Русская диаспора в странах СНГ и Балтии: численность, расселение, участие в общественно-политической жизни (1991-2008 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кралин, Владлен Леонидович

  • Кралин, Владлен Леонидович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 175
Кралин, Владлен Леонидович. Русская диаспора в странах СНГ и Балтии: численность, расселение, участие в общественно-политической жизни (1991-2008 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кралин, Владлен Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. РАСПАД СССР И ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО СТАТУСА РУССКИХ В СТРАНАХ СНГ И БАЛТИИ

РАЗДЕЛ II. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ РУССКОЙ ДИАСПОРЫ В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ

РАЗДЕЛ III. ДИСКРИМИНАЦИЯ РУССКОГО И РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ В СТРАНАХ СНГ И БАЛТИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская диаспора в странах СНГ и Балтии: численность, расселение, участие в общественно-политической жизни (1991-2008 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. После распада СССР русская диаспора бывших союзных республик оказалась в сложной политической, социально-экономической и психологической ситуации, испытывала серьезное давление со стороны местных элит. Стремительная суверенизация стран СНГ и Балтии привела к ущемлению политических и гражданских прав русскоязычного населения, посягательствам на честь и достоинство наших соотечественников. Дискриминация русских в странах ближнего зарубежья стала непременным атрибутом самоутверждения новых государств на постсоветском пространстве. Долгое время в силу объективных и субъективных причин руководство Российской Федерации игнорировало очевидные факты притеснения наших соотечественников за рубежом, главным образом, в Казахстане, в Прибалтике и Закавказье.

Актуальным требованием современности является формирование целостной государственной концепции поддержки соотечественников в странах ближнего зарубежья, защиты их гражданских и социально-культурных прав. В Конституции РФ ст. 61 п. 2 отмечается, что Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. В данной связи необходима активизация усилий политических и общественных организаций России, обеспечивающих поддержку русских в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Дополнительную актуальность теме исследования придает значимость постсоветского пространства с точки зрения геополитических интересов России. Русская диаспора является весомым фактором в реализации российской внешнеполитической стратегии и продвижении национальных интересов в данном регионе. Русское и русскоязычное население стран ближнего зарубежья должно рассматриваться как важный демографический, интеллектуальный и социокультурный ресурс, способный не только повысить эффективность внешней политики и экономических связей РФ, но и содействовать

решению приграничных проблем современной России. В этой связи особую значимость и актуальность приобрело объективное научное исследование численности, географии расселения, организационного, финансово-экономического и общественно-политического потенциала русской диаспоры в странах ближнего зарубежья в постсоветский период.

С точки зрения национальных интересов России актуальным является сохранение национально-культурной самобытности российской диаспоры, поддержание и развитие ее всесторонних связей и контактов с исторической Родиной. В противном случае русская диаспора стран СНГ и Балтии может повторить судьбу российской эмиграции первой послереволюционной волны, утратить национальное самосознание, язык, культуру и интерес к России, ассимилироваться в странах проживания. Привлечение внимания общественности к проблемам русской диаспоры, к фактам нарушения гражданских прав и свобод русских в странах ближнего зарубежья будет способствовать гармонизации отношений между Россией и ее ближайшими соседями.

Степень изученности проблемы. Историография развития русской диаспоры стран ближнего зарубежья формировалась под влиянием сложных политических реалий переходного периода 1991-2008 гг., становления новой государственности стран СНГ и Балтии, неизбежных противоречий, сопровождавших процесс национального самоутверждения на постсоветском пространстве. Повышенный интерес историков к развитию ситуации, в которой оказались миллионы русских в новом зарубежье, привел не только к форсированному становлению новой историографии, но и ее идейной поляризации.

Первые разногласия в среде ученых возникли относительно понимания самого феномена «диаспора», который исследователи рассматривали с точки зрения политического и этнического подходов. По мнению В.А. Тишкова, отличительной чертой диаспоры является «наличие и поддержание коллективной памяти, представления или мифа о «первичной родине» («отечестве» и пр.), которые включают географическую локацию, историческую версию,

культурные достижения и культурных героев».1 Основываясь на этих постулатах, В.А. Тишков формулирует свое определение: «Диаспора - это культурно отличительная общность на основе представления об общей родине и выстраиваемых на этой основе коллективных связей, групповой солидарности и демонстрируемого отношения к родине. Если нет подобных характеристик, значит, нет и диаспоры. Другими словами, диаспора - это стиль жизненного поведения, а не жесткая демографическая и тем более этническая реальность. Этим явление диаспоры отличается от остальной рутинной миграции».2 Взгляды В.А.Тишкова не разделяли сторонники «этнического» подхода к пониманию феномена диаспоры. По мнению С.А. Арутюнова, образование диаспор является прерогативой этносоциальных организмов, наций или народностей, которые могут обладать своими национальными государствами, а могут и не обладать ими, могут стремиться к их созданию, а моЛ

гут и не ставить перед собой такой цели.

