Рост, развитие и показатели воспроизводства ремонтных телок при введении в состав стартерного комбикорма комплексных функциональных добавок Руменфит 50 и Руменфит 100 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Упинин Манас Сергеевич

  • Упинин Манас Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Упинин Манас Сергеевич. Рост, развитие и показатели воспроизводства ремонтных телок при введении в состав стартерного комбикорма комплексных функциональных добавок Руменфит 50 и Руменфит 100: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет». 2024. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Упинин Манас Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение современных технологий при выращивании телят до 6-ти месячного возраста

1.2 Кормление телят в молочный и послемолочный периоды

1.3 Особенности воспроизводства ремонтных телок

1.4 Кормовые добавки в кормление крупного рогатого скота

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Результаты собственных исследований

3.1 Технология выращивания ремонтных телок до 6-ти месячного возраста в условиях ООО «Ильхан»

3.2. Характеристика комплексных функциональных добавок Руменфит 50 и Руменфит

3.3 Динамика роста и расход кормов

3.4 Развитие телят и расчет индексов телосложения

3.5 Биохимические показатели крови

3.6 Оценка показателей воспроизводства

3.7 Экономическая эффективность использования комплексных функциональных добавок

3.8 Результаты производственной проверки

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и показатели воспроизводства ремонтных телок при введении в состав стартерного комбикорма комплексных функциональных добавок Руменфит 50 и Руменфит 100»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важной проблемой в технологии производства продукции животноводства является сложность с организацией полноценного кормления животных и их условий содержания. В современных реалиях полноценное сбалансированное кормление молодняка крупного рогатого скота не представляется возможным без включения в состав рационов кормовых добавок и биологически активных веществ (Д.Г. Погосян и др., 2008; Н. Решетникова и др., 2012; А.Ю. Лаврентьев, B.C. Шерне, 2021).

Как утверждают Жантасов Е., Ярмоц Г., 2013, Ламонов С.А. и др., 2017; Семенов В.Г., 2017; Ефимова Л.В., ЗазнобинаТ.В., 2018, прослеживается прямая зависимость будущей молочной продуктивности коров от соблюдения технологий выращивания и доращивания ремонтного молодняка. В настоящее время большое внимание со стороны товаропроизводителей, занимающихся молочным животноводством, уделяется на улучшение генетики стада, оптимизацию процессов и поиск альтернативных технологий в выращивании ремонтных телок, подбора и включения в рационы кормления добавок для обеспечения рентабельного производства молока в будущем.

По современным стандартам выращивания ремонтных телок голштинской породы, осеменение производится при достижении ими живой массы в 375-385 кг и чем раньше животное достигнет этих параметров, тем раньше произойдет её первый отел, а, следовательно, животное войдет в основное дойное стадо и начнет приносить прибыль. При осеменении в возрасте 13-14 месяцев ввод ремонтных телок в основное стадо происходит в возрасте 22-23 месяца. Достижение таких результатом возможно при получении 935-970 г среднесуточного прироста живой массы в период с рождения до осеменения (Ваттио, М.А, 2007; H.Dobson, R. F. Smith, М. D. Royal [et al.], 2007).

Получение таких параметров становится возможным при соблюдении детализированных норм кормления ремонтных телок и использовании специальных кормовых добавок, обеспечивающих потребление необходимого

количества сухого вещества с кормом. При этом концентрация питательных и биологически активных веществ в 1 кг сухого вещества так же должна соответствовать принятым нормам кормления (Л.А. Воронцова, Е.Ю. Осипенко, 2013; А.П. Канясева. А.Ю. Лаврентьев, В.С. Шерне, 2020).

В последние годы применение различных биологически активных веществ, кормовых средств и кормовых добавок, в том числе функциональных добавок, при выращивании ремонтных телок и в кормлении ремонтного молодняка проводится на многих молочных животноводческих комплексах и молочно-товарных фермах. В связи с этим, изучение влияния комплексных функциональных добавок Руменфит 50 и Руменфит 100 в составе стартерных комбикормов, которые используются в кормлении ремонтных телок с 2-х до 6-ти месячного возраста, то есть в период выращивания, является актуальным. Так же будет актуален анализ их роста и развития до 12-ти месячного возраста, оценка этих ремонтных телок во взрослом состоянии по воспроизводительной способности.

