбекистапские».

Для более систематического изучения российско-узбекских межгосударственных отношений нам представляется логичным разделить их па три основных направления: отношения в политической, экономической и гуманитарной сферах. Отношения в политической сфере включают в себя сотрудничество между Москвой и Ташкентом в области внутренней и внешней политики, обороны, идеологии и права. Отношения в экономической сфере охватывают все формы сотрудничества по производству, обмену, распределению и потреблению товаров и услуг. Отношения в гуманитарной сфере включают в себя взаимодействие между государствами в области науки, культуры, искусства, религии, образования.

Конкретные отношения между Россией и Узбекистаном в политической, экономической, гуманитарной сферах в 1991-2007 гг. являются объектом исследования в данной работе.

Научная значимость диссертации

В исследовании проанализирована эволюция, выявлены основные проблемы и тенденции российско-узбекских межгосударственных отношений в 1991-2007 гг. и рассматриваются возможные пути их развития в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Практическая значимость диссертации

Диссертация имеет достаточно широкие возможности для практическою использования. Комплексный анализ тенденций развития российско-узбекских межгосударственных отношений может быть использован в работе органов государственной власти Российской Федерации, при подготовке спецкурсов и написании обобщающих научных трудов по проблемам внешней политики России, Узбекистана и более узко - по российско-узбекским отношениям.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Мещеряков, Константин Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1991-2007 гг. российско-узбекские отношения демонстрировали достаточно динамичное, хотя зачастую непоследовательное развитие, переживая как периоды замет ного подъема, так и резкого спада. Временем наиболее акт ивного развития двустороннего сотрудничества в политической и военной сфере являются периоды 1995-1998 гг. и начиная с 2003 г., в экономической и гуманитарной сферах - с 1999 г. Наибольший спад в двусторонних отношениях был отмечен в 19921995 гг., в военно-политической сфере - в конце 1990-х - начале 2000-х гг.

Показательно, что всс эти годы Россия оставалась одним из важнейших политических и экономических партнеров Узбекистана, тогда как значение Узбекистана во внешней политике России менялось от незначительного до существенного. 'Гак, если подписывая Беловежские соглашения российское руководство вообще проигнорировало позицию Узбекистана по вопросу о роспуске СССР, то уже 15 мая 1992 г. именно в Ташкенте будет подписан Договор о коллективной безопасности, предполагавший достаточно высокий уровень военпо-политичсских отношений стран-участниц, в 1995-1998 гг. Россия будет считать Узбекистан одним из своих главных партнеров на постсоветском пространстве, а в 2005 г. заключит с ним Договор о союзнических отношениях.

Несмотря па общую тенденцию расширения российско-узбекского сотрудничества и увеличение значимости двусторонних отношений как для Москвы, гак и для Ташкента, на протяжении последних пятнадцати лет механизмы формирования внешней политики России в отношении Узбекистана и внешней политики Узбекистана в отношении России оставались достаточно стабильными и претерпевали незначительные изменения. Важнейшую роль в данном процессе играли государственные структуры, а с конца 1990-х - начала 2000-х гг. - также крупный бизнес.

Среди основных факторов, влиявших па развитие российско-узбекских отношений, выступали исторический, внутриполитический, внешнеполитический, этпополигический, военный, цивилизациоппый, экономический, субъективный факторы. Их зиачсиис менялось па протяжении всего периода развития межгосударственных отношений и представлялось достаточно неоднозначным.

Так, на начальном этапе двустороннего сотрудничества (декабрь 1991 - октябрь 1995 гг.) особое значение приобрели исторический и цивилизационный факторы, скорее подчеркивавшие различия между Россией и Узбекистаном, чем черты сходства между ними. Россия и Узбекистан выступили в качестве представителей различных политических культур, различных цивилизаций, что препятствовало установлению конструктивно диалога между ними. На этом фоне проявились расхождения во внутренней политике (Москва и Ташкент избрали разные модели государственного строительства, более типичные соответственно для каждой из сторон, и между ними возникло выраженное идеологическое непонимание). Во внешнеполитической сфере демократизирующаяся Россия обратилась па Запад, фактически оставив регион СНГ, особенно цент рал ьпоазиатскую его часть, за пределами круга своих интересов. Узбекистан же стал активно развивать отношения с родственными ему странами Востока, взяв курс па постепенное уменьшение политической и экономической зависимости от России, но стремясь по возможности сохранить важные для пего связи с Москвой и вывести их па уровень равноправного двустороннего сотрудничества. В эттюполитическом плане наличие в Узбекистане значительной русскоязычной диаспоры теоретически должно было способствовать сохранению контактов между Россией и Узбекистаном, по на пракгикс воспринималось Ташкентом как потенциальная угроза авторитарному режиму И.Каримова, поскольку именно русскоязычные граждане придерживались чуждых узбекскому обществу демократических взглядов и подспудно стремились к политическим переменам в стране. Соответственно, Ташкент взял курс па вытеснение русскоязычного населения из республики и препятствовал его контактам с исторической родиной. Экономически Россия и Узбекистан все больше удалялись друг от друга, а па уровне субъективного фактора отношения между 1>.П.1тльципым и И.Каримовым явно пе способствовали укреплению двустороннего сотрудничества. Лишь воздействие военного фактора было положительным, т.к. в условиях, когда Ташкент пе обладал собственными вооруженными силами и пе мог обеспечить безопасность своих внешних границ, и России, и Узбекистану было необходимо развивать воснио-политические связи друг с другом.

