Рост и строение кедровых насаждений Лено-Ангарского плато тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Виктор Евгеньевич

  • Попов, Виктор Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 233
Попов, Виктор Евгеньевич. Рост и строение кедровых насаждений Лено-Ангарского плато: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Красноярск. 1985. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Виктор Евгеньевич

Введение

1. Природные условия района исследовании

1.1 Геоморфология

1.2 йлимат.

1.3 Почвы. . II

1.4 Лесные ресурсы и перспективы их использования

2. Основные методические положения сбора и обработки экспериментального материала, его объем

2.1 Методика исследования хода роста

2.2 Методы,исследования строений и товарной структуры древостоев

2.3 Объем и характер использования экспериментального материала

2.4 Основные методические принципы составлении: и обоснования таксационных нормативов

3. Происхождение, возрастное строение и рост модальных и высокополнотных кедровников Лено-Ангарского плато

3.1 Строение кедровников по возрасту

3.2 Опыт использования анализов ствола

3.3 Математическая модель хода роста модальных и высокополнотных кедровников Лено-Ангарского плато . 4

3.'4 Сравнительный анализ полученных рядов роста

4. Отношение Д/Н и нормальность кедровых древостоев

5. Строение кедровников Лено-Ангарского плато по высоте

6. Связь полнодревесности стволов с высотой и диаметром

7. Сортиментная и товарная структура кедровников Лено-Ангарского плато

7.1. Исследование сортиментной структуры pi моделирование сортиментных таблиц.I2S

7.2. Динамика строения кедровых древостоев по диаметру.

7.3. Моделирование товарной структуры кедровников Лено

-Ангарского плато.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и строение кедровых насаждений Лено-Ангарского плато»

Актуальность темы. ХХУТ съездом КПСС перед лесным хозяйством поставлена задача проведения в жизнь принципов рационального непрерывного лесопользования и улучшения качественного состава лесов. Ее решение неосуществимо без обеспечения объективной оценки лесного фонда как в статике, так и в динамике с определенным уровнем точности.

Особое внимание КПСС и Советское Правительство уделяют вопросам рационального использования кедровых лесов, представляющих в живой природе Сибири особую ценность. Об этом говорит принятое Советом Министров СССР 8 августа 1978 г. постановление "Об улучшении комплексного использования и охраны кедровых лесов". Для организации комплексного использования необходимы объективные оценки отдельных полезностей с тем, чтобы иметь возможность их взвешивать и решать, не приведет ли использование одних составляющих комплекса к невосполнимой потере других, не мене важных.

Кедровые леса Лено-Ангарского плато занимают около 1,5 млн. га. Этот массив кедра сибирского (Рхпиэ еГЫгЗ-са (Еирг.) Мауг), крупнейший на северо-востоке его ареала, до настоящего времени почти совершенно не затронут рз^бками и мало изучен в таксационном аспекте.

Нарастание темпов промышленного освоения района, связанное с пуском в эксплуатацию БАМа, делает обоснование лесотаксационных нормативов особенно актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа выполнена в Институте леса и древесины им. В.Н.Сукачева СО АН СССР (ИЛиД) как составная часть разрабатываемой по координационному плану НИР Гослесхоза СССР темы 1.5.2.1: "Изучить особенности роста насаждений разного породного состава, полноты, возрастного строения, происхождения и разработать систему зональных нормативов для таксации леса, лесоинвентаризации и прогнозных расчетов по районам Восточной и Западной Сибири". Цель работы - исследование роста, строения и товарной структуры кедровников Лено-Ангарского плато, необходимое для организации рационального пользования древесиной, как одной из основных полезностей кедрового леса. Программой работ предусматривалось:

- исследовать динамику модальных насаждений в наиболее распространенных условиях местопроизрастания;

- обосновать и разработать модели строения кедровых древосто-ев по высоте и диаметру деревьев;

- изучить полнодревесность древостоев и древесных стволов, разработать обоснованные нормативы для таксации запасов кедра;

- изучить сортиментную и товарную структуру кедровых древостоев и ее изменение с возрастом.

