Рождение лептонных пар в электромагнитных и электрослабых взаимодействиях во внешних магнитных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Кормильцев, Геннадий Владимирович

  • Кормильцев, Геннадий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 93
Кормильцев, Геннадий Владимирович. Рождение лептонных пар в электромагнитных и электрослабых взаимодействиях во внешних магнитных полях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 1984. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кормильцев, Геннадий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГЛАВА I. РОЖДЕНИЕ ПАРЫ ТЯЖЕЛЫХ ЧАСТИЦ ПОЛЯРИЗОВАННЫМ

ЭЛЕКТРОНОМ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ. II

§ I. Движение заряженного лептона в магнитном поле II

§ 2. Вероятность рождения пары епинорных частиц в магнитном поле.

§ 3. Вероятность рождения пары скалярных частиц в магнитном поле

ГЛАВА П. ФОТОРОШНИЕ ЭЛЕКТР0НН0-П03ИТР0НН0Й ПАРЫ И

ФОТОНА В МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

§ 4. Амплитуда и вероятность фотообразования эле-ктронно-позитронной пары и фотона в магнитном поле.

§ 5. Некогерентная часть вероятности

§ 6. Когерентная часть вероятности

ГЛАВА Ш. ФОТООБРАЗОВАНИЕ НЕЙТРИННЫХ ПАР ЛЕПТОНОМ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

§ 7. Волновые функции и матричные элементы в квазиклассическом приближении.

§ 8. Фотораспад лептона в магнитном поле

§ 9. Фоторождение нейтринных пар на электроне в магнитном поле

ГЛАВА 1У. ТОРМОЗНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ НЕЙТРИННЫХ ПАР ЛЕЙТОНОМ

В МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

§ 10. Распад лептона в магнитном поле и поле ядра

§ II. Сечение тормозного излучения нейтринных пар лептоном в магнитном поле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рождение лептонных пар в электромагнитных и электрослабых взаимодействиях во внешних магнитных полях»

Исследование проблемы взаимодействия элементарных частиц с внешним полем представляет собой одну из важнейших задач современной экспериментальной и теоретической физики.

Перспектива создания рентгеновских и гамма лазеров, развитие ускорительной техники и появление в связи с этим пучков частиц сверхвысоких энергий, а также получение интенсивных электромагнитных полей в лабораторных условиях, значительно расширяют возможности экспериментального исследования различных квантовых эффектов во внешних электромагнитных полях и их дальнейшего использования в науке и технике.

В этой связи достаточно указать на фундаментальные работы по теории синхротронного излучения (СИ), являющиеся основой проектирования ускорителей электронов и позитронов высоких энергий [I-4J. Благодаря своим уникальным классическим поляризационным и спектральным свойствам СИ плодотворно используется в экспериментах по физике твердого тела, в спектроскопии, биологии, фотохимии и др. [5,6] , а квантовый эффект флуктуации траектории движущегося в магнитном поле электрона обеспечивает стабильность работы современных ускорителей [7] .

Поляризационные пучки электронов и позитронов, полученные

• I в накопительных кольцах за счет эффекта радиационной поляризации А.А.Соколова и И.М.Тернова [8] , находят широкое применение в современном физическом эксперименте [9-14] .

В последние годы необычайно возрос интерес к проблеме генерирования электромагнитных волн электронами, движущимися в периодическом электромагнитном поле (ондуляторе). Обнаружение новых интересных эффектов, например, явления интерференции СИ с краев магнитов б направлении оси прямолинейного промежутка синхротрона, а также возможность генерирования квазимонохроматического излучения с интенсивностью гораздо большей СИ, открывают принципиально новые возможности использования ондуляторного излучения [15,16]

Учет квантовых эффектов во взаимодействии элементарных частиц приводит к существенному прогрессу в понимании физических процессов, происходящих в астрофизических условиях и космологии. Например, на поверхности и внутри пульсаров могут существовать магнитные поля порядка и более критического [17] , а при таких значениях напряженности магнитного поля взаимодействие частиц имеет, как известно, существенно квантовый характер.

Теория СИ и других связанных с ним квантовых процессов в сверхсильных магнитных полях была развита в работах \I8,I9] , а также в рамках двумерной электродинамики в работах [20,21] .

Отметим здесь также интересный эффект излучения энергии черной дырой, что связано с рождением пар сильным гравитационным полем [22] .

Важное значение в астрофизике имеет изучение различных механизмов образования нейтринных пар, что на определенных стадиях эволюции большей части звезд может стать главным источником диссипации энергии.