Степень разработанности темы. В настоящие время в специализированной литературе имеется информация по технологии выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота с применением в рационах кормления различных кормовых средств и добавок. При этом нет информации о влиянии использования новых комплексных функциональных добавок Руменфит 50 и Руменфит 100 в составе стартерных комбикормов, применяемых в кормлении ремонтных телок в период выращивания. Поэтому по рекомендации производителя «Мустанг Технологии Кормления» по использованию вышеназванных комплексных функциональных добавок изучили влияние этих добавок на рост и развитие телят при выращивании, а также показатели воспроизводства.

Цель и задачи исследований. Цель научной работы заключалась в изучении влияния использования в составе стартерных комбикормов комплексных функциональных добавок Руменфит 50 и Руменфит 100, применяемых в рационах кормления ремонтных телок в возрасте от 2-х до 6-ти

месяцев, на рост, развитие и показатели экстерьера в период выращивания, и на показатели воспроизводства.

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:

- разработать для ремонтных телок от 2-х до 6-ти месячного возраста рецепт опытной партии стартерного комбикорма с последующим включением комплексных функциональных добавок Руменфит 50 и Руменфит 100;

- изучить влияние включения комплексных функциональных добавок Руменфит 50 и 100 на рост, развитие и экстерьерные показатели, а также показатели воспроизводства подопытных ремонтных телок;

- изучить влияние комплексных функциональных добавок Руменфит 50 и Руменфит 100 на биохимические показатели крови телят;

- дать экономическую оценку эффективности использования комплексных функциональных добавок Руменфит 50 и Руменфит 100 в составе комбикорма стартера для телят в период выращивания.

Научная новизна исследований. Впервые разработан рецепт комбикорма стартера с включением комплексных функциональных добавок Руменфит 50 и Руменфит 100 и изучены изменения роста, развития и интерьерных показателей, биохимического статуса крови, показателей воспроизводства и экономическая эффективность выращивания ремонтных телок голштинской породы американской селекции.

При этом были получены и экспериментально обоснованы целесообразность использования комплексных функциональных добавок в составе стартерного комбикорма для ремонтных телок от 2-х до 6-ти месячного возраста.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе научно-хозяйственного опыта результаты дополняют научные знания и дают представление о целесообразности использования комплексных функциональных добавок при выращивании телят, оказывающие положительный эффект на показатели роста, развития и воспроизводительную способность ремонтных телок голштинской породы американской селекции.

В ходе исследований получили подтверждение, что использование комплексной функциональной добавки Руменфит 50 в рационах кормления подопытных ремонтных телок позволило получить среднесуточный прирост живой массы на 9,3% выше относительно контрольной группы подопытных животных, благодаря чему увеличилась рентабельность выращивания ремонтных телок на 7,1%. Использование комплексной функциональной добавки Руменфит 100 позволило получить более высокие результаты. Так среднесуточный прирост живой массы подопытных ремонтных телок с использованием в кормлении комплексной функциональной добавки Руменфит 100 составил 953 г за время проведения исследований, это на 12,8% выше показателя среднесуточного прироста живой массы ремонтных телок контрольной группы, а уровень рентабельности выращивания выше на 8%. Исходя из этого предпочтение при выборе комплексной функциональной добавки должно быть отдано Руменфит 100.

Полученные результаты исследований могут быть использованы в хозяйствах различных форм собственности при составлении программы кормления для молодняка крупного рогатого скота в период выращивания и при подготовке студентов и магистров в процессе изучения дисциплин: приготовление комбикормов, кормление сельскохозяйственных животных, биологические основы питания сельскохозяйственных животных, использование биодобавок в кормлении животных, технологии кормов, биологически активные вещества в кормлении животных, производства продукции животноводства, кормление животных с основами кормопроизводства.

