Российское правительство и народы Поволжья: Идеология и политика в 60-70-е гг. XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат исторических наук Кириллов, Игорь Николаевич

  • Кириллов, Игорь Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 195
Кириллов, Игорь Николаевич. Российское правительство и народы Поволжья: Идеология и политика в 60-70-е гг. XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. Казань. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кириллов, Игорь Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I Политика самодержавия в области религии и образования в Поволжском регионе

§ 1. Доктрина и практика православного миссионерства

§ 2. Идейные основания политики в области образования

Глава II Среднее Поволжье в системе этнополитики царизма

§ 1. Этнорелигиозная ситуация в «инородческой среде»

§ 2. «Отступническое движение» в регионе

§ 3. Правительство и церковь в поисках новых решений в среде межэтнических отношений

Глава III Политика в области образования национальных меньшинств Поволжья в условиях общественных перемен

§ 1. «Система Ильминского»: замыслы и действительность

§ 2. Идеологическое обеспечение новаций в образовательной политике

Заключение

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложения

стр. 3.

стр. 30. стр. 62.

стр. 76. стр. 92.

стр. 106.

стр.131.

стр. 144. стр. 159. стр. 166. стр. 167. стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское правительство и народы Поволжья: Идеология и политика в 60-70-е гг. XIX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях общественной трансформации российского общества конца XX столетия новое звучание обретает изучение эпохи крупных общественных перемен, происходящих в России в 60-70 гг. XIX в. Модернистские программы второй половины прошлого века не могли обойти стороной аспекты национально-государственной идеологии и политики, межэтнические и межконфессиональные отношения, которые всегда занимали большое место в политике Российского государства, издавна являющегося многонациональным и поликонфессиональным. На протяжении веков долитика правительства не могла оставаться неизменной. Усиление реакции или либерализация общественной жизни России вносили коррективы и в национальную политику. Долгие годы исследование данной темы происходило под воздействием церковно-правительственной идеологии, а в советское время - на основе односторонних узкоклассовых позиций воинствующего атеизма. Ныне, когда уходит в прошлое всеобщая политизация и идеологизация обществознания, открываются возможности для более объективного и всестороннего исследования вопросов, связанных с этнонациональной политикой в России XIX в. Свое значимое место в этих исследованиях занимают региональные исследования - общее, собственно, и проявляется в особенном. Одним из центральных сюжетов этой проблемы является политика российского государства в отношении народов Поволжья и ее идейное обеспечение. Усилия, принимаемые в этом направлении, вписываются в те поиски и разработки, которые ведет сегодня отечественная историография на путях формирования новых, отвечающих требованиям современного исторического и социального познания, образов истории российского общества XIX века.1

1 См. Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. /Под.ред Бордю-гова Г.А. М.: Апро-ХХ, 1996; Лурье C.B. Историческая этнология: Учебное пособие для ВУЗов. М.: Аспект Пресс, 1997; Репина Л.Г. «Новая историческая наука» и социальная история. М: РАН, 1998.

В этой эпохе укоренились многие «узлы» и вопросы этнонациональ-ного характера, с которыми сталкивается современное общество. Поэтому разрешение данной проблемы в качестве исторического опыта выступает одним из условий проведения адекватной социоэтнополитической линии в современных условиях, отмеченных формированием новой модели российского федерализма.

Предмет исследования и хронологические рамки исследования. Предметом исследования является политика царского правительства и деятельность православной церкви в отношении народов Среднего Поволжья в 60-70 гг. XIX в., а в обобщенном плане, с конца XVI в., В работе анализируются проблемы школьного образования «инородцев», религиозная ситуация в Поволжье, подъем национального самосознания населения этого региона, его отношение к официальной христианизации, так называемое «отступническое движение». Особое внимание уделяется изменению правительственной политики в условиях «Великих реформ» XIX в. В работе освещена деятельность институтов, проводящих в жизнь политику правительства в отношении народов Поволжья - духовных и других учебных заведений и миссионерских организаций.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование идеологических установок российского правительства и православной церкви и их воплощение в практические действия в отношении народов, населяющих Казанский край в 60-70 гг. XIX в. Исходя из поставленной цели, определяются следующие задачи работы:

- выявить пути, приемы и средства, использовавшиеся правительством для достижения целей христианизации и русификации коренного населения Поволжья до 80-х гг. XIX в.;

- рассмотреть изменения, произошедшие в проведении правительственной политики в отношении народов Востока России в связи с изменившимися условиями в.60-70 гг. XIX в. и несостоятельностью политики насильственной православизации;

- раскрыть направления деятельности институтов, способствовавших проведению идеологии и политики правительства и церкви, духовных и других учебных заведений, миссионеров, миссионерских организаций;

- охарактеризовать религиозную ситуацию в Казанском крае, который принадлежал к числу наиболее пестрых регионов России по своему национальному и религиозному составу;

- исследовать отношение нерусского населения к христианизации народов Поволжья, состояние его национального самосознания.

Методы исследования. При работе со всеми группами источников автор использовал основные методы исторического и социального познания: сравнительно-исторический, „исторической ретроспекции, системно-структурный, культурно-исторический, типологизации и др., в тех соотношениях, которые позволяли эффективно решать стоящие перед ним исследовательские задачи. Особое внимание уделялось источниковедческому анализу, критическому разбору источников с целью получения более объективной картины тех процессов, на изучение которых сосредоточено внимание диссертации.

Характеристика источников. Основную источниковую базу исследования составляют материалы Национального государственного архива Республики Татарстан (НА РТ), в том числе фонды: фонд Канцелярии Казанского губернатора (Ф.1.), в котором представлены циркуляры, распорядительная документация, донесения жандармских и государственных чиновников о «движении отступничества» от православия крещено-татарского населения, дающие представление о политике правительства и местных властей в отношении населения Казанской губернии; фонд Казанской духовной консистории (Ф.4.), в котором хранятся документы по религиозному состоянию населения, сведения о количестве лиц принявших православие или перешедших в ислам, язычество или в раскольнические секты; фонды Казанской духовной академии (Ф.10.) и Казанской духовной семинарии (Ф.116.)

Привлечены материалы, отражающие деятельность правительственных чиновников в области народного просвещения, дающие представление о реализации правительственной политики в области образования в Казанской губернии: фонды Директора народных училищ Казанской губернии (Ф.160) и Инспектора народных училищ по Казанской губернии (Ф.322) а также в работе использованы фонды отдельных учебных заведений, через которые правительство пыталось осуществить свою политику: Казанской учительской семинарии (Ф.93), Казанской центральной креще-нотатарской школы (Ф.319).

Особую группу источников составляют документы издательских структур: редакций журналов «Православный собеседник», «Известия по Казанской епархии» (Ф.676).

Социально-психологический аспект исследования подкреплен документами личностного характера: педагога-миссионера Н.И. Ильминского (Ф.968); ученого, переводчика книг на восточные языки А.К. Казем-Бека. (Ф. 1186.), профессора Казанской духовной академии М.А. Машанова (Ф.967).

В диссертации использованы фонды Центрального государственного архива республики Марий-Эл: инспектора народных училищ Козмо-демьянского уездного училищного совета Казанской губернии (Ф. 57), Козмодемьянского уездного училищного совета Казанской губернии (Ф. 96), Штатного смотрителя Царевококшайского уездного училища Казанской губернии (Ф. 97), Царевококшайской уездной земской управы (Ф. 18), помогающие расширить представления о политике правительства по отношению к марийскому населению в двух уездах Казанской губернии -Козмодемьянского и Царевококшайского.

В исследовании привлечены законодательные акты царского правительства, содержащиеся в «Полном своде законов Российской империи» 1

1 Полный свод законов Российской империи. - СПб., 1904. - Изд. 4-е.

(ПСЗРИ), «Соборном Уложении» 1649 г.1 Представления о политике правительства в первые годы и десятилетия завоевания Казани Московским государством немногочисленны и нашли отражение в Полном собрании русских летописей (ПСРЛ),2 в Актах, и в Дополнениях к Актам историческим, собранных Археологической экспедицией (ААЭ) в библиотеках Российской империи и изданных Археографической комиссией.3

Источниками явились также материалы периодической печати как губернской: «Казанские губернские ведомости», «Справочный листок г. Казани», «Казанский биржевой листок», «Волжский вестник», «Камско-Волжская газета», «Вятские губернские ведомости» «Известия по Казанской епархии», «Православный собеседник», «Православное обозрение», так и центральной: «Журнал министерства народного просвещения», «Православный Вестник», «Московские Ведомости», «Русский вестник» и другие.

