Россия - Восток - Запад в зеркале русских этнонимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Апанасенко, Эльвира Геннадьевна

  • Апанасенко, Эльвира Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 258
Апанасенко, Эльвира Геннадьевна. Россия - Восток - Запад в зеркале русских этнонимов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Владивосток. 2009. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Апанасенко, Эльвира Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Языковая картина мира этноса.

1.1.1. Понятие языковой картины мира в современной лингвистике.

1.1.2. Этнонимы в русской языковой картине мира.

1.1.3. Экспрессивные этнонимы.

1.2. Концепт как объект лингвистических исследований.

1.2.1. Терминологический статус концепта.

1.2.2. Концепт и слово.

1.2.3. Концепт и лексическое значение слова.

1.2.4. Концепт и понятие.

1.2.5. Соотношение концептуальной картины мира и языковой картины мира.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТ «РОССИЯ» В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА.

2.1. Русь — Россия — русские — россияне: происхождение, значение, словарный фонд этнолексем.

2.1.1. Происхождение этнолексем: северная и южная гипотезы.

2.1.2. Значение этнолексем «Русь», «русь», «Россия», «русский».

2.1.3. Этнонимический словарный фонд. Парадигматические отношения этнолексем.

2.2. Россия, русские: лингвистическая самоидентификация.

2.2.1. Семантическая доминанта «Русское православие».

2.2.2. Семантическая доминанта «Высшие формы русской ментальности».

2.2.3. Социокультурный языковой портрет русского человека.

2.2.4. «Русскость» как этнокультурный феномен.

2.3. Россия - Восток — Запад в русском языковом сознании.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ЗАПАД В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА.

3.1. Запад: лингвистическая актуализация русского национального сознания.

3.2. Англия и англичане в русской языковой картине мира.

3.2.1. Этнонимическая актуализация сфер государственного устройства.

3.2.2. Англичане: лингвокультурный типаж.

3.3. Франция и французы в русской языковой картине мира.

3.3.1. Франция: этнокультурный языковой аспект.

3.3.2. Французы: лингвокультурный типаж.

3.4. Германия и немцы в русской языковой картине мира.

3.4.1. Немцы: лингвокультурный типаж.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. ВОСТОК В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА.

4.1. Восток: лингвистическая актуализация русского национального сознания.

4.2. Япония и японцы в русской языковой картине мира.

4.3. Китай и китайцы в русской языковой картине мира.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия - Восток - Запад в зеркале русских этнонимов»

Изменение социальных, экономических и политических условий, а также развитие технического прогресса в последние десятилетия XX в. и первое десятилетие XXI в. значительно преобразовали облик мира. Одним из главных последствий этих перемен стала миграция народов и изменение этнического состава населения, что привело, в свою очередь, к столкновению культур. Стремление сохранить национальный менталитет и психологическое отторжение иных культурных норм часто ведет к обострению межэтнических отношений. В большинстве случаев причиной подобных конфликтов становится невозможность осуществить адекватное культурное взаимодействие, которое в свою очередь обусловлено неприятием религиозной, национально-аксиологической, культурно-бытовой и других основ чужой нации.

К изучению проблем межкультурной коммуникации обращаются представители широкого спектра социальных и гуманитарных наук; среди них — психологи, социологи, философы. В последнее время возникло также большое количество научных направлений, в названии которых фигурирует компонент этно-: этнопсихология, этнополитология, этносоциология, этноконфликтология, этнопедагогика и др. Появилась новая дисциплина — имагопогш, в рамках которой рассматриваются представления одного народа о другом и стереотипы [Чистякова, 2001]. Этнолингвистика [Герд, 2005] и этнопсихолингвистика [Красных, 2002] также вносят свой вклад в развитие данного направления, поскольку язык, с одной стороны, является средством обеспечения эффективного диалога между культурами, а с другой - формирует мировоззрение говорящего на нем человека, в том числе — представления о том, что значит принадлежать к той или иной этнической группе. В научном дискурсе этот феномен получил название «оппозиция «свой — чужой»». Лингвисты утверждают, что «исследование идентичности, оппозиции «свой — чужой» относится к наиболее актуальным задачам современной теории межкультурной коммуникации и новейших лингвистических исследований» [Гришаева, 2003: 20].

Языковыми средствами выражения оппозиции «свой — чужой» могут быть различные единицы языка. Одну из важнейших ролей здесь играют этнонимы.

