Рождение и отношение между поколениями как предмет анализа в экзистенциально-феноменологической философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Щитцова, Татьяна Валерьевна

  • Щитцова, Татьяна Валерьевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 346
Щитцова, Татьяна Валерьевна. Рождение и отношение между поколениями как предмет анализа в экзистенциально-феноменологической философии: дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2007. 346 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Щитцова, Татьяна Валерьевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ Смерть и близкий к вопросу о соотношении экзистенциальности и фактичности в фундаментальной онтологии Хайдеггера)

§ 1. Антиномичность хайдеггеровского толкования бытия к смерти

§ 2. Противостояние смерти и близкого

§ 3. Смерть как принцип различия

§ 4. Сближение как смысл сообщества. Принцип ответа

ГЛАВА ВТОРАЯ

Рождение: от факта к экзистенциалу

§ 1. Метафизическое значение рождения в учении Диотимы

§ 2. Перспектива рождения: Хайдеггер

§ 3. Майевтическое назначение экзистенциального сообщения: Киркегор

§ 4. Событие как принцип рождения: Бахтин

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Генеративное событие

§ 1. Трансцендентальная загадка генеративности: Гуссерль

§ 2. С точки зрения потомка: Хайдеггер

§ 3. С точки зрения отца: Левинас

§ 4. Парадигматическое значение генеративного опыта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рождение и отношение между поколениями как предмет анализа в экзистенциально-феноменологической философии»

Актуальность темы исследования. Феномены рождения и отношения между поколениями становятся предметом анализа в экзистенциально-феноменологической философии в рамках двух ее фундаментальных проблем — историчности и интерсубъективности (бытия-друг-с-другом). С начала своего вызревания в учениях Дильтея и Киркегора экзистенциально-феноменологическая традиция определялась систематической дискредитацией концепта «безмирного субъекта», разворачивавшейся на почве анализа исторической жизни и человеческой экзистенции. Регулятивный для нашего времени тезис о «воплощении трансцендентального субъекта», определяющий смысл основных трансформаций современного философского знания, в рамках экзистенциально-феноменологических учений находил свое конкретное осуществление в следовании тому принципу, что феномены «бытия-в-мире» и сосуществования должны быть проанализированы с точки зрения своей фундированности в таких характеристиках conditio humana, как рождение, смерть и возрастное различие (различие поколений).

Обращение к экзистенциально-феноменологическим трактовкам рождения и отношения между поколениями не является, таким образом, простой детализацией, призванной дополнить историко-философское освоение соответствующих учений еще одним «частным» вопросом. Постепенное выдвижение этих феноменов на первый план в исследовании конститутивных принципов социально-исторической жизни должно рассматриваться, прежде всего, как один из конкретных шагов, нацеленных на осмысление человеческого опыта по ту сторону разделения трансцендентального и эмпирического субъектов. Кроме того, анализ эволюции понятия рождения в экзистенциально-феноменологической философии открывает уникальную возможность переосмыслить и преодолеть то «положение дел» в европейской философии и культуре, которое Ницше зафиксировал в метком «несвоевременном» диагнозе «Человечество еще прочно сидит на memento mori.»1, а X. Арендт - в лаконичной констатации того, что «смертность (Sterblichkeit) с давних пор, а в Западной Европе, по меньшей мере, начиная с Платона, была фактом, от которого воспламенялось метафизическое философское мышление» .

Действительно, в христианском мировоззрении так же, как и в платоновской метафизике, связь человека с абсолютом поверялась отношением к собственной смерти, правильность которого предполагала трансцендирование всего мирского и именно таким образом удостоверяла причастность человека порядку вечности. Метафизический характер конечного человеческого существования основывался, таким образом, в опыте радикальной индивидуации, позволявшей утвердить суверенность (автономность) субъекта на суверенности смерти, или, как скажет позже Хайдеггер, - «безотносительности» таковой. В философии 20 века именно Хайдеггер еще раз зафиксировал концептуальную связь субъекта и смерти, составляющую ядро метафизических построений классической традиции, начиная с сократовско-платоновского определения философии как «умения умирать». Подобно платоновскому «диалогу души с самой собой» или диалогу с Богом в христианской молитве бытие хайдеггеровского Dasein предполагало онтологический приоритет само-изолированности, позволяющей субъекту «отъединиться» от других ради установления истины собственного бытия.

Данное исследование ориентируется, таким образом, на возможность (1) опровержения ведущего метафизического значения смерти в формировании индивидуальной человеческой жизни и жизни культуры в целом и (2) установления ведущего значения понятия рождения для философии межличностного сообщества. Следует подчеркнуть, что верность тематическому и методическому приоритету вопроса о смерти характерна не

1 Ницше Ф. Сочинения в двух томах. - М.: Издательство «Мысль», 1990. - Т. 1.- С. 206.

2 Arendt Н. Vita activa. Oder vom tätigen Leben. - Stuttgart, 1960. - S. 16. только для (про)хайдеггеровской экзистенциальной философии, но и для многих современных социально-этических концепций, тематизирующих смерть как предел, задающий меру этического отношения к другому и осмысляющих социально-этические отношения с позиции прямой угрозы жизни. Речь идет, таким образом, об особой форме интеллектуальных построений, имеющей своим источником «пограничный» факт смерти, вокруг которого и отталкиваясь от которого складывается соответствующее концептуальное поле: будь то метафизика Dasein (метафизика конечности) или постклассическая этика. Ставя вопрос о сопоставимой роли рождения в философских концепциях, мы исходим из того, что прояснение актуальной телеологии исторического осуществления межличностного сообщества невозможно без экспликации «метафизического» значения рождения и отношения между поколениями. В этом плане исследование заявленной темы будет содействовать разработке концептуальных оснований и принципов для анализа актуальных социально-антропологических проблем, связанных, с одной стороны, с кризисом семьи и брака в современном мире, с другой - с развитием биомедицинских технологий, нацеленных на тотальное контролирование репродуктивности.

