Рукокрылые (Chiroptera, Mammalia) низкогорий юго-востока Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Васеньков, Денис Алексеевич

  • Васеньков, Денис Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 157
Васеньков, Денис Алексеевич. Рукокрылые (Chiroptera, Mammalia) низкогорий юго-востока Западной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Новосибирск. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васеньков, Денис Алексеевич

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований

1.1. Характеристика природных условий физико-географических провинций.

1.2. Характеристика обследованных пещер.

Глава 2. Особенности экологии рукокрылых в условиях континентального климата и история их изучения на юго-востоке

Западной Сибири.

2.1. Существование рукокрылых в условиях континентального климата

2.2 Особенности жизненного цикла рукокрылых континентального климата в летний период.

2.3 Особенности жизненного цикла рукокрылых континентального климата в зимний период.

2.4. История исследования рукокрылых на юго-востоке Западной

Сибири.

Глава 3. Материал и методы исследования.

Глава 4. Фауна рукокрылых юго-востока Западной Сибири.

4.1. Список видов рукокрылых юго-востока Западной Сибири.

4.2. Характеристика видов рукокрылых (видовые очерки).

4.3. Видовой состав и распределение рукокрылых на юго-востоке Западной Сибири.

Глава 5. Особенности экологии рукокрылых юго-востока Западной

Сибири на примере восточной ночницы {Myotis petax).

5.1. Особенности существования рукокрылых в зимнее время.

5.2. Динамика численности Myotis petax в зимовочном убежище, связь с микроклиматическими показателями.

5.3. Динамика упитанности Myotis petax в зимовочный период.

5.4. Связь упитанности особей Myotis petax с объединением в агрегации

5.5. Половой состав в агрегациях и среди одиночных особей Myotis petax

5.6. Динамика наблюдаемого полового состава Myotis petax в течение зимовки.

5.7. Пространственно-временная динамика полового состава Myotis petax в местах летнего обитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рукокрылые (Chiroptera, Mammalia) низкогорий юго-востока Западной Сибири»

Актуальность темы. В зоологии, как и в любой другой науке, первичный набор фактического материала по мере его накопления сменяется систематизацией и анализом. Однако в силу ряда причин (методических проблем, степени практической заинтересованности на данный момент) изученность разных групп животных существенно различается. Среди млекопитающих (Mammalia) пока еще слабо изученной группой остаются представители второго по видовому богатству отряда — Рукокрылые (Chiroptera), включающего около 1000 видов и распространенного практически всесветно, исключая Арктику, Антарктику и некоторые океанические острова (Кулик, Кучерук, 1989; Mickleburgh et al., 2002).

Исследование рукокрылых осложняется методическими трудностями, связанными с их специфическим образом жизни. Часто сбор сведений о рукокрылых происходит в результате случайных отловов или «попутных» наблюдений при исследовании других групп животных. Рукокрылые многих видов имеют небольшие размеры, что вместе с ночным образом жизни, бесшумным перемещением по воздуху и использованием труднодоступных для исследователя убежищ значительно затрудняет проведение непосредственных наблюдений за этими животными. Изучение рукокрылых требует применения специального оборудования (паутинные сети, ультразвуковые детекторы и т.д.). В результате, на карте изученности рукокрылых остается еще много «белых пятен». К таковым относится и территория России к востоку от Уральских гор (Стрелков, 1999), где слабо изучен не только фаунистический состав, но и экологические особенности летучих мышей. Наиболее интенсивно изучение этой группы проводилось со второй половины XX века в Европе, Северной Америке и некоторых тропических странах (Kunz et al. 1983; Altringham, 1996; Neuweiler, 2000; Evelyn, 2003; ter Hofstede, 2005; Chaverri, 2007a, b). Это позволило прояснить многие черты биологии рукокрылых и их распространение на этих территориях. Однако даже здесь экология и эпидемиологическое значение этих животных изучены не достаточно полно (Calisher et al., 2006).

