Рост, развитие, воспроизводительная способность и молочная продуктивность скота черно-пестрой породы в связи с выращиванием его на разных типах кормления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сянин, Григорий Николаевич

  • Сянин, Григорий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 156
Сянин, Григорий Николаевич. Рост, развитие, воспроизводительная способность и молочная продуктивность скота черно-пестрой породы в связи с выращиванием его на разных типах кормления: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Чебоксары. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сянин, Григорий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Рост, развитие тёлок и формирование их репродуктивных и продуктивных способностей в связи с выращиванием на рационах разного уровня и типа кормления

1.2.Морфофункциональные изменения пищеварительной системы у крупного рогатого скота в зависимости от структуры рационов и вида скармливаемых ему кормов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие, воспроизводительная способность и молочная продуктивность скота черно-пестрой породы в связи с выращиванием его на разных типах кормления»

Актуальность темы. Формирование высокопродуктивных коров с крепкой конституцией, способных реализовать присущий им наследственный потенциал и выдержать большие физиологические нагрузки, связанные с лактацией и размножением, зависит от условий выращивания ремонтных тёлок. По вопросу влияния уровня и типа кормления, как основного внешнего фактора, на формирование молочного типа животных, в литературе имеется множество противоречивых сведений. Так, 3. Хансон (1962), Е.С. Бирюкова (1962) по результатам своих исследований считают нецелесообразным применять повышенный уровень кормления, а по мнению А.И. Бич, Е.И. Сакса (1989) молодняк должен выращиваться интенсивно. Свечин К.Б. (1973) рекомендует использовать при выращивании молодняка умеренное кормление, а Дж.Х. Рой (1973) считает возможным выращивать его на уровнях кормления от среднего до низкого. Жебровский Л.С. (1980), рекомендуя интенсивное выращивание тёлок, однако предупреждает, что чрезмерные приросты отрицательно сказываются на последующей их молочной продуктивности. Несмотря на то, что существует положительная связь между генетической способностью к росту и молочной продуктивностью, даже высокий уровень потребляемой энергии при выращивании тёлок оказывает отрицательное влияние на концентрацию гормона роста в крови - пролактина, на развитие секреторной ткани вымени и молочную продуктивность (К. Сейерсон, 1978).

В то же время исследования таких учёных, как А.П. Бегучее (1969), Д.К. Некрасов (1981), В.Д. Уманец, В.Г. Чуенко (1984), В.К Нестеров (1985), Н.И. Клеймёнов (1987) подтверждают необходимость интенсивного выращивания молодняка, что связано с большим расходом зерновых кормов. К тому же в хозяйствах Российской Федерации на корм скоту уже в 1990 году расход зерновых концентратов составил 71,8 млн. тонн, а в 1992 году он возрос до 74 млн. тонн и было закуплено ещё зерна в США и Канаде - 16,1 млн. тонн на сумму 2120,4 млн. долларов.

Еще исследованиями Е.Ф. Лискуна (1944), П.А. Наумова (1945), Н.И. Захарова (1948), Г.В. Кудряшова (1948), КС. Попова (1957), Н.Н. Бирж (1958), а позже - В.И. Волгина (1985), Ф.Ю. Палфий, В.Ю. Вудмаска (1986), В. Григорьева и др. (1989), МЛ. Кирилова (1991), Н.В. Груздева (1993), J. Goller (1983), S. Kracmor (1983), А.П. Калашникова (1985) и многими другими доказано, что обеспечить нормальное развитие тёлок, способных в последующем проявить высокую молочную продуктивность можно и при минимальных затратах зерновых кормов, заменив их объёмистыми - грубыми и сочными с высокой энергетической и протеиновой питательностью.