Состояние изученности вопроса. В современной литературе найдется совсем немного исследований, которые бы проясняли и разрабатывали проблемную констелляцию, связанную с коррелятивной тематизацией рождения и отношения между поколениями в экзистенциально-феноменологической философии. Прежде всего, речь идет о систематических реконструкциях и интерпретациях учений Гуссерля (Ландгребе, Димер, Вальденфельс, Хельд) и Левинаса (Кревани, Штрассер), уделяющих отдельное внимание «генеративному вопросу». Особого упоминания заслуживает исследование американского философа Э. Стейнбока, предложившего оригинальную интерпретацию позднего гуссерлевского 3

Steinbock A. Home and Beyond. Generative Phenomenology after Husserl. - Evanston, Illinois: Northwestern University Press, 1995. наследия, благодаря которой далекие от целостной систематизации наброски, касающиеся «генеративного» обоснования историчности, обрели концептуальное единство, получившее название генеративной феноменологии. Нужно подчеркнуть, что этот проект расходится с позицией самого Гуссерля в том принципиальном отношении, что, будучи определен как трансцендентальный, не является при этом феноменологией (эгологической) субъективности.

Что касается рецепции философии Левинаса, то здесь определились два основных направления разработки генеративной проблематики: (1) экзистенциально-этическое, разъясняющее интерсубъективную структуру и первичное этическое значение генеративных феноменов (отцовства, материнства, плодовитости и эроса) (С. Гюртлер, К. Хюзинг) и (2) тендерное, разворачивающее критику философии Левинаса с позиции тендерного децентрирования субъекта (Л. Иригарэ, С. Штолер и др.). Отдельно стоит указать в этой связи на переосмысление левинасовского понятия субституции (характеризующего суть материнства) в феноменологическом анализе взаимосвязи поколений у Б. Вальденфельса, выявляющего «праэтический» характер генеративного опыта, понимаемого как опыт «оригинального замещения» (originaere Stellvertretung) 4.

Отталкиваясь от философии Гуссерля, оригинальное развитие генеративной проблематики предлагают известный немецкий феноменолог К. Хельд и молодая исследовательница X. Шуес. В первом случае речь идет об анализе генеративного опыта времени и прояснении конститутивного значения различия поколений для формирования первичного этоса семьи и опосредованно - этоса демократии, или генеративном фундировании «феноменологии политического мира»; во втором - об истолковании рождения как основания интенциональной жизни сознания. Оба автора подчеркивают при этом альтернативность своих исследовательских устремлений тематическому и методологическому приоритету феномена

4 Waidenfels В. Bruchlinien der Erfahrung. - Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 2002. - S. 447 ff. смерти в фундаментальной онтологии Хайдеггера, следуя тем самым X. Аренд, которая была первым социальным философом современности, кто эксплицитно противопоставил мортальности наталъностъ как «образующий категорию факт», который имеет решающее значение для понимания социально-политической жизни5. Хотя этот программный тезис не нашел, как известно, должного развития в работах самой Арендт, его актуальность для современной мысли очевидна.

Феномен рождения, точнее говоря - рождение как феномен (наряду с равноисходной постановкой вопроса о смерти как феномене), является, помимо всего сказанного, одной из центральных проблем в современных исследованиях, посвященных феноменологии Гуссерля, в которых ставится вопрос о пределах феноменализации как таковой. Речь идет при этом о возможности анализа того, что «дано в модусе неданности» и в этом смысле заслуживает названия «пограничного феномена» (Э. Стейнбок), что относится, в частности, к рождению и смерти в рамках генетической феноменологии Гуссерля. Наиболее показательным в этом отношении (помимо уже упомянутой работы Стейнбока) является специальный выпуск ведущего французского феноменологического журнала Alter6, целиком посвященный указанной проблематике. Среди основных вопросов, обсуждаемых в статьях этого номера, следует особо выделить вопрос о взаимосвязи трансцендентального и эмпирического (мунданного) рождений. Полагая, что эти два феномена «рождения» не следует мыслить в терминах разрыва или искусственно разделять в рамках идеализирующей абстракции, Н. Депра (редактор и автор одной из статей указанного номера) трактует трансцендентальное рождение («рождение к самому себе») как возрождение, возобновляющийся характер которого обусловлен как раз нередуцируемой связью с самой мунданностью. Если перевести этот вопрос на хайдеггеровский язык «опыта экзистенции», то мы окажемся в самом

5 Arendt H. Op. cit. S. 16.

6 Alter. Revue de phenomenologie. [Naître et mourir] 1 (1993). центре интересующей нас «натально-генеративной» проблемы, поскольку в фундаментальной онтологии «трансцендентальное рождение» мыслится как историчное по своей сути, как воз-обновление (Wieder-holung), фундированное равноисходно в «рожденности» (и значит - генеративной релятивности) и в «забегании в смерть».