В результате до конца 1995 г. куре России по отношению к Узбекистану и курс Узбекистана по отношению к России были весьма непоследовательными и нестабильными. Россия рассматривала Узбекистан как страну, которая неизбежно будет ориентироваться на поддержание тесных связей с Москвой, и проводила крайне пассивную политику в Центральной Азии, а Узбекистан, теоретически заинтересованный в сохранении контактов с Россией, своими действиями стремился доказать обрат ное и все больше дистанцировался от последней.

Главной особенностью российско-узбекских отношений в конце 1991 -1995 гг. стал их выход на межгосударственный уровень. Данный процесс оказался длительным и болезненным, сопровождался общим сокращением двустороннего сотрудничества во всех сферах. При этом приоритетное значение имело развитие контактов в политической и военной областях, экономическое сотрудничество между странами развивалось в фарватере политических отношений и переживало кризис, а гуманитарные отношения вообще оказались па периферии интересов обеих сгороп.

Второй этап (октябрь 1995 - май 2003 гг.) стал переломным периодом в развитии российско-узбекских от ношений.

Оссиыо 1995 - осенью 1998 гг. особое влияние па их состояние оказывали внешнеполитический и военный факторы, в совокупности понимаемые как фактор «внешней угрозы» безопасности Узбекистана и южных республик СНГ со стороны движения «Талибан». Данный фактор, безусловно, способствовал всестороннему развитию российско-узбекских отношений. Влияние экономического фактора в данный период представляется двойственным: Россия и Узбекистан стали экономически сильнее, по более независимы друг от друга. Значение внутриполитического и эттioiюлит нческого факторов с каждым годом сокращалось, поскольку и Москва, и Ташкент уже достаточно давно выбрали модели внутриполитического развития, а Москва смирилась с положением русскоязычных граждан в Узбекистане.

С конца 1998 г. ситуация качественно изменилась. По мере ослабления талибской угрозы воздействие военного фактора на динамику российско-узбекских отношений резко сократилось, а с конца 2001 г. вновь возросло, по уже в ином ключе: главным стратегическим партнером Узбекистана теперь оказались США. В области внешней политики Узбекистан переориентировался на приоритетное развитие сотрудничества со странами Центральной Азии и США, а значение России стало стремительно сокращаться. Во внутриполитической сфере Москва и Ташкент вновь разошлись па уровне определения модели внутриполитического развития: в России началось укрепление национальной государственности с опорой па демократические ценности, а в Узбекистане продолжалась автоматизация режима И.Каримова, т.е. вновь дали о себе знать различия в политических культурах двух стран. Также в Узбекистане продолжалась политика корепизации, хотя давление режима И.Каримова па русскоязычное население в целом пе отличалось ог степени давления па титульное население страны. Па субъективном уровне межличностные отношения В.В.Путина и И.Каримова оказались значительно лучше отношений между И.Каримовым и Б.11.Ельциным, что позитивно отразилось па характере российско-узбекских межгосударственных отношений. Экономический фактор воздействовал значительно более благоприятно и способствовал наращиванию двустороннего экономического сотрудничества.

Под воздейст вием вышеперечисленных факторов внешняя политика России по отношению к Узбекистану и внешняя политика Узбекистана по отношению к России до конца 1998 г. были достаточно ровными, в 1998-2000 гг. непоследовательными и непредсказуемыми, с 2000-2001 гг. вновь обрели четкость и стабильность.

Конец 1995 - конец 1998 гг. стали этапом опережающего развития российско-узбекского сотрудничества в политической и военной сферах, в результате чего к октябрю 1998 г. стороны фактически вышли па уровень союзнических отношений. Однако, еще не будучи готовыми к столь высокому уровню межгосударственного сотрудничества, по мере ослабления талибской угрозы Москва и Ташкент вновь начали отдаляться друг от друга и столкнулись с новыми противоречиями, спровоцировавшими последующий кризис в двусторонних политических отпошениях. С этого времени вплоть до середины 2003 г. российско-узбекские отношения развивались разнонаправленно: па фоне стремительного сокращения военно-политических контактов стороны начали расширять экономические и гуманитарные связи, ставшие приоритетом в двусторонних отношениях. 11оследпее было совершенно не типично для более ранних этапов двустороннего сотрудничества, когда сокращение политических контактов неизбежно вело к кризисным тенденциям в экономической и гуманитарной сферах российско-узбекских отношений, i.e. наблюдалось однонаправленное их развит ие.