Такой подход в выращивании ремонтного молодняка становится особенно актуальным сегодня в связи с тем, что в последние годы разработаны прогрессивные технологии заготовки и хранения объёмистых кормов, позволяющих повысить их питательность до 0,84 - 0,90 кормовых единиц в килограмме сухого вещества корма: сена - досушиванием провяленных трав (влажностью 40 - 45 %) активным вентилированием; силоса - возделыванием раннеспелых гибридов кукурузы, достигающих к моменту уборки в наших регионах фазы молочно-восковой и восковой спелости; применением при закладке массы химических консервантов и ферментных препаратов; сенажа - уборкой бобовых трав в фазе бутонизации при её завершении в начале цветения, злаковых трав -в фазе выхода в трубку - начале колошения, это ускоряет в 1,5 - 2 раза влагоотдачу растительной массы и снижает общие потери питательных веществ до 12 -14%.

Тем не менее в зоотехнической практике при организации кормления тёлок в рационы включают низкопитательные объемистые корма и много зерновых кормов. Вследствие этого уменьшается прирост живой массы, что значительно удлиняет период выращивания молодняка и снижает молочную продуктивность первотёлок.

Уменьшение в рационе тёлок зерновых кормов с заменой их объёмистыми с высокой концентрацией в них энергии, протеина, минеральных веществ и витаминов, обусловливает у животных наряду с морфологическими изменениями, функциональную активацию всей пищеварительной системы, повышая тем самым усвоение питательных веществ.

Однако, большинство имеющихся по этому вопросу научных данных, получены в непродолжительных опытах, охватывающих только отдельные периоды индивидуального роста и развития животных, к тому же рационы в таких опытах нормировались лишь по 6 - 7 элементам питания.

Поэтому более продолжительное /с момента рождения тёлок и до их отёла/ изучение представляет научный и практический интерес влияния воздействия рационов с разным уровнем зерновых кормов и без них с заменой их объёмистыми кормами на рост, развитие, экстерьерно-конституциональные особенности тёлок, переваримость и использование ими питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора, их воспроизводительную способность и последующую молочную продуктивность.

Цель и задачи исследования. Работа является частью комплексных исследований, проведённых в координации с ВИЖ по решению научно-технического задания: 01.86.009-6678 "Разработка энергосберегающей и малооперационной технологии производства кормов, обеспечивающей полноценное кормление животных при экономном использовании зерновых концентратов применительно к кормопроизводству Среднего Поволжья" и выполнялась по разделу "Разработка и внедрение научно-обоснованной системы содержания и малоконцентратного типа кормления при выращивании ремонтных тёлок".

Основной целью данного исследования явилось - изучение влияния продолжительного воздействия на организм тёлок /от его рождения до отёла/ рационов с разным уровнем и без зерновых кормов при замене их объёмистыми на формирование у них типа телосложения, переваримость и использование ими питательных веществ, проявление молочной продуктивности и воспроизводительных способностей.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные изменения роста и развития тёлок в связи с частичной и полной заменой в их рационах зерновых кормов объёмистыми.

2. Выяснить возрастные изменения переваримости тёлками питательных веществ при кормлении их рационами с разным уровнем зерновых кормов и без них.

3. По данным балансовых опытов определить влияние разного уровня концентратов в рационах тёлок на использование ими азота, кальция и фосфора.

4. Определить влияние частичной и полной замены зерновых кормов объёмистыми на гематологические показатели тёлок.

5. Изучить влияние разной степени замены в рационах концентратов объёмистыми кормами на воспроизводительную способность тёлок и продуктивность первотёлок.

6. Определить экономическую эффективность выращивания коров и производства молока при частичной и полной замене в рационах тёлок в период от их рождения до отёла концентрированных кормов объёмистыми.

7. На основании комплексного анализа данных исследований дать конкретные рекомендации производству о наиболее эффективном уровне зерновых кормов в рационах при выращивании ремонтных тёлок.