Методология и методы исследований. Основу методологии проведенных исследований составили научные работы отечественных и зарубежных ученых в области приготовления комбикормов, частной зоотехнии, кормления и выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. В процессе выполнения диссертационной работы были применены стандартные зоотехнические,

б

биохимические, инструментальные, экономические методы исследований с использованием современного сертифицированного оборудования.

Материалы исследований обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере HP Intel - Core i5 7th Gen с установленной операционной системой Windows 10 и с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel 2016.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработан рецепт стартерного комбикорма;

- изучены рост и развитие ремонтных телок, экстерьерные показатели, рассчитаны индексы телосложения подопытных животных от 2-х до 6-ти месячного возраста при использовании комплексных функциональных добавок Руменфит 50 и Руменфит 100, а также проанализирован рост и развитие ремонтных телок до 12-ти месячного возраста;

- определены биохимические показатели крови ремонтных телок подопытных групп;

- определено положительное влияние включения в стартерные комбикорма комплексных функциональных добавок Руменфит 50 и Руменфит 100 на показатели воспроизводства, предпочтение при выборе комплексной функциональной добавки должно быть отдано Руменфит 100;

- экономический эффект использования комплексных функциональных добавок Руменфит 50 и Руменфит 100 в кормлении ремонтных телок в период выращивания и до первой плодотворной случки.

Апробация работы. Основные результаты кандидатской диссертации доложены, представлены и получен положительный отзыв на XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2021); Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и инновации в АПК в условиях цифровизации» (Чебоксары, 2022); VI национальной (всероссийской) научной конференции с международном участием «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, 2023); VII

7

Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства Сибири» (Красноярск, 2023); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и интенсивного животноводства» (Брянск, 2023); XIII Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Ульяновского ГАУ «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы, и пути их решения», (г. Ульяновск, 2023); III Международной научно-практической конференции «Научно-образовательная среда как основа развития интеллектуального потенциала сельского хозяйства регионов России» (г. Чебоксары, 2023).

Реализация результатов исследований. Результаты, которые были получены в ходе исследований внедрены в хозяйствах разных форм собственности в Республике Татарстан, занимающихся выращивание молодняка крупного рогатого скота, а также применяются в учебном процессе в ФГБОУ ВО Чувашский государственный аграрный университет, в ФГБОУ ВО Казанская государственная академия ветеринарной медицины и в ФГБОУ ВО Новосибирский государственный аграрный университет при подготовке специалистов, бакалавров и магистров.

Личное участие автора в выполнении научной работы. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно и является результатом научных исследований 2021-2023 гг. Автором лично проведен анализ современного состояния проблемы, поставлена цель и сформулированы задачи исследований, пути их реализации, проведены постановка и выполнение опытов, а также обработка полученных результатов.

Публикации результатов проведенных исследований. По данным полученным в результате проведения научных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, которые рекомендованы высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Материалы научной работы изложены на 167 страницах печатного текста и включают разделы: введение, обзор литературы, материалы и методика исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, предложение производству, список литературы и приложения. В работе имеется 32 таблицы и 19 рисунков. Список литературы включает 213 наименования, из них на иностранных языках - 41.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Применение современных технологий при выращивании телят до 6-ти

месячного возраста

Фундаментом выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота, профилактики заболеваний различной природы, раскрытия генетического потенциала, подготовки к осеменению и последующей лактации, и получения высоких показателей продуктивности в будущем является соблюдение технологических норм и стандартов в кормлении и содержании телят в молочный и после молочный периоды (В. Барнев, 2008; И.М. Дунин и др., 2013; М.Р. Кудрин, К.П. Назарова, 2016).

Успехи в генетики и селекции скота молочного направления способствовали достижению за последнее время положительной динамики роста молочной продуктивности животных на 30-35% (В. Волгин, О. Васильева, 2011; H.H. Швецов, A.A. Числов, 2014).

