Ртутные месторождения кварц-диккитового типа, геолого-промышленная модель, прогнозирование и оценка: На примере Донбасса и Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, доктор геолого-минералогических наук Багатаев, Рамазан Магомедович

  • Багатаев, Рамазан Магомедович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 296
Багатаев, Рамазан Магомедович. Ртутные месторождения кварц-диккитового типа, геолого-промышленная модель, прогнозирование и оценка: На примере Донбасса и Северного Кавказа: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Москва. 1998. 296 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Багатаев, Рамазан Магомедович

Введение. Краткая характеристика диссертации.

1. Общие черты ртутных месторождений кварц диккитового геолого - промышленного типа.

1.1. Региональные закономерности размещения ртутных месторождений.

1.2. Систематика ртутных месторождений.

1.3. Промышленная значимость ртутных месторождений кварц - диккитового типа

1.4. Геологическое строение и локализация оруденения ртутных месторождений кварц - диккитового типа.

2 Ртутные месторождения Донбасса.

2.1. Металлогеническая позиция ртутного оруденения

2.2. Ртутные месторождения Никитовского рудного поля в Донбассе - уникальный и эталонный объект кварц диккитового типа . ^

2.3. Обзор изучения и освоения никитовских месторождений

2.4. История геолого - промышленной оценки и добычи руды

2.5. Геолого - структурная позиция ртутного оруденения.

2.6. Особенности стратиграфии и литологии рудовмещающего разреза

2.7. Основные структурные элементы рудного поля.

2.8. Локализация ртутного оруденения на месторождениях рудного поля

3. Ртутные месторождения Дагестана

3.1. История изучения ртутного оруденения.

3.2. Геолого - структурная позиция ртутного оруденения

3.3. Особенности стратиграфии и литологии рудовмещающего разреза

3.4. Локализация ртутного оруденения на дагестанских месторождениях.

4. Обзорная характеристика ртутных месторождений других регионов

4.1. Ртутные месторождения Кавказа

4.2. Ртутные месторождения Северо - Востока России

4.3. Ртутные месторождения Якутии

4.4. Ртутные месторождения Алтае - Саян

4.4. Ртутные месторождения Монголии

4.5. Ртутные месторождения Пиренейского региона

5. Обоснование эталонной модели геологического строения и локализации оруденения кварц диккитового типа

5.1. Характеристика рудоносных зон

5.2. Характеристика рудных тел

5.3. Вещественный состав и минералого - геохимические особенности руд .И

5.4. Оценка комплексности руд

6. Методические особенности геологического обеспечения эксплуатации ртутных месторождений

6.1. История развития рудничной геологии

6.2. Геологическое обеспечение эксплуатационных работ

6.3. Основная цель и направления деятельности геологической службы горнорудного предприятия

6.4. Расширение минерально - сырьевой базы и повышение полноты извлечения руды

7. Повторная разработка - резерв минерально -сырьевого обеспечения горнорудного предприятия

7.1. Особенности геологического обеспечения повторной разработки руд

7.2. Повторная разработка - как повышение полноты извлечения руд

7.3. Геологическое обеспечение перспективных горных работ

7.4. Прогнозирование, выявление и оценка рудных тел в рудоносных зонах

8. Вопросы экологической безопасности при работе с природными и техногенными источниками ртути

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ртутные месторождения кварц-диккитового типа, геолого-промышленная модель, прогнозирование и оценка: На примере Донбасса и Северного Кавказа»

Актуальность темы. Во всём мире с начала 1980-х годов отмечается резкий спад добычи и производства ртути, связанный с проблемой загрязнения ею окружающей среды. Многие рудники ликвидированы, а более крупные из них - на месторождениях Альмаден (Испания), Монте - Амиата (Италия), Идрия (Югославия), Никитовка (Украина) и другие - ныне находятся в консервации. Этим обстоятельством объясняется отмечающееся в последние годы снижение интереса к ртутным месторождениям и практическое прекращение разведочных работ на ртуть. Тем не менее определенные отрасли промышленности не обходятся без использования ртути и ее соединений. Потребление ртути в последние 10-15 лет колеблется в пределах 6-4 тыс. т/год. Существуют прогнозы, показывающие ожидаемое увеличение использования ртути, связанное с более интенсивным ее применением прежде всего в производстве красителей, в специфических соединениях в электронных приборах двойного назначения; остаются постоянными потребности ртути в традиционных отраслях использования - в электротехнике, в медицине.

Но, в любом случае необходимо констатировать, что эксплуатация ртутных месторождений, поиски и промышленная оценка остаются одной из наиболее сложных геологических задач.

В этой связи представляет интерес большой исторический опыт разведки и эксплуатации различных ртутных месторождений мира, а также результаты их разносторонних исследований, требующие критического рассмотрения, широкого обсуждения и новых обобщений, в частности, с учетом требований охраны окружающей среды. Кроме того, тщательное изучение отдельных месторождений на основе анализа богатейшего фактического материала, накапливаемого в ходе их длительной эксплуатации, встречается редко.

В диссертации восполнен этот пробел на примере ртутных месторождений Донбасса (Украина), геологические исследования которых начались в 1879 году, а промышленная отработка - в 1885 году. За 100 лет эксплуатации на никитовских месторождениях было получено около 35 тыс. т. ртути. Собранные диссертантом данные имеют важное значение при геолого - промышленном анализе ртутных месторождений - при разработке различных классификации, в понимании генетических процессов, в создании моделей рудных месторождений, при оценке новых территорий, в частности, при оценке промышленной ртутоносности Дагестана, одного из старейших ртутных районов Северного Кавказа.

Промышленные месторождения ртути встречаются во всех генетических классах. При этом по запасам, количеству разрабатываемых объектов и доле участия в мировом производстве ртути ведущее место принадлежит телетермальному классу. В последнем наибольшие масштабы имеют месторождения кварц -диккитового геолого-промышленного типа, к которому относятся известные ртутные объекты Пиренеев (Испания), Донбасса (Украина), Северо - Западного Кавказа, северо-восточных районов Магаданской области и Чукотки, Южного Дагестана и других регионов Российской Федерации.