Биологические особенности рукокрылых определяются несколькими факторами: наиболее широким среди наземных млекопитающих (исключая человека и грызунов) распространением; уникальной среди млекопитающих способностью к настоящему полету, благодаря чему многие виды совершают дальние перелеты во время сезонных миграций (Calisher et al., 2006). Полет этих животных требует интенсивного обмена веществ, высокой температуры тела и значительного уровня потребления кислорода, близкого к таковому у птиц (Altringham, 1996). Благодаря феномену гетеротермии летучие мыши способны экономить энергию в неактивный период, сберегая ее для полета. В неактивном состоянии уровень метаболизма рукокрылых понижается до минимальных величин при температуре тела, близкой к температуре окружающей среды (Boyles et al., 2008). Гетеротермия позволяет летучим мышам переживать длительный холодный период в состоянии зимней спячки (гибернации - hibernation), что является одним из ключевых моментов существования рукокрылых в высоких широтах. Для защиты от отрицательных температур большинство видов использует убежища, как правило, пещеры. Поэтому особенный интерес представляет изучение рукокрылых в горных и окологорных районах, где часто располагаются пещеры. К востоку от Уральских гор таким удобным полигоном для изучения рукокрылых является юго-восточная часть Западной Сибири, где на стыке обширной Западно-Сибирской равнины и Алтае-Саянской горной страны формируется широкий спектр биотопов, пригодных для обитания рукокрылых с различными требованиями к среде. Последняя работа, где были обобщены собранные к тому моменту сведения по фауне и некоторым аспектам биологии рукокрылых данного региона, вышла более 30 лет назад (Стуканова, 19766). Таким образом, необходимость проведения исследований по распространению, экологии рукокрылых, особенностям зимовки в условиях континентального климата Западной Сибири назрела давно.

Целью настоящей работы является выявление характера пространственного распределения и особенностей экологии рукокрылых, обитающих в условиях низкогорий Западной Сибири.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Уточнить видовой состав и распределение рукокрылых на исследуемой территории.

2. Определить встречаемость и относительное обилие рукокрылых в летний и зимний периоды. На основании этих данных уточнить природоохранный статус видов.

3. Оценить основные морфометрические характеристики рукокрылых рассматриваемого региона.

4. Установить места зимовок рукокрылых на данной территории. На примере модельной пещеры (Барсуковская) изучить динамику микроклимата убежища в период зимовки рукокрылых.

5. На примере модельного вида (Myotis petax) изучить происходящие во время зимовки динамические процессы: изменения упитанности животных, половой структуры колонии и характера размещения особей в убежище в связи с изменением микроклиматических условий разных отделов пещеры.

6. Определить распределение половых групп модельного вида в репродуктивный период в пределах региона.

Научная новизна. В работе впервые представлены данные по распространению рукокрылых в низкогорьях Западной Сибири, полученные на основе массовых учетов, проведенных по единой методике, с определением видового и полового состава, в результате которых получены количественные оценки относительного обилия и встречаемости (Песенко, 1982; Стрелков, Ильин, 1990) видов. Впервые определены места массовых зимовок М. blythii в регионе, уточнены северо-западные границы ареалов М. frater и М. ikonnikovi. В данной работе впервые в России применен индекс физического состояния (упитанности) для оценки и сравнительного анализа состояния популяций рукокрылых. Впервые в Сибири для наиболее многочисленной колонии летучих мышей изучена динамика половой структуры и упитанности особей в течение зимовочного периода, выявлена связь этих показателей с характером размещения зверьков в убежище (одиночное или в плотных скоплениях).

Теоретическое и практическое значение. Полученные в результате проведенного исследования данные вносят вклад в познание основ осуществления и регуляции жизнедеятельности рукокрылых в течение длительного периода зимнего переживания в районах с континентальным климатом. Полученные данные проливают свет на закономерности формирования пространственно-демографической структуры популяций гладконосых летучих мышей оседлых видов в репродуктивный период. Данные по распространению рукокрылых низкогорий Западной Сибири могут быть использованы как базовые сведения для дальнейших фаунистических исследований, при составлении кадастровых карт хироптерофауны России. В результате проведенных исследований выявлен видовой состав и распространение рукокрылых на территории заповедников «Тигирекский» и «Кузнецкий Алатау». Полученные данные могут быть использованы для планирования охраны нуждающихся в этом видов рукокрылых. Результаты исследования использованы при составлении региональных Красных Книг Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского края. Материалы исследования использованы при создании учебного фильма по программе «Природное наследие Новосибирской области» (ГОУ ВПО НГПУ).

