Рост и развитие углеводородкисляющих микроорганизмов в условиях глубинного культивирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Александров, Алексей Юрьевич

  • Александров, Алексей Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 128
Александров, Алексей Юрьевич. Рост и развитие углеводородкисляющих микроорганизмов в условиях глубинного культивирования: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Волгоград. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Александров, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Основные свойства углеводородов нефти, их воздействие на окружающую среду и методы ликвидации нефтяных загрязнений.

1.2. Углеводородокисляющие микроорганизмы и их роль в процессах биоремедиации.

1.3. Технологические особенности процессов получения микробной биомассы.

Собственные исследования.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Штаммы микроорганизмов.

2.2. Методы идентификации.

2.3. Методы и средства культивирования микроорганизмов.

2.4. Определение концентрации биомассы и параметров роста.

2.5. Определение углеводородокисляющей способности бактерий в природных объектах.

2.6. Методы оценки фитотоксичности загрязненных нефтепродуктами почв.

Глава 3. Идентификация штаммов углеводородокисляющих микроорганизмов.

Глава 4. Влияние физико-химических факторов на рост и углеводород окисляющую активность микроорганизмов.

4.1. Потребности микроорганизмов в питательных веществах.

4.2. Температура.

4.3. Кислотно-щелочная реакция среды.

4.4. Аэрация.

4.5. Неорганические соли.

4.6. Соединения молибдена.

4.7. Ассоциированные культуры.

4.8. Меласса как субстрат для получения микробной биомассы.

Глава 5. Изучение способности штаммов углеводородокисляющих микроорганизмов к биоремедиации нефтезагрязненных почв.

5.1. Оценка степени биодеструкции нефтяных загрязнений.

5.2. Определение детоксицирующей эффективности штаммов.

Глава 6. Конструирование установки для глубинного культивирования микроорганизмов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и развитие углеводородкисляющих микроорганизмов в условиях глубинного культивирования»

Актуальность темы. Нефть является одним из самых распространённых загрязнителей окружающей среды. Её разливы вызывают гибель организмов, изменение свойств экосистем и их деградацию. Проблема нефтяного загрязнения приобрела глобальные масштабы в конце XX века. Это связано с тем, что нефть стала самым используемым источником энергии. Потери при современных объёмах добычи нефти исчисляются десятками миллионов тонн в год (Миркин Б.М., Наумова Л.Г., 2001). Процесс самовосстановления биоценозов в регионах, которые подверглись нефтяному загрязнению, занимает весьма продолжительное время и протекает порой в течение 10-25 лет. (Давыдова С.Л., Тагасов В.И., 2004; Киреева Н.А., 2007) .

Из многочисленных методов, которые позволяют уменьшить концентрацию нефти в окружающей среде, наиболее перспективными считаются биологические методы, основанные на естественных процессах разложения нефти в природе, участие в которых принимают углеводородокисляющие микроорганизмы: бактерии, микроскопические грибы и дрожжи (Киреева Н.А., 1994; Коронелли Т.В., 1996; Арене В.Ж. и др., 1999).

Одним из основных направлений биологической очистки от нефтяного загрязнения является стимуляция аборигенной микрофлоры на месте загрязнения (Бельков В.В., 1995). В этом случае большое значение имеют факторы окружающей среды, оказывающие влияния на углеводородокисляющую активность: температура, условия аэрации, обеспеченность элементами питания и кислотность среды (Vidali М., 2001; Миронов О.Г., 2002; Войно Л.И., 2006). Наряду с оптимизацией процессов роста и развития углеводородокис-ляющих микроорганизмов, применяется внесение активных углеводородо-кисляющих микроорганизмов в среду, чаще всего в виде промышленных биопрепаратов. В настоящее время существует большой рынок коммерческих препаратов, но, несмотря на это, продолжается поиск новых штаммов-нефтедеструкторов, обладающих высокой окислительной способностью по отношению к широкому спектру углеводородов нефти. Кроме того, некоторые из углеводородокисляющих микроорганизмов относятся к условно-патогенным видам, поэтому необходимо соблюдение условий безопасности при получении и применении биопрепаратов (Соловьев В.И. и др., 2001). Поэтому пополнение микробной коллекции свежевыделенных штаммов углеводородокисляющих микроорганизмов (УОМ), изучение условий их культивирования и получение биомассы для последующего применения в процессах ликвидации разливов нефти является актуальным.