Таким образом, в мире наиболее важными и перспективными в промышленном отношении для возобновления в будущем добычи руд на действовавших рудниках или для ввода в эксплуатацию новых объектов являются ртутные месторождения кварц -диккитового типа. При этом, главным методом эффективного геологического обеспечения эксплуатационных и геологоразведочных работ станет горнопромышленная оценка месторождений и сравнительный прогнозный анализ, методологию которого диссертант разрабатывал на Никитовском рудном поле в Донбассе.

Метод сравнительного прогнозного анализа заключается в использовании опыта практической работы по разведке и промышленному освоению месторождений, локализованных в терригенных и вулканогенно-терригенных породах алюмосиликатного состава. В процессе совершенствования метода определилась необходимость углубленного сравнительного прогнозного анализа региональных и локальных закономерностей размещения ртутного оруденения, условий локализации рудоносных зон и рудных тел, их минерального состава, минералого-геохимических особенностей, флюидного режима гидротермального минералообразования и т.д. В конечном варианте диссертантом была разработана эталонная модель телетермальных ртутных месторождений кварц - диккитового типа, которая позволила существенно усовершенствовать основы геологического обеспечения эксплуатационных и геолого - разведочных работ на аналогичных объектах Дагестана. Этим вопросам и посвящена настоящая работа.

Цель работы. Разработка и обоснование эталонной модели геологического строения и локализации рудных тел ртутных месторождений кварц - диккитового геолого-промышленного типа; совершенствование на её основе принципов и методов геологического обеспечения эксплуатационных и геолого -разведочных работ и производства горнопромышленной оценки на аналогичных значимых объектах и, в частности, использование характерных деталей разработанной эталонной модели для оценки ртутных месторождений Дагестана.

Основные задачи исследования. В соответствии с целью основными задачами исследования были:

1. Сравнительный прогнозный анализ основных черт геологического строения и геолого-структурных условий локализации рудных тел на ртутных месторождениях кварц -диккитового типа;

2. Выявление закономерностей пространственного размещения и условий локализации оруденения, уточнение минералого-геохимических особенностей, изучение типоморфных свойств минералов, а также минерального состава и структурно - текстурных характеристик рудных тел для разработки наиболее рациональных технологических процессов добычи и переработки мономинеральных ртутных и комплексных сурьмяно - ртутных руд месторождений кварц - диккитового типа;

3. Разработка и обоснование эталонной модели геологического строения и локализации рудных тел ртутных месторождений в терригенных породах алюмосиликатного состава, как основы геолого - промышленной оценки ртутных месторождений;

4. Повышение эффективности прогнозирования и выявления промышленных рудных тел в условиях действующего горно -рудного предприятия;

5. Совершенствование принципов и методов геологического обеспечения эксплуатационных и геолого - разведочных работ на ртутных месторождениях Дагестана в соответствии с необходимостью кардинального улучшения использования полезных ископаемых и ресурсов в условиях рыночной экономики;

Фактический материал. Основные фактические материалы диссертационной работы составили, прежде всего, личные наблюдения и данные, собранные автором в течение 1980-1995 г.г. в процессе геологического обеспечения горных работ Никитовского ртутного рудника, а также результаты тематических, доразведочных и эксплуатационных работ, выполнявшихся на Никитовском рудном поле при участии и под непосредственным руководством диссертанта. С целью сбора более объективного материала в период работы над диссертацией автор лично изучал данные разведки и эксплуатации ртутных месторождений кварц -диккитового типа Северного Кавказа с посещением наиболее типичных объектов - Сахалинское, Дальнее, Белокаменное, Хпекское, Казардикамское, Гапцахское и др. Кроме того, в целях иллюстрации и проверки разработанных автором теоретических основ и методических положений горнопромышленной геологии ртутных месторождений исследуемого типа, в работе использован фактический материал по всем регионам с известными ртутными проявлениями кварц - диккитового типа, полученный многими другими геологами. С 1996 г. особое внимание диссертант уделяет ртутным месторождениям Дагестана.

Методика исследования. В работе использовались известные геолого-структурные методы исследований, широко проводилось структурное картирование разведочно-эксплуатационных горизонтов. Структурные исследования сопровождались геологическим картированием рудных тел и рудовмещающих пород, вскрытых горными выработками и буровыми скважинами. Более тонкие детали внутреннего строения рудных тел -распределение минеральных ассоциаций, последовательность минералообразования, текстуры и структуры руд и другие черты выявлялись минералогическим картированием с использованием петрографического, минераграфического, химического, рентгеновского, спектрального и других специальных методов изучения руд и пород - изучение включений в минералах методом гомогенезации, водных вытяжек, криометрии и масс спектрометрическим анализом.

Химические и спектральные анализы выполнены в лабораториях НРК (г. Горловка), ЦКТЭ (г. Киев), БГГЭ ИМГРЭ, ИВС и Гинцветмет (г. Москва). Другие аналитические материалы получены в ИМГРЭ (г. Москва) - минералого - геохимические анализы; в ИГГГИ (г. Львов) - физико-химические параметры минералообразования; в ИГиГ (г. Новосибирск) - минералогические и микрозондовые определения.

Для обоснования эталонной модели ртутных месторождений кварц - диккитового типа проводился сравнительный прогнозный анализ особенностей геологического строения и локализации оруденения 38-ми наиболее изученных объектов бывшего СССР и мира.

При обработке историко-эксплуатационных данных применялись статистические методы исследований.

Научная новизна. 1. Проведен наиболее объемный сравнительно-прогнозный анализ геологического строения, морфологических особенностей и закономерностей локализации рудных тел ртутных месторождений кварц - диккитового геолого-промышленного типа на материале ртутных провинций мира;

2. Обоснована более полная эталонная модель геологического строения и локализации рудных тел телетермальных ртутных месторождений на основе результатов детальных геологических исследований длительно эксплуатировавшихся объектов Никитовского рудного поля;

3. Впервые документально в подземных горных выработках зафиксированы и прослежены по простиранию и падению структуры рудоносных зон и рудных тел Никитовского рудного поля (Донбасс, Украина); доказана приоритетная роль жильных, «секущих» рудных тел, с которыми связаны основные запасы ртути, и которые были предметом эксплуатации Никитовского ртутного комбината последние 10 лет;

4. Впервые на Никитовском рудном поле выявлены и закарти-рованы антимонит - киноварные рудные тела, уточнены структурные условия их размещения, дана оценка их промышленной значимости;

5. Впервые выявлены и детально описаны инфлювиальные россыпи киновари - нового генетического типа руд ртутных месторождений кварц - диккитового типа;

6. Разработаны научные основы горнопромышленной геологии ртутных месторождений.