С феноменом «возобновления», составляющим смысл подлинной историчности бытия Dasein, связано, по мнению Ландгребе, одно из ключевых достижений хайдеггеровской аналитики, а именно - обоснование фактичности истории в фактичности отдельной самости. Другой известный интерпретатор Хайдеггера, американский философ У. Броган, рассматривает этот кульминационный момент экзистенциальной аналитики как наиболее перспективный для понимания и дальнейшего развития вопроса о взаимосвязи экзистенциальности и фактичности в бытии Dasein. Оба автора стремятся при этом максимально эксплицировать эвристический потенциал экзистенциальной аналитики Dasein для прояснения конститутивных принципов «подлинного» бытия-друг-с-другом - причем как в диахроническом, так и в синхроническом аспектах. Аналогичные усилия, альтернативные широко распространенной односторонней критике хайдеггеровской трактовки «со-бытия», предпринимают французский философов Ж.Л.Нанси и российский исследователь Е.В. Борисов. В целом, следует признать, что многочисленная литература, посвященная критическому анализу хайдеггеровской тематизации феноменов со-бытия и бытия-друг-с-другом, выявляя сущностную взаимосвязь трансцендентально-эгологического профиля фундаментальной онтологии и определенным образом истолкованной смерти, делает очевидным, что позитивная разработка экзистенциальной аналитики бытия-друг-с-другом должна предполагать переосмысление ведущей метафизической роли смерти (а вместе с тем - и хайдеггеровской онтологической дифференции). Направляющий вопрос принадлежит в этой связи М. Тёнисену, автору классического труда Другой. Штудии по социальной онтологии современности7: как можно конкретно помыслить вместе «уединение» (Vereinzelung) и подлинную социализацию (Vergemeinschaftung)? Попытка ответить на этот вопрос предполагает формирование нового экзистенциального понятия рождения, ибо речь идет о том, что фактичность отдельной самости должна получить позитивное обоснование в фактичности со-бытия.

В заключение необходимо указать также на работы ведущих российских исследователей в области экзистенциально-феноменологической философии (В.В. Бибихина, P.M. Габитовой, П.П. Гайденко, В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, Э.Ю. Соловьева, А.Г. Чернякова и др.), посвященные систематическому анализу исходных концептуальных оснований тематизации феноменов рождения и отношения между поколениями в указанной традиции. Речь идет, прежде всего, об анализе таких центральных проблем феноменологических учений Гуссерля и Хайдеггера, как конституирование самости, историчность и бытийная связь с другим (интерсубъективность).

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование того тезиса, что в ходе развития экзистенциально-феноменологической философии происходит формирование нового философского понятия рождения, которое фундируется в генеративном опыте (опыте отношения поколений) и имеет ведущее значение для философии межличностного сообщества. С обоснованием нового статуса понятия рождения мы связываем возможность возобновления классического вопроса об опыте бесконечности, доступном человеку как конечному существу.

Достижение поставленной цели предполагает выполнение трех основных задач. 7

Theunissen M. Der Andere. Studien zur Sozialontologie der Gegenwart. - Berlin - New York: Walter de Gruyter, 1977.-2 Auflage.-S. 178.

Во-первых, необходимо показать, что «смерть» не может быть ведущим понятием, когда речь идет об актуальном конституировании конкретного бытия-друг-с-другом. В этой связи нужно изучить сначала вопрос о конститутивном значении феномена «забегания в смерть» для подлинного бытия-друг-с-другом в экзистенциальной аналитике Хайдеггера. В реализации этой задачи мы видим наиболее содержательное продумывание хайдеггеровского тезиса о сущностной взаимосвязи экзистенциальности и фактичности в бытии Dasein. Затем следует показать, что бытие-друг-с-другом с необходимостью предполагает иной принцип индивидуации, помимо «забегания в смерть». Определение такого принципа должно стать главным шагом в опровержении ведущего метафизического значения смерти для конечного человеческого бытия.

Во-вторых, необходимо проследить историю тематизации рождения в экзистенциально-феноменологической философии. С систематической точки зрения связь между первым и вторым этапами (главами) диссертационной работы состоит в том, что выявленный «позитивный» принцип индивидуации должен быть интерпретирован в терминах рождения. Основной историко-философской задачей второй главы диссертации является в этой связи реконструкция концептуализации рождения в учениях Киркегора, Хайдеггера и Бахтина. Выбор этих фигур обусловлен нашим центральным интересом к экзистенциальной аналитике бытия-друг-с-другом, в отношении которой каждым из указанных мыслителей был предложен собственный оригинальный подход. Необходимо не просто произвести имманентный анализ соответствующих учений, но, основываясь на определенной преемственности между ними, выявить соответствующую эволюцию понятия рождения. Причем мы хотим показать, что, если понимать эту эволюцию как трансформацию концептуального поля понятия рождения в направлении установления его ведущего значения для философии межличностного сообщества, то последовательность названных фигур на этом пути не будет совпадать с их «объективной» исторической последовательностью и должна быть определена следующим образом: Хайдеггер, Киркегор, Бахтин.

В-третьих, установление ведущего значения понятия рождения для философии межличностного сообщества должно быть фундировано, в свою очередь, в феноменологическом анализе интерсубъективной связи взрослого («родителя») и ребенка. Финальная часть исследования посвящена соответственно анализу генеративного отношения (отношения между поколениями) как конкретного интерсубъективного опыта, имеющего парадигматическое значение для исторического осуществления (обновления) сообщества. В начале нашего анализа мы обратимся к тем феноменологическим учениям, в которых взаимосвязь поколений тематизируется исключительно в диахроническом аспекте в качестве фундамента историчности человеческой жизни. Имеются в виду экзистенциальная аналитика Хайдеггера и трансцендентальная концепция истории Гуссерля. Содержащееся в них прояснение конститутивного значения генеративной диахронии для феномена историчности послужит нам основанием при анализе синхронического опыта генеративного отношения как опыта живой межличностной взаимосвязи родитель - ребенок. Нужно будет прояснить значение возрастного различия в актуальном осуществлении первичного генеративного сообщества, каковым является сообщество «взрослый - ребенок». Другими словами, диахрония, связанная с фактичной принадлежностью разным поколениям, должна быть рассмотрена здесь в ее имманентном значении, т.е. как нередуцируемый «внутренний» принцип актуального генеративного сообщества, обусловливающий его особую асимметрию и его историческое обновление.

