Россия и страны евразийского экономического союза: политико-психологический анализ взаимного восприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат наук Савельева Мария Анатольевна

  • Савельева Мария Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 190
Савельева Мария Анатольевна. Россия и страны евразийского экономического союза: политико-психологический анализ взаимного восприятия: дис. кандидат наук: 19.00.12 - Политическая психология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева Мария Анатольевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания и политический контекст исследования образов России и стран ЕАЭС

1.1. Теоретико-методологические основания изучения политического восприятия на межгосударственном уровне

1.2. Проблема становления государственности на постсоветском пространстве

1.3. Взаимоотношения России и стран ЕАЭС в постсоветский период

1.4. Идентификационные особенности формирования образов России и

стран ЕАЭС

Глава II. Особенности взаимного восприятия России и стран ЕАЭС

2.1. Концептуальная модель и основные характеристики эмпирического исследования

2.2. Образ России в сознании респондентов из стран ЕАЭС

2.3. Образ стран ЕАЭС в сознании респондентов из России

2.4. Сравнительный анализ особенностей взаимного восприятия России и

стран ЕАЭС

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия и страны евразийского экономического союза: политико-психологический анализ взаимного восприятия»

Актуальность темы диссертации

Спустя тридцать лет после распада СССР на постсоветском пространстве остается много неразрешенных вопросов. Череда цветных революций и военных конфликтов, обострившиеся цивилизационное противостояние России и Запада, рост национализма, распространение антироссийских настроений — все это затрудняет взаимопонимание между Россией и странами-партнерами: Арменией, Республикой Беларусь, Казахстаном и Киргизией, входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Но, несмотря на все эти препятствия, интеграционные процессы в рамках объединения не прекращаются.

Анализируя взаимоотношения стран-участниц ЕАЭС, политологи более склонны уделять внимание экономическим или институциональным особенностям их политической жизни1. За скобками при этом остаются такие аспекты, как взаимное восприятие стран, психологические особенности политического сознания жителей евразийского пространства. В многочисленных дискуссиях, посвященных ЕАЭС, эксперты неоднократно подчеркивали, что одной экономикой ограничивать интеграцию нельзя, важно иметь наднациональный горизонт целей и ценностей, учитывать предпочтения и настроения народов2. Аналитики все чаще отмечают важность учета восприятия населением последствий внешней политики3.

1 Евразийская интеграция в турбулентном мире / Отв. ред. Л. Б. Вардомский.-СПб.: Алетейя, 2019. — 288 c.;

Зевин Л. З. О некоторых проблемах экономического пространства Евразии XXI века: Научный- доклад. — Москва.: Институт экономики РАН, 2015. — 40 с.

2 Большая Евразия: «Гражданское общество и ЕАЭС: проекты, поддержка и перспективы» // РСМД. URL: https://russiancouncil.ru/blogs/GreaterEurasia/33821/ (дата обращения 12.05.2021); Круглый стол «ЕАЭС: пути развития и общественно политические процесс» // Государственная дума РФ. URL: http://duma.gov.ru/multimedia/photo/4954/ (дата обращения 12.05.2021); Круглый стол: «ЕАЭС в новом десятилетии» // ИАЦ МГУ. URL: https://Yandex.ru/turbo/ia-centr.ru/s/experts/iats-mgu/eaes-vzglvad-v-sleduYushchee-desyatiletie/ (дата обращения 12.05.2021).

3 Киселев И. Ю., Смирнова А. Г. Особенности восприятия населением результатов внешней политики // Вестник Института социологии. 2016. № 4 (19). С. 136-154; Киселев И. Ю., Смирнова А. Г., Храброва К. Г. Общественная поддержка лидера: как граждане структурируют внутриполитические потери в сфере внешней политики // Социальные и гуманитарные знания. Т.2. 2016. № 3 (7). С. 195-204.

