Российское и украинское неоязычество как социально-религиозный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Кобец, Виталий Вячеславович

  • Кобец, Виталий Вячеславович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 113
Кобец, Виталий Вячеславович. Российское и украинское неоязычество как социально-религиозный феномен: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2003. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кобец, Виталий Вячеславович

Введение

Глава I. Неоязычество: сущность, причины возникновения и определение.

§ 1. Конфессиональный подход

§ 2. Негативистский подход.

§ 3. Объективно-научный подход

§ 4. Языческая картина мира и неоязычество.

Глава II. Социально-религиозные предпосылки, содержание и особенности неоязыческих движений в России и Украине

§ 1. Украинское «родноверство» как государственно-религиозная доктрина.

§ 2. Русский ведизм . . . . . . . .80 Заключение . . . . . . . . .103 Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское и украинское неоязычество как социально-религиозный феномен»

Актуальность темы исследования. В 80-е годы XX века в СССР усилились процессы трансформации общественного сознания, обусловленные социально-экономической и политической нестабильностью. Реформирование системы сопровождалось расшатыванием идеологических устоев советского общества, что вело к переоценке ценностей, к поиску новых мировоззренческих ориентиров. Немаловажным фактом общественного сознания явился рост религиозности. Принятие нового законодательства о свободе совести в 1990 г. дало религиозным организациям юридический простор для деятельности, а гражданам - право на свободу вероисповедания.

Наряду с активизацией традиционных для страны конфессий стали появляться новые малоизвестные религиозные направления, которые зачастую имеют зарубежное происхождение, либо явились результатом вышедшего из подполья отечественного богоискательства. Возникновение и распространение новых религиозных движений (далее - НРД) - не локальное российское явление, но общемировое, служащее симптомом, с одной стороны, идейного кризиса исторически сложившихся религиозных систем, а с другой - попыток найти в рамках религии адекватные ответы на вызовы современности. С этой точки зрения НРД представляют собой новый, специфический этап истории религии, а поэтому их исследование - актуальная научная задача.

Одним из НРД является неоязычество, получившее наибольшее распространение в период распада СССР. Обострение проблем национально-культурной самоидентификации и национально-государственного возрождения во вновь образованных государствах сделало неоязычество важным фактором общественно-политической жизни. Связь неоязычества с этнополитическими процессами, придает исследованию этого феномена особую актуальность.

Динамика численности неоязыческих групп и объединений за последнее десятилетие показывает, что, если по количеству последователей новые религиозные движения и уступают традиционным конфессиям, то по темпам роста они далеко опережают последние. Что свидетельствует о прочной укорененности генотеистических и других языческих представлений в сознании и менталитете людей, а также об оживлении языческих верований в кризисные, переходные периоды. Поэтому исследования возникновения и динамики развития НРД в момент смены основ общественного бытия позволило бы прогнозировать эти процессы в будущем.

Состояние научной разработанности проблемы. В отечественном религиоведении проблемы НРД начали активно обсуждаться с 80-х годов XX века, когда у молодежи и части интеллигенции проявился интерес к оккультизму и внеконфессиональной мистике. При этом проводились параллели с подобными процессами на Западе, и исследования данного феномена велись на зарубежном материале.1 С 90-х годов XX века объектом изучения становятся преимущественно религиозные новообразования, действующие в России. Исследования славянского язычества, прежде всего его истории, проводились в XIX веке такими учеными как А.Н.Афанасьев, Е.В.Аничков, Н.М.Гальковский и рядом других , а также современными исследователями - Б.А.Рыбаковым, С.А.Токаревым, В.Н.Топоровым,

1 Балагушкин Е.Г. Критика современных нетрадиционных религий. М. МГУ. 1984.; Григулевич И.Р. Пророки «Новой истины». М., 1983.; Гуревич П.С. Нетрадиционные религии на Западе и восточные религиозные культы. М., 1985.; Митрохин Л.Н. Религиозные «культы» в США. М., 1984.; Митрохин Л.Н. Религии «Нового Века». М., 1985. и др.

2 Афанасьев А.Н. Народные русские легенды. Казань, 1914; Афанасьев А.Н. Народ-художник: Миф. Фольклор. Литература. М., 1986; Аничков Е.В. Язычество и древняя Русь. СПб., 1914; Гальковский Н.М. Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси: В 3 т. Харьков, 1916;

В.В.Ивановым и другими . Анализу православно-языческого синкретизма посвящены работы А.А.Панченко «Народное православие» (СПб., 1998), Г.А. Носовой «Язычество в православии» (М., 1975).

Можно выделить несколько подходов к изучению неоязычества:

• Конфессиональный подход - представленный трудами богословов и церковных деятелей, главным образом Русской православной церкви.4 Хотя в этих трудах, порой, можно встретить представляющий интерес фактический материал, однако в целом узкоконфессиональный подход и тенденциозность их авторов снижают их ценность. Конфессионально ориентированные авторы, как правило, все НРД трактуют как неоязыческие, демонизируют их и, зачастую, требуют запретительных действий со стороны государства.