Решая поставленные задачи, мы стремились получить более широкую и ёмкую сумму объективных научных данных и на их основе дать рекомендации о малоконцентратном и бесконцентратном способе выращивания тёлок, показать как и когда можно или нужно его применять, как реагируют на него тёлки в разные периоды онтогенеза и каковы результаты такого выращивания коров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены исследования эффективности выращивания тёлок от рождения до их отёла на рационах с частичной и полной заменой в них зерновых кормов объёмистыми, сбалансированных с учётом требований детализированных норм. Изучен комплекс показателей, характеризующих возрастные изменения роста, развития, переваримости питательных веществ, обмена азота, кальция и фосфора, воепроизводительную способность тёлок, количественные и качественные показатели молочной продуктивности первотёлок, экономическую эффективность.

В работе теоретически обосновано и экспериментально доказано, что в период от рождения тёлок и до отёла, частичная /на 50 %/ и полная замена в их рационах зерновых кормов, объёмистыми, позволяет вырастить гармонично развитых коров, с более выраженным молочным типом телосложения, повысить у животных общую переваримость питательных веществ и улучшить протекание белкового, минерального обмена, значительно повысить воспроизводительную способность, количественные и качественные показатели молочной продуктивности.

Практическая ценность работы. Частичное /50 %/ и полное исключение из рационов тёлок в период от их рождения и до отёла зерновых кормов с заменой объёмистыми (с высокой концентрацией энергии и протеина) позволяет вырастить коров с одинаковой живой массой, но с более выраженным молочным типом телосложения и лучшими воспроизводительными способностями. Такие коровы за 305 дней лактации продуцируют на 8,96. 10,82 % больше молока, на 10,93. 13,96 % больше молочного жира, имеют на 13,49. 14,74 % короче сервис-период ив 1,16 .1,44 раза меньший индекс осеменения. Суммарная рентабельность такого выращивания коров и производства молока (в ценах 1990 г.) возрастает на 9,07. 11,58 %.

Положения выносимые на защиту.

1. Выращивание тёлок на малоконцентратных и бесконцентратных рационах оказывает положительное влияние на формирование у них молочного типа телосложения.

2. Частичная /на 50 %/ и полная замена зерновых кормов в рационах подопытных тёлок повышает у них, в послемолочный период жизни, переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора и их использование.

3. Замена в рационах подопытных тёлок зерновых кормов грубыми и сочными положительно сказывается на формировании у них воспроизводительной способности и проявление лактационной деятельности.

4. Выращивание тёлок на малоконцентратных и бесконцентратных рационах снижает расход кормов на 1 кг прироста живой массы, себестоимость продукции и увеличивает рентабельность молочной отрасли животноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по использованию в рационах тёлок взамен зерновых кормов грубых и сочных с одинаковым энергетическим уровнем питания внедрены на всем поголовье комплекса по направленному выращиванию нетелей / 800 голов / совхоза "Победа" Мелекесского района Ульяновской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Всероссийской конференции: "Рациональное производство и использование кормов в скотоводстве". Москва-Ульяновск, 1988;

- ежегодных отчётных научно-теоретических и конференциях профессор-ско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии 1988-1999;

- всесоюзной конференции "Физиология продуктивных животных - решению продовольственной программы СССР", г. Тарту, 13 -15.09, 1989;

- 12 Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Оренбург, 1993;

- 13 региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию Оренбургской области и 250-летию Оренбургской губернии. Оренбург, 1994;

- Научно-практической конференции, посвящённой 80-летию МВА им. К.И. Скрябина "Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства" Москва, июль, 1999.

- "Эффективность выращивания коров при частичной и полной замене в рационах зерновых кормов объёмистыми" Москва, Ж. "Зоотехния", декабрь 1999.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сянин, Григорий Николаевич

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Полученные результаты исследований по эффективности выращивания коров при частичной и полной замене в рационах концентрированных кормов объёмистыми позволяют сделать следующие выводы:

1. Частичная /на 50 %/ и полная замена в рационах выращиваемых тёлок концентрированных кормов на объёмистые приводит в период молочного питания, к незначительному отставанию их в росте, однако в последующие возрастные периоды происходит компенсация их роста и развития, что в итоге позволило им к отёлу (27-месяцев) достигнуть такой же живой массы (465,9 и 464,3 кг), как и контрольные тёлки (464,8 кг).

