Рост, развитие и продуктивные качества крупного рогатого скота черно-пестрой породы с разным уровнем функциональной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Берёзкина, Галина Юрьевна

  • Берёзкина, Галина Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 158
Берёзкина, Галина Юрьевна. Рост, развитие и продуктивные качества крупного рогатого скота черно-пестрой породы с разным уровнем функциональной активности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Берёзкина, Галина Юрьевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Методы ее усовершенствования

1.2 Адаптивные свойства крупного рогатого скота

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Кормление и содержание крупного рогатого скота

3.2 Продуктивные и биологические качества черно-пестро-голштинского скота

3.2.1 Рост и развитие ремонтного молодняка

3.2.2 Экстерьерные особенности животных разных генотипов

3.2.3 Молочная продуктивность и качественный состав молока черно-пестро-голштинских коров-первотелок

3.2.4 Воспроизводительные способности коров-первотелок черно-пестрой породы

3.2.5 Биохимический и морфологический состав крови

3.3 Оценка адаптивного потенциала крупного рогатого скота черно-пестрой породы

3.3.1 Возрастные особенности формирования поведения животных

3.3.2 Индивидуальное развитие молодняка разных типов двигательной активности

3.3.3 Экстерьерные особенности животных

3.3.4 Влияние уровня общей активности на молочную продуктивность коров

3.3.5 Воспроизводительные качества крупного рогатого скота

3.3.6 Биохимический и морфологический состав крови

3.4 Экономическая оценка результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и продуктивные качества крупного рогатого скота черно-пестрой породы с разным уровнем функциональной активности»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Интенсификация отрасли молочного скотоводства и его экономическая эффективность состоит в создании высокопродуктивных животных, обладающих способностью к адаптации в условиях высокомеханизированных ферм, устойчивых к заболеваниям и способных к длительному использованию. V

Необходимость изучения проблемы приспособления организма -адаптации - в промышленном животноводстве связана главным образом с новыми и во многом необычными условиями содержания животных. В современном представлении адаптация - это процесс достижения устойчиво-1 • го уровня активности функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления, который обеспечивает возможность длительной жизнеспособности к воспроизведению здорового потомства в конкретных условиях существования во внешней среде.

В животноводстве эта проблема приобрела значение в связи с переvходом отдельных его отраслей на промышленную основу и с внедрением таких технологических процессов, которые ограничивают возможности учета индивидуальных особенностей животных.

Реакция на окружающие условия и периодически меняющиеся внут реннее состояние обуславливается целым комплексом морфофизиологиче-ских и биохимических особенностей организма, определяющих его адаптивный потенциал. На его фенотипическом проявлении определенную роль играют адаптивные модификации, но основу способности определенным образом реагировать на внешние и внутренние факторы составляют наследственно обусловленные способности. О том, что основные черты адаптивного потенциала имеют существенную наследственную компоненту, свидетельствуют данные об их видовых и породных отличиях, о различиях структуры адаптивных реакций по линиям и семействам.

На современном этапе развития технологии задачами селекции должно стать создание генотипов, совмещающих высокие продуктивные возможности с высокой способностью проявлять их в условиях, не отвечающих в достаточной степени физиологическим потребностям организма, то есть в генотипе должен быть закреплен целый ряд признаков, и в первую очередь способность проявлять свои продуктивные возможности при наличии большого количества стресс-факторов в условиях промышленной технологии.

Зная особенности и механизмы адаптации, можно прогнозировать функциональное состояние здоровья, своевременно устранять причины, iвызывающие нарушения приспособленных функций организма, повышать продуктивность животных.

Цель и задачи исследований

Целью данной работы явилось комплексное изучение степени приспособленности организма крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного происхождения и возраста к условиям содержания и кормления.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие ремонтного молодняка крупного рогатого скота, возрастные изменения экстерьерных особенностей;

- анализ формирования поведения и активности (общая активность, пищевая активность) молодняка в разные периоды выращивания;

- изучение изменения интерьерных особенностей животных с возрастом и в зависимости от происхождения (биохимический и морфологический анализ крови);

- анализ воспроизводительной функции телок; г

- оценка молочной продуктивности животных, в зависимости от происхождения и уровня двигательной активности;

- расчет экономической эффективности выращивания молодняка и производства молока.