Научное изучение славянских этнонимов началось только в XVIII веке. Проблемы этнонимики оказались настолько сложными и многообразными, что до сих пор можно констатировать их недостаточную разработанность. Начинали и активно развивали славянскую этнонимику такие авторы, как Нестор-летописец, М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев, А. А. Потебня, А.И. Соболевский, Г.А. Ильинский, А.А. Шахматов, а в наше время — О.Н. Трубачев, В.А. Никонов, А.И. Попов, В.И. Супрун, Г.Ф. Ковалев и ряд других исследователей. Среди тех, кто разрабатывал этнографическую проблематику в СССР, — JI.H. Гумилев, Ю.В. Бромлей, Р.А. Агеева, Г.В. Старовойтова, С.А. Арутюнов. К наиболее фундаментальным исследованиям1 в данной сфере можно отнести «Очерки теории этноса» Ю.В: Бромлея, в которых освещаются различные аспекты проблематики: от степени изученности в отечественной и зарубежной науках до теории этнических общностей и этнических иерархий [Бромлей, 2008], «Страны и народы: происхождение названий» Агеевой Р.А. [Агеева, 1990].

В отечественной лингвистике этнонимы традиционно трактуются как «особый разряд исторической лексики, названия-различных видов этнических общностей: наций, народов, народностей, племен, племенных союзов, родов и т.п.» [Нерознак, 2002: 598]. Таким образом, этнонимы являются языковым средством репрезентации этнической идентичности. Наряду с этнической идентичностью в современных общественных науках выделяют идентичность политическую, территориальную, конфессиональную. Языковые единицы, которые используются для номинации данных типов идентичности, в ономастике получили названия политонимы, хоронгшы и коифессионимы. Однако в силу того что сами категории нация и этнос трактуются неоднозначно в современных гуманитарных науках, а также в связи со значительными изменениями в структуре населения современного мира, границы между этнонимами, политонимами и другими единицами этого ряда становятся размытыми. В результате в отечественной лингвистике происходит расширение значения категории» этноним. К ним сейчас относят такие единицы, как американец, араб, швейцарец, хотя, с точки зрения традиционной отечественной, этнографии, ни американцы, ни арабы, ни швейцарцы этнической общностью не являются. В данной работе этноним также трактуется в широком смысле как лексическая единица, в которой репрезентируется признак этнической, политической, религиозной или территориальной идентичности. Для названия территориальной этнонимической единицы {Россия, Англия, Германия и др.) употребляется термин «этнотопоним».

Исследования, посвященные изучению языковой картины мира этноса, в настоящее время весьма актуальны, что обусловлено как интралингвистическими, так и экстралингвистическими факторами, к которым можно отнести следующие:

• изменение ценностных ориентиров в экономике, политике, науке, образовании;

• антропологический характер современной научной парадигмы, внимание к личности; в том числе языковой;

• акцентирование различных аспектов (психологических, лингвокультурных, этнических) деятельности языковой личности;

• внимание к языку как социокультурному фактору национальной идентичности, как средству национального самоопределения.

В связи с этим Актуальность работы определяется необходимостью освещения на языковом материале классических и современных художественных и публицистических текстов проблем концептуализации национального характера, что позволяет выявить некоторые особенности русского этнонимического тезауруса (этнонимы, этнонимические словосочетания), которые имеют высокую культурную и социальную значимость и играют особую роль в межкультурном общении на современном этапе.

Объект исследования — этнонимы и этнонимические словососочетания с базовой номинацией русский, англичанин, француз, немец, японец, китаец.

Предмет исследования — концептуальное содержание этнонима (семантика, лингвокультурные коннотации, зеркально отражающие представления> русских о себе (автоэтнонимы), отдельных этносах Запада и Востока и выявляющие специфические отношения русских к данным этносам).

Материал для исследования — русские классические и современные художественные, публицистические тексты, высказывания известных политических, религиозных деятелей, ученых, писателей, журналистов и других лиц, мнение которых считается авторитетным, формирующим аксиологическую базу национальной идентификации в контексте современной эпохи. Также в качестве материала для исследования используются лингвистические словари XIX - XX вв. и справочники, отражающие этнонимический состав русского национального и, в частности, литературного языка.

