Ртуть в потоках рассеяния высокосульфидных отходов Урского месторождения (Западная Сибирь) по данным термического анализа с атомно-абсорбционным детектированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Густайтис, Мария Алексеевна

  • Густайтис, Мария Алексеевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 142
Густайтис, Мария Алексеевна. Ртуть в потоках рассеяния высокосульфидных отходов Урского месторождения (Западная Сибирь) по данным термического анализа с атомно-абсорбционным детектированием: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Густайтис, Мария Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изученности проблемы распределения ртути по химическим соединениям в объектах окружающей среды (характеристика химических соединений ртути, методы и объекты определения).

1.1 Ртуть в окружающей среде

1.2 Геохимия ртути

1.3 Формы ртути в природе

1.3.1. Превращения ртути в окружающей среде

1.3.2. Метилирование ртути

1.4. Токсические свойства различных химических форм ртути

1.5. Методы определения химических форм ртути в объектах окружающей среды

1.6. Отбор, хранение и подготовка объектов окружающей среды к анализу

1.7. Подготовка пробы к анализу для определения общего содержания ртути

1.8. Подготовка пробы к анализу для определения химических форм ртути

1.9. Методы разделения форм ртути

1.9.1. Нехроматографическое разделение

1.9.2. Хроматографическое разделение

1.10. Методы детектирования форм ртути

1.11. Термический атомно-абсорбционный анализ

1.12. Основные направления исследований распределения ртути по химическим формам

1.13. Изучение распределения ртути по трофическим цепям, оценка загрязненности территории

1.14. Распределение химических форм ртути в хвостохранилищах 54 1.14.1. Загрязнение ртутью окружающей среды в результате добычи золота

ГЛАВА 2. Объект исследования

2.1. Хвостохранилище п. Урск

2.2. Методы исследования

2.2.1. Полевые методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы анализа

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть. Разработка методики определения химических форм ртути в природных и биологических объектах методом термического анализа с атомно-абсорбционным детектированием

3.1. Приборы и оборудование

3.2. Процедура анализа

3.3. Стандарты и реактивы

3.4. Оптимизация условий разделения химических форм ртути с применением термического анализа

3.5. Изучение процессов формирования аналитических сигналов химических форм ртути

3.6. Метрологические характеристики методики

3.7. Адаптация разработанной методики применительно к твердому веществу хвостохранилища

ГЛАВА 4. Распределение химических форм ртути в твердом веществе ореола рассеяния Урского хвостохранилища (Кемеровская область, Гурьевский район)

4.1. Обсуждение и результаты 90 4.1.1. Гидрохимические особенности Урского хвостохранилища

4.2. Снесенный материал складированных отходов

4.2.1. Гранулометрический состав снесенного вещества

4.2.2. Минеральный состав снесенного вещества хвостохранилища

4.2.3. Состав поровых вод

4.2.4. Распределение химических соединений ртути в твердом веществе потока рассеяния Урского хвостохранилища

4.3. Трансформация ртути в потоке рассеяния хвостохранилища

4.4. Миграция ртути в трофических цепях 119 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААС ХП атомно-абсорбционная спектрометрия холодного пара

АЭС атомно-эмиссионная спектрометрия

ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография

ГХ газовая хроматография

КЭФ капиллярный электрофорез

ТА-ЭТА-ААС термический анализ с электротермической атомизацией и атомно-абсорбционным детектированием

АФС атомно-флуоресцентная спектрометрия •• • - * i-i' i ií- ¡^¡¡-j

ИВА - - Инверсионная вольтамперометрия

NH4AC-EDTA динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты

NaBHj боргидрид натрия

КР спектроскопия комбинационного рассеяния

ИК инфракрасная спектроскопия

ВОЗ всемирная организация здравоохранения

ДО донные отложения

Сорг органический углерод < ! И К -fll^l |! т( j I j'¡ J¡ 1 I ¡ ,'f ¡ ¡ t-{M > МГ ' •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ртуть в потоках рассеяния высокосульфидных отходов Урского месторождения (Западная Сибирь) по данным термического анализа с атомно-абсорбционным детектированием»

Ртуть и ее соединения - это высокотоксичные вещества, относятся к веществам I класса опасности и являются приоритетными токсикантами (Трахтенберг М.И., 1990). Наибольшую опасность для окружающей среды и живых организмов представляют органические производные ртути, а именно монометилртуть, которая характеризуется высокой стабильностью и выраженным кумулятивным эффектом.