2. Выращивание тёлок на рационах, одинаковых по уровню кормления, но различных по соотношению объёмистых и концентрированных кормов позволяет получать животных с более выраженным молочным конституционально-продуктивным типом телосложения, характеризующийся большими высотными промерами, глубокогрудостью, широкогрудостью и обхватом пясти. Так, они превосходили животных контрольной группы по индексам шилозадости на 1,91.0,52 %, длинноногости на 0,27 % и костистости на 0,64.0,38 %, но закономерно уступали по индексам растянутости на 0,69.2,52 %, тазо-грудному на2,72.8,50 %, грудному на2,38.6,04 % и сбитости на 1,83.6,12 %.

3. Частичное и полное исключение из рациона тёлок зерновых кормов с заменой их объёмистыми, очевидно, задерживает формирование в желудочно-кишечном тракте протеолитической, амилолитической и липолитической активности его соков, что проявляется в снижение в 3-х месячном возрасте переваримости почти всех питательных веществ. Однако в последующие возрастные периоды, вплоть до хозяйственной зрелости, изменение в пищеварительной системе животных обусловленные большим потреблением объёмистых кормов, приводит к увеличению уровня переваримости ими органического вещества, протеина, жира и клетчатки. Так, у подопытных первотёлок на 3-4 месяце лактации, при уже одинаковых в структурном отношении рационах, повышается переваримость органического вещества на 1,11. 1,01 % (Р<0,05), протеина на 2,21. .2,41 % и клетчатки на 4,06. .5,70 % (Р<0,05-0,001).

4. У подопытных животных параллельно с изменением показателей переваримости протеина и жира изменяется и способность к удержанию в теле азотистых и минеральных веществ. При этом, если у них в молочный период развития уменьшается по сравнению с контролем удержание в теле азота, кальция и фосфора, то в последующие периоды онтогенеза у них, как уже адаптированных к раннему потреблению объёмистых кормов, увеличиваются показатели использования азота, кальция и фосфора из труднопереваримых рационов, что отражается на повышении уровня процессов ассимиляции в организме и положительно сказывается на росте и развитие животных.

5. Повышенное скармливание тёлкам подопытных групп объёмистых кормов не ухудшило биохимические показатели крови, увеличение которых наблюдалось с возрастом животных, и даже отмечается в 1 8-месячном возрасте преимущество по содержанию в сыворотке крови белка на 0,1. 0,3 г/л и каротина на 0,130 и 0,200 мг %.

6. Выращивание тёлок на малоконцентратном и бесконцентратном рационах оказало стимулирующее влияние на формирование их воспроизводительной способности, что проявилось в повышении оплодотворения от 1-го осеменения на 17,00.38,90 %, снижении сервис-периода на 13,49. 15,74 % и индекса осеменения на 0,16. 0,44.

7. Выращивание тёлок с момента их рождения и до отёла на малоконцен-тратных и бесконцентратных рационах в одинаковой мере улучшает их репродуктивные способности, не затягивается возраст первой половой охоты, плодотворной случки, уменьшается число осеменений на одно оплодотворение. С возрастом, при переходе нетелей в коровы, репродуктивная способность коров, выращенных на малоконцентратном и бесконцентратном типе кормления, также лучше, они даже превосходят сверстниц, выращенных на умеренно концен-тратном типе кормления.

8. Частичное /на 50 %/ и полное исключение концентрированных кормов из рационов тёлок при выращивании из них коров, положительно сказывается на лактационной деятельности коров-первотёлок, что проявилось в повышении их молочной продуктивности за 305 дней лактации на 284.352 кг (Р<0,05), жирности молока на 0,07. .0,10 % и выходе молочного жира на 13,00. .16,66 кг или на 10,93. 13,96%.

