Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков: теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Сафиуллин, Ленар Наилевич

  • Сафиуллин, Ленар Наилевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 342
Сафиуллин, Ленар Наилевич. Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков: теоретико-методологический аспект: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2006. 342 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сафиуллин, Ленар Наилевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Становление теории и методологии исследования общественного благосостояния

1.1. Обзор и классификация теоретических подходов

1.2. Интерпретация фундаментальных теорем благосостояния

1.3. Эволюция экономической категории «благосостояние» и ее показателей

Глава 2. Природа качественной неоднородности рынков

2.1. Понятие неоднородности рынка в экономике ^

2.2. Эволюция взглядов на экономическую теорию качества ^

2.3. Качественный отбор и дифференциация благ

Глава 3. Взаимосвязи приращения выгоды потребителей и уровня качества благ

3.1. Качество как доминантный фактор спроса

3.2. Потребительская выгода на конкурентном рынке

3.3. Качество благ как источник роста благосостояния

Глава 4. Взаимосвязи приращения выгоды производителей и уровня качества благ

4.1. Взаимосвязь предложения, затрат и прибыли с доминантным фактором качества

4.2. Приращение прибыли фирм от качества товаров и услуг

4.3. Рост общественного благосостояния при повышении качества продукции

Глава 5. Экономические функции государства в обеспечении общественного благосостояния

5.1. Конкурентоспособность и конкурентные преимущества производителей и потребителей

5.2. Экономические основы измерения уровня качества и конкурентоспособности

5.3. Роль государства в сфере стимулирования повышения качества благ и общественного благосостояния

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков: теоретико-методологический аспект»

Актуальность темы исследования. Теория и методология общественного благосостояния концентрировала пристальное внимание исследователей на всех этапах развития мировой цивилизации. Актуальность этой проблемы усиливается в периоды преобразования социально-экономических систем, реализуемые при существенных изменениях потребительского поведения, экономических интересов, и всей совокупности связей и взаимоотношений экономических агентов, модификации конкурентных моделей, а также необходимостью и реальными возможностями перестройки экономической политики к новым условиям социально-экономического развития.

В такие периоды вскрывается целый ряд негативных явлений социально-экономического характера. Деформированность распределительных процессов сопровождается усилением неоднородности экономических агентов, в связи с чем происходит резкое обострение противоречий между ростом благосостояния у незначительной части общества и ростом бедности и нищеты у большинства населения. К тому же отсутствие отлаженного хозяйственного механизма приводит к нерациональному использованию ограниченных производственных ресурсов, что также ухудшает благосостояние населения. Возникают факторы, прямым образом тормозящие экономический рост. Такие как, крайне резкое неравенство в распределении собственности, доходов, потребления и сбережений; рост масштабов бедности в результате неурегулированности распределительных механизмов и концентрации значительной части доходов у богатых. Бедность достигает такого уровня, что даже нарушается естественная логика ее снижения по мере экономического роста, наблюдаемого в последние годы в российском обществе.

Бедствие народа и высокая смертность вызывают самую серьезную тревогу. Преодоление такого положения неразрывно связано как с созданием развитого продовольственного рынка страны, так и обеспечением благосостояния сельских жителей. Усиление качественных аспектов конкурентного преимущества в сфере переработки и сбыта, прежде всего, сельскохозяйственной продукции будет способствовать снижению отношения расходов на продовольственные товары к доходу, повышению качества продовольствия, удешевлению их производства.

Поиск направлений устойчивого развития на основе стратегии инновационного прорыва, означающего повышение уровня качества всех благ, потребует целостного взгляда на эволюцию теории благосостояния, как с учетом общих закономерностей ее развития, так и специфики возникновения на отдельных исторических этапах.

Одним из основных факторов, определивших необходимость трансформации советской экономической системы, явилось недостаточность условий для реализации индивидуального и общественного благосостояния. Социально-экономические реформы в России на рубеже XX-XXI вв. проводились в обстановке, не учитывающей реалии, повышенных ожиданий о благосостоянии. Однако ожидания о чудодейственности рыночного способа ведения хозяйства, переход к которому позволит за короткое время превзойти советский уровень экономики и народного благосостояния, не оправдались, а наоборот, породили новые противоречия, привели к возникновению негативных последствий, явно не прогнозируемых идеологами реформ.

Сегодня производство ВВП на одного занятого в России в пять и более раз ниже, чем в развитых странах, при совпадающем уровне образования, квалификации рабочей силы и различных уровнях технологий, качества продукции. Рост среднедушевого ВВП развитых стран, как критерий уровня жизни, реально обеспечивается на базе качественно новых продуктов и технологий. Объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет 2,3 трлн долларов. Доля США в этом рынке равна 36%, Японии - 30%, Китая - 6%, а России составляет всего 0,3%. Другим важным показателем является индекс конкурентоспособности, в соответствии с которым Россия находится на 63 месте из 75 стран.

