Россия и Германия: Проблема ценностей в процессах трансформации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шпилев, Дмитрий Анатольевич

  • Шпилев, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 205
Шпилев, Дмитрий Анатольевич. Россия и Германия: Проблема ценностей в процессах трансформации общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шпилев, Дмитрий Анатольевич

РАЗДЕЛ 1. СОВРЕМЕННАЯ ГЕРМАНСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ О ПРОБЛЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ

ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЦЕННОСТЕЙ

§1.1. Особенности современного эмпирико-социологического понимания ценностей.

§ 1.2. Основные стратегии объяснения причин ценностных изменений.

§ 1.3. Ценностные изменения последних десятилетий.

§ 1.4. Особенности эмпирического исследования ценностных изменений

ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ В

ОБЪЕДИНЕННОЙ ГЕРМАНИИ

§ 2.1. Проблемное поле современного немецкого общества

§ 2.2. Ценности рынка и их влияние на молодежь.

§ 2.3. Особенности германского политического рынка.

§ 2.4. Национальная идентичность Германии до и после объединения.

ГЛАВА 3. МОЛОДЕЖЬ ОБЪЕДИНЕННОЙ ГЕРМАНИИ.

§ 3.1. Национальные проблемы и немецкая молодежь.

§ 3.2. Молодежь в системе западной политической культуры

§ 3.3. Процессы социализации немецкой молодежи.

РАЗДЕЛ 2. СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ О ПРОБЛЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ

ГЛАВА 4. ПОИСК КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

ФОРМИРОВАНИЯ

НОВЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ.

§4.1. Дискуссии о национальной идее России.

§ 4.2. Русский этнос и проблема ценностей.

§ 4.3. Россия между Востоком и Западом

§ 4.4. Религия, история и опасность национализма

ГЛАВА 5. ТРАНСФОРМАЦИЯ, МОДЕРНИЗАЦИЯ

И ЦЕННОСТИ НОВОЙ РОССИИ.

§ 5.1. Модернизация российского общества и факторы изменения ценностных ориентаций.

§ 5.2. Системная трансформация современного российского общества.

§ 5.3. Изменение системы ценностей в новой России

ГЛАВА 6. СОЦИОЛОГИЯ В ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

§ 6.1. Положение молодежи в России.

§ 6.2. Молодежь в системе культуры.

§ 6.3. Молодое поколение в системе правовых и политических отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия и Германия: Проблема ценностей в процессах трансформации общества»

Актуальность диссертационного исследования

Проблема ценностей становится особенно актуальной в периоды радикальных общественных изменений, которые сегодня переживают общества России и Германии. Важнейшей составной частью происходящих в России и Германии социально-экономических, политических и правовых изменений является трансформация общественных и индивидуальных социальных ценностей и норм. Важность проблемы становления социальных ценностей в обществе основывается на общепринятых положениях, согласно которым ценностные ориентации образуют стержень культуры и обеспечивают интеграцию общества, являются связующим звеном во взаимодействиях общества и личности1, между личностями2 — с одной стороны, а также признаются центральным компонентом личности и высшим уровнем мотивации и регуляции ее поведения3 — с другой.

Социальная нестабильность общества в период трансформации породила ряд новых проблем, требующих скорейшего изучения. К числу подобных проблем в Германии относятся, прежде всего, отсутствие единства между населением старых и новых федеральных земель, низкая политическая активность населения Германии и враждебное отношение немцев к некоренному населению. В России особенно актуальными являются проблемы ценностного вакуума, возникшего в последние годы, преобладания рыночных, материальных ценностей над духовными, индивидуалистических над корпоративными, а также настроение безысходности и пессимизма у большинства населения, что ведет к злоупотреблению наркотиками и алкоголем, росту преступности и суицида. Все это особенно актуализирует проблему формирования новой структуры ценностей, в первую очередь в среде молодежи.

1 Алексеева В.Г. Ценностные ориентации как фактор жизнедеятельности и развития личности. // Психол. журн. 1984. № 5.

2 Моральные ценности и личность. / Под ред. А.И. Титаренко. М., 1994.

3 Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. / Под ред. В.А. Ядова. JL, 1979; См. тамже: Чавчавадзе Н.З. Культура и ценности. Тбилиси, 1984.