9. Выращивание коров при частичной и полной замене в рационах зерновых кормов объёмистыми оказывает положительное влияние на последующую их молочную продуктивность, увеличивая её на 8,96. 10,82 %. По темпу раздоя, проценту падения удоев, уровню молочной продуктивности и оплате корма они не уступают коровам, выращенным на полной норме зерновых кормов.

10. Выращивание коров на рационах объёмистого типа позволяет уменьшить в расчёте на одну голову затрать! концентрированных кормов на 585. 1170 кг, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы па 3,09.5,80 % и в дальнейшем повысить рентабельность производства молока на 13,7. 16,5 %.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов длительных исследований, проведённых на поголовье ремонтных тёлок, рекомендуем производству:

1. Выращивать на молочнотоварных и специализированных фермах ремонтных тёлок, уменьшая и полностью заменяя в их рационах (в период от рождения до отёла) зерновые корма объёмистыми кормами с высоким содержанием в них энергии и протеина, что позволяет довести к 18-ти месячному возрасту живую массу тёлок до 347,8.348,7 кг, а нетелей к отёлу до 464,3.465,9 кг. После отёла такие коровы по уровню молочной продуктивности, оплате корма, воспроизводительным способностям не только не уступают, а превосходят животных, выращенных на умеренно концентратных рационах. При этом достигается снижение затрат концентратов на 585. 1170 кг/гол., стоимости расходуемых кормов на 12,1. 12,7 % и себестоимости прироста на 4,01.4,78 повышается рентабельность выращивания молодняка на 5,66.6,51 % и производства молока на 13,7. .16,5 %.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследований по выращиванию коров в новом малоизученном направлении - замены в рационах зерновых кормов грубыми и сочными, следует ещё раз подчеркнуть, что изучение и решение данной проблемы в этом плане имеет и в настоящее время и в перспективе большое научное и народнохозяйственное значение. Такой тип выращивания представляет в определённой мере приближение к эволюционно выработанному стереотипу питания, выражающееся в изменении физических и химических свойств пищи в лактотрофном и переходном этапе жизни посредством сокращения или полного исключения из рационов зерновых кормов. Между тем вопросы биологической реакции организма на раннюю замену зерновых кормов объёмистыми (грубыми и сочными) и последствия такого выращивания на проявление роста, развития, репродуктивных способностей и молочной продуктивности животных оставалась совершенно не изученными.

Для количественной и качественной характеристики этой реакции мы применили комплекс зоотехнических, физиологических, биохимических тестов и методов исследования крови, мочи, кала, корма, молока.

Наряду с изучением молочной и репродуктивной способности, уделено внимание изучению переваримости питательных веществ, количественной и качественной характеристики изменений белкового и фосфорно-кальциевого обменов. Учёт названных параметров исследований проводили в соответствии с установленной П.Д. Пшеничным (1955) схемой поэтапного постнатального развития скота, позволяющий более детально учесть возрастные изменения у животных в связи с различным уровнем зерновых кормов и их исключения в питании. Проведено также изучение экономической эффективности выращивания телят по традиционной умеренно концентратной схеме и с использованием взамен зерновой кормосмеси, грубых и сочных кормов.

Нами установлено, что со стороны желудочно-кишечного тракта в ответ на такую замену и происходит ряд морфофизиологических изменений, направленных на увеличение его усваивающей поверхности, повышение переваримости и усвояемости веществ потребляемой пищи. До 3-х месячного возраста, когда рубец развит и функционирует ещё недостаточно, переваримость питательных веществ объёмистой пищи и особенно протеина и жира в значительной мере происходит в толстом отделе кишечника из-за трудности переваривания этих показателей в опытных группах ниже контроля. Исследования в этом плане Е.М. Федия с сотр. (1973), Н.Я. Яковенко (1977) и В.Е. Улитъко (1977) подтверждают сделанный нами вывод. В силу этих морфофункциональных изменений в желудочно-кишечном тракте опытные телята лучше переваривали органические вещества потребляемого рациона, чем телята контрольной группы. В последующие возрастные периоды опытный молодняк до 18-ти месячного возраста лучше переваривают все питательные вещества рационов как - с большим так и малым содержанием клетчатки. По достижении хозяйственной зрелости животные подопытных групп, в одинаковой мере переваривают сухое вещество и органические вещества и протеин, но лучше клетчатку, жир и безазотистые экстрактивные вещества.

