Рост и развитие поросят при использовании пробиотика "Споровит" в условиях промышленной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Ганиева, Сария Раисовна

  • Ганиева, Сария Раисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 136
Ганиева, Сария Раисовна. Рост и развитие поросят при использовании пробиотика "Споровит" в условиях промышленной технологии: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганиева, Сария Раисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика пробиотиков

1.2 Эффективность влияния пробиотиков на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы

2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности содержания и кормления подопытных животных

3.2 Использование пробиотической кормовой добавки «Споровит» в рационе подсосных свиноматок и поросят-сосунов

3.2.1 Сохранность и интенсивность роста подопытного молодняка

3.2.2 Морфологический и биохимический состав крови поросят-сосунов

3.3 Использование пробиотика «Споровит» в рационе поросят-отъёмышей

3.3.1 Интенсивность роста подопытного молодняка

3.3.2 Экстерьерные особенности поросят на доращивании

3.3.3 Гематологические показатели поросят-отъёмышей

3.3.4 Экономическая эффективность использования добавки «Споровит»

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и развитие поросят при использовании пробиотика "Споровит" в условиях промышленной технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Качественная продукция является один из важнейших факторов, который определяет здоровье нации и сохранение её генофонда. В последние годы наблюдается снижение качества питания, обусловленное недостаточным потреблением питательных веществ, в основном полноценных белков животного происхождения и витаминов, а также контаминация животноводческой продукции ксенобиотиками техногенной и биологической природы. Безопасность и качество продукции животного происхождения неразрывно связаны. Невозможно гарантировать качество продукции, если игнорировать биологические, токсикологические факторы риска (Панин А.Н., 2006, 2008; Bujalance С.А., 2007; Charstinova L., 2007).

Серьёзное внимание уделяется безопасности продуктов питания. Это проявилось в отказе от использования антибиотиков - стимуляторов роста в странах Европейского Союза.

Важным звеном в решении проблемы здорового питания является интенсификация животноводства, и, в первую очередь, птицеводства и свиноводства, которая возможна только при принятии и неукоснительном исполнении концепции рационального кормления животных. Данная концепция предусматривает применение полноценных кормов, обеспечивающих оптимальное и бережное использование генетического потенциала продуктивности животных и получения от них продукции, благополучной в ветеринарно-санитарном отношении (Collins M.D., 1999; Cummings J. Н., 2001; Холдоен-ко А., 2003; Алямкин Ю., 2005; Лыско С., 2008; Илиеш В.Д., Горячева М.М., 2012; Лукичева М.В., 2012; Саломатин В.В., Ряднов A.A., Петухова Е.В., 2012; Лехавин В.И., 2013; Юсупов P.C., 2013).

Проведенные научные исследования подтверждают, что некоторые компоненты рациона являются особо полезными для здоровья животных. Применение кормов, обогащенных биологически активными кормовыми до-

бавками, натуральными компонентами с лекарственными свойствами, минеральными сочетаниями и витаминами, позволяет предотвратить развитие многих патологий у животных, а, следовательно, и у людей.

Степень разработанности темы. В настоящее время интенсивно развивается такое направление как «экобиотехнология», т.е. разработка и использование в практике животноводства пробиотиков и синбиотиков. Эти лечебно-профилактические и ростостимулирующие экологически безопасные препараты, способствующие снижению техногенной и микробиологической нагрузки на организм животного в условиях интенсивного производства животноводческой продукции. Их можно условно разделить на пять групп: пробиотики, пребиотики, синбиотики, бактерийные препараты, обладающие селективной антагонистической активностью и продукты питания (корма для животных) с пробиотиками (Fuller R., 1989, 1998; Ли В., 2003; Ganguli N.C., 2005; Novik G., 2006; Никульников B.C., 2007; Батанов С.Д., 2012; Немину-щая Л.А., 2013; Лучкин К.Ю., 2014; Исхакова А.Р., 2015).