Метод исследования. Диссертация строится на сочетании методов историко-философской реконструкции, имманентного и сравнительного анализов рассматриваемых учений, герменевтического прочтения соответствующих текстов и их систематического исследования, нацеленного на экспликацию экзистенциального понятия рождения.

Точкой отсчета выступает для нас хайдеггеровская фундаментальная онтология. Однако диссертационная работа не следует тому направлению в развитии экзистенциально-антропологической проблематики, которое было намечено самим Хайдеггером8. Основной «предмет» нашего интереса составляет не «всегда моё» Dasein, а фактичное бытие-друг-с-другом. Это обусловливает главную методологическую трудность данного исследования: переосмысление хайдеггеровского учения должно осуществляться не в горизонте вопроса о смысле «бытия вообще», а в горизонте вопроса о конститутивных принципах «подлинного бытия-друг-с-другом» (в нашей интерпретации - бытия межличностного сообщества). Другими словами, диссертационная работа следует принципу переориентации истолкования в направлении вопроса о бытии межличностного сообщества. Сказанное означает, что интерпретация соответствующих понятий и тезисов хайдеггеровской экзистенциальной аналитики с самого начала будет осуществляться с учетом означенной смены онтологической системы координат, предполагая тем самым, что уже на уровне так называемого имманентного анализа будет подспудно разворачиваться проблематизация онтологии «изолированного Dasein» с точки зрения и в интересах онтологии бытия-друг-с-другом. Смысл такой проблематизации не в том, чтобы предпочесть одну систему другой, а в том, чтобы приблизиться к вопросу о месте описанного Хайдеггером опыта экзистенции в фактичном бытии-друг-с-другом.

Экзистенциальный анализ фактичного бытия-друг-с-другом исключает возможность занятия внешней точки зрения по отношению к этой «совместности». Подобное абстрагирование, реализующееся в позиции незаинтересованного наблюдателя (или - «точке зрения вечности»), g

В Бытии и времени говорится, что экзистенциальная аналитика, помимо разъяснения «вопроса о смысле бытия вообще», имеет также задачу «выявления того априори, которое должно проявиться, чтобы стал возможен философский разбор вопроса «что такое человек» (БВ. С. 45). Сама идея об онтико-онтологическом различии и разработанная на его основе формальная структура вопроса о бытии с необходимостью предполагают, что вместе с онтологической проблематикой и фундаментальной нацеленностью всей аналитики на вопрос о смысле бытия вообще исследование Хайдеггера должно разворачивать также план экзистенциально-априорной антропологии. позволяло бы говорить о сообществе в терминах тотальности, уходя, таким образом, от вопроса о том, как конституируется «совместность» в актуальном бытии-друг-с-другом «сингулярных сущих». Разворачивание указанного вопроса возможно только с позиции «моего» действительного участия в межличностном сообществе, историческое осуществление которого (называемое нами вслед за Бахтиным событием) является «делом» конкретного взаимоотношения «меня» и «другого» и потому не может быть описано при абстрагировании от этого различия, составляющего структурный принцип события бытия-друг-с-другом. Речь идет, таким образом, о преодолении субъективизма в феноменологическом описании опыта «совместности». Такая установка является одинаково необходимой и для экспликации нового экзистенциального понятия рождения, и для анализа генеративного отношения. Говорить о последнем в терминах события мы можем только до тех пор, пока актуализируем соответствующее генеративное различие.

Результаты исследования и их научная новизна.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые осуществлен анализ различных видов тематизации рождения и отношения между поколениями в экзистенциально-феноменологической философии: рассмотрена эволюция понятия рождения; выявлена ее сущностная взаимосвязь с разработкой проблематики со-бытия и интерсубъективности; проанализирована фундированность понятия рождения в генеративном опыте (опыте связи поколений); обосновано ведущее значение понятия рождения для философии межличностного сообщества.

На защиту выносятся следующие конкретные результаты:

1. Проведен анализ конститутивных функций рождения и смерти в бытии Dasein у Хайдеггера. В этой связи прояснена диалектическая взаимосвязь этих функций, закрепленная в хайдеггеровском тезисе о сущностной взаимосвязи экзистенциальности и фактичности в бытии Dasein9.

2. Хайдеггеровский тезис о взаимосвязи экзистенциальности и фактичности в бытии Dasein интерпретирован в новой концептуальной перспективе, а именно - в аспекте вопроса о конститутивных условиях «подлинного» бытия-друг-с-другом. В результате этой интерпретации:

2.1. прояснено конститутивное значение «забегания в смерть» для «подлинного» бытия-друг-с-другом: интерпретация феномена «забегания в смерть» как принципа различия, позволяет акцентировать его негативный характер как принципа индивидуации в фактичном событии;

2.2. в качестве позитивного принципа индивидуации, или принципа фактического конституирования самости обоснован (с опорой на философские концепции Бахтина и Левинаса) принцип ответа, являющийся одновременно конститутивным принципом самой «совместности» в бытии-друг-с-другом;

2.3. анализ диалектической взаимосвязи двух указанных принципов индивидуации (позитивного и негативного) позволил сделать вывод о том, что смерть не может быть ведущим понятием, когда речь идет об актуальном конституировании межличностного сообщества.