В социологической литературе Западной Германии изменение и развитие ценностей получило название изменение ценностей (Wertewandel). Появление данного термина связано с тем, что в повседневной жизни ценности воспринимаются как нечто само собой разумеющиеся. Ценности находятся в подсознании человека и вопросы о них обычно не задаются. Только в тех случаях, когда начинают происходить изменения в поведении человека и его мышлении, когда человек начинает участвовать в политических демонстрациях или, например, его убеждение в необходимости запрета свободной продажи наркотиков меняется на прямо противоположное, то возникает вопрос о том, что послужило причиной подобных изменений в поведении и мышлении человека. Изменились ли его ценности вслед за изменениями в поведении или изменение ценностей повлекло за собой смену поведенческой стратегии?

Социально-экономическое развитие российского и германского обществ напрямую зависит от того, какими ценностями будет руководствоваться молодежь этих стран, к чему стремиться в своей жизни. На многие годы судьбы России и Германии определят стремления, предпочтения и ориентация молодого поколения. Осмысление изменения структуры ценностей в России и Германии является важной задачей, так как новые ценности возникают не сразу, изменение часто сопровождается утратой существующих ценностей, что особенно болезненно отражается на молодежи. Поэтому сегодня необходимо определить, какое положения занимает молодежь в обществе, выяснить степень ее участия в решении значимых социальных проблем, определить уровень разработанности молодежной тематики теоретической и эмпирической социологией, провести подробный анализ ценностных ориентаций молодежи.

Радикальные изменения в экономике, политике, системе государственного управления нуждаются в ценностном обосновании (санкционировании), в связи с тем, что система ценностей, формирующая основу мироотношения людей (worldviews), может выступать и как фактор, ускоряющий развитие, и как трудно преодолимый барьер на пути социального прогресса. Процессы общественного развития ведут к возникновению ценностных изменений в обществе, к замещению одних ценностных доминант другими, что, в частности, фиксируется многочисленными эмпирическими данными, содержащимися в исследованиях ученых различных стран.

Степень научной разработанности проблемы

Всплески интереса к проблеме ценностных изменений замечались (и замечаются сейчас) в обществах, переживающих кризисные явления, вызванные либо исключительно высокой социально-экономической динамикой, либо, наоборот, ее почти полной утратой (стагнацией). Поэтому не случайно, что в настоящее время ценностная проблематика теснейшим образом связана с попытками всестороннего осмысления процессов модернизации, затронувших, хотя и в разной мере, все страны и регионы.

Вопросом ценностей в большей или меньшей степени занимались такие всемирно известные немецкие ученые, как М. Вебер, К. Маннгейм, А. Шюц, Ю. Хабермас, Н. Луман. Но только в середине семидесятых годов появилась первая социально-научная монография об изменении ценностей в Федеративной Республике Германии. С этого момента изменение ценностей стало темой социальной науки и, в Германии началось формирование нового эмпи-роко-социологического подхода к изучению ценностных изменений, путь к которому шел через культурную антропологию 40-х и 50-х годов. Сегодня задачами немецкой социологии является установление того, какие ценности действительны в настоящее время, каком порядке они располагаются, какие социальные функции выполняют.

BW ^ W мировои социологическои и социально-психологическои литературе проблеме ценностей посвящено немало работ, однако какие-либо общие традиции их понимания и общепринятые определения так и не были выработаны. Как отметил в одной из своих работ Н. Решер1, горячее желание многочисленных исследований иметь единую ценностную терминологию, похоже, явилось единственной точкой согласия. Наиболее богатым и методически обоснованным направлением исследований ценностных представлений можно считать исследования, проводившиеся в конце 60-х — 70-х гг. в США Ро-кичем1, а также в других странах на основе разработанного им метода прямого ранжирования ценностей. В 80-е годы С. Шварц и В. Билски предприняли попытку создания более дифференцированной и обоснованной, чем у Рокича, классификации ценностей и разработали свою диагностическую методику. Классическими трудами западной социологической мысли в сфере изучения ценностей являются также работы Р. Инглхарта «Молчаливая революция», 1977г. и «Культурный сдвиг в развитом индустриальном обществе», 1990г. В публикациях немецких авторов последних лет значительное внимание уделяется различиям между Востоком и Западом Германии, сохранившимся после объединения2, новой социальной структуре Германии3, а также молодежным проблемам4.

Изучение ценностей в российской науке осуществляется в рамках аксиологии и конкретно социологический подход к этому явлению еще не сложился. Своему возникновению, формированию и развитию российская наука о ценностях обязана В.П. Тугаринову, О.Г. Дробницкому, Г.П. Выжлецову и В.А. Василенко. Понятно, что в советский период развития социологии проблема ценностей могла рассматриваться только в рамках официальной марксистской методологии. В последнее время в российской литературе появилось немало теоретических и экспериментальных работ, посвященных про

1 Rokeach, Milton, 1974. Change and Stability in the American Value Systems 1968-1971. Public Opinion Quarterly: 38,222-238.