Научная новизна

Проведены комплексное исследования по изучению адаптивных способностей крупного рогатого скота, полученного при использовании генофонда голштинской породы, изучено селекционное значение уровня функциональной активности и его взаимосвязь с основными хозяйственно» биологическими признаками.

Установлены возрастные изменения морфологических и биохимических показателей крови животных разных генотипов, а также изменения связанные с типом общей активности животных.

Обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей формиррвания поведения животных разных генотипов при их выращивании и производстве молока.

Практическая значимость 1

Проведенные исследования выявили особенности роста и развития молодняка, возрастные изменения состава крови, уровень молочной продуктивности и воспроизводительную способность коров-первотелок в зависимости от генотипа и уровця функциональной активности.

Установлено, что животные с более высокой долей кровности по голштинской породе, а также обладающие высоким уровнем функциональной активности, лучше проявляют свой генетический и адаптивный I потенциал.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 t

Из всех пород крупного рогатого скота наибольшее распространение ч имеет черно-пестрая порода. Этот скот является исторически самым древним из современных заводских пород, он распространился почти по всем континентам и сыграл большую роль в совершенствовании и формировании многих пород крупного рогатого скота (Арзуманян Е.А., Маркин Е.Ф., Рябов Ю.К., 1973).

Отечественная черно-пестрая порода крупного рогатого скота официально утверждена решением Министерства сельского хозяйства СССР в июле 1959 года (Дмитриев H.F., 1978). Порода специализирована в молочном направлении.

Массив черно-пестрого скота на территории стран СНГ (территория бывшего СССР) начал образовываться в результате скрещивания местных пород, разводимых в различных зонах, с черно-пестрым скотом голландского происхождения. Первые партии, голландских животных были завезены в Россию в конце XVII века при Петре I (Ружевский А.Б., 1961; Дмитриев Н.Г., 1978; Лазовский А., 1998). Наибольший завоз скота был в середине XIX столетия (Ружевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980). При этом голландская порода использовалась как для чистопородного разведения, так и для скрещивания (первоначально - поглотительного, затем и воспроизводительного).

Во второй половине XIX в., кроме животных голландской породы, i приобретался остфризский и восточно-прусский скот (Пунг А.И., 1961; Лебедев М.М., 1970).

После 1925 г. черно-пестрый скот был принят плановой породой СССР. В связи с этим, для улучшения Местного скота в хозяйствах центральных и северо-западных районов РСФСР, на Урал и в Сибирь, а также частично в районы уже сложившихся породных групп черно-пестрого скота, в 1930-1940 годах были завезены животные из Германии, Эстонии,

Литвы, Голландии, Швейцарии. Племенная работа с черно-пестрым скотом в этот период была направлена в первую очередь на увеличение удоев, улучшение экстерьера, повышение породности. При подборе быков начали учитывать жирномолочность их предков (Пунг А.И., 1961; Поляков П.Е., 1983; Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Виль A.B., 1989).

В породе образовано^ три основные группы (отродья) скота: уральская, сибирская и центральная.

Черно-пестрый скот Урала сформирован скрещиванием коров тагильской породы с быками-производителями черно-пестрой породы Германии (остфризы) и частично с черно-пестрым скотом прибалтийских государств (Арзуманян Е.А., 1988).

По данным Дмитриева Н.Г. (1978), коровы уральского отродья более облегченного, сухого, плотного типа (живая масса 500-600 кг) на относительно высоких ногах с менее выраженными местными формами, высокой молочной продуктивностью (5000-6000 кг) и относительно высоким содержанием жира в молоке (3,8-3,9%).

По мнению Арзуманяна Е.А. (1986), уральский черно-пестрый скот является одним из лучших по продуктивности. В 1985 г. в зоне Урала насчитывалось 15 стад с удоем 5000 кг молока и более, в том числе 3 на уровне 6000 кг. В том числе корова Волга, которая по третьей лактации имела удой за 305 дней 17517 кг молока жирностью 4,2%. Высший суточный удой 77 кг, живая масса 704 кг.

1 »

Гридин С.Л., Киннаев Г.Д. (2003) дают новую характеристику уральского типа. ,

Характерные признаки животных нового типа следующие: масть, черная с мелкими, либо крупными белыми отметинами по всему туловищу, хаотично расположенными, реже встречаются белые или черные животные без отметин. Часто встречается во лбу отметина, переходящая в белую полосу; телосложение гармоничное, костяк крепкий, хорошая обмускулен-ность, грудь широкая и глубокая, легкая пропорциональная туловищу голова, зад широкий, прямой, правильно поставленные конечности.