• Негативистский подход - рассматривающий неоязыческие организации в качестве тоталитарных, деструктивных сект, угрожающих безопасности общества, нравственно-психологическому и физическому здоровью людей; с его точки зрения неоязычество представляет собой идеологию национализма, ведущую к ксенофобии. Этот подход

-1

Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М., 1981; Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. М., 1987; Токарев С.А. Ранние формы религии. М., 1990; Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ. Исследования в области мифопоэтического: избранное. М., 1995; Иванов В.В., Топоров В.Н. Исследования в области славянских древностей. М., 1974.

4 Дворкин А. Десять вопросов навязчивому незнакомцу или пособие для тех, кто не хочет быть завербованным. М., 1998.; Кураев А. Все ли равно как верить? Сборник статей по сравнительному богословию. Клин, 1994.; Кураев А. Сатанизм для интеллигенции (О Рерихах и Православии). М., 1997.; Кураев А. Соблазн неоязычества. М. 1994.; Кураев А. Христианская философия и пантеизм. М., 1997.; Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера: Справочник. Белгород, 1997.; Современные секты и неоязычество в России. М., 1998.; Современные ереси и секты в России. Рязань, 1996 и др. представлен в работах Н.В.Крывельской, В.Шнирельмана, В.Илюшенко, В.Прибыловского и др.5 • Объективно-научный подход - представлен трудами ученых, которые рассматривают неоязычество с позиции непредвзятого отношения к его конфессиональным особенностям, понимая его как форму религиозного творчества, являющуюся неотъемлемым этапом на пути эволюции религии и культуры. Этот подход представлен трудами Е.Г Балагушкина, Л.И. Григорьевой, JI.H. Митрохина, H.A. Трофимчука и других ученых, в которых предпринимаются попытки типологизации НРД, исследуется их социальная природа, идейное содержание, культовая и внекультовая практика.6 Такая группировка подходов к исследованию неоязычества условна, но она дает возможность проследить принципы изучения, способы выделения предмета и его дефиницию, определяет связь между субъектом познания и предметном исследования, и на этом основании дает возможность очертить границы изучаемого явления и наметить пути дальнейшего исследования.

5 Крывельская Н.В. Секты: угроза и поиск защиты. М., 1999.; Шнирельман В. Неоязычество на просторах Евразии. //Диа-логос. Религия и общество. 1998-1999. Альманах. М., 1999; Шнирельман В. Тоска по арийству. Мифы русского неоязычества. //НГ-Религии, 31.01.2001, № 2(73), с. 7; Илюшенко В. Русский фашизм и религия. // Диа-логос. Религия и общество. 1998-1999. Альманах. М., 1999; Прибыловский В. Русское неоязычество - квазирелигия национализма и ксенофобии.//Диа-логос. Религия и общество. 1998-1999. Альманах. М., 1999; Алексеев В., Григорьев А. Религия антихриста. Новосибирск, Изд-во «Посох», 1994.; Воржанский Н. Оружие правды. Конспект для ведения противосектантских бесед. М., Изд-во «Паломник», 1991 и др.

6 Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России: Морфологический анализ. Ч. 1. М. 1999.; Григорьева Л.И. Нетрадиционные религии в современной России: социальная природа и тенденции эволюции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., РАГС, 1994.; Митрохин JI.H. Религия и культура: (философские очерки). М., 2000.; Новые религиозные культы, движения и организации в России. Словарь-справочник. М., РАГС, 1998.; Пучков П.И. К вопросу о классификации религии. // Этнос и религия. М., ИЭА РАН, 1998, с. 7-47.; Трофимчук H.A. Иваненко С.И. Новые религиозные объединения: поиски, противоречия, надежды. М., 1991. и др.

Специальный интерес представляют работы украинских религиоведов. В них, при подробном рассмотрении языческих верований украинцев - что имеет несомненную научную ценность, весьма ощутима тенденция к идеализации дохристианской религии, подчеркивается особая роль язычества в формировании национального украинского характера, а в возрождении традиционных (то есть дохристианских) ценностей видится залог единства и процветания 7 украинской нации.

В целом же феномен неоязычества еще мало изучен и зачастую находится в поле зрения не науки, а газетно-журнальной публицистики. В отечественном религиоведении до сих пор не существует целостного и четкого представления об истоках и особенностях детерминации неоязычества, факторах роста его популярности, связи с этнополитическими процессами в обществе и т.д. Имеющийся эмпирический материал богат, но фрагментарен, разрознен и требует философского, религиоведческого, культурологического и социологического анализа и обобщения.

Объектом исследования является неоязычество в современной России и на Украине как феномен общественного сознания.

Предмет исследования - истоки формирования неоязычества и его связь с современными этнополитическими и социо-культурными процессами.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы в рамках социально-философского и религиоведческого анализа определить сущность неоязычества, показать причины и источники его

71стор1я релт1 в Украшк Навчальний поабник. Кшв, «Знания», 1999; 1стор1я рехппУ в Украйи: у 10 т. Т. 1. Дохристиянсью в1рування; Прийняття християнства Кшв, 1996; Лозко Г. Украшське язичництво. Кшв, 1994; Релтезнавчий словник. Кшв, «Четвертна хвиля», 1996 и др. возникновения, его место в духовной и политической жизни современной России и Украины.