Основой диссертации является представление о том, что кварц- диккитовый тип ртутных месторождений по установленной и перспективной промышленной значимости занимает ведущее место среди других геолого-промышленных типов (джаспероидный, лиственитовый, кварц-карбонатный и др.) и является эталонным для эксплуатации и прогнозирования ртутных месторождений в широком диапазоне параметров по масштабу и качеству оруденения.

Отсюда основные защищаемые положения:

1. Характерные черты и особенности геологического строения и локализации ртутного оруденения в толщах алюмосиликатного состава различных регионов мира наиболее полно и многообразно представлены на Никитовском рудном поле в Донбассе, что позволяет рассматривать его как эталонный объект ртутных месторождений кварц - диккитового типа. В целом, это терригенные и вулканогенно - терригенные породы с мощными многоярусными горизонтами песчаников, смятые в антиклинальную складку, осложненную, особенно, в замковой части разрывными нарушениями, вдоль которых развиваются процессы диккитизация и аргиллизации пород и с которыми пространственно связано промышленное ртутное и ртутно- сурьмяное оруденение. К этому типу месторождений относятся: самое крупное в России - Западно -Палянское (Чукотка), самое богатое - Звездочка (Якутия) и разнообразные мелкие трещинного типа объекты в других регионах;

2. На кварц - диккитовых ртутных месторождениях выделяются три структурных типа рудоносных зон: пластовые (пластообразные) - выдержанные горизонты песчаников, относительно постоянного литологического состава, с четкими | геологическими границами, занимающими определенное положение в стратиграфическом разрезе; разломные - раздробленные и трещиноватые зоны разрывных нарушений в породах различного литолого-петрографического состава и комбинированные (пластово -разломные) - пересечения (сопряжения) разломов и мощных пластов песчаников. Выявлена четкая вертикальная зональность рудных тел: развитие жильного оруденения на верхних и глубоких горизонтах и комбинированного типа - на средних глубинах;

3. Эффективность прогнозирования, выявления и оценки рудных тел в рудоносных зонах, подтвержденная опытом подземных разведочных и эксплуатационных работ, определяется следующими факторами: характером систем разрывных структур и установлением их рудоподводящей, рудораспределяющей и рудовмещающей роли; блочностью развития жильных рудных тел в пластах песчаников; пространственными закономерностями размещения типов рудных тел; распространенностью локальных околорудных метасоматитов; особенностями размещения ассоциаций рудных минералов и их типоморфизмом.

4. Сравнительный анализ геологической ситуации в ртутоносных провинциях России показывает, что наиболее полно эталонная модель месторождений кварц - диккитового типа может быть использована на Западно - Палянском месторождении (Чукотка); в Якутии, на Дальнем Востоке, на Северном Кавказе, в частности, в Южном Дагестане, и в других регионах из эталонной модели продуктивно могут быть использованы фрагменты, относящиеся к секущим разломного типа рудоносным структурам.

Практическая значимость работы. Основную практическую ценность представляет усовершенствованная диссертантом методика геологического обеспечения эксплуатационных и геологоразведочных работ на ртутных месторождениях кварц - диккитового геолого-промышленного типа, которая является научной основой рудничной геологии и горнопромышленной оценки ртутных месторождений. Обоснована необходимость постоянного её совершенствования в соответствии с моделью геологического строения и пространственными закономерностями размещения рудных тел в рудоносных зонах, а также с развитием и происходящими в горном производстве изменениями. Все это показывает особую роль и значение на стадии эксплуатации месторождений рудничной геологии. Разработаны вопросы методики геологического обеспечения и повышения эффективности эксплуатационных горных работ.

Результаты проведенных исследований позволили принципиально изменить представления об условиях залегания и внутреннем строении рудных тел ртутных месторождений кварц -диккитового типа Донбасса, Северного Кавказа и Южного Дагестана. Проведено минералого-технологическое картирование комплексных сурьмяно-ртутных руд и осуществлена прогнозная оценка сурьмяноносности Никитовского рудного поля.

Принципы и методические особенности экспертной горногеологической и экономической оценки ранее потерянных, разубоженных и некондиционных руд, обоснованные в диссертации, применимы при повторной разработке эксплуатируемых продолжительное время сложных месторождений различных металлов.

Содержания основных положений диссертации вошли в последний Сводный отчёт с генеральным пересчётом запасов ртутных руд Никитовского рудного поля, выполненный по состоянию на 01.01.1995 г., одним, из исполнителей которого является диссертант.

Реализация работы. Исследования в условиях действующего горнорудного предприятия является одним из преимущественных сторон непосредственной реализации их результатов. Диссертантом совместно с рудничными геологами Никитовского ртутного комбината составлены крупномасштабные (1:500, 1:1000, 1:2000) прогнозные геолого - структурные погоризонтные планы глубоких горизонтов и флангов ртутных месторождений Никитовского рудного поля, продольно -вертикальные и наклонные проекции рудоносных зон, множество разрезов, которые успешно использовались при прогнозировании конкретных рудных тел, а также при проектировании разведочных и эксплуатационных работ. Усовершенствована методика доразведки рудоносных зон ртутных месторождений кварц - диккитового типа (на примере таких объектов Донбасса и Северного Кавказа). С использованием разработанной диссертантом системы прогнозирования, выявления и оценки рудных тел в рудоносных зонах никитовских месторождений установлено множество разрывных структур, локализующих богатое сурьмяно - ртутное оруденение, которое и являлось в 1985 - 1995 годах основным источником промышленной ртути на Никитовском комбинате.