Данные балансовых опытов дали представление об эффективности использования животными переваримых питательных веществ и влияния типа кормления на ход обменных процессов в организме. В молочный период развития у подопытных тёлок параллельно с понижением переваримости протеина и жира уменьшалась и способность к удержанию в теле принятых азотистых и минеральных веществ. Однако в последующие периоды онтогенеза степень использования азота корма находится в прямой зависимости от характера рационов и уровня зернового корма в прошлом. Животные, адаптированные к раннему потреблению вегетативных - грубых и сочных кормов, лучше используют азот из труднопереваримых рационов. Усвоение кальция и фосфора протекает по той же закономерности, что и азота.

Одновременно с изучением переваримости питательных веществ и отдельных сторон обмена веществ нами проведено исследование по изучению влияния частичной /на 50 %/ и полной замены зерновых кормов в рационах животных объёмистыми на воспроизводительные показатели тёлок и дальнейшую их молочную продуктивность.

Установлено, что выращивание тёлок на малоконцентратных и бескон-центратных рационах оказывает существенное влияние на показатели последующей их воспроизводительной способности и молочной продуктивности. В этом плане можно отметить проявление определённой закономерности в изменении этих показателей. У тёлок опытных групп не затягивается возраст проявления первой половой охоты и плодотворной случки. Они были оплодотворены в меньшем возрасте, чем контрольные тёлки, меньше на 8-10 дней и для их оплодотворения в опытных группах было на 3 - 8 меньше осеменений, чем для контрольных.

С возрастом при переходе нетелей в коров репродуктивная способность коров, выращенных на малоконцентратных и бесконцентратных рационах, резко улучшается и они превосходят сверстниц контрольной группы. Так сервис-периоды у тёлок 2-й и 3-й подопытных групп сократилось на 8-9 дней по сравнению с контр ольными животными, а индекс осеменения в 1,12. .1,40 раза.

Уменьшение в рационах подопытных животных зерновых кормов и полное их исключение не оказало отрицательного влияния на уровень их молочной продуктивности и постоянство удоя, а наоборот улучшило. Так удой коров за 305 дней лактации во 2-й и 3-й подопытных группах был выше на 284 кг и 349 кг, чем в контрольной группе. В то же время тип кормления повлиял и на содержание жира в молоке. По мере увеличения доли замены зерновых кормов объёмистыми, отмеченная закономерность проявляется тоже. Так, если животные 2-й подопытной группы превосходили по жирномолочности коров контрольной группы на 0,07 %, то 3-й подопытной группы больше на 0,10 %. Причём коэффициент постоянства удоя был выше в подопытных группах и составил: в 3-й подопытной группе 89,28 %, во 2-й подопытной группе 90,30 %, а в контрольной группе 86,40 %.

Нами установлено, что частичная и полная замена зерновых кормов на объёмистое позволяет снизить себестоимость выращивания одной головы на 9,21. 12,12 % и на 14,25. 17,21 % производство молока, что дало возможность увеличить прибыль на одну голову с 36,11 до 47,56 руб. и на 188,55. .227,69 руб. от молока.

Совокупный экономический доход за весь период выращивания и период продуктивного использования коров в расчёте на одну голову по 2-й подопытной группы составил 236,11 руб., а по 3-й подопытной группе 263,80 руб.

Итак, проведённые нами многолетние исследования доказывают возможность и целесообразность в ранней замены в рационе телят зерновых кормов на доброкачественные объёмистые - грубые и сочные.