В литературе существуют указания на то, что основными механизмами излучения нейтрино при температурах и плотностях характерных для внутризвездных областей могут быть реакции e" + e~-*v+v, |f +■ е -— е4-у+р'> * <?е е + v у и Г У + F плазменное нейтрино) [23-26] . Магнитные поля пульсаров и других астрофизических объектов могут оказать существенное влияние на их нейтринную светимость.

Несохранение пространственной четности б слабых процессах может приводить к ряду макроскопических эффектов. Например, в работе [27] было рассмотрено тепловое излучение нейтрино вращающейся черной дырой. Было показано, что угловое распределение излучаемых частиц асимметрично, в частности, нейтрино испускаются преимущественно в направлении противоположном угловому моменту черной дыры, которая приобретает за счет излучения ускорение вдоль направления углового момента. Там же [27] отмечается, что этот про-—■» цесс может объяснить механизм разделения материи-антиматерии.

Р-нечетные эффекты в магнитотормозном нейтринном излучении изучались в работе [28] . Следует отметить также работу [29] , где, в частности, рассмотрены космологические следствия возможного существования массы покоя нейтрино.

Постоянно возрастающий интерес к квантовой теории интенсивного внешнего поля вызван также общетеоретическими проблемами. В квантовой электродинамике сюда относятся развитие теории в область больших напряженностей внешнего поля и малых расстояний [30-32] , исследование квантовых эффектов высших порядков по постоянной тонкой структуры [33-37] . При разработке этих вопросов учет поляризационных эффектов может иметь принципиальное значение при изучении ранее не исследованных явлений [32] .

В связи с созданием единых калибровочных теорий слабого и электромагнитного взаимодействий значительно повысился интерес к электрослабым процессам во внешних электромагнитных полях [38-46] .

При определенных условиях внешнее поле может оказаться мощным средством теоретического предсказания и экспериментального изучения явлений еще не исследованных современной наукой [32,47] .

Экспериментальное открытие [48,4-9] заряженных и нейтрального векторных бозонов - переносчиков слабого взаимодействия в модели Байнберга-Салама - стимулируют дальнейшие исследования в этом направлении. Например, в работах [32,50] в низкоэнергетическом приближении модели Байнберга-Салама изучался ядерный р> - распад как в случае массивного, так и в случае безмассового нейтрино, в работах [51,52] исследовалась динамическая природа аномального магнитного момента массивного дираковского нейтрино, поведение заряженных векторных бозонов в постоянном магнитном поле и ряд связанных с ним эффектов рассматривались в работах [53,54] .

Поляризационные эффекты в электрослабых процессах позволяют в выражениях для вероятностей распадов и сечений реакций выделить конечный Р-нечетный вклад интерференции векторной и аксиально-векторной частей взаимодействия, который благодаря зависимости от величины напряженности внешнего поля может быть легко варьируем в возможных будущих экспериментах [55] .

Методы квантовой теории интенсивного внешнего поля находят широкое применение в перенормируемых калибровочных теориях взаимодействия элементарных частиц.

После появления работ [56,57] , где методом собственного времени Швингера [58] в однопетлевом приближении вычислен эффективный лагранжиан постоянных неабелевых векторных полей Янга-Миллса, в литературе появилось множество работ, посвященных проблеме вакуума калибровочных теорий (см. например [59-64] ), представляющей собой одну из фундаментальных задач теоретической физики.

Широкое применение в современных калибровочных теориях нашли идеи и методы статистической физики.

Известно, например, что сильное магнитное поле разрушает сверхпроводимость и тем самым приводит к восстановлению первоначально спонтанно нарушенной симметрии. Аналогичное явление имеет место и в калибровочных теориях.

В работах [65-67] указано на возможность восстановления спонтанно нарушенной симметрии лагранжианов некоторых моделей калибровочных теорий за счет взаимодействия с постоянным магнитным полем, а также спонтанного нарушения симметрии в однородном электрическом поле.

Результаты работ [68-71] показывают, что учет температурных эффектов также может приводить к аналогичным эффектам.

Интересным направлением в развитии теоретической физики представляется исследование "горячих" калибровочных теорий во внешних электромагнитных полях [72,73] .

Что касается квантования гравитационного поля и включения его в модели единых калибровочных теорий, то, как известно, проблема эта все еще не решена. Одна из принципиальных трудностей при квантовании гравитационного поля заключается в невозможности инвариантного разделения оператора поля на положительно и отрицательно частотные части в искривленном римановом пространстве, что в пространстве Минковского обеспечивается пуанкаре-инвариантностью теории. Тем не менее, даже классический учет взаимодействия гравитационного поля с другими квантовыми полями уже дал ряд блестящих результатов [22] .