Прогнозные построения морфоструктурных особенностей локализации оруденения рудоносных зон пластового и разломного типов были использованы при дополнительном разбуривании с поверхности рудоконтролирующих зон разломов и из подземных горных выработок - благоприятных песчаников более глубоких горизонтов ртутных месторождений Донбасса.

Разработки и рекомендации диссертанта легли в основу Инструкции по геологическому обеспечению горных работ эксплуатируемых ртутных месторождений Никитовского рудного поля (1988), а также использованы геологической службой Краснодарского рудника, эксплуатировавшего Сахалинское, Белокаменное, Дальнее и др. месторождения.

Данные, полученные в том числе и диссертантом в процессе продолжительной разведки и эксплуатации ртутных месторождений Донбасса, учтены при составлении Инструкции по применению классификации запасов к месторождениям ртутных руд (ГКЗ, 1983) и Методического руководства по оценке прогнозных ресурсов ртути и сурьмы (Бергер, Роговой, 1987).

В 1983 г. диссертантом совместно с В. М. Роговым составлена записка - рекомендация "Перспективы расширения сырьевой базы Никитовского рудного поля" (Протокол N 35 заседания Ученого совета ИМГРЭ от 22.12.1983 г. и Протокол N 129 заседания НТС ИГО "Донбассгеология" от 12.06.1984 г)

В 1988 г. автором совместно с JI.A. Добрянским и Н.Г. Горлач составлена рекомендация по использованию ртутьсодержащих продуктов коксохимического производства для получения металлической ртути и улучшения экологической обстановки ряда городов Донбасса.

Апробация работы. Основные положения диссертации и практические рекомендации неоднократно докладывались на технических совещаниях Никитовского ртутного комбината (г. Горловка, 1982-1994 гг.); на заседаниях отдела металлогении и прогнозирования ИМР Мингео УССР (г. Симферополь, 1983 г.) и на Секции ученого совета отделения редкометалльных месторождений ИМГРЭ Мингео СССР (г. Москва, 1983, 1984гг.); на кафедре геологии и минералогии СКГМИ (г. Орджоникидзе, 1982-1986 г.г.) и на заседаниях ученого совета Института геологии Дагестанского научного центра РАН (г. Махачкала, 1987, 1988 г.г.); на всесоюзных и региональных сессиях, семинарах, совещаниях и конференциях -на III Всесоюзном минералогическом семинаре: "Минералогическое картирование как метод исследования рудоносных территорий" (г. Миасс, 1983 г.); на сессии Всесоюзного минералогического общества: "Роль технологической минералогии в развитии сырьевой базы страны" (г. Ленинград, 1983 г.); на II сессии СевероКавказского отделения ВМО: "Минералогическая зональность и дискретность минералообразования" (г. Нальчик, 1984 г.); на VII Всесоюзном совещании по термобарометрии и геохимии рудообразующих флюидов (г. Львов, 1985 г.); на геохимическом семинаре ИМГРЭ (г. Москва, 1985 г.); на республиканской конференции молодых геологов: "Геологические аспекты охраны окружающей среды и рационального природопользования" (г. Киев, 1987 г.); на конференции: "Перспективы развития научно-технического прогресса в минерально-сырьевом комплексе Украинской ССР на период до 2010 г." (г. Севастополь, 1987 г.); на семинаре: "Разработка генетических моделей рудных формаций месторождений сурьмы и ртути" (г. Горловка, 1988 г.); на VI Всесоюзном совещании: "Теория и практика геохимических поисков в современных условиях" (г. Ужгород, 1988 г.); на научной сессии УМО: "Проблемы экологической минералогии" (г. Львов, 1989 г.); на VI семинаре: «Генетические модели рудных формаций месторождений ртути и сурьмы" (г. Симферополь, 1989 г.); на III Всесоюзном совещании: "Генетические модели эндогенных рудных формаций" (г. Новосибирск, 1990 г.); на 1-ых Ершовских чтениях по проблемам горнопромышленной геологии (г. Москва, 1990г.); на V семинаре рабочей группы по генетическим моделям рудных формаций месторождений ртути и сурьмы (г. Пенджикент, 1990 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции: "Комплексное освоение техногенных месторождений" (г. Челябинск, 1991 г.); на Всесоюзном совещании: "Геолого - геофизическое обслуживание горнорудных предприятий" (г. Ленинград, 1991 г.); на выездной Сессии УМО, посвященной 80-летию со дня рождения Е. К. Лазаренко (г. Львов, 1992 г.); на научно-практической конференции: "Рациональное использование географического положения и собственных ресурсов - путь возрождения региона" (г. Донецк, 1996 г.); на 4-й научной конференции: "Экология и комплексная проблема охраны Каспийского моря и его побережья" (г. Махачкала, 1997 г.), на годичной научной сессии Дагестанского НЦ РАН (г. Махачкала, 1998 г.), а также изложены в периодических отчетах по тематическим работам и доразведке, проведенным у

Никитовским ртутным комбинатом в 1983-1993 г.г., в отчетах ИМГРЭ (г. Москва, 1984 г.), БГПИ (г. Брест, 1988, 1990, 1992 г.г.), в Информационном отчете ИМР (г. Симферополь, 1987 г.), в Сводном отчете с генеральным пересчетом запасов ртутных руд НРП по состоянию на 01.01.1995 г. (г. Горловка, 1998 г.), в отчете Института геологии Дагестанского научного центра РАН (г.Махачкала, 1997 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 статей и подготовлена к изданию монография "Сурьмяно - ртутное оруденение Никитовского рудного поля" (соавтор И. Н. Зинчук).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8-ми глав и заключения; содержит 295 страницы текста, 40 рисунков, 23 таблицы и библиографию из 225 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Багатаев, Рамазан Магомедович

Выводы

Повторная разработка как комплекс горных работ, проводимых для выемки ранее потерянных, разубоженных, некондиционных и т.п. руд является новым технологическим процессом в горном деле. Она имеет особенности в плане геологического обеспечения эксплуатации.