Первые серьезные попытки изучения русской диаспоры в странах СНГ и Балтии были предприняты в серии научных исследований, проведенных Институтом этнологии и антропологии РАН. Этносоциологическим аспектам проблемы был посвящен цикл работ С.С. Савоскула «Русские нового зарубежья», опубликованных в период в 1990-е гг. Итоги исследований С.С. Савоскула обобщены в монографии «Русские нового зарубежья: выбор судьбы».4

Новый импульс исследованию проблем русской диаспоры на постсоветском пространстве придал процесс национального самоутверждения новых политических элит стран СНГ и Балтии, который обострил этнические противоречия. Отечественные историки критически оценивали идею создания «своей» этнической государственности, призванной защищать интересы

1 См.: Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры / Национальные диаспоры в России и за рубежом в Х1Х-ХХ вв. Сборник статей /Под ред. Ю.А. Полякова и Г.Я. Тарле. - М., 2001. С. 18.

2 См.: Там же. С. 22.

развития исключительно титульных этносов бывших советских республик.5 Обстоятельный анализ национализма содержится в работе А.Г. Здравомы-слова «Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве».6 Отдельные выводы этого исследования могут быть использованы в процессе урегулирования этнических противоречий в странах нового зарубежья на современном этапе.

Особое значение исследование темы приобрело в условиях глобализации, которая сопровождалась усилением миграционных процессов, образованием новых диаспор. Глобализация сделала «национальные перегородки» более прозрачными, миллионы людей в поисках лучшей доли покидали родину и устремлялись в другие страны. За последние 50 лет численность международных мигрантов увеличилась в три раза. Если в 1960 г. во всем мире насчитывалось 75,5 млн. человек, проживавших вне страны своего рождения, то в 2000 г. - 176,6 млн., а в конце 2009 г. их стало уже 213,9 млн. Согласно оценкам экспертов ООН, в настоящее время каждый 35-й житель земного шара является международным мигрантом, а в развитых странах — каждый десятый.7

В России осознание новых реалий глобализации сопровождалось ана-. лизом последствий распада единого геополитического пространства СССР. Перед историками встала актуальная задача научного анализа взаимодейст-

о

вия России с новыми государствами ближнего зарубежья. Интерес исследователей к данной проблематике подтверждается появлением комплекса серьезных работ, освещающих стратегию власти в отношении соотечественников

5 См.: Национализм и сепаратизм на постсоветском пространстве. Опыт и уроки истории. - М., 1996; Михайлов А.П. Русские общественные организации в Прибалтике. - М., 1998; Рыкеев И.М. Национализм и ксенофобия в республиках бывшего СССР. - М., 2001.

6 См.: Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1996; Калашников В. Чего стоит «русскоязычный козырь» в российско-эстонской игре // Русская мысль. №4176. 29 мая-4 июня 1997.

7 См.: Trends in international migrant stock: The 2008 Revision. POP/DB/MIG/Stock/Rev/2008 - July 2009 //www.un.org/esa/population/pubIications/migration/UN_MigStock_2008.

8 См.: Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в культурной сфере / Ученые записки Московского государственного социального университета. - M., 1996; Сахаров H.A. Роль средств массовой информации в общественно-политической жизни. - М., 1995; Политические технологии / Обновление политической системы России / Под ред. М.Г. Анохина, B.C. Комаровского. - М., 1996.

за рубежом.9 Авторы подчеркивали, что к русским, проживавшим в республиках бывшего СССР, не корректно применять термин «национальное меньшинство», т.к. во многих странах нового зарубежья они являлись государст-вообразующей нацией, составляя более трети населения в Казахстане, Латвии, Эстонии; более 20% - на Украине и в Киргизии; 13% - в Белоруссии и Молдавии.10 Курс на построение моноэтнического, монолингвистического общества, предпринятый руководством большинства стран нового зарубежья, встретил негативную реакцию научной общественности в России.11

Интерес историков к проблемам развития русской диаспоры в странах ближнего зарубежья заметно обострился на рубеже 1990-2000-х гг., когда российское руководство стало уделять заметно больше внимания связям с соотечественниками. Переломным в данном отношении стал 1999 г., когда власть не только официально признала существовавшие до этого пробелы в государственной политике, но и наметила контуры и перспективы дальнейшего взаимодействия с русской диаспорой. В этот период появляются глубокие исследования демографического потенциала русской диаспоры, особен-' ностей ее образа жизни и социального статуса в различных регионах постсоветского пространства.12

9 См.: Ивашев Л.Г. Эволюция геополитического развития России: исторический опыт и уроки / Дисс... д. и. н. - М. 1999; Актуальные проблемы XX в. / Под ред. В.И. Добрынина. - М., 1993; Федоров Н. Особенности интеграции иммигрантов из бывшего СССР // Диаспоры. 1999. №2-3; Квакин A.B. Россия познаёт русское зарубежье // Новый журнал. 1998. 211; Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. Сборник статей / Под ред. академика РАН Ю.А. Полякова и доктора исторических наук Г.Я. Тарле. -М., 2001.

10 См.: Терехов В. Легко ли быть русским в Крыму? // Права человека. 2000. №2; Фомин А. Русские подданные Туркменбаши // Права человека. 2000. №2; Шушаников А. Российская диаспора в Казахстане // Права человека, 2000. №4; Российская диаспора и проблемы недобровольной миграции на постсоветском пространстве. Вестник. Институт проблемы гуманизма и милосердия, Российское общество Красного Креста. - М., 1997; Россияне в Кыргызстане. - Бишкек, 1998.

11 См.: Лебедева Н. Новая русская диаспора. - М., 1998; Алексеев В. Русофобия на «законных» основаниях // Права человека. 2000. №2; Стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств // Дипломатический вестник. 1995. №10; Основы демократии и власти / Под ред. Г.С. Еськова. - М., 1993; Глазьев С.Ю. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. - М., 1997; Цыбуков В. Проблемы правопреемства в Содружестве Независимых Государств. - М., 1994; Брыкин О., Тимофеев В. Судьба соотечественников в странах Содружества вызывает озабоченность // Международная жизнь. 1998. №6; Никитин В. Укрепление связей с соотечественниками за рубежом - важная задача государственной политики России // Права человека. 2004. №5.

12 См.: Антипов П.В. Русское и русскоязычное население в Казахстане // Полис. 2001. №5; Формирование русских центров культуры и образования в Прибалтике // ОНС. 2003. №9; Русская диаспора в странах ближнего зарубежья: сравнительно-исторический анализ // Русский мир. 2004. №7; Серов Т.А. Адаптация русского населения к условиям проживания в странах нового зарубежья // Русский мир. 2005. №1 и др.

В отечественной историографии утвердилось представление о том, что в отличие от традиционных диаспор в странах дальнего зарубежья, этнические россияне в новом зарубежье испытывали серьезные трудности в реализации своих гражданских прав, не имели возможности влиять на принятие решений, касающихся положения российской диаспоры. Историки акцентировали внимание на том, что в большинстве стран нового зарубежья для представителей «нетитульных» национальностей (большинство из которых составляли русские) были существенно ограничены основополагающие права на труд, образование на родном языке, социальное обеспечение, политические объединения и т.д.13

Интерес представляют исторические оценки демографического потенциала русской диаспоры, возможностей ее общественно-политического и культурного развития.14 Проблемам миграционных настроений и степени готовности к адаптации русского населения на постсоветском пространстве посвящены работы Л.В. Остапенко, И.А. Субботина, С.С. Савоскула и др.15 Много внимания историки уделяли проблемам миграции из нового зарубежья в Россию.16 Особый интерес представляют исследования российской по-

1 «у

литики по защите прав соотечественников за рубежом. Исследователи интересовались состоянием русскоязычного образования и информационной

13 См.: Градировский С., Тупицин С. Искушение диаспоральной полемикой. - М., 1999; Задохин А. Национальные архетипы и стереотипы и внешняя политика России. - М., 1997; Зайончовская Ж. Русский вопрос // Миграция. ФМС России. 1996. №1; Космарская Н. Как живется русским в Киргизии // Права человека. №4. 2000; Колосов В., Заяц Д. Молдова и Приднестровье: национальное строительство, территориальные идентичности, перспективы разрешения конфликта // Вестник Евразии (независимый научный журнал). 2001. №1.

14 См.: Субботин И.А. Стратегия поведения русской молодежи в странах нового зарубежья. - М., 1998; Федоров Н. Особенности интеграции иммигрантов из бывшего СССР // Диаспоры. 1999. 2-3; Квакин A.B. Россия познаёт русское зарубежье // Новый журнал. 19998. 211; Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. Сборник статей / Под ред. академика РАН Ю.А. Полякова и доктора исторических наук Г.Я. Тарле. - М., 2001; Дмитриев A.B., Слепцов Н.С. Конфликты и миграции. - М., 2004.

15 См.: Остапенко Л.В., Субботин И.А. Русские в Молдавии: миграция или адаптация. - М., 1998; Савоскул С.С. Русские нового зарубежья: миграционная ситуация, переселение и адаптация в России. - М., 1998; О резолюциях по проблемам беженцев и других мигрантов в странах СНГ // Дипломатический вестник. 1998. №2.

16 См.: Кудрявцев Е.М. Обеспечение государственной поддержки переселенческих объединений при общинном обустройстве в Российской Федерации // Права человека. 2001. №3; Моденов В.А., Носов А.Г. Россия и миграция. История, реальность, перспективы. - М., 2002.

17 См.: Павлов H. (руководитель авторского коллектива). Государство и диаспоры: опыт взаимодействия. - М., 2001; Международный опыт защиты соотечественников за рубежом. Мировая и отечественная практика. - M., 2003.

сферы, статусом русской культуры и русского языка в странах СНГ и Прибалтики.18

Несмотря на актуальность данной проблемы, историческое исследование темы еще только начинается.19 Определенным пробелом в историографии является отсутствие специальных исследований развития русских общественных организаций в странах ближнего зарубежья. Анализ состояния научной разработки темы исследования показал, что русский мир ближнего зарубежья как целостное общественно-политическое и культурное явление специально еще не изучался.

Целью исследования является научный анализ динамики численности, географии расселения, изменений в политических ориентирах, уровне жизни и социальном статусе русской диаспоры стран ближнего зарубежья в 1991-2008 гг. На пути к цели определены следующие задачи:

- рассмотреть геополитические и демографические последствия распада СССР и показать изменение социально-политического статуса русских в странах СНГ и Балтии;

- проанализировать общественно-политические, экономические и культурные аспекты адаптации русской диаспоры в странах ближнего зарубежья;

- выявить и показать причины, формы и последствия дискриминации русского и русскоязычного населения в странах СНГ и Балтии.

Источниковая база. Основу диссертации составил широкий круг документов, которые разделены по группам: архивные документы, нормативно-правовые акты, сборники документов и материалов, работы лидеров государ-

18 См.: Бацын В.К. К вопросу о мерах по поддержке Минобразованием России русскоязычного образования в государствах-участниках СНГ и государствах Балтии. - М., 1997; Рефохин В.И. Проблемы международного сотрудничества в образовании. - М., 1998.

19 См.: Формирование русских центров культуры и образования в Прибалтике // ОНС. 2003. №9; Русская диаспора в странах ближнего зарубежья: сравнительно-исторический анализ // Русский мир. 2004. №7; Серов T.A. Адаптация русского населения к условиям проживания в странах нового зарубежья // Русский мир. 2005. №1; Козубенко И.И. Русское студенческое движение в Прибалтике на рубеже 1990-2000-х гг. / Материалы третьей краевой научной конференции «История общественных движений в России». -Краснодар, 2004; Русская диаспора в странах ближнего зарубежья: социальный статус, культурный уровень, связь с соотечественниками (1992-2004 гг.). - М., 2006; Козубенко И.И. Дискриминация русского и русскоязычного населения в странах ближнего зарубежья: опыт исторического анализа (1992-2004 гг.). - М., 2007; Королев А.А. Современные этнические и расовые проблемы. - М., 2011; Соловей В.Д. Новая русская революция? // Вопросы национализма. 2011. №5.

ства, воспоминания и публицистика, статистические данные и материалы периодической печати. Основное внимание автор уделил законам и законодательным актам Российской Федерации, отражающим политику в отношении соотечественников из стран ближнего зарубежья. В качестве источников, использовались федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, документы Государственной Думы и постановления Правительства Российской Федерации.20 Интерес представляют Программы поддержки российских соотечественников за рубежом, которые принимались в 1994, 1996, 2001 и 2006 г.г.21

Архивную базу диссертации составляют фонды Государственного архива Российской Федерации, архива Внешней политики Российской Федерации, текущего архива Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, текущих архивов общественных организаций, Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал», текущего архива Российского института стратегических исследований.

20 См.: Конституция РФ. - М., 1993; Конституции стран СНГ и Балтии. - М., 1999; Конституция Грузии. - Тбилиси, 1995; Конституция Казахстана. - Алма-Ата, 1995; Конституция Кыргызской Республики. -Бишкек, 1996; Гражданский кодекс РФ. - М., 1997; Декларация «О поддержке российской диаспоры и о покровительстве российским соотечественникам» / Утверждена на заседании ГД ФС РФ 8 декабря 1995 г.; От Съезда до Конгресса соотечественников. Сборник материалов. - М., 2001; Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 1994 г. №1064 «О мерах по поддержке соотечественников за рубежом». - М., 1995; Указ Президента России от 14 сентября 1995 г. №940 «Об утверждении Стратегического курса Российской Федерации с государствами-участниками Содружества Независимых Государств»; «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации» / Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1996 г. №909; О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации / Собрание законодательства Российской Федерации. №2. 11.01.1999; «Концепции приграничного сотрудничества в Российской Федерации» / Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2001 г. №196-р; «План мероприятий по поддержке экспорта образовательных услуг образовательными учреждениями Российской Федерации». Утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. №1536-р; Данные Всесоюзной переписи населения СССР. Демографический ежегодник. 1991. - М., 1991; Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ. 5-12 июня 1990; Концепция внешней политики Российской Федерации. Независимая газета. 2000. 11 июля; Концепция поддержки Российской Федерацией соотечественников за рубежом на современном этапе. Концепция приграничного сотрудничества в Российской Федерации; Концепция миграционной политики Российской Федерации. - М., 2001; Права человека. Сборник международных документов. Организация Объединенных Наций. - Нью-Йорк. 1989; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). - М., 2001.

21 См.: Программа работы с соотечественниками за рубежом на 2006-2008 гг. // Российская газета. 2006. 14 февраля; Конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. 11-12 октября 2001 г. Итоговые материалы. - М., 2001.

и

Помощь в работе над диссертацией оказали официальные публикации в подведомственных МИДу изданиях («Международная жизнь», «Дипломатический вестник», Бюллетень консультативного совета субъектов Федерации по международным связям). Весомым источником в рамках исследования проблемы оказались материалы Комитета по международным связям Государственной Думы, Российского института стратегических исследований, а также документы и материалы аналитического и прогностического характера ряда общественных организаций. Существенной частью источниковой базы диссертации являются материалы периодической печати.22

Хронологические рамки исследования охватывают постсоветский период истории (1991-2008 гг.), наполненный сложными общественно-политическими процессами и явлениями, развернувшимися на пространстве бывшего СССР. Избранный хронологический период распадается на два относительно самостоятельных этапа, рубежом между которыми является 1999 г. - время смены общего политического курса страны, в том числе вектора государственной политики в отношении соотечественников из стран СГН и Балтии.

Выбор нижних хронологических рамок исследования определяется распадом СССР, в результате которого значительная часть русских вынужденно оказалась за пределами России на территории стран ближнего зарубежья. Верхние хронологические границы диссертации связаны с тем, что к 2008 г. в общих чертах завершился переходный период истории Российской Федерации, оформилась модель ее взаимоотношений с ближайшими соседями, наметилась общегосударственная линия поддержки русской диаспоры стран СНГ и Балтии.

22 См.: Российская газета, Время новостей, Комсомольская правда, Московский комсомолец, Независимая газета, Аргументы и факты (Казахстан), Аргументы и факты (Киргизия), Ведомости Кировоградского отделения Всеукраинского общества русской культуры «Русь» (Кировоград, Украина), Вечерний Бишкек (Бишкек, Киргизия), Вечерний Тбилиси (Тбилиси, Грузия), Комсомольская правда. Кыргызстан. (Бишкек, Киргизия), Московский комсомолец в Кыргызстане, (Бишкек, Киргизия), Народное слово (Ташкент, Узбекистан), Русский вестник (Львов, Украина), Свободная Грузия (Тбилиси, Грузия), Слово Кыргызстана (Бишкек, Киргизия), Трибуна. (Бишкек, Киргизия).

Научная новизна диссертации определяется широтой и масштабностью поставленных исследовательских задач, решением актуальной научной проблемы, ранее не подвергавшейся комплексному научному анализу. Системное исследование численности, географии расселения и политических ориентаций русской диаспоры позволяет глубже понять процесс становления независимой государственности бывших республик СССР, а также эволюцию политики РФ в отношении соотечественников.

Автор делает вывод о том, что в исследуемый период в силу объективных причин русская диаспора стран ближнего зарубежья оказалась самой организованной и политически активной частью «русского мира», оказывала заметное влияние на внутриполитические процессы стран проживания и их отношения с Российской Федерацией. После вытеснения русских из органов власти и управления высшего и среднего звена, с ключевых постов в экономической и культурной жизни стран СНГ и Балтии, произошла их закономерная локализация на уровне гражданского движения, организованного социального протеста, гражданских инициатив.

Политика стран СНГ и Балтии в отношении русской диаспоры определялась комплексом противоречий между национальным самоутверждением, опасением роста влияния русских (и стоящей за ними России) на общественно-политическую жизнь новых республик, и желанием местного руководства использовать высокий трудовой, профессиональный и образовательный потенциал русских в целях интенсификации внутреннего развития. Закономерно, что в 1990-е гг. в условиях становления новой независимой государственности бывших союзных республик преобладала узконационалистическая (дискриминационная) линия в отношении русской диаспоры. В дальнейшем она уступила место более прагматичному курсу интеграции русских в общественно-политическую жизнь стран проживания.

Изменение численности и степень влияния русской диаспоры в каждом из государств нового зарубежья определялись своеобразием местного политического режима, внешнеполитической стратегией, характером отношений

с Россией. В Латвии, Литве и Эстонии дискриминация русских носила характер официальной государственной политики, тогда как в Казахстане и Киргизии представители русской диаспоры больше страдали от проявлений бытового национализма. Вытеснение русских из органов власти на Украине было во многом связано с опасениями местной элиты потерять контроль над развитием ситуации в Крыму и в Восточных областях страны, где русская диаспора обладала огромным демографическим потенциалом, экономическим и политическим влиянием.

Автор подчеркивает, что, несмотря на провозглашенное в законодательстве новых независимых государств равенство граждан независимо от национальной или этнической принадлежности, языка и религии, на практике продолжалась дискриминация русских, нарушались их права и законные интересы в политической, гражданской, социально-экономической, культурной, образовательной, информационной и иных областях. По сравнению с представителями титульной нации, русские не имели возможности в полном объеме реализовать свои права в сфере труда и занятости, при проведении приватизации, в области медицинского обслуживания, образования, пенсионного обеспечения и т.д.

В начале XXI в. наметились определенные позитивные перемены в уровне жизни и социально-правовом статусе русской диаспоры стран СНГ и Балтии, связанные с преодолением кризиса переходного периода, частичным восстановлением прежних производственно-экономических и культурных связей с РФ, а также возросшими возможностями самой России защищать интересы соотечественников на постсоветском пространстве.

Методологическая основа. Методологическая задача диссертационного исследования заключалась в поисках оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции, выявлении сущности и внутренней логики развития русской диаспоры в указанный хронологический период. Все рассматриваемые вопросы исследуются в исторической по-

следовательности их развития. Основополагающими принципами работы является объективность, необходимость следования исторической правде, беспристрастности и непредвзятости, историзм, позволяющий изучать явления в развитии, выделять этапы изменения политической ситуации в России и странах ближнего зарубежья. В работе использовался структурно-системный метод, позволяющий создать из отдельных событий общую историческую картину эпохи, а также метод актуализации, применяемый для определения ценности полученных результатов исследования.

Научное и практическое значение диссертации. Материалы исследования могут использоваться в практической деятельности структур, ответственных за осуществление государственной политики в отношении соотечественников за рубежом, а также при выработке долговременной государственной стратегии в отношении русской диаспоры стран СНГ и Балтии.

Апробация работы. Важнейшие аспекты диссертации изложены в статьях и тезисах выступлений автора. Диссертант принимал участие в межвузовских и республиканских научных конференциях, на которых выступал с докладами по проблемам развития русской диаспоры в странах ближнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кралин, Владлен Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, отметим, что на рубеже 19801990-х гг. русскоязычное население советских республик столкнулось со сложной политической, экономической, культурной и психологической ситуацией. Кризис в СССР и начавшаяся перестройка вызвали волну национальных движений, целью которых было формирование самостоятельных государственных образований, построенных по принципу «этнической чистоты».

В 1990-е гг. под предлогом борьбы за государственную независимость новые национальные элиты стремились вытеснить русских не только из аппаратов управления всех уровней, но и свести к минимуму их общественное и культурное влияние на жизнь республик. В большинстве стран СНГ и Балтии получила распространение идея создания независимой от России этнической государственности, призванной защищать интересы титульных этносов, их языка и культуры. Согласно данным социологических опросов, в 1992 г. в Эстонии более 40% русских страдали от социальной конкуренции, обусловленной их этнической принадлежностью. Положение русской диаспоры серьезно осложнило введение аттестации на знание государственного языка, которое лишило значительную часть общества перспектив профессионального роста и возможности продолжать трудовую деятельность по специальности.

Положение русских оставалось непростым даже в тех странах, где они составляли весомую часть населения (Латвия, Казахстан). Опасаясь чрезмерного влияния русской диаспоры, новое латвийское руководство встало на путь построения в стране моноэтнического государства. На практике это означало выдавливание русскоязычного населения из страны, отказ в предоставлении ему основополагающих политических и экономических прав, сужение его культурной автономии.

Еще более сложная ситуация наблюдалась в Казахстане, где после провозглашения независимости казахи составляли менее половины населения. Даже на рубеже 1990-2000-х гг. их число с трудом превышало половину населения. Казахский язык долгое время занимал подчинённое положение по отношению к русскому, на котором велось делопроизводство и говорила большая часть населения, особенно в северных районах Казахстана. Несмотря на то, что казахский язык был объявлен официальным, а русский языком межнационального общения, полностью вытеснить русский язык из обихода в республике не удалось. С целью снижения влияния русской диаспоры в Казахстане была провозглашена политика собирания этнических казахов, проживавших в соседних странах (Монголии, Китае, Узбекистане, Туркменистане).

Органы власти не скрывали своего стремления обеспечить численный перевес казахов в населении Казахстана, а также заселить казахами русскоязычные северные области. В итоге в Казахстане после массового оттока русскоязычного населения образовался дефицит квалифицированных кадров, который предполагалось заполнить, в частности, за счёт переселения казахов-специалистов. Однако уровень квалификации новых мигрантов не отвечал необходимым требованиям. Утрату русских профессиональных кадров было вынуждено признать даже высшее руководство Казахстана.

В наиболее сложной ситуации в исследуемый период оказалась русская диаспора Эстонии и Латвии, где политический курс на вытеснение русских нашел поддержку среди титульного населения. Автор подчеркивает, что антирусские настроения встречались на бытовом уровне в прибалтийских республиках еще в период вхождения в состав СССР. В постсоветский период руководство прибалтийских стран опасалось, что численный перевес русских в отдельных областях создает угрозу утраты Латвией и Эстонией части территории. При этом часто встречались ссылки на исторический опыт отношений с западными соседями: защиту Германией прав немецкого населения в Клайпеде, а Польшей - польского в Вильнюсе, завершившихся в свое время

отторжением этих наиболее промышленно развитых регионов от Литвы и Эстонии.

Малая численность русской диаспоры Литвы стала одной из причин реализации в республике политики «нулевого» варианта гражданства. Низкий процент этнических русских объективно способствовал ускорению ассимиляционных процессов, сужал социальную базу функционирования общественных организаций, создаваемых нашими соотечественниками.

Проведенное исследование показало неуклонное снижение доли русского населения в странах ближнего зарубежья. Для определения численности русских в странах СНГ и Балтии существуют три основных источника: переписи и текущий учет национального состава в соответствующих странах, а также данные Госкомстата РФ о миграции русских из республик бывшего СССР в Россию и, наоборот, о въезде туда из России. В 1999 г. переписи населения прошли в Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Азербайджане. В 2000 г. - в Эстонии, Латвии и Таджикистане. В 1995 г. состоялась перепись в Туркмении. Численность русских в странах СНГ и Балтии сокращалась в исследуемый период в силу ряда причин: естественной убыли, миграции, ассимиляции.

В большинстве республик ближнего зарубежья русские не признавали себя национальным меньшинством, боролись за повышение своего общественно-политического статуса. В исследуемый период наметилась тенденции активизации общественно-политического движения русских в странах ближнего зарубежья. Однако, несмотря на количественный рост объединений этнических россиян в странах СНГ и Балтии, большая часть действовавших организаций не стремилась к консолидации своих позиций и действий. Исключение составляли русские общественные объединения в Киргизии, которые смогли объединить свои усилия в отстаивании интересов русского населения и организовали Координационный совет для совместного обсуждения всех значимых вопросов.

Лидеры организаций боролись за повышение статуса русского языка, отстаивали право русских на пропорциональное представительство в выборных и руководящих органах государственной власти всех уровней, руководили культурно-просветительской, образовательной и правозащитной деятельностью. В других республиках русские общественно-политические объединения не смогли завоевать прочные позиции. Во многом это объясняется их организационной и финансовой слабостью, импульсивной работой, нацеленной, как правило, на проведение разовых крупных мероприятий. Нельзя не учитывать жесткого прессинга со стороны властей, которые препятствовали деятельности наиболее влиятельных объединений.

Положение русской диаспоры в странах СНГ и Балтии усугублялось ощущением «брошенности», «ненужности» исторической Родине, вызванным недостаточным вниманием России к проблемам русскоязычного населения, недостатком эффективных мер защиты прав российских соотечественников, содействия в решении их многочисленных проблем. Сложившаяся ситуация привела к массовому, и в большинстве своем стихийному оттоку русскоязычного населения, который порой оказывал негативное влияние и на социально-экономическую ситуацию в государствах «исхода».

В исследуемый период в России так и не сложилось единого подхода к понятию «соотечественник», которое долгое время оставалось размытым. Позиционируя себя как многонациональное государство, Российская Федерация была вынуждена считать соотечественниками представителей всех народов страны. Кроме русских, значительные диаспоры существовали у татар, башкир, народов Северного Кавказа. Примечательно, что в некоторых вопросах работа с соотечественниками в национальных республиках была налажена лучше, чем в России в целом. Показателен пример Татарстана, оказывавшего поддержку татарским сообществам за пределами России и обеспечившего их представителям возможность получения образования на родном языке.

Политический и экономический кризис в России в 1990-е гг. не позволил оказать необходимую поддержку соотечественникам. Руководство страны исходило их того, что Россия не имеет экономических и организационных возможностей для приема россиян, проживающих в других странах, а потому проводимая ею политика должна быть нацелена на предотвращение их массового исхода. В августе 1994 г. стратегической линией российской политики было провозглашено содействие интеграции соотечественников в политическую, социальную и экономическую жизнь новых независимых государств, адаптации к местной культуре при сохранении собственной культурной самобытности. В «Основных направлениях государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом» говорилось о том, что в случае возникновения в каких-либо регионах бывшего СССР конфликтных ситуаций, угрожающих жизни и благополучию наших соотечественников, российское государство должно быть готово к такому развитию событий. Россия должна обеспечить прием на свою территорию тех, кто не смог адаптироваться к новой ситуации и решил вернуться на историческую родину.

В начале XXI в. произошло очевидное изменение политического курса России в отношении русской диаспоры. Данный вопрос впервые занял особое место в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Впервые в постсоветской истории Правительство России стало увязывать заключение международных договоров и соглашений с государствами СНГ и Балтии со статусом русского языка и положением соотечественников в этих странах. По особому поручению Президента России в ноябре 2002 г. были разработаны и утверждены Правительством «Основные направления поддержки Российской Федерацией соотечественников за рубежом на 20022005 гг.», которые наряду с защитой прав и интересов соотечественников включали продвижение и поддержку за рубежом русского языка, культуры и образования.

К концу исследуемого периода в общих четах удалось сформировать целостную программу поддержки русской диаспоры стран СНГ и Балтии, которая включала систему мер защите прав и свобод соотечественников, оказания им финансовой поддержки, развития культурных, образовательных и научных связей с Родиной.

Русская диаспора бывших советских республик оказалась главной пострадавшей стороной обострившихся межэтнических конфликтов, проявлявшихся не только на уровне публичной политики, но и в повседневном бытовом общении. Национальные элиты стран СНГ и Балтии стремились любыми способами снизить общественно-политическую роль и влияние русских на жизнь республик. При этом использовались различные стратегии: «выталкивание» русских с территории стран проживания, ограничения в гражданстве, дискриминация по языковому признаку, дискредитация как представителей прежнего «оккупационного» или «имперского» режима и т.д.

В исследуемый период в странах СНГ и Балтии ярко проявила себя языковая дискриминация русского и русскоязычного населения. Наиболее показательна языковая ситуация на Украине, где, в соответствии с последней советской переписью проживало около 12 миллионов этнических русских. Согласно данным социологических опросов в республике свыше 54% украинцев считало себя русскоязычными, а 72% полагало, что им необходимо знание русского языка. Несмотря на это русский язык в республике так и не получил равноправного статуса на государственном уровне. Более того, борьба с русской культурой и русским языком рассматривалась местной политической элитой как важное условие консолидации украинской нации и строительства независимой Украины. В результате целенаправленной политики был закрыт ряд русских школ. В Киеве в 1990-е гг. вместо 155 русских школ осталось 10. На Западной Украине вместо бывших 300 школ сохранилось всего 7. Общее число русских школ на Украине за исследуемый период сократилось в четырнадцать раз.

Определенных успехов в борьбе с языковой дискриминацией русских удалось достичь в Молдавии, в которой проживало около полумиллиона русских, составлявших 11,5% населения республики. В результате межнационального конфликта в 1992 г. произошло фактическое отделение от Молдовы Приднестровской Молдавской республики, созданной официально в целях защиты права говорить на родном языке. Около 29% населения Приднестровья составляли русские. Русский язык был признан одним из трех официальных.

Крайне болезненно сказывались ограничения нетитульного населения при решении вопросов собственности, приватизации, приобретения земли, предпринимательской деятельности. Серьезной проблемой для русской диаспоры стало повсеместное внедрение национальных языков в качестве государственных в сфере делопроизводства, средств массовой информации, образования.