Историография проблемы и степень изученности темы. Работа написана на основе разнохарактерной литературы, как дореволюционной, так советского и постсоветского периодов. Со второй половины XIX в. до наших

дней сложился значительный комплекс работ, посвященных отдельным моментам реализации политики самодержавия в данном регионе. Однако до настоящего времени целостного изучения сущности идеологии и политики правительства в отношении народов Поволжья не проводилось. Историографию проблемы целесообразно разделить на три периода. В дореволюционной историографии данная тема представлена наиболее полно, хотя освещалась она весьма субъективно и была в значительной степени представлена сторонниками русификации и православизации народов Востока России, являвшимися идеологами имперского православного мис-

1 Соборное Уложение 1649 г. - Л., 1987. - 448 с.

2 Полное собрание руссих летописей (ПСРЛ). - СПб.,1904.

3 Акты, собранные в библиотеках Российской империи Археологической экспедицией (ААЭ).-СПб., 1836.

сионерства. Диапазон идейно-политических позиций, характерных для этого этапа развития исторического знания, довольно широк: от либерализма до великорусского шовинизма и монархического клерикализма.

Второй период изучения рассматриваемой проблемы связан с утверждением и эволюцией советской историографии. Общие характеристики и оценки политики царизма в отношении нерусских народов империи, в частности, линия на православизацию мусульманских культурно-исторических общностей в значительной мере зависели теперь от идейно-политической конъюнктуры в советском идеократическом государстве, являя собой различные комбинации «национального» и «интернационального»: антиимперские, антицаристские позиции интернационального социализма 20-х годов уступают место новым державно-великорусским интерпретациям истории нерусских народов в 30-е годы; в «приглушенном» виде продолжавшей доминировать и в постсталинский период развития советского общества.

В последнее время в условиях общественных трансформаций российского общества, отмеченной формированием полипарадигмальной историографической ситуации, наблюдается повышенный интерес к различным аспектам правительственной политики в отношении нерусских народов дореволюционной России, деятельности православной церкви и миссионерских организаций в Поволжье, взаимоотношениям ислама и христианства, межнациональным отношениям. Эти темы нашли отражения на ряде научных конференций, проводившихся в конце 80 - 90-х годах1 и уви-

1 Межэтнические и межконфессиональные отношения в Республике Татарстан: Материалы научно-практической конференции, состоявшейся 9 июня 1993 г. - Казань, 1993. -256 е.; История и человек в богословии и церковной науке: Материалы Казанской юбилейной историко-богословской конференции 4-6 октября 1995 г. - Казань: Издание Казанской епархии и Православного братства Св. Гурия Казанского, 1996. - 202 е.; Ислам в татарском мире: история и современность// Материалы международного симпозиума, 29 апреля-1мая 1996 г. - Казань: Институт истории АН РТ и др., 1996. - 378 е.; Религия в современном обществе: история, проблемы, тенденции. Материалы международной научно-практической конференции 2-3 октября 1997. - Казань: «Заман», 1998. - 216 с.

дели свет несколько сборников.1

Истории правительственной политики Русского государства и православной церкви, выражавшейся в распространении православия среди народов бывшего Казанского ханства со второй половины XVI - и до первой половины XIX вв. посвящены работы А.Ф. Можаровского, А.Г. Хру-сталева, Н. Баженова, E.H. Воронца, И. Износкова, Н. Одигитриевского, П. Луппова, С.М Соловьева,2 которые обращаются к истокам христианизации народов Поволжья, обосновывая современную им миссионерскую политику правительства. Для этих работа характерен односторонний подход к вопросу о христианизации нерусских народов, которая рассматривалась их авторами как проявление цивилизаторской и просветительской миссии империи и православия.

Историки-миссионеры второй половины XIX в., руководствуясь практическими соображениями, обращались к истокам христианизации народов Поволжья, тем самым, обосновывая оживление современной им миссионерской политики правительства. Эти авторы, освещая историю деятельности правительства и церкви в регионе, пытались привязать практику к научному обоснованию миссионерской политики, придавая ей но-

'История христианизации народов Среднего Поволжья. Критические суждения и оценка: Межвузовский сборник научных трудов/ Отв. Ред. Кудряшов Г.Е. - Чебоксары: ЧГУ, 1988. - 124 е.; Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода/ Отв. ред. С.Х. Алишев, Ю.И Смыков. - Казань: АН СССР., Казанский научный центр, ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, 1990. - 116 е.; Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. - Казань: АН РТ, ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, 1994. - 207 е.; Цивилизации и культуры/ Россия и Восток: цивилизационные отношения. - М., 1995. - Вып. 2. -292 с.

2 Можаровский А.Ф. Изложение хода миссионерского дела по просвещению Казанских инородцев с 1552 по 1867 гг. - М.: Императорское общество истории и древностей Российских при Московском университете, 1880. - 261 е.; Хрусталев А.Г. Очерк распространения христианства между иноверцами Казанского края.//Миссионерский проти-вомусульманский сборник. - Казань, 1897. - 108 е.; Баженов Н. Казанская история. - Казань, 1847. - 4.1 - 138 с; - 4.II - 150 с; - 4.III - 151 е.; Воронец E.H. Основные черты распространения христианства на Руси девятьсот лет назад и ныне. - Харьков: Типография Бирюкова, 1892. - 107 е.; Износков И.А. Об образовании инородцев и о миссии в Казанской епархии. Исторический очерк. - М.: Печатня А.И. Снегиревой, 1909. - 121 е.; Луп-пов П. Христианство у вотяков со времени первых христианских известий до XIX в. -СПб., 1899. - 333 е.; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - М., 1960. -Кн.З.-815 с.

вый импульс в изменившихся условиях, показывая основы национальной политики Российского государства, которые начали закладываться со второй половины XVI в., с момента покорения им Казанского ханства, без освещения которых невозможно понять суть изменений правительственной и церковной доктрины в 60-70 гг. XIX в.

С самого начала светская и духовная власть прекрасно осознавали, что присоединение к Русской державе нового края не может оставаться чисто внешним, механическим, что необходима и духовно-просветительская деятельность, «что край, приобретенный силой оружия военного, можно удержать лишь силой оружия духовного».1 Этой цели служила политика христианизации и русификации местного населения, которая проводилась разными путями: насильственное крещение, миссионерская деятельность православного духовенства, организация школ, где дети изучали русский язык, льготы крещеным татарам - освобождение от крепостного состояния, утверждение новообращенных мурз во дворянстве, льготы от податей и оброков, облегчение наказаний за преступления. Напротив, не желающих принять крещение, ущемляли в правах. Однако такая политика на деле являлась малоэффективной: принятие крещения происходило не по внутреннему убеждению, а часто лишь из-за льгот и выгод, что готовило почву для отпадения «новокрещенных» снова в прежнюю веру. Количество формально крещеных на бумаге впечатляло, на деле все происходило иначе: огромное число колеблющихся, тайно отправлявших прежние религиозные обряды, частые «отпадения» в ислам крещеных татар, отмечены случаи отхода в ислам чуваш, черемис (марийцев), мордвы, некогда бывших язычниками, а затем ставших христианами, и даже русских. По отношению к «отпавшим» от православия, но ранее принявшим крещение лицам, применялись репрессивные меры.

'Иерей Олег (Соколов). Христианско-просветительская деятельность в Казанской епархии// Материалы Казанской юбилейной историко-богословской конференции «История и человек в богословии и церковной науке». 4-6 октября 1995 г. - Казань, Издание Казанской епархии и Православного братства Св. Гурия Казанского, 1996. - С. 30-35.

Идеологи самодержавия пытались обосновать политику христианизации и русификации через признание ведущей роли православной церкви в жизни России и закрепить эти положения в законодательных актах. Так в «Своде законов Российской империи» утверждалось, что «первенствующая и господствующая в Российской империи вера - есть христианская православная восточного исповедания».1 Однако, несмотря на то, что в России были представлены все мировые религии, и на бумаге все, не принадлежащие к господствующей церкви подданные Российского государства, пользовались свободным отправлением их веры и богослужения.2 Так, в России действовали лютеранские, католические храмы, мечети, синагоги, но при всем при этом виделось явное, безраздельное господство православной церкви, связь ее с государственной политикой царского самодержавия. Во главу угла ставился принцип, согласно которому все функционирующие в России верования, должны быть звеньями подчиненной государству и православной церкви иерархической лестницы.3

Православие как господствующая религия пользовалась большими льготами в ущерб другим конфессиям, поэтому проблема борьбы за свободу совести, гарантии осуществления религиозных прав народов являлось составной частью национального вопроса в царской России.

