Рост и развитие деревьев яблони в суперинтенсивных насаждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Коломийцева, Татьяна Александровна

  • Коломийцева, Татьяна Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 159
Коломийцева, Татьяна Александровна. Рост и развитие деревьев яблони в суперинтенсивных насаждениях: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Ставрополь. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коломийцева, Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕНСИВНОГО САДОВОДСТВА

1.1. Краткая история развития интенсивного плодоводства

1.2. Основные элементы интенсификации

1.3. Размещение и формирование плодовых деревьев в суперинтенсивных насаждениях яблони

1.4. Луговые сады - новый подход к реализации биологических возможностей сорта

1.5. Зависимости между надземной и корневой системами при различных уровнях интенсификации садоводства

2. ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕСТО, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1 Цель и программа исследований

2.2. Условия проведения опытов

2.3. Методика постановки полевых опытов

2.4. Методы проведения исследований и обработки полученных результатов

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА ЯБЛОНИ В ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ

3.1. Основные показатели роста

3.2. Продуктивность сортов яблони в зависимости от плотности посадки

4. СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРЕЗКИ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ В СУПЕРИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ

4.1. Параметры объема кроны в зависимости от типа формирования и значимость побегообразовательной способности при обрезке

4.2. Продуктивность сортов яблони в зависимости от формировки

5. ПОДБОР СОРТОВ ДЛЯ ЛУГОВОГО САДА

5.1. Основные биометрические характеристики растений яблони

5.2. Урожайность сортов яблони

6. ПОТРЕБНОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ В ЭЛЕМЕНТАХ ПИТАНИЯ НА СОЗДАНИЕ ЕДИНИЦЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО УРОЖАЯ

6.1. Биометрия трех изучаемых сортов на различных клоновых подвоях

6.2. Минеральная продуктивность корневой системы яблони

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ СУПЕРИНТЕНСИВНОГО ТИПА

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и развитие деревьев яблони в суперинтенсивных насаждениях»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Одной из важнейших задач сельского хозяйства является увеличение производства плодов и ягод. Для более полного удовлетворения потребности населения страны в витаминах особенно актуален вопрос ускоренного выращивания плодов для курортной зоны Ставропольского края.

Главный путь увеличения производства плодов - повышение урожайности и качества плодовых и ягодных культур с наименьшими затратами. Эта задача может быть решена за счет широкого внедрения в садоводство интенсивных и суперинтенсивных технологий возделывания садов с учетом рационального использования каждого гектара земли, природно-экологических, материальных и трудовых ресурсов.

При создании высокопродуктивных посадок следует широко использовать биологические особенности культивируемых растений и их потенциальные возможности в данной климатической зоне. В связи с этим первостепенное значение приобретает подбор сортов, подвоев, схем размещения, типов формировки. Такое сочетание биологических и технологических факторов приводит к созданию наиболее продуктивного дерева как составной единицы насаждения нового типа. Характерными особенностями этого сада являются: скороплодность, высокая урожайность, хорошее качество плодов, достаточная устойчивость к неблагоприятным условиям, болезням и вредителям. Деревья в современном саду должны быть удобны для ухода, причем надо ориентироваться не только на имеющуюся технику, но и на перспективу комплексной механизации основных производственных процессов, начиная от закладки сада и кончая уборкой урожая. Кроме того, выращивание посадочного материала, разбивка и посадка сада, уход за ним должны быть экономически выгодными и экологически чистыми.

Наиболее полно этим требованиям отвечают суперинтенсивные плодовые насаждения. Отработке новых технологий возделывания яблони и их элементов посвящена настоящая работа.

ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА. Отечественными и зарубежными учеными проведен ряд исследований по изучению суперинтенсивных плодовых насаждений яблони на карликовых и полукарликовых подвоях с упрощенными формировками. Однако в настоящее время не решена проблема массового производства посадочного материала, остается открытым вопрос специальной опоры для деревьев на слаборослых подвоях. С изменением плотности посадок выдвигается задача изыскания новых форм крон плодовых деревьев и систем обрезки, ограничен выбор сортов и подвоев, не изучены вопросы питания растений.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основными целями исследования являются: дать биологическую оценку перспективных сортов яблони в суперинтенсивных насаждениях и экономически обосновать технологию возделывания садов в зависимости от типа формировки.

Для реализации их необходимо решить следующие задачи:

• изучить динамику роста и развития деревьев яблони в загущенных посадках без опоры;

• определить биологическую и хозяйственную продуктивность изучаемых сортов яблони в зависимости от типа формировки и обрезки в суперинтенсивных насаждениях;

• изучить особенности роста и плодоношения 12 сортов яблони в луговом саду;

• установить уровень поглощения элементов питания растениями в плотных посадках в зависимости от сорто-подвойных комбинаций;

• дать сравнительную характеристику и рассчитать экономическую эффективность возделывания яблони в зависимости от уровня интенсификации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые в зоне проведения опытов изучены:

экобиологические особенности роста и развития 13 сортов яблони в зависимости от уровня интенсификации;

морфологические и биологические особенности сортов, пригодных к выращиванию в плотных посадках без опоры;

строение, распространение, активность корневой системы деревьев яблони на подвоях М9, ММ102, ММ106 в суперинтенсивных насаждениях и влияние периодического скашивания надземной части на рост корней;

определено содержание питательных элементов в растениях яблони, минеральная и биологическая продуктивность деревьев в молодом возрасте;

экономические показатели технологий возделывания интенсивного, суперинтенсивного и лугового садов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Для ускорения вступления в плодоношение и получения высоких и стабильных урожаев производству рекомендованы высокоинтенсивные сорто-подвойные комбинации, плотные схемы посадки и новая технология выращивания интенсивных садов. Результаты исследования прошли производственную проверку и внедрены в ОПХ "ШПАКОВСКОЕ" Шпаковского района и плодосовхозе «Новозаведенский» Георгиевского района Ставропольского края.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные положения и выводы вошли в сборники "Совершенствование технологии возделывания интенсивных садов Ставрополья" (Ставрополь, 1987); "Интенсивное садоводство в Ставропольском крае" (Ставрополь, 1989), тезисы докладов Всесоюзной

научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Основные направления научно-технического прогресса в картофелеводстве, плодоводстве и овощеводстве" (п.Самохваловичи, 1989), журналы "Приусадебное хозяйство" № 5, 1990; "Садоводство и виноградарство" №8, 1990; материалы научной конференции "Проблема научного обеспечения агропромышленного комплекса Ставропольского края" (Ставрополь, 1990); сборник научных трудов «Проблемы конкурентоспособности АПК Ставропольского края» (Ставрополь, 1998)

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕНСИВНОГО

САДОВОДСТВА

1.1. Краткая история развития интенсивного плодоводства.

Известно, что в прошлом столетии в садах России, помещичьих и особенно крестьянских хозяйствах преобладало густое размещение деревьев (иногда до 1000 яблонь на 1 га). В связи со стремлением садоводов повысить индивидуальный урожай деревьев, улучшить качество и облегчить сбор плодов, а в дальнейшем также механизировать обработку почвы и борьбу с болезнями и вредителями, расстояние между растениями все более увеличивали, доведя его к тридцатым годам текущего столетия до 10 м (100 деревьев на 1 га).