Целью диссертационной работы являлось изучение особенностей роста и размножения углеводородокисляющих микроорганизмов в условиях глубинного аппаратного культивирования в синтетических средах на основе нефти.

Основные задачи исследования.

1. Идентифицировать штаммы углеводородокисляющих микроорганизмов, выделенные из нефтезагрязнённой почвы.

2. Экспериментально определить основные параметры роста выделенных штаммов микроорганизмов, а также влияние физико-химических факторов и состава питательной среды на развитие бактериальной популяции.

3. Определить углеводородокисляющую активность отобранных штаммов и остаточную фитотоксичность почвы в процессах биоремедиации. нефтезагрязнённых объектов.

4. Сконструировать установку для культивирования микроорганизмов, обеспечивающую биологическую и экологическую безопасность процессов их выращивания.

Научная новизна. Впервые: - идентифицированы выделенные из нефтезагрязнённой почвы два активных штамма-нефтедеструктора, относящиеся к родам Pseudomonas и Bacillus и обладающие различной углеводородокисляющей способностью и детоксицирующим действием в тестах на фитотоксичность; определены закономерности и основные параметры роста выделенных бактерий Psendomonas sp. ТУЮ и Bacillus sp. ТУ22, установлено влияние состава питательной среды и физико-химических факторов на развитие микробной популяций в условиях глубинного аппаратного культивирования; показано, что метод молярности этаноловых капель может быть успешно применён для оценки углеводородокисляющей способности штаммов в загрязнённых нефтью природных объектов; сконструирована установка, обеспечивающая биологическую и экологическую безопасность процессов глубинного выращивания микроорганизмов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при разработке технологии получения биомассы углеводородокисляющих микроорганизмов на основе штаммов Pseudomonas sp. ТУЮ и Bacillus sp. ТУ22. Данные о благоприятном влиянии мелассы, солей молибдена, перфторированных соединений углерода в питательной среде могут быть использованы в биотехнологии для эффективного получения биомассы углеводородокисляющих микроорганизмов. Для оценки углеводородокисляющей активности микроорганизмов и определения концентрации нефти в почве пригоден использованный в работе метод молярности этаноловых капель. По материалам диссертационной работы опубликованы методические указания «Изучение скорости потребления кислорода при глубинном культивировании микроорганизмов» (в соавторстве с В.М. Самы-гиным, И.В. Владимцевой и Т.В. Хохловой), которые используются студентами химико-технологического факультета и факультета технологий пищевых производств Волгоградского государственного технического университета на лабораторных занятиях по курсу «Основы биотехнологии». Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций по микробиологии и биотехнологии и написании дипломных работ в Волгоградском государственном техническом университете. Разработанная с участием автора установка для культивирования микроорганизмов нашла отражение в методических указаниях МУ 1.3.2411-08 «Биологическая безопасность при глубинном аппаратном культивировании микроорганизмов I-II групп патогенности», утверждённых Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко, 28.07.2008 г.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выделенные из нефтезагрязнённой почвы и идентифицированные как Pseudomonas sp. ТУ 10 и Bacillus sp.TY22 штаммы микроорганизмов потребляют в качестве источника углерода углеводороды нефти и могут быть использованы для очистки природных объектов, загрязнённых нефтью и её продуктами.

2. Использование метода молярности этаноловых капель и теста на фитотоксичность является эффективным средством для оценки углеводоро-докисляющей и детоксицирующей способностью бактерий в загрязнённых нефтью объектах окружающей среды.

3. Штаммы Pseudomonas sp. ТУЮ и Bacillus sp. ТУ22 обладают различной активностью в процессах биоремедиации. На их рост и размножение оказывают влияние состав питательной среды и физико-химические факторы, которые обеспечивают различную скорость развития бактериальных популяций в условиях глубинного культивирования.

