Рост, развитие и молочная продуктивность холмогорских и холмогоро-якутских помесных коров в условиях Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Ильина, Елена Николаевна

  • Ильина, Елена Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 130
Ильина, Елена Николаевна. Рост, развитие и молочная продуктивность холмогорских и холмогоро-якутских помесных коров в условиях Республики Саха (Якутия): дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Якутск. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ильина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние экстремальных природно-климатических и кормовых условий на ведение скотоводства в Якутии.

1.2. Зоотехническая характеристика коров холмогорской породы и якутского скота.

1.3. Обзор применяемых методов разведения крупного рогатого скота.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Зоотехническая характеристика сравниваемых групп.

3.1.1. Кормление и содержание подопытных групп.

3.1.2. Рост и развитие телок.

3.1.3. Сравнительная оценка экстерьера и телосложение чистопородных и помесных коров.

3.1.4. Молочная продуктивность коров.

3.1.5. Воспроизводительная способность коров.

3.2. Адаптационные особенности сравниваемых групп к условиям содержания.

3.2.1. Клинические исследования по сезонам года.

3.2.2. Изменение гематологических показателей по сезонам года.

3.2.3. Естественная резистентность.

3.2.4. Особенности переваримости питательных веществ кормов.

3.2.5. Этологические особенности.

3.3. Экономическая эффективность прилития крови якутского скота.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и молочная продуктивность холмогорских и холмогоро-якутских помесных коров в условиях Республики Саха (Якутия)»

Актуальность темы. Повышение продуктивности существующих пород является основной и главной задачей всей зоотехнической науки, а при разведении животных в суровых климатических условиях существования дополнительно ставится задача повышения их адаптивных качеств к этим условиям. В экстремальных условиях существования продуктивные качества животных во многом зависят от их приспособительных качеств. Более приспособленные особи в одинаковых условиях кормления и содержания в течение хозяйственного использования приносят больше приплода, дают больше продукции при минимальных затратах средств. Приоритетным направлением в наращивании объемов производства, наряду с повышением продуктивности животных, считается снижение затрат на производство продукции животноводства.

В результате длительного поглотительного скрещивания якутского скота создан большой массив холмогорского и симментальского скота, у которых при сложившихся рыночных отношениях, при низком уровне кормления и неудовлетворительных условиях содержания наблюдается спад продуктивности.

В связи с этим, в специфических природно-климатических условиях Якутии большое научное и практическое значение имеют исследования по скрещиванию коров холмогорской породы с якутскими быками-производителями, как быстрого метода совершенствования продуктивных и приспособительных качеств существующего холмогорского скота в Республике Саха (Якутия).

Начальным этапом этой работы является получение помесей I поколения путем возвратного (вводного) скрещивания холмогорских коров с якутскими быками-производителями, изучение их продуктивных и биологических качеств в условиях кормления и содержания, существующих в Якутии.

Массив холмогорской породы крупного рогатого скота в Якутии создан в результате поглотительного скрещивания местного якутского скота с производителями холмогорской породы, а также завоза чистопородных животных и их разведения «в себе». В годы с достаточной обеспеченностью кормами (70-90-е годы) она зарекомендовала себя неплохо, показывая удовлетворительную продуктивность (удой от одной коровы в среднем по республике составлял 2300 кг молока, при жирности 3,54 % и с живой массой 453 кг). Передовые хозяйства добивались довольно высоких результатов. Так, в ОПХ «Покровское» средние показатели удоев коров достигали 35003700 кг, с жирностью 3,60 %.

В настоящее время в результате ухудшения условий кормления и содержания отмечается резкий спад продуктивности скота. В таких условиях не только невозможно получать большие удои, но и падает эффективность племенной работы.

В условиях недостаточного кормления породистый холмогорский скот не может дать высокую продуктивность, к тому же он потерял многие ценные качества местного скота. В 50-60-х годах от метизации якутского скота с производителями холмогорской породы получались животные, вполне отвечающие местным природно-климатическим условиям. По данным Покровской СХОС (1947 г.), помеси I поколения давали 1380-2040 кг молока при жирности 4,3% и живой массой 290-450 кг. По данным П.И. Копейко (1955), долгое время изучавшего результаты скрещивания якутского скота, холмогоро-якутские помеси I поколения давали 1970 кг молока по III отелу в условиях Якутской животноводческой опытной станции. В условиях Якутии изучением аборигенного якутского скота занимались Г.П. Коротов (1966), П.А. Романов (1984) и др., холмогорского — П.И. Копейко (1956), Г.П. Коротов (1983), Н.И. Горохов (1985) и др.

В нынешних суровых условиях только адаптированный скот может существовать и нормально продуцировать. Его можно получить путем прилития крови» якутского скота чистопородной холмогорской породе. В таком случае якутский скот как бы выступает в качестве улучшателя.

Варианты использования генофонда якутского скота в селекции могут быть разными. В условиях Якутии инициатором возвратного (вводного) скрещивания жидкомолочных коров с якутскими быками являлся П.А. Романов (1984), не успевший завершить свой научно-хозяйственный опыт в бывшем совхозе «Намский» (отд. Едейское).

Цель и задачи исследований. Цель работы — установить влияние вводного скрещивания коров холмогорской породы с быками-производителями якутского скота на рост, развитие и молочную продуктивность холмогоро-якутских помесных коров в условиях PC (Я).

В соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи: выявить особенности роста и развития помесного ремонтного молодняка;

- изучить сравнительную молочную продуктивность и качество молока первотелок и коров; определить использование питательных веществ рациона подопытными животными;

- изучить адаптационную способность холмогоро-якутских помесей в сравнительном аспекте с исходной породой;

- рассчитать экономическую эффективность производства молока подопытных групп скота.