Целесообразность повторной разработки, в первую очередь, определяется экспертной горно-геологической и экономической оценкой запасов, проводимой с целью обоснования возможности их вовлечения в повторную добычу в несколько последовательных этапов:

• Первый этап - выбор объекта оценки;

• Второй этап - сбор и анализ фондовой информации о деятельности объекта в прошлом: разведанность объекта горными выработками, подсчет запасов и анализ промышленных кондиций, период эксплуатации, способ подготовки и отбойки руды, проведение геолого-маркшейдерского учета движения запасов;

• Третий этап - полное и достоверное графическое изображение горных работ на рабочих чертежах в масштабах 1:500, 1:1000 и 1:2000 и составление таблиц: объемное представление об объекте, его детальная разведанность, определение нарушенных, отбитых и цельных частей и пр.;

• Четвертый этап - горно-геологическая и экономическая оценка объекта как техногенного образования. Горно-геологическая оценка руд в данном случае сводится к установлению вторичных условий их залегания и строения.

Подсчет запасов при повторной разработке специфичен для каждого объекта (блока, участка и т.д.). Единым является метод подсчета - аналитический, суть которого в том, что в определенной последовательности собираются и анализируются все сведения об объекте.

Все сложные месторождения, в том числе и ртутные, разведуются в два этапа: 1 - буровая разведка; 2 - доразведка и эксплуатационная разведка. Следовательно, весь геологоразведочный процесс построен в соответствии с принципом последовательных приближений, что и определяет особенности геологического обеспечения перспективных горных работ. При проектировании доразведочных и эксплуразведочных горных работ рудничный геолог основывается как на общегеологические представления о строении месторождения, так и на данные его буровой разведки. Правильное использование всех известных сведений определяет рациональную основу проектирования доразведочных горных работ. На основе структурных стереоминералогических, минералого-геохимических и др. закономерностей локализации оруденения (рудных тел) совершенствуется методика доразведки, эксплуатационной разведки, а также буровой разведки.

Прогнозирование представляет собой форму аналитического обобщения геологического материала и изображение его на определенной графической основе с целью определения рудных участков (тел), локальных концентраций оруденения и т.п. Оно осуществляется путем сопоставления оцениваемого участка (блока) с площадями, особенности локализации руд которых установлены либо в сочетании со сравнительным прогнозным анализом путем выделения участков максимального проявления теоретически установленных и проверенных на практике благоприятных для оруденения факторов. Основным техническим приемом прогнозирования является построение прогнозной графики.

Исходными данными прогнозирования являются данные буровой разведки, периодические обобщения объективных данных горных разведочных и эксплуатационных работ, представления о геологическом строении и рудоносности объекта, классификация рудных тел и закономерности и пространственного развития.

Прогнозирование осуществляется по системе включающей рудообразующая структура различных разрывов, блоковый характер развития жильных рудных тел в пластах песчаников, пространственные закономерности размещения выделяемых рудных тел, распространенность локальных околорудных метасоматитов в связи с рудными телами.

8. Вопросы экологической безопасности при работе с природными и техногенными источниками ртути

Данные о нетрадиционных источниках получения ртути приводятся в работах А.Г. Дворникова, JI.A. Добрянского, М.А. Карасика, О.В. Кондрашовой, H.A. Озеровой, A.A. Саукова, В.П. Федорчука и др.

В связи с опасным загрязнением окружающей среды с 1970 г отмечается резкий спад потребления ртути во всем мире. Однако, остаются некоторые области промышленности, где ртуть используется в значительном количестве, в частности, старательская добыча золота. Ртуть и ее соединения будут еще долгое время по-прежнему достаточно активно применяться в различных сферах человеческой деятельности. При этом необходимо обеспечить соответствующую экологическую и профессиональную деятельность, вести поиск надежных заменителей ртути. Эти и другие задачи, связанные с производством и использованием ртути, призвана решать основанная в 1996 г Международная общественная организация «Инженерно-экологический ртутный центр».

8.1. Источники получения

Известны следующие источники получения ртути.

1. Собственно ртутные месторождения (добыча и переработка ртутных руд);

2. Определенные виды минерального сырья: руды и концентраты цветных металлов, угли и углеводородные залежи (попутное извлечение ртути);

3. Вторичное ртутьсодержащее сырье (утилизация токсичных отходов и повторное извлечение ртути).

Добыча и переработка ртутных руд. В соответствии с обзорно-конъюнктурной характеристикой ртути, приведенной в первом выпуске «Минеральные ресурсы России» (ВИЭМС, 1994), мировая добыча ртути в последние годы резко упала: в 1990 г она составила лишь около 4 тыс.т. Такой спад добычи и производства ртути во всем мире приходится на начало 70-х годов; связано это с проблемой загрязнения окружающей среды токсичными ртутьсодержащими отходами и проявлениями «болезни Минамата» (Япония), что повлекло за собой введение многими странами (в первую очередь, США и Великобританией) строгого ограничения на использование ртути в промышленности и сельском хозяйстве.

С 1986 по 1990 г. мировое потребление первичной ртути сократилось до 4,44 тыс.т. Связано это как с ее токсичностью и ограничительными мерами, принимаемыми для охраны окружающей среды, так и с крупными разовыми поставками на мировой рынок из Китая, стратегических запасов США, приводящими к превышению предложения над спросом. В последние годы совершенствование технологического процесса исключило использование ртути для ряда отраслей вообще, а для других - способствовало развитию регенерации и повторного ее использования, что, в свою очередь, привело к снижению потребности в первичном металле в промышленно развитых капиталистических странах.

В перспективе спрос на ртуть будет в значительной мере зависеть от законодательных мер по охране окружающей среды, а также от появления новых областей ее применения. Общая мировая обеспеченность разведанными запасами ртути сравнительно невысока. Однако в ближайшей перспективе при современном уровне цен (в среднем, 4550 дол./т.) проблемы с обеспеченностью промышленности ртутью не возникнет, но уже через 5-10 лет выявленных запасов будет недостаточно для удовлетворения спроса на этот металл и придется возобновлять эксплуатационные работы существующих рудников или осваивать новые месторождения.

В ближайшей перспективе представляется, что потребление ртути будет держаться на достигнутом уровне, при котором нет необходимости добывать и перерабатывать ртутные руды. Например, основные рудники, являющиеся поставщиками ртути бывшего СССР, Никитовский (Украина) и Хайдарканский (Киргизия) ныне законсервированы. В таком же положении находятся два небольших рудника (Акташский и Краснодарский) на территории РФ.