Обследуя сады в ряде районов плодоводства, П.Г.Шитт (1968) обнаружил, что густое стояние деревьев при некоторых крупных недостатках имеет и достоинства. В частности, густо посаженые сады дают в молодом возрасте значительно больше (с единицы площади) урожая, чем посаженные редко, отличаясь в то же время большей устойчивостью к условиям перезимовки и долговечностью. Поэтому нужно не противопоставлять густые и редкие посадки и не искать какое-то среднее между ними, решил П.Г.Шитт, а использовать достоинства каждого из этих способов размещения, освободившись от недостатков.

Наиболее удачным П.Г.Шитт счел строчное размещение, которое он предложил в 1932г. на Всесоюзной конференции по плодоводству в Одессе. Но тогда эти предложения не встретили широкой поддержки и лишь некоторое время спустя (1935-1937гг.) были заложены соответствующие опыты в Мичуринске (З.А.Метлицкий 1954 , Н.Г.Жучков 1954, Б.Н.Анзин 1968) и на Алтае (М.А.Лисавенко, 1968, П.Г.Шитт, 1968). Позднее провел большие исследования и получил новые высокозимостойкие клоновые подвои яблони профессор В.И.Будаговский. Благодаря этим работам стало возможным ввести культуру яблони на

слаборослых подвоях в широкое промышленное садоводство Центральной Черноземной зоны. В предвоенные годы сада на клоновых подвоях появляются у многих садоводов-любителей. Их опыт сыграл немаловажную роль в пропаганде слаборослых деревьев (Б.А.Попов, 1976).

В послевоенные годы плодоводство стало быстро восстанавливаться и развиваться. Интенсификация плодоводства потребовала изменить технологии возделывания плодовых культур, конструкции насаждений, плотность размещения, обновить и улучшить состав сортов и подвоев (Г.В.Трусевич, 1975).

Еще в начале 60-х годов в СССР по инициативе ВНИИС им. И.В.Мичурина и СКЗНИИСиВ в РСФСР, а затем и в других союзных республиках были широко внедрены схемы размещения деревьев в садах при плотном стоянии в ряду и достаточно широких междурядьях. Затем Крымская опытная станция садоводства и Молдавский научно-исследовательский институт садоводства начали изучение и внедрение пальметтного способа формирования плодовых деревьев. Пальметтные сады были заложены в Крыму, Молдавии, Кабардино-Балкарии, в Запорожской, Донецкой областях и других районах. Всего таких садов в СССР имелось примерно 60 тыс. га, а урожайность их достигла 200-300 ц/га.

Однако производственные испытания показали, что в классическом виде пальметтные формировки деревьев в условиях нашей страны мало приемлемы для широкого внедрения, так как требуют больших затрат ручного труда. Поэтому пальметты в садоводстве СССР не получили широкого распространения (П.Ф.ДуброваД981).Однако с этим утверждением нельзя согласиться полностью, так как в дальнейшем многие исследователи опирались на полученные в пальметтных садах данные.

Параллельно опытам с плотными схемами размещения деревьев, плоскими и шпалерными формировками в начале 60-х годов Г.В.Трусевич

(1970) на Северном Кавказе испытывал слаборослые вегетативные подвои и сменно-габитусную крону. В результате наивысший урожай в первые годы получен на карликовом подвое М9.

Р.П.Кудрявец (1974) считает, что плотные насаждения дают: во-первых, более раннее вступление деревьев в промышленно значимое плодоношение; во-вторых, более высокий выход продукции с единицы площади; в-третьих, уменьшение нагрузки на каждое плодовое дерево и более равномерное распределение ее по площади сада. Уплотнение насаждений также весьма выгодно с экономической точки зрения, что в конечном итоге является решающим аргументом при выборе схемы посадки, новых форм крон плодовых деревьев и новых систем обрезки.

В дальнейшем основные принципы формирования плоских и полуплоских крон с загущением посадок от 3 до 10 тыс. растений на 1 га, а затем и до 70 тыс. на 1 га, слаборослые подвои были использованы учеными-садоводами для закладки новых интенсивных садов. (А.С.Девятов, В.А.Резвяков, Е.М.Малашенко, 1976; М.М.Адаскалицкий, 1976; В.Ф.Колтунов, 1976; В.И.Якушев, 1977; Р.П.Кудрявец, В.В.Хроменко, В.В.Сабилева, 1982; С.А.Мухин, А.А.Янов, В.В.Янова, 1983; Ю.А.Маншашвили, 1983; А.К.Кондаков, 1997).

В Ставропольском крае такие исследования по интенсивным садам были начаты в 1977 году В.И.Локоновой (1984).

1.2. Основные элементы интенсификации

По мнению большинства ученых, основу создания садов высокой продуктивности составляют такие элементы технологий, как:

• загущенное размещение плодовых деревьев;

• изменение формы крон деревьев с ограничением их размеров;

• подбор сортов, отвечающих требованиям плотного размещения деревьев, отличающихся ранним вступлением в пору плодоношения, высокой продуктивностью, хорошим качеством плодов;

• подбор подвоев, способствующих повышению скороплодности и урожайности насаждений.

В последние годы разрабатываются технологии выращивания яблони в насаждениях интенсивного типа с плотностью посадки 15002500 деревьев на 1 га. Большинство ученых считают, что исходным элементом системы интенсивного садоводства являетыся новая конструкция сада на основе загущенных посадок (В.Ф.Колтунов, 1965; Г.А.Березовский, 1967; Г.В.Трусевич, 1978; Н.В.Агафонов, 1983; В.В.Манзюк, Г.П.Чимпоеш, 1990).

По данным Д.ПАндрюшенко (1961), в условиях Молдавии на третий год после закладки сада было получено от 55 до 97ц плодов с 1 га карликовых деревьев. На деревьях сорта Вагнера призовое при размещении 2.5x1 м собрано 136 ц плодов с 1 га. Уплотнение деревьев в ряду - это и есть один из переходных элементов технологии, взятый из пальметтных садов, для насаждений нового типа.

В опытах В.И.Будаговского (1976) скороплодные сорта, привитые на карликовых подвоях, а следовательно, плотнее посаженные, на 2-й год после посадки в условиях Тамбовской области дали 20-30ц плодов с 1 га, на 3-й -50-80ц, а сорт Мелба-127 ц с 1 га. В загущенном саду, заложенном отводками 2x0.5 м (10 тыс. растений на 1 га), заокулированными на месте, первый урожай составил от 30 до 75 ц с 1 га, а в отдельных случаях до 165ц, с трехлеток- от133до316цис четырехлеток- от 430 до 918ц с 1 га. Подтверждением этому являются исследования В.Ф.Колтунова (1976), проведенные на Кубани. Размещение деревьев яблони на М9 по схеме 2.5/2 м в сочетании с пальметтной формировкой обеспечило среднюю урожайность за первые 5 лет плодоношения 16,37 т/га.