Животные уральскогЬ типа, как правило, не склонны к ожирению, характеризуются высокой молочной и жирномолочной продуктивностью.

Вымя объемистое, ванно - и чашеобразной формы, плотно прикрепленное к туловищу, с хорошо выраженными молочными венами, большим молочным зеркалом, сосками "правильной формы, нормальной величины и расположения, удобными для машинного доения.

Молочная продуктивность 100,6 ,тыс. коров Свердловской, Пермской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Удмуртии и Башкортостана составила 3307 кг молока.

Молочность 3018 ко]эов уральского типа в семи племзаводах Урала составляет 5711 кг молока жирностью 3,96% и 226 кг молочного жира. продуктивность 4900 коров в восьми хозяйствах репродукторах достигла 4845 кг молока при жирномолочности 3,96%.

Животные способны к Долголетнему производственному использованию, адаптированы к местным климатическим условиям.

Черно-пестрый скот Сибири образовался в результате скрещивания местного сибирского скота в Омской, Новосибирской и других областях с остфризским и другими отродьями голландского скота. По живой массе (450-550 кг) и продуктивноЬти коров (удой 4500-5000 кг, содержание жира 3,7-4,0%) этот скот несколько уступает другим отродьям (Яров И.И., Ва-сютенкова Н.С., 1986; Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Виль A.B., 1989).

Центральная группа черно-пестрого скота отличается крупными размерами (живая масса 550-650 кг), более компактным телосложением и относительной коротконогостью, хорошим экстерьером и мясными качествами, а также наиболее высокой молочной продуктивностью (5500-6500 кг). Однако по содержанию жира (3,5-3,6%) он обычно уступает другим популяциям черно-пестрого скота.

Во всех зонах страны черно-пестрый скот характеризуется хорошо выраженным молочным типок телосложения. Животные обладают крепкой конституцией и характерной черно-пестрой мастью. Высота в холке коров центрального типа 130-132 см; ширина груди 44 см; глубина груди 70 см; косая длина туловища 160-170 см; обхват груди 180-190 см; обхват пясти 20-22 см. Высотные промеры сибирского отродья 127-128 см, при почти таких же промерах'длины туловища, ширины и глубины груди. Промеры полновозрастных коров уральского черно-пестрого скота следующие: высота в холке 130-132 см, высота в крестце 131-135 см; глубина груди 67-71 см; косая длина туловища 158-161 см, обхват груди .190-200 см; обхват пясти 18-20 ей (Арзуманян Е.А., Маркин Е.Ф., Рябов Ю.К.,1973).

Живая масса телят черно-пестрой лороды при рождении колеблется от 30 до 40 кг, в возрасте 6 месяцев у телок 140-150 кг, в годовалом возрасте 260-280 кг, в 18 месяцев 340-360 кг. При этом за 18 месяцев выращивания телки на 1 кг прироста живой массы затрачивают 8,0-8,5 кормовых единиц (Крылов В.М., 1985; Черкащенко Н.И., Проселков В.В., 1991; Иж-болдина С.Н., 2002, Батанов С.Д., 2003).'

Ведущими племенными хозяйствами по черно-пестрой породе являются «Лесное», «Гражданский», «Петровский» Ленинградской области; «Зеленоградское», «Барыбино», «Заря коммунизма» и «Петровское» Московской области; Пермский конный завод; «Борская Ферма» Горьковской области; «Молочное» и «Заря» Вологодской области; «Полярная звезда» Мурманской области (Крылов В.М., 1985; Щичкин Г., 2002).

По Данным Балендийа Ю.С., Бушкова В.Н., Могильцева В.И. (1988), во многих регионах страны потенциал молочности черно-пестрого скота используется на 60-70%. Это обусловлено слабой кормовой базой, медленным внедрением в хозяйствах прогрессивных приемов разведения, кормления и содержания, нарушением технологии выращивания ремонтного молодняка.

Животные черно-пестрой породы, обладая высокой продуктивностью, имеют свои недостатки. К ним относятся: неоднородность по экстерьеру, продуктивности и пригодности к машинному доению; сравнительно низкое содержание жира в молоке (Лебедев М.М., Дмитриев Н.Г., Прохоренко П.Н., 1976; Борисовец К.Ф., Краско В.Е., Рыткина З.П., 1978; Карликов Д.В., 1979; Бегучев А.П., Дедов М.Д., 1981; Дмитриев Н.Г., 1983; Солдатов А.П., Белостоцкая Г.И., 1984;' Эйснер Ф.Ф., 1986; Жебровский Л.С., 1987; Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., Паронян И.А., 1994; Сельцов В.И., 2003; Степанов П.А. и др., 2002; Иванов В., Камулин Е., 2003).