Данные социологических опросов о поддержке гражданами евразийской интеграции в странах-участницах ЕАЭС, свидетельствуют о том, что ее пиковые значения 2014-2015 гг. снизились4. Тогда подобные показатели были своего рода авансом общественного доверия, но ожидания скорых положительных эффектов объединения пока не оправдались, что проявляется в снижении доли граждан, относящихся к интеграции позитивно5. Согласно опросу 2020 г. Региональной коммуникационной программы «Восточное соседство ЕС» («EU NEIGHBOURS east»), 60% жителей Армении доверяют ЕС, а Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) — 51%6. В Республике Беларусь ЕС доверяют 45% населения, это немного больше, чем ЕАЭС — (39%).

Необходимо отметить, что внимание автора было сосредоточено, прежде всего, на России: им не изучалось взаимное восприятие других стран ЕАЭС между собой. В условиях военно-политического и экономического давления «коллективного Запада» (США — НАТО — ЕС), информационных и санкционных попыток с их стороны дестабилизировать внутриполитическую обстановку в нашей стране и повысить риск ее вовлеченности в военные конфликты, важно располагать адекватным представлением о взаимном восприятии России и ее ближайших соседей-союзников.

Таким образом, теоретическую актуальность работы обуславливает возрастающий исследовательский интерес к роли и месту общества в конструировании политической реальности7. Изучение взаимного восприятия стран гражданами позволяет внести новое измерение в понимание политических процессов в государствах ЕАЭС.

Практическую актуальность диссертационного исследования определяет то, что выявленные особенности взаимного восприятия России и стран-участниц

4 Интеграционный барометр ЕАБР — 2015 (четвертая волна измерений) — СПб.: ЦИИ ЕАБР, 2015. URL: https://eabr.org/press/eurasian-integration-and-development/results/2015.php (дата обращения: 20.05.2019).

5 Интеграционный барометр ЕАБР — 2017 (шестая волна измерений) — СПб.: ЦИИ ЕАБР. 2017. URL: https://eabr.org/press/eurasian-integration-and-development/results/2017.php (дата обращения: 20.05.2019);

6 Опрос общественного мнения 2020 года: (Армения, Беларусь) // EUNEIGHBOURS east. URL: https://euneighbourseast.eu/ru/news-and-stories/opros-obshhestvennogo-mneniya-2020-armeniya-2/ (дата обращения: 22.01.2022).

7 Галкин А. А. Общественные настроения и политическое поведение: некоторые тенденции современного развития // Полития. 2014. № 2. С.77-82.

ЕАЭС могут быть использованы для развития внешнеполитической стратегии нашей страны в рамках Евразийского экономического союза, а также в ходе разрешения возникающих конфликтов и противоречий между постсоветскими государствами.

Также важно добавить, что за время проведения диссертационного исследования (2017-2021 гг.) неоднократно менялась внешняя конъюнктура: бархатная революция в Армении, смена власти в Казахстане и Киргизии, протесты в Республике Беларусь, Киргизии и Казахстане. Так, к примеру, медиаметрический анализ, проведенный в данной работе, показал рост критических публикаций о России в национальных СМИ Армении задолго до событий бархатной революции (2018 г.). Хотя протесты не носили открытого антироссийского характера, образы России регулярно фигурировали в оппозиционных публикациях о «власти Саргсяна», что вело к усилению негативного отношения к нашей стране у жителей Армении. Это подтверждают результаты анализа ее образа в странах ЕАЭС в параграфе 2.2, где показано, что в Армении по сравнению с другими странам сложилось наиболее негативное восприятие России.

Раскол политического сознания, зафиксированный в белорусском обществе несколько лет назад, также стал предпосылкой тех попыток смены действующей власти и политического курса страны против сближения с Россией, которые мы наблюдали в 2020 г.

Ввод миротворцев ОДКБ, центрированной на России, в январе 2022 г. для подавления массовых беспорядков в Казахстане, вызвал разные экспертные оценки в республике и за рубежом. Однако в целом и граждане Казахстана, и официальные казахские СМИ восприняли эти действия положительно. Данный факт подтверждает наши выводы о том, что образ российской власти и внешнеполитической миссии нашей страны в среднеазиатской части евразийского содружества воспринимается более позитивно, чем в европейской.