Научная новизна работы. Впервые разработана и обоснована система нормативов для таксации насаждений кедра сибирского Лено--Ангарского плато. Решались методические вопросы проведения таксационных исследований и составления нормативов, в результате чего выносятся на обсуждение следующие предложения:

- использование для оценки запасов кедровых древостоев множественной линейной зависимости видовой высоты от средних высоты, диаметра и возраста древостоя;

- способ оценки относительной полноты с учетом среднего диаметра и густоты древостоя;

- способ построения и проверки шкал разрядов высот;

- уравнение связи объема ствола с его высотой и диаметром, пригодное для деревьев кедра любого возраста и размера при высоте ,более 1,3 м;

- способ построения математических моделей сортиментных таблиц;

- модель распределения по диаметру деревьев в кедровых древо-стоях, основанная на трехпараметрической функции Вейбулла.

Практическая ценность. Разработанные в результате проведенных исследований нормативы полностью обеспечивают практическую таксацию кедровников района. Они включают в себя таблицы хода роста насаждений различной густоты для четырех наиболее распространенных типов условий местопроизрастания, таблицы сумм площадей сечений и запасов, таблицы объемов стволов, сортиментные и товарные таблицы, таблицы динамики товарной структуры. Бее разработанные нормативы, традиционно именуемые "таблицами", выражены в виде уравнений и сопровождаются сведениями об их точности.

Реализация работы. Разработанные нормативы переданы для использования при таксации, лесоустройстве и проектировании лесо-хозяйственных мероприятий Прибайкальскому лесоустроительному предприятию В/О "Леспроект" и Иркутскому управлению лесного хозяйства. Они включены в подготовленный ИЛиД и Сибирским ордена Трудового Красного Знамени технологическим институтом (СТИ) по заданию Гослесхоза СССР "Справочник нормативов для таксации лесов Восточной Сибири"

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано четыре работы. Основные положения диссертационной работы изложены также в отчетах лаборатории лесоустройства и лесной таксации ИЛиД за 1983 и 1984 гг.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференции молодых ученых, лабораторных и межлабораторных лесо-ведческих семинарах в ИЛиД (1981, 1983, 1984). В законченном виде работа апробирована и рекомендована к защите лабораторией лесоустройства и лесной таксации, лабораторией морфологии' леса и лабораторией математических методов ИЛиД, кафедрой лесной таксации и кафедрой лесоустройства СТН.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Основной текст изложен на 167 страницах машинописи, включает в себя 29 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Попов, Виктор Евгеньевич

Выводы

Подводя итог проведенному исследованию сортиментной и товарной структуры кедровников Лено-Ангарского плато в ее статике и динамике,необходимо отметить следующие результаты.

1. Для выравнивания процентного выхода древесины по классам толщины, сортам и сортиментам из древесных стволов в зависимости от их диаметров можно считать пригодным уравнение (33). Построенные на его основе таблицы 20 и 21 и их математическая модель (табл. 22 и 23) могут быть использованы для таксации спелых и перестойных кедровых древостоев.

2. Употребление сортиментных таблиц в непосредственной записи в рабочей программе ЭВМ выгоднее, чем запись и использование математических моделей этих таблиц. Программы материально-денежной оценки лесосек по сортиментным таблицам Н.П.Анучина и вновь полученным табл. 20 и 21, основанные на непосредственном использовании табличных данных, были составлены на языке "БЭЙСИК" в течение одного рабочего дня. Время обработки одного элемента леса на микро-ЭВМ "Электроника ДЗ-28" не превышает двух минут.

3. Функцию Вейбулла можно считать пригодной для аппроксимации распределения по диаметру кедра сибирского в одновозрастных древостоях со средними диаметрами от 2,3 до 45,1 см. Введение показателя разновозрастности в уравнения связи параметров а и

6 данной функции (34) существенно повышает точность выравнивания. При установлении параметра d0 , соответствующего на ±Оо — чальному диаметру, предварительное выявление связей ранга среднего дерева дает значительно лучшие результаты по сравнению с непосредственным выравниванием параметра с(0 в зависимости от различных таксационных признаков. Основные достоинства функции Вейбулла состоят в простоте установления связи ее параметров с таксационными признаками и в возможности демонстрации динамики распределения на всем периоде жизни древостоя. Уравнения (34-38) наряду с уравнениями, гфиведенными в табл. 22 и 23, могут быть использованы для выявления товарной структуры древостоя без перечета деревьев.