В нашей стране за 25 лет (1957-1982 г.г.) оценивали на пригодность к индустриальному производству молока более 23000 коров разных пород и помесей. Оказалось, что к индустриальному производству молока пригодна 1/4 часть коров, хотя по отдельным хозяйствам величина этого контингента колебалась от 18 до 39% (Велиток И.Г., 1987).

Таким образом, главной задачей совершенствования черно-пестрых коров остается повышение удоев при одновременном увеличении содержания жира и белка; улучшение основных свойств вымени; повышение крепости конституции и особенно конечностей (Бич А.И., Старостина Х.И., 1978; Ржевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980; Дмитриев Н.Г., 1981; Арзуманян Е.А., 1986). i

Совершенствование молочного скота в нашей стране в последние

30 лет проводится на основе широкомасштабного использования голштин ской породы (Погодаев С.Ф., Гречко Ю.Ф., 1992).

Во всех стадах с удовлетворительным уровнем кормления получены положительные результаты. Средний удой 23,9 тыс. помесей голштинской и черно-пестрой пород за 1978 г. в РСФСР составил 3759 кг молока с жирностью 3,32 %, что выше по сравнению с материнской породой на 1000 кг молока и по выходу молочного жира на 25,3 кг. Однако жирность молока у помесей была ниже на 0,25 % (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Спеj ранский А.Т., Харитонов С.Н., 1986).

По данным Эрнста JI.K. (1986) число голштинских производителей, используемых для совершенствования отечественного черно-пестрого скота на 1985 г. составило 28,8 % от общего поголовья быков племпредприя-тий страны.

Положительные результаты получены при скрещивании голштинских быков с местными черно-пестрыми коровами в стадах Московской, Ленинградской областей и других регионах России, а также в странах

• I бывшего СССР (Раковец Е.В., 1983; Джапаридзе Т.Г., Милюков А.К., 1984; Кузнецов В.М., 1990; Зубарев П., Игонькин А., 1992; Богданов А., Тяпугин Е., 1992; Дубровин А., 1993; Кибкало П.; Галкина JL, 1993; Хайсанов Д.П., 1994; Шелкрв А.Н., Мехова С.И., Лаврова Т.П., 1994; Фокин В.Б., Николаев И.Н., 1995; Тарчоков Т.Т., 1995; Агафонов И.А., Радченко В., Лютый Ю., 1996; Глазырина Г.А., 2001).

Более высокая эффективность отмечалась там, где было налажено полноценное и качественное кормление, обеспечивающее удой стад не ниже 4000 кг молока. Нарушение этого условия приводило к тому, что % | лучшие животные не могли полностью проявить свой генетический потенциал, в результате чего в крнечном итоге сокращался срок их использования (Прудов А.И., Дунин И.М., 1986; Русанов Г.Е., 1986; Яковлев A.A., 1986; Воробьев A.B., Зубарев П.А., Игонькин A.B. и др., 1990; Бурдин Ю.М., 1990; Бащёнко М.И., Гавриленко И.С., 1990; Салманов З.М., 1991; Милюков А.К., 1991; Финенко H.H., 1994; Ижболдина С.Н., Юнусов М.З., Кибардина Н.В., 2000).

Высокие продуктивные качества голштинского скота нашли подтверждение в специальном опыте по породоиспытанию в Польше. Из 10 испытанных отродий черно-пестрого скота дочери-первотелки голштинских быков из США по удою за 305 дней лактации и по выходу молочного жира заняли 1 место (4183 кг молока и 163 кг жира). Второе место принадлежало потомкам израильских голштинсаких быков (4102 кг молока), третье - новозеландских фризских (4023 кг) и четвертое - канадских голштинских быков (3984 кг) (Stoizman М., Jasiorowski Н., Reklewski Z., 1981; Freeman А.Е., 1984).

Исследования проводимые в Польше, показали, что скрещивание местного скота с голштинскими быками положительно влияет на ряд хозяйственно-полезных признаков. У помесей I поколения удой повышался на 239 - 1253 кг от коровы в зависимости от уровня кормления, улучшается экстерьер и строение вымени, а также увеличивалась интенсивность мо-локоотдачи и индекс вымени (Пасербски 3., 1985).