Для увеличения производственных показателей многие хозяйства либо закупают чистопородный скот в основном голштинской породы взамен имеющегося, либо осеменяют собственных коров семенем быков голштинской породы в основном американской и европейской селекции, с намереньем тем самым получить в 3-4 поколениях животных с качественными показателями, являющимися стандартом для голштинской породы. Выдающиеся генетические показатели животных необходимо подкреплять высоким уровнем кормления перекрывая потребность животных во всех необходимых ему элементах питания в разные возрастные и физиологические периоды. При этом не стоит также забывать о снижение стресс-факторов, негативно влияющих на производственные показатели, за счет создания комфортных условий содержания (Е. Kirst, 2009).

Так для профилактики переохлаждений телят содержат в помещениях где созданы оптимальные условия микроклимата, и применяется программа кормления, покрывающая всю потребность животных в энергии, минеральных веществах и витаминах. Температура воздуха и скорость движения воздушных

масс в помещении, где содержат телят должна соответствовать утверждённым стандартам (Н.И. Стрекозов и др., 2015; М.Б. Улимбашев, М.А. Тарскова, 2017).

Соблюдение оптимальных условий по микроклимату внутри телятников, проведение лечебных и профилактических мероприятий не дает гарантий большого процента сохранности телят. Даже при условии соблюдения всех гигиенических норм, в помещении телятника быстро развивается патогенная микрофлора, которая является основной причиной выбытия животных в молочный период (Н.В. Сивкин, Н.И. Стрекозов, 2016).

Изучение вопроса о повышении сохранности молодняка крупного рогатого скота и проведение исследований показали, что так называемый «холодный» метод содержания телят вне помещений дает больший процент сохранности. «Холодный» метод содержания животных подразумевает размещение телят со 2-го дня жизни в индивидуальных домиках. Количество индивидуальных домиков необходимое для нормального размещения телят должно составлять 15-20% от количества коров в хозяйстве. Преимущество такого размещения в том, что минимизируется контракт животных между друг другом, а, следовательно, становится минимальными риски передачи различных заболеваний, и как итог повышается уровень сохранности, доходящий до 96-98% (Н.С. Фураева, и др., 2015; Лаврентьев, А.Ю., Шерне B.C., 2020; А.Ю. Романенко и др., 2021)

Так же по мнению Е.И. Герб и др., 2006, к преимуществам этого метода относят закалку животных, повышению у них аппетита и исключение кормовой конкуренции, что ведет к повышению среднесуточного прироста живой массы за счет увеличения потребления животными сухого вещества корма. Немаловажным является и то, что домики после их освобождения, легко помыть и провести их дезинфекцию.

Важным аспектом является обеспечение защиты телят от сквозняков в период содержания их в индивидуальных боксах. Температура окружающей

среды не является основным критерием при содержании телят. Основное

внимание при их содержании уделяется скорости движения воздушных масс, что подразумевает наличие вентиляционной системы в помещениях и наличие барьеров для исключения сквозняков если индивидуальные боксы размещаются под открытым небом (И.И. Клименок и др., 2011; П.Б. Соколова, и др., 2013; П.Б. Соколова, 2015).

При проектировании и строительстве телятников и площадок, планируемых под размещения на них телят большое внимание должно уделяться дренажной системе. Дренаж необходим для отвода мочи и лишней влаги, чтобы теленок максимально содержался в сухом месте. Для этого совместно с системой отвода лишней влаги используют и различные варианты подстилки: древесные опилки, солому, песок или резиновую подстилку. Не зависимо от вида подстилки, она должна поглощать влагу, обеспечивать мягкую поверхность и изоляцию от холодного пола (Н.И. Подворок, М.И. Сыроваткин, 2005).