Цель работы — выявление лингвокультурных коннотаций этнонимов и этнонимических словосочетаний с исходными номинациями Россия, Русь, Англия, Германия, Фратрия, Китай, Япония, русский, англичанин, немец, француз, японец, китаец, функционирующих в классических и современных художественных и публицистических текстах, отражающих в «этнонимическом зеркале» русскую языковую картину мира в отношении данных стран и народов. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд определенных задач:

- выявить русский этнонимический словарный фонд, относящийся к номинациям Россия, Русь, русский; Англия, англичанин; Франция, француз; Германия, немец; Япония, японец, Китай, Kumaeif и их производные;

- проанализировать лингвокультурный состав концепта «Россия», отражающий национальную самоидентификацию;

- установить семантические основы соотношения «Россия — Восток — Запад»;

- определить лингвокультурные характеристики и особенности функционирования этнонимов, этнонимических словососочетаний с базовой номинацией англичанин, француз, немец, японец, китаец сквозь призму оппозиции «свой — чужой»;

- установить экстралингвистические факторы, влияющие на активные языковые процессы в области русских этнонимов.

Решение данных задач предполагает использовать следующие методы: описательный, когнитивный, метод лингвокультурологического анализа, лингвостилистического анализа, контекстного анализа, лингвистического эксперимента.

Научная новизна работы заключается в исследовании функционирования отдельных единиц — этнонимов и этнонимических словосочетаний в различных дискурсах и выявлении активности их использования в разные временные периоды (XVTII - XXI вв.), а также в определении лингвокультурной специфики этнонимических образований, функционирующих в пределах Дальневосточного региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнонимы и этнонимические словосочетания как языковые единицы являются эксплицитными и имплицитными средствами выражения оппозиции «свой — чужой» в русской языковой картине мира при национальной идентификации и самоидентификации.

2. Соотношение понятий «Россия — Восток — Запад» стало актуальным во всех языках и в особенности русской языковой картине мира, что отражает тенденцию поиска культурной идентичности России между Востоком и Западом. Данное соотношение становится стереотипным в русском языке.

3. Этнонимы и этнонимические словосочетания концепта «Россия» актуализируются в лингвокультуремах и отражают специфику русской языковой картины мира в-области 1) русского православия, 2) высших форм русской ментальности, 3) социокультурного языкового портрета русского человека, 4) «русскости» как этнокультурного феномена.

4. Русский этнонимический словарный фонд, представляющий этносы Запада (англичане, французы, немцы), неодинаков в количественном отношении, что является показателем различной степени активности межкулыурной коммуникации.' Наличие / отсутствие в национальном тезаурусе этнонимов' и их синонимических замен с негативной коннотацией типа немчик, лягушатник отражает неоднозначное отношение русских к данным; этносам в зависимости! от участников дискурса и хронотопа.

5. Этнонимические номинации, употребляемые в отношении Востока, часто актуализируются с негативной коннотацией, интенсифицируя этнокультурную оппозицию «свой — чужой».

6. В' последние десятилетия наблюдается* тенденция к нейтрализации экспрессивного и оценочного коннотативных компонентов'значения'в этнонимах и этнонимических словосочетаниях, называющих народы Западной Европы1 (французы, немцы), и, напротив, активизации данных компонентов по отношению к китайскому этносу, с которым Россию связывают тесные культурные и торгово-экономические отношения. Теоретическая, значимость данного исследования определяется использованием интегрального, дифференциального и трансформационного подходов в рамках когнитивного анализа этнонимов и заключается в выявлении на этой основе особенностей концептуального содержания этнонимов, выражающих этносемантическое соотношение «Россия — Восток - Запад». Также этнонимы могут быть исследованы как фрагмент русской языковой картины мира, как явление национального самосознания.

Практическая' ценность работы заключается в возможности применения ее отдельных материалов в области этнонимической и лингвокультурологической лексикографии и лексикологии, а также в возможности ее использования в вузовском преподавании курсов теории языка, лингвокультурологии, при разработке соответствующих методических пособий и дидактических материалов по русскому языку. Результаты исследования могут быть применены на междисциплинарном уровне в этносоциологии, этнопсихологии и других дисциплинах, изучающих различные аспекты межэтнического взаимодействия.

Теоретической базой исследования послужили идеи и концепции когнитивной лингвистики, прежде всего, лингвокультурологии, реализованные в трудах В. В. Воробьева и В. И. Карасика.