Благодарности. Работа выполнена под руководством к. б. н. М. А. Потапова, которому автор выражает глубокую и искреннюю признательность за всестороннюю поддержку и участие на всех этапах исследования. Автор признателен научному консультанту чл.-кор. РАН, д. б. н. В. И. Евсикову, чей интерес к теме и объекту исследования и поддержка позволили автору выполнить данную работу. Особую благодарность автор приносит А. А. Томиленко, вдохновившему на изучение рукокрылых и предоставившему часть своих неопубликованных данных за 2000-2004 годы, за неоценимую помощь в экспедиционных исследованиях и ряд ценных идей и замечаний в процессе работы. Автор благодарит к. б. н. Н. В. Сидорчук за помощь при сборе материала и поддержку при подготовке диссертации. Автор признателен за ценные советы специалистам-хироптерологам: к. б. н. Е. И. Кожуриной, к. б. н. С. В. Крускопу, А. М. Хританкову, к. б. н. В. В. Росиной, к. б. н. В. П. Снитько, к. б. н. А. С. Влащенко. Автор благодарит сотрудников лаборатории экологических основ охраны генофонда животных ИСиЭЖ СО РАН, в особенности - к. б. н. С. А. Абрамова за помощь и ценные критические замечания при подготовке диссертации. За содействие при подготовке и проведении исследований на территории заповедников автор признателен директору к. б. н. П. В. Голякову и сотрудникам заповедника «Тигирекский», директору к. б. н. А. А. Васильченко и зам. директора по НИР С. Г. Бабиной заповедника «Кузнецкий Алатау». Автор признателен А. В. Дубынину и И. Э. Смелянскому за существенную поддержку исследований на их начальном этапе, И. Ю. Чечулину, А. В. Зайковской, А. А. Котлову, студентам НГУ за помощь при сборе полевого материала, а также всем, кто содействовал выполнению данной работы, всем соавторам опубликованных работ. Значительная часть исследования выполнена благодаря поддержке грантами РФФИ (05-04-49257-а, 05-04-63149-эк), Президента РФ (НШ-1038.2006.4), программы «Происхождение и эволюция биосферы» Президиума РАН.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Васеньков, Денис Алексеевич

129 Выводы

1. Фауна рукокрылых юго-востока Западной Сибири представлена 11 видами семейства Vespertilionidae. Из них на зимовке встречается 8 видов. В пределах региона наибольшим разнообразием характеризуется СевероЗападный Алтай - 11 видов, наименьшим - Кулунда - 4 вида.

2. Самым многочисленным видом в регионе, отличающимся наибольшим относительным обилием как; в летних местообитаниях, так и на зимовке, является Myotis petax. По встречаемости в летний период М. petax делит первое место с М. brandtii, а в зимний—уступает лишь Murina leucogaster и Plecotus auritus.

3. К редким и нуждающимся в специальных мерах охраны на территории региона относятся М. blythii и М. frater.

4. В пределах исследуемого региона самые многочисленные зимовочные колонии рукокрылых обитают в пещерах Салаирского кряжа.

5. Упитанность зверьков М. petax в убежище снижается в течение зимовки. В марте и апреле индекс упитанности опускается ниже значений, характерных для зверьков в летнее время. Упитанность самок выше упитанности самцов.

6. Наблюдаемое увеличение численности М. petax в доступной части пещеры в процессе зимовки обратно скоррелировано с изменением температуры в привходовом отделе.

7. В доступной для наблюдения части зимовочной колонии М. petax в начале зимовки преобладают самцы, к концу сезона соотношение полов приближается к равному.