На сегодняшний день за счет модернизации конструкций индивидуальных домиков, автоматизации процессов кормления телят в молочный период (введение системы электронной выпойки, подготовка молока и смесей заменителя цельного молока в пастеризаторах и молочных такси, оснащенных смесителем, терморегуляторами и системой автоматизации процессов приготовления), разработки протоколов вакцинации и лечения телят, метод «холодного» содержания стал самым распространённым в мире (А.Ю. Романенко, 2013).

Также еще одним вариантом содержания телят в молочный период применяемым в настоящие время, является содержание телят молочников группами от 20 до 50 голов. При таком содержание выпойка телят молоком или смесью заменителя цельного молока осуществляется при помощи специального автоматического оборудования для выпойки телят (кормомама). Принцип работы комромамы заключается в точной выдаче необходимого количества молока или смеси заменителя цельного молока определенному теленку. Для идентификации телят используются ОРБ-чипы, которые

12

закрепляют на самих животных в ухе, либо же на ошейнике, а последним новшеством в данном сегменте отрасли является вживление чипов под кожу, и датчиков-детекторов, установленных перед кормовой зоной кормомамы. При прохождении теленка через датчик-детектор система готовит смесь и выдает его теленку, при этом если теленок выпил меньше положенного в сутки объема молока или смеси заменителя цельного молока система в конце дня даст отчет, тем самым работники смогут понять какого теленка необходимо выпоить вручную, а в случае явных признаков заболевания телят передадут информацию ветеринарному врачу, который оперативно преступит к лечению (W.H. Broster, 2002; L.M. Chagas, J.J. Bass, D. Blache, [et al], 2007; J. Claus, 2009).

Молочный период по современным стандартам голштинской породы длится 60-65 суток. Завершение этого периода у телят происходит как правило по двум критериям. Первым критерием служим достижение животным определённой живой массы тела (по голштинской породе 68-72 кг) и вторым потребление определенного количества сухого вещества в сутки (В.Я. Кавардаков, А.Ф. Кайдалов, 2008; А.Е. Бушуев, О.В. Горелик, 2017).

По завершению молочного период производится перевод телят на групповое содержание. Телят переводят в боксы со свободным доступом к поилкам и кормовому столу или кормушкам параметры которых рассчитываются исходя из количества животных, которое планируется содержать в данном боксе. Если групповое содержание подразумевается вне помещения, боксы должны быть оборудованы навесом для защиты телят от воздействия или минимизации воздействия факторов окружающей среды (А.И. Афанасьева и др., 2006)

Как правило в групповых боксах содержат от 6 до 10 голов. Площадь места для отдыха должна составлять 2,6 м2 на голову. Переход от содержания в индивидуальных боксах к групповому вызывает у телят стресс, поэтому в первое время (переходный период 2-4 дня) кормление не должно отличаться. Телята должны привыкнуть друг к другу, и научится самостоятельно потреблять корма и пить воду.

С момента перевода телят на групповое содержание становится актуальным использования для приготовления и раздачи кормосмесей специального оборудование, а для расчета рационов специализированных программ (Laben R., 2004).

Расчет рационов сегодня в основном производятся по европейским и американским стандартам и нормам кормления. Распространение в Российской Федерации получили такие программы для расчета рационов кормления как: BESTMIX расчеты рационов в которой производятся по голландским нормам кормления CVB и NDS Professional в разработке которой принимал активное участие департамент животноводства Корнельского университета, программа работает по динамической модели расчета рационов CNCPS.

Расчет рационов кормления не возможен без анализов кормов. Для проведения анализа на питательность кормов, специалисты хозяйств или сотрудники лабораторий производят отбор проб. В России сегодня популярными считаются такие лаборатории анализа кормов как: Нова, Ярвет, BLGG, АгроСтарТрейд и другие (Н.П. Сударев и др., 2021). Для экспресс-анализа многие хозяйства приобретают небольшие мобильные или портативные лаборатории, позволяющие оперативно произвести анализ на базе своего хозяйства и внести необходимые изменения в рационы кормления животных.