3. На основании анализа темы рождения в учениях Хайдеггера, Киркегора и Бахтина эксплицировано новое экзистенциальное понятие рождения. В этой связи:

3.1. впервые в русскоязычной литературе проведен систематический анализ экзистенциальной майевтики Киркегора - теории и практики «косвенного сообщения»;

3.2. предложена новая интерпретация ранней философской концепции М. Бахтина - философии события как философии межличностного

9 В хайдеггеровском учении рождение и смерть фундируют, соответственно, измерения фактичности («брошенности») и экзистенциальности («наброска»). сообщества; выявлено ее принципиальное отличие от философских концепций Хайдеггера и Левинаса;

3.3. показана концептуальная параллель между учениями Киркегора и Бахтина;

4. Проведен анализ экзистенциально-феноменологических учений, в которых феномены рождения и отношения между поколениями рассматриваются в сущностной (систематической) взаимосвязи: философии истории позднего Гуссерля, анализа феномена «подлинной историчности» в фундаментальной онтологии Хайдеггера и трактовки отношения отца к сыну в этико-метафизическом учении Левинаса. В этой связи:

4.1. выявлены концептуальные границы тематизации вопроса об отношении между поколениями у указанных авторов;

4.2. осуществлен первоначальный феноменологический анализ живой межличностной связи взрослого и ребенка:

4.2.1. выявлено трансцендентальное значение фигуры ребенка для социально-исторического генезиса жизненного мира;

4.2.2. показано парадигматическое значение синхронического генеративного опыта для исторического осуществления (обновления) сообщества;

4.2.3. ведущее значение понятия рождения для философии межличностного сообщества фундировано в трансцендентальном статусе фигуры ребенка.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. «Программная» идея о том, что рождение должно стать ведущим понятием философии сообщества, впервые была отчетливо сформулирована X. Арендт в заочной полемике с Хайдеггером. Необходимо, однако, признать, что именно экзистенциальная аналитика немецкого мыслителя подготавливала и, в известном смысле, мотивировала своеобразную философскую реабилитацию рождения, ибо развитие и концептуальное обоснование указанного программного направления представляется возможным на почве введенного в учении Хайдеггера понятия фактичности, фундированного в факте рождения и укореняющего человеческое бытие («самость») в конкретных социально-исторических связях окружающего мира. Вместе с тем, уже начиная с Киркегора, в экзистенциально-феноменологической философии можно зафиксировать различные способы концептуализации рождения, объединенные одной принципиальной интенцией - связать «физическое» и мета-физическое понимание рождения, обнаружив принципиальную вторичность самого этого разделения. Философское осмысление рождения выступает при этом одной из главных тем в анализе феномена сосуществования, проблематики интерсубъективности.

2. Особым вкладом Хайдеггера в принципиально новое («постклассическое») осмысление рождения является преодоление классического (платоновского, кантовского) дуалистического различения между физическим («первым») и духовным («вторым») рождениями. Указанное преодоление осуществляется в фундаментальной онтологии на почве тезиса о сущностной взаимосвязи экзистенциальности и фактичности в бытии Dasein. При этом внутренние пределы концептуализации рождения обусловливаются методологическим приоритетом вопроса о смерти в учении немецкого философа. Пересмотр ведущего значения понятия смерти в экзистенциальной аналитике Dasein как Mit-sein (со-бытия) и, в этой связи, возобновление вопроса об экзистенциальной трактовке рождения оказываются возможны в результате развития хайдеггеровского тезиса о взаимосвязи экзистенциальности и фактичности в бытии Dasein в новой тематической перспективе, а именно - в аспекте вопроса о конститутивных условиях подлинного бытия-друг-с-другом.

3. Теория и практика «косвенного сообщения» Киркегора является важным шагом в прояснении интерсубъективного измерения рождения как фактического позитивного определения самости. Вопрос о рождении самости (рождении как телосе экзистенциального сообщения) принимает при этом у датского мыслителя существенно новый оборот: речь идет не о «моем» рождении, а о рождении другого, точнее говоря - о том, каким образом один человек («субъективный мыслитель»), находясь в бытийной связи с другим, может способствовать рождению его самости, т. е. о майевтике. Намеченная у Киркегора проблематика интерсубъективного характера самоопределения индивидуума содержит в себе решающие аргументы в пользу коммуникативной парадигмы, ставшей главным интеллектуальным достижением нашей эпохи.

4. Находясь в сущностной параллели с учением Киркегора философия события Бахтина как философия межличностного сообщества содержит необходимые концептуальные основания для формирования нового экзистенциального понятия рождения, которое преодолевает не только классическое дуалистическое различение физического и духовного рождений, но и ограниченность в тематизации рождения, свойственную хайдеггеровской экзистенциальной аналитике. Параллель между учениями Киркегора и Бахтина заключается в идее «отвечающей субъективности», или «ответного» способа бытия, связывающего первичный факт рождения человека и его участие в историческом обновлении межличностного сообщества. В результате анализа темы рождения в учениях Хайдеггера, Киркегора и Бахтина обнаруживается, что рождение человека обретает метафизическое значение в свете того исторического воплощения, которое претерпевает его самость в ответе Другому, - воплощения, никогда не принимающего окончательный характер, поскольку самость всегда оказывается перед задачей нового определения в новом сингулярном событии. Новое экзистенциальное понятие рождения может быть определено соответственно как исторически-значимое воплощение, которое имеет начало и продолжение в событийном свершении конкретного бытия-друг-с-другом и как таковое имеет форму ответа.