В российских реформах не был учтен реальный процесс трансформации благосостояния населения. Например, воздействие механизмов государственного регулирования экономикой, определяемое законодательными и исполнительными органами власти, отставало от процессов рыночного распределения доходов. Более того, все это происходило при недостаточно отрегулированных механизмах конкуренции на рынках.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования проблемы теории и методологии общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков, вызванных особенностями преобразования российской экономики.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие теории благосостояния внесли представители классической политической экономии А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж.С. Милль. Они поставили благосостояние в зависимость от производительности общественного труда и его пропорциональности потребностям. При этом в их представлении товары, потребители, производители и рынок в целом были однородными.

Предшественники и представители неоклассической теории - Ж. Дюпюи, Л.Вальрас, К.Менгер, У.Джевонс, А.Маршалл и другие - поставили во главу угла индивидуальное благосостояние, определяемое двумя обстоятельствами: предпочтениями индивида и наличием условия для осуществления рационального выбора при использовании ресурсов. В.Парето сформулировал принцип, согласно которому максимальное благосостояние достигается при оптимальном размещении ресурсов, когда любое их перераспределение не увеличивает полезность в обществе.

А.Пигу показал возможность повышения благосостояния при государственном воздействии на использование ресурсов и распределение доходов.

Следующий этап развитии экономической теории благосостояния был связан с учением Дж.М. Кейнса. По его мнению, государство, влияя своей макроэкономической политикой на уровень использования ресурсов и национального дохода, определяет тем самым уровень благосостояния.

А.Бергсон и Нобелевские лауреаты К.Эрроу и П.Самуэльсон исследовали проблему соотношения индивидуального и общественного благосостояния. Концепция общественного благосостояния А.Бергсона получила название ор-диналистской. П.Самуэльсон стремился найти функцию общественного благосостояния в зависимости от индивидуальной полезности. К.Эрроу доказал третью теорему благосостояния. С тех пор появилось множество работ, связанных с ее модификациями, вариантами и был сделан неизбежный огорчительный вывод, что не существует логически надежного пути, чтобы объединить предпочтения различных индивидов и решить проблему распределения.

В начале XX века стала формироваться концепция «государства благосостояния», согласно которой ответственность государства распространяется до ответственности общества за благосостояние граждан. Представителями этого направления были Г.Мюрдаль, Дж.Гэлбрейт, Дж.Бьюкенен, Л. Эрхард, Л.фон Мизес, Ф.А.Хайек и другие.

Работы Л.Эрхарда, Л.фон Мизеса и некоторых других экономистов интересны тем, что они с позиций практики позволяют оценить слабые и сильные стороны социально-рыночного хозяйства. В них обоснована идея конкурентного порядка, ставшей одной из фундаментальных основ модели социального рыночного хозяйства, которая подтверждается практикой. В этом плане полезным является вывод о том, что целостность экономической системы обеспечивается только в результате осуществления государством определенной политики хозяйственного порядка. В связи с тем, что теоретические труды этих ученых были написаны в разное время, к тому же до начала 90-х годов и во многом в постановочном аспекте, не все исследуемые в них проблемы имеют одинаковое современное звучание и непосредственное отношение к теме диссертационного исследования.

Дж.Р. Хикс, Н.Калдор, А.П.Лернер и другие предложили компенсационный подход, согласно которому процедура компенсаций может быть установлена таким образом, что улучшение одних не будет вызывать ухудшение других, т.е. выигравшие компенсируют проигравшим их потери.

Методологическому аспекту теории благосостояния посвящены труды М.Блауга, Дж.Арчибальда, Р. Хеннипмена, X. Вэриана и др., которые рассматривали ее одновременно как ветви позитивной и нормативной экономических теорий.

Проблемам рыночного хозяйства посвящены монографии и вузовские учебники Л.И. Абалкина, B.C. Автономова, А.Г. Грязновой, В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой, А.И. Добрынина, Н.Н. Думной, Р. Нуреева, Л.С. Тарасевича, Ф.Ф. Стерликова, И.И. Столярова, В.Д. Камаева, А.Н. Чеканского, Н.Л. Фроловой, Н.М. Римошевской, А.Ш. Хасановой, АЛО. Юданова и др., в которых раскрыты положения теории общественного благосостояния и конкуренции с позиций классической и неоклассической теорий.

Разработка теории несовершенной конкуренции, являющейся по современным воззрениям разделом теории благосостояния, начатая Э. Чемберли-ном и Дж. Робинсон, была продолжена трудами Й. Шумпетера, М.Портера и других.

Решение проблемы совершенствования системы информации о состоянии рыночных цен, установления равновесия на рынке и учет неопределенности экономических процессов входит в число важнейших условий роста благосостояния. Проблема асимметричности информации на рынках, изученная Нобелевскими лауреатам Дж.Акерлофом, Д.Э.Стиглицем и другими, является примером неоднородности информации на рынке.

Среди этих проблем важное место принадлежит теории общественного благосостояния. О том, что разработка этого вопроса не завершена, свидетельствует присуждение Нобелевской премии за 1998 год Амартья Сену за вклад в теорию благосостояния - за введение новых индексов общественного благосостояния и неравенства, измеряющих дифференциацию доходов и благосостояния в обществе.

Несмотря на пристальное внимание зарубежных и отечественных ученых проблемам благосостояния, в теории общественного благосостояния, в особенности, в части обеспечения его роста остается немало дискуссионных вопросов, неопределенностей, неоднозначных толкований и неформализованных положений при их непосредственном использовании в условиях перехода от социалистического планового хозяйства к свободному рынку, породившего конгломерат социально-экономических проблем.