Для приготовления кормосмесей в условиях современных животноводческих комплексов применяются кормораздатчики. Кормораздатчики бывают 2-х видов: прицепные, которые предназначены для работы в сцепке с трактором и самоходные, где все органы управления процессами и оборудование установлены непосредственно на саму машину. Принцип работы и прицепных и самоходных кормораздатчиков сводится к одному произвести моногенную кормосмесь в соответствии с рассчитанными в программе расчета рационов кормления рецептами. Для этого кормораздатчики, оснащены датчиками, которые контролируют вес

загружаемой и раздаваемой массы корма. Смешивание компонентов происходит при помощи вертикально или горизонтально установленных шнеков. На шнеках устанавливаются ножи предназначением которых является измельчение длинных частей корма (О.Ю. Брюхно, С.И. Николаев, 2015).

Контроль за соблюдением технологии приготовление кормосмеси и правильностью её раздачи осуществляется с помощью программы управления кормлением. Программы управления кормлением это такие системы возможности которых позволяют производить контроль последовательности кормления и приготовления кормосмесей, планировать, проводить мониторинг процессов кормления, осуществлять контроль остатков на кормовых столах, повысить рентабельность производства молока и мяса (В.Г. Двалишвили, К.Н. Сейранов В.Ф., 2008; Гридин и др., 2016).

Учет животных с рождения в условия сегодняшних хозяйства производится с помощью программ управления стадом. На сельскохозяйственном рынке представлены, как зарубежные системы (Оа1гуСотр305, Ое1Рго, АНРго, А1^агт и др.), так и отечественные (Мусофт, Селекс, М-Комплекс и др.). Данные программы позволяют вести учет физиологических, производственных, ветеринарных и зоотехнических показателей. С момента рождения на каждое животное открывается личная карточка, в которой помимо параметров, указывают все мероприятия и операции, проводимые с животным в течении жизни (В. Барнев, 2008).

В последнее время среди специалистов сельскохозяйственной отрасли активно применяется системы аналитики и статистики, основанные на гипотезах и алгоритмах, производимых искусственным интеллектом. В животноводстве при помощи использование искусственного интеллекта уже сегодня проводят анализ данных и прогнозируют будущие производственные показатели поголовья. Так к примеру онлайн-ферма «Простое Решение» от компании ООО «АГРОИНТЕЛЛЕКТ» представляет собой систему аналитики, прогнозирования и контроля на животноводческих предприятиях молочного направления. Большим плюсом данной системы, отмечаемым специалистами,

является то что по алгоритмам, которые использует искусственный интеллект, легко можно определить причины положительной или отрицательной динамики производственных показателей. Мало того система в автоматическом режиме формирует отчеты по производственным показателям, и оперативно оповещает специалистов и руководителей хозяйств по средствам e-mail и смс-рассылки.

1.2 Кормление телят в молочный и послемолочный периоды

Определяющим моментом, положительно влияющим на будущее здоровье, рост и развитие является своевременное кормление новорожденного теленка молозивом. Считается, что сразу после рождения теленок стерилен и максимально подвержен воздействию патогенной микрофлоры окружающей среды. Поэтому в первые час жизни его необходимо обеспечить первичным иммунитетом, который он может получить только из молозива хорошего качества (Ю.Н. Федоров и др., 2018).

Молозивом считают секрецию густой консистенции, желтоватого цвета, которая выделяется из вымени коровы только при первом её доении после отела. Ценность молозива определяется количеством иммуноглобулинов в его составе, которые и дают теленку начальный иммунитет после всасывания их в кровь, причем всасывания это происходит без предварительной ферментации. Высокая кислотность молозива способствует при попадании его в сычуг теленка сформировать там первые колонии молочнокислых бактерий, которые начинают там размножаться и функционировать (А. Трофимов и др., 2014).

Первая выпойка молозивом должна быть осуществлена в первые 60 минут после рождения теленка пока теленок находится в сушильном боксе, так как с течение времени возможность передачи антител резко снижается, и через 22-24 часа уже становится равна нулю (A.A. Москалев, 2004; Н.С. Фомина, 2007).