5. Бахтинская концепция события позволяет систематическим образом связать две линии в тематизации рождения, а именно: экзистенциальный вопрос о «моем» рождении (являющийся центральной темой исследования) и вопрос о порождении чего-то нового в бытии-друг-с-другом («деторождении» - будь то в естественном или же символическом смысле слова). Событие как сквозное обновление фактического бытия-друг-с-другом затрагивает как отдельную самость, так и различные материальные слои культурно-исторической жизни межличностного сообщества. Таким образом, индивидуальное рождение (как исторически-значимое воплощение) является частью указанного обновления и находится в сущностной связи с продуктивностью (плодотворностью) всякого поступка, обнаруживающего, что рождение нового - порождение - является подлинным назначением ответа.

6. Феномены рождения и отношения между поколениями рассматриваются в сущностной взаимосвязи при анализе исторического характера человеческого бытия в учениях Хайдеггера и Гуссерля. В первом случае речь идет о трактовке подлинной историчности бытия Dasein; во втором - о трансцендентальном обосновании социально-исторического генезиса «своего» жизненного мира (Heimwelt). Центральным понятием философии позднего Гуссерля становится понятие генеративности, устанавливающее сквозное соотношение между физически-органическим порождением (связью поколений) в человеческом мире и историческим процессом воспроизводства и обновления культурно-значимых смыслов в жизни конкретного сообщества. Вопрос о конститутивном значении рождения рассматривается, соответственно, на двух различных уровнях: применительно к историческому осуществлению (1) отдельного Dasein (экзистирующего индивидуума) у Хайдеггера и (2) конкретного человеческого сообщества у Гуссерля. Ограничение диахроническим аспектом в анализе генеративного отношения сопряжено при этом у каждого из философов с дополнительной, методологически обусловленной редукцией генеративного опыта: у Хайдеггера - с ограничением исторического горизонта со-бытия одним-единственным ракурсом: отношением актуального Dasein к тому, которое уже ушло из мира («вот-бывшему»); у Гуссерля - с абстрагированием от жизненного горизонта ребенка.

7. Предложенное Левинасом описание интерсубъективной связи взрослого (отца) и ребенка вводило синхронический аспект в комплексный анализ феноменов рождения и генеративного отношения, но при этом характеризовалось редукцией генеративного опыта к позиции одного («взрослого») субъекта и, соответственно, к одному аспекту исторической связи поколений (- трансценденции в будущее). У всех трех авторов (Гуссерля, Хайдеггера, Левинаса) вне рассмотрения остается конкретное осуществление межличностной связи взрослого и ребенка как актуального «генеративного» сообщества.

8. Результаты анализа указанных выше концепций позволяют сформулировать новую исследовательскую задачу, связанную с описанием интерсубъективной связи взрослого и ребенка в синхроническом аспекте актуального свершения их бытия-друг-с-другом. Эта задача может быть конкретизирована как прояснение и развитие гуссерлевского тезиса о том, что конституция мира является делом интерсубъективности взрослеющего и взрослого. Речь идет о том, чтобы прояснить значение генеративной диахронии (фактичной принадлежности разным поколениям) в актуальном осуществлении бытия-друг-с-другом. Феноменологический анализ живой межличностной связи взрослого и ребенка («генеративного события») позволяет (1) обнаружить, что синхронический генеративный опыт является местом для особого рода эпохе - подвешивания (взятия в скобки) значений, определяющих идентичность мира и собственную идентичность взрослого субъекта, и (2) выявить трансцендентальное значение фигуры ребенка для социально-исторического генезиса жизненного мира. На этом основании делается вывод о парадигматическом значении синхронического генеративного опыта для исторического осуществления (обновления) сообщества.

Научно-практическая значимость работы обусловлена актуальностью ее проблематики и новизной полученных результатов. Исследование содействует прояснению генеративных оснований социально-исторической жизни; решает проблему конкретного истолкования феномена интерсубъективности, рассматриваемого в его антропологической и исторической фактичности. Кроме того, экспликация метафизического значения факта рождения и генеративного опыта открывает возможность нового обоснования этики и нового ответа на «классический» вопрос об опыте бесконечности, доступном человеку как конечному существу.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по феноменологии интерсубъективности, этике, философской антропологии, социальной философии.

Апробация исследования. Основные результаты работы докладывались с 2000 по 2006 гг. на международных конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Киеве, Праге, Варшаве, Фрайбурге, Вуппертале, Любляне, Клуже. В частности, проблемной реконструкции понятия рождения в экзистенциально-феноменологической философии был посвящен доклад на Третьей Центрально- и Восточноевропейской конференции по феноменологии (Варшава 2004). Вопрос об отношении между поколениями рассматривался в докладах, представленных в 2005 г. на феноменологических конференциях в Вуппертале (тема доклада «К вопросу о событийности генеративного опыта») и Фрайбурге (тема доклада «Бытие-друг-с-другом и генеративный опыт: философско-антропологические импликации фундаментальной онтологии Хайдеггера и космологии Финка»). Развернутое изложение тезиса о ведущем значении понятия рождения для философии межличностного сообщества было предложено в рамках доклада «Memento nasci: К актуальности учения Диотимы для современной философии бытия-друг-с-другом» на Четвертной Центрально- и

Восточноевропейской конференции по феноменологии в Любляне (2006). Детальному анализу хайдеггеровской трактовки «со-бытия» были посвящены выступления на конференциях во Фрайбурге (2000), Клуже (2002) и Минске (2003). Вошедший в диссертационную работу сравнительный анализ учений Бахтина, Хайдеггера и Левинаса был представлен в докладе на Бохумском философском коллоквиуме (2006). Философское учение Бахтина, являющееся одним из основных концептуальных оснований исследования, было отдельно рассмотрено в докладе на международной конференции в Праге (2002) и в рамках гостевой лекции «Событие и различие: введение в философию Бахтина» в Венском Институте наук о человеке (2004). Вопросу о майевтическом назначении «косвенного сообщения» в творчестве Кир-кегора были посвящены доклады, представленные на Третьей международной конференции по Киркегору, проводимой американской Кирке-горовской библиотекой Э. и Г. Хонгов (Норфилд, 2001) и на международной московской конференции «Дискурс персоналъности. Язык философии в контексте культур» (2005). Детальная проработка некоторых тем диссертации проводилась в рамках заседаний Центра исследований по философской антропологии Европейского гуманитарного университета (Минск).