В Польше наряду с увеличением молочной продуктивности помеси отличались лучшим строением и формой вымени. Индекс вымени у них составлял 42,1 %, интенсивность молокоотдачи 1,35 кг/мин, у черно-пестрых сверстниц, соответственно: 38,2 % и 1,28 кг/мин. На основании чего был сделан вывод, что коров местной черно-пестрой породы целесообразно скрещивать с голштинскими быками в районах, где молочное скотоводство является основным (Pasierbski L., Romer J., 1978).

Во Франции у разных пород ежегодный генетический прогресс выражается в прибавке удоя у коров 80 - 100 кг молока за лактацию. Животные с голштинской кровью в Венгрии скороспелы. Вымя у них желательной формы, высокая скорость молокоотдачи, хорошая приспособленность t к местным условиям (Horn А., 1978).

Использование голштинского скота в молочном скотоводстве Венгрии позволило за короткий срок повысить продуктивность в целом по стране на 1000 кг молока от коровы (Багрий Б.А., 1987). По данным Ласло А. (1996) за 15 лет в этой стране наблюдается повышение молочной проV дуктивности более чем на 34 %.

В Болгарии благодаря голштинизации насчитывалось более 60 ферм, где от коров получали в среднем 5000 кг молока, а в семи округах этот показатель для всего поголовья превышал 4000 кг молока за год (Комюджиев

1 I

С., 1986).

Использование голштинов позволило повысить молочную продуктивность немецкого черно-пестрого скота на 350 - 500 кг молока за лактацию (Witt M., 1976; Pierowski R., 1977).

Важным является вопрос влияния кровности по голштинской породе на продуктивные качества помесных животных.

В Германии было установлено, что у быков с увеличением кровности по голштинской породе улучшается их племенная ценность. Так, у 9 бычков с 1/4 (25 %) крови по голштинской породе увеличение удоев у дочерей составило 102 кг, при равной со сверстницами жирномолочности. От У

79 быков с 1/2 (50 %) долей кровности увеличение удоев составило 205 кг молока и 0,05 % жира, а у быков, имеющих 3/4 (75 %) крови дочери превзошли сверстниц на 640 кг молока и 0,07 % жира (Бич А.И., 1985).

По данным Leroy Р., (1977), помесные коровы в Бельгии значительно 1 « превосходили местных черно-пестрых по удою за лактацию (+737 кг), но уступали им по содержанию жира и белка в молоке.

Скрещивание голштинских быков с коровами черно-пестрой породы в Дании позволили повысить молочную продуктивность до 6243 кг в год, г при жирномолочности 4,34 % жира (Гриневич И.И., 1990).

В ряде лучших хозяйств Московской и Ленинградской областей с увеличением кровности у потомков голштинских быков происходило повышение удоев при незначительном изменении содержания жира (Милюков А.К., 1985; Дедов М.Д., 1996; Поляков П.Е., Марченко С.А., Шалчим-баев A.B., 1987; Стрекозов Н.Й., 1991; Прудов А.И., Дудин И.М., 1992; По-годаев С.Ф., Гречко Ю.Ф., 1992).

При сравнении коров разной кровности в ОПХ «Боровское» было выявлено, что самая высокая продуктивность была у 1/2 и 3/4-кровных первотелок 4856 - 4885 кг молока при жирности 4,00 - 4,05 %. Животные 5/8-кровности по голштинской породё имели более низкие показатели молочной продуктивности: на 413 кг молока меньше, чем у полукровных аналогов и на 442 кг ниже, чем у 3/4 кровных. По содержанию жира в молоке разница составила соответственно 6,18 % и 0,13 % (Р<0,01) (Герасим-чук Л.Д., 1982; Седымов Ф.В., 1985).