Достигнутая потребность определенных областей промышленности в ртути в настоящее время удовлетворяется за счет вторичного ртутьсодержащего сырья. Предположительно этого источника хватит на ближайшие 5-10 лет. Затем, ввиду уникальности свойств ртути и невозможности ее замены в ряде производств другими материалами, возникнет необходимость добычи и переработки ртутных руд значительных объемов.

После распада СССР состояние минерально-сырьевой базы ртути Российской Федерации оценивается как неудовлетворительное (Роговой, 1992; Федорчук, 1994). В России известно 26 месторождений ртути, 11 из которых относятся к кварц-диккитовому типу. С последним, очевидно, следует связывать возможности кардинального улучшения состояния минерально-сырьевой базы ртути России и организацию в перспективе собственной добычи и переработки ртутных руд в объемах, удовлетворяющих нужды промышленности.

Попутное извлечение ртути. Источники получения ртути таким путем характеризуются как нетрадиционные (Федорчук, 1983; Кондрашова, 1984; Озерова, 1986; Добрянский, 1989; Карасики, Дворников, 1968). Значительные резервы попутного извлечения ртути связаны с цветной металлургией (цинковая, свинцовая, медная подотрасли), угольной (коксохимические заводы и крупные ТЭС), химической и нефтеперерабатывающей промышленностью. В относительно малых количествах определяется в корах выветривания, железных, марганцевых рудах, бокситах, некоторых осадочных породах (доломиты, известняки и др.).

Утилизация токсичных отходов и повторное извлечение ртути. В литературе приводятся данные об общемировом производстве ртути в XX столетии, которое составляет 4,36* КРт. Используется она достаточно широко в разнообразных отраслях промышленности, временами претерпевая определенные структурные изменения. Например, сократилось ее использование для амальгамирования золота при его добыче, для производства взрывчатых веществ, косметических средств, фетра, а также в медицине и фармакологии. В то же время наблюдается резкое возрастание применения ртути во многих других отраслях промышленности, прежде всего, в химической, электротехнической, приборостроительной (Янин, 1992).

В настоящее время ртуть и ее соединения используются при получении хлора и каустической соды, при производстве ацетальдегида, хлорвинила, электроприборов (лампы, реле, батареи и т.п.) контрольно-измерительных приборов и другой радио и телеаппаратуры. В последние годы расширяется использование ртути при производстве полиуретанов, антракинола. Кроме того, ртуть и ее соединения применяются в медицине и фармацевтической промышленности (при изготовлении глазных и кожных мазей, различных веществ бактерицидного действия, антисептиков, при производстве витамина В12, в стоматологии), сельском хозяйстве (ядохимикаты, антисептики), при производстве красок, в вакуумной технике, в военном деле (детонаторы, управляющие снаряды), для получения сверхчистых металлов и точного литья, в горном деле (производство гремучей ртути). В энергетике ртуть используется как рабочее тело в мощных в мощных бинарных установках промышленного типа, где для генерации электроэнергии на первых ступенях применяются ртутно-паровые турбины. Кроме того, ртуть широко используется в ядерных реакторах для отвода тепла и в лабораторной практике.

Как следует из широкого спектра использования ртути в промышленности, угроза «ртутной опасности» очевидна. Одной из мер ее устранения является утилизация токсичных отходов и повторное извлечение ртути.

8.2. Нетрадиционное комплексное ртутьсодержащее сырье

Использование таких ресурсов может значительно повлиять на сохранение определенных мощностей по выпуску ртути долгоживущими горнорудными предприятиями. Известно множество исследований по оценке попутного извлечения ртути, изучению и использованию минерального ртутьсодержащего сырья как в качестве возможных резервов расширения минерально-сырьевой базы ртутной промышленности, так и снижения степени загрязнения окружающей среды токсичными ртутными отходами.

По данным О.В. Кондрашовой (1984), в частности, месторождения углей, несмотря на весьма значительные потенциальные ресурсы в них ртути, относятся к второстепенным ртутьсодержащим объектам, в связи с тем, что в промышленных масштабах ее попутное производство практически не налажено и реально извлекаемые запасы ртути из углей составляет всего лишь 23%.

При проведении под руководством Л.А Добрянского исследований по проблеме поступления ртути в окружающую среду г. Горловки и в соответствии с перспективной классификацией сырьевых ресурсов горнорудного предприятия мы изучали возможность использования ртутьсодержащих продуктов коксохимического производства для получения металлической ртути. На Горловском коксохимзаводе была отобрана проба смолистого полимера из сепараторов бензола. Он, накапливаясь в ¡| сепараторе, мешает нормальному протеканию технологического " процесса. Поэтому раз в квартал оттуда удаляется. Объем извлекаемого за один раз полимера составляет 1,0-3,5 м3. Как правило, извлеченный полимер выбрасывался на свалку или возвращался в исходную шихту, где, разлагаясь, отравлял ртутью окружающую среду.

Полный анализ состава полимера, выполненный Н.Г. Горлачом в Центральной лаборатории ртутного комбината, показал, что он состоит на 45-60% из металлической ртути. Присутствуют, очевидно, и ртутьсодержащие соединения. Органические компоненты представлены пиреном, антраценом и другими конденсированными ароматическими органическими соединениями.

Высокая концентрация ртути в полимере и значительный годовой объем его получения на коксохимических заводах свидетельствует о целесообразности использования данного ртутьсодержащего продукта как сырья для получения металлической ртути. Необходимым условием является разработка технологии переработки полимера, которая, возможно, потребует специального оборудования или усовершенствования существующей методики переработки ртутных руд. Одним из вариантов переработки ртутьсодержащего полимера является предварительная обработка его сильными окислителями в кислой среде с целью разрушения конденсированной ароматики и последующий обжиг концентрата на действующем технологическом оборудовании металлургического завода.

Другим частным примером нетрадиционного ртутьсодержащего сырья являются техногенные образования на ртутных объектах кварц-диккитового типа, эксплуатировавшихся продолжительное веря. К ним относятся отвалы вскрышных пород и бедных ртутных руд, а также хвосты металлургического производства (пески и глины), которые уже перерабатываются для получения щебня, песка и т.п.