Все сказанное выше свидетельствует о несомненной актуальности исследований в области квантовой теории внешних электромагнитных полей.

Настоящая диссертация посвящена исследованию электромагнитных и электрослабых взаимодействий элементарных частиц в высших порядках по постоянной тонкой структуры в присутствии внешних магнитных полей с учетом поляризационных эффектов.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, приложения, заключения и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Кормильцев, Геннадий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем основные результаты проведенных нами теоретических исследований:

1. Вычислены вероятности рождения пары тяжелых спинорных, а также скалярных частиц поляризованным электроном в магнитном поле. Исследована зависимость полученных вероятностей от значений пара

Р ц метров 2 - —и "К-1Н/т) , где У - масса тяжелой частицы. Выяснено, что в предельном случае Х<<К вероятности указанных процессов не зависят от начальной ориентации спина электрона и связаны соотношением Показано, что в случае больших % ( X » ^ ) образование пары переворота спина электрона примерно в 13 раз более вероятно, чем с переворотом спина, причем - ^ \Д') ' • Характер зависимости полученных вероятностей от спинового квантового числа конечного электрона показывает, что излучение пар может приводить к преимущественной ориентации спина электрона против направления магнитного поля.

2. Вычислены спектрально-угловое и спектральное распределения вероятности фотообразования электронно-позитронной пары и фотона в магнитном поле Н << Н0 с учетом поляризаций всех участвующих в процессе частиц. Проведено явное разделение вероятности на.некоге-ршпщкогерентную части, различающиеся областями формирования.

3. Найдены асимптотические выражения для некогерентной части вероятности процесса при больших X » 1 и малых % ^ 4 значениях характерного параметра X ~ ~тт . Показано, что наи

Но более вероятно рождение пары с противоположно ориентированными спи- . нами ( при %»\ WH/WW = 61/37 , а при %«\ = 4), причем спин электрона в вероятности WH при доляен быть ориентирован против, а позитрона - вдоль направления магнитного поля.

4-. Вычислены спектрально-угловое и спектральное распределения вероятности фотораспада лептона в постоянном магнитном поле Н « Н0 при произвольных значениях параметра, определяющего отношение масс начального и конечного лептонов. Показано, что угловое распределение нейтринных пар асимметрично относительно направления магнитного поля. Учет поляризации волны позволил выделить конечный Р-нечетный вклад интерференции векторной и аксиально-векторной частей лагранжиана взаимодействия в вероятность процесса, величина которого благодаря зависимости от напряженности магнитного поля может быть легко варьируема в возможных будущих экспериментах.

5. Исследована зависимость вероятности процесса фотораспада лептона от величины напряженности магнитного поля, энергий фотона и лептона, а также от спиновых состояний начального и конечного лептонов. В частности, получено асимптотическое выражение, для- вероятности фоторождения нейтринных пар на электроне, а также на мюоне в предельном случае, когда характерный параметр, определяющий относительное влияние магнитного поля и волны на рассматриваемый процесс мал. Показано, что при % « 1 влияние внешнего поля на фотораспад лептона усиливается с увеличением разницы масс начальной и конечной частицы, причем характерным параметром, определяющим влияние поля на процесс, являет1 ся величина . Выяснено, что фотораспад лептона приводит к преимущественной ориентации спина конечного лептона против направления магнитного поля, а включение внешнего поля увеличивает полную вероятность процесса.

6. На основе метода эквивалентных фотонов вычислено спектральное распределение сечения тормозного излучения нейтринных пар релятивистским лептоном на ядре в магнитном поле. Получено асимптотическое представление для сечения процесса в предельном случае малых значений характерного параметра = ( % « 1 t

По1И » 1 ). Исследована зависимость сечения процесса от величины напряженности магнитного поля, энергии, а также от спиновых квантовых чисел лептонов. Показано, что отклонение распределения заряда ядра от точечного оказывает существенное влияние на характер зависимости сечения процесса от энергии лептона.

Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук,доценту Владимиру Чеславовичу Жуковскому за чуткость и внимание, а также за ценные советы по выполнению диссертации.

Автор глубоко благодарен также профессору А.А.Соколову, кандидатам физико-математических наук А.В.Борисову и И.А.Эминову за помощь и полезное обсуждение рассмотренных в работе вопросов.