По данным Исаева В.А. (1994) наивысший удой наблюдается у 7/8V кровных голштинизированных помесей. В условиях традиционной технологии содержания к 1990 году были созданы стада с рекордной продуктивностью. Получена высокая продуктивность коров в госплемзаводах Ленинградской области «Лесное» (от 900 коров в среднем по 7600 кг молока I жирностью 3,8 %, молочного жира 289 кг), «Петровский» (от 1140 коров соответственно: 7650 кг; 3,93 %; 301 кг). В ГПЗ «Пермский» 600 коров дали по 7250 кг молока на корову жирностью 3,81 % и 276 кг молочного жира. В крупнейшем стаде племзавода «Заря коммунизма» Московской обг ласти удой 3150 коров превышал 6000 кг молока. В племзаводе «Ленинский Луч» рекордистки стада (70,6 % поголовья) имели удой от 6000 до 10000 кг молока за лактацию при содержании жира 3,81 - 3,86 %. В условиях промышленной технологии колхоза «Им. Ленина» Тульской области от 1000 коров было получено по 6400 кг молока за лактацию, жирностью

3,98 % (Мосийко В.И., Зусмановский А.Г., Звинецкий В.Г., 1989; Овчинникова Л.Ю., Олейник Е.И.<, 1990; Солдатов А.П., Белостоцкая Г.И., 1991).

Из-за того, что работа по совершенствованию уральского черно-пестрого скота в течение длительного времени была направлена на повышение молочной продуктивности и жирномолочности молока, а на эксV терьер животных и пригодность коров к машинному доению обращалось мало внимания, многие животные (от 35, до 40 % коров) оказались неприспособленными к новым условиям содержания. Участились случаи заболевания вымени и конечностей коров, снизились воспроизводительные каче ства (Халимуллин Г.А., Кипкаев Г.Д., Кокшаров Э.А., 1984).

Поэтому возникла необходимость создания на Урале нового молочного типа черно-пестрого скота с удоем 5500 - 6000 кг молока, с хорошо развитым выменем (индекс равномерности развития вымени 42 - 43 %) и интенсивность молокоотдачи 1,7 - 2,0 кг/мин. Такая необходимость послужила основанием для проведения скрещивания животных уральского отродья черно-пестрого скота с быками голштинской породы (Мелюхина О.Г., 1987; Прохоренко П.Н., 2001).

Скрещивание животных Уральского отродья черно-пестрого скота с быками голштинской породы обеспечивает прибавку за 305 дней лактации в удое на 400 - 600 кг молока и 16 - 22 кг молочного жира, при этом наблюдается увеличение живой массы животных и интенсивности молокоот-дачи (Бычина П.И., 1985; Лукашов А.Д.,- 1991; Любимов А.И., Мартынова E.H., 1995).

Кроме увеличения удоев, скрещивание голштинских быков с черно-пестрыми коровами оказало положительное влияние на экстерьер. У дочерей голштинских быков прослеживается тенденция к увеличению высоты в холке, глубины груди и длины туловища, а также улучшение морфологических и функциональных свойств вымени (Левина Г.Н., 1981, 1983; Сакса Е.И., 1983; Эктов В.А., Болтачев М.А., 1983; Чюрлис К.К., Закараускас А.Ф., 1984; Земцов В.П., Пономарев А.Б., Карпич А.Г., 1985; Бич А.И., 1986; Прудов А.И., 1986; Хмара П.И., Щерба И.С., Таравский С.С., 1991; Борукаев М.Х., Тарчоков Т.Т., 1992; Халимуллин Г.А., 1997).

Анализируя данные различных авторов, следует отметить, что в целом главной задачей совершенствования черно-пестрых коров остается повышение удоев при одновременном увеличении содержания жира и белка; улучшение основных свойств вымени; повышение крепости конституции и особенно конечностей (Бич А.И., Старостина Х.И., 1978; Ружевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980; Дмитриев Н.Г., 1981; Пожогина М.А., Борисова Т.Ф., 1985; Привалихин Г.М., 1987; Переверзев Д.Б., Дунин И.М., Козанков А.Г. и др., 2000).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Берёзкина, Галина Юрьевна

выводы

1. Адаптивная система крупного рогатого скота является важным технологическим признаком, определяющим пригодность коров к промышленной технологии. Одним из критериев, характеризующих степень адаптации и ее сохранение в изменяющихся условиях среды, являются показатели роста и развития молодняка, а также уровень молочной продуктивности коров, воспроизводительные качества и уровень их функциональной активности.

2. Максимальное проявление генетического потенциала продуктивности животных при сохранении здоровья и воспроизводительных способностей возможно при наличии особей с высокими адаптивными способностями и обеспечении их полноценным кормлением. В хозяйстве обеспеченность скота кормами за три анализируемых года составила в среднем 109 %. В рационах кормления животных в среднем отмечена нехватка сахара (3,4 % -55,1 %), фосфора (2,1 % - 40,2 %), меди'(3,7 % - 39,8 %) и каротина (3,7 % -34,9 %).