Изменился и характер двусторонних отношений: от общих декларативных заявлений стороны перешли к решению более четких и конкретных задач, двустороннее сотрудничество стало приобретать черты, свойственные ему на более позднем, современном эгаис. Вес сказанное позволяет утверждать, чт о конец 1995 - па-чало 2003 гг. действительно стали переломным этапом в истории российско-узбекских межгосударственных отношений.

Па третьем, современном этапе, начавшемся в 2003 г. и продолжающемся вплоть до настоящего времени, российско-узбскскис отношения постоянно испытывали заметный рост. В данный период воздействие основных факторов па их состояние было преимущественно благоприятным. В области внутренней политики Москве удалось укрепить национальную государственность, что встретило полное понимание у Ташкента. Во внешнеполитической сфере в 2003-2004 гг., и особенно после андижанских событий 2005 г., па Западе усилилась критика Ташкента в недемократичное™, и Узбекистан, фактически оказавшийся отрезанным ог западных сграп, вновь пошел па сближение с Россией. Воздействие военного фактора на состояние российско-узбекских отношений оставалось нейтральным, поскольку па южных границах Узбекистана установилась относительная безопасность. В этпо-полит ическом плане уже в течение нескольких лет пс ухудшалось положение в Узбекистане русскоязычных граждан, что явилось хорошим фоном для дальнейшего развития российско-узбекских отношений. Воздействие экономического фактора также представлялось позитивным: в обеих странах продолжался экономический рост, увеличилась заинтересованность в развитии двусторонних связей. Благоприятное воздействие всех вышеперечисленных факторов способствовало быстрому преодолению Россией и Узбекистаном проблем, накопившихся в предыдущие годы, и выходу двустороннего сотрудничества на более высокий уровень.

Внешняя полигика России по отношению к Узбекистану и внешняя полигика Узбекистана по отношению к России на данном этапе может характеризоваться как политика совпадения интересов и взаимовыгодного сотрудничества, что было в целом нетипично для более ранних этапов двустороннего сотрудничества.

В кратчайшие сроки Москва и Ташкент вышли на уровень стратегического партнерства, а затем и союзнических отношений - самый высокий уровень российско-узбекского сотрудничества за весь постсоветский период. Вновь возросла важность политической составляющей двусторонних отношений, что пе умаляло значения экономических и гуманитарных контактов.

Говоря о перспективах развития российско-узбекских отношений, необходимо отмстить, что их изменение по-прежнему будет зависеть как от особенностей внутриполитической и экономической ситуации в России и Узбекистане, так и от положения в нейтральпоазиатском регионе, позиции ведущих стран мира, заинтересованности ведущих компаний обеих стран в развитии двустороннего сотрудничества. При этом оптимальным для дальнейшего укрепления российско-узбекского сотрудничества в краткосрочной и среднесрочной перспективе может стат ь сохранение нынешних тенденций политического и экономического развития России и Узбекистана и сохранение высокого уровня партнерст ва между ними.

Таким образом, па протяжении 1991-2007 гг. Россия и Узбекистан сохраняли заинтересованность в развитии разносторонних отношений друг с другом. При этом в 1991-1998 гг. ими делался акцент па расширении преимущественно политических и военных контактов, в конце 1998 - начале 2003 гг. - на экономических и гуманитарных связях и межрегиональном сотрудничестве, а с 2003-2004 гг. - па политической и экономической составляющих двусторонних отношений.

Основными проблемами, осложнявшими диалог Москвы и Ташкента, в па-чале 1990-х и в конце 1990-х - начале 2000-х гг. были проблемы политического и идеологического характера. С конца 1990-х гг. стороны обратились к урегулированию экономических проблем, одновременно преодолевая отставание темпов развития межгосударственных отношений в гуманитарной сфере. Соглашения, заключаемые Россией и Узбекистаном, стали акгивиее рсализовываться на практике.

С течением времени российско-узбекское сотрудничество стало значительно эффективнее и достигло уровня союзнических отношений пе только формально, по и но существу. Сегодня Россия и Узбекистан являются полноценными союзниками во всех сферах двусторонних отношений, чго, в свою очередь, оказывает положительное воздействие па динамику развития двустороннего сотрудничества. Последнее вовсе не означает-, что отношения между Россией и Узбекистаном как государствами-союзниками должны сохранять полную идиллию: безусловно, их внешняя политика остается достаточно диверсифицированной и пе замыкается друг па друга, между ними, как и между любыми государствами современного мира, могут и неизбежно будут возникать новые прот иворечия. Вместе с тем, стороны наверняка будут способны сотрудничать в целях эффективного разрешения данных противоречий и нацелены на дальнейшее развитие взаимовыгодных отношений.