На Кабардино-Балкарской опытной станции садоводства яблоня в форме косой пальметты показала достаточно высокую скорогагодность и урожайность в первые годы, причем урожай возрастал в 1,4-2,1 раза при сокращении площади питания в 1,5-3 раза. Сорт Роял Ред Делишес на

подвое М9 на третий-пятый годы после посадки при расстояниях 3,5x3; 3,5x2; 3,5x1,5; 3,5x1 м дал в среднем соответственно 105,148,176 и 219 ц/га, причем в последнем варианте на пятый год-343 ц/га. Г.В.Трусевич (1978), в отличие от П.Ф.Дубровы (1969), считает, что культура яблони в пальметтной форме возможна и рентабельна в зависимости от зоны, например, в Краснодаре и Нальчике - в неорошаемых районах с умеренно выраженным дефицитом влаги. Отдельные элементы технологии пальметтных садов пригодны для новых загущенных посадок (Г.В.Трусевич, 1978).

В США при размещении деревьев яблони сортов Голден Делишес и Старкинг Делишес на слаборослых подвоях по схеме 4,57x1,22 м в течение 18 лет ежегодно получали в среднем по 61 т/га плодов. Максимальная урожайность в наиболее благоприятные годы составила 128 т/га (M.N.Westwood et. al., 1976).

В Швейцарии, Италии, Болгарии и Нидерландах наилучшие результаты получены при посадке садов с плотностью 2-3 тыс. деревьев на 1га. Яблоню сортов Голден Делишес, Джонатан и Боскоп прививают на вегетативные слаборослые подвои М9 и М26. Урожайность и доходность таких насаждений в 2-3 раза выше по сравнению с обычной посадкой (J.Bos, 1976; S.Borel, 1975; F.Lorete et.al., 1974).

Загущение насаждений яблони обязательно предполагает изменение естественной ("свободной") формы кроны и уменьшение ее размеров во всех измерениях, особенно в высоту. Это достигается специальным формированием, обрезкой и другими средствами. Проекция крон, их объем могут быть сокращены в несколько раз. Ученые считают, малообъемные кроны - неотъемлемый элемент загущенного сада (Г.В.Трусевич, 1978; Р.П.Кудрявцев, 1974; А.П.Булычев, 1989; E.Banta, 1970; D.Chalmers et.al., 1978).

Кафедрой плодоводства Кубанского сельскохозяйственного института для яблони на карликовых подвоях разработаны две новые

системы формирования плоских крон - пальметта с ветвями замещения и пальметта без ветвей замещения. Преимущество этих форм заключается в простоте формирования и возможности получать на шестой-седьмой год после посадки (В.Ф.Колтунов, 1972) урожаи плодов до 300 ц с 1 га.

Житомирским сельскохозяйственным институтом разработана система формирования деревьев яблони по типу пальметты без применения опор и шпалеры. Опытный сад, заложенный сортами Джонатан, Кальвиль снежный, Ренет Симиренко, Слава переможцам, на подвое М.ЗПуеБМз за первые пять лет дал урожай в 2 раза выше (в сумме 619,2-1006,4 ц/га), чем югославская пальметта (296,5-426,4 ц/га)(В.Г.Куян, 1977).

Особое значение в загущенных насаждениях приобретает достижение хорошей освещенности листового полога, без чего они не могут быть высокопродуктивными. Достаточная освещенность обеспечивается несколькими путями: приданием кронам формы, способствующей лучшему улавливанию солнечной радиации, созданием сравнительно редкой, светопроницаемой структуры крон и уменьшением толщи листового полога до 2-2.5 м (Р.П.Кудрявец,1987).

В.И.Бабук и Т.А.Перстнева (1977) отмечают, что при более удачной конструкции, в случае размещения 2500 малогабаритных деревьев на 1 га, на пятый год после посадки площадь листьев достигает 33 тыс. квадратных метров/га, что является оптимальным.

Н.В.Агафонов (1983) считает, что у слаборослых деревьев большая часть площади листовой поверхности находится в лучших условиях освещения. В результате этого различия в урожайности у крупных и слаборослых деревьев в расчете на единицу объема или площади проекции кроны могут быть следствием неодинаковой фотосинтетической продуктивности листьев, которая у слаборослых деревьев, очевидно, выше.

По данным А.Э.-С.М.Мансур (1987), наиболее благоприятный световой режим кроны складывается в насаждениях однострочной двухплоскостной У-образной конструкции, в однострочной

одноплоскостной с Т-образной и веретеновидными кронами. Наилучшее соотношение между площадью листовой поверхности и поглощением солнечной энергии обеспечивают эти же конструкции.

В интенсивных садах исключительно велика роль сорта. Обязательным считаются - такие положительные качества сорта как высокая зимостойкость (В.И.Будаговский, 1976), уникальная способность к формированию цветковых почек на однолетних побегах и завязыванию плодов на растениях в молодом возрасте (О.Сигге1, 1975; Мап^ег, 1980; Саггш 1982), раннее вступление в товарное плодоношение (Н.П.Донских, 1960), невысокая требовательность к формированию и обрезке (Р.П.Кудрявец 1987).

Для юга Ростовской области из 15 изученных сортов яблони на подвое М9 (И.Н.Снитко 1981) выделены Банан зимний и Кидз Оранж Пепин, имевшие среднюю урожайность 15-20 т/га.

В условиях Молдавии результаты испытания (В.Г.Абрамов, 1981) показали, что в первые 5 лет плодоношения такие сорта яблони, как Банан зимний и Мантуанское (подвой М9), превзошли контрольный сорт Джонатан по урожайности соответственно на 50 и 44%. На уровне контроля оказался сорт Вагнера призовое.

Для интенсивных садов Крыма из более чем 30 испытанных сортов яблони (подвой М9) рекомендованы для возделывания в промышленных садах Голден Делишес, Салгирское, Приятное, Салют крымский, Аврора крымская, Таврия и Черноморское (Т.Г.Копылова, 1981).

Во Франции для закладки интенсивных садов используют американские, канадские и французские сорта-спуры яблони - Старкинг, Голден Старк, Еллоуспур, Редспур, Делишес, Старкспур и др. (А.Ап^Ьоий, 1974).

В Дании в более или менее равных количествах выращивают 10 сортов: Кокс Оранж Пепин (13%), Спартан (12%), Голден Делишес и Мекинтош (до 9%), Ингрид Мари и Мутсу (по 8%), Лобо (696), Саммеред, Гравенштейнское красное и Боскоп (по 5%), другие в незначительных количествах (1.У.СпБ1ешеп, 1976).

В зоне Северного Кавказа, в частности, на Георгиевской опытной станции садоводства, по мнению М.К.Старых (1985), при уменьшении площади питания с использованием подвоя М7 наиболее подходящими являются сорта типа Голден Делишес. В центральной зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края для закладки интенсивных промышленных садов на клоновых подвоях Н.Я.Асалиева (1988) предлагает сорта Голден Делишес, Корей, Джонаред, привитые на М4.

Правильный подбор подвоев в современном садоводстве играет большую роль и прежде всего в уплотненных посадках с целью повышения скороплодности и урожайности деревьев.