4. Влияние средней высоты, возраста и густоты на процентный выход древесины по классам толщины, сортам и сортиментам из древостоя более проявляется через распределение деревьев по диаметру, чем через выход лесоматериалов из отдельных деревьев.

5. На охваченном интервале средних высот (15,5 м - 27,1 м) влияние высоты древостоя на процентный выход лесоматериалов из отдельных деревьев существенно только для мелкой древесины. Возраст на интервале 90-320 лет слабо, но вполне достоверно влияет на выход из отдельных деревьев средней древесины, "итого деловой" и "дров". Отсюда следует, во-первых, что для таксации спелых древостоев в данном случае можно использовать сортимент-ные таблицы с одинаковым для всех разрядов высот процентным распределением древесины в ступенях толщины, во-вторых, что распространение гнилей в кедровых древостоях Лено-Ангарского плато мало влияет на качество древесины вплоть до трехсотлетнего возраста.

6. Товарные таблицы, основанные на выравненных рядах распределения по диаметру и сортиментных таблицах, намного сложнее в построении и использовании, чем модель товарной структуры, полученная непосредственным выравниванием процентных выходов отдельных видов древесины из древостоев и не обнаруживают перед данной моделью выраженных преимуществ в точности. Таксация древостоя по разрядным объемным сортиментным таблицам и сплошному перечету, согласно результатам проведенного небольшого опыта, не точнее таксации по достаточно обоснованным моделям товарной структуры, не требующим перечета деревьев. Процедура выравнивания и согласования процентного выхода классов толщины, сортов и сортиментов из древостоев проще, чем из отдельных деревьев и вызывает меньше сомнений в математической строгости.

7. Применение всеобщих объемных сортиментных таблиц Н.П.Ану-чина, хорошо подходящих для оценки запасов местных кедровников, в оценке их сортиментной структуры приводит к существенным ошибкам, главной из которых является завышение выхода крупной древесины в среднем на 8 % (табл. 28).

8. Естественная спелость кедровников Лено-Ангарского плато по выходу пиловочника общего назначения и высококачественных сортиментов наступает ранее естественных спелостей по иным видам лесоматериалов и по общему запасу кедра (табл. 29). Сортименты длиной более 3 м требуют наименьших энергозатрат на переработку и, вероятно, представляют наибольшую ценность в любой перспективе. Поэтому оставление на корню кедровников возрастом более 241-260 лет в лучших и средних УМП может привести к ощутимым потерям. С другой стороны, естественные спелости по общему запасу, крупной древесине I и П сортов и крупной древесине 1-1У сортов лежат за пределами охваченного возрастного периода, что говорит о способности северных кедровников весьма длительное время аккумулировать ценную древесину не требуя оздоровительного вмешательства человека.

9. Проведенное исследование возрастов количественной спелости кедровников подтверждает необходимость установления для кедра возрастов рубки, дифференцированных по УМП, а в пределах последних - по густоте или по среднему диаметру.

3 А К Л Ю Ч Е II И Е

Кедровники Лено-Ангарского плато представлены в основном пи-рогенными одновозрастными смешанными насаждениями. При наилучших сочетаниях условий местопроизрастания и возобновления характер изменения их средних высот может быть близким к бонитетной жале М.М.Орлова. Рост модальных древостоев близок к шкале бонитетов В.Ф.Лебкова-И.В.Семечкина (1974). В худших условиях роста и возобновления тип изменения средних высот может быть еще более замедленным. Условия возобновления определяют густоту кедрового древостоя ко времени его выхода из стадии жердняка, дальнейшее изреживание происходит медленнее в лучших условиях местопроизрастания и быстрее - в худших. Наибольшей продуктивностью отличаются густые абсолютно одновозрастные насаждения, растущие в нижних и средних частях склонов водораздельных хребтов на свежих, хорошо дренированных супесчаных почвах.