3. Среднесуточные приросты телок 3/4 кровности по голштинской породе за 6 месяцев выращивания составили 776,0 г, что незначительно (1,1 %) выше, чем у 5/8 сверстниц. В период доращивания телки 5/8 кровности превосходили своих аналогов по среднесуточным приростам на 1,6 %, но разница была не достоверной. В сЛучной период по интенсивности роста достоверное (Р < 0,001) превосходство имели телки 3/4 кровности на 50,9 г или 10,8%.

4. Использование голштинских быков-производителей способствовало увеличению удоев. Коровы-первотелки 3/4 кровности превосходили своих сверстниц 5/8 кровности по удою на 13,3 % (Р < 0,01), содержанию жира 0,27 % (Р< 0,001) и белка на 0,17 % (Р< 0,001).

5. Помесные черно-пестро-голштинские телки 3/4кровностй на 1,1 месяца раньше имели первое осеменение, чем сверстницы 5/8 кровности. Разница была высоко достоверной (Р< 0,001). При этом живая масса при первом осеменении была достоверно выше на 12,6 кг или 3,4 %, что говорит о высокой скороспелости высококровных коров-первотелок при незначительно (на 6,4 дня) более продолжительном сервис-периоде.

6. По мере роста и развития существенно изменились морфологические и биохимические показатели крови помесного молодняка. С возрастом количество эритроцитов в крови молодняка 3/4 и 5/8 кровности достоверно снизилось соответственно на 13,8 % и 9,1 % (Р< 0,05), содержание гемоглобина увеличилось на 24,3 % и 22,7 % (Р < 0,001), белка на 17,2 % и 13,8 % (Р < 0,001). В организме коров-первотелк с более высокой долей кровности интенсивнее протекают метаболические процессы, и они имеют более высокую приспособленность к условиям внешней среды. Для животных 3/4 кровности характерно повышенное содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов на 3,2 %, 4,5 % и 10,1 % (Р< 0,05) соответственно.

7. Выявлено положительное влияние показателей состава крови на уровень молочной продуктивности коров-первотелок. В сыворотке крови коров-первотелок 5/8 и 3/4 кровности, имеющих высокую молочную продуктивность (1901 кг и выше), содержалось больше общего белка и эритроцитов по сравнению с низкопродуктивными (до 1400 кг молока) коровами соответственно на 4,7 % (Р < 0,05) и 12,1 % (Р< 0,001) и на 22,8 % (Р< 0,05) и 27,1 % (Р < 0,001). Отмечена положительная коррелятивная связь между удоем и общим количеством белка (+0,21 - +0,25) и удоем и содержанием эритроцитов в крови (+0,3 8 - +0,41).

9. В процессе роста и развития животных идет усложнение и становлеI ние соответствующих поведенческих признаков, которые бывают, присущи взрослым особям. Общая продолжительность времени стояния в период от рождения до 12-месячного возраста увеличивается в среднем на 167 мин, в том числе прием корма на 187 мин и жвачки на 60 мин, при этом время на сон сократилось на 109 мин. К 18 месяцам функциональная активность телок несколько снижается. Время, затрачиваемое на стояние, снизилось на 111 126 мин, в том числе продолжительность приема корма на 46,4 %, при этом время, затрачиваемое на отдых увеличивается на 112 мин. Коровы-первотелки больше времени затрачивали на стояние на 28,9 %, а время на отдых сократилось на 37,3 %. .

10. Выявлены породные особенности поведения крупного рогатого скота в онтогенезе. С возрастом общая активность постепенно увеличивается, достигая максимальной величины у молодняка в 12-месячном возрасте

0,0,246 - 0,956). После отела индекс общей активности снижается до 0,601

0,800. Индекс общей активности положительно коррелирует с ростом и развитием крупного рогатого скота. Высокоактивные телки черно-пестрой по роды обладают более высокой живой массой и среднесуточным приростом, чем их низкоактивные аналоги на 6,4 % (Р< 0,001) и 7,0 % соответственно. Коэффициент корреляции между индексом общей активности и среднесуточными приростами варьирует в пределах +0,06 . +0,4.