Материалы диссертационного исследования легли в основу ряда курсов и спецкурсов, читавшихся в Европейском гуманитарном университете (Минск, Вильнюс): «Приватное и публичное: анализ коэкзистенции в феноменологической антропологии» (2003/04 уч.г.), «Философия события Бахтина» (2002-2005), «Сообщество и генеративность» (2005/06), «Современные концепции интерперсональности» (2004-2006), «Коммуникативные практики в философии» (2006/07 уч.г.).

Содержание диссертации нашло отражение в двух монографиях автора:

Memento nasci: Сообщество и генеративный опыт. Штудии по экзистенциальной антропологии (2006); Событие в философии Бахтина (2002).

Заключение диссертации по теме «История философии», Щитцова, Татьяна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование было нацелено на обоснование того тезиса, что в ходе развития экзистенциально-феноменологической философии происходит формирование нового философского понятия рождения, которое фундируется в генеративном опыте (опыте отношения между поколениями, между взрослым и ребенком) и имеет ведущее значение для философии межличностного сообщества. Предпринятая в этой связи систематическая реконструкция тематизации рождения и отношения между поколениями в экзистенциально-феноменологической философии позволила проследить эволюцию понятия рождения в рамках указанного направления и выявить необходимые концептуальные предпосылки такой эволюции.

Мы неоднократно подчеркивали, что в основании разработки натально-генеративной проблематики в феноменологической философии лежит радикальное переосмысление определяющего для новоевропейской мысли различения трансцендентального и эмпирического субъектов. Обращение к фактическому человеческому существованию (бытию-в-мире), к конкретному жизненному миру определило выдвижение на первый план феноменов, которые не могли быть объяснены в рамках классических (гносеологических) схем и установок новоевропейской философии. Речь идет, прежде всего, о живой структурной взаимосвязи феноменов историчности и интерсубъективности (бытия-друг-с-другом) в человеческом опыте. В данном исследовании мы попытались как раз прояснить значение фактов рождения и смерти в означенной взаимосвязи, сделав тематический акцент на осмыслении вопроса о рождении в экзистенциально-феноменологической традиции.

Мы показали, что определяющим моментом в формировании нового понятия рождения стало преодоление классического (платоновского, кантовского) дуалистического различения физического («первого») и духовного («второго») рождений. Как мы показали, это преодоление стало возможным именно благодаря сущностной взаимосвязи генезиса понятия рождения с анализом проблематики со-бытия, который систематическим образом проводился в экзистенциально-феноменологической философии как в синхроническом, так и в диахроническом (историческом) аспектах. Понятие рождения, которое подобно «результирующей» вырисовывается в многомерном поле философских рефлексий Киркегора, Гуссерля, Хайдеггера, Бахтина, Левинаса и других представителей этого направления, позволяет утверждать, что именно оно (а не понятие смерти) должно стать ведущим понятием для философии межличностного сообщества (подлинного бытия-друг-с-другом).

Рождение человека обретает мета-физическое значение в свете того исторического воплощения, которое претерпевает его самость в ответе другому. Понимая рождение как исторически-значимое воплощение, которое имеет начало и продолжение в событийном свершении конкретного бытия-друг-с-другом и как таковое имеет форму ответа, мы можем сделать вывод, что понятие рождения наделяется особым статусом в свете установления концептуальной связи между изначальным фактом рождения отдельного человека и его участием в актуальном обновлении конкретного межличностного сообщества. Иначе говоря, экзистенциальный вопрос о «моем» рождении, выступавший центральной темой данного исследования, рассматривался в масштабе (в горизонте) вопроса об актуальной телеологии исторического осуществления бытия-друг-с-другом, которая потребовала пересмотра хайдеггеровского истолкования смерти как «исключительного» принципа индивидуации. Предложенное в этой связи переосмысление конститутивного значения феноменов рождения и смерти для человеческого (со)существования открывает, как мы видели, возможность возобновления старого метафизического вопроса об опыте бесконечности, доступном человеку как конечному существу, - возобновления, не совпадающего ни с одним из традиционных дискурсов о возможности бесконечности для человека: ни с развитой в античности темой индивидуального бессмертия, обретаемого героем (или политическим деятелем) в памяти поколений, ни с христианским догматом о воскресении после смерти, ни с размышлениями о «земном бессмертии» (Финк), связанном с принадлежностью человека к непреходящей надындивидуальной жизни рода.