8. В начале зимовки соотношение полов в агрегациях и среди одиночных особей М. petax не отличается. Начиная с середины зимовки среди одиночных особей доля самцов превышает таковую в агрегациях.

9. На территории юго-востока Западной Сибири наблюдается пространственное разобщение половых групп М. petax в период вывода потомства. В это время в равнинных районах наблюдается значительное преобладание самок, а в низкогорных — самцов. В конце лета соотношение полов среди взрослых особей в низко горных районах выравнивается.

130

Заключение

В результате проведенных исследований получены новые сведения о распространении, относительном обилии и встречаемости рукокрылых юго-востока Западной Сибири в летний и зимний периоды, проявлении феномена агрегирования и перераспределения этих животных в зимовочном убежище, а также о пространственном разобщении половых групп в репродуктивный период в рассматриваемом регионе. В работе применена единая методика учета, наиболее полно учитывающая рукокрылых разных видов и в равной степени — зверьков обоего пола.

Фауна рукокрылых юго-востока Западной Сибири. В низкогорьях юго-востока Западной Сибири выявлено обитание 11 видов рукокрылых семейства Vespertilionidae. Это число выше, чем в большинстве сопредельных регионов. Лишь в Красноярском крае ранее также было обнаружено 11 видов летучих мышей (Ефанова, 2004; Хританков, 2004). Наименьшее видовое разнообразие рукокрылых обнаружено на равнинной территории — в Омской области, где за последнюю четверть века было отмечено лишь два вида (Кузьмин и др., 2000). В рассматриваемом нами регионе наибольшее видовое разнообразие показано для низкогорий СевероЗападного Алтая (все 11 видов), наименьшее - для равнинной Кулунды (четыре вида). Полученные результаты согласуются с данным из других регионов, свидетельствующими о наибольшем видовом разнообразии рукокрылых в низкогорных районах, что, как, считается, обусловлено разнообразием природно-климатических условий, высокой мозаичностью ландшафтов и большим количеством убежищ (Рахматулина, 2001; Газарян, 2002; Снитько, 2004; Kanuch, Kristin, 2006). На зимовке на юго-востоке Западной Сибири нами отмечено обитание восьми видов из 11, обнаруженных в регионе.

Myotis petax - самый многочисленный и широко распространенный вид в летних местообитаниях и на зимовке, он обнаружен во всех обследованных физико-географических провинциях. Такие виды как М. blythii и М. frater нуждаются в специальных мерах охраны. Для первого вида на юго-востоке Западной Сибири известна единственная выводковая колония (Стрелков, 1968), существованием которой, возможно, ограничиваются возможности воспроизводства местной популяции, что делает вид уязвимым. Остальные находки М. blythii представляют собой единичные экземпляры (Горетовская и др., 2002) и обнаруженные нами зимовочные колонии, свидетельствующие в пользу оседлости вида. М. frater также нуждается в охране как вид с низкой численностью, для которого в регионе не установлены места размножения (Росина, 2004г, 2005; наши данные), а ареал в значительной степени фрагментирован (Рукокрылые России ., 2001; Павлинов и др., 2002).

Зимующие рукокрылые на юго-востоке Западной Сибири обнаружены преимущественно в пещерах (Шубин, Овчинников, 1970; Оводов, 1972а, б; Стуканова, 19766; Ботвинкин, Вахрушев, 1982; Горетовская и др., 2002; Томиленко, 2002; Росина, 2005). Свидетельства о находках рукокрылых в постройках человека в регионе единичны (Лялин, 1982), и исход таких зимовок неизвестен. Самые крупные зимовочные колонии рукокрылых обнаружены на Салаирском кряже, в то время как на Алтае и на восточном макросклоне Кузнецкого Алатау, прилегающем к рассматриваемому нами региону, число зверьков в каждой из обследованных пещер меньше (Оводов, 1972а; Орлова и др., 1983; Росина, 2005). Вероятно, это следствие концентрации рукокрылых в редких убежищах Салаира и их рассредоточения по многочисленным пещерам Алтая (Приложение 2) и Кузнецкого Алатау (Орлова и др., 1983).