Апробация работы. Отдельные материалы работы были обсуждены на VIII международной научно-методической конференции УГПИ «Проблемы славянской культуры и цивилизации» в 2006 г. По материалам диссертации были сделаны доклады на международных научных конференциях ДВГУ: «Россия - Восток - Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» в 2007 г., «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» в 2008 г.

Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Апанасенко, Эльвира Геннадьевна

Выводы по 4 главе

Понятие Востока и Запада для европейцев и русских связано и с территориальными и этнокультурными понятиями. Наложение двойственной семантики показывают расплывчатость денотативного и сигнификативного содержания лексем Восток и Запад, рождает лингвокультурные парадоксы. Однако понятие Востока в настоящее время объединяет в первую очередь страны мусульманского (ближневосточные, азиатские) и буддийского мира (дальневосточные, бассейна Индийского океана).

В русских текстах регулярно употребляются ЭС, например, закрытость китайцев — отгородиться китайской стеной, непонятный народ — китайская грамота, выразиться непонятно — сказать по-китайски, необыкновенное трудолюбие —японский трудоголизм и другие.

Этнонимические номинации, называющие Восточные страны Дальневосточного региона — Японию и Китай и их представителей, неоднозначно оценивают их в зависимости от временного периода, типа дискурса и речевого жанра. Этнолексемы и их синонимические эквиваленты актуализируются чаще всего с негативно оценочной коннотацией с оттенками пренебрежительности, уничижительности (япошка, обезьяна, милитарист, китаеза, китайчонок и др.). Подобные номинации чаще всего встречаются в художественной и разговорной речи, в публицистических текстах эксплицируются нейтральные этнонимы японец, японский, китаец, китайский.

Расовые признаки обеих национальностей спровоцировали образование адъективных номинаций желтопузый, узкоглазый, узкопленочный и им подобных. Национальный семантический признак, присутствующий имплицитно в данных лексемах, можно определить только контекстуально или ситуативно.

Субъективность употребления этнолексем и их контекстуального окружения (пейоративные эпитеты, метафоры, перифразы) обусловлена довольно резкой, сформированной в течение двух веков оппозицией «свой -чужой», которая отражает предельную непохожесть данных восточных этносов и русского по всем внешним и внутренним параметрам (расовые признаки, культура, традиции, ценностные установки, тип поведения и другие).

Оценочный компонент значения более активно реализуется при оценивании китайского этноса. Это детерминировано особенностями географического расположения обеих стран, их «закрытостью» (Япония) и «открытостью» (Китай), обеспечивающих разный объем поступающей информации, свободную / несвободную межкультурную коммуникацию.

Заключение

Обобщение современных научных представлений о концепте, концептосфере, этнонимических единицах определило тенденцию к рассмотрению этнонимов в новом аспекте: как фрагмент русской языковой картины мира, отражающей национальное самосознание.

Совокупность методов позволяет проанализировать семантическую актуализацию этнонимов и этнонимических словосочетаний в их контекстуальном окружении, выявить дополнительные (выразительные и изобразительные) языковые средства реализации позитивной и негативной эксплицитной и имплицитной информации о перечисленных выше этнонимах и их производных в рамках оппозиции «свой - чужой».

Лингвокультурологический подход к анализу этнолексем (этнонимов, этнотопонимов) позволил рассмотреть концепт «Россия» в различных аспектах - лингвоисторическом, лингвокультурологическом, собственно лингвистическом, а в качестве единиц концептуального анализа (вслед за В.В. Воробьевым) выбрать семантические доминанты концепта и их репрезентанты - лингвокультуремы .

Анализ национальной самоидентификации определил необходимость исследования основных концептуальных компонентов, отражающих систему знаний, мнений, суждений русских о своей стране и о себе: 1) «Русское православие», 2) «Высшие формы русской ментальности», 3) «Социокультурный языковой портрет русского человека».

В результате выявлено неоднозначное и многослойное (негативное и позитивное) отношение различных представителей русского этноса к самим себе. Однако негативные и позитивные коннотации актуализированы не в самом субстантивном и адъективном автоэтнониме русские (ср. немчура, французишка, китаеза — подобных этнонимических производных, кроме лексемы русак, в русском языке не существует), а в их контекстуальном окружении (предложение, текстовый фрагмент), обеспечивающем приращение смысла, а также в этнонимических словосочетаниях и фразеологизмах, в состав которых входят данные этнонимы.