В связи с этим, пробиотики следует рассматривать как часть рационального питания животных, для поддержания их здоровья и получения продукции высокого качества, безопасной, как в бактериальном, так и в химическом отношении.

Таким образом, концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации может быть реализована только при принятии концепции рационального кормления животных, обеспечивающей оптимальное использование генетического потенциала животных, получение полноценной продукции, как с точки зрения содержания необходимых макро- и микронутриентов, так и безопасной с позиций контаминации ксенобиотиками техногенного и биологического происхождения.

Исследования выполнены в соответствии с планом научно - исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по направлению «Научные основы интенсификации производства продукции животноводства» (№ государственной регистрации 01201058940).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось повышение интенсивности роста, развития и сохранности поросят путём дачи пробиотиче-ской кормовой добавки «Споровит» в условиях промышленной технологии производства свинины.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить сохранность, интенсивность роста и развития поросят при использовании различных доз и способов дачи пробиотической кормовой добавки «Споровит»;

- установить морфологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов и отъемышей на фоне использования оцениваемой пробиотической добавки;

- рассчитать экономическую эффективность использования добавки «Споровит» при выращивании молодняка свиней.

Научная новизна работы. Впервые изучена и установлена оптимальная доза и способ скармливания пробиотической кормовой добавки «Споровит» в рационах лактирующих свиноматок, поросят-сосунов и поросят-отъёмышей в условиях промышленной технологии производства свинины. Выявлено влияние Споровита на интенсивность роста и развития молодняка свиней, проведены гематологические исследования и установлена экономическая эффективность использования пробиотика. Даны научно-обоснованные рекомендации по применению пробиотика «Споровит» для повышения интенсивности роста и развития поросят-сосунов и отъемышей.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы исследований и производственной проверки позволили получить объективные данные об эффективности использования пробиотической кормовой добавки «Споровит» в рационах кормления поросят-сосунов и отъёмышей, что способствовало повышению сохранности, скорости роста молодняка свиней и снижению себестоимости единицы продукции.

Результаты исследований по изучению эффективности использования пробиотической кормовой добавки могут быть использованы в условиях

свиноводческих комплексов Республики Башкортостан и Российской Федерации, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений при изучении курса кормления сельскохозяйственных животных, свиноводства и физиологии.

Методология и методы исследований. При проведении научных исследований использовались зоотехнические, физиологические, биохимические и экономические методы исследований с применением современного сертифицированного оборудования.

Полученный информационный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стъюденту с использованием программного пакета Microsoft Excel 2003.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития поросят в зависимости от дозы и способов дачи препарата «Споровит»;

- морфологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов и отъёмышей при использовании кормового пробиотика;

- экономическая эффективность использования добавки «Споровит» при выращивании молодняка свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- IX Международной научно-практической конференции «Achievement of high school-2013» (София, 2013);

- И Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013);

- II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство», посвященной 100-летию профессора Аюпова Х.В. (Уфа, 2014);

- Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития АПК» (в рамках XXIV Международной специализированной выставки агрокомплекс-2014) (Уфа, 2014);

- Всероссийской научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Химия в сельском хозяйстве» (Уфа, 2014);

- Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина и зоотехния, образование, производство: актуальные проблемы» (Казань, 2014);

- расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2014);

- Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (в рамках XXV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2015») (Уфа, 2015);

Реализация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 118 страницах текста компьютерного набора, содержит 18 таблиц, 6 рисунков, 13 приложений.

Библиографический список включает 268 источников, из них 30 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика пробиотиков

История развития пробиотиков начинается с работ русского эмбриолога, бактериолога и иммунолога И.И. Мечникова по целенаправленному изменению микрофлоры желудочно-кишечного тракта путём энтералыюго введения культур молочнокислых бактерий в качестве антагонистов гнилостных микробов. В 1907 г. ученый разрабатывает концепцию, в основе которой лежит изучение нормальной микрофлоры организма человека, а употребление молочнокислых продуктов в пищу (т.е. лактобацилл, содержащихся в них и формирующих защитную функцию организма) - теоретическое и практическое направление к продлению и улучшению качества жизни. Это было началом эры пробиотиков.