Загрязнение ртутью может быть обусловлено как природными факторами, так и антропогенным воздействием. Одним из серьезных источников загрязнения окружающей среды являются складированные отходы обогатительного производства. Большинство работ, связанных с изучением хвостохранилищ, - • посвящено распределению ртути между компонентами системы: почвами, отходами, поверхностными и поровыми водами, донными отложениями и растениями (Н.К.Т. Wong, 1999, J.P. Appletion, 1999, J.Olivero, 1998). Гораздо в меньшей степени затронуты вопросы трансформации «ртутцчи . ее распределение по химическим формам (С. S. Kim, 2004).Подобная ситуация обусловлена недостаточным развитием методической базы для определения содержания химических форм ртути в объектах окружающей среды и биообъектах. В мировой практике для данной цели обычно применяют комбинированные методы анализа, сочетающие газовую или жидкостную' хроматографию " с различными методами детектирования (атомно-абсорбционной, атомно-флуоресцентной и атомно-эмиссионной спектрометрией, а также масс-спектрометрией с индуктивно связанной плазмой и т. п.), которые зачастую трудоемки, дороги и требуют сложной пробоподготовки (R. Rodil, 2002, Y. Cai, 2003 , X. Gaona, 2003). В настоящее время, существует острая потребность в разработке новых, более простых и экспрессных методов определения химических форм ртути в природных средах. Среди подобных методов наиболее перспективным представляется подход, основанный на термическом разделении определяемых соединений ртути с последующим элемент-селективным, например ААС-, детектированием (ТА-ААС) (Güstin M.S., 2006). К сожалению, возможность применения этого подхода для целей количественного анализа практически не изучена. По этой причине развитие и совершенствование метода ТА-ЭТА-ААС для определения химических форм ртути представляется актуальной задачей современной аналитической химии.

Настоящая работа ориентирована на изучение распределения ртути и ее химических форм в потоке рассеяния складированных высокосульфидных отходов обогатительного производства. " В качестве базового метода исследования использовали термический анализ с атомно-абсорбционным детектированием.

Цель настоящей работы: изучение распределения ртути и ее соединений между компонентами природной и техногенной систем, Л сформировавшихся в результате вовлечения в гипергенные процессы высокосульфидных отходов обогатительного производства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка методики прямого определения неорганических соединений • И) • Ml . 1 ртути (II), монометилртути и сульфида ртути в твердых пробах методом термического анализа с атомно-абсорбционным детектированием и ее адаптация применительно к твердому веществу отходов колчеданных руд;

- оценка физико-химических параметров (pH, Eh,) и изучение химического состава (содержание органического углерода (Сорг.), мазсро-катионов, макроанионов и микроэлементов) природных вод и техногенных растворов (дренажные и поровые растворы) в потоке рассеяния хвостохраншшща;

- исследование закономерностей распределения ртути и ее соединений в потоке рассеяния отходов с учётом характеристик твердого вещества и растворов. ' \ п •• г н;« -- *

Научная новизна

1) Оптимизированы условия разделения неорганических соединений ртути (II), монометилртути и сульфида ртути в твердом веществе в процессе их термического испарения. Разработана и адаптирована применительно к исследованию природных и техногенным систем гибридная методика определения химических форм ртути методом термического анализа с атомно-абсорбционным детектированием.

2) Впервые изучено распределение химических форм ртути в Урском хвостохранилище и его потоке рассеяния. На основании проведенных исследований предложена схема трансформации ртути в складированном и снесенном веществе высокосульфидных отходов.