Таким образом, изменение политического контекста после завершения эмпирического этапа данного исследования, не только не снижают валидности

его результатов, но наоборот: полученные выводы были подтверждены ходом развития дальнейших событий, усиливая наше убеждение в значимости поставленных научных задач.

Исследовательская проблема диссертационной работы обусловлена замедлением интеграционных процессов и снижением общественной поддержки внутри объединения. Анализ особенностей взаимного восприятия России и стран, входящих в Евразийский экономический союз, может позволить не только выявить причины сложившейся ситуации, но и определить новые основания для дальнейшего эффективного сотрудничества.

Степень научной разработанности проблемы

Среди научных работ мы можем выделить три основные группы публикаций для рассмотрения изучаемой темы:

1) труды, посвящённые проблеме изучения политических образов (в частности, образов стран) на межгосударственном уровне, содержащие анализ их структуры и факторов формирования в массовом политическом сознании граждан;

2) работы по изучению взаимоотношений России и стран ЕАЭС, учитывающие проблемы становления их государственности в постсоветский период;

3) публикации, дающее представление о формировании и репрезентации национально-государственной идентичности в странах ЕАЭС.

Междисциплинарность исследований данной области, позволяет нам опереться на четыре основные научные теории, которые содержат специальные подходы к изучению политических образов стран: работы политических

географов8, теория идентичности9, теория международных отношений10 и теория политического восприятия11. Стоит отметить, что последняя позволяет осуществить анализ образа страны с учетом различных методик и выявить не только рациональные, но и неосознаваемые составляющие образов других стран12. Особую ценность здесь представляют те исследования, которые посвящены механизмам искажения внешнеполитического восприятия, их

13

угрозам и рискам13.

Большой вклад в разработку теоретического знания по проблеме восприятия и конструирования образов страны внесли отечественные политические психологи: Н. Б. Бокова, Т. В. Евгеньева, И. Ю. Киселев, А. Н. Леонтьев, И. С. Палитай, Т. Н. Пищева, А. В. Селезнева, А. Г. Смирнова, Н. В.

8 Trowbridge G. On fundamental methods of orientation and «Imaginary maps» // Science. 1913. Vol. 88. P. 32-49; Семенов-Тян-Шанский В. П. «Район и стран». — М. Л.: Госиздат, 1928; Голд Дж. Психология и география. Основы поведенческой географии / Голд Дж.; пер. с анг. — М.: Прогресс, 1990; Михайлов Н. Н. Образ места // Вопросы географии. М.: 1948. С. 193-198; Замятин Д. Н. Гуманитарная география: пространство, воображение и взаимодействие современных гуманитарных наук // Социологическое обозрение. Т. 9. 2010. № 3. С. 26-50; Замятин Д. Н. Структура и динамика политико -географических образов // Полития. 2000. № 3. С. 88-98; Замятин Д. Н. Геополитические образы современного мирового развития // МЭ и МО. 2001. № 1 (1). C. 10-16; Замятин Д. Н. Образ страны: структура и динамика // ОНС. 2000. № 1. C. 107-115; Васильева Г. М. Культурно-географический образ России в лингвокультурологическом аспекте / Г. М. Васильева, О. В. Ротмистрова. — СПб.: Изд-во СПб гос. ун-та водных коммуникации, 2011; Замятин Д. Н. В поисках удаляющихся пространств: историческая география и онтологические модели воображения // Общественные науки и современность. 2015. № 1. С. 148-161; Замятин Д. Н. Стратегии репрезентации и интерпретации культурно-географических образов // Арктика XXI век. Гуманитарные науки. 2015. № 2. С. 14-26; Митин И. И. Методика комплексной культурно-географической характеристики территории: автореф. дис. ... канд. геогр. наук: М., 2007. — 25 с.; Токбулатова Ж. Е., Колосов В. А. Образ Казахстана в России в зеркале общественного мнения // Региональные исследования. 2018. № 2 (60). С. 58-67; Новая географическая картина мира. Ч. 1.: учебное пособие / под ред. В. А. Колосова, Д. В. Зайца. — М. : Дрофа, 2020. — 319 с.