В настоящее время в рамках теории благосостояния совершенно недостаточно ограничиваться только представлениями о рыночном распределении доходов времен А.Маршалла, государственном перераспределении доходов и современных вузовских учебников. Особое место здесь занимает разработка методологического подхода, позволяющего создать теорию и концепцию роста общественного благосостояния в условиях новых социально-экономических процессов, вкорне отличающихся от процессов, происходящих в странах с развитой рыночной экономикой. Кроме того, эти расхождения определяются также сложностью самой экономической категории «общественное благосостояние». Разработанная зарубежными учеными теория благосостояния оказалась не адаптированной к условиям неоднородности объектов и субъектов хозяйствования.

Таким образом, на современном этапе развития экономической науки теория и методология общественного благосостояния еще не сложились в стройную систему из-за: трудностей межличностных сравнений индивидуальных полезностей; сложности применения оптимума экономической эффективности по Парето, согласно которому одни могут находиться в крайней нищете, а другие купаться в роскоши, поскольку нищета одних не может быть смягчена без снижения уровня роскоши богатых; несправедливости и неустойчивости конкурентного равновесия, означающего или наличие участника, который завидует другому участнику, или наличие индивида, который может манипулировать своими начальными ресурсами в состоянии экономического равновесия; невозможности представления состояния индивида адекватным образом посредством его полезности и отражения его деятельности в общественной полезности.

На наш взгляд, необходимы комплексные исследования общественного благосостояния в диалектическом единстве с качественными факторами его роста в условиях неоднородности рынков.

Гипотеза исследования. Основная гипотеза данного исследования заключается в том, что повышение уровня качества ресурсных (производственных) и потребительских благ, возможно, является важной детерминантой роста общественного благосостояния, определяемого, в частности, как рост качественного «потребительского» и «производительского излишков» (по А.Маршаллу) на неоднородных рынках несовершенной конкуренции.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу обеспечения роста общественного благосостояния в условиях качественной неоднородности рынков, вызванной условиями преобразования российской экономики.

Объектом исследования является специфика и рост общественного благосостояния в переходной экономике.

Цель диссертационной работы - исследование механизмов и факторов роста общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков, а также обоснование рекомендаций и практических предложений.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть специфику подходов к исследованию теории благосостояния на разных этапах развития экономической науки.

2. Выявить и исследовать причины неоднородности, в том числе качественной неоднородности экономических объектов и субъектов хозяйствования в условиях преобразования российской экономики.

3. Проанализировать неоклассическую теорию спроса и предложения А. Маршалла с позиций человеческого выбора при качественной неоднородности рынков.

4. Исследовать эволюционные процессы трансформации понятия «качество», обладающего свойством синтеза экономических категорий рынка в условиях его неоднородности.

5. Обосновать качественную концепцию роста общественного благосостояния.

6. Выявить и определить взаимосвязи приращения общественного благосостояния и повышения уровня качества производимой продукции.

7. Проанализировать влияние конкурентных преимуществ и конкурентоспособности производителей на рост общественного благосостояния.

8. Разработать экономические основы измерения уровня качества и меры удовлетворения потребностей потребителей.

9. Раскрыть роль государства в повышении общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу составили фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых различных направлений экономической науки: классической политической экономии, маржиналистской, неоклассической, кейнсианской, институциональной теории, теории человеческого капитала, конкуренции, рынка, постиндустриального общества, благосостояния, общественного выбора, социально-экономических трансформаций, социальных конфликтов и др., монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов по теоретическим и прикладным проблемам общественного благосостояния, функционирования и развития рыночного хозяйства.

Методологическую базу составили нормативная и позитивная методологии экономической науки. Поставленные в диссертации цели и задачи решены на базе использования современных направлений развития общенаучных методов: диалектического, структурно-функционального, системного, экономического моделирования, а также принципов: ограниченной рациональности, гомогенности, инновационости, наследственности, отбора и др.

Информационную базу исследования составляли нормативно-правовые документы, справочно-статистические материалы Госкомстата РФ и РТ, обзоры экономического развития и экономической политики России за 1990-2005 гг., материалы Центра экономических и социальных исследований Республики

Татарстан, данные периодической печати, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по проблемам экономической теории благосостояния, конкуренции и неоднородности рынков.

Научная новизна исследования состоит в определении и обосновании нового научного направления в области теории общественного благосостояния, состоящее в анализе общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков, основанное на обобщении теории «маршаллианского излишка» в трехмерном пространстве переменных факторов цены, качества и объема, позволившее обосновать новую функцию общественного благосостояния и концепцию его роста.