Концептуальное содержание адъективного этнонима русский, проанализированное в рамках семантической доминанты «Русское православие», обнаружило различные семантические оттенки, которые воспринимаются сквозь призму имманентного национального признака. В русском дискурсе акцентируются нравственные ориентиры, этические установки православной личности 1) на добро, справедливость, которая идеально воплощается в образе Христа, 2) на социальное равенство перед Богом, стремление жить «по правде», 3) отказ от сытости, комфорта, удобств как признак православного аскетизма.

Доминанта «Высшие формы русской ментальности» отражает такие социокультурные и этические категории, включающие национальный признак, как русский человек, русский дух, русская душа, русское сердце, русский героизм и другие. Семантические компоненты, содержащиеся в данных лингвокультуремах, обозначают религиозный опыт, нравственный опыт, эстетический опыт, восприятие чужой душевной жизни, интеллектуальную интуицию, познание истины, естественное отречение от корыстных интересов, личной выгоды, рациональных путей развития личности, потребность делать добро, способность к состраданию, милосердию, самоотверженности.

Доминанта «Социокультурный языковой портрет русского человека» актуализирована лингвокультуремами: русская работа, русская лень, русское расточительство, русское пьянство, русская песпя. Регулярное функционирование перечисленных этнонимов и ЭС в русском языковом пространстве доказывают уникальность их как культурных компонентов концепта «Россия».

Специфика русского национального самосознания в его лингвистической этнонимической представленности отражена соотношением «Россия - Восток — Запад». Данное соотношение, рассмотренное с интегральной, дифференциальной, трансформационной позиций (термины наши — Э.А.), актуализирует семантику сложных взаимосвязей России с Востоком и Западом, которые возникли несколько веков назад и продолжают развиваться в настоящее время. Этнонимы выступают здесь, во-первых, как средство языковой идентичности (интегральный подход), во-вторых, как средство выражения концептуальной оппозиции «свой — чужой» (дифференциальный подход), в-третьих, как средство «национальной трансформации» (термин наш — Э. А.).

Изображение России в «этнонимическом зеркале» полимерно, поскольку семантические доминанты концепта и составляющие их лингвокультуремы отражают результаты как коллективного (фразеологизмы, пословицы, народные песни), так и индивидуального (публицистические, художественные тексты) сознания. Языковая реализация русской самоидентичности как в коллективном, так и индивидуальном сознании отображает объективные и субъективные оценки национальных реалий. Объективные оценки аргументированы историческими фактами, свидетельствами участников событий, логически обоснованы закономерностями повторяющихся явлений. Субъективные оценки связаны с идеализированными и романтизированными представлениями русских о самих себе и своей стране.

Состав смысловых элементов исследуемой концептуальной системы и их культурные коннотации весьма многообразны, семантические доминанты объемны по количественному составу лингвокультурем, образующих их; границы смысловых блоков подвижны и открыты, что делает практически невозможным целостное фиксирование концепта «Россия». Данный факт связан со специфическими особенностями русской культуры.

Исследование этнолексем и ЭС, характеризующих Англию и англичан, Францию и французов, Германию и немцев, показало неоднозначность оценки всех изучаемых параметров. Семантический объем и возможные лингвокультурные коннотации этнонимов зависят от русских культурных и национальных стереотипов, касающихся социальной, ментальной, этнокультурной сфер.

В результате анализа различных типов русского дискурса было выявлено, что свободные этнонимические словосочетания, обозначающие специфически национальные JIT (лингвокультурный типаж) и национальные черты характера (английский сноб, английский любитель, английский чудак, ветреный француз, беззаботный француз, француз убогий, немецкая аккуратность, педантичный немец, немецкое самодовольство и др.) рассматриваются носителем русского языка на основе заложенных стереотипов при включении оппозиции «свой — чужой», поэтому в контексте могут приобретать негативную коннотацию, связанную с противоположными русской культуре национальными привычками, традициями, мировоззрением, ценностями.

В национальном русском словаре более всего было зафиксировано этнонимов и синонимических эквивалентов, называющих по различным этническим и характерологическим признакам немцев (ганс, пруссак, тевтон, немчик, колбасник и др.), французов (француз, французик, французишка, лягушатник). У этнонимов с корнем -англ- отсутствуют лексемы с суффиксами субъективной оценки (ср. французишка, французик, немчик, немчура).