Установлено, что средние видовые высоты имеют достоверную прямую связь не только со средними высотами, но и с диаметрами и возрастом кедровых древостоев.

Полученные соотношения средней высоты, диаметра и густоты нормальных кедровых древостоев Ш-У классов бонитета могут служить более объективной основой для проектирования и производства рубок ухода, чем таблицы сумм площадей сечений нормальных насаждений с одним входом - по средней высоте.

Полученная модель Яд = ?(Яо(,Д), основанная на уравнении гиперболы второго порядка,отражает динамику строения кедровых древостоев по высоте на интервале средних диаметров от 2,3 до 45,1 см. Установлено, что при таксации спелых и перестойных насаждений модели указанного вида не имеют преимуществ перед разрядными шкалами, построенными предложенным способом, который в достаточной степени соответствует природе рассматриваемого явления и назначению получаемого результата.

Проведенные исследования подтверждают, что связи fty = и df= f(d) имеют вид прямых только на двусторонне ограниченных интервалах. Использование прямых приводит к завышению объемов стволов в высших ступенях толщины. Степенной зависимостью объема от высоты и диаметра это завышение сглаживается недостаточно. Установлено, что зависимости d| = f(c(), выраженные параболами третьего порядка, в аппроксимации объемов стволов для спелых и перестойных древостоев демонстрируют лучшие результаты.

Предложен способ получения формулы объема, пригодной для деревьев, взятых из любых реальных древостоев, основанный на исследовании зависимости связи полнодревесности с высотой и диаметром ствола. Путем подбора соответствующих функций получена общая формула объемов, точность, действия которой без учета коэффициентов формы может быть дополнительно повышена введением в регрессию возраста и показателя положения дерева в древостое.

Близость результатов применения полученной формулы объемов и ряда существующих объемных таблиц позволяет сделать заключение о пригодности эмпирических методов и о применимости общих таблиц для таксации древостоев одинаковых типов строения в различных географических районах.

Проведенные исследования подтверждают независимость от высоты деревьев процентного выхода древесины по категориям крупности, сортам и сортиментам при раскряжевке, проведенной согласно дежствзшщеж лесоустроительнбй инструкции. Предлагаемая модель сортиментных таблиц выражена одним уравнением с различными по видам лесоматериалов коэффициентами.

Применение функции Вейбулла для выражения динамики строения кедровых древостоев по диаметру менее трудоемко и позволяет получить лучшие результаты по сравнению с выравниванием показателей вариации, асимметрии и эксцесса или редукционных чисел деревьев определенных рангов. В отличие от известных способов, параметр Вейбулл-функции, соответствующий начальному диаметру, предлагается находить через выравненный ранг среднего дерева. Установлено, что последний с увеличением диаметра кедрового древостоя изменяется с 66 до 50, кроме этого его положение связано с густотой и возрастом. От этих признаков, а также от средней высоты и степени разновозрастности зависит и в целом характер строения древостоев при одинаковых средних диаметрах.

Результаты проведенного опыта показывают, что товарные таблицы, полученные на основе выравненных рядов распределения по диаметру и сортиментных таблиц, не тлеют преимуществ перед моделью товарной структуры, полученной непосредственным выравниванием процентов выхода конкретных лесоматериалов из древостоев. Такая модель при включении в нее параметров, следующих из обычного таксационного описания, может обеспечить точность таксации товарной структуры древостоя практически немного меньшую, чем точность применения сортиментных и разрядных объемных таблиц при сплошном перечете.

Анализ состояния подроста и подчиненных ярусов и полученные возрасты количественных и технических спелостей говорят о целесообразности сплошнолесосечной системы хозяйства с дифференцированными по условиям местопроизрастания и группам густоты возрастам рубки. Полученные возрасты естественных спелостей свидетельствуют о способности местных кедровников до трехсот и более лет аккумулировать запасы ценной древесины без значительных потерь.