9 Tajfel H., Turner J. C. The social identity theory of intergroup behavior // S. Worchel, W.G. Austin (eds). Psychology of intergroup relations. 2nd ed. Chicago: — Nelson-Hall, 1985. — P. 7-24.; Титов В. В. Национально-государственная идентичность российской молодежи в начале XXI века. — М.: МАКС Пресс. 2012.

10 Капицын В. М. Состоятельность государств: становление понятия в политической теории и теории международных отношений // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. 2017. № 3 С.97-101; Цыганков А. П. Внешняя политика России от Горбачева до Путина: формирование национального интереса. — М.: Научная книга, 2008.

11 Психология политического восприятия в современной России / под ред. Шестопал Е. Б. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012.

12 Herrmann R. K. Image Theory and Strategic Interaction in International Relations // Oxford Handbook of Political Psychology / ed.by D. O. Sears, L. Huddy, R. Jervis. — Oxford University Press, 2003. — P. 285-314; Caplan B. Rational Ig№rance versus Rational Irrationality. // Kyklos. 2001. Vol. 54. P. 3-26; Sniderman, Paul M., Brody, Richard A., Tetlock, Philip E. Reasoning and Choice: Explorations in Political Psychology. — Cambridge University Press, 1993.

13 Cohen R. Threat Perception in International Crisis. — Madison: The University of Wisconsin Press, 1979 — 284 p.; R. Jervis, Perception and Misperception in International Politics. — Princeton,1976; Buzan B. People, States and Fear: an Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. Bolder: Lynne Rienner Publishers, Inc. 1991; У. Бек «Общество риска. На пути к другому модерну». — М: 1992. — 234 с.; Шестопал Е. Б., Селезнева А. В. Социокультурные угрозы и риски в современной России // Социологические исследования. 2018. № 10. С. 9099; Смирнова А. Г. Восприятие угрозы в международных отношениях: в поисках теоретических оснований // Политическая экспертиза. Т.3. 2007. № 4. С. 21-30.

Смулькина, В. В. Титов, З. Р. Усманова, Е. Б. Шестопал и др.14, исследования которых опираются, в том числе, на разработки в области психосемантики (И. Ю. Киселев, А. Н. Леонтьев, О. В. Митина, В. Ф. Петренко, Ч. Осгуд и др.)15

Второй блок работ — это исследования международников и регионалистов, позволяющие рассматривать политические процессы в Евразийском регионе, учитывая особенности их взаимоотношений после распада СССР и до наших дней. Выделим те из них, где проводится анализ процесса развития государственности и внешнеполитической стратегии в Республике Беларусь (В. А. Голубничий, О. Б. Неменский, С. Ю. Русакович, А. А. Сивицкий, Д. В. Силицкий, С. Ю. Шевцов)16, в Армении (С. Г. Григорян, Д. Г.