К наиболее важным результатам исследования, характеризующим научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Изучены и систематизированы научные достижения зарубежных и отечественных ученых в области теории благосостояния, что позволило выделить следующие подходы: 1) либерталистский (рыночноориентированный), согласно которому максимум благосостояния обеспечивается при Парето-оптималыюм распределении благ, достигаемое при рыночном равновесии в условиях совершенной конкуренции, т.е. однородности. В рамках этого подхода эффективность и справедливость распределения фактически не разграничиваются; 2) утилитаристский, согласно которому общее благосостояние определяется в виде взвешенной суммы индивидуальных функций полезности отдельных лиц. Максимум общественного благосостояния достигается при Парето-оптимальном состоянии экономики. При этом в рамках утилитаристского подхода проблеме социального неравенства при оценке справедливости распределения и уровня общественного благосостояния уделяется больше внимания, чем в рамках рыночноориентированного; 3) эгалитаристский (соци-альноориентированный) состоит в государственном воздействии на использование ресурсов и распределение доходов, степень неравенства которого имеет обратную зависимость с уровнем общественного благосостояния; 4) компенсационный (ориентированный на социально-экономические преобразования), согласно которому в результате экономических преобразований происходит неизбежная потеря благосостояния некоторыми индивидами, однако компенсационные платежи сохраняют им достигнутый уровень жизни, а благосостояние других индивидов увеличивается, что в результате приводит к повышению общественного благосостояния. Данный подход представляет собой попытку применения критерия Парето к ситуации, когда имеет место ухудшение положения одной из сторон в результате каких-либо изменений, например, экономических преобразований. При этом выявлены, во-первых, ограниченность их применения лишь к условиям однородности рынков и решения задач перераспределения уже имеющихся благ, во-вторых, определена их методологическая неспособность решать задачу качественного роста благосостояния на неоднородных рынках.

2. Обобщена концепция маршаллианского излишка, ориентированная на однородные рынки совершенной конкуренции, применительно к условиям неоднородности рынков, что позволило разработать теоретическую модель взаимосвязи общественного благосостояния и его факторов в трехмерном пространстве цены, качества и объема.

3. Раскрыта сущность таких понятий, как уровень и качество жизни, стандарт и стиль жизни, образ и уклад жизни, конкретизирующих благосостояние как экономическую категорию. При этом обосновано синтезирующее свойство этой категории, объединяющее в себе сущность и содержание этих понятий. Так, качество жизни, выражая степень удовлетворенности людей, определяет качественную сторону благосостояния; уровень жизни, характеризуя достигнутый уровень потребления, является объемной характеристикой благосостояния и определяет ее количественную сторону; стандарт жизни, являясь нормативом потребительских благ и услуг, также характеризует количественную сторону, но на желаемом уровне; образ жизни, представляя собой совокупность видов жизнедеятельности людей, выраженных условиями жизни, обусловливает многообразие взглядов па категорию «благосостояние».

4. Впервые выявлена взаимосвязь теорий благосостояния и рынков несовершенной конкуренции посредством качественной неоднородности товаров и услуг, потребителей и товаропроизводителей. Определено влияние благосостояния населения на механизмы рынка несовершенной конкуренции и их обратное воздействие на общественное благосостояние, заключающееся в стимулировании спроса и росте благосостояния на основе повышения уровня качества товаров и услуг. При этом расширена сфера исследования теории благосостояния на основе «размораживания» и активизации важнейшего фактора благосостояния - качества, находящегося в плену маршаллианской теории в среде допущения «при прочих равных условиях».

5. Развита теория маршаллианского излишка, посредством построения его модели в трехмерном пространстве цены, объема и качества, изучения и расширения понятийного аппарата исследования путем введения экономических категорий качественные потребительский и производительский излишки. При этом качественный потребительский излишек представляет собой объем под поверхностью трехмерной функции спроса и находящийся между двумя плоскостями, задаваемыми двумя уровнями цен и параллельными плоскости, образованными осями объема и качества товара. Качественный производительский излишек - это объем над поверхностью предложения, находящийся между двумя плоскостями, задаваемыми двумя уровнями цен и параллельными плоскости, образованными осями объема и качества товара.

6. Систематизированы и обоснованы причины формирования качественной неоднородности объектов и субъектов хозяйствования в условиях преобразования российской экономики, состоящие в их расслоении по потреблению и производству товаров разного уровня качества, времени и географической местности.

7. Разработана классификация благ по признакам изменчивости их количества и качества, предпочтительности и информированности, благодаря которой введен и расширен категориальнй аппарат теории общественного благосостояния, в том числе: эталонное экономическое благо; свободное благо ограниченного качества; чистое экономическое благо; блага изменчивого качества; блага изменчивого количества; благо, качество которого можно проверить до потребления; благо, качество которого проверяется в процессе потребления; блага строго и слабо предпочитаемые и безразличные, находящиеся в отличие от традиционной классификации во взаимосвязи не только с количественными, но и с качественными характеристиками благ.

8. Раскрыт процесс альтернативного выбора производителем создаваемых им продуктов различного качества, состоящий в установлении цены, определении издержек производства и их соотношения с уровнем качества товаров и услуг, что позволило методологически дополнить ординалистский подход и выявить условие роста качества товаров и услуг на рынке, которое сводится к превышению скорости роста качественного производительского излишка над скоростью роста издержек, связанного с обеспечением данного уровня качества

9. Выдвинута и методологически обоснована гипотеза о существовании новой теоремы благосостояния, суть которой заключается в том, что повышение уровня качества производимых и потребляемых благ в экономической системе приводит к мультипликативному росту индивидуального и общественного благосостояния посредством стимулирования спроса и предложения в результате возникновения соответствующего качественного потребительского и качественного производительского излишков. При этом в отличие от фундаментальных теорем благосостояния, решающих задачу оптимального распределения или перераспределения уже имеющегося богатства, новая теорема связана с решением задачи роста общественного благосостояния в результате роста качественного потребительского и качественного производительского излишков, обеспечиваемых ростом уровня качества благ.