Изучение характера взаимоотношений подвоев и привоев у плодовых растений в Краснодарском крае и смежных районах Северного Кавказа ведется свыше трех десятилетий. Исследования Г.В.Трусевича (1970) показали, что успех культуры сортов различных плодовых пород зависит от подбора подвоев. Его данные говорят в пользу М9, как по жизнеспособности деревьев в саду, так и по их урожайности.

В различных зонах УССР на основе широкого производственного испытания районировано небольшое количество вегетативно размножаемых подвоев: М2, МЗ, М4, М7, М9, ММ106 (А.Н.Татаринов, 1976), эффективность этих подвоев высокая.

В условиях Узбекистана (О.К.Афанасьев, 1978)наиболее эффективными подвоями для яблони по комплексу показателей являются: из карликовых - М9, из полукарликовых - М7 и ММ106.

В.Д.Щербатко (1986) также считает, что подвой М9 играет важную роль в повышении урожайности яблони и улучшении качества плодов в

интенсивных орошаемых садах Крыма. Это связано, главным образом, со скороплодностью и более равномерной освещенностью крон деревьев.

И.С.Исаева и др. (1983) исследовали влияние подвоев -сильнорослого (яблоня Недзвецкого), полукарликового (ММ 106) и карликовых (М9 и 57-491) - на заложение потенциала продуктивности (число почек, перешедших к генеративному развитию в III-V этапы органогенеза) и эффективность его реализации в урожае на 9-12 этапах. Самый высокий потенциал продуктивности и высокая эффективность реализации его наблюдаются на карликовом подвое М9, что обуславливает наивысший урожай плодов хорошего качества, пригодных к длительному хранению.

Деревья яблони, вступающие в плодоношение через 2 года после окулировки, можно получать путем прививки скороплодных сортов на подвои с низкой гидратурой листа и формированием у однолеток зоны кроны длиной 60-70 см с большим количеством (12-17 ) слабых, отходящих под широким углом боковых побегов. Наиболее пригодным следует считать карликовые подвои типа М9. По комплексу положительных качеств выделяется подвой 57-491 селекции В.И.Будаговского (Ю.Л.Кудасов, 1988).

Исследования, поставленные с целью изучения подвоев в Югославии, Италии, Польше, показали, что для садов интенсивного типа пригодны подвои М9, М26, ММ106 (G.Curzel, 1974; D.Lvosdenovic, 1974).

1.3. Размещение и формирование плодовых деревьев в суперинтенсивных насаждениях яблони

В мировом плодоводстве наряду с интенсивными изучают различные типы суперинтенсивных насаждений ,плотность посадки в которых может превышать 2500-5000 деревьев на 1 га. В значительной мере это связано с введением в практику новых суперскороплодных и слаборослых сортов (типа "спур") и суперкарликовых подвоев М27, М26 и М9. Но какие бы методы и способы интенсификации не разрабатывались,

все они в итоге сводятся к созданию конструкций насаждений, обеспечивающих ускоренное начало промышленного плодоношения, быстрое достижение оптимальной урожайности , повышение эффективности использования площади сада, улучшение качества продукции, существенное сокращение затрат на выращивание и сбор урожая.

Все эти условия, считает Р.П.Кудрявец и др. (1977), реализуются в том случае, если в короткий срок после закладки сада развивается оптимальная для наиболее полного улавливания приходящей солнечной энергии площадь листьев (40-60 тыс. кв. м/га); обеспечена высокая фотосинтетическая деятельность всего листового полога; освещение подавляющего большинства листьев не ниже 60-70% от полного на открытой площадке. По мнению К.Глимерота(1983), Н.П.Донских (1968), А.А.Кладько (1978), Н.В.Агафонова (1983), А.В.Проворченко, А.П. Перепелица (1995), использование света будет максимальным преимущественно в кронах уплощенной формы или небольшого диаметра и особенно в кронах без скелетных ветвей, например, сформированных по типу "веретено". Внутрь больших крон, в частности, несформированных, обычно попадает сравнительно мало света, хотя известно, что интенсивность света и продолжительность инсоляции влияют как на рост побега, так и на дифференциацию цветковых почек.

Изучение А.С.Овсянниковым (1969) продуктивности фотосинтеза листьев в разных частях кроны яблони показало, что в период формирования урожая при достаточном освещении продуктивность фотосинтеза у нее довольно высокая, внутри кроны она значительно меньше. Поэтому нужны такие конструкции крон и способы их обрезки, которые обеспечивали бы максимальную продуктивность фотосинтеза всех листьев.

Зависимость продуктивности яблони от уровня освещения хорошо иллюстрируют данные, полученные в опытах с сортом Кокс Оранж Пепин

на подвое М26 (J.E.Jackson, J.W.Palmer, 1972). Освещение деревьев на уровне 37;25 и 11% от полного в течение двух лет привело к снижению их урожайности соответственно на 51, 66 и 96%.

Ф.Ф.Аполоховым (1987) выявлено, что у деревьев в двухлетнем возрасте площади листьев, необходимой для формирования хозяйственно выгодного урожая плодов (более 50 ц/га), будет достаточно только при высокоплотном двухстрочном размещении 11428 деревьев на 1 га (схема 3,5x0,5x0,5). На один-два года позже таких показателей достигают при схемах 4x1 и 5x2 м. Площадь питания 6x4 м позволяет нарастить размер ассимиляционной поверхности, равной 1/3-1/2 от оптимального к 7-9-летнему возрасту.

Загущение насаждений предусматривает изменение естественной ("свободной") формы кроны. Это достигается специальным формированием, обрезкой, обработкой растений ростовыми веществами и другими средствами. Проекция крон, их объем могут быть сокращены в несколько раз особенно в высоту. Малообъемные кроны главный элемент технологии загущенного сада.

Малого размера кроны необходимы не только для того, чтобы снизить противоречие между величиной дерева и уменьшившейся площадью питания. Они облегчают работу в саду, труд становится намного производительнее.

В Чехословакии О.Бочек (1958) описывает возникновение и развитие рузинской пальметты. Необходимость выращивания достаточного количества высококачественных плодов привела к экспериментальным загущенным садам, но после сильного вымерзания 1941г. сохранившиеся побеги срезали у земли. Из молодых побегов, раз ветвившихся в последующие годы, были созданы рузинские пальметты. Ветви на них подвязывались горизонтально или дугообразно, равномерно по обе стороны в направлении с севера на юг. Так образовались сплошные плодовые стены (плодовые заборы).

Позже в условиях Подмосковья Р.П.Кудрявец, В.В.Хроменко, Т.Е.Мягкова (1974 г.) разработали новую формировку для суперинтенсивных насаждений с плотностью посадки 12-16 тыс. растений на 1 га на сеянцевых подвоях. За основу была взята идея лугового сада, но чтобы при данной схеме посадки количество плодоносящих веток на 1 га не уменьшалось, растения высаживали под углом в 30-35° к поверхности почвы и затем придавали стволикам горизонтальное положение. В результате образуется единый горизонтальный ствол рада: на нем прорастают практически все почки, и количество побегов, образующихся в результате этого, составляет 130-180 тыс. на 1 га. По отдельным вариантам опыта к 1976 году урожай составил 440 ц/га.