Отмечая главенствующую, государственную роль православной церкви в Российской империи, один из выпускников Казанской духовной Академии А. Хрусталев писал, что русская государственная власть тесно, неразрывно связана с православной церковью, что и составляло отличительную черту русского самодержавия. Государственная власть старалась охранять, поддерживать православную церковь и защищать ее от всяких посягательств со стороны иноверцев. Л.Н. Немировский отмечал, что православие является этнокультурной доминантой русской истории, вокруг

1 ПСЗРИ т.1. - С. 40-42.

2 ПСЗРИ т.1. - С. 45.

3 Батунский М.А. Русская клерикальная исламистика и ее оппоненты: круговая оборона и многоцелевое наступление/ Цивилизации и культуры. Выпуск 2. Россия и Восток: ци-вилизационные отношения. - М., 1995. - С.276-277.

которой трансформировались основные сферы и отрасли жизни - искусство, быт, государственность, политическая и хозяйственная жизнь, духовные идеалы.1 С его мыслями перекликаются высказывания публициста М.Н. Каткова, что Россия есть носительница православия и вселенское православие исповедуется в России, как Русская вера.2

Православие в России имело статус государственной религии. Если до первой четверти XVIII в. православная церковь в лице своего духовного руководства принимала активное участие в государственной политике и существовала автономно, то с ликвидацией Петром I патриаршества и образованием Синода, она была превращена в одно из звеньев царского бюрократического аппарата, а священнослужители - в идеологических работников русского самодержавия в рясах. Как господствующая религия, православие, на протяжении всей истории царской России, сохраняло за собой исключительное право на миссионерскую деятельность, то есть право в пределах государства и, особенно, на национальных окраинах, убеждать иноверцев к принятию своего учения о вере.3.

По существующим законам практически все звенья светской власти должны были оказывать всяческое содействие церкви. В частности, законом предписывалось следующее: «губернаторы обязаны, во всяком случае, и всею предоставленною им властью содействовать православному духовному начальству в охранении прав церкви и незыблемости самой веры, наблюдая тщательно, чтобы ереси, расколы и др., предрассудком и невежеством порождаемые, заблуждения не были распространяемы между жителями вверенной им губернии, и чтоб, для отвращения сего зла и производимых оным соблазном, были употребляемые благовременно все предписанные общими установлениями и особыми высочайшими повелениями меры».4

1 Немировский Л.Н. Мистическая практика как способ познания М., 1993.

2 Московские Ведомости. - М., 1884. - № 306. - 3 ноября - С. 2.

3 ПСЗРИ. Т. XIV. Ст. 92.

4 ПСЗРИ Т.Н Ст. 298.

В рамках проведения установок царского правительства на реализацию политики христианизации населения Поволжья как главную составляющую русификаторской политики, возникла необходимость усиления миссионерской деятельности православной церкви, так как большую часть населения края составляли либо мусульмане, либо язычники. На протяжении трехсот лет марийцы, чуваши, мордва и другие народы, отправлявшие языческие культы, в основе своей приняли православие, иначе дело обстояло с населением, исповедующем ислам, особенно с татарами, которые крайне неохотно принимали христианскую религию. Если в период независимого национального развития ислам воспринимался татарами как символ их государственной независимости, то после завоевания Казани Россией, ислам стал для татарских мусульман выражением их свободолюбивых надежд, символом национального сопротивления и этнической самобытности.1

Ислам объявлялся «особенно вредной и опасной силой» и противо-V действие ему в Среднем Поволжье имело для православной церкви первостепенное значение, чем борьба с язычеством, расколом и сектантством. Ислам рассматривался православной церковью своим могущественным соперником, способным на равных с русской государственной церковью бороться за влияние среди языческих народов, он показал себя достойным противником христианства и в чисто конфессиональном плане.2

Православная церковь и церковная иерархия должны были противостоять магометанству не только как политической силе мусульманских народов, но и как религиозной «фанатической» силе, каковой считали ее православные миссионеры, препятствовавшей распространению христианства. 3 Поэтому политика христианизации и миссионерства предопредели-

! Лотфуллин И.М., Ислаев Ф.Г. Джихад татарского народа. - Казань, 1998. - С. 18.

2 Ислаев Ф.Г. Особенности исламо-христианских взаимоотношений в середине XVIII века// Материалы международной научно-практической конференции 2-3 октября 1997 г. «Религия в современном обществе: история, проблемы, тенденции». - Казань: издательство «Заман», 1998. - С. 170.

3 Загидуллин И.К. Взаимоотношение православия и ислама в Среднем Поволжье: Материалы научно-практической конференции«Межэтнические и межконфессиональные

ла основную установку православной церкви к исламу: бороться с ним как

с чуждой и враждебной религией. 1

Основываясь на положении, что особые миссии составляются не иначе, как по разрешению и утверждению правительства, профессор Казанской духовной академии П. Знаменский считал, что для достижения цели христианизации и русификации необходима государственная программа широкой противомусульманской миссии.2 Средствами для проведения в жизнь, по его мнению, должны быть христианское обучение молодого поколения на родных языках и переводы на них православной богословской литературы. 3 К созданию широкой противомусульманской миссии призывал и видный миссионер протоиерей Е. Малов. Данная миссия признавалась миссией духовной, миссией политической.4 Поддержка православной миссии путем деятельных мер, по мнению миссионеров, должна была входить в число главных задач государства во имя его практических интересов.5 Миссионеры должны были держать в памяти, что поручается им дело святое и великое, чтобы людей, «пребывающих во тьме заблуждения просветить познанием спасительной истины».6

О задачах миссионерской политики церкви можно ознакомиться в работах Я.Д. Коблова, М.А. Миропиева, Б.М. Юзефовича, А.Н. Кудрявцева.7 Современная характеристика деятельности православного миссио-

отношения в Республике Татарстан», состоявшейся 9 июня 1993 г. в Казани. - Казань, 1993.-Часть 2.-С. 156.

1 О способах обращения иноверцев к православной вере// Православный собеседник. -Казань: Тип. губернского правления, 1858. - 4.1. - С.470.

2 Знаменский П.В. История Казанской Духовной академии за первый (дореформенный период его существования). - Казань: Тип. университета, 1891-92. - Т. I - С. 455.

3 Там же.

4 Иеромонах Дионисий. Идеалы русского инородческого миссионерства/ Православный собеседник. - Казань, 1901. - № 1. - С. 81.

5 Юзефович Б.М. Христианство, магометанство и язычество в восточных губерниях России// Русский Вестник. - 1883. - Март. -С. 64.

6 О способах обращения иноверцев к православной вере// Православный собеседник. -Казань: Тип. губернского правления, 1858. - 4.1. - С.453.

7 Коблов ЯД. О магометанских муллах. Религиозно-бытовой очерк. - Казань: Центр. Тип, 1907. - 17 е.; Коблов ЯД. О татаризации инородцев Приволжского края. - Казань, 1910. - 27 с.;Коблов ЯД. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань: Цен-

нерства и миссионерских организаций дается в работах Ф. Брайн-Бенингсена, М.А. Батунского.1

Миссионеры были обеспокоены, прежде всего, повышением уровня национального самосознания среди мусульман. Как отмечал историк Д. Валидов, миссионеры во главе с Н. Ильминским, предупреждали правительство о начинающих развиваться среди мусульман России идеях панисламизма и пантюркизма, так как с точки зрения миссионеров, прогрессивный, реформированный ислам, готовый принять достижения западной цивилизации и стремившийся реформировать систему обучения в своих школах, представлял большую опасность для православия в России, чем консервативный ислам.2 Борьба представителей татарской интеллигенции за реформирование национальной школы и языка как рост национального самосознания квалифицировались миссионерами как «пантюркистское движение».3

Ислам в Поволжье был опасен для православной церкви еще и тем, что во второй половине XIX в. в регионе усилился неконтролируемый властями процесс перехода части «инородцев-христиан», прежде всего крещеных татар, в мусульманство. В работе отводится место распространенному в 60-70-х гг. XIX в. «отступническому движению» от православия крещеного населения Казанского края, которое был прежде всего протестом про-

тральная типография, 1916. - 119 с.; Миропиев М.А. О положении русских инородцев. -СПб., 1901. - 515 е.; Юзефович Б.М. Христианство, магометанство и язычество в восточных губерниях России// Русский Вестник. - 1883. - Март. -С. 8-64.; Кудрявцев А.Н. Краткий очерк русской миссионерской деятельности вообще и православного миссионерства в особенности. - Одесса, 1885.

1 Брайн-Беннигсен Ф. Миссионерские организации в Поволжье во второй половине XIX в.// Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. - Казань: АН РТ., ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, 1994. - С. 116-124; Батунский М.А. Русская клерикальная ис-ламистика и ее опоненты: круговая оборона и многоцелевое наступление// Цивилизации и культуры. Вып.2. /Россия и Восток: цивилизационные отношения. - М., 1995. - С. 274290.