11. Молочная продуктивность коров обусловлена их генетическим потенциалом и общей функциональной активностью. Первотелки с высоким уровнем функциональной активности достоверно (Р < 0,05) превосходили своих низкоактивных аналогор по удою на 7,2 %, но в молоке низкоактивных коров было выше содержание жира на 0,02%, белка на 0,02 %.

12. Первотелки с высоким уровнем функциональной активности имели плодотворное осеменение в более раннем возрасте (16,5 мес), по сравнению с низкоактивными аналогами на 1,6 месяца или 8,8 % (Р< 0,05), разница в живой массе была также достоверной (Р < 0,05) и составила 6,6 %. О более высоком уровне адаптивных способностей свидетельствует продолжительность сервис-периода, который был достоверно (Р< 0,01) ниже у высокоактивных первотелок и составил 88 дней. По сравнению со средне - и низкоактивными аналогами, разница была15 и,27 дней или 14,6 % и 23,5 % соответственно. Индекс осеменения у высокоактивных первотелок составил 1,3, а у низкоакч тивных- 1,8.

13. Выявлена определенная зависимость состава крови телок от типа двигательной активности. У животных высокого типа выявлено меньшее содержание в^крови эритроцитов на 1,8 - 6,7 %, гемоглобина на 1,1 - 8,9 % и сахара на 6,6 - 14,3 % (Р< 0,05).

14. На выращивание бдной высокоактивной телки до случного возраста затрачивается на 1220 руб меньше по сравнению с низкоактивными животными. Также необходимо отметить, что .наиболее рентабельно производство молока, полученное от высокоактивных коров, уровень рентабельности составил 55,8 %, что на 2,0 % - 3,6 % выше, чем у средне - и низкоактивных коров-первотелок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для продуктивных животных их способность производить определенное количество продукции при сохранении на высоком уровне воспроизводительных качеств и здоровья является непременным условием приспособленности. Молочные коровы должны быть адаптированы к производству большого количества молока.

Критерием оценки уровкя реализации адаптивного потенциала молочного скота послужило вычисление коэффициента адаптации и продуктивного индекса.

Анализ адаптивных способностей коров-первотелок с разной долей кровности по голштинской породе показал, что высококровные животные (3/4 кровности) обладают более высоким продуктивным индексом (2112) и коэффициентом адаптации (10,5), что выше по сравнению со сверстницами 5/8 кровности. При этом следует отметить, что 61 % коров-первотелок 3/4 кровности и только 17 % - 5/8 кровности имеют коэффициент адаптации и продуктивный индекс выше среднего уровня (рис. 9).

Следовательно, коровы первотелки 3/4 кровности по голштинской породе обладают более высоким потенциалом и в большей степени проявляют свои продуктивные качества.

Более глубокий анализ степени реализации адаптивного потенциала коров-первотелок черно-пеЬтрой породы выявил, что адаптивные способности, имея наследственно обусловленный характер в определенной степени, зависят и от уровня функциональной активности животных.

При анализе адаптивных способностей коров-первотелок с разным уровнем функциональной активности выявлена следующая картина: основная масса (65 %) высокоактивных коров-первотелок обладает высоким (выше среднего уровня) продуктивным индексом (1961) и коэффициентом адаптации (10,2) (рис. 10). Они превосходили своих аналогов со средним и низким уровнем функциональной активности соответственно на 275 - 277 или 14,9 % - 15,0 % и на 0,8 - 1,0 ил^ 8,2 % - 10,4 %. Следовательно, высокоактивные коровы-первотелки, обладая более высоким уровнем обменных процессов в организме способны в большей степени проявить свой генетический потенциал. 12 11,8 11,6 114 11.2 il 10,8 10,6 10,4 10> 10

Коэффициент адаптации

1300 1400 1500 1600 a A u ik

А '4*8 а '9

8,8 8,6 8,4 ► 8,2 8 sHO 1%9 2000* 2lîo 2200 2300 2400 2500 # Продуктивный индекс

• 3/4 кровности п = 23 гол. А 5/8 кровности п = 23 гол.

Рис. 9 Адаптивные способности коров-первотелок разного происхождения

11,4 H

11,211 -10,8 -10,6 -10^-10,210

Коэффициент адаптации ♦ ♦ ♦ ♦

1500 1600 1700 ♦

If- • .

9 -8,8 -8,"6-8,4 J

-4—

2000 2100 . 2200 2300 Продуктивный индекс высокий п = 20 гол

• средний п =16 гол А низкий п = 10 гол

Рис.