Практическая значимость работы Разработана методика ТА-ЭТД-ААС определения химических форм ртути для изучения вещественного состава природных и техногенных объектов. На основе полученных данных исследовано распределение ртути и ее соединений и дана реальная оценка масштабам миграции в потоке рассеяния хвостохранилища. , , . На защиту выносится положения:

1. Разработанная методика определения неорганических соединений ртути (II), монометил- и сульфида ртути в твердых природных и техногенных объектах с применением термического анализа и атомно-абсорбционного детектирования с электротермической атомизацией. * "

2. Геохимические данные, свидетельствующие о том, что ртуть в кислом дренажном ручье и в реке Ур находится преимущественно в растворенной фракции, причем вниз по течению реки, доля -ее возрастает, что свидетельствует как о переходе элемента в раствор с частиц взвеси, так и о его десорбции из донного осадка. •

3. Результаты, показывающие, что в потоке рассеяния Урского хвостохранилища доминируют неорганические соединения ртути и метилртугь, а также присутствуют сульфид и ртуть, связанная с минералами первичных руд. Метилртуть формируется в количестве от 8 до 83 мкг/г при взаимодействии органического вещества и высокосульфидного материала отходов. Сульфид ртути в снесённом веществе отходов распределён крайне неравномерно и максимальное его количество обнаружено в местах переслаивания отходов с органическими остатками.

Фактический материал.

В основу диссертации положен материал, собранный автором в полевые сезоны 2007-2009 гг. В целом было отобрано 30 образцдв твердого вещества, 76 проб техногенных растворов и поверхностных вод, 5 образцов рыбы.

Апробация работы.Представляемая работа с 2003 года выполнялась в Лаборатории геохимии благородных и редких элементов и экогеохимии ИГМ СО РАН и Аналитической лаборатории ИНХ СО РАН. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на III всероссийской конференции молодых ученых «Фундаментальные проблемы новых технологий в третьем тысячелетии», (2006г Томск, Россия); Всероссийской конференции «Геохимия биосферы» к 90-летию А.И. Перельмана (2006г. Москва, Россия); Всероссийской конференции по. анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика -2006», (Самара, 26-30 сентября 2006г); Международной молодёжной научной конференции «Горные территории — экологические проблемы городов». (29-30 мая 2007); Международной конференции «Экоаналитика Центральной Азии», (2007 Алматы, Казахстан); V-Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде». Семипалатинский гос. пед. институт. (15-18'октября -2008-т.);» Всероссийской ^ конференции'«Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (2008 Томск, Россия);The 18th Annual V.M. Goldschmidt Conference (13-18 July 2008,Vancouver Canada); 9 01 International Conference on Mercury as a Global Pollutant (7-12 June, 2009, China); VI-Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде». Семипалатинск, Казахстан (4-7 февраля 2010 г.).

Отдельные результаты исследований использованы при выполнении работ по гранту: ИГМ СО РАН ВМТК №2 и интеграционному проекту СО РАН №31. По материалам ^диссертации опубликовано 15 работ, среди которых, статей в рецензируемых журналах - 2, материалов конференций — 12, тезисов докладов -3 и статья в не рецензируемом журнале.

Личный вклад автора. В диссертацию вошли результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных при непосредственном участии автора. Анализ литературных данных по теме диссертации, проведение экспериментов, а также метрологическая оценка разработанной методики выполнены автором. Автор принимал активное участие в экспедиционных работах, отборе проб и подготовке проб к анализу. Обсуждение полученных результатов и подготовка материалов для публикаций проводилась совместно с научным руководителем, научным консультантом и соавторами.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих 22 таблицу, • 34 рисунка," и<-заключения.-,Список - литературы содержит 164 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Густайтис, Мария Алексеевна

Заключение.

Высокосульфидные отходы цианирования золотосодержащих руд Урского месторождения представляют собой постоянный источник загрязнения ртутью окружающей среды. В потоке рассеяния хвостохранилища происходит образование наиболее токсичного соединения ртути - монометилртути. Одновременно с процессом метилирования в результате сложившихся условий образуется сульфид ртути, как наиболее устойчивое ее соединение. Наряду с процессами трансформации соединений ртути происходит их сорбция на гидроксидах Ре(Ш) в водной среде в результате нейтрализации щелочных вод реки Ур кислыми дренажными растворами, а также в твердой фазе, при контакте вещества отходов с известняком. Окружающая среда в районе хвостохранилища испытывает техногенное влияние разработанного золоторудного месторождения, поскольку содержания ртути в почвах, растениях, родниковых, колодезных водах, рыбе и грибах существенно превышают ПДК. С другой стороны за счет процессов .