Широкое применение препаратов, содержащих лактобактерии и бифи-добактерии - пробиотики, берет начало с 30-х годов прошлого века. «Про-биотик», от латинского pro bio - «для жизни», был предложен D.M. Lilly и R.H. Stilwell в 1965 г. как альтернатива термину «антибиотики», означающему «против жизни». Термин «пробиотики» был предложен Ричардом и Паркером в 1977 г. для обозначения микроорганизмов и продуктов их ферментации, обладающих антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре (Salmine S., Isolaure Е., Salmine Е., 1996).

Первое определение пробиотикам дал в 1974 г. R.B. Parker. По его формулировке пробиотики называются «организмы и вещества, которые поддерживают микробиологический баланс». В 1989 году R. Fuller сформировал понятие пробиотик как «живая микробная кормовая добавка, которая оказывает полезное действие на животного-хозяина путём увеличения его кишечного микробного баланса».

Первым пробиотиком, который начали использовать в животноводстве и ветеринарии в России является «Ацидофилин» — бактериально-витаминный препарат на основе ацидофильных бактерий. Позднее на его основе был

предложен «Азотоцид», который соединил ацидофильные бактерии и азотобактерии (Стегний Б.Т., Гужвинская С.А., 2006).

Современное определение пробиотиков было дано Всемирной организацией здравоохранения в 2002 г.: «Пробиотики - это живые микроорганизмы, которые при применении в адекватных количествах вызывают улучшение здоровья организма-хозяина».

Микроорганизмы, используемые в качестве пробиотиков, делятся на четыре группы: аэробы-спорообразующие бактерии рода Bacillus (бацил-люс); анаэробы-спорообразующиеся бактерии рода Clostridium (клостриди-ум); бактерии, продуцирующиеся молочную кислоту (бифидобактериум, лак-тобациллус, энтерококкус, неспорообразующиеся) и дрожжи, используемые в качестве сырья при приготовлении пробиотиков (Набиев Ф.Г., Ахмаде-ев Р.Н., 2011).

В 1996 году была принята следующая классификация препаратов-пробиотиков:

- монокомпонентные классические пробиотики. В их состав входит один конкретный штамм микроорганизма - представителя облигатной микрофлоры кишечника (лактосодержащие: биобактон, лактобактерин; бифидо-содержащие: бифидумбактерин; ко л исо держащие: колибактерин);

- самоэлиминирующиеся антагонисты: bacillus subtilis (биоспорин, спо-робактерин), saccharomyces boulardii;

- комбинированные - это препараты, в состав которых входит несколько штаммов облигатной микрофлоры, находящихся в симбионтных отношениях, а также дополнительные вещества, оказывающие иммуномодулирую-щее действие (витамины, лизоцим, комплексный иммуноглобулин поливалентный);

- иммобилизованные (закрепленные) на сорбенте живые бактерии.

Пробиотики выпускаются в виде жидких или сухих препаратов лио-

фильновысушенных микроорганизмов в чистом виде или технической форме (Пестис В.К. и др., 2006).

Существенную роль пробнотнки играют в поддержании здоровья, выполняя ряд функций, имеющих важное значение для организма человека и различных видов сельскохозяйственных животных.

Первая функция пробиотиков из нормальных симбиотиков рода Lactobacillus и Bifidobacterium — регуляции стабильности микробиоценоза и предотвращение заселения кишечника патогенными микроорганизмами. Механизм действия пробиотиков направлен не на уничтожение части популяции кишечной микрофлоры, а на заселение кишечника конкурентоспособными штаммами бактерий - пробиотиков, которые осуществляют неспецифический контроль над численностью условно-патогенной микрофлоры путём вытеснения её из состава кишечного микробиоценоза или же блокируют присоединение патогенов.