Оценка сортов на пригодность их для суперинтенсивного сада показала, что в условиях Франции и Бельгии такими являются: Старкинг, Голден Старк, Еллоуспур, Редспур Делишес, Старкспур (А.Ап^Ьаш!, 1974). В Швейцарии, Италии, Болгарии и Нидерландах - Голден Делишес, Джонатан и Боскоп (8.Воге1, 1975; РХогеИ, 1974; П.Митов, 1.Во8, 1976), в Молдавии Банан зимний, Вагнера призовое, Мантуанское (М.Гладыш, В.Абрамов и др. 1976), в горнолесной зоне Северного Кавказа - Мелба -705 ц/га, Бессемянка Мичуринская - 641 ц/га, Леди Седли -608 ц/га, Первенец Самарканда - 585 ц/га, Осеннее Ламбурне - 715 ц/га и др. (В.А.Варквасов, А.Р.Расулов, 1980).

Лучшим подвоем для суперинтенсивного сада на Северном Кавказе и в Крыму является - М9 (С.А.Мухин, 1976, В.И.Якушев, 1976), в условиях Чехословакии являются М2, М4, ММ 106. Средний урожай сортов на них получили от 600 ц/га до 1400 ц/га (А.А.Ильинский, 1981), в ФРГ такими подвоями являются М7, М26, М27 (А.С.Девятов, 1984).

Исследование дальнейшей возможности уплотнения и достижения высоких и ранних урожаев в насаждениях яблони привело к созданию луговых садов.

1.4. Луговые сады - новый подход к реализации биологических возможностей сорта.

Хорошо известно, что в пределах одной породы и сорта существуют биологические различия в характере роста и плодоношения. Одни сорта склонны к сильному, другие - к слабому росту; одни плодоносят обильно и ежегодно, другие - обильно, но резко периодично, третьи - дают очень немного плодов; одни склонны вступать в плодоношение поздно, другие - очень рано. Последнее обстоятельство вызвало особый интерес у профессора Хадсона (J.P.Hadson, 1971). Его исследования, направленные на повышение использования солнечной радиации, максимальное ускорение вступления садов в пору промышленного плодоношения, привели к созданию нового направления в интенсификации так называемых луговых (поукосных) садов.

В опытах на Лонг-Эштонской опытной станции при посадке 72 тыс. деревьев на 1 га на 3-й год после окулировки в 1971 г. был получен урожай яблони сорта Лорд Ламбурне 287 ц с га, сорта Эгремонт Руссет -510 ц (J.LJones, 1973; L.C.Luckwill, R.Child, 1973). Урожай сорта Голден Делишес на подвоях М9, М26, ММ106 составил от 696 до 961 ц с 1 га (R.F.Carlson, 1973). При соответствующем подборе высокоурожайных клонов возможно получение плодов до 432 т/га (B.Lovelidge, 1972).

Люквил считает, что при возделывании луговых садов наиболее удачна для яблони схема размещения деревьев 35x40 см. Лучшие сорта в условиях Великобритании - Голден Делишес, Старкспур, Эгремонт Руссет, лучшие подвои - ММ111, 109, 106 и М26 (L.C.Luckwill, 1978).

В Румынии при сравнительном испытании 9 сортов наиболее урожайным в луговых садах оказался сорт Вагнера призовое (90,2 т/га). Голден Делишес и Старкспур Ред Делишес дали почти вдвое меньше плодов - 47,7 т/га (Cotorobai et.al., 1978).

В нашей стране луговые сады были заложены в 1972 г. в СевероКавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства С.А.Мухиным

(1976). Схемы посадки - 70x15; 70x30 и 70x45 см (от 31,6 до 90 тыс. растений на 1 га). В 1974 г. в лучших вариантах пересчете на 1 га получили до 100 т/га и более плодов, в 1975 году - 23,4-33,4 т/га. Некоторые сорта, вследствие неблагоприятных погодных условиях, в этот год вообще не плодоносили. Для условий Краснодарского края лучшими подвоями оказались М8, М9, П-14-5, а сорта - Вагнера призовое, Корей, Кубань, Бойкен, Голден Делишес, Айдаред, Боровинка, Мелба. По данным более поздних публикаций (С.А.Мухин и др., 1983), лучшие сорта - Вагнера призовое и Кубань - в среднем за 4 года дали соответственно 33,8 и 63,8 т/га плодов.

В Молдавии, по мнению В.К.Смыкова (1978), особенно подходят для луговых садов слабо вьющиеся яблони с плодоношением на приросте прошлого года сорта новой формы селекции Молдавского НИИ садоводства: 1-11-149-2358 ц/га; 1-11-109-1147 ц/га.

По данным В.И.Якушева (1977), в Крыму при схеме размещения деревьев в луговых садах 85x15 - 20 см из 18 испытанных сортов (подвой М9) наиболее урожайным оказался Банан зимний (71,7 т/га в 1976г. и 140,7 т/га в 1977г.). Сорта Эврика и Таврия также обеспечили относительно высокие урожаи плодов (12,9 и 27,3 т/га) при условии двукратного опрыскивания препаратом ТУР. В.К.Смыков и др.(1983) лучшими сортами для луговых садов Крыма считают Эрлиблейз, Алкмене, Лорд Ламбурне, Мелба (Р.П.Кудрявец, 1987).

В Грузии в луговых садах, посаженных весной 1978г. на подвое М9, по схеме 0,8x0,2 м (62 тыс. растений на 1га), урожайность сортов яблони Банан зимний составила в среднем 8,2 т/га, Старкримсон -11,60 т/га, Голден Делишес - 12,00 т/га (Ю.А.Матиашвили 1983).

В условиях центральной зоны Ставропольского края работа по сортоизучению яблони в луговых садах начата в 1978 г. В результате, уже по первым двум циклам плодоношения выяснено, что основой получения высокого урожая является удачный подбор сортов. Без обработки

ретардантами в луговых садах можно выращивать сорта Бисмарк, Альпинист, Мелба, Бессемянка Мичуринская (В.И.Локонова, 1984 г.).

В поиске многих нерешенных вопросов возделывания сада нового типа ученые пришли к еще одному способу возделывания яблони. И.Р.Хадсон рекомендовал получать не один, а несколько (два или более) побегов с трехгодичным циклом их использования. В этом случае в один год отрастают побеги - однолетки, затем следуют два года плодоношения, после чего деревья срезают на пень (1.Р.Нас18оп, 1971).

Эти данные подтвердил С.А.Мухин (1974): у растений с одним стволом сорта Голден Делишес на подвое М9 урожай с 1 га составил 378 ц, с двумя - 486 ц; у Вагнера призовое соответственно - 1770, 2916 ц/га. Как нам известно, до настоящего времени уборка плодов и срезка деревьев в луговом саду осуществляется вручную. Но вполне возможна механизация не только этих процессов, но и ухода за почвой.