14 Бокова Н. Б. Символический образ России в массовом сознании Китая // Актуальные проблемы современной политической психологии. Юбилейный сб. кафедры / Под. Ред. Шестопал Е. Б. — М.: РИОР, 2010. — С. 159169; Евгеньева Т. В., Титов В. В., Белоконев С. Ю. Место образа славянского мира в формировании современной российской идентичности // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2019. № 3 (66). С. 135-144; Евгеньева Т. В., Белоконев С. Ю., Титов В. В., Усманова З. Р. Анализ представлений о странах-партнерах России по БРИКС в политическом сознании российских граждан // Вестник МГИМО-Университета. 2019. № 3 (66). С. 111-130; Леонтьев А. Н. Образ мира // Избранные психологические произведения. — М., 1983. — С.151-161; Евгеньева Т. В., Усманова З. Р. «Свои» и «чужие»: образы зарубежных государств в контексте восприятия России ее гражданами // Вестник Московского университета. Сер. 12: Полит. науки. 2018. № 2. С. 57-75; Киселев И. Ю., Зуева С. В. Восприятие россиянами коррупции как социальной проблемы // Солидарность и конфликты в современном обществе. материалы научной конференции. 2018. С. 236-237; Киселев И. Ю. Проблема общественного мнения как фактора принятия внешнеполитических решений: современные теоретические подходы // Теории и проблемы политических исследований. 2017. Т. 6. № 6A. С. 186-192; Смирнова А. Г. Общественное мнение и внешняя политика: инструменты влияния граждан на принятие внешнеполитических решений // Теории и проблемы политических исследований. Т. 6.2017. № 5A. С. 5-17; Палитай И. С., Селезнева А. В. Восприятие своей страны российской молодежью: ценностно-символический и политико-культурный аспекты // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Гуманитарные и общественные науки, Т. 10. 2019. № 2. С.123-135; Пищева Т. Н. Образ России в стране и в мире: научные исследования в современной политической психологии» // От истоков к современности. — М.: Изд-во МГУ, 2015. — C. 451-453; Селезнева А. В., Смулькина Н. В. Политико-психологические особенности восприятия славянских стран российскими гражданами // Журнал фронтирных исследований. 2020. № 4. С. 209-236; Шестопал Е. Б., Смулькина Н. В., Морозиков И. В. Сравнительный анализ образов своей страны у жителей российских регионов // Сравнительная политика, Т. 10. 2019. № 3. С. 74-94; Шестопал Е. Б., Смулькина Н. В. Какой видят свою страну сегодня российские граждане? // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз (Журнал политической философии и социологии политики). 2018. № 2. С. 51-68; Шестопал Е. Б. Проблема восприятия стран ближнего зарубежья в России // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. 2016. № 4. С. 93-98.

15 Osgood C. Psycholinguistics, Cross-Cultural Universals, and Prospects fo Mankind. — Praeger Pu, 1952. — 177 р.; Леонтьев А. Н. Образ мира // Избранные психологические произведения. — М., 1983. С. 251-261; Киселев И. Ю. Изменение образов государств после окончания «холодной войны» // Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова 2012. № 2. С. 12-15; Петренко В. Ф., Митина О. В. Политическая психология: психосемантический подход // «Социум» — М., 2020.

16 Русакович А. В. 25 лет без СССР: к чему привела постсоветская дез/интеграция? / Вестник БГУ. 2017. С. 5462; Неменский О. Б. «Последний союзник»: российско-белорусские отношения на современном этапе // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2016. С. 34-41; Сивицкий А., Голубничий Д. Европейское сближение vs. евразийская интеграция: внешнеполитические и экономические альтернативы для Беларуси. // Минск: Центр стратегических и внешнеполитических исследований. Фонд Фридриха Эберта, 2014; Силицкий В. Беларусь в международном контексте // Беларусь и Европейский Союз: от изоляции к сотрудничеству. — Вильнюс: Фонд Конрада Аденауэра, 2011; Шевцов Ю. С. Белоруссия на стыке геополитических пространств // Перспективы. Сетевое издание Центра исследований и аналитики Фонда исторической перспективы. URL: http://www.perspektivy.info/

Хачатрян,)17, в Казахстане (У. Д Джанибеков, А. Кожабаева, Л. Ранета, К. Смайлов, Г. А. Уманов)18 и в Киргизии (М. А. Кадыржанов, Э. А. Толобаева)19.

Труды специалистов в области интеграционных объединений на постсоветском пространстве были нами использованы для анализа внешнеполитических процессов в странах ЕАЭС (С. Ю. Глазьева, А. А. Громыко, А. А. Елесеева, С. М. Маркедонова, К. Е. Мещерякова, Е. Ю. Мелешкиной, И. А. Фадеевой)20. Для понимания геополитической роли России как объединителя европейской и азиатской части постсоветского макрорегиона, важную роль играют статьи В. И. Якунина, описывающие ценностный вектор движения на

евразийском пространстве и миссию России как генератора ценностно-

21

смысловых парадигм21.

Среди наиболее значимых трудов третьего блока можно назвать работы

oykumena/krug/belorussiya_na_styke_geopoliticheskih_prostranstv_2019-0-22-7-32.htm (дата обращения: 13.05.2021).