Следующая функция пробиотиков основана в оптимизации процессов ферментативного переваривания белков, липидов, высокомолекулярных углеводов, нуклеиновых кислот, клетчатки. Высокая ферментативная активность характерна для штаммов бацилл, относящихся к роду Bacillus.

Пробиотики на основе нормальной микрофлоры Lactobacillus и Bifidobacterium продуцируют вещества с антибактериальной активностью. Полезные бактерии, производя органические кислоты, летучие жирные кислоты и снижая уровень рН микросреды просвета кишечника, оказывают мощное антибактериальное действие, особенно на грамотрицательные патогенные бактерии.

Одной из значимых функций пробиотиков является повышение иммунологической реактивности организма. Под их влиянием совершается стимуляция лимфоидного аппарата, синтеза иммуноглобулинов, увеличение уровня комплемента, активности лизоцима и снижение проницаемости сосудистых тканевых барьеров для токсических продуктов. Активация иммунных процессов способствует уничтожению атипичных клеток организма.

Многими авторами в полной мере был обоснован механизм действия пробиотиков (Слабостицкая А.Т., 1990; Подберёзный В.В., 1996; Субботин В.В., 1996).

Пробиотики вне зависимости от видовой принадлежности хозяина, от которого первоначально были выделены штаммы пробиотических бактерий, получили название гетеробиотики. Чаще всего пробиотики используют представителям того вида животных или человека, из биоматериала которых были выделены соответствующие штаммы, их называют гомобиотики. Последнее время в практику начинают внедряться аутобиотики, в которых действующим началом являются штаммы нормальной микрофлоры, изолированные от конкретного индивидуума и предназначенные для коррекции его микроэкологии (Проскурин Ю. Н., 2000).

Пробиотики в отличие от антибиотиков не оказывают отрицательного действия на нормальную микрофлору, поэтому их широко применяют для лечения и профилактики дисбактериозов. В тоже время эти биопрепараты характеризуются выраженным клиническим действием при лечении острых кишечных инфекций. Они способны повышать противоинфекционную устойчивость организма, оказывать в ряде случаев антиаллергенное действие, регулировать и стимулировать пищеварение (Smith Н.М., 1965; MitsuokaT., 1969; Rasic J., 1982).

Учитывая стремительный рост рынка пробиотиков и микробных кормовых добавок и расширение спектра применяемых живых микроорганизмов, получивших возможность свободной интродукции в окружающую среду, их безопасность принимает глобальный характер и является неотъемлемой частью общей системы биобезопасности внутреннего рынка животноводческой продукции в охране здоровья животных и человека.

В настоящее время оценка безопасности микроорганизмов, используемых в биотехнологии производства пищевых продуктов, пробиотических лекарственных средств и микробных добавок, считается ключевым вопросом при получении разрешения для выхода на рынок.

Для защиты глобального рынка от продукции неясного генетического статуса, создания равных условий для всех компаний, производящих микробные добавки, и содействия приобретателям в компетентном выборе продукции необходимо принятие международного консенсуса по оценке безопасности и эффективности микробных кормовых добавок. Согласно требованиям Продовольственной сельскохозяйственной организации при ООН (Food and Agriculture organization of the United Nations — FAO) Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2002 г. создала рабочую программу экспертов, которая разработала единую концепцию и руководящие принципы для решения этого вопроса. В итоге были рекомендованы критерии и методология оценки безопасности микробных добавок и биологических свойств для получения ими пробиотического статуса, а также появилась возможность подтверждать соответствие безопасности продукции объективными нормами и требованиями. Комитет EFSA (Европейское агентство по безопасности питания) определил пять ключевых факторов, необходимых для получения разрешения выпуска продукции на рынок: безопасность штамма, соблюдение микробиологических стандартов безопасности производства, стабильность качества, безопасность маркетинга, прослеживание продукции от изготовителя до потребителя.

