Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Колмычек, Полина Геннадьевна

  • Колмычек, Полина Геннадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 111
Колмычек, Полина Геннадьевна. Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Краснодар. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колмычек, Полина Геннадьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Влияние случки ярок в разном возрасте на их продуктивные качества

2. Материал и методика проведения исследований.

2.1 Место, время, условия проведения и схема исследований.

2.2 Методика исследований отдельных признаков.

3. Результаты собственных исследований.

3.1 Рост и развитие ярок, слученных в разном возрасте.

3.2 Шерстная продуктивность ярок.

3.2.1 Настриг и выход чистой шерсти

3.2.2 Длина шерсти.

3.2.3 Тонина шерсти

3.3 Воспроизводительные качества ярок и маток.

3.4 Продуктивность ягнят, полученных от ярок и маток.

3.4.1 Рост и развитие ягнят.

3.4.2 Мясная продуктивность ягнят.

3.4.2.1 Убойные качества.

3.4.2.2 Сортовой и морфологический состав туш.

3.4.2.3 Химический состав и калорийность мяса.

3.4.2.4 Биологические особенности ягнят.

3.5 Экономическая эффективность.

4. Выводы.

5. Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте»

Овцеводство является важной отраслью продуктивного животноводства, обеспечивающей народное хозяйство шерстью - идеальным сырьем для выработки различных видов одежды, ковров, валяной обуви и фетровых изделий, ценными видами продуктов питания - мясом и молоком. Оно является и основным источником сырья для меховой и шубной промышленности.

Развитию овцеводства в нашей стране всегда уделялось серьезное внимание. Однако, за последние 10-15 лет в связи с ухудшением экономической ситуации изменились продуктивность и экономическое состояние овцеводства. По сравнению с 1990 годом поголовье овец во всех хозяйствах России к 2004 году сократилось в 4,4 раза, а в сельхозпредприятиях - в 9,3 раза и составило, соответственно, 17,56 и 4,5 млн. гол. (М.Х Кипкеев., 2004) Одновременно с этим изменилась экономическая значимость отдельных видов продукции овцеводства -возросло значение производства мяса, и в сильной степени уменьшилась доля шерсти.

Сопоставление ныне существующих рыночных цен на различные виды продукции овцеводства показывает, что в настоящее время в общей ее стоимости шерсть может составлять 10-25%, в то время как баранина 75-80 и более процентов.

В связи с этим становится приоритетным получение мясной продукции от овец, улучшение мясной их продуктивности, совершенствование технологии кормления и содержания овец, а также интенсификация воспроизводства стада. (А.Н Ульянов., А.Я Куликова 1997)

Актуальность темы: в настоящее время одной из весьма актуальных проблем овцеводства в нашей стране является интенсификация воспроизводства стада за счет случки ярок в раннем возрасте. В зарубежной практике случка ярок в раннем возрасте используется для получения дополнительного количества ягнят. В нашей стране этот технологический прием используется недостаточно.

В связи с этим изучение продуктивных качеств ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте, является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований; целью работы является выяснение влияния ранней случки ярок мясошерстных пород, оценка их продуктивности и качества потомства, на основе изучения:

- роста и развития ярок;

- воспроизводительных качеств;

- шерстной продуктивности;

- мясной продуктивности;

- биологических показателей;

- качества потомства;

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа изучена эффективность случки ярок в раннем возрасте таких полутонкорунных пород как линкольн, тексель и восточно-фризская молочная, их воспроизводительные способности, рост, развитие, а также качество получаемого от них потомства.

Практическая ценность работы: определяется тем, что использование метода ранней (в возрасте 8-9 месяцев) случки ярок мясошерстных пород обеспечивает более быструю смену поколений и увеличение производства продукции овцеводства- мяса и шерсти, а также повышение экономической эффективности овцеводства.

Основные положения, выносимые на защиту: Ранняя случка ярок мясошерстных пород с живой массой 40 кг в возрасте 8 месяцев:

- не оказывает отрицательного влияния на их рост, развитие и последующую шерстную продуктивность;

- не сказывается отрицательно на развитии и мясной продуктивности их приплода;

- обеспечивает возможность отбора маток с лучшими воспроизводительными качествами;

- обеспечивает повышение экономической эффективности в мясошерстном овцеводстве.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Колмычек, Полина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Случка ярок мясошерстных пород в возрасте 8-9 месяцев, при живой массе 40 кг и более не оказывает отрицательного влияния на их последующий рост и развитие. Ярки, слученные в раннем возрасте в 14 месяцев превосходили своих сверстниц контрольной группы на 11,76%, в полуторалетнем возрасте они были крупнее ярок контрольной группы на 4,36%, а в возрасте 22 месяцев превосходили по живой массе сверстниц на 1,95%). Лучшим развитием во все возрастные периоды в контрольной и опытной группах отличались ярки более скороспелой породы тексель.

2. Ярки, слученные в раннем возрасте, отличались лучшими формами телосложения, что подтверждается большими значениями у них, индексов: грудного, сбитости и массивности.

3. Слученные в раннем возрасте ярки имеют свойственную мясошерстным породам плодовитость, что обеспечивает получение дополнительного количества ягнят на одну, слученную ярку.

4. Случка ярок в раннем возрасте не оказывает отрицательного влияния на их воспроизводительные качества в старшем возрасте. Рано слученные ярки отличались преимуществом по плодовитости перед нес лученными. Плодовитость рано слученных ярок в возрасте 13 месяцев была равна 120,9%, а маток в возрасте 23 месяцев - 146,3%, тогда как у маток контрольной группы в этом же возрасте она составила 115,6%, что на 30,7 абсолютных процента меньше.

5. Ранняя случка ярок не оказывает отрицательного влияния на развитие ягнят, полученных от них в 13-14- месячном возрасте и в последующее ягнение.

6. Уровень молочности, объягнившихся ярок обеспечивает достаточное количество молока для развития ягнят. Матки рано слученной группы в возрасте 23 месяцев при втором ягнении, уступали по молочности сверстницам контрольной группы на 9,91%.

7. Случка ярок в раннем возрасте оказывает отрицательное влияние на их шерстную продуктивность. По настригу шерсти рано слученные ярки опытной группы уступали контрольным сверстницам на 2,95% в годовалом и на 6,25% в двухлетнем возрасте. Более высокой шерстной продуктивностью отличались ярки породы линкольн.

8. При случке ярок в раннем возрасте отмечено утонение шерстных волокон в самой нижней зоне штапеля на 18,81% у ярок породы линкольн и на 11,61% у ярок породы тексель.

9. По убойным качествам ягнята , полученные от ярок, объягнившихся в возрасте 13-14 месяцев не уступают потомству, полученному от маток, слученных в обычные сроки. Не установлено существенных различий по химическому составу мяса баранчиков, его энергетической ценности, а также сортовому и морфологическому составу туш.

10. Случка ярок мясошерстных пород в возрасте 8-9 месяцев обеспечивает повышение экономической эффективности овцеводства за счет более интенсивного их использования для воспроизводства, что обеспечивает получение дополнительной прибыли и повышает рентабельность.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения экономической эффективности овцеводства рекомендовать случку ярок мясошерстных пород проводить в возрасте 89 месяцев по достижении ими живой массы 40 кги более.