4. Сконструированная лабораторная установка создаёт возможности проведения процессов глубинного культивирования в условиях биологической и экологической безопасности.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены: на 11-ой Пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология- наука XXI века» (Пущино, 2007); XII и XIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007, 2008); 45-й и 46-й научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (Волгоград, 2008, 2009); Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2008); Международной научной конференции «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (II Ржавитинские чтения) (Саранск, 2008); 4-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2009); XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009); Tenth International In Situ and On-Site Bioremediation Symposium (Балтимор, США, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 статьи в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав собственных экспериментальных исследований, а также заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 214 наименований, из них 51 иностранных. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 26 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Александров, Алексей Юрьевич

104 ВЫВОДЫ

1. Изучены выделенные из нефтешлама углеводородокисляющие микроорганизмы, которые на основании тинкториальных, морфологических, культуральных и биохимических свойств идентифицированы как Bacillus sp. ТУ22 и Pseudomonas sp. ТУЮ.

2. Показано, что на развитие идентифицированных штаммов благоприятно влияла принудительная аэрация и слабощелочная реакция питательной среды. Добавление в среду перфторированных органических соединений углерода в условиях аэрации обеспечивало наиболее высокую концентрацию биомассы псевдомонад, тогда как в отношении бацилл эти соединения стимулирующим действием не обладали. Оптимальной для развития штамма Bacillus sp. ТУ22 оказалась температура 30 °С, а для Pseudomonas sp. ТУ 10 37 °С.

3. Определена способность штаммов расти в среде, содержащей морскую соль и нефть в качестве единственного источника углерода и энергии. Выявлено, что из двух изучаемых микроорганизмов галофильным оказался лишь Pseudomonas sp. ТУЮ. Штамм размножался в среде с содержанием соли до 5-10 %о, тогда как на другой микроорганизм такие концентрации оказывали ингибирующее действие. Показано позитивное влияние соединений молибдена на рост и развитие изучаемых штаммов. Эффективной для роста Pseudomonas sp. ТУЮ оказалась концентрация молибденовокислого аммония 50 мг/л, а для Bacillus sp. ТУ22 - 500 мг/л. Экспериментально обоснована возможность использования и определена оптимальная концентрация (0,5%) мелассы как основы питательной среды для получения биомассы УОМ.

4. Обнаружено, что при росте микробной ассоциации, состоящей из штаммов двух микроорганизмов, Pseudomonas sp. ТУЮ имеет конкурентное преимущество по отношению к Bacillus sp. ТУ22.

5. На основе искусственной модели с использованием метода моляр-ности этаноловых капель определена эффективность бактерий в процессах биоремедиации нефтезагрязненной почвы. Наиболее эффективно окисление нефти происходило при её концентрации 5 мг/г. Pseudomonas sp. ТУЮ практически полностью разлагал углеводороды нефти в течение 63 суток, а при использовании Bacillus sp. ТУ22 уровень содержания углеводородов снижался на 92% после 70 суток инокуляции. Однако последний микроорганизм обладал более выраженным детоксицирующим действием в тестах на фитотоксичность.

6. Для эффективного получения биомассы и продуктов микробного синтеза сконструирована установка, обеспечивающая высокую степень экологической и биологической безопасности процессов глубинного культивирования микроорганизмов различной степени патогенности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нефтяное загрязнение окружающей среды является одной из острейших экологических проблем современности. Это связано с тем, что в конце XX века нефть стала основным энергетическим ресурсом для человечества. Разливы нефти происходят при добыче, транспортировке и переработке и приводят к загрязнению почв и природных вод.

Методы ликвидации нефтяных розливов чрезвычайно разнообразны и отличаются друг от друга в зависимости от среды, в которую попала нефть, от средств, которые применяются при очистке. Выделяют следующие методы ликвидации нефтяных загрязнений окружающей среды: механические, физико-химические и биологические. Они могут применяться как по отдельности, так и в комплексе. Механические методы в настоящее время часто используются на первичном этапе ликвидации розливов нефти, особенно при загрязнении водного бассейна. Недостатком этих методов является довольно высокая остаточная концентрация нефти. Физико-химические методы очень разнообразны и включают в себя и сжигание, и использование сорбентов и диспергентов, а также различных загустителей и гелеобразователей. Однако в этих случаях побочные продукты, образующиеся при очистке, зачастую более токсичны, чем сама нефть, и возникают трудности в сборе и утилизации применяемых нефтеочищающих агентов.