Динамика распределения рукокрылых в зимовочном убежище. Самая многочисленная из известных для территории Сибири зимовочная колония рукокрылых обитает на Салаирском кряже в Барсуковской пещере. Здесь на протяжении большей части зимовочного периода обнаружено нарастание численности зверьков в доступной для обследования части (Томиленко, 2002), связанное с их перемещением и перераспределением по убежищу во время периодических пробуждений. Изменение числа рукокрылых в наблюдаемой части подземных убежищ в условиях континентального климата обычно регистрируют на фоне значительных колебаний температуры воздуха в убежище в течение зимовки (Глушкова и др., 2006; Visnovska, 2006). Однако в доступной для наблюдения части Барсуковской пещеры микроклиматические условия в течение зимовки стабильны. Нами показано, что увеличение численности рукокрылых в доступной части пещеры в процессе зимовки обратно скоррелировано с изменением температуры в ее привходовом отделе. Вероятно, перемещение зверьков в доступную для наблюдения часть происходит из недоступных ходов, где температурные условия сходны с таковыми привходового отдела.

Нами установлено, что за время зимовки происходит изменение физического состояния (упитанности) животных. Обычно для оценки этого параметра используют массу тела (Speakman, Racey, 1989), которая, однако, не отражает различий в упитанности зверьков, отличающихся по своим линейным размерам при равной массе тела. Применение нами индекса упитанности как отношения массы тела к кубу линейного промера (Васеньков, Потапов, 2007) позволило показать, что в течение зимовки упитанность зверьков М. petax непрерывно снижается и уже в марте принимает значения ниже характерных для этих животных в летнее время. Известно, что у внешне похожего вида М. daubentonii самки чуть крупнее самцов (Bogdanowicz, 1994). Нами показано, что самки М. petax не только больше самцов по линейным размерам, но время зимовки также и упитаннее их. Скорее всего, эти различия определяются большей потребностью самок сохранить запас питательных веществ в конце спячки, необходимый им для как можно более раннего начала беременности, вынашивания и выкармливания детенышей (Encamacao et al., 2004). Выживаемость последних в значительной степени будет зависеть от того, смогут ли они за период от подъема на крыло до начала зимней спячки накопить достаточное количество питательных веществ для ее успешного переживания.

Предполагается, что наблюдаемое соотношение полов в зимний период отражает его реальное значение в популяции в том случае, если отсутствуют различия между самцами и самками в выборе тех или иных мест зимовки (Стрелков, Ильин, 1990). Нами на примере М. petax показано, что различия между полами в предпочтении мест размещения на зимовке имеются. В доступной для наблюдения части зимовочной колонии в Барсуковской пещере в начале зимовки преобладают самцы, а к концу сезона соотношение полов приближается к 1:1. Видимо, в начале зимовки самки в большей степени, чем самцы предпочитают размещаться в недоступной для наблюдения части пещеры, а затем, ближе к концу зимней спячки, эти половые различия исчезают.

Проводимые в последние 20-25 лет исследования зимней спячки рукокрылых были акцентированы на физиологических аспектах, связанных с водным, энергетическим балансом и бюджетом времени (Speakman, Racey, 1989; Speakman et al., 1991; Thomas, Cloutier, 1992; Thomas, 1995; Park et al., 2000). Практически не проводилось работ по изучению поведения рукокрылых в зимовочных убежищах, в том числе по такому распространенному и по разному проявляющемуся у разных видов, но до конца не понятому феномену, как образование плотных скоплений (агрегаций). (Boyles et al., 2008). Распространено представление, что объединение зверьков в плотные скопления происходит для сокращения потерь энергии, связанных с теплоотдачей в окружающую среду (Орлова и др., 1983). Однако, поскольку температура тела зверьков, находящихся в состоянии зимней спячки, близка к температуре окружающей среды (Geiser, 2004а), то и потери тепла во внешнюю среду минимальны, а значит и экономия энергии от объединения в агрегации также незначительна. На примере М. sodalis показано, что преимущества объединения рукокрылых в агрегации могут обуславливаться уменьшением потерь энергии на разогрев при периодических пробуждениях зверьков (Boyles et al., 2008). Сделанное авторами предположение, что стремление к образованию агрегаций будет более выражено у животных с относительно меньшей упитанностью, на нашем материале не подтвердилось. На протяжении большей части зимней спячки упитанность и самцов, и самок не различалась среди особей, размещающихся одиночно или в скоплениях. Даже напротив, в марте самки в агрегациях оказались более упитаны, чем располагающиеся одиночно. Следовательно, либо исходное предположение авторов (Boyles et al., 2008) об основной причине объединения рукокрылых не соответствует действительности, либо иные факторы могут в значительной степени искажать картину размещения рукокрылых в зависимости от конкретных условий зимней спячки. В любом случае, вопрос о причинах объединения рукокрылых в агрегации на зимовке остается открытым.