17 Хачатрян Д. Г. Нагорно-Карабахский конфликт сквозь призму отношений Армении и Турции // Постсоветские исследования. 2018. С. 33-43.

18 Джанибеков У. Д. К вопросу о территориальной целостности Казахстана // Казахстанская правда, 1990, 2 октября. Духовно-патриотическое воспитание молодежи ЕАЭС; Ранета Л., Кожабаева А. Казахстан и Украина: политические системы в контексте макроэкономической ситуации // МЭиМО. 2013. № 3. С.98-99; Смайлов К. По поводу «обустройства» Казахстана // Казахстанская правда, 1990, 30 сентября; Уманов Г. Открытое письмо Александру Исаевичу Солженицыну // Казахстанская правда, 1990, 27 сентября.

19 Кадыржанов М. А. Духовно-патриотическое воспитание молодежи ЕАЭС.; Толобаева Э. А. Отношение кыргызов к соседним народам в XVIII // Общество: философия, история, культура. 2021 С. 27-34.

20 Глазьев С.Ю., Чушкин В.И., Ткачук С.П. Европейский союз и Евразийское экономическое сообщество: сходство и различие процессов интеграционного строительства. — М.: ООО «ВИКОР МЕДИА», 2013. — 240 с; Громыко А. А. Выстраивая добрососедство. Россия на пространствах Европы / под ред. Громыко А. А., Ананьевой Е. В. — М.: Издательство «Весь Мир», 2013; Елесеев А. Продвижение евразийской интеграции политическими партиями и неправительственными организациями // Евразийское обозрение, 2015; Маркедонов. С. М. Постсоветское пространство: распад или сохранение? / Вестник РГГУ. Серия: Политология. История. Международные отношения. 2017. С. 10-16; Маркедонов С. М. Тридцать лет Нагорно-Карабахского конфликта: основные этапы и перспективы урегулирования // Постсоветские исследования. 2018. Т.1. № 2. С. 129-137; Мещеряков К. Е. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и участие в них России / К. Е. Мещеряков. — СПб: Скифия-принт, 2012. — 238 с.; Мелешкина Е. Ю. Формирование государств и наций в условиях этнокультурной разнородности: теоретические подходы и историческая практика // Полит. наука. 2010. №1. URL: https://cyberleninka.ru/artide/n/formirovanie-gosudarstv-i-natsiy-v-usloviyah-etnokulturnoy-raznorodnosti-teoreticheskie-podhody-i-istoricheskaya-praktika (дата обращения: 13.05.2021); Фадеева И. А. Особенности дезинтеграционных процессов в мире после распада СССР // АНИ: экономика и управление. 2018. №1 (22). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-dezintegratsionnyh-protsessov-v-mire-posle-raspada-sssr (дата обращения: 13.05.2021).

21 Якунин В. И. Ценностное измерение геополитических сдвигов на евразийском пространстве // Этап: Экономическая теория, анализ, практика. 2017. № 4. С. 7-23; Якунин В. И., Кузнецов И. И., Вилисов М. В. Устойчивость государственных систем на постсоветском пространстве: контуры теоретической модели // Контуры глобальных трансформаций. 2019. № 2. С. 29-38.

таких авторов, как Ф. Беххофер и Д. Маккроун22, М. Кастельс23, С. Хантингтон24, а также российских исследователей Л. М. Дробижевой25, Т. В. Евгеньевой26, О. В. Поповой27, И. С. Семененко28, В. В. Титова29 и ряда других. Они выявляют закономерности формирования образно-символической природы представлений граждан о своей и других странах, взаимодействие, содержание и структурные особенности этих представлений. Их разработки позволили выявить характер и степень кристаллизации национально-государственной идентичности, определить основные тенденции формирования взаимного восприятия России и стран ЕАЭС в его идентификационном измерении.

Таким образом, особенности взаимного восприятия стран являются важной теоретической проблемой на стыке ряда политологических субдисциплин. Сложности добавляет масштабность изучаемого объекта — анализ образов пяти государств в сознании граждан разных стран. Это потребовало от диссертанта разработки концептуальной модели и исследовательского инструментария применительно к решению поставленных задач.