Биологические методы основаны на естественных процессах разложения нефти в природе и поэтому являются из всех самыми экологичными. Живые организмы, а в основном это бактерии, микроскопические грибы, дрожжи, а также растения и некоторые животные, способны окислять углеводороды нефти в процессе своей жизнедеятельности. Биологические методы ликвидации загрязнений часто объединяют под термином «биоремедиация».

В зависимости от того, применяются ли технологии непосредственно в месте загрязнения или вне его все методы биоремедиации делят на методы in situ и ex situ [23]. Метод in situ более распространён и делится, в свою очередь, на биостимуляцию и биоаугментацию.

Микроорганизмы-деструкторы нефти являются естественными обитателями биоценозов различных сред: почвы и других грунтов, пресных и морских вод, донных отложений.

В настоящее время известны около 70 родов микроорганизмов, которые способны к окислению углеводородов нефти: 28 родов бактерий, 19 родов дрожжей, 20 родов актиномицетов и микроскопических грибов [22,56].

Биодеградация нефти в окружающей среде зависит от множества факторов, которые оказывают влияние на рост и развитие УОМ. Основными природными факторами, оказывающими влияние на активность УОМ, являются температура, обеспеченность элементами минерального питания, условия аэрации и водородный показатель среды (рН).

Для очистки от нефтяного загрязнения в настоящее время широкое применение нашли микробные биопрепараты, которые представляют собой выращенные на питательных средах в ферментёрах в условиях глубинного культивирования высокоактивные штаммы чистых или смешанных культур УОМ. С учетом различной способности окислять углеводороды нефти круг этих микроорганизмов и изучение их биологических свойств продолжает постоянно расширяться.

Целью диссертационной работы являлось изучение особенностей роста и размножения углеводородокисляющих микроорганизмов в условиях глубинного аппаратного культивирования в синтетических средах на основе нефти.

Первым этапом исследований стала идентификация двух из 25 находящихся в коллекции ВолгГТУ штаммов УОМ, которые в предварительных опытах проявили наибольшую углеводородокисляющую активность. Определение таксономического положения микроорганизмов проводили на основе изучения тинкториальных, культуральных, морфологических и биохимических свойств.

При бактериоскопии мазков одного из штаммов наблюдались отдельно или цепочками расположенные палочки, которые положительно окрашивались по Граму. На плотных питательных средах микроорганизм формировал плоские, мелкоморщинистые, матовые, шероховатые колонии белого цвета. В жидких питательных средах образовывалась слабая мутность, а на поверхности появлялась плотная плёнка. Изучаемый микроорганизм обладал ката-лазной активностью и способностью образовывать споры в неблагоприятных условиях окружающей среды. Штамм был отнесён к роду Bacillus и в дальнейших исследованиях он был обозначен как Bacillus sp. ТУ22.

Другой микроорганизм представлял собой грамотрицательные палочки, на плотных средах формировал выпуклые, гладкие, блестящие колонии белого цвета. В жидких питательных средах через 24-48 ч наступало равномерное помутнение, образовывался осадок, а на поверхности тонкая сероватого цвета пленка. Микроорганизм обладал подвижностью, оксидазной, каталазной, уреазной и аргининдигидролазной активностью, окислял, но не ферментировал глюкозу, образовывал индол, тесты на лизин и орнитинде-карбоксилазу были отрицательны. На основании перечисленных признаков штамм был отнесен к роду Pseudomonas и в дальнейшем получил название Pseudomonas sp. ТУЮ.

Следующим этапом исследований было изучение влияния состава среды и условий культивирования на рост штаммов УОМ.