Большое влияние на характер размещения рукокрылых в зимовочном убежище может оказывать половое поведение зверьков. Известно, что в условиях континентального климата рукокрылые часто спариваются именно в зимовочных убежищах, где происходит осеменение большей части самок (Стрелков, 19716; Bogdanowicz, 1994). В то же время, исследования половых взаимоотношений рукокрылых проводят преимущественно в период до начала зимней спячки (Neuweiler, 2000), так что большая часть процессов, происходящих в это время, остается неизученной. Результаты наших исследований показывают, что в начале зимовки соотношение полов М. petax в агрегациях и среди одиночных особей сходно. Начиная с середины зимовки доля самцов среди одиночных особей возрастает и превышает таковую в агрегациях. Таким образом, нами обнаружены половые различия в размещении М. petax по зимовочному убежищу. Выявление механизмов, вызывающих такое неравномерное распределение рукокрылых, требует дальнейших исследований.

Пространственное разобщение половых групп в летний период. Различия между половыми группами рукокрылых в пространственном распределении были впервые обнаружены в летний период для мигрирующих видов, у которых в местах вывода потомства в это время обнаруживали преимущественно самок, а самцов регистрировали чаще вблизи мест зимовок (Стрелков, 1970). Накопленные в результате многолетних исследований данные позволили говорить о закономерном характере данного явления (Стрелков, Ильин, 1990; Стрелков, 1999а, 2001, 2002). Для оседлых видов объяснение различий в соотношении полов в местах летнего обитания долгое время было затруднено из-за методических ограничений применявшегося метода учета рукокрылых в убежищах. Так как одиночно и более скрытно располагающихся самцов учитывали реже, чем самок, образующих многочисленные и лучше заметные выводковые колонии, то возможности исследователей в интерпретации полученных различий в количественном соотношении полов были ограничены (Стрелков, Ильин, 1990; Рахматулина, 2000; Газарян, 2002). Данные, полученные в результате стационарных исследований, проведенных на Южном Урале, позволили говорить о сезонном разделении половых групп по зонам зимовки и зонам вывода потомства для оседлых видов рукокрылых (Снитько, 2004). Нами проведена проверка данной гипотезы в условиях юго-востока Западной Сибири при помощи методики, позволяющей в равной степени учитывать рукокрылых обоего пола — отлов с помощью паутинных сетей (Стрелков, 1999а). На примере М. petax в летний период показано значительное преобладание самок в равнинных районах, а самцов - в низкогорных. В конце лета соотношение полов среди взрослых особей в низкогорных районах выравнивается. Таким образом, для юго-востока Западной Сибири впервые на количественном материале показано пространственное разобщение половых групп оседлых видов в период вывода потомства.

Очевидно, массовые миграции самок как перелетных видов, так и оседлых имеют общую природу. Скорее всего, это явление определяется повышенной потребностью самок в период вынашивания и выкармливания детенышей в легкодоступном и обильном корме (Kurta et al., 1989; Rydell, 1989; Encarnacao, Dietz, 2006), которую для разных видов могут удовлетворить кормовые стации, в разной мере удаленные от зимовочных убежищ.