Отвалы представляют собой хаотичное скопление безрудных песчаников, глинистых пород и бедных руд. Несмотря на неоднократную постановку в прошлые времена геологической службой Никитовского рудника, вопрос о раздельном складировании вскрышных песчаников, бедных руд и глинистых сланцев не был решен. Причина заключалась в узко ведомственном подходе к промышленному освоению месторождений рудного поля. Отсутствовали действенные стимулы для комплексного использования всего рудного и нерудного сырья, соответственно, получали одну ртуть. В результате сложность использования пород отвалов в качестве сырья для промышленности обуславливается неоднородностью их состава. Требуется разработка технологии разведки отвалов для геометризации песчаников, сланцев и бедных руд, а затем подсчет их запасов. Необходимо выбрать и обосновать эффективный способ разделения сырья по их различным назначениям. В настоящее время проводится разработка отвалов механическим перемещением пород экскаваторами.

Важно заранее знать возможное промышленное применение техногенного сырья. Для этого на Никитовском горнорудном предприятии исследования проводились с начала 80-х годов. По заказу предприятия институтом «Средазнипроцветмет» в 1983-1985 г. г. выполнены исследования с целью определения областей использования вскрышных пород. Для получения строительного кирпича, керамзита и керамических плиток исследованы глинистые сланцы и различные песчаники. По данным химического анализа песчаники по содержанию окиси алюминия отнесены к кислой группе глинистого сырья, по содержанию оксидов - к средней и низкой группе, а по содержанию окиси кремния - к группе с высоким содержанием. По данным механического (фракционного) анализа исследованные песчаники в соответствии с содержанием тонко дисперсных фракций отнесены к. грубодисперсной. группе глинистого сырья с повышенной запесоченностью.

По результатам выполненных исследований показана принципиальная возможность вскрышных пород объектов типа Никитовского рудного поля для изготовления керамического кирпича, керамзита и керамических плиток.

В последующие годы этим же институтом проведены исследования по использованию вскрышной породы - глинистого сланца и отходов углеобогащения для производства строительного кирпича. В результате изучения керамико-технологических, физико-химических и физико-механических свойств глинистых сланцев и данных отходов установлено, что для производства керамического кирпича с пластическим формированием требуется измельчение глинистого сланца до 1,0 мм. Удовлетворительные результаты получены при использовании оптимальной шихты состава: глинистый сланец - 70-80%, отход углеобогащения - 10-20%, пластичная глина - до 10%.

Также по заданию предприятия ВНПО стеновых и вяжущих материалов (Красковский опытный завод) в 1990 г. испытан глинистый сланец с целью установления степени пригодности его для производства кирпича методом пластического формирования и керамзитового гравия. По результатам проведенных испытаний глинистый сланец рекомендован для производства кирпича полнотелого и с 13-ю пустотами методом пластического формирования. Не рекомендован для производства керамзитового гравия.

Давно известно использование крепких кварцевых песчаников ртутных месторождений кварц-диккитового типа для производства щебня путем простого механического дробления.

И, наконец, очевидно, что в отвалах находится немало бедных руд, после обогащения которых можно обжигать для извлечения металла.

Таким образом, нужно искать более широкое комплексное использование многочисленных отвалов вскрышных пород действовавших рудников.

Пески и глины представляют собой мелкие классы дробленной рудной массы. Они подвержены обжигу в процессе извлечения ртути. Как правило, складируются в специальном хвостохранилище металлургического производства. Отметим, что за продолжительный период переработки ртутных руд Никитовских месторождений накопилось примерно 7 млн.т. песков и глин.

Обобщение самостоятельных и совместных исследований (с участием автора) Никитовского ртутного комбината, Брестского Госпединститута, Донецкого Промстройниипроекта и Института минеральных ресурсов хвостохранилище представляется как техногенное комплексное месторождение.

Химический состав пробы песков и продуктов обогащения по данным Института минеральных ресурсов приводится в табл.21.

Как показали наши специальные исследования, минеральный состав песков и глин хвостохранилища представляют агрегаты песчаников, алевролитов и т.п. (нередко ожелезненных). В свободном виде встречаются минералы: кварц, слюда, карбонаты, оксиды железа, пирит, сфалерит, антимонит, киноварь, аурипигмент, циркон, лейкоксен, рутил, анатаз, дистен, силлиманит, апатит и др.

В целом хвостохранилище, в основном, представлено кремнеземом, который находится в виде простого окисла - кварца. Глинозем, главным образом, связан со слюдой в свободном виде и встречается в обломках алевролитов и песчаников. Сульфидная ртуть присутствует в незначительном количестве, так как преобладающая ее часть окислена при обжиге исходной руды.

По гранулометрической характеристике песок относится к группе мелкого класса с областью применения - наполнители для бетонов и строительных растворов. По данным Института минеральных ресурсов, удаление из песков тонкой фракции (менее 0,14 мм) приводит к изменению их зернового состава. Таким образом, обогащенные пески относятся к группе средней крупности и применяются как наполнители для бетонов и строительных растворов, а также в качестве материала для устройства дорожных одежд.

Необходимо отметить, что пески содержат большое количество тонких частиц (до 30-40% масс), а также техногенные загрязнения в виде микропримесей (масс.долей %): ртуть - 0,002 -0,008, мышьяк - 0,1, сурьма - 0,015. Кроме того, в них содержатся реакционно-способные минералы в форме оксидов железа. Таким

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Промышленные ртутные месторождения встречается во всех генетических классах, но по количеству разрабатываемых объектов и доле участия в мировом производстве ртути ведущее место принадлежит телетермальному классу, к которому принадлежит и кварц - диккитовый геолого-промышленный тип являющийся главным по установленной и перспективной промышленной значимости. Подавляющая часть (примерно 80 %) мировых запасов ртути приурочены к терригенным, реже - к вулканогенно-терригенным породам алюмосиликатного состава. Ртуть, получаемая из руд этих месторождений, в ежегодном мировом производстве составляет до 80%. В случае возобновления или расширения добычи ртутных руд это соотношение сохранится.