2 Валидов Д.Д. Очерки образованности и литературы татар. (До революции 1917 г.)-Казань: Библиотека журнала «Казань», 1992. - № 6. - 107 с.

3 Каримуллин А.Г. Татары: этнос и этноним. — Казань, Татарское книжное издательство, 1988, —С.72.

тив политики правительства и православной церкви, направленной на уничтожение национальной самобытности народов.

Отход от православия среди крещено-татарского, марийского, чувашского населения и других народов Поволжья в XIX имел частый характер, а в декабре 1865, и в 1879-1882 гг. наблюдается массовое «отступничество» от христианства. Правительство в ответ на это движение принимало строгие меры, вплоть до ссылки в Сибирь, но движение продолжалось и во второй половине XIX в.

Так, большой фактический материал по «отступническому движению» крещеных татар от православия содержатся в публикациях миссионеров Н.И. Ильминского, М. Машанова, казанских губернаторов М.К. Нарышкина, Н.Я. Скарятина, директора народных училищ Казанской губернии И.А. Износкова, профессора Казанской духовной академии Г.С. Саблукова.1 Отчеты чиновников и миссионеров ценны в научном плане тем, что они сами участвовали в увещевании отпавших, побывали во многих их селениях и изучали причины отступнического движения. Однако, анализ работ миссионеров требует критического подхода, так как для них характерны восхваление и преувеличение результатов русификаторской «системы Ильминского», зачастую предвзятое отношение к мусульманам.

В 20-х гг. XX вв. «отступническое» движение явилось предметом исследований в рамках деятельности «Научного общества татароведения».

1 НА РТ Ф. 967, оп.1. 1875. д. 184; Ильминский Н.И. Записка по вопросу об отпадениях крещеных татар Казанской губернии в 1881 г.// Православный собеседник. - Казань, 1895. - № 2. - С.256-275; Машанов М. Религиозно - нравственное состояние крещеных татар Казанской губернии Мамадышского уезда. - Казань: Тип. Университета, 1875. - 70

е.; Донесение казанского губернатора М. К. Нарышкина министру внутренних дел П.А.

Валуеву о «подстрекателях к отпадению» в Теюшском уезде// Аграрный вопрос и кре-

стьянское движение 50-70-х годов XIX в. - М., JI., АН СССР, 1936. - С. 233-234; Донесение казанского губернатора Н.Я. Скарятина министру внутренних дел J1.C. Макову об

усмирении им волнений в 4-х деревнях Спасского уезда// Аграрный вопрос и крестьянское движение 50-70-х годов XIX в. - М., Л., АН СССР, 1936. - С. 233-234; Износков И.А.

Об отпадших и отпадающих от православия инородцах. - Казань, 1907. - 10 е.; Отзыв профессоров Казанской духовной академии Н.И. Ильминского и Г.С. Саблукова, в Академическое правление о причинах отпадения крещеных татар от православия в магометанство и о средствах более прочной руссификации татар// Аграрный вопрос и крестьянское движение 50-70-х годов XIX в. М., Д., АН СССР, 1936. - С. 220-233.

В «Вестнике научного общества татароведения» увидели свет статьи Е.И. Чернышева, Али Рахима, H.H. Фирсова,1 документальные источники, проливающие дополнительный свет на этот вопрос. «Движение отпадения» крещеных татар в мусульманство 1866 г. и 70-х гг. XIX достаточно полно

представлено в сборнике, выпущенном в 1936 г. историками Москвы и Ленинграда.2 Этот же вопрос затронут в работах И.Л. Морозова, Ю. И .Смыкова.3

Современному видению взаимоотношений православной церкви и ислама в Поволжье в изучаемый период, а также «отступническому движению» посвящены работы С.Х. Алишева, Р. А. Набиева, И.К Загидуллина, Н.К. Гарипова, P.M. Амирханова, М.З. Закиева, Р.К. Кириллова, архимандрита Августина (Никитина), американского ученого П. Уэрта.4

1 Чернышев Е.И. «Волнения казанских татар в 1878 г.// Вестник научного общества татароведения. - Казань, 1927. - № 7; Али Рахим. К вопросу о татарском крестьянском движении 1878 г.// Вестник научного общества татароведения. - 1928. - № 8. - С. 143-152; Фирсов H.H. Прошлое Татарии, (краткий научно-популярный исторический очерк). -Казань: Татнаркомпросс, 1926.

2 Аграрный вопрос и крестьянское движение 50-70-х годов XIX в. - М., Л., АН СССР, 1936. - 512 с.

3 Морозов И.Л. Экономика татарской пореформенной деревни и массовое движение татарского крестьянства в Татарии 50-70-х гг. XIX в.// Аграрный вопрос и крестьянское движение 50-70-х годов XIX в. М., Л.: АН СССР., 1936. - С. 19-71; Смыков Ю.И. Крестьяне Среднего Поволжья в борьбе за землю и волю. - Казань, 1973. - 270 с.

4 Алишев С.Х. Национальные аспекты в антифеодальной борьбе крестьян// Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода/ Отв. ред. С.Х. Алишев, Ю.И Смыков. -Казань: АН СССР., Казанский научный центр, ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, 1990. - 116 е.; Набиев Р., Валеев Р. Мусульмане в Российской империи в XIX в.//Идель, 1996, - № 3, -С.48-51; Загидуллин И.К. К вопросу отношения православия к исламу в Среднем Поволжье во второй половине XIX в.// Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. - Казань: АНРТ, ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова. - 1994. - С. 131-136.; Гарипов Н.К. Работа Я.Д. Коблова о татарском мусульманском духовенстве в начале XX века (по хниге Я.Д. Коблова «О магометанских муллах: религиозно-бытовой очерк». Казань, 1907 г.)//Христианство и ислам на рубеже веков: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: Печатный дом «Димур», 1998. - С. 270-273; Амирханов P.M. Ислам и национальная идеология татарского народа// Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. - Казань: АН РТ., ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, 1994. - С. 20-29; Закиев М.З. Татарстан как исламо-христианское пограничье// Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. - Казань, АНРТ., ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, 1994. - С. 6-20; Кириллов Р.К. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Среднем Поволжье во второй половине XIX в//История христианизации народов Поволжья. Критические суждения и оценка. - Че-

После провозглашения государственного суверенитета РТ., давшего толчок развитию национального самосознания татарского народа, среди ученых-историков Татарстана появляются работы, авторами которых являются Г.Л. Файзрахманов, Ф.Г. Ислаев, P.M. Мухаметшин и другие, выражающие резко негативное отношение к национальной политике Российского правительства, считая, что завоевание Казани и потеря национальной независимости явилось национальным бедствием татарского народа. Действия правительства на христианизацию и русификацию татар рассматриваются авторами как геноцид.1

Современные исследователи распространения христианства среди мордвы, чуваш, марийцев в XVI - первой половине XIX вв.: Н.Ф. Мокшин, П.В. Денисов, А.Г. Иванов, J1.A. Таймасов, Г.Е. Кудряшев,2 расценивают принятие православия, как новое средство угнетения крестьян - иноверцев, для чего правительством принимались различные меры: предоставление

боксары, 1988. - С. 59-69; Архимандрит Августин (Никитин). История мусульманства в Поволжье// Материалы Казанской юбилейной историко-богословской конференции «История и человек в богословии и церковной науке». 4-6 октября 1995 г. - Казань: Издание Казанской епархии и Православного братства Св. Гурия Казанского, 1996. -С. 137-157; Уэрт П. Отпадение крещеных татар// Татарстан. - Казань: Татарское газетно-журнальное издательство, 1995. - № 1-2. - С. 106-112.

1 Файзрахманов Г.Л. Некоторые аспекты насильственной христианизации татар во второй половине XVI-XVII вв./ Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. - Казань: АН РТ. ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, 1994. - С. 108-116; Ислаев Ф.Г. Особенности исламо-христианских взаимоотношений в середине XVIII века// Материалы международной научно-практической конференции 2-3 октября 1997 г. «Религия в современном обществе: история, проблемы, тенденции». - Казань: издательство «Заман», 1998. - С. 169-171; Мухаметшин P.M. Исламский фактор в общественном сознании татар в XVI-XIX вв.// Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. - Казань: АНРТ., ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, 1994. - С. 29-34.