В исследованных текстах, характеризующих Англию (чаще публицистических) отмечены этнонимические словосочетания, употребляемые в переносном значении (эпитеты, метафоры, метонимии, перифразы): добрая старая Англия, коварный Альбион, благонамеренная Англия, Английская государственная пирамада, Британская корона, Туманный Альбион, родина парламентаризма и другие. Различные сферы жизни Англии и англичан в большей мере представлены свободными словосочетаниями типа английский парламент, английский клуб, английский купец и т.д. с нейтральной коннотативной окраской. Данные факты обусловлены отсутствием тесных международных контактов, межнациональных распрей, военных действий и уважительным/ неуважительным отношением русских к данному этносу в целом.

Анализ классических и современных произведений показывает полярность отношений русских к Франции и, в частности, к Парижу. Семантическая направленность данного топонима имеет в художественных произведениях ассоциативный, образный характер. Это актуализировано метафорическими лексемами с позитивной и негативной коннотацией.

Семантика концептуального содержания этнонима француз с точки зрения русского национального сознания тематически очерчена. С одной стороны, образ француза негативно окрашен, что подтверждается использованием прямых номинаций со сниженной стилистической окраской (французик, французшика), которые также зафиксированы в словарях (подобных номинаций с корнем -англ- не существует). Данные лексемы функционируют в художественных текстах (речь персонажей), выражая отрицательную модальность. Подобное отношение мотивировано как историческими факторами, так и сформированной оппозицией «свой — чужой» на фоне расхождений в ценностных ориентирах русских и французов. С другой стороны, образ француза предельно романтизирован. Преемственность национального самосознания в отношении превосходства французов (культура, язык, поведение, мода и другие факторы) сохраняется на протяжении двух веков.

В художественной, фольклорной, публицистической, разговорной речи на протяжении трех веков прослеживается довольно резкая оппозиция «свой - чужой» по отношению к этнонимической номинации немец и ее синонимическим заменам. Однако в настоящее время отсутствие тесных контактов между немецким и русским населением и одновременное укрепление международных связей ослабляет языковую и культурную негативную коннотацию.

В контексте разговорной и литературной речи на протяжении трех веков наблюдается константная фиксация лексем, определяющих такие национальные качества немцев, как педантичность, аккуратность, пунктуальность, трудолюбие, честностъ, консервативность, гордость, высокомерие. Данные качественные характеристики прямо противоположны русским национальным чертам, поэтому языковая картина мира русских в отношении немцев продолжает развиваться на фоне акцентированной оппозиции «свой — чужой», а названные черты формируются в языке как аномальные.

Подобная оппозиция заметно слабее выражена по отношению к англичанам и французам. Данный факт определяет специфику национальных интересов, аксиологические предпочтения русского народа.

Фразеологический фонд русского языка, включающий исследуемые этнонимы, сравнительно невелик; он полностью сформировался к середине XIX в., и в настоящее время большинство устойчивых словосочетаний и пословиц ушло из активного словаря, семантика многих утрачена (например, француз кургуз, замороженный француз, русский час — десять, а немецкому и конца нет и др.). Не выходят из употребления фразеологизмы с нейтральной окраской и актуальным значением (английская булавка, уйти по-английски, французский замок и др.).

Восточные страны Дальневосточного региона Япония и Китай неоднозначно оцениваются носителями русского языка в зависимости от временного периода, типа дискурса и речевого жанра. Этнонимические номинации, обозначающие данные национальности, и их синонимические эквиваленты актуализируются чаще всего с негативно оценочной коннотацией с оттенками пренебрежительности, уничижительности (япошка, обезьяна, милитарист, китаеза, китайчонок и др.). Подобные номинации чаще всего встречаются в художественной и разговорной речи, в публицистических текстах эксплицируются нейтральные этнонимы японец, японский, китаец, китайский.

Расовые признаки обеих национальностей спровоцировали образование адъективных номинаций желтопузый, узкоглазый, узкопленочный и им подобных. Национальный семантический признак, присутствующий имплицитно в данных лексемах, можно определить только контекстуально или ситуативно.

Субъективность употребления этнонимических номинаций и их контекстуального окружения (пейоративные эпитеты, метафоры, перифразы) обусловлена довольно резкой, сформированной в течение двух веков оппозицией «свой — чужой», которая отражает предельную непохожесть данных восточных этносов и русского по всем внешним и внутренним параметрам (расовые признаки, культура, традиции, ценностные установки, тип поведения и другие).

Таким образом, исследование показало, что этноним является носителем богатой лингвокультурной информации, вследствие чего приобретает статус языковой категории.