С практической точки зрения важной частью концепции безопасности пробиотиков является обязательная тщательная таксономическая идентификация микроорганизмов на уровне рода, вида штамма при сравнении с рефе-ренс-штаммом (авторизация штамма). По мнению доктора Грегора Райда, пока для штамма не получены конкретные доказательства его выгоды, он должен оставаться одним из представителей бактериального вида. Паспортизация штамма включает фенотипические и биохимические тесты (API); гено-типирование методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) по фрагментам гена 16S рРНК, а в случае необходимости - методом ДНК-гибридизации; характеристику внехромосомных генетических элементов (плазмидный профиль); отсутствие (наличие) факторов патогенности (адгезивность, инвазив-

ность, вирулентность) и токсичности (в том числе цитотоксичности) в текстах in vitro и in vivo; PCR-обоснованное доказательство отсутствия ток-синогенного и вирулентного потенциала; спектр продуцируемых метаболитов. Авторизация штамма важна для оценки подлинности готового продукта, его специфического влияния на здоровье, включение его для эпизоотического изучения или в других случаях, при необходимости научного обоснования результатов по оценке эффективности готового продукта, специфичного для данного штамма (Панин А.Н., 2011; 2012).

1.2 Эффективность влияния пробиотиков на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы

Производство любой продукции сельского хозяйства - скотоводства, свиноводства, птицеводства и других отраслей должно в полной мере обеспечивать потребность населения различными высококачественными продуктами. Успешное развитие любой отрасли России во многом зависит от увеличения продуктивности животных, что невозможно без организации их полноценного кормления. Главным условием достижения высоких продуктивных показателей является совершенствование систем кормления животных на основе применения высокоэффективных приёмов оптимизации их питания и содержания за счет подбора качественных комбикормов и различных кормовых добавок, повышающих продуктивное действие рационов.

Составление нового рецепта комбикорма должна основываться на научных данных о взаимодействии компонентов в корме, в тканях и клетках организма, в органах и в пищеварительном тракте, Разработка эффективных комбикормов - актуальное направление в зоотехнической науке. Необходимо создавать такие комбикорма, которые бы не только удовлетворяли потребность сельскохозяйственных животных и птицы в питательных и биологически ак-

тивных веществах, но и способствовали увеличению их продуктивности. В отдельности компоненты комбикорма не проявляет себя самостоятельно.

Балансирование рационов питательными и биологически активными веществами в соответствии с потреблением животного способствует максимальной реализации генетического потенциала продуктивности, обеспечивает высокие воспроизводительные функции и для поддержания здоровья животных.

В современных условиях с увеличением производства весьма актуальным является поиск и привлечение источников биологически активных веществ для сельскохозяйственных животных, что позволяет снизить перерасход кормов, лучше использовать питательные вещества корма (Деблик А.Г., 2004; Бессарабов Б., 2005; Андреева A.B., 2012).

Применение пробиотиков в рационах сельскохозяйственных животных и птицы позволяет не только способствовать колонизации кишечника полезной микрофлорой и положительно влиять на иммунную систему организма, но и снизить поступление микотоксинов корма в кровяное русло путём частичной трансформации их до менее токсичных соединений, не способных вызывать отравление (Зернов P.A. и др., 2010).

Существенному изменению подвергаются научные положения, касающиеся состава и функции микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Микрофлора пищеварительного тракта сельскохозяйственных животных - это важнейшая экосистема, нормальное функционирование которой способствует переваримости питательных веществ кормов рациона.

Оптимальное соотношение микрофлоры пищеварительного тракта животных нарушается под воздействием таких факторов, как изменение состава корма и его несбалансированность по питательным веществам, лечение антибиотиками. Нарушение микрофлоры ЖКТ ведёт к уменьшению всасывания питательных веществ и раздражению. Слизистой оболочки кишечника, что вызывает усиленную перистальтику, снижение поглощения воды и переваримости корма (Marshall V.M., 2007).