Существует значительное количество различных питательных сред для культивирования УОМ, большинство из которых являются синтетическими средами, состоящими из солей и содержащими нефть или нефтепродукты в качестве источника углерода и энергии. Нами было исследовано несколько синтетических сред, содержащих в качестве субстратов углеводороды нефти, с целью выяснения их пригодности для культивирования штаммов Pseudomonas sp. ТУЮ и Bacillus sp. ТУ22. Испытаны три варианта: среда Гафарова(состав г/л: ((NH4)2S04 - 1,0; MgS04 - 1,0; NaCl - 1,0; дрожжевой экстракт - 0,05), среда Рахимовой (состав г/л: NH4CI — 0,5; КН2Р04 - 1,5) и среда 8Е (состав г/л: (NH4)2HP04 - 1,5; КН2Р04 - 0,7; MgS04-7H20 - 0,8; NaCl — 0,5). Из трех вариантов наиболее подходящей для изучения физиологии

Bacillus sp. ТУ22 оказалась среда Гафарова, в которой концентрация бактеft —— рий через 2 суток составляла 1,2-10 КОЕ/мл. Для Pseudomonas sp. ТУЮ предпочтительнее была среда Рахимовой, в которой через сутки вырастало о до 1,6-10 КОЕ/мл. Среда 8Е не обеспечивала надежного роста обоих микроорганизмов, поэтому в дальнейших опытах по исследованию роста и размножения штаммов УОМ были использованы первые две среды.

Дальнейшие исследования были направлены на определение влияния физико-химических факторов на рост и углеводородокисляющую активность двух микроорганизмов.

При изучении влияние температуры на развитие бактерий было установлено, что экстремально низкая (Ю°С) и высокая (42°С) температуря угнетают рост обоих штаммов. Оптимальной температурой для культивирования штамма Pseudomonas sp. ТУЮ оказалась 37°С, а для штамма Bacillus sp. ТУ22 - 30°С.

Влияние величины рН на рост штаммов УОМ изучали при слабокислой (рН=6,8±0,1) и слабощелочной (рН=7,2±0,1) реакциях среды. Выяснилось, что максимальная концентрация биомассы штамма Bacillus sp. ТУ22 при выращивании в среде с рН=7,2±0,1 была выше в 8 раз, а у штамма Pseudomonas sp. ТУЮ в 3,5 раза, чем в среде с рН=6,8±0,1. Таким образом, оба штамма при слабощелочной реакции среды росли интенсивнее, чем в среде со слабокислой реакцией.

Для бактерий, выращиваемых в жидких средах, кислород может быстро стать лимитирующим фактором, если не принимаются специальные меры, обеспечивающие его постоянную подачу и растворение в среде во время роста бактерий. Вместе с тем хорошо известно, что некоторые химические соединения обладают способностью растворять аномально высокие концентрации газов при обычном барометрическом давлении, что благотворно влияет на рост микроорганизмов, а также на разрушение микроорганизмами ксенобиотиков [5]. Среди таких соединений особое место занимают перфторированные углероды. В связи с этим были проведены исследования роста в различных условиях аэрации: в одном случае аэрация жидкой питательной среды осуществлялась за счет искусственно нагнетаемого воздуха и перемешивания среды с помощью магнитной мешалки, в другом - воздух в культуральный сосуд не подавали. В третьем варианте в аэрируемую среду добавляли перфтортрибутиламин как представитель перфторированных органических соединений углерода (ПФОС). Результаты опытов показали, что при культивировании Bacillus sp. ТУ22 наибольший прирост биомассы наблюдался в условиях аэрации. Добавление в среду ПФОС не оказывало на рост штамма стимулирующего воздействия, скорее наоборот, наблюдалось угнетение роста изучаемой культуры. Наибольшая концентрация биомассы Pseudomonas sp. ТУЮ наблюдалась в условиях аэрации с добавлением пер-фторуглерода, хотя некоторые из показателей роста этого штамма были более высокими в опытах без добавления ПФОС.