Вместе с тем тезис о ведущем значении понятия рождения для философии межличностного сообщества нашел обоснование в феноменологическом анализе интерсубъективной связи родителя и ребенка, что позволило зафиксировать центральное место «генеративного вопроса» в онтологии сообщества. Результаты исследования - и, прежде всего, выявление парадигматического значения синхронического генеративного опыта для исторического осуществления (обновления) сообщества, -побуждают к тому, чтобы традиционная для философии проблематика времени была рассмотрена через призму генеративной релятивности человеческого бытия. Действительно, несмотря на разницу в подходах, рассмотренные нами феноменологические концепции (Гуссерля, Хайдеггера, Левинаса, Вальденфельса) объединяет тот момент, что генеративный опыт анализируется в них как опыт времени, - внутреннего времени сознания у Гуссерля, экзистенциального времени у Хайдеггера и времени, свершающегося через диахроническое сплетение я и другого (своего и чужого), у Левинаса и Вальденфельса. Два последних автора, в полном согласии с идеей события у Бахтина, связывают проблему времени не с трансцендентальным конституированием и не с экстатическим единством онтологической структуры Dasein, а с самим (сингулярным) свершением бытия-друг-с-другом, требующим, в противоположность восходящей к Канту традиции, несубъективистского истолкования времени межчеловеческой связи. Результаты нашего исследования эволюции экзистенциально-феноменологической философии в аспекте понятий рождения и времени позволяют наметить основные характеристики темпорального опыта, отличающего событие генеративной связи. Путеводной нитью в решении этой задачи служит, на наш взгляд, феномен инициативы («инициативы поступка»), который был рассмотрен ранее как конститутивный момент события.

Отличительной чертой генеративного сообщества является то, что «инициатива поступка» принадлежит здесь первично именно взрослым. Так называемый «круг любопытства», который, как было показано в третьей главе, выражает саму архитектонику генеративного события, конституируется благодаря первичной инициативности взрослого, которая связана с его изначальной ответственностью в генеративном «друг-с-другом». Будучи решающим моментом в бытийной связи взрослого и ребенка, инициатива дает проступить структурной сложности времени события, обнаруживающейся в том, что последнее не учреждается инициативой и все же только через нее приходит к своему осуществлению. Инициатива - это феномен, через который событие выказывает себя как временное свершение. Именно феномен инициативы позволяет увидеть, что времени события свойственна дисконтинуальность, позволяющая самости без всякого самообмана выступить «первопроходцем» истории, не притязая на то, чтобы стать ее «главнокомандующим».

Нужда в событии, притягательная сила события - эти и подобные обороты следует понимать как описание работы времени, подвигающей на инициативность в бытии-друг-с-другом. Это позволяет также говорить о темпоральном опыте события в «материальных» терминах сгущенности, уплотнения, нарастающей тяжести и интенсивности, характеризующих вызревание и проведение инициативы в жизнь. В генеративной связи, характеризующейся принципиальной необратимостью ответственности, эта тяжесть времени возводится в превосходную степень, выступая в форме неизбывного родительского бремени, которое, действительно, позволяет, используя выражение Левинаса, сказать, что родители являются «заложниками» своих детей.

Эта «божественная привилегия» - привилегия инициативы, - которая в генеративном сообществе в одностороннем порядке принадлежит взрослому субъекту, содержит в себе, однако же, опасность авторитарного подчинения и насилия, также имеющих, таким образом, особый темпоральный смысл. Нескромное сравнение родителей с Богом, из века в век воспроизводившееся в педагогических размышлениях христианской культуры, свидетельствует о том, сколь велико связанное с презумптивной родительской инициативой искушение узурпировать ход истории и присвоить себе, поставить под свой контроль «связывающую силу» события. Авторитаризм выказывает себя как темпоральный феномен постольку, поскольку устанавливается в результате известного нетерпения по отношению к заданному событию. Смысл такого нетерпения заключается в неспособности выносить «генеративную» тяжесть времени. Как таковое оно находит для себя облегчение в авторитаризме, который по мере упрочения форсированно продуцирует дискурс абсолютной ответственности, скрывающий онтологическую слабость авторитарного воспитателя.631

Терпение, этот известный всем опыт пере-живания, пере-несения времени, если речь идет о времени генеративного события, получает конкретный интерсубъективный смысл, ибо тяжелая работа времени, требующая от взрослого субъекта особого рода выносливости, заключается в том, чтобы, несмотря на привилегию инициативы, удерживаться от подчинения другого своей перспективе, удерживая тем самым само исходное различие я и другого. Событие в своей непременной отсрочке - в «постфактум» или в будущее, - в своей непредсказуемой неожиданности, является, таким образом, Даром, который дается отнюдь не без усилий. Залогом событийного обновления, касающегося и самого генеративного сообщества, и каждого из его участников в отдельности, выступает терпение как межчеловеческий опыт времени, свидетельствующий о сопротивлении взрослого субъекта тому, чтобы сравняться с Богом по части установления единоначалия. Терпение - это упорное опровержение единоначалия,

631 О политических импликациях этого тезиса см. мои статьи: Под патронажем: авторитарный режим в свете культурной антропологии // Топос. - Минск, 2005. - № 1(10). - С. 19-28; Самозванец: к вопросу о политическом представительстве в этической концепции Бахтина // Топос. - Минск, 2006. - № 2(13). - С. 46-54.

330 настойчивая актуализация различия, которой воздается сторицей в реальной коммуникации.

Сказанное позволяет прояснить тот смысл, в котором выявленная «родительская привилегия» обретает парадигматическое значение для бытия межличностного сообщества как такового. Инициатива поступка как темпоральный феномен должна приводить в действие принцип дисконтинуальности в опыте события, означающий, что каждому здесь отведено «свое время» для ответа, так что событие как темпоральное свершение и есть не что иное, как диахроническое переплетение обращений и ответов, связывающая прошлое, настоящее и будущее сеть, постоянное обновление которой и есть сообщество т асШ.