Обсуждаются два пути механизации в таких садах. Первый, наиболее перспективный, предусматривает скашивание побегов с плодами, последующее отделение плодов, измельчение древесины побегов и оставление ее в междурядьях сада в качестве мульчи. Но не во всех климатических условиях допустимо лишать деревья листового аппарата в сентябре-октябре и особенно летние сорта. Весьма вероятно, что для сохранения должного уровня зимостойкости растений, в том числе их корней, целесообразно скашивать массу лишь в ноябре-декабре. Тогда уборку урожая можно будет осуществлять по принципу счесывания, а срезать привои - позднее, обрезочной машиной. К тому же технологами недостаточно изучены вопросы биологического строения растений, пригодных для возделывания в луговом саду. Чтобы конструировать машины, необходимо знать силу роста сорта, характер ветвления, тип плодоношения и распределение плодов на однолетнем растении.

Несмотря на большие преимущества садов нового типа, еще не решены проблемы выращивания большого количества посадочного материала.

Не изучены вопросы контроля за количеством ветвей, образующихся после скашивания, борьбой с вредителями и болезнями и ухода за садом.

Ограничен выбор сортов, подвоев и формировок, пригодных для возделывания по типу лугового сада.

Остаются неизученными такие проблемы, как реакция корневой системы на периодическое скашивание надземной части растений, какое при этом необходимо питание растению и как будут храниться плоды, собранные с таких насаждений.

1.5. Зависимости между надземной и корневой системами при различных уровнях интенсификации садоводства.

В решении задачи повышения урожая и качества плодов все больший интерес представляет выяснение роли и возможностей в этом корневой системы.

И.В.Мичурин (1939) постоянно и настойчиво обращал внимание на важность познания корневых систем. Он неоднократно указывал на связь между признаками и поведением корневой системы и над земных частей и на то, что корневая система оказывает значительное влияние на свойства плодов: их величину, окраску, вкус.

Ряд авторов (В.А.Колесников, 1952; И.В.Кросовская, 1955; М.Г.Тарановская, 1957; Е.В.Колесников, 1969; И.А.Трунов, 1994) считают, что для установления наиболее благоприятного режима питания необходимо контролировать воздействие применяемых агротехнических приемов на рост корней и распространение их в почве.

Работы А.И.Глазачевой (1990) посвящены изучению размещения корней яблони в песчаной почве. Она считает, что отрицательное влияние поверхностного расположения корневых систем определяется не только

меньшей их мощностью, но и значительно большим количеством уничтоженных корней при обработке почвы. Поэтому механизированная обработка почвы должна проводиться только с учетом глубины их размещения.

Знание особенностей строения и свойств корневых систем отдельных видов и сортов плодовых растений способствует правильному подбору культур, соответствующих местным экологическим, в частности, почвенным условиям и построению системы агротехнических мероприятий, обеспечивающей высокие и устойчивые урожаи (А.П.Драгавцев, 1947; 1\¥.8.Кокег8, 1952; А.И.Касьяненко, 1960; 1.А.Тата81, 1963). Р.Фридрих (1983) считает, что дерево растет тем слабее, чем меньше его площадь питания, и естественно, что конкуренция корней играет в этом отношении немаловажную роль. Однако можно ошибиться, если относить тормозящее рост влияние только за счет физиологических факторов, здесь очевидно, действует целый комплекс причин.

Пространственное размещение корневой системы одного и того же сорта в одинаковых природных условиях и выбор агротехники определяются видовым составом подвоя.

Так в результате проведенных исследований Н.И.Яцун (1966) выявлено, что характер корневой системы привитых деревьев яблони в значительной степени определяется видом и типом подвоя.

В.И.Черепахин и Н.Кондратенко (1986) нашли, что деревья яблони на М5 по сравнению с привитыми на сеянцах в 2-метровом слое имеют большую протяженность обрастающих корней при меньшей длине скелетных. Причем, основная часть мочек находится в пределах одного метра от штамба. Семенной подвой обеспечивает более равномерное распределение мочковатых корней под кроной дерева.

Существует и обратное влияние на развитие корневой системы -привоя на подвой. Так, два сорта яблони, привитые на парадизку краснолистную, имели различное направление распространения корней в

зависимости от привоя. Обнаружено двухъярусное размещение корней на глубине 0-40 и 120-160 см (О.В.Крысанов, 1969).

Любой тип воздействия на крону отражается на состоянии корневой системы, однако следует упомянуть и другие особенности их взаимосвязи. Чем сильнее обрезка кроны, тем слабее развиты корни (ЯПЛаПоп, КН.ОгиЬЬ, 1923).

Тесными связями в содержании ростовых веществ между побегами и корнями можно объяснить тот факт, что удаление верхушечных почек сдерживает образование новых корней. Гибель урожая положительно отражается на развитии корневой системы, поэтому в урожайные годы она развивается намного слабее, чем в малоурожайные (В.А.Колесников, 1959), т.е. развитие плодов отрицательно коррелирует с ростом корней.

Приведенные материалы, как и данные И.А.Муромцева (1968), И.А.Трунова (1994) по изменению активности корневой системы, свидетельствуют о том, что существуют наиболее важные факторы, влияющие на рост и состояние поглощающих корней и надземной системы: температура почвы, осадки, относительная влажность воздуха.

Питательный режим почвы оказывает не менее значительное влияние на формирование корневой системы. При уравновешенном соотношении питательных веществ быстрее растут и побеги, и корни.

Для максимального совпадения величины полученного урожая с запланированным необходимы точные количественные данные о поглотительной деятельности корневой системы в разные фазы развития растений и в целом за вегетацию.

И.А.Муромцев (1955, 1967, 1969) разработал методику определения поглотительной деятельности корневой системы. Пользуясь этим методом, определяют длину проводящих корней пряди, число точек роста, общую длину всасывающих корней, среднюю длину активного корня, длину всасывающих корней, приходящихся на единицу длины проводящих. С разработкой новой методики (В.М.Лебедев, 1970) определения

минеральной продуктивности корневой системы был введен уточняющий показатель - удельная активная поверхность корневой системы (УАПКС). Он является универсальным при сравнении корневых систем растений разного возраста и различных пород. С помощью этой методики можно определить минеральную продуктивность корневой системы, биологическую продуктивность растений, а также установить эффективность использования поглощенных минеральных элементов при формировании биологического урожая.

В.В.Коблялов (1970) установил, что на богатой питательными веществами почве Кубани яблони имеет хорошо разветвленную корневую систему. Нормы минеральных удобрений ЫРК способствовали ветвлению корней: разветвлений было на 18,0-32,1% больше по сравнению с контролем, вследствие чего у деревьев на удобренных участках более равномерно осваивается корнеобитаемое пространство. Так, в слое почвы до 40 см контрольные деревья имели 88,4% корней, в то время как на удобренных участках - только 79,7-86,7%.

В.М.Лебедев (1970) установил, что при недостатке фосфора в питательной среде наблюдается увеличение активной поверхности корневой системы, приходящейся на единицу длины корня, а также увеличение диаметра всасывающих корней. С увеличением дозы фосфора в питательной среде наблюдается увеличение общей длины корневой системы, но уменьшение доли корневой системы по отношению к весу всего растения: происходит усиление дыхания корней и снижение процесса их отмирания. Усиление фосфорного питания увеличивало отношение площади листьев к активной поверхности корневой системы, а также общий вес растения.