10. В результате проведенного исследования состояния социально-экономического развития в зарубежных странах выявлено, что достижение высокого уровня общественного благосостояния в развитых странах связано с повышением уровня качества человеческого фактора, в том числе рабочей силы, предпринимательских способностей и других производственных факторов и благ. Такой методологический подход к исследованию общественного благосостояния отличается от известных, использующих лишь ценовые и объемные характеристики и как следствие, обладающих ограниченностью условиями однородности рыночной экономики, универсальностью тем, что в исследование и анализ дополнительно включена качественная характеристика товаров и услуг, благодаря чему, выявлено направление качественного роста общественного благосостояния в экономически развитых странах.

11. Установлены причины роста общественного благосостояния в развитых и развивающихся странах, обусловленные техническим прогрессом, который: во-первых, в развитых странах связан с инновациями, что обусловливает рост качества производимых товаров и услуг, но не вызывает падение их цен, что ведет к росту заработной платы, повышению уровня жизни и благосостояния рабочих; во-вторых, в развивающихся странах в основном связан с ростом объема выпуска товаров и услуг, что ведет к росту заработной платы и согласно закону спроса вызывает снижение цен на них; в-третьих, создает разницу в уровнях качества производимых товаров и услуг в развитых и развивающихся странах. Уровень качества товаров и услуг в развитых странах выше, чем в развивающихся. Поскольку цена находится в прямой зависимости с качеством товара, то, как следствие этого, преимущества технического прогресса в результате международной торговли присваиваются развитыми странами, тем самым темпы роста общественного благосостояния в них выше, чем в развивающихся странах.

12. Введена новая аксиома предпочтения уровня качества, которая утверждает, что потребитель всегда предпочтет благо с высоким уровнем качества, низкому уровню, что согласуется с постепенным пространственно-временным ростом качества благ, приводящему к экономическому и техническому прогрессу общества.

13. Установлены взаимные связи конкурентоспособности со спросом и предложением посредством фактора качества. При этом расширено теоретическое толкование конкурентоспособности как экономической категории, что составляет методологическую основу для ее анализа и оценки, а также для выявления и определения конкурентоспособности и конкурентных преимуществ объектов и субъектов хозяйствования.

14. Установлены прямые зависимости взаимных приращений общественного благосостояния и уровня качества благ, которые позволили обосновать и определить роль государства в повышении общественного благосостояния посредством стимулирования роста качества в условиях преобразования российской экономики.

15. Предложена новая государственная политика повышения общественного благосостояния, заключающаяся в том, что необходимо повысить интенсивность создания институтов качества с одновременным и скоординированным использованием совокупности мер по повышению качества всех благ и инструментов проведения соответствующей экономической политики в стране в области качества.

Теоретическая и практическая значимость. Научно-практическая значимость основных результатов исследования состоит в том, что они являются научной основой при выработке и корректировке концепций и программ социально-экономической политики государства, направленных на повышение благосостояния в современных условиях. Теоретические результаты могут быть широко использованы также в учебном процессе при совершенствовании курса экономической теории (тема «Теория благосостояния», «Теория рынков»), при чтении курсов «Макроэкономика», «История экономических учений».

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрены и использованы в практике экономической работы Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан и в вузах, что подтверждено справками об использовании и внедрении. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, городских научно-теоретических, научно-практических и научно-методических конференциях: в гг. Москва, Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ижевск и др.

Научные результаты диссертации нашли отражение в написании двух учебных пособий с грифом УМО, разработанных и прочитанных студентам лекциях Казанском государственном аграрном университете, Институте экономики, управления и права и отраслевых семинарах.

По теме диссертационного исследования опубликовано 47 научных работ общим объемом 42,91 пл., в том числе 2 авторские монографии, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, отражающие основное содержание диссертационного исследования.

Структура диссертации. Объемом 342 страницы диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 277 наименований, 19 приложений, содержит 29 таблиц, 38 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сафиуллин, Ленар Наилевич

24. Основные результаты, положения и выводы диссертации могут быть рекомендованы к использованию: для анализа и оценки уровня удовлетворения потребностей потребителей качеством товара, составляющих основу роста общественного благосостояния; при решении задач исследования конкурентоспособности и конкурентных преимуществ товаров, услуг и товаропроизводителей на конкретных рынках; федеральными и региональными органами государственной власти при выработке конкурентной политики, в борьбе за преодоление неоднородности хозяйствующих субъектов и обеспечения высокого качества товаров; субъектами хозяйствования в диагностике и прогнозировании их конкурентоспособности; в учебном процессе при совершенствовании курса экономической теории (тема «Теория благосостояния», «Теория рынков»), при чтении курсов

Макроэкономика», «История экономических учений».

25. Полученные результаты исследования внедрены и использованы в практике экономической работы Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан и Государственного Совета Республики Татарстан, на различных предприятиях и в вузах, что подтверждено справками об использовании и внедрении. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы апробированы и получили положительные оценки и одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, городских научно-теоретических, научно-практических и научно-методических конференциях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации определено и обосновано новое научное направление исследования общественного благосостояния при неоднородности рынков, базирующееся на разработанным автором учении о качественном потребительском и производительском излишках.

Поставленные цель и задачи диссертационной работы, на наш взгляд, решены в полном объеме.

Новизна полученных результатов состоит в том, что в диссертации впервые:

1. Проанализировано современное состояние экономической теории благосостояния. Установлено, что большинство направлений исследований в области классической и неоклассической теорий благосостояния развивалось применительно к однородным рынкам совершенной конкуренции, характерным для совокупности однотипных потребителей и производителей, однородных товарных потоков и связей. Из-за внутренних социально-экономических преобразований и необходимости адаптации к сдвигам в мировом хозяйстве российская экономика оказалась неоднородной, ее осмысление в рамках экономической теории благосостояния стало одним из приоритетных направлений диссертационного исследования.

2. В части теории общественного благосостояния выяснены недостаточность объяснительно-предсказательных и описательных возможностей неоклассической теории, в том числе спроса, предложения, «маршаллианского излишка» в условиях неоднородности экономических объектов и субъектов хозяйствования, отражаемых в опыте социально-экономических преобразований России.

3. Изучены и систематизированы научные достижения зарубежных и отечественных ученых в области теории благосостояния, что позволило выделить следующие подходы: 1) либерталистский (рыночноориентированный), согласно которому максимум благосостояния обеспечивается при Паретооптимальном распределении благ, достигаемое при рыночном равновесии в условиях совершенной конкуренции, т.е. однородности. В рамках этого подхода эффективность и справедливость распределения фактически не разграничиваются; 2) утилитаристский, согласно которому общее благосостояние определяется в виде взвешенной суммы индивидуальных функций полезности отдельных лиц. Максимум общественного благосостояния достигается при Парето-оптимальном состоянии экономики. При этом в рамках утилитаристского подхода проблеме социального неравенства при оценке справедливости распределения и уровня общественного благосостояния уделяется больше внимания, чем в рамках рыночноориентированного; 3) эгалитаристский (со-циальноориентированный) состоит в государственном воздействии на использование ресурсов и распределение доходов, степень неравенства которого имеет обратную зависимость с уровнем общественного благосостояния; 4) компенсационный (ориентированный на социально-экономические преобразования), согласно которому в результате экономических преобразований происходит неизбежная потеря благосостояния некоторыми индивидами, однако компенсационные платежи сохраняют им достигнутый уровень жизни, а благосостояние других индивидов увеличивается, что в результате приводит к повышению общественного благосостояния. Данный подход представляет собой попытку применения критерия Парето к ситуации, когда имеет место ухудшение положения одной из сторон в результате каких-либо изменений, например, экономических преобразований. При этом выявлены, во-первых, ограниченность их применения лишь к условиям однородности рынков и решения задач перераспределения уже имеющихся благ, во-вторых, определена их методологическая неспособность решать задачу качественного роста благосостояния на неоднородных рынках.

4. Обобщена теория маршаллианского излишка, ориентированная на однородные рынки совершенной конкуренции, на случай неоднородности объектов и субъектов хозяйствования, которая позволила разработать многомерную модель взаимосвязи общественного благосостояния и его факторов в пространстве цены, качества и объема.

5. Раскрыта сущность понятий, в том числе уровня и качества жизни, стандарта и стиля жизни, образа и уклада жизни, конкретизирующих общественное благосостояние как экономическую категорию. При этом обосновано синтезирующее свойство категории «общественное благосостояние», объединяющее в себе сущность и содержание этих понятий. Так, качество жизни, выражая степень удовлетворенности людей, определяет качественную сторону благосостояния; уровень жизни, характеризуя достигнутый уровень потребления, является объемной характеристикой благосостояния и определяет ее количественную сторону; стандарт жизни, являясь нормативом потребительских благ и услуг, также характеризует количественную сторону, но на желаемом уровне; образ жизни, представляя собой совокупность видов жизнедеятельности людей, выраженных условиями жизни, обусловливает многообразие взглядов на категорию «общественное благосостояние».

6. Впервые выявлена взаимосвязь теории благосостояния и рынков несовершенной конкуренции посредством качественной неоднородности товаров и услуг, потребителей и товаропроизводителей. Определена прямая связь роста благосостояния населения с механизмами рынка несовершенной конкуренции посредством стимуляции спроса. Обратное воздействие рынка несовершенной конкуренции на общественное благосостояние заключается в его росте из-за повышения уровня качества товаров и услуг. При этом расширена сфера исследования теории благосостояния на основе «размораживания» и активизации важнейшего фактора благосостояния - качества, находящегося в плену маршаллианской теории в среде допущения «при прочих равных условиях».

7. Развита теория «маршаллианского излишка», посредством построения его изучения в пространстве цена-объем-качество и расширении понятийного аппарата исследования путем введения, например, таких экономических категорий как качественный потребительский и производительский излишки. Качественный потребительский излишек, в нашем представлении, это величина объема под поверхностью трехмерной функции спроса и, находящегося между двумя параллельными плоскостями, пересекающими двух уровней цен и, которые параллельны плоскости, образованной осями абсцисс объема и качества, а качественный производительский излишек - это объем над поверхностью предложения, находящегося между двумя плоскостями, определяемые ценами двух уровней и параллельными плоскости, образованными осями объема и качества. При этом первый уровень цены соответствует равновесной цене, а второй - наибольшей цене спроса.

8. Систематизированы и обоснованы причины качественной неоднородности объектов и субъектов хозяйствования в условиях преобразования российской экономики, состоящие в их расслоении по потреблению и производству товаров разного уровня качества, времени и географической местности.

9. Разработана классификация благ по количественным и качественным признакам, изменчивости количества и качества, предпочтительности и информированности, благодаря которой расширена терминологии различных типов благ таких, как эталонное экономическое благо, свободное благо ограниченного качества, чистое экономическое благо, постоянные и переменные блага, блага изменчивого качества, блага изменчивого количества, благо, качество которого можно проверить до потребления, благо, качество которого проверяется в процессе потребления, блага строго и слабо предпочитаемые и безразличные.

10. Раскрыт процесс альтернативного выбора производителем создаваемых им продуктов различного качества на основе ординалистского подхода, состоящего в установлении цены, определении издержек производства и их соотношения с уровнем качества товаров и услуг. При этом выявлено условие роста качества товаров и услуг на рынке, которое сводится к превышению скорости роста качественного производительского излишка скорости роста издержек на обеспечение данного уровня качества.

11. Выдвинута гипотеза о существовании четвертой теоремы благосостояния, суть которой заключается в том, что повышение уровня качества производимых и потребляемых благ в экономической системе приводит к мультипликативному росту индивидуального и общественного благосостояния посредством стимуляции спроса. При этом, если известные теоремы решают задачу оптимального распределения или перераспределения имеющегося богатства, то в отличие от них, четвертая связана с решением роста общественного благосостояния в результате роста излишка (выгоды) потребителей и производителей.

12. В результате проведенного анализа состояния социально-экономического развития зарубежных странах выявлено, что достижение высокого уровня общественного благосостояния в развитых странах связано с повышением уровня качества человеческого фактора, в том числе рабочей силы, предпринимательских способностей и других производственных факторов и благ. Такой подход к анализу общественного благосостояния отличается от известных, использующих ценовые и объемные характеристики и как следствие, учитывающие лишь однородность рыночной экономики, тем, что в анализ дополнительно включена качественная характеристика товаров и услуг, благодаря чему выявлено направление качественного роста общественного благосостояния.

13. Установлены причины роста общественного благосостояния в развитых и развивающихся странах, обусловленные техническим прогрессом, который 1) в развитых странах связан с инновациями, что обусловливает рост качества производимых товаров и услуг, но не вызывает падение их цен, что ведет к росту заработной платы, повышению уровня жизни и благосостояния рабочих; 2) в развивающихся странах связан с ростом объема выпуска товаров и услуг, ведет к росту заработной платы и согласно закону спроса вызывает снижение цен на них; 3) создает разницу в уровнях качества производимых товаров и услуг в развитых и развивающихся странах. Уровень качества товаров и услуг в развитых странах выше, чем в развивающихся. Поскольку цена находится в прямой зависимости с качеством товара, то как следствие этого преимущества технического прогресса в результате международной торговли присваивается развитыми странами, тем самым темпы роста общественного благосостояния в этих странах выше.

14. Вводится аксиома предпочтения уровня качества, которая утверждает, что потребитель всегда предпочтет благо с высоким уровнем качества, низкому уровню, что согласуется с экономическим прогрессом человеческого поведения.

15. Раскрыты основные этапы и причины трансформации формулировок понятия «качество» и его динамика перехода в экономическую категорию в ходе исторического развития рынка, что позволило выдвинуть качество как одно из доминантных факторов, взаимосвязывающее между собой спрос, предложение и конкурентоспособность.

16. Предложен новый подход измерения уровня качества, базирующийся на экономической трактовке понятия качества и использования меры сходства между параметрами качества товара и требованиями потребителей, что позволило ввести обобщенные показатели качества товара и меры удовлетворения потребностей потребителей, и на их основе предложены новые методы анализа и оценки уровня удовлетворения потребностей потребителя качеством товара. Обобщенные показатель качества и мера удовлетворения потребностей потребителей, вводимые на основе меры сходства между параметрами объекта и базы сравнения, удовлетворяют следующим трем условиям: максимальное соответствие объекта базе сравнения, например, удовлетворение потребителей и означает идеальный или потенциально достижимый уровень качества; симметричность относительно параметров объекта и базы сравнения; монотонное убывание с расхождением параметров товара и базы сравнения (требований потребителей). Экономический смысл симметричности показателя качества означает возможность его однозначного применения и потребителями, и товаропроизводителями.

В области изучения отношений потребителей мера сходства может быть использована как показатель отношения потребителей к товару. Показатель отношения потребителей к товару - это величина меры сходства (соответствия) между параметрами потребности потребителей и товара. А при исследовании качества товаров на рынке мера сходства применяется как показатель качества товара. Аналогами показателя качества являются обыкновенные весы или мера длины «метр», используемые продавцами и производителями для определения «веса» или измерения «длины» товаров. Таким образом, показатель качества - это величина меры сходства между параметрами базы сравнения и объекта (товара или услуги). Сравнивая между собой показатели качества объектов по отношению каждому потребителю, можно определить уровень качества каждого товара по отношению к другим.

17. Установлены взаимные связи конкурентоспособности со спросом и предложением посредством фактора качества, в результате этого дано более полное определение конкурентоспособности как экономической категории, предложена методологическая основа для ее анализа и оценки, а также для выявления и определения конкурентоспособности и конкурентных преимуществ объектов и субъектов хозяйствования.

18. Установленные связи взаимных приращений общественного благосостояния и уровней качества благ позволили обосновать и определить роль государства в повышении общественного благосостояния посредством стимулирования роста качества в условиях преобразования российской экономики.

На базе всего этого сформулирована новая гипотеза исследования. Основная гипотеза данного исследования заключается в том, что повышение уровня качества ресурсных (производственных) и потребительских благ, возможно, является важным детерминантом роста общественного благосостояния, определяемого, в частности, как рост качественного «потребительского» и «производительского излишков» (по А.Маршаллу) на неоднородных рынках несовершенной конкуренции.

19. Определены следующие основные положения конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования на конкурентных рынках: имеет релятивистскую (относительную) природу, поскольку рассматривается относительно конкретного рынка и аналогичного конкурента; носит динамичный характер, так как анализ проводится при определенном состоянии рынка и времени. Для объекта характерна конкурентоспособность на соответствующем этапе жизненного цикла; для субъекта (региона, страны и т.п.) - конкурентоспособность в соответствии со стадией развития экономики; возникает при взаимодействии трех элементов рынка: первый, непосредственно исследуемый элемент (объект или субъект); вторым является элемент, относительно которого производится сравнение первого, ввиду относительности категории конкурентоспособности; третьим элементом является совокупность параметров потребительского спроса для объектов или совокупность параметров гипотетического абсолютно конкурентоспособного субъекта - для хозяйствующих субъектов. Под абсолютно конкурентоспособным субъектом мы понимаем субъект, у которого все параметры и факторы, характеризующие его, являются конкурентными преимуществами.

20. Введены более общие определения терминов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ: конкурентоспособность - экономическая категория, представляющая собой отношения между элементами системы производственных отношений по поводу сравнения оптимальности и прибыльности их хозяйственной деятельности, выраженной в способности производить товары повышенного спроса и благодаря этому выдерживать конкуренцию в системе рыночных отношений; конкурентное преимущество - это экстремальные значения факторов конкурентоспособности, обеспечивающие рост общественного благосостояния. Конкурентные преимущества объектов и субъектов хозяйствования обладают способностью трансформироваться в конкурентоспособность; конкурентное преимущество - это экономическое понятие, заключенное в наличии отличительного фактора у данного конкурента относительно факторов аналогичных конкурентов, обусловливающего его конкурентоспособность.

В соответствии с этими формулировками уточнены определения частных терминов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ объектов и субъектов хозяйствования.

21. Хозяйствующий субъект может обладать несколькими конкурентными преимуществами, что в большей степени подчеркивает его конкурентоспособность по сравнению с другими субъектами, действующими на этом же рынке, т.е. конкурентоспособность можно определить как степень конкурентного преимущества экономического объекта или субъекта. Многообразие форм проявления конкурентных преимуществ и конкурентоспособности как экономической категории предопределило необходимость комплексного рассмотрения и классификации критериев и параметров, определяющих конкурентоспособность объектов и субъектов экономической системы.

22. Определяющими формами конкурентоспособности являются многомерность и многоуровневость. Введены следующие уровни анализа конкурентоспособности, основанные на иерархической классификации объектов и субъектов: товарный уровень; микроуровень; мезоуровень; макроуровень. Каждый уровень представляет собой систему (подсистему) взаимосвязанных элементов, которые, в свою очередь, определены подсистемами нижестоящих уровней.

На товарном уровне исследуется конкурентоспособность товаров и услуг; на микроуровне - конкурентоспособность фирм и предприятий; на мезо-уровне - конкурентоспособность отраслей, различных ассоциаций предприятий и т.п.; на макроуровне - конкурентоспособность национальных экономик, стран, регионов и т.д.

23. В результате проведенного исследования, на наш взгляд, главными приоритетными направлениями в обеспечении общественного благосостояния в нашей стране должны стать, во-первых, осмысление идеи качества как всеобщей национальной идеи; во-вторых, разработка и внедрение на всех уровнях экономики методов управления и повышения качества, произвдимых товаров и услуг, с возможным участием государства в сфере регулирования цен; в-третьих, развитие конкурентных отношений во всех отраслях экономики нашей страны; в-четвертых, внедрение новых технологий и поддержка инновационной деятельности, как основного двигателя роста качества и производительности труда; в-пятых, воздействие на структуру производства и конкурентную среду рынка (путем проведения крупномасштабной структурной перестройки экономики), а также финансирование социальных обязательств государства.

Также для решения этой проблемы необходимы реформы, касающиеся законодательной основы экономической деятельности, совершенствования рыночных отношений, функционирования объектов социальной сферы и т.д. Все эти преобразования должны представлять собой различные направления политики государства.