Научная новизна. Впервые в специфических природно-климатических условиях Республики Саха (Якутия) на сенном типе кормления проведены опыты по скрещиванию коров холмогорской породы с быками-производителями якутского скота.

Изучены показатели энергии роста и развития помесного ремонтного молодняка, показатели их адаптационной способности и молочной продуктивности первотелок и коров холмогорской породы, холмогоро-якутских помесей в условиях Центральной Якутии. 5

Практическая значимость работы. По результатам исследований роста, развития и молочной продуктивности холмогоро-якутских помесей разработаны методические рекомендации «Использование генофонда якутского скота в условиях Якутии», которые могут быть использованы хозяйствами различных форм собственности для повышения жирномолочности и адаптивных качеств животных при применении вводного скрещивания коров холмогорской породы с быками-производителями якутского скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Рост и развитие ремонтных телок по периодам выращивания — с рождения до 18 месяцев;

- Молочная продуктивность и качество молока первотелок и коров;

- Адаптационные особенности холмогоро-якутских помесей в сравнении с чистопородными холмогорами;

- Использование питательных веществ рациона;

- Экономическая эффективность производства молока сравниваемых групп коров.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на II съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров (2000), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (2000), на научно-практической конференции молодежи «Интеллектуальный потенциал молодежи селу XXI века» (2001), на научно-практической конференции, посвященной 45-летию ЯНИИСХ СО РАСХН (2002).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 — в ведущих рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ильина, Елена Николаевна

выводы

Результаты сравнительного изучения роста, развития и молочной продуктивности чистопородных холмогорских и холмогоро-якутских помесных коров позволяют сделать следующие выводы:

1. В 30-месячном возрасте, при затрате 40,3 ц корм. ед. и 498,2 кг переваримого протеина, ремонтные телки имели следующие показатели живой массы: средняя живая масса холмогорских телок была 307,4 кг, у холмогоро-якутских помесей I поколения — 319,5 кг.

При этом среднесуточные приросты в молочный, зимний и пастбищный периоды составили у телок контрольной группы — 531, 198, 553 г; у телок опытной группы — 561, 160, 570 г, т.е. за пастбищный период телочки значительно компенсируют свое отставание в росте за зимний период.

2. При сравнении телосложения более заметная разница выражена в высотных промерах и промерах длины. Так, животные холмогорской породы более длинноноги, а помеси превосходят по обхвату груди и ширине в груди. Анализ динамики индексов телосложения подопытных коров позволяет заключить, что в условиях Якутии коровы холмогорской породы несколько уступали помесным по промерам, характеризующим развитие туловища в ширину и глубину.

3. При расходе грубых кормов подопытными животными в стойловый период до 25 ц в год, а в пастбищный — до 45-47 ц зеленой массы (в обычных хозяйственных условиях) более существенная и достоверная разница между группами наблюдалась в содержании % жира в молоке -полукровные помеси за ряд лактаций превосходили чистопородных коров на 0,45% (Р>0,999); 74-кровные коровы - на 0,44% (Р>0,999). При переводе на базисную жирность (3,4%) помесные коровы превосходили чистопородных коров: V2-KpoBHbie на 221 кг, 74-кровные - на 70 кг молока.

4. Морфологическая оценка вымени у подопытных коров показывает, что по форме вымени существенных отличий между ними нет, только у помесных коров соски оказались более короткими и тонкими, чем у чистопородных холмогорок. Все коровы были пригодны к машинному доению, скорость молокоотдачи колебалась в пределах 0,85-1,16 кг/мин.

5. В специфических условиях стойлового содержания Якутии, у подопытных животных температурный гомеостаз организма поддерживался резким снижением потери тепла через дыхательные пути (урежение частоты дыхания в 2-4 раза), а также уменьшением частоты сердечных сокращений. Отмечается недостоверная разница в содержании эритроцитов и лейкоцитов в крови телок разных породных групп. Изменение биохимических показателей крови подопытных телок зависит в основном от сезона года.

6. У всех групп подопытных животных к весне отмечалось существенное снижение показателей естественной резистентности. По сравнению с холмогорской породой, у якутского скота и помесей эти показатели были значительно выше (бактерицидной активности - на 53 и 19%, лизоцимной активности - на 103 и 44%), что указывает на их лучшие адаптивные качества.

7. Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ обнаружены у якутских телок, а холмогоро-якутские помеси занимают промежуточное положение между двумя другими группами. Так, у якутских телок коэффициент переваримости сухих веществ, по сравнению с помесями, больше на 4,78 %, с чистопородными холмогорскими — на 8,6 % (Р>0,95). Такая же тенденция наблюдается с переваримостью органических веществ: соответственно — на 5,57 % и 8,44 % (Р>0,95). У всех групп отмечается лучшее переваривание сырого жира, что объясняется повышенной потребностью молодых животных в энергетических питательных веществах, необходимых для роста.

8. При расчете экономической эффективности установлено, что при переводе на молоко базисной жирности, больше молока на 1 голову надоено от холмогоро-якутских помесей II поколения на 281 кг, чем от чистопородных холмогорских коров и получено 837 рублей 38 коп. дополнительной прибыли; от холмогоро-якутские помесей I поколения — соответственно на 219 кг и 652 рубля 62 коп. Таким образом, по надою молока экономически более эффективными оказались 74-кровные холмогоро-якутские помеси.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Якутии сельские товаропроизводители различных форм собственности в целях получения более жирномолочного и адаптированного скота могут использовать генофонд якутского скота путем прилития его крови холмогорской породе.