Объектом исследования являются образы России и стран ЕАЭС (Армении, Республики Беларусь, Казахстана и Киргизии) в сознании их граждан.

Предмет исследования — особенности восприятия России гражданами Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии и восприятия российскими гражданами четырех стран-участниц ЕАЭС.

22 MacCrone D. Bechhofer F. 2015. Understanding National Identity. — Cambrige. Cambridge University Press. — 226 p.

23 Castells M. 1997. The Power of Identity. Cambridge. John Wiley & Sons.

24 Хантингтон С. 2004. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. / Хантингтон С.; Пер. с англ. Башкирова А. — М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Транзиткнига», 2004. — 635 с.

25 Дробижева Л. М. Общероссийская идентичность и уровень межнационального согласия как отражение вектора консолидационных процессов // Социологические исследования. 2017. № 1 (393). С. 26-36; Дробижева Л. М. Смыслы общероссийской гражданской идентичности в массовом сознании россиян // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2020. № 4. С. 480-498.

26 Евгеньева Т. В., Титов В. В. Формирование национально-государственной идентичности российской молодежи. // Полис. Политические исследования. 2010. № 4. С. 122-134.

27 Попова О. В. Базовая матрица государственной политики идентичности в современной России // Политическое пространство и социальное время. 2016. С. 160-165.

28 Семененко И. С. Политика идентичности и идентичность в политике: этнонациональные ракурсы, европейский контекст. // Полис. Политические исследования. 2018. № 4. С.8-28.

29 Титов В. В. Национально-государственная идентичность российской молодежи в начале XXI века. — М.: МАКС Пресс. — 2012.

Цель: выявить особенности взаимного восприятия России и стран ЕАЭС (Армения, Республика Беларусь, Казахстан и Киргизия) их гражданами.

Перечислим задачи, решение которых позволяет достичь цели.

В теоретическом блоке работы:

1. Рассмотреть с позиций разных научных подходов теоретико-методологические проблемы политического восприятия стран для разработки концептуальной модели анализа взаимного восприятия России и стран ЕАЭС.

2. Выявить особенности национально-государственного строительства на постсоветском пространстве, как основы формирования образов России и стран ЕАЭС в сознании их граждан.

3. Определить проблемное поле внешнеполитического контекста взаимодействия исследуемых стран в постсоветский период для анализа их взаимного восприятия.

4. Выявить ключевые идентификационные особенности формирования образов России и стран ЕАЭС.

В эмпирическом блоке работы:

1. Сформулировать концептуальную модель взаимного восприятия России и стран ЕАЭС, создать инструментарий исследования.

2. Выявить и охарактеризовать современный образ России в сознании граждан Армении, Республики Беларусь, Казахстана и Киргизии.

3. Выявить и охарактеризовать современные образы стран ЕАЭС в сознании граждан России.

4. Определить ключевые особенности взаимного восприятия России и стран ЕАЭС.

Исходя из представленных целей и задач, были сформулированы следующие гипотезы.

Во-первых, можно ожидать, что образ России у жителей стран ЕАЭС и образы стран ЕАЭС у российских респондентов будут отличаться асимметричностью, наличием как позитивных, так и негативных представлений друг о друге.

Во-вторых, мы предполагаем высокий уровень персонификации образа власти (в России, Республике Беларусь и Казахстане), а также зависимость показателей «сила» и «активность» в образе страны от образа ее лидера.

В-третьих, на взаимное восприятие России и стран ЕАЭС значительное влияние будет оказывать субъектный фактор, определяющий различия в представлениях у разных социальных групп, что связано с особенностями их политической социализации.

В-четвертых, предполагается неравнозначность воздействия информационной повестки на формирование образов изучаемых стран: российские респонденты будут менее информированы о странах ЕАЭС, чем граждане этих стран о России.

В-пятых, проблемы, связанные со становлением государственности в странах ЕАЭС, выбором их внешнеполитического курса и формированием национально-государственной идентичности в постсоветский период, представляются нам основанием тех противоречий во взаимном восприятии изучаемых стран, которые замедляют сегодня интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза.