Руководство Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по строительству и укреплению Красной Армии (июнь 1918- март 1919 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Щербаков, Виталий Данилович

  • Щербаков, Виталий Данилович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 234
Щербаков, Виталий Данилович. Руководство Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по строительству и укреплению Красной Армии (июнь 1918- март 1919 г.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щербаков, Виталий Данилович

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.И.ЛЕНИНА, КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПО СПЛОЧЕНИЮ ДЕРЕВЕНСКОЙ БЕДНОТЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЗАВОЕВАНИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ . 29

§ I. Роль В.И.Ленина в организации комитетов бедноты и привлечении их к строительству массовой регулярной армии. 29

§ 2. Идейно-политическая и организаторская деятельность Коммунистической партии по превращению комитетов бедноты в опорные пункты диктатуры пролетариата в деревне. 55

Глава II. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ - ОРГАНИЗАТОР УЧАСТИЯ КОМИТЕТОВ БЕДНОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ КРАСНОЙ АРМИИ И УКРЕПЛЕНИИ ЕЁ ТЫЛА. 85

§ I. Деятельность комбедов в организации военного обучения трудящегося крестьянства. 85

§ 2. Роль комбедов в комплектовании Красной Армии 104

§ 3. Работа комитетов бедноты по укреплению тыла Красной Армии и организации всесторонней помощи фронту.137

3 А К Л Ю Ч Е К И Е.178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Руководство Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по строительству и укреплению Красной Армии (июнь 1918- март 1919 г.)»

Под руководством ленинской партии советский народ одержал исторические победы в решении самой главной и самой трудной задачи социалистической революции - созидательной. В постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" подчёркивается, что "Главный итог созидательной деятельности советского народа под руководством Коммунистической партии - построение в СССР развитого социализма"

Строительство коммунистического общества в нашей стране осуществляется в условиях сложной международной обстановки. По вине США и их союзников по НАТО над человечеством нависла угроза ракетно-ядерной войны. Усилия нашей партии, государства направлены на то, чтобы избавить планету от пожара войны, обеспечить благоприятные международные условия для решения созидательных задач. "КПСС и Советское государство,-говорится в речи товарища К.У.Черненко на апрельском /1984 г./ Пленуме партии,-прилагают огромные усилия, чтобы предотвратить ядерную войну, сохранить и упрочить мир на о земле" .

Мирный труд советских людей, социальный прогресс, независимость народов, избавление человечества от угрозы войны находятся в прямой зависимости от боеспособности Советских Вооружённых Сил и армий Варшавского Договора.

ХХУ1 съезд партии поставил перед Вооружёнными Силами сложные и ответственные задачи по поддержанию высокой бдительности, улучшению их подготовки и боевой готовности. Эти задачи конкретизированы в материалах и решениях последующих Пленумов ЦК КПСС, в речах

1.0 80-летии Второго съезда РСДРП: Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 года.-М.:Политиздат, 1983, с.6.

2.Правда, 1984, II апреля.

Генерального секретаря Центрального Комитета КПСС К.У.Черненко на внеочередном февральском /1984 г./ и апрельском /1984 г./ Пленумах, на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы 2 марта 1984 г., в его ответах на вопросы газеты "Правда" в выступлениях Д.Ф.Устинова на едином политдне II ноября р

1983 г. , перед ветеранами Советских Вооружённых Сил 14 декабря гз

1983 г. , на встрече с избирателями Кунцевского избирательного округа г. Москвы 28 февраля 1984 г. 4, в речах других руководителей партии и государства, в материалах первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. Коммунистическая партия и Советское правительство предпринимают всё необходимое, чтобы оборонная мощь нашей Родины и боевая готовность Вооружённых Сил были на высоком уровне. В речи К.УЛерненко на внеочередном февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС подчёркнуто: "И пусть ни у кого не остаётся ни малейших сомнений: мы и впредь будем заботиться о том, чтобы крепить обороноспособность нашей страны, чтобы у нас было достаточно средств, с помощью которых можно охладить горячие головы воинствунъ щих авантюристов" .

Успешному решению задачи дальнейшего укрепления обороны страны, боеготовности армии и флота способствует изучение и использо

1.См.:Черненко К.У. Речь на внеочередном февральском /1984. г./ Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г.-В кн. :Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.-М.Политиздат, 1984, с. 7-22; Он же. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года.-Правда, 1984, II апреля; Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы 2 марта 1984 г.-В кн.: Народ и партия едины.-М.:Политиздат, 1984; Ответы на вопросы газеты "Правда1'.-Правда, 1984, 9 апреля.

2.См.: Красная звезда, 1983, 12 ноября.

3.См. там же, 15 декабря.

4.См.: Правда, 1984, 29 февраля.

5.Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. -М.:Политиздат, 1984, с. 19. ванне богатейшего опыта накопленного Коммунистической партией в области военного строительства. Особую значимость имеет опыт нашей партии по строительству армии нового типа,приобретённый в первые годы Советской власти. Особая значимость этого опыта определяется тем, что он создавался при непосредственном участии В.И.Ленина.

После победы Великого Октября перед Коммунистической партией и Советским государством возникла объективная необходимость защиты завоеваний социалистической революции. В Постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" говорится: "С победой социалистической революции перед партией встали задачи строительства и защиты первого в мире государства рабочих и крестьян, государства диктатуры пролетариата" Главным средством защиты пролетарского государства должна стать армия нового типа. Руководствуясь ленинским учением о защите социалистического Отечества,Коммунистическая партия создала такую армию.

Летом 1918 года началась гражданская война и иностранная военная интервенция. Коммунистическая партия во главе с В.И.Лениным разработала программу по превращению страны в единый военный лагерь. Стержнем этой программы было строительство быстрыми темпами массовой регулярной армии, ибо "от укрепления армии,- указывал В.И.Ленин,- зависит прочность республики в борьбе с империалистами, зависит победа социализма в России и во всём мире"

Добровольческая система комплектования Красной Армии не отвечала требованиям сложившейся исторической обстановки. Нужна была массовая регулярная армия. Основным источником для комплектования новой армии было крестьянство. Без привлечения в ряды Красной Ар

1.0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1981 года. - М.¡Политиздат, 1983, с.5.

2.Ленин В.И. Письмо красноармейцам, участвовавшим во взятии Казани -Полн.собр.соч.,т.37,с.96. мшт трудшцегося крестьянства, без установления прочного союза рабочего класса с тружениками деревни невозможно было разгромить внешнюю и внутреннюю контрреволюцию. Но в деревне в этот период усилилась классовая борьба между беднотой и сельской буржуазией. Оценивая созидавшееся положение, В.И.Ленин в речи на объединённом заседании ЕЦИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов Москвы 29 июля 1918 г. говорил: "Не осталось ни одной деревни, где бы не происходила классовая борьба мевду деревенской беднотой и частью среднего крестьянства, у которого нет излишков хлеба, которое давно их проело, которое в спекуляции не участвовало, -классовая борьба между этим громадным большинством трудящихся и ничтожной кучкой кулаков; классовая борьба эта проникла в каждую деревню" В условиях начавшейся военной интервенции и обострения классовой борьбы в стране судьба революции зависела от того, на чьей стороне окажется крестьянство. Поэтому партия в целях укрепления союза рабочего класса с трудовым крестьянством, сплочения сельских пролетариев и полупролетариев для защиты завоеваний Великого Октября создала комитеты бедноты, которые явились органами диктатуры пролетариата в деревне.

Создание комитетов бедноты В.И.Ленин считал ".переломным р пунктом во всём ходе развития и строе нашей революции" . "Наша революция, -говорил В.И.Ленин на УШ съезде РКП/б/,-до организации комитетов бедноты, т.е. до лета и даже осени 1918 года, была в значительной мере революцией буржуазной. Но когда стали организовываться комитеты бедноты, - с этого момента наша революция стала революцией пролетарской"

1.Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.II.

2.Ленин В.И. Речь на объединённом заседании ВЦИК, Московского Совета и Всероссийского съезда профессиональных союзов 17 января 1919 г.-Нолн.собр.соч., т.37, с.412.

3.Ленин В.И. УШ съезд РКП/б/ 18-23 марта 1919 г.-Полн.собр.соч., т.38, с.143.

Партия через комитеты бедноты осуществляла в деревне проведение необходимых политических и экономических мероприятий, которые были направлены на превращение страны в единый военный лагерь.

Одним из важнейших направлений деятельности партии по организации защиты Великого Октября явилось привлечение комбедов к созданию и укреплению прочного фундамента регулярной Красной Армии на втором этапе её строительства /лето 1918 - март 1919 гг./.

Коммунистическая партия использовала самые разнообразные средства, формы и методы воздействия на сознание трудового крестьянства. Б результате идейно-политической и организаторской деятельности партии комитеты бедноты превратились в опорные пункты диктатуры пролетариата в деревне. Они проводили огромную работу по военному обучению крестьянства, по осуществлению военных мобилизаций, по созданию частей и подразделений из представителей бедноты, по укреплению тыла и оказанию всесторонней помощи фронту.

Роль и место комитетов бедноты в строительстве Красной Армии определяется и тем, что они способствовали созданию в деревне социальной базы для осуществления военной политики партии.

Классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали, что задачи строительства и вооружённой защиты нового общественного строя следует решать, основываясь на опыте истории. Знание этого опыта необходимо для того, ".чтобы подвести итог прошлому, чтобы учесть уроки этого прошлого, чтобы дать правильную постановку будущим вопросам тактики." *

Коммунистическая партия твёрдо и неуклонно следует указаниям классиков марксизма-ленинизма. В документах нашей партии подчёркивается, что "важное значение имеет изучение победоносного, прове

I.Ленин В.И. О бойкоте.-Полн.собр.соч., т.13, с.344. ренного жизнью исторического опыта Коммунистической партии и советского народа." "обобщение опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС" В постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС указывается: "Центральный Комитет считает необходимым улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта её деятельности на различных этапах борьбы за социализм" .

Составной частью многогранного опыта ленинской партии является её деятельность в деле строительства вооружённых сил в период гражданской войны и иностранной военной интервенции. На необходимость изучения этого опыта указывалось в циркулярном письме ЦК

РКП/б/ "Ко всем членам партии об укреплении Красной Армии" 14 июня 1919 г.: "Партия наша должна возможно чаще анализировать прошлый опыт строительства Красной Армии, оглядываться назад, измерять пройденные этапы и взвешивать новые пути" В.И.Ленин рекомендовал изучать её опыт и использовать его в интересах укрепления армии . "Мы,-говорил он,-рассчитываем, что громадный опыт, который за время войны приобрела Красная Армия и её руководители, поможет нам улучшить г» 6 теперь ее качества" .

Следовательно, интересы строительства коммунистического общест

1.Программа Коммунистической партии Советского Союза.-М.Политиздат, 1976; с.128.

2.Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.Политиздат, 1981, с.145.

3.Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление Пленума ЦК КПСС. 15 июня 1983 г.-В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.-М.:Политиздат, 1983, с.71.

4.КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд., доп. и испр.-М.Политиздат, 1971, т.2, с.НО.

5.См.:Ленин В.И. 7III съезд РКП/б/ 18-23 марта 1919 г.-Полн.собр. соч., т.38, с.139; IX съезд РКП/б/ 29 марта - 5 апреля 1920 г.-Полн.собр. соч., т.40, с.253; Речь на 2-м Всероссийском совещании ответственных организаторов по работе в деревне 12 июня 1920 г.-Полн.собр. соч., т.41, с.144-145 и др.

6.Ленин В.И. УШ Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г.-Полн.собр.соч., т.42, с.130. ва и его вооружённой защиты требуют постоянного обращения к урокам истории, творческого осмысливания взаимосвязи между опытом прошлого и опытом настоящего, соблюдения исторической преемственности. "Преемственность,-отмечал на внеочередном февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко,-не отвлечённое понятие, а живое, реальное дело. И суть её прежде всего в том, чтобы, не останавливаясь, идти вперёд. Идти, опираясь на всё достигнутое раньше, творчески обогащая его, концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего коасса, всего народа на нерешённых задачах, на ключевых проблемах настоящего и будущего"

Б свете этих указаний большой научный и практический интерес представляет опыт ленинской партии по привлечению комитетов бедноты к строительству и укреплению Красной Армии /июнь 1918 - март 1919 гг./. Актуальность данной проблемы обусловливается следующими факторами:

- во-первых, изучение опыта партии по привлечению комбедов к защите социалистической революции имеет познавательное значение. Расширяет наше представление о всеобъемлющем характере руководящей роли Коммунистической партии, позволяет по достоинству оценить мудрость и гибкость её политики, способствует более глубокому осмысливанию важнейшего положения, подчёркнутого в постановлении "О 80-летии Второго съезда РСДРП" о том, что "все свои достижения наш народ по праву связывает с многогранной деятельностью КПСС - руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы"

I.Черненко К.У. Речь на внеочередном февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 года.-В кн.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г., с.10.

2.0 80-летии Второго съезда РСДРП: Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 года, с.9.

- 10

- во-вторых, знание славной истории КПСС помогает советским людям, воинам армии и флота яснее понимать ход и перспективы мирового развития, правильно оценивать сложную современную международную обстановку, обеспечивает глубокое понимание политики партии в области военного строительства на нынешнем этапе.

- в-третьих, изучение опыта деятельности В.И.Ленина, Коммунистической партии по привлечению комитетов бедноты к строительству Красной Армии позволяет глубже раскрыть и уяснить одно из важнейших условий, обеспечившем победу над объединёнными силами внешней и внутренней контрреволюции - это создание военного союза рабочего класса с трудовым крестьянством. Творческое использование опыта партии по укреплению союза пролетариата с деревенской беднотой в годы гражданской войны помогает в современных условиях успешно решать задачи укрепления экономического и оборонного могущества нашей Родины;

- в-четвёртых, в настоящее время, когда милитаристские круги США. и их союзники по НАТО обострили до предела международную обстановку, наша партия придаёт огромное значение военно-патриотическому воспитанию советских людей, особенно молодёжи. Выступая на встрече с ветеранами Советских Вооружённых Сил 14 декабря 1983 года Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов подчёркивал: "Весьма важно, чтобы ещё большее внимание уделялось военно-патриотическому воспитанию молодёжи, формированию стойких, убеждённых борцов за коммунистические идеалы, глубоко сознающих личную ответственность за судьбы социалистического Отечества, его оборонноспособность" Одно из действенных средств военно-патриотического воспитания - обращение к героическим страницам истории нашей партии. Воспитание на славных традициях борьбы за социализм, воспитание историей - замечательная

I.Красная звезда, 1983, 15 декабря. школа гражданского созревания, укрепления воинской дисциплины, повышения готовности к активной защите завоеваний социализма;

- в-пятых, опыт Коммунистической партии по строительству Красной Армии с широким привлечением в её ряды трудящегося крестьянства имеет международное значение. Наш опыт использовался и используется братскими коммунистическими партиями в деле укрепления своих вооружённых сил. Этот опыт является также надёжным компасом для успешного военного строительства в странах, освободившихся от колониализма, избравших путь прогрессивного развития, в которых основную массу населения составляет крестьянство;

- в-шестых, в современных условиях, когда идейные противники социализма пытаются умалить руководящую роль ленинской партии в строительстве и защите социализма, всестороннее исследование данной проблемы имеет важное значение для разоблачения лживой империалистической пропаганды, фальсифицирующей аграрную и военную политику Коммунистической партии.

Однако, несмотря на важное теоретическое и практическое значение проблемы, она ещё до сих пор недостаточно разработана и освещена в историко-партийной литературе.

В первое десятилетие Советской власти специальных исследований по истории комбедов не проводилось.

Некоторые стороны деятельности партии по привлечению бедноты к оборонной работе освещены в статьях и выступлениях видных партийных, советских и военных работников Тогда же были опубликованы

I.См.:Свердлов Я.М. О комитетах деревенской бедноты. Выступление в междуведомственной комиссии 14 октября 1918 года. Свердлов Я.М. Избранные произведения в 3-х томах.-М.:Госполитиздат, i960, т.З, с.40-44; Он же. Речь на первом Всероссийском съезде земельных отделов, комитетов бедноты и сельскохозяйственных коммун II декабря 1918 года. Там же, с.77-81; Шлихтер А.Г. К вопросу о продовольственной политике и продовольственной практике.-Тамбов, 1920; Бадаев А.Е. Десять лет борьбы и строительства.-М.:Прибой, 1927; Подвойский Н.И. Создание трёхмиллионной Красной Армии.-Правда, 1918, 29-30 октября и др. работы историков и экономистов в которых главное внимание уделялось характеристике комбедов как продовольственных органов и почти не освещались другие стороны их деятельности.

В этих работах содержится ценный фактический материал, но в них узка источниковая база. В результате слабого овладения марксистско-ленинской методологией авторами допущены ошибочные оценки при анализе деятельности комбедов. Например, Л.Н. Крицман при оценке комбедовского периода не учитывает политической стороны вопро2 са, а рассматривает лишь экономическую сторону .

В конце 20-х - первой половине 30-х годов, в связи с широким изданием произведений В.И.Ленина, работ руководителей партии и Советского государства, сплошной коллективизацией, переходом к ликвидации кулачества как класса, появляется значительное количество о работ, непосредственно посвящённых анализу комбедовского движения .

Отдельные проблемы комбедовского движения получили освещение я 5 в учебниках и научно-популярных изданиях в работах об Октябрьской революции и гражданской войне в масштабе всей страны и на местах В 30-х годах вышли сборники документов о комитетах бедноты .

1.Cm.: Дубровский С.М. Очерки русской революции. Вып.1.-М., 1922; Орлов H.A. Продовольственное дело в России во время войны и революции. -М. ,1919; Хрящев А.И. Крестьянство в войне и революции.

М. ,1921 и др.

2.См.¿Крицман Л. Героический период великой русской революции.-М-Л., 1926. .

3.См.:Аверьев В.Н. Комитеты бедноты.-На аграрном фронте, 1930, $ 3; Ронин С. Борьба большевиков за организацию комбедов.-Историк-марксист, 1932, В 4-5; Аверьев В. и Ронин С. Кулацкие восстания в эпоху комбедов.-Борьба классов, 1935, № 3 и др.

4.См.¿Ярославский Ем. Краткие очерки по истории ЕКП/б/, ч.2.-М-Л., 1929; История ВКП/б/, тт. 1-2.-М.,1933; Лурье Д., Никули-хин д. Политика партии в деревне.М-Л.,1934 и др.

5.См.:Гражданская война I9I8-I92I, тт. 1-3.~М.1928-1930; Партия-организатор побед в гражданской войне.-Л.¿ВПАТ,1935; Алексеев В.Н. Октябрь и гражданская война в ЦЧО.-Воронеж, 1932 и др.

6.См.¿Комбеды РСФСР. Сборник декретов и документов о комитетах бедноты. -М. ¿Госиздат, 1933; Комитеты бедноты. Сборник материалов.-М-Л.¿Госиздат, тт. 1-2, 1933.

Составителями, редакторами и авторами вводных статей к этим сборникам были В.Н.Аверьев, С.Л.Ронин и А.В.Шестаков.

Б исследованиях того времени существенное внимание уделено характеристике комбедов как политической силы в деревне, анализу их социального состава, предпринята попытка раскрыть руководящую роль партии в развитии революции на селе. Исследования проводились на основе более широкого изучения ленинского наследия, документов о комбедах, с привлечением архивных источников.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что исследователи, акцентируя главное внимание на политической и продовольственной работе комбедов, мало писали о социально-экономических итогах развития социалистической революции в деревне, в большинстве работ недостаточно раскрывалась руководящая роль большевистской партии и пролетариата в организации деятельности комбедов и почти отсутствовали работы раскрывающие вклад комбедов в защиту Советской Республики от внешних и внутренних врагов. Об этой стороне деятельности комбедов очень кратко говорится в вводных статьях к сборникам о комитетах бедноты и в разделах этих сборников: "Комбеды и оборона страны", "Комбеды и военная защита социалистической республики",-которые включают в общей сложности 24 документа, относящихся к деятельности комбедов 8 губерний РСФСР. Понятно, что выводы, сделанные на столь узкой региональной основе, не могли с достаточной полнотой отразить военную деятельность комбедов.

Во второй половине 30-х - первой половине 50-х годов внимание советских историков привлекал широкий круг проблем комбедовского строительства в стране. Определяющее значение для развития историографии о комитетах бедноты в этот период имел "Краткий курс истории ВКП/б/", в котором был сделан правильный вывод, что "комбеды являлись опорными пунктами диктатуры пролетариата в деревне. Через комбеды в значительной степени шло формирование кадров Красной Армии из крестьянского населения"

Появились труда, раскрывающие политику партии по отношению к р крестьянству в первые годы Советской власти, о комитетах бедноты . о

В года Великой Отечественной войны были опубликованы работы , вышел сборник документов в которых кратко отражено участие комбедов в укреплении тыла Красной Армии в период гражданской войны. Значительно расширяются географические рамки изучения истории комбедов .

Проблемы комбедовского движения разрабатывались на уровне диссертационных исследований. В 1934-1954 годах защищено 18 кандидатских диссертаций посвящённых анализу деятельности комбедов в масштабе всей страны и изучению специфических особенностей комбедовского строительства на местном материале. Значительная часть диссер7 таций написана в конце 40-х - начале 50-х годов . Рассматривая

1.История Всесоюзной Коммунистической партии /большевиков/ Краткий курс.-М.:Госполитиздат, 1938, с.212.

2.См.: Игнатьев В.Л. 0 политике партии по отношению к крестьянству в период установления и упрочения Советской власти /ноябрь 1917 г.март 1921 г./.- М.¡Госиздат, 1948; Бронштейн В. Комитеты бедноты в РСФСР.-Историк-марксист, 1938, № 5; Мурахвер Н. Комитеты бедноты и развёртывание социалистической революции в деревне /1918 г./. -Пролетарская революция, 1940, № 3 и др.

3.См.: Гладков И. Ленин о задачах фронта и тыла в годы гражданской войны. .-М.: Госполитиздат, 1943 и др.

4.См.:¡Единство советского фронта и тыла в годы гражданской войны I9I8-I920 гг.:Сборник документов и материалов.-М.:Госполитиздат, 1943.

5.См.:Зыкин В.Г. Комитеты бедноты на территории Коми АССР.-Сыктывкар. :Коми Госиздат, 1952; Киреев Н.П. Комбеды и обуздание кулачества в Нижегородской губернии.-Научные труды исторического факультета Горьковского педагогического ин-та, 1950 и др.

6.См.:Городецкий E.H. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября.-С:Наука, 1982, с.II.

7.См.:Андреев Д.Ф. Комитеты бедноты Чувашии: Дис. на соиск. учён, степ. канд. ист. наук.-М., 1948.-193 л.; Новиков Ю.Е. Комитеты деревенской бедноты Петроградской губернии: Дис. на соиск. учён, степ. канд. ист. наук.-Л.,1951.-307 л. ; Помазкина A.A. Деятельность комитетов деревенской бедноты Марийского края: Дис. на соиск. учён. степ. канд. ист. наук.-М.,1953.-311 л. и др. поставленные проблемы, авторы использовали отдельные факты, подтверждающие вклад комбедов в военную защиту Советской Республики.

Первой попыткой показать вклад комитетов бедноты в дело защиты завоеваний социалистической революции является исследование М.Е.Раковского Автор раскрывает деятельность комбедов по укреплению только тыла Красной Армии на материалах Восточного фронта, в состав которого входили Пензенская, Самарская, Казанская, Симбирская, Вятская и Пермская губернии. Большая часть исследования посвящена раскрытию боевых действий армий Восточного фронта и совершенно не отражает партийное руководство комбедами по привлечению их к укреплению тыла Красной Армии.

Как общий недостаток работ этого периода является слабое освещение руководящей роли большевистской партии в привлечении комбедов к защите Страны Советов, субъективный подход к изложению ряда важнейших теоретических проблем, преувеличение роли отдельных личностей, что вело к принижению руководящей роли Центрального Комитета РКП/б/ во главе с В.И.Лениным и местных партийных организаций.

Новый этап в развитии советской науки, в том числе и историографии комбедов, начался с конца 50-х годов, который продолжается по настоящее время.

К литературе этого периода следует отнести издания, в которых, наряду с историей Великого Октября и гражданской войны в целом, р освещаются отдельные вопросы анализируемой проблемы . Наряду с по

1.См.гРаковский М.Е. Комитеты бедноты и оборона Советской Республики/Восточный фронт/. Труды Одесского государственного ун-та.-Киев.:1954, т.144, вып.4, с.91-104.

2.См.¡История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах. -М.: Политиздат, 1968, т.З, кн.2; История СССР с древнейших времён до наших дней. В 12-ти томах.-М.:Наука, 1967, т.7; История гравданской войны в СССР. В 5-ти томах.-М.:Госполитиздат, 1957, т.З; Гражданская война в СССР. В 2-х томах.-М.:Воениздат, 1980, т.1; Защита Великого Октября.-М.:Наука, 1982; Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х томах.-М.:Политиздат, 1973, т.З; Он же. Год 1918-й.-М.: Наука, 1982 и др. казом причин гражданской войны, важнейших её этапов, источников победы авторы данных обобщающих трудов раскрывают организаторскую и идейно-политическую деятельность В.И.Ленина, Коммунистической партии по мобилизации усилий рабочих и крестьян на решение задач обороны Советской Республики и создания Красной Армии.

В специальных трудах , посвящённых вопросам советского военного строительства среди многих проблем рассматриваются также вопросы участия крестьянства в создании Красной Армии, деятельность комбедов по укреплению тыла и обеспечению армии продовольствием, фуражом, обмундированием.

В работах , посвящённых союзу рабочего класса и крестьянства, развитию социалистической революции в деревне, советскому крестьянству, организаторской работе Коммунистической партии в деревне о в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции имеются ценные положения методологического плана о теоретической и практической деятельности В.И.Ленина по обоснованию и претворению

1.См.:В.И.Ленин и Советские Вооружённые Силы.-3-е изд. доп.-М.: Воениздат, 1980; 50 лет Вооружённых Сил СССР.-М.:Воениздат, 1968; Советские Вооружённые Силы. История строительства.-М.:Воениздат, 1978; Партия и армия.-2-е изд. доп.-М.¡Политиздат, 1980; КПСС -организатор защиты социалистического Отечества.-2-е изд., доп.-W.:Воениздат, 1977; Кляцкин С.М. На защите Октября. Организация регулярной армии и милиционное строительство в,Советской республике. I9I7-I920 гг.-М.:Наука, 1965; Кораблёв Ю.И. В.И.Ленин и защита завоеваний Великого Октября.-2-е изд., перераб. и доп.

М.¡Наука, 1979; Липицкий C.B. Ленинское руководство обороной страны*, создание и деятельность высших органов руководства обороной Советской республики I9I7-I920.-M.¡Политиздат, 1979 и др.

2.См.¡Ленинское учение о союзе рабочего класса с крестьянством.-М.¡Политиздат, 1969; Октябрь и советское крестьянство. 19171927 гг.-М.¡Наука, 1977; Советское крестьянство. Краткий очерк истории /1917-1970/.-2-е изд.-М.¡Политиздат, 1973; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х томах.-М.: Мысльд 1976; 2шуровский Д.П. Организаторская работа Коммунистической партии в деревне /1918-1920/.-Шнек, 1970; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России /1917-1920 гг./.-М.г. Политиздат, 1968; Мутовкин Н.С. Военно-политический союз рабочего класса и трудового крестьянства в СССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны /1918-1920 гг./.-М.¡МГУ, 1965; Гимпельсон Б.Г. Советы в годы интервенции и гражданской войны.-ГЛ.¡Политиздат, 1968 и др. в жизнь идеи союза рабочего класса и крестьянства как на всех этапах существования Советского государства, так и в комбедовский период, приводятся интересные данные об участии трудового крестьянства в создании и укреплении Красной Армии, раскрываются политические и социально-экономические процессы проходившие в деревне в рассматриваемый период, а также раскрываются основные направления и методы работы партии в деревне по приобщению крестьянства к строительству социализма и защите его завоеваний.

И наконец, в трудах целевого назначения о деятельности комитетов бедноты в масштабе всей страны и в отдельных регионах анализируется политическая работа комбедов их роль в преодолении прор довольственного кризиса , помощь рабочего класса в организации о комбедов и развёртывании их деятельности история комбедов на материалах отдельных губерний или регионов В названных работах

1.См.:Дедов А. Комитеты деревенской бедноты и их роль в укреплении Советской власти.-М.¡Политиздат, 1958; Хаскина С.Е. Комитеты бедноты и их роль в борьбе большевиков за развитие социалистической революции в деревне /По материалам Петроградской губернии/. В кн.: Учёные записки ЛГУ, J& 242. Серия-исторические науки.-Л., 1957, с.284-318; Чебаевский Ф.С. Организация комбедов и упрочение Советской власти в деревне.-В кн.:Из истории рабочего класса и крестьянства СССР.-М.:Мысль, 1969, с.189-229; Павлов Я.К. Роль комбедов в дальнейшем развитии социалистической революции в Чувашии.-В кн::Установление Советской власти в Чувашии.-Чебоксары, 1958 и др.

2.См.: Крестьянство Среднего Поволжья в годы гразданской войны.-Казань. '1972; Давыдов М.И. Борьба за хлеб.-М.:Мысль, 1971; Соколов С.А. Революция и хлеб. Из истории советской продовольственной политики в I9I7-I9I8 гг.-Саратов, 1967; Сумерин П.Г. Роль комбедов в борьбе за хлеб /по материалам Пензенской губернии.-Учёные записки Пензенского педагогического ин-та, вып.13, 1965 и ДР.

3.См.:Селунская В.М. Рабочий класс и Октябрь в деревне.—M.:Мысль, 1968; Стрижков Ю.К. Продовольственные отряды в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. I9I7-I92I гг.-М.:Наука, 1973; Соболев П.Н. Упрочение союза рабочих и крестьян в первый год пролетарской,диктатуры.-М.:Наука, 1977 и др.

4.См.:Еыстрова A.C. Комитеты бедноты в Вятской губернии.-Киров, 1956; Медведев В.К. Поволжская деревня в период комбедов.-Саратов, 1966; Сумерин П. Комбеды в Пензенской губернии.-Пенза, i960; Кибардин М.А., Лебедева А.И., Шишкин A.A. В огне революции рождённые. /Комбеды Татарии в борьбе за развёртывание социалистической революции в деревне/.-Казань, 1968 и др. вопрос о роли комбедов в создании и укреплении Красной Армии специально не ставился и по рассматриваемой проблеме приводятся лишь отдельные факты. Частично раскрываются некоторые направления, формы и методы работы партии по привлечению комитетов бедноты к защите социалистической революции.

В большей степени вопросы участия комбедов в строительстве

I 2

Красной Армии отражены в работах В.М.Андреева , A.A.Чернобаева , о и

Г.И.Соколова , А.С.Умнова . В исследовании В.М.Андреева выделяется специальная глава "На защиту завоеваний революции", в которой он перечисляет комбедовские формирования, прослеживает пройденный ими боевой путь. Но автор даёт не полные сведения о комбедовских формированиях, не раскрывает роль комбедов в организации всеобщего военного обучения на селе, в укреплении тыла Красной Армии, в подготовке комбедами политических и социально-экономических условии для создания регулярной армии. В работах А.А.Чернобаева, Г.И. Соколова и А.С.Умнова военно-мобилизационной деятельности комбедов отведено лишь несколько страниц.

Таким образом, анализ опубликованных трудов показывает, что советскими историками внесён большой вклад в изучение истории ком-бедовского строительства, руководства партии деятельностью комбедов. Приведённые в этих трудах сведения, факты представляют важный научный интерес. Но поскольку в центре внимания исследований наз

1.См.: Андреев В.М. Образцовые полки деревенской бедноты.-История СССР,1971 ,М,с. 134-143; Он же. Под знаменем пролетариата. Трудовое крестьянство в годы гражданской войны.-М.:Мысль,1981.

2.См.:Чернобаев A.A. Развитие социалистической революции в деревне /Октябрь I9I7-I9I8 гг./.-М. .-Высшая школа, 1975; Он же .Комбед.-М.¡Московский рабочий, 1978; Он же. Комбеды РСФСР в современной советской историографии.-Вопросы истории, 1972, $ 4, С.В9-78.

3.См.¡Соколов Г.И. Комитеты деревенской бедноты и оборона страны. /По материалам бывших Вологодской, Северо-Двинской и Череповецкой губерний/. Сборник аспирантских работ. Учёные записки.-Вологда, 1969, т.39, с.34-45.

4.См.:Умнов A.C. Гражданская война и среднее крестьянство.-М.; Воениздат, 1959. ванных авторов стояли другие вопросы, то они не преследовали цель-дать всестороннюю, обобщающую картину места и роли комбедов в военной защите социалистического государства. Вопросов партийного руководства комбедами в области военного строительства авторы касались лишь попутно, в самом общем плане и конкретные примеры из деятельности комбедов по созданию и укреплению Красной Армии служили иллюстрацией при раскрытии других проблем. Всё это позволяет утверждать, что проблема руководящей роли партии во главе с В.И.Лениным по привлечению комитетов бедноты к строительству и укреплению Красной Армии не получила достаточно полного раскрытия и целостной разработки. По данной теме нет ни одного специального научного исследования.

Актуальность проблемы, а также недостаточно полное раскрытие многих сторон деятельности Коммунистической партии по привлечению комитетов бедноты к защите социалистической революции обусловили её выбор для настоящего исследования. К тому же, в связи с наличием исследований по некоторым аспектам темы регионального характера возникла необходимость сделать определённые обобщения, касающиеся руководящей роли Коммунистической партии деятельностью комбедов по созданию и укреплению Красной Армии в июне 1918 - марте 1919 годов.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии, анализа трудов и практической деятельности В.И.Ленина, партийных, государственных и военных органов, архивных материалов, а также вышедших в свет работ советских историков по избранной автором проблеме, систематизировать и обобщить опыт идейно-политической и организаторской деятельности Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным по привлечению комитетов бедноты к строительству и укреплению Красной Армии.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть руководящую роль Коммунистической партии, её Центрального Комитета во главе с В.И.Лениным в привлечении комитетов бедноты к созданию и укреплению Красной Армии;

- опираясь на произведения В.И.Ленина, документы партии и правительства, показать, что привлечение трудящегося крестьянства к защите социализма является важнейшей закономерностью политики партии в области военного строительства. Осознание этой закономерности и её реализация - важнейшее условие победы;

- исследовать основные направления, формы и методы деятельности Коммунистической партии по привлечению комбедов к комплектованию Красной Армии из крестьянского населения, организации всеобщего военного обучения в деревне, укреплению тыла и организации всенародной помощи фронту;

- исследовать всё то ценное, что содержится в опубликованных документальных источниках, трудах советских историков, архивных материалах о руководстве Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по созданию и укреплению Красной Армии. На основе исследования сделать обобщения и выводы, предложить некоторые рекомендации, направленные на дальнейшую разработку проблемы, на использование опыта Коммунистической партии в привлечении крестьянства к защите революционных завоеваний народов другими братскими и рабочими партиями, борющимися за социализм и социальный прогресс, на улучшение политико-воспитательной работы с трудящимися, воинами армии и флота. Показать значение опыта укрепления союза рабочих и крестьян для построения коммунистического общества и его вооружённой защиты.

Ограничение- исследования хронологическими рамками с лета 1918 г. по март 1919 г. обусловлено тем, что этот период определяется советскими историками как этап создания прочного фундамента регулярной Красной Армии Б этот же период существовали комитеты беднор ты. Они были учреждены декретом ВЦЙК II июня 1918 г. Ä Уже к осени этого же года комитеты бедноты успешно решили возложенные на них задачи. Б связи с этим У1 Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов

9 ноября 1918 г. принял решение о слиянии комитетов бедноты с Со-q ветами .

4 декабря 1918 г. была опубликована инструкция ВЦИК определявшая порядок перевыборов волостных и сельских Советов.

Слияние комбедов с Советами в центральных губерниях было закончено в конце декабря 1918 г. - в январе 1919 г. В некоторых губерниях Северо-Западного, Западного, Поволжского и Приуральского районов перевыборы Советов и ликвидация комбедов были осуществлены позже, чем в центре страны. Комбеды действовали здесь вплоть до весны 1919 г. Следовательно, вполне уместно рассматривать руководство Коммунистической партии деятельностью комбедов по строительству и укреплению Красной Армии в этот период.

Конкретно-историческая обстановка того времени определила и географические рамки исследования. В мае 1918 г. В.И.Ленин говорил: с

От России ничего не осталось, кроме Великороссии." В дан

1.См.:Партия и армия.-2-е изд., доп.-М.:Политиздат, 1980, с.87.

2.См.:Декреты Советской власти, 1959, т.2, с.416-419.

3.См.:Резолюция Шестого Всероссийского Чрезвычайного съезда Советов "0 строительстве Советской власти в центре, комитетах бедноты и Советах на местах".-В кн.:Декреты Советской власти, 1964, т.З, с.539-541.

4.См.:0 порядке перевыборов волостных и сельских Советов: Инструкция ВЦИК, принятая 2 декабря 1918 г.-В кн.:Декреты Советской власти, 1968, т.4, C.II2-II9.

5.См.:Чернобаев A.A. Развитие социалистической революции в деревне /Октябрь I9I7-I9I8 г./.-М.:Высшая школа, 1975, с.161.

6.Ленин В.И. Доклад о внешней политике на объединённом заседании ВЦИК и Московского Совета 14 мая 1918 г.-Полн.собр.соч., т.36, с.341. ном исследовании рассматривается деятельность комбедов, действовавших на территории 33 губерний, входивших в состав РСФСР во второй половине 1918 г. * /См. Приложение I/. Причём численность жителей этих губерний составляла более 70 миллионов человек.

Методологической и теоретической основой диссертации послужил широкий круг источников. Неоценимое значение для исследования имели труды классиков марксизма-ленинизма. Они разработали отправные положения о необходимости сочетания борьбы рабочего класса с революционно-демократическим движением крестьянства, научно обосновали идею союза пролетариата и трудящегося крестьянства в социалистической революции, выдвинули положение о необходимости работы партии среди крестьянства. В трудах В.И.Ленина мы находим важнейшие положения о стратегии и тактике Коммунистической партии по отношению к крестьянству на различных этапах борьбы за социальное освобождение трудящихся, обоснование необходимости сплочения деревенской бедноты, характеристику комбедовского движения, партийные установки, направленные на привлечение комбедов к социалистическому строительству и защите завоеваний Великого Октября.

Наряду с произведениями, вошедшими в Полное собрание сочинений В.И.Ленина, использовались труды и материалы, опубликованные в Ленинских сборниках и Биографической хронике Владимира Ильича Ленина. Важнейшей группой источников являются документы Коммунистической партии Советского Союза: стенографические отчёты, протоколы, резолюции и решения съездов, конференций и пленумов Центрального Комитета, постановления, циркуляры партии, принятые в годы о гражданской войны . Также использовались партийные документы и

1.Центральный Государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /далее ЦГАОР/, ф.393, оп.1, д.18, л.43; там же, оп.2, д.1, лл.318-320.

2.См.:Список источников и литературы, с.196 - 198 материалы опубликованные в сборниках Для более глубокого осмысливания сложных процессов, происходивших в рассматриваемый период использовались материалы последних съездов партии, юбилейных докуменр тов, труды партийных и государственных руководителей . Для освещения проблемы большой интерес представляют работы выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства: Я.М.Свердлова, М.И.Калинина, В.В.Куйбышева; видных советских и военных руководителей: А.Д.Цюрупы, А.Г.Шлихтера, А.И.Свидерского, Н.И.Подвойского, о воспоминания соратников В.И.Ленина , участников социалистической 4 революции и гражданской воины, а также военно-мемуарная литература . Важный материал был взят из решений Советского правительства, доку

1.См.:Переписка Секретариата ЦК РСДРП/б/ - РКП/б/ с местными партийными организациями. Сборник документов.-М.Политиздат, 1967, т.З /Март - июль 1918 г./; Переписка Секретариата ЦК РКП/б/ с местными партийными организациями. Сборник документов.-М.Политиздат, 1969, т.4 /Август -октябрь 1918 г./: 1970, т.5 /Ноябрь - декабрь 1918 г./; 1971, т.6 /Январь - март 1919 г./; Аникеев В.В. Деятельность ЦК РСДРП/б/ - РКП/б/ в 1917-1918 годах /хроника событий/.-М.:Мысль, 1974; Он же. Деятельность ЦК РКП/б/ в I9I8-I9I9 годах /хроника событий/.-М.:Мысль, 1976 и др.

2.См.:Материалы ХХУ съезда КПСС.-М.Политиздат, 1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М. Политиздат, 1981; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.-М.Политиздат, 1983; Материалы внеочередного Пленутла Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.-М.Политиздат, 1984; 0 IIO-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича ЛенинаПостановление ЦК КПСС от 13 декабя 1979 г.-М.Политиздат, 1980; 0 80-летии Второго съезда РСДРП: остановлена ЦК КПСС от 31 марта 1983 г.-М.Политиздат, 1983; Черненко К.У. Избранные речи и статьи.-2-е изд.,доп.-М.Политиздат, 1984: Он же. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г.-М.:Политиздат, 1984; Он же. Речь на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС.-Правда, 1984, II апреля; Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи-М.Политиздат, 1979 и др.

3.См.воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. В 5-ти томах.- М.: Политиздат, 1968-1969; Крупская Н.К. Воспоминания о В.И.Ленине.-М.:Госполитиздат, 1957; Гусев С.И. Гражданская война и Красная Армия:Сборник статей /1918-1925 гг./.-М.:Воениздат,.1958 и др.

4.См.:По заданию В.И.Ленина.Воспоминания ветеранов Октябрьской революции и гражданской войны.-М.:ДОСААФ, 1961; Правда века. Воспоминания участников гражданской войны.-М.Политиздат, 1970; Они встречались с Лениным. Воспоминания ветеранов Советских Вооружённых Сил.-М.Политиздат, 1974; Хлеб и революция. Продовольственная политика Коммунистической партии и Советского правительства в I9I7-I922 годах.-М.Советская Россия, 1972 и др. ментов центральных и местных органов государственного управления Наряду с опубликованными источниками при написании диссертации были использованы документы и материалы более 200 дел 39 фондов четырёх центральных партийных и государственных архивов и пяти местных архивов.

В диссертации использованы документы Центрального партийного архива института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА ИМЯ/ фонд 17 /Секретариат ЦК РКП/б/, в котором изучены материалы отделов ЦК РКП/б/: общего, пропаганды и агитации, по работе в деревне, информационно-инструкторского. Изучение документов этого фонда позволило раскрыть организаторскую роль ЦК РКП/б/ во главе с В.И.Лениным, губернских и местных комитетов партии по привлечению комбедов к защите революции.

В Центральном Государственном архиве Октябрьской/революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦГАОР/ изучены фонды: 1235 /ВЕЩ/, 393 /НКВД/, 130 /Совнаркома РСФСР/, Р-5221 /Всесоюзный Коммунистический сельскохозяйственный университет имени Я.М.Свердлова при ЦИК СССР/, Р-4359 /личный архив Свидерского Алексея Ивановича/. Документы этих фондов отражают практическую деятельность комбедов по реализации решений партии, декретов Советской власти, касающиеся вопросов военного строительства, всесторонней помощи фронту, подготовки агитационно-пропагандистских кадров из представителей деревенской бедноты.

Из документов Центрального Государственного архива Советской Армии /ЦГАСА/ использованы материалы и факты отражающие военно-мобилизационную деятельность комбедов, отношение крестьянства к

1.См.:Декреты Советской власти.-М.¡Политиздат, 1959-1968, тт. 2-4; Шестой Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов. Стенографический отчёт.-М., 1919; Труды I Всероссийского съезда земотделов, комбедов и коммун.-М.,1919, вып. I; Книжка в помощь крестьянину-труженику /0 комитетах бедноты/.-Казань, 1919 и др. всеобщей воинской повинности, военному обучению, борьбу комбедов с дезертирством, политическое настроение крестьян в прифронтовой полосе. Эти сведения содержатся в фондах: Управление делами Народного Комиссариата по военным делам /Ф. I/, Управление делами РБСР /ф. 4/, Всероссийское бюро военных комиссаров /ф. 8/, Политическое Управление РККА /ф. 9/, Всероссийский Главный Штаб /ф. II/, Центральное Управление Снабжения /ф. 46/, Главное Управление Военно-учебных заведении РККА /ф. 62/, Главное управление всеобщего военного обучения /ф. 65/, фонды управлений армиями, военными округами /106,108,25883 и др./. Изучены также фонды, содержащие материалы по формированию образцовых полков деревенской бедноты /3177, 3285,34912,3886/.

Из Центрального Государственного архива РСФСР /ЦГА РСФСР/ /ф.557/ взят материал, касающийся издания и распространения печатной продукции среди крестьянского населения в комбедовский период.

Значительный интерес представляют материалы партийного архива Института истории партии Ленинградского обкома КПСС /ЛПА/, ф. 1603 Детскосельского, ф. 1561 Новоладожского, ф. 0-851 Тихвинского, ф. 0-547 Ораниебаумского и Питергофского, ф. 0-522 Шлиссельбургско-го уездных комитетов РКП/б/ Петроградской губернии и партийного архива Ярославской области /ПАЯ0/, ф. I Ярославский губернский комитет РКП/б/; ф. 19 Ростовского, ф. 16 Пошехоно-Володарского, ф. 13 Мологского, ф. 9 Даниловского уездных комитетов РКП/б/ Ярославской губернии. Это материалы заседаний губкомов и укомов РКП/б/, протоколы уездных партийных конференций, общих собраний коммунистов, инструкции, циркуляры, письма, в которых отражена многогранная деятельность местных партийных организаций по руководству комитетами бедноты.

В Центральном Государственном архиве Московской области /ЦГАМ0/, ф. 680 Московский губернский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, ф. 6392 Мокринский волостной комитет бедноты Каширского уезда, ф. 4847 Звенигородский, ф. 2452 Богородский, ф. 2466 Дмитровский уездные комитеты бедноты Московской губернии; в Государственном архиве Ярославской области /ГАЯО/, ф. Р-1842 Ярославский губернский военный комиссариат, ф. Р-180 Исполком Ярославского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, ф. Р-1431 Исполком Ярославского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства г.Ленинграда /ЦГАОРССЛ/, ф. 216 комитеты деревенской бедноты Петроградской губернии, ф. 142 Комиссариат внутренних дел Союза Коммун Северной области, ф. 1000 Исполнительный комитет Петроградского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов изучены и использованы материалы протоколов, резолюций уездных, волостных собраний комитетов бедноты, отчёты и доклады губернских и уездных комиссариатов о деятельности комбедов по организации образцовых формирований из бедноты, по заготовке продовольствия для Красной Армии, взыскании чрезвычайного революционного налога.

Для более полного раскрытия проблемы использовалась центральная и местная партийная, советская, военная переодическая печать периода гражданской войны.

Автор опирался также на достижения современной историко-пар-тийной науки, работы предшественников.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследуются ещё недостаточно изученные стороны деятельности Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным по привлечению комитетов бедноты к строительству и укреплению Красной Армии. В работе на основе более полного, чем это было ранее в нашей историко-партийной литературе, анализа материалов Биографической хроники Владимира Ильича Ленина, переписки Секретариата ЦК РКП/б/ с местными партийными организациями, ленинского идейно-теоретического наследия показана роль В.И.Ленина в организации комитетов бедноты, в обосновании им условий и путей привлечения комбедов к строительству Красной Армии. В исследовании привлекается новый фактический материал, на основе которого раскрываются направления, формы и методы идейно-политической и организаторской работы Коммунистической партии по превращению комитетов бедноты в опорные пункты диктатуры пролетариата в деревне у а следовательно, и в опорные пункты по созданию Красной Армии. Значительное место в диссертации уделено показу вклада комитетов бедноты в организацию военного обучения трудящегося крестьянства, роли комбедов в комплектовании Красной Армии из крестьянского населения, укреплению её тыла и оказанию всесторонней помощи фронту. В исследовании вводятся в научный оборот новые факты, обобщённые сведения о количестве образцовых полков бедноты, о числе добровольцев - посланцев комбедов, о количестве крестьян, прошедших всеобщее военное обучение.

На защиту автор выносит:

- обоснование необходимости привлечения к защите социализма трудящегося крестьянства, которое в России составляло подавляющую массу населения, как объективной закономерности политики партии в области военного строительства;

- обобщённый опыт деятельности Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным по привлечению комитетов бедноты к строительству и укреплению Красной Армии;

- характеристику основных направлений., форм и методов работы Коммунистической партии по превращению комбедов в опорные пункты диктатуры пролетариата в деревне;

- показ практического вклада комитетов бедноты в комплектование Красной Армии из крестьянского населения, в укрепление её тыла и оказание всесторонней помощи фронту, предопределившего в значительной мере успехи, достигнутые Красной Армией к концу 1918 -началу 1919 гг.;

- выводы и рекомендации, сделанные на основе исследования проблемы, имеющие важное теоретическое и практическое значение.

В соответствии с целями и задачами исследования определён план диссертации, который включает введение, две главы и заключение.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Щербаков, Виталий Данилович

Выводы по П главе

Исследование документальных источников свидетельствует о том, что организатором участия комитетов бедноты в строительстве Красной Армии и укреплении её тыла была Коммунистическая партия. Она выступала как руководящая, направляющая и организующая сила трудящегося крестьянства.

Её усилия были направлены на то, чтобы разгромить врага и очистить Советскую страну от оккупантов. Для выполения этой задачи необходимо было напряжение всех сил не только Красной Армии, но и советского тыла в целом.

Значительное место в строительстве Красной Армии и укреплении её тыла отводилось комитетам бедноты.

Комбеды под руководством коммунистов осуществляли практическое выполнение всех декретов, постановлений, решений Советского правительства, направленные на укрепление армии, обеспечение её всем необходимым.

Значительный вклад внесли комитеты бедноты в организацию всеобщего военного обучения крестьянства, в подготовку обученных военному делу резервов, добровольного вступления бедняков в Красную Армию.

По инициативе комитетов бедноты формировались образцовые полки деревенской бедноты, которые героически сражались на фронтах гражданской войны.

Неоценимое значение имела деятельность комбедов в решении продовольственной проблемы, в обеспечении хлебом Красной Армии, рабочих и бедноты.

Оценивая роль трудового крестьянства, и следовательно, его организаций - комитетов бедноты в укреплении Красной Армии на УП Всероссийском съезде Советов 19 декабря 1919 г. отмечалось:"Крестьянство послало в Красную Армию лучших своих сынов. Крестьянство дало республике в прошлом году 110 млн. пудов хлеба, немало сена, мяса, поставило на армию десятки тысяч лошадей. Крестьянство взрастило, вскормило Красную победоносную Армию, а рабочие обули и одели и вооружили эту армию крестьян и рабочих"

1.УТ1 Всероссийский съезд Советов. Стенографический отчёт. -М.: Прибой, 1920, с.256.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вдохновителем и организатором победы советского народа над объединенными силами интервентов и белогвардейцев была Коммунистическая партия, которая для защиты завоеваний социалистической революции создала могучую и непобедимую армию пролетарского государства.

Одним из важнейших факторов, определивших могущество и непобедимость социалистической армии, явился созданный В.И.Лениным, партией большевиков прочный союз рабочего класса с крестьянством.

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал огромную роль политического и военного союза рабочего класса с крестьянством в защите социалистической революции. ". Если поставить себе вопрос, чем же в конечном счете объясняются наши победы над врагом, гораздо более сильным, - говорил В.И.Ленин в декабре 1920 г. на УШ съезде Советов, - то приходится ответить: тем, что в организации Красной Армии были великолепно осуществлены последовательность и твердость пролетарского руководства в союзе рабочих и трудящегося крестьянства против всех эксплуататоров"

В этом союзе он видел "альфу" и "омегу", главную силу и опору р

Советской власти , залог того, что дело социалистического преобразования, дело победы над капиталом, дело устранения всякой эксплуатации будет доведено до победного конца . В.И.Ленин "убедительно показал, что, наряду с главным двигателем революции - рабочим классом, важнейшую роль в революционной борьбе предстоит сыграть

1. Ленин В.И. Доклад Всероссийского Центрального исполнительного комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике УШ Всероссийскому съезду Советов 22 декабря 1920 г. - Поли.собр.соч., т.42, с.139.

2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.381.

3. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.237. крестьянству"

Именно в пору военной опасности, летом 1918 г., В.И.Ленин, Коммунистическая партия предприняли все необходимое, чтобы укрепить союз рабочего класса и крестьянства, организовать деревенскую бедноту для защиты завоеваний Великого Октября. Были созданы комитеты бедноты, в которых, как указывал В.И.Ленин, "социа р лизм приобретает прочную основу" .

Партия и Ленин сделали всё, чтобы комитеты бедноты стали подлинно революционными органами в деревне.

Большой фактический материал, накопленный советской исторической наукой, изучение новых документов свидетельствуют о том, что только пролетариат и его авангард - Коммунистическая партия -способны были поднять трудящееся крестьянство к активной борьбе за идеалы Великого Октября.

М.ИЛСалинин, говоря о руководящей роли рабочего класса во главе с Коммунистической партией по привлечению трудящегося крестьянства к строительству и защите нового общества, видел в этом прежде всего заслуги вождя революции. "Ленин, как никто ни до него, ни после него, - писал М.И.Калинин, - раскрыл, расчленил на свои составные части крестьянство и показал, что при умелом руководстве со стороны пролетариата из крестьянской массы можно извлечь колоссальнейший запас революционной энергии как для завоевания и защиты Советского государства, так и для его социалистиq ческого строительства" .

1.K 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы ЦК КПСС. КПСС в резолюциях и решениях., т.10, с.150.

2.Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде работниц 19 ноября 1918 г. -Полн.собр.соч., т.37, с.186.

3.Калинин М.И. Избранные произведения. -М.: Политиздат, I960, т.2, с.135-136.

Изучение опыта руководства Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по строительству и укреплению Красной Армии /июнь 1918 - март 1919 гг./ позволяет сделать некоторые выводы.

I. Главной организующей силой в привлечении комитетов бедноты к строительству Красной Армии явились прежде всего ленинские идеи, указания ЦК РКП/б/. Практическую работу по реализации ленинских идей, указаний ЦК проводили губернские комитеты РКП/б/, местные партийные организации, коммунисты Красной Армии, продовольственных отрядов, наиболее сознательные представители рабочего класса, члены комитетов деревенской бедноты. Партия предприняла организационные, идейно-политические меры, направленные на превращение комитетов бедноты в опорные пункты диктатуры пролетариата в деревне. Главным и определяющим было усиление партийного влияния на крестьянские массы, укрепление партийных рядов в деревне.

Базой для создания партийных ячеек РКП/б/ в деревне послужили комитеты бедноты. В конце 1918 г. - начале 1919 г. в 32 губерниях РСФСР насчитывалось свыше 140 тыс. деревенских коммунистов Наиболее интенсивный рост сельских партийных ячеек наблюдался в период деятельности комитетов бедноты.

Руководство партии деятельностью комитетов бедноты позволило решить ряд проблем, имеющих непреходящее значение для. защиты социалистической революции в самый сложный и трудный период существования молодой Советской республики:

- упрочить Советскую власть в деревне;

- укрепить союз пролетариата и бедноты, подготовить фундамент для прочного союза рабочего класса со средним крестьянством,

I.Cm.: Чернобаев A.A. Развитие социалистической революции в деревне /Октябрь I9I7-I9I8 г./, с.148. тем самым подготовить социальную базу для строительства армии пролетарского государства;

- создать материальные предпосылки для строительства массовой регулярной армии;

- повысить боеспособность Красной Армии и отразить первый поход Антанты и внутренней контрреволюции.

2. Комитеты бедноты сыграли историческую роль в укреплении союза рабочего класса с трудовым крестьянством - основы боеспособности Красной Армии. В результате деятельности комбедов в конце 1918 г. - начале 1919 г. в социальном составе деревни произошли глубокие изменения, позволившие большинству сельских и волостных Советов приобрести тот облик, который отвечал целям и характеру диктатуры пролетариата.

Основная задача комбедов была политическая: сплотить сельский пролетариат и бедноту и под руководством рабочего класса шире и организованнее развернуть наступление на деревенскую буржуазию, подавить ее сопротивление.

Междуведомственная комиссия по руководству комбедами 14 октября 1918 г. отмечала: "Декрет II июня об организации деревенской бедноты намечал характер самой организации и отводил ей функции, как организации продовольственной. Но истинное назначение этой организации было чисто политическое: произвести классовое расслоение деревни, вызвать к активной политической жизни те ее слои, которые способны были воспринять и проводить задания пролетарской социалис-тичессой революции и могли бы также повести за собой по этому пути среднее трудовое крестьянство, вырвав его из под экономического и социаоьного влияния кулаков и богатеев, засевших в деревенских Совдепах"

1.См.: История Коммунистической партии Советского союза, т.З, кн.2, с.96-98.

Комитеты бедноты являлись особой формой классового союза рабочего класса с трудовым крестьянством. Союз пролетариата и сельской бедноты составляет "настоящую опору Советской власти" Для укрепления этого союза "создавались комитеты бедноты" Благодаря этому союзу была успешно решена задача создания массовой регулярной армии.

3. Значительный вклад внесли комбеды в решение продовольственной проблемы. Совместная деятельность продовольственных отрядов и комитетов бедноты спасла от голода рабочих и деревенских бедняков, обеспечила хлебом Красную Армию, Б.И.Ленин в речи на объединённом заседании ВЦИК, Московского Совета и Всероссийского съезда профессиональных союзов 17 января 1919 г. говорил: ". За первую половину 1918 года Комиссариат продовольствия заготовил 28 миллионов пудов, а за второе полугодие 67 ООО ООО пудов, т.е. в два с полоСА виной раза больше" . Этот успех был достигнут ". благодаря, главным образом, комитетами бедноты в деревнях и рабочей продовольственной инспекции в городах."

Благодаря участию комбедов в битве за хлеб был сорван коварный план внешней и внутренней контрреволюции - задушить Советскую власть голодом и помешать строительству регулярной армии.

4. Большая роль принадлежит комитетам бедноты в строительстве Красной Армии. Комитеты бедноты участвовали в подготовке военных резервов, командных кадров, принимали участие в пополнении Красной Армии людскими ресурсами, выразившемся в создании образцовых полков, батальонов, рот, всевозможных команд, укомплектованных пред

Х.Ленин В.И. Успехи и трудности Советской власти.- Полн.собр. соч., т.38, с.64.

2.Там же.

3.Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.419.

4.Там же. ставителями деревенской бедноты.

К началу 1919 г. всеобщее военное обучение прошло: рабочих -82 491, крестьян - 731 844. По мобилизациям было принято 781 405 человек, из них более 500 ООО являлись представителями деревни. По неполным данным, с ноября 1918 г. по январь 1919 г. было сформировано 17 образцовых полков деревенской бедноты численностью около 60 тыс. бойцов. Всего в рядах Красной Армии к марту 1919 г. насчитывалось около 1,5 млн. человек В этом значительную роль сыграли комитеты бедноты.

Анализ боевого и трудового вклада комбедов в победу над интервентами и белогвардейцами позволяет сделать вывод, что деревенская беднота под руководством рабочего класса и его авангарда -Коммунистической партии - с честью выполнили свой патриотический долг по защите завоеваний Великого Октября. В результате деятельности комитетов бедноты в конце 1918 г. - начале 1919 г. были достигнуты значительные успехи в борьбе с врагами Советской власти, открылась возможность начать строительство массовой регулярной Красной Армии, которая разгромила объединённые силы международного империализма и внутренней контрреволюции.

5.Велико значение опыта партии по привлечению комитетов бедноты к укреплению тыла Красной Армии. Документы и материалы о деятельности комитетов бедноты ярко отражают неразрывную связь фронта и тыла в первом периоде гражданской войны и иностранной военной интервенции. Они показывают, что партии удалось поднять крестьянство на оказание всесторонней помощи фронту, и это явилось одним из факторов победы Красной Армии над врагом. Эти традиции кровной связи фронта и тыла, проявившиеся в годы гражданской, Великой Отечественной войн, живы и поныне. Наши Вооружённые Силы ощущают пос

1.Кораблев Ю.И. Ленин и защита завоеваний Великого Октября, с.421. тоянную заботу, любовь и уважение советских людей, их готовность оказать моральную и материальную поддержку своей защитнице.

6. Коммунистическая партия во главе с В.И.Лениным, осуществляя свою политику по отношению к крестьянству в комбедовский период, приобрела богатый многогранный опыт. Это опыт по привлечению комитетов бедноты к решению как созидательных задач, так и военных, он актуален на всех этапах строительства и защиты социализма.

В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость использования опыта партии по привлечению комбедов и применению "комбедов-ских способов" для развития советского строительства и укрепления обороноспособности страны.

Так, отвечая на вопросы делегатов УШ съезда Советов 2? декабря 1920 г., В.И.Ленин высказал сожаление, что на съезде никто из делегатов, работавших в украинских комитетах, не поделился опыт том работы в этих организациях .

После провозглашения Азербайджана Советской Социалистической Республикой /28 апреля 1920 г./ для закрепления достигнутых завоеваний В.И.Ленин призывал коммунистов, всех ответственных работников "всемерно усилить пропаганду и агитацию, развитие комбедов и вообще о совстроительство в Азербайджане" .

Осенью 1920 г. Советская республика отражала последний натиск интервентов и белогвардейцев. В.И.Ленин в письме "К незаможным селянам Украины" призывает украинские комбеды помочь Советской власти разгромить Врангеля: "Пусть все комитеты незаможных селян напрягут, как только можно, свои силы, помогут Красной Армии добить о

Врангеля" .

1.См.: Ленин В.И. Ответы на вопросы на фракции РКП/б/ УШ съезда Советов 27 декабря 1920 г.- Полн.собр.соч., т.42, с.194.

2.Ленин В.И. Проект постановления Политбюро ЦК РКП/б/.- Полн.собр. соч., т.42, с.47.

3.Ленин:В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.334.

Б.И.Ленин указывал, что "комбедовские способы" могут быть использованы в случае войны. Редактируя тезисы Е.А.Преображенского "Основные принципы политики РКП/б/ в современной деревне", подготовленные им к XI съезду партии, 1 он отметил: "Вторая фраза 2

параграфа /против "комбедовских способов"/ вредна и неверна, ибо р война, например, может принудить к комбедовским способам" .

Эти указания вождя революции об использовании опыта партии по сплочению деревенской бедноты и привлечению её организаций к строительству и защите социализма были взяты на вооружение коммунистами других советских республик.

Организации бедноты, исходя из опыта РСФСР с учётом конкретно-исторической обстановки, создавались на Украине, в восточных районах Молдавии, в аулах Дагестана, в Азербайджане, в Средней Азии и Казахстане. В этих районах партия применяла разнообразные формы объединения бедноты, но содержание их деятельности было направлено на подрыв экономических и политических основ сельской буржуазии, на укрепление союза рабочего класса и трудящегося крестьянства, на защиту социализма.

Опыт, приобретённый в комбедовский период, Коммунистическая партия использовала при решении таких задач, как нейтрализация середняка, осуществление коллективизации сельского хозяйства, ликвидация кулачества как класса.

В годы Великой Отечественной войны, как и в годы гражданской войны, прошёл проверку союз рабочего класса и крестьянства, который ковался и закалялся в комбедовский период. Крестьянство героическим трудом в тылу и подвигами на фронте приближало победу над гитлеровской Германией.

1.Cm.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.507.

2.Ленин В.И. Письмо в Политбюро ЦК РКП/б/ о тезисах Е.А.Преображенского "Основные принципы политики РКП в современной деревне"-Полн.собр.соч., т.45, с.44.

После завершения Великой Отечественной войны усилия Коммунистической партии и Советского правительства были направлены на подъем сельскохозяйственного производства, на укрепление союза рабочего класса и советского крестьянства как основы формирования такого социального фактора, как морально-политическое единство советского общества.

И несмотря на то, что сегодня советское крестьянство - это высокообразованный, сознательный, преданный делу партии класс, необходимость идеологической работы не снижается, а наоборот - возрастает. В Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" указывается: "Необходимо добиваться дальнейшего усиления идейно-воспитательной работы среди т сельского населения" .

Ленинские принципы, условия, пути привлечения трудящегося крестьянства к строительству социализма и его защите, формы, методы, средства идейно-политической и организаторской работы партии в крестьянских массах не утратили своего политического значения и в настоящее время. Этот опыт можно использовать для дальнейшего укрепления союза рабочего класса и крестьянства, в мобилизации тружеников села на успешное выполнение Продовольственной программы, в военно-патриотическом воспитании сельской молодёжи на славных традициях комбедовцев, в подготовке её к защите нашей Родины.

7. Опыт Коммунистической партии по привлечению крестьянства, особенно среднего, к строительству социализма и его защите имеет международное значение. В докладе на I конгрессе Коминтерна В.И.Ленин отмечал, что колебание мелкобуржуазных союзников пролетариата является общеисторической закономерностью, что это явление будет

1.0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года.- М.: Политиздат, 1979, с.12. иметь место и в других странах. "Между пролетариатом и буржуазией существует ещё класс людей, склоняющихся то в одну, то в другую сторону; так было всегда и во всех революциях, и абсолютно невозможно, чтобы в капиталистическом обществе, где пролетариат и буржуазия образуют два враждебных лагеря, не существовало между ними промежуточных слоёв. Существование этих колеблющихся элементов исторически неизбежно"

Опыт Коммунистической партии по привлечению бедноты на сторону пролетариата использовался в тех странах, где после второй мировой войны произошли социалистические революции. В конце 40-х годов в европейских странах народной демократии в зависимости от остроты классовой борьбы в деревне были созданы крестьянские организации, в деятельности которых использовались "комбедовские способы", направленные на ликвидацию помещичьего землевладения, на борьбу с сельской буржуазией.

Опыт нашей партии по привлечению крестьянства к защите социализма имеет большое значение для социалистических стран. Особенно важен этот опыт для стран, идущих по пути социального прогресса. Основной контингент вооружённых сил этих стран составляет крестьянство. Чтобы привлечь его к защите революционных завоеваний, необходима упорная организаторская, идейно-политическая работа. При проведении этой работы могут быть широко использованы направления, формы, средства, которые применяла наша партия для привлечения комбедов к строительству Красной Армии в 1918 г.

Например, Народно-Демократическая партия Афганистана осуществляет мероприятия, направленные на укрепление революционной власти на местах, на расширение работы среди крестьянства, на привлечение

I.Ленин В.И. Собрание партийных работников Москвы 27 ноября 1918 г.

- Полн.собр.соч., т.37, с.219. его в процесс проводимых в стране прогрессивных преобразований и защиту революционных завоеваний Апрельской революции. Главное внимание в системе этих мер обращено на создание и расширение сети первичных партийных организаций в деревнях, учитывая при этом существующие традиции и обычаи

Исследование и обобщение опыта деятельности Коммунистической партии по привлечению комитетов бедноты к строительству и укреплению Красной Армии /июнь 1918 г. - март 1919 г./имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Материалы данного исследования позволяют высказать некоторые рекомендации:

I. Для всестороннего и комплексного освещения деятельности большевистской партии по строительству и укреплению Красной Армии в комбедовский период необходимо продолжать изучение и обобщение организаторской и идейно-политической работы партии по привлечению трудового крестьянства к защите завоеваний социализма. Предметом специальных исследований могли бы быть следующие проблемы:

- идеологическая работа партии среди крестьянства на втором этапе строительства массовой регулярной Красной Армии;

- Коммунистическая партия - организатор участия Красной Армии в массово-политической работе среди крестьянского населения в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции;

- деятельность партийных организаций национальных районов страны по привлечению бедноты к строительству и укреплению Красной Армии в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции;

- использование опыта Коммунистической партии по привлечению трудового крестьянства к защите социалистического Отечества братскими коммунистическими и рабочими партиями в защите революционных завоеваний народов и в строительстве национальных вооружённых сил.

I.Cm.: Правда, 1983, 7 июля; Красная звезда, 1983, 31 декабря. / 2. При переиздании "Большой Советской энциклопедии", "Совет/ ской военной энцыклопедии" и "Исторической энциклопедии" на наш взгляд, следовало бы включить статью "Воинские формирования из посланцев комитетов бедноты".

3. Работа по изданию партийных и советских источников о комитетах бедноты в конце 20-х - 30-е годы не доведена до конца. Ряд важных документов до сих пор не опубликованы. В связи с этим назрела необходимость подготовить и издать новый обобщающий сборник документов по истории комбедовского движения, в который бы вошли документы, отражающие вклад комитетов бедноты в создание Красной Армии.

4. Целесообразно развернуть в Центральном музее Вооружённых Сил СССР, в областных, краевых, сельских музеях экспозиции об участии комитетов бедноты в строительстве вооружённых сил Советского государства, в организации всесторонней помощи фронту, в укреплении тыла армии.

5. При проведении военно-патриотического воспитания молодёжи, особенно сельской, раскрывать деятельность партии по привлечению комитетов бедноты к строительству и укреплению Красной Армии, показывать боевой путь образцовых полков деревенской бедноты, героизм и мужество воинов-посланцев комбедов, что, несомненно, будет способствовать воспитанию у советских людей любви и уважения к Вооружённым Силам, готовности к защите социалистической Родины.

6. В политико-воспитательной работе с трудящимися, воинами армии и флота по укреплению единства армии и народа использовать богатейший опыт Коммунистической партии, накопленный в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции по укреплению союза рабочих и трудящихся крестьян.

7. В центральных, областных, окружных военных газетах, в произведениях художественной литературы и киноискусстве освещать деятельность Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным по руководству комитетами бедноты в привлечении их к защите завоеваний Великого Октября.