Как отмечают Н.Е. Афанасьев и др. (2006), макроорганизм теснейшим образом связан с микрофлорой, состав которой в норме характеризуется постоянством и сбалансированностью популяций её основных представителей. Без нормальной микрофлоры невозможны полноценное пищеварение и усвоение пищи, поддержание постоянства внутренней среды организма, его защита от патогенной микрофлоры.

Кишечный биоценоз представляет собой эволюционно сложившийся с макроогранизмом биокомплекс, в равной степени влияющий друг на друга и неспособный существовать отдельно в искусственных условиях (Lingren S.E, Dobrogosz W.J., 1996).

Местная кишечная микрофлора, которая стабилизируется в кишечнике, является очень сложной и содержит микроорганизмы более 400 различных видов бактерий. Внутри такой сложной системы имеются многие взаимосвязи между различными микроорганизмами, а также между микробами и животными. Однако микрофлора быстро превращается в очень стабильную популяцию, которая помогает животному в устойчивости к инфекциям (Parker R.S., 1974; Горковенко Л.Г. и др., 2011).

У физиологически полноценного животного бактерии группы кишечной палочки являются полноправными представителями кишечного биоценоза. Она, наряду с нормофлорой, вырабатывают различные кислоты, ферменты, витамины и участвуют в процессах микробного кишечного пищеварения. На определённом этапе представители кишечных бактерий участвуют в формировании иммунного ответа на слизистых, в активации макрофагов и в стимуляции факторов неспецифической резистентности (Панин А.Н. и др., 2006; Muirhead S., 2004).

Ряд отечественных и зарубежных учёных считает, что нормальная микрофлора кишечника обеспечивает колонизационную резистентность открытых полостей организма хозяина, стимуляцию кишечной микрофлоры и иммунного статуса, регуляцию липидного обмена, поддержание оптимального уровня метаболических и ферментативных процессов, антитоксическое,

антимутагенное и антиканцерогенное действие (Бондаренко В.М. и др., 2003, 2004, 2005; Kelly D. et. al., 2005; Бойко H.B. и др., 2006).

По мнению A.C. Орешкина (2000); Д. Пирса (2002) и T.D. Nguyen (2007) важным фактором, влияющим на колонизацию бактериями кишечного тракта, является перистальтика. Микроорганизмы могут колонизировать кишечник, для этого они либо должны «приклеиваться» к поверхности эпителия или размножаться со скоростью, превышающую скорость их выхода из кишечника в процессе перистальтики.

Различные нарушения микробиоциноза пищеварительного тракта приводит к срыву различных систем организма, снижая зоотехнические показатели продуктивности сельскохозяйственных животных. Использование кормовых добавок пре- и пробиотического действия способствует заселению желудочно-кишечного тракта полезными видами микроорганизмов, физиологическому росту животных, в результате чего сокращаются затраты корма.

Профилактика и терапия болезней желудочно-кишечного тракта не должны приводит к использованию средств специфической профилактики и использованию антибактериальных препаратов. Для этих целей весьма важна бактериотерапия, направленная на сохранение и поддержание, формирование или коррекцию видового и численного состава резидентной микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Штаммовый состав пробиотиков, используемых для этих целей, - ведущее звено метода бактериотерапии (Сидоров М.А., 2000; Тараканов Б.В., 2000; Селиванова И.Р., 2007; Сковородин E.H., 2010; Нуржанов Б.С., 2011).

Для взаимодействия окислительно-восстановительных и обменных процессов в организме животных, а также восстановления физиологической функции желудочно-кишечного тракта молодняка животных, повышения продуктивности, важным является восстановление кишечного биоценоза путём введения в организм живых бактерий - представителей нормальной кишечной микрофлоры. Препараты, в состав которых они входят, называются пробиотики.