В работе С.В.Долгова (1986) по изучению азотного питания яблони в зависимости от силы роста, говорится, что локальное внесение сульфата аммония на глубину 15 см увеличивало чистую продуктивность фотосинтеза и биологическую продуктивность как карликового, так и

сильнорослого подвоев. Наибольший эффект наблюдался при дозе 120 кг/га, когда ЧПФ повышалась на 30% у карликовых и на 20% у сильнорослых растений, что увеличивало биологическую продуктивность соответственно в 1.3 и 1.2 раза.

По мнению Nyc, Tinkler, Bowling (1980) активность минерального питания яблони определяется не только почвенными, климатическими условиями и сортоподвойными особенностями, но что поглощение питательных элементов можно усилить следующим комплексом факторов. Первое - увеличением адсорбирующей площади корней, что обеспечивается подбором подвоев, характеризующихся сильно развитой корневой системой с обильной мочкой, а также улучшением структуры почвы за счет соответствующей обработки. Второе - удлинением периода активной их жизни, что можно обеспечить регулированием нагрузки урожаем, переключением тока резервных ассимилянтов на рост корней за счет своевременного прекращения роста побегов, листьев и своевременного сбора плодов. Третье - повышением скорости поглощения на единицу поверхности. Прежде всего, необходимо применять оптимальные для конкретной почвы виды и формы удобрений. Скорость поглощения питательных элементов можно повысить также активизацией фотосинтетической деятельности, которая достигается, в частности, улучшением светового режима в кроне дерева. Четвертое - сокращением расстояния между почвой и корнями, а также между корнями и листьями, что достигается снижением высоты деревьев, уменьшением протяженности ветвей, улучшением структуры транспортных путей. Пятое - повышением коэффициента использования питательных элементов из различных соединений за счет подбора наиболее эффективных для конкретного типа почвы форм и видов удобрений и их сочетаний, а также соответствующей системой агротехнических мероприятий. Шестое -повышением способности растений запасать питательные элементы в корневой системе, что обеспечивается улучшением условий ее роста и

деятельности, содержанием почвы в рыхлом структурном состоянии, регулированием ее влажности и состава почвенного воздуха.

Следует также отметить, что в новых, интенсивного типа загущенных посадках деревьев немаловажен вопрос питания растений, но с экологической точки зрения необходимо, чтобы растение само показало, сколько и каких питательных элементов требуется для его жизнедеятельности. Все вышеперечисленные вопросы еще недостаточно изучены, в т.ч. применительно к почвенно-климатическим условиям Ставропольского края.

Проведенный краткий обзор литературы показывает, что культуре яблони отводится одно из первых мест в плодоводстве. Но для решения главной задачи - повышения урожая и качества плодов - необходимо отработать все элементы интенсивной технологии относительно климатических и почвенных условий ее возделывания.

По литературным данным, в современных интенсивных садах большое внимание уделяется уплотненным посадкам: от 1500 до 100 тыс. деревьев, но в условиях Северного Кавказа этот элемент технологии еще не отработан (С.А. Мухин, 1976; В.И. Якушев, 1976; В.Ф. Колтунов, 1976).

Следующее неотъемлемое звено - формирования кроны деревьев в уплотненных посадках. Начиная с 60-х годов, такие сады с уплотнением в рядах формировали в виде шпалеры, что очень трудоемко и дорогостояще. Данный элемент технологии необходимо усовершенствовать, учитывая при этом морфологические и биологические особенности дерева в зависимости от сорта, чтобы формирование позволило выращивать их без опоры(Н.П. Донских, 1972).

В истории садоводства имеется немало примеров формирования крон, резко отличающихся от естественных, т.е. обусловленных генами подвоя и сорта. При разработке технологии необходимо вести подбор сорто-подвойных комбинаций, обеспечивающих слаборослость,

скороплодность, высокую урожайность и зимостойкость(С.А. Мухин и др. 1983).

Неизученными остаются вопросы взаимодействия надземной и корневой системы деревьев при плотных посадках и сильной укорачивающей обрезке.

Неотъемлемым звеном новой технологии является вопрос питания растений, находящихся в совершенно новом физиолого-биологическом состоянии: сорто-подвоя воздействием обрезки, формировки и плотно стоящих соседних деревьев.

2. ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕСТО, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1 Цель и программа исследований

Целью настоящих исследований является следующее:

1. Изучить динамику роста и развития и обосновать возможность выращивания деревьев яблони в загущенных посадках без опоры.

2. Определить биологическую и хозяйственную продуктивность изучаемых сортов яблони в зависимости от типа формировки и обрезки в суперинтенсивных насаждениях.

3. Изучить особенности роста и плодоношения 12 сортов яблони и определить влияние периодического скашивания на рост и развитие корневой системы в луговом саду.

4. Установить потребление питательных элементов растениями яблони в плотных посадках в зависимости от сорто-подвойной комбинации.

5. Рассчитать экономическую эффективность возделывания яблони в зависимости от уровня интенсификации.

Конечной целью исследований является разработка и внедрение экономически эффективной технологии возделывания яблони в суперинтенсивных посадках, включающей рекомендации по оптимальным схемам размещения, формирования и обрезки перспективных сортов.

2.2. Условия проведения опытов

Ставропольский край - это большой природно-экономический регион высокопродуктивного сельского хозяйства. Он занимает центральную часть Предкавказья и характеризуется сложным строением поверхности. Общая площадь земельных угодий края 8043.6 тыс. га. Сельскохозяйственные угодья занимают более 80%. Только в совхозах

объединения " Ставропольплодопром " многолетние насаждения занимают 17521 га, из них садов - 16562, виноградников - 115 га. В процентном соотношении районированных пород семечковые занимали 70%, из них 62% яблони и 30% косточковые (В.Д.Полчанинова, Т.П.Макарова, С.Н.Быстров, В.В.Пилипенко, 1985).

На территории Ставропольского края отчетливо проявляется зональность природных условий и, в первую очередь, почв, климата, растительности.

Плодоводство сосредоточено преимущественно в центральных и предгорных районах края. Целесообразно охарактеризовать почвенный покров зон наиболее интенсивного садоводства.

Преобладающими почвами — 59,5% - являются черноземы (южные, обыкновенные, карбонатные, выщелоченные) с содержанием гумуса от 3 до 6%. Более 22% занимают каштановые почвы (Ю.В.Копейкин, 1972; А.Я.Чернов, 1972; И.Ф.Горбунов, Г.Е.Немеровский, М.Т.Куприченков, 1972; Л.Н.Петрова, 1977).

По климатическим условиям и увлажненности территории Ставропольский край делится на 5 зон:

1. крайне засушливая зона с количеством осадков 200-300 мм в год и каштановыми почвами;

2. засушливая, степная, средняя сумма осадков 300-500 мм в год, почвы - южные и карбонатные черноземы;

3. неустойчивого увлажнения со средней суммой осадков 450-600 мм, с преобладанием тяжелых выщелоченных черноземов;

4. достаточного увлажнения - 600-800 мм осадков, с тяжелыми выщелоченными и черноземами и бурыми лесными почвами;

5. избыточного увлажнения, осадков за год выпадает более 800 мм.