2. Эталонная горнопромышленная модель геологического строения и локализации оруденения ртутных объектов кварц -диккитового геолого-промышленного типа, составленная на основе анализа и обобщения богатейшего фактического материала, накопленного в ходе длительной эксплуатации никитовских ртутных месторождений (Украина) характеризуется следующими элементами: геолого-структурная позиция - антиклинальная складка, находящаяся над зоной глубинных разломов; разрез вмещающих пород - пласты аргиллитов и песчаников, чередующиеся в стратиграфическом разрезе; локальные структуры антиклинальная складка осложнена брахиантиклиналями, различными разломами и тектоническими трещинами; масштаб оруденения - определяется наличием в стратиграфическом разрезе мощных (30-80 м) горизонтов кварцевых песчаников, по физико-механическим свойствам благоприятных для образования рудолокализующих разрывных структур; рудоносные зоны -выделяются пластового, разломного и комбинированного (пластово-разломного) структурного типов; рудные -тела - утилитарно представляет собой сложного внутреннего строения жильно-штокверковые образования, оконтуриваемые в виде неправильных, пластообразных, линзообразных, жильных, плитообразных, столбообразных, гнездовых и т.п. форм; минеральный состав - руды имеют достаточно сложный минеральный состав, установлено около 100 минеральных видов, наиболее распространены киноварь, антимонит, арсенопирит, пирит, марказит и нерудные: кварц, диккит, карбонаты; околорудные изменения - окварцевание и аргиллизация (диккитизация) алюмосиликатных пород.

3. Выделены три структурных типа рудоносных зон: пластового, разломного и комбинированного (пластово-разломного), которые имеют принципиальное значение для прогнозирования промышленного ртутного оруденения; систематизированы качественные характеристики и установлены количественные оценочные параметры рудных тел.

Пластовые рудоносные зоны - выдержанные горизонты песчаников относительно постоянного литологического состава, с чрезвычайно сложным оруденением.

Пластовые рудоносные зоны наиболее контрастно проявлены на Никитовском рудном поле - это Софийская, Чегарникская и др."

Пластовые рудоносные зоны установлены на Ахейском месторождении. На Западно - Палянском месторождении оруденение нижнего структурного яруса также размещается в песчаниках.

На месторождении Альмаден рудоносные зоны представлены горизонтами кварцитовидных песчаников. Основное оруденение Ахейского месторождения локализуется в пластах песчаников.

Разломные рудоносные зоны - это раздробленные и трещиноватые зоны разломов, образованные в породах, в первую очередь - в сланцах, с неблагоприятными для локализации оруденения литолого-петрографическими свойствами.

Разломные рудоносные зоны выделены и обстоятельно исследованы на Чернокурганском, Чернобугорском и Софиевском (нижние горизонты) месторождениях НРП. В зонах разломов различной сложности локализовано промышленное оруденение на Белокаменном, Перевальном, Сахалинском, Кишкитском, Хпекском, Западно - Палянском и других ртутных месторождениях.

Комбинированные (пластово-разломные) рудоносные зоны -это пересечения рудоконтролирующими разломами пластов пород, в первую очередь песчаников мощностью более 15 м.

Пластово - разломные рудоносные зоны выделены вдоль пересечения пластов чегарникских песчаников рудоконтролирующим разломом в пределах Чегарникской, Полукупол Новый и Софиевской складчатых структур, а также в бормутских песчаниках на глубоких горизонтах Катушкинской брахиантиклинали.

На Западно - Палянском месторождении оруденение нижнего структурного яруса, протягивающееся вдоль сопряжения пласта песчаников с зоной взброса, представляется как рудоносная зона пластово-разломного типа.

Комбинированного типа рудоносные зоны характеризуются наиболее сложным внутренним строением, так как они как правило представлены множеством разноориентированных в пространстве систем тектонических структур.

Весьма сложные геолого-структурные условия локализации оруденения ртутных месторождений кварц - диккитового геолого-промышленного типа предопределяют многообразие структурно-морфологических видов рудных тел. В работе проведена систематизация рудных тел с учетом требований горной технологии, целей и задач геологического обеспечения комплекса горных работ при эксплуатации ртутных месторождений

4. Эталонная геолого - промышленная модель геологического строения и локализации оруденения ртутных месторождений кварц -диккитового типа является базой совершенствования геологического обеспечения их эксплуатации, повышения рационального использования и охраны недр. Основная цель деятельности рудничной геологической службы - обеспечение ритмичной работы горнорудного предприятия по добыче руд с плановым содержанием ртути при максимальном снижении ее потерь и полноте выемки. Деятельность геологической службы для достижения этой цели многогранна и сложна, но одним из важных направлений является систематический анализ состояния минерально-сырьевой базы, определяющий эффективное развитие горных работ действующего горнорудного предприятия. При этом геологическая служба находится в постоянном поиске путей ее расширения, обоснованных в диссертации. В частности, снижение до минимума потерь и доработка, так называемая «повторная разработка» оставленных целиков ■ и отдельных блоков, способствующая повышению полноты извлечения запасов из недр. Геологическое обеспечение горных работ весьма специфично и требует дальнейших исследований и уточнений с целью разработки методики экспертной геолого - экономической оценки ранее потерянных, разубоженных, некондиционных запасов различных металлов. В работе приводятся результаты таких исследований автора на Никитовском руднике.

5. Особенности геологического строения и локализации оруденения известных в Южном Дагестане ртутных месторождений (Гапцахское, Казардикамское и Хпекское) на основе сопоставления с эталонной моделью, определяющей общий размаха многоярусного оруденения ртутных месторождений кварц - диккитового типа цифрой до 10 км., позволяют прогнозировать значительный масштаб вертикальной рудолокализации в регионе. Основными благоприятными для этого факторами являются: литолого-стратиграфический разрез и выдержанность на глубину рудоконтролирующих разрывных структур.

Модельные геолого - промышленные построения месторождений кварц - диккитового типа и разработанная методология геологического обслуживания эксплуатационных работ может оказаться эффективной на ртутных месторождениях различных геолого - промышленных типов и на месторождениях других металлов сложного геологического строения.