Как известно, аварийные ситуации, связанные с розливом нефти нередко происходят при транспортировке на морских танкерах, в результате чего нефть загрязняет окружающую среду. С учетом этого обстоятельства была изучена способность роста двух штаммов в среде с высоким содержанием морских солей и нефтью в качестве единственного источника углерода и энергии. Эксперименты проводились в средах с различной концентрацией морской соли: 5%о, 10%о, 35%о, 50%о. Из двух микроорганизмов лишь Pseudomonas sp. ТУЮ проявлял некоторые галофильные свойства и обладал способностью размножаться в содержащей морскую соль среде. Наиболее заметное размножение клеток наблюдалось в среде, содержащей морскую соль в количестве 5%о, хотя процессы развития микробных популяций происходили и при более высоких концентрациях (10%о). У штамма Bacillus sp. ТУ22 в этих условиях, наоборот, происходило постепенное отмирание клеток. Поэтому для биоремедиации нефтезагрязнённых морских вод Северного Каспия возможно применение штамма Pseudomonas sp. ТУЮ, тогда как использование другого штамма малоперспективно.

Помимо солей, содержащихся в морской воде, на рост и размножение УОМ было исследовано влияние неорганической соли молибдена - микроэлемента, который усиливает синтез аминокислот и улучшает накопление азота, необходим для синтеза и передвижения углеводов, использования фосфора [78]. Кроме того, у факультативных анаэробов, среди которых встречаются представители двух изучаемых родов, молибден входит в состав нитратредуктазы - фермента, регулирующего процессы нитрат-нитритного дыхания, при котором нитраты могут быть использованы в качестве альтернативных акцепторов электронов [43].

В экспериментах по изучению влияния молибдена на рост штаммов УОМ препарат добавляли в питательную среду в виде молибденовокислого аммония в концентрациях: 5,50 и 500 мг/л. Наиболее эффективной для роста Pseudomonas sp. ТУЮ оказалась концентрация молибдата аммония 50 мг/л, а для Bacillus sp. ТУ22 - 500 мг/л.

Использование микробных ассоциаций, по сравнению с отдельными штаммами, позволяет более интенсивно и полно утилизировать нефть и нефтепродукты, и поэтому они широко применяются для биоремедиации нефте-загрязненных объектов. В серии опытов выращивание двухкомпонентной культуры проводили в ферментёре в трёх вариантах, которые различались соотношениями посевных доз бактерий. В первом варианте концентрация о микроорганизмов в посевной дозе была одинаковой — по 10 кл/мл, во втором и третьем вариантах посевная доза одного микроорганизма по отношению к другому была в 10 раз больше. Оказалось, что во всех случаях происходило ингибирование роста Bacillus sp. ТУ22 и уменьшение концентрации бактерий к концу опытов в 500-1000 раз. Вместе с тем, в двухкомпонентной культуре наблюдалось размножение Pseudomonas sp. ТУЮ. Причем наиболее высокая урожайность биомассы псевдомонад отмечена при равном соотношении двух видов бактерий в посевной дозе. В этом случае концентрация достигала о

2,73-10° КОЕ/мл и наблюдалась через 12 часов после начала эксперимента. В других вариантах биомасса Pseudomonas sp. ТУЮ в течение всего эксперимента не превышала начальную концентрацию. Следовательно, использование штаммов Pseudomonas sp. ТУЮ и Bacillus sp. ТУ22 в виде ассоциированной культуры для биоремедиации нефтезагрязненных объектов представляется малоперспективным.

Для получения микробной биомассы в лабораторных и промышленных условиях необходимо, прежде всего, обеспечить клетки необходимыми элементами питания. С экономической точки зрения наиболее выгодно использовать для этих целей различные отходы пищевой промышленности, богатые углеводами, в том числе мелассу, представляющую собой побочный продукт сахарной промышленности, который состоит из 40-55% сахарозы и 8-13% зольных веществ [41]. В настоящей работе исследована возможность использования мелассы в качестве субстрата и её оптимальная концентрация в питательной среде для получения биомассы УОМ. Экспериментальные исследования показали, что штаммы Pseudomonas sp. ТУЮ и Bacillus sp. ТУ22 способны расти и эффективно размножаться в питательной среде на основе мелассы. Оба микроорганизма активно размножались при содержании мелассы в среде 0,1-1%, а наиболее активный рост наблюдался при её содержании 0,5%. В условиях глубинного аппаратного культивирования максимальная концентрация микробной биомассы превышала посевную дозу для Pseudomonas sp. ТУЮ — в 167 раз, а для Bacillus sp. ТУ22 — в 580 раз. Таким образом, следует считать, что меласса является подходящей основой питательной среды, которая обеспечивает интенсивный рост глубинной культуры с целью эффективного получения биомассы углеводородокисляющих микроорганизмов.