2 Meulemann, Heiner: Werte und Wertewandel: zur Identitat einer geteilten und wieder vereinten Nation/Heiner Meulemann. — Weinheim; Miinchen: Juventa-Verl., 1996.

3 GeiBler, Reiner: Die Sozialstruktur Deutschlands. — 1996 Westdeutscher Verlag GmbH, Opladen.

4 Jiilisch, Bemd-Riidiger, PD Dr. (Bearbeitung), Sydow, Hubert, Prof.Dr. (Leitung): Entwicklung subjektiver Lebenstheorien Jugendlicher im Kontext von Transformationsprozes-sen. 56aus Band: Jugendforschung 1999/2. блеме духовности1, модернизации и содержанию ценностей современных 2 россиян , взаимосвязи тех или иных ценностей и социальной адаптации людей. Заметное внимание уделяется молодежи, в частности, по вопросам субъективного восприятия социальной ситуации, ближайшего социального окружения и перспективы адаптации в обществе, специфики социальной нормативности и социальной идентификации4. В таких работах более или менее прямо затрагиваются некоторые вопросы многогранной проблемы социализации молодежи.

В недрах большого числа публикаций, посвященных молодежной проблематике, лишь малая часть содержит сравнительный анализ ценностных ориентаций молодежи различных стран, тесно связанных друг с другом в культурном и историческом плане, как, например, Россия и Германия. Еще меньше публикаций, посвященных сравнительному анализу ценностных ориентаций молодежи в двух и более городах, относящихся к различным странам, какими являются, например, города-побратимы Нижний Новгород и Эссен5, два крупных промышленных центра, играющих важную роль в развитии своих стран. В связи с этим возникает целый ряд вопросов, в частности о том, в какой мере соотносятся изменения ценностей, связанные с экономиче

Знаков В.В. Духовность человека в зеркале психологического знания и религиозной веры. // Вопр. психол. 1998. № 3. С. 104-114.

2 Климова С.Г. Изменение ценностных оснований идентификации. // Социол. исслед.

1995. № 1. С. 59-72.

См. также: Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян. // Социол. исслед.

1996. №5. С. 3-23.

3 Шибанова М.А. Ценность и «цена» свободы в процессе социальной адаптации к рынку. // Социол. исслед. 1995. № 4. С. 88-97.

4 Андреева Г.М. и др. Уровень социальной стабильности и особенности социализации в старшем школьном возрасте. // Вестн. МГУ. Сер. 14. Психология. 1997. № 4. С. 31-41.

См. также: Белииская Е.П. Я-концепция и ценностные ориентации старших подростков в условиях быстрых социальных изменений. // Вестн. МГУ. Сер. 14. Психология. 1997. № 4. С. 25-31.

5 Социальные ориентации современного студенчества (По материалам сравнительного социологического исследования). / Под общей редакцией В. Содеура и А. Иудина. Нижний Новгород — Эссен: Изд-во НИСОЦ, 2001.121 с. ской трансформацией большого промышленного города, с национальными и культурными традициями различных стран.

Объектом исследования являются теоретические подходы к социологическому аспекту проблематики ценностей в разработках ученых России и Германии. Анализу подвергнут понятийный аппарат и терминология теории ценностей и эмпирического анализа в этой области. Рассмотрены теоретические и эмпирические подходы к анализу ценностных ориентаций современной российской и германской молодежи.

Предметом исследования является процесс изменения ценностей в трансформирующихся обществах и ценностные ориентации молодежи России и Германии, переживающих период системной трансформации.

Цели и задачи исследования заключаются в следующем:

- рассмотреть основные подходы к изучению ценностных ориентаций в российской и германской литературе, описать их сходство и различия;

- сформулировать типы подходов к проблеме ценностей в современной германской и российской социологии;

- определить структуру современной социологической науки Германии и России в аспекте проблемы ценностей;

- дать характеристику проблемных полей российского и германского обществ на современном этапе их развития;

- определить сходство и различие социального положения молодежи России и Германии и ее ценностных ориентаций.

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя методологические разработки ученых России и Германии по проблемам развития и трансформации обществ, концептуальные разработки ученых по проблемам ценностей и молодежи, в том числе:

- концептуальные и методологические подходы к проблеме ценностей в современной германской социальной науке;

- традиций русской философской мысли о проблемах ценностей и национальной идентичности;

- концептуальные теоретические и эмпирические разработки современных немецких социологов (см. приложение, схема №1);

- подходы российских ученых к проблеме изменения ценностей в современной России и к молодежной проблематике (см. приложение, схема №2).

Эмпирическая база исследования включает в себя публикации результатов исследований немецких и российских ученых, а также собственные исследования, в том числе:

- GESIS InformationsZentrum Sozialwissenschaften, Bonn (общественно-научный информационный центр, база данных);

- публикации результатов исследований германских социологов (монографии и специальные социологические издания);

- публикации результатов исследований российских социологов (монографии и специальные социологические издания);

- база данных кафедры ПС ФСН ННГУ им. Н.И Лобачевского;

- собственные исследования с участием автора, в том числе:

- «Социальные ориентации современного студенчества» под руководством В. Содеура и А. Иудина, Нижний Новгород — Эссен, 2001 г. (исследование выполнено в рамках проекта при поддержке DAAD);

- «Толерантность как ценностная установка современной молодежи» под руководством проф. В.В. Соколовой.

В ходе диссертационного исследования было проработано 233 германских и 135 российских источников.

Научная новизна исследования

- Осуществлен развернутый анализ концептуальных подходов в современной германской социологии, занимающейся вопросами ценностей;

- Описана структура немецкой социологической науки по проблемам ценностей;

- Проработаны социологические источники и публикации на основе которых описана структура подходов к проблеме ценностей в российском обществознании;

- Осуществлено сравнение подходов к проблеме ценностей в российской и германской социологической науке.

- Описано сходство и различие социального положения, мироотноше-ния и социального самочувствия немецкой и российской молодежи.

Практическая значимость диссертационного исследования

1. На основе систематизации концептуальных подходов немецких ученых к изучению проблемы ценностей может быть выстроена логика научно-теоретического поиска в российской социологии по формированию социологической концепции ценностей;

2. В процессе формирования российской социологической концепции ценностей может быть использован ряд понятий, содержащихся в глоссарии и применяемых германскими социологами в рамках эмпирико-социологического подхода к исследованию ценностей.

3. Осуществленный анализ ценностей может быть использован в учебном процессе для подготовки социологов, в частности при проведении следующих курсов:

- «Немецкая социология о проблеме ценностей»;

- «Проблема ценностей в российской и германской социологии»;

- «Проблемы социализации российской и германской молодежи».

4. На основе материалов диссертации могут быть разработаны хрестоматии по проблеме ценностей в германской социологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ концептуальных подходов к проблеме ценностей в Германии позволил обнаружить наличие в немецкой социологии развернутой социологической теории ценностей, основанной на мощной эмпирической базе, важнейшим аспектом которой является изучение процессов изменения ценностей. Можно выделить три основных направления исследований, которые проводят германские ученые. Первым направлением является историко-социологическое обоснование ценностей, составной частью которого является исследование национальной идентичности, исторически основанной на общих для всех граждан Германии ценностях и так называемой имлицитной конституции. Вторым направлением является совершенствование и развитие эмпирико-социологической теории ценностей, одним из аспектов которой является инвентаризация не отдельных ценностей, а жизненных сфер, в которых преобладают те или иные ценности. Третьим направлением является изучение причин изменения ценностей. При изучении ценностей германских ученых интересуют такие сферы, как экономика, политика и обыденная жизнь. Спецификой германского подхода к изучению ценностей является проведение независимых друг от друга исследований по основным сферам жизни и ценностям, преобладающим в них.

2. Индикатором высокого уровня разработанности проблемы ценностей и их изменений является наличие в германской социологии подробно разработанного специфического понятийного и терминологического аппарата, при помощи которого описываются исторические особенности и современные реалии в рамках эмпирико-социологической теории ценностей. Важнейшими в социологической теории ценностей являются понятия старой и новой мелкой буржуазии, эксплицитной и имплицитной конституции, канализации ценностных изменений, партисипации, утилитаристской и коммуникативной культуры, секуляризации, дестандартизации биографии и денормативации, гедонистического постматериализма, самореализации, личной производительности и др.

3. Анализ проблемы ценностей в современной российской социологии позволил описать структуру отечественной социологической теории ценностей, которая в настоящий момент находится в стадии формирования и продолжает существовать в рамках аксиологии и социальной философии, используя уже существующий терминологический аппарат. Поиск пространства для формирования новых ценностных ориентаций осуществляется в российской науке по трем связанным друг с другом направлениям: национальная/русская идея, русский этнос, место России между Востоком и Западом, что обуславливает в большей мере историко-философский, чем социологический характер дискуссии о ценностях в современной российской социологии.

4. Развернутая эмпирическая основа исследования проблемы ценностей обнаруживается не среди публикаций, посвященных собственно ценностям, а среди публикаций результатов исследований, посвященных функционированию конкретных сфер жизни общества или проблемам жизнедеятельности конкретных социальных слоев и групп. Таким образом обнаруживается, что и в России началось движение к формированию конкретно-социологических подходов к исследованию ценностей и их изменений. Зачатки российской социологической теории ценностей проявляются в комплексных исследованиях, посвященных таким темам, как профессиональные и социальные ориентации современной молодежи, анализ жизни города, анализ политических предпочтений российского электората.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования были обсуждены на ряде зарубежных и международных научно-теоретических и научно-практических симпозиумов:

- международная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: толерантность как способ мировосприятия» (19-20.05.2000, Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского);

- международная научно-практическая конференция «Социальная политика социального государства» (04-06.10.2001, Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского);

- семинар по проблемам ценностей, руководитель проф. Э. Панкоке (11.05.2001, Университет Эссен, Германия).

Материалы диссертационного исследования были использованы автором при подготовке курса «Введение в социологию» на кафедре социально-гуманитарных наук НФ ГУ-ВШЭ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Шпилев Д.А. Толерантность как ценностная установка современной молодежи. // Молодежь XXI века: толерантность как способ мировосприятия. Изд-во НИСОЦ Н. Новгород, 2001. 309С.

2. Социальные ориентации современного студенчества (По материалам сравнительного социологического исследования). / Под общей редакцией В. Содеура и А. Иудина. / Нижний Новгород — Эссен: Изд-во НИСОЦ, 2001. с. 121.

3. Шпилев Д.А. Изменение внутрисемейных отношений в Германии в эпоху постмодерна. // Перспективы: Сборник научных статей аспирантов/составители и научные редакторы А.А. Иудин, З.Х. Саралиева. Н. Новгород: НИСОЦ, 2002. с. 218.

4. Шпилев Д.А. Социальная политика в отношении молодежи в России и Германии: опыт сравнительного анализа. // Социальная политика социального государства. / Под редакцией проф. З.Х. Саралиевой. — Нижний Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2002.-е. 595.

5. Шпилев Д.А. Немецкая социология о проблемах молодежи (в печати).

Структура диссертационного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, объединяющих шесть глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шпилев, Дмитрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния проблемы ценностей и их изменения в Германии позволяет сделать следующие выводы:

1) Серьезный научный интерес к проблеме ценностей и их изменения в Германии не случаен и имеет исторический характер. Важным является тот факт, что после объединения ФРГ и ГДР интерес к проблеме ценностей только усилился. Объясняется это тем, что в Германии, в отличие от других европейских стран, универсальные ценности находятся в резком противоречии с национальной историей, на которой лежит груз ответственности за преступления национал-социалистов, дискредитирующий новейшую историю немецкой нации. После второй мировой войны каждое из обоих государств (ГДР и ФРГ) поступало с общей национальной историей по-своему. ГДР выступало как антифашистское государство, а ФРГ — как постнациональное. Не немецкая история, а конституция, в которой были зафиксированы такие ценности, как свобода, равенство, плюрализм и партисипация, стала основой национальной идентичности ФРГ. Это привело к тому, что национальная идентичность стала сопоставляться в ФРГ не с национальными символами (имевшими печать преступлений фашизма), а с общими для всех жителей Германии ценностями. Таким образом, особенностью исследования ценностей в Германии является интерес социологов к тому, насколько важными для населения являются, например, равенство и личная производительность, но не насколько важна Германия для немцев. После объединения с особой остротой встал вопрос о сходстве и различии ценностных ориентаций жителей старых и новых федеральных земель, что вызвало новый всплеск интереса к исследованию ценностей населения теперь уже объединенной Германии.

2) С гносеологической точки зрения интересным является факт существования в Германии эмпирико-социологического подхода к изучению ценностей и развернутая социологическая концепция изменения ценностей. Данный подход к проблеме ценностей основывается на изучении и интерпретации данных эмпирических исследований, при этом особое внимание уделяется социальным функциям, выполняемым ценностями в обществе. Важной чертой эмпирико-социологического подхода является особое внимание германских ученых не к отдельным ценностям, а к изучению сфер жизни, в которых преобладают определенные ценности. Обращает на себя внимание серьезная проработанность германскими учеными всех вопросов, касающихся исторических аспектов формирования различных ценностей и причин их изменения, а также наличие доступной всем заинтересованным лицам мощной эмпирической базы. Примером тому является информационный центр социальных наук,1 расположенный в городе Бонне. В этом центре создана единая система, включающая в себя данные более тысячи эмпирических исследований (текст и данные в оболочке SPSS), посвященных проблеме ценностей и их изменения.

3) С онтологической точки зрения германских ученых при изучении ценностей интересуют такие сферы, как экономика, политика и обыденная жизнь (См. схему №1). При этом интересным является тот факт, что такие сферы, как экономика и политика при проведении исследований являются равными по значимости, но не пересекающимися в смысловом отношении (в отличие от России). Единственным местом пересечения этих сфер являются исследования, касающиеся изменения ценностей в сфере обыденной жизни, то есть при изучении ценностей обыденной жизни практически всегда исследуется отношение респондентов к экономическим и политическим проблем.

4) Исследования ценностей в сфере обыденной жизни показывают, что германское общество может быть охарактеризовано как постиндустриальное. Для индивида, живущего в таком обществе, характерными являются свободное планирование жизненного пути, отсутствие заданных (стандартизованных) биографических моделей, высокий индивидуализм, что

1 IformationsZentram Sozialwissenschaften, Lennestrasse 30, D-53113 Bonn. означает реальную плюрализацию и либерализацию общества, но может иногда сопровождаться фактической или кажущейся неопределенностью и потерей ориентации. Население Германии имеет высокий уровень материального благосостояния, что при продолжающейся секуляризации общества приводит к тому, что люди хотят все увидеть и все пережить, не отказывать себе ни в чем, выполнять все свои желания в самый короткий промежуток времени. Основной ценностью в таком обществе является здоровье и люди готовы инвестировать в него большие средства. Понятие бедности видоизменилось. Бедность перешла из плоскости физиологической, то есть отсутствие пищи, одежды, крыши над головой и т.д., в плоскость интеллектуальную, то есть отсутствие достаточного количества ресурсов для удовлетворения духовных потребностей.

Анализ состояния проблемы ценностей и их изменения в России позволяет сделать следующие выводы:

1) Интерес к проблеме ценностей в России также существует и в последнее время он связан с глубокой и всеобъемлющей трансформацией, которую переживает российское общество. Однако следует отметить отсутствие современной социологической концепции ценностей в России. Изучение ценностей продолжается преимущественно в рамках аксиологии и социальной философии.

2) Система ценностей современной России еще не сложилась, продолжается поиск пространства для формирования новых ценностных ориентаций. Более того, еще не сложились материальные предпосылки формирования новой системы ценностей. К недостаткам изучения проблемы ценностей в российской науке следует отнести слабую эмпирическую базу, доступ к которой трудно осуществим, некоторую умозрительность и философскую направленность дискуссий о ценностях даже в серьезных социологических журналах. Кроме того, обсуждение проблемы ценностей российскими учеными часто носит плохо скрываемый политический подтекст. Приходится также констатировать тот факт, что терминологический аппарат социологического подхода к проблеме ценностей в российской науке еще не сложился.

3) Эмпирическое исследование ценностей в современной российской науке характеризуется значительным вниманием исследователей к отдельным ценностям, а не к сферам жизни, в которых эти ценности преобладают, что приводит к некоторой мозаичности и бессистемности проводимых исследований. При этом положение осложняется отсутствием в России единой информационной базы, содержащей статистические данные по уже проведенным исследованиям.

4) К сожалению, несколько периферийный характер носит в российской социологии исследование проблем современной молодежи, в том числе и с точки зрения ее ценностных ориентаций. Практически полностью отсутствуют системные сравнительные исследования положения молодежи и ее ценностных ориентаций в России и других европейских странах.

5) Анализ российских исследований ценностей показывает, что российское общество находится в фазе трансформации, перехода от традиционного к современному (модернизация) и захвачено процессом постмодернизации, что означает, что общество уходит от табуирующей самостоятельное развитие унификации к многообразию, от унитарности к федерализму, от тоталитаризма к демократии. Одновременно с масштабной трансформацией общественных структур происходит сильный кризис идентификации и самоидентификации личности, для которой оказались утраченными прежние способы идентичности. Следовательно, речь идет о серьезной деформации ценностных оснований жизни как индивида, так и социальных общностей. Спектр возможных альтернатив в качестве жизненной стратегии заключается между реставрацией, распадением, модернизацией и постмодернизацией общественных структур. Стабилизация может быть лишь промежуточным моментом среди этих четырех направлений, так как в переходный период от ломки традиционных социальных ценностей к формированию новых фундаментальных ценностей элемент устойчивости означает лишь доминирование исповедующей их какой-либо социальной группы. Что касается благосостояния населения, то сейчас в России примерно 1,5-1,8% людей владеют собственностью, приносящей им доход более 10-12 тыс. долларов в год. Этот доход позволяет им прилично жить. Еще 15% их обслуживают. Остальное население вынуждено влачить жалкое существование, что ставит Россию перед выбором формы организации государства или тип демократии (олигархии, аристократии) для небольшого круга собственников, или тип римской имперской охлократии, тенденции приближения к которой достаточно заметны в российском обществе.

При сравнении ситуации с исследованием ценностей и положением молодежи в России и Германии можно обнаружить следующие сходства и различия:

1) В рамках эмпирико-социологического подхода к изучению ценностей в Германии можно констатировать наличие собственного терминологического аппарата (см. приложение, глоссарий), что свидетельствует о серьезной разработанности проблемы ценностей германскими социологами. В российской науке подобный терминологический аппарат только начинает складываться, имея своей основой уже существующий терминологический аппарат аксиологии и социальной философии.

2) При изучении ценностей и их изменения в Германии можно констатировать независимость таких жизненных сфер, как экономика и политика, что свидетельствует о достаточной стабильности экономической и политической систем Германии. При анализе российских исследований ценностей можно заметить тесную взаимосвязь и взаимозависимость политических и экономических ценностей, что является показателем неполной сформированности и недостаточной самостоятельности этих жизненных сфер.

3) Проведенный анализ позволил выделить и описать ряд основных критериев, в рамках которых характеризуются ценностные ориентации молодежи в российской и германской литературе. Интересным является тот факт, что и в России, и в Германии старшие поколения дают современной молодежи негативную оценку, считая молодежь своей страны аполитичной, не имеющей никаких ценностей, не желающей трудится и настроенной получать от жизни максимальное количество удовольствий. Если в Германии подобная оценка связана с высоким уровнем жизни современной молодежи и возможностью выбирать наиболее интересную работу, а также наличием достаточного количества ресурсов для последующего активного отдыха, чего не имели во времена своей молодости пожилые немцы (их молодость прошла при другом типе общества), то в России подобная оценка связана, на наш взгляд, с экономическим положением молодежи, которая оказалась выведена за рамки экономических реформ (только 2,5% активно участвуют в экономических отношениях). Кроме того, трудовая пассивность современной российской молодежи связана с падением ценности труда. Необходимо заметить, что нельзя говорить о немецкой молодежи как о беззаботных оптимистах. Немецкая молодежь готова к упорному труду, без которого нельзя достичь поставленных целей. Она четко осознает связь между планами на будущее и отношением к жизни в настоящем. Пессимистические настроения фиксируются только у тех, кто не располагает необходимыми ресурсами (образование, поддержка родителей, четкие планы на будущее, вера в себя) для борьбы за собственное будущее. К данной подгруппе относятся восточные немцы, а также иностранцы, в особенности турецкие подростки.

4) У российской молодежи наблюдается значительное ограничение социальной мобильности, что связано с отсутствием равенства старта при получении образования. Это приводит к тому, что бедность становится наследуемой. Немецкая молодежь (даже молодежь новых федеральных земель) находится в значительно лучшем положении. Это объясняется произошедшей в немецком обществе экспансией образования и, возникшем в результате этого «эффектом лифта», что выражается в финансовой поддержке и кредитовании молодежи из малообеспеченных семей при получении высшего образования.

5) Немецкая молодежь всех возрастных групп считает, что вся жизнь человека впрямую зависит от того, есть ли у него рабочее место. Последние социологические опросы фиксируют у немецких подростков рост неуверенности в своем будущем, что связано с их пессимистическими оценками положения на рынке труда. В России же ситуация такова, что наличие рабочего места само по себе еще не является гарантией безбедного и достойного существования.

6) Большинство немецких авторов пытается отказаться от использования словосочетания «молодежная субкультура» в связи с произошедшей ин

W V и ГЧ дивидуализациеи и плюрализациеи жизненных стилеи. В замен они предлагают пользоваться концепцией «молодежной культуры», включающей в себя общеизвестные и общепризнанные молодежные культурные направления, такие как движения фанов, специализированные субкультуры, такие как панки и скинхэды, а также актуальные новомодные направления, такие как рейв и техно. Российскую молодежную субкультуру характеризуют размытость, неопределенность, отчужденность от основных нормативных ценностей. Кроме того, в российской молодежной среде преобладают пассивные формы проведения досуга.

7) Для большей части российской молодежи телевидение и аудионосители являются основными проводниками культуры, так как доступ к другим культурным ценностям ограничен. Экранное насилие оказывает непосредственное влияние на криминализацию российской молодежи. В немецком обществе также считается, что в подростковом возрасте средства массовой информации оказывают на детей и подростков очень сильное влияние. Подтверждением этого тезиса является наличие в Германии закона о защите подростков от средств массовой информации.

8) Ив Германии, и в России политика не является приоритетной сферой интересов молодежи. В России большинство представителей молодого поколения отдают предпочтение демократическим реформам, сохраняя, однако, надежду на сильную руку государства, надежду на то, что кто-то придет и все решит. В Германии налицо общая усталость населения от политики, значительная удаленность большинства молодежи от традиционных политических институтов и ее нежелание работать на благо государства и исполнять свой гражданский долг. Значительный рост общественного благосостояния привел к тому, что определенная часть немецкой молодежи воспринимает демократию через призму гедонизма и потребительских настроений, что ведет к политической пассивности.

9) Отличительной чертой части немецкой молодежи является ярко выраженная ксенофобия, враждебное отношение к некоренному населению, что объясняется скрытым страхом подростков проиграть в конкурентной борьбе представителю некоренного населения и лишиться своего потенциального рабочего места, хорошей карьеры в будущем, а также общественного признания и внимания представителей противоположного пола. У российской молодежи также фиксируется ксенофобия к выходцам с Кавказа, однако, пока большинство представителей некоренного населения занимает в России социальную нишу, непривлекательную для большинства российского населения.

10) Большинство российской молодежи характеризует желание иметь хорошее здоровье, но оно является пассивным, то есть они хотели бы его иметь, но не готовы ничего серьезного предпринимать для этого. Аналогичная тенденция просматривается и в установках молодых немцев из Восточных земель. Что касается молодежи старых федеральных земель, то для них здоровье является самой большой ценностью, что выражается также и в бережном обращении большинства молодежи со своим телом. Молодежь новых федеральных земель характеризует более свободное и беззаботное отношение к своему телу, которое рассматривается ими как источник различного рода наслаждений.

11) Что касается взаимоотношений молодежи с родителями, то российская молодежь пребывает со своими родителями в извечном конфликте отцов и детей. Объясняется это тем, что ценности старших поколений не пригодны для жизни в современных российских условиях. Немецкими подростками родители в большинстве своем воспринимаются не как воспитатели, а как доверенные лица, становление подростков происходит не в конфликте с родителями, а в согласии с ними. Однако, эмпирические исследования ценностных ориентаций студентов Нижнего Новгорода и Эссена выявили нежелание детей наследовать образ жизни и профессию своих родителей, что может объясняться высокой индивидуализацией и плюрализацией западногерманского общества, отсутствием необходимости передавать свое дело по наследству.

12) В настоящее время в Германии исчезают некоторые формы семейной жизни, характерные для индустриального общества. Среди них можно назвать такие, как четкое разделение между домашним и профессиональным трудом, тип брака, где один из супругов обеспечивает другого. Современная молодежь, как на Востоке, так и на Западе Германии, больше не рассматривает свою будущую семейную жизнь с прагматической точки зрения, как это было в той семейной модели, когда один из супругов обеспечивал другого. Современной немецкой молодежью семья все больше воспринимается как то место, где можно эмоционально отдохнуть, почувствовать плечо партнера, его верность и заботливость. Необходимо также упомянуть, что вследствие индивидуализации происходит замена традиционной стратегии, предусматривающей выбор брачного партнера на всю жизнь, на брачного партнера на определенную жизненную фазу. Кроме того, типичной особенностью, характеризующей общество постмодерна, является тенденция к появлению так называемого «общества мобильных одиночек» (vollmobile Single-Gesellschaft). Повсеместно общепризнанными в настоящее время являются такие формы проживания, как наличие постоянного партнера при сохранении каждым из партнеров своего домашнего хозяйства (Living-apart-to-gether) или жизнь в одиночку (Single). Что касается отношения российской молодежи к семье и браку , то оно остается, в основном, традиционным, однако, возраст вступления в брак стал более поздним, необходимой предпосылкой для вступления в брак российская молодежь стала называть завершение образования, наличие работы или постоянный источник дохода. Из этого можно сделать вывод, что отношение российской молодежи к браку стало более прагматичным.

13) Проведенный анализ результатов социологического опроса позволил определить, что большинство респондентов знакомы с понятием толерантность и правильно интерпретируют его. Однако, толерантное поведение еще не стало неотъемлемой частью молодого современного россиянина. Возможно, также обстоит дело и с другими общеевропейскими ценностями. Для уточнения данного вопроса необходимо дополнительное исследование, которое позволит выяснить, насколько готова российская молодежь к жизни в объединенной Европе.