Для реализации указанной цели исследования, автор ставит следующие задачи:

• проанализировать теоретико-методологические основы изучения неоязычества в современном религиоведении;

• проследить культурно-исторические и социо-культурные причины возникновения неоязычества в России и Украине;

• исследовать философско-мировоззренческие основания украинского родноверства и русского ведизма (концепции космогенеза, антропогенеза и онтологии личности);

• выявить место и роль неоязыческих идей в современном общественном сознании.

Методологическая и источниковая база диссертации. Работа основана на принципах историзма и научной объективности, системно-аналитическом подходе, позволяющих рассмотреть происхождение, специфику и характер неоязычества. В диссертации были использованы религиоведческие, философские и социологические труды как отечественных, так и зарубежных исследователей. Источниковой базой диссертации послужила вероучительная, религиозно-политическая и другая литература неоязыческих организиций.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна исследования заключается в том, что

• неоязычество рассматривается в нем как новый специфический этап истории религии;

• выявляются объективные и субъективные причины его устойчивости, оживления и усиления общественного интереса к этому феномену;

• исследуются мировоззренческие, идеологические особенности неоязычества;

• раскрываются его социо-культурные и этнополитические функции в современном обществе России и Украины.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в структуру религиоведческих знаний.

Приведенные документы, неоязыческие тексты, а также теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности, в процессе преподавания курсов религиоведения, культурологии и др.

Апробация диссертации. Теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в ряде статей в научных сборниках РАГС.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы (семь параграфов), заключение и список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Кобец, Виталий Вячеславович

Заключение.

Новые религиозные движения вообще и неоязычество в частности, представляют собой сложную структуру в системе культуры.

Являясь ответом на кризисные состояния в истории, когда происходят переоценки ценностей и выбор пути культурного развития, человек обращается к историческому прошлому, к своеобразному «общему культурному фонду», к тем уже состоявшимся формам понимания мира и своего существования в нем.

Актуализация языческих представлений в кризисные периоды явление не только современное. В данном исследовании мы показали, что в разные культурно-исторические эпохи происходило обращение к языческим традициям, и это обращение имеет циклический характер. Безусловно, такое обращение к традиционной культуре не является буквальным, оно всегда несет с собой нечто новое, являясь своего рода катализатором изменений. В период, когда внутренняя стабильность общества и его институты берутся под сомнение, а религиозные ценности и организационные формы не могут удовлетворить членов общества, новые религиозные движения выполняют функцию актуализации тех общественных и культурных ценностей, которые в процессе общественных изменений не работают. Но которые не потеряли своей актуальности.

Поэтому, кризис господствующего мировоззрения с необходимостью ведет к всплеску новой религиозности, основанной на архаичной традиции. Этот вывод указывает на общую составляющую всех новых религиозных движений.

На Украине неоязычество представляет собой единообразное движение, состоящее из организаций, в основании мировоззрения которых лежит родноверство и имеет явно выраженный государственно-религиозный характер. Такое единообразие обусловлено культурноисторическими условиями формирования украинской нации, которой, не имея своей государственности, на протяжении истории приходилось доказывать свое право на культурную самобытность и самостоятельность. Родноверство укореняет украинцев в истории, дает основу для украинской культуры и право родноверам утверждать наибольшую адекватность украинского язычества национальному характеру украинцев, их традициям и духовности. Проблема национальной самоидентификации нового государства, возникшего после распада СССР, выработка государственной идеологии на основании концепции «украинства», строящейся на утверждении особого пути украинского народа и на преодолении «комплекса зависимости» от России, сближает эту идеологию с неоязычеством и открывает ему возможности для влияния на общественное сознание.

Совсем иное место в России занимает русское неоязычество. Россия была и остается полиэтничной и поликонфессиональной страной, где политика носила принципиально наднациональный характер, а Православие, сыгравшее огромную роль в процессе государственного строительства, не было религией только русского этноса, хотя русские считались государственнообразующим народом. Попытка построения в советское время секулярного государства путем нивелировки конфессиональных и этнокультурных различий посредством атеизма и интернационализма привела к появлению нового социального образования - «советский народ». Распад Советского Союза, потеря прежних ориентиров и норм поведения, породили кризис личной идентификации и, как следствие - идеологический вакуум. Поэтому национализм оказался интегративным механизмом самоорганизации для народов, проживающих в России. Поэтому перед государством встала проблема национальной консолидации, которую она пытается решать путем возвращения к традиции построения наднационального государства.

Русское неоязыческое движение разнообразно по содержанию. Но, как это не парадоксально, русский ведизм, рассмотренный в данном исследовании, при всем его стремлении к поискам русских корней в далеком прошлом, считает русских родоначальниками и хранителями традиции не национальной, специфически русской, а общей индоевропейской. Для ведистов в большей степени важно удовлетворение своих культурно-исторических и культурно-психологических интересов, на что указывают столь отчаянные поиски точного определения национальной идентификации и предназначения, стремление поставить «славян-ариев» в истоки культурогенеза.