В последующих опытах предстояло определить, насколько эффективны штаммы Bacillus sp. ТУ22 и Pseudomonas sp. ТУЮ в процессах биоремедиации нефтезагрязнённых объектов. Для этого изучили способность двух штаммов к окислению нефти в почве в условиях искусственной модели экосистемы, используя molarity of ethanol droplet (MED) метод или метод моляр-ности этаноловых капель [196]. Метод основан на проникновении в почву капель этанола различной молярности в зависимости от концентрации в ней углеводородов нефти и используется для определения общего содержания углеводородов нефти в почве [189]. Было установлено, что биодеструкция нефти происходит при содержании углеводородов не более 15 мг в 1 г почвы. Однако наиболее эффективно окисление нефти микроорганизмами наблюдалось при её концентрации 5 мг в 1 г почвенного образца. Причем штамм Pseudomonas sp. ТУЮ практически полностью разлагал углеводороды нефти на 63 сутки. С увеличением концентрации нефти в почве окисляющая активность штаммов падала: при содержании нефти в количестве 10 мг/г примерно в 1,5 раза, а при 15 мг/г - в 4-4,5 раза.

Экологическая безопасность при загрязнении природных объектов нефтью и её продуктами во многом сопряжена с токсическими свойствами углеводородов, их влиянием на окружающую флору и фауну. Для оценки фитотоксичности почв существуют различные методы, среди которых часто используют метод проростков, который основан на реакции тест-культур на содержание в почве химических загрязнений и позволяет выявить токсичное действие поллютанта на проростки тест-культур [91]. В настоящей работе исследована детоксицирующая способность штаммов УОМ. В качестве тест-культуры были отобраны семена редиса Raphanus sativus L. var. sativus сорта «Красный с белым кончиком», т.к. по сравнению с другими объектами он обладает наиболее высокой чувствительностью к фитотоксичным препаратам, что обусловлено высокой энергией прорастания его семян и скороспелостью культуры [50]. Степень фитотоксичности нефтезагрязнённой почвы оценивали по всхожести семян редиса. С помощью метода биотестирования на остаточную фитотоксичность удалось установить, что шт. Bacillus sp. ТУ22 эффективнее всего снижает токсическое воздействие содержащейся в почве нефти, тогда как у Pseudomonas sp. ТУЮ подобного действия не отмечено.

Среди углеводородокисляющих микроорганизмов часто встречаются штаммы, обладающие различной степенью патогенности, поэтому при получении их биомассы необходимо соблюдать меры биологической безопасности. Это обстоятельство предопределило необходимость разработки конструкции ферментера, обеспечивающего биологическую безопасность при проведении процессов глубинного культивирования. Известные к настоящему времени установки для глубинного культивирования предусматривают главным образом эффективное получение целевого продукта при соблюдении соответствующих правил асептики на различных этапах биотехнологического цикла. Нами была сконструирована установка, предотвращающая попадание в окружающую среду бактериальных аэрозолей. Суть разработки заключается в том, что в предлагаемой конструкции весь процесс выращивания, начиная с внесения инокулята и заканчивая отбором проб бульонной культуры, осуществляется в условиях разрежения воздуха, создаваемого при помощи вакуумного насоса. Кроме того, установка оснащена двухкаскадной системой очистки воздуха от бактериальных аэрозолей в виде емкостей с дезинфицирующими растворами, а основные узлы помещены в бокс биологической безопасности. Установка проверена в соответствующих испытаниях и может быть использована для глубинного культивирования микроорганизмов различной степени патогенности.