В третьей почвенно-климатической зоне (неустойчивого

увлажнения), где проводились наши исследования, преобладают обыкновенные черноземы, а в центральной, наиболее высокой части, на

Ставропольской возвышенности, распространены черноземы типичные и выщелоченные. Площадь зоны занимает 18% территории края. Среднегодовое количество осадков 525 мм, ГТК= 0.8-1.2. Территория зоны представляет собой равнину, расчлененную на севере речной сетью Егорлыка, на юге - системой притоков Кубани. Почвообразующие породы представлены лессовидными суглинками. Реакция почвенного раствора слабощелочная, сумма обменных катионов равна 40 мг-экв. на 100 г почвы.

Черноземы обыкновенные имеют тяжелосуглинистый механический состав (физической глины до 55%), плотность в пределах 1.15-1.20 г/см2, общая пористость в верхних горизонтах равна 55, в нижней части профиля снижается до 45%. Профиль черноземов обыкновенных не засолен, величина плотного остатка не превышает 0.77. Запасы гумуса в 30-сантиметровом слое равны 160 т/га, в метровом слое -390 т/га.

Почвенно-климатические условия в целом благоприятны для развития садоводства и виноградарства (М.Т.Куприченков, 1985).

2.2.1. Краткая почвенная характеристика опытного участка.

Полевые опыты проводили в саду ОПХ "Шпаковское" Шпаковского района. На участке, отведенном для посадки суперинтенсивных и луговых садов, проведено почвенное обследование Н.С.Пищугиной (1977).

Основной разрез заложен на глубину 2м и сделано четыре скважины для дополнительной характеристики почвы и послойного отбора образцов для определения содержания гумуса.

На основании данных обследования и анализа почвы установлено, что почвенный покров участка представлен выщелоченными черноземами, по механическому составу суглинистыми. Объемная масса данного подтипа чернозема по всему профилю невысока, и находится в

пределах 1.18-1.27 г/см3, в материнской породе на глубине 1.5м - 1.27 г/см3.

При морфологическом описании почв исследуемого участка отмечается равномерное распределение окраски генетических горизонтов и постепенное их осветление с глубиной. Это указывает на уменьшение содержания гумуса, что и подтверждается результатами анализов.

Чернозёмы выщелоченные обследуемого участка относятся к малогумусным, содержащим в верхнем горизонте гумуса не более 6%, растянутость профиля достигает 107 см, что позволяет их относить к категории мощных.

Общие запасы гумуса в 1,5-метровом слое составляют 440-510 т/га и около 40% из его запасов приходится на верхний слой почвы (30 см). Эти почвы хорошо промыты от воднорастворимых солей, что подтверждается величиной плотного остатка, он не превышает 0,10%.

Содержание Р2О5 равно 80 мг/кг почвы в верхнем 0-20 см слое почвы, в слое 30-40 см - 13.8 мг/кг почвы, содержание калия в слое 0-20 см - 332 мг/кг, в слое 30-40 см - 250 мг/кг почвы. Таким образом, в пахотном слое содержание фосфора и обменного калия преимущественно высокое, в подпахотном - содержание фосфора низкое, калия высокое.

2.2.2. Погодные условия в годы проведения опытов.

Условия вегетации яблони по годам исследования существенно отличались по всем основным факторам, сравнительная характеристика которых представлена в таблице 1 и рисунке 1 (данные Ставропольского гидрометеоцентра).

Ставропольский край в позднеосенний, зимний и ранневесенний периоды характеризуется нестабильностью температур, т.е. могут быть продолжительные плюсовые температуры, которые провоцируют многолетние растения к выходу из состояния покоя и повреждению последующими кратковременными заморозками. Таким образом, у

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Коломийцева, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований внедрены в практику садоводства в ОПХ "Шпаковское" и частично плодосовхоза "Новозаведенское" Георгиевского района Ставропольского края.

Сады с интенсивными схемами посадки 2.8x0.7; 2.8x1.0 м, сортами Кубань и Голден Резистент, Вагнера призовое с формированием деревьев по типу плодовая стена заложены на площади 50 га, в настоящее время успешно плодоносят. Экономическая эффективность разработки подтверждена актом внедрения и расчетами прибыли и уровня рентабельности сортов яблони. Наиболее высокорентабельным является сорт Голден Резистент. На основе системных исследований роста и развития деревьев яблони в суперинтенсивных насаждениях предложены практические рекомендации, позволяющие расширить ареал возделывания яблони по суперинтенсивной технологии в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья.

Рекомендуется также:

1. Для интенсификации промышленного плодоводства предлагается использовать схемы посадки 2,8x1,0; 2,8x0,7; 1,4x0,5 м. Уплотнение деревьев в ряду зависит от силы роста выбранного сорта-подвоя, а ширина междурядья от имеющейся в хозяйстве техники.

2. Для садов интенсивного и суперинтенсивного типа рекомендуется высокорентабельная (323-434%) формировка деревьев по типу плодовой стены, т.к. при формировке и обрезке не требуется больших затрат и высокой квалификации обрезчиков.

3. Производству предлагается зимостойкий сорт Голден Резистент на подвое М9 с высокой побего-восстанавливающей способностью, с хорошей облиственностью, с урожайностью в отдельные годы до 87 т/га, товарностью 70% - 1 сорта, 17,3% — 2 сорта и 12,7% — 3 сорта. Плоды крупные (200-220 г), округло-конической формы, ребристые, кожица золотисто-желтая, сочная, кисловато-сладкая, отличного вкуса 4,5-5,0 баллов с приятным ароматом, хранятся до апреля.

4. Для обеспечения максимальной продуктивности яблони в интенсивных садах на формирование 1 г биомассы требуется 22,1 мг азота, 10,5 мг фосфора и 21,5 мг калия. Приведенные данные могут быть использованы при ориентировочных расчетах потребности в минеральных удобрениях.

Заключение

1. Установлено, что в интенсивных садах с увеличением плотности посадки от 3547 до 5102 дер ./га и в зависимости от выделившихся сортов (в данном опыте Голден Резистент) урожайность увеличивается от 5.2 до 19.6 т/га, следовательно снижаются затраты труда в 1.3-1.5 раз, а прибыль возрастает на 36.5-46.2 тыс. руб. с га и уровень рентабельности на 26-97%.

2. В суперинтенсивном саду наиболее продуктивным оказался сорт Голден Резистент, при формировании деревьев по типу плодовая стена прибыль на 1 га составляет 141.1 тыс. руб., уровень рентабельности 434%. Урожайность превышает контрольный сорт Вагнера призовое в 1.6 раза, а прибыль на 60,2 тыс. руб./га, уровень рентабельности на 109.8%.

3. В луговом саду из 12 изучаемых сортов при однолетнем цикле плодоношения больше других выделился сорт Бисмарк (53.0 т/га), при двулетнем - Голдспур (61.2 т/га) и Голден Делишес (77.3 т/га). Уровень рентабельности, соответственно, составляет 148.7-160.0-186.3%.

4. Сравнивая показатели экономической эффективности выращивания трех типов насаждения за 12 лет: интенсивного, суперинтенсивного и лугового садов, можно сделать вывод, что суперинтенсивный сад (14.3 тыс. дер./га) рентабельнее двух других на 204.4-246.4%.