2 Мокшин Н.Ф. Мордовско-русские этнические связи и православие// История христианизации народов Среднего Поволжья. Критические суждения и оценка. - Чебоксары, 1988. - С. 28-34; Денисов П.В. Религиозные верования чуваш. - Чебоксары: Чувашгиз, 1959. - 408 е.; Иванов А.Г. Политика массовой христианизации марийцев в 40-60 гг. XVIII в. и ее последствия// История христианизации народов Среднего Поволжья и ее марксистско-ленинская оценка. - Чебоксары, 1988. - С. 61-63; Таймасов Л.А. Антиклерикальная борьба чувашского крестьянства в 1-й половине XIX в.// История христианизации народов Среднего Поволжья и ее марксистско-ленинская оценка. - Чебоксары, 1988. - С. 79-80; Кудряшов Г.Е. Православная христианизация нерусских народов// Вопросы научного атеизма. - М., 1980. - Вып. 25.

тех или иных льгот (освобождение от податей, снабжение одеждой и некоторой суммой денег), с одной стороны, с другой - насильственные меры (от запрета продавать некрещеным соль до физических истязаний над ними, ликвидации языческих кладбищ, молельных помещений и утвари и т.п.).

В новых экономических и политических условиях второй половины XIX в., в контексте проводимых буржуазно-либеральных реформ, а также под влиянием «отступнического движения» старые методы репрессивного воздействия на некрещеных и отпадающих от христианства «инородцев» постепенно изживают себя, и им на смену в 60-70 гг. XIX в. приходят более гибкие, утонченные способы христианизации и русификации, призванные бескровно проводить в жизнь политику правительства и церкви. По меткому выражению исследователя П.В. Денисова, царизм идет на мнимые уступки, применяя новые, более мирные средства порабощения нерусских народов, не отказываясь полностью от традиционных методов своей политики и от конечной стратегической цели - христианизации и, в конечном счете, русификации нерусского населения Поволжья.1 На пути этих расчетов вырабатывались особые специалисты по просвещению «инородцев», сменившие старых твердолобых миссионеров.2

Как реакция на усилившиеся движение отпадения от православия народов Поволжья и усиление деятельности мусульманского духовенства, правительством и православной церковью при активной поддержке местных миссионеров, деятелей образования и священников, создается комплекс мер направленных на упрочение позиций христианства в крае. Из отчета Министра народного просвещения графа Д.А. Толстого за 1866 год можно сделать вывод, что правительство ставило задачу сближения народов, населяющих Казанскую губернию, с русским духом и Россией посредством всех имеющихся сил, в том числе Министерства народного просвещения и деятельности православного духовенства. Основные идеи этой за-

1 Денисов П.В. Религиозные верования чуваш. - Чебоксары: Чувашгиз, 1959. - С.294.

2 Фирсов H.H. Прошлое Татарии, (краткий научно-популярный исторический очерк). -Казань: Издание академического центра Татнаркомпроса, 1926.

дачи нашли отражение в «Правилах о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» от 26 марта 1870.

В рамках официальной идеологии предпринимались попытки, как можно более ослабить влияние ислама и языческих культов на народы Среднего Поволжья, называя их «ложными верованиями», предпринимая значительные шаги по их «развенчанию». Этим задачам служили духовные учебные заведения и миссионерские общества. Одним из основных институтов, направленных на православизацию нерусского населения на огромной территории восточной части России, населенной народами, исповедующими ислам, язычество и буддизм являлась Казанская духовная академия, деятельности которой были посвящены труды профессоров и преподавателей академии И.С. Бердникова, А. Благовещенского, К.В. Харлам-повича, инспектора академии И. Гвоздева.1 В этих работах сосредоточен значительный материал, освещающий вопросы о количественном составе студентов, преподавателей и администрации, номенклатуре семинарских и V академических предметов.

Именно при Казанской духовной академии, было открыто проти-вомусульманское отделение, единственное в России. Историографы академии: И.О. Остроумов, П.В. Знаменский, С.А. Терновский2 в своих произведениях показывают, что на базе этого отделения к 60-70 гг. XIX в. вырабатывается последовательная линия миссионерской работы в отношении отпавших от православия мусульман и язычников по их русификации и хри-

1 Бердников И.С. Краткий очерк учебной и ученой деятельности Казанской Духовной академии за пятьдесят лет его существования (1842-1892 гг.) - Казань: Тип. Университета, 1892. - 115 с.; Благовещенский А. История Казанской духовной семинарии за 18 - 19 столетия. - Казань, 1861. - 207 е.; Харлампович К.В. Материалы для истории Казанской духовной семинарии в XVIII в. - Казань, 1903. - 214 е.; Гвоздев И. Двадцатипятилетие Казанской Духовной академии. - Казань: Тип. Университета, 1868. - 106 с.

2 Остроумов Н.О. Воспоминание о миссионерском противомусульманском отделении при Казанской духовной академии// Православный собеседник. - Казань, 1892. - № 1,-С. 131-142; Знаменский П.В. История Казанской Духовной академии за первый (дореформенный период его существования). - Казань: Тип. университета, 1891-92. - Т. I - 380 е.; Т. II - 592 е.; Т. III - 466 е.; Терновский С.А. Историческая записка о состоянии Казанской Духовной академии после ее преобразования (1870-1892 гг.) - Казань, Тип. университета, 1892. - 652 с.

стианизации. Академия готовила миссионеров, способных вести полемику с мусульманами и язычниками на их родных языках, в целях идеологического воздействия на народы Поволжья и Сибири. При академии производится перевод религиозной литературы на языках этих народов.

В целом, история духовных учебных заведений может иметь практическое значение, так как в советскую эпоху по идеологическим соображениям данная проблематика не изучалась, и за восемьдесят лет ни одна фундаментальная работа не увидела свет. Ряд статей и монографий посвящены некоторым выпускникам Казанской духовной академии, профессорам и преподавателям в связи с их участием в революционном движении, в частности, А.П. Щапову, Г.З Елисееву и некоторым другим. В середине 90-х вышла работа А.К. Погасия, затрагивающая деятельность Казанской духовной академии.1

Определенный интерес для исследования проблемы представляют печатный орган академии «Православный собеседник» и «Миссионерский противомусульманский сборник», издававшийся при Казанской духовной академии, в котором студенты противомусульманского отделения печатали статьи и очерки, дискредитирующие ислам и превозносящие христианство.

Истории «Братства Св. Гурия», организации основанной в 1867 г., для укрепления позиций православия в Казанской губернии, вокруг которой сплотились миссионеры казанского края, посвящены работы М. Ма-шанова, Н. Ивановского,2 а также авторов сборника «Сотрудник братства Св. Гурия». Более подробные данные о деятельности «Братства» содержатся в его ежегодных печатных отчетах, протоколах годичных собраний.

1 Погасий А.К. Изучение проблем раннего христианства в Казанском университете и Казанской духовной академии в 19 - нач. 20 в.//Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1995. -179 с.

2 Машанов М. Обзор «Братства Св. Гурия» за 25 лет его существования: 1867-1892. - Казань, 1892. - 267 е.; Ивановский Н.И. Братство Святителя Гурия и характер его деятельности, речь, произнесенная в годичном общем собрании, 9 февраля 1903 г.// Православный собеседник. - Казань: Тип. университета, 1903, июнь. - С. 737-748.

Само собою, разумеется, что деятельность «Братства» находила себе широкое отражение и на страницах местной периодической печати: «Казанских губернских ведомостей», «Известий по Казанской епархии», «Православного Собеседника», «Справочного листка г. Казани», «Казанского Биржевого Листка» и др.

Социомодернизация России третьей четверти XIX в. затронула не только систему образования русского народа, но и образования народов Поволжья. Идет процесс реформирования старой системы «инородческих» школ, основы которой были заложены правительством и православным духовенством в национальных регионах начиная со второй половины XVI -

так называемых «новокрещенских» школ, которые являлись низшими учебными заведениями и открывались с целью русификации местного населения.

Дореволюционные авторы второй половины XIX в., находившиеся под влиянием педагогических идей Н.И, Ильминского - С.А. Нурминский, К.В. Харлампович, К.П. Прокопьев, А. И. Износков, П.О. Афанасьев, Е.А. Малов1 не без основания отмечают односторонне - миссионерский характер деятельности этих учебных заведений. Коренным недостатком «инородческих» школ, открытых в первой половине XVIII в., было ведение преподавания всех предметов исключительно по-русски, на непонятном «новокрещенным» языке. Авторы отмечают, что в этих школах существовал принудительный набор детей, наблюдалась большая заболеваемость и смертность. В них применялись телесные наказания, материальная база

1 Нурминский С. А. Инородческие школы// Православное обозрение. - М.: Университетская тип., 1864. - Т. 16. - С.201-227; Харлампович К.В. Казанские новокрещенные школы. - Казань: Тип. университета. 1905. - 91 е.; Прокопьев К.П. Школьное просвещение инородцев Казанского края в XIX до введения просветительской системы Н.И. Ильминского. - Казань: Центр, тип., 1905. - 30 е.; Износков И.А. Об образовании инородцев и о миссии в Казанской епархии. Исторический очерк. - М.: Печатня А.И. Снегиревой, 1909. - 121 е.;

Афанасьев П.О. Школы среди инородцев Казанского края до Н.И. Ильминского// Журнал министерства народного просвещения. - СПб.: Сенатская типография, 1913, ноябрь. - С. 231-250; Малов Е.А. О новокрещенских школах в XVIII в.// Православное обозрение. - М.: Университетская тип., 1868. - С. 107.

была катастрофически слабой, многие учителя были сами зачастую малограмотны и не могли дать детям даже элементарного образования. В таких условиях неудивительно, что крещеное население с неохотой отдавало детей в эти школы.

Неэффективность школьного образования, насаждавшегося правительством среди народов Поволжья, вынудила власти искать новые подходы к решению данной проблемы. В 60-е гг. XIX в. выходит ряд сборников и журналов, на страницах которых развертывались дискуссии по вопросам «инородческого» образования и миссионерской деятельности: «Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев»,1 «Собрание педагогических сочинений»,2 «Журнал министерства народного просвещения», где сталкивались мнения приверженцев традиционного «инородческого образования» и сторонников «системы Ильминского». Последняя, при поддержке правительственных кругов, побеждает в дискуссиях с ярыми русификаторами и становится официальной педагогической доктриной, служившей миссионерским целям и явившейся по сути выполнением социального заказа русской православной церкви.

В целях приобщения коренного населения Поволжья к православию основной упор делался на школьное образование. Суть этой системы состояла в передаче знаний, в первую очередь на христианскую тематику, на родных языках в церквях и школах. Ильминский был убежден, что истинное православие может быстро укрепиться только на родном языке «новокрещенных». Он возлагал большие надежды в распространении христианства среди мусульман на учителей миссионерских школ и священнослужителей из крещеных татар. По «системе Ильминского» открываются миссионерские школы с учителями - «инородцами», выпускаются книги миссионерского и религиозного содержания и совершается богослужение на местных языках.

•Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев.-СПб., 1869.-552 с.

2 Собрание педагогических сочинений. СПб. 1875.

Деятельность Н.И. Ильминского неоднозначна и представлена всем спектром различных мнений как в современною ему эпоху, так и в наши дни. Об Ильминском и о новшествах его системы образования существует обширная литература дореволюционных авторов. Это работы П. Знаменского Н.В. Никольского, А. Рождествина, К.П. Победоносцева, П.О. Афанасьева и других.1 Педагоги-миссионеры конца XIX -начала XX в. считали его своим учителем. В работах этого периода преобладают восторженные отклики деятельности Николая Ивановича, однобоко положительно представляющие его миссионерско-педагогическую теорию и его человеческие качества. Одновременно, данная литература сохраняет большой фактический материал, позволяющий иметь представление о «системе Ильминского», как об одном из звеньев в цепи мероприятий правительства и церкви по русификации народов Поволжья.

Сам Ильминский за годы своей педагогической деятельности издал немало статей и книг по вопросам теории образования, миссионерства, богослужения, «инородческих» языков. В фонде Н.И. Ильминского в НА РТ сохранилось множество писем Ильминского и писем к нему. Особенно деятельную переписку вел Ильминский с обер-прокурором синода К.П. Победоносцевым,2 развивая идеи приспособления миссионерства к новым политическим условиям пореформенной России.

Фигура Н.И. Ильминского предстает в историографии крайне неоднозначно, не в последнюю очередь в связи с тем, что в оценках его деятельности столкнулись различные подходы к более общему вопросу - о харак-

1 Знаменский П. На память о Н. И. Ильминском. - Казань, 1892. - 403 е.; Никольский Н.В. Конспект по истории народностей Поволжья. - Казань.: Третья типография губ. сов. раб., крест, и краен, д-в., 1919 - 88 е.; Рождествин А. Н.И. Ильминский и его система инородческого образования в Казанском крае. - Казань, Тип.-лит. Императорского унта. 1900. - 85 е.; Победоносцев К.П. Воспоминания об Ильминском// Русский вестник. -М., 1892. - С. 107-108.; Афанасьев П.О. Н.И. Ильминский и его система школьного просвещения инородцев Казанского края// Журнал министерства народного просвещения. -СПб.: Сенатская типография, - 1914, июнь; 1915, январь. - С. 129-145.

2Письма Николая Ивановича Ильминского к обер-прокурору святейшего синода Константину Петровичу Победоносцеву. - Казань, 1898. - 415 с.

тере политики российского государства к «инородцам» в XIX - начале XX веков.

Советские историки и педагоги выступили с критическим анализом миссионерских установок «системы Ильминского». В 30-40 гг. XX в. в исследованиях А.Ф. Эфирова и В.М. Горохова, преобладала оценка Н.И. Ильминского, как крайнего монархиста, реакционера, черносотенного миссионера, ортодоксального церковника, последовательного русификатора, сторонника колонизаторской политики царизма, выразителя, защитника и проводника помещичье-дворянских, реакционно-церковных интересов, его «система» однозначно расценивалась как безусловно реакционное направление политики царизма. Подтверждением этому служили факты прочной поддержки начинаний Ильминского реакционерами графом Д. А. Толстым, и К.Ф. Победоносцевым.1

Постепенно оценка деятельности Ильминского менялась. В СЭС (1980) он представлен как русский востоковед» и «тюрколог-теоретик».2 Различен и подход к оценке деятельности Н.И. Ильминского в ряде работ современных историков. В работах Р.И. Нафигова, Я.И. Ханбикова, «система Ильминского» характеризуется как «ущербная»,3 другие авторы -академик А.Б. Ефимов, протоиерей П. Павлов, называют Ильминского «величайшим просветителем», высоко оценивая его участие в организации в 60-70 гг. XIX сети «инородческих» школ с обучением на родном языке учащихся.4

1 Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. - М., 1948. - 280 е.; Горохов В. М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. - Казань: Татгосиздат, 1941. - 260 с.

2Советский Энциклопедический словарь. - М., 1980. - 1600 с.

3 Нафигов Р.И. Н. И.Ильминский—Кто он на самом деле?// Исламо-христианское по-граничье: итоги и перспективы изучения. - Казань: АНРТ., ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, 1994.-С. 124-131; Ханбиков Я.И. Русские педагоги Татарии - Казань: КГПИ, 1968.-136 с.

4 Ефимов А.Б. Всероссийские миссионерские съезды: Материалы Казанской юбилейной историко-богословской конференции «История и человек в богословии и церковной науке», 4-6 октября 1995 г. - Казань: Издание Казанской епархии и Православного братства Св. Гурия Казанского, 1996. - С. 52-56; Павлов П. К кряшенскому вопросу// Материалы Казанской юбилейной историко-богословской конференции «История и человек

Как средства реализации «системы Ильминского» и при его деятельном участии открываются Казанская центральная крещено-татарская школа (1863), Казанская учительская семинария (1872 г.), Казанская татарская учительская школа (1876), школы «Братства Св. Гурия». Все учебные заведения, открытые по «системе Ильминского», имели своей целью осуществлять идеологические установки правительства и православной церкви среди населения Поволжья.

Педагоги и миссионеры второй половины XIX в. Н.И. Ильминский, М. Машанов, Р. Даулей стремились показать, что данные школы и семинарии являются учебными заведениями нового типа.1 Педагог-методист Н.В. Чехов в своей работе по народному образованию в России не обошел своим вниманием «систему Ильминского» в Поволжье.2 Горячими сторонниками «системы Ильминского» были чувашский педагог И.Я. Яковлев, попечитель Казанского учебного округа П.Д. Шестаков3. Исследованию проблемы социального и юридического статуса «инородческой» школы в структуре российского государства и ее политики в области образования народов Поволжья второй половины XIX в. посвятили свои работы А. Чичерина, Я.Д. Коблов, Г.А. Фальборк, А.И. Износков, А. Григорьев Н.И. Золотницкий.4

в богословии и церковной науке». 4-6 октября 1995 г. - Казань, Издание Казанской епархии и Православного братства Свт. Гурия Казанского, 1996. - С. 41-46. Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - СПб., 1788. -Кн.З. - 4.2. - 642 с.

1 Ильминский Н.И. Открытие учительской семинарии в Казани. Избранные места из педагогических сочинений, некоторые сведения о его деятельности и о последних днях его жизни. - Казань: Тип. императорского университета, 1892. - 134 е.; НА РТ. Ф. 967, оп.1. 1875 д. 22; Даулей Р.26 годовщина открытия Казанской центральной крещено-татарской школы. - Казань: Типо-лит. И. Н. Харитонова, 1905.

2Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. - М.: Книгоиздательство «Польза», 1912.-224 с.

3 Краснов Н.Г. Иван Яковлевич Яковлев: Жизнь. Деятельность. Педагогические идеи: Очерки. - Чебоксары, 1976.; Шестаков П.Д. Соображения о системе образования инородцев, обитаемых в губерниях Казанского учебного округа. Казань, 1870.

4 Чичерина C.B. У приволжских инородцев и современном значении системы Ильминского. - СПб.: Электро-типография Н.Я. Стойковой, 1906. - 11 е.;

Она же. Как началось дело просвещения восточных инородцев. - СПб., 1908. - 92 е.; Коблов Я.Д. Мечты татар-магометан о национальной общеобразовательной школе. -

В советской' историографии правительственная политика в области образования народов Поволжья рассматривалась в следующих сборниках: «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.»1 и «Педагогическая мысль в Казанском крае в конце XIX - начале XX века»,2 Различные аспекты, посвященные проблемам образовательной политики правительства в Казанской губернии в рассматриваемый период, освещены в работах казанских историков и педагогов: Р.И. Нафигова, Я.И. Ханбикова, М.Х. Гайнуллина, С.М. Михайловой, О.Н. Коршуновой, Т.Г. Чекменевой, Х.Х Хакимова, Я.Г. Абдуллина, Н.М. Прусс, А.Х. Махмутовой, З.Х. Еналиева, С.И. Хасановой.3

Казань: Центр, тип, 1908. - 20 е.; Фальборк Г.А. Инородческие и иноверческие училища. Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций и справочных сведений об училищах. - СПб., 1903. - 62 е.; Износков И.А. Материалы для истории христианского просвещения инородцев Казанского края. - М.: Печатня А.И. Снегиревой, 1895. - Вып.З. - 47 е.; Он же. Миссионерская деятельность сельского духовенства Казанской епархии. - Казань: Тип. Печенкина и Ко., 1892. - 24 е.; Он же. Об образовании инородцев и о миссии в Казанской епархии. Исторический очерк. - М.: Печатня А.И. Снегиревой, 1909. - 121 е.; Григорьев А. Материалы к истории народного образования в Казанском уезде. - Казань: Тип-лит. Ключникова, 1890. - 51 е.; Золотницкий Н.И. По вопросу о способах образования чуваш// Казанские губернские ведомости. - Казань, 1866. - № 50. 'Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в./ Отв. ред. А.И. Пискунов - М.: Педагогика, 1976. - 600 с.

2Педагогическая мысль в Казанском крае в конце XIX - начале XX века. - Казань: КГПИ, 1979. - 103 с.

3 Ханбиков Я.И. Русские педагоги Татарии - Казань: КГПИ, 1968. - 136 е.; Чекменева Т.Г. Казанская инородческая учительская семинария и ее роль в просвещении нерусских народов Поволжья: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Казань: КГПИ, 1985. - 17с.; Хаки-мов Х.Х. Казанская татарская учительская школа как видный центр русско-татарского содружества и передовой педагогической мысли, 1876-1917: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Казань, 1973.; Он же. Роль Казанской татарской учительской школы в развитии и распространении прогрессивной педагогической мысли среди татар. - Ташкент: УЗКПИ, 1972. - вып 105; Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья. - Казань: КГУ, 1972. - 227 е.; Михайлова С.М., Коршунова О.Н. Традиции взаимовлияния культур народов Поволжья. - Казань: Издательство «Фэн», 1997. - 112 е.; Прусс Н.М. Критический анализ миссионерской педагогики (Казанский край, конец XIX в.)// Педагогическая мысль в Казанском крае в конце XIX - начале XX века. — Казань: КГПИ., 1979. - С. 43-51; Гайнуллин М.Х. Каюм Насыров и просветительское движение среди татар. - Казань, 1955. - 96 е.; Абдуллин Я.Г. общее и особенное в татарском просветительстве// Коммунист Татарии. - 1978. - № 5. - С. 75-80; Еналиев З.Х. Идеология татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX-нач. XX в.: Дис. канд. ист. наук. - Казань, 1998. - 187 е.; Хасанова С.И. Пра-

В целом можно сказать, что проблема, избранная автором качестве объекта научно-исторического познания, имеет определенную историографическую традицию, отдельные ее сюжеты затронуты в упоминающейся литературе. Вместе с тем, отсутствует ее комплексное всестороннее исследование, и данная работа является посильной попыткой автора восполнить этот пробел в историографии.

Научная новизна диссертации. В работе впервые предпринята попытка комплексного изучения политики и идеологии Российского правительства и православной церкви в Поволжье во второй половине XIX в., особое внимание обращено на изменение форм и методов миссионерской деятельности в этот период, показано значение учебных заведений в аспекте выполнения политики правительства и церкви в отношении народов Поволжья в 60-70 г. Впервые в работе с послеоктябрьского периода освещена деятельность Казанской духовной академии, противомусульманского отделения, «Братства Св. Гурия». Акцентируется внимание на малоизученных аспектах проблемы.

Практическая значимость и апробация исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов отечественной истории и истории Татарстана, гуманитарных курсах, посвященных идеологии самодержавия, истории правительственной политики в отношении народов Поволжья, истории учебных заведений Казани, в подготовке соответствующих учебных пособий.

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях на международных, республиканских и университетских научных конференциях, а также в рамках педагогической деятельности автора.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях на международных, республикан-

вительственная политика в области высшего образования и формирование интеллигенции в России. 60-90 гг. XIX в.: Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1981. - 219 с.

ских и университетских научных конференциях, а также в рамках педагогической деятельности автора:

Кириллов И.Н. Деятельность Е.И. Чернышева как историка Татарстана // Социально-историческое знание в Татарстане: Исследовательские традиции и современность. Тезисы докладов Республиканской научной конференции 14-15 июня 1995 г. - Казань, 1995. - С. 80-82.

Кириллов И. Н. Духовные учебные заведения Казани в дореволюционной историографии// II республиканская научная конференция молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов. 28 июня - 1 июля 1996 г. -Казань, 1996. - Книга 6. - С. 30.

Кириллов И. Н. Правительственная политика в отношении нерусских народов Казанской губернии в 1860-70-х гг. XIX в.// Гуманитарное знание в системах политики и культуры. Научная конференция 15-16 апреля 1997 г. - Казань, 1997. (находится в печати).

Кириллов И. Н. Деятельность противомусульманского отделения КДА во второй половине 19 в.// Международная научно-практическая конференция. Религия в современном обществе: история, проблемы, тенденции. 2-3 октября 1997 г. - Казань, Заман. 1998. - С. 171-173.

Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Кириллов, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении всей истории самодержавия в России правительственная политика в отношении народов Поволжья и ее идеологическая основа всецело были связаны с политикой православной церкви и имели ярко выраженную русификаторскую направленность. Это проявилось в распространении среди «инородцев» православной веры с дальнейшей целью их ассимиляции в русском культурно-историческом сообществе. Для достижения цели православизации, а в конечном итоге - слияния «инородцев» с русским народом, правительство и церковь использовали различные пути и средства: идеологическое воздействие государственной православной религии, экономические и политические меры, от льгот «новокрещенным», до репрессий в отношении не желавших креститься и «отступников».

Подводя итоги мероприятий правительства и православной церкви в рассматриваемом регионе, необходимо выделить основные этапы этой политики в Казанском крае. На первом этапе, со II половины XVI до конца XVIII в., проходившем под знаменем религиозной нетерпимости, ставилась цель - насадить православие среди его коренных народов, исповедующих ислам или языческие культы. Благодаря совместным усилиям государственной машины и жесткой миссионерской деятельности православного духовенства за двести лет, особенно за время действия «конторы но-вокрещенных дел» крещению подверглась большая часть чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов.

Среди «инородческого» населения насаждались «новокрещенские школы», являвшиеся важным аспектом идеологической экспансии царизма по отношению к народам Поволжья. Однако из-за отсутствия целостной государственной программы образования национальных меньшинств и примитивному обучению в этих школах, они сыграли весьма малую роль в образовании населения и были закрыты, не выполнив своей роли в политике православизации и русификации народов Поволжья.

С конца XVIII наметился этап правительственной политики, продолжавшейся до 60-70-х гг. XIX в. Для него характерна эволюция политики в сторону относительной либерализации, однако «эпоха свободы вероисповедания», провозглашенная Екатериной II не наступила. Ислам и другие религии находились в подчиненном православию положении. За отступничество от православия и «совращение» христиан в ислам по прежнему полагались жестокие наказания. Однако мусульманская религия перестала оставаться вне закона, начинается ее постепенное возрождение: мусульманам разрешалось строить мечети, основывать при них школы и печатать религиозную литературу. Усиление позиций ислама привело к резкому падению темпов христианизации народов Поволжья, массовому «отступничеству» от православия. Частые движения за возврат в ислам крещено-татарского населения, имевшие место на протяжении всего XIX в., явились следствием роста самосознания татарского народа в борьбе за национальную самобытность, формой скрытого протеста, облаченной в религиозную оболочку, против правительственной политики национального угнетения, насильственной русификации.

С 60-70 гг. XIX в. начинается третий этап развития идеологии и практики православного миссионерства в Казанском крае, длящийся вплоть до Октябрьской революции, характеризующийся оживлением миссионерской политики. Изменения в русификаторской тактике были обусловлены обеспокоенностью правительственных и церковных кругов массовым «отступническим движением», имевшим место весь XIX в., Для этого периода характерно усиление роли ислама в крае и падение влияния и авторитета православной церкви среди «инородческого» населения. Поэтому правительственная и церковная политика в этом регионе была направлена уже не столько на приобретение своих последователей среди коренных мусульман, сколько на удержание от вероотступничества тех из них, которые однажды примкнули к христианству. В условиях невозможности пользоваться одними репрессивными мерами воздействия, была предпринята попытка проведения более сбалансированной политики в отношении народов Поволжья с упором на их крещеную часть с целью предотвращения новых попыток «отступничества».

Создается система идеологических и политических мер, позволяющих усилить деятельность православной церкви, миссионерских учреждений, учебных заведений и отдельных лиц. Начинается целенаправленная подготовка миссионерских кадров в Казанской духовной академии, при которой открываются отделения против ислама, буддизма и раскола, налаживается выпуск миссионерской литературы и христианских книг на «инородческих» языках, создается православное «Братство св. Гурия», к миссионерской деятельности привлекается приходское духовенство, учителя «братских школ».

Оценивая политику самодержавия в 60-70 гг. XIX можно сделать вывод о том, что она, по сути, являлась продолжением всей предшествующей политики, ставившей целью христианизацию и русификацию коренного населения Поволжья. Она отличалась расширением идеологических средств и мирными методами достижения цели православизации: проповедь миссионера, богослужение, религиозные книги, школьное образование и воспитание по «системе Ильминского», которая, по замыслу ее основателя Н.И. Ильминского, должна была решить задачи подготовки национальных педагогических кадров, преданных идеям самодержавия и православия. Учитывая безрезультатность прежних методов воздействия на национальные меньшинства, Н.И. Ильминский выдвинул мысль об обучении их на родных языках, используя в качестве учителей самих крещеных «инородцев», хорошо освоивших христианское учение. Для этих целей открывались соответствующие учебные заведения. Наиболее известные из них - Центральная крещенотатарская школа, Казанская инородческая учительская семинария, Казанская татарская учительская школа, а также школы, открытые «Братством св. Гурия».

Однако, несмотря на свою русификаторскую сущность, переход обучения на родной язык по «системе Ильминского», независимо от преследуемых ею целей, объективно стал фактором побочного положительного свойства, давшим толчок развитию национального образования многих народов Поволжья, созданию письменности для народов, не имевших ее, распространению грамотности, увеличению количества школ. Православные миссионеры, получившие образование в Казанской духовной академии, сочетали миссионерскую практику с занятиями этнографией, филологией, историей и внесли определенный вклад в изучение языков, религии, быта народов Поволжья.

Неоднородный состав населения Поволжья и его религиозное состояние вызывали тревогу у правительства, иерархов православной церкви и миссионеров. Сила воздействия православной миссионерской пропаганды была направлена не на все конфессиональные и этнические группы одинаково. Особое внимание миссионеры обращали на татарский народ, который в отличие от других народов Поволжья - мордвы, чувашей, марийцев и др., несмотря на все попытки, не поддался массовой христианизации и после ликвидации своей государственной самостоятельности, в течение веков, упорно сопротивлялся ассимиляторской политике самодержавия. Главными орудиями татарского народа против крещения и русификации являлись приверженность мусульманской религии, исламская культура, просвещение и школа. Опираясь на национальные и исламские ценности, татары сохранили свою самобытность путем консервации своего образа жизни, некой самоизоляции, затруднявшей проникновение в татарскую жизнь прогрессивных социально-политических и культурных достижений.1

В 80-90 гг. XIX в. со свертыванием демократических реформ нацио

1 Амирханов P.M. Ислам и национальная идеология татарского народа/7 Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. - Казань: АН РТ., ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, 1994. - С. 20-29. нальная русификаторская политика правительства усиливается. Особенно этому способствовала деятельность синода и лично его обер-прокурора К.П. Победоносцева. Именно в это время великодержавный национализм принимает особенно нетерпимые воинствующие формы. Русификация путем обращения в православие, практиковавшаяся всегда, никогда ранее не достигала таких размеров, как в 80-е и 90-е годы.1 Наиболее последовательно реализовывались реакционные начала контрреформ в области образования вставшим в 1882 г. во главе министерства народного просвещения И.Д. Деляновым. Одной из главнейших задач министерства стало утверждение «религиозных и нравственных понятий в народе». Реакционеры пытались подчинить начальное образование непосредственно церкви путем расширения сети церковно-приходских школ. В учебном ведомстве в это время всецело преобладают русификаторские стремления - на школу начали смотреть, как на учреждение, которое должно заставить детей забыть свой родной язык и научить владеть русским настолько, чтобы он стал их разговорным языком.2 Чиновники все более вмешивались в жизнь татарских учебных заведений. Мектебе и медресе выводились из-под контроля духовного собрания мусульман. Указ Александра III от 16 июля 1888 г. вводил образовательный ценз для лиц, желающих занять мусульманские духовные должности, а в 1891 г. появился дополнительный указ об обязательной сдаче муллами экзамена на знание русского языка для получения указа на право быть имамом-хатыбом в мусульманском приходе. Все это ущемляло интересы мусульманского населения Поволжья, ограничивало его самостоятельность.

На рубеже веков, идеология и практика русского православного миссионерства подверглись острой критике, как с левого, так и с правого флангов политического спектра России. С одной стороны, просветитель

1 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М.: Мысль, 1Q70 .Г 117 123

1 ^ 1 \J . V/ • 1 1 ( J 1 •

2 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. - М.: Книгоиздательство «Польза», 1912. - С. 180. екая деятельность миссионеров на родных языках «инородцев» натолкнулась на возрастающую волну великорусского шовинизма, а с другой стороны миссионеров критиковала либеральная интеллигенция, которая была в оппозиции к правительственной идеологии и политике, проводниками которой они выступали. С 1905 г. намечается ослабление позиций миссионерства. 17 апреля 1905 года вышел указ «Об укреплении начал веротерпимости», а 17 октября 1905 года правительство опубликовало манифест «О свободе совести», который формально вносил в общественную жизнь России некоторые элементы религиозной свободы. Как только была провозглашена свобода совести, около 50 тысяч татар оставили православную церковь, хотя фактически миссионерская работа продолжалась вплоть до октября 1917 г.

На этом этапе, несмотря на все старания и многогранную миссионерскую деятельность православной церкви, крещение мусульман носило локальный характер и не достигло, в конечном счете, принципиального ослабления ислама. Количество «отпавших» от православия во много раз превысило количество принявших крещение. Не оправдалась правительственная идеология и политика и в отношении «инородческого» образования, так как учебные заведения, возникающие по «системе Ильминского», стали не столько центрами русификации, сколько способствовали повышению уровня грамотности народов Поволжья.

Для современной русской православной церкви характерна линия на реабилитацию миссионерства, стремление придать ему характер некой цивилизаторской миссии, показать роль церкви в развитии духовной культуры, нравственности, образовании, однако умалчиваются пути и средства насаждения православия. Современные идеологи православной церкви при поддержке определенных сил в высших эшелонах российской власти, особенно сейчас, когда Россия мучительно ищет обоснование своей национальной идеи, желают вернуть православию статус государственной идеологии. Тем самым игнорируются либеральные общепризнанные идеологические приоритеты мирского, светского над конфессиональным. Сторонники православного консерватизма пытаются навязать не только народам, населяющим Россию, но и русскому народу идеологию религиозного мистицизма. Исторический опыт и уроки политико-идеологического курса в отношении нерусского населения края второй половины прошлого века демонстрируют бесперспективность реанимации подобной политики в современных условиях.